2010年8月27日
地質学 科学 天文・宇宙 科学雑誌
機械工学
自然科学ー地学
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 151720 | 考古学・地質学上の年代を決める 炭素による年代測定 | 初版・経年の日焼け | 遠藤邦彦 | ニュー・サイエンス | 昭和40 | 1500 |
| 150550 | 地質学ハンドブック | 初版・函にシミ日焼け | 藤本治義 | 朝倉書店 | 昭和41 | 2000 |
| 151721 | 新一般地質学 | カバー・経年の日焼 | 木下亀城ほか | 日本鉱物趣味の会 | 昭和40 | 2000 |
| 125350 | 地学事典 | 裸本・小口に記名有り | 地団研地学事典編集委員会・編 | 平凡社 | 昭和48 | 1000 |
| 151714 | 地学の実験(新理科実験講座6) | 函 | 福井英一・渡部景隆 | 岩崎書店 | 昭和39 | 2500 |
| 151719 | 地学概論 上下 2冊 | 裸本・日焼 | 鏑木政岐他 | 朝倉書店 | 昭和25 | 3000 |
| 127523 | 最新地文学精義 | 初版・函・印 | 小林房太郎 | 南光社 | 大正11 | 3000 |
| 127520 | 大塚地理学会論文集 全2冊 | 初版 | 大塚地理学会・編 | 古今書院 | 昭和8 | 6000 |
| 151933 | 地学野外調査の方法 | 初版・帯・函経年の日焼け有ります。 | 大森昌衛編ほか | 築地書館 | 昭和42 | 1500 |
| 151467 | カルスト―その環境と人びとのかかわり | 初版・美本 | 漆原和子編 | 大明堂 | 平成8 | 10000 |
| 150088 | 鹿間時夫論文選集 | 非売品・初版・背退色有り | 鹿間時夫論文選集刊行会 | 昭和53 | 14000 | |
| 68543 | 日本列島ーその形成に到るまでー1 | (秩父地向斜の時代)初・函 | 木村敏雄 | 古今書院 | 昭和61 | 1500 |
| 141504 | 火山灰アトラス―日本列島とその周辺 | B5判・初版・カバー少色あせ部有り | 町田洋・新井房夫 | 東京大学出版会 | 平成4 | 4000 |
| 150009 | 日本の活断層図-付 解説 地図1葉 | A4判・初版・ビニールカバー・経年のシミ有り | 活断層研究会・編 | 東京大学出版会 | 昭和57 | 1000 |
| 150010 | 日本の活断層図-地図と解説 地図4葉 | A4判・ビニールカバー | 活断層研究会・編 | 東京大学出版会 | 平成7 | 2800 |
| 141497 | 1:25000 都市圏活断層図 T 札幌地区(1.札幌 2.江別 3.恵庭)3枚揃い | 28×20.5p | 建設省国土地理院・編著 | 財団法人日本地図センター | 平成8 | 2000 |
| 145173 | 地図の話 | A5判・初版 | 西村蹊二 | 日本林業技術協会 | 昭和52 | 1000 |
| 136192 | 地質図の書き方と読み方(増補・再訂) | (形成選書)少ヤケ | 藤田和夫・他 | 古今書院 | 昭和52 | 1000 |
| 149935 | メタセコイア-生ける化石植物 | 初版・函 | 三木茂 | 日本礦物趣味の会 | 昭和30 | 8000 |
| 150014 | The Illustrated Encyclopedia of Fossils/写真付き化石百科事典 | 29.5×22.5p | Giovanni Pinna・Jay Hyams | Facts on File | 1990 | 4000 |
| 152382 | 図説 古生態学 | 初版・函 | 森下晶・糸魚川淳二 | 浅倉書店 | 昭和61 | 5000 |
| 151670 | 講座進化3 古生物学からみた進化 | 初版・帯 | 柴谷篤弘ほか | 東京大学出版部 | 平成3 | 1500 |
| 151850 | 古生物学事典 | 初版・函 | 日本古生物学会・編 | 朝倉書店 | 平成3 | 6000 |
| 152166 | 朝日小事典 古生物 | 初版 | 大森昌衛編 | 朝日新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 151654 | 植物化石図譜 | 初版・函・ビニールカバー・B5判・P313 | 遠藤誠道 | 朝倉書店 | 昭和41 | 10000 |
| 151656 | 日本化石図譜 | 初版・函・ビニールカバー・B5判・P287 | 鹿間時夫 | 朝倉書店 | 昭和39 | 5000 |
| 158779 | 佐々保雄教授還暦記念論文集 (757頁+図版) | (B5版)層額位学及び構造地質学/堆積学・海洋地質学/古生物学/石炭地質学ほか | 同記念事業会 | 昭和42 | 5000 | |
| 152523 | 原色化石図鑑 | 初版・函・ビニールカバー・帯 | 益富壽之助・浜田隆士 | 保育社 | 昭和41 | 1500 |
| 150019 | 日本産化石植物図譜 | 限定版・函・ビニールカバー付き・裏表紙ノド部少痛 | 遠藤誠道 | 産業図書 | 昭和30 | 15000 |
| 156047 | 北海道 化石が語るアンモナイト | 初版・帯・美本 | 早川浩司 | 北海道新聞社 | 平成15 | 4000 |
| 150079 | 北海道の化石-付・古人骨・石器・土器 | B5判・初版・表紙擦れ有り・背痛 | 北海道地学教育連絡会 | 昭和39 | 2500 | |
| 150548 | 化石の研究法 | (A5判)710P・初版・函の背日焼け | 化石研究会編 | 共立出版 | 昭和46 | 3500 |
| 151844 | 化石のつぶやき | 初版・小口経年の日焼け有り | 井尻正二 | 共立出版 | 昭和47 | 1000 |
| 151849 | 古生態学研究法(生態学研究法講座 33) | 初版 | 大森昌衛・首藤次男・鈴木敬治・歌代勤 | 共立出版 | 昭和52 | 3000 |
| 151934 | 日本化石集54 日本の中生代植物化石2・三畳紀昆虫化石 | 初版・函 | 木村達明・藤山家徳 | 築地書館 | 昭和53 | 1000 |
| 151935 | 日本化石集59 野尻湖層の化石1・植物・花粉・珪藻化石 | 初版・函 | 野尻湖発掘調査団 | 築地書館 | 平成2 | 1000 |
| 151936 | 日本化石集62 石狩低地帯の化石 | 初版・函 | 五十嵐八枝子・木村方一・古沢仁 | 築地書館 | 平成2 | 1000 |
| 152383 | 化石(ビジュアル博物館 第19巻) | (A4版)初版・良本 | リリーフ・システムズ編 | 同朋舎出版 | 1991 | 1500 |
| 152182 | 化石のたのしみー愛しき太古の生きものたち | 初版・帯 | 若一光司 | 河出書房新社 | 昭和62 | 1000 |
| 152181 | 化石の自然誌 | 初版・帯・カバー少痛 | chris・paui著/小林巖訳 | 共立出版 | 昭和61 | 3000 |
| 152179 | 化石の意味―古生物学史挿話 | 初版 | ルドウィック著/大森昌衛・高安克己訳 | 海鳴社 | 昭和56 | 15000 |
| 150078 | タキカワカイギュウ調査研究報告書 | B5判・初版 | タキカワカイギュウ調査地質調査団・編 | 滝川市教育委員会 | 昭和59 | 2500 |
| 150077 | 神戸層群産植物化石 後期中新世神戸植物群の研究 | 限定本・函日焼け有り | 堀治三朗 | 日本地学研究会館 | 昭和51 | 10000 |
| 151368 | 松井愈教授記念論文集(古生物学/第三・四紀/堆積学/構造地質/応用/地学教育) | B5判・P261・美本 | 同刊行委員会 | 北海道教育大学 | 昭和62 | 5000 |
| 152385 | Nautilus macromphalus in captivity ーJapanese Expert Consultation on Living Nautilus | B5判・P80 | 生きている化石おうむがい綜合研究専門家協 | Tokai University Press | 1980 | 5000 |
| 152384 | 北海道のアンモナイトー小さな化石の標本室 | B5判・初版・函・非売品 | 横井隆幸私刊 | 1990 | 12000 | |
| 151370 | 北日本中生代以降の造山運動の諸問題 (1978年) (地団研専報/第21号) | B5判・P222 | 地学団体研究会 | 北海道教育大学 | 昭和53 | 5000 |
| 151941 | 日本列島の成立ーグリンタフ造山 | 函・帯 | 藤田至則 | 築地書房 | 昭和48 | 1000 |
