2012年1月11日

早川ポケット ミステリー 早川 ポケットSF SF SFファンタジー文庫

SFの本

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

115786 吸血鬼ドラキュラ(SF) (5年生文庫シリーズ4・5年学習・夏の学習号8・第2学習教材)背下部少痛 原作・ドラム・ストーカー/文・矢野徹/絵・小悪征夫 昭和47 3000 学習研究社
115787 わたしが主人だ!(SF) (6年生文庫シリーズ8・6年学習・夏休み特別号8・第2学習教材) 原作・ハリイ・ベイツ/文・矢野徹/絵・E・O・ライト 昭和47 4000 学習研究社
115788 未来から来た暗殺者(SF小説) (中学二年コース付録/ティーンズ ハンディ ブックス)少ムレ有り 原作・ピーター・ヒース/文・福島正美 昭和45 4000 学習研究社
115789 恐竜の台地-原題=失われた世界(SF) (中二時代付録/中二文庫3)少シミ有り 原作・コナン・ドイル/文・塩谷太郎 昭和40 2500 学習研究社
115790 四次元からきたナゾの美女(SF推理小説) (中学二年コース付録/ティーンズ ハンディ ブックス) 原作・J・D・マクドナルド/文・福島正美 昭和45 4000 学習研究社
115791 怒る水(SF) (中学一年コース付録/中学生傑作文庫)背少痛 原作・ファーリイ/文・福島正美 昭和37 3000 学習研究社
115792 なぞの物体X(SF)売却済 (中学一年コース付録/中学生傑作文庫)背痛 原作・L・チャータリス/文・福島正美 昭和36 売却済 学習研究社
115793 帰ってきた死者・ほか4編(SF)売却済 (中学二年コース付録/中学生ワールド文庫 サスペンス・ミステリー)背痛 文・内田庶/え・岡野謙二 昭和41 売却済 学習研究社
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
166091 宇宙大戦争 (薄型映画パンフ) B5判・保存状態良好※大変貴重な当時のパンフレットです。 円谷英二特撮監督、東宝 外国映画出版社 1959 40000
166936 Amazing Stories VOL.・1/2(創刊2号)・VOL・2/12・VOL3・/7・VOL・4/2 4冊(貴重な世界初のSF雑誌・洋書) A4判・1926/5(創刊2号・表紙に薄い書込みテープ補修状態良好)・1928/3 1928/10(裏表紙欠損)1929/5 Experimenter Publishing 1926-1929 70000
167194 Startling Stories(スタートリング・ストーリーズ)Vol.21/3(貴重なSF雑誌・洋書) B5判・1950/7(表紙等少痛) Standard Magazines 1950 30000
167195 Weird Tales(ウィアード・テールズ)Vol.22/5,Vol.29/4,Vol.40/6 3冊(貴重な復刊前・洋書) B5判・1933/11(保存状態良好)・1937/4(日付印・状態良好)1948/9(背色褪せ・保存状態良好) Wildside Press 1933、19371948 60000
167193 Future Combined with Science Fiction Stories Vol.1,No.6(貴重なSF雑誌・洋書) B5判・1951/3(保存状態良好) Columbia publications, Inc 1951 25000
167315 Locus(ローカス) 445-545迄不揃い25冊揃一括 (SF雑誌・洋書) A4判・1998年〜2007年まで不揃い25冊一括です。※2005年のみ1年分揃ってます。 Locus Publiaition 1998-2007 15000
136784 海野十三全集 全15冊(別巻2冊含) 初版・函・月報付き美本・帯全冊有るも少痛み含みます/※送料込み!! 海野十三 三一書房 平成2 25000
167035 本棚探偵の回想 初版・函・帯・蔵書票・月報・美本 喜国雅彦 双葉社 2004 8000
167345 Unknown(アンノウン)Vol.5/3 1940/11 (洋書) A5判・少ヤケ Street & Smith 1940 15000
167192 Future FictionVol.1,No.1創刊号(貴重なSF雑誌・洋書) B5判・1939/11創刊号(保存状態良好) Blue Ribbon Magazines, Inc. 1939 50000
167316 Locus(ローカス) 228-237迄10冊揃 (ニュースペーパー時代・洋書) A4判・雑誌化する以前のニュースペーパー版です。 Locus Publiaition 1979-1980 20000
167049 世界空想科学小説全集 1.2 全2冊(遊星フロリナの悲劇/火星の砂)  初版・少ヤケ・遊星フロリナの悲劇のカバー背上部少痛・良本です/※当シリーズは2冊にて終了した幻のシリーズです。 アーサー・C.クラーク /アイザック・アシモフ/平井イサク訳 室町書房 1955 30000
127343 SFマガジン2-200号まで120冊不揃一括(保存状態良好) ※送料込み価格!/欠番1、5-8、13-18、20、21、25-28、33、34-35、39、40、42、45、49、51、56、72、76、77、79-82、84、85、97、100-102、104、105 108、109、111、120-124、129、134、135、140、143、144、146、148-153、158-162、164、166、168-170/ 173-177、183、193/早川書房 1960-1975 60000
87935 SF・ミステリおもろ大百科 初・帯 石川喬司 早川書房 昭和52 2000
167118 IFの世界 初版・カバー 石川喬司 毎日新聞社 昭和53 800
87938 SF川柳傑作選 初・帯 SFアドベンチャー編集部編 徳間書店 昭和62 1500
105270 SFアニメマンガフェスティバル(オールカラーデカ版)/スーパーコミック増刊 (B4版)少水濡れ/モンキー・パンチ.竹宮恵子.永井豪.諸星大二郎.山田ミネコ 手塚治虫.石森章太郎.松本零士.楳図かずお.吾妻ひでお・他 芸文社 昭和54 3000
62618 SFアニメファンタジィ (完全保存版) (ペーパームーン)初・カバー背上部微少痛 新書館 昭和53 2000
165732 ショートショートランド 全22冊揃い売却済 創刊〜終刊号まで揃い品・経年並み  講談社 昭和56 売却済
104542 日本SF・原点への招待-「宇宙塵」傑作選 全3冊 帯・3巻目小口少汚れ部有り 眉村卓・小松左京・筒井康隆・他 講談社 昭和53 6000
150612 新版指輪物語 全3冊 大型本 函・2巻目下部函少痛 J・R・R・トールキン/瀬田貞二・田中明子訳 評論社 2002 13000
155515 ビッビ・ボッケンのふしぎ図書館 初版・帯 ヨースタイン・ゴルデル&クラウス・ハーゲルップ/猪苗代英徳訳 NHK 2002 1000
155516 ホビット―ゆきてかえりし物語 初版 J・R・R.・トールキン/山本史郎訳 原書房 1997 1300
155517 マリアンヌの夢 初版・函・帯 キャサリン・ストー/猪熊葉子訳 冨山房 1977 2000
155518 不思議な少年第44号 初版 キャサリン・ストー/猪熊葉子訳 角川書店 1994 1000
144200 仕事の童話集 初版・カバー背色あせ有り E.S.ザレンビーナ/左京久代・訳 晶文社 昭和59 1000
155520 魔法の庭 イタロ・カルヴィーノ/和田忠彦訳 晶文社 1992 1000
144193 ファンタジーの世界―妖精物語について J・R・R・トーキン/猪熊葉子・訳 福音館書店 昭和60 1000
167141 人生の奇跡 J・G・バラード自伝 (キイ・ライブラリー) 初版・カバー・帯・美本 J・G・バラード/柳下穀一郎訳 東京創元社 2010 1800
144195 サンタクロースの部屋-子どもと本をめぐって 18×12p 松岡享子 こぐま社 昭和58 1000
146004 あなたのファンタジー 全9冊(Shinshokan) 初版・経年による日焼け少有り・17×15.5p 寺山修司・萩尾望都・編 新書館 昭和52 25000
39432 「THE ALIEN CRITIC」No.5〜10内7欠の5冊 5冊・(英語版)サイエンスフィクション 1974 3000
89745 The Loch Ness Story(Loch Ness Monster)/ネス湖物語 (英語版)ペーパーバック NICHOLAS WITCHRLL CORGI 1989 2000
89743 LOCH NESS MONSTER /ネス湖の怪獣 (英語版)TIMDINSDALE FOURTH EDITION Routledge 1989 3000
144773 世界神話辞典 帯僅かに切れ有り・美本 アーサー・コッテル/左近司祥子・他訳 柏書房 2007 3500
155021 クトゥルー神話事典 初版 東雅夫 学習研究社 平成7 800
97611 宇宙大戦争(THE WAR OF THE WORLDS) (B5英語版コミック)Classics Illustrated124・背等少痛み ウエルズ 1954 4000
133420 神々の食糧(H・G・ウェルズ科学小説叢書第6) 初版・印少ヨレ ウエルズ/山田浩一訳 三邦出版社 昭和17 3000
73291 星人地球植民説 フリント/ビンダー共著/小泉源太郎訳 大陸書房 昭和51 1000
154542 地軸変更計画 初版・帯・良本です。 ジュール・ヴェルヌ/榊原晃三・訳 ジャストシステム 平成8 1500
73293 絶望の惑星 斎藤守弘 大陸書房 昭和50 1000
158250 最期の宝 (ハリネズミの本箱) 初版・カバー・美本 ジャネット・S・アンダーソン著/光野多恵子訳 早川書房 平成17 1000
158251 壁のなかの時計  (ルイスと魔法使い協会) カバー・帯・美本 ジョン・ベレアーズ著/三辺律子訳 アーティストハウス 平成14 800
158253 ロード・オブ・ザ・リング―『指輪物語』完全読本 初版・カバー・美本 リン・カーター著/荒俣宏訳 角川書店 平成14 800
167787 『指輪物語』冒険の手引き 初版・カバー・美本 坂本犬之介/オフィス新大陸 KKベストセラーズ 2002 800
157068 かるいお姫さま (岩波少年文庫)初版・帯 マクドナルド/脇明子訳 岩波少年文庫 1995 1000
166982 銀河帝国の創造 初版・カバー A・E・ヴァン・ヴォクト/中上守訳 久保書店 1980 3000
167006 未来を変えた時間(SFノベルス) カバー・帯・美本 レックス・ゴードン/森川かおる訳 久保書店 1980 3500
146998 ケルト 生と死の変容 記名・2ページ下部少痛 中央大学人文科学研究所編 中央大学 1999 2400
167007 青い鳥の虐殺 フランスSF選 初版・カバー・天日ヤケ少シミ A.ドレミュー編/窪田・小林・秋山訳 白水社 1978 1000
76188 世界のテレパシー現象 V 市村俊彦 大陸書房 昭和47 1000
76190 メキシコの天孫族 谷口正彦 大陸書房 昭和48 1000
76195 失われた世界の謎 斎藤守弘 大陸書房 昭和53 1000
76196 ミステリの科学-四次元世界のサイエンス 初・ヤケ 斎藤守弘 大陸書房 昭和45 1000
76197 神秘の世界-四次元世界の謎 ヤケ 斎藤守弘 大陸書房 昭和46 1000
154670 愛しのワンダーランドースペース・オペラの読み方 初版・カバー・帯 野田昌宏 早川書房 平成6 1000
166983 航空SF傑作集 四次元への飛行 初版・カバー/(小松左京ほか) 野田昌宏編 酣燈社 昭和52 2000
151445 航空SF傑作集 四次元への飛行 初版・点少シミ/(小松左京ほか) 野田昌宏編 酣燈社 昭和52 2000
167788 幻想物語の文法 ギルガメシュからゲド戦記へ カバー 私市保彦 晶文社 1994 1000
76198 世界の謎と怪奇 (世界の謎シリーズ)初 浜洋 大陸書房 昭和60 1000
129188 怪奇SF題未定 初・帯 小松左京 実業之日本社 昭和52 1500
129066 三本腕の男 少ヤケ 小松左京 立風書房 昭和48 1000
129190 アメリカの壁 初・帯・ヤケ 小松左京 文藝春秋社 昭和53 1500
167026 BS6005に何が起こったか 宇宙SF傑作選1 (アスペクトノベルス) 初版・カバー・帯 小松左京 アスキー 1996 1500
167027 SF魂 (新潮新書)初版・カバー・帯 小松左京 新潮社 2006 500
57846 ゴルディアスの結び目 初・帯・記名有り・小口少ヤケ 小松左京 角川書店 昭和52 800
167181 宇宙・生命・知性の最前線 十賢一愚科学問答 カバー・天に印・吉田夏彦/岡田節人/小田稔/佐藤文隆ほか 小松左京編 講談社 1992 700
59951 虚空の足音 初・帯・小口少ヤケ 小松左京 文芸春秋 昭和51 1500
78769 飢えなかった男 小松左京 徳間書店 昭和52 1500
129067 銀河の聖戦士 初・帯 田中光二 徳間書店 昭和54 1500
158575 折紙宇宙船の伝説 初版・少ヤケ 矢野徹 早川書房 昭和53 1000
167120 矢野徹・SFの翻訳 初版・カバー・帯・少ヤケ 矢野徹 奇想天外社 昭和53 1500
167121 特盛! SF翻訳講座 翻訳のウラ技、業界のウラ話 初版・カバー・帯・美本 大森望 研究社 2006 1500
129068 ランダウの幻視星 初・帯 石原藤夫 徳間書店 昭和56 1500
73302 かぼちゃの馬車 星新一 新潮社 昭和48 2000
129191 マイ国家 少ヤケ 星新一 新潮社 昭和47 800
9230 夢の言葉・言葉の夢 (SF・ファンタジイ・幻想小説)初・帯 川又千秋 奇想天外社 昭和56 2500
118261 地球要塞(海野十三傑作選 2) 初版・帯 海野十三 沖積舎 平成14 2000
66900 エロスーもう一つの過去 帯・記名 広瀬正 河出書房新社 昭和48 1000
58574 現代SFのレトリック 巽孝之 岩波書店 平成4 3000
167142 この不思議な地球で 世紀末SF傑作選 カバー・帯 巽孝之 紀伊國屋書店 1996 1500
12749 推理SFドラマの60年 初・帯 上野友夫 六興出版 昭和61 1000
57469 神武軍、大阪へ上陸す (現代の大阪に突如、神武天皇の軍隊がやってきた) 初・帯・本体微少黄ばみ/福田紀一 福武書店 平成2 1000
122292 SFバカ本 初版・帯 大原まり子・岬兄悟・編 ジャストシステム 平成8 1200
122293 SFバカ本 白菜編 大原まり子・岬兄悟・編/大場惑・他 ジャストシステム 平成9 1200
122294 SFバカ本 たいやき編 初版・帯 大原まり子・岬兄悟・編/岡崎弘明・他 ジャストシステム 平成9 1200
167008 美獣 神々の戦士 全2冊 カバー・帯 高千穂遙 集英社 1985 800
122296 SF川柳傑作選 初版・帯・本体少ヤケ SFアドベンチャー編集部 徳間書店 昭和62 1500
104633 SFの世界 果てしなき人類の夢 帯少痛・小口少シミ有り 福島正実 三省堂 昭和46 1500
104632 SFの世界 付録・SF事典(新版) 福島正実 三省堂 昭和52 2000
38470 SFエロチックス <新しいSFの珠玉集> (小松左京・眉村卓・都筑道夫他)小口微少シミ 福島正実 三一書房 昭和55 1500
156903 四次元から来た怪獣 初版・カバー少上部痛 ジョン・A・キール著/南山宏訳 大陸書房 昭和48 3000
87933 SFの眼-SF文明論ノート 初・帯 福島正実 大陸書房 昭和48 2000
151256 世界科学・探偵小説全集9 クロイドン発12時30分売却済 初版・装丁/杉浦範茂・挿絵/武部本一郎 クロフツ著/青山光二訳 偕成出版 昭和44 売却済
155385 未知との遭遇 スティーブン・スピルバーグ/井坂清訳 三笠書房 1978 500
155386 神々自身 (海外SFノヴェルズ) アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 早川書房 昭和57 500
134789 神々自身 (海外SFノヴェルズ)初版 アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 早川書房 昭和55 1000
155358 ロボットと帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・帯・小口及天に点状のヤケシミ アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 早川書房 昭和63 1000
