| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 3293 |
札幌区史 完 |
初・印 |
札幌区役所編者贈呈署名入 |
札幌区役所 |
明治44 |
38000 |
| 127335 |
目で見る札幌の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 |
初版・カバー付き・良本です・37×26.5p(定価11000円) |
監修・君尹彦 |
郷土出版社 |
平成17 |
5000 |
| 19730 |
札幌市市勢一覧<大正14年版> |
(地図入り) |
札幌市役所 |
|
大正14 |
10000 |
| 19731 |
札幌市市勢一覧<昭和5年版> |
(地図入り) |
札幌市役所 |
|
昭和5 |
7000 |
| 19732 |
札幌市勢一覧<昭和10年版> |
(地図入) |
札幌市役所 |
|
昭和10 |
5000 |
| 2155 |
札幌市国勢調査記録<昭和5年> |
|
札幌市役所 |
|
昭和6 |
6000 |
| 135901 |
日本地図選集 札幌全図(復刻) 全3枚(1.明治三四年/2.大正10年/3.昭和11年) |
函 |
|
人文社 |
平成 |
4000 |
| 146528 |
復刻 明治の札幌 全3冊(明治24年札幌繁昌記/明治32年札幌案内/明治42年最近之札幌) |
3冊セット揃品・函・帯 |
|
みやま書房 |
昭和50 |
9000 |
| 4080 |
復刻 札幌案内 |
|
|
みやま書房 |
昭和49 |
3000 |
| 4081 |
復刻 札幌繁昌記 |
|
|
みやま書房 |
昭和50 |
3000 |
| 3296 |
大正十年札幌支庁管内統計書 |
印 |
北海道札幌支庁 |
|
大正10 |
15000 |
| 3609 |
札幌市記念写真帖 |
(行幸並陸軍特別大演習)表紙少痛 |
札幌市役所 |
|
昭和12 |
7000 |
| 163177 |
公立札幌消防組 春季消防演習写真帖 昭和4年6月 |
(A5横版)非売品・貴重な写真多 |
公立札幌消防組本部 |
公立札幌消防組 |
昭和4 |
10000 |
| 7300 |
札幌県辞令所 一枚 |
(すかし入り証書) |
|
|
明治15 |
10000 |
| 158785 |
さっぽろ歴史散歩 |
初版・カバー・美本 |
山崎長吉 |
北海タイムス社 |
昭和59 |
800 |
| 158805 |
さっぽろ今と昔 (札幌創成納蓄組合20周年記念誌) |
初版・非売品・B6判.208頁.組合加盟店図付 |
熊谷秀一 |
札幌創成納蓄組合 |
昭和45 |
2800 |
| 18531 |
さっぽろ雪まつり20年の歩み |
表紙少汚 |
札幌市経済局商工部観光課編 |
|
昭和44 |
2000 |
| 127337 |
さっぽろ雪まつり30年史 |
初版・限定 |
同実行委員会 |
|
昭和54 |
2000 |
| 9058 |
さっぽろ大路小路ー札幌いまとむかし |
初 |
読売新聞社編 |
読売新聞社 |
昭和47 |
2000 |
| 146544 |
石狩市年表-石狩市史/資料編1 |
B5判・初版・P504 |
河野本道 |
石狩市 |
平成15 |
5000 |
| 19735 |
札幌支庁管内要覧 |
印 |
北海道庁札幌支庁 |
|
大正11 |
15000 |
| 18532 |
石狩概観 |
印・表紙少破損 |
斉藤利雄編 |
|
昭和11 |
4000 |
| 8890 |
札幌九十年ー物的扁・人物扁 |
|
中島九郎 |
デーリイタイムス社 |
昭和33 |
1000 |
| 42763 |
新聞と人名録にみる明治の札幌 |
初・非売品 |
札幌教育委員会編 |
札幌市 |
昭和60 |
3000 |
| 113936 |
明治・札幌の群像 |
初版・帯・背少スレ有り |
北海道ノンフィクション集団 |
北海道出版企画センター |
昭和61 |
1000 |
| 2157 |
札幌市経済総合調査報告 全8冊 |
|
札幌市 |
|
昭和33 |
5000 |
| 141624 |
中央区 歴史の散歩道 |
初版 |
中央区役所 |
|