| 151942 | 日本列島の成立(新版)ー環太平洋変動 | 初版・帯・カバーの背日アセ変色 | 藤田至則 | 築地書房 | 平成2 | 2000 |
| 149931 | 図説 日本の自然-地質を中心に | B5判・初版・函・本体ビニールカバー付き・小口に経年による薄いシミ有り | 渡部景隆・恩藤知典 | 朝倉書店 | 昭和52 | 2500 |
| 151712 | 日本の地形 | 初版・帯・函背少シミ・ヤケ | 中野尊正 | 築地書館 | 昭和42 | 1500 |
| 97457 | 日本の地形 | 初・函背少ヤケ | 中野尊正 | 築地書館 | 昭和42 | 1500 |
| 150081 | 日本の地形レッドデータブック 第1集 | B5判・初版・背色あせ有り | 小泉武栄・青木賢人・編 | 日本の地形レッドデータブック | 平成6 | 2000 |
| 123480 | 大陸は移動しない・日本の誕生-真理を求めて(2冊) | 初版・帯・函 | 橋本清 | 防災工学研究所 | 平成1 | 2500 |
| 117827 | コンピュータ編集による日本地質図(1:2,000,000)について | (地質編集図22)B5判・地図付 | 山田直利・斎藤英二・村田泰章 | 地質調査所 | 平成2 | 3000 |
| 74670 | 地文学 | (石版画入り)布表紙色アセ | エー・ゲーキー/島田豊訳 | 共同商社 | 明治27 | 8000 |
| 144104 | 物理地下探査法-附録・地質調査実例図集、多数 | B5判・印有り・シミ等汚れ有りますが本文に問題は有りません。 | 渡邊貫 | 工業雑誌社 | 昭和12 | 6000 |
| 65334 | 特集・地球の物理プレート・テクトニクス | (別冊サイエンス) | 竹内均編 | 日本経済新聞社 | 1978 | 1000 |
| 152110 | 新地学教育講座 全16のうち5巻欠 15冊一括 | 初版 | 地学団体研究会編 | 東海大学出版会 | 1976 | 15000 |
| 65307 | 地球(新地学教育講座1) | 地学団体研究会篇 | 東海大学出版会 | 1978 | 800 | |
| 89860 | 地球が冷える異常気象 | 印・遊び紙少書込み有り | 小松左京・他 | 旭屋出版 | 昭和49 | 1000 |
| 128936 | 満洲の地質及鉱産(改訂増補)図2枚(満州国地質図色刷・満州主要鉱産分布略図)付 | 初版・函・遊び紙記名有 | 遠藤隆次 | 三省堂 | 昭和14 | 20000 |
| 84994 | 満洲の地質及鉱産 | 表紙見返ノド部少痛 | 遠藤隆次 | 三省堂 | 昭和13 | 18000 |
| 65313 | 自然と人間(新地学教育講座16) | 地学団体研究会篇 | 東海大学出版会 | 1977 | 800 | |
| 125325 | 富士山 自然の謎を解く | (NHKブックス 91)初版・扉及び小口に印有り・ヤケ | 木澤綏・飯田睦治郎・松山資郎・宮脇昭 | 日本放送出版協会 | 昭和44 | 500 |
| 125330 | 富士山(日本の名山 13) | 初版 | 串田孫一・今井通子・今福龍太・編 | 博品社 | 平成9 | 800 |
| 125324 | 雲仙噴火の日々(いま、地方を考える 3) | 初版・前半少ライン有り・記名有り | 小林松太郎 | 葦書房 | 平成4 | 700 |
| 152168 | 地球大災害 | 初版 | 金子史朗 | 古今書院 | 平成3 | 1000 |
| 65320 | 噴火と大地震 | (UP選書)初 | 木村政昭 | 東京大学出版会 | 1978 | 500 |
| 125327 | 噴火と大地震 | (UP選書)初版・少ライン有り | 木村政昭 | 東京大学出版会 | 1978 | 500 |
| 149929 | 火山化学 | B5判・初版・函 | 岩崎岩次 | 講談社 | 昭和45 | 3500 |
| 117655 | 火山 第2集 第23巻1号 火山噴火予知シンポジウム | 日本火山学会 | 昭和53 | 2000 | ||
| 125337 | 火山 第2集 第34巻特別号 火山学の基礎研究 | B5判 | 日本火山学会 | 平成2 | 2000 | |
| 125342 | 火山 第2集 第30巻特別号 火山とは何か | B5判・表紙記名有り | 日本火山学会 | 昭和61 | 3000 | |
| 125341 | 火山 第42巻特別号 マグマ学 | B5判 | 日本火山学会 | 平成9 | 3000 | |
| 125339 | 伊豆大島火山1986年噴火・火山 第2集 第33巻 特集号(中村一明教授追悼号) | B5判・表紙少書込み有り・1頁ライン有り | 日本火山学会 | 昭和63 | 6000 | |
| 151848 | 地震と火山-理科年表読本 | 初版 | 宇佐美龍夫・木村敏雄・編著 | 丸善 | 昭和55 | 1000 |
| 89862 | 地震と火山-理科年表読本 | 宇佐美龍夫・木村敏雄・編著 | 丸善 | 昭和60 | 1000 | |
| 149936 | 島孤と海洋 ISLAND ARC AND OCEAN | 函 | 星野通平・他編 | 東洋大学出版会 | 昭和42 | 1500 |
| 149937 | 島孤と緑海 ISLAND ARC AND MARGINAL SEA 第一回 日ソ固体地球科学シンポジウム論文集 | 函 | 浅野周三・他編 | 東洋大学出版会 | 昭和49 | 3000 |
| 152614 | カシミール3D入門―山と風景を楽しむ地図ナビゲータ ※CD-ROM付き | 帯 | 杉本智彦 | 実業之日本社 | 平成15 | 1500 |
| 151651 | 先史人類活動痕の判定評価のための化学指標パラメタリゼーション | (A4)P127・美本 | 北海道大学 南川雅男 | 北海道大学 | 平成16 | 3000 |
| 151650 | ヒマラヤチベット隆起と東アジアー北西大西洋域気候・海洋変動の連動性 | (A4)P265・美本 | 東京大学 多田隆治 | 東京大学 | 平成17 | 4000 |
| 151361 | Geographic Information Science and Mountain Geomorphology (Springer Praxis Books / Geophysical Sciences) [Illustrated] | (科学と山の地形学(追出石習慣本/地球物理科学)が例証した地理情報)23.6 x 17 x 2.8 cm /486ページ | Michael Bishop (著), John F. Shroder (著) | Springer | 2004 | 12000 |
| 125349 | kagoshima International Conference on Volcanoes 1988 | (英語語版)A4判・函 | kagoshima Prefectural Government | 平成1 | 4000 | |
| 125348 | 鹿児島国際火山会議1988論文集 | (日本語版)A4判・函・ライン有り | 綜合研究開発機構 | 平成1 | 4000 | |
| 83845 | 磐梯火山-防災研究の進展 1995 | 初 | 岩屑流発生場に関する研究分科会・編 | 防災科学技術研究所 | 平成7 | 4000 |
| 151944 | 日本の地震 | 初版・帯・函背日アセの変色・見返り遊び紙欠です。 | 鈴木尉元 | 築地書館 | 昭和50 | 1000 |
| 16388 | 兵庫県美方郡滑落地調査外3件 | (震災予防調査報告三十八号)廃印.付図多数 | 明治35 | 5000 | ||
| 16398 | 鹿児島県下ニ関スル耐震上家屋構造ノ注意ほか | (震災予防調査報告七十九号)廃印.付図多数 | 大正4 | 4000 | ||
| 16402 | 島原地震調査報文外五件 | (震災予防調査報告九十九号)廃印.付図多数 | 大正14 | 5000 | ||
| 16410 | 鋼材腐蝕第二回報文外1件 | (震災予防調査報告七十六号)廃印.付図多数 | 大正2 | 4000 | ||
| 16411 | 木材ノ結局曲ゲ強サト田中公式外5件 | (震災予防調査報告六十一号)廃印.付図多数 | 明治41 | 4000 | ||
| 156679 | 地震による斜面災害―1993~1994年北海道三大地震から | (A4判)初版・函・本体美本 | 地すべり学会北海道支部 | 北海道大学図書刊行会 | 平成9 | 12000 |
| 122326 | 被害から学ぶ地震工学-現象を素直に見つめて | B5判・初版 | 伯野元彦 | 鹿島出版会 | 平成4 | 7000 |
| 117663 | 地震と災害-研究成果普及版 | B5判 | 自然災害科学総合研究班 | 昭和57 | 2000 | |
