2012年1月7日

健康 そのたの趣味 (雑誌)太陽 ハム・ラジオ・電波・ステレオ関係

その他の趣味書・雑誌・不思議世界

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
167098 生活科学 1巻7号(昭17/7)ー12号(昭17/12) 5冊一括 (B5版)(戦時中の生活指導雑誌です)・背少痛・概ね良好・貴重な資料 国民生活科学化協会監修 東京日日新聞社ほか 昭和17 10000
166079 黎錦暉 歌舞表演曲(3種・寒衣曲.7種・胡蝶姑娘.15種・仔的花児.19種・謝仔們)4冊一括 (B5版)美品/(黎錦暉は児童歌舞劇の創始者) 黎錦暉 中華書局印行 1929年 15000
166119 合唱界別冊付録「混声合唱曲」1-9号(2号欠)8冊一括 (B5版)美品/ほぼ揃品は貴重品です。9号テープ補修。 合唱界出版社 昭和45 8000
166139 シンフオニーハーモニカ楽譜「かっぽれ」 (B5版) 松原千加士編曲 シンフオニー楽譜 昭和6 3000
166089 極東画報(PHOTO REVIEW)第2巻8号 創刊一周年記念号  (A4版)美品 極東社 1947 5000
162651 Love of the Circus (サーカス) (A4版・英文)カバー上部少痛み・小口に印有 David Jamieson編集 Octopus Bks 1980 2000
158877 病院建築のルネッサンス 聖路加国際病院のこころみ (INAX booklet) 初版・表紙角少折れ跡・美品 INAXギャラリー INAX 平成4 2500
158871 不思議・たのしい実験室 学研のふろく30年 (INAX booklet) 経年並 INAXギャラリー INAX 平成5 1000
158872 音のデザイン 楽器とかたち (INAX booklet) 美品 INAXギャラリー INAX 平成5 2500
158876 天辺のモード かつらと装飾 (INAX booklet) 初版・美品 INAXギャラリー INAX 平成5 1000
159614 建築のテラコッタ-装飾の復権 (INAX booklet Vol.2 No.4) 美本 杉江宗七・山口廣・谷川正己・神城雄一郎 INAX 昭和62 1000
168417 日本ワイズメン運動史―半世紀の歩み 初版・ビニールカバー付き・経年並み ワイズメン史編集委員会・編著 日本YMCA同盟出版部 昭和55 1000
159617 日本のタイル (INAX booklet Vol.3 No.3) 初版 山本正之・村松貞次郎・矢部良明・他 INAX 昭和58 800
159618 きんからかわ-革と紙の東西交流 (INAX booklet Vol.3 No.4) 初版・裏表紙に経年の薄いシミ有り・本編良好です。 森下雅代・河野実・久米康夫・山本雅治 INAX 昭和59 1500
159622 豊饒の近代建築-下村純一の眼 (INAX booklet Vol.4 No.2) 下村純一・片木篤・高松伸・高見堅志郎・中村敏男 INAX 昭和62 1500
159625 ビィクトリアンタイル-装飾芸術の華 (INAX booklet Vol.5 No.1) 初版 山本正之・前田正明・鈴木博之・村松貞次郎 INAX 昭和60 1200
159640 わが町のモダン建築 (INAX booklet Vol.7 No.3) 初版 山口廣・宮本和義・藤谷陽悦・他 INAX 昭和62 1500
159645 建築の歳時記-港町・函館こすり出し (INAX booklet Vol.10 No.2) 初版 荒俣宏・柳田良造・森下満・坂本幸四郎・他 INAX 平成2 1500
159647 タイルの源流を探って-オリエントのやきもの (INAX booklet Vol.10 No.4) 初版 山本正之・小川英雄・岡田保良・他 INAX 平成3 1000
166401 民族楽器をつくる 初版・カバー付き 関根秀樹 創和出版 平成1 2000
158900 LaTeX組版ハンドブック CD−ROM付き 初版・カバー・帯・美本 大友康寛 翔泳社 平成17 1100
160825 技術論文の書き方 カバー帯付き・ビニールカバー少痛 Tyler G.Hicks/塩崎進・宮川松男・訳 近代科学社 昭和36 1500
166404 聖書がわかれば英語がわかる!―Word(言葉)はBible(聖書)そのものである! 初版・カバー・帯・良本 木下和好 ダイヤモンド社 平成13 1000
159374 ハンディ世界観光旅行辞典 和英 初版・カバー・良本 河井達雄編私刊 1987 1000
158560 時事英語のハイフン付き複合語 (B5版)初版・カバー・良本・P280 中島隆智 総北海 平成7 2000
165736 デイリーコンサイス英和・和英辞典 第6版 革装 2色刷 初版・函少痛・本体ビニールカバー付き・小口少汚れ、本編良好です。 三省堂編修所 三省堂 平成15 1400
165737 スウェーデン語日本語辞典 函欠・本体経年並み良好です。 松下正三・古城健志・編 大学書林 平成8 4500
152563 坂信一郎のユーモア話術講座 (テキスト4冊、テスト&ドリル付/カセット8個付き) 全冊揃 (B5版)函・美品 坂本章弘編 東京カルチャーセンター 1991 2000
166406 衝撃のネパール語-よみもの言語考古学 初版・カバー・美品 生田淳一郎 三一書房 平成10 1500
167530 ローマ字独和辞典 653ページ元版・フランス装経年並 ブライトン エンデルレ書店 昭和20 4000
152555 国際写真情報 1966/10−'68/6まで18冊(明治百年記念特集15冊)付録13枚付き (A4版)閉じ穴・背等痛み有り/送料込み価格です!! 国際情報社 昭和41 12000
160304 仕入研究 百貨案内(全国優良の卸問屋の百貨) 昭和7年4.5月号 2冊  (B5版)初版・貴重な資料(商品カタログ) 藤井岩男編 百貨案内社 昭和7 10000
160305 全国百貨 月刊仕入案内 昭和13年9月号 (B5版)初版・貴重な資料(商品カタログ) 小杉純三郎編 日本商業通信社 昭和13 4000
160961 政商―大倉財閥を創った男売却済 初版・カバーに少点シミ有り・帯付きです。(1頁折れ跡有り) 若山三郎 青樹社 平成3 売却済
162202 大日本印友時報 第100号 (大阪印材の別刷カタログ付き) (B5版)保存状態良好・珍品 印友時報社 昭和3 5000
162205 日本眼鏡商工業専門雑誌 「商工教育 382号(昭和7年8月)」 (B5版)P52・保存状態良好・珍品 内外雑貨商報社 昭和7 4000
162206 東鉄冬のスキー 滑れ銀嶺歓喜を乗せて! (B5版)P36・非売品・保存状態良好/信越のスキー場/上越のスキー地さころどころ /婦人のスキー/山のスリル飯能の熊狩 東京鉄道局旅客課 昭和11頃 3000
162220 宇宙船フレンドシップ7 公開展パンフレット (B5版)P36・角上部少痛み・概ね良好 東京日本橋・高島屋 1962 2500
152251 北海道の暦ー今日は何の日? 初版・帯・美本 本田慶一 中西出版 平成7 1500
144670 日本家庭百科事彙 初版・革装・厚冊・1ページ補修有・印 芳賀矢一・下田次郎編 冨山房 明治39 10000
144671 増補訂正 大日本人名辞書(第五版) 初版・革装・厚冊・背少痛み有・印 経済雑誌社編 経済雑誌社編 明治36 8000
143466 ソノシート付雑誌「朝日ソノラマ」 創刊号ー13号完全揃(附・各ソノシート6枚前後) 朝日新聞社編 朝日ソノプレス社 昭和34より 25000
143467 ソノシート付雑誌「朝日ソノラマ 別冊」9冊一括 @日本唱歌集2冊A日本童謡集全3冊B実音「大東亜戦争史」C緊急号「安保問題」DブフーウーのクリスマスEクリスマスプレゼント 朝日新聞社編 朝日ソノプレス社 昭和35より 15000
143448 第七回鉄砲弾薬及付属品定価表 (A4版)石版画図・保存状態良好・38ページ 小倉銃砲店 明治期 12000
136536 趣味の浮き出し絵はがき 岡山後楽園 全8枚揃 袋付き くらしきまるせん 1000
136534 趣味の浮き出し絵はがき 2種(岡山倉敷 全6枚/岡山後楽園 全8枚) 袋付き くらしきまるせん 2000
148363 検証シリーズそのとき何が起きたかそのとき人びとは 全4冊 初版・函・帯 サラ・C・バイセル・他著/柴田和雄・訳 リブリオ出版 平成5 6000
127613 犯人をさがせ!君は名探偵(なかよし入門百科) (B6版)見返り紙破れ・奥付き欠シミ有り・切れ有 岡田康彦 有紀書房 2000
127614 君は魔術師(なかよし入門百科) (B6版) 岡田康彦 有紀書房 2500
97592 アイアンマンIRONMAN(ウェイトトレーニングマガジン)2001年1-12月号 12冊揃 (A4版)美本・一年分・定価12000円の品 東海フィットネス 2001 5000
120372 日本の遊戯(復刻版) 小高吉三郎 拓石堂出版 昭和52 8000
82791 発明協会70年史 (非売品)函 発明協会 昭和49 3000
127502 発明考案の紹介〈昭和38年度 第1-42年度 第4巻〉15冊揃―有用発明抄録 商工会議所払い下げ品です。痛み印等有り 特許庁 非売品 昭和38より 20000
124950 発明および実用新案の分類表 昭和23年改正・昭和37年改訂 和綴じ 特許庁編 枝報堂 昭和41 3000
124949 特許法概説 第5版 函ヤケ・経年のシミ・赤ライン有 吉藤幸朔 有斐閣 昭和55 10000
124951 意匠法の研究ーその本質から実際まで 函背ヤケ・初版 牛木理一 発明協会 昭和49 2000
82789 発明 (特許庁監修工業所有権雑誌)vol.97 2000/1-12(12冊) 監修・特許庁/発明協会・編 発明協会 平成12 3000
82790 発明 (特許庁監修工業所有権雑誌)vol.98 2001/1-12(12冊) 監修・特許庁/発明協会・編 発明協会 平成13 3000
90641 コンピュータウィルス防衛マニュアル(CD-ROM付き) 初・帯 益田岳人 データハウス 平成13 1200
120125 招婿婚の研究1 (高群逸枝全集2)函 高群逸枝 理論社 昭和48 3000
55418 昭和秘録 大蒙古(ダイヤモンド)の行方 函背ヤケ 常盤山文庫出版部 昭和31 1500
53163 Ciocks and Watches(洋書) THE ANTIQUE COLLECTOR’S GUIDES/小口少シミ有 ALAN SMITH CRESCENT 1989 3000
33677 世界の腕時計年鑑1994年度版 (ワールド・ムック 13) ワールドフォトプレス 平成5 1300
76415 スウォッチ聖書(monoエディション) (ワールド・ムック 5)初 ワールドフォトプレス 平成5 1500
23129 続・ロレックス完全読本 世界の腕時計No.14[復刻版] ワールドフォトプレス 平成9 1000
51483 エバンス ロレックス カタログ 10 エバンス 平成11 1000
90843 世界の逸品百科事典(別冊ジュノン・セレクション) 主婦と生活社 昭和54 1000
155287 北米遊説記 附・米国山荘記 鶴見祐輔 大日本雄弁会講談社 昭和2 2000
155288 北米遊説記 初版 鶴見祐輔 海外旅行案内社 昭和2 1000
109078 日本貨幣物語 初・カバー1p切れ有り 久光重平 毎日新聞社 昭和51 1800
144832 Thai Postage Stamps Catalogue 泰國郵票目録大全 2001 (洋書)24×21p・P293 2001 3000
144829 The Postal Service Guide to U.S. Stamps /アメリカ切手ガイド (洋書)UPDATED STAMP VALUES 27th EDITION/22.7×12.5p・P576 U S Postal Service Harper Resource 2000 2500
117896 西欧の通信労働 初版 好本巧 労務行政研究所 昭和43 1000
149052 日本切手とその集め方 COLLECTORS' GUIDE TO JAPANESE STAMPS 初版・22×18.5p 天野安治 日本郵趣出版 昭和51 1500
135312 原色日本切手図鑑 1972 A5判 日本郵便協会 1972 800
144109 原色日本切手図鑑 1973年版 初版・21×15p 日本郵趣協会 1972 1000
145506 日本切手専門カタログ 1996年版 21×15p 企画・構成/(財)日本郵趣協会カタログ委員会 日本郵趣出版 1995 1000
145509 さくら日本切手カタログ 2003年版 21×15p 日本郵趣協会・編 日本郵趣協会 2002 1000
145510 さくら日本切手カタログ 2005年版 「写真付き切手」大図鑑特集 21×15p 日本郵趣協会・編 日本郵趣協会 2004 1000
149054 さくら日本切手カタログ 2006年版 テーマ別写真付き切手図鑑 21×15p 日本郵趣協会・編 日本郵趣協会 2005 1000
135313 標準切手カタログ 1974-買入価格表示 A5判・少書込みあり・背上部少痛・表紙折れ有り 全日本切手商協会・協力 デイリースポーツ社 昭和48 800
135315 昭和切手研究 A5判 新井紀元 方寸会 昭和49 2800
147383 郵便局がなくなる日ー郵政解体で日本経済は沈没する 初版・帯・美本 井上隆司 文香社 平成9 700
147389 手紙物語 初版・帯・美本 なかむらみのる 新日本出版社 平成11 1400
147380 あの日あのころー特定局長ものがたり 初版・美本 森川豊私刊 昭和62 1000
147386 郵便屋 帯・美本 笹山久三 河出書房新社 平成5 850
147385 郵便屋の涙 初版・帯・美本 笹山久三 河出書房新社 平成10 800
158139 五分間 祝賀弔祭雄弁辞典 初版・函 国際弁論研究会 宏元社 昭和9 2000
150295 冠婚葬祭心得(新潮選書) 初版・帯 谷沢永一 新潮社 平成9 500
