2008年7月3日

相撲 プロレス スポーツ ゴルフ
相撲関係書
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
69333 早わかり!角界戦国時代 大相撲痛快ハンドブック 初・背少色あせ 大相撲ごっつぁん会編 平成3 600
138353 日本相撲大鑑 初版・函 窪寺紘一 新人物往来社 平成4 2500
69334 大相撲の世界 初・帯 二子山勝治監修/新潮社編 昭和59 800
51682 大相撲人物志 限定千部・初・函・天金装 安藤英男 日貿出版社 昭和52 8000
13036 相撲昭和史ー激動の五十年 初・函少痛 高永武敏 恒文社 昭和52 6000
13037 相撲昭和史ー激動の軌跡 初・函・帯 高永武敏 恒文社 昭和57 6000
13019 少年 日本相撲史 高永武敏 恒文社 昭和54 2500
81837 相撲五十年(増補新版) 相馬基 時事通信社 昭和34 3000
132620 新大相撲事典 A4判 篠原義近・編 読売新聞社 平成4 1000
81842 大相撲の事典ー土俵がグーンと近くなる 初・帯・美本 高橋義孝監修 三省堂 昭和60 1500
120338 エキサイティングワールド大相撲 (ビックアイシリーズ)初版 学習研究社 平成4 1000
84356 大相撲 (平凡社カラー新書)初 高橋義孝・北出清五郎 平凡社 昭和52 800
104166 大相撲への招待 勝負から土俵裏まで 北出清五郎 広済堂出版 昭和54 1000
104167 相撲のわかる本 テレビで話せない174項 小口少シミ有り 北出清五郎 広済堂出版 昭和54 500
13004 関脇 玉椿 初・帯・印 川端要壽 徳間書店 1995 2800
13113 武蔵川回顧録 初・函 武蔵川喜偉 ベースボールマガジン社 昭和49 20000
13022 相撲随筆 初・カバ少痛・ヤケ・印 酒井忠正 住吉書店 昭和29 4500
13009 相撲を見る眼 初・帯・印 尾崎士郎 東京創元社 昭和32 4000
13008 闘魂録(相撲と人生記載) 初・貸本印・少痛 尾崎士郎 学藝社 昭和18 3000
12996 相撲記 (創元社選書)少ヤケ 舟橋聖一 創元社 昭和18 2000
12974 大相撲との日々 北出清五郎 日刊スポーツ 昭和55 2800
12967 土俵に賭けるハートワーク 日付記有 北出清五郎 世界文化社 1990 2500
93507 大相撲を支えた人たち 北出清五郎 ベースボール・マガジン社 昭和60 1200
12969 大相撲を支えた人たち 初・帯 北出清五郎 ベースボール・マガジン社 昭和60 1500
12973 話のふれ太鼓 初・帯 北出清五郎 廣済堂 昭和56 2800
13011 相撲歳時記 初・印 北出清五郎/水野尚文編 TBSブリタニカ 昭和55 2500
12982 相撲風雲児伝 初・帯 石井代蔵 講談社 昭和53 2500
12986 貴ノ花物語 初・印 石井代蔵献呈自筆署名入 講談社 昭和51 3000
120402 貴ノ花-大関への軌跡 初版・帯 小坂秀二 冬青社 平成5 1000
99331 翔べよウルフ千代の富士 (A4)初 日之出出版 昭和56 1500
12983 真説 大相撲見聞禄 初・帯 石井代蔵 時事通信社 昭和56 3000
12984 真説 大相撲見聞禄 初・帯・印・カバ少汚 石井代蔵 時事通信社 昭和56 2500
12992 大相撲名力士100選 カバ欠 小島貞二 秋田書店 昭和51 1500
13081 力士雷電 上下ニ冊 初・帯 小島貞二 ベースボール・マガジン社 1998 3500
