2008年7月15日
| 地質学 | 科学 | 天文・宇宙 | 科学雑誌 | 機械工学 |
天文/宇宙
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 133873 | ガモフ全集2 太陽の誕生と死売却済 | (B6版)カバー少痛 | 白井俊明訳 | 白揚社 | 昭和31 | 売却済 |
| 133874 | ガモフ全集3 地球の伝記 | (B6版)カバー少痛 | 白井俊明訳 | 白揚社 | 昭和31 | 1000 |
| 46530 | 天文の事典(平凡社版) | 初・帯・少ライン・小口少見出し的書込み有り | 監修/小平桂一・日江井栄二郎・堀原一郎 | 平凡社 | 昭和62 | 2800 |
| 46539 | 平凡社 カラー天文百科 第2版 | 一頁少ライン有り・小口少書込み | 下中直也 | 平凡社 | 昭和63 | 1200 |
| 46548 | スカイ・ウオッチング事典 | ([朝日コスモス]’89−’95)初 | 朝日新聞社 | 平成1 | 1100 | |
| 131568 | 新天文学講座8 銀河系と宇宙 | 函・函日ヤケ・カバー痛み | 鏑木政岐 | 恒星社厚生閣 | 昭和36 | 1300 |
| 85292 | 宇ノ名前(korinsha Real Woeld Mook #2 ) | A4伴 | 写真・文/林完次 | 光琳社出版 | 平成9 | 1000 |
| 77518 | 宇宙ー古代宇宙観から膨張宇宙説まで | 初・函少擦 | 鈴木敬信 | 恒星社 | 昭和10 | 8000 |
| 77784 | 神秘の宇宙ー新物理学者の宇宙像 | 初・函 | ジーンス著/薮内清訳 | 恒星社 | 昭和12 | 3000 |
| 97315 | 相対性理論で宇宙をみる | (NHKブックス)帯 | 堀源一郎 | 日本放送出版協会 | 昭和59 | 500 |
| 26238 | 宇宙ってこんなものー天体の?50問 | 鈴木敬信 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 500 | |
| 97316 | 自然の博物誌<宇宙> | (NHKブックス カラー版) | 小尾信彌 | 日本放送出版協会 | 昭和58 | 500 |
| 105560 | 広がる宇宙(サイエンスNOW 1) | 初 | 監修・堀源一郎 | 平凡社 | 平成3 | 1100 |
| 26243 | ヒデミの天文教室 | 初 | 鈴木敬信 | 地人書館 | 平成元年 | 1000 |
| 131569 | 初等天文学 | 裸本・日ヤケ | 宮本正太郎 | 朝倉書店 | 昭和32 | 1000 |
| 26211 | はじめての天文学 | 鈴木敬信 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 1000 | |
| 95179 | 宇宙と天文 | (旺文社図鑑8)初・函 | 旺文社 | 昭和60 | 1000 | |
| 109543 | 天文学への招待 | 新装訂初版 | 村山定男/藤井旭 | 河出書房新社 | 昭和60 | 1000 |
| 26135 | 天文学辞典 | 初・函 | 鈴木敬信 | 地人書館 | 昭和61 | 6000 |
| 26136 | 天文学通論 | 初・函・二ヶ所ライン有り | 鈴木敬信 | 地人書館 | 昭和58 | 2500 |
| 58162 | 新天文学通論-教科用学生出版 | 小口1箇所シミ・少ライン・裏遊び紙少記名 | 鈴木敬信 | 地人書館 | 昭和38 | 1000 |
| 58173 | ’98天文データノート | 初 | 天文ガイド編集部 | 誠文堂新光社 | 平成9 | 800 |
| 84613 | 天文学概論 | 初・函・ヤケ | 荒木俊馬 | 恒星社 | 昭和25 | 1500 |
| 26124 | 現代天文学事典(増補新版) | 初・函・ライン有・記名・小口インデックス記入 | 荒木俊馬 | 恒星社厚生閣 | 昭和40 | 5000 |
| 26126 | ステラナビゲータ フォー ウインドウズ | (ハイパーリアル天文シュミレーション)函 | (株)アストロアーツ著/岩野浩二郎・編 | アスキー出版局 | 平成6 | 4000 |
| 26131 | ステラナビゲータ フォー ウインドウズ A | (天文シュミレーション)函・解読所少書込み有り | (株)アストロアーツ著/岩野浩二郎・編 | アスキー出版局 | 平成7 | 4000 |