128237 例解文章ハンドブック(新版) 初版・函 塩田紀和編ほか ぎょうせい 昭和51 1000
155961 読めない漢字の読本 尚学図書・編 小学館 平成2 750
109850 日本語初歩応用会話テープ・改定日本語初歩応用会話テキスト (定価7800円)函 監修・村崎恭子 北海道大学日本語研究会 昭和63 4000
144621 英語世界 第六号 第二号 主幹/武信由太郎 博文館 明治40 2000
115068 アメリカの子供はどう英語を覚えるか シグリッド・H. 塩谷 はまの出版 平成4 650
100578 爆弾的英語教育改革論 マークス寿子 草思社 平成7 800
134388 初等英語 第二巻三号 B6判・2箇所ライン有り 研究社 大正10 2000
145287 はじめてのTOEIC TEST―短期集中プログラム 初版・帯 藤井哲郎 語研 1999 1000
166391 すぐに使えるフランス語会話―スーパー・ビジュアル ※CD付 カバー帯付き ランゲージ リサーチ アソシエイツ 潟ニコム 平成19 900
152862 CD付き はじめての韓国語会話 初版・帯(CD使用されておりますが、キズは有りません) 金裕鴻 ナツメ社 平成13 1000
165270 セルフマスター 話す中国語 入門篇 カバー・帯・美本・CD付き 遠藤光暁・董燕 朝日出版社 2006 1500
142467 新装版 CD付ロシア語が面白いほど身につく本(CD収録時間68分付) (語学入門の入門シリーズ)初版・帯 中野久夫/オレグ・ヴィソーチン 中経出版 平成18 1000
78513 東洋古銭価格図譜 全(改訂版) 陸原保 万国貨幣洋行 昭和45 3000
108187 郵政資料調査会(日本の郵便) (A4364の圧冊)初版・拓銀印有り・定価12000円 郵政資料調査会 郵政資料調査会 昭和45 4000
116704 和文電報記載例集-郵便局電報業務実施方法による 初版 郵政省郵務局電気通信業務課・編 圭文館 昭和30 3000
23210 MOTIFS A BRODER DU MOYEN AGE ARMAND COLIN 1993 2300
41831 サラブレッド種牡馬銘鑑 第3・4・5巻(3冊) (’74・’77・’79)初・函 「優駿」編集部 日本中央競馬会 昭和49〜 10000
41830 サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻(1977) 初・函 「優駿」編集部 日本中央競馬会 昭和52 3000
40607 石道綱要鈔 献呈署名入り・初・帯 木村敏二郎 北星社 昭和57 1000
157164 賣る―小説 神谷正太郎 初版 松山善三 潮出版社 昭和54 1000
61369 死後体験ー死のフィールドワーク 初・帯 イアン・ウィルソン著/池上良正訳ほか 未来社 平成2 1900
69809 死後の世界の不思議-魔雲の彼方のものがたり 平野威馬雄 日本文芸社 昭和54 1000
118843 怪奇人面の呪い-人面化現象の裏に隠された戦慄の黙示録! 初版 山口直樹 二見書房 平成2 800
158665 人魚伝説  (「知の再発見」双書32) カバー ヴィック・ド・ドンデ著/荒俣宏監修 創元社 平成6 600
158666 ミイラの謎  (「知の再発見」双書42) カバー フランソワーズ・デュナン/ロジェ・リシタンベール著/吉村作治監修 創元社 平成7 600
89968 ミステリアス 謎学・世界の遺跡と伝説の地 J・ウェストウッド編/大出健訳 大日本絵画 平成4 1000
89969 ミステリアス 謎学・世界の遺跡と伝説の地 PART2 J・ウェストウッド、J・ハーパー編/大出健訳 大日本絵画 平成3 1000
83811 ペルソナ占星術★自分をもっと素敵によりよく見せる、新しい占星術! (廣済堂ベストムック95) マギー 廣済堂出版 平成11 350
165383 家相学の事典 初版・カバー付き・10頁程蛍光ペンライン有り・他良本です。 平木場泰義 東京堂出版 平成3 1000
165384 タロット占い―カードが語るあなたの未来 ※78枚オリジナルカード付 函付・カードが湾曲になっています。 ウィル 池田書店 平成1 1000
147270 伝記・自叙伝の名著・総解説-歴史を変え、世界をつくった人々の生涯を知る人物事典 改訂版 自由国民社 平成4 1000
152809 ブレイクスルー -イノベーションの原理と戦略 初版・帯 Mark Stefik、Barbara Stefik/鈴木浩・他訳 オーム社 平成18 1500
153371 賢者のデジタル 初版・帯 山根一眞 マガジンハウス 平成19 800
160927 広告化文明―MUSTARD BOOKS 初版・カバー帯付き 佐野山寛太 洋泉社 昭和60 1000
153349 工作少年の日々 初版・帯・カバーに薄い日焼け有り・本体良本です。 森博嗣 集英社 平成16 1000
153348 「タカラ」の山―老舗玩具メーカー復活の軌跡 初版・帯・良本 竹森健太郎 朝日新聞社 平成14 800
153521 人不同(ひとおなじからず)―後期戦中派の独白 初版・帯 平山昭生 熊本出版文化会館 平成10 2000
159171 法の書 帯・ビニールカバー付き アレイスター・クロウリー/島弘之・他訳 国書刊行会 平成8 1500
158382 わたしの戦後経済史―エコノミストの50年 初版 金森久雄 東洋経済新報社 平成7 1000
167325 これからの「正義」の話をしよう いまを生き延びるための哲学 帯・カバー・美本 マイケル・サンデル著/鬼澤忍訳 日経BP社 平成19 1200
158776 投資銀行家が見たサウジ石油の真実 初版・帯・美本 マシュー・R・シモンズ/月沢李歌子・訳 日経BP社 平成19 1500
115164 盤上遊戯-ものと人間の文化史29 初版・帯 増川宏一 法政大学出版局 昭和53 1500
162885 クルマと道路の経済学 初版・カバー付き・美本 柴田徳衛・中西啓之・編 大月書店 平成11 800
156529 仕事は「日曜の夜」から始めなさい! (一歩抜きんでるためのスピード仕事術)初版・帯 久恒啓一 廣済堂出版 平成10 800
158503 超カンタン神社ヒーリング―だれにでも、すぐできる。 山田雅晴 たま出版 平成8 500
166942 催眠術活用法―手ほどきと自己催眠法の実際 初版・裸本・小口経年のシミ 長尾 盛之助 元文社 昭和39 5000
149438 人生の経営書 易学大鑑 函少痛・1箇所印消し跡有り 荒木魚名 国書刊行会 昭和58 5000
153763 易占入門ーあなたにもできる易 初版・カバー・美本 高木彬光 講談社 昭和46 12000
148796 真理叢書 1 手と手相 初版・カバー痛有り 中村人聰 明玄書房 昭和29 4000
149484 成功人の手相 あなたは誰と似ているか (ベストセラーシリーズ)初版 浅野八郎 KKベストセラーズ 昭和45 1800
109863 勇気と決断と実行のための潜在意識開発法 初版 栗田昌裕 KKロングベストセラーズ 平成11 700
158849 声占い―とうろく聖談 音声に関する珍考・漫考 (Sankei drama books)初版・小口日焼け有り 高木東六 サンケイ新聞社出版局 昭和50 1800
153418 手相の暗号ーあなたの手は大金をつかむか、愛を引き寄せるか 初版・帯・美本 樹門幸宰 幻冬舎 平成18 650
151855 陰陽暦対照 千支便覧 全 元題箋・和装 伊藤耕月 神祥館 昭和3 2000
149441 暦と占いの科学  (新潮選書) カバー 永田久 新潮社 昭和63 500
149443 究極の13星座占い―世紀末の黙示録 初版・帯・美本 カルメンハマ・エウロス コスミックインターナショナル 平成8 1000
149446 安倍晴明わかりやすい陰陽道77のキーワード 初版 石塚勝美/画・せがわまさき 講談社 平成12 1000
149447 男の人相学―あなたの顔にもこの相がないか 初版・帯・美本 桜井秀勲 ダイヤモンド社 平成5 1500
149448 占いのすべてがわかる本―心が読める、未来が見える、自分に気づく 初版・帯 福田有宵・公文及梨子 PHP研究所 平成2 1000
108894 あなたならどうなる?100のサイン 初・帯 伊藤守 ディスカヴァー・トゥエンティワン 平成2 750
104097 現代葬儀読本 B5版・初 上山龍一 大洋出版社 平成13 1500
115541 葬儀その後の事典-法要のしきたり作法から、葬儀後の届け出・手続きのすべてがわかる 初版 監修・白沢仁 池田書店 平成4 600
152321 葬儀屋さんが行く―棺の陰から見た現代お葬式事情 初版・帯 横山潔 KKロングセラーズ 平成8 800
102492 <墓>からの自由ー地球に還る自然葬 初・帯 埋葬の自由をすすめる会編 社会評論社 平成3 1000
151856 実地研究 四柱推命秘伝書 下巻 元題箋・和装・記名 伊藤耕月 神祥館 昭和3 1000
50133 通俗大国民文庫 のど少痛・背痛 鈴木暢幸・日高政太・和田歌吉 大國民義会 大正2 2500
152492 枕の博物誌 初版 白崎繁仁 北海道新聞社 平成7 1500
130721 字てがみ―文字がこころを伝えるたのしさ (文庫判) 高嶋悠光 日本デザインクリエーターズカンパニー 平成13 500
130723 字てがみのごあいさつ―お祝い/お礼/お見舞い/おくやみ/おわび (文庫判)初版 高嶋悠光 日本デザインクリエーターズカンパニー 平成13 500
161712 心を伝えるカード・一筆箋の手紙 初版 高嶋悠光 池田書店 2002 500
134124 手紙(別冊太陽 日本のこころ 46) 初版 平凡社 昭和59 1000
130430 月刊絵手紙 2002/12(no.84) 特集・年賀状のヒント集 B5判 日本絵手紙協会 平成14 1000
130433 月刊絵手紙 2003/4(no.88) 巻頭特集・冬青小林勇 娘へ B5判 日本絵手紙協会 平成15 1000
166323 黄金の世界史 初版・カバー帯付き・美本 増田義郎 小学館 平成9 1500
166324 コインの考古学―古代を解き明かす(大英博物館双書 6) 初版・カバー帯付き・美本 アンドリュー・バーネット/新井佑造・訳 学芸書林 平成10 1000
166325 ¥の歴史学―貨幣に秘められた謎を解く 初版・カバー帯付き・美本 三上隆三 東洋経済新報社 平成13 1100
133505 お金の履歴書 (ミニ博物館)初版・帯 田中哲二 東洋経済新報社 昭和59 1000
135166 図録 お札と切手の博物館 A4判・初版 大蔵省印刷総務部記念館 平成9 1500
160302 造幣100年 (B5版)初版・P125 造幣局100年史編集委員会 造幣局泉友会 昭和46 1500
144831 Standard Catalog of World Coins 1801-1900  World Coin Listings by Date and Mint売却済 (洋書)27.5×20.5p・P1152 Chester L. Krause・他 Krause Pubns Inc 1996 売却済
138596 随筆珠算道七十年 初版・函ヤケ 川村貫治 牧書店 昭和42 2000
156494 コジキ外伝(シリーズ「物語の誕生」) 初版・帯 荻野アンナ 岩波書店 平成4 800
155564 魂の旅、アジア、医食同源そしてNYへ 初版・帯・献呈署名入り 下村泰山 久住書房 平成13 1000
131606 散歩画文 初版 本間渥生 MBC21大阪東支局・遊絲社 平成5 1500
157807 誰も行かない日本一の風景 (サライムック) (A4)カバー・美本 宮嶋康彦 小学館 平成5 800
110882 とりっくものがたり 松田道弘 筑摩書房 昭和54 1000
100461 フジ三太郎 初・函 サトウ・サンペイ 朝日新聞社 平成13 1200
71991 私の立て矢 32種の帯結びを16箇所の研究会が写真で解説 百日草出版部編 百日草 昭和60 3500
166918 世界植物図案資料集成 函痛み・ビニールカバー・テープ跡シミ 杉浦非水ほか編 技報堂 昭和42 1000
166920 世界動物図案資料集成 ビニールカバー・経年のシミ 杉浦非水ほか編 技報堂 昭和44 1000
108975 服飾図案集 和綴じ・初・美本 小松茂・編 文化服装学院すみれ会出版部 昭和16 4000
117997 服飾事典 函・印 田中千代・編 婦人画報社 昭和42 1000
101051 文化服装講座 子供服篇 背痛・1貢テープ補修有り 野口益栄 文化服装学院出版局 昭和27 1000
165476 1930 永遠のエレガンス (非売品)2000部限定・函少日焼け痛・本体カバー付き・大判 東京婦人子供服工業組合 平成1 3000
131954 雄鷄社のスタイルブック 第22集 1955〜秋号 特集・化繊のデザイン/秋から冬への帽子/私の思いつき-衿元の工夫 服装史/海外ファッションニューズ/型紙の作り方/背少痛 雄鷄社 昭和30 2000
131955 文化スタイルブック 春(装苑 3月号付録) 早春のアヴェニュー(伊東茂平)/若い人の楽しい一揃い(田中千代) 進学する方のために(原田茂)/おつとめになる方に(野口益栄)・他/背少痛 文化服装学院出版局 昭和29 2000
131957 真夏のスタイルブック(装苑 7月号付録) ワンピースドレス集/海浜着/山の遊び着/家庭着/街着/ホームドレス集 ねまき/帽子/男子服/真夏の海外モード/夏のバック、小物集 文化服装学院出版局 昭和31 2000
163992 積極的考え方の力 初版・カバー・帯・ヤケ ノーマン・V・ピール/相沢勉訳 ダイヤモンド社 昭和30 1000
136941 スタイル 第10巻10号 昭和22/10 爽やかな秋のスタイル(中原淳一) 葦原邦子/並木路子/わたしの青春物語・宇野千代/「青い山脈」の作者に訊く(石坂洋次郎・岡部瑛子) 宮川玲子と釣に行く/恋愛読本(北原武夫) スタイル社 昭和22 1500
