2012年1月5日

戦記 戦記関係文庫 原爆関係 ベトナム戦記関連 写真集・戦記雑誌 戦時雑誌
戦記関係2ページー記載中の2
                                戦記1.2
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
著者別
137670 シベリア捕虜志ーその真因と全抑協運動 カバー 斎藤ろくろう 波書房 昭和56 1000
133101 太平洋海戦1-進攻篇 初版 佐藤和正 講談社 昭和63 1000
41414 最後の関東軍ー勝どきの旗のもとに 初・カバー背色あせ 佐藤和正 白金書房 昭和51 2000
168512 大空の冒険者―イラストレイテッド・ヒコーキと人間物語 初版・カバー背少アセ・カバー・天に赤点有り 斎藤忠直 グリーンアロー 昭和62 700
154019 続 回想のシベリア 附・日ソ・シンポ全記録 初版・カバー少シミ有り 斎藤六郎 全国抑留者補償協議会 平成2 1500
160555 英傑 加藤寛治 景南回想記 函擦れ・日付印・本体美本 坂井景南 ノーベル書房 昭和58 3500
151079 大空のサムライ―零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 全3冊 続編日焼け等使用感有り 坂井三郎 光人社 昭和52 2000
148992 零戦の真実 背少痛・少ヨレ有り 坂井三郎 講談社 平成4 800
162042 大空の決戦―零戦撃墜王青春記 初版・カバー付き・美本 坂井三郎 光人社 平成17 800
73840 連合艦隊の蹉跌 (今、改めて問われる日本型組織の限界)帯 堺屋太一・江坂彰・長谷川慶太郎ほか プレジデント社 平成1 1500
130775 沖縄・八十四日の戦い (「知られざる沖縄戦」のルポ)初版・帯 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000
138766 ビルマ日記 榊山潤 南北社 昭和38 2000
41092 アッツ虜囚記 佐賀廉太郎 講談社 昭和53 500
160399 サムライ、バリに殉ず―インドネシア独立戦争の英雄になった旧日本兵の記録 初版・カバー付き美本です。 坂野徳隆 講談社 平成10 1000
159919 湘桂公路 一九四五年 初版・カバー・帯・良本 阪本楠彦 筑摩書房 昭和61 1000
164444 シベリア虜囚半世紀―民間人 蜂谷弥三郎の記録 初版・カバー帯付き・美本 坂本龍彦 恒文社 平成10 800
159274 流氷の海 ある軍司令官の決断 (光人社名作戦記)初版 相良俊輔 光人社 2003 1200
80899 まぼろしの空母 信濃 初・帯 相良俊輔 講談社 昭和50 1500
148879 あゝ厚木航空隊 あるサムライの殉国 帯・背少色あせ有り 相良俊輔 光人社 昭和51 800
127884 怒りの海ー戦艦比叡・西田鑑長の悲劇 (現在定価1456円)初版・帯少痛・小口少シミ 相良俊輔 光人社 昭和57 800
141811 怒りの海ー戦艦比叡・西田鑑長の悲劇 初版・帯 相良俊輔 光人社 昭和51 1000
116919 夏の空-厚木空叛乱始末記 相良俊輔 光人社 昭和53 1000
131065 証言記録沖縄住民虐殺-日兵虐殺と米軍犯罪 佐木隆三 新人物往来社 昭和57 2000
140585 煙幕 櫻井忠温随筆 函・全体的に経年による日焼け等有り 櫻井忠温 実業之日本社 昭和3 2000
87773 銃剣は耕す 表紙ススケ・背少痛 櫻井忠温 新潮社 昭和7 3000
87418 銃後 初・函 櫻井忠温 国書刊行会 昭和53 2000
138289 兵隊過去帳 裸本・ヤケ 櫻井忠温 読売新聞社 昭和29 1000
44861 将軍乃木 櫻井忠温 実業之日本社 昭和3 2000
130751 将軍乃木 櫻井忠温 実業之日本社 昭和3 2000
134164 肉弾-旅順実戦記 初版・函・少ヤケ 櫻井忠温 国書刊行会 昭和53 3000
