2008年8月2日

地質学 科学 天文・宇宙 科学雑誌
機械工学

科学

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
143468 科学の名著 全10+別巻1全11冊揃 函少経年の日焼有・本体は美本・1冊月報欠 ※送料込み価格!/伊東俊太郎 ほか編 朝日出版社 昭和55 70000
139957 (物理雑誌)パリティ 1988/1月号ー2005/12月号まで215冊揃品(’90/1号1冊欠) (B5版)5冊少痛みほかは殆ど美品です。ほぼ揃品は貴重。 ※送料込み価格!/パリティ編集委員会 丸善 1988より 65000
139958 数理科学 1983/1月号ー2001/6月号まで220冊揃品(’86/12・’92/5号2冊欠) (B5版)美品です。ほぼ揃品は貴重。 ※送料込み価格! サイエンス社 1983より 65000
90999 科学技術情報ハンドブック(改訂版) 科学技術庁振興局・監修 日本科学技術情報センター 昭和57 2000
91647 科学史の哲学 廃棄印有り・記名・ヤケ・ノド少痛 下村寅太郎 弘文堂書房 昭和22 1000
144014 歴史における科学 全4冊 日焼け有り J.D.バナール/鎮目恭夫 みすず書房 昭和42 2000
103271 未来史閲覧 産経新聞社取材班 産経新聞ニュースサービス 平成8 700
103272 奇病 科学読売編集部 雪華社 昭和38 1500
84790 熱帯病学 全 初・函痛・表紙のど痛 高崎佐太郎 笠原小児研究所 昭和6 5000
103273 毒薬 保刈成男 雪華社 昭和38 1500
103274 脳 小宇宙への旅 (科学選書11)初・帯 信濃毎日新聞社編 紀伊国屋書店 平成3 1200
129370 生きている脳(別冊サイエンス) (A4版)初版 塚田裕三編 日本経済新聞社 1981 1300
103678 脳みそゼミナールーついうっかりからアルツハイマーまで 記憶と忘却のメカニズム   初・帯 レベッカ・ラップ著/渡会和子訳 原書房 平成10 1200
123127 右脳と左脳の対話 初版・帯 杉下守弘 青土社 平成2 1100
105654 あなたも狙え!ノーベル賞 科学者99人の受賞物語 石田寅夫 化学同人 平成7 1000
136191 五人の大科学者-その想像的対話 初版・カバー等経年の薄い日焼け有り マイケル・ホスキン/道家達将・訳 蒼樹書房 昭和50 1000
104365 ノーベル賞科学者のアタマの中 (物質・生命・意識研究まで)初 青野由利 築地書館 平成11 900
121807 科学者点描 初版・帯 岡部昭彦 みすず書房 平成1 1500
123131 木下是雄集 全3冊 初版・帯 木下是雄 晶文社 平成7 6000
121806 科学技術は人間をどう変えるか (新潮選書) 石井威望 新潮社 平成5 500
134112 科学技術の開発と新しい社会 初版・帯 岩波書店編集部 岩波書店 昭和58 800
104366 流水の科学者 岡崎文吉 初・函 浅田英祺 北海道大学図書刊行会 平成6 9500
127956 上水道 (非売品)初版・ヤケ 岩崎富久 誠文堂工学全集刊行会 昭和7 3000
127958 水力学・水力機械 初版・ヤケ 実業教育振興中央会 実情教科書(株) 昭和18 2000
127959 水力機械学(上下)2冊 ヤケ 伊藤萬太郎 丸善 大正9 5000
77708 医師叢談(科学随筆) 初・裸本・ヤケ 富士川游 書物展望社 昭和17 2000
104531 ガンと戦った昭和史ー塚本憲甫と医師たち(上下) 帯・背微少色あせ 塚本哲也 文藝春秋 平成元年 2000
85249 アインシュタイン伝 (新潮選書) 矢野健太郎 新潮社 昭和56 700
142955 アインシュタインの夢 初版・帯 アラン・ライトマン/浅倉久志訳 早川書房 1993 800
77202 アインシュタイン (エピシテーメー叢書)初 中村誠太郎編 朝日出版社 昭和53 1800
142961 アインシュタイン・ロマン 全6冊売却済 送料込価格 NHKアインシュタイン・プロジェクト 日本放送出版会 1991 売却済
103276 アインシュタイン (光を掲げた人々2)初・函少痛・ヤケ 管井準一 共和出版社 昭和26 1000
101956 アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議 A・ズィー/松田卓也他訳 ティビーエス・ブリタニカ 平成4 1000
101914 相対論がもたらした時空の奇妙な幾難学 アインシュタインと誇張する宇宙 初・帯 アミール・D・アクゼル/林一訳 早川書房 平成14 1200
93569 アインシュタインの相対性理論は間違っていた 窪田登司 徳間書店 平成7 800