168188 スタイル 第10巻11号 昭和22/11 秋から冬へゆるやかな線の美しさ(宮内祐) お化粧問答・宇野千代/北原武夫/薔薇・川口松太郎/渡邉伸一郎 スタイル社 昭和22 1500
136942 スタイル 第11巻4号 昭和23/4 特集・春の小説号 須田圭子/上原謙夫妻/森雅之夫妻/藤山一郎夫妻/東郷静男夫妻/嘉惠松 山田五十鈴の遍路(風間四郎) スタイル社 昭和23 1500
136944 スタイル 第11巻6号 昭和23/6 パターンページ(中原淳一) 高峰秀子/三條美紀/野上千鶴子/きもの読本(宇野千代)/大下弘選手訪問(伊吹京子) 婚約の期間(村岡花子)・他 スタイル社 昭和23 1500
136948 スタイル 第11巻9号 昭和23/9 第二集 特集・秋の読物号 高峰秀子/轟夕紀子/山田五十鈴/好色追放(宇井無愁・画/小野佐世男) ガラ八祝言(野村胡堂・画/今村恒美) スタイル社 昭和23 1500
136949 スタイル 第11巻10号 昭和23/10 彩色パタン頁(中原淳一) 木暮実千代/久我美子/世相ブギウギ 東京のジャングルをゆく・斉藤圭助 男の貞操・女の貞操(林房雄・村岡花子) スタイル社 昭和23 1500
136951 スタイル 第11巻11号 昭和23/11 ゆく秋のサンチマン(中原淳一) 霧立のぼる/日高澄子/これからの男と女(川口松太郎・山口淑代) スタイル洋裁室(中原淳一・笹原紀代) スタイル社 昭和23 1500
138148 スタイル 第12巻5号 昭和24/5 新緑に映えるワンピース集 轟夕起子/悪魔を買った令嬢(川口松太郎)/男子専科/これからの結婚設計 灰田勝彦家庭訪問記/表紙角少破損有り スタイル社 昭和24 1500
138152 美貌 第3巻2号 昭和23/2 特集・8大画家の描く名作の女性 西條八十先生訪問/「冒険」クラーク・ゲイブル、グリア・ガアスン、ジョーン・ブロンデル 守田勘彌・水谷八重子 近代女性社 昭和23 2000
138153 美貌 第3巻5号 昭和23/5 特集・新版花嫁学校 魔術の女王 初代松旭斎天勝艶聞記/新時代の花嫁心得帖/芸道一筋道(河原崎長十郎) 薫風浅宵の女性がなし(中村実・田中比左良・対談) 近代女性社 昭和23 2000
144994 若い女性 第8巻2号 young ladies/fed.'62 世界の流行を創る服飾誌「ジャルダン・デ・モード」と特約 B5判/背少痛 講談社 昭和37 1500
168190 ピン・アップ 創刊2号 昭和22年2月 特集・芸能ルネサンス (B5版)長谷川一夫VS岩田専太郎/芸能経済学 国際文化興業社 昭和22 2000
168192 オール女性 第2巻第6号 昭和22年11月 特集・傑作小説 (B5版)愛と死・南川潤/素朴な女・寒川光太郎/故旧・北条誠/波良健/大庭さち子 辻勝三郎ほか 日本書林 昭和22 2000
168196 綜合娯楽雑誌 テラス 第1巻第2号 昭和21年2月 対談特集号 (B5版)長谷川一夫さんと語る/轟夕起子と話をすれば/文化映画の在り方 少痛 テラス社 昭和21 2000
168195 綜合娯楽雑誌 テラス 第2巻第4.5号 昭和22年5月 新装青葉号 (B5版)恋愛から友愛へ(杉田直樹)、北條秀司、尾上梅幸 他 良本 テラス社 昭和22 1500
168197 世界画報 第3巻第6号 昭和23年6月  (B5版)東條夫人の言分(戦犯最後の日)/泰西巨匠エロティク画廊/脱獄王白鳥捕物帖ほか 良本 世界画報社 昭和23 2000
144995 DRESSMAKING 1964/6 NO.161 ドレスメーキング 特集・ハイ・ファッションとは・・・/杉野芳子サマー・コレクション/オリエント調の夏 時計のおしゃれアイデア/夏のスェーター/この夏の靴の傾向 鎌倉書房 昭和39 1500
144996 FAIR LADY'S COLLECTION '63 BGコレクション 美しい女性 新しい通勤着/若いシック/1=6・・・?/ヨーロッパコレクション シューベルト作品賞 着こなしを中心に/B5判 ヴォーグ社 昭和38 2000
131959 編方も着方を工夫した秋から冬への新型編物デザイン集(主婦と生活十一月号附録) A4判/流行の模様編とデザインの仕方/何でも応用できる模様編のいろいろ 知っておきたい編物の秘訣/毛糸の若返り法・他/背上部痛 主婦と生活社 昭和25 2000
136474 近代たばこ考 初版 大渓元千代 サンブライ 昭和56 1000
97271 たばこ専売五十年小史 (非売品)函少水濡れシミ有り 日本専売公社 昭和28 3000
164079 早わかり!警察のしくみ (集英社版・学習漫画) 初版・カバー付き・美本 渥美東洋 集英社 平成7 1000
165430 チーズ(漫画集団50周年記念出版) 初版・カバー帯・ビニールカバーが縮まった為に表紙ヨレが有ります。本体良好。 漫画集団 小学館 昭和58 1800
165612 ユビュ王―Comic 初版・カバー帯付き・良本 アルフレッド・ジャリ・原作/フランツィシュカ・テマソン・画/宮川明子・訳 青土社 平成5 3800
140842 手でつくろう(考える!作る!遊ぶ!) 創刊号ー12号 12冊揃い (A4版)初版・1冊パンチ穴・貴重な児童工作雑誌です。※送料込み価格です!! 全国創造教育研究会編 丈和 昭和53 10000
140843 手でつくろう(考える!作る!遊ぶ!) 創刊号ー12号(6号欠) 11冊一括 (A4版)初版・パンチ穴・貴重な児童工作雑誌です。※送料込み価格です!! 全国創造教育研究会編 丈和 昭和53 10000
141541 なかよし入門百科(作ってみようシリーズ1)小学校1.2年生のにこにこ工作 カバー付き 工作教育の会編 有紀書房 1993 1000
141543 なかよし入門百科(作ってみようシリーズ6)絵を見て作れるおもしろい工作 カバー付き 工作教育の会編 有紀書房 1991 1000
141544 なかよし入門百科(作ってみようシリーズ7)絵を見て作れるすぐできる工作 カバー付き 工作教育の会編 有紀書房 1991 1000
141545 なかよし入門百科(作ってみようシリーズ8)絵を見て作れるかんたんな工作 カバー付き 工作教育の会編 有紀書房 1992 1000
141546 なかよし入門百科 あつとおどろく工作のくふう カバー付き・小印 図工教育研究会編 有紀書房 1985 1000
141548 なかよし入門百科 よくわかる工作教室 カバー付き・印有 駒沢義久 有紀書房 昭和58 1000
140850 たのしい日曜工作集(工作ランド) 初版 公楽工暉 誠文堂新光社 昭和61 1000
140853 手づくり昔のおもちゃ(工作ランド) 初版 海保洋司 誠文堂新光社 昭和61 2500
140856 楽しく学ぼう科学の工作(工作ランド) 初版 海保洋司 誠文堂新光社 昭和61 2000
140859 ゆかいなコンサート 手づくりの楽器(工作ランド) 初版 石井正子 誠文堂新光社 昭和61 2500
156997 動くものの工作事典 (B5版)初版・ビニールカバー・記名 木村政夫 誠文堂新光社 昭和45 2000
140864 恐竜博物館―粘土で再現する 初版 黒川幹雄 山海堂 昭和63 2000
140865 手づくりおもちゃ-伝承・創作おもちゃ93種 (実用百科シリーズ200)初版・2箇所5p角の蔵印有り 肥田埜孝司 永岡書店 昭和54 1500
140870 発明・くふうあそび 初版 肥田埜孝司 主婦と生活社 昭和54 2000
140866 ぼくらの手づくり工作 初版・印有り 上野義雄 新星出版社 平成1 1000
166494 ペットボトルロケットを飛ばそう―作り方・飛ばし方 カバー付き 日本ペットボトルクラフト協会・編 ダイナミックセラーズ出版 平成7 800
166493 たのしい箱の世界―ユニット折り紙 カバー背裏に補修有り、他良好です 布施知子 新星出版社 平成5 800
140868 こどもの工作 夏・冬休み宿題これでOK!! (ハウブックス)初版 小島二郎 金園社 昭和54 1000
140871 自由研究エレクトロニクス工作 小学1・2年生 初版 斎藤賢之輔 誠文堂新光社 平成3 1000
92854 ドリンク缶でおもちゃをつくろう(手づくりシリーズ6) B5版 実野恒久 黎明書房 平成6 1000
103938 てのひら玩具図鑑(平成版・食玩&カプセルトイの世界) スター・ちるどれん+東西企画編集部・編 東西企画 平成10 1000
166626 音と楽器をつくる 子どもとつくる4 (20X21)少ライン 繁下和雄 大月書店 1987 1000
90646 アイディアいっぱい誕生表&誕生カード(別冊幼児と保育'96/3) 1貢落書き有り 小学館 平成8 500
109736 インテリアが上手になる本-アイデア1000 (美しい部屋DELUXE) 主婦と生活社 平成9 1000
89034 模様替えとリフォーム大実例(フェリカNO.41) 天少水濡れあと有り CBS・ソニー出版 平成2 600
51443 THE Art of Handmade Flowers (洋書) MIYUKI AND TOMOKO IIDA KODANSHA 1971 1000
64846 ’60s! A Catalog of Memories and Artifacts 改訂版(洋書)底シミ有り John and Gordon Javana St.Martin’s Press 1988 3000
64848 LOCALIZER 1.0-Die Gestalten Verlag (洋書)The Techno House Book(Localizer) chromapanke E.V. ペーパーバック 1995 3000
71344 HOW to RESTORE & REPAIR Practically Everything (洋書) Lorraine Johnson MERMAIDO BOOK 1984 1500
79062 LOVE LETTERS〜AN ANTHOLOGY OF PASSION (洋書)著名人のラブレターの複製入り・表紙水濡れ有り MICHELLE LOVRIC 1994 3000
92205 WISH YOU WERE HERE lounge & patterns the long hot summer 2001 (洋書) MAX & Co 1000
99623 StatusAngst (洋書) Alain Debotton S. Fischer 2004 2000
116227 Wilson's Coca-Cola Price Guide(ウィルソンのコカコーラ価格ガイド) (洋書) Helen Wilson/Al Wilson Schiffer Pub Ltd 1994 6000
162774 PRIZE:THE EPIC QUEST FOR OIL, MONEY AND POWER (洋書)A5判・厚冊・カバー付き・小口に経年による薄い日焼け有り・他美本です Daniel Yergin Simon & Schuster 1991 3000
160436 全国カトリック教会所在地図 分県地図と70都市詳細図 A4判 カトリック中央協議会国内移動信徒委員会・編 昭文社 平成1 2000
77992 世界地図の楽しい読み方(学校では教えない)全3冊 (ビジュアル版/KAWADE夢ムック) ロム・インターナショナル編 河出書房新社 平成10 1500
120305 なるほど世界知図帳 '03-'04-ワールドマップル (最新42テーマで今がわかる)A4 昭文社 平成15 1000
149254 あなたはこの謎にどこまで迫れるか!(歴史読本遺跡ミステリー 3・特別増刊 '86-1) 新人物往来社 昭和61 800
144834 幕府を作りたいのですが 初版・帯 人力検索はてなの皆さん 白泉社 平成19 500
57791 ドイツ道具の旅 全2冊 2のみ初版・帯・1小口微少ヤケ 佐貫亦男 光人社 昭和60 2000
57793 ドイツの街の道具と心 (ドイツ新発見の旅) 佐貫亦男 光人社 平成1 1000
57796 ドイツ MADE IN GERMANY の旅 初・帯 佐貫亦男 光人社 平成2 1200
66918 ロンドンの雑貨屋さん 石毛真理子/写真・浅岡敬史 同文書院 平成11 1000
149245 ビジネストレンド大研究(フーズ・フー・トゥデイ 創刊第2号) 特別企画・旭化成に見る変わり目の研究 新人物往来社 昭和63 1000
165655 問題発見プロフェッショナル―「構想力と分析力」 カバー帯付き・美本 齋藤嘉則 ダイヤモンド社 平成15 1500
58989 時は富なり 初・函・ヤケ・表紙少色あせ 木村三樹 清泉堂書房 大正9 2000
158140 株式投資入門 初版・函 井尻固・小汀利得 学芸社 昭和10 3000
153661 カジノ 初版 黒野十一 新潮社 平成9 800
103149 2010年への選択シリーズ 全5 (2010年への選択/地球化時代の世界と日本/ 持続可能性への挑戦/技術と産業の新たなる挑戦/今つくる明日への社会資本) 経済企画庁総合計画局・編 大蔵省印刷局 平成3 2500
164189 万年筆の印象と図解カタログ (復刻版) 函・美品 丸善編 丸善 平成7 4000
116705 実用燃料便覧 ヤケ 燃料協会編纂 丸善 昭和7 3000
95545 日常百科大辞典 印・少水ぬれあと有り 三彰堂編集部編 国民書院 昭和9 1000
109735 収納整理ストレスから救われる本 (主婦の友生活シリーズ) 主婦の友社 平成9 500
111365 漫金超 No.3 ひさうちみちお/坂口尚/新田たつお/近藤ようこ/渡辺和博 くげぬまかを/寺島令子/雑賀陽平/レイナルド・いも/いしいひさいち/みね・ぜっと/少シミ有り チャンネルゼロ 昭和56 1000
102250 自分を知る力がつく自分史のドリル 初・カバー少汚れ部有り 自分史のドリル編集委員会 扶桑社 平成12 1000
127594 実習 自分史の書き方 初版・帯 内海靖彦 柏書房 平成12 1000
155843 啖呵こそわが稼業 会津家本家六代目・坂田春夫 初版・カバーに一箇所小さい擦れ跡ある他美本です。 塩野米松 新潮社 平成15 1500
144451 「妹の力」社会学 初版 畑田国男 コスモの本 平成3 1000
