| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 20339 |
明治期「硝石製造諸道具一覧絵図」 |
5枚揃 |
|
|
明治期 |
25000 |
| 138344 |
古物美学 |
初版・函 |
梅田晴夫 |
東京書房 |
昭和47 |
4000 |
| 159986 |
骨董の旅―全国古美術店探訪 東篇・西編(2冊) |
初版・ビニールカバー付き・経年の日焼けシミ有り |
光芸出版編集部 |
光芸出版 |
昭和49 |
1800 |
| 9261 |
古今 趣味の書画骨董 |
函少痛 |
書画骨董普及会編 |
大洋社 |
昭和13 |
4500 |
| 130601 |
私のアンティーク 秋号 特集・和骨董に魅せられて/アンティーク・レースが主役 |
(インテリア実例百科 22) |
|
学習研究社 |
平成7 |
800 |
| 130602 |
Theあんてぃーく Vol.10 特集・世界の古民芸
雑器の美 |
|
|
読売新聞社 |
平成3 |
1200 |
| 146150 |
佐賀の窯元めぐり―陶磁の里を代表する82カ所とテーマパーク探訪 |
有田、唐津、伊万里、武雄、嬉野、北茂安/A4判 |
|
佐賀新聞社 |
平成6 |
1500 |
| 159945 |
しろうと小品骨董蒐集―見方・買い方・集め方 |
初版 |
杉江唐一 |
三恵書房 |
昭和53 |
1500 |
| 160004 |
骨董買いウラ話―プロ・アマ体験集 |
初版・美本 |
光芸出版編集部 |
光芸出版 |
昭和57 |
1500 |
| 143029 |
カラー日本のやきもの 全15巻 |
初版・函・月報付・1巻のみ見返し部に日付等の書込み有り。(定価30000円)/※送料込み価格! |
|
淡交社 |
昭和49 |
8000 |
| 153086 |
愛蔵版 日本のやきもの 全9冊(別冊付き) |
函・37×27.5p/※送料込み価格! |
楢崎彰一・他編著 |
講談社 |
昭和52 |
8000 |
| 7853 |
日本のやきものー色絵の器100 |
|
サントリー美術館 |
|
昭和60 |
2000 |
| 7889 |
日本のやきものー皿と鉢100 |
|
サントリー美術館 |
|
昭和59 |
2000 |
| 78706 |
日本のやきもの |
(サントリー美術館所蔵) |
|
北海道新聞社 |
平成1 |
2500 |
| 99656 |
日本陶芸展(第8回) 白熱の中の創造 |
|
|
毎日新聞社 |
昭和60 |
2500 |
| 77404 |
日本のやきもの-色絵の器100 |
P72・印 |
サントリー美術館 |
|
昭和60 |
2000 |
| 8048 |
日本の陶磁 |
|
東京国立博物館 |
|
昭和60 |
3500 |
| 125184 |
図鑑日本やきもの巡り-作品・歴史・地図・名簿 |
|
黒田和哉 |
光芸出版 |
平成3 |
1800 |
| 159955 |
日本やきもの旅行 1.2―信楽・伊賀・備前・丹波・益子・笹間・会津・佐渡・津軽 |
(歴史と文学の旅 26.27)初版・帯・ビニールカバー付き |
安東次男・津村節子 |
平凡社 |
昭和50 |
1800 |
| 6676 |
日本人と陶器 |
カバー痛・印 |
満岡忠成 |
河原書店 |
昭和21 |
2500 |
| 118030 |
東洋陶磁の展開 |
表紙経年による少シミ有り |
|
大阪市立東洋陶磁美術館 |
昭和57 |
2500 |
| 54043 |
ヨーロッパやきもの旅行 |
初・函 |
安岡章太郎 |
平凡社 |
昭和51 |
1800 |
| 146154 |
やきもの鑑定入門 |
(とんぼの本)初版・21.5×16.7p |
芸術新潮編集部 |
新潮社 |
平成5 |
1000 |
| 167618 |
古美術 百萬人のコレクション bU (天晴コレクション) |
(A4判)初版・少シミ・記 |
岡田宗叡・監 |
東洋総企 |
昭和60 |
2000 |
| 166583 |
見かたがわかるはじめての染付骨董―中島誠之助流、藍の器選びと楽しみ方 |
(A4判・Seibido mook)・少汚 |
中島 誠之助/成美堂出版編集部 |
成美堂 |
1999 |
3500 |
| 146156 |
やきもの買い物紀行 |
(Shotor Museum)21×15p |
|
小学館 |
平成8 |
1000 |
| 154724 |
やきもの買い物紀行(ショトル・ミュージアム) |
初版・帯・21×15p |
荒川幸子・仁木正格・他 |
小学館 |
平成8 |
1000 |
| 146158 |
やきもの市の楽しみ―掘り出し物を探しに廉売市へ |
(講談社カルチャーブックス 47)21×15p |
|
講談社 |
平成7 |
750 |
| 159984 |
壺入門 壺と私 |
初版・ビニールカバー付き・経年の日焼け有り |
光芸出版編集部 |
光芸出版 |
昭和47 |
1500 |
| 159981 |
壺のある風景 |
函 |
青柳端穂 |
日本経済新聞社 |
昭和51 |
1500 |
| 159989 |
無盡蔵 |
初版・帯 |
朝日新聞社 |
朝日新聞社 |
昭和49 |
2000 |
| 100897 |
蚤の市の迷宮 |
初 |
竹永茂生 |
マガジンハウス |
平成4 |
1200 |
| 160006 |
唐九郎に学ぶ |
初版・帯 |
加藤健二 |
竹井出版 |
昭和61 |
1000 |
| 159934 |
加藤唐九郎―名匠無頼 |
初版・帯 |
室伏哲郎 |
三天書房 |
昭和61 |
1500 |
| 143408 |
やきものの知識百科―和食器野見分け方、使い方、買い方がわかる |
(主婦と生活シリーズ 181)カバー少痛・26×21p |
|
主婦と生活社 |
平成3 |
1000 |
| 159947 |