103123 エジソン伝 初・ヤケ 深澤正策 長谷川書店 昭和26 2000
139229 キュリー夫人伝 エーヴ・キュリー/川口篤・他訳 白水社 昭和50 1000
119568 キュリー夫人の素顔(上下)2冊 初版・下巻のみ帯少切れ有り 木村絹子・訳 共立出版 昭和50 1500
139280 母と娘の手紙 初版・帯 マリー イレーヌ キュリー/西川祐子・訳 人文書院 昭和50 1000
139281 キュリー夫人の素顔(上下)2冊 初版・上巻のみ帯・カバー少痛 ロバート・リード/木村絹子・訳 共立出版 昭和50 1500
125397 辺境で診る辺境から見る 初版 中村哲 石風社 平成15 1000
142956 時間順序保護仮説 初版 スティーブン・W. ホーキング/佐藤勝彦訳 NTT出版 1991 1000
93122 ホーキングの宇宙 全2冊 (クウォーク・スペシャル) 講談社Quark編集部編 講談社 平成3 1200
93648 宇宙創生に挑むパイオニア NHK取材班編 日本放送出版協会 平成3 600
93432 宇宙はわれわれの宇宙だけではなかった (マザー・ユニバースとチャイルド・ユニバースの謎)初 佐藤勝彦 同文書院 平成3 1000
127957 我輩は電気である 初版・背少痛・扉少痛・ヤケ 竹内時男・岡部操 畝傍書房 昭和17 1000
127954 発電工学(標準電気工学講座 6) 函・ヤケ 山村豊・山中千代衛 コロナ社 昭和36 2000
115486 理科工学 発明之進歩(20世紀理科叢書) 廃棄印・裸本 服部春之助 光風館書店 大正6 4000
121800 理工教育を問う テクノ立国が危うい 初版・帯 産経新聞社会部・編 新潮社 平成7 1000
136443 狂ったサル―人類は自滅の危機に立っている A・セント=ジェルジ/国弘正雄・訳 サイマル出版会 1972 800
74904 人類と機械の歴史(増補版) 初・函 S・リリー/伊藤新一他訳 岩波書店 昭和43 1500
136193 みんなで科学を-地団研30年のあゆみ 地学団体研究会 大月書店 昭和53 1000
103278 趣味の科学 初・目次ライン有り・ノド痛 橋爪檳瑯子 日本公論社 昭和12 2000
131702 科学あそびだいすき 第1集―子どもと楽しむ手引 科学読物研究会・編 連合出版 平成7 700
103280 反科学論 鉛筆ライン有り 柴谷篤弘 みすず書房 昭和51 1000
45061 技術・科学・社会ー歴史と未来 初・函 謝世輝 林書店 昭和42 1500
74809 科学とその創造者 初・ヤケ ア・フェルスマン著/馬上義太郎訳 五月書房 昭和26 2000
85303 ダンネマン大自然科学史(1〜6)6冊 ヤケ・1巻裏表紙痛 安田徳太郎・加藤正訳 三省堂 昭和17 3000
67839 現代科学の方法ー自然・人間・社会の認識 (NHK市民大学叢書20)帯 山内恭彦編 日本放送出版協会 昭和51 1000
138934 神と科学―超実在論に向かって ジャン・ギトン/イゴール・ボグダノフ/グリシュカ・ボグダノフ 新評論 平成11 1000
79133 ネズミ人間の誕生ー分子生物学 (自然への新たなる挑戦)初・本体ヤケ 湯浅明 自由国民社 昭和55 1000
104533 偉大なる生涯 T・アラン/S・ゴードン=浅野雄三訳 東邦出版社 昭和47 1000
142953 地球物理学者竹内均の旧約聖書 (スコモス・ライブラリー) 竹内均 同文書院 平成1 700
142960 ゆらぎ・カオス・フラクタル―武者利光・沢田康次対談集 武者利光・沢田康次 日本評論社 1992 1000
105551 物理学大辞典 初・函少汚れ 物理学大辞典編集委員会・編 丸善 平成1 18000
125403 物理を見なおす本-発想の意外性 初版 J.S. トレフィル/桜井邦朋・他訳 哲学出版 昭和61 800
122377 アシモフの原子宇宙の旅 初版・帯少痛・蔵書印 アイザック・アシモフ著/野本陽代 二見書房 1992 1500
104644 理性のゆらぎー科学と知識のさらなる内側 青山圭秀 三五館 平成7 1000
105557 生命系のエコノミー 経済学・物理学・哲学への問いかけ 玉野井芳郎 新評論 昭和61 1800
125401 柳澤桂子-生命科学者からのおくりもの(KAWADE夢ムック) (文藝別冊) 西口徹・編 河出書房新社 平成13 500
104645 ネアンデルタール ジョン・ダーントン/嶋田洋一訳 ソニー・マガジン 平成9 900
125406 地球の謎 初版・カバー少色あせ有り 竹内均 古今書院 昭和45 1500
103125 地球の構造と発達 (シリーズ・現代の科学 2)函背少ヤケ ベロウソフ/多井義郎訳 明治図書出版 昭和41 1000
