2011年10月23日

ハム・ラジオ・電波・ステレオ関係 ラジコン関係 Uコン技術 模型とラジオ ホビー関係 模型・模型飛行機 科学と模型

ハム・ラジオ・電波・ステレオほか

166387 ビギナーズ・トランジスター読本 初版・カバー付き 奥沢清吉・ 奥沢煕 誠文堂新光社 平成13 800
159493 コンピュータ・ファン1.驚異のマイコン・プログラム (I/O別冊) (B5版) I/O編集部 工学社 昭和54 2000
159526 電子の魔術師 エレクトロニクス装置の製作 (別冊電波技術) (B5版)良好 白戸庸一 電波技術社 昭和42 5000
159532 無線と実験401回路集 (B5版)背テープ補強 誠文堂新光社 昭和41 3000
159502 アンテナハンドブック (CQ ham radio別冊) (B5版)初版・小口シミ Cqham radio編集部 CQ出版 昭和45 4000
159523 VHF・ハンドブック (改訂版) (B5版)裸本・記名 Cqham radio編集部 CQ出版社 昭和43 3000
158947 トランジスタ活用自由自在  (B5版) 電子展望編 誠文堂新光社 昭和44 2000
158948 リレー応用技術 リレーとトランジスタの組み合わせ (B5版) 電子展望編 誠文堂新光社 昭和44 2000
158950 トランジスタ回路アイデア集 (B5版) 電子展望編 誠文堂新光社 昭和45 3500
158951 エレクトロニクス・アイデア集 (B5版) 無線と実験編 誠文堂新光社 昭和43 3000
158893 ラジオ技術 1971/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・良本/※送料込み価格! ラジオ技術社 昭和45 15000
158894 ラジオ技術 1972/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・良本/※送料込み価格! ラジオ技術社 昭和46 15000
158924 電波実験 1963年5月号 特集・実用エレクトロニクスの実験製作 表紙等痛み・日焼け・シミ 電波実験社 昭和38 2000
158929 電子技術 1968年1月号 新年特大号・集積回路応用ガイドブック (B5版)良本 日刊工業新聞社 昭和43 1500
158931 電子技術 1970年5月号 特集・バイオニクスへの招待 (B5版)良本 日刊工業新聞社 昭和45 1000
158934 エレクトロニクス ダイジェスト 1970年10月号 特集・最近のリニアICの応用例 (B5版)良本 エレクトロニクス ダイジェスト 昭和45 1000
157822 ステレオ読本 初版・印・カバー少破損部及び経年の薄い日焼け有り。 パイオニア パイオニア 昭和43 1000
156349 テレビ受像機調整・故障対策 第10集 (ラジオ技術臨時増刊) (B5判)テレビ測定器の製作7種/背下部少痛 科学社 昭和28 4000
156350 テレビ受像機調整・故障対策 第13集 (ラジオ技術臨時増刊)売却済 (B5判)トラブル・シューティング入門/背痛み 科学社 昭和31 売却済
156343 アマチュア テレビジョン ハンドブック (B5版)初版・カバー少痛 鈴木信雄 オーム社 昭和29 5000
156336 電波科学 1963/5 特集・脚光あびる小形トランジスタテレビ オシロ使用のテレビ完全修理法/OTL管を使ったステレオアンプ2種 日本放送出版協会 昭和38 1500
156337 電波科学 1963/9 特集・テレビジョンの修理と完全調整法 FMチューナーキットとMPXアダプタ 日本放送出版協会 昭和38 1500
156338 電波科学 1965/7 特集・テレビ故障の徹底的審査 テレビ修理実技試験対策 日本放送出版協会 昭和40 1500
156339 電波科学 1966/12増大号 特集・テレビの迅速修理法 附・各社白黒テレビ配線図(40機種) 日本放送出版協会 昭和41 1500
156340 電波科学 1968/9 特集・市販カラー受像機8機種の性能をテストする カラーテレビの画質改善と測定器なしで設置調整 日本放送出版協会 昭和43 1500
156341 電波科学 1970/8 特集・TVサービス用オシロスコープ Aクラス・トランジスタアンプの検討 日本放送出版協会 昭和45 1500
156335 テレビジョン修理法 (電波科学臨時増刊) (B5版)表紙痛み有 日本放送出版協会 昭和35 2500
156334 カラー受像機 (電波科学臨時増刊) (B5版) 日本放送出版協会 昭和35 2500
156348 CQ ham radio 1970年7月 特集・ハンディFMトランシーバ (B5版)モービル局のノイズ対策 CQ出版社 1970 1500
156353 電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1968年1月号 特集・'68年大型商店の販売・需要をサグル (B5版)特集・各社新型電気冷蔵庫の全容をさぐる (電波サービス改題) 電波新聞社 昭和43 2500
156354 電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1968年4月号 特集・各社ステレオの代表機種はこれだ! (B5版) (電波サービス改題) 電波新聞社 昭和43 2500
156355 電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1969年12月号 特集・最新型カラーTVの回路方式 (B5版) 電波新聞社 昭和44 2500
156356 電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1971年4月号 特集・エアコン完売へのアプローチ (B5版) 電波新聞社 昭和46 2000
156344 電設工業 臨時増刊(昭和49/9) 一問一答電気工事施工の要点 (B5版) オーム社 昭和49 3000
156345 省力化の知恵(続・自動化工事の実務と省力化) (B5版)非売品 松下電工 松下電工 昭和46 2000
156332 無線工学公式並図表集 A5判・カバー・日焼け 千葉茂太郎ほか 共立出版 昭和22 5000
156331 ラジオ実体配線図集 電池式・ポータブル・ACセット売却済 (A5版)初版・裸本 初歩のラジオ・無線と実験編 誠文堂新光社 昭和26 売却済
156326 144種TVトラブル解決の鍵 新書サイズ 大竹忠 テレビ技術社 昭和40年代 2000
156325 スバリ!!TVパーツ・トラブルの解剖ー解剖図4枚付き 改訂版・カバー 大竹淑恵 電子技術出版 昭和47 2000
156328 テレビの調整と故障修理 (B6版・ラジオ技術全書)初版 平沢進ほか ラジオ技術社 昭和33 2000
156327 テレビ受像機の基礎 (B6版・ラジオ技術全書) 平沢進ほか ラジオ技術社 昭和33 2000
156329 テレビ修理マニュアル (B6版・ラジオ技術全書) 平沢進ほか ラジオ技術社 昭和41 2000
155971 アマチュア無線の世界―趣味の王様=ハムの楽しさ・歴史・入門法 (CQ books)売却済 A5判・初版・カバー 原昌三 CQ出版社 1997 売却済
155974 別冊CQ ham radio 2008年3月 No.3 特集・ワイヤ・アンテナとチューナ活用 B5版・美本 CQ出版社 2008 1200
153464 多層プリント配線板ステップ365―設計から応用までの指針 (ケイブックス) カバー・美本 藤平正気・藤森秀信 工業調査会 1993 1000
153466 消えないICメモリ―FRAMのすべて 携帯機器用メモリの本命 (ケイブックス) 初版・美本 川合知二 工業調査会 1996 1000
144263 テレビジョン工学ハンドブック 函・経年並 テレビジョン工学ハンドブック編纂委員会・編 オーム社 昭和34 2500
144264 通信工学ハンドブック 初版・函・経年の日焼け有り 電気通信学会・編 丸善 昭和32 4000
142495 DX HANDBOOK―How to communicate with over seas (ダイナミック・ハムシリーズ 11) B5判・美本 CQ出版社 1994 2000
140936 電波日本225号(昭19/7)-279号(昭25/9)迄41冊揃い品 (B5版)状態良好・貴重な資料 日本電波協会 昭和19-25 65000
157812 スターラジオ&テレビニュース 16号(昭27)ー48号(昭32)32冊揃 (B5版)状態良好・スター製品によるラジオ・テレビの技術を向上させた貴重な雑誌 綴じ穴有 同技術研究会 昭和27-32 65000
157813 月刊ラジオ 7号-12号 6冊揃 (B6版)ラジオ工学雑誌・表紙記名・貴重な資料 ラジオ教育研究所 昭和24 10000
157814 ラジオ工学ガイド・ブック 3号-6号 4冊揃 (B6版)ラジオ工学雑誌・記名書込・貴重な資料 ラジオ教育研究所 昭和24 5000
