2008年7月21日

健康 そのたの趣味 (雑誌)太陽 ハム・ラジオ・電波・ステレオ関係

雑誌 太陽 (別冊等含む)

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID 番号 タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
80023 8 太陽 No.8 特集・日本の原始絵画 平凡社 昭和39 500
80021 10 太陽 No.10 特集・花/伊豆 平凡社 昭和39 500
80024 21 太陽 No.21 特集・韓国/南紀海岸 平凡社 昭和40 500
109960 56 太陽 No.56 特集・名画切手のすべて 平凡社 昭和43 500
80030 57 太陽 No.57 特集・戦国/日本の折紙 平凡社 昭和43 500
80031 58 太陽 No.58 特集・西洋の城 平凡社 昭和43 500
110050 61 太陽 No.58 特集・平家物語の世界/ヒマラヤとネパールの旅 平凡社 昭和43 500
80034 74 太陽 No.74 特集・日本の民芸/オランダ風船旅行 平凡社 昭和44 500
81133 76 太陽 No.76 特集・浮世絵の女たち ガンジスに生きる・世界の旅 平凡社 昭和44 1000
137826 97 太陽 No.97 特集・邪馬台国の謎を探る 松本清張 日本の古代国家 平凡社 昭和46 500
137827 98 太陽 No.98 特集・浮世絵 江戸の夏・南米に蝶を追って 平凡社 昭和46 500
137828 99 太陽 No.99 特集・太宰治と津軽 伊馬春部・長野重一 平凡社 昭和46 500
137829 100 太陽 No.100 特集・明治維新 幕末動乱の青春・司馬遼太郎・水上勉・尾崎秀樹・写真 篠山紀信 平凡社 昭和46 1000
137830 101 太陽 No.101 特集・馬 躍動する秋の詩 カマルグの白い馬・競馬と乗馬の美学ほか 平凡社 昭和46 500
137831 102 太陽 No.102 特集・千夜一夜物語の世界 澁澤龍彦・写真 石元泰博 平凡社 昭和46 500
80038 103 太陽 No.103 特集・正倉院-東西文明の宝庫 表紙折れ跡有り 平凡社 昭和47 500
137832 103 太陽 No.103 特集・正倉院-東西文明の宝庫 新連載小説・水上勉 古河力作の生涯 他 平凡社 昭和47 500
137833 104 太陽 No.104 特集・太閤記と琵琶湖 陳舜臣・城山三郎・榊山潤・緑川洋一 平凡社 昭和47 500
137834 105 太陽 No.105 特集・島崎藤村と木曽路 瀬沼茂樹・澤野久雄・杉森久英・富士本四八ほか 平凡社 昭和47 500
137835 106 太陽 No.106 特集・大相撲 和歌森太郎・高橋義孝・北条誠・篠山紀信ほか 平凡社 昭和47 500
137836 107 太陽 No.107 特集・蒸気機関車の旅 鈍行列車日本縦断 根室→指宿四〇〇〇キロ・日程=十九泊・二〇日ほか 平凡社 昭和47 500
137838 109 太陽 No.109 特集・親鸞 親鸞誕生八百年記念・丹羽文雄 平凡社 昭和47 500
137839 110 太陽 No.110 特集・川端康成 伊豆の踊子・雪国・古都 北條誠・小田切進・長谷川泉・鈴木彦次郎・写真 細江英公ほか 平凡社 昭和47 500
137840 111 太陽 No.111 特集・伝説源義経 京都・吉野・倶利伽羅峠・安宅・鼠ヶ関・平泉・遠野ほか 平凡社 昭和47 500
137841 112 太陽 No.112 特集・聖徳太子の謎 松本清張・瀬戸内春美・八切止夫・赤瀬川原平・写真 大辻清司ほか 平凡社 昭和47 500
137843 114 太陽 No.114 特集・尾崎士郎・人生劇場 豊田穣・写真 篠山紀信・挿絵 横尾忠則ほか 平凡社 昭和47 500
85864 115 太陽 No.115 特集・歌麿の世界 特別企画・江戸の文身/日本土俗神探訪1だきつき柱・水木しげる 新連載-悪魔の骨牌・水仙の眠り=中井英夫 平凡社 昭和48 800
137846 118 太陽 No.118 特集・アイヌ神話のくに北海道 中国切手が語る大革命 背表紙にテープ補修あり 平凡社 昭和48 1000
137847 119 太陽 No.119 特集・宮本武蔵 吉川英治 平凡社 昭和48 500
133698 120 太陽 No.120 特集・弘法大師/北京・故宮博物院 平凡社 昭和48 500
80039 121 太陽 No.121 特集・古事記の謎を探る 特集・松本清張+篠山紀信 平凡社 昭和48 500
137848 122 太陽 No.122 特集・堀辰雄と信濃路 婦人誌の中の竹久夢二ほか 平凡社 昭和48 500
137849 123 太陽 No.123 特集・北斎 江戸情緒 東都名所図会・肉筆美人画・江戸風俗版画・北斎漫画ほか 平凡社 昭和48 500
80040 125 太陽 No.125 特集・西行 漂泊の生涯 表紙少折れ有り 平凡社 昭和48 500
137850 126 太陽 No.126 特集・炎の人ゴッホ 小川国夫・写真 長野重一 平凡社 昭和48 500
109961 127 太陽 No.127 特集・ふるさとの伝統工芸-全国手仕事の旅徹底ガイド 表紙角少オレ有り 平凡社 昭和48 500