13029 心技体 初・帯 ニ子山勝治 日本文芸社 昭和50 2000
119119 人間、辛抱だ 初版 ニ子山勝治 サンケイ出版 昭和53 1000
81838 相撲部屋物語ー土俵をめぐる花と海の激争 能見正比古 講談社 昭和53 2000
13027 相撲部屋物語ー土俵をめぐる花と海の激争 能見正比古 講談社 昭和53 1500
62757 大相撲ばなし-記者席三十年 新山善一 東京新聞出版局 昭和56 2800
12995 大相撲ばなしー記者席三十年 初・帯・印 新山善一 東京新聞出版局 昭和56 2800
81843 大相撲こぼればなし(NHK「趣味の手帳」より) 初・美本 文化出版局編 文化出版局 昭和53 1500
94378 完全大相撲力士名鑑 平成九年度版 (日本相撲協会承認)初・帯背少痛 大見信明・銅谷志朗 ザ・マサダ 平成8 1900
120336 大相撲力士名鑑 平成十年版 (平成・昭和・大正・明治の歴史幕内全力士収録)初版・帯 水野尚文・京須利敏・編著 共同通信社 平成9 2000
94369 大相撲名勝負ものがたり 原三郎 光風社 昭和52 2000
23632 大相撲名勝負ものがたり 初・少ヤケ 原三郎 光風社 昭和52 2000
94359 大相撲と北海道 真鍋晃雄 北海道新聞社 昭和58 1500
94380 大相撲を面白く観よう 観戦の手引と道産子名力士 真鍋晃雄 北海道新聞社 平成4 2000
13018 大相撲を面白く観ようー観戦の手引きと道産子名力士 初・印 真鍋晃雄 北海道新聞社 1992 2000
13075 大相撲鬼才人物列伝 初・印 小池謙一 東京堂 1994 2000
13072 大相撲こてんごてん 初・帯・印 半藤一利 ベースボール・マガジン社 1991 1500
12680 大相撲暦(平成8年版) 日本相撲協会 平成8 1500
13056 大相撲砂かぶりへの招待 初・帯 針ケ谷良一 廣済堂 平成5 2500
94371 大相撲砂かぶりへの招待 針ケ谷良一 廣済堂 平成5 2000
99340 大相撲観戦ガイド ’92〜’97年版(6冊) 日本スポーツ出版 平成4〜9 3000
99350 1998年版大相撲観戦ガイド おもしろ大百科 (ホームラン増刊) 日本スポーツ出版社 平成10 1000
93532 ザ大相撲 93〜94年版 出羽海智敬・向坂松彦 同文書院 平成5 1000
137579 ザ大相撲 93〜94年版 初版・帯 出羽海智敬・向坂松彦 同文書院 平成4 1000
23635 ザ・大相撲 ’93ー94年版 出羽海智敬ほか 同文書院 平成5 1000
94367 大相撲力士カラー名盤 1997詳細プロフィール付 ベースボール・マガジン社編 ベースボール・マガジン社 平成9 1000
62748 親方夫人たちの昭和大相撲史 阿良川角雄 読売新聞社 平成2 2000
94384 大相撲 噂の寸止め。 本当に大相撲は面白いのか!? (スーパーコラムVOL.1) ソニー・マガジンズ 平成4 1000
94370 新・相撲のススメ 初・本体少ヤケ 向坂松彦 雄鶏社 平成4 800
94376 北出アナのすもう雑学(グラフ社雑学シリーズ1) 帯・小口一箇所少シミ有り 北出清五郎 グラフ社 昭和58 700
94382 相撲どうこい読本 相撲をとりまく常識へのがぶり寄り! (別冊宝島160) JICC出版局 平成4 800
137580 大相撲 噂の寸止め。 本当に大相撲は面白いのか!? (スーパーコラムVOL.1)初版・帯・本体ヤケ ソニー・マガジンズ 平成4 1000
94344 大相撲通になる本 おもしろエピソードがいっぱい 日本相撲愛好クラブ 双葉社 平成5 600