140936 電波日本225号(昭19/7)-279号(昭25/9)迄41冊揃い品 (B5版)状態良好・貴重な資料 日本電波協会 昭和19-25 65000
134379 ラジオと実験 昭和25/7(13巻7号)特集・擴声増幅器 アンプ関係ほか (B6版)表裏紙口絵欠 昭和25 鳳文書林 1000
134391 ラジオと実験 昭和25/9(13巻9号) 眼でみる超短波/和・洋・スタンドラジオ/短波スーパー・アダプター 症状から入るラジオ・電蓄の修理教育1/メーターの知識 (B6版)P90以降欠・表紙印有り 昭和25 鳳文書林 1000
134383 ラジオと実験 昭和26/2(14巻2号)特集・初歩むき製作10例 13-MBを使った2球小型/2球受信機/携帯式4球スーパーほか (B6版)印 昭和26 鳳文書林 2500
134385 ラジオと実験 昭和26/3(14巻3号)特集・各種の手軽の製作9例 GT管2小型ラジオの作り方/萬能ポータブル小型アンプ/5球スーパーほか (B6版)裏表紙欠・印 昭和26 鳳文書林 1500
134386 ラジオと実験 昭和26/5(14巻5号)特集・小型ラジオと部品の製作 (B6版)表裏紙口絵欠 昭和26 鳳文書林 1000
134389 ラジオと実験 昭和26/6(14巻7号)特集・便利手帖・思いつき集 きっと成功する作り方例-電蓄付5球2バンド・オール・ウェーブセ・他/表紙印有り (B6版) 昭和26 鳳文書林 2500
134390 ラジオと実験 昭和26/8(14巻9号)特集・夏の製作8題/平昜な入門講座-ラジオ用語解説 100万人のラジオ数学(13)/真空管は果して真空か・他 (B6版)P80以降欠 昭和26 鳳文書林 1000
134392 ラジオと実験 昭和26/1(14巻1号)特集・回路の見方と配線の仕方 グラビア・NHKから私たちの耳まで/音質本位の高一四球の作り方・他 (B6版)裏表紙欠 昭和26 鳳文書林 1500
書籍ID タイトル 著者名 出版日 出版社 価格
70894 VINTAGE JUKEBOXES-THE HALL OF FAME CHRISTOPHER PEARCE 1988 THE APPLE PRESS 3000
109567 日本放送史(上下)2冊 日本放送協会放送史編集室・編 昭和40 日本放送出版協会 8000
109566 日本放送史 日本放送協会・編 昭和26 日本放送協会 10000
113947 NHKの技術を担った人々 NHK東京旧友会 昭和62 3000
113948 NHKとその経営(NHKブルーリポート1) 日本放送協会経営企画室 昭和43 日本放送協会 2500
113949 放送の五十年ー昭和とともに NHK編 昭和52 日本放送協会 1500
113950 NHK(朝日新聞連載) 日本放送協会 昭和43 日本放送協会 2000
113951 体験的放送論 春日由三 昭和42 日本放送協会 1500
113952 おはなしEDPS 日本放送協会広報部 昭和40 日本放送協会 2000
113953 日本のテレビ企業ーブラウン管の奥の人間ドラマ 落合孝幸 昭和55 実業之日本社 1000
119167 ラジオと音響 1952/11 短波特集・アマチュア局を能率よく運用できるVFOを作る 裏表紙少書き込みあり 昭和27 オーム社 4000
111702 トランジスターとその応用 大脇健一・有住徹弥 昭和30 電波技術社 7000
125558 周波数帳1996−45Hz〜400GHz (ラジオライフ別冊) 1995 三才ブック 1000
114649 ラジオ科学 第12巻4号・付録つき(テレビジョンの話)※付録つきは貴重です  B6判・背少痛 昭和27 ラジオ科学社 5000
134396 ラジオ・アマチュア 昭和25年7/1 第37号 我が国テレビの現状と将来  民間放送に就いて/英国における新型テレビ受像機/ラジオの基礎となる電子の話 表紙欠 昭和25 科学出版 1000
114648 増幅の話(その7) ラジオ・サイエンス・シリーズ第20集(ラジオ科学 第14巻1号・別冊付録) 柴田寛・編 昭和28 ラジオ科学社 2000
134338 ラジオ技術 1949年5月号 無線測風装置/真空管の適正な使い方 B6判・印有り 昭和23 科学社 3000
134339 ラジオ技術 1950年10月号 付録・私の推薦する短波受信回路集 B6判・印有り 昭和25 科学社 3000
134400 ラジオ技術 1950年11月号 図表・CR結合増幅器のデータ 基礎・各種位相反転回路の解析/ラジオのABC/製作・Qメーター・アダプター B6判・印有り 昭和25 科学社 2500
134340 ラジオ技術 1950年12月号 VHFにおけるL.C.Rと真空管の特性 B6判・印有り 昭和25 科学社 3000
134342 ラジオ技術 1951年2月号 特集・ヒービシング/受信機と総合特性とは B6判・印有り・背表紙痛み 昭和26 科学社 3000
134343 ラジオ技術 1951年4月号 特集・増幅器の研究/増幅器の電源回路のレギュレーションの検討 B6判・印有り・裏表紙欠 昭和26 科学社 2500
134344 ラジオ技術 1951年6月号 国産LPを聴くには/5球スーパーで短波を受信 B6判・印有 昭和26 科学社 3000
134345 ラジオ技術 1951年8月号 良い音とは高忠実度とはどんなことか B6判・印有り・周波数一覧表欠 昭和26 科学社 2000
134346 ラジオ技術 1951年12月号 電波の交通整理/6v6pp2バンド・フォノ・ラジオ B6判・印有 昭和26 昭和26 3000
114651 ラジオ技術 1951年3月号 結合増幅器のデータ=電界強度を測るために B6判・印有り・裏表紙欠 昭和26 科学社 2500
119189 ラジオ技術 1952年5月号 高忠実度スーパーの制作/最近のレコードと私の電蓄 B5判・表紙印有り 昭和27 科学社 3000
119192 ラジオ技術 1952年6月号 アメリカ海軍のレーダー訓練所/CRオシレーターの政策 B5判・表紙印有り 昭和27 科学社 3000
119194 売却済 ラジオ技術 1952年8月号 短波特集-短波入門、受信アンテナのいろいろ 使い方とその作り方 B5判・表紙印、書込有り 昭和27 科学社 売却済
119200 ラジオ技術 1952年11月号 メーカー・アマチュア・先生の座談会-スーパーの部分品を正しく使うために B5判・背少痛 昭和27 科学社 3000
119202 ラジオ技術 1953年2月号 日本コロンビアで完成した携帯用カラー・テレビジョンをみる B5判・背少痛・表紙少書込み有り 昭和28 科学社 3000
119205 ラジオ技術 1953年3月号 立体放送をきくための2チャンネル受信機の製作グラフ B5判・背少痛 昭和28 科学社 3000
114656 ラジオ技術 1952年12月号 アメリカ製受像機の改造法 B5判 昭和27 科学社 3000
107694 ラジオ技術 1977年10月号 特集・ディスクの革命PCMレーザー・サウンド 昭和52 ラジオ技術社 1500
107704 ラジオ技術 1972年12月号 特集・DDターンテーブル7種の特性測定報告 表紙キレ有り 昭和47 ラジオ技術社 1500
107705 ラジオ技術 1974年3月号 特集・カセット・デッキ14種の試聴結果と測定データとの関係は!? 表紙少キレ有り 昭和49 ラジオ技術社 1500
107706 ラジオ技術 1975年9月号 特集・プレーヤ・システムの考え方から製作まで 昭和50 ラジオ技術社 1500
114906 ラジオ技術 2004年1月号 第33回 ベスト・ステレオ・コンポ・グランプリ発表!! 平成16 アイエー出版 500
113620 ラジオの製作 1981年7月号 特集・だれでも作れるキット大紹介 昭和56 電波新聞社 1000
113638 ラジオの製作 1983年3月号 特集・ポケトラーヤングのメイン・リグ!全14機種紹介 昭和58 電波新聞社 1000
113640 ラジオの製作 1983年5月号 特集・話題のNewCBパーソナル無線の実用実験 昭和58 電波新聞社 1000
113646 売却済 ラジオの製作 1984年1月号 特集・創刊350号記念特大号 昭和59 電波新聞社 売却済
113648 ラジオの製作 1984年3月号 特集・緊急司令!!放送衛星「ゆり」をマークせよ!! 昭和59 電波新聞社 1000
113653 ラジオの製作 1984年9月号 特集・キミは、インドア派=パソコン活用&電気理論・アウトドア派=50MH2帯ビバ!移動運用 昭和59 電波新聞社 1000
113657 ラジオの製作 1985年1月号 特集・パーソナル無線 名機能の大競演MSXパソコン 昭和60 電波新聞社 1000
114657 ラジオと音響 1951年6月号 矩形波発振器と使い方 表紙欠 昭和26 オーム社 2000
114659 ラジオと音響 1951年3月号 特集・附加装置 14種 昭和26 オーム社 4000
114660 ラジオと音響 1951年5月号 スタッガー同調・205D高2電蓄 印有り・表紙角少破損有り 昭和26 オーム社 3500