129777 日の丸は見ていた 初版・帯・背少ヤケ・ライン有り 櫻本富雄 マルジュ社 昭和57 800
164599 学徒兵の航空決戦―日本の名機とともに生きた青春 初版・カバー付き・美本 佐々木晃 光人社 平成18 1000
116904 戦火を超えて-ある出陣学徒の手記 奥付き欠 佐々木敏和 耕土社 昭和55 1500
116794 長沙作戦-諸戦の栄光に隠された挫折 初版・帯 佐々木春隆 図書出版社 昭和63 1000
122080 憶 佐々木高衛-故人の死と軍の折衝 A5判・背痛 佐々木隆吉 昭和7 3000
163847 自衛隊の三十年戦争 初版・カバー・帯 佐瀬稔 講談社 昭和55 1000
114732 コリマ(北極圏)から生還した流刑囚C-104号 私刊本 佐藤正榮 マイプリント 平成6 3000
135846 太平洋海戦 全3冊 初版・印有り 佐藤和正 講談社 昭和63 2400
160400 グアムの血と砂 初版・カバー付き美本です。 佐藤和正 講談社 昭和53 1000
74001 駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 (強運艦戦1000日の死闘)初版・帯 佐藤清夫 光人社 平成9 1000
133116 画文集 シベリア虜囚記 初・函 佐藤清 未来社 昭和54 4000
162015 特攻基地 知覧始末記 初版・カバー・帯・美本 佐藤早苗 光人社 平成20 1000
128547 戦艦武蔵 (太平洋戦記)初・帯 佐藤太郎 河出書房 昭和42 500
28869 太平洋戦記 戦艦武蔵 初・帯・少ヤケ 佐藤太郎 河出書房 昭和42 700
128705 幻の潜水空母 (帝国海軍最後の作戦パナマ運河爆砕)初 佐藤次男 図書出版社 平成1 1800
154081 国際軍事関係論―戦闘機パイロットの見つづけた日本の安全 初版・良本です 佐藤守 かや書房 平成10 1500
160314 北京収容所―私の獄中日記 佐藤亮一 サイマル出版会 昭和61 1000
159913 巣鴨 スガモ・プリズン獄中記録 初版・カバー・帯・良本 実松譲 図書出版社 昭和47 1500
142541 海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集 実松譲 光人社 昭和55 600
133111 真珠湾までの365日ー歴史の裏側の偉大な物語 少ヤケ 実松譲 光人社 昭和47 1000
23588 真珠湾までの365日ー歴史の裏側の偉大な物語 帯(現在定価1500円) 実松譲 光人社 昭和47 1000
140608 日本海軍英傑伝―日本海軍人物太平洋戦争 初版・帯 実松譲 光人社 昭和46 1000
139121 日本海軍英傑伝―日本海軍人物太平洋戦争 少ヤケ 実松譲 光人社 昭和51 500
153977 阿片王 満洲の夜と霧 初版 佐野眞一 新潮社 平成17 1000
148913 雪はよごれていた―昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録 澤地久枝 日本放送出版協会 昭和63 800
164585 最後の御奉公―宰相 幣原喜重郎 初版・カバー帯付き・美本 塩田潮 文藝春秋 平成4 1000
148755 極東有事―かくて日本は戦争に引き込まれる 志方俊之 クレスト社 平成8 800
149881 ある水兵の戦記 初版 鹿野正伍 光風社出版 昭和55 800
149771 海軍兵科将校 初版 志賀博 光人社 昭和60 800
148864 魚雷艇の二人 若き同期の桜の生涯 初版 志賀博 光人社 昭和62 1000
150121 共同研究日本占領 初版・少ヤケ 思想の科学研究会編 徳間書店 昭和47 4000
130394 現代兵器入門−ミサイルから宇宙兵器まで 初版・少汚・カバ少痛 篠尾正明 原書房 昭和58 500
154004 ソロモンの最後 初版・函 篠原孝 隆文館 昭和41 1000
128700 遥かなるC級戦犯 初版・帯・背少色褪せ 柴健二 潮文社 平成元年 700