94381 大相撲アイデアセンター スモウ界改革私案 サラリーマン・タニマチ会 ビジネス社 平成4 1500
13016 お相撲さんーその世界 初・帯 野崎誓司 恒文社 昭和52 2800
120340 横綱物語-この一冊で横綱のことはすべてわかる(ゴング格闘技・増刊) B6判 日本スポーツ出版社 平成5 1000
136911 横綱づくりの秘芸 私の相撲自伝 カバー色あせ有り・本体ヤケ 花籠昶光 ベースボール・マガジン社 昭和52 1000
13014 沈黙の土俵 (ミステリー小説)初・帯・印 小杉健治 勁文社 1995 2000
12994 チャンコ修行ーある親方の話 初・帯 河合政 朝日新聞社 昭和47 3000
13007 のたり番外出世ーしょっぱい相撲の泣き笑い 神幸勝紀 紀元社 昭和59 2500
13002 おもしろ相撲学 初・印 銅谷志朗 テレビ朝日 昭和61 2000
13086 相撲清談 初・函・印 入江/春日野/池田恒雄 ベースボール・マガジン社 昭和60 6000
99414 龍虎の気分は最高ー大相撲激笑九十六手 (新書版) 龍虎 青樹社 昭和58 800
13092 龍虎の気分は最高ー大相撲激笑九十六手 龍虎 青樹社 昭和58 1000
13089 鬢付の匂いー相撲とわたし 初・帯 リン・松岡 ベースボール・マガジン社 昭和57 1000
99422 鬢付の匂い 相撲とわたし (新書版)初 リン松岡/池田邦雄訳 ベースボール・マガジン社 昭和57 1000
13083 相撲変幻 初・印 宮本徳蔵 ベースボール・マガジン社 1990 1000
84355 相撲変幻 初・帯 宮本徳蔵 ベースボール・マガジン社 1990 1500
62758 大相撲 ウソ ホントの新発見(興奮版) (画面に出ないところこそ見逃せない) 蔵間龍也 青春出版社 平成4 600
62741 まわしだけが知っている (あなただけの大相撲裏ダイジェスト)初 蔵間龍也 集英社 平成5 700
93509 まわしだけが知っている (あなただけの大相撲裏ダイジェスト)帯 蔵間龍也 集英社 平成5 700
13114 三保ケ関国秋自伝 (ソノシート付き)初・函 三保ケ関国秋 ベースボールマガジン社 昭和54 20000
24493 土俵の鬼三代 杉山邦博 講談社 昭和63 2000
94377 土俵の鬼三代 初・帯 杉山邦博 講談社 昭和63 2000
62744 名調子・杉山邦博の大相撲この名勝負 (道を極めた力士との出会い) 杉山邦博 エイデル研究所 昭和63 1500
13024 栃錦一代 (志功装丁)函・印 春日野清隆 中央公論社 昭和53 1500
13032 栃若一代 初・帯 小山陽太郎 読売新聞社 昭和55 3000
120403 栃錦一代 (装幀・棟方志功)函 春日野清隆 中央公論社 昭和53 1500
13015 文ちゃん伝ー出羽ケ獄文治郎と斉藤茂吉の絆 初・帯・印 大山真人 河出書房新社 昭和61 3500
93518 私はかく闘ったー横綱千代の富士 千代の富士貢/向坂松彦 NHK出版 平成3 1000
62735 土俵の牛若丸 舞の海 (キラキラブックス)初 舞の海担当記者グループ 世界文化社 平成4 1000
13061 ちゃんこ番 琴乃富士宗義 飛鳥新社 平成5 2500
62747 双葉山はママの坊や 工藤美代子 文藝春秋 昭和62 1000
93498 双葉山はママの坊や 初・帯少シミ有り 工藤美代子 文藝春秋 昭和62 1000
62743 双差しの子育て (逆鉾、寺尾ら三兄弟子育ての秘話)初 井筒昭雄 同文館 昭和63 1500
13073 雷電本紀元 帯・印 飯嶋和一 河出書房新社 1994 2000