137367 128 太陽 No.128 特集・日本童謡集-うたのふるさと 十五夜お月さん・砂山・赤い靴・城が島の雨・あの町この町ほか 表紙角少オレ有り 平凡社 昭和49 1000
137368 129 太陽 No.129 特集・漂泊の画家 雪舟 谷川徹三・駒田信二・杉本苑子・中村渓男 平凡社 昭和49 500
85865 129 太陽 No.129 特集・漂泊の画家 雪舟 少シミ部有り 平凡社 昭和49 500
137370 131 太陽 No.131 特集・広重 火消しの絵師 三木卓・藤沢周平・杉浦明平・木下順二 平凡社 昭和49 500
137371 132 太陽 No.130 特集・大正時代 里見ク・渋沢秀雄・藤浦洸・益田義信・梅田晴夫・邦光史郎 平凡社 昭和49 500
129798 133 太陽 No.133 特集・夏目漱石と森鴎外 表紙折れ有り・本体少日焼け 平凡社 昭和49 400
137373 135 太陽 No.135 特集・日本海民謡の旅 どっさり節・しげさ節・安来節・関の五本節・貝殻節・宮津節・コキリコ唄ほか 平凡社 昭和49 500
137376 138 太陽 No.138 特集・日本の豪商 奈良本辰也・城山三郎・藤沢周平・原田伴彦 平凡社 昭和49 500
137378 140 太陽 No.140 特集・日本こども遊び集 丹羽文雄・坪田譲治・吉行淳之介・吉井昭・長島茂雄ほか 平凡社 昭和50 1000
137379 141 太陽 No.141 特集・写楽 謎の絵師 松本清張 平凡社 昭和50 500
137380 142 太陽 No.142 特集・ヨーロッパやきもの旅行 イタリア・スペイン・ポルトガル・フランス・オランダ・イギリス/安岡章太郎 平凡社 昭和50 500
80053 143 太陽 No.143 特集・京都千年-司馬遼太郎 写真・篠山紀信 平凡社 昭和50 500
91117 144 太陽 No.144 特集・智恵子抄-高村光太郎の世界 智恵子の紙絵/少シミ有り 平凡社 昭和50 300
137381 145 太陽 No.145 特集・江戸の洋学 湯川秀樹・綱淵謙錠・杉浦明平・吉田光邦・杉浦苑子 平凡社 昭和50 500
137383 147 太陽 No.147 特集・お化けと幽霊 永井龍男・廣末保・星新一・都筑道夫・長部日出雄ほか 平凡社 昭和50 1000
137384 148 太陽 No.148 特集・武士道 葉隠のこころ 村上元三・森敦・五味康祐・相良亨・E,ライシャワー 平凡社 昭和50 500
137385 149 太陽 No.149 特集・青春抒情詩集 萩原朔太郎・中原中也・立原道造・佐藤春夫・金子光晴ほか 平凡社 昭和50 500
137386 150 太陽 No.150 特集・千利休 侘びの茶人 谷川徹三・奏恒平・杉本苑子・原田伴彦・千宗室・久田宗也 平凡社 昭和50 500
80013 152 太陽 No.152 特集・日本温泉旅行 文・吉行淳之助ほか/写真・荒木経惟ほか/絵・つげ義春 平凡社 昭和51 700
129799 155 太陽 No.155 特集・大和古寺 特集・末永雅雄・陳舜臣・竹西寛子・赤江瀑ほか/写真・入江泰吉/本体少ヤケ 松本清張・古風土記 平凡社 昭和51 800
137388 156 太陽 No.156 特集・宮澤賢治 武田奏淳・三木卓・草野心平・谷内六郎 平凡社 昭和51 500
80014 158 太陽 No.158 特集・巴里の空の下-芸術家放浪記 創刊十三周年記念特大号=本誌特派・近藤啓太郎+写真・篠山紀信 平凡社 昭和51 800
133697 158 太陽 No.158 特集・巴里の空の下-芸術家放浪記 創刊十三周年記念特大号=本誌特派・近藤啓太郎+写真・篠山紀信/表紙一部破損有り 平凡社 昭和51 500
137391 160 太陽 No.160 特集・古地図を歩く 小松左京・高井有一・足立巻一・綱淵謙錠・邦光史郎 平凡社 昭和51 500
137392 161 太陽 No.161 特集・思い出の名詩集 五木寛之・三木卓・谷川俊太郎・富岡多恵子・鈴木志郎康・司修 平凡社 昭和51 500
80017 163 太陽 No.163 特集・書入門 特集・中川一政・大岡信・永井路子・田中勇次郎・宇野雪村ほか 平凡社 昭和51 500
107828 165 太陽 No.165 特集・大地震 安政の大地震と関東大震災 沖縄の屋根獅子 平凡社 昭和52 1000
107829 166 太陽 No.166 特集・四季の草花遊び 人形の町・岩槻 平凡社 昭和52 500
137394 168 太陽 No.168 特集・万葉集 近江・飛鳥・筑紫・東国 山本健吉・三木卓・陳舜臣・前川佐美雄・杉浦明平 平凡社 昭和52 500
91118 170 太陽 No.170 特集・悲劇の明治維新 戊辰戦争 平凡社 昭和52 1000
80055 171 太陽 No.171 特集・日本仏像旅行 平凡社 昭和52 500
137395 171 太陽 No.171 特集・日本仏像旅行 折れ、歪みあり 平凡社 昭和52 500
107831 175 太陽 No.175 特集・紫式部 王朝の栄華と夢 池波正太郎のフランス食べ歩き 平凡社 昭和52 500