114658 ラジオと音響 1953年1月号・付録つき(音質補償回路の解説と電蓄回路集)※付録つきは貴重です  背少痛 昭和28 オーム社 7000
109571 最新のテレビジョン技術 電気通信学会東京支部・編 昭和28 電気通信学会 2000
109575 テレビ調整修理技術ハンドブック NHK札幌中央放送局・編 昭和31 北海道ラジオ電機組合連合会 4000
109573 実用設計テレビ受像機 城見多津一・監修 昭和34 日刊工業新聞社 5000
109582 テレビジョン受像機の設計 城見多津一・訳 昭和30 無線従事者教育協会 4000
109576 実用テレビジョン受像機(上下)2冊 田辺義敏・訳 昭和35 近代科学社 6000
111700 アマチュアにできるテレビジョン受像機の作り方 全3冊 三熊文雄・他 昭和26 理工学社 10000
109580 基礎テレビジョン(上巻) 宇都宮敏男・訳 昭和31 無線従事者教育協会 2000
109581 テレビジョン工学ハンドブック テレビジョン工学ハンドブック編纂委員会・編 昭和34 オーム社 4000
109579 テレビジョン技術教科書 日本放送協会・編 昭和31 日本放送出版協会 2000
134337 テレビ技術 1960/5(38号) 特集・共同視聴弱電界地域の受信法 昭和35 テレビ技術社 2000
119165 テレビ技術 1967/3 特集・プリント回路の迅速故障修理法 昭和42 電子技術出版 2000
107690 テレビ技術 1972/12 特集・空中線と電波伝搬およびフィーダの実技 昭和47 電子技術出版 2000
107691 テレビ技術 1973/2 特集・テレビ用パーツの種類とその使用区分 昭和48 電子技術出版 2000
107693 テレビ技術 1973/3 特集・'73年度RCAカラーTV新シリーズの詳解 昭和48 電子技術出版 2000
107696 テレビ技術 1973/4 特集・カラーテレビの性能の見方と判断のしかた 昭和48 電子技術出版 2000
107698 テレビ技術 1983/11 特集・高性能化する最新カラービデオカメラの詳解 昭和58 電子技術出版 2000
107742 テレビジョン技術(NHK技能講座) 昭和45年/4 テレビの原理と故障修理白黒からカラーまで 昭和45 日本放送出版協会 1000
107747 テレビジョン技術(NHK技能講座) 昭和47年/4 カラー放送 昭和47 日本放送出版協会 1000
77035 サウンド パル 第7巻1号 ベスト・コンポ2001 平成13 小学館 600
107718 サウンド・メイト 1979年2月 特集・パーツと新技術の違いによるカートリッジの音の変化 昭和54 技術新聞社 1000
107713 サウンド・メイト 1979年6月 メテルデッキ特集・メタルデッキと名乗るからにはこれだけの条件がなくてはいけない 昭和54 技術新聞社 1000
111203 サウンドワーク1(サウンド&レコーディング・マガジン別冊)ホーム・レコーディング 昭和59 リットーミュージック 1000
107721 ステレオ(レコードとオーディオの雑誌)1989年8月号 平成元年 音楽之友社 500
114912 ステレオ 2001年1月号 特別増大号 1・ベスト・バイ・コンポ上位スピーカーを使いこなす 平成13 音楽之友社 500
91951 N.P.C機関誌15号(ナショナル・パーツ・ファンサークル)1961年 NFBスピーカについて/ラジオ・コントロール技術入門ほか 昭和36 松下電器産業 3000
107750 ハイファイ レビュー '79/12(NO.8) オーディオ用コードをテストする 昭和54 日本オーディオ 1000
114901 長岡鉄男のわけのわかるオーディオ 長岡鉄男 平成12 音楽之友社 2000
116699 実地解説受信機故障診断法 塚原勇 昭和23 太陽閣 3000
109555 電波と電子の世界 現代科学技術展望 関英男 昭和26 刀江書院 2500
98435 電波法令手続き百科-アマチュア無線局必携 野口幸雄 昭和62 CQ出版 1500
95062 アマチュア無線技士国家試験問題解答400題 オーム社編 昭和37 オーム社 1000
116695 改訂通信工学ポケットブック 大畑源一郎・編 昭和7 電信電話学会 4000
109562 無線工学ハンドブック 日本電波協会・編 昭和29 オーム社 8000
95064 無線工学の基礎 精選「予想問題解答集」 無線従事者教育協会 昭和36 1000
95212 無線用基礎計算問題解答集 無線と実験編(国家試験受験者必須) 無線と実験編集部 昭和31 誠文堂新光社 1000
95216 売却済 初級アマチュア無線教科書-(無線工学・国内法規) 日本アマチュア無線連盟編 昭和41 CQ出版 売却済
95066 VHF UHF需要点の総まとめ 無線従事者教育協会 昭和36 1000
111693 エレクトロニクスの測定(上下)2冊 F.E.Terman・他/川上正光・訳 昭和31 無線従事者教育協会 4000
111701 真空管回路 廣田友義 昭和11 修教社書院 4000
119215 無線と実験 1948年10月号 標準電波発射方法改正について 裏表紙痛有り 昭和23 誠文堂新光社 3000
119216 無線と実験 1949年2月号 ラジオ関係の特許の現況 表紙、背表紙一部欠損・表紙印有 昭和24 誠文堂新光社 3000
134348 無線と実験 1950年6月号 自動車用ラジオ受信機/音質本位の家庭用受信機の試作 音響技術をトーキー展示会にみる/NHK全国巡回ラジオ列車ほか (B5版)印あり 昭和25 3000
119217 無線と実験 1950年11月号 特集・制作-傍熱ミニチュア菅とその5球スーパー試作機 表紙少痛、印あり 昭和25 誠文堂新光社 3000
134349 無線と実験 1951年3月号 特集・日本の無線界 (B5版)表紙少痛、印あり 昭和26
3000
134393 無線と実験 1951年10月号 オンザエアセット9種・実験 RFつき2バンドスーパーの製作/超小型6v6ppAmpの試作/150Mc超短波放送受信機ほか (B5版)印あり 昭和26 3000
134351 無線と実験 1951年11月号 5球スーパー4種/6L6pp高忠実度増幅器/2A3pp電蓄 ウイリアムソン増幅器/超小型オッシログラフの試作 (B5版)印あり 昭和26 3000
134354 無線と実験 1952年1月号 最新のテレビジョン部品/5インチ・テレビジョン受像機の製作法 5球スーパーの作り方/6L6ppアンプの作り方/トランスレス電蓄の製作 (B5版)印あり 昭和27 3000
119223 無線と実験 1952年4月号 特集・アマチュア無線-アマチュア局を開くまでの実際の手引き 表紙印、記名あり 昭和27 誠文堂新光社 3000
134354 無線と実験 1952年6月号 制作・2バンド高周波つきポータブル・セット RCA 17T-153型スタンダード方式17インチ・テレビジョン受像機の配線図 表紙印有り/背痛 昭和27 3000
134376 無線と実験 1952年7月号 6V6 P.P.3バンド・オールウェーブ電蓄の製作 押ボタン同調器の製作、マジックアイつき家庭用5球スーパー/附録・直読式無線計算尺 背痛 昭和27 3000
134381 無線と実験 1953年2月号 日本ビクターのラジオセット3種/7球スーパーの設計と製作 2バンド・スーパー付 6V6 電気蓄音機/出力5W、6L6 シングル電蓄 背痛 昭和28 3000
134382 無線と実験 1953年3月号 特集・スーパーの研究/7インチ静電型(7JP4)TV 受像機の製作 ミゼット・ラジオ改造記/折込・国産スーパー配線図表-その2 背上下少痛 昭和28 3000
134384 無線と実験 1953年4月号 特集・テレビジョン技術ノート ピックアップの研究 折込・三洋電機K.K.のラジオ・セット3種/御渡英の皇太子殿下とラジオ 背上下少痛 昭和28 3000
134377 無線と実験 1954年5月号 HAM局用送受信機の設計/テープ録音特性と再生増幅器 トランジスターCK-722を使った超小型プリアンプの試作・他 背及び表紙痛 昭和29 3000
119221 無線と実験 1956年9月号 特集・エレクトロニクスの制作-回路の実例 表紙印あり 昭和31 誠文堂新光社 3000
107723 無線と実験(特大号)1995年12月号 特集・オーディオフェア注目の新製品 1995 誠文堂新社 500
107724 無線と実験 1996年8月号 特集・シンプル半導体パワーアンプ 1996 誠文堂新社 500
107732 無線と実験 1999年7月号 特集・大出力管球式パワーアンプ 1999 誠文堂新社 500
107735 無線と実験 1999年10月号 特集・キット製作レポート 1999 誠文堂新社 500
107741 無線と実験 2000年4月号 特集・自作コンテスト・スピーカー部門入賞作品 2000 誠文堂新社 500
107743 無線と実験 2000年5月号特大号 特集・現代版アナログ再生テクニック 2000 誠文堂新社 500