103127 地球と生命の進化 (シリーズ・現代の科学 9)初・函背少ヤケ ヴァラグディン/多井義郎訳 明治図書出版 昭和41 1000
104646 続・人間に未来はあるかー最後の審判 (みすず科学ライブラリー 22) G.R.テイラー/大川節夫訳 みすず書房 昭和53 1000
104647 動物とヒトの行動ー本能と知恵 (みすず科学ライブラリー 24) アンソニー・バーネット/伊谷純一郎他訳 みすず書房 昭和54 1000
104648 科学のものさし 3 (みすず科学ライブラリー 50)初 P.ロバーソン・D.エヴァンス/永田恒夫訳 みすず書房 昭和51 1000
131554 記号論理学 清水義夫 東京大学出版会 昭和60 1000
110990 からだの自然誌 初版・帯 坂井建雄 東京大学出版会 平成5 1300
90541 免疫のはなしーからだを守る偉大な力 (化学選書10)初 ロバート・S・デソヴィツ著/高沖宗夫訳ほか 紀伊国屋書店 平成3 1200
103128 細菌の猟人 ヤケ・印 ポール・ド・クライフ/和田日出吉訳 第一書房 昭和16 2000
86994 空飛ぶ寄生虫 (ムシが知らせる国際・環境事情)帯 藤田紘一郎 講談社 平成8 800
103681 死の病原体プリオンー狂牛病の恐るべき真実 リチャード・ローズ著/桃井健司訳ほか 草思社 平成13 800
103754 告発するDNA (凶悪犯罪捜査の最先端)初・帯 ハーラン・レヴィ/白幡憲之 原書房 平成10 1000
117914 応用力学講座 全10巻(28冊揃い) 函少痛ヤケ・シミ本含む・印 鵜戸口英善・他編/※送料込み価格 共立出版 昭和31 20000
84926 岩波講座 分子生物科学 全12冊 色あせ 岩波書店 平成1 20000
84752 岩波講座・分子生物科学 全12冊 購入日付等の記入有り・日アセ有(定価43200円) 松原謙一編 岩波書店 平成11 15000
136188 生体分子の構造化学 初版 J.M.バリー、E.M.バリー/高橋健治・訳 培風館 昭和46 2000
104649 遺伝子がつくりだす世界ー不思議な生命の糸 (DNAの起源から生命操作まで)初・帯 スーザン・オルドリッジ/木村定訳 青土社 平成10 1500
103283 遺伝子と闘う人たち (遺伝子医療の現代)初・帯 カールA.ドルリカ/長野敬+川村越・訳 青土社 平成10 1300
136189 遺伝子のしくみ(遺伝子の世界 1) (生命科学叢書 1)初版・記名有り W.ゴットシャールク/石山c夫・高津光洋・訳 サイエンス社 昭和55 1500
103682 生と死のゲノム、遺伝子の未来 (ヒトはどこにたどり着くのか)初・帯 アンソニー・スミス/監修・浅見崇比呂 原書房 平成11 1000
103755 オトコとオンナ、性と遺伝子 (ヒトはどこからやって来るのか)初・帯 アンソニー・スミス/近藤隆文訳 原書房 平成11 1200
103756 神々の遺伝子ー封印された人類誕生の謎 アラン・F・アルフォード著/仁熊裕子訳 講談社 平成10 1200
104534 バイテク・センチュリー 遺伝子が人類、そして世界を改造する 初・帯 ジェレミー・リフキン/鈴木主税訳 集英社 平成11 1300
100568 物質→生命→理性 A.I.オパーリン/石本真 岩波書店 昭和54 1000
97317 素粒子の謎を追う (朝日選書315)初・帯・折れあと有り・鉛筆ライン有り 本間三郎 朝日新聞社 昭和61 500
125402 素粒子物理学への招待 20世紀の探索者たち Y・ネーマン、Y・キルシュ/近藤都登・他訳 哲学出版 平成2 2500
104650 遺伝子組換えの食品の検証 (遺伝子工学のもつ“光と影”)初・帯 藤原邦達 新評論 平成9 1300
84023 冷光(科学普及叢書 第1集) 北海道科学普及協会出版部編 北海道科学普及協会 昭和21 800
125399 光が活躍する (一億人の化学 5)初版 日本化学会・編 大日本図書 平成5 800
45294 白林帖 初・少水濡れあと有り 吉田洋一 日本出版 昭和18 1800
92784 ダーウィンと謎のX氏 第三の博物学者の消息 (進化論誕生のミステリー)初・帯 ローレン・アイズリー/垂水雄二訳 工作舎 平成2 1500
117028 私の進化論 今西錦司 思索社 昭和47 1000
79146 進化論も進化する 対談/今西錦司・柴谷篤弘/司会・米本昌平 リブロポート 昭和59 1000
143208 進化論も進化する 初版・日焼け有り 対談/今西錦司・柴谷篤弘/司会・米本昌平 リブロポート 昭和59 800
143238 眼の誕生―カンブリア紀大進化の謎を解く アンドリュー・パーカー/渡辺政隆・今西康子・訳 草思社 平成8 3000
143207 女性は進化しなかったか 初版・日焼け有り・記名有り サラ・ブラッファー・フルディ/加藤泰建・他訳 思索社 昭和57 800
