2009年6月30日

美術一般 美術雑誌 工芸・人形・茶器陶磁器 建築 書道 展覧会図録 刀剣
団扇絵
美術手帖 日本の美術 芸術新潮 アトリエ デザイン関係 その他の美術雑誌

美術(人形・工芸・茶器・陶磁器)

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
20339 明治期「硝石製造諸道具一覧絵図」 5枚揃 明治期 25000
138344 古物美学 初版・函 梅田晴夫 東京書房 昭和47 4000
9261 古今 趣味の書画骨董 函少痛 書画骨董普及会編 大洋社 昭和13 4500
85682 日本骨董紀行1 九州の骨董屋さん (別冊太陽)初 平凡社 平成4 1300
130600 日本骨董紀行6 北海道・東北・関東の骨董屋さん (別冊太陽)初版 平凡社 平成5 1300
130601 私のアンティーク 秋号 特集・和骨董に魅せられて/アンティーク・レースが主役 (インテリア実例百科 22) 学習研究社 平成7 800
146190 世界のとんぼ玉 改訂版・帯・20.5×21.5p 谷一尚・工藤吉郎 里文出版 平成18 1800
130602 Theあんてぃーく Vol.10 特集・世界の古民芸 雑器の美 読売新聞社 平成3 1200
146132 別冊太陽 骨董のある暮らし-インテリア実例集(骨董をたのしむ 6) 平凡社 平成7 1500
146137 別冊太陽 九州の骨董屋さん(日本骨董紀行 1) 平凡社 平成7 1300
146139 別冊太陽 北海道・東北・関東の骨董屋さん(日本骨董紀行 6) 平凡社 平成5 1300
146140 別冊太陽 関東・東海・中部の骨董屋さん(日本骨董紀行 7) 平凡社 平成5 1250
146141 別冊太陽 骨董市・蚤の市(日本骨董紀行 10) 平凡社 平成6 1250
146143 別冊太陽 No.72 京の骨董屋さん 平凡社 平成8 1200
146146 古伊万里に魅せられた暮らし-ふだん使い実例集(暮らしの本 4) 25.6×21.3p 主婦と生活社 平成5 1000
146147 暮らしの骨董入門(淡交ムック) A4判 監修・中島誠之助 淡交社 平成8 1500
146148 和骨董の器づかい-飾りを楽しむ (SEIBIDO MOOK)A4判 成美堂出版 平成11 1200
146150 佐賀の窯元めぐり―陶磁の里を代表する82カ所とテーマパーク探訪 有田、唐津、伊万里、武雄、嬉野、北茂安/A4判 佐賀新聞社 平成6 1500
146151 骨董屋さんに聞く和食器の見かた 光文社 平成10 1000
146154 やきもの鑑定入門 (とんぼの本)初版・21.5×16.7p 芸術新潮編集部 新潮社 平成5 1000
146156 やきもの買い物紀行 (Shotor Museum)21×15p 小学館 平成8 1000
146157 有田・唐津やきもの紀行 歴史と伝統の華麗なる器たち-逸品を求める見方、買い方、歩き方 (生活シリーズ 283)21×15p 主婦と生活社 平成7 700
146158 やきもの市の楽しみ―掘り出し物を探しに廉売市へ (講談社カルチャーブックス 47)21×15p 講談社 平成7 750
146159 古伊万里入門 肥前磁器の歴史散歩 久保初則 平成5 2500
100897 蚤の市の迷宮 竹永茂生 マガジンハウス 平成4 1200
117639 蕾 No.3 特集・1 唐津 2 長崎のアンティック・アート 創樹社美術出版 昭和51 1000
117640 蕾 No.4 特集・1 常滑・瀬戸 2 柿右衛門手 3 三岸好太郎美術館 創樹社美術出版 昭和51 1000
77134 小さな蕾 No.322 秀吉とねねの寺・高台寺の名宝 (世界の古美術・骨董の情報誌)サントリー美術館展より 創樹社美術出版 平成7 500
77135 小さな蕾 No.324 精霊の囁きがきこえる (世界の古美術・骨董の情報誌)氏コレクションより 創樹社美術出版 平成7 500
77138 小さな蕾 No.332 長崎螺鈿の美 (世界の古美術・骨董の情報誌) 創樹社美術出版 平成8 500
77137 小さな蕾 No.333 クメール美術-石像彫刻の美 (世界の古美術・骨董の情報誌) 創樹社美術出版 平成8 500
44860 雑誌「好古」第12−18(7冊) (古美術・骨董・専門雑誌) 小野銀之助編 日本美術社 昭和14 5000
