2012年01月21日

渡島函館道南方面 札幌より旭川方面 留萌ー宗谷ー網走知床方面 釧路道東方面 十勝ー日高ー道央方面 苫小牧ー室蘭胆振方面
札幌文庫へ

札幌ー旭川方面

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
3293 札幌区史 完 初・印 札幌区役所編者贈呈署名入 札幌区役所 明治44 38000
127335 目で見る札幌の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 初版・カバー付き・良本です・37×26.5p(定価11000円) 監修・君尹彦 郷土出版社 平成17 5000
19730 札幌市市勢一覧<大正14年版> (地図入り) 札幌市役所 大正14 10000
19731 札幌市市勢一覧<昭和5年版> (地図入り) 札幌市役所 昭和5 7000
19732 札幌市勢一覧<昭和10年版> (地図入) 札幌市役所 昭和10 5000
2155 札幌市国勢調査記録<昭和5年> 札幌市役所 昭和6 6000
135901 日本地図選集 札幌全図(復刻) 全3枚(1.明治三四年/2.大正10年/3.昭和11年) 人文社 平成 4000
146528 復刻 明治の札幌 全3冊(明治24年札幌繁昌記/明治32年札幌案内/明治42年最近之札幌) 3冊セット揃品・函・帯 みやま書房 昭和50 9000
4080 復刻 札幌案内 みやま書房 昭和49 3000
4081 復刻 札幌繁昌記 みやま書房 昭和50 3000
3296 大正十年札幌支庁管内統計書 北海道札幌支庁 大正10 15000
3609 札幌市記念写真帖 (行幸並陸軍特別大演習)表紙少痛 札幌市役所 昭和12 7000
163177 公立札幌消防組 春季消防演習写真帖 昭和4年6月 (A5横版)非売品・貴重な写真多 公立札幌消防組本部 公立札幌消防組 昭和4 10000
7300 札幌県辞令所 一枚 (すかし入り証書) 明治15 10000
158785 さっぽろ歴史散歩 初版・カバー・美本 山崎長吉 北海タイムス社 昭和59 800
158805 さっぽろ今と昔 (札幌創成納蓄組合20周年記念誌) 初版・非売品・B6判.208頁.組合加盟店図付 熊谷秀一 札幌創成納蓄組合 昭和45 2800
18531 さっぽろ雪まつり20年の歩み 表紙少汚 札幌市経済局商工部観光課編 昭和44 2000
127337 さっぽろ雪まつり30年史 初版・限定 同実行委員会 昭和54 2000
9058 さっぽろ大路小路ー札幌いまとむかし 読売新聞社編 読売新聞社 昭和47 2000
146544 石狩市年表-石狩市史/資料編1 B5判・初版・P504 河野本道 石狩市 平成15 5000
19735 札幌支庁管内要覧 北海道庁札幌支庁 大正11 15000
18532 石狩概観 印・表紙少破損 斉藤利雄編 昭和11 4000
8890 札幌九十年ー物的扁・人物扁 中島九郎 デーリイタイムス社 昭和33 1000
42763 新聞と人名録にみる明治の札幌 初・非売品 札幌教育委員会編 札幌市 昭和60 3000
113936 明治・札幌の群像 初版・帯・背少スレ有り 北海道ノンフィクション集団 北海道出版企画センター 昭和61 1000
2157 札幌市経済総合調査報告 全8冊 札幌市 昭和33 5000
141624 中央区 歴史の散歩道 初版 中央区役所 平成17 2000
43139 東区今昔 非売品 東区役所 昭和54 2500
43140 大友堀ー附・地図 非売品(東区今昔 ) 東区役所 昭和58 3000
137275 東区拓殖史ー地図欠 非売品(東区今昔3) 東区役所 昭和58 1500
137272 丘珠(副読本) (B5版)非売品 丘珠小学校百周年記念 丘珠小学校 昭和52 2000
137209 丘珠百二十年史 函・美本 同記念事業協賛会 平成3 4000