62745 裸の交友番付 貴ノ花利彰 スポニチ出版 昭和56 2500
99352 疾走する青春の軌跡 貴花田&若花田 (大相撲増刊) 読売新聞社 平成3 1000
62749 相撲親子鷹物語-羽ばたく若花田・貴花田 初・カバー背少色あせ 針ヶ谷良一 同友館 平成1 1500
99341 貴花田 サンデー毎日創刊70周年記念アルバム 前半少ヨレ有り 牧太郎・編 毎日新聞社 平成3 1000
99342 貴花田 サンデー毎日創刊70周年記念アルバム 牧太郎・編 毎日新聞社 平成3 1000
105127 貴花田&若花田ー疾走する青春の軌跡 (大相撲増刊) 読売新聞社編 読売新聞社 平成3 1000
105120 若・貴(サンデー毎日創刊70周年記念アルバム) 毎日新聞社編 毎日新聞社 平成4 1000
105125 平成四年秋場所土俵風雲録「弱冠 貴花田」 (VANVAN相撲界別冊) ベースボールマガジン社 平成4 1000
99353 史上最年少優勝達成記念 夢真っしぐら貴花田‐平成4年初場所の大興奮 (VANVAN相撲界別冊) ベースボールマガジン社 平成4 1000
99343 あっぱれ!若武者 貴花田‐史上最年少三賞受賞記念アルバム (VANVAN相撲界増刊) ベースボールマガジン社 平成3 1000
99346 史上最年少優勝 翔べ!V1貴花田 (大相撲臨時増刊号) 読売新聞社 平成4 1000
105123 貴花田ーがんばれ!大関への道 (大相撲グラフ) 北海道新聞社編 北海道新聞社 平成4 1500
99354 横綱への第一歩 貴花田 (日刊スポーツグラフ緊急発刊) 日刊スポーツ出版社 平成4 1000
105121 心技体抜群 第65代横綱 貴乃花光司(ポスター付き) (相撲増刊)横綱昇進記念号 ベースボール・マガジン社 平成6 1000
23490 男だぜ貴ノ花 (報知グラフ別冊) 報知新聞社編 昭和50 1500
99345 大関貴ノ花 曙貴時代の始まり (アサヒグラフ臨時増刊1993・2・10) 朝日新聞社 平成5 1000
99351 おめでとう若乃花 史上初兄弟横綱誕生 (大相撲臨時増刊号) 読売新聞社 平成10 1000
94341 若貴の母・子育ての土俵 もりたるお 産経新聞生活情報センター 平成4 600
94372 独白 ストロング・スピリット (今こそ、僕自信の言葉で語りたい!)初・帯 花田勝(第66代横綱若乃花) 文藝春秋 平成12 700
93527 兄ちゃん 誰も知らなかった若乃花の真実 横野麗子 フジテレビ出版 平成12 600
93526 若ノ花お兄ちゃんの秘密 (小さなヒーローの素顔)初・帯 若ノ花番記者グループ 実業之日本社 平成5 600
36449 独白ー第66代横綱若乃花 初・帯 花田勝 文藝春秋 平成12 700
83062 兄弟横綱 若貴の心・技・体 署名入り・初 杉山邦博 講談社 平成10 1000
83066 兄弟横綱 若貴の心・技・体 初・帯 杉山邦博 講談社 平成10 1000
23645 おめでとう若乃花 (大相撲臨時増刊) 読売新聞社 平成10 1000
94375 自伝旭鷲山 大草原から土俵へ 初・帯 旭鷲山昇 ベースボール・マガジン社 平成9 800
94358 智ノ花男のロマン 生い立ちから転身の研究 蕪木和夫 銀河出版 平成6 600
94361 土俵の上から見た不思議なニッポン (モンゴルから来たおすもうさんが・・・)初・帯 旭鷲山昇 扶桑社 平成12 800
94342 突っ張り売却済 (元悪童の痛快自伝)初・帯 千代大海龍二 東京新聞出版社 平成11 売却済
93530 土俵の牛若丸舞の海 初・カバー下部シミ有り 舞の海担当記者グループ 世界文化社 平成4 500