| 117660 | 東京大学地震研究所彙報 第30号第1冊 昭和27年3月 | B5判・印 | 東京大学地震研究所 | 昭和27 | 3000 | |
| 117661 | 昭和58年10月3日三宅島噴火および災害に関する調査研究 昭和59年3月売却済 | B5判 | 下鶴大輔 | 自然災害科学総合研究班 | 昭和59 | 売却済 |
| 125760 | 三宅島の噴火 1983年・火山 第29巻 特集号 | B5判 | 日本火山学会 | 昭和59 | 5000 | |
| 117662 | 阿蘇火山の集中総合観測(第2回)報告1981/8〜12月 | B5判 | 大型共同研究全国主要活火山の集中総合観測 | 昭和59 | 3000 | |
| 77172 | 大正大震災大火災-噫!悲絶凄絶空前の大惨事!! | ヤケ・シミ有り | 大日本雄辯会講談社 | 大日本雄辯会講談社 | 大正12 | 3000 |
| 81261 | 写真・絵画集成史 日本災害史 2 地震・津波 | 初 | 岩切信編 | 日本図書センター | 平成13 | 5000 |
| 122325 | 日本の地震活動-被害地震から見た地域別の特徴 | A4判・初版・P391 | 総理府地震調査研究推進本部地震調査委員会・編 | 財)地震予知総合研究振興会地震調査研究センター | 平成9 | 8000 |
| 58272 | 北海道の地震 | (北海道は「地震のデパート」です)帯 | 島村英紀・森谷竹男 | 北海道大学図書刊行会 | 平成6 | 1000 |
| 117664 | 北海道における特異地盤に対する地震緊急対策に関する研究(第6編 昭和45年度研究報告書) | B5判 | 北海道防災会議 | 昭和46 | 3000 | |
| 117665 | 北海道およびその周辺の地下構造とその地学意味(シンポジウム) | B5判・角少痛 | 笠原稔・西田泰典・笹谷努/編 | 昭和51 | 2500 | |
| 150080 | 北海道の地熱・温泉-西南北海道中南部A〜D 全4冊(地下資源調査所調査研究報告第3.4.7.10号) | B5判・各附図2葉付き | 北海道立地下資源調査所 | 昭和51〜55 | 20000 | |
| 150017 | 北海道5万年史 | B5判 | 郷土と科学編集委員会 | 昭和55 | 2000 | |
| 151373 | 北海道の水銀鉱床(北海道地下資源資料5号) | B5判・付図有・正誤表付き | 矢島澄策 | 北海道地下資源調査所 | 昭和25 | 15000 |
| 151376 | 訓子府町日の出マンガン鉱山の鉱床調査報告(北海道地下資源資料29号) | B5判・P13 | 浦島幸世/堤秀道 | 北海道開発庁 | 昭和31 | 3000 |
| 151377 | 日高地域地下資源開発調査報告(特殊地帯地下資源開発調査資料) | B5判・付図有・P54 | 北海道開発局官房開発調査課 | 北海道開発庁 | 昭和34 | 5000 |
| 151379 | 知床半島褐褐鉄鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) | B5判・P25 | 北海道開発局官房開発調査課 | 北海道開発庁 | 昭和39 | 5000 |
| 151380 | 福島地域重晶鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) | B5判・P14 | 北海道開発局官房開発調査課 | 北海道開発庁 | 昭和40 | 3000 |
| 151381 | 釧網地域山砂鉄鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) | B5判・P30 | 北海道開発局官房開発調査課 | 北海道開発庁 | 昭和40 | 5000 |
| 151382 | 釧網地域山砂鉄鉱床ー附・昭和40年度(特定鉱床開発促進調査資料) | B5判・P48 | 北海道開発局官房開発調査課 | 北海道開発庁 | 昭和41 | 6000 |
| 151383 | 鉱床調査(試錐調査)報告(鉱業開発計画調査) | B5判・P17 | 北海道開発庁編 | 北海道開発庁 | 昭和40 | 1500 |
| 150083 | 北海道のチタン資源 第1報(地質調査所報告 第165号) | B5判・初版・地図付き | 工業技術院地質調査所北海道支所探鉱課・編 | 工業技術院地質調査所 | 昭和30 | 3000 |
| 150084 | 北海道のクロム鉱床 1.日高・胆振地方のクロム鉱床(地質調査所報告 第176号) | B5判・初版 | 工業技術院地質調査所 | 地質調査所 | 昭和32 | 3000 |
| 150085 | 本邦クロム鉱床の成因的研究 北海道・中国・四国地方の超塩基性岩類とクロム鉱床を中心として(地質調査所報告 第200号) | B5判・初版 | 工業技術院地質調査所 | 地質調査所 | 昭和38 | 4000 |
| 117666 | 1982年3月21日浦河沖地震調査報告 昭和58年2月 | B5判 | 北海道地区自然災害科学資料センター | 昭和58 | 3000 | |
| 117667 | 1973年6月17日根室半島沖地震調査報告 昭和49年3月 | (昭和48年度文部省科学研究費 自然災害特別研究1)B5判 | 昭和49 | 4000 | ||
| 152167 | 北の火の山 火山防災への警鐘 | 初版・帯 | 小池省二 | 朝日ソノラマ | 平成7 | 1000 |
| 156045 | 石の雨が降った日ー有珠噴火と闘った子供の記録 | 初版・カバー・帯・美本 | 虻田町教育研究会 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1000 |
| 117668 | 有珠山における地形変化・土砂災害と植生の回復:1977-1984年 図表集 | B5判 | 自然災害科学北海道地区資料センター | 昭和61 | 2000 | |
| 117669 | 1977-1978年有珠山噴火に伴う災害文献目録-付・空中写真等撮影一覧(1 SV1977〜1 SV1982) | B5判 | 自然災害科学北海道地区資料センター | 昭和58 | 2000 | |
| 117670 | 有珠山噴火と環境変動 1977年有珠山噴火に伴う環境変動と社会的影響に関する学際的研究 | B5判 | 北海道大学 | 昭和53 | 6000 | |
| 122348 | 1977年有珠山噴火災害対策の概況 | (B5版)非売品 | 噴火対策本部 | 北海道庁 | 昭和55 | 2000 |
| 122354 | 1977年有珠山噴火災害 農地・農業用施設の復旧 | (B5版変形)初版 | 北海道土木工業新聞社 | 北海道土木工業新聞社 | 昭和55 | 2000 |
| 151847 | 昭和新山生成日記 | 函日焼けシミ有り | 三松正夫 | 昭和37 | 5000 | |
| 125343 | 昭和新山生成日記 昭和新山誕生の全観察記録-復刻増補版 | B5判 | 三松正夫 | 三松正夫記念館 | 平成7 | 3000 |
| 141502 | 昭和新山生成50周年記念写真集 麦畑山ヲ生ズ 麦圃生山 | 24×26p | 昭和新山生成50周年記記念誌編集委員会 | 昭和新山生成50周年記記念事業実行委員会 | 平成6 | 2000 |
| 147647 | 森町地域防災計画 平成14年9月版 | (A4)500ページ以上の厚冊 | 森町防災会議 | 平成14 | 5000 | |
| 146778 | (ビデオ)駒ケ岳が怒った時ー備えあれば憂いなし | 箱入り・防災用の為に作成されたものです。 | 駒ケ岳火山防災会議協議会 | 1994 | 1500 | |
| 158262 | 津波に襲われた島で―北海道奥尻高校三年生と担任の記録 | 初版・カバー・美本 | 今井雅晴 | 高文社 | 平成7 | 1000 |
| 143301 | 穂別町立博物館研究報告 第16号 | A4判 | 穂別町立博物館 | 平成12 | 2000 | |
| 143302 | 穂別町立博物館研究報告 第17号 | A4判 | 穂別町立博物館 | 平成14 | 2000 | |
| 151384 | 旭川の山々と蛇紋岩ー地学入門随筆(遙山会専報第11号) | B5版・P146 | 中島信次 | 小樽遙山地学会 | 平成1 | 2000 |
| 156044 | 空知の自然を歩くー地質あんない | 初版・美本 | 岩見沢地学懇話会編 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和61 | 800 |
| 84493 | 釧路の地質 | (釧路叢書)初 | 岡崎由夫 | 釧路市 | 昭和41 | 20000 |
