| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 144670 |
日本家庭百科事彙 |
初版・革装・厚冊・1ページ補修有・印 |
芳賀矢一・下田次郎編 |
冨山房 |
明治39 |
10000 |
| 144671 |
増補訂正 大日本人名辞書(第五版) |
初版・革装・厚冊・背少痛み有・印 |
経済雑誌社編 |
経済雑誌社編 |
明治36 |
8000 |
| 143467 |
ソノシート付雑誌「朝日ソノラマ 別冊」9冊一括 |
@日本唱歌集2冊A日本童謡集全3冊B実音「大東亜戦争史」C緊急号「安保問題」DブフーウーのクリスマスEクリスマスプレゼント |
朝日新聞社編 |
朝日ソノプレス社 |
昭和35より |
15000 |
| 143466 |
ソノシート付雑誌「朝日ソノラマ」 |
創刊号ー13号完全揃(附・各ソノシート6枚前後) |
朝日新聞社編 |
朝日ソノプレス社 |
昭和34より |
25000 |
| 143449 |
優美新形 護身用ピストル新式各猟銃定価表 |
(A4版)石版画図・表紙少シミあるも保存状態良好・32ページ |
小倉銃砲店 |
|
明治27 |
12000 |
| 143448 |
第七回鉄砲弾薬及付属品定価表 |
(A4版)石版画図・保存状態良好・38ページ |
小倉銃砲店 |
|
明治期 |
12000 |
| 140745 |
構作技術大系 |
初版・函 |
川喜田煉七郎 |
図画工作株式会社 |
昭和17 |
15000 |
| 136536 |
趣味の浮き出し絵はがき 岡山後楽園 全8枚揃 |
袋付き |
|
くらしきまるせん |
|
1000 |
| 146188 |
明治・大正・昭和の流行をみる 広告絵はがき |
初版・20×21 |
林宏樹 |
里文出版 |
平成16 |
1500 |
| 136534 |
趣味の浮き出し絵はがき 2種(岡山倉敷 全6枚/岡山後楽園 全8枚) |
袋付き |
|
くらしきまるせん |
|
2000 |
| 148363 |
検証シリーズそのとき何が起きたかそのとき人びとは
全4冊 |
初版・函・帯 |
サラ・C・バイセル・他著/柴田和雄・訳 |
リブリオ出版 |
平成5 |
6000 |
| 127613 |
犯人をさがせ!君は名探偵(なかよし入門百科) |
(B6版)見返り紙破れ・奥付き欠シミ有り・切れ有 |
岡田康彦 |
有紀書房 |
|
2000 |
| 127614 |
君は魔術師(なかよし入門百科) |
(B6版) |
岡田康彦 |
有紀書房 |
|
2500 |
| 97592 |
アイアンマンIRONMAN(ウェイトトレーニングマガジン)2001年1-12月号 12冊揃 |
(A4版)美本・一年分・定価12000円の品 |
|
東海フィットネス |
2001 |
5000 |
| 19375 |
理髪衛生学教科書 |
(附・道庁令営業取締規則)地シミ有り |
北海道理髪学校 |
|
|
5000 |
| 120372 |
日本の遊戯(復刻版) |
函 |
小高吉三郎 |
拓石堂出版 |
昭和52 |
8000 |
| 82791 |
発明協会70年史 |
(非売品)函 |
|
発明協会 |
昭和49 |
3000 |
| 127502 |
発明考案の紹介〈昭和38年度 第1-42年度 第4巻〉15冊揃―有用発明抄録 |
商工会議所払い下げ品です。痛み印等有り |
特許庁 |
非売品 |
昭和38より |
20000 |
| 124950 |
発明および実用新案の分類表 昭和23年改正・昭和37年改訂 |
和綴じ |
特許庁編 |
枝報堂 |
昭和41 |
3000 |
| 124949 |
特許法概説 第5版 |
函ヤケ・経年のシミ・赤ライン有 |
吉藤幸朔 |
有斐閣 |
昭和55 |
10000 |
| 124951 |
意匠法の研究ーその本質から実際まで |
函背ヤケ・初版 |
牛木理一 |
発明協会 |
昭和49 |
2000 |
| 136083 |
国際文化画報(昭和28年・40号〜昭和30年・64号)25冊揃い |
A4判 |
|
東京国際文化情報社 |
昭和28-30 |
5000 |
| 82788 |
発明 (特許庁監修工業所有権雑誌)vol.96 1999/1-12(12冊) |
|
監修・特許庁/発明協会・編 |
発明協会 |
平成11 |
3000 |
| 82789 |
発明 (特許庁監修工業所有権雑誌)vol.97 2000/1-12(12冊) |
|
監修・特許庁/発明協会・編 |
発明協会 |
平成12 |
3000 |
| 82790 |
発明 (特許庁監修工業所有権雑誌)vol.98 2001/1-12(12冊) |
|
監修・特許庁/発明協会・編 |
発明協会 |
平成13 |
3000 |
| 90641 |
コンピュータウィルス防衛マニュアル(CD-ROM付き) |
初・帯 |
益田岳人 |
データハウス |
平成13 |
1200 |
| 120125 |
招婿婚の研究1 |
(高群逸枝全集2)函 |
高群逸枝 |
理論社 |
昭和48 |
3000 |
| 55418 |
昭和秘録 大蒙古(ダイヤモンド)の行方 |
函背ヤケ |
初 |
常盤山文庫出版部 |
昭和31 |
1500 |
| 53163 |
Ciocks and Watches(洋書) |
THE ANTIQUE COLLECTOR’S GUIDES/小口少シミ有 |
ALAN SMITH |
CRESCENT |
1989 |
3000 |
| 33677 |
世界の腕時計年鑑1994年度版 |
(ワールド・ムック 13) |
|
ワールドフォトプレス |
平成5 |
1300 |
| 76415 |
スウォッチ聖書(monoエディション) |
(ワールド・ムック 5)初 |
|
ワールドフォトプレス |
平成5 |
1500 |
| 23129 |
続・ロレックス完全読本 |
世界の腕時計No.14[復刻版] |
|
ワールドフォトプレス |
平成9 |
1000 |
| 51483 |
エバンス ロレックス カタログ 10 |
|
|
エバンス |
平成11 |
1000 |
| 90843 |
世界の逸品百科事典(別冊ジュノン・セレクション) |
|
|
主婦と生活社 |
昭和54 |
1000 |
| 132646 |
モノ・マガジン(永久保存版) 特大号200号・300号 2冊 |
(A4版)世界の傑作品・20世紀カタログ |
|
ワールドフォトプレス |
平成3.7 |
2000 |
| 109078 |
日本貨幣物語 |
初・カバー1p切れ有り |
久光重平 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
1800 |
| 123691 |
日本紙幣の凹版彫刻者たち-特別企画展(お礼と切手の博物館) |
A4判・初版 |
植村峻 |
印刷朝陽会 |
平成13 |
1500 |
| 144832 |
Thai Postage Stamps Catalogue 泰國郵票目録大全 2001 |
(洋書)24×21p・P293 |
|
|
2001 |
3000 |
| 144830 |
UNIFICATO 2001 Area Italiana/ウニフィカートイタリア専門版2001 |
(洋書)24×17p・P675 |
|
CiF |
2001 |
3000 |
| 144829 |
The Postal Service Guide to U.S. Stamps /アメリカ切手ガイド |
(洋書)UPDATED STAMP VALUES 27th EDITION/22.7×12.5p・P576 |
U S Postal Service |
Harper Resource |
2000 |
2500 |
| 117896 |
西欧の通信労働 |
初版 |
好本巧 |
労務行政研究所 |
昭和43 |
1000 |
| 126178 |
現行切手収集入門 |
初版 |
片岡尤二 |
日本郵趣出版 |
昭和52 |
1000 |
| 149052 |
日本切手とその集め方 COLLECTORS' GUIDE TO
JAPANESE STAMPS |
初版・22×18.5p |
天野安治 |
日本郵趣出版 |
昭和51 |
1500 |
| 135312 |
原色日本切手図鑑 1972 |
A5判 |
|
日本郵便協会 |
1972 |
800 |
| 144109 |
原色日本切手図鑑 1973年版 |
初版・21×15p |
|
日本郵趣協会 |
1972 |
1000 |
| 145503 |
日本切手カタログ 2006 |
21×15p |
日本郵便切手商協同組合カタログ編集委員会・編 |
日本郵便切手商協同組合 |
平成17 |
1000 |
| 145504 |
日本切手カタログ 2007 |
21×15p |
日本郵便切手商協同組合カタログ編集委員会・編 |
日本郵便切手商協同組合 |
平成18 |
1000 |
| 145506 |
日本切手専門カタログ 1996年版 |
21×15p |
企画・構成/(財)日本郵趣協会カタログ委員会 |
日本郵趣出版 |
1995 |
1000 |
| 145507 |
日本切手専門カタログ 1999年版 |
21×15p |
日本郵趣協会カタログ委員会・編 |
日本郵趣出版 |
1998 |
1000 |
| 145508 |
日本切手専門カタログ 2002-03年版・別冊付き |
21×15p・函背下部少圧縮跡有り |
日本郵趣協会カタログ委員会・編 |
日本郵趣出版 |
1998 |
1000 |
| 145509 |
さくら日本切手カタログ 2003年版 |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2002 |
1000 |
| 145510 |
さくら日本切手カタログ 2005年版 「写真付き切手」大図鑑特集 |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2004 |
1000 |
| 149054 |
さくら日本切手カタログ 2006年版 テーマ別写真付き切手図鑑 |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2005 |
1000 |
| 145511 |
さくら日本切手カタログ 2006年版 テーマ別写真付き切手図鑑 |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2005 |
1000 |
| 145512 |
さくら日本切手カタログ 2007年版 切手でトリビア! |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2006 |
1000 |
| 145513 |
さくら日本切手カタログ 2008年版 カムバック!切手収集 |
21×15p |
日本郵趣協会・編 |
日本郵趣協会 |
2007 |
1000 |
| 135313 |
標準切手カタログ 1974-買入価格表示 |
A5判・少書込みあり・背上部少痛・表紙折れ有り |
全日本切手商協会・協力 |
デイリースポーツ社 |
昭和48 |
800 |
| 135314 |
標準切手カタログ 1974-買入価格表示売却済 |
A5判・少書込みあり |
全日本切手商協会・協力 |
デイリースポーツ社 |
昭和48 |
売却済 |
| 135315 |
昭和切手研究 |
A5判 |
新井紀元 |
方寸会 |
昭和49 |
2800 |
| 145515 |
日本貨幣カタログ 1999年版 |
21×15p |
日本貨幣商協同組合・編 |
日本貨幣商協同組合 |
平成10 |
1000 |
| 95380 |
スウェーデン切手カタログ1998-99 |
|
志垣雅文・編 |
日本郵趣協会 |
平成10 |
1000 |
| 147380 |
あの日あのころー特定局長ものがたり |
初版・美本 |
森川豊私刊 |
|
昭和62 |
1000 |
| 147389 |
手紙物語 |
初版・帯・美本 |
なかむらみのる |
新日本出版社 |
平成11 |
1400 |
| 147388 |
小説郵政省 |
初版・美本 |
江波戸哲夫 |
かんき出版 |
昭和62 |
1000 |
| 147383 |
郵便局がなくなる日ー郵政解体で日本経済は沈没する |
初版・帯・美本 |
井上隆司 |
文香社 |
平成9 |
700 |
| 117887 |
逓信つれづれ草 |
(改訂版)カバー欠・表紙 |
佐々木源蔵 |
天元社 |
昭和27 |
2000 |
| 147385 |
郵便屋の涙 |
初版・帯・美本 |
笹山久三 |
河出書房新社 |
平成10 |
800 |
| 147386 |
郵便屋 |
帯・美本 |
笹山久三 |
河出書房新社 |
平成5 |
850 |
| 150295 |
冠婚葬祭心得(新潮選書) |
初版・帯 |
谷沢永一 |
新潮社 |
平成9 |
500 |
| 148675 |
うちの冠婚葬祭交-暮らしに役立つ実用百科 |
ビニールカバー付き |
|
緒方出版 |
平成2 |
1200 |
| 128237 |
例解文章ハンドブック(新版) |
初版・函 |
塩田紀和編ほか |
ぎょうせい |
昭和51 |
1000 |
| 148682 |
西洋古典語典 |
初版・帯・記名有り |
渡辺紳一郎/イラストレーション・若尾真一郎 |
講談社 |
昭和59 |
1000 |
| 109850 |
日本語初歩応用会話テープ・改定日本語初歩応用会話テキスト |
(定価7800円)函 |
監修・村崎恭子 |
北海道大学日本語研究会 |
昭和63 |
4000 |
| 144621 |
英語世界 第六号 第二号 |
|
主幹/武信由太郎 |
博文館 |
明治40 |
2000 |
| 148416 |
アメリカ留学日常語事典―これがなければ1日も過ごせない! |
初版・帯 |
東照二 |
講談社インターナショナル |
1999 |
1000 |
| 115068 |
アメリカの子供はどう英語を覚えるか |
|
シグリッド・H. 塩谷 |
はまの出版 |
平成4 |
650 |
| 100578 |
爆弾的英語教育改革論 |
初 |
マークス寿子 |
草思社 |
平成7 |
800 |
| 134388 |
初等英語 第二巻三号 |
B6判・2箇所ライン有り |
|
研究社 |
大正10 |
2000 |
| 145287 |
はじめてのTOEIC TEST―短期集中プログラム |
初版・帯 |
藤井哲郎 |
語研 |
1999 |
1000 |
| 145286 |
ニュース英語のリスニング(CD BOOK) |
初版・帯 |
森田勝之 |
DHC |
1996 |
1400 |
| 139508 |
「第2外国語」こそこれからの有望資格―ロシア語・中国語・韓国語 |
A5判 |
サルキソフK.O.・他 |
東京教育情報センター |
平成18 |
800 |
| 142468 |
まるごと覚えようNHKスタンダード40ロシア語(CDつき) |
帯 |
亀山郁夫 |
日本放送出版協会 |
平成17 |
2000 |
| 142467 |
新装版 CD付ロシア語が面白いほど身につく本(CD収録時間68分付) |
(語学入門の入門シリーズ)初版・帯 |
中野久夫/オレグ・ヴィソーチン |
中経出版 |
平成18 |
1000 |
| 142469 |
今すぐ話せるロシア語 入門編-聞いて・話して・覚えて(CDつき2枚付) |
(東進ブックス)帯 |
阿部昇吉 |
ナガセ |
平成17 |
1200 |
| 148175 |
インデックス式イタリア文法表 |
背僅かに日焼け有り |