137398 176 太陽 No.176 特集・街道の旅籠 横溝正史・山田風太郎・五味康祐・富岡多恵子 平凡社 昭和52 500
80061 177 太陽 No.177 特集・芭蕉 おくのほそ道・全紀行 特別企画・滝田ゆう 艶歌十二カ月絵暦 平凡社 昭和53 700
107833 178 太陽 No.178 特集・織田信長 鉄砲とキリシタン 瀬戸内寂聴・古都旅情/陳舜臣・山河太平記 平凡社 昭和53 500
137399 179 太陽 No.179 特集・与謝野晶子 やわ肌のあかつき血汐 堀口大學・竹西寛子・岩橋邦枝・木俣修・新間進一 平凡社 昭和53 500
137400 180 太陽 No.180 特集・石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩 梅原猛・笹沢左保・一色次郎・田中小実昌・平山郁夫 平凡社 昭和53 500
107836 181 太陽 No.181 特集・薩摩藩と長州藩 ボストン美術館展 東西美術の中の人間像 平凡社 昭和53 500
107837 182 太陽 No.182 特集・日本唱歌集 瀬戸内寂聴・古都旅情/陳舜臣・山河太平記 平凡社 昭和53 1000
110051 184 太陽 No.184 特集・銀座モダン 平凡社 昭和53 800
137402 185 太陽 No.185 特集・俳句旅行  水上勉・与謝蕪村・小林一茶・尾崎放哉・種田山頭火 平凡社 昭和53 500
107839 186 太陽 No.186 特集・手紙 太宰治から川端康成へ・坂口安吾から尾崎士郎へ他 平凡社 昭和53 500
137403 187 太陽 No.187 特集・茶室訪問 桐島洋子・フランソワーズモレシャン・大庭みな子・太田治子 平凡社 昭和53 500
107841 188 太陽 No.188 特集・日本鉄道物語 SLからブルー・トレインまで 中国の旅 北京・大同・五台山・太原・西安ほか 平凡社 昭和53 500
107842 189 太陽 No.189 特集・日記 永井荷風・柳田国男・王貞治・堀江謙一ほか 平凡社 昭和53 500
137404 190 太陽 No.190 特集・にせ物・ほん物 古美術鑑定 奈良本辰也・瀬木慎一・佐和隆研・藤原審爾・森敦・松本清張 平凡社 昭和54 500
107844 191 太陽 No.191 特集・絵本 水上勉・三浦朱門・坪田譲治・深沢七郎ほか 平凡社 昭和54 1000
107845 192 太陽 No.192 特集・奈良 平城京 平城京のモデルとなった 西安・洛陽の旅 平凡社 昭和54 500
137407 195 太陽 No.195 特集・京の茶室 岡部伊都子・富岡多恵子・立原えりか・奏恒平 平凡社 昭和54 500
133694 198 太陽 No.198 特集・画家と画商 井上靖・小川正隆・嘉門安雄・大庭みな子・石田博英・田村泰次郎・入江相政 平凡社 昭和54 500
137410 199 太陽 No.199 特集・北京・古美術案内 中国建国三十周年記念 北京の買い物と食事 平凡社 昭和54 500
80062 201 太陽 No.201 特集・年賀状図案500集/年賀状の書200集 マンガ猿100匹-石森章太郎・手塚治虫・黒鉄ヒロシ・永井豪・赤瀬川源平・赤塚不二夫ほか 平凡社 昭和54 1000
137681 202 太陽 No.202 特集・名門私立女子高校売却済 佐藤愛子・向田邦子・萩原葉子・中村汀女・山崎朋子・森村桂ほか 平凡社 昭和55 売却済
133693 203 太陽 No.203 特集・佐伯祐三 絵画VS写真 佐伯の描いたパリ、その現場写真! 平凡社 昭和55 500
137682 204 太陽 No.204 特集・俳人とその職業 阿波野青畝・加倉井秋を・下田実花・森澄雄・高島茂ほか 平凡社 昭和55 500
137683 205 太陽 No.205 特集・大発明・珍発明500集 広中平祐・小島直記・渋沢秀雄・真鍋博・都筑道夫・豊沢豊雄 平凡社 昭和55 500
137684 206 太陽 No.206 特集・親と子の博物館200 谷川徹三・串田孫一・岩崎友吉・福田繁・加藤有次ほか 平凡社 昭和55 500
137685 207 太陽 No.207 特集・茶道 家元と好み 千宗室・村上元三・松下幸之助・塩月弥栄子 平凡社 昭和55 500
137686 208 太陽 No.208 特集・父と娘・父と息子 大岡信・野坂昭如・水上勉・山下洋輔・山藤章二・横尾忠則ほか 平凡社 昭和55 500
137689 211 太陽 No.211 特集・石川啄木 「一握の砂」刊行70周年記念特集 平凡社 昭和55 800
137690 212 太陽 No.212 特集・贈り物アイデア500集 面白くてやめられないゲーム・秘密のクリスマスプレゼント他 平凡社 昭和55 500
137691 213 太陽 No.213 特集・瀬戸内寂聴 巡礼 西邦三十三ヵ所・四国八十八ヵ所 平凡社 昭和55 800
137693 215 太陽 No.215 特集・生きのこり術 地震・火災・ガス爆発・危険!そのときどうする 平凡社 昭和56 500
137694 217 太陽 No.217 特集・戦後百番勝負 闘魂!両雄大決戦特集 野球・相撲・サッカー・ラクビー・ゴルフ・マラソン他 平凡社 昭和56 500