137210 丘珠百三十年小史ー百二十年史後の歩み 函・美本 同記念事業協賛会 平成13 2000
104483 北区エピソード史 正続2冊 非売品 北区総務課 昭和54 2000
137230 続・北区エピソード史 非売品・美本 北区総務課 昭和62 1000
137231 続・北区エピソード史 (A4版)非売品・美本 北区総務課 昭和62 1000
4078 新琴似百年史 昭和61 4000
137236 新琴似七十年史売却済 (A5版) 編集委員会 昭和32 売却済
137237 新琴似八十年のあゆみ (A5版) 編集委員会 昭和41 2000
137239 郷土読本しんことに 初版 新琴似小学校 昭和52 1500
137238 新琴似九十年史 (A5版)・テープ補修 編集委員会 昭和51 2000
137223 消えた樹海(増補版)ー新琴似兵村から都市への一世紀 カバー・美本 小林博明 日本興行 平成9 2500
137225 新琴似兵村史(元版) 初版・表紙テープ補有・非売品・稀本 佐々木俊郎 新琴似兵村五十年記念会 昭和11 25000
137227 新琴似兵村史(復刻版)売却済 非売品・稀本 佐々木俊郎 売却済
137419 屯田九十年史 初版 開基九十年記念事業 昭和53 2000
4079 屯田百年史 附.地図・函 開基百年記念事業 平成元年 5000
137271 琴似町史 初版・印 札幌市編纂委員会編 札幌市 昭和31 15000
137232 琴似屯田百年史 初・函テープ跡・天黒色にて塗 同編さん委員会 昭和49 1500
119627 豊平川 初版・カバー少痛・小口少ヤケ 竹内松彦 竹内松吉先生を励ます会 昭和43 1000
104485 とよひら物語ー碑をたずねて 非売品 豊平区 昭和55 3000
141618 定山坊ー北海道と岡山の懸け橋 (A5版)初版・美本・107ページ 合田一道 岡山道産子会 平成8 4000
137234 新川郷土史 初版 編集委員会 昭和55 2000
164968 札幌市西部の石碑について (B5版)ガリ刷・P8・稀資料 手稲高校地理研究部 手稲航行 昭和52 2000
137269 郷土史 八軒のあゆみ 初版・ビニールカバー・美本 八軒連合町内会 昭和61 3000
137432 郷土史 すみかわ 非売品 開基百年記念事業実行委員会 開基百年記念事業実行委員会 昭和56 3000
104478 南区のあゆみー区制十周年記念 非売品 南区総務課 昭和57 3000
137436 郷土史 みすまい 非売品 開基百年記念事業実行委員会 開基百年記念事業実行委員会 昭和59 6000
104480 ふるさと読本 藤野いま・むかし 非売品 同編集委員会 南区 平成11 3000
104481 まく・おまない(真駒内)ー私達の郷土を知ろう 非売品 真駒内あすなろ会 真駒内あすなろ会 平成11 2000
161337 士族移民 札幌郡白石村・上白石村・手稲開拓史 U(北海道開拓使貫属考のU) (B5版)初版・カバー・非売品・美品 中濱康光私刊 平成16 3000
137284 白石開拓の恩人 佐藤孝郷 初版・美本 坂東孝平 平成4 2000
137277 白石発展百年史 初版・函・印・非売品 編纂委員会 昭和45 2000
137282 郷土史 南郷 初版・函・印・非売品 編纂委員会 南郷クラブ会 平成元年 2500
158795 あつべつ区再考 自然・ひと・歴史 (A5)初版・良本 厚別区 札幌市厚別区 平成6 1000
137279 輝く白石・厚別一二〇の人びと 初版・印・非売品 企画委員会 白石区ふるさと会 平成2 1500
161477 輝く白石・厚別一二〇の人びと 初版・非売品 企画委員会 白石区ふるさと会 平成2 1500
164967 清田開拓事始 (B5版)ガリ刷・P9・稀資料 清田高校郷土史研究同好会 清田高校 昭和52 2000
146529 さっぽろ山鼻百年 (B5版)初版・函・帯・綴込み附図・函背少ヤケ 山鼻百年誌編纂委員会 山鼻さろるん書房 昭和52 3000