107744 無線と実験 2001年2月号 特集・オーディオエキスポ&国際放送機器展レポート 2001 誠文堂新社 500
114911 無線と実験 2004年12月号 特集・試聴と測定でせまるヘッドフォンの魅力 平成16 誠文堂新社 500
107675 電波と受験 1967/10・1971/1.2・1973/7(4冊) 昭和42-48 無線従事者教育協会 8000
95069 電波と受験 臨時増刊「ハム国家試験ガイドブック」 昭和35年10月 昭和35 1000
107674 電波受験界 1971/2.9・1972/1・1973/3.10.12(6冊) 昭和46-48 電波振興会 9000
95067 電波用語小辞典 電波振興会 昭和53 1000
58219 航空無線ハンドブック 1993年版 平成4 イカロス出版 1000
58227 ひとりで学べるデジタルT種工事担当者試験 吉川忠久・佐藤健監修 平成11 ナツメ社 850
100998 電気設備技術基準 平成2年改正(改正点色刷) 平成2 オーム社 800
95072 電池と未来発電ーパワーソースの正しい理解と使い方 電子通信学会 昭和49 電子通信学会 2000
114620 電波科学(ラジオ技術) 昭和25/4・通巻176号 特集・診査用測定器 昭和25 日本放送出版 3000
119210 電波科学(ラジオ技術) 昭和26/4・通巻193号 IFTの革命 磁歪型中間周波トランス出現 表紙印あり・背少痛 昭和26 日本放送出版 3000
114623 電波科学(ラジオ・テレビジョン技術) 昭和27/12・通巻216号 堅牢型擴声装置/6球4ハンド通信型受信機 背少痛 昭和27 日本放送出版 3000
114624 電波科学(ラジオ・テレビジョン技術) 昭和28/5・通巻221号 Hi-Fi 音響と各種セット製作 背少痛・小口少々水濡れシミ跡有り 昭和28 日本放送出版 3000
114625 電波科学(ラジオ・テレビジョン技術) 昭和29/2・通巻230号 特集・やさしい測定機の作り方と使い方 背及び裏表紙欠 昭和29 日本放送出版 2000
119213 電波科学 1959/4 特集・オモチャの電化とリモコン技術 背表紙少痛 昭和34 日本放送出版協会 3000
119214 売却済 電波科学 1966/3 特集・FMとステレオ再生/電話級ハムから2級局への道 背表紙少痛 昭和41 日本放送出版協会 売却済
107682 電波科学 1973/10 特集・続・海外製カートリッジの実測とテスト 昭和48 日本放送出版協会 1500
107685 電波科学 1974/7 特集・実戦的オーディオ測定テクニック 昭和49 日本放送出版協会 1500
104231 CQ ham radio1988年5月 No.503 特集・FOXテーリング必勝のソフトとハード 昭和63 CQ出版社 1000
104232 CQ ham radio1988年11月 No.509 特集・新衛星オスカー13オペレーション・マニュアル 昭和63 CQ出版社 1000
104234 CQ ham radio1989年1月 No.511 特集・DXCCカントリー・ガイド 昭和64 CQ出版社 1000
104235 CQ ham radio1989年2月 No.512 特集・ハムのスポーツFOXテーリング 平成元年 CQ出版社 1000
104236 CQ ham radio1989年3月 No.513 特集・430のDXノウハウと移動運用 平成元年 CQ出版社 1000
104237 CQ ham radio1989年7月 No.517 特集・18/24MHZ新ハムバンド誕生 平成元年 CQ出版社 1000
104239 CQ ham radio1989年9月 No.519 特集・レッツ・トライ50MHZ 平成元年 CQ出版社 1000
104240 CQ ham radio1989年10月 No.520 特集・アンテナ整備大作戦 平成元年 CQ出版社 1000
104242 CQ ham radio1989年12月 No.522 特集・出そろったHF機 平成元年 CQ出版社 1000
104244 CQ ham radio1990年2月 No.524 特集・リグ購入ガイド 平成2 CQ出版社 1000
104245 CQ ham radio1990年3月 No.525 特集・お手軽アンテナの設置方法 平成2 CQ出版社 1000
104247 CQ ham radio1990年7月 No.529 特集・3アマにアタック・プリント基板の製作 平成2 CQ出版社 1000
104248 CQ ham radio1990年9月 No.531 特集・SSTXへの招待 平成2 CQ出版社 1000
104249 CQ ham radio1990年10月 No.532 特集・バイク・モービルビギナーガイド 平成2 CQ出版社 1000
104250 CQ ham radio1990年11月 No.533 特集・おもしろバンド10mFM/秋の夜長のゼネカバ・ガイド 平成2 CQ出版社 1000
104251 CQ ham radio1990年12月 No.534 特集・25wパワー・ブースターの製作/なつかしのリグで楽しもう 平成2 CQ出版社 1000
107748 電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1969年9月号 特集・全自動カラーテレビの条件 昭和44 電波新聞社 2500
107751 電気店(家電・オーディオ・ビデオの専門月刊誌)1982年3月号 特集・8ミリビデオの規格をめぐるビデオ騒動の真相 昭和57 電波新聞社 1500
124628 演算子法と其応用 和田重暢 昭和11 尚賢堂 4000
124616 電力ケーブルの電流容量 杉山清 昭和13 電蘭纜電流容量調査会 3000
124618 送電系統の安定問題 更田健彦編 昭和7 コロナ社 4000
124621 荒川電気工学(再訂) 中・下巻 2冊 荒川文六 昭和2頃 丸善 4000
124633 最新電磁気学精義 中巻 桑田敬治 大正11 金刺芳流堂 2000
124641 電気回路過度現象論 黒川兼三郎 昭和6 工政会出版部 5000
125540 売却済 ラジオライフ '94年9月ー02年5月号迄93冊揃(付録20冊付き)送料込み!! 1994より 三才ブック 売却済
125544 ラジオ新番組表-速報版 95年秋号・96年春号・秋号3冊セット 1995-1996 三才ブック 1500
31175 ラジオライフ ’91/12 三才ブックス 500
31176 ラジオライフ ’93/1 三才ブックス 500
31177 ラジオライフ ’93/3 三才ブックス 500
31178 ラジオライフ ’93/9 三才ブックス 500
31179 ラジオライフ ’96/4 三才ブックス 500

追加

159774 無線と実験 1963年3月号 特集・OTLステレオ・アンプ2種 オールTR送信機ほか  (B5)背上部痛み 誠文堂新光社 昭和38 2000
159775 無線と実験 1963年4月号 特集・パッシブSPシステム B管はタテ長に (B5) 誠文堂新光社 昭和38 2000
159776 無線と実験 1963年8月号 特集・FM・MPXアダプター2種を解剖 (B5)背上部痛み 誠文堂新光社 昭和38 2000
159777 無線と実験 1963年10月号 特集・欧米PU技術水準・プートストラップ回路 アンテナ方向指示器製作/ラックに組んだステレオ装置ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和38 2000
159778 無線と実験 1963年11月号 特集・ダブル・リミッターつきFMチューナー スワンSSBトランシーバー/2SB300SEPPアンプ実験ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和38 2000
159779 無線と実験 1964年1月号 特集・6CA7 PP最高級ステレオアンプ 可変水晶発振回路の実験/解説パルス技術ほか (B5)印 誠文堂新光社 昭和39 2000