137695 218 太陽 No.218 特集・町の野鳥・町の野草 車窓の花景色 小田急・東急・京王・西武・山手・中央・東海道ほか 平凡社 昭和56 500
129800 220 太陽 No.220 特集・ロボット大図鑑(保存版・テクノ最前線大特集) 平凡社 昭和56 800
137697 222 太陽 No.222 特集・いま、沖縄の海は 珊瑚とマリンズポーツ 現代ガラス譜・夏の夜空を楽しむ 平凡社 昭和56 500
137699 224 太陽 No.224 特集・遁世は可能か 「方丈記」を読む オーク・ヴィレッジ ドイツ・フランス味覚の旅 平凡社 昭和56 500
137701 227 太陽 No.227 特集・現代に生きる書 現代を代表する書家25人-その書と文具 青山杉雨・安東聖空ほか 平凡社 昭和56 500
85878 231 太陽 No.231 特集・日本経済を築いた数奇たち 平凡社 昭和57 500
85879 232 太陽 No.232 特集・味くらべ京都・東京 特別企画・“はんなり”と“いき”着物みるにしひがし 平凡社 昭和57 500
85880 233 太陽 No.233 特集・ホテルを楽しもう 平凡社 昭和57 500
137703 235 太陽 No.235 特集・地図であそぶ 地図の宇宙誌 マイプライベート・マップ 新版地獄極楽めぐり他 平凡社 昭和57 500
137704 237 太陽 No.237 特集・パーティーに強くなる カクテルパーティーへの招待 平凡社 昭和57 500
85883 239 太陽 No.239 特集・男の休日/第十九回太陽賞発表 いま東北時代新幹線みちのく旅情/裏表紙角少オレ カバー・インタビュー/伊丹十三 平凡社 昭和57 500
137705 240 太陽 No.240 特集・ザ・プロフェッショナル 対談・プロとアマとは紙一重野村克也×萩本晴彦 平凡社 昭和57 500
85885 241 太陽 No.241 特集・情報生理学/16時間の情報戦争 知的情報の情報整理学/勝つための情報術/犯罪の情報を科学する・ほか カバー・インタビュー/森本毅郎 平凡社 昭和57 500
85461 242 太陽 No.242 特集・爽快!最新健康法 カバー・インタビュー/高見山大五郎 平凡社 昭和57 500
137706 243 太陽 No.243 特集・今、冴えてる女 私が選んだ気になる女、いい女 平凡社 昭和57 500
137707 245 太陽 No.245 特集・演歌・艶歌・怨歌 演歌の女王八代亜紀の素顔・藤原新也演歌漂流ほか 平凡社 昭和57 500
137708 246 太陽 No.246 特集・われらニッポン人生活白書 ニッポン人の発想 加藤周一・安岡章太郎ほか 平凡社 昭和58 500
85888 247 太陽 No.247 特集・三十歳のテレビジョン カバー・インタビュー/松村友■(み) 平凡社 昭和58 500
137709 249 太陽 No.249 特集・再発見!日本旅館の味わい いちどは泊ってみたい名旅館・味の宿ほか 平凡社 昭和58 500
85417 250 太陽 No.250 特集・コンピュータ世界をのぞく 特別企画・ブルガリア古都巡り カバー・インタビュー/筑紫哲也 平凡社 昭和58 500
85459 252 太陽 No.252 特集・高度成長時代を読む 特別企画・北海道旧婚旅行-樹海にひそむ湖沼たち カバー・インタビュー/唐十郎 平凡社 昭和58 500
85892 253 太陽 No.253 特集・地球はメイド・イン・ジャパン 創刊20周年記念特大号/背上部少痛 カバー・インタビュー/池田満寿夫 平凡社 昭和58 500
85893 254 太陽 No.254 特集・情報整理学2/全方位情報収集術 江戸のオモシロ情報具・ほか カバー・インタビュー/徳光和夫 平凡社 昭和58 500
85896 256 太陽 No.256 特集・今も昔も複製文化 特別企画・秦始皇陵兵馬俑 カバー・インタビュー/横尾忠則 平凡社 昭和58 500
137711 257 太陽 No.257 特集・知られざる京都 職人絵模様今昔・京の川・京の水・古都の西洋館ほか 平凡社 昭和58 500
85898 259 太陽 No.259 特集・贈り物繁盛記 特別企画・河に生きる-多摩川の人びと カバー・インタビュー/山崎勉 平凡社 昭和58 500
137712 260 太陽 No.260 特集・新年七福巡り 絵隠された意味・京の手わざ・ぶらり横町歩き他 平凡社 昭和59 500
137713 261 太陽 No.261 特集・陰翳礼讃 桂離宮と島原角屋・燈火のむかし・日本絵画にみる光と影 平凡社 昭和59 1000
85464 262 太陽 No.262 特集・日本の老舗  特別企画・英国王室御用達 平凡社 昭和59 500
137714 263 太陽 No.263 特集・木の文化 四季の樹・日本の樹35種・木に生きる人びと・意匠にみる松竹梅 平凡社 昭和59 500
137715 264 太陽 No.264 特集・町並み歴史紀行 町並みの歴史・変わりゆく町・私の好きなあの街この町ほか 平凡社 昭和59 500
137717 266 太陽 No.266 特集・別荘の愉しみ 日本の離宮・ヴェルサイユ宮殿を歩く・ロワールのシャトーホテル他 平凡社 昭和59 500