149020 ロボットと帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 早川書房 昭和63 1500
153720 アシモフ博士の世界 アイザック・アシモフ/小隅黎他訳 早川書房 昭和59 900
155425 2010年宇宙の旅 (海外SFノヴェルズ)帯 アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 早川書房 昭和59 600
155426 2061年宇宙の旅 (海外SFノヴェルズ) アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 早川書房 昭和63 600
155427 3001年終局への旅 (海外SFノヴェルズ)帯 アーサー・C・クラーク/伊藤典夫訳 早川書房 1997 600
155360 神の鉄槌 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 早川書房 1995 1000
155362 グランド・バンクスの幻影 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 早川書房 1992 1000
155363 星々の揺籃 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 早川書房 1989 1000
156944 悠久の銀河帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アーサー・C・クラーク&グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳 早川書房 1991 1000
155364 悠久の銀河帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 アーサー・C・クラーク&グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳 早川書房 1991 1000
167231 地球帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背少色褪せ・帯 アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 昭和53 1000
134792 地球帝国 (海外SFノヴェルズ)初版 アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 昭和53 1000
155365 地球帝国 (海外SFノヴェルズ)初版・帯少痛・少色褪せ アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 昭和53 1000
155387 楽園の泉 (海外SFノヴェルズ)初版・帯少・カバー背少色褪せ アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 昭和55 1000
133660 フライデイ (海外SFノヴェルズ)初版 ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 早川書房 昭和59 1000
153723 獣の数字 (海外SFノヴェルズ) ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 早川書房 昭和61 800
157593 獣の数字 (海外SFノヴェルズ)初版・帯・ノド痛 ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 早川書房 昭和59 1000
167264 生存の図式 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 ジェイムズ・ホワイト/伊藤典夫訳 早川書房 昭和58 1000
167265 オグの第二惑星 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 ペーテル・レンジェル/松谷健二訳 早川書房 昭和54 1000
155428 ヨブ (海外SFノヴェルズ)初版・帯 ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 早川書房 昭和61 1000
133663 鉄の夢 (海外SFノヴェルズ)初版・帯少痛 ノーマン・スピンラッド/荒俣宏訳 早川書房 昭和55 2000
167232 パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 早川書房 昭和53 1000
155366 パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 早川書房 昭和53 1000
57481 時間外世界 (海外SFノヴェルズ)初・帯・カバー背微少色あせ ライリー・ニーヴン/冬川亘訳 早川書房 昭和54 1500
155389 時間外世界 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 ライリー・ニーヴン/冬川亘訳 早川書房 昭和54 1000
155429 リングワールド (海外SFノヴェルズ)カバー背色褪せ、少シミ ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 早川書房 昭和56 500
155430 リングワールドふたたび (海外SFノヴェルズ)カバー背色褪せ、少シミ ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 早川書房 昭和57 500
167233 リングワールドふたたび (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背少色褪せ・帯 ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 早川書房 昭和57 1000
155431 リングワールドの玉座 (海外SFノヴェルズ)初版 ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 早川書房 1998 600
165871 虚無の孔 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー M・K・ジョーゼフ/黒丸尚 早川書房 昭和54 1000
134399 虚無の孔 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 M・K・ジョーゼフ/黒丸尚 早川書房 昭和54 1500
167266 丑の刻 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯少痛・天に点状の少シミ イワン・エフレーモフ/飯田規和訳 早川書房 昭和55 1800
155367 丑の刻 (海外SFノヴェルズ)初版 イワン・エフレーモフ/飯田規和訳 早川書房 昭和55 1500
167267 オロスの男 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 K・H・シェール/松谷健二訳 早川書房 昭和53 1500
133675 オロスの男 (海外SFノヴェルズ)初版・帯 K・H・シェール/松谷健二訳 早川書房 昭和53 1500
149023 モッキンバード (海外SFノヴェルズ)初版・帯 ウォルター・テヴィス/峰岸久訳 早川書房 昭和57 2000
155390 ありえざる都市 全2冊 (海外SFノヴェルズ)初版 デイヴィッド・ジンデル/関口幸男訳 早川書房 1990 2000
133677 暗黒の廻廊 (海外SFノヴェルズ)初版・帯少痛 マイクル・ムアコック/安田均訳 早川書房 昭和58 10000
167234 スターダンス (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・天に点状の少シミ スパイダー&ジーン・ロビンスン/冬川亘訳 早川書房 昭和56 1300
133683 スターダンス (海外SFノヴェルズ)初版・帯 スパイダー&ジーン・ロビンスン/冬川亘訳 早川書房 昭和56 1500
133688 ゲイトウエイ (海外SFノヴェルズ)初版 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和55 1500
155370 ゲイトウエイ (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少使用感 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和55 800
167235 ゲイトウエイ (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和55 1000
167268 ゲイトウエイ2 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和57 1200
155371 ゲイトウエイ2 (海外SFノヴェルズ)初版・帯・カバー少ヤケ フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和57 1200
167269 仮面戦争 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・カバー背少色褪せ フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和57 1000
129380 ヴァーミリオン・サンズ (海外SFノヴェルズ)初版・裏遊び紙部に小さく日付記入有り J・G・バラード/浅倉久志・他訳 早川書房 昭和55 6000
167238 エデン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 スタニスワフ・レム/小原雅俊訳 早川書房 昭和55 2000
165872 始まりの場所 (海外SFノヴェルズ)初版・帯・カバー アーシュラ・K・ル・グィン/小尾芙佐訳 早川書房 昭和59 1500
133800 エデン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少痛 スタニスワフ・レム/小原雅俊訳 早川書房 昭和55 2000
166689 エデン (海外SFノヴェルズ)カバー スタニスワフ・レム/小原雅俊訳 早川書房 昭和55 1000
167236 オルシニア国物語 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 アーシュラ・K・ル・グィン/峰岸久訳 早川書房 1979 1500
167237 所有せざる人々 (海外SFノヴェルズ)初版・帯・カバー アーシュラ・K・ル・グィン/佐藤高子訳 早川書房 昭和55 1500
133802 タイムスケープ (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和57 1500
155391 タイムスケープ (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和57 800
149025 タイムスケープ (海外SFノヴェルズ)初版・帯 グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和57 2000
167270 夜の大海の中で (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少色褪せ グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和54 800
133803 夜の大海の中で (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少色褪せ・小口少シミ グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和54 1500
155392 夜の大海の中で (海外SFノヴェルズ)蔵書印 グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 早川書房 昭和55 500
167239 キリマンジャロ・マシーン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・小口点状の少シミ レイ・ブラッドベリ/伊藤典夫他訳 早川書房 昭和56 1000
167240 キンズマン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背少色褪せ・帯 ベン・ボーヴァ/野田昌宏訳 早川書房 昭和56 1000
167241 光の王 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・小口点状の少シミ ロジャー・ゼラズニイ/深町真理子訳 早川書房 昭和53 1500
167789 光の王 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー痛 ロジャー・ゼラズニイ/深町真理子訳 早川書房 昭和53 1000
167243 へびつかい座ホットライン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背少色褪せ・帯 ジョン・ヴァーリィ /浅倉久志訳 早川書房 昭和54 1000
167242 蟻塚の中のかぶと虫 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背少色褪せ・帯 アルカジイ&ボリス・ストルガツキー/深見弾訳 早川書房 1982 1500
167244 解放されたフランケンシュタイン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・天に点状の少シミ ブライアン・W・オールディス/藤井かよ訳 早川書房 昭和57 2500
155393 終りなき戦い (海外SFノヴェルズ)初版 ジョー・ホールドマン/風見潤訳 早川書房 1978 800
134409 終りなき戦い (海外SFノヴェルズ)初版 ジョー・ホールドマン/風見潤訳 早川書房 昭和53 1500
58188 雪の女王 (海外SFノヴェルズ)初・帯 ジョーン・D・ヴィンジ著/岡部宏之訳 早川書房 昭和57 1500
57479 ケイトウエイ (1.2)全2冊 (海外SFノヴェルズ)初・帯 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和55 3000
155433 Jem (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背色褪 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和56 800
167245 JEM (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯 フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和56 1000
155434 マン・プラス (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少ヤケ フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 昭和56 1000
142652 神という機械への夢―サンリオSF文庫カバーアート集 A4判・初版 監修+文・大宮信光 サンリオ 昭和57 12000
131622 猿とエッセンス (サンリオSF文庫)初 オルクス・ハックスリイ著/中西秀夫訳 サンリオ 昭和54 3000
125965 ダニエル書 (サンリオSF文庫)初・帯・少ヤケ E・L・ドクトロウ/渋谷雄三郎訳 サンリオ 昭和60 3000
120604 ダニエル書 (サンリオSF文庫)初 E・L・ドクトロウ/渋谷雄三郎訳 サンリオ 昭和60 2000
120613 ブラッドベリは歌う (サンリオSF文庫)初・帯・背少ヤケ レイ・ブラッドベリ/中村保男訳 サンリオ 昭和59 2000
120615 パステル都市 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ M・ジョン・ハリスン/大和田始訳 サンリオ 昭和56 2000
145716 ヨナ・キッド (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ イアン・ワトスン/飯田隆昭訳 サンリオ 1986 2000
