2006年12月30日
| 渡島函館道南方面 | 札幌より旭川方面 | 札幌文庫 | 留萌ー宗谷ー網走知床方面 | 釧路道東方面 | 十勝ー日高ー道央方面 | 苫小牧ー室蘭胆振方面 |
さっぽろ文庫
| 書籍ID | 番号 | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 110438 | さっぽろ文庫 全100冊+別冊12冊完全揃い売却済 | 初版・カバー・極美本・蔵書・日付印が有る巻が含まれますが美本の揃いは稀れです。 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52より | 売却済 | |
| 82123 | 1 | 札幌地名考(さっぽろ文庫 1)売却済 | 帯背色あせ | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 売却済 |
| 109017 | 1 | 札幌地名考(さっぽろ文庫 1)売却済 | カバー僅かに痛み・印 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 売却済 |
| 84034 | 2 | 札幌の街並(さっぽろ文庫 2) | (馬〜馬鉄〜市電・バス〜地下鉄などの交通史ほか)初・・カバー少シミあり | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 82124 | 2 | 札幌の街並(さっぽろ文庫 2) | (馬〜馬鉄〜市電・バス〜地下鉄などの交通史ほか)初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1500 |
| 82125 | 3 | 札幌風物語(さっぽろ文庫 3) | 初・日付記入有り | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 82127 | 3 | 札幌風物語(さっぽろ文庫 3) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 84033 | 3 | 札幌風物語(さっぽろ文庫 3) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 800 |
| 92199 | 3 | 札幌風物語(さっぽろ文庫 3) | 初・カバー上部少痛・下部少シミ部有り | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 600 |
| 82129 | 5 | 札幌の詩(さっぽろ文庫 5) | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 | |
| 84031 | 5 | 札幌の詩(さっぽろ文庫 5) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 82130 | 6 | 時計台(さっぽろ文庫 6) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 82137 | 7 | 札幌事始(さっぽろ文庫 7) | 初・カバー背下部少痛 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 800 |
| 84029 | 7 | 札幌事始(さっぽろ文庫 7) | 初・帯・カバー折返し部少シミ有り | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 800 |
| 94620 | 7 | 札幌事始(さっぽろ文庫 7) | 帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 800 |
| 82133 | 8 | 札幌の橋(さっぽろ文庫 8) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1000 |
| 92197 | 8 | 札幌の橋(さっぽろ文庫 8) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1000 |
| 82134 | 9 | 札幌の短歌(さっぽろ文庫 9) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1000 |
| 92200 | 10 | 札幌風土記(さっぽろ文庫 10) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1500 |
| 82136 | 14 | 昭和20年の記録(さっぽろ文庫 14) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 1500 |
| 82139 | 16 | 冬のスポーツ(さっぽろ文庫 16) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和56 | 1000 |
| 82144 | 17 | 札幌の絵画(さっぽろ文庫 17) | 初・カバー少痛・少ヤケ | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和56 | 1500 |
| 109018 | 18 | 遠友夜学校(さっぽろ文庫 18) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和56 | 1000 |
| 109020 | 19 | お雇い外国人(さっぽろ文庫 19) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和56 | 1500 |
| 102345 | 23 | 札幌の建物(さっぽろ文庫 23) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和57 | 1500 |
| 82142 | 24 | 札幌の水(さっぽろ文庫 24) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 1500 |
| 82145 | 25 | 札幌の演劇(さっぽろ文庫 25) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 1500 |
| 82146 | 27 | 職人物語(さっぽろ文庫 27) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 82147 | 28 | 気象事典(さっぽろ文庫 28) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 1500 |
| 82148 | 29 | 札幌歳時記(さっぽろ文庫 29) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 97908 | 30 | 旧制中学物語(さっぽろ文庫 30) | しょ・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 1500 |
| 82149 | 31 | 札幌食物誌(さっぽろ文庫 31) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 1500 |
| 109023 | 35 | 女学校物語(さっぽろ文庫 35) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和60 | 1000 |
| 109410 | 37 | 札幌事件簿(さっぽろ文庫 37) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 1000 |
| 82153 | 38 | 札幌の樹々(さっぽろ文庫 38) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 1500 |
| 82154 | 39 | 札幌の寺社(さっぽろ文庫 39) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和61 | 1500 |
| 94624 | 40 | 札幌収穫物語(さっぽろ文庫 40) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和62 | 1000 |
| 82157 | 43 | 大正の話(さっぽろ文庫 43) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和62 | 1000 |
| 92198 | 44 | 川の風景(さっぽろ文庫 44) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和63 | 1000 |
| 94625 | 49 | 札幌の映画(さっぽろ文庫 49) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成1 | 1000 |
| 109024 | 50 | 開拓使時代(さっぽろ文庫 50)売却済 | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成元年 | 売却済 |
| 82161 | 51 | いま、札幌は(さっぽろ文庫 51) | 初・カバー少痛 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成1 | 500 |
| 82160 | 51 | いま、札幌は(さっぽろ文庫 51) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成1 | 800 |
| 120299 | 53 | 札幌と書(さっぽろ文庫 53) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成2 | 1000 |
| 82164 | 54 | 県人会物語(さっぽろ文庫 54) | 初・カバー少スレ | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成2 | 1000 |
| 82163 | 57 | 札幌と音楽(さっぽろ文庫 57) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 109025 | 57 | 札幌と音楽(さっぽろ文庫 57) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 126313 | 59 | 定山渓温泉(さっぽろ文庫 59)売却済 | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成3 | 売却済 |
| 82168 | 60 | 外国人たち(さっぽろ文庫 60) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 82167 | 60 | 外国人たち(さっぽろ文庫 60) | 初・カバー背上部少痛 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 82169 | 62 | 札幌となりまち(さっぽろ文庫 62) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 82170 | 65 | 札幌のコーラス(さっぽろ文庫 65) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成5 | 1000 |
| 82172 | 67 | 野鳥観察(さっぽろ文庫 67) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成5 | 1500 |
| 82173 | 70 | 町内会今昔(さっぽろ文庫 70) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1000 |
| 82174 | 71 | 北都の私学(さっぽろ文庫 71) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1000 |
| 82175 | 72 | 札幌の邦楽(さっぽろ文庫 72) | 初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成7 | 1000 |
| 82176 | 72 | 札幌の邦楽(さっぽろ文庫 72) | 初・カバー痛 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成7 | 1000 |
| 109030 | 76 | 札幌365日暦(さっぽろ文庫 76) | 初版 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 126502 | 77 | 地形と地質(さっぽろ文庫 77) | 初版・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 82181 | 94 | 野球と市民(さっぽろ文庫 94) | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成12 | 1000 |
| 82182 | 99 | 札幌人気質(さっぽろ文庫 99)売却済 | 初・帯 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成13 | 売却済 |
| 104469 | 101 | 札幌生活文化史 全三冊(明治・大正・昭和編・戦後編) | (さっぽろ文庫.別冊)初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和60 | 9000 |
| 42391 | 104 | いまむかし札幌を歩く (第三部ふるさとさっぽろ) | (さっぽろ文庫.別冊)初 | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 平成2 | 2000 |
| 42398 | 105 | 札幌文化地図 | (さっぽろ文庫.別冊) | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 1000 |