137718 268 太陽 No.268 特集・女形の美 大向うを沸かせた名女方・ニューヨークに舞う玉三郎ほか 平凡社 昭和59 500
137719 269 太陽 No.269 特集・職人百姿 江戸と東京 現代に生きる伝統の技・江戸職人の顔ほか 平凡社 昭和59 800
109963 270 太陽 No.270 特集・名湯秘湯めぐり 平凡社 昭和59 800
85943 273 太陽 No.273 特集・松竹梅を楽しむ 特別企画・五流競演・薪能 平凡社 昭和60 500
85945 274 太陽 No.274 特集・暖簾と看板/暖簾の風情/京と江戸 町をデザインする看板/時代を彩ったポスターたち シンボルマークと傑作コピー/ライバルズ:横尾忠則VS宇佐美圭司 平凡社 昭和60 1000
137720 275 太陽 No.275 特集・ニッポン・ルネッサンス コシノジュンコの新古典主義・新しい暮らしをつくる人びと 平凡社 昭和60 500
137721 276 太陽 No.276 特集・襲名 市川團十郎 團十郎への飛翔・対談宇野信夫×市川海老蔵ほか 平凡社 昭和60 500
137722 277 太陽 No.277 特集・いい旅ローカル線 大自然を駆ける・ゆっくりのんびり私鉄線ほか 平凡社 昭和60 500
137723 278 太陽 No.278 特集・水の文化 水の映像・水の風景・対談大林太良×宮田登・淀川紀行ほか 平凡社 昭和60 500
137725 280 太陽 No.280 特集・木綿さわやか 丹波 木綿の里・諸国もめん帳・軽やかな装いコットンインザワールド他 平凡社 昭和60 500
137726 281 太陽 No.281 特集・NEW東海道 あがた森魚500キロ100万歩の旅・途中下車こそ旅上手ほか 平凡社 昭和60 500
137727 283 太陽 No.283 特集・橋の旅 シノラマ隅田川橋めぐり・別世界への入り口・瀬戸内海に架ける他 平凡社 昭和60 800
137728 284 太陽 No.284 特集・東北温泉紀行 山間の秘湯を訪ねる・風格とゆとりの宿・スポーツランドの温泉地ほか 平凡社 昭和60 500
110063 286 太陽 No.286 特集・化粧模様 今様化粧の千五百年/美への願いと神への祈り ここまで進んでいる化粧風俗/化粧にまつわるひと口噺 平凡社 昭和60 500
85990 287 太陽 No.287 特集・新日本百景を選ぶ 極め付き日本八景/鼎談日本風景論/百景を訪ねる旅ガイド ニッポン人百態/人に舞台裏有り-森英恵・ほか/表紙角少オレ 平凡社 昭和61 700
137809 288 太陽 No.288 特集・甦るアール・デコ 1920’S東京の遺香・紺育の栄光 郷愁の上海・ファッションの源流 平凡社 昭和61 500
85992 289 太陽 No.289 特集・郷土料理を旅する 風土がはぐくむ古里の味/秘伝・おばあちゃんの味・ほか 人に舞台裏有り-上原まり 平凡社 昭和61 500
110057 290 太陽 No.290 特集・アンバランス・シティ東京 TOKYOドリーム/異人さんの東京発見/座談会・東京は巨大な田舎町 日和下駄の世界を歩く/私版東都名所図会 平凡社 昭和61 600
85995 292 太陽 No.292 特集・期待の新鋭陶芸家80人 陶芸の風土を往く/共同窯に燃える陶工魂/新進陶芸家小艦・ほか 特別企画・江戸のアルティザン伊豆長八 平凡社 昭和61 600
129803 293 太陽 No.293 特集・太陽神話と古代史の旅(創刊23周年記念増大号) 太陽神のたどった道/八雲立つ出雲は根の国/世界の太陽崇拝 妹尾河童のお邪魔対談-井上ひさし 平凡社 昭和61 500
80066 298 太陽 No.298 特集・現代のクラフトマン 篠山紀信のシノラマTOKYO/河童のお邪魔対談 澤井信一郎 平凡社 昭和61 500
110059 300 太陽 No.300 特集・韓国の七つの旅/創刊300号記念特大号 篠山紀信のシノラマTOKYO/河童のお邪魔対談-立花隆 平凡社 昭和61 600
86000 302 太陽 No.302 特集・[元禄事件簿]忠臣蔵の事件簿 特別企画・最新フランス事情 妹尾河童のお邪魔対談-三国清三 平凡社 昭和61 500
137811 303 太陽 No.303 特集・アジアを食べる 味の十字路「タイ・シンガポール・香港」・狐がひろったイソップ 平凡社 昭和62 500
110056 304 太陽 No.304 特集・西洋館への招待 囁きの夜-中井英夫・佐藤明/建築探偵術入門 妹尾河童のお邪魔対談-三宅一生 平凡社 昭和62 600
137812 305 太陽 No.305 特集・俳句の魅力 江國滋/吟行マンハッタン・安東次男選 四季百句 平凡社 昭和62 500
137813 306 太陽 No.306 特集・ユニーク博物館めぐり 保存版 全国ユニーク博物館ガイド・付き 平凡社 昭和62 500
86010 312 太陽 No.312 特集・みちのく名物旅館-泊まってみたいあの宿この宿50選 特別企画・須田剋太の世界-妹尾河童/中国・大連の旅-三木卓 平凡社 昭和62 500
80067 313 太陽 No.313 特集・モダンシティ・ストーリー 東京・大阪・神戸 平凡社 昭和62 500
86011 315 太陽 No.315 特集・ヨーロッパ名酒紀行 ワイン=立花隆/ビール=北方謙三/スコッチ=高橋睦郎 平凡社 昭和62 600