145793 アースウインド (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・カバー少痛 ロバート・ホールドストック/島岡潤平訳 サンリオ 1982 800
120522 爆発した切符 (サンリオSF文庫)初版・経年による薄い日ヤケ ウィリアム・S・バロウズ著/飯田孝昭訳 サンリオ 1979 8000
120520 (サンリオSF文庫)初版 アンナ・カヴァン著/山田和子訳 サンリオ 1985 8000
87908 失われた部屋 (サンリオSF文庫)初・帯 フィッツ=ジェイムズ・オブライエン/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和54 4000
168660 逆転世界 (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ フィッツ=ジェイムズ・オブライエン/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和54 800
129842 逆転世界 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ フィッツ=ジェイムズ・オブライエン/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和54 1000
128979 逆転世界 (サンリオSF文庫)初版・シミ フィッツ=ジェイムズ・オブライエン/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和54 1000
87907 五月革命'86 (サンリオSF文庫)初・帯 ジャック・ステルンベール/村田源二訳 サンリオ 昭和54 4000
120508 バトルフィールド・アースシリーズ 全6冊 (サンリオSF文庫)初版・体に薄い日ヤケ ロン・ハバード著/入沢英江・沢村正訳 サンリオ 昭和60 7000
133517 バトルフィールド・アースシリーズ 全6冊 (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ ロン・ハバード著/入沢英江・沢村正訳 サンリオ 昭和60 8000
87921 奪われた惑星(バトルフィールド・アース1) (サンリオSF文庫)初・帯・本体少ヤケ ロン・ハバード著/入沢英江訳 サンリオ 昭和60 1000
24551 人類からの使者(バトルフィールド・アース2) (サンリオSF文庫)初 ロン・ハバード著/入沢英江訳 サンリオ 昭和60 1000
168661 テレポーテーション作戦(バトルフィールド・アース3) (サンリオSF文庫)初版・カバー ロン・ハバード著/入沢英江訳 サンリオ 昭和61 800
24552 テレポーテーション作戦(バトルフィールド・アース2) (サンリオSF文庫)初 ロン・ハバード著/入沢英江訳 サンリオ 昭和61 1000
153407 ザ・ベスト・オブ・J・G・バラード 1 (サンリオSF文庫)初版・帯 J・G・バラード/星新蔵訳 サンリオ 1985 1000
145617 キングとジョーカー (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・小口少シミ ピーター・ディキンスン著/斉藤数衛訳 サンリオ 1981 10000
133346 キングとジョーカー (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・小口少シミ ピーター・ディキンスン著/斉藤数衛訳 サンリオ 1981 10000
135643 緑色遺伝子 (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ ピーター・ディキンスン著/大瀧啓裕訳 サンリオ 1979 6000
133519 眩暈 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・カバー折り返し部少シミ ボブ・ショウ著/関口幸男訳 サンリオ 1982 6000
24556 パラダイス・ゲーム (サンリオSF文庫)初 ブライアン・M・ステイブルフォード著/菊池秀行訳 サンリオ 昭和57 1000
133521 ハルシオン・ローレライ (サンリオSF文庫)初版・本体少ヤケ・小口少シミ ブライアン・M・ステイブルフォード著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和55 1000
24558 ハルシオン・ローレライ (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和55 1000
133350 天国の顔 (サンリオSF文庫)初版・帯背少色あせ・少ヤケ・小口少シミ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
135656 天国の顔 (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
87910 天国の顔 (サンリオSF文庫)初・帯・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 2000
145720 天国の顔 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
120626 天国の顔 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
145668 地獄の幻影-タルタロスの世界U (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
133522 ラプソディ・イン・ブラック (サンリオSF文庫)初版・本体少ヤケ・小口少シミ ブライアン・M・ステイブルフォード著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和55 1000
24559 ラプソディ・イン・ブラック (サンリオSF文庫)初 ブライアン・M・ステイブルフォード著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和55 1000
133523 フェンリス・デストロイヤー (サンリオSF文庫)初版・本体少ヤケ・小口少シミ ブライアン・M・ステイブルフォード著/菊池秀行訳 サンリオ 1982 1000
133525 無限の煌き-タルタロスの世界3 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・M・ステイブルフォード/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1000
133526 鳥の歌いまは絶え (サンリオSF文庫)初版 ケイト・ウイルヘルム/酒匂真理子訳 サンリオ 1982 5000
135664 カインの市 (サンリオSF文庫)初版・帯・ヤケ ケイト・ウイルヘルム/日夏響訳 サンリオ 昭和53 1800
69002 カインの市 (サンリオSF文庫)初・帯・ヤケ ケイト・ウイルヘルム/日夏響訳 サンリオ 昭和53 2000
133527 カインの市 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ケイト・ウイルヘルム/日夏響訳 サンリオ 昭和53 1500
130109 クルーイストン実験 (サンリオSF文庫)初版・帯・ヤケ ケイト・ウイルヘルム/友枝康子訳 サンリオ 1980 2000
24562 囚われの世界 (サンリオSF文庫)初 ハリイ・ハリスン著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和53 1000
145621 大西洋横断トンネル、万歳 (サンリオSF文庫)初版・カバー少痛・小口少シミ ハリイ・ハリスン/水嶋正路訳 サンリオ 昭和54 1000
133529 大西洋横断トンネル、万歳 (サンリオSF文庫)初版・カバー少痛・小口少シミ ハリイ・ハリスン/水嶋正路訳 サンリオ 昭和54 1000
145623 囚われの世界 (サンリオSF文庫)初版・天少シミ ハリイ・ハリスン著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和53 1000
133530 囚われの世界 (サンリオSF文庫)初版・帯・小口少シミ ハリイ・ハリスン著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和53 1500
145622 囚われの世界 (サンリオSF文庫)初版・天少シミ ハリイ・ハリスン著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和53 1000
149027 迷宮の神 (サンリオSF文庫)初版 コリン・ウィルスン著/大瀧啓裕訳 サンリオ 1980 2500
114356 迷宮の神 (サンリオSF文庫)初版 コリン・ウィルスン著/大瀧啓裕訳 サンリオ 1980 2500
129846 ラスプーチン (サンリオSF文庫)少ヤケ コリン・ウィルスン著/大瀧啓裕訳 サンリオ 1984 1500
135666 ステンレス・スチール・ラット (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和53 1000
87514 ステンレス・スチール・ラット (サンリオSF文庫)初・帯・本体ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和53 1000
128980 ステンレス・スチール・ラット (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 1978 800
87516 ステンレス・スチール・ラット (サンリオSF文庫) ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和59 800
24641 ステンレス・スチール・ラット (サンリオSF文庫)初 ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和53 1000
145624 ステンレス・スチール・ラットの復讐 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ・天少シミ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和54 1000
24563 ステンレス・スチール・ラットの復讐 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和54 1000
87522 ステンレス・スチール・ラットの復讐 (サンリオSF文庫) ハリイ・ハリスン/那岐大訳 サンリオ 昭和59 800
87523 ステンレス・スチール・ラット世界を救う (サンリオSF文庫)初・帯背オレあと有り・本体ヤケ ハリイ・ハリスン/那岐大訳 サンリオ 昭和54 1000
24640 ステンレス・スチール・ラット世界を救う (サンリオSF文庫)初 ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和54 1000
115838 ステンレス・スチール・ラット世界を救う (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 昭和54 800
115837 ステンレス・スチール・ラット世界を救う (サンリオSF文庫)少ヤケ ハリイ・ハリスン著/那岐大訳 サンリオ 1984 800
87909 ベストSF1 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ハリスン&オールディス編/安田均・ほか訳 サンリオ 昭和58 1500
145625 ベストSF1 (サンリオSF文庫)初版・本体少ヤケ ハリスン&オールディス編/安田均・ほか訳 サンリオ 昭和58 1300
24566 ザ・ベスト・オブ・サキ (サンリオSF文庫)初 サキ著/中西秀男訳 サンリオ 昭和53 1500
145796 ザ・ベスト・オブ・サキ (サンリオSF文庫)初版 サキ著/中西秀男訳 サンリオ 昭和53 1500
24643 ザ・ベスト・オブ・サキ (サンリオSF文庫) サキ著/中西秀男訳 サンリオ 昭和58 1000
24642 ザ・ベスト・オブ・サキ 1 (サンリオSF文庫)新装初 サキ著/中西秀男訳 サンリオ 昭和61 1000
155269 ザ・ベスト・オブ・サキ 1 (サンリオSF文庫)新装初版 サキ著/中西秀男訳 サンリオ 昭和61 800
105774 ザ・ベスト・オブ・サキ 2 (サンリオSF文庫) サキ/中西秀男訳 サンリオ 昭和59 1000
57600 V 上下2冊 (サンリオSF文庫)初・帯 クリスピン著/東江一紀訳 サンリオ 昭和61 2000
24644 V 上下2冊 (サンリオSF文庫)初 クリスピン著/東江一紀訳 サンリオ 昭和61 2000
120511 ホースクランシリーズ 全3冊 (サンリオSF文庫)初版・1、2巻のみ帯・経年による薄い日ヤケ ロバート・アダムス/汀一弘訳 サンリオ 昭和62 3500
130111 ホースクランシリーズ 全3冊 (サンリオSF文庫)初版・帯・経年による薄い日ヤケ ロバート・アダムス/汀一弘訳 サンリオ 昭和62 3500
68998 ホースクラン1-ホースクランの剣 (サンリオSF文庫)初 ロバート・アダムス/汀一弘訳 サンリオ 昭和62 1000
130112 ホースクラン1-ホースクラン登場 (サンリオSF文庫)初 ロバート・アダムス/汀一弘訳 サンリオ 昭和62 1000
68997 ホースクラン1-ホースクラン登場 (サンリオSF文庫)初 ロバート・アダムス/汀一弘訳 サンリオ 昭和62 1000
24645 ダン・カウの書 (サンリオSF文庫)初 ワンジェリンJr著/筒井正明訳 サンリオ 昭和60 1500
133532 ドロシアの虎 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ キット・リード著/友枝康子訳 サンリオ 1984 3000
128982 幻影の都市 (サンリオSF文庫) アーシュラ・K・ル=グイン/山田和子訳 サンリオ 昭和56 1000
145626 幻影の都市 (サンリオSF文庫)初版 アーシュラ・K・ル=グイン/山田和子訳 サンリオ 昭和56 1500
120629 幻影の都市 (サンリオSF文庫)初 アーシュラ・K・ル=グイン/山田和子訳 サンリオ 昭和56 1500
145257 幻影の都市 (サンリオSF文庫)初 アーシュラ・K・ル=グイン/山田和子訳 サンリオ 昭和56 1500
24646 辺境の惑星 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン著/脇明夫訳 サンリオ 昭和53 1000
145627 辺境の惑星 (サンリオSF文庫)少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン著/脇明夫訳 サンリオ 1981 700
145258 辺境の惑星 (サンリオSF文庫)初版 アーシュラ・K・ル=グイン/脇明夫訳 サンリオ 昭和53 800
135625 辺境の惑星 (サンリオSF文庫)初・帯背色褪せ・本体少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン/脇明夫訳 サンリオ 昭和53 900
87488 辺境の惑星 (サンリオSF文庫)初・帯・本体少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン/脇明夫訳 サンリオ 昭和53 1000
145259 ロカノンの世界 (サンリオSF文庫)初版・カバー少痛 アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和55 1000
87494 ロカノンの世界 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和55 1000
145628 ロカノンの世界 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ・天少シミ・値札跡 アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和55 800
144921 ロカノンの世界 (サンリオSF文庫) アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 1983 1000