平成17 |
2000 |
| 43139 |
東区今昔 |
非売品 |
東区役所 |
|
昭和54 |
2500 |
| 43140 |
大友堀ー附・地図 |
非売品(東区今昔 ) |
東区役所 |
|
昭和58 |
3000 |
| 137275 |
東区拓殖史ー地図欠 |
非売品(東区今昔3) |
東区役所 |
|
昭和58 |
1500 |
| 137272 |
丘珠(副読本) |
(B5版)非売品 |
丘珠小学校百周年記念 |
丘珠小学校 |
昭和52 |
2000 |
| 137209 |
丘珠百二十年史 |
函・美本 |
同記念事業協賛会 |
|
平成3 |
4000 |
| 137210 |
丘珠百三十年小史ー百二十年史後の歩み |
函・美本 |
同記念事業協賛会 |
|
平成13 |
2000 |
| 104483 |
北区エピソード史 正続2冊 |
非売品 |
北区総務課 |
|
昭和54 |
2000 |
| 137230 |
続・北区エピソード史 |
非売品・美本 |
北区総務課 |
|
昭和62 |
1000 |
| 137231 |
続・北区エピソード史 |
(A4版)非売品・美本 |
北区総務課 |
|
昭和62 |
1000 |
| 4078 |
新琴似百年史 |
函 |
|
|
昭和61 |
4000 |
| 137236 |
新琴似七十年史売却済 |
(A5版) |
編集委員会 |
|
昭和32 |
売却済 |
| 137237 |
新琴似八十年のあゆみ |
(A5版) |
編集委員会 |
|
昭和41 |
2000 |
| 137239 |
郷土読本しんことに |
初版 |
新琴似小学校 |
|
昭和52 |
1500 |
| 137238 |
新琴似九十年史 |
(A5版)・テープ補修 |
編集委員会 |
|
昭和51 |
2000 |
| 137223 |
消えた樹海(増補版)ー新琴似兵村から都市への一世紀 |
カバー・美本 |
小林博明 |
日本興行 |
平成9 |
2500 |
| 137225 |
新琴似兵村史(元版) |
初版・表紙テープ補有・非売品・稀本 |
佐々木俊郎 |
新琴似兵村五十年記念会 |
昭和11 |
25000 |
| 137227 |
新琴似兵村史(復刻版)売却済 |
非売品・稀本 |
佐々木俊郎 |
|
|
売却済 |
| 137419 |
屯田九十年史 |
初版 |
開基九十年記念事業 |
|
昭和53 |
2000 |
| 4079 |
屯田百年史 |
附.地図・函 |
開基百年記念事業 |
|
平成元年 |
5000 |
| 137271 |
琴似町史 |
初版・印 |
札幌市編纂委員会編 |
札幌市 |
昭和31 |
15000 |
| 137232 |
琴似屯田百年史 |
初・函テープ跡・天黒色にて塗 |
同編さん委員会 |
|
昭和49 |
1500 |
| 119627 |
豊平川 |
初版・カバー少痛・小口少ヤケ |
竹内松彦 |
竹内松吉先生を励ます会 |
昭和43 |
1000 |
| 104485 |
とよひら物語ー碑をたずねて |
非売品 |
|
豊平区 |
昭和55 |
3000 |
| 141618 |
定山坊ー北海道と岡山の懸け橋 |
(A5版)初版・美本・107ページ |
合田一道 |
岡山道産子会 |
平成8 |
4000 |
| 137234 |
新川郷土史 |
初版 |
編集委員会 |
|
昭和55 |
2000 |
| 164968 |
札幌市西部の石碑について |
(B5版)ガリ刷・P8・稀資料 |
手稲高校地理研究部 |
手稲航行 |
昭和52 |
2000 |
| 137269 |
郷土史 八軒のあゆみ |
初版・ビニールカバー・美本 |
八軒連合町内会 |
|
昭和61 |
3000 |
| 137432 |
郷土史 すみかわ |
非売品 |
開基百年記念事業実行委員会 |
開基百年記念事業実行委員会 |
昭和56 |
3000 |
| 104478 |
南区のあゆみー区制十周年記念 |
非売品 |
|
南区総務課 |
昭和57 |
3000 |
| 137436 |
郷土史 みすまい |
非売品 |
開基百年記念事業実行委員会 |
開基百年記念事業実行委員会 |
昭和59 |
6000 |