| 149928 | 土地分類図 01(北海道 1 石狩・後志・胆振支庁)縮尺 1:200,000 | A4判・函退色有り | 国土庁土地局 | 昭和50 | 4000 | |
| 150007 | 北海道網走郡 津別町の地質 1966 | B5判(作業機関・北海道立地下資源調査所) | 小山内熙・鈴木守・三谷勝利・高橋功二・他 | 津別町 | 昭和41 | 2000 |
| 150008 | 北海道網走郡 八雲町の地質 1974 | B5判(作業機関・北海道立地下資源調査所) | 小山内熙・鈴木守・三谷勝利・高橋功二 | 八雲町 | 昭和49 | 2000 |
| 149955 | 上足寄 (釧路-第6号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 三谷勝利・藤原哲夫・石山昭三 | 北海道開発庁 | 昭和39 | 1500 |
| 149940 | 佐幌岳 (釧路-第16号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 橋本誠二 | 北海道開発庁 | 昭和46 | 1500 |
| 149957 | 雄別 (釧路-第21号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 水野篤行・百石浩 | 北海道開発庁 | 昭和35 | 1500 |
| 149939 | ウコタキヌプリ山 (釧路-第20号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙欠 | 井上英二・鈴木泰輔 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149973 | 阿寒 (釧路-第34号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 水野篤行・佐藤茂・角靖夫 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149941 | 千呂露 (釧路-第40号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 酒匂純俊・小山内熙 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149942 | 神威岳 (釧路-第62号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 長谷川潔・酒匂純俊 | 北海道開発庁 | 昭和33 | 1500 |
| 149999 | 樽前山 (札幌-第41号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 土居繁雄 | 北海道開発庁 | 昭和32 | 2000 |
| 149959 | 徳舜瞥 (札幌-第51号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 太田良平 | 工業技術院地質調査所 | 昭和29 | 1500 |
| 149961 | 苫小牧 (札幌-第53号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 土居繁雄 | 北海道開発庁 | 昭和34 | 1500 |
| 149962 | 西紋鼈 (札幌-第60号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 村上正郎・上村不二雄 | 北海道開発庁 | 昭和30 | 1500 |
| 149963 | 室蘭 (札幌-第69号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 小山内熙・酒匂純俊 | 北海道地下資源調査所 | 昭和28 | 1500 |
| 149964 | 恵山 (札幌-第87号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 藤原哲夫・国府谷盛明 | 北海道地下資源調査所 | 昭和44 | 1500 |
| 149966 | 中頓別 (旭川-第21号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り | 小山内熙・三谷勝利・石山昭三・松下勝秀 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149967 | 音威子府 (旭川-第24号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り・背少痛 | 長谷川潔・長尾捨一・藤江力・高橋俊正 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149945 | 焼尻島 (旭川-第28号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 秦光明 | 工業技術院地質調査所 | 昭和35 | 1500 |
| 149968 | 蕗之台 (旭川-第31号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 高橋功二・小山内熙・松下勝秀・他 | 北海道開発庁 | 昭和46 | 1500 |
| 150036 | 築別炭砿 (旭川-第30号)5万分の1地質図幅説明書 ※附図欠 | B6判 | 松野久也・木野義人 | 北海道開発庁 | 昭和35 | 500 |
| 149970 | 留萌 (旭川-第41号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・少痛日ヤケ | 対馬坤六・山口昇一 | 工業技術院地質調査所 | 昭和29 | 1500 |
| 149971 | 雄冬 (旭川-第45号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 佐藤博之・沢村孝之助・山口昇一 | 工業技術院地質調査所 | 昭和38 | 1500 |
| 149972 | 滝川 (旭川-第52号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 小林勇・垣見俊弘・植村武・秦光男 | 北海道開発庁 | 昭和32 | 1500 |
| 149974 | 枝幸 (網走-第2号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り | 小山内熙・三谷勝利・太田昌秀 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149975 | 乙忠部 (網走-第3号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り・裏表紙少シミ有り | 酒匂純俊・鈴木守・他 | 北海道開発庁 | 昭和36 | 1500 |
| 149946 | 仁宇布 (網走-第5号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り | 土居繁雄・酒匂純俊 | 工業技術院地質調査所 | 昭和35 | 1500 |
| 149976 | サンル (網走-第8号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・表紙印有り | 酒匂純俊・土居繁雄・太田昌秀 | 北海道開発庁 | 昭和35 | 1500 |
| 149977 | 上興部 (網走-第9号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 長谷川潔・長尾捨一・他 | 北海道開発庁 | 昭和44 | 1500 |
| 150032 | 中湧別 (網走-第16号)5万分の1地質図幅説明書 ※附図欠 | B6判 | 長尾捨一 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 500 |
| 149947 | ルシャ川 (網走-第18号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 庄谷幸夫 | 北海道開発庁 | 昭和40 | 1500 |
| 149948 | 知床岬 (網走-第19号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 杉本良也・他 | 北海道開発庁 | 昭和46 | 1500 |
| 149978 | 遠軽 (網走-第24号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 田近淳・八幡正弘 | 北海道立地下資源調査所 | 平成3 | 1500 |