有田潤 |
白水社 |
平成14 |
1000 |
| 148414 |
イタリア語の入門 改訂版 |
美本 |
坂本鉄男 |
白水社 |
平成6 |
1100 |
| 149654 |
メモ式 ドイツ語早わかり(カセット&テキスト) |
|
在間進 |
三修社 |
平成4 |
2000 |
| 149655 |
NHKドイツ語入門 発音・基本文型 カセットテープ(第二版
) |
函・帯・美本 ※「NHKドイツ語入門(第二版)」と併用すると良いそうです。 |
早川東三 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
1800 |
| 149656 |
NHKドイツ語入門 第二版売却済 |
美本 ※「NHKドイツ語入門 発音・基本文型 カセットテープ(第二版)」と併用すると良いそうです。 |
早川東三 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
売却済 |
| 149657 |
NHKフランス語入門 発音・基本文型 カセットテープ(第二版
)売却済 |
函・帯・美本 ※「NHKフランス語入門(第二版)」と併用すると良いそうです。 |
丸山圭三郎 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
売却済 |
| 149658 |
NHKフランス語入門 第二版 |
美本 ※「NHKフランス語入門 発音・基本文型 カセットテープ(第二版)」と併用すると良いそうです。 |
丸山圭三郎 |
日本放送出版協会 |
平成2 |
1000 |
| 149010 |
不幸を選択したアメリカ―「オバマ大統領」で世界はどうなる |
初版・帯 |
日高義樹 |
PHP研究所 |
平成11 |
1000 |
| 78513 |
東洋古銭価格図譜 全(改訂版) |
初 |
陸原保 |
万国貨幣洋行 |
昭和45 |
3000 |
| 108187 |
郵政資料調査会(日本の郵便) |
(A4364の圧冊)初版・拓銀印有り・定価12000円 |
郵政資料調査会 |
郵政資料調査会 |
昭和45 |
4000 |
| 116704 |
和文電報記載例集-郵便局電報業務実施方法による |
初版 |
郵政省郵務局電気通信業務課・編 |
圭文館 |
昭和30 |
3000 |
| 23210 |
MOTIFS A BRODER |
DU MOYEN AGE |
|
ARMAND COLIN |
1993 |
2300 |
| 41831 |
サラブレッド種牡馬銘鑑 第3・4・5巻(3冊) |
(’74・’77・’79)初・函 |
「優駿」編集部 |
日本中央競馬会 |
昭和49〜 |
10000 |
| 41830 |
サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻(1977) |
初・函 |
「優駿」編集部 |
日本中央競馬会 |
昭和52 |
3000 |
| 40607 |
石道綱要鈔 |
献呈署名入り・初・帯 |
木村敏二郎 |
北星社 |
昭和57 |
1000 |
| 149524 |
儲かる宗教ビジネス―新興宗教の商魂と金の実態 |
小口日焼け有り |
田中一京 |
あいであ・らいふ |
平成2 |
800 |
| 61369 |
死後体験ー死のフィールドワーク |
初・帯 |
イアン・ウィルソン著/池上良正訳ほか |
未来社 |
平成2 |
1900 |
| 69809 |
死後の世界の不思議-魔雲の彼方のものがたり |
初 |
平野威馬雄 |
日本文芸社 |
昭和54 |
1000 |
| 69807 |
地縛霊-覗き見た死後の世界 |
(死後の世界は実存する-霊界体験シリーズ4)初 |
中村俊哉 |
二見書房 |
昭和60 |
800 |
| 150621 |
ひと、死に出あう(朝日新書 642) |
初版・帯 |
週刊朝日・編 |
朝日新聞社 |
平成12 |
700 |
| 118843 |
怪奇人面の呪い-人面化現象の裏に隠された戦慄の黙示録! |
初版 |
山口直樹 |
二見書房 |
平成2 |
800 |
| 89968 |
ミステリアス 謎学・世界の遺跡と伝説の地 |
|
J・ウェストウッド編/大出健訳 |
大日本絵画 |
平成4 |
1000 |
| 89969 |
ミステリアス 謎学・世界の遺跡と伝説の地
PART2 |
初 |
J・ウェストウッド、J・ハーパー編/大出健訳 |
大日本絵画 |
平成3 |
1000 |
| 83811 |
ペルソナ占星術★自分をもっと素敵によりよく見せる、新しい占星術! |
(廣済堂ベストムック95) |
マギー |
廣済堂出版 |
平成11 |
350 |
| 128773 |
ぴよぴよ大学 第1-3集 全3冊(朝日文化手帖) |
ヤケ等有りますが揃い品は稀 |
旭化成広報課編 |
朝日新聞社 |
昭和30 |
4000 |
| 56369 |
東大式 まんが心理ゲーム (開運編) |
初 |
萩原雄二郎 |
三心堂出版社 |
平成7 |
500 |
| 147270 |
伝記・自叙伝の名著・総解説-歴史を変え、世界をつくった人々の生涯を知る人物事典 |
改訂版 |
|
自由国民社 |
平成4 |
1000 |
| 115164 |
盤上遊戯-ものと人間の文化史29 |
初版・帯 |
増川宏一 |
法政大学出版局 |
昭和53 |
1500 |
| 109861 |
5分で人を見抜く 仕事上のつき合い方うまくなる |
初版 |
武田哲男 |
明日香出版社 |
平成4 |
650 |
| 120300 |
現代易学講座 全2/現代気学講座 全2/新・手相人相学講座 全2冊/現代姓名学講座 全2冊/易占い道具(筮竹・算木・磁石) |
(定価14万の品です)未使用で美品です。各講座に附属テキスト等完備してます |
|
日本易学センター |
|
40000 |
| 149438 |
人生の経営書 易学大鑑 |
函少痛・1箇所印消し跡有り |
荒木魚名 |
国書刊行会 |
昭和58 |
5000 |
| 149484 |
成功人の手相 あなたは誰と似ているか |
(ベストセラーシリーズ)初版 |
浅野八郎 |
KKベストセラーズ |
昭和45 |
1800 |
| 148796 |
真理叢書 1 手と手相 |
初版・カバー痛有り |
中村人聰 |
明玄書房 |
昭和29 |
4000 |
| 149485 |
病気がわかる手相の科学―“生命運行波”で予測する
※測定値記入カード(物差付き) |
|
柏井達雄 |
かんき出版 |
昭和54 |
2000 |
| 109863 |
勇気と決断と実行のための潜在意識開発法 |
初版 |
栗田昌裕 |
KKロングベストセラーズ |
平成11 |
700 |
| 148798 |
見てすぐわかる手相かんたん入門―未来が見える。性格・相性がわる |
初版 |
小林八重子 |
成美堂出版 |
平成10 |
500 |
| 148799 |
よくわかる手相の見方 |
初版 |
高山東明 |
西東社 |
平成8 |
500 |
| 148801 |
手相の完全独習 |
初版 |
四方望洋 |
日本文芸社 |
昭和56 |
1500 |
| 149439 |
宇宙開顕信名の道 神聖典 |
(非売品)函・経年並 |
熊崎健翁 |
五聖閣 |
昭和25 |
12000 |
| 149440 |
陰陽道物語 |
カバー少痛部有り |
滝沢解 |
春秋社 |
平成12 |
1100 |
| 149441 |
暦と占いの科学 |
(新潮選書) |
永田久 |
新潮社 |
昭和63 |
500 |
| 149442 |
漫画DE入門 山口素桜のホクロ占いの本 |
初版・小口少日焼け有り |
山口素桜/画・多門由起子+矢永かおり |
山海堂 |
昭和63 |
1000 |
| 149443 |
究極の13星座占い―世紀末の黙示録 |
初版・帯・美本 |
カルメンハマ・エウロス |
コスミックインターナショナル |
平成8 |
1000 |
| 149444 |
はじめての四柱推命―あなたの運命をズバリ解説! |
初版・美本 |
山東万里女 |
永岡書店 |
平成4 |
1000 |
| 149445 |
エナジースケープ―風水の知は未来の知 |
初版・カバー切れ部有り |
増井祐子・増井潔 |
映像文化センター |
平成9 |
1400 |
| 149446 |
安倍晴明わかりやすい陰陽道77のキーワード |
初版 |
石塚勝美/画・せがわまさき |
講談社 |
平成12 |
1000 |
| 149447 |
男の人相学―あなたの顔にもこの相がないか |
初版・帯・美本 |
桜井秀勲 |
ダイヤモンド社 |
平成5 |
1500 |
| 149448 |
占いのすべてがわかる本―心が読める、未来が見える、自分に気づく |
初版・帯 |
福田有宵・公文及梨子 |
PHP研究所 |
平成2 |
1000 |
| 142985 |
十二支物語 |
初版・蛍光ペンライン有り・小口少ヤケ |
諸橋轍次 |
大修館書店 |
昭和43 |
500 |
| 148800 |
漢籍國字解全書 第三巻―先哲遺著 易経上・易学啓蒙・易学階梯附言 |
22×15p・初版 |
早稲田大学出版部・編 |
早稲田大学出版部 |
昭和7 |
2500 |
| 145655 |
實占明鏡 |
(非売品)B5判・孔版・和本・奥付水濡れシミ有り |
寺田泰山 |
運命学研究会本文 |
昭和22 |
8000 |
| 133145 |
現代の家相と吉相住宅実例・プラン108例-清家清の現代家相の知恵 |
(別冊 新しい住まいの設計)B5判 |
|
サンケイ出版 |
昭和60 |
1000 |
| 112735 |
幸運を呼ぶ家相 不幸になる家相 |
初版・帯 |
鶴野晴山 |
PHP研究所 |
昭和62 |
800 |
| 144951 |
細木数子の黒い真実 |
初版・帯 |
野崎輝 |
ぶんか社 |
2006 |
600 |
| 126169 |
あなたもできる催眠教室-強い力が湧き出る本 |
(ベストセラー・シリーズ)初版・小口少シミ有り |
守部昭夫 |
KKベストセラーズ |
昭和44 |
1500 |
| 108894 |
あなたならどうなる?100のサイン |
初・帯 |
伊藤守 |
ディスカヴァー・トゥエンティワン |
平成2 |
750 |
| 104097 |
現代葬儀読本 |
B5版・初 |
上山龍一 |
大洋出版社 |
平成13 |
1500 |
| 115541 |
葬儀その後の事典-法要のしきたり作法から、葬儀後の届け出・手続きのすべてがわかる |
初版 |
監修・白沢仁 |
池田書店 |
平成4 |
600 |
| 102492 |
<墓>からの自由ー地球に還る自然葬 |
初・帯 |
埋葬の自由をすすめる会編 |
社会評論社 |
平成3 |
1000 |
| 50133 |
通俗大国民文庫 |
のど少痛・背痛 |
鈴木暢幸・日高政太・和田歌吉 |
大國民義会 |
大正2 |
2500 |
| 143937 |
万年筆クロニクル |
初版 |
すなみまさみち/古山浩一 |
竢o版社 |
平成19 |
2500 |
| 130720 |
字てがみの四季―日本の四季を字てがみでたのしむ |
(文庫判)初版 |
高嶋悠光 |
日本デザインクリエーターズカンパニー |
平成12 |
500 |
| 130721 |
字てがみ―文字がこころを伝えるたのしさ |
(文庫判) |
高嶋悠光 |
日本デザインクリエーターズカンパニー |
平成13 |
500 |
| 130722 |
字てがみをたのしむ―先人の文字にこころを見つける |
(文庫判) |
高嶋悠光 |
日本デザインクリエーターズカンパニー |
平成12 |
500 |
| 130723 |
字てがみのごあいさつ―お祝い/お礼/お見舞い/おくやみ/おわび |
(文庫判)初版 |
高嶋悠光 |
日本デザインクリエーターズカンパニー |
平成13 |
500 |
| 134124 |
手紙(別冊太陽 日本のこころ 46) |
初版 |
|
平凡社 |
昭和59 |
1000 |
| 130430 |
月刊絵手紙 2002/12(no.84) 特集・年賀状のヒント集 |
B5判 |
|
日本絵手紙協会 |
平成14 |
1000 |
| 130431 |
月刊絵手紙 2003/2(no.86) 巻頭特集・小池邦夫 |
B5判 |
|
日本絵手紙協会 |
平成15 |
1000 |
| 130433 |
月刊絵手紙 2003/4(no.88) 巻頭特集・冬青小林勇
娘へ |
B5判 |
|
日本絵手紙協会 |
平成15 |
1000 |
| 130434 |
月刊絵手紙 2003/6(no.90) 特集・高村光太郎 山のスケッチと手紙 |
B5判 |
|
日本絵手紙協会 |
平成15 |
1000 |
| 130477 |
上品な手紙の書き出しと結び |
帯 |
有田幸正 |
日貿出版社 |
平成6 |
600 |
| 88084 |
人生に関する六十章(主婦と生活 生活シリーズ22) |
(人生を映し出す1800のことば)帯 |
|
主婦と生活 |
平成5 |
1400 |
| 126179 |
名宰相・愚総理・悪首相-最高権力者の条件 |
初版 |
菊池久 |
山手書房 |
昭和57 |
1000 |
| 148337 |
漢詩漢文 金言秀句を読む―名文句がすぐに引ける・使える |
初版 |
真藤建志郎 |
日本実業出版社 |
平成6 |
800 |
| 133505 |
お金の履歴書 |
(ミニ博物館)初版・帯 |
田中哲二 |
東洋経済新報社 |
昭和59 |
1000 |
| 135166 |
図録 お札と切手の博物館 |
A4判・初版 |
|
大蔵省印刷総務部記念館 |
平成9 |
1500 |
| 109077 |
マネー・その歴史と展開 |
初・帯・カバー背ヤケ |
都留重人 |
ティビーエス・ブリタニカ |
昭和51 |
1200 |
| 144831 |
Standard Catalog of World Coins 1801-1900
World Coin Listings by Date and Mint |
(洋書)27.5×20.5p・P1152 |
Chester L. Krause・他 |
Krause Pubns Inc |
1996 |
5000 |
| 106608 |
金利危機 |
初・帯 |
荒和雄 |
角川春樹事務所 |
平成17 |
800 |
| 149053 |
古本神田神保町ガイド-古書店164軒全ファイル 江戸開府400年神保町界隈歴史探索
江戸、平成重ね地図付き |
(毎日ムック)A4判・初版 |
|
毎日新聞社 |
平成15 |
1000 |
| 89767 |
簿記入門の入門 |
|
辻敢 |
税務研究会出版局 |
平成5 |
800 |
| 138596 |
随筆珠算道七十年 |
初版・函ヤケ |
川村貫治 |
牧書店 |
昭和42 |
2000 |
| 132659 |
伝えていこう私たちの心 |
20.5×20p |
|
日本アイ・ビー・エム(株) |
昭和52 |
1000 |
| 131606 |
散歩画文 |
初版 |
本間渥生 |
MBC21大阪東支局・遊絲社 |
平成5 |
1500 |
| 117911 |
鬼海正夫彩色色画(河童絵)/自筆画・署名・落款有り |
|
鬼海正夫 |
|
|
5000 |
| 128021 |
名言の内側―歴史の発想に学ぶ(正続)2冊 |
続のみ帯 |
木村尚三郎・村山吉広・外山滋比古 |
日本経済新聞社 |
平成3 |
1500 |
| 134293 |
発想練習 |
初版・帯 |
高桑哲男 |
中西出版 |
平成11 |
800 |
| 110882 |
とりっくものがたり |
帯 |
松田道弘 |