27961 和紙の旅 時と場所の道 初・函 寿岳文章 芸艸堂 昭和48 2000
130435 季刊和紙 創刊号 特集1・手漉きはがきカタログ 特集2・シンポジウム・土佐和紙の二十一世紀を考える 全国手すき和紙連会 平成2 1500
133656 季刊和紙 NO.5 特集1・因州/特集2・和紙を着る 全国手すき和紙連会 平成5 1000
133657 季刊和紙 NO.6 特集1・八女/特集2・つつむ 全国手すき和紙連会 平成5 1000
131677 表装・額装のすすめ B5判 現代表装工芸研究会・編 創元社 平成1 1500
17206 肥後の子供歳時記 初・函背ヤケ少痛 坂口敏之 葦書房 昭和50 2500
148804 日本彫刻図録 B5判・裸本・記名 上野直昭・坂本万七 朝日新聞社 昭和32 2000
39986 彫刻の生命 (新装版) 初・函 中原悌二郎 中央公論美術出版 昭和53 2500
50624 第8回 北の彫刻展 札幌彫刻美術館 平成8 800
50629 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ’95 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ実施委員会 平成7 2000
51230 本郷新-彫刻集 初・函 本郷新 求龍堂 昭和56 30000
62019 本郷新-彫刻集 初・函少汚れ・定価5万円 本郷新 求龍堂 昭和56 20000
65488 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ’99 (図録) 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ実行委員会 1991 1000
94656 彫刻の森美術館 (図録) 神奈川県彫刻の森美術館 昭和60 1500
74428 木彫 創刊号 MOKUCHO NO 1 (フォトグラフィック マガジン)初 脇田裕 NPニューフォート出版 昭和53 1000
150348 木彫のアクセサリー (NHK婦人百科) 大山昭子 日本放送出版協会 昭和57 1200
142428 能面打ち入門ビデオ 「小面」」「猩々」 全5巻セットー原寸大型紙・能面打ち入門テキスト付き 特装ケース入り・美本・限定販売品・当時定価12万品切品/貴重な資料 堀安右衞門 平凡社 平成3 110000
105108 能面 二重函 中西通・今駒清則 玉川大学出版部 昭和60 20000
142266 能のおもて 全2冊 (芳賀芸術叢書) 森田拾史郎 芳賀書店 昭和58 4000
139381 面打ち入門 B5判・函少痛・カバー背色あせ有り 長沢氏春・渡会恵介 日貿出版社 昭和52 3000
142396 狂言面礼讃 初版 撮影・青木信二 芳賀書店 昭和56 3000
142334 尾張徳川家 能楽名宝 (図録)A4判・背少色あせ有る他は美本です。 徳川美術館 朝日新聞社 昭和63 2000
142336 能の華 梅若六郎家 能面・能装束から 1988-1985 (図録)A4判 朝日新聞社西部本社企画部 昭和63 2500
127003 古能面傑作五十撰-工藝美術書 初版・帙入り・函・38.5×28.5p 長澤氏春・撰択/解説・金春信高 毎日新聞社 昭和59 80000
127004 面打ち長澤氏春-工藝美術書 初版・帙入り・函・38.5×28.5p 中村公一・解説/撮影・大橋治三 毎日新聞社 昭和55 70000
126988 金剛家能楽秘宝展-金剛家秘宝 一九八三 (図録)A4判・日付印有り 朝日新聞社 昭和58 2000
126977 仮面の系譜-八代の歴史と文化\ 平成6年度秋季特別展覧会 (図録)B5判 八代市立博物館未来の森ミュージアム 平成6 2500
142395 仮面の美 初版・函色あせ有り・18.5×16.5 金子良運 社会思想社 昭和44 1500
146189 仮面―そのパワーとメッセージ 初版・帯 佐原真・監修/勝又洋子・編 里文出版 平成14 1500
143387 心を映す仮面たちの世界 B5判・帯背少色あせ有り 野村万之丞 檜書店 平成8 1500
142257 韓国仮面劇の世界 B6・初版 金両基 新人物往来社 昭和62 2000
142320 土着の仮面劇 少日焼け有り、天に少凹み有ります。 松永伍一 田畑書店 昭和47 1000