130141 心地いい暮らしがしたい Vol.2(オレンジページ特別編集) オレンジページ 平成11 800
133994 田舎暮らしの本(月刊)1999/2 特集・自然流田舎暮らしの極意 表紙折れ跡あり 宝島社 平成11 700
136154 自然に生きる田舎暮らし―田舎の「家」見つけ方教えます (SEIBIDO MOOK) 成美堂出版社 1998 600
133996 季刊 夢田舎 Vol,3 特集・田舎にこだわった理想の住まい バウハウス 平成10 700
156728 英国式自然の楽しみ方(EARTH BOOK) 初版・帯・経年の日焼け有り 写真・文/中川祐二 求龍堂 平成平成8 700
133998 ログハウスプラン(婦人生活ベストシリーズ)昭和63年5月 森の国の美しい木の住まい 少折れ跡あり 婦人生活社 昭和63 1000
119969 ログハウス購入大全(夢丸ログハウス選書 1) (ログハウス・オーナーになるたまのログハウス購入完全ガイド)初版 夢の丸太小屋に暮らす編集部・編 地球丸 平成8 2000
153460 SASサバイバル・ハンドブック売却済 良本 ジョン・ワイズマン/柘植久慶・訳 並木書房 平成7 売却済
134128 北海道 くらしの博物ごよみ 初版・帯 鍛治英介 北海道新聞社 平成8 750
157196 北海道 くらしの博物ごよみ 初版・カバー・美本 鍛治英介 北海道新聞社 平成8 700
66242 北海道カヌーの遊び方ブック 玉田瑞穂 北海道新聞社 平成6 1200
133587 謎の大陸 アトランティス 小口少ヤケ チャールズ・バーリッツ/吉田康彦・訳 文陽社 昭和52 1000
126171 長島茂雄の勝つためのゲートボール 作戦編 新書判・初版・小口少シミ有り 日本ゲートボール連合、長島茂雄 角川書店 昭和61 1500
94963 伝記御木本幸吉(真珠王) 乙竹岩造 大日本雄弁講談社 昭和25 1500
116652 西洋コスチューム大全 A4判・初版 ジョン・ピーコック/バベル・インターナショナル・訳 グラフィック社 平成6 14000
144374 ジョルジオ・アルマーニ 帝王の美学 初版・帯 レナータ・モルホ/目時能理子、関口英子・訳 日本経済新聞出版社 2007 1800
166971 水中考古学の冒険 エーゲ海にアンフォラを引上げて (筑摩選書325) 初版・カバー・良本 ピーター・スロックモートン著/水口志計夫訳 筑摩書房 昭和63 3000
166967 ジュエリイの話  (新潮選書) 初版・カバー 山口遼 新潮社 昭和62 1000
166969 海の秘宝物語  (新潮選書) 初版・カバー・帯・良本 三杉隆敏 新潮社 平成2 1000
162732 香りと文明 (講談社サイエンティフィック)カバー付き 奥田治 講談社 平成4 1000
121495 ファッション誌THE SUPERRIOR Ritz 3号 特集・MODEクラシックへの回帰 (A4版・特ダネ・トップ増刊号)美本 小野澤亨編 日本文華社 1992/1 2000
121497 ファッション誌THE SUPERRIOR Ritz 4号 特集・FANTASY (A4版・特ダネ・トップ増刊号)美本 小野澤亨編 ぶんか社 1992/5 2000
156534 DAZED & CONFUSED JAPAN ( デイズド&コンフューズド ジャパン)通巻61号 トランスメディア 平成9 1000
121499 (ファション誌)ピアチェーレラカン 6号 (A4版・増刊号) ラカン・プレス 昭和62 1000
135723 別冊 MEN'S CLUB 男は何を着るか-3 いざという時の服装術  フォーマル・ウェア/ビジネス・ウェア/プライベート・ウェアの着こなし 婦人画報社 昭和55 1000
135725 MEN'S CLUB 184 増ページ/秋のファッション特別号 質実剛健のおしゃれ/サバイバル・ギアー/MCアパレル情報 カントリー・スーツ復活・他 婦人画報社 昭和51 1000
135728 MEN'S CLUB 203 特集・ペパード・トラッド/ヘビアイ派専用ツール集 背上部少痛少ヤケ 婦人画報社 昭和53 1000
140340 暮しのなかの匂い 初版・カバー背色あせ有り 小幡弥太郎 毎日新聞社 昭和34 1800
105366 においの話 初・本体少ヤケ 福田政義 実業之日本社 昭和54 1000
166972 香りの世界をさぐる (朝日選書) カバー・帯 中村祥二 朝日新聞社 平成元年 500
148131 花も嵐も 雑誌・通巻101号(終戦特集-あなたとわたしの昭和二十年) 美本 宮澤賢治・古川ロッパ・つげ忠男他 花嵐社 平成8 1000
148711 諸国祭礼行脚 ※挿絵入り/初版・函日焼け有り・小口に少経年による点状のシミ有り 宮尾しげを 修道社 昭和41 2500
131712 民間セキュリティの動向―アメリカ1970年‐2000年 初版 伊藤康一郎・訳 都市防犯研究センター 平成3 1800
162131 アメリカは自由貿易に反対する 民主党 農業・ガット・貿易政策の底流 (1993年現代農業緊急増刊) 農山漁村文化協会 平成5 500
94521 県別日本人気質-キタカラミナミマデニホンレトウニンゲンソウマクリ (B5版)初 河出書房新社編 河出書房 昭和58 1000
88733 景観地図日本 ライン有り 監修・佐藤久/帝国書院編集部 帝国書院 昭和62 1000
156925 美しい日本の道具たち売却済 帯・裏表紙カバーに輪ゴム跡有る他良本です。 高森寛子 晶文社 平成11 売却済
156901 現代職人伝 初版・帯・ビニールカバー付き 大谷晃一 朝日新聞社 昭和53 1000
156900 現代の職人 初版・底少薄い点シミ有り 石山修武 晶文社 平成3 1500
162499 職人百づくし 初版・カバー付き・P2少薄いシミ他美本 絵・武田秀雄/文・野坂昭如 晩聲社 昭和61 800
156902 匠の姿 全5冊(衣・食・住・遊・祭) (本物をつくる現場の記録)初版 写真・水谷充/文・出山健示 二玄社 平成11 5000
136450 民謡のふるさと―明治の唄を訪ねて 初版・少ヤケ 服部龍太郎 朝日新聞社 昭和42 1000
47351 「週刊朝日」創刊50年記念号/臨時増刊号 朝日新聞社 昭和46 1500
91511 ブラウン管からこんにちは!CM作家集団 平忠夫 日本経済新聞社 昭和45 1500
156743 教養主義!※新装版 初版・帯 山田宏一・村上知彦・他 フリースタイル 平成16 800
135868 かやくごはん 鶴光のむちゃくちゃハンセー記 小口少薄いシミ有り 笑福亭鶴光 ペップ 昭和50 1000
156366 メディア・レイプ ウィルソン・ブライアン・キイ/鈴木晶・他訳 リビロポート 平成6 1500
156528 COACHがGUCCIより売れてるって、本当ですか? (中堅ブランドが巨大老舗ブランドに勝った理由)初版・帯 鈴木宣利 ゴマブックス 平成10 600
71467 話の特集 第157号 具志堅用高・谷川俊太郎・岸田今日子・井上ひさし 話の特集 昭和54 1000
108971 愛のスケッチブック-あなたの詩集 美本 みちはしちかこ・編 立風書房 昭和51 1000
108972 詩画集 続チッチとサリー 初版・美本 みちはしちかこ 立風書房 昭和52 1000
109038 もう一つの昭和史 全5冊(力道山・V.スタルヒン・辻政信・エノケン・江戸川乱歩) 初・帯 牛島秀彦 毎日新聞社 昭和53 10000
162501 昭和30年代スケッチブック―失われた風景を求めて 初版・カバー付き・美本 文・奥成達/絵・ながたはるみ いそっぷ社 平成19 800
141374 いじわる笑学校 楽天的生きかた教えます (プレイ・ブックス)帯・小口日焼け有り 野末陳平 青春出版社 昭和40 1000
148712 これでいいのだ 初版 赤塚不二夫 日本放送出版協会 平成5 1500
166965 70年代カルトTV図艦―レインボーマンは総理大臣に米不足の解消を嘆願していた 初版・カバー・良本 岩佐陽一 ネスコ 平成8 1000
156543 ヴァガボンド・襄 ワシントンにて 経年の日焼けシミ有り 坂井米夫 板垣書店 昭和23 1000
141335 わるぢえ驚室 生きる楽しさがいっぱい 初版・小口日焼け有り 野末陳平 有紀書房 昭和40 1500
159758 談合屋・銀蔵(上下)2冊 初版・帯 小松功 日刊道路通信社 平成1 1000
152318 いちど尾行をしてみたかった 桝田武宗 情報センター出版局 平成5 800
160254 JAPAN―句集 初版・カバー帯付き 角川春樹 文学の森 平成17 1000
135682 テレビ稼業入門-逆説的TV成功法 初版 野末陳平 三一書房 昭和38 1500
103766 アタシをとるか、ギャグとるか!? 初・本体少ヤケ 高田文夫・編 日本文芸社 昭和61 1500
149523 パーティー・マジック―その場を盛り上げるネタの数々 初版 ヒロ・サカイ 東京堂出版 平成13 1000
147493 河童の対談 おしゃべりを食べる 署名本・初版 妹尾河童 文化出版局 昭和61 2000
155579 私の少年・少女時代―日本の知識人80人に聞く 初版・カバー色あせ有り アコム経済研究所 アコム経済研究所 平成7 800
102316 東京の盛り場 江戸からモダン都市 初・帯 海野弘 六興出版 平成3 1500
144948 温泉百話 初版・日付消し跡 中村昭 青弓社 1997 1200
165621 諸国いで湯案内 全7冊 (B5版)初版・カバー/※送料込み価格です! 美坂鉄男著/武藤昭・写真 山と渓谷社 昭和63 7000
166937 星のや軽井沢 (にっぽんのおもてなし―日本珠玉の宿紀行) (A4版)初版・カバー・帯・美品 全撮影Kankan 東京地図出版 2008 1300
158768 もったいない話です 初版 赤瀬川原平 筑摩書房 平成19 1000
146234 大空にいどむ(岩波少年文庫 3072) J.テイラー/橋本英典・訳 岩波書店 昭和50 1000
152325 無学盲目体当り 初版・帯 花柳幻舟・長谷川きよし 話の特集 昭和54 2800
154155 「運転」―アシモからジャンボジェットまで(ラピタ・ブックス) 下野康史 小学館 平成15 1000
151171 サイバー北朝鮮(ハッカージャパンBOOKS 8) 初版・帯 ウラジミール 白夜書房 平成15 1200
146246 THE ENCYCLOPEDIA OF MODEL AILRCRAFT A4判 Vic Smeed Octopus Bks. 1979 3500
146247 The World of Model Aircraft B5判 Guy R. Williams Andre Deutsch Ltd 1973 3500
146248 THE FANTASTIC BOOK ファンタスティックブック 飛行機 初版・B5判 平凡社 昭和49 3000
123244 HO Vol.1 特集・歴史にひたる湯にひたる 温泉クラシック (財界さっぽろ臨時増刊号)A4 財界さっぽろ 平成16 2000
123690 親から子に伝える「モノづくり」誕生物語-身近なモノの履歴書 1〜4・4冊 B5判 日刊工業新聞社 平成11 4000
130935 ほんばこ(おもしろ本情報)創刊号ー終刊8号 8冊完全揃 (A4版)※送料込み!! ハート・ブック&メディア社、シンプレス 平成3より 5000
159428 月刊ステージガイド札幌(タウン情報誌の草分け) 昭和53/8−昭和54/5月号 9冊揃 (A5版)261-269号/資料が面白い! 杉村悦郎編ほか ステージガイド札幌 昭和53 5000
128489 月刊ハイ・フラッシュ 創刊号 (映画・冒険・ノンフィクションの珍しい雑誌です) (B5版)ナポレオン・ソロ/モンロー/ケネディ/ドロップアウト・ 映画の友社 昭和42 3000
128490 プレイボーイCUSTOM 創刊号 (B5版)USスチール発表/1970カー・スタイリング特集ほか 集英社 昭和42 3000
128488 月刊タウン 創刊号 (青年のクラス・マガジン・男の米の飯) (B5版)カラーテレビ時代の月刊誌/寺山修司/殿山泰司ほか アサヒ芸能出版 昭和42 2000
128487 月刊Qキュー 創刊号 (確率の高いクイズ雑誌) (B5版)美本 クイズ監修・多胡輝 映画の友社 昭和42 2000
105395 季刊mwwm むうむ 創刊号 特集・新職業ガイド ラジオは女性を待っているか? 特集・少女マンガの世界 あなたは少女マンガを見たか? 婦人生活社 昭和52 3000
102488 季刊芸能東西 創刊号〜5号(4欠)4冊 本体ヤケ・2冊小口少水濡れシミ 小沢昭一編 新しい芸能研究室 昭和50 4000
122361 自由時間 4号〜18号(13冊)-成熟社会の人間誌 マガジンハウス 平成2 4000
158604 皇室関係7冊一括 婦人倶楽部別冊 S9/天皇 皇后両陛下 ご訪欧写真集 S46 /皇太子御外遊記念写真集 S29 函入り アサヒグラフ臨時増刊 1959 皇太子御結婚記念画報/国際写真情報 皇太子ご結婚特集号・第二号(2冊)/皇太子御成婚グラフ '59 経年による多少の痛み有り 朝日新聞社・北海道新聞社・他 昭和9〜34 10000
148721 三十年のあゆみ-日刊スポーツ新聞北海道本社30年史 初版・函・B5判 日刊スポーツ新聞北海道本社 平成4 1500
145011 世界画報 第27巻9号 特集・数々の奇妙な建築物 クワをおろして九十年-豊なに実る石狩の町・続き(札幌市街周辺)/麒麟児の打撃ぶり-長島選手 A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和33 2000
145012 世界画報 第27巻10号 特集・世界一物語(上) 心中天網島 初代鴈治郎二十五年追憶公園/100年目のカンカン-古典舞踊と変じた当時の御禁制ダンス A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和33 2000