追想の魯山人 |
初版・函・美本 |
秦秀雄 |
五月書房 |
昭和52 |
2000 |
| 6682 |
やきもの談義 |
初・函 |
永竹威 |
東西五月社 |
昭和35 |
2000 |
| 160180 |
炎の声土の肥 |
初版・カバー・帯・美本 |
神崎紫峰 |
日本教文社 |
昭和63 |
1000 |
| 159956 |
やきもの推理行 |
初版・小口に少点シミ有り |
石沢英太郎 |
新人物往来社 |
昭和51 |
1000 |
| 159937 |
やきもの推理行 |
初版・帯 |
石沢英太郎 |
新人物往来社 |
昭和51 |
1000 |
| 143368 |
やきものの旅(東日本) たずねてみたい20の窯里 |
(JTBキャンブックス) |
安藤典子・編 |
JTB |
平成9 |
700 |
| 159951 |
たまゆらの緑―やくもの四季の旅 |
初版 |
澤野久雄 |
学習研究社 |
昭和52 |
1000 |
| 159925 |
焼物雑記 |
初版・函・帯 |
井伏鱒二 |
文化出版局 |
昭和60 |
1500 |
| 159946 |
おれはろくろのまわるまま―評伝・川喜田半泥子 |
初版・帯 |
千早耿一郎 |
日本経済新聞社 |
昭和63 |
3000 |
| 116862 |
自分でつくる やきもの入門 |
初版 |
岡本久臣 |
西東社 |
平成8 |
1000 |
| 90905 |
趣味の陶芸入門 粘土の練り方から成形、絵つけ、本焼きまで |
初 |
伊藤静一 |
日本文芸社 |
昭和57 |
1000 |
| 160010 |
現代陶芸図鑑 第1〜4巻(4冊) |
ビニールカバー付き・経年の日焼け有り |
黒田領治 |
光芸出版 |
昭和43 |
4000 |
| 142230 |
陶芸初級LESSON (みみずく・くらふとシリーズ) |
B5判 |
島田文雄・豊福誠・佐伯守美/視覚デザイン研究所・編 |
誠文堂新光社 |
平成9 |
1000 |
| 6700 |
陶磁のこころ |
初・函背少ヤケ・印 |
永竹威 |
五月書房 |
昭和53 |
3000 |
| 79528 |
やきもの入門-やさしい技法・楽しい作品 |
(アートライフシリーズ)初 |
酒井学 |
梧桐書院 |
昭和58 |
600 |
| 130156 |
やきもの入門-やさしい技法・楽しい作品 |
(アートライフシリーズ)奥付に日付記入有り・カバー背上部少切れ有り |
酒井学 |
梧桐書院 |
昭和59 |
600 |
| 40390 |
やきもの1ー東日本編 |
初 |
永竹威 |
山と渓谷社 |
昭和51 |
500 |
| 99652 |
土とやきものー現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美 |
(グラフ社カラーグラフィック1)A4版 |
|
グラフ社 |
昭和53 |
1400 |
| 159995 |
窯神伝説 |
初版・帯・美本 |
高橋和島 |
海越出版社 |
平成3 |
1000 |
| 159949 |
土の焔の青春―やきものに憑かれた若者を追う |
初版・帯・小口に薄い点シミ有り |
常世田令子 |
白金書房 |
昭和50 |
1000 |
| 51225 |
国宝・重要文化財の陶磁器(決定版・伝統の美) |
初・函・帯 |
鈴木勤編 |
世界文化社 |
昭和53 |
8000 |
| 40403 |
陶磁工藝の研究 |
初 |
塩田力蔵 |
アルス |
昭和2 |
5000 |
| 6679 |
陶磁工芸の研究 |
初・印・背ヤケ |
塩田力蔵 |
アルス |
昭和2 |
4500 |
| 159943 |
五条坂陶工物語 |
初版 |
藤平長一・北沢恒彦 |
晶文社 |
昭和57 |
1200 |
| 159962 |
やきもの師 |
初版・帯 |
平岩弓枝 |
東京文藝社 |
昭和52 |
800 |
| 159964 |
やきもの師 |
初版・帯・美本 |
平岩弓枝 |
東京文藝社 |
昭和60 |
800 |
| 40387 |
陶磁文明の本質 |
初・函 |
鹽田力蔵 |
平凡社 |
昭和6 |
5000 |
| 100099 |
高麗・李朝の陶磁 |
新装初版・カバー1ヵ所少キレ有り |
|
大日本絵画 |
昭和55 |
3000 |
| 157451 |
古瀬戸と志野織部―日本陶磁の源流をさぐる |
24.5×25.5p |
朝日新聞名古屋本社企画部・編 |
朝日新聞名古屋本社 |
昭和53 |
2000 |
| 77132 |
陶窯巡り |
初・印・ヤケ・少のど痛 |
大森光彦 |
太陽堂書店 |
昭和6 |
3500 |
| 143037 |
発展するセラミックス |
非売品・初版・函少擦れ有り・遊び紙記名有り |
窯業大観編集委員会・編 |
窯業協会 |
昭和46 |
4000 |
| 130157 |
陶芸-やきもの作りの実際 基礎から応用 |
B5判・帯 |
加藤元男 |
マコー社 |
昭和60 |
1500 |
| 159933 |
ほんとにほんと焼 |
初版・帯 |
中沢昭二 |
八広社 |
昭和57 |
2000 |
| 78145 |
板谷波山展-珠玉の陶芸 |
|
板谷波山 |
東京国立近代美術館 |
平成7 |
4000 |
| 69692 |
板谷波山展-珠玉の陶芸 |
表紙オレあと有り |
板谷波山 |
東京国立近代美術館 |
平成7 |
4000 |
| 6707 |
三島刷毛目 |
初・背ヤケ・函背少痛・印 |
山田萬吉郎 |
寶雲舎 |
昭和18 |
7500 |
| 72920 |
伊萬里焼・鍋島焼・柿右衛門 |
|
佐藤俊次・大河内正敏・寺内信一 |
雄山閣 |
昭和22 |
2500 |
| 40384 |
柿右衛門及び伊萬里圖説 |
シミ・痛・500部 |
小林太市郎 |
山本湖舟寫工藝部 |
昭和19 |
8000 |