| 104480 |
ふるさと読本 藤野いま・むかし |
非売品 |
同編集委員会 |
南区 |
平成11 |
3000 |
| 104481 |
まく・おまない(真駒内)ー私達の郷土を知ろう |
非売品 |
真駒内あすなろ会 |
真駒内あすなろ会 |
平成11 |
2000 |
| 161337 |
士族移民 札幌郡白石村・上白石村・手稲開拓史
U(北海道開拓使貫属考のU) |
(B5版)初版・カバー・非売品・美品 |
中濱康光私刊 |
|
平成16 |
3000 |
| 137284 |
白石開拓の恩人 佐藤孝郷 |
初版・美本 |
坂東孝平 |
|
平成4 |
2000 |
| 137277 |
白石発展百年史 |
初版・函・印・非売品 |
編纂委員会 |
|
昭和45 |
2000 |
| 137282 |
郷土史 南郷 |
初版・函・印・非売品 |
編纂委員会 |
南郷クラブ会 |
平成元年 |
2500 |
| 158795 |
あつべつ区再考 自然・ひと・歴史 |
(A5)初版・良本 |
厚別区 |
札幌市厚別区 |
平成6 |
1000 |
| 137279 |
輝く白石・厚別一二〇の人びと |
初版・印・非売品 |
企画委員会 |
白石区ふるさと会 |
平成2 |
1500 |
| 161477 |
輝く白石・厚別一二〇の人びと |
初版・非売品 |
企画委員会 |
白石区ふるさと会 |
平成2 |
1500 |
| 164967 |
清田開拓事始 |
(B5版)ガリ刷・P9・稀資料 |
清田高校郷土史研究同好会 |
清田高校 |
昭和52 |
2000 |
| 146529 |
さっぽろ山鼻百年 |
(B5版)初版・函・帯・綴込み附図・函背少ヤケ |
山鼻百年誌編纂委員会 |
山鼻さろるん書房 |
昭和52 |
3000 |
| 146530 |
札幌狸小路発展史 |
函・非売品 |
同編纂委員会 |
札幌狸小路商店街商業協同組合 |
昭和30 |
3000 |
| 168886 |
札幌狸小路発展史 (昭和13年の復刻版) |
和綴じ・非売品・良好 |
松内保太郎・編 |
札幌狸小路商店街振興組合 |
昭和30 |
5000 |
| 155487 |
薄野 黄昏 赤ちょうちん 清水祐幸作品集 |
(B5横版)初版・美本 |
清水祐幸 |
みやま書房 |
昭和62 |
1500 |
| 149397 |
小説島義勇―サッポロを創った男 |
初版・帯 |
重森直樹 |
北海タイムス社 |
昭和60 |
1200 |
| 159064 |
笑って泣いて夢を見て 1.2全2冊地域社会の発展に寄与してきた人々 札幌・江別編 |
(B5版)初版・カバー・非売品・1巻P615/2巻P777 |
札幌の明日を考える会 |
|
平成10 |
5000 |
| 8917 |
札幌の文化財 |
初 |
田中潜 |
教育委員会 |
昭和37 |
2000 |
| 8829 |
札幌焼の謎ー幻の焼きもの史と窯の興亡を探る |
初 |
川嶋康男私刊 |
|
昭和52 |
4000 |
| 168588 |
さっぽろの公園 |
初版・函・非売品 |
札幌市 |
ユニ・フォト |
昭和56 |
2000 |
| 161478 |
札幌中電の百年 |
初版・非売品・少汚れ |
札幌中央電報局史編纂委員会・編 |
電気通信共済会北海道支部 |
昭和45 |
2000 |
| 158807 |
失われた教会堂 札幌市北一条教会堂を保存する会の記録 |
(A5版)初版 |
高倉新一郎 |
札幌市北一条教会堂を保存する会 |
昭和55 |
1000 |
| 3576 |
札幌市円山総合運動場50年史 |
函 |
同編纂委員会 |
|
昭和60 |
3000 |
| 168590 |
札幌独立キリスト教会百年の歩み 上下 2冊 |
(B5版)初版・非売品・良本・P500 |
教会史編纂委員会 |
札幌独立キリスト教会 |
昭和57 |
15000 |
| 158813 |
中島公園百年 民衆の発掘した歴史の証明 |
初版・カバー・本体美本 |
山崎長吉 |
北海タイムス |
昭和63 |
800 |
| 158798 |
中島公園のほとりで 札幌パークホテル20年のあゆみ |
初版・函・帯・良好・P401 |
中西章一 |
札幌パークホテル |