142318 仮面の祈り(シルクロード史考察\-正倉院からの発見) 初版・帯・記名有り 森豊 六興出版 昭和50 1000
142265 日本の古面 初版・カバー背色あせ有り 後藤淑 木耳社 平成1 1800
142261 仮面(双書フォークロアの視点 5) 初版 後藤淑 岩崎美術社 昭和63 1000
142263 南九州の民俗仮面 向山勝貞 春苑堂出版 平成11 1000
142394 能面―美・形・用 函・裏遊び紙擦れ有り 中村保雄 河出書店 平成8 2800
142393 仮面考―シンポジウム A5判・初版・カバー背少シミ有り 山城祥二・編 リブロポート 昭和57 1400
142321 面具 (中国語)19×13.5p 上海人民美■出版社 1500
142327 三星堆 中国5000年の謎・驚異の仮面王国 (図録)B5判 朝日新聞社 平成10 1500
126996 能のおもて 初版・函・31×23.5p 中西通 玉川大学出版部 平成10 5000
105105 冨士原誠一能面集 限定700部・函少シミ部有り 冨士原誠一能面集刊行会・編 冨士原誠一能面集刊行会 昭和55 40000
50627 サントリー美術館名品展 (生活の中の美) 北海道新聞社 昭和42 1000
147051 円空風土記 初版・函・帯少痛 丸山尚一 読売新聞社 昭和49 2500
148683 円空風土記 初版・函・帯・背少日焼け有り 丸山尚一 読売新聞社 昭和49 2000
147049 奇僧円空 初版・函少汚れ・帯・記名(人間の科学叢書) 棚橋一晃 人間の科学社 昭和49 1500
147048 円空の旅 信仰のふるさと (B5版変形)初版・帯 飯沢匡・五来重 写真/二村次郎 毎日新聞社 昭和49 2000
7054 南都石仏巡礼 西村貞 成光館書店 昭和8 4000
120128 北安曇の道祖神 初・函 牛越嘉人 柳沢書苑 昭和48 2000
40372 古仏との対話 吉村貞司 美術公論社 昭和54 1800
17129 石佛のこころ 若杉慧 鹿島研究所出版 昭和42 1200
24220 あだな寺の石佛 初・函 森山隆平 大陸書房 昭和54 1800
133566 洞爺湖畔三十三観世音ー石仏・自然と人とのふれあい 初版 洞爺青年会議所 洞爺青年会議所 昭和59 2000
54318 鎌倉の石仏 初・函 森山隆平 大陸書房 昭和54 2000
25671 浜いさを作品集「白い群れ」 初・函少スレ 浜いさを自筆署名入 沖積舎 昭和60 4000
144849 YESTERDAY DOLLS 過ぎし日の人形たち (写真集) (A4版変形)初版・カバー少汚れ 平山初実 日本エディタースクール出版部 昭和59 5000
143356 北川幸三写真集 人形の寺 宝鏡寺の市松人形たち 27×26.5p・初版・函上部少痛 北川幸三 神無書房 昭和53 10000
150648 ニングル―フォトストーリー A4判・初版 作・倉本聡/人形・与勇輝/撮影・宮沢嘉彦 メディアワークス 平成6 2000
150649 与勇輝作品集―魅惑の人形たち ※献呈署名入り・函背少色あせ有り・豪華本 撮影・藤森武 駸々堂出版 平成2 10000
121631 新版駒子の紙人形(上下)2冊 (21.5×19p)函少ススケ・記名有り 石垣駒子 産経学園出版局 昭和50 3000
150622 工芸と文明 初版・帯 吉田光邦 日本放送出版協会 昭和50 1000
76317 人形遊び 複製人形論序説 初・帯 北山修 中央公論社 昭和52 1500
121619 千代紙細工(ハンドクラフトシリーズ 29) B5判 エキグチ クニオ グラフ社 昭和48 1000
30235 瑞籬の香木ー几楽亭古美術随想集 署名入り・初・函 池田瓢阿 求龍堂 昭和51 4000
25171 The DOLL by Contemporary Artists (英文の人形作品集)初・P227 ニューヨーク刊 ABBE VILLE PRESS 1995 6500
16829 東北の玩具(改訂版) 表紙少痛 日本旅行協会 昭和16 3000
25395 郷土玩具 @ 紙 牧野玩太郎・稲田年行 読売新聞社 昭和44 3000
40012 郷土玩具の研究 中村美佐雄 旅行文化社 昭和18 2800
42511 おもちゃから童具へ (玉川選書84)初 和久俊三 玉川大学出版部 昭和53 500
51331 昔いろはかるた(全) 初・ニ重函 森田誠吾 求龍堂 昭和45 7000