| 149979 | 網走 (網走-第27号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 島田忠夫 | 工業技術院地質調査所 | 昭和36 | 1500 |
| 149949 | 宇登呂 (網走-第28号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 杉本良也・松下勝秀 | 北海道開発庁 | 昭和36 | 1500 |
| 149950 | 羅臼および知円別 (網走-第29、30号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 土居繁雄・酒匂純俊 | 北海道開発庁 | 昭和45 | 1500 |
| 149980 | 白滝 (網走-第33号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛及び裏表紙角破損部有り | 国府谷盛明・長谷川潔・松井公平 | 北海道開発庁 | 昭和39 | 1500 |
| 149981 | 丸瀬布 (網走-第34号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 野地正保・渡辺順・魚住悟・鈴木守 | 北海道開発庁 | 昭和42 | 1500 |
| 149982 | 生田原 (網走-第35号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 山田敬一・寺岡易司・石田正夫 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149951 | 斜里 (網走-第39号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 松下勝秀 | 北海道開発庁 | 昭和35 | 1500 |
| 149952 | 峰浜 (網走-第40号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 杉本良也・他 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149983 | 春苅古丹 (網走-第41号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 三谷勝利・杉本良谷・国府谷盛明・松下勝秀 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149984 | 上支湧別 (網走-第44号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 長谷川潔・高橋俊正・松井公平 | 北海道開発庁 | 昭和36 | 1500 |
| 149994 | 北見富士 (網走-第45号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 酒匂純俊・浅井宏・金山風S | 北海道開発庁 | 昭和39 | 2000 |
| 149985 | 留辺蘂 (網走-第46号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 沢村孝之介・秦光男 | 北海道開発庁 | 昭和40 | 1500 |
| 149986 | 藻琴山 (網走-第49号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 勝井義雄・佐藤博之 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149995 | 斜里岳 (網走-第50号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 杉本良也・長谷川潔 | 北海道開発庁 | 昭和34 | 2000 |
| 149987 | 石狩岳 (網走-第55号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 斎藤昌之・土居繁雄・長谷川潔 | 北海道開発庁 | 昭和35 | 1500 |
| 149988 | 常元 (網走-第56号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判・背少痛 | 長谷川潔・渡辺順 | 北海道開発庁 | 昭和39 | 1500 |
| 149989 | 小利別 (網走-第57号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 鈴木守・浅井宏 | 北海道開発庁 | 昭和38 | 1500 |
| 149990 | 本岐 (網走-第58号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 山口昇一・沢村孝之助 | 工業技術院地質調査所 | 昭和40 | 1500 |
| 149953 | 上里 (網走-第59号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 山口昇一・佐藤博之 | 北海道開発庁 | 昭和41 | 1500 |
| 149954 | 斜里路湖 (網走-第60号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 勝井義雄 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 1500 |
| 149996 | 摩周湖 (網走-第61号)5万分の1地質図幅説明書 | B6判 | 国府谷盛明・松井公平・長谷川潔・安藤久男 | 北海道開発庁 | 昭和37 | 2000 |
| 150006 | 北見地域の地質 地域地質研究報告5万分の1図幅 網走(1)第47号 | B5判・背少痛 | 石田正夫・沢村孝之助 | 工業技術院地質調査所 | 昭和43 | 2000 |
| 150002 | 西舎地域の地質 地域地質研究報告5万分の1図幅 釧路(2)第66号 | B5判 | 酒井彰・蟹江康光 | 通商産業省工業技術院地質調査所 | 昭和61 | 2000 |
| 150005 | 遠別地域の地質 地域地質研究報告5万分の1図幅 旭川(3)第22号 | B5判 | 秦光男・対馬坤六 | 工業技術院地質調査所 | 昭和44 | 2000 |
| 150003 | 国縫地域の地質 地域地質研究報告5万分の1図幅 札幌(4)第59号 | B5判 | 石田正夫 | 通商産業省工業技術院地質調査所 | 昭和58 | 2000 |
| 150004 | 館地域の地質 地域地質研究報告5万分の1図幅 札幌(4)第79号 | B5判・表紙記名有り | 石田正夫・垣見俊弘・平山次郎・秦光男 | 工業技術院地質調査所 | 昭和50 | 2000 |
| 106736 | 計根別地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 釧路(2)第10号 | 宮田雄一郎・山口昇一・矢崎清貫 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和63 | 2000 |
| 106737 | 松前地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 札幌(4)第92号 | 秦光男・箕浦名知男・大沼晃助・加藤誠 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106738 | 油川地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 青森(5)第15号 | 藤井敬三 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和56 | 2000 |
| 106742 | 中浜地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 青森(5)第35号 | 大沢■・土谷信之・角清愛 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和58 | 2000 |
| 106745 | 羽後浜田地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 青森(5)第51号 | 大沢■・鯨岡明・粟田泰夫 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和60 | 2000 |