| 85294 | 天体位置表 昭和43年(書誌第684号) | B5伴・背上部少痛・記名有り・表紙少シミ部有り | 海上保安庁水路部編 | 海上保安庁 | 昭和41 | 2000 |
| 85293 | 図表人工天体の軌道(科学朝日別冊) | B5伴・初 | 竹内瑞夫 | 朝日新聞社 | 昭和35 | 1000 |
| 68257 | 天文学 | 大澤清輝 | 東京教学社 | 昭和52 | 1000 | |
| 26226 | 新版 天文学 | 蛍光ライン少有り | 大澤清輝 | 東京教学社 | 昭和63 | 1300 |
| 94462 | 星ー科学と神話 | (三省堂選書23)初 | 小尾信弥 | 三省堂 | 昭和52 | 1000 |
| 133664 | 星空年鑑―Astroguide(CD-ROM付) | アストロアーツ | 平成16 | 1000 | ||
| 83076 | 星空の四季(カラーアルバム) | 函・帯 | 藤井旭 | 誠文堂新光社 | 昭和54 | 1500 |
| 134910 | 南十字の星空-写真とイラストでつづる売却済 | (メシエ・シリーズ 1)B5判・初版・カバー少痛 | 磯貝文利・磯貝辰司 | 地人書館 | 昭和59 | 売却済 |
| 77793 | 見えてきた宇宙の神秘 | (カラー写真で宇宙の神秘を探る)帯 | 野本陽代 | 草思社 | 平成11 | 1300 |
| 26219 | 基礎天文学ー宇宙の認識へのアプローチ | 初 | 竹内峯・上杉明 | 恒星社厚生閣 | 昭和62 | 1200 |
| 26141 | 新版 天文の基礎教室 | 初・カバー微少痛・背少ヤケ | 土田嘉直 | 地人書館 | 昭和60 | 1500 |
| 26205 | スカイウオッチング事典1995−2000 | 初 | 山本信編 | 朝日新聞社 | 平成6 | 1400 |
| 43749 | スカイ・ウオッチング<星空の楽しみ方> | (朝日コスモス 別冊)初 | 楠山定 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 46525 | スカイ・ウォッチング 星空の楽しみ方 | (朝日コスモス別冊)初・少ライン | 楠山定編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 46526 | スター・ウォッチング | (フィールド図鑑ー別冊)初・帯 | 林完次 | 東海大学出版会 | 昭和62 | 1300 |
| 96770 | 星を見に行く はじめてのスターウォッチング | 初 | あびなみつる | 誠文堂新光社 | 平成7 | 1000 |
| 58161 | 天文写真の写し方 | 帯 | 藤井旭 | 誠文堂新光社 | 昭和48 | 1500 |
| 68248 | 天文写真テクニック | 初 | 天文ガイド編 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 1400 |
| 46512 | 星座クラブ | (カラー・ガイドブック) | 沼澤茂美 | 誠文堂新光社 | 平成8 | 700 |
| 68214 | 星座図鑑 | (「星座への招待」姉妹篇)帯 | 藤井旭 | 河出書房 | 平成4 | 1500 |
| 58168 | 88星座別 星図2000 | 初 | 林完次 | 立風書房 | 平成7 | 1200 |
| 120747 | 星座-全天88星座、図版300点が誘う星空のロマン売却済 | (万有ガイドシリーズ 13) | 原恵・林完次 | 小学館 | 昭和56 | 売却済 |
| 136497 | 星座の話 | カバー背上部少痛 | 野尻抱影 | 偕成社 | 平成6 | 700 |
| 109544 | 天体観測図鑑 | 帯 | 藤井旭 | 河出書房新社 | 平成1 | 1000 |
| 46532 | ピンボケ望遠鏡がんばる | (宇宙と森羅万象を語る)初・帯 | 森本雅樹 | 丸善 | 平成4 | 1000 |
| 142626 | ピンボケ望遠鏡がんばる | 初版・帯 | 森本雅樹 | 丸善 | 平成4 | 1000 |
| 46514 | 宇宙の旅 200億年 | (ニュー・サイエンス・エイジ 29) | 森本雅樹 | 岩波書店 | 昭和62 | 1000 |