150351 日本の土鈴 B5判・見開き遊び紙欠、他問題ありません。 森瀬雅介・斉藤岳南 徳間書店 昭和52 2000
42477 TOY soldiers(1850年代兵隊さん関係玩具) (洋書/カラー版ガイド) TIGER BOOKS(LONDON) 1990 1500
54041 火の贈りもの (ガラス・鏡・トンボ玉・ステンドグラス) 由水常雄 せりか書房 昭和55 3000
85686 ガラス (別冊太陽・日本のこころ42)初 平凡社 昭和58 1300
38486 佐藤新平ガラス作品集 阿部出版 平成12 6000
74433 藤田喬平 手吹きガラス新作展 (第33回) 高島屋 平成4 2000
50615 ガラスの美2500年 (デュッセドルフ美術館所蔵品から)表紙角少オレ有 北海道立近代美術館学芸部編 朝日新聞社 昭和62 2000
127551 英国グラスの開花-チャールズ2世からジョージ4世まで A4判・31×24p 村田育代 六耀社 平成17 3000
78741 ローマングラス 文・松永伍一/写真・ニ重作曄 ファラオ企画 平成3 3000
134546 グラス&アート 1994 NO.7 特集・ガラスに挑む女たち (プリンツ21別冊)A4判 悠思社 1994 1000
143054 現代の伝統工芸 函・経年並です。38×27p 日本工芸会・編 講談社 昭和49 4000
142313 図説 日本の伝統工芸(東日本編) 初版・帯 小山和・編 河出書房新社 平成5 800
21060 金工史談 正続 函痛(正のみ)・続函欠シミ有り 香取秀眞 櫻書房 昭和18 20000
69613 伝統工芸30年の歩み 昭和58 3500
16788 工芸 機能と美を求めて 岡村吉右衛門 東海大学出版会 昭和53 1000
54040 美の匠たちー女性伝統工芸士の世界 佐藤徹郎 工作舎 平成13 1800
27947 竹の精霊ー竹人形に憑かれ「竹芸」を完成 初・帯少痛 水上勉著/中矢代憲子・写真 小学館 昭和57 2000
77424 伝統工芸名品展-人間国宝を中心として (北欧巡回帰国記念)P208・印 朝日新聞社 平成3 3000
77443 京都の近代工芸−陶芸・漆芸 P110・印 楽美術館、茶道資料館 平成6 2000
77400 加賀藩の美術工芸展 北国新聞社 昭和54 1500
143052 加賀の工芸 初版・裸本 高橋勇 石川県美術文化協会 昭和33 1000
64256 日本伝統工芸秀作展1979 昭和54 1200
54035 実と真を求めて (白樺派と民藝)初・帯 小林多津衛 用美社 昭和62 2000
120716 古民芸買いの研究-価格の目やす 初版・本体ヤケ 光芸出版編集部 光芸出版 昭和53 1500
16749 日本の工芸10(石・玉) 初・函 丹下健三・徳田一穂・関忠夫著 淡交社 昭和42 1500
5507 美と工芸 初・カバー痛 柳宗悦 建設社 昭和9 8000
74442 故宮博物院 14 工芸美術 初・帯 日本放送出版協会編 日本放送出版協会 平成10 1300
53267 ユートピアン・クラフツマン  (イギリス工芸運動の人々) ライオネル・ラバーン/小野悦子訳 晶文社 昭和60 3500
148225 芹沢_介 人と仕事 特装版 限定300部/二重箱/毛筆署名入落款/表紙布染/ 染裂付/美本 芹沢_介 ギャラリー吾八 昭和48 20000
120714 錦とボロの話 初版・少ヤケ 龍村平蔵 学生社 昭和42 1000
142231 染める 紡ぐ 織る売却済 B5判 寺村祐子 文化出版局 平成6 売却済
141125 明治印判の染付 初版・少ヤケ・カバー少痛 料治熊太 光芸出版 昭和49 1500
24219 染織絞描略史 蔵印多・和綴 染織絞描名技会編 昭和5 5000
141126 明治の骨董 少ヤケ 料治熊太 光芸出版 昭和50 1500
33743 染めの事典ー風土を映す人の技 (シリーズ染織の文化@)初 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和60 1500
133283 草木染 型染の色(染見本生地付き) 限定1600部・函及び輸送用箱付き(定価6万円) 山崎青樹 美術出版社 昭和52 30000
142314 だれでもできる 最新 草木の染色教室 A5判・裏遊び紙の一部に少擦れ有り 箕輪直子 誠文堂新光社 平成7 1200