| 17201 |
カラー朝日焼 土は生きている |
初・函少痛 |
松林美戸子 |
淡交社 |
昭和52 |
3000 |
| 25356 |
世界の中の有田ー私の東西交渉史 |
初・函・本体カバー微少痛 |
深川正 |
西日本新聞社 |
昭和50 |
8000 |
| 159999 |
有田―白磁の町 |
初版・帯・ビニールカバー付き |
角田嘉久 |
日本放送出版協会 |
昭和49 |
1000 |
| 159940 |
欺し欺され―美の真贋 |
初版・帯 |
陳舜臣 |
日本経済新聞社 |
昭和59 |
2000 |
| 159987 |
続古陶―見どころ勘どころ 高麗・李朝編 |
初版・カバー少痛・小口経年の薄い日焼け有り |
岡田宗叡 |
光芸出版 |
昭和49 |
2000 |
| 6696 |
古陶の味 |
初 |
内島北琅 |
富書店 |
昭和22 |
3000 |
| 159991 |
土と炎の里 |
初版・帯 |
津村節子 |
中央公論社 |
昭和61 |
1000 |
| 17278 |
東国窯作品 |
|
|
韓国民俗博物館 |
昭和52 |
1000 |
| 17441 |
尾張陶磁 |
初 |
井上喜久男 |
ニユー・サイエンス |
平成4 |
4000 |
| 6672 |
説瓷新註 支那陶磁 |
初・函・印 |
塩田力蔵 |
第一書房 |
昭和16 |
4500 |
| 24218 |
故宮琺瑯器選萃 |
初・函 |
中国国立故宮博物院編 |
中国国立故学研 |
昭和46 |
4500 |
| 27198 |
慶安窯茶陶展 |
表紙微少ヤケ |
日本橋三越美術特選画廊 |
|
昭和55 |
1800 |
| 143053 |
陶器・磁器(工業化学全書 40) |
初版・印有り |
檜山真平・磯松嶺造 |
日刊工業新聞社 |
昭和35 |
1000 |
| 40371 |
陶と短歌ー窯変有情 |
初(署名入り)・函 |
坂東陶光 |
緑鯨社 |
平成8 |
2500 |
| 141257 |
窯の詩-或る陶芸作家の彷徨 |
帯背色あせ有り |
原田隆峰 |
創思社出版 |
平成2 |
1000 |
| 40389 |
焼もの 塗もの 金ものー暮らしのデザインを求めて |
初 |
芳竹茂介 |
相模書房 |
昭和46 |
1200 |
| 36620 |
ユーロパリア89 ジャパン現代陶芸帰国展 |
(昭和の陶芸・伝統と革新) |
愛知県陶磁資料館 |
|
平成2 |
3500 |
| 78278 |
藤原啓喜寿記念父子展(人間国宝) |
表紙少ヤケ |
札幌そごう |
|
昭和54 |
2500 |
| 36621 |
第20回記念 朝日陶芸展 |
|
朝日新聞社名古屋本社 |
|
昭和57 |
700 |
| 78276 |
陶光会全国陶芸展作品集 第15回記念 |
|
平賀之朋・小林博・編 |
陶光会 |
昭和60 |
2500 |
| 77459 |
人間国宝八人展-究極の陶芸 |
P209・印 |
朝日新聞社 |
|
平成7 |
2500 |
| 143059 |
陶器図録 第2巻〜最終巻(11冊) |
B5判・初版・9巻目函欠・印有り・10巻目記名有り/※送料込み価格! |
長坂金雄・編 |
雄山閣 |
昭和13 |
10000 |
| 77468 |
現代陶芸の精華展-日本芸術院会員と重要無形文化財保持者〜 |
P150・印 |
佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局 |
|
平成8 |
2500 |
| 77406 |
河井寛次郎の仕事(図録) |
P139・印 |
日本経済新聞社 |
|
昭和62 |
4000 |
| 36619 |
今井政之展 |
(登り窯、穴窯による六十余点) |
毎日新聞社 |
|
昭和59 |
2000 |
| 121249 |
全国やきもの市めぐり 好きな器を探す旅ガイド |
|
講談社・編 |
講談社 |
平成8 |
1000 |
| 122593 |
北海道のやきもの史に名を残した人と窯と作品図録 |
A4判・初版・函 |
江上壽幸・編著 |
新日本教育 |
平成10 |
7000 |
| 143039 |
北海道のやきもの |
献呈署名本・初版・記名有り・カバー少痛・天に経年の点シミ有り |
松下亘 |
北海道新聞社 |
昭和53 |
1500 |
| 39498 |
北海道のやきもの |
カバー |
松下亘 |
北海道新聞社 |
昭和55 |
1500 |
| 64058 |
広島県のやきもの |
少シミ有り・チケット貼り有り |
|
広島県立美術館 |
昭和49 |
2000 |
| 120706 |
東北のやきもの |
B5判・初版・函 |
デヴィッド・ヘイル/西村忠彦・訳 |
雄山閣出版 |
昭和49 |
7000 |
| 159939 |
うつわは器量よし |
初版・帯・美本 |
立花玲子 |
ゆまにて |
昭和61 |
1000 |
| 44021 |
陶磁器便覧 全 |
ヤケ・表紙オレ有り |
清水澄編 |
美術倶楽部出版部 |
昭和16 |
2000 |
| 143036 |
名品図録 第二集 陶磁器 |
B5判・改訂版 |
世界救世教・箱根美術館・熱海美術館 |
メシアニカ ゼネラル |
昭和51 |
1000 |
| 166630 |
現代陶芸茶碗図鑑 |
B5判・カバー痛み・少汚れ |
光芸出版編 |
光芸出版 |
1992 |
1000 |
| 7879 |
茶道名宝展 |
|
日本経済新聞社 |
|
昭和51 |
3000 |
| 78192 |
加賀伝来の茶道具 |
市制110周年・新館開館10周年記念特別展 |
金沢市立中村記念美術館 |
金沢市文化保存財団 |
平成11 |
2500 |
| 7861 |
中世の陶器展 |
|
神奈川県博物館 |
|
昭和47 |
2000 |
| 22651 |
肥前陶磁の世界 肥前の名匠三人展 |