145013 世界画報 第27巻12号 新装なった明治神宮 新型列車-こだま/大蒙古軍の襲来-神風に救われた未曽有の国難/科学トピック A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和33 2000
145000 世界画報 第28巻2号 新春の皇室ご一家 正田美智子さん/皇太子さま/その後のお二人・・・/東京タワー誕生 A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和34 2000
145002 世界画報 第28巻4号 簡素な当日のお二人の晴れ姿-皇太子さまと美智子さん 霧島45年ぶりの爆発/ダムに消されゆく村-岐阜県白川郷/市川染五郎(16才)、中村万之助(14才)/朱雀門-市川雷蔵 A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和34 2000
144997 世界画報 第28巻5号 特報・清宮さま御婚約を発表 宇宙空想科学物語/或る朝鮮人学童の生活/地上に輝く星の城・五稜郭 A4判・パンチ穴有り 国際情報社 昭和34 2000
145004 世界画報 第28巻6号 特報・20.5世紀のスリラー お忙しいお二人の新婚生活-皇太子ご夫妻のハネムーンからお里帰りまで/エジプト風俗あれこれ わが世の春、朝汐太郎/A4判・パンチ穴有り・背少痛 国際情報社 昭和34 2000
145005 世界画報 第28巻7号 特報・ドキュメンタル・グラフ 科学捜査 ルバング島の元日本兵救出行/暴れぬく肉弾三塁手 東映-山本八郎選手 A4判・パンチ穴有り・背少痛 国際情報社 昭和34 2000
145015 家庭全科 第3巻5号 表紙・岩下志麻 満一才の浩宮さま/中村勘三郎丈と勘九郎坊や/製本上のミス有るも本文に問題なしです。 A4判・パンチ穴有り・背少痛 国際情報社 昭和36 1000
145017 家庭全科 第3巻7号 表紙・小林千登勢 現代喜劇の二つの歯車(有島一郎・三木のり平)/受難から受賞までのリズ・テイラー(淀川長治) A4判・パンチ穴有り・表紙少経年のシミ有り 国際情報社 昭和36 1000
145018 家庭全科 第3巻8号 表紙・司葉子 サミー・デーヴィス・ジュニアという男とは・・・/夏の池づくり(井上幸男) A4判・パンチ穴有り・背少痛 国際情報社 昭和36 1000
145019 家庭全科 第3巻9号 表紙・入江美樹 トンコと妹一年ののち(雪村いづみ・朝比奈愛子)/P1破損部有り、角擦れ有り A4判・パンチ穴有り・背少痛 国際情報社 昭和36 600
116182 家庭全科 第5巻6号 表紙・浅丘ルリ子売却済 ダークダックスを訪ねて/水谷良重連載対談/ママ中村メイコの手記 パンチ穴有り 国際情報社 昭和34 売却済
145020 家庭全科 第10巻7号 表紙・九重佑三子 特集・香辛料の使い方をマスターして/特集・あなたもゆかたの着こなし上手に 水森亜土と鏡/反省のためにある鏡(立川談志)/パンチ穴有り 国際情報社 昭和43 1000
166782 家庭全科 第10巻1号(昭和43/1)ー第13巻7号(昭和46/7)迄の31冊一括 (A4版)人気モデルや写真家を起用のファッション・ヘアスタイル・ファッション雑誌/※送料込み価格です! 国際情報社 昭和43-46 20000
155098 真相 特集版 No.5 日本全国地下組織 (昭24年3月) (B5版)P50・日本全国地下組織一覧表ほか 人民社 昭和24 3000
166783 季刊 「京」 創刊から11号+14.16号 13冊一括 (日本新薬社内報) (A4版)美品/京都紹介雑誌/非売品/良本/装丁・稲垣稔次郎/※送料込み価格です! 日本新薬 昭和42より 6000
155099 真相 特集版 No.12 スパイ (昭24年10月) (B5版)P54・アメリカを騒がしたナチの第五列 ほか  人民社 昭和24 2000
155100 真相 特集版 No.13 スポーツ界の内幕 (昭24年11月) (B5版)P54・角界やりくり四十八手/プロ野球を解剖するほか  人民社 昭和24 2000
155101 真相 特集版 No.14 赤露の戦慄 (昭24年12月) (B5版)P54・トロッキイ暗殺の謎をさぐる/完全殺人の犠牲者ゴリキイほか  人民社 昭和24 2000
155102 真相 特集版 No.17 大学の内幕 (昭25年3月) (B5版)P70 人民社 昭和25 2000
155103 真相 No.37 海烈号事件の背後を洗う (昭25年1月) (B5版)P70・苦悩する角界の実況/前面講和か単独講和か 電波独占を押切るNHKほか 人民社 昭和25 1500
155104 真相 No.38  民自党の四ツの醜聞(昭25年2月) (B5版)P70・その後の本庄事件/性学名士の正体と夫婦雑誌の内幕 夕刊洪水狂想曲ほか 人民社 昭和25 1500
141394 20世紀号ただいま出発(BRUTUS BOOKS) 28.5×220.5p・日焼け 久保田二郎 マガジンハウス 昭和60 1500
85988 スーパーアート+スーパーアート・ゴクウ(創刊号〜22号・8号欠)21冊 売却済 (通巻9号からスーパーアート・ゴクウに改題)22号背上部少痛 エンジンルーム編 パルコ出版 昭和54 売却済
128940 シーエム・ナウ 3・4号 2冊一括 (B5版)特集・コマーシャル・ギャル/噂のポスター&カレンダー 少シミ有 玄光社 昭和58 3000
138570 エナジー対話・第17号 ヴィーナス ヤケ 中原佑介+深作光貞 エッソ・スタンダード石油株式会社 昭和55 600
138572 日本反文化の伝統-流行性手段舞踊狂の発生根拠としての (エナジー叢書)初版 上林澄雄 エッソ・スタンダード石油株式会社 昭和48 1000
138575 庖丁文化論-日本料理の伝統と未来 (エナジー叢書)初版 江原恵 エッソ・スタンダード石油株式会社 昭和49 1000
42233 ビックリハウスSUPER(季刊)No.4・冬季号 JPC(日本パロディ広告)展カタログ 栗津潔/寺山修司/福田繁雄/鈴木慶則・他 パルコ出版 昭和52 2000
42234 ビックリハウスSUPER(季刊)No.5・春季号 JPC展受賞者によるパロディ映画ポスター競作 池内紀/道下匡子/山口せいご/安部精次・他 パルコ出版 昭和52 2000
42254 ビックリハウスSUPER(季刊)No.8・冬季号 森=迷宮感覚/JPC展カタログ 2 須永朝彦/赤瀬川原平・他/裏表紙切れテープ補修 パルコ出版 昭和53 2000
42255 ビックリハウスSUPER(季刊)No.9・春季号 JPC(日本パロディ広告)展作家競作集 島田勲/菊地弘光/中村豊/宮沢一郎・他 パルコ出版 昭和54 2000
42256 スーパーアート・ゴクー・第2巻12号通巻20号  日本パロディ展全作品カタログ 第4回JPC展 赤瀬川原平/糸井重里/楳図かずお・他 パルコ出版 昭和55 2000
90882 追悼!噂の眞相(噂の眞相休刊記念別冊) 噂の眞相 平成6 800
91448 宝島 第2巻8号 宝島が選んだ今年の100人  長田弘・清水州子・佐藤和俊・稲垣次郎・田川律・中田耕治 片岡義男・鈴木博・ほか/植草甚一・編 JICC出版局 昭和49 1000
42267 宝島 第3巻5号通巻17号・植草甚一編集 道具としての英語/小野耕世/田川律 淀川長治/藤本義一/内田修・他 JICC出版局 昭和50 1000
91453 宝島 第3巻7号・通巻19号 ボディ・トリップ 植草甚一・小林泰彦・片岡義男・鈴木博・井家上隆幸・御子柴滋・ほか 少ヤケ/植草甚一・編 JICC出版局 昭和50 1000
109933 宝島 第3巻7号・通巻19号 ボディ・トリップ 植草甚一・小林泰彦・片岡義男・鈴木博・井家上隆幸・御子柴滋・ほか ヤケ/植草甚一・編 JICC出版局 昭和50 800
91454 宝島 第3巻9号・通巻21号 宝島共和国国営放送 少ヤケ/植草甚一・編 JICC出版局 昭和50 1000
91455 宝島 第3巻11号・通巻23号 全都カタログ 少ヤケ/植草甚一・編 JICC出版局 昭和50 1000
109885 宝島 第5巻2号・通巻38号 絵本ワンダーランド 鈴木康司/勝川克志/鴨沢裕仁/田島征三/佐藤英和 別役実/伊藤ノブ/片岡義男/阿奈井文彦 JICC出版局 昭和52 1000
109886 宝島 第5巻3号・通巻39号 難破船地球号 天辰保文/高橋明子/蒼わたる/上野圭一/岩谷宏 佐々木マキ/片岡義男/西脇英夫 JICC出版局 昭和52 1000
109887 宝島 第5巻4号・通巻40号 ロック・アラウンド・ミー 水谷しげる/矢吹申彦/宇崎竜童/松本隆/高沢正樹 加藤和彦/今井智子/原将人/南佳孝 JICC出版局 昭和52 1000
110006 宝島 第5巻7号・通巻43号 きみの歌はぼくの歌 武内邦愛/岩永正敏/風吹ジュン/別役実/亀井俊介 永島慎二/阿奈井文彦/猪野健治/日暮泰文 JICC出版局 昭和52 1000
110007 宝島 第5巻8号・通巻44号 宝島サマースクール 遠庭史郎/赤瀬川源平/浜野サトル/荒川俊児/森脇美貴夫 本多正義/山本安見/稲川方人/大宮信光 JICC出版局 昭和52 1000
110008 宝島 第5巻9号・通巻45号 エレクトリック・ジェネレーション 大宮信光/大林宣彦/佐々木マキ/中川五郎/エド・バーリン 別役実/岩永正敏/猪野健治/亀井俊介 JICC出版局 昭和52 1000
42474 月刊「ライフマップ東京」創刊2号 (生活を開拓する月刊誌) 生活情報流通センター編 ライフマップ社 昭和51 2000
70658 月刊「面白半分」創刊5号 吉行淳之介編集 柴田/宗薫/野坂/富島/團/淀川長治ほか 昭和47 1000
132635 月刊「面白半分」35号・臨時増刊号 「四畳半襖の下張」裁判 証言全記録・その1/野坂昭如/丸谷才一/五木寛之/井上ひさし/吉行淳之介/開高健 面白半分 昭和49 1000
70663 月刊「面白半分」36号 金子光晴編集 特集・糞尿譚/金子光晴・長部日出雄ほか 昭和49 1000
132636 月刊「面白半分」60号・臨時増刊号 緊急特集・「四畳半襖の下張」裁判 論告求刑要旨/証言記録その3・水沢和子・田村隆一・有吉佐和子 特別弁護人丸谷才一の最終弁論/野坂昭如の最終陳述 面白半分 昭和49 1000
132637 月刊「面白半分」65号 「四畳半襖の下張」判決 第一審有罪判決全文初掲載 集中酔談<随時小酎2>佐治敬三VS開高健 開高健・編 面白半分 昭和49 1000
70667 ショートショートランド 創刊4号 冬号 山田風太郎・横田順弥・泡坂妻夫・各務三郎 赤塚不二夫ほか 講談社 昭和57 800
70668 ショートショートランド 通巻11号 唐十郎・横田順弥・筒井康隆・各務三郎・都築道夫 新井素子ほか 講談社 昭和58 800
70669 ショートショートランド 通巻12号 中井英夫・横田順弥・筒井康隆・各務三郎・都築道夫 矢川澄子ほか 講談社 昭和58 800
124984 噂の眞相2(二十周年記念別冊)満身創痍から波乱万丈の20年史 美本 噂の真相 1999/4 1000
160223 本屋さんか(本屋をめぐる井戸端会議マガジン) 第3号 (A5版)新造紀伊國屋書店本店・航空図書館・本屋のお姉さんほか 本屋さんか舎 昭和60 2000
160224 季刊 ?板(さんぱん)創刊ー7号 全7冊 (季刊エッセイマガジン) (A5版)宮本輝・樋口敬二・津田さち子・小沢信男ほか 松本八郎 エディトリアルデザイン研究所 昭和58より 10000
160225 月刊 あれこれ(本多勝一無責任編集) 創刊号ー4号 4冊揃 (A5版) 本多勝一 あれこれ 平成15 2000
160226 月刊 頓智 創刊号ー10号(5.6号欠)8冊一括 (天下無敵の呑気雑誌) (A5版)美本 筑摩書房 平成7より 3000
160227 読書人のための出版総合誌 出版ニュース 昭和54年8月−59年12月号まで32冊不揃い一括  (B5版)少日ヤケ/※送料込み価格です! 出版ニュース社 昭和54-59 10000
160229 サージュ(専門誌からコミックまでの新刊総合カタログ) 昭和57年11月ー58年12月 9冊不揃い一括 (B5版)少日ヤケ 情報出版 昭和57より 3000
160230 読書マガジン 創刊号ー5号 5冊揃 (B5版)日本のSFベスト100ほか 読書マガジン(Jack Box) 昭和57より 5000
75621 4級ボート免許まるごとガイド (ボートライセンスの取得方法や国家試験の内容をビジュアルに解説)初 小澤浩二 ナツメ社 平成3 700
160231 放送レポート 63.65.67号 3冊 (B5版)笑っていいとも大解剖ほか 晩聲社 昭和58より 1500
160232 放送文化 1979/7号 どうなる深夜テレビ/SFアニメのSF性・考 (B5版)少日ヤケ 日本放送出版協会 昭和54 1500
160233 銀座3丁目から 1993/1号 特集・NY発「日本'92-93」ほか (A5版) マガジンハウス 平成3 1000
160234 月刊KITAN 創刊号(1995年10月号) 特集・いま!プロデューサー 徹底分析・小室哲哉の秘密 (A5版) 読売新聞社 平成7 1000
160235 宮武外骨解剖 1980年1月 第7号 わがうちなる宮武外骨(奇人論への反論序説)ほか (A5版) 宮武外骨解剖の会編集 崙書房 昭和55 1500
160293 月刊 小説マガジン 創刊2号 (B6版)都築通夫/横田順弥/岡崎英生/山口洋子・荒木一郎/タモリ 山川惣治ほか 日正堂 昭和52 1500
160294 小説サンデー毎日 1972/3号 '72性風俗 (A5版)少ヤケ・田中小実昌/藤本義一/川上宗薫/新田次郎 曽野綾子ほか 毎日新聞社 昭和47 1500
166607 文芸ポスト 2003年冬号 Vol.19 特集・深夜放送の黄金時代 亀淵昭信/谷村新司VSばんばひろふみ/秋元康/吉田拓郎VS小池栄子&堂本剛 CD付録-ナッチャコパック最終回他 小学館 2003 2000
74436 AXIS vol.64 特集・こどもの時間 アクシス パブリッシング 平成8 600