12964 叛乱の系譜 初版 柴田射和 東京文藝社 昭和63 1000
154009 少年記 初版・美本 柴田政雄 平成12 5000
128697 少年志願兵 初版・点検印有り 柴田芳見 叢文社 昭和57 1000
142479 殉死 初版・函 司馬遼太郎 文藝春秋 昭和42 3000
148890 魚雷艇学生 初版・函下部少痛 島尾敏雄 新潮社 昭和60 1000
148872 対談 特攻体験と戦後 初版・帯・ビニールカバー付きです。 島尾敏雄・吉田満 中央公論社 昭和53 1500
166246 ロシヤ戦争前夜の秋山真之―明治期日本人の一肖像 1900-1904(2冊)売却済 函・帯・美品 島田謹二 朝日新聞社 平成2 売却済
97847 サムライ戦車隊長 帯・カバー少ヤケ 島田豊作 光人社 昭和47 1000
128549 太平洋戦記 マレー戦車隊 初・帯 島田豊作 河出書房 昭和42 700
120148 サムライ戦車隊長 島田豊作 光人社 昭和53 1000
59468 マレー戦車隊 (太平洋戦記ー3)初 島田豊作 河出書房新社 昭和50 800
57922 爆撃機[銀河] (渾身のノンフィクション力作)初・帯・少ヤケ 島津愛介 河出書房新社 昭和63 1400
133018 秘録 化石の兵隊 (横井元伍長・極限の二十八年)初・帯 島村喬 主婦と生活社 昭和47 1500
41078 小説 泰緬鉄道 初版・小口少ヤケ 清水寥人 毎日新聞社 昭和43 1500
159767 クラウゼヴィッツと「戦争論」 初版・カバー下部テープ補修 清水多吉・石津 朋之編 彩流社 2008 3000
118111 日本兵 小口微少シミ 霜多正次 東邦出版社 昭和47 800
148701 海の若鷲―「予科練」徹底研究 初版 下平忠彦 光人社 平成2 1000
116817 慟哭のキャタピラ-サイパンから還った九七式中戦車 本体少ヤケ 下田四郎 白金書房 昭和51 1000
133726 ヤポネシア 初版・遊び紙に感想記入有り・小口少ヤケ 霜多正次 新日本出版社 昭和53 1800
164600 もう、神風は吹かない―「特攻」の半世紀を追って 初版・カバー帯付き・美本 シュミット村木眞寿美 河出書房新社 平成17 1000
166656 橘花はかなくあれど―帝国海軍噴進機とその開拓者たち 初版・カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り 白根雄三 ニトリア書房 昭和45 2000
164904 私の昭和史 幻の帝国・満州国建国とその崩壊 附・シベリア収容所脱出記 カバー付き・美本 白石正義 崙書房 昭和63 1500
138302 零からの栄光 本体少ヤケ 城山三郎 毎日新聞社 昭和45 1000
138303 忘れ得ぬ翼 本体少ヤケ 城山三郎 文藝春秋 昭和44 1000
128416 現代紛争の構造−非極モデルの構造のために 初版 進藤榮一 岩波書店 昭和62 800
128336 見えない戦争ーあなたの隣の[危険]と[軍事] (いま、もっとも危険な日本地図)初・帯 新藤健一 情報センター出版局 平成5 1000
148920 あゝ疾風戦闘機 大空に生きた強者の半生記録 新装版・帯・印有り・小口に経年による日焼けシミ有り 新藤常右衛門 光人社 昭和63 800
92180 あゝ疾風戦闘機 大空に生きた強者の半生記録 新藤常右衛門 光人社 昭和50 1000
136420 あ丶疾風戦闘隊―大空に生きた強者の半生記録 ヤケシミ 新藤常右衛門 光人社 昭和49 800
164448 日本は勝てる戦争になぜ負けたのか カバー帯付き・美本 新野哲也 光人社 平成19 1000
164929 満州国崩壊の日(上下)2冊 初版・カバー付き・美本 榛葉英治 評伝社 昭和57 1800
160573 世界戦と日本 カバー・年代の日焼 末次信正 平凡社 昭和15 2800
147330 杜子雄長篇集(上中下)3冊-海の声 初版・裸本 菅原杜子雄 葦書房 昭和55 3000