西日本新聞創刊100周年記念・微少シミ有り |
西日本新聞 |
|
昭和52 |
2000 |
| 15350 |
東洋陶磁展(中国・朝鮮・日本) |
|
東京国立博物館 |
|
昭和45 |
3000 |
| 24314 |
東洋陶磁器名品展 |
安宅コレクション |
日本経済新聞社 |
|
昭和45 |
2500 |
| 69603 |
人間国宝十三代今泉今右衛門展 |
背角若干スレ有り |
|
三越ギャラリー |
平成1 |
2000 |
| 8046 |
陶器図録 北陸.関東篇 |
|
雄山閣版 |
|
昭和12 |
3500 |
| 69616 |
富本憲吉展 その人・こころ |
|
|
朝日新聞社 |
平成7 |
2500 |
| 160005 |
雪 古九谷 |
初版・帯・美本 |
高田宏 |
光文社 |
平成1 |
1000 |
| 36591 |
九谷名陶図録 |
|
石川県美術館 |
|
|
3000 |
| 159960 |
九谷焼伊万里殺人事件 |
初版・帯 |
中田善明 |
京都書院 |
昭和61 |
900 |
| 143369 |
九谷・越前 やきもの紀行 |
初版 |
柳荘太郎・編 |
主婦と生活社 |
平成8 |
1000 |
| 159936 |
萩焼―やきものの町 |
初版・小口に僅かに小さく薄いシミ有り |
橋詰隆康 |
三一書房 |
昭和48 |
1500 |
| 159954 |
炎は海を越えて―高取焼再興奮記 |
初版・帯 |
高取静山 |
平凡社 |
昭和52 |
1000 |
| 120707 |
瀬戸・美濃の古染付と石皿 |
B5判・初版・函背下部少スレ有り |
宮下耕三・編 |
里文 |
昭和54 |
4000 |
| 143051 |
益子の陶工たち(新版) |
新版初版・帯・ビニールカバー付き・小口折れ跡有り |
小寺平吉 |
学芸書林 |
昭和52 |
1000 |
| 131738 |
越前・丹波・備前 日本のやきもの1 |
(講談社カルチャーブックス)初版 |
水野九右衛門・桂又三郎・中西通 |
講談社 |
平成3 |
1000 |
| 40842 |
不思議な帽子はいりませんか−西洋陶器と私 |
初 |
大西真由美 |
現代企画室 |
昭和61 |
1000 |
| 40391 |
中国陶瓷史 |
書込・少ヤケ |
呉仁敬・辛安潮 |
|
昭和12 |
3500 |
| 141439 |
中国陶瓷見聞録(小林太市郎著作集 第八巻) |
初版・函・月報付 |
小林太市郎 |
淡交社 |
平成6 |
3000 |
| 159952 |
中国やきもの紀行 景徳鎮 |
初版・帯 |
陳舜臣 |
平凡社 |
昭和54 |
1000 |
| 57372 |
支那陶器精鑑 |
初・見返しノド痛・ヤケ |
監田力蔵訳 |
雄山閣 |
昭和14 |
6000 |
| 16794 |
ダントルコール 支那陶瓷見聞録 |
初・印 |
小林太市郎 |
第一書房 |
昭和18 |
5500 |
| 16796 |
支那陶磁器の時代的研究 |
函少痛 |
上田恭輔 |
大阪屋號書店 |
昭和11 |
5500 |
| 159958 |
私の韓国陶磁遍歴(新潮選書) |
初版 |
宗左近 |
新潮社 |
昭和61 |
600 |
| 51336 |
現代の陶芸 第13(竹田有恒・塚本快示・田村耕一・山田常山ほか) |
初・函・大判(定価14800円) |
吉田耕三編 |
講談社 |
昭和50 |
5000 |
| 85682 |
日本骨董紀行1 九州の骨董屋さん |
(別冊太陽)初 |
|
平凡社 |
平成4 |
1300 |
| 130600 |
別冊太陽 北海道・東北・関東の骨董屋さん(日本骨董紀行
6) |
(別冊太陽)初版 |
|
平凡社 |
平成5 |
1300 |
| 146140 |
別冊太陽 関東・東海・中部の骨董屋さん(日本骨董紀行
7) |
|
|
平凡社 |
平成5 |
1250 |
| 146141 |
別冊太陽 骨董市・蚤の市(日本骨董紀行 10) |
|
|
平凡社 |
平成6 |
1250 |
| 117639 |
蕾 No.3 特集・1 唐津 2 長崎のアンティック・アート |
|
|
創樹社美術出版 |
昭和51 |
1000 |
| 117640 |
蕾 No.4 特集・1 常滑・瀬戸 2 柿右衛門手 3
三岸好太郎美術館 |
|
|
創樹社美術出版 |
昭和51 |
1000 |
| 77134 |
小さな蕾 No.322 秀吉とねねの寺・高台寺の名宝 |
(世界の古美術・骨董の情報誌)サントリー美術館展より |
|
創樹社美術出版 |
平成7 |
500 |
| 77135 |
小さな蕾 No.324 精霊の囁きがきこえる |
(世界の古美術・骨董の情報誌)氏コレクションより |
|
創樹社美術出版 |
平成7 |
500 |
| 77137 |
小さな蕾 No.333 クメール美術-石像彫刻の美 |
(世界の古美術・骨董の情報誌) |
|
創樹社美術出版 |
平成8 |
500 |
| 44860 |
雑誌「好古」第12−18(7冊) |
(古美術・骨董・専門雑誌) |
小野銀之助編 |
日本美術社 |
昭和14 |
5000 |
| 51491 |
陶藝の美 創刊号 |
特集・ウェッジウッド<イギリス> |
|
東京書院 |
昭和59 |
1500 |
| 50590 |
陶藝の美 第12号 |
特集・ルアン陶磁博物館とノルマンディの陶磁 |
|
東京書院 |
昭和61 |
1500 |
| 51454 |
季刊 炎芸術 第4巻11号 特集・追悼・楠部彌弌 |
関西有望造形派作家撰 |
|
阿部出版 |
昭和60 |
1500 |
| 54825 |
季刊「陶芸四季」冬花 8 |
特集・染付の美/唐九郎陶談ほか |
|
画文堂 |
昭和59 |
1000 |
| 83813 |
江戸の伝説 技と心-関東(日本の技2) |