84895 Happie ’03/4 第6巻4号通巻57号 特集・気になるあのコの春服チェック!! インフォレスト株式会社 平成15 250
84901 S Cawaii !! ’02/11 第3巻11号通巻26号 特集・本命コート&アウター今がCLIMAX 主婦の友社 平成14 250
155374 雑学風来帖 2〜4(3冊) 初版・3巻小口に薄いシミ有り 大淵精一 昭和59〜 1800
152253 権力の驕りに抗して―私の履歴書 印有り J.W. フルブライト 日本経済新聞社 平成3 800
152252 カリスマ―中内功とダイエーの「戦後」 帯背色あせ有り 佐野眞一 日経BP社 平成10 1000
88144 NHK人間大学 日本人の写真・歴史と現在 飯沢耕太郎 日本放送協会 日本放送協会出版部 平成6 800
88153 NHK市民大学 川と湖の科学 森下郁子 日本放送協会 日本放送協会出版部 平成元年 1000
152082 アジアの雷鳴―日本はよみがえるか!? 初版・帯 ニコラス・クリストフ、シュリン・ウータン/田口佐紀子・訳 集英社 平成13 1300
147727 腐食の王国(上下)2冊 著名本・初版・帯 江上剛 小学館 平成17 2000
159214 ブランド 2 初版・美本 岡康道・吉田望 宣伝会議 平成16 1000
162372 ワークシェアリング―『オランダ・ウェイ』に学ぶ日本型雇用革命 初版・カバー帯付き・美本 根本孝 ビジネス社 平成14 700
162620 風に吹かれて豆腐屋ジョニー(セオリーBOOKS) 初版・カバー帯付き・小口に薄い日焼け有り 伊藤信吾 講談社 平成18 800
162374 社会的経営理念 函・美本 野藤忠 森山書店 平成6 1500
132713 数字で読む日本経済−ひと目でわかる危機の実相 (読売ブックレット2)初 読売新聞社 平成10 500
132714 ニュースがよくわかるミニ時典 (読売ブックレット3)初 読売新聞社 平成10 500
132716 アジア&日本経済復活のシナリオ (読売ブックレット5)初 ルディ・ドーンブッシュ/宮崎勇/渡辺利夫 読売新聞社 平成10 500
132718 アジアとどうつきあうか−21世紀に向けて (読売ブックレット7)初 孔魯明/アグネス・チャン/黒田眞ほか 読売新聞社 平成10 500
119597 サンフランシスコ講話 (岩波ブックレット・シリーズ昭和史No.11)表紙少スレ 佐々木隆爾 岩波書店 平成3 500
119598 核戦略の曲り角−危機はここまできている (岩波ブックレット2)初 豊田利幸 岩波書店 昭和57 500
119599 日本経済の実像とゆくえ (岩波ブックレット3)初・裏表紙少痛み 宮崎勇 岩波書店 昭和57 500
119601 女たちは核兵器をゆるさない (岩波ブックレット5)初 関屋綾子 岩波書店 昭和57 500
119603 はだしのゲンはピカドンを忘れない (岩波ブックレット7)初 中沢啓治 岩波書店 昭和57 500
119605 行革−臨調答申をどう読むか (岩波ブックレット9)初・背少色褪せ 伊東光晴 岩波書店 昭和57 500
119606 金大中氏事件の真相 (岩波ブックレット15)初・背少色褪せ 「世界」編集部 岩波書店 昭和58 500
119607 80年代の日本国憲法−私はこう考える (岩波ブックレット16)初・背少色褪せ 岩波書店編集部編 岩波書店 昭和58 500
119608 「国家秘密法」私たちはこう考える (岩波ブックレット118)初・背少色褪せ 日本ペンクラブ編 岩波書店 昭和63 500
119609 消費税−国民生活はどうなるか (岩波ブックレット119) 北野弘久 岩波書店 昭和63 500
147760 靖国違憲訴訟 (岩波ブックレット211)初版 大江志乃夫 岩波書店 平成3 500
119616 銀行はどうなる (岩波ブックレット286)初 山田厚史 岩波書店 平成5 500
119619 公的介護保険Q&A (岩波ブックレット416)初 高齢社会をよくする女性の会編 岩波書店 平成8 500
147737 憲法を変えて戦争へ行こうという世の中にしないための18人の発言 (岩波ブックレット657) 岩波書店 平成7 500
117487 日本の映画-社会心理的にみた 1954(岩波写真文庫・復刻ワイド版 84) 初版 岩波書店 昭和63 1000
117490 木曽路の三十年(IWANAMI GRAPHICS 4) 初版 写真・薗部澄/解説・島崎緑二・太田博太郎・生駒勘七 岩波書店 昭和57 800
117491 吉備路-古代史の風景(IWANAMI GRAPHICS 17) 初版 写真・中村昭夫/解説・間壁忠彦・他 岩波書店 昭和58 800
165466 かろうと物語 とんとむかしメルヘン 自筆署名入り/初版・カバー・良本 榛谷泰明 草風社 昭和55 1000
74567 ウィンター・フラワーギフト (フローリストの本)初 サンフローリスト編 誠文堂新光社 平成2 1000
74569 スプリング・フラワーギフト (フローリストの本)初 サンフローリスト編 誠文堂新光社 平成2 1000
74570 サマー・フラワーギフト (フローリストの本)初 サンフローリスト編 誠文堂新光社 平成2 1000
74571 オータム・フラワーギフト (フローリストの本)初 サンフローリスト編 誠文堂新光社 平成2 1000
71984 クラシック アート フラワーズ 全2冊 真田武夫編 雄鶏社 昭和52 3000
84570 カントリードール6 現地取材 アメリカでみつけたドールたち (手作り特集・もう一度おしえて!ドール作りの基礎とコツ) 学習研究社 平成10 1000
95234 THE WORLD OF AMISH QUILTS(アマン派のキルトの世界) 洋書 Rachel and Kenneth Pellman Good Books 1984 2500
119840 Treasury of American Quilts(アメリカキルトの貴重本) 洋書 GREENWIC HOUSE 1995 3500
130177 花と樹のセーター (NHK婦人百科ハンドワークシリーズ) 甕邦子 日本放送出版局 平成1 1000
130189 花のコレクション―すぐ使える刺しゅうモチーフ集 1 B5判 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成6 600
130186 テープに刺しゅう―楽しいアイデア小物の本 B5判・初版・最終2ページにチェック等書込み有り 戸塚きく・戸塚貞子・監修 啓佑社 平成7 600
130183 花の精・糸が描くファンタジーの世界・図案付き(刺しゅう写真集 2) 初版 戸塚きく・戸塚貞子・監修 啓佑社 平成6 1500
144737 戸塚刺繍作品集 ※実物大図案完全揃い(50図案) 初版・函・良本です。 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和53 2000
144738 戸塚刺繍作品集 第2巻 ※実物大図案完全揃い(50図案) 初版・函・良本です。 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和55 2000
144739 戸塚刺繍作品集 第3巻 ※実物大図案50図案の内25.26欠です。 初版・函・良本です。 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和58 1500
144695 フランス刺繍と図案 28 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和52 400
144704 フランス刺繍と図案 37 ばらの花の特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和55 500
144705 フランス刺繍と図案 38 地刺し特集 2 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和55 600
144708 フランス刺繍と図案 41 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和56 600
144709 フランス刺繍と図案 43 蝶の特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和57 600
144710 フランス刺繍と図案 44 小物特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和57 600
144711 フランス刺繍と図案 46 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和58 600
144712 フランス刺繍と図案 47 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和58 600
144713 フランス刺繍と図案 48 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和59 600
144714 フランス刺繍と図案 49 実物大図案付き B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和59 600
144715 フランス刺繍と図案 50 楽しい地刺し B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和59 600
144716 フランス刺繍と図案 51 透かし模様 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和60 600
130252 フランス刺繍と図案 53 か・ら・く・さ B5判・初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和61 600
144718 フランス刺繍と図案 54 四季の花 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和61 600
144719 フランス刺繍と図案 55 地刺し-生活を彩る B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和62 600
144722 フランス刺繍と図案 58 パラソルと花の額の特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 昭和63 600
130253 フランス刺繍と図案 59 風景特集 B5判 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成3 600
144725 フランス刺繍と図案 62 和風特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成1 600
144726 フランス刺繍と図案 63 小花特集 1 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成2 750
130254 フランス刺繍と図案 63 小花特集 1 B5判 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成4 600
144727 フランス刺繍と図案 64 シンプルカラー B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成2 750
130255 フランス刺繍と図案 64 シンプルカラー B5判・表紙歪み有り 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成2 600
144729 フランス刺繍と図案 66 小物特集 4-素敵な贈り物 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成2 750
130258 フランス刺繍と図案 68 ばらの特集 3 B5判・初版・少歪み有り 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成3 600
144731 フランス刺繍と図案 70 バック・ポーチ特集 B5判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成3 750
144732 フランス刺繍と図案 71 テーブルウエア特集 A4判・初版・実物大図案付き 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成4 1000
130053 フランス刺繍と図案 76 特集・壁を飾る 初版・数頁少水濡れあと有り 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成5 800
130054 フランス刺繍と図案 77 小物特集 5-楽しいアイデア小物120点 初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成5 1000
130058 フランス刺繍と図案 80 おしゃれに装う 初版 戸塚きく・戸塚貞子 啓佑社 平成6 1000
119766 パッチワーク通信 No,16 昭和62年1月号 日本キルトの波/板谷直美のちりめんづくし 婦人生活社 昭和62 500
119781 パッチワーク通信 No,31 平成1年7月号 虹色キルトコレクション/涼しい暮らしはブルー&ホワイト 婦人生活社 平成1 500
119782 パッチワーク通信 No,32 平成1年9月号 新サンプラー・スタイルブック1〜6/アーミッシュと暮らして 婦人生活社 平成1 500
91492 パッチワーク教室(独習)28号 (実物大型紙付き) 3本のひまわり/アイスクリームコーン/シングル・アイリッシュチェーン/テキサス・スター パッチワーク通信 平成6 500
91500 パッチワーク教室(独習)36号 (実物大型紙付き) 特集・かるーく息抜きパッチワーク/館鷹パッチでメルヘン子供服ほか パッチワーク通信 平成8 500