筑摩書房 |
昭和54 |
1000 |
| 100461 |
フジ三太郎 |
初・函 |
サトウ・サンペイ |
朝日新聞社 |
平成13 |
1200 |
| 119974 |
文壇アイドル論 |
初版・帯 |
斎藤美奈子 |
岩崎書店 |
平成14 |
850 |
| 71991 |
私の立て矢 |
32種の帯結びを16箇所の研究会が写真で解説 |
百日草出版部編 |
百日草 |
昭和60 |
3500 |
| 108975 |
服飾図案集 |
和綴じ・初・美本 |
小松茂・編 |
文化服装学院すみれ会出版部 |
昭和16 |
4000 |
| 117997 |
服飾事典 |
函・印 |
田中千代・編 |
婦人画報社 |
昭和42 |
1000 |
| 101051 |
文化服装講座 子供服篇 |
背痛・1貢テープ補修有り |
野口益栄 |
文化服装学院出版局 |
昭和27 |
1000 |
| 131954 |
雄鷄社のスタイルブック 第22集 1955〜秋号 |
特集・化繊のデザイン/秋から冬への帽子/私の思いつき-衿元の工夫 |
服装史/海外ファッションニューズ/型紙の作り方/背少痛 |
雄鷄社 |
昭和30 |
2000 |
| 131955 |
文化スタイルブック 春(装苑 3月号付録) |
早春のアヴェニュー(伊東茂平)/若い人の楽しい一揃い(田中千代) |
進学する方のために(原田茂)/おつとめになる方に(野口益栄)・他/背少痛 |
文化服装学院出版局 |
昭和29 |
2000 |
| 131957 |
真夏のスタイルブック(装苑 7月号付録) |
ワンピースドレス集/海浜着/山の遊び着/家庭着/街着/ホームドレス集 |
ねまき/帽子/男子服/真夏の海外モード/夏のバック、小物集 |
文化服装学院出版局 |
昭和31 |
2000 |
| 136941 |
スタイル 第10巻10号 昭和22/10 爽やかな秋のスタイル(中原淳一) |
葦原邦子/並木路子/わたしの青春物語・宇野千代/「青い山脈」の作者に訊く(石坂洋次郎・岡部瑛子) |
宮川玲子と釣に行く/恋愛読本(北原武夫) |
スタイル社 |
昭和22 |
1500 |
| 136942 |
スタイル 第11巻4号 昭和23/4 特集・春の小説号 |
須田圭子/上原謙夫妻/森雅之夫妻/藤山一郎夫妻/東郷静男夫妻/嘉惠松 |
山田五十鈴の遍路(風間四郎) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136944 |
スタイル 第11巻6号 昭和23/6 パターンページ(中原淳一) |
高峰秀子/三條美紀/野上千鶴子/きもの読本(宇野千代)/大下弘選手訪問(伊吹京子) |
婚約の期間(村岡花子)・他 |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136946 |
スタイル 第11巻8号 昭和23/8 パターンページ(中原淳一) |
轟夕紀子/花柳小菊/夏の女の魅力(中原淳一・高峰秀子)/きもの読本(宇野千代) |
男と女問題検討欄(北原武夫・宇野千代・深田久弥・石田アヤ) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136947 |
スタイル 第11巻9号 昭和23/9 男の弱点・女の弱点(河盛好蔵・石田アヤ) |
原節子/鹿野千代子/美の教室(高桑マリ)/男子専科(渡辺紳一郎・由利四郎・芹葉輝夫) |
コンビ精神病療法を見学にゆく(夏村扇吉・小野佐世男) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136948 |
スタイル 第11巻9号 昭和23/9 第二集 特集・秋の読物号 |
高峰秀子/轟夕紀子/山田五十鈴/好色追放(宇井無愁・画/小野佐世男) |
ガラ八祝言(野村胡堂・画/今村恒美) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136949 |
スタイル 第11巻10号 昭和23/10 彩色パタン頁(中原淳一) |
木暮実千代/久我美子/世相ブギウギ 東京のジャングルをゆく・斉藤圭助 |
男の貞操・女の貞操(林房雄・村岡花子) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136951 |
スタイル 第11巻11号 昭和23/11 ゆく秋のサンチマン(中原淳一) |
霧立のぼる/日高澄子/これからの男と女(川口松太郎・山口淑代) |
スタイル洋裁室(中原淳一・笹原紀代) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136959 |
スタイル 第11巻12号 昭和23/12 靴も色彩を持ってきました!(伊藤進一郎) |
山根嘉子/木暮実千代/対談 夜の女達の問題(床次桂子・北原武夫) |
夜の銀座を刑事と歩く(夏村扇吉・小野佐世郎) |
スタイル社 |
昭和23 |
1500 |
| 136964 |
スタイル 第12巻1号 昭和24/1 千代紙の匂いは紅くかるたの宵に(中原淳一) |
小柳小菊/高峰秀子/水戸光子/三條美紀と動物園へ行く(夏村扇吉・小野佐世男) |
悪魔を買った令嬢(川口松太郎) |
スタイル社 |
昭和24 |
1500 |
| 138148 |
スタイル 第12巻5号 昭和24/5 新緑に映えるワンピース集 |
轟夕起子/悪魔を買った令嬢(川口松太郎)/男子専科/これからの結婚設計 |
灰田勝彦家庭訪問記/表紙角少破損有り |
スタイル社 |
昭和24 |
1500 |
| 138150 |
女性 第3巻7号 昭和23/8 新秋小説特集号
「闘魚」サトウ・ハチロー |
「ロテリア奇譚」中河與一/「墜落」南川潤/「あやめかきつばた」城昌幸 |
「星のような男」乾信一郎/「笠置シヅ子」旗一兵・他 |
新生社 |
昭和23 |
2000 |
| 138152 |
美貌 第3巻2号 昭和23/2 特集・8大画家の描く名作の女性 |
西條八十先生訪問/「冒険」クラーク・ゲイブル、グリア・ガアスン、ジョーン・ブロンデル |
守田勘彌・水谷八重子 |
近代女性社 |
昭和23 |
2000 |
| 138153 |
美貌 第3巻5号 昭和23/5 特集・新版花嫁学校 |
魔術の女王 初代松旭斎天勝艶聞記/新時代の花嫁心得帖/芸道一筋道(河原崎長十郎) |
薫風浅宵の女性がなし(中村実・田中比左良・対談) |
近代女性社 |
昭和23 |
2000 |
| 138151 |
美貌 第3巻6号 昭和23/6 白い薔薇色(中原淳一)/浴衣のこと(志村立美)売却済 |
特集・男性の発見/昭和の一枚絵・花柳壽美芸道録/停車中のをんな問答-舟橋聖一 |
「にほひ」園字文子/折れあと有り |
近代女性社 |
昭和23 |
売却済 |
| 144994 |
若い女性 第8巻2号 young ladies/fed.'62 |
世界の流行を創る服飾誌「ジャルダン・デ・モード」と特約 |
B5判/背少痛 |
講談社 |
昭和37 |
1500 |
| 144995 |
DRESSMAKING 1964/6 NO.161 ドレスメーキング |
特集・ハイ・ファッションとは・・・/杉野芳子サマー・コレクション/オリエント調の夏 |
時計のおしゃれアイデア/夏のスェーター/この夏の靴の傾向 |
鎌倉書房 |
昭和39 |
1500 |
| 144996 |
FAIR LADY'S COLLECTION '63 BGコレクション 美しい女性 |
新しい通勤着/若いシック/1=6・・・?/ヨーロッパコレクション |
シューベルト作品賞 着こなしを中心に/B5判 |
ヴォーグ社 |
昭和38 |
2000 |
| 144998 |
暮らしの知恵 創刊号 特集・家庭料理 |
(A4判)わたしの腕じまん-フランキー堺・岡本太郎・池田弥三郎 |
美智子さまのカレーレイス |
学習研究社 |
昭和36 |
2000 |
| 144977 |
婦人公論大学(住宅・結婚篇/音楽・服飾篇/スポーツ・家庭医学篇/社会科学・料理篇/恋愛・婦人職業篇)10冊一括 |
初版・函少痛日焼け有り |
|
中央公論社 |
昭和6 |
20000 |
| 131959 |
編方も着方を工夫した秋から冬への新型編物デザイン集(主婦と生活十一月号附録) |
A4判/流行の模様編とデザインの仕方/何でも応用できる模様編のいろいろ |
知っておきたい編物の秘訣/毛糸の若返り法・他/背上部痛 |
主婦と生活社 |
昭和25 |
2000 |
| 130476 |
きもの、大好き!―楽しくなった私の毎日 |
帯 |
平野恵理子 |
KKベストセラーズ |
平成12 |
700 |
| 136474 |
近代たばこ考 |
初版 |
大渓元千代 |
サンブライ |
昭和56 |
1000 |
| 97271 |
たばこ専売五十年小史 |
(非売品)函少水濡れシミ有り |
|
日本専売公社 |
昭和28 |
3000 |
| 140842 |
手でつくろう(考える!作る!遊ぶ!) 創刊号ー12号 12冊揃い |
(A4版)初版・1冊パンチ穴・貴重な児童工作雑誌です。※送料込み価格です!! |
全国創造教育研究会編 |
丈和 |
昭和53 |
10000 |
| 140843 |
手でつくろう(考える!作る!遊ぶ!) 創刊号ー12号(6号欠) 11冊一括 |
(A4版)初版・パンチ穴・貴重な児童工作雑誌です。※送料込み価格です!! |
全国創造教育研究会編 |
丈和 |
昭和53 |
10000 |
| 141541 |
なかよし入門百科(作ってみようシリーズ1)小学校1.2年生のにこにこ工作 |
カバー付き |
工作教育の会編 |
有紀書房 |
1993 |
1000 |
| 141543 |
なかよし入門百科(作ってみようシリーズ6)絵を見て作れるおもしろい工作 |
カバー付き |
工作教育の会編 |
有紀書房 |
1991 |
1000 |
| 141544 |
なかよし入門百科(作ってみようシリーズ7)絵を見て作れるすぐできる工作 |
カバー付き |
工作教育の会編 |
有紀書房 |
1991 |
1000 |
| 141545 |
なかよし入門百科(作ってみようシリーズ8)絵を見て作れるかんたんな工作 |
カバー付き |
工作教育の会編 |
有紀書房 |
1992 |
1000 |
| 141546 |
なかよし入門百科 あつとおどろく工作のくふう |
カバー付き・小印 |
図工教育研究会編 |
有紀書房 |
1985 |
1000 |
| 141548 |
なかよし入門百科 よくわかる工作教室 |
カバー付き・印有 |
駒沢義久 |
有紀書房 |
昭和58 |
1000 |
| 140850 |
たのしい日曜工作集(工作ランド) |
初版 |
公楽工暉 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
1000 |
| 140858 |
びっくり工作(工作ランド) |
初版 |
摺本好作 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
1000 |
| 140851 |
ゆかいなおもちゃ犬と猫(工作ランド) |
初版 |
摺本好作 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
2500 |
| 140853 |
手づくり昔のおもちゃ(工作ランド) |
初版 |
海保洋司 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
2500 |
| 140854 |
はじめて作る科学模型(工作ランド) |
初版 |
一条卓也 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
2500 |
| 140856 |
楽しく学ぼう科学の工作(工作ランド) |
初版 |
海保洋司 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
2000 |
| 140859 |
ゆかいなコンサート 手づくりの楽器(工作ランド) |
初版 |
石井正子 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
2500 |
| 140860 |
思いつきくふうと工作(工作ランド) |
初版 |
栗田常雄 |
誠文堂新光社 |
昭和61 |
1500 |
| 140864 |
恐竜博物館―粘土で再現する |
初版 |
黒川幹雄 |
山海堂 |
昭和63 |
2000 |
| 140870 |
発明・くふうあそび |
初版 |
肥田埜孝司 |
主婦と生活社 |
昭和54 |
2000 |
| 140865 |
手づくりおもちゃ-伝承・創作おもちゃ93種 |
(実用百科シリーズ200)初版・2箇所5p角の蔵印有り |
肥田埜孝司 |
永岡書店 |
昭和54 |
1500 |
| 140866 |
ぼくらの手づくり工作 |
初版・印有り |
上野義雄 |
新星出版社 |
平成1 |
1000 |
| 140868 |
こどもの工作 夏・冬休み宿題これでOK!! |
(ハウブックス)初版 |
小島二郎 |
金園社 |
昭和54 |
1000 |
| 140871 |
自由研究エレクトロニクス工作 小学1・2年生 |
初版 |
斎藤賢之輔 |
誠文堂新光社 |
平成3 |
1000 |
| 92854 |
ドリンク缶でおもちゃをつくろう(手づくりシリーズ6) |
B5版 |
実野恒久 |
黎明書房 |
平成6 |
1000 |
| 103938 |
てのひら玩具図鑑(平成版・食玩&カプセルトイの世界) |
初 |
スター・ちるどれん+東西企画編集部・編 |
東西企画 |
平成10 |
1000 |
| 120065 |
ひみつのアッコちゃんのコンパクトはなぜ-ボクが解決したサブカルチャー疑問集 |
初版・帯 |
田埜哲文 |
徳間書店 |
平成5 |
800 |
| 90646 |
アイディアいっぱい誕生表&誕生カード(別冊幼児と保育'96/3) |
1貢落書き有り |
|
小学館 |
平成8 |
500 |
| 144221 |
世界のグリーティング・カード |
A4判・初版 |
五十嵐威暢 |
グラフィック社 |
1989 |
2000 |
| 109736 |
インテリアが上手になる本-アイデア1000 |
(美しい部屋DELUXE) |
|
主婦と生活社 |
平成9 |
1000 |
| 89034 |
模様替えとリフォーム大実例(フェリカNO.41) |
天少水濡れあと有り |
|
CBS・ソニー出版 |
平成2 |
600 |
| 51443 |
THE Art of Handmade Flowers |
(洋書) |
MIYUKI AND TOMOKO IIDA |
KODANSHA |
1971 |
1000 |
| 64846 |
’60s! A Catalog of Memories and Artifacts |
改訂版(洋書)底シミ有り |
John and Gordon Javana |
St.Martin’s Press |
1988 |
3000 |
| 64848 |
LOCALIZER 1.0-Die Gestalten Verlag |
(洋書)The Techno House Book(Localizer) |
chromapanke E.V. |
ペーパーバック |
1995 |
3000 |
| 71344 |
HOW to RESTORE & REPAIR Practically Everything |
(洋書) |
Lorraine Johnson |
MERMAIDO BOOK |
1984 |
1500 |