| 106747 | 太平山地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第12号 | 大沢■・加納博・丸山孝彦・土谷信之・伊藤雅之・平山次郎・品田正一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和56 | 2000 |
| 106752 | 浅舞地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第39号 | 大沢■・大口健志・高安泰助 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和54 | 2000 |
| 106754 | 大沢地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第56号 | 土谷信之 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106755 | 鶴岡地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第64号 | 土谷信之・大沢■・池辺穣 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和59 | 2000 |
| 106756 | 清川地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第65号 | 大沢■・片平忠実・土谷信之 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和61 | 2000 |
| 106758 | 登米地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第79号 | 滝沢文教・鎌田耕太郎・酒井彰・久保和也 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106761 | 松島地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第89号 | 石井武政・柳沢幸夫・山口昇一・寒川旭・松野久也 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 106763 | 寄磯地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第91号 | 滝沢文教・久保和也・猪木幸男 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和62 | 2000 |
| 106765 | 塩竃地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 秋田(6)第99号 | 石井武政・柳沢幸夫・山口昇一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和58 | 2000 |
| 106772 | 岡野町地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 新潟(7)第49号 | 小林巖雄・立石雅昭・黒川克己・吉村尚久・加藤碵一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106767 | 高田西部地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 新潟(7)第60号 | 赤羽貞幸・加藤碵一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106718 | 石岡地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 東京(8)第21号 | 阪本亨・相原輝雄・野間泰二 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和56 | 2000 |
| 106719 | 市野瀬地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 東京(8)第45号 | 河内洋祐・湯浅真人・片田正人 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和58 | 2000 |
| 106726 | 那古地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 東京(8)第94号 | 鈴木尉元・小玉喜三郎・三梨昂 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106727 | 鴨川地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 東京(8)第95号/印有り | 中嶋輝允・牧本博・平山次郎・徳橋秀一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和56 | 2000 |
| 106733 | 新島地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 八丈島(9)第1号 | 一色直記 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和62 | 2000 |
| 106774 | 石動地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 金沢(10)第21号 | 角靖夫・野沢保・井上正昭 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106779 | 三日町地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 金沢(10)第51号 | 河田清雄 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 106781 | 萩原地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 金沢(10)第60号 | 河田清雄・礒見博・杉山雄一 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和63 | 2000 |
| 106782 | 御嶽山地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 金沢(10)第61号 | 山田直利・小林武彦 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和63 | 2000 |
| 106783 | 八幡地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 金沢(10)第70号 | 脇田浩二 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和59 | 2000 |
| 106798 | 津東部地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 京都(11)第55号 | 吉田史郎 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和62 | 2000 |
| 106800 | 須磨地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 京都(11)第61号 | 藤田和夫・前田保夫 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和59 | 2000 |
| 106803 | 山上ヶ岳地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 京都(11)第83号 | 志井田・諏訪兼位・梅田甲子郎・星野光雄 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106805 | 江住地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 京都(11)第106号 | 立石雅昭・別所孝範・原田哲朗・他 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和54 | 2000 |