130718 東京裁判の正体 復刻初版・カバー帯少痛み有りますが本体良好 菅原裕 国書刊行会 平成14 1000
153968 東京裁判の正体 復刻初版・カバー・帯・美本 菅原裕 国書刊行会 平成14 1500
84268 海軍の昭和史ー提督と新聞記者 (帝国海軍への鎮魂歌) 杉本健 文藝春秋 昭和57 600
127231 大政翼賛会前後 初版・帯 杉森久英 文藝春秋 昭和63 2000
164635 夕陽将軍―小説・石原莞爾 初版・カバー帯付き 杉森久英 河出書房新社 昭和52 800
141820 太平洋海戦記 初版・帯・小口少ヤケ有り 杉山績 図書出版社 昭和54 1000
132865 脱狼群 初・ヤケ・カバー背上部少痛 鈴木長城 富士書房 昭和28 1500
164408 日本国憲法を生んだ密室の九日間 初版・カバー帯付き・美本 鈴木昭典 創元社 平成7 1800
130681 ダワイ・ヤポンスキー (シベリヤに生きた日本兵捕虜記)絶版・初 鈴木省五郎 創造 昭和51 1800
131002 霧に消えた兵隊-太平洋戦争新発掘 帯・印・少ヤケ・ライン 鈴木省五郎 叢文社 昭和58 500
166667 あゝ還らざる銀翼よ雄魂よ (証言・昭和の戦争・リバイバル戦記コレクション 11)初版・カバー付き・美本 鈴木輝彦 光人社 平成2 800
136119 シベリヤの勲章 収容所群島のサムライたち 新装初版・帯・美本 鈴木敏夫 光人社 昭和63 600
149673 むかし戦争があった 戦争世代からの伝言 初版 鈴木均 プレジデント社 昭和54 800
150292 實戦寸描(復刻版) (ノモンハン旭川第7師団)非売品 須見新一郎 須見部隊記念会 平成13 5000
29053 遥かなる戦野−農業技術者の戦争体験 関塚清蔵 日本経済評論社 昭和59 1500
94137 黒い革の椅子 初・少ヤケ 瀬田美樹男 創思社 昭和38 2000
116901 あの戦争は終わったか (同時代叢書)帯・印 千田夏光 汐文社 昭和56 1000
164409 俘虜になった大本営参謀―三五年目のガダルカナル島 初版・カバー付き 千田夏光 毎日新聞社 昭和52 800
129781 甕の中の兵隊 千田夏光 新日本出版社 平成4 500
131648 拝啓マッカーサー元師ー占領下の日本人の手紙 袖井林二郎 大月書店 昭和60 1500
150520 第四次中東戦争 シナイ正面の戦い カバー少色あせ有り 高井三郎 原書房 昭和58 3500
94146 六機の護衛戦闘機 高城肇 光人社 昭和56 600
97325 六機の護衛戦闘機 高城肇 講談社 昭和44 1000
140777 六機の護衛戦闘機 初版 高城肇 講談社 昭和43 1200
116818 最悪の戦場に奇蹟はなかった 高崎伝 光人社 昭和56 1000
164587 予科練特攻秘話―黯い春 初版・カバー付き 高塚篤 原書房 昭和55 1000
128423 海軍一軍人の生涯 (肝脳を国にささげ尽くした宰相の深淵)初版・帯 高橋文彦 光人社 平成10 1000
140531 海軍めしたき物語 高橋孟 新潮社 昭和55 600
149761 海の蛍 初版・帯 滝川尚枝 河出書房新社 平成7 1000
148922 殺戮工廠・731部隊―発見された細菌部隊兵士の告白調書 初版・帯・奥付部記名有り・裏遊び紙部欠 滝谷二郎 新森書房 平成1 1000
164891 名将の戦略―リーダーの個性と戦略発想過程の追跡 初版・カバー付き・小口日焼け有り 竹内芳夫 産業能率大学出版部 昭和59 600
128310 夏の夜に、菊ぞ散りぬる 初版・帯 武田利明 清水弘文堂 平成1 1000
122059 エカルマ島沖に消ゆ 初版 竹中猛・森勇二 戦争を記録する会 平成10 2000
130762 兵隊宿 初・函・帯少痛 竹西寛子 講談社 昭和57 900
160316 戦前 戦中 戦後 初版・函・帯少切れ・美本です。 武見太郎 講談社 昭和57 1000
130766 兵士の現代史 <二・二六から敗戦へ> 初・カバー少ヤケ 竹森一男 時事通信社 昭和48 1500