142233 ELLE DECO(エル・デコ) No,15 特集・テキスタイル部屋のコーディネート/冬のパーティ・テーブル アシェットフィリパッキジャパン 1994/12 750
142234 ELLE DECO(エル・デコ) No,16 特集・ニューヨーク、都市の住み方/こどもの基地探検! アシェットフィリパッキジャパン 1995/2 750
142235 ELLE DECO(エル・デコ) No,18 特集・おもちゃ箱のような部屋が好き/すべては「バウハウス」から始った アシェットフィリパッキジャパン 1995/6 750
142236 ELLE DECO(エル・デコ) No,19 特集・ファッションデザイナーたちの部屋/緑の中のランチスタイル アシェットフィリパッキジャパン 1995/8 750
142237 ELLE DECO(エル・デコ) No,20 特集・毎日使う布、ハウスリネンでコーディネート/映画の中のインテリア アシェットフィリパッキジャパン 1995/10 750
142238 ELLE DECO(エル・デコ) No,21 特集・インテリアの新しい流行/日本でモダンデザインが開花した頃 アシェットフィリパッキジャパン 1995/12 750
142240 ELLE DECO(エル・デコ) No,23 特集・クリエイティブ・ウーマンたちの部屋/食事の時のサービステーブル・デコレーション アシェットフィリパッキジャパン 1996/4 750
142241 ELLE DECO(エル・デコ) No,24 特集・都会の中のラスティック・スタイル/料理好きが考えたキッチン10 アシェットフィリパッキジャパン 1996/6 750
142242 ELLE DECO(エル・デコ) No,25 特集・マイアミ、ケニア、プロヴァンスで涼しく暮らす夏の海の家、山の家 アシェットフィリパッキジャパン 1996/8 750
142243 ELLE DECO(エル・デコ) No,26 特集・カラーコーディネートで洗練された家/マルコヴィッチの中近東スタイルの家 アシェットフィリパッキジャパン 1996/10 750
142244 ELLE DECO(エル・デコ) No,27 特集・アクセントのある部屋/シーン別に贈る冬を彩る91のギフト アシェットフィリパッキジャパン 1996/12 750
142245 ELLE DECO(エル・デコ) No,28 特集・パリの、アパルトマン暮らし/パリ郊外への小旅行 アシェットフィリパッキジャパン 1997/2 750
142246 ELLE DECO(エル・デコ) No,30 特集・インテリア・デザイナーたちの部屋/小さなベランダでガーデニング アシェットフィリパッキジャパン 1997/6 750
142247 ELLE DECO(エル・デコ) No,31 特集・シンプルな夏色のデコレーション/テレンス・コンランのスタイルのある生活 アシェットフィリパッキジャパン 1997/8 750
142248 ELLE DECO(エル・デコ) No,32 特集・東京のクリエイターたちの部屋/ハーブガーデンには楽しみがいっぱい! アシェットフィリパッキジャパン 1997/10 750
142249 ELLE DECO(エル・デコ) No,33 特集・世界が注目する、デザイナーたちの部屋/今年の冬のギフト探し39 アシェットフィリパッキジャパン 1997/12 750
142250 ELLE DECO(エル・デコ) No,36 特集・フランス特集/ノルマンディーのシャトーにのこる、美しいフレンチ・ガーデン 付録欠 アシェットフィリパッキジャパン 1998/6 750
142251 ELLE DECO(エル・デコ) No,45 特集・京都で暮らす/第2特集ロンドン特別取材 付録欠 アシェットフィリパッキジャパン 1999/12 750
142252 ELLE DECO(エル・デコ) No,49 特集・田舎で暮らす/那覇ショップガイド/沖縄のクリエーターたち アシェットフィリパッキジャパン 2000/8 750
133867 山口組三代目2<怒涛篇> (単行本)カバー付き日焼け 飯干晃一 徳間書店 平成元年 1000
153495 山里のオデッセイ〈2〉炭焼技法随聞記 初版・印 伊藤孝博 連合出版 昭和62 1000
158436 イラスト手話辞典 函・美本 丸山浩路編 ダイナミックセラーズ 平成2 2000
160531 日本の領土 北方領土・竹島・尖閣諸島のすべて 函・P572・大判 定価4万8000円 エス・ビー・ビー編纂 政治経済研究会 平成18 5000
160654 週刊 義経伝説紀行 全30冊揃 (A4版)美本・定価16000円の品/※送料込み価格です! 日経BP社 平成16より 7000
161255 週刊 戦乱の日本史 全50冊揃 (A4版・小学館ウイークリーブック)美本・定価29000円の品/※送料込み価格です! 小学館 平成20より 10000
164427 図説 レオナルド・ダ・ヴィンチ―万能の天才を尋ねて (ふくろうの本) 初版・カバー・良本 青木昭著/佐藤幸三編 河出書房新社 平成8 1000
164431 ホームズのヴィクトリア朝ロンドン案内  (とんぼの本)売却済 カバー・良本 小林司・東山あかね 新潮社 平成9 売却済
164436 レオナルド・ダ・ヴィンチ―真理の扉を開く (「知の再発見」双書)売却済 初版・カバー・良本 アレッサンドロ ヴェッツォシ著 創元社 平成10 売却済
164434 ブッダの生涯 (「知の再発見」双書) カバー・良本 ジャン・ボワスリエ著/富樫櫻訳 創元社 平成10 700
164795 危機管理マニュアル―日常に潜む危機。生き延びるための常識があなたを救う (A4版・別冊4×4マガジン)初版・美品 4×4マガジ社 平成16 1500
165652 手入れ文化と日本売却済 初版・カバー帯付き・美本 養老孟司 白日社 平成14 売却済
165644 臨床哲学 初版・カバー帯付き・美本 養老孟司 哲学書房 平成9 1000
165645 ミステリー中毒 初版・カバー帯付き・美本 養老孟司 双葉社 平成12 800
165650 形を読む―生物の形態をめぐって 初版・カバー帯付き・美本 養老孟司 培風館 昭和63 800
165649 小説を読みながら考えた 初版・カバー帯付き・美本 養老孟司 双葉社 平成9 800
165647 脳と墓(1)ヒトはなぜ埋葬するのか (叢書死の文化 13)カバー帯付き 養老孟司・齋藤磐根 光文社 平成7 800
165648 脳が語る科学―養老孟司対談集 カバー帯付き・美本 養老孟司・他 青土社 平成11 800
167752 がん哲学外来の話 殺到した患者と家族が笑顔を取り戻す 初版・カバー帯付き・美本 樋野興夫 小学館 平成20 600
168228 天皇家とイスラエル十支族の真実―マックレオドの原典日ユ同祖論 カバー帯付き・美本 高橋良典 たま出版 平成18 800
168533 平成皇室事典 新版 初版・カバー帯付 主婦の友社 主婦の友社 平成11 1500
168229 やっかいな隣人韓国の正体―なぜ「反日」なのに、日本に憧れるのか売却済 カバー帯付き・美本 井沢元彦・呉善花 祥伝社 平成18 売却済
168230 北京の檻―幽閉五年二ヶ月 初版・カバー・帯・美品 鈴木正信/香取俊介 文藝春秋 平成18 900
168231 ネクスト・ソサエティ ― 歴史が見たことのない未来がはじまる 初版・カバー・帯・美品 P・F・ドラッカー/上田惇生訳 ダイヤモンド社 平成14 1100
168232 鈴木正三 武将から禅僧へ売却済 初版・カバー・帯・美品 童門冬二 河出書房新社 平成21 売却済
168233 フォレスト・ガンプ 一期一会 (カドカワ・スクリプトブック・シリーズ)売却済 初版・カバー・帯・美品 エリック・ロス, ウィンストン・グルーム 角川書店 平成8 売却済
168236 単語レモン カバー・経年並み良本 富永直久 学陽書房 昭和61 2000
168239 ここからはじまる 早わかり労働安全衛生法売却済 カバー・帯・美本 浅見 恵美子-T 東洋経済新報社 平成19 売却済
168254 世界が愛した日本売却済 初版・カバー・帯・美本 四條たか子 竹書房 平成20 売却済
168255 素人のための決算書読解術 初版・カバー・帯・美本 原英次郎 東洋経済新報社 平成22 1000
168256 日本経済を殲滅せよ売却済 初版・カバー・帯・美本 エドワード・ミラー/金子宣子訳 新潮社 平成22 売却済
168459 怨霊になった天皇売却済 初版・カバー・帯・美本 エドワード・ミラー/金子宣子訳 竹田恒泰 平成21 売却済
168327 知ってるつもり?!第1−19巻 全19冊一括揃 初版・カバー・天に赤点有り・良本/※送料込み価格です! 日本テレビ放送網 日本テレビ放送 平成3より 6000
168342 少女ボッブ読本 初版・カバー・良本 鯨井江つ 理容文化社 昭和37 2500
168581 ほろ酔い気分のススキノ・スケッチ散歩 すすきの文化側面史(土屋耕司追悼画集) 初版・カバー・良本 土屋耕司 追悼画集刊行事務局 昭和61 1000
168582 ガス灯のある街・旅 (A4版)初版・カバー少スレ・本文良本 文化出版局 文化出版局 昭和62 1000
168583 安保の嵐・一カ月 (アサヒグラフ 緊急増刊) (B5版)初版 朝日新聞社 昭和35 1500
168584 中国・激動の半世紀 清朝倒壊から文化大革命へ (アサヒグラフ 緊急増刊) (B5版)初版 朝日新聞社 昭和42 2000

不思議

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
149327 宇宙生命の科学 From Life to Eternity 表紙角少折れ跡有り 実藤遠 工作舎 昭和56 1000
166379 超宇宙マガジン 創刊号 No.1 宇宙論的都市アーコンサンティ/宇宙の頭蓋-パオリ・ソレリ/対談:細野晴臣(YMO) 三崎書房 昭和57 1500
149436 超科学Q&A 超常現象の謎をとく! 初版・経年による日焼け有り・印有り 橋本健 ビッグ社 昭和55 1000
153787 不老不死伝説 初版 三谷茉沙夫 青弓社 平成7 1500
149513 遺伝の謎がとけた! つむじから才能まで 初版 小山寿 KKベストセラーズ 昭和51 800
152388 謎の大陸(アトランチス) 超常世界への挑戦シリーズ12 初版・少背日アセ ロイ・ステマン著/小野協一訳 学研 昭和52 2000
149413 ムー大陸の世界(復刻版) 白上一空軒 壮神社 平成6 1000
155012 祭祀遺跡の黙示録―古代岩石芸術 初版・帯・美本 吉田信啓 中央アート出版社 平成8 1000
149329 マイトレーヤーの使命 ベンジャミン・クレーム/石川道子・訳 シェア・ジャパン出版部 昭和63 2000
149362 驚異のフィルフォットパワー 初版・帯・印有り ヒーラー匡子 企画社 昭和61 1000
149359 あし いま、身体について考える 小野三嗣 風濤社 昭和61 1000
149422 手のひら療法 手のひらで病気をなおす (新書判)カバー背上部少痛 日比野喬・日比野米子 鶴書房 2000
149452 手のひらでわかる健康診断 ドクトル志賀がないしょで教える (LLシリーズ)印有り 志賀貢 産報出版 昭和56 2000
149336 エドガー・ケイシーの人を癒す健康法 初版 福田高規 たま出版 平成7 1000
149367 経営幹部の健康法 12 いつでもどこでもできる(太田琴彦対談集 5)売却済 初版・帯 太田琴彦 田辺経営 昭和57 売却済
149489 経営幹部の健康法 12 いつでもどこでもできる(太田琴彦対談集 5) 初版・帯・印有り 太田琴彦 田辺経営 昭和57 1000
149432 真向法 補導体操―家庭・職場の健康づくり 初版・帯 真向法体操普及会 朝日ソノラマ 昭和60 500
149433 真向法―3分間でできる健康体操売却済 真向法協会 朝日ソノラマ 平成8 売却済
151490 慢性病根絶―自然治癒力強化法による予防と治療のガイドブック カバー付き蔵書印 ポアボ・エーローラ著/伊藤ゆり子訳 叢文社 昭和58 1000
151493 30歳からの快食健康法ー食品栄養学が明かす食事常識のウソ 初版カバー付き経年の薄い日焼け 鈴木博 徳間書店 昭和54 1000
151489 四十からの健康ー若返りと長生の医学 カバー・日焼け・印 杉靖三郎 実業之日本社 昭和31 2500
151488 自然治癒力、その知られざる驚異の真実1.2 2冊 カバー付き美本 管野秋男 現代書林 平成18 1400
149492 あなたの病気には意味がある あんな病気に こんな効用売却済 初版・帯 高田明和 光文社 平成16 売却済
151495 足の健康法ー医者いらず薬いらず カバー付き経年・小口少痛み 柿崎泰賢 廣済堂 昭和52 1000
151496 背骨健康法―体のしんから治す法 カバー付き経年 松原英多 廣済堂 昭和55 600
149373 実践!加瀬式治療法で腰痛がどんどんよくなる (廣済堂ブックス)初版・小口日焼け有り 加瀬建造 廣済堂出版 平成2 1000
149374 99%ガンは防げる―超早期発見から再発防止まで (健康新書)初版・印有り 天林常雄 主婦の友社 昭和58 1000
149409 ゲルマニウム療法 ガン治療の革命 印有り 甲斐良一 日貿出版社 昭和56 1000
149369 男の元気が蘇る 太刀川式回春術―カラダ元気ココロ元気アソコ元気 初版 太刀川倫夫 タツの本 平成12 800
152567 若返りの道を求めてー私の心と健康法 初版・非売品 岡部源司私刊 昭和61 2000
166141 グルジェフ伝―神話の解剖 初版・カバーの背に弱い折れ跡有り・本体美本です ジェイムズ・ムア/浅井雅志・訳 平河出版社 平成14 4500
166142 グルジェフと共に 初版・カバー帯付き・状態良好です トーマス・ド・ハートマン、オルガ・ド・ハートマン/前田樹子 めるくまーる 昭和63 2500