| 46557 | 徹底図解 もっとわかる宇宙論 | (アインシュタインからホーキングまで)初 | 和田純夫 | 日本実業出版社 | 平成3 | 1000 |
| 68259 | 宇宙の科学 第二版 | (NHKブック 188)初・帯・蛍光ライン有り | 小尾信弥 | 日本放送出版協 | 昭和40 | 800 |
| 26210 | 宇宙の科学 | (NHKブック 18)初・印 | 小尾信弥 | 日本放送出版協 | 昭和40 | 500 |
| 93130 | 宇宙賛歌(写真集) | 初 | 藤井旭 | 誠文堂新光社 | 平成4 | 2000 |
| 46527 | ひろがる宇宙ーその絶え間なき変遷 | (現代の宇宙論)初・帯 | ハーマン・ボンヂ/小尾信彌訳 | 河出書房 | 昭和43 | 1000 |
| 46538 | 宇宙はわれわれの宇宙だけではなかった | マザー・ユニバースとチャイルド・ユニバース | 初・帯背少痛/佐藤勝彦 | 同文書院 | 平成3 | 1500 |
| 58151 | POPな宇宙論-宇宙の誕生から終焉まで | (現代宇宙論の最前線!)初 | 斉藤勝彦 | 同文書院 | 平成8 | 1000 |
| 68258 | 宇宙開発ー宇宙空間への挑戦 | (筑摩綜合大學)初・帯 | 岸田純之介 | 筑摩書房 | 昭和44 | 1000 |
| 26246 | 大人のためのほんとうの宇宙の話 | (ビッグバンから人類の未来まで)初・帯 | 的川泰宣 | PHP研究所 | 平成4 | 700 |
| 58155 | コウミック・クエスチョン-宇宙の謎を解く | 初 | リチャード・モリス/和田純夫他訳 | 丸善 | 平成10 | 1300 |
| 58148 | 宇宙 奇想天外なロマン | 初 | J.エドマン/唐牛宏・唐牛幸子訳 | 岩波書店 | 平成2 | 1600 |
| 26225 | 新版 宇宙の進化 | 日下実男 | 文藝春秋新社 | 昭和40 | 1000 | |
| 70776 | 新・宇宙の進化 全2冊 | (進化する惑星/衝突する天体)初 | 日下実男 | 文藝春秋社 | 昭和52 | 2000 |
| 58179 | 星の王国の旅-宇宙・天文学への招待 | 初・帯 | ヘルムート・ホルヌング/家悦子他訳 | 丸善 | 平成8 | 1400 |
| 26158 | 図解・そこが知りたい!宇宙の不思議 | (宇宙のビックバンから銀河の謎まで)初・帯 | エドヴァンス編/監修・鳥海光弘 | かんき出版 | 平成10 | 700 |
| 26157 | 宇宙の謎はどこまで解けたか | (自然と人間シリーズ 9)初・帯 | 海部宣男 | 日本出版社 | 平成7 | 1500 |
| 26236 | 星・銀河・宇宙ー100億光年ズームアップ | 初 | 高瀬文志郎 | 地人書館 | 平成6 | 1200 |
| 26220 | 新しい宇宙をみる | 初 | ウィリアム・J.カウフマンV/西田稔著 | 紀伊国屋書店 | 昭和52 | 1500 |
| 46541 | 宇宙のしわ (上下・2冊) | (宇宙形成の「種」を求めて)帯 | ジョージ・スムート/ケイ・デェヴィッドソン | 草思社 | 平成7 | 2500 |
| 26222 | 意外性の宇宙ー天文博物誌 | 初・帯 | 堀源一郎 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 1500 |
| 46516 | 宇宙の終末 | 初 | まなべあきら | 地の塩港南キリスト教会出版部 | 昭和58 | 1000 |
| 26229 | 理科年表読本 銀河と宇宙 | 初 | 石田寤 | 丸善(株) | 昭和58 | 1000 |
| 89840 | 成層圏 成層圏と成層圏以上の大気 | 初・函・印有り | 内田泰 | 三省堂 | 昭和12 | 1500 |
| 111253 | サイレント・パルス 宇宙律との遊星的共振 | G・レオナード/スワミ・プレム・プラブッダ・他訳 | 工作舎 | 昭和55 | 1200 | |
| 26209 | 新しい宇宙像 | (出光科学叢書 8)初・遊紙部新聞記事貼り有 | 山田博 | 出光書店 | 昭和50 | 1000 |
| 46520 | ホーキングの宇宙 | (地人選書20) | J.ボスロー/鈴木圭子訳 | 地人書館 | 昭和63 | 1000 |
| 77794 | 宇宙へのマインドステップーストーンヘンジからETまで | 初・帯 | ジュラルド・S・ホーキング著/木原英逸訳ほか | 白揚社 | 昭和63 | 2000 |