益子焼・結城紬・間々田紐・川口釣竿・東京べっ甲・江戸指物・神輿・福だるま・他多数 |
初/竹内淳子・直江広治 |
集英社 |
昭和58 |
1500 |
| 77444 |
輪島塗−美と技の歩み(特別展) |
|
石川県輪島漆芸美術館 |
|
平成6 |
3000 |
| 162549 |
越前和紙 日本の手わざ1 |
初版・カバー・美品 |
斎藤岩雄解説/野久保昌良撮影 |
源流社 |
平成17 |
2000 |
| 133656 |
季刊和紙 NO.5 特集1・因州/特集2・和紙を着る |
|
|
全国手すき和紙連会 |
平成5 |
1000 |
| 133657 |
季刊和紙 NO.6 特集1・八女/特集2・つつむ |
|
|
全国手すき和紙連会 |
平成5 |
1000 |
| 161622 |
島根県の和紙―由来と現況 |
初版・P122 |
内田兼四郎 |
|
昭和57 |
2000 |
| 131677 |
表装・額装のすすめ売却済 |
B5判 |
現代表装工芸研究会・編 |
創元社 |
平成1 |
売却済 |
| 165445 |
包 |
布張函日アセ・本体良好 |
岡秀行 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
8000 |
| 157450 |
表装の技法 |
B5判・初版・函・本体カバー付き・状態良好です。 |
湯山美治 |
日貿出版社 |
昭和57 |
4500 |
| 17206 |
肥後の子供歳時記 |
初・函背ヤケ少痛 |
坂口敏之 |
葦書房 |
昭和50 |
2500 |
| 39986 |
彫刻の生命 (新装版) |
初・函 |
中原悌二郎 |
中央公論美術出版 |
昭和53 |
2500 |
| 50624 |
第8回 北の彫刻展 |
|
|
札幌彫刻美術館 |
平成8 |
800 |
| 50629 |
洞爺村国際彫刻ビエンナーレ’95 |
|
洞爺村国際彫刻ビエンナーレ実施委員会 |
|
平成7 |
2000 |
| 51230 |
本郷新-彫刻集 |
初・函 |
本郷新 |
求龍堂 |
昭和56 |
30000 |
| 62019 |
本郷新-彫刻集 |
初・函少汚れ・定価5万円 |
本郷新 |
求龍堂 |
昭和56 |
20000 |
| 65488 |
洞爺村国際彫刻ビエンナーレ’99 |
(図録) |
|
洞爺村国際彫刻ビエンナーレ実行委員会 |
1991 |
1000 |
| 94656 |
彫刻の森美術館 |
(図録) |
|
神奈川県彫刻の森美術館 |
昭和60 |
1500 |
| 150348 |
木彫のアクセサリー |
(NHK婦人百科) |
大山昭子 |
日本放送出版協会 |
昭和57 |
1200 |
| 157821 |
木彫と木工 (手づくりの暮らし) 実物大図案付 |
カバー |
林二郎・林遊卯 |
文化出版局 |
昭和52 |
1600 |
| 142428 |
能面打ち入門ビデオ 「小面」」「猩々」 全5巻セットー原寸大型紙・能面打ち入門テキスト付き |
特装ケース入り・美本・限定販売品・当時定価12万品切品/貴重な資料 |
堀安右衞門 |
平凡社 |
平成3 |
110000 |
| 157371 |
能のおもて |
初版・函・31×23.5p |
中西通 |
玉川大学出版部 |
平成10 |
5000 |
| 142334 |
尾張徳川家 能楽名宝 |
(図録)A4判・背少色あせ有る他は美本です。 |
徳川美術館 |
朝日新聞社 |
昭和63 |
2000 |
| 142336 |
能の華 梅若六郎家 能面・能装束から 1988-1985 |
(図録)A4判 |
|
朝日新聞社西部本社企画部 |
昭和63 |
2500 |
| 127004 |
面打ち長澤氏春-工藝美術書 |
初版・帙入り・函・38.5×28.5p |
中村公一・解説/撮影・大橋治三 |
毎日新聞社 |
昭和55 |
70000 |
| 166352 |
岩崎 久人 能・狂言の面集成 |
24×19p・初版・P63・美品 |
菅佐原智治・製作編集 |
アーテックス博進堂 |
平成8 |
3000 |
| 126977 |
仮面の系譜-八代の歴史と文化\ 平成6年度秋季特別展覧会 |
(図録)B5判 |
|
八代市立博物館未来の森ミュージアム |
平成6 |
2500 |
| 146189 |
仮面―そのパワーとメッセージ |
初版・帯 |
佐原真・監修/勝又洋子・編 |
里文出版 |
平成14 |
1500 |
| 142320 |
土着の仮面劇 |
少日焼け有り、天に少凹み有ります。 |
松永伍一 |
田畑書店 |
昭和47 |
1000 |
| 142318 |
仮面の祈り(シルクロード史考察\-正倉院からの発見) |
初版・帯・記名有り |
森豊 |
六興出版 |
昭和50 |
1000 |
| 142261 |
仮面(双書フォークロアの視点 5) |
初版 |
後藤淑 |
岩崎美術社 |
昭和63 |
1000 |
| 142393 |
仮面考―シンポジウム |
A5判・初版・カバー背少シミ有り |
山城祥二・編 |
リブロポート |
昭和57 |
1400 |
| 142321 |
面具 |
(中国語)19×13.5p |
|
上海人民美■出版社 |
|
1500 |
| 152508 |
中国古代文様史―工芸デザインの分析(上下)2冊 |
初版・函・ライン有り |
渡辺素舟 |
雄山閣 |
昭和51 |
5000 |
| 142327 |
三星堆 中国5000年の謎・驚異の仮面王国 |
(図録)B5判 |
|
朝日新聞社 |
平成10 |
1500 |
| 50627 |
サントリー美術館名品展 |
(生活の中の美) |
|
北海道新聞社 |
昭和42 |
1000 |
| 148683 |
円空風土記 |
初版・函・帯・背少日焼け有り |
丸山尚一 |
読売新聞社 |
昭和49 |