146530 札幌狸小路発展史 函・非売品 同編纂委員会 札幌狸小路商店街商業協同組合 昭和30 3000
168886 札幌狸小路発展史 (昭和13年の復刻版) 和綴じ・非売品・良好 松内保太郎・編 札幌狸小路商店街振興組合 昭和30 5000
155487 薄野 黄昏 赤ちょうちん 清水祐幸作品集 (B5横版)初版・美本 清水祐幸 みやま書房 昭和62 1500
149397 小説島義勇―サッポロを創った男 初版・帯 重森直樹 北海タイムス社 昭和60 1200
159064 笑って泣いて夢を見て 1.2全2冊地域社会の発展に寄与してきた人々 札幌・江別編 (B5版)初版・カバー・非売品・1巻P615/2巻P777 札幌の明日を考える会 平成10 5000
8917 札幌の文化財 田中潜 教育委員会 昭和37 2000
8829 札幌焼の謎ー幻の焼きもの史と窯の興亡を探る 川嶋康男私刊 昭和52 4000
168588 さっぽろの公園 初版・函・非売品 札幌市 ユニ・フォト 昭和56 2000
161478 札幌中電の百年 初版・非売品・少汚れ 札幌中央電報局史編纂委員会・編 電気通信共済会北海道支部 昭和45 2000
158807 失われた教会堂 札幌市北一条教会堂を保存する会の記録 (A5版)初版 高倉新一郎 札幌市北一条教会堂を保存する会 昭和55 1000
3576 札幌市円山総合運動場50年史 同編纂委員会 昭和60 3000
168590 札幌独立キリスト教会百年の歩み 上下 2冊 (B5版)初版・非売品・良本・P500 教会史編纂委員会 札幌独立キリスト教会 昭和57 15000
158813 中島公園百年 民衆の発掘した歴史の証明 初版・カバー・本体美本 山崎長吉 北海タイムス 昭和63 800
158798 中島公園のほとりで 札幌パークホテル20年のあゆみ 初版・函・帯・良好・P401 中西章一 札幌パークホテル 昭和60 2000
158799 中島公園百年 民衆の発掘した歴史の証明 初版・カバー・帯・小印1箇所・本体美本 山崎長吉 北海タイムス 昭和63 800
168589 札幌独立基督教会の歴史の為に-山岸厳事件をめぐって (B5版)初版・少赤ライン・貴重な資料・P163 小田切信男私刊 昭和43 5000
157931 今も聞こえる藻岩の叫び (タコ部屋労働者・朝鮮人労働者に光を)北電藻岩発電所建設工事 (札幌民衆シリーズ2)初版 札幌郷土を掘る会 昭和63 1000
141615 かたむいた天秤 「非国民」とみなされた札幌の弾圧犠牲者1100名 (札幌民衆シリーズ4)初版・カバー・美本 札幌郷土を掘る会 平成2 1000
8841 札幌の未来像 1968-2068年 (作文集) 札幌市教育委員会 昭和43 2000
156147 桜と雪と青春と 札幌二中物語 (輔仁会創立70周年記念) 初版・美本 三田真弘 輔仁会 昭和63 1500
147664 石狩弁天社史ー石狩弁天社創建三百年記念誌 (B5版)P106・限定300 田中實ほか 同編集委員会 平成6 3000
9006 ふるさと いしかり 石狩町教育委員会 昭和56 1000
137429 石狩の碑ー石碑等にみる石狩町の歩み(いしかり郷土シリーズ2) 美本 石狩郷土研究会 石狩郷土研究会 昭和62 1500
127333 えべつ昭和史 1926-1993 B5判・初版・函底少痛・P1027 江別市総務部・編 江別市 平成7 4000
42847 写真集 えべつ 初・函・大判 江別青年会議所 昭和57 4500
168591 目で見る江別・千歳・恵庭・北広島・石狩の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 初版・カバー・良本・37×26.5p(定価11000円) 監修・高間和儀 郷土出版社 平成17 5000