93514 株式会社藤島部屋 ひとづくり経営の秘密 若・貴はなぜ成功したのか? 永井隆太郎 明日香出版社 平成4 800
94362 天晴れ小錦 プライドが支えた5638日 初・帯 小室明 イーハトーヴ出版 平成9 700
83068 天晴れ小錦 プライドが支えた5638日 初・帯 小室明 イーハトーヴ出版 平成9 800
62756 はだかの小錦 (まわしを外したいま、初めて語れるあの話)初・帯 小錦八十吉 読売新聞社 平成10 1000
99425 大相撲を100倍愛して!! (新書版)初・本体少ヤケ 高見山大五郎 グリーンアロー出版社 昭和58 1000
94345 ジェシーとサリー ガイジン力士物語 初・帯 ロバート・ホワイティング/松井みどり訳 筑摩書房 昭和61 600
62754 ジェシーふり向かないで-夫・高見山大五郎とともに 初・少ヤケ 渡辺加壽江 主婦と生活社 昭和59 1000
143363 相撲界の虚像と実像-国技を限りなく愛した男の借別の辞 佐々木道雄 ジャパンネットワーク 昭和58 1500
99418 相撲界抹殺寸前秘密話 (新書版)初 独り言の多い相撲担当記者グループ リム出版 平成4 800
94350 ごっつあんです (呼出し人生ひとすじ53年。)初・帯 兼三(元立呼出し) 集英社 平成12 700
99415 大相撲土俵の外の土俵入り (大相撲を100倍面白く見る方法)新書版・初・帯 大相撲担当記者グループ編 太陽出版 平成10 600
116848 チカラビトの国 初版・帯 乃南アサ 毎日新聞社 平成13 1000
130489 誰も書かなかった相撲界のウラのウラ (新書版) 大相撲担当記者グループ リム出版 平成4 800
99417 誰も書かなかった相撲界のウラのウラ (新書版)初 大相撲担当記者グループ リム出版 平成3 800
12676 「光范」鈴木武写真集 蔵前二十年 初・印 鈴木武私刊 昭和60 5000
123150 相撲浮世絵  (A4版・別冊相撲)背僅かに痛有 ベースボールマガジン社 ベースボールマガジン社 昭和50 1800
12672 成瀬國晴画集ードキュメンタリースケッチ大相撲 成瀬國晴 京都書院 平成5 4000
23480 幕内全力士最新パーフェクト情報 (大相撲別冊10) 読売新聞社編 読売新聞社 昭和57 2000
12496 戦後大相撲の100人ー千代の山から千代の富士 大相撲写真画報(ゴング増刊) 日本スポーツ出版社 昭和56 2000
81834 昭和の名力士100人(増補改訂版) 大相撲写真画報(ゴング増刊) 日本スポーツ出版社 昭和53 2000
81891 大相撲大百科ー最新データーバンク・相撲部屋案内 (B5版・別冊相撲新春号) ベースボール・マガジン 昭和64 2000
23492 特集・大相撲 雑誌「太陽」昭和47/4号 平凡社 昭和47 1000
99332 VANVAN相撲界 1986/10〜1991/12・不揃い計19冊 ベースボールマガジン 昭和61〜平成3 3000
99333 VANVAN相撲界 1992/1〜12(7月欠)11冊 ベースボールマガジン 平成4 2000
99334 VANVAN相撲界 1993/2〜12(1.3月欠)10冊 ベースボールマガジン 平成5 2000
99335 VANVAN相撲界 1994/1〜12・全12冊 ベースボールマガジン 平成6 2400
99338 VANVAN相撲界 1997/1〜12・全12冊 ベースボールマガジン 平成9 2400
99339 VANVAN相撲界 1997/1〜10・全10冊 ベースボールマガジン 平成10 2000