| 106806 | 恵曇地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第6号 | 鹿野和彦・中野俊 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和61 | 2000 |
| 106807 | 境港地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第7号 | 鹿野和彦・吉田史郎 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和60 | 2000 |
| 106808 | 美保関地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第8号 | 鹿野和彦・中野俊 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和60 | 2000 |
| 106809 | 大社地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第15号 | 鹿野和彦・竹内圭史・大嶋和雄・豊遙秋 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成1 | 2000 |
| 106810 | 若桜地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第22号 | 上村不二雄・坂本亨・山田直利 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和54 | 2000 |
| 84958 | 石見大田及び大浦地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 | 岡山(12)第25・26号 NI-53-32-5・9 | 鹿野和彦・松浦浩久・沢田順弘・竹内圭史 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成10 | 2000 |
| 106812 | 赤名地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 岡山(12)第50号 | 松浦浩久 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106817 | 大竹地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 高知(13)第12号 | 東元定雄・高橋裕平・牧本博・脇田浩二・佃栄吉 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成3 | 2000 |
| 106818 | 呉地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 高知(13)第14号 | 東元定雄・松浦浩久・水野清秀・河田清雄 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和60 | 2000 |
| 106819 | 岩国地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 高知(13)第24号 | 東元定雄・濡木輝一・原郁夫・佃栄吉・中島隆 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和58 | 2000 |
| 106821 | 鶴御崎地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 高知(13)第87号 | 奥村公男・寺岡易司 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和63 | 2000 |
| 106822 | 伊代鹿島及び宿毛地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き | 高知(13)第88.89号 | 田中啓策 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和55 | 2000 |
| 106715 | 佐世保地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 福岡(14)第68号 | 松井和典・古川俊太郎・沢村孝之助 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和64 | 2000 |
| 106823 | 小値賀島及び肥前平島地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第2.3号 | 松井和典 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106824 | 佐伯地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第25号 | 寺岡易司・奥村公男・村田明広・星住英夫 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 平成2 | 2000 |
| 106826 | 諸塚山地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第43号 | 今井功・寺岡易司・奥村公男・神戸信和・小野晃司 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 106827 | 神門地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第52号 | 今井功・寺岡易司・奥村公男・小野晃司 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和54 | 2000 |
| 106828 | 鬼貫崎及び牛深地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第54.55号 | 高井保明・佐藤博之 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 106831 | 中甑地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 鹿児島(15)第78号 | 井上英二・田中啓策・寺岡易司 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 106832 | 薩摩硫黄島地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き | 種子島(16)第2号 | 小野晃司・曽屋龍典・細野武男 | 通商産業省工業技術院・地質調査所 | 昭和57 | 2000 |
| 149991 | 神奈川県の地質 1(神奈川県立博物館調査研究報告 自然科学 第5号) | B5判・扉に挨拶状貼り付け有り | 松島義章 | 神奈川県立博物館 | 昭和49 | 5000 |
| 151851 | 横浜の地質 横浜の自然を探る(研究集録 4) | 少日焼け有り・見返し部記名有り・21×15p | 横浜の地質研究会 | 昭和48 | 2500 | |
| 113099 | 講演資料集 試錐研究会・第27.28.31.32.33.37.39回(7冊) | 北海道立地下資源調査所・編 | 試錐研究会 | 平成1〜13 | 5000 | |
| 113100 | 昭和58〜平成8年度研究発表 講演要旨集 第5〜8.10〜13.16.17回(10冊) | 3冊印有り | 支部幹事会・編 | 日本応用地質学北海道支部 | 昭和58〜 | 5000 |
| 113101 | 支部ニュース 第7号〜28号・27欠(20冊) | 数冊印有り | 日本応用地質学北海道支部 | 昭和57〜平成6 | 10000 | |
| 113096 | 応用地質 第21巻1〜3号・第22・23・24巻の1〜4号(19冊) | 数冊表紙に少書込み有り | 日本応用地質学会 | 昭和55〜58 | 20000 | |
| 113124 | 応用地質 第21巻1号 1980/3 | 愛知県宇和盆地の水理地質(清水欣一・他)/リフラフォン方式による海上弾性波探査(浅野郡司・他) | 豊予海峡における海底トンネル地質調査(吉川恵也・他)/表紙書込み有り | 日本応用地質学会 | 昭和55 | 1000 |