| 26201 | 宇宙を考える | (地人選書 16)初 | 桜井邦朋 | 地人書館 | 昭和60 | 1000 |
| 46513 | 宇宙誕生の疑惑ービックバンはなかったか | 初・帯・鉛筆ライン少有り | 磯部e三 | 大和書房 | 平成7 | 1000 |
| 77785 | 宇宙で暮らす時代のための69の基礎知識 | 初・帯 | 的川泰宣 | 大和書房 | 平成11 | 750 |
| 26161 | ビッグバンって何だろうー宇宙誕生の大ロマン | 初・帯少痛 | 小尾信彌 | ダイヤモンド社 | 昭和62 | 600 |
| 77536 | 太陽の誕生と死 | 初・裸本・ヤケ | ジョージ・ガモフ著/白井俊明訳 | 白揚社 | 昭和25 | 1000 |
| 68246 | MS-DOS版 軽快・星空シミュレーション | (9801対応3.5インチフロッピーディスク付)初 | 天文ガイド編 | 誠文堂新光社 | 平成7 | 3000 |
| 46545 | アインシュタインのたまご | (ブラックホール、なぜ)初 | 佐藤文隆 | 朝日新聞社 | 昭和54 | 1500 |
| 46544 | ここまできた宇宙解明史 宇宙 こうして捕まえた | (ブラックホールはなぜ存在するか) | 佐藤文隆 | 創拓社 | 昭和56 | 1000 |
| 77981 | 銀河宇宙オデッセイ1 太陽系からの旅立ち-母なる星・太陽 | (NHKサイエンスペシャル)初 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 平成2 | 1700 |
| 46559 | 天文学者のノート | (研究自叙伝シリーズ)初・帯 | 古在由秀 | 文藝春秋 | 昭和59 | 1500 |
| 26170 | 天文学の新時代 | (朝日選書468)初 | アラン・ライトマン著/森暁雄・訳 | 朝日新聞社 | 平成5 | 600 |
| 26199 | 宇宙論が怪しくなる本 | (別冊宝島 138) | 石井慎二編 | JICC出版局 | 平成3 | 500 |
| 26237 | おもしろくて ためになる 宇宙雑学事典 | 初 | 中冨信夫 | 日本実業出版社 | 昭和62 | 500 |
| 41749 | 惑星の暗号 | (火星について)初 | ハンコック著/田中真知訳 | 翔泳社 | 平成10 | 1300 |
| 46533 | 星雲・原子核・準星 | 初・カバー背上部微少痛 | フレッド・ホイル/小尾信弥訳 | 法政大学出版局 | 昭和42 | 1000 |
| 58159 | THE RETURN OF ハレー彗星 | (76年に1回、宇宙からのメッセージ)初・帯 | パトリック・ムーア/ジョン・メイスン/村上定男訳 | 立風書房 | 昭和60 | 1500 |
| 26223 | ハレー彗星1985−86 | 草下英明 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 | |
| 105558 | ハレー彗星 太陽系の放浪者・真空天体 | (朝日スペース・グレフィック1) | 朝日新聞社・編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 650 |
| 58178 | 図説 宇宙と天体 | 初 | 草下英明 | 立風書房 | 昭和62 | 800 |
| 58160 | ハレー彗星物語 | 初・カバー背上部少痛・ライン有り | 長谷川一郎 | 恒星社厚生閣 | 昭和59 | 1200 |
| 26242 | 素顔の北極星 | 初・帯微少痛 | 早川和夫 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1500 |
| 46547 | 宇宙通信のわかる本 | 初・帯・一頁少ライン・小口一箇所見出し書き有り | 監修/郵政省通信政策局宇宙通信政策課 | 編集/宇宙通信のわかる本編集委員会/砂書房 | 平成4 | 1500 |
| 120746 | 月世界大全-太古の神話から現代の宇宙科学まで | ダイアナ・ブルートン/鏡リュウジ・訳 | 青土社 | 平成10 | 2500 | |
| 68227 | Atlas of Deep-Ski Splendors | (洋書) | Hans Vehrenberg | TREUGESELL-VERLAG | 昭和46 | 2500 |