86012 316 太陽 No.316 特集・恋歌・新百人一首-選・監修=馬場あき子 寺山修司・・・相聞の旅/恋写・・・みだれ髪=荒木経惟ほか/十人に聞く・・・短歌の現在 平凡社 昭和63 1000
137818 317 太陽 No.317 特集・茶 かたちとこころ 清茶一杯・長生庵 茶事のこと・今様茶室十選 平凡社 昭和63 500
86014 318 太陽 No.318 特集・私の美術館案内 種村季弘・別役実ほか テーマ別・全国美術館ガイド 平凡社 昭和63 500
86017 321 太陽 No.321 特集・横浜・神戸 港町への旅 特別企画・北海道四都クルージング 函館・釧路・稚内・小樽 平凡社 昭和63 500
86018 322 太陽 No.322 特集・時代を創った100枚の写真 創刊25周年・[太陽賞]創設25年記念特大号 平凡社 昭和63 2000
85465 323 太陽 No.323 特集・日本建築の再発見 和風住宅の味わい 井伏鱒二・わが住まい方の記 平凡社 昭和63 800
86019 326 太陽 No.326 特集・魚は旬がうまい-日本魚紀行 うまい魚 まずい魚-近藤啓太郎/高橋浩の沖縄・九州[魚の旅]/全国魚市場ガイド 日本縦断旬を求めて 平凡社 昭和63 700
137823 328 太陽 No.328 特集・骨董の旅 私の名品探訪記・骨董入門・ジャンル別見方・選び方 平凡社 昭和63 500
137851 329 太陽 No.329 特集・おくのほそ道紀行 瀬戸内寂聴・植田正治・飯田龍太・桂信子・金子兜太・佐佐木幸綱ほか 平凡社 平成1 500
85468 330 太陽 No.330 特集・料理旅館の愉しみ/味覚をデザインする 平凡社 平成1 500
137852 331 太陽 No.331 特集・宮澤賢治 夢の国の旅人 光と風のイーハトーヴ・賢治のファンタジー・ランド 平凡社 平成1 800
137855 335 太陽 No.335 特集・昭和の記憶 杉浦明平・秋山亮二・石川文洋・菊池俊吉・別役実ほか 平凡社 平成1 500
85474 336 太陽 No.336 特集・骨董紀行 ドキュメント同時代・満洲残影 長春=写真・江成常夫 平凡社 平成1 500
85475 337 太陽 No.337 特集・新・名庭の旅 日本庭園の見方・読み方 桃乞の庭から=梅原猛/自然の小宇宙をめぐる=三宅理一 平凡社 平成1 500
137857 339 太陽 No.339 特集・世界を創った100枚の写真 全国写真美術館ガイド 平凡社 平成1 500
137858 341 太陽 No.341 特集・邪馬台国への旅 卑弥呼の王権・邦光史郎と歩く「魏志倭人伝」ほか 平凡社 平成1 500
86027 344 太陽 No.344 特集・京都 まるごと美術館 116のコレクション 平凡社 平成2 500
137861 345 太陽 No.345 特集・さよなら、東京 消えゆく街並みを鑑賞する 本郷界隈・青戸周辺・深川・向島・看板建築ウォッチング他 平凡社 平成2 500
86031 346 太陽 No.346 特集・使って楽しむ陶磁器 十二の巨匠、十二の器 平凡社 平成2 500
86032 347 太陽 No.347 特集・新感覚ホテル案内 帝国ホテルの時代-海野弘 平凡社 平成2 500
86033 348 太陽 No.348 特集・世界を創った肖像写真100枚 100人の写真家と100人の被写体でつづる二重の物語 平凡社 平成2 2000
110060 349 太陽 No.349 特集・現代建築の冒険 現代建築50選 近未来を予見する24のモニュメントと時代を疾走する建築家たち 平凡社 平成2 1000
86036 350 太陽 No.350 特集・クルマでゆく絶景・快適・美食の旅 ドライブ天国ベスト15 背一部少痛 平凡社 平成2 500
137862 351 太陽 No.351 特集・大イタリア美術観光 島田雅彦のイタリア妄想紀行 平凡社 平成2 500
85480 354 太陽 No.354 特集・フランス料理の新世紀-注目のシェフ15人がひらく 平凡社 平成3 500
86037 355 太陽 No.355 特集・割烹読本 大人のための日本料理がここにある 表紙角少オレあり 平凡社 平成3 500
86038 356 太陽 No.356 特集・いちばん近いシネマ・パラダイス アジア映画 特別企画・インドのアール・デコ映画館-橋口譲二 平凡社 平成3 500
137864 357 太陽 No.357 特集・骨董を、愛して。 骨董三昧・骨董のグラフィズム・古道具屋を遊び歩く他 平凡社 平成3 500
137865 358 太陽 No.385 特集・澁澤龍彦の世界 天使・怪物・城・南海・庭園・天体・球体・花・鉱物・裸婦・書物ほか 平凡社 平成3 2000
86112 359 太陽 No.359 特集・大日本自然旅行 野生溢れる40の場所を訪ねて 平凡社 平成3 700
86114 361 太陽 No.361 特集・100NUDES-100人の写真家による裸婦と肉体の150年 平凡社 平成3 1500
109964 362 太陽 No.362 特集・現代美術のアトラス 平凡社 平成3 500