123130 知政学のすすめ-科学技術文明の読みとき (中公叢書)初版・帯 米本昌平 中央公論社 平成10 1000
104651 最後の絶滅ー沈みゆく方舟を守る L.カウフマン、K.マロリー編 地球人館 平成2 1500
81994 人類の絶滅する日-ある日突然、星が墜ちて 金子史朗 原書房 平成5 1200
117085 新エネルギー技術-豊かな未来への歩み 初版・帯 吉田宏・井手学 森北出版 昭和61 800
122257 21世紀のエネルギー プラズマ・核融合 (NEW SCIENCE AGE 45)初版 河辺隆也・見角鋭二 岩波書店 平成3 1000
85299 さらばバンバレナ シュワイツァー博士との八年間 初・帯・カバー背上部少痛・少ヤケ 高橋功 朝日新聞社 昭和41 1000
105556 歴史は病気でつくられる 初・帯 リチャード・ゴードン/倉俣トーマス旭・小林武夫・訳 時空出版 平成9 2000
104369 ヒトの血液型 1 R.R.レース/R.A.サンジャー みすず書房 昭和55 4000
141287 呪われた血液-物語り医学(理学モノグラフ 30) 初版 高山坦三 北方出版社 昭和24 1000
104536 卵からー混沌の中の医学 ペーター・バム著/大羽更明訳ほか 思索社 昭和52 1000
137731 マネタリストとケインジアン―どちらが名医か 初版 伊賀隆 有斐閣 昭和58 1000
118337 日本の医者その虚像と実像 初版・本体少ヤケ 鳥井忠・編著 あゆみ出版 昭和54 1000
104537 医者が患者をだますとき (診察室には危険がいっぱい!)帯 ロバート・メンデルソン/弓場隆訳 草思社 平成11 900
77701 誤診-医者の責任 ヤケ 太田典礼 朋文社 昭和32 1000
104538 誤診-医者の責任 初・帯・少ヤケ 太田典礼 朋文社 昭和32 1000
77707 日本医薬学の三偉人 初・ヤケ 橋爪惠 弘学社 昭和22 2500
125404 エックス線 初版 大槻義彦 大月書店 昭和57 750
138925 老年医学テキスト 日本老年医学・編 メジカルビュー社 平成13 3300
77705 生体組織の形成 初・ヤケ・遊び紙部記名有り 藤井隆 青山書院 昭和23 1000
136332 人体解剖カラーアトラス(改訂第2版) 初版・函 R.M.H. McMinn、R.T. Hutchings/佐藤達夫・訳 南江堂 平成2 5000
122400 生命工学への警告 初版 シュルドン・クリムスキー/木村利人・監訳、玉野井冬彦・訳 家の光協会 昭和59 1500
122914 生物のしくみ-入門ビジュアルサイエンス 初版 大石正道 日本実業出版社 平成5 1000
77706 微生物の世界 初・ヤケ・背少痛・最終貢より4頁オレ等少痛 ヒユー・ニコル/佐久川恵一訳 葛城書店 昭和17 1500
92268 微生物(改訳) (文庫クセジュ) アンドレ・ボワヴァン/江上不二夫・板坂美智子訳 白水社 昭和57 800
103684 実験台の人間 初・ヤケ リチャード・M・レスタック著/牧野賢治訳 紀伊国屋書店 昭和52 1000
104653 見えざる同盟軍-微生物と人間と バーナード・ディクソン/岩崎秀一訳 蒼樹書房 昭和55 1500
69036 THE CAMBRIDGE ENCYCLOPEDIA OF SPACE (洋書)W判 MISHAEL RYCROFT CAMBRIDGE 1991 4000
103130 ここまで分かった宇宙論 (朝日ワンテーママガジン27)初 宮本貢編 朝日新聞社 平成6 650
35015 宇宙のしわー宇宙形成の「種」を求めて(上下) 初・帯(下のみ) ジョージ・スムート/林一訳 草思社 平成7 1900
105328 スペーストラベル-全収録・月着陸から銀河旅行まで (アサヒグラフ増刊・通巻318号) 朝日新聞社 昭和59 1000
105329 THE SPACE 宇宙と語ろう (毎日グラフ臨時増刊・通巻1502号) 毎日新聞社 昭和53 1000
103131 アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO (異星文明との遭遇)初 コンノ・ケンイチ/提供・NASA 徳間書店 平成6 1200
103132 火星 人面岩はなぜできたか (発掘シリーズ・地球と宇宙のミステリー4)初・帯 ヴェルター・ハイン/赤根洋子訳 文藝春秋 平成8 1000
104654 恐竜はネメシスを見たか (すい星雨が恐竜をころしたのか)初・帯 リチャード・ミュラー/手塚治虫・監修 集英社 昭和62 900
104655 黒い魔術ー或る発明家の運命 初・ヤケ G・ビルゲンフェルト/大澤峯雄訳 天然社 昭和18 1500