| 79062 |
LOVE LETTERS〜AN ANTHOLOGY OF PASSION |
(洋書)著名人のラブレターの複製入り・表紙水濡れ有り |
|
MICHELLE LOVRIC |
1994 |
3000 |
| 92205 |
WISH YOU WERE HERE lounge & patterns
the long hot summer 2001 |
(洋書) |
|
MAX & Co |
|
1000 |
| 99623 |
StatusAngst |
(洋書) |
Alain Debotton |
S. Fischer |
2004 |
2000 |
| 116227 |
Wilson's Coca-Cola Price Guide(ウィルソンのコカコーラ価格ガイド) |
(洋書) |
Helen Wilson/Al Wilson |
Schiffer Pub Ltd |
1994 |
6000 |
| 123125 |
日本列島大地図館 |
(38×28p)初版・函・帯 |
相賀徹夫・編著 |
小学館 |
平成2 |
3500 |
| 77992 |
世界地図の楽しい読み方(学校では教えない)全3冊 |
(ビジュアル版/KAWADE夢ムック) |
ロム・インターナショナル編 |
河出書房新社 |
平成10 |
1500 |
| 120305 |
なるほど世界知図帳 '03-'04-ワールドマップル |
(最新42テーマで今がわかる)A4 |
|
昭文社 |
平成15 |
1000 |
| 149252 |
世界 謎のスパイ/特別企画・用語集・年表・スパイ人名事典(歴史読本・臨時増刊
'87-9) |
小口に経年による薄い日焼け有り |
|
新人物往来社 |
昭和62 |
500 |
| 149253 |
世界を動かす謎の国際機関(歴史読本・臨時増刊
'88-9) |
|
|
新人物往来社 |
昭和63 |
500 |
| 149254 |
あなたはこの謎にどこまで迫れるか!(歴史読本遺跡ミステリー
3・特別増刊 '86-1) |
|
|
新人物往来社 |
昭和61 |
800 |
| 111694 |
ニューヨークひとりぐらし事典 |
初版 |
パス・プロジャクト・編 |
朝日出版社 |
昭和59 |
1000 |
| 68628 |
季刊ニューヨーク・スタイル22(’87) |
(最新のレイフルタイルとマーチャンダイジングを探る) |
ツタガワ・アンド・アソシエーツ編 |
ツタガワ・アンド・アソシエーツ |
昭和62 |
1400 |
| 111692 |
ニューヨーク CITY BOOK |
(スクリーン増刊) |
|
近代映画社 |
昭和58 |
1000 |
| 111695 |
ノンフィクション・ニューヨーク |
初版 |
文・絵/永沢まこと |
草思社 |
昭和58 |
1000 |
| 111697 |
ニューヨークエスニック図鑑 |
初版・小口少シミ有り |
イレスト・永沢まこと/文・宮本美智子 |
草思社 |
昭和55 |
800 |
| 71201 |
オヴニー・パリガイド |
(パリの日本新聞が案内する)初・帯・背少ヤケ |
エディション・イリフネ編著 |
草思社 |
平成3 |
1000 |
| 79774 |
ワールドガイド・ヨーロッパ5 ロンドン’02-’03 |
|
|
|
平成14 |
750 |
| 89038 |
Relais & Chateaux ルレ・エ・シャトー |
(世界39ヶ国のホテル、レストラン415点のガイド・日本語版) |
Relais Gourmands |
|
平成12 |
1000 |
| 143879 |
ガラクタ百科―身辺のことばとそのイメージ |
B5判 |
石子順造 |
平凡社 |
平成12 |
1500 |
| 144834 |
幕府を作りたいのですが |
初版・帯 |
人力検索はてなの皆さん |
白泉社 |
平成19 |
500 |
| 57791 |
ドイツ道具の旅 全2冊 |
2のみ初版・帯・1小口微少ヤケ |
佐貫亦男 |
光人社 |
昭和60 |
2000 |
| 57793 |
ドイツの街の道具と心 |
(ドイツ新発見の旅) |
佐貫亦男 |
光人社 |
平成1 |
1000 |
| 79247 |
ロンドン2003-2004(地球の歩き方ポケット13) |
(取り外して使おう!「別冊マップ」40P付)初 |
|
ダイヤモンド・ビック社 |
平成14 |
450 |
| 57796 |
ドイツ MADE IN GERMANY の旅 |
初・帯 |
佐貫亦男 |
光人社 |
平成2 |
1200 |
| 74538 |
アメリカン・ライフスタイルの構図 |
(流行現象から社会構造までの最新ウォッチング)初 |
海外ライフスタイル社 |
誠文堂新光社 |
平成2 |
1000 |
| 78259 |
ブーム イタリアの企業・デザイン・社会 |
初 |
リンダ・ゴッビ他著/鵜沢隆他訳 |
鹿島出版会 |
平成5 |
1600 |
| 75154 |
北京で七年暮らしてみれば |
初 |
石川郁 |
トラベルジャーナル |
平成8 |
800 |
| 66918 |
ロンドンの雑貨屋さん |
初 |
石毛真理子/写真・浅岡敬史 |
同文書院 |
平成11 |
1000 |
| 149245 |
ビジネストレンド大研究(フーズ・フー・トゥデイ
創刊第2号) |
特別企画・旭化成に見る変わり目の研究 |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
1000 |
| 58989 |
時は富なり |
初・函・ヤケ・表紙少色あせ |
木村三樹 |
清泉堂書房 |
大正9 |
2000 |
| 112704 |
なぜこの店で買ってしまうか ショッピングの科学 |
帯 |
パコ・アンダーヒル/鈴木主税・訳 |
早川書房 |
平成13 |
900 |
| 103149 |
2010年への選択シリーズ 全5 (2010年への選択/地球化時代の世界と日本/ |
持続可能性への挑戦/技術と産業の新たなる挑戦/今つくる明日への社会資本) |
経済企画庁総合計画局・編 |
大蔵省印刷局 |
平成3 |
2500 |
| 116705 |
実用燃料便覧 |
ヤケ |
燃料協会編纂 |
丸善 |
昭和7 |
3000 |
| 95545 |
日常百科大辞典 |
印・少水ぬれあと有り |
三彰堂編集部編 |
国民書院 |
昭和9 |
1000 |
| 54081 |
日々の暮し方 |
(暮しの論理)初・帯 |
別役実 |
白水社 |
平成2 |
800 |
| 109735 |
収納整理ストレスから救われる本 |
(主婦の友生活シリーズ) |
|
主婦の友社 |
平成9 |
500 |
| 111365 |
漫金超 No.3 ひさうちみちお/坂口尚/新田たつお/近藤ようこ/渡辺和博 |
くげぬまかを/寺島令子/雑賀陽平/レイナルド・いも/いしいひさいち/みね・ぜっと/少シミ有り |
|
チャンネルゼロ |
昭和56 |
1000 |
| 102250 |
自分を知る力がつく自分史のドリル |
初・カバー少汚れ部有り |
自分史のドリル編集委員会 |
扶桑社 |
平成12 |
1000 |
| 127594 |
実習 自分史の書き方 |
初版・帯 |
内海靖彦 |
柏書房 |
平成12 |
1000 |
| 100533 |
日本のはしっこへ行ってみた |
初・1行ライン有り |
吉本由美 |
日本放送出版協会 |
平成15 |
850 |
| 105375 |
はつらつ力 この人たちの元気をもらおう |
初・帯 |
日本経済新聞社・編 |
日本経済新聞社 |
平成17 |
800 |
| 144451 |
「妹の力」社会学 |
初版 |
畑田国男 |
コスモの本 |
平成3 |
1000 |
| 130141 |
心地いい暮らしがしたい Vol.2(オレンジページ特別編集) |
|
|
オレンジページ |
平成11 |
800 |
| 121673 |
田舎暮らしを実現する本 |
(朝日ワンデーマガジン)初版 |
|
朝日新聞社 |
平成6 |
650 |
| 133994 |
田舎暮らしの本(月刊)1999/2 特集・自然流田舎暮らしの極意 |
表紙折れ跡あり |
|
宝島社 |
平成11 |
700 |
| 119963 |
田舎暮らしの本(月刊)1999/5 特集・サラリーマンよ、田舎をめざせ! |
|
|
宝島社 |
平成11 |
750 |
| 119964 |
田舎暮らしの本(月刊)1999/6 特集・食にこだわって田舎暮らし |
付録欠 |
|
宝島社 |
平成11 |
750 |
| 119965 |
田舎暮らしの本(月刊)1999/7 特集・定年後が田舎へ! |
|
|
宝島社 |
平成11 |
750 |
| 119966 |
田舎暮らしの本(月刊)1999/8 特集・中古住宅&古民家に暮らす |
|
|
宝島社 |
平成11 |
750 |
| 136154 |
自然に生きる田舎暮らし―田舎の「家」見つけ方教えます |
(SEIBIDO MOOK) |
|
成美堂出版社 |
1998 |
600 |
| 133996 |
季刊 夢田舎 Vol,3 |
特集・田舎にこだわった理想の住まい |
|
バウハウス |
平成10 |
700 |
| 133997 |
自然と暮らす田舎住まい |
自然体で田舎暮らしの夢を叶えた14人 |
|
成美堂出版 |
平成11 |
800 |
| 133998 |
ログハウスプラン(婦人生活ベストシリーズ)昭和63年5月 |
森の国の美しい木の住まい |
少折れ跡あり |
婦人生活社 |
昭和63 |
1000 |
| 101138 |
夢の丸太小屋に暮らす(Outdoor臨時増刊1985・通巻42号) |
|
|
山と渓谷社 |
昭和60 |
1000 |
| 119967 |
夢の丸太小屋に暮らす(隔月刊)1999/5 |
|
|
地球丸 |
平成11 |
1000 |
| 134008 |
夢の丸太小屋に暮らす(隔月刊)2007/1 |
特集・ログハウス建築のアイデア156 |
|
地球丸 |
平成19 |
1000 |
| 119969 |
ログハウス購入大全(夢丸ログハウス選書 1) |
(ログハウス・オーナーになるたまのログハウス購入完全ガイド)初版 |
夢の丸太小屋に暮らす編集部・編 |
地球丸 |
平成8 |
2000 |
| 122421 |
山里のオデッセイ-枕木と電柱での家作り |
初版・カバー背少色あせ有り |
伊藤孝博 |
連合出版 |
昭和60 |
1000 |
| 147483 |
美しくなるフランス薬草入門―イブ・ロシェが明かす100の薬草・1000の効用 |
初版・小口に少ペン跡有り |
イブ・ロシェ/油谷耕吉・訳 |
リブロポート |
昭和62 |
2000 |
| 114892 |
北海道の携帯電話-モバイル・フロンティアへの挑戦 |
(成長発展の歩みと今、そして来るべきユビキタス社会を展望する)初版 |
「北海道の携帯電話」編集委員会・編著 |
エヌ・ティ・ティ・ドコモ北海道 |
平成15 |
1000 |
| 134128 |
北海道 くらしの博物ごよみ |
初版・帯 |
鍛治英介 |
北海道新聞社 |
平成8 |
750 |
| 94542 |
オートキャンピング |
初 |
高橋摂 |
CBSソニー出版 |
平成2 |
600 |
| 135767 |
北海道コテージ&バンガローガイド |
(こてばんも、地酒も温泉も、この1冊で全部OK!!)帯 |
|
(株)ギミック |
平成11 |
1000 |
| 66242 |
北海道カヌーの遊び方ブック |
初 |
玉田瑞穂 |
北海道新聞社 |
平成6 |
1200 |
| 149525 |
冒険図鑑―野外で生活するために |
帯 |
文・さとうち藍/絵・松岡達英 |
福音館書店 |
平成7 |
800 |
| 144493 |
アウトドアライフの実戦結び学(ナチュラアイ・ブックス4) |
初版 |
大海淳 |
徳間書店 |
平成1 |
1000 |
| 133587 |
謎の大陸 アトランティス |
小口少ヤケ |
チャールズ・バーリッツ/吉田康彦・訳 |
文陽社 |
昭和52 |
1000 |
| 126171 |
長島茂雄の勝つためのゲートボール 作戦編 |
新書判・初版・小口少シミ有り |
日本ゲートボール連合、長島茂雄 |
角川書店 |
昭和61 |
1500 |
| 145322 |
YELLOMPAGE OF SAPPORO '07-'08 おいしい札幌 |
(札幌の街を知り尽くしたガイドが選ぶ、今注目の新点・穴場店を紹介)初版 |
石田直樹・他編 |
イエローページ |
2007 |
500 |
| 94963 |
伝記御木本幸吉(真珠王) |
初 |
乙竹岩造 |
大日本雄弁講談社 |
昭和25 |
1500 |
| 116652 |
西洋コスチューム大全 |
A4判・初版 |
ジョン・ピーコック/バベル・インターナショナル・訳 |
グラフィック社 |
平成6 |
14000 |
| 71998 |
CHANEL シャネル |
’96/’97秋冬コレクション ファッション ブックレット |
|
CHANEL/小田急・新宿 |
1996 |
1500 |
| 144374 |
ジョルジオ・アルマーニ 帝王の美学 |
初版・帯 |
レナータ・モルホ/目時能理子、関口英子・訳 |
日本経済新聞出版社 |
2007 |
1800 |
| 54983 |
ファッション史小説 「こんな女に誰がした」 |
|
渡辺和博・升谷富士子 |
モード学園出版局 |
平成2 |
750 |
| 121495 |
ファッション誌THE SUPERRIOR Ritz 3号 特集・MODEクラシックへの回帰 |
(A4版・特ダネ・トップ増刊号)美本 |
小野澤亨編 |
日本文華社 |
1992/1 |
2000 |
| 121497 |
ファッション誌THE SUPERRIOR Ritz 4号 特集・FANTASY |
(A4版・特ダネ・トップ増刊号)美本 |
小野澤亨編 |
ぶんか社 |
1992/5 |
2000 |
| 121499 |
(ファション誌)ピアチェーレラカン 6号 |
(A4版・増刊号) |
|
ラカン・プレス |
昭和62 |
1000 |
| 135723 |
別冊 MEN'S CLUB 男は何を着るか-3 いざという時の服装術 |
フォーマル・ウェア/ビジネス・ウェア/プライベート・ウェアの着こなし |
|
婦人画報社 |
昭和55 |
1000 |
| 135725 |
MEN'S CLUB 184 増ページ/秋のファッション特別号 |
質実剛健のおしゃれ/サバイバル・ギアー/MCアパレル情報 |
カントリー・スーツ復活・他 |
婦人画報社 |
昭和51 |
1000 |
| 135728 |
MEN'S CLUB 203 特集・ペパード・トラッド/ヘビアイ派専用ツール集 |
背上部少痛少ヤケ |
|
婦人画報社 |
昭和53 |
1000 |
| 135729 |
MEN'S CLUB 219 創刊25周年記念特大号 |
初夏のアイビー・ワードローブ/マドラスの着こなし |
サマー・ジャケットのコオーディネイト |
婦人画報社 |
昭和54 |
1500 |
| 144492 |
the MILITARY WEAR (HINODE FINE MOOK No.
30 ABC BOOK SE) |
A4判 |
|
日之出出版 |
平成11 |
1000 |
| 140340 |
暮しのなかの匂い |
初版・カバー背色あせ有り |
小幡弥太郎 |
毎日新聞社 |
昭和34 |
1800 |
| 105366 |
においの話 |
初・本体少ヤケ |
福田政義 |
実業之日本社 |
昭和54 |
1000 |
| 119127 |