159780 無線と実験 1964年3月号 特集・ダイナミック・4チャンネル・ステレオ方式 6R・A8PP 15Wアンプ/オーディオ・チェッカー/ヒースキットのSB300ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159781 無線と実験 1964年4月号 特集・パラメトリック増補器・カラーTVの現状 2SB334SEPP60Wアンプ/6DE7SEPPトライアンプ/直流型インビーダンス・ブリッジほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159782 無線と実験 1964年5月号 特集・FMマルチ・ステレオ マルチ・アダプター回路集/3極管6R-A8PPアンプ/144MC送信機と受信機ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159783 無線と実験 1964年6月号 特集・3Dステレオ方式・160メーター・バンド 4トラック用プリアンプ/A.Fレコードの座談会/50McオールTr受信機ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159784 無線と実験 1964年7月号 特集・2SC41でステレオ・アンプ オスカー1号の全回路 簡易型3Dステレオ装置/6R-B10アルテック・アンプ/スターSR600Aの詳細ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159785 無線と実験 1964年9月号 特集・コンパクトロン全品種規格表 FMステレオアダプター/38個のトランジスターステレオ/ステレオプリアンプの製作ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159786 無線と実験 1964年10月号 特集・6BM8PPのハイファイ対策・SR500Xの組立 12AX7×42プリアンプ/6AR5(3結)パラ・ブッシュ/シリコンSEPPほか (B5) 誠文堂新光社 昭和39 2000
159787 無線と実験 1965年1月号 特集・DXCCカントリー・リスト/4トラックテープ 新しいステレオソース/テープレコードの事故ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和40 2000
159788 無線と実験 1965年4月号 特集・市販フォノモーター・SPボックスの自作 トランジスタHIFIアンプ4種/自作するSSB送信機の標準回路/3Dメンションアンプほか (B5) 誠文堂新光社 昭和40 2000
159789 無線と実験 1965年12月号 特集・テレビ水平出力管の送信規格・半導体カートリッジの実験 NF23DBの7189Aプリつき14Wモノ・アンプ/ステレオチューナーと6GA4PP×2コンプリメンタリーアンプほか (B5) 誠文堂新光社 昭和40 2000
159790 無線と実験 1966年3月号 特集・1mの自動車ラジコン/バラモジの歪 6L6GC40Wメインアンプ/オッシロ用アダプターの製作 (B5) 誠文堂新光社 昭和41 2000
159791 無線と実験 1966年4月号 特集・セミプロ・テレコの小型化/オール双三極管プリアンプ エレクトロニック・キーの製作/ペテロダインVFOの製作ほか (B5)印 誠文堂新光社 昭和41 2000
159792 無線と実験 1966年5月号 特集・Trアンプ・標準化SSB送信機の製作 自作SSB送信機のトラブルと調整と要点ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和41 2000
159793 無線と実験 1966年6月号 特集・2SC493PPステレオアンプ 自動車がラジコンで動くまで/ステレオ・プリ・メインの製作ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和41 2000
159794 無線と実験 1966年11月号 特集・製作容易イントラ式Trステレオ 合板製中音ホーンの試作/SSBリニアー・アンプドライバーとパワー管の歪ほか (B5)印・表紙等少痛 誠文堂新光社 昭和41 2000
159795 無線と実験 1967年3月号 特集・コンクリート低温ホーンの製作例 ハイ・ゲイン広帯域Trアンプの試作/小部屋用6BQ5Sステレオ・アンプほか (B5) 誠文堂新光社 昭和42 2000
159796 無線と実験 1967年4月号 特集・ディジタル・コンピュターの製作売却済 出力用ICでオーディオ・アンプ/マイナス変調の原因と対策/7868PPステレオアンプ (B5) 誠文堂新光社 昭和42 売却済
159797 無線と実験 1967年6月号 特集・コンパクト・カセットのかべて カセットテレコ回路集/チャンネルフィルター/割り当てられたヨット無線ほか (B5) 誠文堂新光社 昭和42 2000
159798 無線と実験 1967年7月号 特集・ステレオアンプの製作 2SB400ステレオ・プリアンプ/2SC494.2SB425ステレオ・プリメイン/14Mc用AM/CWトランシーバーほか (B5) 誠文堂新光社 昭和42 2000
159799 無線と実験 1967年8月号 特集・ホワイト・パワートロン型アンプ 出力トランスつき6080SEPPアンプ/IC回路を使った2SC664SEPPアンプ/標準信号発生器の使い方 (B5)印 誠文堂新光社 昭和42 2000
159800 無線と実験 1967年9月号 特集・12AX7プリアンプ 4方向切替式AUXアンテナの理論/STメインの試作6G-A4PP.6CA7PPほか (B5)印 誠文堂新光社 昭和42 2000
159801 無線と実験 1967年10月号 特集・ソリツドステート総合アンプ売却済 6CA7 3結PPアンプの検討と製作/TC回路なしのステレオ・プリアンプ (B5)印・背及び裏表紙欠 誠文堂新光社 昭和42 売却済
159802 無線と実験 1967年11月号 特集・FETを使ったステレオ・プリアンプ 新案SPキャビを使ったFMマルチカーステレオの製作/受信部と送信部を独立させたSSBトランシーバーの製作 (B5) 誠文堂新光社 昭和42 2000
159803 無線と実験 1967年12月号 特集・電子オルガンの自作 6L6GC PPステレオアンプ/リニア集積回路の定数 (B5)印 誠文堂新光社 昭和42 2000
159804 無線と実験 1968年3月号 特集・ステレオ・メインアンプの製作 2SC793PP/6R-A8PP/オール3極管3D/6080パラPP (B5) 誠文堂新光社 昭和43 2000
159805 無線と実験 1968年5月号 特集・最近の海外ハイファイ・アンプ 製作特集・ソリッドステートアンプ (B5)印 誠文堂新光社 昭和43 2000
159806 無線と実験 1968年6月号 特集・Tr使用の定電圧電源 特集・ハム局新設のために (B5)背少痛 誠文堂新光社 昭和43 2000
159808 無線と実験 1968年12月号 特集・UV214直結シングルアンプ (B5) 誠文堂新光社 昭和43 2000
159809 無線と実験 1969年3月号 特集・2SC898.SEPPステレオアンプ 6CA7 B2級大出力ステレオ・メインアンプ/自作オーディオアンプを測定しますほか (B5) 誠文堂新光社 昭和44 2000
159810 無線と実験 1969年5月号 特集・IC技術入門・ICステレオアンプ パワーICステレオ・メインアンプ/IC使用FMトランシーバー/IC技術入門 (B5) 誠文堂新光社 昭和44 2000
159811 無線と実験 1969年7月号 特集・TVIは必ず止まる 自作オーディオアンプの測定・発表/ICニュースほか (B5) 誠文堂新光社 昭和44 2000
159813 無線と実験 1969年12月号 特集・オーディオ・フェア展示セット製作特集 2SC793SEPPアンプ40W×2の製作/完全なCWを送れるICキーヤーほか (B5) 誠文堂新光社 昭和44 2000
159815 無線と実験 1970年3月号 特集・自動リズム演奏器の製作 UHF送信機設計上のキーポイント/中古テレビを使ってオッシロが作れるかほか (B5) 誠文堂新光社 昭和44 1500
159816 無線と実験 1973年7月号 特集・スピーカー・システム トランジスター・アンプ (B5) 誠文堂新光社 昭和48 1500
127316 電波科学(ラジオ・テレビジョン技術) 昭和27/6・通巻209号 特集・オーディオ回路と電蓄 アテネェーター応用音量調整器/2A3・シングル小型電蓄 小口少々水濡れシミ跡有り 日本放送出版 昭和27 3000
134407 電波世界 1959年10月 特集・電話級アマチュア無線フル・コース 家庭用スピーカーは20センチが妥当だ/3石インターホンの作り方/洋間向Hi-Fi装置の作り方 B5判・下部インクあと有り・背痛 昭和34 電波新聞社 2000
135925 日本エンジン模型用品 No.9 RC/UC総合カタログ (B5判)表紙テープ補強有り 電波実験社 昭和47 4000
135373 はじめてハンダごてをもつ人のビギナートランジスタ読本 カバー 奥澤清吉 誠文堂新光社 昭和54 2000
126978 CQ ham radio2002年4月 No.670 特集・ハムのための周辺機器&ツール製作 状態良好 CQ出版社 平成14 500 電波
126974 CQ ham radio2003年1月 No.679 特集・こだわりのアマチュア無線家たち/無線を楽しもう 状態良好 CQ出版社 平成15 500 電波
126976 CQ ham radio2004年1月 No.691 特集・トランシーバーを120%活用しよう 状態良好 CQ出版社 平成16 500 電波
126979 CQ ham radio2005年4月 No.706 特集・144/430MHzを楽しむ 状態良好 CQ出版社 平成17 500 電波