昭和60 |
2000 |
| 158799 |
中島公園百年 民衆の発掘した歴史の証明 |
初版・カバー・帯・小印1箇所・本体美本 |
山崎長吉 |
北海タイムス |
昭和63 |
800 |
| 168589 |
札幌独立基督教会の歴史の為に-山岸厳事件をめぐって |
(B5版)初版・少赤ライン・貴重な資料・P163 |
小田切信男私刊 |
|
昭和43 |
5000 |
| 157931 |
今も聞こえる藻岩の叫び (タコ部屋労働者・朝鮮人労働者に光を)北電藻岩発電所建設工事 |
(札幌民衆シリーズ2)初版 |
|
札幌郷土を掘る会 |
昭和63 |
1000 |
| 141615 |
かたむいた天秤 「非国民」とみなされた札幌の弾圧犠牲者1100名 |
(札幌民衆シリーズ4)初版・カバー・美本 |
|
札幌郷土を掘る会 |
平成2 |
1000 |
| 8841 |
札幌の未来像 1968-2068年 |
(作文集) |
札幌市教育委員会 |
|
昭和43 |
2000 |
| 156147 |
桜と雪と青春と 札幌二中物語 (輔仁会創立70周年記念) |
初版・美本 |
三田真弘 |
輔仁会 |
昭和63 |
1500 |
| 147664 |
石狩弁天社史ー石狩弁天社創建三百年記念誌 |
(B5版)P106・限定300 |
田中實ほか |
同編集委員会 |
平成6 |
3000 |
| 9006 |
ふるさと いしかり |
|
石狩町教育委員会 |
|
昭和56 |
1000 |
| 137429 |
石狩の碑ー石碑等にみる石狩町の歩み(いしかり郷土シリーズ2) |
美本 |
石狩郷土研究会 |
石狩郷土研究会 |
昭和62 |
1500 |
| 127333 |
えべつ昭和史 1926-1993 |
B5判・初版・函底少痛・P1027 |
江別市総務部・編 |
江別市 |
平成7 |
4000 |
| 42847 |
写真集 えべつ |
初・函・大判 |
江別青年会議所 |
|
昭和57 |
4500 |
| 168591 |
目で見る江別・千歳・恵庭・北広島・石狩の100年
写真が語る激動のふるさと一世紀 |
初版・カバー・良本・37×26.5p(定価11000円) |
監修・高間和儀 |
郷土出版社 |
平成17 |
5000 |
| 90297 |
働く人びと・写真集 ふるさとの写真&土器展(第4回生涯学習フェスティバルえべつ) |
初 |
|
江別市生涯学習推進協議会 |
平成10 |
2000 |
| 8693 |
篠津屯田兵村史(部落史) |
函 |
江別市役所編 |
国書刊行会 |
昭和57 |
10000 |
| 8694 |
野幌屯田兵村史 |
函 |
江別市役所編 |
国書刊行会 |
昭和57 |
10000 |
| 3223 |
江別屯田兵村史 |
函 |
江別市役所編 |
国書刊行会 |
昭和57 |
10000 |
| 42762 |
番屋残照ーろまん・ふるさと草創 |
(叢書・江別に生きる6)初・帯 |
千田三四郎 |
江別市 |
平成8 |
1200 |
| 158800 |
恵庭のをんなーひそやかに そして しなやかに |
(A5版)初版・カバー良本・P249 |
花つづり編 |
花つづり |
平成17 |
1000 |
| 163176 |
公立岩見沢消防組 創立三拾五年記念誌 昭和7年5月 |
(B5横版)和綴じ・非売品・小印・貴重な写真多 |
深見松太郎 |
公立岩見沢消防組 |
昭和7 |
10000 |
| 113938 |
岩見澤教育史 |
初版・函 |
岩見沢教育史編さん委員会 |
北海道岩見沢市教育委員会 |
昭和49 |
6000 |
| 158796 |
岩見澤の女性史 あかだもの里 |
(A5版)初版・カバー少剥がれ・本体良本・P340 |
同編纂委員会 |
北海道女性の自立プラン |
平成6 |
3000 |
| 19739 |
岩見沢市勢要覧<昭和43年版> |
|
|
|
昭和43 |
1500 |
| 75000 |
岩見沢市上水道史 |
初・函・非売品 |
岩見沢市水道部編 |
岩見沢市 |
昭和53 |
4000 |
| 158788 |
郷土史 いわみざわ 第一集 歴史余話 |
(A5版)初版・良本 |
郷土史を学ぶ会 |