香水-318種の香りから、あなたにもっとふさわしい香水がみつかる! |
初版 |
COCORO COMPANY・編 |
ナツメ社 |
平成10 |
650 |
| 82080 |
メイクの真実 |
(B5版)初 |
山本浩未 |
主婦の友社 |
平成10 |
1200 |
| 103662 |
はじめての人でも簡単!!海外通販のすべて |
初 |
オフィス・ゴゥ・編著 |
ナツメ社 |
平成7 |
900 |
| 148131 |
花も嵐も 雑誌・通巻101号(終戦特集-あなたとわたしの昭和二十年) |
美本 |
宮澤賢治・古川ロッパ・つげ忠男他 |
花嵐社 |
平成8 |
1000 |
| 148130 |
花も嵐も 雑誌・通巻107号(斎藤五百枝の世界-かつて日本に熱血の青春があった) |
美本 |
つげ忠男・秋山正美他 |
花嵐社 |
平成9 |
1000 |
| 64283 |
東スポ伝説(一面見出し、そこは一行の劇場だ) |
帯 |
東スポ探検隊編 |
ピンポイント |
平成3 |
2000 |
| 55593 |
超日常観察記 |
ヒト科生物の全・生態をめぐる再発見の記録/初・帯 |
岡本信也+岡本靖子 |
情報センター出版局 |
平成5 |
700 |
| 148711 |
諸国祭礼行脚 |
※挿絵入り/初版・函日焼け有り・小口に少経年による点状のシミ有り |
宮尾しげを |
修道社 |
昭和41 |
2500 |
| 88048 |
家を建てるあなたへ-丈夫で心地よい住宅の秘密 |
初・帯 |
犬飼浩子 |
日経BP出版センター |
平成14 |
750 |
| 90559 |
三省堂実用エチケットの事典(新装版) |
函 |
三省堂編修所 |
三省堂 |
平成10 |
650 |
| 104096 |
日常生活の法律百科 |
厚冊(P919)初 |
|
日本リーダーズダイジェスト社 |
昭和60 |
1000 |
| 131712 |
民間セキュリティの動向―アメリカ1970年‐2000年 |
初版 |
伊藤康一郎・訳 |
都市防犯研究センター |
平成3 |
1800 |
| 94521 |
県別日本人気質-キタカラミナミマデニホンレトウニンゲンソウマクリ |
(B5版)初 |
河出書房新社編 |
河出書房 |
昭和58 |
1000 |
| 47349 |
日本の論点 |
(文藝春秋70周年)初・記名 |
|
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 88733 |
景観地図日本 |
ライン有り |
監修・佐藤久/帝国書院編集部 |
帝国書院 |
昭和62 |
1000 |
| 111586 |
東京時代 都市の肖像 |
初版 |
高橋郁男+写真部 |
創樹社 |
昭和59 |
1000 |
| 144833 |
方言面白事典―北海道から沖縄まで、おらが国さの標準語(21世紀ブックス) |
初版・小口日焼け有り |
ふるさと語研究会・編 |
主婦と生活社 |
平成2 |
500 |
| 136450 |
民謡のふるさと―明治の唄を訪ねて |
初版・少ヤケ |
服部龍太郎 |
朝日新聞社 |
昭和42 |
1000 |
| 47351 |
「週刊朝日」創刊50年記念号/臨時増刊号 |
|
|
朝日新聞社 |
昭和46 |
1500 |
| 91511 |
ブラウン管からこんにちは!CM作家集団 |
初 |
平忠夫 |
日本経済新聞社 |
昭和45 |
1500 |
| 135868 |
かやくごはん 鶴光のむちゃくちゃハンセー記 |
小口少薄いシミ有り |
笑福亭鶴光 |
ペップ |
昭和50 |
1000 |
| 126784 |
タウン誌入門 |
初版・帯 |
田村紀雄・編 |
文和書房 |
昭和54 |
1000 |
| 148655 |
ベストセラーだって面白い |
初版・帯 |
岡崎武志 |
中央公論新社 |
平成20 |
1000 |
| 71467 |
話の特集 第157号 |
具志堅用高・谷川俊太郎・岸田今日子・井上ひさし |
|
話の特集 |
昭和54 |
1000 |
| 127597 |
私を変えた一言(上下)2冊 |
初版・帯 |
北海道新聞社・編 |
北海道新聞社 |
平成12 |
1200 |
| 98986 |
往ったり来たり売却済 |
初 |
伊奈かっぺい |
北の街社 |
昭和63 |
売却済 |
| 108971 |
愛のスケッチブック-あなたの詩集 |
美本 |
みちはしちかこ・編 |
立風書房 |
昭和51 |
1000 |
| 108972 |
詩画集 続チッチとサリー |
初版・美本 |
みちはしちかこ |
立風書房 |
昭和52 |
1000 |
| 112654 |
丸の内カラーは永遠に データで読んだOL乙女のこころもよう |
初版 |
羽生さくる |
日本能率協会マネジメントセンター |
平成4 |
1000 |
| 136542 |
寄生虫博士トイレを語る―中国・東南アジア体験記 |
初版・カバー背少色あせ |
鈴木了司 |
TOTO出版 |
平成4 |
800 |
| 109038 |
もう一つの昭和史 全5冊(力道山・V.スタルヒン・辻政信・エノケン・江戸川乱歩) |
初・帯 |
牛島秀彦 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
10000 |
| 148712 |
これでいいのだ |
初版 |
赤塚不二夫 |
日本放送出版協会 |
平成5 |
1500 |
| 141374 |
いじわる笑学校 楽天的生きかた教えます |
(プレイ・ブックス)帯・小口日焼け有り |
野末陳平 |
青春出版社 |
昭和40 |
1000 |
| 141335 |
わるぢえ驚室 生きる楽しさがいっぱい |
初版・小口日焼け有り |
野末陳平 |
有紀書房 |
昭和40 |
1500 |
| 135682 |
テレビ稼業入門-逆説的TV成功法 |
初版 |
野末陳平 |
三一書房 |
昭和38 |
1500 |
| 103766 |
アタシをとるか、ギャグとるか!? |
初・本体少ヤケ |
高田文夫・編 |
日本文芸社 |
昭和61 |
1500 |
| 149523 |
パーティー・マジック―その場を盛り上げるネタの数々 |
初版 |
ヒロ・サカイ |
東京堂出版 |
平成13 |
1000 |
| 149522 |
ナポレオンズの不思議術 |
初版 |
ナポレオンズ |
東京堂出版 |
平成6 |
1000 |
| 117178 |
創意の人 |
カバーシミ有り |
片柳忠男 |
オリオン社 |
昭和36 |
1000 |
| 143670 |
大予言-人類は2050年を超えられるか!?・最新版(GAKKEN
MOOK ムー謎シリーズ) |
(学研ムック)B5判・初版 |
|
学習研究社 |
平成20 |
750 |
| 105969 |
無頼 ある暴力団幹部のドキュメント |
初・本体少ヤケ・小口少シミ有り |
藤田五郎 |
南北社 |
昭和42 |
1500 |
| 105974 |
カポネを捕えろ ライル判事の手記 |
初・本体ヤケ・小口少シミ |
ジョン・H・ライル/武田昭二郎・訳 |
弘文堂 |
昭和36 |
2000 |
| 147493 |
河童の対談 おしゃべりを食べる |
署名本・初版 |
妹尾河童 |
文化出版局 |
昭和61 |
2000 |
| 138599 |
イライライラストレーション |
初版・帯 |
山藤章二 |
新潮社 |
昭和58 |
800 |
| 138600 |
山藤章二の似顔絵塾 |
初版・帯 |
山藤章二 |
朝日新聞社 |
昭和57 |
800 |
| 144946 |
59番目のプロポーズ 1.2(2冊) |
初版・美本 |
アルテイシア |
美術出版社 |
2005 |
1500 |
| 109862 |
続・沖縄オバァ烈伝 オバァの喝! |
|
沖縄オバァ研究会・編 |
双葉社 |
平成13 |
650 |
| 104471 |
196Xレトロ大百科 196X '60s Goods &
Cultore Catalogue |
B5版・初 |
アンテナ・ハウス |
ミリオン出版 |
昭和62 |
1500 |
| 102316 |
東京の盛り場 江戸からモダン都市 |
初・帯 |
海野弘 |
六興出版 |
平成3 |
1500 |
| 115065 |
段ボールハウスで見る夢 新宿ホームレス物語 |
初版・帯 |
中村智志 |
草思社 |
平成10 |
900 |
| 126081 |
日本のヤクザ |
改訂初版 |
加太こうじ |
大和書房 |
昭和47 |
1000 |
| 133867 |
山口組三代目2<怒涛篇> |
(単行本)カバー付き日焼け |
飯干晃一 |
徳間書店 |
平成元年 |
1000 |
| 149691 |
因果鉄道の旅―根本敬の人間紀行(ワニの本) |
初版・美本 |
根本敬 |
KKベストセラーズ |
平成5 |
1000 |
| 149692 |
人生解毒波止場 |
初版・帯・美本 |
根本敬 |
洋泉社 |
平成7 |
1000 |
| 122445 |
アクション・カメラ術PART2 エロチシズム最前線! |
|
馬場憲治 |
KKベストセラーズ |
昭和56 |
1000 |
| 144809 |
東京ペログリ日記大全集 全5冊 |
※署名入り(函表紙部)・初版・函・帯 |
田中康夫 |
扶桑社 |
2006 |
4000 |
| 128067 |
東北旅ガイド「炎立つ」を歩く-'93年NHK大河ドラマ「炎立つ」舞台地を訪ねて |
A5判 |
NHK出版編 |
日本放送出版協会 |
平成5 |
500 |
| 144948 |
温泉百話 |
初版・日付消し跡 |
中村昭 |
青弓社 |
1997 |
1200 |
| 144681 |
いんでないかい北海道温泉大図鑑-道内580湯の温泉情報 |
B5判・初版 |
北海道新聞社・編 |
北海道新聞社 |
2001 |
1000 |
| 146234 |
大空にいどむ(岩波少年文庫 3072) |
|
J.テイラー/橋本英典・訳 |
岩波書店 |
昭和50 |
1000 |
| 146240 |
必ずよく飛ぶ電動プレーン(つくるブックス) |
初版 |
白川秀雄 |
誠文堂新光社 |
平成11 |
2000 |
| 146243 |
ゆっくり静かで飛ばしやすい軽ラジコン機入門 |
|
館林重雄 |
電波実験社 |
平成2 |
1000 |
| 151171 |
サイバー北朝鮮(ハッカージャパンBOOKS 8) |
初版・帯 |
ウラジミール |
白夜書房 |
平成15 |
1200 |
| 146246 |
THE ENCYCLOPEDIA OF MODEL AILRCRAFT |
A4判 |
Vic Smeed |
Octopus Bks. |
1979 |
3500 |
| 146247 |
The World of Model Aircraft |
B5判 |
Guy R. Williams |
Andre Deutsch Ltd |
1973 |
3500 |
| 146248 |
THE FANTASTIC BOOK ファンタスティックブック 飛行機 |
初版・B5判 |
|
平凡社 |
昭和49 |
3000 |
| 123244 |
HO Vol.1 特集・歴史にひたる湯にひたる 温泉クラシック |
(財界さっぽろ臨時増刊号)A4 |
|
財界さっぽろ |
平成16 |
2000 |
| 134541 |
ハイパーリブ 創刊号〜4号(4冊) |
(アスキームック) |
|
アスキー |
1989 |
4000 |
| 141881 |
ラン ラジオ Vol.5 NO.43(深夜放送ファン改題) 特集・BCL入門海外放送代作戦 |
「ミドリの屋根」のルネ再来日/キャロル/天地真理/近藤正臣/連続ラジオドラマ「愛と誠」 |
オノ・ヨーコが深夜放送に残していったもの!・他 |
自由国民社 |
昭和49 |
3000 |
| 135377 |
あなたの季節風ーFMバラエティ 1.2 2冊一括 |
初版・美本 |
青木小夜子 |
婦人生活社 |
昭和60 |
2000 |
| 123690 |
親から子に伝える「モノづくり」誕生物語-身近なモノの履歴書 1〜4・4冊 |
B5判 |
|
日刊工業新聞社 |
平成11 |
4000 |
| 130934 |
ブックマン(BOOKMAN)−本の探検マガジン創刊号ー終刊30号 30冊完全揃 |
(B5版)※送料込み!! |
瀬戸川猛資/本野虫太郎/荒俣宏/山下武/深野有/小田嶋伸幸/矢口進也/呉智英/長谷川並一/荒川洋治他 |
イデア出版局 |
昭和57より |
28000 |
| 130935 |
ほんばこ(おもしろ本情報)創刊号ー終刊8号 8冊完全揃 |
(A4版)※送料込み!! |
|
ハート・ブック&メディア社、シンプレス |
平成3より |
5000 |
| 130937 |
ブックガイド・マガジンBGM 創刊号ー3号 3冊揃 |
(A5版)美本 |
東雅夫編 |
幻想文学出版局 |
平成2より |
3000 |
| 128489 |
月刊ハイ・フラッシュ 創刊号 (映画・冒険・ノンフィクションの珍しい雑誌です) |
(B5版)ナポレオン・ソロ/モンロー/ケネディ/ドロップアウト・ |
|
映画の友社 |
昭和42 |
3000 |
| 128490 |
プレイボーイCUSTOM 創刊号 |
(B5版)USスチール発表/1970カー・スタイリング特集ほか |
|
集英社 |
昭和42 |
3000 |
| 128488 |
月刊タウン 創刊号 (青年のクラス・マガジン・男の米の飯) |
(B5版)カラーテレビ時代の月刊誌/寺山修司/殿山泰司ほか |
|
アサヒ芸能出版 |
昭和42 |
2000 |
| 128493 |
月刊20世紀 創刊号 (若い世代の為の珍しい雑誌です) |
(A5版)寺山修司/石原慎太郎ほか |
|
20世紀社 |
昭和41 |
2000 |
| 128487 |
月刊Qキュー 創刊号 (確率の高いクイズ雑誌) |
(B5版)美本 |
クイズ監修・多胡輝 |
映画の友社 |
昭和42 |
2000 |
| 105395 |
季刊mwwm むうむ 創刊号 |
特集・新職業ガイド ラジオは女性を待っているか? |
特集・少女マンガの世界 あなたは少女マンガを見たか? |
婦人生活社 |
昭和52 |
3000 |
| 102488 |
季刊芸能東西 創刊号〜5号(4欠)4冊 |
本体ヤケ・2冊小口少水濡れシミ |
小沢昭一編 |
新しい芸能研究室 |
昭和50 |
4000 |
| 122361 |
自由時間 4号〜18号(13冊)-成熟社会の人間誌 |
|
|
マガジンハウス |
平成2 |
4000 |
| 144364 |
哲学がわかる。(アエラムック 6 ) |
B5判 |
|
朝日新聞社 |
平成7 |
700 |
| 148721 |
三十年のあゆみ-日刊スポーツ新聞北海道本社30年史 |
初版・函・B5判 |
|
日刊スポーツ新聞北海道本社 |
平成4 |
1500 |
| 145011 |
世界画報 第27巻9号 特集・数々の奇妙な建築物 |
クワをおろして九十年-豊なに実る石狩の町・続き(札幌市街周辺)/麒麟児の打撃ぶり-長島選手 |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和33 |
2000 |
| 145012 |
世界画報 第27巻10号 特集・世界一物語(上) |
心中天網島 初代鴈治郎二十五年追憶公園/100年目のカンカン-古典舞踊と変じた当時の御禁制ダンス |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和33 |
2000 |
| 145013 |
世界画報 第27巻12号 新装なった明治神宮 |