139336 アンテナ製作マニュアル-アマチュア無線(別冊ラジオの製作)売却済 手軽に作れて実用になる自作アンテナの製作ノウハウを1冊に終結 平山哲雄・編集 電波新聞社 平成5 売却済
136253 すぐ役に立つ7ヵ国語QSO 帯少痛 矢追秀典 日本アマチュア無線連盟 昭和53 1500
136269 CQ ham radio2005年11月 No.713 特集・QRP通信の魅力を探る 第2特集・WARCバンドでDXを楽しもう/状態良好 CQ出版社 平成17 500
137588 アマチュア無線技士試験 初版・裸本 試験問題研究会・編 駿河台書房 昭和58 1000
142339 C-MOS応用回路とトラブル対策―C-MOSを使いこなすための設計テクニック (トラブル対策シリーズ4) 一杉勝 CQ出版社 昭和58 4500
142342 オプト・デバイス応用ノウハウ―素子の特性を100%活かすかんどころ (現場技術者実戦シリーズ3) 伊藤弘 CQ出版社 昭和60 1000
154263 トランジスタ技術 1965/5号から1973/12迄 92冊一括ほぼ揃品 売却済 (B5版)1冊のみライン・背痛み本2冊有りますが概ね良好/※送料込み価格です!! CQ出版社 昭和40より 売却済
154264 トランジスタ技術 1967/5 No.32 特集・半導体カートリッジの試作 (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
154265 トランジスタ技術 1967/7 No.34 特集・トランジスタ100問100答売却済 (B5版) CQ出版社 昭和42 売却済
154266 トランジスタ技術 1967/9 No.36 特集・エレクトロニクス製作アイデア集 (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
154267 トランジスタ技術 1967/10 No.37 特集・マルチアンプ・システム (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
154268 トランジスタ技術 1967/11 No.38 特集・TR回路技術のエッセンス (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
154269 トランジスタ技術 1967/12 No.39 特集・実用ステレオ・アンプの試作 (B5版)小口シミ CQ出版社 昭和42 1500
154270 トランジスタ技術 1968/3 No.42 特集・内外TRアンプのアマ的活用法 (B5版)TRチェッカ5機種を診断する CQ出版社 昭和43 1500
154271 トランジスタ技術 1969/3 No.54 特集・理論と試作によるプリアンプの徹底的攻略 (B5版) CQ出版社 昭和44 1500
154272 トランジスタ技術 1969/5 No.56 特集・トランジスタ回路設計ノート (B5版)少ライン CQ出版社 昭和44 1500
154273 トランジスタ技術 1969/7 No.58 特集・実験・製作で学ぶ回路技術 (B5版) CQ出版社 昭和44 1500
154274 トランジスタ技術 1969/9 No.60 特集・素子側から見た回路技術 (B5版) CQ出版社 昭和44 1500
138795 トランジスタ技術 1974/6 No.117 特集・インターフェース・テクニック 規格の見方・考え方/モナリザがしゃべった・音声合成装置 CQ出版社 昭和49 1500
138796 トランジスタ技術 1974/11 No.122 特集・OPアンプ回路ノウ・ハウ売却済 フジテレビAPCシステムを見る/’74エレクトロニクス・ショー CQ出版社 昭和49 売却済
138797 トランジスタ技術 1975/2 No.125 特集・実用電源回路の設計手法 レギュレーター用ハイブリッドICはこうしてできる(カラー) CQ出版社 昭和50 1500
138798 トランジスタ技術 1975/5 No.128 特集・電子回路設計トレーニング売却済 電源回路の設計性能アップ手法 CQ出版社 昭和50 売却済
138799 トランジスタ技術 1975/9 No.132 特集・効果的なFETの使い方売却済 ワイヤレス・スレーブ・フラッシュ・ガンの製作 CQ出版社 昭和50 売却済
138800 トランジスタ技術 1975/10 No.133 特集・ディジタル回路設計演習 電子音時計の設計/DCパワー・アンプの製作 CQ出版社 昭和50 1500
138801 トランジスタ技術 1975/11 No.134 特集・トランジスタ回路簡易設計法 低周波回路の設計法/高周波増幅回路デザイン/バグ・トーンの製作 CQ出版社 昭和50 1500
138803 トランジスタ技術 1976/4 No.139 特集・フォト・アイソレーター応用技法売却済 国産フォト・アイソレーター一覧/簡易な騒音計の製作 CQ出版社 昭和51 売却済
138804 トランジスタ技術 1977/8 No.155 特集・ワンボード・マイコンの本格的な使い方売却済 BASICへの誘い/ダイナミック・メモリ CQ出版社 昭和52 売却済
138805 トランジスタ技術 1977/10 No.157 特集・新しいリニヤIC選択の決め手 内外A−D、D−Aコンバーター規格一覧表 CQ出版社 昭和52 1500
138806 トランジスタ技術 1978/4 No.163 特集・マイコン・ハードウェア入門 マイクロプロセッサというディジタルIC CQ出版社 昭和53 1500
138807 トランジスタ技術 1978/6 No.165 特集・新しい流れ-FET入力型OPアンプ売却済 手のひらに乗るP−ROMライタ CQ出版社 昭和53 売却済
138808 トランジスタ技術 1978/8 No.167 特集・電子回路のグランド処理技法売却済 マイクロとその周辺回路編/盲人用歩行ソーナーの試作 CQ出版社 昭和53 売却済
138809 トランジスタ技術 1978/11 No.170 特集・マイコン時代のA−D変換-その方式と処理技術売却済 ギターのための電子調子笛の製作 CQ出版社 昭和53 売却済
138810 トランジスタ技術 1979/8 No.179 特集・マイコン・システムの電源 その問題と対策の実際売却済 高圧パルス発生の考え方 CQ出版社 昭和54 売却済
138811 トランジスタ技術 1979/10 No.181 特集・現場に直結-手づくり測定器集売却済 8085Aを使った計算ラリー・コンピューター 表紙少折れ CQ出版社 昭和54 売却済
138821 トランジスタ技術 1980/9 No.192 特集・新しい部品の活用法と装置化技術 スイッチト・キャパシタ・フィルタの評価実験/表紙少折れ有り CQ出版社 昭和55 1000
138822 トランジスタ技術 1981/4 No.199 特集・センサ活用の最新技術 マイコンで機械を回す技術/ハイブリット・カスタムICの設計から完成まで CQ出版社 昭和56 1000
138823 トランジスタ技術 1981/7 No.202 特集・インターフェース回路とハンドラ売却済 MC68000評価システムの製作(上)/パワーMOS FETを使ったSWレギュレータ CQ出版社 昭和56 売却済
138812 トランジスタ技術 1982/6 No.213 特集・図解-電子回路設計 成功への鍵 ホームセキュリティ・システム-侵入者検知サブ・システムの製作 フレッシュメン特別号 第二弾 CQ出版社 昭和57 1000
138813 トランジスタ技術 1982/7 No.214 特集・再現できるセンサ活用のための回路技術 6809シングルボード・コンピューターの製作 Z80エミュレーターの製作 CQ出版社 昭和57 1000
138814 トランジスタ技術 1982/8 No.215 特集・トラブル対策のノウハウを集大成 体験的ノイズ対策の研究売却済 スイッチ・キャパシタ・フィルタを評価する CQ出版社 昭和57 売却済
138824 トランジスタ技術 1982/10 No.217 特集・精選・実用回路/プログラム集売却済 構内回線用音響カプラの製作/市販カラー・テレビのRGBモノタ化改造法 表紙下部少破損部有り CQ出版社 昭和57 売却済
138825 トランジスタ技術 1983/2 No.221 特集・わかるアナログ回路技術売却済 ドット・マトリクスLCDモジュールの使い方 CQ出版社 昭和58 売却済
138826 トランジスタ技術 1983/3 No.222 特集・高速C-MOS ICの性能比較と最適応用売却済 シグネティックスCRTターミナル用チップ・セット/PC8001用データ・アクイジション・システム CQ出版社 昭和58 売却済
138827 トランジスタ技術 1983/5 No.224 特集・図解 プロの実用回路設計術売却済 8ビット・シングルチップ・マイコンの特長と応用 CQ出版社 昭和58 売却済
138828 トランジスタ技術 1983/6 No.225 特集1・最新アナログLSIの徹底分析 特集2・C-MOS Z80ファミリの活用技術 CQ出版社 昭和58 1000