| 113126 | 応用地質 第22巻2号 1981/6 | 全断面方式トンネル堀進機の地質に対する適用性(池田和彦・他) | シードル工法における堀進障害土層の地質要因とその調査(小林健郎) | 日本応用地質学会 | 昭和56 | 1000 |
| 113097 | 応用地質 第22巻3号 1981/9 | 確率過程を導入した岩盤割れ目系の連続評価(渡辺邦夫) | 発破振動により生ずる落石の監視(佐藤武司・他) | 日本応用地質学会 | 昭和56 | 1000 |
| 113128 | 応用地質 第24巻1号 1983/3 | トンネル周辺岩盤の破壊規準の設計に関する一考察(岡林信行・他) | 節理性岩盤表層部にみられるトップリングの性質とその意義(千木良雅弘) | 日本応用地質学会 | 昭和58 | 1000 |
| 113129 | 応用地質 第24巻2号 1983/6 | 青函トンネル海底部の地質概要/大阪近傍の新生代層に見られる層状破砕の生成(西垣好彦) | 表土におおわれた岩盤中の不飽和浸透機構に関する基礎的考察(渡辺邦夫・他) | 日本応用地質学会 | 昭和58 | 1000 |
| 113131 | 応用地質 第24巻3号 1983/9 | 弱面を含む岩石のせん断特性・第1報(小林良二・他) | 新潟県姫川地域の蛇紋岩-岩盤評価の前に(大村一夫・他) | 日本応用地質学会 | 昭和58 | 1000 |
| 113133 | 応用地質 第24巻4号 1983/12 | 堆積岩の真三軸圧縮応力下における強度特性と中間応力による脆性化について(高橋学・他) | 斜面の危険度分析の一方法と桜島火山における応用(春山元寿・他) | 日本応用地質学会 | 昭和58 | 1000 |
| 113102 | 日本地熱学会誌 第7巻4号・通巻第23号 昭和60/10 | みかけの浸透率の算定のその地熱貯層モデルへの適用(新堀雄一・他) | 後生掛地熱地域で発生する地熱微動(江原幸雄・他) | 日本地熱学会 | 昭和60 | 1500 |
| 113103 | 日本地熱学会誌 第9巻1号・通巻第28号 昭和62/1 | 豊肥地熱地域の重力異常の地質的意義(花岡尚之・高倉伸一) | 断層面を利用した地熱貯留層の挙動と熱応力(渋谷嗣・他) | 日本地熱学会 | 昭和62 | 1500 |
| 113104 | 日本地熱学会誌 第9巻2号・通巻第29号 昭和62/4 | 滝の上(葛根田)地熱地域における微動・4(斎藤徳美) | 地熱活動の指標としてのアニオンインデックス(野田徹郎) | 日本地熱学会 | 昭和62 | 1500 |
| 113105 | 日本地熱学会誌 第9巻3号・通巻第30号 昭和62/7 | 水環境下における岩石の高温三軸試験機の試作と試験について(小林良二・他) | ランプドパラメータ貯留層モデルの挙動に及ぼすパラメータの影響について(福田道博・他)/印有り | 日本地熱学会 | 昭和62 | 1500 |
| 113106 | 日本地熱学会誌 第9巻4号・通巻第31号 昭和62/10 | ウォータージェットを用いた地熱スケールの除去に関する実験的研究(松木浩二・他) | ヘリコプターより観測した九州の火山・地熱地域の熱映像(湯原浩三・他) | 日本地熱学会 | 昭和62 | 1500 |
| 113107 | 日本地熱学会誌 第10巻1号・通巻第32号 昭和63/1 | 熱水卓越型地熱貯留層における熱水還元の理論的評価(渋谷嗣・他) | 北霧島地熱地域の土壌ガスの化学組成および同位体組成から見た地域特性(北逸郎・他) | 日本地熱学会 | 昭和63 | 1500 |
| 113108 | 日本地熱学会誌 第10巻2号・通巻第33号 昭和63/4 | 地熱貯留層内に埋設された超大型ヒートパイプへの集熱量評価方法(木村繁男・他) | 坑井内同軸熱交換器の出力特性の検討-坑井内同軸熱交換器に関する研究・第2報(盛田耕二・他) | 日本地熱学会 | 昭和63 | 1500 |
| 113109 | 日本地熱学会誌 第10巻3号・通巻第34号 昭和63/7 | 地下き裂貯留層性能に及ぼす岩石/熱水相互作用(高橋秀明・他) | ケイ酸の重合に及ぼす塩化ナトリウム濃度の影響(高橋洋子・他) | 日本地熱学会 | 昭和63 | 1500 |
| 113110 | 日本地熱学会誌 第10巻4号・通巻第35号 昭和63/10 | 高温岩体地熱開発における地下人工き裂面設計技術と岩石破壊力学(高橋秀明) | 微小地震の震源移動による流体移動路と浸透率の推定(伊藤久男・他) | 日本地熱学会 | 昭和63 | 1500 |
| 113111 | 日本地熱学会誌 第11巻1号・通巻第36号 平成元年/1 | 熱水中のシリカ付着による貯留層の透水性低下に関する研究(糸井龍一・他) | 地熱変質石英のESR年代測定(森藤本行・他) | 日本地熱学会 | 平成1 | 1500 |
| 113113 | 日本地熱学会誌 第14巻3号・通巻第50号 平成4/1 | 活動的な噴気地域の背景的熱構造-久重硫黄山の例(江原幸雄・他) | 栗駒北部地熱地域の地質構造・断裂系発達史の復元実験(水垣桂子) | 日本地熱学会 | 平成4 | 1500 |
| 113114 | 物理探鑛 第36巻5号(173) 昭和58/10 | 特集号「孔井内の探査・計測」 | 物理探査学会 | 昭和58 | 1500 | |
| 113116 | 物理探鑛 第37巻3号(177) 昭和59/6 | 比抵抗法における2次元自動解析の精度2(佐々木裕) | 携帯型コンピュータによる陸上重力データの現地処理(西村清和) | 物理探査学会 | 昭和59 | 1500 |
| 113118 | 物理探鑛 第39巻1号(187) 昭和61/2 | 櫛挽断層における浅層反射法探査(加野直巳・渡辺史郎) | 中華人民共和国淮南炭田りゅう圧鉱区における高分解反射法地震探査の概況(唐建益・他) | 物理探査学会 | 昭和61 | 1500 |
| 113119 | 物理探査 第39巻3号(189) 昭和61/6 | 常総台地におけるELF-MT法による地質構造調査(茂木透・他) | マグネトメトリック鉱体流電法に関する基礎的研究(西川信康・他) | 物理探査学会 | 昭和61 | 1500 |
| 136066 | 地理学評論 33巻1号(1960/1) 新潟の地盤沈下 | 米沢湖集水域の積雪調査ほか | 日本地理学会 | 昭和35 | 1000 | |
| 136068 | 地理学評論 33巻4号(1960/4) 単一工業の立地とその地域効果 | 天竜河岸の1農村の宗教受容と地域構造の関係ほか | 日本地理学会 | 昭和35 | 1000 | |
| 136069 | 地理学評論 43巻4号(1970/4) | 三浦半島荒崎海岸の波蝕棚の洗濯板状起伏の形成ほか | 日本地理学会 | 昭和45 | 1000 | |
| 144848 | 日本鉱業会誌1007(昭47)−1066号(昭51)まで48冊一括 | (A4版)合本4冊/※送料込み価格! | 日本鉱業会 | 日本鉱業会 | 昭和47より | 30000 |
| 131845 | ドキュメント 医師たちの阪神大震災 | 初版・帯 | 中谷和男 | ティビーエスブリタニカ | 平成7 | 1000 |
| 65327 | 地震の事典 | 初・帯 | 萩原尊禮監修 | 三省堂 | 1983 | 500 |
| 89516 | 日本の危険地帯ー地震と津波 | (新潮選書)初・帯 | 力武常次 | 新潮社 | 昭和63 | 600 |
| 117828 | 地質図目録図 1979.1980.1982.1983(4枚) | (80×60p) | 地質調査所 | 昭和54 | 5000 | |
| 151713 | 日本地方地質誌 総論ー日本の起源と佐川輪廻 | 初版・函・日焼け | 小林貞一 | 朝倉書店 | 昭和26 | 1000 |
| 124792 | 日本地方地質誌 関東地方(増補版) | 裸本 | 藤本治義 | 朝倉書店 | 昭和34 | 1500 |
| 131882 | 技術報告書 第35号 平成7年2月 | B5判 | 技術報告集編集委員会・編 | 土質工学会北海道支部 | 平成7 | 2000 |
| 131883 | 不連続性岩盤と構造物に関する研究報告書 平成7年12月 | (付:シンポジウム発表論文集)A4判 | 地盤工学会 岩の力学委員会・編 | 地盤工学会 | 平成7 | 8000 |
| 151858 | 北海道砂金掘り | 帯・小口経年の日焼け有り | 加藤公夫 | 北海道新聞社 | 昭和57 | 2500 |
| 159375 | 南十字星下の黄金ー金をめぐるオーストラリアの歴史 | 初版・カバー | ビル・ピーチ著/越智道雄訳 | リプロポート | 昭和61 | 1000 |
| 158839 | 回想八十年―石油を追って歩んだ人生記録 | (原書房新100冊選書・12)初版 | 榎本隆一郎 | 原書房 | 昭和51 | 5000 |