128983 ロカノンの世界 (サンリオSF文庫) アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和55 1000
145629 コンパス・ローズ (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ アーシュラ・K・ル=グイン/越智道雄訳 サンリオ 1983 2500
135626 天のろくろ (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ・小口少シミ アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和54 1800
133534 天のろくろ (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ・小口少シミ アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和54 2000
145263 天のろくろ (サンリオSF文庫)初版 アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和54 1500
105773 天のろくろ (サンリオSF文庫)初版 アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 サンリオ 昭和54 1500
145264 女の千年王国 ヴァージニア・キッド編 (サンリオSF文庫)初版 アーシュラ・K・ル=グイン他/小池美佐子訳 サンリオ 昭和55 1500
133536 女の千年王国 ヴァージニア・キッド編 (サンリオSF文庫)初版少ヤケ・小口少シミ アーシュラ・K・ル=グイン他/小池美佐子訳 サンリオ 昭和55 1500
145631 女の千年王国 ヴァージニア・キッド編 (サンリオSF文庫)初版少ヤケ・小口少シミ アーシュラ・K・ル=グイン他/小池美佐子訳 サンリオ 昭和55 1000
145633 わが名はレジオン (サンリオSF文庫)初版・天少シミ ロジャー・ゼラズニイ/中俣真知子訳 サンリオ 昭和55 1500
167884 わが名はレジオン (サンリオSF文庫)初版・カバー ロジャー・ゼラズニイ/遠山峻征訳 サンリオ 1981 1500
130114 エレンディラ (サンリオSF文庫) ガルシア=マルケス サンリオ 1986 700
24647 エレンディラ (サンリオSF文庫)初 ガルシア=マルケス サンリオ 昭和58 1000
168662 エレンディラ (サンリオSF文庫)初版・カバー ガルシア=マルケス/鼓直・木村榮一訳 サンリオ 昭和58 800
120631 エレンディラ (サンリオSF文庫)初・帯・ヤケ ガルシア=マルケス/鼓直・木村榮一訳 サンリオ 昭和58 1500
92404 内死 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ロバート・シルヴァーバーグ/中村保男・大谷豪見・訳 サンリオ 昭和56 2000
154503 大地への下降 (サンリオSF文庫)初版・経年によるシミ・日焼 ロバート・シルヴァーバーグ/中村保男訳 サンリオ 昭和53 1000
135661 大地への下降 (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ ロバート・シルヴァーバーグ/中村保男訳 サンリオ 昭和53 1800
145721 大地への下降 (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ ロバート・シルヴァーバーグ/中村保男訳 サンリオ 昭和53 1800
24570 確率人間 (サンリオSF文庫)初 ロバート・シルヴァーバーグ著/田村源二訳 サンリオ 昭和55 1500
24572 天国の顔 (サンリオSF文庫)初 ブライアン・M・ステイブルフォード著/島岡潤平訳 サンリオ 昭和54 1500
69011 ムーンスター・オデッセイ (サンリオSF文庫)初・少ヤケ デイヴィッド・ジェロルド/小隅黎他訳 サンリオ 昭和54 1000
145722 ムーンスター・オデッセイ (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ デイヴィッド・ジェロルド/小隅黎他訳 サンリオ 昭和54 1000
167028 世界SF傑作集(世界文学全集47) タイム・マシン トリフィド時代 ダウエル教授の首 初版・函・しおりカード 五木寛之他 学研 1978 2500
24574 暗黒の監視人 (サンリオSF文庫)初 ロイド・ビックルJr.著/新津一義訳 サンリオ 昭和55 1500
145669 沈黙は死の匂い (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ、経年による少シミ ロイド・ビックルJr.著/新津一義訳 サンリオ 1982 1000
157069 暗黒のすべての色 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ロイド・ビックルJr.著/新津一義訳 サンリオ 1979 1500
130115 暗黒のすべての色 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ロイド・ビックルJr.著/新津一義訳 サンリオ 1979 1500
133539 ダーゼック・シリーズ 全5冊 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・小口少シミ ロイド・ビッグルJr/新津一義訳 サンリオ 昭和54から57 4500
69003 死の統計 (サンリオSF文庫)初 トマス・チャステイン/真崎義博訳 サンリオ 昭和60 1500
145723 時の復讐-ダーゼック・シリーズ (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ロイド・ビッグルJr.・/新津一義訳 サンリオ 昭和57 1000
62502 妖精物語からSFへ (サンリオSF文庫)初 ロジェ・カイヨワ著/三好郁朗訳 サンリオ 昭和53 2000
135646 妖精物語からSFへ (サンリオSF文庫)初版・帯 ロジェ・カイヨワ著/三好郁朗訳 サンリオ 昭和53 2000
114352 妖精物語からSFへ (サンリオSF文庫)初版・帯 ロジェ・カイヨワ著/三好郁朗訳 サンリオ 昭和53 2500
145725 灰と星-オメガ・ポイント三部作 (サンリオSF文庫)初版 ジョージ・ゼブロウスキー著/正田晴久訳 サンリオ 昭和55 1000
57606 灰と星 (サンリオSF文庫)初 ジョージ・ゼブロウスキー著/正田晴久訳 サンリオ 昭和55 1000
152442 灰と星 (サンリオSF文庫)初版 ジョージ・ゼブロウスキー著/正田晴久訳 サンリオ 昭和55 1000
120634 灰と星 (サンリオSF文庫)初・帯 ジョージ・ゼブロウスキー著/正田晴久訳 サンリオ 昭和55 2000
145670 脱出を待つ者 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・シミ ヴォンダ・マッキンタイア/友枝康子訳 サンリオ 昭和59 1200
133540 脱出を待つ者 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ヴォンダ・マッキンタイア/友枝康子訳 サンリオ 昭和59 1500
69001 脱出を待つ者 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ ヴォンダ・マッキンタイア/友枝康子訳 サンリオ 昭和59 1500
145726 夢の蛇 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ヴォンダ・マッキンタイア/友枝康子訳 サンリオ 1983 1500
168663 ガープの世界 全2冊 (サンリオSF文庫)初版・カバー ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 サンリオ 昭和62 2000
120514 ガープの世界 全2冊 (サンリオSF文庫)初版・帯 ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 サンリオ 昭和62 4000
24648 ガープの世界 全2冊 (サンリオSF文庫) ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 サンリオ 昭和62 1500
24839 ガープの世界 全2冊 (サンリオSF文庫)初・背アセ ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 サンリオ 昭和60 2500
36240 ガープの世界 全2冊 (サンリオSF文庫)下のみ初・帯 ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 サンリオ 昭和60 2000
133353 ウルフヘッド (サンリオSF文庫)初版・帯・ヤケ・小口少シミ チャールズ・L・ハーネス著/秦新二訳 サンリオ 昭和54 2000
135649 ウルフヘッド (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ チャールズ・L・ハーネス著/秦新二訳 サンリオ 昭和54 1800
145727 ウルフヘッド (サンリオSF文庫)初版・帯・小口少シミ チャールズ・L・ハーネス著/秦新二訳 サンリオ 昭和54 2000
24841 ウルフヘッド (サンリオSF文庫)初・少ヤケ・シミ Lハーネス著/秦新二訳 サンリオ 昭和54 1500
129852 ウルフヘッド (サンリオSF文庫)初版・帯・ヤケ Lハーネス著/秦新二訳 サンリオ 昭和54 2000
145671 クローン (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ、経年による少シミ リチャード・カウバー著/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1000
149028 クローン (サンリオSF文庫)初版 リチャード・カウバー著/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1000
133542 クローン (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ、小口少シミ リチャード・カウバー著/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1000
135655 クローン (サンリオSF文庫)初版・帯背色褪せ・少ヤケ リチャード・カウバー著/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1500
26173 クローン (サンリオSF文庫)初・水濡シミ カウバー/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1000
120635 妻という名の魔女たち (サンリオSF文庫)初 フリッツ・ライバー/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和53 1500
145728 妻という名の魔女たち (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ フリッツ・ライバー/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和53 1000
133544 妻という名の魔女たち (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・小口シミ フリッツ・ライバー/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和53 1000
135652 妻という名の魔女たち (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ・小口シミ フリッツ・ライバー/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和53 1500
130116 シカスタ-アルゴ座のカノープス 上 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ ドリス・レッシング/大社淑子訳 サンリオ 1986 2000
133546 シカスタ-アルゴ座のカノープス 全2冊 (サンリオSF文庫)初版・帯・少ヤケ ドリス・レッシング/大社淑子訳 サンリオ 1986 5000
155271 憑かれた女 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ デイヴィッド・リンゼイ著/中村保男訳 サンリオ 1981 5000
145673 1985年 (サンリオSF文庫)初版・帯 アントニイ・バージェス/中村保男訳 サンリオ 1984 2000
167885 どこまで行けばお茶の時間 (サンリオSF文庫)カバー・巻末広告部に印 アントニイ・バージェス/内藤理恵子・吉田映子訳 サンリオ 1983 1000
24844 万華鏡 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ レイ・ブラッドベリ著/川本三郎訳 サンリオ 昭和53 2000
120636 万華鏡 (サンリオSF文庫)初・帯・少ヤケ レイ・ブラッドベリ著/川本三郎訳 サンリオ 昭和53 2500
40695 マイクロノーツ (サンリオSF文庫)初 ウイリアムズ著/岡山徹訳 サンリオ 昭和60 1000
120637 マイクロノーツ (サンリオSF文庫)初・背少ヤケ ゴードン・ウイリアムズ/岡山徹訳 サンリオ 昭和60 1000
87500 妻という名の魔女たち (サンリオSF文庫)初・帯背少色あせ・本体少ヤケ フリッツ・ライバー/大瀧啓裕訳 サンリオ 昭和53 1800
120638 死の迷宮 (サンリオSF文庫)初・少ヤケ・小口少シミ フィリップ・K・ディック/飯田隆昭訳 サンリオ 昭和54 1000
145730 死の迷宮 (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ フィリップ・K・ディック/飯田隆昭訳 サンリオ 昭和54 1000
87502 死の迷宮 (サンリオSF文庫)初・帯背少色あせ・本体少ヤケ フィリップ・K・ディック/飯田隆昭訳 サンリオ 昭和54 1500
145798 最後から二番目の真実 (サンリオSF文庫)初版 フィリップ・K・ディック/山崎義大訳 サンリオ 1984 1500
151868 最後から二番目の真実 (サンリオSF文庫) フィリップ・K・ディック/山崎義大訳 サンリオ 1984 800
151869 流れよ我が涙、と警官は言った (サンリオSF文庫) フィリップ・K・ディック/友枝康子訳 サンリオ 1983 1000
120642 流れよ我が涙、と警官は言った (サンリオSF文庫)初・少ヤケ フィリップ・K・ディック/友枝康子訳 サンリオ 昭和56 1800
145732 流れよ我が涙、と警官は言った (サンリオSF文庫)初版 フィリップ・K・ディック/友枝康子訳 サンリオ 昭和56 1800
145733 ヴァリス (サンリオSF文庫)初版・小口少シミ フィリップ・K・ディック/友枝康子訳 サンリオ 1982 1500
120643 ザ・ベスト・オブ・P・K・ディックV (サンリオSF文庫)初 マーク・ハースト編/浅倉久志他訳 サンリオ 昭和59 1500
145674 スリランカから世界を眺めて (サンリオSF文庫)初版・天少シミ アーサー・C・クラーク/小隅黎訳 サンリオ 昭和56 2000
115976 スリランカから世界を眺めて (サンリオSF文庫)初 アーサー・C・クラーク/小隅黎訳 サンリオ 昭和56 2500
120507 スリランカから世界を眺めて (サンリオSF文庫)初版・帯・本体に薄い日ヤケ アーサー・C・クラーク/小隅黎訳 サンリオ 昭和56 4000
87505 クローン (サンリオSF文庫)初・帯・本体少ヤケ リチャード・カウパー/鈴木晶訳 サンリオ 昭和54 1000
130122 レベル・セブン (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ リチャード・カウパー/鈴木晶訳 サンリオ 1978 1500
135629 レベル・セブン (サンリオSF文庫)初版・少ヤケ リチャード・カウパー/鈴木晶訳 サンリオ 1978 1500