104656 内なる肖像ー一生物学者のオデュッセイア 初・帯 フランソワ・ジャコブ著/辻由美訳 みすず書房 平成元年 1800
77711 生物の驚異(第1巻) アレクサンダー・ニクリチェック/大雅堂訳 大雅堂 昭和22 1000
144440 人間の測りまちがい―差別の科学史 増補改訂初版 スティーヴン・J. グールド/ 鈴木善次・森脇靖子・訳 河出書房新社 平成10 4000
109894 人間の生物学(改訂版) 菊池俊英 理工学社 昭和62 1000
77710 生物の発生 (生物発選書)初 ネオメンデル会編 北隆館 昭和26 1500
122378 やさしいアンドロイドの作り方 初版・帯 福江純 大和書房 1996 1000
104657 「ディスカバリー」世界の実相への接近 高橋佳子 三宝出版 平成8 1000
103133 地球を測る (朝日選書155)初・帯 大塚道男 朝日新聞社 昭和55 700
103134 地球表面と内部ー天体及び原子 和田昭夫 近代文藝社 平成7 1000
89927 日本海の黙示録ー[地球の新説]に挑む南極科学者の哀愁 初・帯・印 島村英紀 三五館 平成6 900
103137 粉体工学用語辞典 第2版 粉体工学会編 日刊工業新聞社 平成12 5000
104659 音楽療法事典 初・帯(定価8400) 阪上正巳訳ほか 人間と歴史社 平成11 5000
116878 日本のこころ 印・ヤケ 中谷宇吉郎 文藝春秋新社 昭和26 1500
117834 日本の発掘売却済 (教育新書)カバー欠 中谷宇吉郎 法政大学出版局 昭和27 売却済
141443 雪の結晶 初版・20.5×22p 小林禎作 雪の美術館 平成3 1200
123129 雪と氷の科学者・中谷宇吉郎 初版・帯 東晃 北海道大学図書刊行会 平成9 1800
131193 雪の一生 (北方文化写真シリーズ・X)初版 吉田順五 楡書房 昭和32 1500
79142 新人類の誕生-「トランスポゾン世代」は何を考えているか 吉成真由美 TBSブリタニカ 昭和60 1000
103757 失われゆく大地ー地球に迫る生態学的危機 E・P・エックホルム著/石弘之・水野憲一訳 蒼樹書房 1983 1200
103685 環境ホルモンと日本の危機 初・帯 小島正美・井口泰泉 東京書籍 平成10 1000
104370 環境ホルモンという名の悪魔 (人類を滅亡させる狂気の化学物質)初・帯 ひろたみを 廣済堂出版 平成10 900
103758 メス化する自然ー環境ホルモン汚染の恐怖 初・帯 デボラ・キャドバリー著/井口泰泉監修・解説 集英社 1998 1000
78474 奪われし未来 (環境ホルモンが人類を滅ぼす!?)帯 シーア・コンボーン他/長尾力訳 翔泳社 平成10 1000
104371 ホルモン・クライシス (環境ホルモン徹底ルポ)初・帯 常蔭純一 講談社 平成10 1000
103759 生命の尊厳を求めて 小口少シミ 時実利彦 みすず書房 昭和51 1000
117935 生命論の展望(生物学選書) 初版・11P少ライン有り ネオメンデル会・編 北隆館 昭和24 1500
117934 生命を語る-その思想の流れ 初版 中村運 化学同人 昭和63 1200
103686 5000年前の男ー解明された凍結ミイラの謎 コンラート・シュピンドラー/畔上司訳 文藝春秋 平成6 1200
103760 生と死の科学ー遺伝子、癌、感染症、そして人類の未来 初・帯 ジョン・ケアンズ/北村美都穂訳 青土社 平成11 1400
103689 「あの世」からの帰還-臨死体験の医学的研究 マイクル・B・セイボム/笠原敏雄訳 日本教文社 昭和61 1100
131740 「あの世」からの帰還-臨死体験の医学的研究 帯背痛 マイクル・B・セイボム/笠原敏雄訳 日本教文社 昭和62 1000
119263 「あの世」からの帰還-臨死体験の医学的研究 カバー背少ヤケ マイクル・B・セイボム/笠原敏雄訳 日本教文社 昭和61 1000
116078 ひとが死ぬときー死の百科全書 初版・帯 セドリック・ミムス/中島健訳 青土社 平成13 2200
106601 アイディアファクトリー MITからの贈りもの ペッパー・ホワイト/茅野美ど里・訳 三田出版会 平成4 1000
104372 ダーウィンに消された男 初・帯 アーノルド・C・ブラックマン/羽田節子他訳 朝日新聞社 昭和59 1500
30800 ついうっかりからアルツハイマーまで  脳みそゼミナール・記憶と忘却のメカニズム・初・帯 レベッカ・ラップ著/渡会和子訳 原書房 平成10 1500
51249 理論と実際 家庭の化学 初・カバー欠・ヤケ・少シミ有り・背痛 大森台三郎 富文館書店 昭和14 1500
120035 フレッシュを化学する(一億人の化学 2) 初版・帯背少痛 日本化学会・編 大日本図書 平成3 700