2000 |
| 147051 |
円空風土記 |
初版・函・帯少痛 |
丸山尚一 |
読売新聞社 |
昭和49 |
2500 |
| 147049 |
奇僧円空 |
初版・函少汚れ・帯・記名(人間の科学叢書) |
棚橋一晃 |
人間の科学社 |
昭和49 |
1500 |
| 147048 |
円空の旅 信仰のふるさと |
(B5版変形)初版・帯 |
飯沢匡・五来重 写真/二村次郎 |
毎日新聞社 |
昭和49 |
2000 |
| 7054 |
南都石仏巡礼 |
|
西村貞 |
成光館書店 |
昭和8 |
4000 |
| 120128 |
北安曇の道祖神 |
初・函 |
牛越嘉人 |
柳沢書苑 |
昭和48 |
2000 |
| 40372 |
古仏との対話 |
初 |
吉村貞司 |
美術公論社 |
昭和54 |
1800 |
| 17129 |
石佛のこころ |
初 |
若杉慧 |
鹿島研究所出版 |
昭和42 |
1200 |
| 24220 |
あだな寺の石佛 |
初・函 |
森山隆平 |
大陸書房 |
昭和54 |
1800 |
| 154335 |
室生寺の佛たち |
A4判 |
綱代智等 |
大本山 室生寺 |
平成7 |
1500 |
| 133566 |
洞爺湖畔三十三観世音ー石仏・自然と人とのふれあい |
初版 |
洞爺青年会議所 |
洞爺青年会議所 |
昭和59 |
2000 |
| 54318 |
鎌倉の石仏 |
初・函 |
森山隆平 |
大陸書房 |
昭和54 |
2000 |
| 155881 |
法隆寺再現壁画 |
A4判・初版・帯・P103 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
平成7 |
1000 |
| 25671 |
浜いさを作品集「白い群れ」 |
初・函少スレ |
浜いさを自筆署名入 |
沖積舎 |
昭和60 |
4000 |
| 164748 |
人形大図鑑 ライフカルチュアシリーズ |
(A4版)初版 |
|
講談社 |
昭和52 |
1500 |
| 161495 |
観 平家―和紙人形による平家物語の世界 |
初版・カバー付き・美本 |
内海清美/写真・風間秀夫 |
淡交社 |
平成4 |
1800 |
| 144849 |
YESTERDAY DOLLS 過ぎし日の人形たち (写真集) |
(A4版変形)初版・カバー少汚れ |
平山初実 |
日本エディタースクール出版部 |
昭和59 |
5000 |
| 143356 |
北川幸三写真集 人形の寺 宝鏡寺の市松人形たち |
27×26.5p・初版・函上部少痛 |
北川幸三 |
神無書房 |
昭和53 |
10000 |
| 121631 |
新版駒子の紙人形(上下)2冊 |
(21.5×19p)函少ススケ・記名有り |
石垣駒子 |
産経学園出版局 |
昭和50 |
3000 |
| 36622 |
第3回 日本新工芸展 |
(生活の中の造形美をめざして) |
日本新工芸家連盟 |
|
昭和56 |
4000 |
| 150622 |
工芸と文明 |
初版・帯 |
吉田光邦 |
日本放送出版協会 |
昭和50 |
1000 |
| 76317 |
人形遊び 複製人形論序説 |
初・帯 |
北山修 |
中央公論社 |
昭和52 |
1500 |
| 159931 |
古美術幻妖 |
初版・帯 |
宗左近 |
平凡社 |
平成3 |
2000 |
| 30235 |
瑞籬の香木ー几楽亭古美術随想集 |
署名入り・初・函 |
池田瓢阿 |
求龍堂 |
昭和51 |
4000 |
| 159942 |
真に価値あるもの―古美術の魅力 |
非売品・P22 |
森田規靖 |
相馬美術店 |
昭和60 |
1000 |
| 25171 |
The DOLL by Contemporary Artists |
(英文の人形作品集)初・P227 |
ニューヨーク刊 |
ABBE VILLE PRESS |
1995 |
6500 |
| 154631 |
こけし手帖508号(平15/5)ー539号(平17/12)まで(2冊514.534欠) 30冊一括 |
(B6版)美本/※送料込み価格です!! |
小川一雄編 |
東京こけし友の会 |
平成15-17 |
5000 |
| 16829 |
東北の玩具(改訂版) |
表紙少痛 |
|
日本旅行協会 |
昭和16 |
3000 |
| 25395 |
郷土玩具 @ 紙 |
初 |
牧野玩太郎・稲田年行 |
読売新聞社 |
昭和44 |
3000 |
| 40012 |
郷土玩具の研究 |
初 |
中村美佐雄 |
旅行文化社 |
昭和18 |
2800 |
| 42511 |
おもちゃから童具へ |
(玉川選書84)初 |
和久俊三 |
玉川大学出版部 |
昭和53 |
500 |
| 51331 |
昔いろはかるた(全) |
初・ニ重函 |
森田誠吾 |
求龍堂 |
昭和45 |
7000 |
| 42477 |
TOY soldiers(1850年代兵隊さん関係玩具) |
(洋書/カラー版ガイド) |
|
TIGER BOOKS(LONDON) |
1990 |
1500 |
| 54041 |
火の贈りもの |
(ガラス・鏡・トンボ玉・ステンドグラス) |
由水常雄 |
せりか書房 |
昭和55 |
3000 |
| 85686 |
ガラス |
(別冊太陽・日本のこころ42)初 |
|
平凡社 |
昭和58 |
1300 |
| 38486 |
佐藤新平ガラス作品集 |
初 |
|
阿部出版 |
平成12 |
6000 |
| 74433 |
藤田喬平 手吹きガラス新作展 (第33回) |
|
|
高島屋 |
平成4 |
2000 |
| 50615 |
ガラスの美2500年 |
(デュッセドルフ美術館所蔵品から)表紙角少オレ有 |
北海道立近代美術館学芸部編 |
朝日新聞社 |
昭和62 |
