2008年1月22日

渡島函館道南方面 札幌より旭川方面 さっぽろ文庫 留萌ー宗谷ー網走知床方面 釧路道東方面 十勝ー日高ー道央方面 苫小牧ー室蘭胆振方面

北海道市町村史(函館渡島・後志地方)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
18135 最新 函館案内ー附・地図 表紙欠・稀本 井原辰五郎 小島大盛堂 明治40 35000
18146 函館市制實施記念写真帖 横長・稀品 市制實施写真交換会 大正11 35000
18128 函館の史蹟(補遺) 函館市教育委員会 昭和29 3000
18120 新訂 函館散策案内 須藤隆仙 南北海道史研究会 昭和56 2500
67191 函館海運史 初・函少シミ・非売品 斎藤虎之助 函館市 昭和33 35000
18116 函館町物語 (付図有)印・シミ 元木省吾私刊 昭和40 2500
5207 函館の履歴書 元木省吾私刊 昭和47 4000
8730 道南郷土夜話 限定300 阿部たつを 無風帯社 昭和33 4000
9869 開拓史からの「感謝状」並に「木杯」 (函館弁天町「濱中傳三郎」あて)函館公立病院新築寄付金に対する開拓史からの感謝状並びに木杯。揃品は極めて希・貴重な資料 明治14 250000
126062 箱館昔話(第11号)売却済 保存版 函館パルス企画 平成11 売却済
3350 函館行幸「聖駕奉迎録」 函・厚冊 函館市役所 昭和11 8000
9420 名花十優 完ー函館藝妓細見 (風流雑誌巴珎報号外)木版・和綴・7丁 平福穂庵画 明治16 450000
9421 函館における明治の代表的な藝妓10名の絵入細見書・秋田出身の穂庵画も美術的価値大・保存状態良・珍品中の珍品
18145 道南観光の栞 函館観光協会 昭和11 3000
127346 函館散歩 まちは唄う 初版・帯・21×18p 北海道新聞社函館支社報道部・編 北海道新聞社 平成15 1300
127345 箱館昔話 十五周年記念限定版 B5判 函館パルス企画 平成15 2000
18279 はこだての文化財 600部 文化財保護協会 昭和43 2500
126629 北の文明開化―函館事始め百話 初版 早坂秀男・井上能孝 北海道新聞社 平成3 1800
138377 函館水道創設事業史料ー風雪の一世紀 (B5版)484ページの厚冊・新品同様 冨原章私刊 平成2 2500
18126 復刻 函館工業史料 岡田健蔵私刊 昭和45 7000
3094 函館経済史 函・非売品・500部限定 平田淳二編纂 函館商工会議所 昭和39 5000
18123 函館大正史郷土新聞資料集一・二 全二冊 元木省吾私刊 昭和43 8000
18124 函館昭和史郷土新聞資料集一・二 全二冊 元木省吾私刊 昭和46 8000
18142 函館病院百二十年史 市立函館病院 昭和57 15000
18151 錦絵箱館絵巻売却済 初・函 函館青年会議所 昭和54 売却済
133427 函館師範学校昭和四年卒業記念写真帖 和綴じ・裏表紙外れ有り 函館師範学校 昭和4 5000
18159 函館教育年表ー附・引用資料目録 書込・カラーライン多・痛 函館教育会 昭和13 4000
94464 郷土読本函館ドック五十年の回顧売却済 斉藤虎之助 道南の歴史研究協議会 昭和55 売却済
103055 はこだて中華会館 函館中華会館 1000
104509 函商百年史 函・非売品 同編纂委員会 函館商業高等学校 平成元年 5000
139174 北前船 日本海文化と江差売却済 江差町教育委員会・編 「北前船」編集委員会 昭和61 売却済
115535 凡太郎評論随筆選集 (函館 岩船呉服商)初版・函汚れヤケ有り・本体少ヤケ 岩船清三郎 太陽舎 昭和12 4000
110762 世界の最新鋭機ミグ-25とミグ-23写真集('76函館に亡命の為着陸したソ連戦闘機写真集) (航空ファン'77/8臨時増刊号) 文林堂 昭和52 1500