90297 働く人びと・写真集 ふるさとの写真&土器展(第4回生涯学習フェスティバルえべつ) 江別市生涯学習推進協議会 平成10 2000
8693 篠津屯田兵村史(部落史) 江別市役所編 国書刊行会 昭和57 10000
8694 野幌屯田兵村史 江別市役所編 国書刊行会 昭和57 10000
3223 江別屯田兵村史 江別市役所編 国書刊行会 昭和57 10000
42762 番屋残照ーろまん・ふるさと草創 (叢書・江別に生きる6)初・帯 千田三四郎 江別市 平成8 1200
158800 恵庭のをんなーひそやかに そして しなやかに (A5版)初版・カバー良本・P249 花つづり編 花つづり 平成17 1000
163176 公立岩見沢消防組 創立三拾五年記念誌 昭和7年5月 (B5横版)和綴じ・非売品・小印・貴重な写真多 深見松太郎 公立岩見沢消防組 昭和7 10000
113938 岩見澤教育史 初版・函 岩見沢教育史編さん委員会 北海道岩見沢市教育委員会 昭和49 6000
158796 岩見澤の女性史 あかだもの里 (A5版)初版・カバー少剥がれ・本体良本・P340 同編纂委員会 北海道女性の自立プラン 平成6 3000
19739 岩見沢市勢要覧<昭和43年版> 昭和43 1500
75000 岩見沢市上水道史 初・函・非売品 岩見沢市水道部編 岩見沢市 昭和53 4000
158788 郷土史 いわみざわ 第一集 歴史余話 (A5版)初版・良本 郷土史を学ぶ会 郷土史を学ぶ会 昭和62 2000
144243 夕張市史 函少痛・小印 更科源蔵編ほか 夕張市 昭和34 20000
144241 年刊「夕張文化」23('78)−53('08)号不揃27冊一括 (B5版)'84.'85.''92.'01の4冊欠・貴重な写真等資料性大・美本 夕張市文化協会 夕張市 昭和53より 40000
133476 静処志農ー泉麟太郎遺歌文稿(夕張開墾起業組合の祖) 初版・編者署名入り 伊藤兼平編 夕張栗山町役場 昭和48 3000
163988 夕張・オールインワン・BOOK (B5版)美品・P56 教育キャリアプロデュース 平成19 1500
158775 朝日新聞の夕張報道全記録 1.2 全2冊 初版・美本 朝日新聞北海道支社報道センター編 寿郎社 平成20 2700
9093 赤平市人名鑑<昭和30年版> 少痛 北海タイムス社 昭和30 2000
164976 赤平市建設5ケ年計画書 (B5版)P25稀資料・印 赤平市 昭和37 3000
19741 赤平村勢一覧<昭和10年版> 地図入り 昭和10 6000
19571 あかびらふるさと文庫 全10巻 赤平市 昭和60ヨリ 10000
146642 歴史写真集 みかさ (開基110年市制施行35年記念) (A4版)初版・美本・P112の貴重な写真掲載 同編集委員会 三笠市立博物館 平成3 2500
146643 三笠の石碑 (B5版)非売品・美本・P76 三笠市立博物館 三笠市立博物館 平成元年 3000
163871 わたしたちの三笠 小学校社会科副読本 初版・ヤケ 三笠市教育研究所 三笠市立博物館 昭和38 2000
131591 千歳 さけ・ますふ化事業創設の記録 初版 秋庭鉄之・編著 北海道さけ・ます友の会 昭和55 1500
168592 栗山町開基百年記念誌 新世紀を創る (A4版)初版・カバー・非売品・P98 栗山町 昭和63 1000
6447 長沼町農民史 後記.奥付き欠 長沼町農民協議会 昭和56 7000
42980 遠幌のあゆみ ガリ刷り 遠幌小学校 昭和46 3000
42557 新篠津小学校開校70周年記念誌「黄楊’70」 書込・シミ 昭和45 2000
144673 新十津川百年史 (付図3枚付) 初版・函・美本 同編さん委員会 新十津川町役場 平成3 8000
6246 十津川郷 (新十津川移民の故郷)函 西田正俊 十津川村 昭和29 28000
166355 遠津川 (B5版)和綴じ・少書込み等有るも状態良好・P110・印 新十津川村 昭和30 15000