郷土史を学ぶ会 |
昭和62 |
2000 |
| 144243 |
夕張市史 |
函少痛・小印 |
更科源蔵編ほか |
夕張市 |
昭和34 |
20000 |
| 144241 |
年刊「夕張文化」23('78)−53('08)号不揃27冊一括 |
(B5版)'84.'85.''92.'01の4冊欠・貴重な写真等資料性大・美本 |
夕張市文化協会 |
夕張市 |
昭和53より |
40000 |
| 133476 |
静処志農ー泉麟太郎遺歌文稿(夕張開墾起業組合の祖) |
初版・編者署名入り |
伊藤兼平編 |
夕張栗山町役場 |
昭和48 |
3000 |
| 163988 |
夕張・オールインワン・BOOK |
(B5版)美品・P56 |
|
教育キャリアプロデュース |
平成19 |
1500 |
| 158775 |
朝日新聞の夕張報道全記録 1.2 全2冊 |
初版・美本 |
朝日新聞北海道支社報道センター編 |
寿郎社 |
平成20 |
2700 |
| 9093 |
赤平市人名鑑<昭和30年版> |
少痛 |
北海タイムス社 |
|
昭和30 |
2000 |
| 164976 |
赤平市建設5ケ年計画書 |
(B5版)P25稀資料・印 |
赤平市 |
|
昭和37 |
3000 |
| 19741 |
赤平村勢一覧<昭和10年版> |
地図入り |
|
|
昭和10 |
6000 |
| 19571 |
あかびらふるさと文庫 全10巻 |
函 |
赤平市 |
|
昭和60ヨリ |
10000 |
| 146642 |
歴史写真集 みかさ (開基110年市制施行35年記念) |
(A4版)初版・美本・P112の貴重な写真掲載 |
同編集委員会 |
三笠市立博物館 |
平成3 |
2500 |
| 146643 |
三笠の石碑 |
(B5版)非売品・美本・P76 |
三笠市立博物館 |
三笠市立博物館 |
平成元年 |
3000 |
| 163871 |
わたしたちの三笠 小学校社会科副読本 |
初版・ヤケ |
三笠市教育研究所 |
三笠市立博物館 |
昭和38 |
2000 |
| 131591 |
千歳 さけ・ますふ化事業創設の記録 |
初版 |
秋庭鉄之・編著 |
北海道さけ・ます友の会 |
昭和55 |
1500 |
| 168592 |
栗山町開基百年記念誌 新世紀を創る |
(A4版)初版・カバー・非売品・P98 |
|
栗山町 |
昭和63 |
1000 |
| 6447 |
長沼町農民史 |
後記.奥付き欠 |
長沼町農民協議会 |
|
昭和56 |
7000 |
| 42980 |
遠幌のあゆみ |
ガリ刷り |
遠幌小学校 |
|
昭和46 |
3000 |
| 42557 |
新篠津小学校開校70周年記念誌「黄楊’70」 |
書込・シミ |
|
|
昭和45 |
2000 |
| 144673 |
新十津川百年史 (付図3枚付) |
初版・函・美本 |
同編さん委員会 |
新十津川町役場 |
平成3 |
8000 |
| 6246 |
十津川郷 |
(新十津川移民の故郷)函 |
西田正俊 |
十津川村 |
昭和29 |
28000 |
| 166355 |
遠津川 |
(B5版)和綴じ・少書込み等有るも状態良好・P110・印 |
|
新十津川村 |
昭和30 |
15000 |
| 20336 |
新十津川町治水史 |
函 |
続木朝一編 |
新十津川町 |
昭和54 |
12000 |
| 3792 |
新十津川町治水史 |
|
続木朝一編 |
新十津川町 |
昭和54 |
10000 |
| 8777 |
浦臼町農業協同組合史 |
函 |
同編纂委員会 |
|
昭和43 |
5000 |
| 8738 |
浦臼聖園幼稚園開園20周年記念誌 |
(主に育まれつつ) |
浦臼聖園幼稚園 |
|
昭和55 |
1500 |
| 167781 |
瀧川江部乙 屯田兵屋 (影印本) |
(A5版)非買品・和綴 |
滝川市教育委員会 |
|
昭和56 |
2000 |
| 167780 |
所謂「旧十勝道路」に関する考察 |
(A5版)非買品・P25 |
村田武雄私刊 |
|
昭和54 |
5000 |
| 19576 |
砂川のあゆんだ道 |
(市制施工20年記念)初 |
砂川市 |