33745 糊染 ゆかり染 貝島百合子 婦人画報社 昭和43 2500
141254 草木染―色を極めて五十年 A5判・初版 山崎青樹 美術出版社 平成7 1500
133290 手づくりの暮らし 刺し子 B5判・小口シミ有り 吉田英子 文化出版局 昭和54 1500
77409 伊砂利利彦染色展 松−水−音楽の世界  P56・印 西武アート・フォーラム 平成元年 2000
75028 命を染めし一竹辻が花 (苦闘の自叙伝)帯 久保田一竹 一竹辻が花 平成4 1500
54266 道芝の唄ー藤都喜ヱ門伝 (大島紬関係)初・テン少シミ 潮田聡 みずうみ書房 平成1 1500
136331 美しい和食器の世界―うつわグルメに贈る極上品特選 A4判 講談社 平成1 1000
147494 器と暮らす 初版・帯 中川ちえ アノニマスタジオ 平成17 1000
6688 茶わん帖 初・背痛 佐々木三味 晃文社 昭和22 2000
16831 茶器図説 佐々木三味 晃文社 昭和19 2500
40392 茶器とその扱ひ カバ少痛 佐々木三味 淡交新社 昭和39 1800
6687 茶碗 佐々木三味 晃文社 昭和18 3500
50623 十二代 太郎右衛門 作陶展 北海道新聞社 昭和44 1500
130139 茶の湯のかたち(太陽・創刊34周年記念号) 平凡社 平成9 800
82648 随筆茶道 初・ヤケ 井口三郎 平楽寺書店 昭和18 2000
82647 茶とその文化 函欠・ヤケ 諸岡存 大東出版 昭和18 1500
77330 京の茶家 函底部少痛・本体背少ヤケ 井口海仙・久田宗也・中村昌生/編 水墨書房 昭和45 4000
98740 茶道よおやま話 初・函・印有り 井口海仙 淡交社 昭和47 1000
63991 茶湯の大成者 千利休 野村文華財団 昭和63 2000
87057 岡倉天心 (朝日評伝選4)初・帯 大岡信 朝日新聞社 昭和50 1000
6683 茶の古窯 満岡忠成 徳間書店 昭和47 3000
44814 茶花図譜 初・函 西堀一三 河原書店 昭和38 3500
101629 茶の美(特別展図録) 少書込み部有り 東京国立博物館 昭和55 2000
54037 四季の茶画 (茶席の東洋画・観賞の手引書)初・帯 中村渓男 求龍堂 平成2 2500
133653 茶のこころと美(主婦の友デラックスシリーズ) A4変形・背色あせ 神崎トキ子 主婦の友社 昭和51 800
148695 岡倉天心 茶の本 THE BOOK OF TEA ソーントン・F・直子訳 南海書房 昭和53 800
58443 カラー茶の裂地 初・函 古賀健蔵 淡交社 昭和53 3000
77444 輪島塗−美と技の歩み(特別展)  石川県輪島漆芸美術館 平成6 3000
78196 漆の美-茶の湯と暮らしのかたち (淡交別冊・愛蔵版-日本の心とかたちNo.5) 淡交社 平成4 1000
50625 純子の話 北村徳齋 徳齋織物文研所 昭和46 800
50632 「裂」徳齋 表紙少シミ 徳齋染織文研究所 昭和45 3000
58440 無限斎清香院の遺芳 初・カバー 茶道資料館 今日庵 昭和61 2500
58441 精中無限忌 茶会図録 初・函 納屋嘉治編 淡交社 昭和51 2000
50631 (雑誌「別冊太陽」) 平凡社 昭和49 2000
130441 なごみ '92/8(NO.152) 特集・壺中天 壺好き、花好きたちの日本の壺 小特集・玄峰老師の風光 人と書 2 淡交社 平成4 400
130443 なごみ '93/12(NO.168) 特集・和紙の未来 その可能性をめぐって 小特集・漬けもの食譜 淡交社 平成5 400
130445 なごみ '96/6(NO.169) 特集・茶のあるくらし「花」 淡交社 平成8 400
143029 カラー日本のやきもの 全15巻 初版・函・月報付・1巻のみ見返し部に日付等の書込み有り。(定価30000円)/※送料込み価格! 淡交社 昭和49 8000
143408 やきものの知識百科―和食器野見分け方、使い方、買い方がわかる (主婦と生活シリーズ 181)カバー少痛・26×21p 主婦と生活社 平成3 1000
54043 ヨーロッパやきもの旅行 初・函 安岡章太郎 平凡社 昭和51 1800
40388 やきもの談義 初・函 永竹威 五月書房 昭和34 1800