138829 トランジスタ技術 1983/8 No.227 特集・マカトロクスのノイズ対策売却済 DRAMコントローラの使い方 CQ出版社 昭和58 売却済
138830 トランジスタ技術 1983/9 No.228 特集・アナログ回路のマイコン化技術 光ファイバ信号伝送回路の製作と実験/万能フィルタの製作 CQ出版社 昭和58 1000
138831 トランジスタ技術 1983/10 No.229 特集・新・つくるCRTディスプレイ センサ信号のリニアライズ解法/光リモコン・アダプタの製作 CQ出版社 昭和58 1000
138832 トランジスタ技術 1983/11 No.230 特集・保存版・実験で学ぶ電子回路 高速演算用LSIの機能と使い方 CQ出版社 昭和58 1000
138833 トランジスタ技術 1984/4 No.235 特集・C-MOS CPUの効果的利用法 ビデオ用A-D/D-Aコンバータの使い方/バーコード・システムの製作 背角少切れ有り CQ出版社 昭和59 1000
138834 トランジスタ技術 1984/8 No.239 特集・手作り計測器のすすめ売却済 新連載 16ビット・マイクロプロセッセの基礎/背下部痛 CQ出版社 昭和59 売却済
153429 トランジスタ技術SPECIAL 1特集・個別半導体素子活用法のすべい売却済 B5判・美本 CQ出版社 昭和62 売却済
153430 トランジスタ技術SPECIAL 3特集・PC9801と拡張インタフェースのすべて B5判・美本 CQ出版社 1991 1500

追加分

142272 無線と実験 1990年3月号ー2003年12月号(内 '93/5月号、 '02/9月号・2冊欠)計164冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 平成2より 売却済
142273 無線と実験 1990/3月号〜12月号・計10冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 平成2より 5000
142274 無線と実験 1991/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1991 6000
142275 無線と実験 1992/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1992 6000
142276 無線と実験 1993/1月号〜12月号・(5月号欠)計11冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1993 5000
142277 無線と実験 1994/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1994 売却済
142278 無線と実験 1995/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1995 売却済
142279 無線と実験 1996/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1996 売却済
142281 無線と実験 1997/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1997 売却済
142282 無線と実験 1998/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1998 6000
142283 無線と実験 1999/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 1999 6000
142284 無線と実験 2000/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 2000 6000
142285 無線と実験 2001/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 2001 6000
142286 無線と実験 2002/1月号〜12月号・(9月号欠)計11冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 2002 売却済
142287 無線と実験 2003/1月号〜12月号・計12冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! 誠文堂新社 2003 売却済
142220 ラジオ技術 1979年10月号 特集・市販ノイズ・リダクション・システム6種の性能と特徴 スーパー・サーボ方式ステレオ・プリ(2)/100W×2スーパーAステレオ・パワー・アンプの製作 マッキン形EQを採用シンプル・プリ801A並列シングル・ステレオ・アンプの試作(3) ラジオ技術社 昭和50 1500
142221 ラジオ技術 1988年5月号 デジタル時代対応のノイズ・フィルタ・トランス K2インターフェースの詳細と搭載CDプレーヤの試聴 ラジオ技術社 昭和63 1500
142205 ラジオ技術 1989/2月号〜12月号(7月号欠)・計10冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成1 売却済
142206 ラジオ技術 1990/1月号〜12月号(8月号欠)・計11冊一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成2 売却済
142207 ラジオ技術 1991/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成3 売却済
142208 ラジオ技術 1992/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成4 売却済
142209 ラジオ技術 1993/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成5 売却済
142210 ラジオ技術 1994/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成6 売却済
142211 ラジオ技術 1995/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成7 売却済
142212 ラジオ技術 1996/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成8 売却済
142213 ラジオ技術 1997/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成9 売却済
142214 ラジオ技術 1998/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成10 売却済
142215 ラジオ技術 1999/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成11 売却済
142216 ラジオ技術 2000/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成12 売却済
142217 ラジオ技術 2001/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成13 売却済
142218 ラジオ技術 2002/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成14 売却済
142219 ラジオ技術 2003/1月号〜12月号・計12冊揃い一括売りです。売却済 B5判・美本 ※送料込み価格!! アイエー出版 平成15 売却済
158958 トランジスタ技術 1967/2 No.29 特集・総合アンプの実践的制作法 (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
158959 トランジスタ技術 1967/6 No.33 特集・トランジスタアンプ製作集 (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
158960 トランジスタ技術 1967/8 No.35 特集・実験・制作によるIC早わかり法 (B5版) CQ出版社 昭和42 1500
158961 トランジスタ技術 1967/12 No.39 特集・実用ステレオ・アンプの試作 (B5版)表紙少書込 CQ出版社 昭和42 1500
158962 トランジスタ技術 1968/7 No.46 特集・トランジスタライズ測定器 (B5版)メインアンプの製作 CQ出版社 昭和43 1500
158963 トランジスタ技術 1968/8 No.47 特集・FET応用回路の設計と実験 (B5版)最新型オシロ5機種を診断する CQ出版社 昭和43 1500