20336 新十津川町治水史 続木朝一編 新十津川町 昭和54 12000
3792 新十津川町治水史 続木朝一編 新十津川町 昭和54 10000
8777 浦臼町農業協同組合史 同編纂委員会 昭和43 5000
8738 浦臼聖園幼稚園開園20周年記念誌 (主に育まれつつ) 浦臼聖園幼稚園 昭和55 1500
167781 瀧川江部乙 屯田兵屋  (影印本) (A5版)非買品・和綴 滝川市教育委員会 昭和56 2000
167780 所謂「旧十勝道路」に関する考察 (A5版)非買品・P25 村田武雄私刊 昭和54 5000
19576 砂川のあゆんだ道 (市制施工20年記念)初 砂川市 昭和53 3000
4911 深川土功組合生写真 10枚 昭和10 5000
19742 深川町勢要覧<昭和10年版> 地図付 昭和10 5000
6404 神竜土地改良区史 (神居古譚)函 同編纂委員会 昭和57 4000
8847 深川大正用水 非売 深川土地改良区 昭和37 5000
146545 目で見る旭川の歩み-開基一〇〇年記念誌 B5判・初版・函 旭川市総務局総務部市史編集事務所局 旭川市 平成2 6000
136633 旭川市の文化財 1968 (非売品)B6判 旭川市教育委員会 昭和43 2000
168593 地図と写真でみる旭川歴史探訪 (旭川文庫1)売却済 (A4版)初版・カバー・付録付き 金巻鎮雄 総北海 昭和57 売却済
135249 旭川夜話ーその裏面史 初版・帯・美本 佐藤喜一 総北海 昭和58 1400
135248 辛夷の実 (旭川屯田の記録) 初版・帯・美本 玉井健吉私刊 昭和53 1500
134226 上川屯田物語(旭川叢書第30巻) 初版・帯・美本 金巻鎮雄 旭川振興公社 平成17 1800
163172 旭川北都高等女学校記念写真帖 昭和2年3月實科卒業 和綴じ・良好 旭川北都高等女学校 旭川北都高等女学校 昭和2 4000
157004 わが落穂ひろい  文化運動の軌跡(旭川) 自筆署名入り・初版・カバー少汚 谷口広志 旭川文化団体協議会 1981 1000
168594 ひがしかぐら開基90年 (東神楽町開基90周年記念誌) (A4版)初版・非売品・P48 東神楽町 昭和58 1500
114049 たかす百科事典 1992年 初版・函・小日付印・美本 鷹栖町 平成4 2000
3455 上川開発史 上川支庁 昭和36 15000
8757 上川の国ーその風土と農業 須田政美私刊 昭和36 2500
127338 上川支庁九十年の歩み A4判・初版・函 上川支庁地方部総務課・編 北海道上川支庁 昭和63 2000
144266 和寒町百年史ー附・わつさむ百年の歩み 2冊 非売品・函・美本・P959 北海道上川郡和寒町編 北海道上川郡和寒町 平成12 10000
157932 和寒町民逸話集 凍裂のひびき 非売品・初版・カバー・美本・P524 和寒町民逸話編纂委員会 和寒町教育委員会 平成5 3000
164964 道北の女たち (B5版)ガリ刷・P32・稀資料 和寒高校郷土史研究クラブ 和寒高校 昭和52 3000
6441 空知の開拓文化財(農業編) 空知支庁 昭和45 3000
6401 空知農地改革史 同編纂委員会 昭和25 25000
3343 空知外三郡産牛馬組合定款 北海道庁 明治41 5000
19747 山部村勢要覧 <昭和11年版> (附.地図) 昭和11 6000
19746 空知要覧<大正15年版> (地図入り) 写真多数入り 大正15 8000
42552 空知の文学 夕映えの国 初版 空知地方史研究協議会 平成6 800
135246 忠別川は秘めているー北海道を拓く屯田の野に生きた母を偲ぶ 初版・帯 赤松勉私刊 2006 1500
143118 いたどりの道 北竜町のルーツ 初版・函・美本 加藤愛夫 加藤愛夫遺稿刊行会 昭和60 1500

留萌ー宗谷ー網走ー知床方面ホームへご注文お問い合わせ