19714 福島町勢要覧<昭和44年版> 付録.管内図 昭和44 2000
7298 江差台十六区五小区樋之沢「官地御払下願書」 (開拓史権少書記官宛て文書.図面) 明治10 25000
19715 江差町勢要覧<昭和11年版> 地図付 昭和11 5000
19716 奥尻村勢要覧<昭和9年版> 彩色地図表紙 昭和9 8000
19717 島野村勢要覧<昭和10年版> 表紙地図 昭和11 5000
18270 松前史年表 松前町史編纂室 昭和47 4500
5205 松前藩と松前 2.3号 A北海道近世史研究の諸問題(下) B函館における公娼制度と廃娼運動ほか 昭和48より各 2000
6518 松前史物語 初・少痛 笹谷常咲 北海教育評論社 昭和11 5000
94463 松前神楽 (非売品) 近藤鏡二郎編 松前町教育委員会/松前神楽保存会・編 昭和39 3000
18259 史跡 福山城 U 附・地図 松前町教育委員会 昭和60 3000
18261 史跡 福山城 W 松前町教育委員会 昭和62 3000
18262 史跡 福山城 X 松前町教育委員会 昭和63 3000
18263 史跡 福山城 Z 附・地図 松前町教育委員会 平成元年 3000
19719 南茅部町勢要覧<昭和45年版> 付録.管内図 昭和45 2000
19722 しりきしない町勢要覧<昭和45年版> 昭和45 1500
19720 さわら町勢要覧<昭和48年版> 昭和48 1500
19721 太櫓村勢要覧<昭和11年版> 地図入り 昭和11 6000
42567 知内歴史研究会シリーズ 全12巻(4巻欠) 知内歴史研究会編 昭和45より 5000
19723 乙部村勢一班<昭和11年版> 地図入り.がり刷 昭和11 8000
19724 厚沢部村勢一覧<昭和11年版> がり刷 昭和11 8000
8919 私たちの後志 初・印 後志教育研究所編 昭和31 2500
3281 前田村の沿革とその発展過程 岡光夫 道農地開拓部 昭和30 4000
130481 北海道弁・函館弁 初版・帯 川内谷繁三 川内谷 平成2 1000
3336 岩内史年譜 初・印 岩内町 昭和45 3000
8889 岩宇と灯 北海道電力 昭和60 2500
19725 らんこし町勢要覧<昭和49年版> 昭和49 1500
19726 長万部町勢要覧<昭和45年版> 付録.管内図 昭和45 2000
19728 小樽区勢一斑 大正3年版 小樽区役所 大正4 10000
19729 小樽港勢要覧<昭和12年版> 小樽商工会議所 昭和12 3500
2402 小樽文化史 小樽市役所 昭和49 5000
18864 おたるの自然 (理科教材) 小樽市教育委員会 平成2 2000
135533 北の港町 小樽―都市の診断と小樽運河 初版・帯 荒巻孚 古今書院 昭和59 1200
3080 北海道の一開拓民近藤家の記録 (小樽)函 近藤清吉私刊 昭和31 4000
6497 小樽市医師会史 小樽医師会 昭和32 4000
6498 小町谷純先生の小樽の思い出 倉内孝治私刊 昭和30 2500
18862 小樽雪舞いー運河の街に咲いた芸妓物語 川嶋康男 中西出版 平成4 1500
18859 おたる再発見 初・帯 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和59 1000
75717 小樽物語ー夢の跡 初・帯 西浦敏男 小樽文脈同人会 平成4 1000
127355 戦前戦後の小樽風俗史 工藤英晴作回顧自画集より B5判 工藤英晴 小樽生涯自立センター 平成15 2500
131272 詩集&歌集 運河慕情 初版 八峯有作/装画・響良 平成17 1000
2400 祝津町史 限定版 樋口忠次郎編 祝津郷知会 昭和47 6000
130229 小林金三画集「小樽・街と家並み」 献呈署名本・初版・函 小林金三 小林静江 昭和59 3500

札幌ー旭川方面ホームへご注文お問い合わせ