166143 グルジェフ・ワーク―生涯と思想(mind books) カバー付き・状態良好です K・R・スピース/武邑光裕・訳 平河出版社 平成10 1000
166144 覚醒の舞踏―グルジェフ・ムーヴメンツ 創造と進化の図絵 カバー付き・美本です 郷尚文 市民出版社 平成13 1800
166145 グルジェフ・ワークの実際―性格に対するスピリチュアル・アプローチ 初版・カバー帯付き・美本です セリム・エセル/小林真行・訳 コスモス・ライブラリー 平成20 1500
166146 グルジェフを求めて―<第四の道>をめぐる狂騒 初版・カバー付き・美本です W・P・パターソン/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成15 1000
166147 覚醒のメカニズム―グルジェフの教えの心理学的解明 初版・カバー帯付き・美本です チャールズ・T. タート/吉田豊・大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成13 1800
166148 回想のグルジェフ―ある弟子の手記 初版・カバー付き・美本です C・S・ノット/吉川順弘・訳 コスモス・ライブラリー 平成14 1500
166214 明日が変わるとき―クリシュナムルティ最後の講話 初版・カバー帯付き・美本 J.クリシュナムルティ/小早川詔・藤仲孝司・訳 UNIO 平成22 2000
166216 あなたは世界だ 初版・カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/竹渕智子・訳 UNIO 平成10 2000
166217 クリシュナムルティの瞑想録―自由への飛翔(mind books) 初版・カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 平河出版社 平成12 1000
166218 クリシュナムルティの日記 カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/宮内勝典・訳 めるくまーる 平成10 2500
166153 瞑想と自然 カバー付き・本編良好 J.クリシュナムルティ/中川正生・訳 春秋社 平成7 5000
166222 ザーネンのクリシュナムルティ 初版・カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/ギーブル恭子・訳 平河出版社 平成6 2000
166223 思考のネットワーク 初版・カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/渡辺充・訳 JCA出版 平成3 2000
166209 最後の日記 カバー帯付き・美本 J.クリシュナムルティ/高橋重敏・訳 平河出版社 平成14 1400
166219 クリシュナムルティ人と教え 初版・カバー付き・小口に日焼け有り J.クリシュナムルティ/高橋重敏・編 めるくまーる 平成4 800
166204 恐怖なしに生きる売却済 カバー付き・1頁1ミリ程の点シミほか美本 J.クリシュナムルティ/有為 エンジェル・訳 平河出版社 平成12 売却済
166166 自己変革の方法―経験を生かして自由を得る法 カバーの1部に少傷有るも、ほか美本 クリシュナムルティ/十菱珠樹・訳 霞ヶ関書房 平成12 1500
166177 暴力からの解放売却済 初版・カバー付き ジッドウ・.クリシュナムルティ/勝又俊明・訳 たま出版 昭和57 売却済
166210 自由とは何か売却済 カバーに薄いシミ有り・帯付き・本体美本 J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 春秋社 平成5 売却済
166208 未来の生 カバー少擦れ有り J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 春秋社 平成5 1200
166207 学びと英知の始まり カバー帯付き・美本 ジッドゥ・クリシュナムルティ/大野純一・訳 春秋社 平成9 2000
166205 自由への道―空かける鳳のように カバー付き・美本 J.クリシュナムルティ/菊川忠夫・訳 霞ケ関書房 平成4 1500
166212 知恵のめざめ―悲しみが花開いて終わるとき売却済 初版・カバー付き・美本ですが数頁薄い折れ跡有り J.クリシュナムルティ/小早川詔・藤仲孝司・訳 UNIO 平成15 売却済
166178 智恵からの創造―条件付けの教育を超えて(クリシュナムルティ著述集 8)売却済 初版・カバー帯付き・美本 J.クリシュナムルティ/藤仲孝司・横山信英・三木治子・訳 UNIO 平成9 売却済
166172 英知の教育 カバー付き J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 春秋社 昭和63 1000
166179 子供たちとの対話―考えてごらん(mind books) カバー付き・状態良好 J.クリシュナムルティ/藤仲孝司・訳 平河出版社 平成7 2000
166170 道徳教育を超えて―教育と人生の意味 カバー付き・状態良好(底に一箇所薄いシミ有り) クリシュナムルティ/菊川忠夫・杉山秋雄・訳 霞ヶ関書房 平成2 1000
166154 片隅からの自由―クリシュナムルティに学ぶ 初版・カバー帯付き・状態良好 J.クリシュナムルティ/大野純一・編訳 コスモス・ライブラリー 平成16 1500
166164 白い炎―クリシュナムルティ初期トーク集 初版・カバー帯付き・状態良好 J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成15 1600
166165 私は何も信じない―クリシュナムルティ対談集 初版・カバー帯付き・状態良好 J.クリシュナムルティ/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成12 1600
166158 自由と反逆―クリシュナムルティ・トーク集 初版・カバー付き・美本ですが最終ページ3頁の関連文献一覧にチェックあとが有ります J.クリシュナムルティ/大野龍一・訳 コスモス・ライブラリー 平成16 1000
166220 英和対訳 変化への挑戦―クリシュナムルティの生涯と教え ※DVD付き売却済 初版・カバー付き・小口に日焼け有り J.クリシュナムルティ/柳川晃緒・大野純一・監編 コスモス・ライブラリー 平成10 売却済
166280 キッチン日記―J.クリシュナムルティとの1001回のランチ売却済 初版・カバー付き・美本 マイケル・クローネン/高橋重敏・訳 コスモス・ライブラリー 平成11 売却済
166234 普遍宗教への階梯―スワミ・ヴィヴェカーナンダ講演集 初版・カバー帯付き・美本 スワミ・ヴィヴェカーナンダ/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成10 1000
166161 グルジェフとクリシュナムルティ―エソテリック心理学入門 初版・カバー帯付き・美本 ハリー ベンジャミン/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成10 1600
166150 未来を開く教育者たち―シュタイナー・クリシュナムルティ・モンテッソーリ・・・ 初版・カバー付き 神尾学・編著/岩間浩・今井重孝・金田卓也 コスモス・ライブラリー 平成17 1200
166261 自己変容から世界変容へ―プロセスワークによる地域変革の試み売却済 初版・カバー帯付き・美本 ゲアリー・リース/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成17 売却済
166257 鋼鉄のシャッター―北アイルランド紛争とエンカウンター・グループ 初版・カバー帯付き・美本 パトリック・ライス/畠瀬稔+東口千津子・訳 コスモス・ライブラリー 平成15 1000
166252 「影」の心理学―なぜ善人が悪事を為すのか売却済 初版・カバー帯付き・美本 ジェイムズ・ホリス/神谷正光+青木聡・訳 コスモス・ライブラリー 平成11 売却済
166254 真の自己責任と自己実現の教えとしての新カルマ論売却済 初版・カバー帯付き・美本 ポール・ブラントン/大野純一・訳 コスモス・ライブラリー 平成13 売却済
166251 真理の夜明け―サハジ・マルグ(自然の道)入門 初版・カバー帯付き・美本 ルイーズ・ダイヤモンド/高瀬千尋・訳 コスモス・ライブラリー 平成12 800
166249 平和への勇気―家庭から始まる平和建設への道 初版・カバー帯付き・美本 ルイーズ・ダイヤモンド/高瀬千尋・訳 コスモス・ライブラリー 平成14 1800
166233 瞑想の妙宝―こころと向きあうための教え売却済 初版・カバー帯付き・美本 佐藤美知子 コスモス・ライブラリー 平成18 売却済
166250 滝行―大自然の中、新しい自分と出会う 初版・カバー帯付き・美本 佐藤美知子 コスモス・ライブラリー 平成15 1200
166253 風土臨床―沖縄との関わりから見えてきたもの 心理臨床の新しい地平をめざして売却済 初版・カバー帯付き・美本 青木真理 コスモス・ライブラリー 平成18 売却済
166259 アドラー心理学によるカウンセリング・マインドの育て方―人はだれに心をひらくのか カバー付き・美本 岩井俊憲 コスモス・ライブラリー 平成14 1200
166255 瞑想から荒行へ―意識変容をめざして 初版・カバー帯付き・美本 佐藤美知子 コスモス・ライブラリー 平成16 1200
166221 新しい精神世界を求めて―ドペシュワルカールの「クリシュナムルティ論」を読む 初版・カバー帯付き・美本 稲瀬吉雄 コスモス・ライブラリー 平成20 2000
166175 気づきの探究―クリシュナムルティとともに考える 初版・カバー帯付き・美本 ススナガ ウェーラペルマ/大野純一・訳 めるくまーる 平成5 1000
166273 神秘主義(講談社学術文庫) 初版・カバー付き・状態良好です ジェフリー・パリンダー/中川正生・訳 講談社 平成13 1000
166279 アレクサンダー・テクニックの使い方―「リアリティ」を読み解く売却済 初版・カバー背少薄い日焼け・他美本 吉野香 誠信書房 平成15 売却済
166347 グルジェフから40年―ワーク実践のためのガイド 美本 ジョン・フックス/槙野康史・訳 アトリエHB 平成14 800
149368 生命哲学―精神世界からみた人生の指針 初版 菊地信一 たま出版 昭和56 2000
151743 愛と希望の讃歌 初版・帯 キヨ・ササキ・モンタロウ たま出版 平成7 1000
162370 謎の発光体 球電 初版・カバー付き ジョルジ・エゲリ/板井一真・訳 丸善 平成2 1000
149431 心霊術の入門書 超能力のすべてがわかる 初版・カバー背上部少痛 ハーバード・B・グリーンハウス/雁谷清・訳 KKベストセラーズ 昭和51 1000
165628 巨人・スウェデンボルグ伝―科学から霊的世界までを見てきた男売却済 初版・カバー帯付き・美本 サイン・トクスヴィグ/今村光一・訳 徳間書店 昭和63 売却済
151497 霊感術入門 あなたも超能力者(エスパー)になれる売却済 カバー・印 橋本健 池田書店 昭和49 売却済
149451 奇蹟の人GORAKU.―中国・気能力師悟楽が遺したもの売却済 初版・帯 春田匡柯 評言社 平成15 売却済
155311 生きている幽霊飛行401便 初版 ジョン・G.フラー/阿刀田高・長部三郎・訳 ベストセラーズ 昭和52 1000
149425 全脳思考―高度情報化時代を生き抜く頭脳活性法 初版・帯・小口少日焼け有り ジャクリーン・ワンダー、プリシラ・ドノバン/井上篤夫・訳 二見書房 昭和60 800
149423 能力が目ざめる瞬間―すべての生命には無限の可能性がある 良本 中島孝志 ダイヤモンド社 平成5 1000
149486 巨人 出口王仁三郎 出口京太郎 講談社 昭和42 1000
153788 オニサブロー 明治篇―ウーピーの生涯(1871-1948) 初版・帯 十和田龍 新評論 昭和62 1500
149416 真実の探求〜ここにこんな世界があったか 小野慶郎自伝と論説(上下)2冊 初版 小野慶郎 真実の研究奉仕社 平成12 4000
151742 スターチャイルドの誕生―宇宙瞑想と変容のための詩的ガイド (Ten books) 初版・帯 直居 あきら コスモテンパブリケーション 平成6 1000
152455 真理のひびき―無限への瞑想 ヨーギ・バジャン/聖真一郎・訳 平河出版社 平成6 1000
152454 覚醒への旅―瞑想者のガイドブック ラム・ダス/萩原茂久・訳 平河出版社 平成4 1000
152411 洗脳体験 二沢雅喜・島田裕巳 JICC出版局 平成3 600
152428 役行者ものがたり 銭谷武平 人文書院 平成4 1000
152460 タントラ東洋の知恵(新潮選書) アジット・ムケルジー/松長有慶・訳 新潮社 昭和63 600
152466 にっぽん御利益紀行 初版・小口少日焼け有り 佐藤常治 荒地出版社 昭和57 1000
152430 トリノの聖骸布―最後の奇蹟 イアン・ウィルソン/木原武一・訳 文藝春秋 昭和60 800
152433 ミュータント・メッセージ <真実の人>族の教え 初版 マルロ・モーガン/小沢瑞穂・訳 角川書店 初版7 800
152439 無 1 神の革命 福岡正信 春秋社 平成6 1500
152440 日本の奇祭 初版 合田一道 青弓社 平成8 1800
153746 あなたは死に急いでいる。―ボルツ博士の臨床報告 人間の寿命、120歳の実証 初版・帯 ウォルター・M・ボルツ/今村光一・訳 経済界 平成3 1000
156375 妙高通信(非売品) 「野草だより」編集部 野草酵素 平成20 1000
166587 ユダヤ人の秘密 ソロモン著/加瀬英明訳 実業之日本社 昭和48 700
165504 霊場恐山物語 著者自筆識語及び毛筆署名落款入り・カバー・良本 森勇男 北の街社 昭和53 1500

ホームへご注文お問合せ