142664 集合―美しい数学 B5判・少経年の日焼け有り 安野光雅・著/野崎昭弘・監修 ダイヤモンド社 昭和53 2500
143682 数学オリンピック 全2冊 少経年による日焼け有り S.ストラシェウィック/安藤豊・訳 みすず書房 昭和51 3000
127955 計算図表の原理と実際 B5判・印有り・背下部少痛・ヤケ 森隆 山海堂出版部 昭和17 3000
100830 異説数学者列伝 森毅 蒼樹書房 昭和59 1000
100829 数学小景 改版初版・函少痛 高木貞治 岩波書店 昭和56 1000
142958 ある数学者の生涯と弁明 (シュプリンガー数学クラブ)初版 G.H. ハーディ・ C.P. スノー/ 柳生孝昭訳 シュプリンガー・フェアラーク東京 1994 3000
142959 数の不思議―理科年表読本 初版 久保忠 丸善 平成7 750
118553 数学のプロムナード 初版・カバー少色あせ有り 関口理郎・訳 みすず書房 昭和42 1000
123134 心は孤独な数学者 初版・帯 藤原正彦 新潮社 平成9 1000
125180 Mathのある風景-「ことば」としての数学用語 初版 岡本光司 大日本図書 昭和63 1000
127404 数学的センス(たのしいすうがく 1) 初版 野崎昭弘 日本評論社 昭和62 2000
137578 代数への出発 数学入門シリーズ 函・帯 松坂和夫 岩波書店 昭和57 1000
56186 数の悪魔ー算数・数学が楽しくなる12夜(普及版) ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/丘沢静訳 晶文社 平成12 1100
120265 算数の機微-真理の扉を開く鐘 初版・背下部少痛・ヤケ 伊藤茂 文教出版社 昭和23 1000
120395 自学自習算術詳解 附録珠算速成法 高校第二学年 初版 東京教育会・編 東雲堂 昭和13 1500
131704 アリスと悟空の数学旅行 「正の数・負の数」(数学ワンダーランド1) 榊忠男/銀林浩・編 国土社 平成10 1000
131705 はてしない数の物語―平方根・無理数(数学ワンダーランド2) 堀江千代子/銀林浩・編 国土社 平成10 1000
131706 地球を救え!数学探偵団 一次関数(数学ワンダーランド6) 小寺隆幸/銀林浩・編 国土社 平成9 1000
133601 騙しのテクニック―数学トリックの世界 仲田紀夫 黎明書房 平成2 1000
133721 続 直観でわかる数学 初版・帯 畑村洋太郎 岩波書店 平成17 1000
120252 計測の文化史 (朝日選書 203)初版 橋本万平 朝日新聞社 昭和57 1000
120832 証人席の微量元素 初版 ジョン・レニハン/山越幸江・訳 地人書館 平成13 1200
101961 ダートウゾス教授のIT学講義 マイケル・ダートウゾス/栗原潔訳 翔泳社 平成13 1100
45838 ルィセルンコ学説の勝利 初・少シミ部有り J・ファイフ/柘植秀臣訳 蒼樹社 昭和28 1500
104661 なぜカエルからヒトが生まれないのか 初・帯 若原正己 リヨン社 平成4 1300
27555 森からの警告ー畑正憲VS.C.W.ニコル対談集 畑正憲/C.W.ニコル CBS・ソニー出版 昭和63 1000
78062 貝原益軒養成訓 函・ヤケ 貝原益軒 萩原星文館 昭和12 1000
109825 山の上の奇蹟 メアリー・T・M・スループ/柏謙作・訳 生活社 昭和30 1500
45834 夏枯草(山口嘉一学士を偲んで) (非売品)印 武田勝男 北海タイムス社 昭和4 3000
132499 土と杭と水(科学新書 4) 初版・ヤケ 本間仁・星埜和 河出書房 昭和16 1500
132500 消防の水利(科学新書 42) 初版・ヤケ・カバー背少痛 岩崎富久・御厨敏彦 河出書房 昭和17 2000
119264 サイエンス21 初版・P15ほどライン有り ミチオ・カク/野本陽代・訳 翔泳社 平成12 1000
104662 サイエンス フィクション クロニクル(1〜12) 12冊(1979〜1980)英語版 1979〜 3500
103690 超心理の世界(新装版)  大谷宗一 図書出版社 平成4 1000
134039 ローテクの最先端は実はハイテクよりずっとスゴイんです。 赤池学 ウェッジ 平成12 900
136186 ジョリオ・キューリー遺稿集 函ヤケ・印 ジョリオ・キューリー/湯浅年子・訳 法政大学出版局 昭和36 1500
78950 女性の生活と科学 峰尾正次 新大衆社 昭和16 2000
90670 家庭は小さな科学館 (のぎへんのほん) 平澤猛男 研成社 平成3 700
125407 かたちの秘密 (彰国社サイエンス) 彰国社・編 彰国社 平成1 1000