162503 遥かなる夏雲―終戦50年 予科練絵物語 初版・カバー付き・美本 太宰飛斗志 サンプランニング 平成6 1400
138224 花は散りぎわ―漫画で綴る予科練史 初版・函 太宰飛斗志 永田書房 昭和47 1800
164446 石油に散った火焔樹の花―ある陸軍徴員の従軍記 初版・カバー付き・美本 田尻啓 菁柿堂 平成5 1500
148823 何も語らなかった青春 学徒出陣五十年、歴史を創ったわだつみの若者たち 初版 多田実 三笠書房 平成5 1000
138716 落陽 初版・帯・ヤケ 立野信之 六興出版部 昭和29 2500
107948 スクランブル 警告射撃を実施せよ 初版・カバー・美品 田中石城 かや書房 平成9 1000
148757 銀鯨作戦 PART 1 初版 田中新造 ダイヤモンド社 昭和52 1000
153852 銀鯨作戦 PART 1.2(2冊) 初版 田中新造 ダイヤモンド社 昭和52 1800
138316 大西郷秘史 初版・裸本 田中萬逸 叢文閣 昭和9 3000
160345 死守命令―ビルマ戦線「菊兵団」死闘の記録 初版・カバー背少色あせ有り 田中稔 光人社 平成7 800
159770 アルフレッド・マハン―孤高の提督 初版 谷光太郎 白桃書房 1990 3000
142553 日本の戦争―なぜ、戦いに踏み切ったか? 田原総一朗 小学館 平成13 900
149671 海鳴り遠く―裁かれた戦犯 その心の軌跡 初版・カバー付き 玉木存 R出版 昭和60 800
160315 大地の風―女が辿った敗戦 満洲の彷徨 玉田澄子 ハート出版 平成3 750
164608 日本兵のはなし―ビルマ戦線 戦場の真実 初版・カバー付き・美本 玉山和夫、ジョン・ナンネリー/企業OBペンクラブ・訳 マネジメント社 平成14 1000
154006 台湾人と日本人―基隆中学「Fマン」事件 初版・帯 田村志津枝 晶文社 平成8 1400
132439 36時間戦争 田村眞作 亜東書房 昭和26 1400
132586 36時間戦争 初版・少ヤケ 田村眞作 亜東書房 昭和26 1400
132576 空征く人 ヤケ 陸軍中佐/田村高 弘学社 昭和16 1500
153924 日米海戦史 太平洋戦争に関する99章 初版・良本 田村洋三 図書出版社 昭和61 1000
73812 ある逃亡兵の告白 衝撃の実名手記(正続)2冊 続のみ初版・カバー付き 丹野吉一 恒友出版 平成2 1500
81112 Z旗振はず 千葉愛雄 白都書房 昭和21 1500
140371 Z旗振はず (17.7×12.7p)初版・印 千葉愛雄 白都書房 昭和20 1500
148038 大和の最期、それから―吉田満戦後の航跡 初版・帯 千早耿一郎 講談社 平成16 1000
127442 日本海軍の戦略発想-敗戦直後の痛恨の反省 帯少痛 千早正隆 プレジデント社 昭和58 1500
157035 JODK消えたコールサイン 初版・帯・背少日焼け有り 津川泉 白水社 平成5 3000
138315 大西郷 ヤケ・記名有り 津久井龍雄 昭和刊行会 昭和18 1800
160383 消えた細菌戦部隊―関東軍第731部隊 初版・カバー付き美本です。 常石敬一 鳴海社 昭和56 1000
138225 椿本物語 非売品・初版・函 椿本説三 椿本チェン製作所 昭和42 2000
127222 戦艦大和の最後 帯・表紙見返し部少スレ有り 坪井平次 光人社 昭和58 800
96117 戦艦大和の最後 新装初版・帯 坪井平次 光人社 平成11 1000
151190 靖国 初版・帯少切れ有り 坪内祐三 新潮社 平成11 850
86992 「無言館」への旅 戦没画学生巡礼記 窪島誠一郎 小沢書店 平成11 1000
147336 あゝ海軍予備学生 裸本 津村敏行 雪国書房 昭和58 1000
147331 海豹士官行状記 裸本・見返しテープ剥し跡有り 津村敏行 大原新生社 昭和56 1500