145734 手で育てられた少年 (サンリオSF文庫)初版・本体少ヤケ ブライアン・W・オールディス/石原武訳 サンリオ 昭和55 1500
87912 手で育てられた少年 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・W・オールディス/石原武訳 サンリオ 昭和55 1500
87917 灰と星-オメガ・ポイント三部作 (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ジョージ・ゼブロウスキー/正田晴久訳 サンリオ 昭和55 1000
145801 フィーメール・マン (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ジョージ・ゼブロウスキー/正田晴久訳 サンリオ 1981 5000
167886 フローティング・オペラ (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 ジョン・バース/田島俊雄訳 サンリオ 1987 3000
167887 ナボコフの一ダース 新装版 (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 ウラジミール・ナボコフ/中西秀男訳 サンリオ 1987 3000
167888 競売ナンバー49の叫び (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 トマス・ピンチョン/志村正雄訳 サンリオ 1985 2000
167889 眠れない時代 (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 リリアン・ヘルマン/小池美佐子訳 サンリオ 1985 2000
130123 嫉妬 (サンリオ文庫)初版・少ヤケ マドレーヌ・シャプサル/鈴木晶訳 サンリオ 1984 1000
168664 恋は仮装舞踏会で (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ アン・ハンプソン/豊田菜穂子訳 サンリオ 1985 1000
168665 嫉妬 (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ マドレーヌ・シャプサル/鈴木晶訳 サンリオ 1984 1000
89845 突然の目覚め (サンリオSF文庫)初・本体少ヤケ ブライアン・W・オールディス/石原武訳 サンリオ 昭和61 2500
89846 エレンディラ (サンリオ文庫)帯・本体少ヤケ ガルシア・マルケス/鼓直・木村榮一訳 サンリオ 昭和62 1000
145676 沈黙の声 (サンリオ文庫)初版・小口少シミ トム・リーミイ/井辻朱美訳 サンリオ 1981 1000
133552 枯草熱 (サンリオ文庫)初・少ヤケ スタニスワフ・レム著/吉上昭三・沼野充義訳 サンリオ 昭和54 2500
87780 何回でもみたくなるSF映画選集 (講談社+α文庫)初 北島明弘 講談社 平成12 1500
157594 暗号解読 初版・帯 ステル・パヴロー/島田洋一訳 アスペクト 2005 1500
107233 失われた世界(春陽堂少年少女文庫 世界の名作・日本の名作48) 初版 ドイル著/定松正訳 春陽堂書店 昭和52 1500
167143 仮想年代記 初版・カバー・帯 大原まり子/かんべむさし/山田正紀/梶尾真治/堀晃 アスペクト 1995 1000
26014 人間そっくり (日本SFシリーズ5)初 安部公房 早川書房 昭和43 2500
26015 透明受胎 (日本SFシリーズ6)初 佐野 洋 早川書房 昭和40 2000
11684 幻影の構成 (日本SFシリーズ9)初 眉村卓 早川書房 昭和41 2000
26022 馬の首風雲録 (日本SFシリーズ13)初 筒井康隆 早川書房 昭和43 2000
26023 メガロポリスの虎 (日本SFシリーズ14)初・小口シミ有 平井和正 早川書房 昭和43 1800
26031 人類のあけぼの号 (SFベストセラーズ)テープ補修8項・初 内田庶 鶴書房 昭和53 1000
107183 眠りの星レア (SFベストセラーズ)初版・美本 瀬川昌男 鶴書房 昭和53 2500
166984 いて座の少女 (SFベストセラーズ)初版・カバー・帯 中尾明 鶴書房 昭和53 2500
26038 すばらしい超能力時代 (SFベストセラーズ)初・水濡れ有り 北川幸比古 鶴書房 昭和53 1000
67201 凶区の爪 (カッパ・ノベルス)初 竹本健治 光文社 1992 400
167271 SFビック 創刊号〜3号、5号 4冊一括 宇宙とUFOお楽しみガイド/ロボット大カタログ  ニッポンSF映画カタログ/海外SF冒険小説特集 荒木清三・編 創明社 昭和53-54 12000
128978 別冊宝石 122号 特集・世界SF傑作集 (A5版)座談会「科学はここまで来てる」木々高太郎・原田三夫・日下実男 アシモフ・ブラッドベリほか 宝石社 昭和38 2000
128977 別冊宝石3 127号 特集・世界のSF (A5版)座談会「日本のSFはこれでいいのか」荒・福島・石川ほか 宝石社 昭和39 2000
135835 宝石30年2月号 特集・世界科学小説集 (A5版)ネルソン・ボンド/ザガート/アシモフ/ウエスト/ウエルズ/木々高太郎 江戸川乱歩/島田一男/丘美丈二郎 岩谷書店 昭和30 2000
118017 SFマガジンインデックス(1-100) 奥付き少切れ有り シャンプロウ・プレス 昭和42 8000
118018 SFマガジンインデックス(1-100)/(101-170)2冊・全2冊 (増裏) (増補改訂) S・F資料研究所 昭和42 18000
160845 SFマガジン 1974年10月 特集・1973年度・ヒューゴー/ネビュラ中短編賞 ポール・アンダースン・フレドリック・ポール他 早川書房 昭和49 800
160846 SFマガジン 1977年4月 スタニスラフ・レム特集 早川書房 昭和52 800
160849 SFマガジン 1977年9月 ネビュラ賞特集! ロジャー・ゼラズニイ/トム・リーミイ/ランドール・ギャレット/フリッツ・ライバー 早川書房 昭和52 800
160850 SFマガジン 1977年10月 ヒューゴー賞特集! リチャード・カウパー/ラリイ・ニーヴン/アーシュラ・K・ル・グィン 早川書房 昭和52 800
160851 SFマガジン 1978年12月 イギリスSF特集! B・W・オールディス/キース・ロバーツ/C・プリースト/ボブ・ショウ 早川書房 昭和53 800
160852 SFマガジン 1979年1月 東欧SFの鬼才・スタニスワフ・レム シオドア・スタージョン/梶尾真治 早川書房 昭和54 800
160853 SFマガジン 1979年4月 ヒューゴー/ネビュラ受賞作 ロバート・A・ハインライン/アイザック・アシモフ 早川書房 昭和54 800
160854 SFマガジン 1979年6月 傑作SFコメディ ルイス・パジェット/ジョン・スラディック 早川書房 昭和54 800
160856 SFマガジン 1983年2月 創刊23周年記念特大号 日本作家力作14/SFエンサイクロペディア 早川書房 昭和58 1000
160857 SFマガジン 1984年6月 川又千秋「創星記」 1984年に考える笠井潔 早川書房 昭和59 800
160858 SFマガジン 1985年2月 創刊25周年記念特大号 G・R・R・マーティン/B・J・ベイリー/J・ティプトリー/F・ポール 早川書房 昭和60 1000
160859 SFマガジン 1985年12月 ヒューゴー/ネビュラ受賞特集 J・ダン/O・E・バドラー/W・F・ウー/L・ケネディ 早川書房 昭和60 800
160862 SFマガジン 1993年12月 海外特選ノヴェラ一挙掲載シリーズ 「たおやかな狂える手に」ジェイムズ・ティプトリー・ジュニアほか 早川書房 1993 800
154369 SFマガジン 1966年11月 安部公房「人間そっくり」後編/J.E.ガン「あなたとならば何処までも」/T.ゴドウィン「冷たい方程式」 経年による日焼け、及び背少痛部有り 早川書房 昭和41 500
154370 SFマガジン 1966年12月 C.スミス「報いなき栄光」/J.E.ガン「あなたとならば何処までも」/筒井康孝「馬の首風雲録」 経年による日焼け有り 早川書房 昭和41 500
154368 SFマガジン 1972年2月 創刊12周年記念特大号 経年による日焼け有り 早川書房 昭和47 1000
165969 SFマガジン 1985年4月 見張り・草上仁/ジェイルハウス・パニック-火浦功 今宵、空は落ち(前編)-ダニエル・F・ギャルレイ/まったく、何でも知ってるエイリアン 早川書房 昭和60 500
165970 SFマガジン 1985年5月 見えない人間 二百枚一挙掲載-山田正紀 今宵、空は落ち(後編)-ダニエル・F・ギャルレイ/娘の部屋-岬兄悟 早川書房 昭和60 500
165971 SFマガジン 1985年6月  古カスタードの秘密-ジョン・スラデック 少女-大原まり子/漂泊の血(前篇)-チャド・オリヴァー 早川書房 昭和60 500
165972 SFマガジン 1985年7月 ラリイ・ニーヴン来日!特別インタビュー グザイ効果-フィリップ・レイサム/漂泊の血(後篇) -チャド・オリヴァー 早川書房 昭和60 500
165973 SFマガジン 1985年8月 物体X 百五十枚 山田正紀 紙の舟-久美沙織/めばえ-リサ・タトル&スティーヴン・アトリー 早川書房 昭和60 500
165974 SFマガジン 1985年11月  第11回ハヤカワ・SFコンテスト発表! シオドア・スタージョン追悼 早川書房 昭和60 500
165975 SFマガジン 1986年1月 ルーディ・ラッカーの横顔 第三インター記念碑-ルーディ・ラッカー/蝉の女王-ブルース・スターリング 早川書房 昭和61 500
165977 SFマガジン 1986年3月 別れのジェスチュア-ブライアン・W・オールディス 正義と真実の使徒-火浦功/惑星グッドホープ-ジュリーン・ブランティンガム 早川書房 昭和61 500
165978 SFマガジン 1986年11月 特集サイバーパンク!サイバーパンクってなんだろう? ポルタ・ニグレ掃滅戦-田中芳樹/赤い涙-東野司 早川書房 昭和61 500
165979 SFマガジン 1986年11月 グイン・サーガ外伝「アルカンド恋唄」栗本薫 ピューパは何でも知っている-ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/記憶の残滓-ゲイル・ボーディノ 早川書房 昭和61 500
154371 秋のワンダー・デラックス号(SFマガジン臨時増刊号・178) 小口経年に日焼け有り 早川書房 昭和48 1000
38474 SF冒険の世界(SFマガジン臨時増刊号・281) 早川書房 昭和56 1000
57739 創刊27周年記念特大号/川又千秋・神林長平 (SFマガジン・349)大原まり子・谷甲州 アイザック・アシモフ/ブルース・スターリング他 早川書房 昭和62 1000
57740 創刊28周年記念特大号/栗本薫・東野司 (SFマガジン・362)飛浩隆・水見稜 森下一仁・谷甲州他 早川書房 昭和63 1000
36795 ヒューゴ賞SF大全集 (別冊・奇想天外) 奇想天外社 昭和51 2000
167317 新編 戦後翻訳風雲録 (大人の本棚) 初版・カバーにシミ有・帯 宮田昇 みすず書房 2007 1200
167318 戦後「翻訳」風雲録 翻訳者が神々だった時代 カバー・帯・美品 宮田昇 本の雑誌社 2000 1000
167320 ブックハンターの冒険 古本めぐり 初版・カバー・帯・美本 牧眞司 学陽書房 2000 1000
36796 SF再入門大全集 (別冊・奇想天外) 奇想天外社 昭和52 2500
166985 SF雑誌の歴史 (キイ・ライブラリー) 初版・カバー・帯・美本 マイク・アシュリー/牧眞司 東京創元社 2004 3000
166987 ミニミニSF傑作展 初版・カバー・シミ有 アシモフ他編/浅倉久志他訳 講談社 1983 2500
166986 Dr.アシモフのSFおしゃべりジャーナル 初版・カバー I.アシモフ/安田均訳 講談社 1983 1000
166988 現代SF最前線 初版・カバー 森下一仁 双葉社 1998 1200
78659 奇想天外(SF専門誌)23号 特大号 奇想天外新人賞発表/星・小松・筒井・光瀬 荒巻・川又・豊田・横田ほか 奇想天外社 昭和53/2 1000
78656 奇想天外(SF専門誌)26号 特大号 ウルフガイ・イン・ソドム(平井)あんな本こんな本(星) 模型の時代(松本零士) 奇想天外社 昭和53/5 1000
155876 ニュルンベルクのマイスタージンガー (不思議通信8付き) 初版 リヒャルト・ワーグナー著/高辻知義訳 新書館 昭和62 2000
167203 Nova Quarterly(ノヴァ・クォータリィ)58号 1983年・春 (B5判・少シミ)’82年SF書評カレンダー・巽孝之他 青心社 1983 3000
87953 宇宙塵189(SF同人誌)1989/No.2 宇宙塵 平成1 1000
87955 宇宙塵191(SF同人誌)1992/No.1 宇宙塵 平成4 1000
87957 宇宙塵193(SF同人誌)1995/No.1 宇宙塵 平成7 1000
167145 ルナティック16号(SF同人誌) 特集・実録!「はまなこん」の失態/ジョンスラディック・浅倉久志 東海SFの会 1991 3000
167196 智慧樹(知恵樹)科学文学双月刊1981/1、1982/1 2冊(珍しい中国のSF雑誌) B5判・1981/1のほうに表紙に折れ跡・状態良好 新蕾出版社 1981、1982 8000
167146 厄斯曼故事 中国SF資料之六 (SF同人誌) B5・ウイルス・Eの物語ほか 姜亦辛ほか 中国SF研究会 1995 3000
167204 SF-EYE JAPAN(SFアイ)創刊号(SF同人誌) (B5判・シミ有り)ウィリアム・ギブスン・黒丸尚訳/ロックンロールの異種発生リチャード・ケイドレイ・小川隆訳 小谷真理・巽孝之発行 マリ・エージェンシー・プロジェクト 1988/5 10000
167205 宇宙馬鹿 SF同人誌 創刊号 (A5判)柴野拓美(小隅黎)インタビュー「宇宙塵」について聞く他 大出秀明 大出秀明 1990 3000
167206 綺譚 第3号 (SF同人誌) (A5判)魔剣・栗源薫/鏡明・竹本健治/大友克洋 綺譚社 昭和56 2000
167207 SF倶楽部 総合SF研究誌 No.4 (SF同人誌) (A5判)ニュー・ウェーヴ特集/幻のSF・地球強奪計画・都筑道夫 SF倶楽部 昭和46 3000
167208 加藤直之SF MONOCHROME (SF同人誌) (B5判)ナンバリング 加藤直之 バルスームプレス 1982 3000
167209 Private Cosmos 8冊一括 (SF同人誌) (B5判)(通巻8・11・12・14・15・16・18・19号) 若林雄一 ローダン研究会MDI 1987 5000
87942 特集・ヒロイック・ファンタジー(幻想文学19) 幻想文学会出版局 昭和62 2000
166459 クトゥルー神話事典(学研ホラーノベルズ) 初版・カバー付き・美本 東雅夫 学習研究社 平成7 800
166472 星のカギ、魔法の小箱―小谷真理のファンタジー&SF案内 初版・カバー帯付き・美本 小谷真理 中央公論新社 平成17 1000
166457 妖精キャラクター事典 カバー付き 絵・中山星香/監修・井村君江 新書館 平成3 500
166431 名作童話の深層 カバー付き・状態良好 森省二・氏原寛・編 創元社 平成8 1000
166458 昔話・絵本の再発見―マーシャ・ブラウンとガブリエル・バンサンを中心に カバー付き・美本 小澤靖夫 古今社 平成17 2000
166462 妖精とその仲間たち 初版・カバー付き・本体経年の日焼け有り 井村君江 河出書房新社 平成4 1000
166419 地球のなぞをさぐる(文研科学の読み物) カバー付き・22 x 19p 小森長生/イラスト・早川博唯 文研出版 平成9 1000
166467 魔法おしえます(絵本の絵本 3) カバー付き 奥田継夫・作/米倉斉加年・絵 偕成社 昭和52 700
166435 クリストファー・ロビンの本屋 初版・カバー付き・美本 クリストファー・ミルン/小田島若子・訳 晶文社 平成5 1500
166429 永遠の少年少女―アンデルセンからハリー・ポッターまで 初版・カバー付き・美本 アリソン・ルーリー/麻生九美・訳 晶文社 平成16 1200
167790 堕ちた天使 (World SF) 初版・カバー・帯 マイケル・ムアコック/小尾芙佐訳 集英社 1982 3000