新型列車-こだま/大蒙古軍の襲来-神風に救われた未曽有の国難/科学トピック |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和33 |
2000 |
| 144999 |
世界画報 第28巻1号 特報・皇太子妃決定! 喜びの正田美智子さん・・多色オフセット折込 |
民間から初の皇太子妃/結ばれたプリンスの恋/プリンセス“ミッチ”のおいたち |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145000 |
世界画報 第28巻2号 新春の皇室ご一家 |
正田美智子さん/皇太子さま/その後のお二人・・・/東京タワー誕生 |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145001 |
世界画報 第28巻3号 晴れのフィアンセに お慶びの納采に湧くその日の正田家 |
断末魔の地球(宇宙空想科学物語 1)/カラフト犬二頭の生存を中心とする南極の話題 |
これが伊賀流忍術だ/A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145002 |
世界画報 第28巻4号 簡素な当日のお二人の晴れ姿-皇太子さまと美智子さん |
霧島45年ぶりの爆発/ダムに消されゆく村-岐阜県白川郷/市川染五郎(16才)、中村万之助(14才)/朱雀門-市川雷蔵 |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 144997 |
世界画報 第28巻5号 特報・清宮さま御婚約を発表 |
宇宙空想科学物語/或る朝鮮人学童の生活/地上に輝く星の城・五稜郭 |
A4判・パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145004 |
世界画報 第28巻6号 特報・20.5世紀のスリラー |
お忙しいお二人の新婚生活-皇太子ご夫妻のハネムーンからお里帰りまで/エジプト風俗あれこれ |
わが世の春、朝汐太郎/A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145005 |
世界画報 第28巻7号 特報・ドキュメンタル・グラフ
科学捜査 |
ルバング島の元日本兵救出行/暴れぬく肉弾三塁手 東映-山本八郎選手 |
A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145009 |
世界画報 第28巻8号 特別ルポ・創価学会-浮動票を折伏せよ |
特集・水魔とたたかう世界のめずらしい蝶/ダライ・ラマのその後/新人王候補見参す-大洋・桑田武選手 |
A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和34 |
2000 |
| 145014 |
家庭全科 第3巻4号 表紙・芳村真理 |
作家とペンと原稿用紙-井上靖・源氏鶏太・川口松太郎・飯沢匡/芝生は緑-ケイリー・グラント、デボラ・カー |
ジーン・シモス/ロバート・ミッチャム/A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和36 |
1000 |
| 145015 |
家庭全科 第3巻5号 表紙・岩下志麻 |
満一才の浩宮さま/中村勘三郎丈と勘九郎坊や/製本上のミス有るも本文に問題なしです。 |
A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和36 |
1000 |
| 145017 |
家庭全科 第3巻7号 表紙・小林千登勢 |
現代喜劇の二つの歯車(有島一郎・三木のり平)/受難から受賞までのリズ・テイラー(淀川長治) |
A4判・パンチ穴有り・表紙少経年のシミ有り |
国際情報社 |
昭和36 |
1000 |
| 145018 |
家庭全科 第3巻8号 表紙・司葉子 |
サミー・デーヴィス・ジュニアという男とは・・・/夏の池づくり(井上幸男) |
A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和36 |
1000 |
| 145019 |
家庭全科 第3巻9号 表紙・入江美樹 |
トンコと妹一年ののち(雪村いづみ・朝比奈愛子)/P1破損部有り、角擦れ有り |
A4判・パンチ穴有り・背少痛 |
国際情報社 |
昭和36 |
600 |
| 116182 |
家庭全科 第5巻6号 表紙・浅丘ルリ子 |
ダークダックスを訪ねて/水谷良重連載対談/ママ中村メイコの手記 |
パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和34 |
1000 |
| 145020 |
家庭全科 第10巻7号 表紙・九重佑三子 |
特集・香辛料の使い方をマスターして/特集・あなたもゆかたの着こなし上手に |
水森亜土と鏡/反省のためにある鏡(立川談志)/パンチ穴有り |
国際情報社 |
昭和43 |
1000 |
| 51459 |
「スパージャーナル」特殊報道写真集1・2(2冊) |
2水濡れ有り |
|
竹書房 |
平成5 |
1000 |
| 51460 |
「スパージャーナル」特殊報道写真集1 |
|
|
竹書房 |
平成5 |
500 |
| 135941 |
POST(ポップアートのある部屋) |
帯 |
村上龍 |
講談社 |
平成1 |
1000 |
| 141394 |
20世紀号ただいま出発(BRUTUS BOOKS) |
28.5×220.5p・日焼け |
久保田二郎 |
マガジンハウス |
昭和60 |
1500 |
| 85988 |
スーパーアート+スーパーアート・ゴクウ(創刊号〜22号・8号欠)21冊 |
(通巻9号からスーパーアート・ゴクウに改題)22号背上部少痛 |
エンジンルーム編 |
パルコ出版 |
昭和54 |
30000 |
| 128940 |
シーエム・ナウ 3・4号 2冊一括 |
(B5版)特集・コマーシャル・ギャル/噂のポスター&カレンダー |
少シミ有 |
玄光社 |
昭和58 |
3000 |
| 130228 |
ぴあmap―首都圏版1984年ー'93年 10冊揃(東京圏カルチャーカタログ) |
(B5変形版)10年分揃い品は貴重な資料です。 |
|
ぴあ |
昭和59より |
10000 |
| 120206 |
ムー 創刊2号〜6号・5冊揃い |
(A4判) |
|
学研 |
昭和55 |
7000 |
| 138571 |
エナジー対話・創刊号 詩の誕生 |
ヤケ |
大岡信+谷川俊太郎 |
エッソ・スタンダード石油株式会社 |
昭和50 |
600 |
| 138570 |
エナジー対話・第17号 ヴィーナス |
ヤケ |
中原佑介+深作光貞 |
エッソ・スタンダード石油株式会社 |
昭和55 |
600 |
| 138572 |
日本反文化の伝統-流行性手段舞踊狂の発生根拠としての |
(エナジー叢書)初版 |
上林澄雄 |
エッソ・スタンダード石油株式会社 |
昭和48 |
1000 |
| 138575 |
庖丁文化論-日本料理の伝統と未来 |
(エナジー叢書)初版 |
江原恵 |
エッソ・スタンダード石油株式会社 |
昭和49 |
1000 |
| 42233 |
ビックリハウスSUPER(季刊)No.4・冬季号 |
JPC(日本パロディ広告)展カタログ |
栗津潔/寺山修司/福田繁雄/鈴木慶則・他 |
パルコ出版 |
昭和52 |
2000 |
| 42234 |
ビックリハウスSUPER(季刊)No.5・春季号 |
JPC展受賞者によるパロディ映画ポスター競作 |
池内紀/道下匡子/山口せいご/安部精次・他 |
パルコ出版 |
昭和52 |
2000 |
| 42254 |
ビックリハウスSUPER(季刊)No.8・冬季号 |
森=迷宮感覚/JPC展カタログ 2 |
須永朝彦/赤瀬川原平・他/裏表紙切れテープ補修 |
パルコ出版 |
昭和53 |
2000 |
| 42255 |
ビックリハウスSUPER(季刊)No.9・春季号 |
JPC(日本パロディ広告)展作家競作集 |
島田勲/菊地弘光/中村豊/宮沢一郎・他 |
パルコ出版 |
昭和54 |
2000 |
| 42256 |
スーパーアート・ゴクー・第2巻12号通巻20号 |
日本パロディ展全作品カタログ 第4回JPC展 |
赤瀬川原平/糸井重里/楳図かずお・他 |
パルコ出版 |
昭和55 |
2000 |
| 90882 |
追悼!噂の眞相(噂の眞相休刊記念別冊) |
|
|
噂の眞相 |
平成6 |
800 |
| 91448 |
宝島 第2巻8号 宝島が選んだ今年の100人 |
長田弘・清水州子・佐藤和俊・稲垣次郎・田川律・中田耕治 |
片岡義男・鈴木博・ほか/植草甚一・編 |
JICC出版局 |
昭和49 |
1000 |
| 42267 |
宝島 第3巻5号通巻17号・植草甚一編集 |
道具としての英語/小野耕世/田川律 |
淀川長治/藤本義一/内田修・他 |
JICC出版局 |
昭和50 |
1000 |
| 91453 |
宝島 第3巻7号・通巻19号 ボディ・トリップ |
植草甚一・小林泰彦・片岡義男・鈴木博・井家上隆幸・御子柴滋・ほか |
少ヤケ/植草甚一・編 |
JICC出版局 |
昭和50 |
1000 |
| 109933 |
宝島 第3巻7号・通巻19号 ボディ・トリップ |
植草甚一・小林泰彦・片岡義男・鈴木博・井家上隆幸・御子柴滋・ほか |
ヤケ/植草甚一・編 |
JICC出版局 |
昭和50 |
800 |
| 91454 |
宝島 第3巻9号・通巻21号 宝島共和国国営放送 |
|
少ヤケ/植草甚一・編 |
JICC出版局 |
昭和50 |
1000 |
| 91455 |
宝島 第3巻11号・通巻23号 全都カタログ |
|
少ヤケ/植草甚一・編 |
JICC出版局 |
昭和50 |
1000 |
| 109884 |
宝島 第5巻1号・通巻37号 ディラン、新しい夜明け |
岡林信康VS三橋一夫/阿奈井文彦/矢吹申彦/三浦久 |
東藤幸子/伊藤祐子/小倉エージ |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 109885 |
宝島 第5巻2号・通巻38号 絵本ワンダーランド |
鈴木康司/勝川克志/鴨沢裕仁/田島征三/佐藤英和 |
別役実/伊藤ノブ/片岡義男/阿奈井文彦 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 109886 |
宝島 第5巻3号・通巻39号 難破船地球号 |
天辰保文/高橋明子/蒼わたる/上野圭一/岩谷宏 |
佐々木マキ/片岡義男/西脇英夫 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 109887 |
宝島 第5巻4号・通巻40号 ロック・アラウンド・ミー |
水谷しげる/矢吹申彦/宇崎竜童/松本隆/高沢正樹 |
加藤和彦/今井智子/原将人/南佳孝 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 110006 |
宝島 第5巻7号・通巻43号 きみの歌はぼくの歌 |
武内邦愛/岩永正敏/風吹ジュン/別役実/亀井俊介 |
永島慎二/阿奈井文彦/猪野健治/日暮泰文 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 110007 |
宝島 第5巻8号・通巻44号 宝島サマースクール |
遠庭史郎/赤瀬川源平/浜野サトル/荒川俊児/森脇美貴夫 |
本多正義/山本安見/稲川方人/大宮信光 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 110008 |
宝島 第5巻9号・通巻45号 エレクトリック・ジェネレーション |
大宮信光/大林宣彦/佐々木マキ/中川五郎/エド・バーリン |
別役実/岩永正敏/猪野健治/亀井俊介 |
JICC出版局 |
昭和52 |
1000 |
| 42474 |
月刊「ライフマップ東京」創刊2号 |
(生活を開拓する月刊誌) |
生活情報流通センター編 |
ライフマップ社 |
昭和51 |
2000 |
| 52203 |
雑誌「地球」芸能山城組綜合機関誌(2-26号)25冊揃 |
(世界の民族音楽・民族芸能の雑誌) |
芸能山城組出版局 |
芸能山城組出版局 |
昭和50−56 |
18000 |
| 70658 |
月刊「面白半分」創刊5号 吉行淳之介編集 |
柴田/宗薫/野坂/富島/團/淀川長治ほか |
|
|
昭和47 |
1000 |
| 70664 |
月刊「面白半分」34号 金子光晴編集 |
特集・流行歌/藤浦洸・古関裕而・関根弘・山口洋子ほか |
|
|
昭和49 |
1000 |
| 132635 |
月刊「面白半分」35号・臨時増刊号 「四畳半襖の下張」裁判 |
証言全記録・その1/野坂昭如/丸谷才一/五木寛之/井上ひさし/吉行淳之介/開高健 |
|
面白半分 |
昭和49 |
1000 |
| 70663 |
月刊「面白半分」36号 金子光晴編集 |
特集・糞尿譚/金子光晴・長部日出雄ほか |
|
|
昭和49 |
1000 |
| 132636 |
月刊「面白半分」60号・臨時増刊号 緊急特集・「四畳半襖の下張」裁判 |
論告求刑要旨/証言記録その3・水沢和子・田村隆一・有吉佐和子 |
特別弁護人丸谷才一の最終弁論/野坂昭如の最終陳述 |
面白半分 |
昭和49 |
1000 |
| 132637 |
月刊「面白半分」65号 「四畳半襖の下張」判決
第一審有罪判決全文初掲載 |
集中酔談<随時小酎2>佐治敬三VS開高健 |
開高健・編 |
面白半分 |
昭和49 |
1000 |
| 70667 |
ショートショートランド 創刊4号 冬号 |
山田風太郎・横田順弥・泡坂妻夫・各務三郎 |
赤塚不二夫ほか |
講談社 |
昭和57 |
800 |
| 70668 |
ショートショートランド 通巻11号 |
唐十郎・横田順弥・筒井康隆・各務三郎・都築道夫 |
新井素子ほか |
講談社 |
昭和58 |
800 |
| 70669 |
ショートショートランド 通巻12号 |
中井英夫・横田順弥・筒井康隆・各務三郎・都築道夫 |
矢川澄子ほか |
講談社 |
昭和58 |
800 |
| 124984 |
噂の眞相2(二十周年記念別冊)満身創痍から波乱万丈の20年史 |
美本 |
|
噂の真相 |
1999/4 |
1000 |
| 75621 |
4級ボート免許まるごとガイド |
(ボートライセンスの取得方法や国家試験の内容をビジュアルに解説)初 |
小澤浩二 |
ナツメ社 |
平成3 |
700 |
| 58462 |
ル・ミレニュム 創刊準備号ー8号の内5冊 |
|
原晴夫・平山景子編 |
ザ・ギンザアートスペース |
平成5より |
2000 |
| 74436 |
AXIS vol.64 特集・こどもの時間 |
|
|
アクシス パブリッシング |
平成8 |
600 |
| 84895 |
Happie ’03/4 第6巻4号通巻57号 |
特集・気になるあのコの春服チェック!! |
|
インフォレスト株式会社 |
平成15 |
250 |
| 84900 |
月刊ポップティーン ’03/4 第24巻4号通巻270号 |
特集・SHIBUYA109SPRING FASHION
PARTY!! |
|
角川書店 |
平成15 |
250 |
| 84901 |
S Cawaii !! ’02/11 第3巻11号通巻26号 |
特集・本命コート&アウター今がCLIMAX |
|