|
昭和53 |
3000 |
| 4911 |
深川土功組合生写真 10枚 |
|
|
|
昭和10 |
5000 |
| 19742 |
深川町勢要覧<昭和10年版> |
地図付 |
|
|
昭和10 |
5000 |
| 6404 |
神竜土地改良区史 |
(神居古譚)函 |
同編纂委員会 |
|
昭和57 |
4000 |
| 8847 |
深川大正用水 |
非売 |
深川土地改良区 |
|
昭和37 |
5000 |
| 146545 |
目で見る旭川の歩み-開基一〇〇年記念誌 |
B5判・初版・函 |
旭川市総務局総務部市史編集事務所局 |
旭川市 |
平成2 |
6000 |
| 136633 |
旭川市の文化財 1968 |
(非売品)B6判 |
|
旭川市教育委員会 |
昭和43 |
2000 |
| 168593 |
地図と写真でみる旭川歴史探訪 (旭川文庫1)売却済 |
(A4版)初版・カバー・付録付き |
金巻鎮雄 |
総北海 |
昭和57 |
売却済 |
| 135249 |
旭川夜話ーその裏面史 |
初版・帯・美本 |
佐藤喜一 |
総北海 |
昭和58 |
1400 |
| 135248 |
辛夷の実 (旭川屯田の記録) |
初版・帯・美本 |
玉井健吉私刊 |
|
昭和53 |
1500 |
| 134226 |
上川屯田物語(旭川叢書第30巻) |
初版・帯・美本 |
金巻鎮雄 |
旭川振興公社 |
平成17 |
1800 |
| 163172 |
旭川北都高等女学校記念写真帖 昭和2年3月實科卒業 |
和綴じ・良好 |
旭川北都高等女学校 |
旭川北都高等女学校 |
昭和2 |
4000 |
| 157004 |
わが落穂ひろい 文化運動の軌跡(旭川) |
自筆署名入り・初版・カバー少汚 |
谷口広志 |
旭川文化団体協議会 |
1981 |
1000 |
| 168594 |
ひがしかぐら開基90年 (東神楽町開基90周年記念誌) |
(A4版)初版・非売品・P48 |
|
東神楽町 |
昭和58 |
1500 |
| 114049 |
たかす百科事典 1992年 |
初版・函・小日付印・美本 |
鷹栖町 |
|
平成4 |
2000 |
| 3455 |
上川開発史 |
函 |
上川支庁 |
|
昭和36 |
15000 |
| 8757 |
上川の国ーその風土と農業 |
|
須田政美私刊 |
|
昭和36 |
2500 |
| 127338 |
上川支庁九十年の歩み |
A4判・初版・函 |
上川支庁地方部総務課・編 |
北海道上川支庁 |
昭和63 |
2000 |
| 144266 |
和寒町百年史ー附・わつさむ百年の歩み 2冊 |
非売品・函・美本・P959 |
北海道上川郡和寒町編 |
北海道上川郡和寒町 |
平成12 |
10000 |
| 157932 |
和寒町民逸話集 凍裂のひびき |
非売品・初版・カバー・美本・P524 |
和寒町民逸話編纂委員会 |
和寒町教育委員会 |
平成5 |
3000 |
| 164964 |
道北の女たち |
(B5版)ガリ刷・P32・稀資料 |
和寒高校郷土史研究クラブ |
和寒高校 |
昭和52 |
3000 |
| 6441 |
空知の開拓文化財(農業編) |
|
空知支庁 |
|
昭和45 |
3000 |
| 6401 |
空知農地改革史 |
初 |
同編纂委員会 |
|
昭和25 |
25000 |
| 3343 |
空知外三郡産牛馬組合定款 |
|
北海道庁 |
|
明治41 |
5000 |
| 19747 |
山部村勢要覧 <昭和11年版> |
(附.地図) |
|
|
昭和11 |
6000 |
| 19746 |
空知要覧<大正15年版> |
(地図入り) |
写真多数入り |
|
大正15 |
8000 |
| 42552 |
空知の文学 夕映えの国 |
初版 |
空知地方史研究協議会 |
|
平成6 |
800 |
| 135246 |
忠別川は秘めているー北海道を拓く屯田の野に生きた母を偲ぶ |
初版・帯 |
赤松勉私刊 |
|
2006 |
1500 |
| 143118 |
いたどりの道 北竜町のルーツ |
初版・函・美本 |
加藤愛夫 |
加藤愛夫遺稿刊行会 |
昭和60 |
1500 |