2000 |
| 127551 |
英国グラスの開花-チャールズ2世からジョージ4世まで |
A4判・31×24p |
村田育代 |
六耀社 |
平成17 |
3000 |
| 134546 |
グラス&アート 1994 NO.7 特集・ガラスに挑む女たち |
(プリンツ21別冊)A4判 |
|
悠思社 |
1994 |
1000 |
| 165522 |
ガラスの旅 |
初版・函日焼け及びテープ跡有り・本体カバー付き |
佐藤潤四郎 |
芸艸堂 |
昭和51 |
1000 |
| 143054 |
現代の伝統工芸 |
函・経年並です。38×27p |
日本工芸会・編 |
講談社 |
昭和49 |
4000 |
| 142313 |
図説 日本の伝統工芸(東日本編) |
初版・帯 |
小山和・編 |
河出書房新社 |
平成5 |
800 |
| 21060 |
金工史談 正続 |
函痛(正のみ)・続函欠シミ有り |
香取秀眞 |
櫻書房 |
昭和18 |
20000 |
| 69613 |
伝統工芸30年の歩み |
|
|
|
昭和58 |
3500 |
| 16788 |
工芸 機能と美を求めて |
初 |
岡村吉右衛門 |
東海大学出版会 |
昭和53 |
1000 |
| 54040 |
美の匠たちー女性伝統工芸士の世界 |
初 |
佐藤徹郎 |
工作舎 |
平成13 |
1800 |
| 27947 |
竹の精霊ー竹人形に憑かれ「竹芸」を完成 |
初・帯少痛 |
水上勉著/中矢代憲子・写真 |
小学館 |
昭和57 |
2000 |
| 77424 |
伝統工芸名品展-人間国宝を中心として |
(北欧巡回帰国記念)P208・印 |
朝日新聞社 |
|
平成3 |
3000 |
| 77443 |
京都の近代工芸−陶芸・漆芸 |
P110・印 |
楽美術館、茶道資料館 |
|
平成6 |
2000 |
| 77400 |
加賀藩の美術工芸展 |
印 |
北国新聞社 |
|
昭和54 |
1500 |
| 143052 |
加賀の工芸 |
初版・裸本 |
高橋勇 |
石川県美術文化協会 |
昭和33 |
1000 |
| 64256 |
日本伝統工芸秀作展1979 |
|
|
|
昭和54 |
1200 |
| 54035 |
実と真を求めて |
(白樺派と民藝)初・帯 |
小林多津衛 |
用美社 |
昭和62 |
2000 |
| 153651 |
ふるさとの民芸・工芸品二二〇選 改訂版 |
初版 |
|
日之出出版 |
昭和57 |
1000 |
| 120716 |
古民芸買いの研究-価格の目やす |
初版・本体ヤケ |
光芸出版編集部 |
光芸出版 |
昭和53 |
1500 |
| 16749 |
日本の工芸10(石・玉) |
初・函 |
丹下健三・徳田一穂・関忠夫著 |
淡交社 |
昭和42 |
1500 |
| 5507 |
美と工芸 |
初・カバー痛 |
柳宗悦 |
建設社 |
昭和9 |
8000 |
| 155664 |
月の炎―女流陶芸の先駆・月谷初子 |
初版 |
桑原恭子 |
風媒社 |
平成12 |
800 |
| 155667 |
語りかける花 |
|
志村ふくみ |
人文書院 |
平成4 |
2000 |
| 53267 |
ユートピアン・クラフツマン |
(イギリス工芸運動の人々) |
ライオネル・ラバーン/小野悦子訳 |
晶文社 |
昭和60 |
3500 |
| 148225 |
芹沢_介 人と仕事 特装版 |
限定300部/二重箱/毛筆署名入落款/表紙布染/
染裂付/美本 |
芹沢_介 |
ギャラリー吾八 |
昭和48 |
20000 |
| 120714 |
錦とボロの話 |
初版・少ヤケ |
龍村平蔵 |
学生社 |
昭和42 |
1000 |
| 141125 |
明治印判の染付 |
初版・少ヤケ・カバー少痛 |
料治熊太 |
光芸出版 |
昭和49 |
1500 |
| 159205 |
新しい繊維の知識 ※増補改訂版 |
初版・函・サンプル布完全揃い |
吉川和志 |
長江書房 |
昭和46 |
3000 |
| 24219 |
染織絞描略史 |
蔵印多・和綴 |
染織絞描名技会編 |
|
昭和5 |
5000 |
| 161620 |
木綿口伝 第2版(ものと人間の文化史 93) |
カバー帯付き・美本 |
福井貞子 |
法政大学出版局 |
平成12 |
2000 |
| 157809 |
伝統美をさぐる暖簾風土記 (朝日旅の百科別冊) |
(A4版)初版 |
増田正 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
1000 |
| 141126 |
明治の骨董 |
少ヤケ |
料治熊太 |
光芸出版 |
昭和50 |
1500 |
| 154561 |
酸性みやま染による色揚・染替参考標本(何色に何色をかけたら何色になるか?) |
(B5版)折帖 |
桂屋染色試験所 |
桂屋商店 |
昭和戦前 |
2500 |
| 33743 |
染めの事典ー風土を映す人の技 |
(シリーズ染織の文化@)初 |
朝日新聞社編 |
朝日新聞社 |
昭和60 |
1500 |
| 133283 |
草木染 型染の色(染見本生地付き) |
限定1600部・函及び輸送用箱付き(定価6万円) |
山崎青樹 |
美術出版社 |
昭和52 |
30000 |
| 142314 |
だれでもできる 最新 草木の染色教室 |
A5判・裏遊び紙の一部に少擦れ有り |
箕輪直子 |
誠文堂新光社 |
平成7 |
1200 |
| 33745 |
糊染 ゆかり染 |
初 |
貝島百合子 |
婦人画報社 |
昭和43 |
2500 |
| 133290 |
手づくりの暮らし 刺し子 |
B5判・小口シミ有り |
吉田英子 |
文化出版局 |
昭和54 |
1500 |
| 75028 |
命を染めし一竹辻が花 |
(苦闘の自叙伝)帯 |