6682 やきもの談義 初・函 永竹威 東西五月社 昭和35 2000
143368 やきものの旅(東日本) たずねてみたい20の窯里 (JTBキャンブックス) 安藤典子・編 JTB 平成9 700
143369 九谷・越前 やきもの紀行 初版 柳荘太郎・編 主婦と生活社 平成8 1000
125184 図鑑日本やきもの巡り-作品・歴史・地図・名簿 黒田和哉 光芸出版 平成3 1800
116862 自分でつくる やきもの入門 初版 岡本久臣 西東社 平成8 1000
139027 自宅でつくるやきもの―週末の手習い 1 (淡交ムック ゆうシリーズ)初版 谷野明夫 淡交社 平成13 1000
130156 やきもの入門-やさしい技法・楽しい作品 (アートライフシリーズ)奥付に日付記入有り・カバー背上部少切れ有り 酒井学 梧桐書院 昭和59 600
79528 やきもの入門-やさしい技法・楽しい作品 (アートライフシリーズ)初 酒井学 梧桐書院 昭和58 600
40390 やきもの1ー東日本編 永竹威 山と渓谷社 昭和51 500
78706 日本のやきもの (サントリー美術館所蔵) 北海道新聞社 平成1 2500
143041 愛蔵版 日本のやきもの 全8冊 函・37×27.5p/※送料込み価格! 楢崎彰一・他編著 講談社 昭和52 8000
120706 東北のやきもの B5判・初版・函 デヴィッド・ヘイル/西村忠彦・訳 雄山閣出版 昭和49 7000
64058 広島県のやきもの 少シミ有り・チケット貼り有り 広島県立美術館 昭和49 2000
121249 全国やきもの市めぐり 好きな器を探す旅ガイド 講談社・編 講談社 平成8 1000
99652 土とやきものー現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美 (グラフ社カラーグラフィック1)A4版 グラフ社 昭和53 1400
99656 日本陶芸展(第8回) 白熱の中の創造 毎日新聞社 昭和60 2500
51225 国宝・重要文化財の陶磁器(決定版・伝統の美) 初・函・帯 鈴木勤編 世界文化社 昭和53 8000
6700 陶磁のこころ 初・函背少ヤケ・印 永竹威 五月書房 昭和53 3000
6679 陶磁工芸の研究 初・印・背ヤケ 塩田力蔵 アルス 昭和2 4500
40403 陶磁工藝の研究 塩田力蔵 アルス 昭和2 5000
40387 陶磁文明の本質 初・函 鹽田力蔵 平凡社 昭和6 5000
100099 高麗・李朝の陶磁 新装初版・カバー1ヵ所少キレ有り 大日本絵画 昭和55 3000
120707 瀬戸・美濃の古染付と石皿 B5判・初版・函背下部少スレ有り 宮下耕三・編 里文 昭和54 4000
77132 陶窯巡り 初・印・ヤケ・少のど痛 大森光彦 太陽堂書店 昭和6 3500
143037 発展するセラミックス 非売品・初版・函少擦れ有り・遊び紙記名有り 窯業大観編集委員会・編 窯業協会 昭和46 4000
118030 東洋陶磁の展開 表紙経年による少シミ有り 大阪市立東洋陶磁美術館 昭和57 2500
50614 柴田コレクション・U 図版編・資料編(2冊) 佐賀県立九州陶磁文化館 平成3 10000
130153 陶芸に親しむ(NHK趣味講座) 初版 講師・島岡達三 日本放送出版協会 平成8 1000
130157 陶芸-やきもの作りの実際 基礎から応用 B5判・帯 加藤元男 マコー社 昭和60 1500
142229 陶芸道具の選び方・使い方―陶工房 はじめての陶芸(陶工房・はじめての陶芸) B5判・初版 小笠原規恵・豊田すおみ 誠文堂新光社 平成9 1000
143051 益子の陶工たち(新版) 新版初版・帯・ビニールカバー付き・小口折れ跡有り 小寺平吉 学芸書林 昭和52 1000
142230 陶芸初級LESSON (みみずく・くらふとシリーズ) B5判 島田文雄・豊福誠・佐伯守美/視覚デザイン研究所・編 誠文堂新光社 平成9 1000
78145 板谷波山展-珠玉の陶芸 板谷波山 東京国立近代美術館 平成7 4000
69692 板谷波山展-珠玉の陶芸 表紙オレあと有り 板谷波山 東京国立近代美術館 平成7 4000
6707 三島刷毛目 初・背ヤケ・函背少痛・印 山田萬吉郎 寶雲舎 昭和18 7500
72920 伊萬里焼・鍋島焼・柿右衛門 佐藤俊次・大河内正敏・寺内信一 雄山閣 昭和22 2500