166473 妖精Who’s Who 初版・カバー付き キャサリン・ブリッグズ/井村君江・訳 筑摩書房 平成2 1000
166471 天使のおそれ―聖なるもののエピステモロジー 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り グレゴリー・ベイトソン、メアリー・キャサリン・ベイトソン/星川淳、吉福伸逸・訳 青土社 昭和63 5000
166461 妖精ものがたり 初版・カバー付き・経年の日焼け及び遊び紙に値段剥し跡有り アンリ・プーラ・ほか/宮原庸太郎・訳 牧神社 昭和53 3000
166423 ふくろう模様の皿(児童図書館・文学の部屋) カバー付き・美本 アラン・ガーナー/神宮輝夫・訳 評論社 平成13 1200
166460 子どもを喰う世界 初版・カバー付き・美本 ピーター・リーライト/さくまゆみこ・くぼたのぞみ 晶文社 平成7 1500
166421 王のしるし(岩波の愛蔵版 30) カバー付き ローズマリ・サトクリフ/猪熊葉子・訳 岩波書店 平成8 2000
166468 天使伝説 カバー付き パオラ・ジオベッティ/鏡リュウジ・訳 柏書房 平成6 800
166474 遺産相続ゲーム―五幕の悲喜劇 初版・カバー付き ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 岩波書店 昭和61 1000
166466 仔犬のローヴァーの冒険 カバー付き・本体にヤヤ強い日焼け有り J・R・R・トールキン/山本史郎・訳 原書房 平成11 600
166434 C.S.ルイス『ナルニア国年代記』読本(国研選書 1) ※増補改訂 増補改訂初版・カバー付き・美本 山形和美・竹野一雄・編 国研出版 平成7 2800
167123 滅びの都 (群像社ライブラリー) 初版・カバー A&B・ストルガツキイ/佐藤祥子訳 群像社 1994 1500
167124 そろそろ登れカタツムリ 初版・カバー・帯少痛 A&B・ストルガツキイ/深見弾訳 群像社 1991 1500
166433 児童文学はどこまで闇を描けるか―上野瞭の場所から 初版・カバー帯付き・美本 村瀬学 JICC 平成4 1500
167010 悪魔の夢天使の溜息 ウィアード・テイルズ傑作選 初版・カバー背少色褪せ・帯 大滝啓裕編 青心社 1980 2500
167125 虚数 (文学の冒険シリーズ) 初版・カバー・帯 スタニスワフ・レム/沼野充義・西成彦・長谷見一雄訳 国書刊行会 1998 2000
166949 レムの宇宙カタログ 初版・カバー・経年による小口点状のシミあるも良本です スタニスワフ・レム著/ロッテンシュタイナー編/良上昭三・深見弾他訳 大和書房 1981 6000
166425 「金の船」ものがたり―童謡を広めた男たち 初版・カバー少薄い日焼け有り・本体美本 小林弘忠 毎日新聞社 平成14 1000
166432 いのちの樹の下で―エンデとカーソンの道を継ぐ 初版・カバー帯付き・美本 子安美知子・上遠恵子 海拓舎 平成13 1000
166428 イギリス・ファンタジーへの旅 初版・カバー付き 岩野礼子 晶文社 平成12 1000
166422 ファンタスティック・サイレント ※ミニポスター付き カバー帯付き D(ディー) KKベストセラーズ 平成14 800
166454 地下脈系(世界の青春ノベルズ) カバー付き・帯少切れ部有る他は状態良好 マーガレット・マーヒー/青木由紀子・訳 岩波書店 平成14 1000
166456 クリスマスの魔術師 カバー付き・美本 マーガレット・マーヒー/山田順子・訳 岩波書店 平成14 1200
166455 危険な空間(世界の青春ノベルズ) カバー帯付き・美本 マーガレット・マーヒー/青木由紀子・訳 岩波書店 平成14 1400
166963 黒猫が海賊船に乗るまでの話 初版・カバー・良本 古市卓也 理論社 2006 1000
166950 2001 初版・カバー・帯 瀬名秀明編著 光文社 2004 1000
167126 評伝・SFの先駆者今日泊亜蘭 “韜晦して現さず”の生涯 初版・カバー・帯 峯島正行 青蛙房 平成13 2000
155522 霧ホテル 初版・帯 赤江瀑 講談社 1997 1000
129196 バブリング創世記 初・帯・ヤケ・シミ 筒井康隆 徳間書店 昭和53 1200
129195 歌と饒舌の戦記 初・帯・少ヤケ 筒井康隆 新潮社 昭和62 1000
129193 やつあたり文化論 初・帯・ヤケ 筒井康隆 河出書房新社 昭和50 1500
129080 言語姦覚 初・帯・少ヤケ 筒井康隆 中央公論社 昭和58 1500
129079 宇宙衛星博覽會 筒井康隆 新潮社 昭和55 1000
129078 串刺し教授 筒井康隆 新潮社 昭和61 800
129077 夜のコント・冬のコント 初・帯・カバー上部少痛み 筒井康隆 新潮社 平成2 1000
129076 みだれ撃ち涜書ノート 筒井康隆 集英社 昭和55 800
129074 乱調文学大辞典 初・帯・少ヤケ 筒井康隆 講談社 昭和47 2000
129073 霊長類南へ 筒井康隆 講談社 昭和50 1500
129072 農協月へ行く 筒井康隆 角川書房 昭和49 1000
27208 新宿祭 筒井康隆初期作品集 筒井康隆 立風書房 昭和52 2000
129071 おれの血は他人の血 初・ヤケ・カバー上部少痛み 筒井康隆 河出書房新社 昭和49 1000
129075 心理学社怪学 筒井康隆 講談社 昭和49 1000
162317 進化した猿たち/新進化した猿たち 2冊揃 (A5変形版)カバー・小口等に経年のシミ 星新一 早川書房 昭和48 2000
122448 楽園伝説-長編伝奇推理小説 (NON・NOVEL-27)帯 半村良 小学館 昭和50 500
167127 未踏の時代 カバー 福島正実 早川書房 1995 600
129197 獣人伝説 初・帯 半村良 実業之日本社 昭和52 1500
167128 ジャパノイド宣言 現代日本SFを読むために 初版・カバー・帯少痛 巽孝之 早川書房 1993 1000
117102 時の石 初版・帯・美本 栗本薫 角川書店 昭和56 1800
102386 人工の星 初・帯・美本 北杜夫 潮出版社 昭和56 1500
166952 ロボット・オペラ 初版・カバー・帯 瀬名秀明編著 光文社 2004 3500
122664 破滅の日 竹島将 講談社 昭和61 1000
145274 白狐魔記 洛中の火 初版 斉藤洋 偕成社 2000 1000
145273 白狐魔記 源平の風 初版 斉藤洋 偕成社 1996 1000
165874 ある晴れた日のウィーンは SF自選集 初版・カバー 荒巻義雄 カイガイ出版 1978 1500
155524 アバンダンデロの快機械―21世紀探偵局 初版・カバー少擦れ・自筆語識入及び落款入り 荒巻義雄 角川書店 昭和56 2500
165876 柔らかい時計 初版・カバー・帯 荒巻義雄 角川書店 1978 1500
165875 聖シュテファン寺院の鐘の音は 初版・カバー・帯 荒巻義雄 角川書店 1988 4000
155525 ビッグ・ウォーズ 1-4 4冊 初版・カバー少擦れ・1と4巻に自筆謹呈署名入り 荒巻義雄 角川書店 昭和53 5000
135865 宇宙教室 初版・カバー背上部破損有り 荒正人 光書房 昭和34 1000
143316 宇宙教室 初版・小口少点状のシミ有り 荒正人 光書房 昭和34 1000
135871 宇宙文明論 初版・帯 荒正人 平凡社 昭和32 1500
122283 石の刻シティ 初版・帯 大原まり子 徳間書店 昭和61 1000
129204 SF西遊記 初・帯 石川英輔 講談社 昭和51 3000
142705 大江戸仙界紀 初版・帯・遊び紙少擦れ有り 石川英輔 講談社 平成5 1000
153914 ミステリ・オペラ―宿命城殺人事件 初版・帯 山田正紀 早川書房 2001 1000
159060 あたしの中の… 初版 新井素子 奇想天外社 昭和53 1000
165879 ミサゴの森 (この森であなたは自分に出遭う)初版 ロバート・ホールドスットク/小尾芙佐訳 角川書店 平成4 800
63468 ミサゴの森 (この森であなたは自分に出遭う)初・帯 ロバート・ホールドスットク/小尾芙佐訳 角川書店 平成4 1500
167147 遺跡の声 宇宙SF傑作選2 (アスペクトノベルス)新書・初版・カバー・帯・美本 堀晃 アスキー 1996 600
105257 ERB-dom 創刊号-28号(12号1冊欠) 27冊一括  (A4版)「バローズの世界」ファンよって出された雑誌です。1冊のみ2行ライン・美品・貴重本です。 Caz(Camille) Cazedessus 1965より 150000
104069 ターザンー大渓谷の追跡(パノラマ・コミックス5)フォノシート付き (B5版)初版・美品・貴重本! ふらんす書房 昭和42 15000
167129 J・G・バラードの千年王国ユーザーズガイド 初版・カバー・帯・美本 J・G・バラード/木原善彦訳 白揚社 2003 3000
133028 死ぬときはひとりぼっち レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹訳 サンケイ出版 昭和61 1000
75146 十月の旅人 レイ・ブラッドベリ/伊藤典夫訳 早川書房 昭和50 1500
58010 十月の旅人 帯・カバー少痛・遊び紙少痛 レイ・ブラッドベリ/伊藤典夫訳 早川書房 昭和58 1000
58911 火星の笛吹き (SFの巨匠・幻想の詩人)初・帯 レイ・ブラッドベリ/仁賀克雄訳 徳間書店 昭和54 2000
162698 バビロン行きの夜行列車 初版・カバー・帯の背少色あせ有り・美本 レイ・ブラッドベリ/金原瑞人・野沢佳織・訳 角川春樹事務所 平成10 1000
135379 悠久の銀河帝国 初版 アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 1991 1000
57483 グランド・バンクスの幻影 初・帯 アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 平成4 1000
134798 星星の揺籃 初版・帯 アーサー・C・クラーク/ジェントリー・リー/山高昭訳 早川書房 1989 1500
134802 2010年宇宙の旅 アーサー・C・クラーク/伊藤典夫訳 早川書房 昭和59 1000
61404 2061年宇宙の旅 アーサー・C・クラーク/山高昭訳 早川書房 昭和63 800
122280 2010年宇宙の旅/2016年宇宙の旅/3001年終局への旅(全3冊) アーサー・C・クラーク/伊藤典夫・訳 早川書房 昭和59 2000
123740 内なる宇宙 (上下)2冊 初版・帯 ジェイムズ・P・ホーガン/池央耿訳 東京創元社 平成5 3000
57482 ミクロ・決死圏 2-目的地は脳 初・帯 アイザック・アシモフ/朝倉久志訳 早川書房 昭和54 1000
155574 ミクロ・決死圏 2-目的地は脳 初版 アイザック・アシモフ/朝倉久志訳 早川書房 昭和54 1000
135467 新・銀河帝国興亡史 全3冊 グレゴリイ・ベンフォード/グレッグ・ベア/デイヴィッド・ブリン/矢口悟訳 早川書房 2000 3600
135619 宇宙航路(最新科学小説全集1) 初版・函・月報付き ハバード著/尾浜惣一訳 元々社 昭和31 1500
167011 宇宙航路(最新科学小説全集1) 初版・函・月報付き・ヤケ・シミ ハバード著/尾浜惣一訳 元々社 昭和31 1200
135620 憑かれた(最新科学小説全集8) 初版・函 ナース著/下島連訳 元々社 昭和31 1200
11581 人間の手がまだ触れない(最新科学小説全集9) 初版・少ヤケ シェクレイ 元々社 昭和31 1000
135621 月世界植民地(最新科学小説全集11) 初版・函・月報付き クラーク著/石川信夫訳ほか 元々社 昭和31 1500
135622 百五十年後の革命(最新科学小説全集15) 初版・函 ハインライン著/南井慶二訳 元々社 昭和31 1200
155394 重力から逃れて 初版・帯 ダン・シモンズ/越川芳明訳 早川書房 1998 1000
155575 ダーウィンの剃刀 初版・帯 ダン・シモンズ/嶋田洋一訳 早川書房 2002 600
153726 雪嵐 初版・帯 ダン・シモンズ/嶋田洋一訳 早川書房 2003 1000
167791 エンディミオンの覚醒 (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・帯少色褪せ ダン・シモンズ/酒井昭伸訳 早川書房 1999 2000
167792 エンディミオン (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・帯少色褪せ ダン・シモンズ/酒井昭伸訳 早川書房 1999 1500
167031 グイン・サーガ読本 初版・カバー・良本 栗本薫 早川書房 2003 600
167030 グイン・サーガ オフィシャル・ナビゲーションブック 初版・カバー・帯・美本 栗本薫 早川書房 2004 500
167793 スノウ・クラッシュ 初版・カバー ニール・スティーブンスン/日暮雅通訳 アスキー 1998 1000
115872 黄金のずがい骨 (少年少女世界科学冒険全集)初版・ヤケ ブレイン/川西健介・訳 大日本雄弁会講談社 昭和32 18000
167012 27世紀の発明王 エスエフ世界の名作2売却済 函欠・少ヤケ ガーンズバック/福島正実訳・真鍋博画 岩崎書店 昭和43 売却済
77521 空想自然科学入門 (ハヤカワ・ライブラリ)初 アイザック・アシモフ/小尾・山高訳 早川書房 昭和40 1500
167094 空想科学小説・ベスト10 初版・カバー少痛・シミ日焼け等有 ハインライン他/宇野利泰ほか訳 荒地出版 昭和36 2000
133695 空想科学小説・ベスト 初版・カバー・シミ日焼け等有 ハインラインほか/宇野利泰ほか訳 荒地出版 昭和36 2000
153729 ネメシス 初版・帯 アイザック・アシモフ/田中一江訳 早川書房 1991 1500
134751 ネメシス 初版・帯 アイザック・アシモフ/田中一江訳 早川書房 1991 1500
69128 ボイド-星の方舟 (地球人ライブラリー)初・帯 フランク・ハーバート/小川隆訳 小学館 平成7 1000
11557 ソロモン指環ー動物行動学入門 早川ライブラリイ ローレンツ 早川書房 昭和38 1000
134750 ありえざる都市 初版・帯少痛 デイヴィッド・ジンデル/関口幸男訳 早川書房 1990 2000
167096 シミュレーションズ―ヴァーチャル・リアリティ海外SF短篇集 初版・カバー・帯 ケアリー・ジェイコブソン/浅倉久志訳 ジャストシステム 1995 1200
167097 衝撃波を乗り切れ 初版・カバー・小口少シミ ジョン・ブラナー/安田均訳 集英社 1983 3000
167130 スターメイカー (クラテール叢書) 初版・カバー・帯 オラフ・ステープルドン/浜口稔訳 国書刊行会 1990 2000
167131 最後にして最初の人類 初版・カバー・帯 オラフ・ステープルドン/浜口稔訳 国書刊行会 2004 2000
168666 ケルベロス第五の首 (未来の文学) 初版・カバー・帯 ジーン・ウルフ/柳下 毅一郎訳 国書刊行会 2004 1500
168667 世界の測量 ガウスとフンボルトの物語 カバー・帯 ダニエル・ケールマン/瀬川裕司訳 三修社 2008 800
13837 暗黒星雲 カバー破れ補修・状態不良 フレッド・ホイル著/鈴木敬信訳 法政大学出版局 昭和33 1000
167182 ナイトランド 初版・カバー・帯・美本 ウィリアム・ホープ・ホジスン荒俣宏訳 原書房 2002 1500
104635 1985年 (B6版)初・帯 アントニイ・バージェス/中村保男・訳 サンリオ 昭和54 2000
61406 ターミナル・マン マイクル・クライトン/浅倉久志訳 早川書房 昭和47 1000
135631 第四次元の小説 経年のヤケ有り クリフトン・ファディマン・編/三浦朱門・訳 荒地出版社 1961 1000
129205 魔法の国が消えていく 初・帯・少シミ ラリー・ニーヴン著/厚木淳訳 東京創元社 昭和55 2000
167272 宇宙士官候補生 (イラストレイテッドSF 3)初版・カバー・帯 ゴードン・R・ディクスン/深町眞理子訳 東京創元社 1981 1500
55392 地球から来た傭兵たち (イラストレイテッドSF 2)初・カバー背少色あせ ジェリー・パーネル/大久保康雄訳 東京創元社 昭和55 1500
155576 窒素固定世界売却済 (イラストレイテッドSF)初版 ハル・クレメント/小隅黎訳 東京創元社 昭和56 売却済
109808 やはりキリストは宇宙人だった レイモンド・ドレイク/北村十四彦・訳 大陸書房 昭和52 1000
158577 ゴムラスの月 アラン・ガーナー/久納泰之訳 評論社 昭和61 1000