99433 南方熊楠 一切智の夢 (朝日選書430) 松居竜五 朝日新聞社 平成4 500
141288 この母この子 野口英世の生立ち 生誕百年記念 帯背色あせ有り 奈良島知堂 栄和(株)出版部 昭和53 1000
124646 機械学通論 全2冊 工業力学/機械学通論 宮城音五郎 丸善 昭和14 4000
119576 大星章一教授業績 P752・鉛筆書込み少有り 昭和52 10000
141509 井尻正二 夢に見る化石〜小樽が生んだ科学の開拓者(第52回特別展) A4判・表紙に少凹み部有り・P32 小樽市博物館 小樽市博物館友の会 平成13 1500
127941 科学文明の驚異(科学画報叢書1) (B5版)改訂版・箱壊れ有り・本体良好 仲摩照久編 新光社 昭和10 3000
136112 マンモスが蘇る日-遺伝子パワーと先端科学が結ぶ夢 (B5変形版)初版 双葉社 平成10 1000
139458 Rockets Missiles and Spacecraft of the National Air and Space Museum/航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船 (航空宇宙博物館のロケッツミサイルと宇宙船) SMITHSONIAN INSTITUTION 1976 3000
140397 電力 電力事業生産性視察団報告書 初版・函に印消し跡有り・P888 日本生産性本部・編 日本生産性本部 昭和32 4000
140398 電気事業再編成史・電気事業再編成史附録 関係者芳影 初版・函・P1068 電気事業再編成史刊行会・編 電気事業再編成史刊行会 昭和27 7000
140384 電力三国志―関西電力の巻 (識語署名本)初版・帯少切れ有り 鎌倉太郎 政経社 昭和44 2000
140385 電力三国志―中部電力の巻 (識語署名本)初版・帯背切れ有り 鎌倉太郎 政経社 昭和44 2000
140386 電力三国志―北海道電力の巻 (識語署名本)初版・帯・背僅かに色あせ有り 鎌倉太郎 政経社 昭和47 2000
140389 北海道電力物語 初版・本体少ヤケ 河野幸之助 日本時報社出版局 昭和45 2500
140393 足跡-北のあかり今に伝えて 全3冊 初版・函 北海道電力電気事業関係史料保存委員会・編 北海道電力株式会社 平成6 5000
140395 体験談集 北のあかりを灯し続けるために〜北電マンたちの記憶 (27.7×21p)初版 創立五十周年記念体験談集編纂事務局・編 北海道電力株式会社 平成15 1500
140396 北のあかりを灯し続けて―北海道電力五十年の歩み(正編・資料編)2冊 (28.5×21.5p)初版・函 北海道電力五〇年史編纂委員会・編 北海道電力株式会社 平成13 3000
140394 北の配電昔話<記録文集> 平成5年3月 A4判 北海道電力(株)OB配電グループ 平成5 2000
140390 電力の鬼 人間松永左工門 初版・本体ヤケ・廃棄印有り 宇佐美省吾 設備出版社 昭和28 2000
140391 灯火の輝き(灯火と人間生活とにかかわり) B5判・非売品 今村智也 平成1 2000
140392 さだめに棹さして―電力六十年回顧録 A5判・初版・函及び帯少色あせ有り 白澤富一郎 電気新聞事業開発局 昭和61 1500
144012 金属材料の歩み 金属にも生れと育ちがある 帯・ライン有り 松倉恒夫 総合科学出版 昭和50 1000
144013 宇宙人!応答せよ(科学普及新書) 日焼け有り・印 イ・エス・シクロフシキー/金光不二夫・訳 東京図書 昭和45 1000
143671 材料力学(上下)2冊 B5判・函ヤケ・印有り 鵜戸口英善 裳華房 昭和49 3000
143672 機械熱力学 B5判・函ヤケ背少痛・印有り 井原敏男 理工図書 昭和45 3000
143673 自動制御理論 第1部・制御の知識 第2部・制御の基礎理論 第3部・戦型連続系 B5判・ガリ刷・製本済・印有り 塚原鶴夫・編 昭和46 5000
143674 機構学 B5判・函 稲田重男・窪田雅男・林則行・北郷薫 朝倉書店 昭和52 3800
143675 ポンプ工学 B5判・函・印有り 佐藤喜一・村松益至 日刊工業新聞社 昭和44 3000
143676 振動工学-機械と構造物のための A5判・初版・印及び日焼け有り ジェコブセン・エーア/後藤尚男・金多潔・訳 丸善(株) 昭和36 5000
143677 機械振動売却済 印及び日焼け有り・21.5×15.5p 亘理厚 丸善(株) 昭和46 売却済
143678 移動・速度論 21.5×15.5p 小泉睦男 昭晃堂 昭和51 2500
143679 機械振動学通論 カバー少痛・印及び日焼け有り・21.5×15.5p 入江敏博 朝倉書店 昭和47 2000