主婦の友社 |
平成14 |
250 |
| 127596 |
人・その世界-スタジオ102土曜インタビュー |
初版・帯 |
NHK・編 |
日本放送出版協会 |
昭和52 |
1000 |
| 133734 |
角栄、もういいかげんにせんかい |
初版 |
藤原弘達 |
藤原弘達著作刊行会 |
昭和60 |
1000 |
| 88144 |
NHK人間大学 日本人の写真・歴史と現在 飯沢耕太郎 |
|
日本放送協会 |
日本放送協会出版部 |
平成6 |
800 |
| 88153 |
NHK市民大学 川と湖の科学 森下郁子 |
|
日本放送協会 |
日本放送協会出版部 |
平成元年 |
1000 |
| 98513 |
マダム 通巻21号(昭和41年/7月号) |
|
|
鎌倉書房 |
昭和41 |
1000 |
| 147732 |
国境・誰がこの線を引いたのか―日本とユーラシア |
(北海道大学スラブ研究センター スラブ・ユーラシア叢書1)初版・帯 |
岩下明裕 |
北海道大学出版会 |
平成18 |
1200 |
| 147742 |
日本にできることは何か―東アジア共同体を提案する |
初版・帯 |
森嶋通夫 |
岩波書店 |
平成13 |
1000 |
| 147741 |
なぜ日本は行き詰まったか |
初版・帯 |
森嶋通夫 |
岩波書店 |
平成16 |
1500 |
| 147727 |
腐食の王国(上下)2冊 |
著名本・初版・帯 |
江上剛 |
小学館 |
平成17 |
2000 |
| 149056 |
時効警察オフィシャル本/帰ってきた時効警察オフィシャル本 |
初版・帯・美本 |
テレビ朝日『時効警察』スタッフ・監修 |
太田出版 |
平成18・19 |
1500 |
| 132713 |
数字で読む日本経済−ひと目でわかる危機の実相 |
(読売ブックレット2)初 |
|
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 132714 |
ニュースがよくわかるミニ時典 |
(読売ブックレット3)初 |
|
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 132715 |
新しいアジアをどう生きるか |
(読売ブックレット4)初 |
アレクサンドル・パノフ/椎名素夫/秋山昌廣ほか |
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 132716 |
アジア&日本経済復活のシナリオ |
(読売ブックレット5)初 |
ルディ・ドーンブッシュ/宮崎勇/渡辺利夫 |
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 132717 |
20世紀の戦争−封じられた平和の祈り |
(読売ブックレット6)初 |
上山春平/五百旗頭真/野田宣雄/中西輝政ほか |
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 132718 |
アジアとどうつきあうか−21世紀に向けて |
(読売ブックレット7)初 |
孔魯明/アグネス・チャン/黒田眞ほか |
読売新聞社 |
平成10 |
500 |
| 119597 |
サンフランシスコ講話 |
(岩波ブックレット・シリーズ昭和史No.11)表紙少スレ |
佐々木隆爾 |
岩波書店 |
平成3 |
500 |
| 119598 |
核戦略の曲り角−危機はここまできている |
(岩波ブックレット2)初 |
豊田利幸 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119599 |
日本経済の実像とゆくえ |
(岩波ブックレット3)初・裏表紙少痛み |
宮崎勇 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119600 |
広島からオイロシマへ |
(岩波ブックレット4)初 |
大江健三郎 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119601 |
女たちは核兵器をゆるさない |
(岩波ブックレット5)初 |
関屋綾子 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119603 |
はだしのゲンはピカドンを忘れない |
(岩波ブックレット7)初 |
中沢啓治 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119604 |
広島・長崎でなにが起こったのか−原爆の人体への影響 |
(岩波ブックレット8)初 |
飯島宗一 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119605 |
行革−臨調答申をどう読むか |
(岩波ブックレット9)初・背少色褪せ |
伊東光晴 |
岩波書店 |
昭和57 |
500 |
| 119606 |
金大中氏事件の真相 |
(岩波ブックレット15)初・背少色褪せ |
「世界」編集部 |
岩波書店 |
昭和58 |
500 |
| 119607 |
80年代の日本国憲法−私はこう考える |
(岩波ブックレット16)初・背少色褪せ |
岩波書店編集部編 |
岩波書店 |
昭和58 |
500 |
| 119608 |
「国家秘密法」私たちはこう考える |
(岩波ブックレット118)初・背少色褪せ |
日本ペンクラブ編 |
岩波書店 |
昭和63 |
500 |
| 119609 |
消費税−国民生活はどうなるか |
(岩波ブックレット119) |
北野弘久 |
岩波書店 |
昭和63 |
500 |
| 147759 |
長崎市長のことば |
(岩波ブックレット146) |
本島等 |
岩波書店 |
平成1 |
500 |
| 147760 |
靖国違憲訴訟 |
(岩波ブックレット211)初版 |
大江志乃夫 |
岩波書店 |
平成3 |
500 |
| 119616 |
銀行はどうなる |
(岩波ブックレット286)初 |
山田厚史 |
岩波書店 |
平成5 |
500 |
| 119619 |
公的介護保険Q&A |
(岩波ブックレット416)初 |
高齢社会をよくする女性の会編 |
岩波書店 |
平成8 |
500 |
| 147761 |
先人たちの「憲法」観―“個人”と“国体”の間 |
(岩波ブックレット518)初版 |
樋口陽一・編 |
岩波書店 |
平成12 |
500 |
| 147737 |
憲法を変えて戦争へ行こうという世の中にしないための18人の発言 |
(岩波ブックレット657) |
|
岩波書店 |
平成7 |
500 |
| 117487 |
日本の映画-社会心理的にみた 1954(岩波写真文庫・復刻ワイド版
84) |
初版 |
|
岩波書店 |
昭和63 |
1000 |
| 117490 |
木曽路の三十年(IWANAMI GRAPHICS 4) |
初版 |
写真・薗部澄/解説・島崎緑二・太田博太郎・生駒勘七 |
岩波書店 |
昭和57 |
800 |
| 117491 |
吉備路-古代史の風景(IWANAMI GRAPHICS 17) |
初版 |
写真・中村昭夫/解説・間壁忠彦・他 |
岩波書店 |
昭和58 |
800 |
| 74567 |
ウィンター・フラワーギフト |
(フローリストの本)初 |
サンフローリスト編 |
誠文堂新光社 |
平成2 |
1000 |
| 74569 |
スプリング・フラワーギフト |
(フローリストの本)初 |
サンフローリスト編 |
誠文堂新光社 |
平成2 |
1000 |
| 74570 |
サマー・フラワーギフト |
(フローリストの本)初 |
サンフローリスト編 |
誠文堂新光社 |
平成2 |
1000 |
| 74571 |
オータム・フラワーギフト |
(フローリストの本)初 |
サンフローリスト編 |
誠文堂新光社 |
平成2 |
1000 |
| 71984 |
クラシック アート フラワーズ 全2冊 |
初 |
真田武夫編 |
雄鶏社 |
昭和52 |
3000 |
| 84570 |
カントリードール6 現地取材 アメリカでみつけたドールたち |
(手作り特集・もう一度おしえて!ドール作りの基礎とコツ) |
|
学習研究社 |
平成10 |
1000 |
| 95234 |
THE WORLD OF AMISH QUILTS(アマン派のキルトの世界) |
洋書 |
Rachel and Kenneth Pellman |
Good Books |
1984 |
2500 |
| 119840 |
Treasury of American Quilts(アメリカキルトの貴重本) |
洋書 |
|
GREENWIC HOUSE |
1995 |
3500 |
| 89036 |
カントリー物語(ONDOR1 COTTON WORK) |
(カントリー風小物の作り方) |
牧モトミ |
雄鶏社 |
昭和61 |
1000 |
| 130177 |
花と樹のセーター |
(NHK婦人百科ハンドワークシリーズ) |
甕邦子 |
日本放送出版局 |
平成1 |
1000 |
| 135875 |
小さいからすぐ編める マフラーと帽子と手袋―手編みの基礎、手袋の編み方ポイントつき |
B5判・初版 |
渡辺道子・編 |
雄鶏社 |
平成9 |
600 |
| 130189 |
花のコレクション―すぐ使える刺しゅうモチーフ集
1 |
B5判 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成6 |
600 |
| 130186 |
テープに刺しゅう―楽しいアイデア小物の本 |
B5判・初版・最終2ページにチェック等書込み有り |
戸塚きく・戸塚貞子・監修 |
啓佑社 |
平成7 |
600 |
| 130183 |
花の精・糸が描くファンタジーの世界・図案付き(刺しゅう写真集
2) |
初版 |
戸塚きく・戸塚貞子・監修 |
啓佑社 |
平成6 |
1500 |
| 144737 |
戸塚刺繍作品集 ※実物大図案完全揃い(50図案) |
初版・函・良本です。 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和53 |
2000 |
| 144738 |
戸塚刺繍作品集 第2巻 ※実物大図案完全揃い(50図案) |
初版・函・良本です。 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和55 |
2000 |
| 144739 |
戸塚刺繍作品集 第3巻 ※実物大図案50図案の内25.26欠です。 |
初版・函・良本です。 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和58 |
1500 |
| 144695 |
フランス刺繍と図案 28 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和52 |
400 |
| 144696 |
フランス刺繍と図案 29 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和52 |
400 |
| 144697 |
フランス刺繍と図案 30 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和53 |
500 |
| 144698 |
フランス刺繍と図案 31 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和53 |
500 |
| 144699 |
フランス刺繍と図案 32 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和53 |
500 |
| 144701 |
フランス刺繍と図案 34 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和54 |
500 |
| 144702 |
フランス刺繍と図案 35 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和54 |
500 |
| 144703 |
フランス刺繍と図案 36 カットワーク特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和54 |
500 |
| 144704 |
フランス刺繍と図案 37 ばらの花の特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和55 |
500 |
| 144705 |
フランス刺繍と図案 38 地刺し特集 2 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和55 |
600 |
| 144706 |
フランス刺繍と図案 39 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和56 |
600 |
| 144707 |
フランス刺繍と図案 40 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和56 |
600 |
| 144708 |
フランス刺繍と図案 41 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和56 |
600 |
| 144709 |
フランス刺繍と図案 43 蝶の特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和57 |
600 |
| 144710 |
フランス刺繍と図案 44 小物特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和57 |
600 |
| 144711 |
フランス刺繍と図案 46 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和58 |
600 |
| 144712 |
フランス刺繍と図案 47 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和58 |
600 |
| 144713 |
フランス刺繍と図案 48 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和59 |
600 |
| 144714 |
フランス刺繍と図案 49 実物大図案付き |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和59 |
600 |
| 144715 |
フランス刺繍と図案 50 楽しい地刺し |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和59 |
600 |
| 144716 |
フランス刺繍と図案 51 透かし模様 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和60 |
600 |
| 144717 |
フランス刺繍と図案 52 カットワーク 2 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和60 |
600 |
| 130252 |
フランス刺繍と図案 53 か・ら・く・さ |
B5判・初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和61 |