40384 柿右衛門及び伊萬里圖説 シミ・痛・500部 小林太市郎 山本湖舟寫工藝部 昭和19 8000
16794 ダントルコール 支那陶瓷見聞録 初・印 小林太市郎 第一書房 昭和18 5500
17201 カラー朝日焼 土は生きている 初・函少痛 松林美戸子 淡交社 昭和52 3000
90905 趣味の陶芸入門 粘土の練り方から成形、絵つけ、本焼きまで 伊藤静一 日本文芸社 昭和57 1000
25356 世界の中の有田ー私の東西交渉史 初・函・本体カバー微少痛 深川正 西日本新聞社 昭和50 8000
119148 日中国交回復記念 中国清朝の陶磁 B5判 石川物産商事美術部・編 昭和48 2000
6696 古陶の味 内島北琅 富書店 昭和22 3000
17278 東国窯作品 韓国民俗博物館 昭和52 1000
17441 尾張陶磁 井上喜久男 ニユー・サイエンス 平成4 4000
6672 説瓷新註 支那陶磁 初・函・印 塩田力蔵 第一書房 昭和16 4500
51491 陶藝の美 創刊号 特集・ウェッジウッド<イギリス> 東京書院 昭和59 1500
50590 陶藝の美 第12号 特集・ルアン陶磁博物館とノルマンディの陶磁 東京書院 昭和61 1500
36591 九谷名陶図録 石川県美術館 3000
24218 故宮琺瑯器選萃 初・函 中国国立故宮博物院編 中国国立故学研 昭和46 4500
143050 現代茶陶百家集 函・ビニールカバー付き・裏遊び紙部擦れ有り 黒田領治 光芸出版 昭和46 1800
27198 慶安窯茶陶展 表紙微少ヤケ 日本橋三越美術特選画廊 昭和55 1800
148550 須恵器大成 初版・函天薄いシミ有り 田辺昭三 角川書店 昭和56 20000
6676 日本人と陶器 カバー痛・印 満岡忠成 河原書店 昭和21 2500
40002 だれでもできる最新陶芸教室 延原拓而 誠文堂新光社 平成8 1300
143053 陶器・磁器(工業化学全書 40) 初版・印有り 檜山真平・磯松嶺造 日刊工業新聞社 昭和35 1000
40371 陶と短歌ー窯変有情 初(署名入り)・函 坂東陶光 緑鯨社 平成8 2500
141257 窯の詩-或る陶芸作家の彷徨 帯背色あせ有り 原田隆峰 創思社出版 平成2 1000
40389 焼もの 塗もの 金ものー暮らしのデザインを求めて  芳竹茂介 相模書房 昭和46 1200
40383 やきもの・ガラス器・漆器の知識百科 生活シリーズ238 網川鉦一 主婦と生活社 平成5 2000
36620 ユーロパリア89 ジャパン現代陶芸帰国展 (昭和の陶芸・伝統と革新) 愛知県陶磁資料館 平成2 3500
78278 藤原啓喜寿記念父子展(人間国宝) 表紙少ヤケ 札幌そごう 昭和54 2500
36621 第20回記念 朝日陶芸展 朝日新聞社名古屋本社 昭和57 700
78276 陶光会全国陶芸展作品集 第15回記念 平賀之朋・小林博・編 陶光会 昭和60 2500
36622 第3回 日本新工芸展 (生活の中の造形美をめざして) 日本新工芸家連盟 昭和56 4000
77459 人間国宝八人展-究極の陶芸 P209・印 朝日新聞社 平成7 2500
77404 日本のやきもの-色絵の器100 P72・印 サントリー美術館 昭和60 2000
143059 陶器図録 第2巻〜最終巻(11冊) B5判・初版・9巻目函欠・印有り・10巻目記名有り/※送料込み価格! 長坂金雄・編 雄山閣 昭和13 10000
122593 北海道のやきもの史に名を残した人と窯と作品図録 A4判・初版・函 江上壽幸・編著 新日本教育 平成10 7000
77468 現代陶芸の精華展-日本芸術院会員と重要無形文化財保持者〜 P150・印 佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局 平成8 2500
77406 河井寛次郎の仕事(図録) P139・印 日本経済新聞社 昭和62 4000
36619 今井政之展 (登り窯、穴窯による六十余点) 毎日新聞社 昭和59 2000
39498 北海道のやきもの 松下亘 北海道新聞社 昭和55 1800
143039 北海道のやきもの 献呈署名本・初版・記名有り・カバー少痛・天に経年の点シミ有り 松下亘 北海道新聞社 昭和53 1500