久保田一竹 |
一竹辻が花 |
平成4 |
1500 |
| 54266 |
道芝の唄ー藤都喜ヱ門伝 |
(大島紬関係)初・テン少シミ |
潮田聡 |
みずうみ書房 |
平成1 |
1500 |
| 6688 |
茶わん帖 |
初・背痛 |
佐々木三味 |
晃文社 |
昭和22 |
2000 |
| 16831 |
茶器図説 |
初 |
佐々木三味 |
晃文社 |
昭和19 |
2500 |
| 6687 |
茶碗 |
初 |
佐々木三味 |
晃文社 |
昭和18 |
3500 |
| 50623 |
十二代 太郎右衛門 作陶展 |
|
|
北海道新聞社 |
昭和44 |
1500 |
| 166157 |
煎茶式 前編 |
(B5版)初版・和綴じ・虫食い・少経年のシミ・秩入り元題箋付き |
林泉亭大塚杉陰 |
香樹園 |
明治42 |
3000 |
| 165842 |
煎茶式 前編 |
(B5版)初版・和綴じ・少経年のシミ・秩入り元題箋付き |
林泉亭大塚杉陰 |
香樹園 |
明治42 |
4000 |
| 98740 |
茶道よおやま話 |
初・函・印有り |
井口海仙 |
淡交社 |
昭和47 |
1000 |
| 63991 |
茶湯の大成者 千利休 |
|
|
野村文華財団 |
昭和63 |
2000 |
| 159932 |
小説 裏千家 |
|
徳大寺典 |
三一書房 |
昭和57 |
2000 |
| 87057 |
岡倉天心 |
(朝日評伝選4)初・帯 |
大岡信 |
朝日新聞社 |
昭和50 |
1000 |
| 6683 |
茶の古窯 |
初 |
満岡忠成 |
徳間書店 |
昭和47 |
3000 |
| 44814 |
茶花図譜 |
初・函 |
西堀一三 |
河原書店 |
昭和38 |
3500 |
| 101629 |
茶の美(特別展図録) |
少書込み部有り |
|
東京国立博物館 |
昭和55 |
2000 |
| 54037 |
四季の茶画 |
(茶席の東洋画・観賞の手引書)初・帯 |
中村渓男 |
求龍堂 |
平成2 |
2500 |
| 148695 |
岡倉天心 茶の本 THE BOOK OF TEA |
|
ソーントン・F・直子訳 |
南海書房 |
昭和53 |
800 |
| 58443 |
カラー茶の裂地 |
初・函 |
古賀健蔵 |
淡交社 |
昭和53 |
3000 |
| 78196 |
漆の美-茶の湯と暮らしのかたち |
(淡交別冊・愛蔵版-日本の心とかたちNo.5) |
|
淡交社 |
平成4 |
1000 |
| 159950 |
奉天の玳皮盞 |
初版・帯 |
池田瓢阿 |
里文出版 |
昭和57 |
1500 |
| 50625 |
純子の話 |
|
北村徳齋 |
徳齋織物文研所 |
昭和46 |
800 |
| 50632 |
「裂」徳齋 |
表紙少シミ |
|
徳齋染織文研究所 |
昭和45 |
3000 |
| 58440 |
無限斎清香院の遺芳 |
初・カバー |
茶道資料館 |
今日庵 |
昭和61 |
2500 |
| 58441 |
精中無限忌 茶会図録 |
初・函 |
納屋嘉治編 |
淡交社 |
昭和51 |
2000 |
| 50631 |
茶 |
(雑誌「別冊太陽」) |
|
平凡社 |
昭和49 |
2000 |
| 130441 |
なごみ '92/8(NO.152) 特集・壺中天 壺好き、花好きたちの日本の壺 |
小特集・玄峰老師の風光 人と書 2 |
|
淡交社 |
平成4 |
400 |
| 130443 |
なごみ '93/12(NO.168) 特集・和紙の未来
その可能性をめぐって |
小特集・漬けもの食譜 |
|
淡交社 |
平成5 |
400 |
| 130445 |
なごみ '96/6(NO.169) 特集・茶のあるくらし「花」 |
|
|
淡交社 |
平成8 |
400 |
| 50614 |
柴田コレクション・U 図版編・資料編(2冊) |
|
|
佐賀県立九州陶磁文化館 |
平成3 |
10000 |
| 130153 |
陶芸に親しむ(NHK趣味講座) |
初版 |
講師・島岡達三 |
日本放送出版協会 |
平成8 |
1000 |
| 158858 |
仏教美術 北海道・東北(国宝/重要文化財) |
ニ重箱・小口少シミ有り(定価14500円) |
奈良国立博物館編 |
小学館 |
昭和50 |
4500 |
| 158857 |
仏教美術 北海道・東北(国宝/重要文化財) |
函・(定価14500円) |
奈良国立博物館編 |
小学館 |
昭和51 |
4000 |
| 158859 |
仏教美術 九州1.2 全2冊(国宝/重要文化財) |
初版・函・(定価29000円) |
奈良国立博物館編 |
小学館 |
昭和50 |
8000 |
| 158860 |
仏教美術 四国1.2 全2冊(国宝/重要文化財) |
初版・函・(定価29000円) |
奈良国立博物館編 |
小学館 |
昭和50 |
8000 |
| 21440 |
鳴子・こけし・工人 |
初・函背少ヤケ・小口微小シミ |
西田峯吉 |
未来社 |
昭和39 |
2000 |
| 122592 |
革手芸 基礎技術と応用 |
B5判 |
川合京子 |
主婦の友社 |
昭和56 |
1500 |
| 40369 |
小原夏樹のいけばなー色とかたち |
初・カバ背少アセ |
小原夏樹 |
主婦の友社 |
昭和52 |
1600 |
| 78148 |
Japan's Traditional Crafts:Spirit and
Technique 心技 |
(洋版)印有り |
|
朝日新聞社 |
1991 |
2000 |
| 138632 |
Modern Furniture Classics Since 1945 |
(洋版)A4判 |
Charlotte・Fiell/Peter・Fiell |
Aia Pr |
1991 |
5000 |