| 69038 | A VIEW OF THE UNIVERSE | (洋書) | DAVID MALIN | CAMBRIDGE | 1993 | 3000 |
| 69039 | THE PLANETS PORTRAITS OF NEW WORLDS | (洋書) | NIGEL HENBEST | VIKING | 1992 | 1500 |
| 69041 | HUBBLE VISION-Astronomy with the Hubble Spece Telescope | (洋書) | CAROLYN COLLINS PETERSEN AND JOHN C.BRANDT | CAMBRIDGE | 1995 | 2500 |
| 85250 | PALE BLUE DOT:A Vision fo Human Future in space | (洋書)Ann Godoff | CARL SAGAN/Ann Godoff | RANDOM HOUSE | 1994 | 3000 |
| 139457 | ON THE MOON WITH APOLLO 15-A Guidebook to Hadley Rille and the Apennine Mountains | B5判 | Gene Simmons | Chief Scientist Manned Spacecraft Center | 1971 | 2000 |
| 70618 | ハーレ彗星(朝日スペース・グラフィック1) | (太陽系の放浪者・真空天体)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 70619 | 惑星探険(朝日スペース・グラフィック2) | (太陽系の仲間たちの素顔)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 70620 | ブラックホール(朝日スペース・グラフィック3) | (宇宙のなかの落とし穴)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 70621 | 星からの手紙(朝日スペース・グラフィック4) | (宇宙電波のナゾを解く)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 70622 | 渦巻き銀河(朝日スペース・グラフィック5) | (光速天体のナゾを解く)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 70623 | スペース・クラフト(朝日スペース・グラフィック6) | (人工天体の履歴書)初 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 68216 | ムー・サイエンスシリーズ 2 最新宇宙論 | (われわれはビックバンの瞬間に到達できるか) | 太田雅男編 | 学習研究社 | 昭和63 | 800 |
| 68218 | 最新科学論シリーズ 8 最新アインシュタイン論 | (最新技術でアインシュタインをどこまで検証できるか) | 太田雅男編 | 学習研究社 | 平成2 | 500 |
| 68221 | 別冊サイエンス '73 特集・新しい宇宙像 | (星の誕生と進化) | 小尾信彌編 | 日本経済新聞社 | 昭和48 | 1000 |
| 111177 | 別冊サイエンス8 特集・地球の物理 プレート・テクトニクス | (A4版) | 竹内均編 | 日本経済新聞社 | 昭和56 | 1000 |
| 111178 | 別冊サイエンス60特集・プレート・テクトニクス新しい地球像の探求 | (A4版)初版 | 上田誠也編 | 日本経済新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 143532 | 地図を作った人びと―古代から現代にいたる地図製作の偉大な物語 | 初版 | ジョン・ノーブル・ウィルフォード/鈴木主税・訳 | 河出書房新社 | 昭和63 | 2000 |
| 89832 | 気象の事典 | 初・函・カバー少痛・小口経年によるシミ少有り | 和達清夫・監修 | 東京堂 | 昭和29 | 2500 |
| 89834 | 気象常用表 第9版 | 印有り・1p書き込み有り | 大日本気象学会 | 昭和2 | 3000 | |