158578 ふくろう模様の皿 アラン・ガーナー/神宮輝夫訳 評論社 昭和60 1000
167796 あいどる 初版・カバー・帯 ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 角川書店 1997 1000
167794 フューチャーマチック 初版・カバー・帯・少ヤケ ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 角川書店 2000 1000
167148 SF・稼動する白昼夢 初版・カバー・帯・ビニールカバー パトリック・パリンダー/大橋洋一他訳 勁草書房 1985 1500
167795 ヴァーチャル・ライト カバー ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 角川書店 1994 1000
93430 アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇 コンノ ケンイチ 徳間書店 平成6 1400
129385 王狼たちの戦旗-氷と炎の歌1.2(上下)2冊 初版・帯 ジョージ・R.・R.・マーティン/岡部宏之・訳 早川書房 平成14 3600
125245 フェルマータ ニコルソン・ベイカー/岸本佐知子・訳 白水社 平成7 1200
166956 輝く断片 (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 シオドア・スタージョン/大森望編訳 河出書房新社 2006 1000
166955 蒸気駆動の少年 (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 ジョン・スラデック/柳下毅一郎訳 河出書房新社 2008 1000
159892 ふたりジャネット (奇想コレクション) 初版・帯 テリー・ビッスン/中村融訳 河出書房新社 2004 1000
166953 不思議のひと触れ (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 シオドア・スタージョン/大森望編訳 河出書房新社 2003 1000
166957 最後のウィネベーゴ (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 コニー・ウィリス/大森望編訳 河出書房新社 2006 1000
166954 ページをめくれば (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 ゼナ・ヘンダースン/安野玲・山田順子訳 河出書房新社 2006 2000
166958 どんがらがん (奇想コレクション) 初版・カバー・帯 アヴラム・デイヴィッドスン/殊能将之訳 河出書房新社 2005 1000
159893 夜更けのエントロピー (奇想コレクション) 初版・帯 ダン・シモンズ/ 嶋田洋一訳 河出書房新社 2003 1000
159895 願い星、叶い星 (奇想コレクション) 初版・帯 アルフレッド・ベスター/中村融訳 河出書房新社 2004 1000
167363 学習・科学 5年の読物特集号 昭和46/9 SF・コペルニクスに朝がくる-福島正実 学研 昭和46 2000
167364 学習・科学 5年の読物特集号 昭和54 特集・SF のろわれた惑星・ロバート・マーフィー/さわがしい星・斉藤晴輝/なぞの電話4500・桜井信夫 学研 昭和54 2000
167580 5年の学習 正月特大号 昭和38年 特別読物・すばらしい宇宙旅行・アサー・C・クラーク、豊原実・文、依光隆・絵/表紙虫食い・数項シミ 星から来た少年・終/福島実ほか 学研 昭和38 3000
167132 アトランティスの呪い (ポプラ社文庫―怪奇シリーズ36) カバー・シミ C・A・スミス/榎林哲文訳 ポプラ社 1986 700
167013 SF大会 (和田誠イラストレーション集) A4判・初版・カバー少汚 和田誠 岩崎美術館 1982 1000
122276 SF Japan-日本SF大賞20周年記念(Millennium:00) 徳間書店 平成12 800
167322 SF Japan Vol.4 2002年春季号 特集・山田正紀 神狩り2 山田正紀×押井守対談 徳間書店 2002 800
167323 SF Japan Vol.6 2003年冬季号 特集・翻訳の載らない翻訳SF特集 徳間書店 2003 800
167365 SFファンのための読書会のマニュアル(SF同人誌です) (B5) 東京理科大SF研月例読書会 東京理科大学野田SF研究会 1992 1000
104359 新世紀(SF同人誌です) (A5) 風満中・諸星段一・蟹江広無・南夕介 新世紀グループ 昭和54 2000
167581 ヒューゴー賞完全リスト(含:候補作) (B5)限定350部発行 序文・浅倉久志/協力・伊藤典夫/編集・関西海外SF研究会 kiriyama house 1975 20000
167015 季刊NW-SF Vol.7(1973/5) 英米ポーランド三人集-M.バターウォース、E.ブライアント、M.オブチュロヴィッチ P.Kディック長編新連載 NW-SF社 昭和48 1500
167016 季刊NW-SF Vol.9(1974/9) SFクリティク-ロボット/ダリ/神智学/ウェルズ NW-SF社 昭和49 1500
104339 季刊NW-SF Vol.11(1976/1) パトロール=スタニスワフ・レム/霧の中人々=山野浩一・他/小口印有り NW-SF社 昭和51 1500
167017 季刊NW-SF Vol.11(1976/1) パトロール=スタニスワフ・レム/霧の中人々=山野浩一・他 NW-SF社 昭和51 1500
167018 季刊NW-SF Vol.14(1978/8) コンクリートの島-JGバラード/T.Mディッシュ/松岡正剛/B.J.ベイリー 伊東守男 NW-SF社 昭和53 1500
167019 季刊NW-SF Vol.15(1980/2) イアン・ワトスン/デイヴィッド・ルイス/ウイリアム・F・ウー 伊東守男・佐野美津男 NW-SF社 昭和55 1500
167020 季刊NW-SF Vol.16(1980/9) 女性SF特集・女性SF作家名鑑/ル=グイン/山田弘美/ジョアンナ・ラス クリストファー・プリースト他 NW-SF社 昭和55 1500
167021 季刊NW-SF Vol.18(1982/12) 特集・ケイト・ウイルヘルム/サマーセット・ドリーム130枚 惑星物語 NW-SF社 昭和55 1500
167022 ソヴェート文学 71/1 SF特集 M.エムツォフ/V.バハノフ/V.グリゴーリエフ/エフレイモフとのインタビュー ソヴェート文学研究会 1971 1500
167185 季刊Sfadventure(SFアドベンチャー) 秋季号 特集・アヴァン・ポップ宣言 A4 徳間書店 1992 1000
167151 半村良 総特集 SF伝奇ロマンそして(KAWADE夢ムック 文藝別冊) A5・良本 河出書房新社 2007 700
167152 新潮 1990/9 特集・現代SFの冒険 特別寄稿・J・G・バラード/S・レム/P・K・ディック/I・カルヴィーノ 新潮社 平成2 500
167153 ユリイカ2002/10 特集・ニール・スティーヴンスン 暗号化するフィクション サイバーパンクからアルケミーパンクへ! 青土社 2002 700
167324 へるめす NO.31 1991/5 小特集・女性SFのフロンティア コニー・ウィリス/パット・マーフィー/ギネス・ジョーンズ/エリザベス・ハンド/ダナ・ハラウェイ 小谷真理ほか 岩波書店 1991 500
167150 本の本 1977/1 特集・SF その源流を探る 少ヤケ・日本、イギリス・ソビエト・アメリカのSF 野間宏・別役実・紀田順一郎 ボナンザ 1977 500
167149 宇宙を空想してきた人々―SF史に見るイメージの変遷 (NHK人間大学)表紙折れ・少汚れ 野田昌宏 NHK 平成10 500
167346 eとらんす 2004年10月号 特集・翻訳起業で成功する! (A4)柳下穀一郎×若林正トークショー-「ケルベロス第五の首」をこう読む バベル・プレス 2004 600
167347 eとらんす 2004年3月号 特集・柴田元幸ロング・インタビュー、イベント&書評 (A4)大森望-SF世界の広がりと深さ バベル・プレス 2004 600
141324 スプートニク Sputnik<衛星>創刊号 1967.2(ソビエト初のダイジェスト雑誌の日本語版です) 宇宙開発・宇宙船で来た別世界の人類・他数多くの話題を掲載する貴重本です。(17.5×12.7p) 表紙折れ跡有り 恒文社 昭和42 3000
104352 SFイズム 2号〜16号(最終巻) 15冊揃 シャピオ 昭和56〜 15000
104346 SFイズム 1981 VOL.1NO.2(2号) 特集1・さわらぬ筒井康隆にたたりなし!? 特集2・さよならSF宝石 少シミ・表紙ススケ部有り SFイズム社 昭和56 1000
104350 SFイズム 1984 VOL.4NO.4(12号) SFビデオ新ドローム 小特集・梶尾真治の部屋/神林長平・井口健二・野口幸夫 志水一夫・鹿野司・とり・みき・たがみよしひさ シャピオ 昭和59 1000
104357 別冊SFイズム1 まるまる新井素子 シャピオ 昭和58 2000
104354 SFの本 創刊号〜9号(最終巻)9冊揃 1巻少ムレ有り 新時代社 昭和57 15000
166959 SFの本 創刊号〜9号(最終巻)9冊揃 経年による小口少ヤケシミあるも良本です 新時代社 昭和57 15000
160296 SFの本 創刊号〜4号 4冊揃 (A5版) 新時代社 昭和57 5000
131328 ジョージ・ルーカスのSFX工房 30.4×26.2p トーマス・G・スミス/石上三登志・訳/序文・ジョージ・ルーカス 朝日新聞社 昭和63 4000
105267 スター・ウォーズ 帝国の逆襲 (Town Mook増刊)初 山平松夫 徳間書店 昭和55 1000
105268 スター・ウォーズ特集(キネマ旬報No.738) キネマ旬報 昭和53 1000
109039 スター・ウォーズ(海外ベストセラー・シリーズ) ジョージ・ルーカス/野田昌宏・訳 角川書店 昭和53 1000
155754 スター・ウォーズ カバー痛 ジョージ・ルーカス/野田昌宏訳 角川書店 昭和53 500
155756 スター・ウォーズ-帝国の逆襲 ドナルド・F・グラット/野田昌宏訳 徳間書店 昭和55 500
155757 スター・ウォーズ エピソード1-3 3冊 ジョージ・ルーカス他/富永和子訳 シニー・マガジンズ 1999 1500
114001 スター・ウォーズ・コミックス 全3冊(1新たなる希望/2帝国の逆襲/3ジェダイの復讐) 初版・函背上部少痛・帯 山本富洋・編 小学館プロダクション 平成7 3000
114002 スター・ウォーズ カラー・フォト・ストーリー 誌上完全ロードショー A4判・初版・小口少ヤケシミ有り・カバー少ヨレ有り 中上守・訳 バンダイ出版事業部 昭和53 1000
114005 サンダーバード&ITC図面集 A4判・初版・帯 大日本絵画 平成4 4000
104405 日本SF映画大集合!!(STAR BOY エクストラ 1) (モンスター映画からスペース&ホラーSFまで)美本 笠倉出版社 昭和54 3000
104636 SFムービー史(シネアルバム89) (メリエスから「スター・ウォーズ」へ) 北島明弘・編 キネマ旬報社 昭和57 2000
131682 THE ART OF THE EMPIRE STRIKES BACK(スターウォーズ帝国の逆襲) 英語版・A4判・カラー及び写真多数・背下部痛・表紙オレ有り デボラ・コール編・バラック&ホフマン・著 1980 4000
114276 THE STAR TREK ENCYCLOPEDIA-A Reference Guide to the Future (スタートレック百科事典)洋書 Michael・Okuda、etc. Pocket Books 1994 3000
155526 これが空飛ぶ円盤だ! 平野威馬雄 高文社 1974 1000
135294 世界UFO大百科(復刻版不思議百科シリーズ 4) B5判・初版 ムー特別編集 学習研究社 平成1 1000
135295 世界奇現象大百科(復刻版不思議百科シリーズ 6) B5判・初版 ムー特別編集 学習研究社 平成1 1000
159737 UFOと宇宙 コズモ 創刊2号 特集・私は円盤に乗った!売却済 (B5版) 久保田八郎編 コズモ出版社 昭和48 売却済
160753 UFOと宇宙 1979年1月号(42号)ー1983年7月号(96号) 計41冊不揃一括 (B5版)保存状態良好/※送料込み価格です! ユニバース出版 昭和54より 15000
93141 UFOと宇宙 NO.23 特集・アダムスキー 闇夜に牛が殺された!/UFO写真のコンピューター分析 星・生命の始まるところ ユニバース出版社 昭和52 1000
93142 UFOと宇宙 NO.26 宇宙人と、地球の新人類=超能力少年 怪物ビックフッドとUFO/超能力の謎は科学で解けたか 奇跡!ルールドの聖泉・ほか ユニバース出版社 昭和52 1000
93146 UFOと宇宙 NO.35 UFO飛来学説/UFOに襲われた貨物船 横浜に宇宙人現る! 横尾忠則VS南山宏(対談)/背少痛 ユニバース出版社 昭和53 1000
93178 UFOと宇宙 NO.43 反響よんだ科学者の証言ー国連政治委にUFO案件 小特集・シャンバラ 横尾忠則ほか ユニバース出版社 昭和54 1000
93179 UFOと宇宙 NO.44 ソ連のUFO研究と未公開情報 中国/人民日報がのせたUFO記事・ほか ユニバース出版社 昭和54 1000
93180 UFOと宇宙 NO.45 CIAがUFO秘密文書を公開 ソ連の都市上空を通過した未確認物体・ほか ユニバース出版社 昭和54 1000
93181 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ1 宇宙と星  一五〇億年のドラマに挑む 産報 昭和51 1000
93182 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ2 星座と神話  特別企画・清里高原の怪光を追跡する 産報 昭和52 1000
93183 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ3 大彗星  果てしなき大宇宙の放浪者 産報 昭和52 1000
93184 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ6 銀河宇宙 いま宇宙で何かが起こっている 産報 昭和52 1000
93187 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ9 ブラック・ホール 異次元宇宙への抜け穴 産報 昭和53 1000
93188 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ10 火星・水星・金星 太陽系探検2・未知の宇宙生命を追跡する 産報 昭和53 1000
93189 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ11 UFOと宇宙人 未知の宇宙文明との出合い 産報 昭和53 1000
93192 産報デラックス99も謎・自然科学シリーズ14 星の世界 夏の夜空の愉快な散歩 産報 昭和53 1000
167367 SCIENCE FICTION EYE 1993 Summer (洋雑誌) (A4判)BAIAN ENOインタビュー他/表紙折れあり SCIENCE FICTION EY 1993 1000
167349 SF the Other Side of Realism (洋書) A5判・小口少シミ Thomas Clareson Bowling Green State Univ Popular Pr 1971 5000
167348 GALACTICA(ギャラクティカ)NO.61 1985/1 (ハンガリーのSF雑誌の草分) A4判・ハンガリー語 1985 10000
167366 Locus(ローカス) NO.529 2005/2 (洋書) (A4判)特集・NEIL GAIMAN Locus Publiaition 2005 1000
167350 One hundred years of science fiction illustration 1840-1940(洋書) A4判 Anthony Frewin Pyramid Books 1975 5000