137867 363 太陽 No.363 特集・寺山修司 アングラ世界の万華鏡 俳句・短歌・詩・シナリオ・演劇・映画・写真・アフォリズム他 平凡社 平成3 1500
86116 364 太陽 No.364 特集・ベルリン大観光 再生するメトロポリスをゆく 種村季弘のベルリン満遊記・ほか 平凡社 平成3 500
137869 366 太陽 No.366 特集・稲垣足穂の世界 少年・月・天体・数学・ヒコーキ・星・色鉛筆・A・かものはし他 平凡社 平成3 2000
109965 367 太陽 No.367 特集・香港の正統的贅沢 平凡社 平成4 500
129806 368 太陽 No.368 特集・仏像は今を生きているか 平凡社 平成4 500
137870 369 太陽 No.369 特集・京都の美食 私流 京の食歳時記 割烹・京野菜・味噌・湯波・牛肉・麺・丼・仕出し弁当・漬物ほか 平凡社 平成4 500
86240 370 太陽 No.370 特集・建築の近未来 磯崎新/安藤忠雄/渡辺豊和/伊東豊雄/北川原温/高橋晶子 平凡社 平成4 800
137872 372 太陽 No.372 特集・埴谷雄高 世紀末の預言者 立花隆が埴谷雄高の全てを聞く・埴谷雄高への6通の手紙 平凡社 平成4 500
86244 374 太陽 No.374 特集・料理旅館の贅沢 特選・味覚の宿20 平凡社 平成4 500
137877 378 太陽 No.378 特集・澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリスム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア 平凡社 平成4 2000
109966 379 太陽 No.379 特集・仏教伝説 平凡社 平成5 500
137878 380 太陽 No.380 特集・金沢の美食 山本益博の金沢満腹旅行・金沢食べ尽くし・金沢味覚歳時記 平凡社 平成5 500
109967 381 太陽 No.381 特集・エロスの20世紀 平凡社 平成5 1000
137879 382 太陽 No.382 特集・瀧口修造のミクロコスモス オブジェ・コレクション全250 平凡社 平成5 2000
110061 383 太陽 No.383 特集・大フランス美術観光 美神巡礼/創造の精神/表紙少シワ有り 平凡社 平成5 500
86260 383 太陽 No.383 特集・大フランス美術観光 美神巡礼/創造の精神 平凡社 平成5 500
137880 384 太陽 No.384 特集・江戸のアンダーワールド 八百八町の犯罪人・色好みの極楽・闇の幽霊 辻の妖怪 平凡社 平成5 500
86261 385 太陽 No.385 特集・人間の現在-マグナム写真家集団10人による特写 世界の知性11人による特別寄稿 平凡社 平成5 1500
109968 386 太陽 No.386 特集・日本を知る100章(創刊30周年記念特集2) 100枚の写真と100本のエッセイで知る日本のすべて 平凡社 平成5 1500
137881 387 太陽 No.387 特集・アジア骨董紀行 香港・台湾篇 アンダーゾン土器・漢玉・唐三彩・明染付皿・清色絵皿ほか 平凡社 平成5 500
109969 388 太陽 No.388 特集・伊勢神宮 第六十一回式年遷宮記念 平凡社 平成5 500
109970 389 太陽 No.389 特集・現代美術入門講座-横尾忠則・森村泰昌・沼田元気 裏表紙下部オレ有り 平凡社 平成5 800
137882 390 太陽 No.390 特集・そば読本 旬を食べる そばの里会津へ・日本のそば打ち十五傑・噂話旨い酒旨いそば他 平凡社 平成5 800
86272 391 太陽 No.391 特集・日本聖地観光 平凡社 平成6 500
137883 392 太陽 No.392 特集・池波正太郎の世界 「散歩の達人」が愛した東京・男の料理帳・観て描いて食べたフランス他 平凡社 平成6 1000
86274 393 太陽 No.393 特集・京都千二百年 平凡社 平成6 500
137886 396 太陽 No.396 特集・江戸川乱歩 怪人乱歩 二十の仮面 東京乱歩地図50の犯罪現場を歩く・乱歩流ことばのスタイル 他 平凡社 平成6 500
137887 397 太陽 No.397 特集・憧れのプロヴァンスへ ピーター・メイルのプロヴァンスの幸せな気分ほか 平凡社 平成6 500
86277 398 太陽 No.398 特集・夏目漱石 平凡社 平成6 700
86278 399 太陽 No.399 特集・美空ひばり 平凡社 平成6 1000
137890 402 太陽 No.402 特集・百人一句 江戸・近代・現代 100人の名句100 平凡社 平成6 500
137891 403 太陽 No.403 特集・作家の宿 美しい日本の宿・阿房列車の旅路の果てに・鬼平はホテルでくつろぐ他 平凡社 平成7 500
137892 404 太陽 No.404 特集・江戸のエロス 江戸・京都・大坂三都遊里巡り/秘本 大江戸艶尽くし 他 平凡社 平成7 1000
137894 406 太陽 No.406 特集・アート驚く日本の美術館’95 安藤忠雄が構想した自然・アート・建築の三位一体ほか 平凡社 平成7 500