143680 機械熱力学 印及び日焼け有り・21.5×15.5p 拓植盛男 朝倉書店 昭和48 2000
143681 応用熱力学例題演習(標準機械工学例題演習シリーズ 6) 21.5×15.5p 渡部康一・長島昭 コロナ社 昭和53 3000
143471 流体力学 初版・函 友近晋 現代工学社 昭和47 2000
143472 流体力学 全2冊(基礎編・粘性流体編) カバー背少色あせ有り 土屋善正 共立出版 昭和52 3000
143473 流体力学 初版・函背少日焼け有り 高野あきら 岩波書店 昭和50 1800
143474 流体力学 全2冊 初版・小口少日焼け有り・印有り 西山哲男 日刊工業新聞社 昭和46 2000
143475 流体力学 改著  函・印跡有り 藤本武助 養賢堂 昭和48 2000
143484 流れ学 初版 森川敬信・鮎川恭三・辻裕 朝倉書店 昭和56 1200
143485 流体力学 1(応用力学講座 15) 印有り 阿阪三郎 共立出版 昭和45 1500
143486 流体力学 2(応用力学講座 16) 印有り 阿阪三郎 共立出版 昭和44 1500
143488 流体工学(朝倉機械工学全書 12) 函・印消し跡有り 古屋義正・村上光清・山田豊 浅倉書店 昭和46 2000
143491 乱流 函・印有り 巽友正 槇書店 昭和50 7000
143493 等角写像とその応用 初版・函 今井功 岩波書店 昭和54 5000
143497 キャビテーション 初版・函 加藤洋治 槇書店 昭和54 4000
143498 流体力学の基礎と演習 P477 比良二郎・滝沢英一 広川書店 昭和53 2000
143499 流体の力学 1979 初版 中山泰喜 養賢堂 昭和54 1500
143500 工学基礎 流体の力学(改訂版) 安藤常世 培風館 昭和54 1000
143501 流体力学(理工学基礎講座 16) 印有り 日野幹雄 浅倉書店 昭和51 2000
143502 応用流体力学 函背日焼け有り・印消し跡有り 室田明 共立出版 昭和46 1000
143503 基礎流体工学入門―基礎方程式の誘導とその応用 初版・函 棚橋隆彦 コロナ社 昭和51 4000
143504 流体力学 豊倉富太郎・亀本喬司 実教出版 昭和53 1500
143505 基礎力学演習流体力学 初版・印有り・小口日焼け有り 岩浪繁蔵・平山直道 実教出版 昭和50 1500
143507 完全流体の流体力学 復刻版 佐々木達次郎 現代工学社 昭和51 3000
143508 流体の力学 印有り・少日焼け有り 原田幸夫 槇書店 昭和48 1500
143509 流体力学(理工系・例題解法 16) 初版 J.WILLIAMS/西山敏之・訳 共立出版 昭和52 1000
104548 ニュートン別冊 '89/8 地球クライシス 人類に未来はあるか? 竹内均編 教育社 平成1 1000
81735 ニュートン別冊 '91/4 相対性理論 アインシュタインの不思議な世界 相対性理論入門-佐藤文隆/最新ブラックホール 竹内均編 教育社 平成3 1000
104547 ニュートン別冊 '91/12 失われた古代文明 科学が解き明かす巨人遺跡のなぞ 竹内均編 教育社 平成3 1000
77987 ニュートン別冊 '92/7 地球がわかる本 (恐竜から環境問題まで、不思議大解剖!) 竹内均編 教育社 平成4 950
95094 ニュートン別冊 '93/7 古代遺跡ミステリー 残された謎と伝説を探る 竹内均編 教育社 平成5 1000
88276 ニュートン別冊 '96/9 地球ミステリアス紀行 奇跡の惑星の素顔 ギアナ高地/バオバブの木/改訂探検/地球史46億年 竹内均編 教育社 平成8 1000
85149 ニュートン別冊 '99/2 宇宙への挑戦 スペーステクノロジーが人類の未来を切り開く 国際宇宙ステーション/NASA・NASDAのすべて・ほか 竹内均編 教育社 平成11 1000
85151 ニュートン別冊 '00/4 宇宙150億光年の旅 最新データが明かす星々の姿 巻末・NHK・CD-ROM宇宙デジタル図鑑〜大宇宙編・付(ハイブリット版) 竹内均編 教育社 平成12 1400
81751 ニュートン別冊 '02/2 時の闇からよみがえる伝説の古代文明 竹内均編 教育社 平成14 1000
104551 ニュートン増刊号 21世紀はこうなる・2 竹内均編 教育社 平成1 800
104552 ニュートン2月増刊号 21世紀はこうなる1990年版 竹内均編 教育社 平成2 800
104553 ニュートン2月増刊号 ビジュアル・レポート近未来最新情報 21世紀はこうなる1991年版 竹内均編 教育社 平成3 800
81761 ニュートン '03/2 ベストショットでたどる最新宇宙100年史 竹内均編 教育社 平成15 900

天文/宇宙へホームへご注文お問合せ