143040 北海道の陶磁 箱館焼とその周辺 (陶磁選書 7)初版・函・グラシン紙貼り付け有り・記名有り 塚谷晃弘・益井邦夫 雄山閣 昭和51 3000
50619 日本・中国 陶磁器展目録 箱根美術館 昭和39 500
57372 支那陶器精鑑 初・見返しノド痛・ヤケ 監田力蔵訳 雄山閣 昭和14 6000
16796 支那陶磁器の時代的研究 函少痛 上田恭輔 大阪屋號書店 昭和11 5500
141441 説瓷新註 支那陶磁 初版・函 塩田力蔵 第一書房 昭和16 3000
40391 中国陶瓷史 書込・少ヤケ 呉仁敬・辛安潮 昭和12 3500
141439 中国陶瓷見聞録(小林太市郎著作集 第八巻) 初版・函・月報付 小林太市郎 淡交社 平成6 3000
141437 中国・台湾やきものの旅 初版・函・帯 小山冨士夫 芸艸堂 昭和46 1500
44021 陶磁器便覧 全 ヤケ・表紙オレ有り 清水澄編 美術倶楽部出版部 昭和16 2000
143047 わかりやすい工業用陶磁器 初版・函記名有り・ビニールカバー付き・見返し部擦れ有り 素木洋一 技報堂出版 昭和44 4000
143036 名品図録 第二集 陶磁器 B5判・改訂版 世界救世教・箱根美術館・熱海美術館 メシアニカ ゼネラル 昭和51 1000
7879 茶道名宝展 日本経済新聞社 昭和51 3000
78192 加賀伝来の茶道具 市制110周年・新館開館10周年記念特別展 金沢市立中村記念美術館 金沢市文化保存財団 平成11 2500
7861 中世の陶器展 神奈川県博物館 昭和47 2000
22651 肥前陶磁の世界 肥前の名匠三人展 西日本新聞創刊100周年記念・微少シミ有り 西日本新聞 昭和52 2000
15350 東洋陶磁展(中国・朝鮮・日本) 東京国立博物館 昭和45 3000
24314 東洋陶磁器名品展 安宅コレクション 日本経済新聞社 昭和45 2500
8048 日本の陶磁 東京国立博物館 昭和60 3500
69603 人間国宝十三代今泉今右衛門展 背角若干スレ有り 三越ギャラリー 平成1 2000
69616 富本憲吉展 その人・こころ 朝日新聞社 平成7 2500
8046 陶器図録 北陸.関東篇 雄山閣版 昭和12 3500
7853 日本のやきものー色絵の器100 サントリー美術館 昭和60 2000
7889 日本のやきものー皿と鉢100 サントリー美術館 昭和59 2000
131735 やきもの鑑定入門 (とんぼの本) 芸術新潮編集部・編 新潮社 平成1 700
131738 越前・丹波・備前 日本のやきもの1 (講談社カルチャーブックス)初版 水野九右衛門・桂又三郎・中西通 講談社 平成3 1000
71990 七宝焼のすすめー新しい技法を学ぶ 三浦明子 マコー社 昭和60 1300
40842 不思議な帽子はいりませんか−西洋陶器と私 大西真由美 現代企画室 昭和61 1000
51336 現代の陶芸 第13(竹田有恒・塚本快示・田村耕一・山田常山ほか) 初・函・大判(定価14800円) 吉田耕三編 講談社 昭和50 5000
51454 季刊 炎芸術 第4巻11号 特集・追悼・楠部彌弌  関西有望造形派作家撰 阿部出版 昭和60 1500
54825 季刊「陶芸四季」冬花 8 特集・染付の美/唐九郎陶談ほか 画文堂 昭和59 1000
83813 江戸の伝説 技と心-関東(日本の技2) 益子焼・結城紬・間々田紐・川口釣竿・東京べっ甲・江戸指物・神輿・福だるま・他多数 初/竹内淳子・直江広治 集英社 昭和58 1500
21440 鳴子・こけし・工人 初・函背少ヤケ・小口微小シミ 西田峯吉 未来社 昭和39 2000
122592 革手芸 基礎技術と応用 B5判 川合京子 主婦の友社 昭和56 1500
40369 小原夏樹のいけばなー色とかたち 初・カバ背少アセ 小原夏樹 主婦の友社 昭和52 1600
139389 ダ・ヴィンチの飛行機をとばそう! B5判 アンドリュー・デュアー 二見書房 2006 1000
78148 Japan's Traditional Crafts:Spirit and Technique 心技 (洋版)印有り 朝日新聞社 1991 2000
138632 Modern Furniture Classics Since 1945 (洋版)A4判 Charlotte・Fiell/Peter・Fiell Aia Pr 1991 5000

建築関係へ美術のトップへホームへご注文お問合せ