158964 トランジスタ技術 1968/9 No.48 特集・プリ・メインアンプの試作 (B5版)海外FET回路選 CQ出版社 昭和43 1500
158966 トランジスタ技術 1968/12 No.51 特集・CR結合/直結2段増幅器 (B5版) CQ出版社 昭和43 1500
158967 トランジスタ技術 1969/2 No.53 特集・すぐ使えるICとその応用 (B5版) CQ出版社 昭和44 1500
158968 トランジスタ技術 1969/8 No.59 特集・座談会・コンピューター入門 (B5版)マニアのためのオーディオ・パーツ選評 背下部痛 CQ出版社 昭和44 1500
158969 トランジスタ技術 1970/4 No.67 特集・内外半導体素子情報 (B5版) CQ出版社 昭和45 1000
158970 トランジスタ技術 1970/7 No.70 特集・ワンポイントSCR FET回路設計集 (B5版)別冊付録・最新半導体情報18付き/背等少痛み CQ出版社 昭和45 1000
158971 トランジスタ技術 1970/10 No.73 特集・リニアIC活用百科 (B5版) CQ出版社 昭和45 1000
158972 トランジスタ技術 1971/1 No.76 特集・アイデア・エレクトロニクス (B5版) 背下部痛 CQ出版社 昭和46 1000
158973 トランジスタ技術 1971/3 No.78 特集・詳解・パルス・システム (B5版) CQ出版社 昭和46 1000
158974 トランジスタ技術 1971/4 No.79 特集・精選パワーICとその応用 (B5版) CQ出版社 昭和46 1000
158975 トランジスタ技術 1971/5 No.80 特集・実用回路デザイン集 (B5版)フレッシュメン特別号 CQ出版社 昭和46 1000
158976 トランジスタ技術 1971/7 No.82 特集・図解高周波回路の設計 (B5版) CQ出版社 昭和46 1000
158977 トランジスタ技術 1971/9 No.84 特集・素子&回路テクニック (B5版) CQ出版社 昭和46 1000
158978 トランジスタ技術 1972/1 No.88 特集・最新の高周波設計技術売却済 (B5版) CQ出版社 昭和47 売却済
158979 トランジスタ技術 1972/2 No.89 特集・汎用OPアンプの実戦的解析 (B5版) CQ出版社 昭和47 1000
158980 トランジスタ技術 1972/3 No.90 特集・電子回路のトラブル克服法 (B5版) CQ出版社 昭和47 1000
158981 トランジスタ技術 1972/4 No.91 特集・いま話題の回路技術と素子 (B5版) CQ出版社 昭和47 1000
158982 トランジスタ技術 1972/5 No.92 特集・異色アンプの製作 (B5版) CQ出版社 昭和47 1000
158983 トランジスタ技術 1972/7 No.94 特集・IC回路用電源の設計 (B5版) CQ出版社 昭和47 1000
144630 電子機器のノイズ/静電気/熱トラブル対策-電子機器の「三大悪」の正体と解決のしかた(電子技術 臨時増刊 1988/11 Vol.30 No.16) B5判 日刊工業新聞社 昭和63 2000
144632 無線と実験 1979年3月号 特集・'79CMとオーディオ/現代真空管アンプ考/MCヘッド・アンプ売却済 B5判 誠文堂新光社 昭和54 売却済
144631 無線と実験 1979年6月号 特集・'79デッドニングVol.1 メタル・カセット、プリ・メイン・アンプ売却済 B5判 誠文堂新光社 昭和54 売却済
144633 無線と実験 1988年6月号 特集・2ウェイスピーカーを聴く B5判 誠文堂新光社 昭和63 1000
144634 無線と実験 1989年8月号 特集・新38pウーファー研究 Vol.1 TAD編売却済 B5判 誠文堂新光社 平成1 売却済
144635 無線と実験 1989年12月号 特集・オーディオ・フェア売却済 B5判 誠文堂新光社 平成1 売却済
144636 無線と実験 2003年11月号 特集・予算別ローコストアンプ3機種の製作 B5判 誠文堂新社 2003 500
159763 インターフェース 創刊号ー43号+(トランジスタ技術・別冊)インターフェース4冊 合計47冊売却済 (B5版)数冊ムレ・汚れ本含みますが概ね良好です/※送料込みです! CQ出版社 昭和49より 売却済
159732 学習コンピューター 1971/4 特集・コンピュータ操作の基本  (B5版) 学研 昭和46 2000
159733 学習コンピューター 1974/10 特集・選挙速報に活躍したコンピュータ (B5版) 学研 昭和49 1500
159735 ELEBRA 10号 (慶応義塾電子計算機研究会誌) (B5版)コンピューターネットワークほか 和田勉 慶応義塾電子計算機研究会 昭和49 2500
159549 ラジオの製作 1969年11月号 特集・SWL入門と測定器製作売却済 (B5版) 電波新聞社 昭和44 売却済
159550 電子展望 1981年2月号 特集・マイコン・フロッピディスクの自作2売却済 (B5版) 誠文堂新光社 昭和56 売却済
159551 電波科学 1961/6 特集・テレビの画質と性能をよくするには (B5版) 日本放送出版協会 昭和36 1500
159847 I/Oアイ・オー 創刊('77/2)ー49号('80/11)+増大号+ゲーム用ソノシート2枚 45冊揃 (B5版)創刊号[1-4号合本}と増大号はムレ・痛みひどい為値段には含んでいません)少ムレ本2冊含みますがほか概ね良好です。 揃品は貴重です/※送料込み価格です! 工学社 1977より 100000
159851 I/Oアイ・オー 1981年10月 通巻60号 特集・ワンボード・マイコンの製作 (B5版)魔界転生/少ムレ跡あるも概ね良好 工学社 昭和56 2000
159853 I/Oアイ・オー 1981年11月 通巻61号 特集・パーコン強化用ソフト  (B5版)グラフィック花札 工学社 昭和56 2000
159854 I/Oアイ・オー 1981年12月 通巻62号 特集・フル・グラフィック・ボードの製作売却済 (B5版)クレイジークライマー 工学社 昭和56 売却済
159855 I/Oアイ・オー 1982年1月 通巻63号 特集・マイコンで「バックギャモン」を! (B5版) 工学社 昭和57 2000
159856 I/Oアイ・オー 1982年2月 通巻64号 特集・8088/6809ボードの製作 (B5版)スペース・トリップ 工学社 昭和57 2000
159857 I/Oアイ・オー 1982年3月 通巻65号 特集・Z8000ボードの製作 (B5版)スペース・ファイター 工学社 昭和57 2000
159858 I/Oアイ・オー 1982年4月 通巻66号 特集・プログラムレス言語の製作 (B5版)ドンキーコング 工学社 昭和57 2000
159859 I/Oアイ・オー 1982年5月 通巻67号 特集・超安価画像読み取り装置の製作(YAMAUCHI) (B5版)ラリーX 工学社 昭和57 2000
159862 I/Oアイ・オー 1982年6月 通巻68号 特集・マイコンで音楽演奏を! (B5版)ゴルフゲーム 工学社 昭和57 2000
159864 I/Oアイ・オー 1982年9月 通巻71号 特集・パーコンで演奏を!倍速化FM-8 (B5版)タワーパニック 工学社 昭和57 2000
159866 I/Oアイ・オー 1982年11月 通巻73号 特集・BASICコンパイラの製作 PASOPIA全回路図 (B5版)3D卓球/表紙擦れ有 工学社 昭和57 2000
159867 I/Oアイ・オー 1983年2月 通巻76号 特集・システム・ソフトの製作 WICS−2000ランタイム・パッケージ (B5版)キシャポッポ 工学社 昭和58 1500
159871 I/Oアイ・オー 1983年5月 通巻79号 特集・パソコンでスポーツを! 全回路図VEM16 (B5版)エキサイティング・ベースボール 工学社 昭和58 1500
159874 I/Oアイ・オー 1983年9月 通巻83号 特集・思考型パソコンゲーム聖剣伝説・将棋対局 全回路図PASOPIA7 (B5版)オクトパス・ガーデン 工学社 昭和58 1500
159875 I/Oアイ・オー 1983年10月 通巻84号 特集・パソコンで画像処理を!タートル・グラフィックス「トータス」をBASICで (B5版)3Dタンクコンバット 工学社 昭和58 1500
159877 I/Oアイ・オー 1984年12月 通巻98号 特集・3次元リアルタイム・アニメーション・菊・刀・三四郎 (B5版)バトルポッド 工学社 昭和59 1500
159878 I/Oアイ・オー 1984年11月 通巻97号 特集・パソコンでOAを!日本語ワープログラフ&作表 (B5版)ロボットウォーズ 工学社 昭和59 1500

ラジコン関係へ

ホームへご注文お問合せ