91977 大相撲 昭和36年春場所特集号  闘志あふれる三役陣-岩風角太郎・冨士錦章・安念山宏・房錦勝比古・北葉山英俊・鶴ヶ嶺昭雄 背痛・表紙上部少破損 読売新聞社 昭和36 1500
12666 相撲増刊 昭和50年4月号 貴ノ花と若乃花 昭和50/4 2000
99348 相撲増刊 平成5年8月・通算569号 保存版若ノ花勝 大関昇進記念号 新大関若ノ花の全魅力解剖/劇的家族 ベースボール・マガジン社 平成5 1000
99347 相撲増刊 平成6年12月・通算586号 貴乃花横綱昇進記念号 心技体抜群・第65代横綱 貴乃花光司 ベースボール・マガジン社 平成6 1000
99344 相撲増刊 平成7年12月・通算599号 平成7年相撲界総集合‐天下平らぐ 年6場所の全星取表/上位陣それぞれのこの1年 初場所から九州場所までの名場面集 ベースボール・マガジン社 平成7 1000
12528 相撲別冊 第4巻4号(昭和35/6) 夏場所観戦案内・痛有 ベースボールマガジン社 昭和35/6 1500
12529 相撲別冊 第4巻5号(昭和35/10) 秋場所観戦案内 ベースボールマガジン社 昭和35/10 1500
12530 相撲別冊 第6巻3号(昭和37/6) 夏場所観戦案内 ベースボールマガジン社 昭和37/6 1500
12531 相撲別冊 第8巻4号(昭和39/10) 秋場所観戦案内 ベースボールマガジン社 昭和39/10 1500
12532 相撲別冊 第9巻2号(昭和40/4) 春場所観戦案内・痛有 ベースボールマガジン社 昭和40/4 1500
12533 相撲別冊 第10巻3号(昭和41/6) 夏場所観戦案内 ベースボールマガジン社 昭和41/6 1500
23495 場所バンフ「’81大相撲一月場所」 蔵前国技館 昭和56 1000
8511 相撲 昭和33/1−12月号迄 15冊 (増刊3冊含)背等少痛本含む 昭和33 25000
8515 相撲 昭和37/1−12月号迄 14冊 (増刊2冊含)背等少痛本.ムレ本含む 昭和37 20000
8516 相撲 昭和38/1−12月号迄 13冊 (増刊1冊含)背等少痛本含む 昭和38 20000
112316 相撲 昭和42/1-12月号・12冊 背等少痛本含む 昭和42 10000
112317 相撲 昭和47/1-12月号(増刊2冊含)14冊 昭和47 10000
112325 相撲 昭和48/1.2.4-11月号・10冊 1月号表紙少キレ有り 昭和48 5000
112420 相撲 昭和49/1-12月号(増刊2冊含)14冊 昭和49 10000
112419 相撲 昭和49/2.6-9月号+昭和50/2.5.7.9.10月号・10冊 昭和49 6000
112318 相撲 昭和51/1-12月号(増刊1冊含)13冊 昭和51 6000
112324 相撲 昭和52/2-12月号・11冊 昭和52 5000
112315 相撲 昭和53/1-12月号(増刊2冊含)14冊 昭和53 6000
112322 相撲 昭和54/1.2.7.8.10.11.12月号・7冊 昭和54 1500
112323 相撲 昭和55/1-11月号(増刊1冊含)12冊 昭和55 5000
112319 相撲 昭和56/1-12月号・12冊 昭和56 6000
112422 相撲 昭和57/1-11月号+昭和58/3.5.8.9月号・15冊 昭和57/1号表紙少痛少ヨレ有り 昭和57・58 6000
112321 相撲 昭和61/1-12月号・12冊 昭和61 5000
112421 相撲 平成3/3春場所〜平成8/7名古屋場所迄不揃・28冊 (送料込み!!) 平成3-8 6000

ホームへご注文お問合せ