167273 Alternate Worlds: The Illustrated History of Science Fiction (洋書) A4判・少折れ・少ヤケ James Gunn編/アシモフ・イントロダクション A & W Visual Library 1975 10000
167351 The science fiction book an illustrated history A4判 franz rottensteiner SEABURY PRESS 1975 5000
167084 Collecting Edgar Rice Burroughs (洋書・コレクティング・エドガー・ライス・バローズ) A4カラー(バローズのペーパーバックコレクションの紹介) Glenn Erardi Schiffer Pub Ltd 2000 4000
167082 The Adventure House Guide to the Pulps (洋書) A4判 Adventure House 2000 4000
167083 Unknown Worlds: Tales from Beyond (洋書) B5判・カバー僅かにシミ Stanley Schmidt Galahad Books 1988 3000
104960 DWELLERS IN THE MIRAGE(英文・蜃気楼の戦士) 日焼け少シミ有ります。 エイブラム・メリット AVON 1952頃 2500
104956 THE SHIP OF ISHTAR(英文・イシュタルの船) 日焼け・背少痛み有り エイブラム・メリット リバーライト 1930頃 2000
105010 PERRY RHODAN(英文ペリーローダン) 3版 K.H. Scheer Severn 1974 1500
105252 STAR TREK CONCORDANCE(英文スタートレック) (A4版)特種メイクのビジョー・トリンブル自筆イラスト入りサイン本です。 BJO TRIMBLE(ビジョー・トリンブル著) paramount pictures 1976 8000
105256 World of Star Trek(英文) (新書版)写真多彩・ライン少有り David Gerrold Ballantine Books 1976 2000
105253 On the Good Ship Enterprise: My 15 Years With Star Trek (Starblaze Editions) (A5版)特種メイクのビジョー・トリンブル自筆イラスト入りサイン本です。 BJO TRIMBLE(ビジョー・トリンブル著) Walsworth Pub Co 1982 4000
105254 Best of Trek, From the Magazine for Star Trek Fans(英文) (新書版) Walter Irwin/ G.B. Love New Amer Library 1978 1500
120933 God of Tarot (英文・タロットの神) 表紙上部少スレ Piers Anthony(ピアズ・アンソニイ) Jove; First Jove/HBJ edition edition 1979 2000
120931 Edgar Rice Burroughs:Master Of Adventure(英文:エドガー・ライス・バローズ:マスター・オブ・アドベンチャー) 少ヤケ Richard A. Lupoff(リチャード・A・ルポフ) ace books 1968 5000
120932 War With the Newts(英文:イモリとの戦い) 表紙少折れ・少ヤケ Karel Capek(カレル・チャペック) bantam books 1955 4000
167154 The Merchant and the Alchemist's Gate (英文) 初版・カバー・美本 Ted Chiang Subterranean 2007 15000
167155 Michael Moorcock's Multiverse  (英文) A4・カラーコミック・良本 Michael Moorcock Vertigo 1999 5000
146802 Seven Stories(Oxford Progressive English Readers Grade 3) (英語版)21.5×14p・本体ヤケ H.G.Wells OXFORD 1988 2000
166436 NORSTRILIA (英文・ノーストリリア) (ペーパーバック)貴重本です・少ヤケ Cordwainer Smith(コードウェイナー・スミス) Del Rey 1978 5000
164595 Foundation's Edge (英文・ファウンデーションの彼方へ) (ペーパーブック)貴重本です・初版 Isaac Asimov (アイザック・アシモフ) Del Rey 1983 5000
164421 Twentieth Century Discovery (英文) (ACE BOOK) (ペーパーブック)貴重本です・初版・ヤケ・シミ Isaac Asimov (アイザック・アシモフ) ace books 1962 8000
164480 FOUNDATN & EARTH (英文・ファウンデーションと地球) (ペーパーブック)貴重本です・初版 Isaac Asimov (アイザック・アシモフ) Del Rey 1987 5000
166438 The Haunted Mind (英文・ノーストリリア) (ペーパーバック)貴重本です・少ヤケ・表紙少スレ Nandor Fodor(ナンドー・フォドー) Signet 1968 4000
164198 The Metal Monster (英文) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ・少痛※日本語未訳 A・Merritt t(A・メリット) AVON 1956 5000
164199 The MIND CAGE (英文) (ペーパーブック)初版・貴重本です・ヤケ・シミ・少痛※日本語未訳 A・E・van Vogt(A・E・ヴァン・ヴォクト) AVON 1957 5000
166437 The Vampire - An Anthology (英文) (ペーパーバック)貴重本です・少ヤケ Roger Vadim/Ornella Volta・Valeria Riva編 PAN 1978 5000
164200 THE LONG TOMORROW (ACE BOOK F-135) (英文・長い明日) (ペーパーブック)原版・元版・初版・貴重本です・ヤケ・シミ Leigh Brackett (リイ・ブラケット) Mass Market Paperback 1955 5000
164201 The War Against the Rull (英文) (ペーパーブック)初版・貴重本です・ヤケ・シミ・少痛※日本語未訳 A・E・van Vogt(A・E・ヴァン・ヴォクト) POCKET BOOKS 1962 5000
164596 Where Do We Go From Here ? (英文) (ペーパーバック)貴重本です・ヤケ Isaac Asimov (アイザック・アシモフ) Fawcett Crest 1972 5000
164422 The Wizard Of Linn (英文・銀河帝国の創造) (ACE BOOK F-154) (ペーパーブック)貴重本です・初版・ヤケ・シミ A・E・van Vogt(A・E・ヴァン・ヴォクト) ace books 1962 6000
164594 The 12th Planet (英文・謎の第12惑星) (ペーパーバック)貴重本です・ヤケ・シミ・少痛 Zecharia Sitchin(ゼカーリア・シッチン) AVON 1978 4000
164424 The science book of space travel (英文) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ Iharold Leland Goodwin Pocket Books 1956 3000
164423 OX (英文) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ※日本語未訳 Piers Anthony(ピアズ・アンソニイ) Corgi Books 1977 5000
166501 Illustrated Roger Zelazny (英文・イラストレイテッド・ロジャー・ゼラズニイ) (ペーパーバック)貴重本です・初版・少ヤケ Roger Zelazny(ロジャー・ゼラズニイ) ACE 1979 6000
166502 Edge of Tomorrow (英文) (ペーパーバック)貴重本です・ヤケ・記名 Howard Fast(ハワード・ファースト) bantam 1966 8000
166503 QUEST FOR WELL OF SOULS (英文) (ペーパーバック)貴重本です・初版・少ヤケ Jack・L・Chalker Del Rey 1978 5000
167394 Science Fiction The Best of the Year, 2007 (英文) (ペーパーバック)状態良好 Rich Horton Prime Books 2007 1000
167395 Redshift Extreme Visions of Speculative Fiction (英文) (ペーパーバック)状態良好 Al Sarrantonio Roc; Reissue 2002 2000
167387 DAW 30th Anniversary Science Fiction Antholgy (英文) (ペーパーバック) Betsy Wolheim, Sheila Gilbert編集 AW 2002 1000
167389 Redemption Ark (GollanczF.) (英文) (ペーパーバック)状態良好 Alastair Reynolds Gollancz 2003 3000
167391 Diamond Dogs, Turquoise Days: Tales from the Revelation Space Universe(GollanczF.) (英文) (ペーパーバック)状態良好 Alastair Reynolds Gollancz 2003 700
167390 Chasm City(GollanczF.) (英文) (ペーパーバック)状態良好 Alastair Reynolds Gollancz 2002 2000
167388 I.Asimov A Memoir (英文) (ペーパーバック)状態良好 Asimov Bantam 1995 600
167386 Chronospace (英文) (ペーパーバック)状態良好 Allen Steele Ace; Reissue 2002 3000
167392 Das Science Fiction Jahr 2005 (ドイツ語) (ペーパーバック)状態良好 John Batchelor, Jan Hogg Heyne Verlag 2005 5000
167405 About Writing: Seven Essays, Four Letters, and Five Interviews (英文) (ペーパーバック) Samuel R. Delany Wesleyan Univ Pr 2006 2000
167401 Superluminal (英文) (ペーパーバック) Superluminal Harper Voyager 2005 1000
167398 Year's Best:SF 8 (英文) (ペーパーバック) David G. Hartwell/Kathryn Cramer Eos 2003 1500
167399 Metaplanetary (英文) (ペーパーバック) Tony Daniel Eos 2002 3500
167403 Science Fiction The Best of 2003 (英文) (ペーパーバック) Karen Haber I Books 2004 1500
167397 Constellations (英文) (ペーパーバック) Peter Crowther DAW 2005 1500
167404 FULL SPECTRUM 3 (英文) (ペーパーバック)裏表紙折れ跡、少痛み Lou Aronica Spectra 1992 2500
167400 The Human Front: A Writer's Life (GollanczF.) (英文) (ペーパーバック) Ken MacLeod Gollancz 2003 3000
167402 Science Fiction The Best of 2001 (英文) (ペーパーバック) Karen Haber/Robert Silverberg I Books 2002 1500
167396 Redemolished (英文) (ペーパーバック) Alfred Bester I Books 2004 2500
164370 Last and First Men (英文・最後にして最初の人類) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ Olaf Stapledon(オラフ・ステープルドン) PENGUIN BOOKS 1963 6000
164367 The Dragon Masters/The Five GolBand (ACE double F-185) (英文・竜を駆る種族) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ※一冊に2タイトル収録です Jack Vance(ジャック・ヴァンス) ace books 1963 10000
164368 Satellite! (英文) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ・裏表紙に書込 Erik Bergaust / William Beller bantam books 1957 3000
164369 Sirius (英文・シリウス) (ペーパーブック)貴重本です・ヤケ・シミ Olaf Stapledon(オラフ・ステープルドン) PENGUIN BOOKS 1964 5000
164597 The View from Serendip (英文・スリランカから世界を眺めて) (ペーパーブック)貴重本です Arthur C. Clarke (アーサ・C・クラーク) Del Rey 1978 5000
164483 SOMEBODY ELSE MOON (英文・それでも月に何かがいる) (ペーパーブック)貴重本です・初版・ヤケ George leonard (ジョージ・H・レオナード) Pocket 1977 6000
164482 Ancient Mysteries (英文) (ペーパーブック)貴重本です・初版 Rupert Furneaux Ballantine Books 1978 3000
164481 Erewhon (英文) (CLASSICS SERIES CL130) (ペーパーブック)貴重本です・初版・ヤケ Samuel Butler(サミュエル・バトラー) Airmont Publishing 1967 4000
165511 The Enigma of the Poltergeist (ペーパーバック)貴重本です・初版・ヤケ Raymond Bayless ace books 1967 5000
165512 The Dark World of Witches (ペーパーバック)貴重本です Eric Maple pan books 1971 5000
165513 THE CAVE OF THE ANCIENTS (ペーパーバック)貴重本です 水濡れ跡あります Lobsang Rampa BALLANTINE BOOKS 1965 3000
166991 20世紀末10年中国科幻小説精品選 上下巻(中国語) カバー・少日焼け 安然・星河 作家 2003 3000
151226 マガン・シリーズ 全5冊 初版・少シミ クリストファー・ニコール/高島陽子訳 光人社 1990 3000
151240 ギャラン艦長・シリーズ 全3冊 初版・帯 ヴィクトール・シュトラン/山根和郎訳 二見書房 昭和60 1500
151241 大航海文庫・シリーズ 全4冊 少シミ リチャード・ウッドマン/高永陽子訳 二見書房 昭和59 1800
151237 ミシイング・スパイ 上下巻 初版 アンソニー・フォレスト/出光宏訳 至誠堂 昭和62 1000
151232 パートン将校物語 全3冊 初版・小口少シミ・少ムレページ ジョン・エバンズ/小牧大介訳 至誠堂 1991 1500
151230 航アドベンチャーズ・シリーズ 全6冊 初版・表紙オレ・シミ ヤン・デ・ハルトーホ/高橋泰邦訳 三崎書房 1983 6000
151227 海の勇者ハザード・シリーズ 全5冊 V.A.スチュアート/海津正彦訳 光人社 昭和59 3000

SFのトップへホームへご注文お問合せ