137895 407 太陽 No.407 特集・茶の湯という遊び 織田有楽斎の如庵・小堀遠州の大徳寺狐篷庵 忘筌 ほか 平凡社 平成7 500
137897 410 太陽 No.410 特集・トスカーナの誘惑 フィレンツェ貴族の優雅な時・中世が香る六つの小京都へ他 平凡社 平成7 800
137898 411 太陽 No.411 特集・昭和博物館 モノが語る戦後50年 加藤シヅエ・黒井千次・藤本義一・赤瀬川原平・いとうせいこう他 平凡社 平成7 1000
137899 412 太陽 No.412 特集・妖怪現る 大江戸妖怪かわら版・一軒百匹 家の妖怪大図鑑ほか 平凡社 平成7 1500
86290 414 太陽 No.414 特集・料理長が選んだうつわ 平凡社 平成7 500
86291 416 太陽 No.416 特集・博物館はワンダーランド つまようじから監獄まで全国ユニーク博物館へ 平凡社 平成7 800
137901 417 太陽 No.417 特集・香港を食べに行く 美食の達人蔡瀾が薦める名店11・大岡玲香港食の迷路へ他 平凡社 平成8 500
137903 419 太陽 No.419 特集・続・やきものを買いに行く 山あいの陶房をめぐって・うつわの温もりを求めて他 平凡社 平成8 500
137904 420 太陽 No.420 特集・タカラヅカ 華麗なる世界 真矢みき・久世星佳・一路真輝・麻路さき・天海祐希ラスト・ステージ他 平凡社 平成8 500
137907 424 太陽 No.424 特集・BODY 身体を発見する11のアプローチ 明治ポルノの秘かな愉しみ他 平凡社 平成8 1000
137908 425 太陽 No.425 特集・立原正秋 文士の街、鎌倉を歩く・立原流こだわりの味ほか 平凡社 平成8 1000
85482 426 太陽 No.426 特集・西洋アンティーク入門 アンティークのある暮らし 金子國義・渡邊かをる・島桜子 平凡社 平成8 700
130605 428 太陽 No.428 特集・加藤唐九郎 平凡社 平成8 800
137911 430 太陽 No.430 特集・宇野千代 人生に恋した女 自由であること、感動すること、熱中すること…宇野千代の幸福人生 平凡社 平成9 800
86305 443 太陽 No.443 特集・手づくりのおいしいを買いに行く 平凡社 平成9 500
86306 444 太陽 No.444 特集・ワインを愉しむ 平凡社 平成9 600
107850 454 太陽 No.454 特集・コレクター 家宝者大集合!! 15人のこだわりコレクション 平凡社 平成10 1000
85506 463 太陽 No.463 特集・日本列島 お湯のいい宿 42℃の極楽 平凡社 平成11 500
20902 1504 太陽仏像仏画シリーズW 高野山臼杵「西日本」 少シミ有り 構成・田村隆照 平凡社 昭和53 1500
58976 1505 太陽浮世絵シリーズ 全4冊 歌麿・北斎・広重・写楽 平凡社 昭和50 6000
36872 1506 太陽浮世絵シリーズ 全4冊 背少日アセ 平凡社 昭和50 5000
23721 1507 太陽浮世絵シリーズ 歌麿 監修・澁井 清 平凡社 昭和50 1500
20904 1508 太陽浮世絵シリーズ 北斎 監修・岡畏三郎 平凡社 昭和50 1500
23722 1509 太陽浮世絵シリーズ 広重 監修・鈴木重三 平凡社 昭和50 1500
21005 1510 太陽浮世絵シリーズ秋 広重 少ライン有 監修・鈴木重三 平凡社 平成6 1500
20905 1511 太陽古典と絵巻シリーズT 王朝物語 背少痛 監修・吉田精一ほか 平凡社 昭和54 1500
133713 1512 太陽シリーズ 正倉院とシルクロード(太陽正倉院シリーズT) 初版 平凡社 昭和56 1500
51221 1513 別冊太陽 百人一首 背色あせ 平凡社 昭和49 1500
80069 1514 別冊太陽 平家物語絵巻 馬場一郎 平凡社 昭和50 1500
21002 1515 別冊太陽 婚礼ー日本のこころ] 監修・鈴木進 平凡社 昭和50 1000
47338 1517 別冊太陽 名僧百人古寺名刹百選 日本のこころ15 平凡社 昭和51 1500
20910 1518 別冊太陽 海外へ流出した秘宝 監修・鈴木進ほか 平凡社 昭和52 1500
80070 1518 別冊太陽 京都ー旧跡・名品・秘宝 平凡社 昭和52 1500
20908 1519 別冊太陽 水墨画 監修・松下隆章 平凡社 昭和53 1500
20909 1520 別冊太陽 奈良ー古代遺跡・仏教美術・秘境 平凡社 昭和54 1500
3039 1521 別冊太陽 戦国百人 平凡社 昭和54 1500
133711 1522 別冊太陽 近代恋愛物語50 日本のこころ26 初版。背色あせ有り 平凡社 昭和54 1000
36882 1523 別冊太陽 俳画歳時記 平凡社 昭和56 1500
133699 1523 別冊太陽 子ども遊び集―明治・大正・昭和 日本のこころ49 初版 平凡社 昭和60 2500
21004 1600 太陽庭と家シリーズV 浄土の庭 監修・森蘊・村岡正 平凡社 昭和55 1500
55301 1601 太陽 特集・博物館はワンダーランド つまようじから監獄まで、全国ユニーク博物館へ 平凡社 平成7 1000

ホームへご注文お問合せ