| 89835 | 気象常用表 鈔 昭和九年度 | 印有り・少書き込み有り・背上部少痛 | 影井剛介編 | 大日本気象学会 | 昭和9 | 2000 |
| 89836 | 気象常用表 鈔 昭和九年度 | 印有り | 影井剛介編 | 大日本気象学会 | 昭和10 | 2000 |
| 89922 | 生存の限界 日本の未来を予測する | 初・印 | 高橋浩一 | 毎日新聞社 | 昭和48 | 1000 |
| 89923 | 空気の科学 | (自然科学選書201)初・印・ヤケ | 庄司光 | 績文堂 | 昭和18 | 1500 |
| 89837 | 予報研究ノート 全巻揃(第1巻1号〜第3巻10号まで合本4冊組) | 印有り・ライン有る号含む | 気象研究所編 | 日本気象学会 | 昭和25〜27 | 8000 |
| 89838 | 気象講習会プリント 第1部〜第7部(合本1冊/ガリ刷り) | 印有り・少ライン有る号含む | 中央気象台予報調査課 | 昭和24 | 3000 | |
| 122338 | わかりやすい北海道の気象(20周年記念誌)/改訂版・北海道の気候(2冊) | A4判・印有り・遊び紙書込み有り | 日本気象協会北海道本部・編 | 日本気象協会北海道本部 | 昭和48 | 8000 |
| 122346 | 今日の気象業務―自然と地球をみつめて(平成7年版) | A4判・初版 | 気象庁・編 | 大蔵省印刷局 | 平成7 | 1000 |
| 122349 | 今日の気象業務―自然と地球をみつめて(平成12年版)CD‐ROM付 | A4判・初版 | 気象庁・編 | 大蔵省印刷局 | 平成12 | 1000 |
| 125353 | 気象と環境の科学-天気予報の科学からエル・ニーニョまで | 初版・見返しテープ貼り有り・奥付数字書込み有り | 山崎道夫・広岡俊彦・編 | 養賢堂 | 平成5 | 1500 |
| 136922 | 気象と災害 | (新潮選書)初版・帯 | 中島暢太郎 | 新潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 89874 | 長期予報とその利用法(地学教室) | (季節と長期予報)初・帯・印・カバー少痛 | 長期予報研究会編 | 恒星社厚生閣 | 昭和37 | 1500 |
| 132176 | お天気生活事典-お茶の間保存版 | 初版・帯 | 平沼洋司 | 朝日新聞社 | 平成6 | 700 |
| 112783 | ズバリ!天気予報 | 初版・帯少痛・記名・見返し部テープあと有り | テレビ朝日「ズバリ!天気予報」スッタフ・編 | テレビ朝日 | 昭和57 | 1000 |
| 142952 | 海に生かす天気 | 初版・美本 | 齋藤昭二 | 北日本海洋センター | 昭和57 | 2000 |
| 112785 | 雑学お天気おもしろ読本-最新気象用語から、ことわざ・季語まで | 初版・帯・本体少ヤケ | 主婦と生活社・編 | 主婦と生活社 | 昭和62 | 1000 |
| 89833 | 天気予報と天気図 | 初・印有り・少ライン有り | 大谷東平・斎藤将一 | 法政大学出版局 | 昭和32 | 2000 |
| 143170 | 高層の天気 700ミリバール天気図の見方・書き方 ※付録つき | 初版・帯 | 丸山健人 | 岳書房 | 昭和54 | 1000 |
| 81972 | ラジオ天気予報の手引(科学普及書 第二輯) | 肥沼寛一・太田芳夫 | 北海道科学普及協会 | 昭和21 | 1000 | |
| 89875 | お天気歳時記 | 新装初版・印 | 大野義輝・平塚和夫 | 雪華社 | 昭和58 | 700 |
| 89921 | 気象野帳 | (私家版・気象観測野帳)初・帯 | 安藤隆夫 | 創拓社 | 昭和59 | 600 |
| 89868 | うきくさ | 初 | 川瀬二郎 | 地人書館 | 昭和44 | 1000 |
| 89876 | 朝雨は女の腕まくり-日本の天気図売却済 | 印・初 | 宮澤清治 | 井上書院 | 昭和61 | 売却済 |
| 125352 | 秋田のお天気 | 初版・遊び紙に数字の記名有り | 渡部貢 | 無明舎出版 | 平成5 | 800 |
| 142951 | 風と人びと | (UP選書)初版 | 吉野正敏 | 東京大学出版会 | 1999 | 1000 |
| 143168 | 信濃の気象 | 初版 | 梶間百樹 | 信濃郷土文化普及会 | 昭和4 | 2000 |