600 |
| 144718 |
フランス刺繍と図案 54 四季の花 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和61 |
600 |
| 144719 |
フランス刺繍と図案 55 地刺し-生活を彩る |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和62 |
600 |
| 144720 |
フランス刺繍と図案 56 メルヘンの世界 1 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和62 |
600 |
| 144721 |
フランス刺繍と図案 57 ばらの特集 2 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和63 |
600 |
| 144722 |
フランス刺繍と図案 58 パラソルと花の額の特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和63 |
600 |
| 130253 |
フランス刺繍と図案 59 風景特集 |
B5判 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成3 |
600 |
| 144723 |
フランス刺繍と図案 59 風景特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
昭和63 |
600 |
| 144724 |
フランス刺繍と図案 61 メルヘンの世界 2 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成1 |
600 |
| 144725 |
フランス刺繍と図案 62 和風特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成1 |
600 |
| 130254 |
フランス刺繍と図案 63 小花特集 1 |
B5判 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成4 |
600 |
| 144726 |
フランス刺繍と図案 63 小花特集 1 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成2 |
750 |
| 144727 |
フランス刺繍と図案 64 シンプルカラー |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成2 |
750 |
| 130255 |
フランス刺繍と図案 64 シンプルカラー |
B5判・表紙歪み有り |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成2 |
600 |
| 144728 |
フランス刺繍と図案 65 地刺し特集 4 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成2 |
750 |
| 144729 |
フランス刺繍と図案 66 小物特集 4-素敵な贈り物 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成2 |
750 |
| 130258 |
フランス刺繍と図案 68 ばらの特集 3 |
B5判・初版・少歪み有り |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成3 |
600 |
| 144730 |
フランス刺繍と図案 69 風景特集 2 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成3 |
750 |
| 144731 |
フランス刺繍と図案 70 バック・ポーチ特集 |
B5判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成3 |
750 |
| 144732 |
フランス刺繍と図案 71 テーブルウエア特集 |
A4判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成4 |
1000 |
| 144733 |
フランス刺繍と図案 74 特集・和風を楽しむ |
A4判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成4 |
1000 |
| 130053 |
フランス刺繍と図案 76 特集・壁を飾る |
初版・数頁少水濡れあと有り |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成5 |
800 |
| 130054 |
フランス刺繍と図案 77 小物特集 5-楽しいアイデア小物120点 |
初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成5 |
1000 |
| 144735 |
フランス刺繍と図案 78 特集・贈りたい花 飾りたい花 |
A4判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成6 |
1000 |
| 130058 |
フランス刺繍と図案 80 おしゃれに装う |
初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成6 |
1000 |
| 144736 |
フランス刺繍と図案 81 小さな花の特集 |
A4判・初版・実物大図案付き |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成7 |
1000 |
| 130061 |
フランス刺繍と図案 83 特集・新しい和風 |
初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成7 |
1000 |
| 130065 |
フランス刺繍と図案 98 足元を飾るインテリア特集 |
初版 |
戸塚きく・戸塚貞子 |
啓佑社 |
平成11 |
1000 |
| 119766 |
パッチワーク通信 No,16 昭和62年1月号 |
日本キルトの波/板谷直美のちりめんづくし |
|
婦人生活社 |
昭和62 |
500 |
| 119781 |
パッチワーク通信 No,31 平成1年7月号 |
虹色キルトコレクション/涼しい暮らしはブルー&ホワイト |
|
婦人生活社 |
平成1 |
500 |
| 119782 |
パッチワーク通信 No,32 平成1年9月号 |
新サンプラー・スタイルブック1〜6/アーミッシュと暮らして |
|
婦人生活社 |
平成1 |
500 |
| 91477 |
パッチワーク教室(独習)16号 (実物大型紙付き) |
タラハッシー/ブーケスコッチキルト/メイフラワー |
|
パッチワーク通信 |
平成3 |
500 |
| 119748 |
パッチワーク教室(独習)20号 (実物大型紙付き) |
シャドウアップリケ/パイナップル/飛行機/まざり星ほか |
|
パッチワーク通信 |
平成4 |
500 |
| 91492 |
パッチワーク教室(独習)28号 (実物大型紙付き) |
3本のひまわり/アイスクリームコーン/シングル・アイリッシュチェーン/テキサス・スター |
|
パッチワーク通信 |
平成6 |
500 |
| 91500 |
パッチワーク教室(独習)36号 (実物大型紙付き) |
特集・かるーく息抜きパッチワーク/館鷹パッチでメルヘン子供服ほか |
|
パッチワーク通信 |
平成8 |
500 |
| 142232 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,13 |
特集・気持ちのよい夏の家/地中海を眺めながらのホテル・ブランチ紀行 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1994/8 |
750 |
| 142233 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,15 |
特集・テキスタイル部屋のコーディネート/冬のパーティ・テーブル |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1994/12 |
750 |
| 142234 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,16 |
特集・ニューヨーク、都市の住み方/こどもの基地探検! |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1995/2 |
750 |
| 142235 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,18 |
特集・おもちゃ箱のような部屋が好き/すべては「バウハウス」から始った |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1995/6 |
750 |
| 142236 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,19 |
特集・ファッションデザイナーたちの部屋/緑の中のランチスタイル |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1995/8 |
750 |
| 142237 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,20 |
特集・毎日使う布、ハウスリネンでコーディネート/映画の中のインテリア |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1995/10 |
750 |
| 142238 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,21 |
特集・インテリアの新しい流行/日本でモダンデザインが開花した頃 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1995/12 |
750 |
| 142239 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,22 |
特集・インテリジェンスを感じる家/木肌のアメリカン・バロック |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/2 |
750 |
| 142240 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,23 |
特集・クリエイティブ・ウーマンたちの部屋/食事の時のサービステーブル・デコレーション |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/4 |
750 |
| 142241 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,24 |
特集・都会の中のラスティック・スタイル/料理好きが考えたキッチン10 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/6 |
750 |
| 142242 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,25 |
特集・マイアミ、ケニア、プロヴァンスで涼しく暮らす夏の海の家、山の家 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/8 |
750 |
| 142243 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,26 |
特集・カラーコーディネートで洗練された家/マルコヴィッチの中近東スタイルの家 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/10 |
750 |
| 142244 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,27 |
特集・アクセントのある部屋/シーン別に贈る冬を彩る91のギフト |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1996/12 |
750 |
| 142245 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,28 |
特集・パリの、アパルトマン暮らし/パリ郊外への小旅行 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1997/2 |
750 |
| 142246 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,30 |
特集・インテリア・デザイナーたちの部屋/小さなベランダでガーデニング |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1997/6 |
750 |
| 142247 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,31 |
特集・シンプルな夏色のデコレーション/テレンス・コンランのスタイルのある生活 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1997/8 |
750 |
| 142248 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,32 |
特集・東京のクリエイターたちの部屋/ハーブガーデンには楽しみがいっぱい! |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1997/10 |
750 |
| 142249 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,33 |
特集・世界が注目する、デザイナーたちの部屋/今年の冬のギフト探し39 |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
1997/12 |
750 |
| 142250 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,36 |
特集・フランス特集/ノルマンディーのシャトーにのこる、美しいフレンチ・ガーデン |
付録欠 |
アシェットフィリパッキジャパン |
1998/6 |
750 |
| 142251 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,45 |
特集・京都で暮らす/第2特集ロンドン特別取材 |
付録欠 |
アシェットフィリパッキジャパン |
1999/12 |
750 |
| 142252 |
ELLE DECO(エル・デコ) No,49 |
特集・田舎で暮らす/那覇ショップガイド/沖縄のクリエーターたち |
|
アシェットフィリパッキジャパン |
2000/8 |
750 |