149736 戦争と経済 初版 津村秀松 東京寶文館 大正5 3000
86503 青春のブラックホール (若者は、プロの「戦争屋」になった!!)帯 出口富美子 講談社 昭和59 1000
130767 軍艦武蔵(上下)2冊 初版・帯 手塚正己 太田出版 平成15 2500
160570 元師 寺内寿一 初版・函・ビニールカバー・帯 寺内寿一刊行会 芙蓉書房 昭和53 2000
77903 海軍魂-勇将小沢司令官の生涯 (小沢治三郎伝)初・帯・カバー少キズ有り 寺崎隆治 徳間書店 昭和42 1500
164875 日本軍隊用語集(正続)2冊 続のみ初版・カバー付き・美本 寺田近雄 立風書房 平成4 2500
164589 少年の曠野―“満州”で生きた日々 初版・カバー付き・美本 照井良彦 影書房 平成9 800
97853 失われた戦場の記憶 初・帯少色あせ・後半ライン有り 土井全二郎 光人社 平成12 1000
127878 わが大空の決戦−ある軽爆戦隊長の手記 初版 土井勤 光人社 昭和43 800
142529 悲しき太平洋 新装初版・帯 戸川幸夫 光人社 昭和63 650
128339 昭和快人録 初版・帯・カバーテープ止め 戸川幸夫 光人社 昭和52 1000
127226 人間提督山本五十六-戸川幸夫「戦争と人物」文学選 1 戸川幸夫 光人社 昭和54 1000
68962 ドロシー(くちなしの謎)真珠湾を知っていた女 初・帯・カバ少ヤケ 徳岡孝夫 文藝春秋 平成5 2000
168519 間に合わなかった兵器 もう一つの第二次世界大戦 初版・カバー・天に赤点有り 徳田八郎衛 東洋経済 1993 700
168520 第2次世界大戦 間に合った兵器 戦争を変えた知られざる主役 初版・カバー・天に赤点有り 徳田八郎衛 東洋経済 1995 700
154013 満州慟哭 初版 友清高志 講談社 昭和62 1000
152263 大東亜戦争と戦史の教訓 カバー・印有り 外山三郎 原書房 昭和53 1000
127885 写真と図版で見る日米戦争 (図説太平洋戦史1)初・帯 外山三郎 光人社 平成7 2000
135861 錨とパイン―日本海軍側面史 印有り 外山三郎 静山社 昭和58 900
133017 軍行 シミ・背少痛 豊田三郎 国民図書刊行会 昭和19 2500
138646 ハワイ海戦と南雲中将(豊田穣戦記文学集 3) 初版・帯 豊田穣 講談社 昭和58 800
138717 それぞれの戦争 全2冊 初版・帯 豊田穣 光人社 昭和57 1200
164935 最後の重臣岡田啓介―終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯<絶筆> 初版・カバー付き・美本 豊田穣 光人社 平成6 1000
140659 燃える怒涛-真珠湾のいちばん長い日 豊田穣 三笠書房 昭和53 600
148758 処刑の島 初版・小口経年の薄い日焼け有り 豊田穣 文藝春秋 昭和51 800
156496 飛行機王・中島知久平 初版 豊田穣 講談社 平成1 700
149814 海の紋章(豊田穣戦記文学集 11) 初版 豊田穣 新潮社 昭和58 600
140662 月明の湾口 初版・帯・1頁少シミ有り 豊田穣 文藝春秋 昭和49 1000
84278 同期の桜 全2冊 初・小口少シミ有り 豊田穣 光人社 昭和56・60 1200
87762 空母信濃の生涯 初・記名 豊田穣 集英社 昭和55 800
142530 戦争と虜囚のわが半世紀 初版・帯・カバー少色あせ有り 豊田穣 講談社 平成5 750
114737 戦争と虜囚のわが半世紀 初版・帯・テープ貼り付け有り 豊田穣 講談社 平成5 750
148756 回天特攻担当参謀の回想―アメリカ海軍最悪の悲劇と特攻作戦 初版 鳥巣建之助 光人社 平成7 1000
160322 桜花―非情の特攻兵器 初版・カバー帯付きです。 内藤初穂 文藝春秋 昭和57 800
148874 海軍技術戦記 カバー背上部5ミリ程切れ有り・本体に経年の日焼け有り 内藤初穂 図書出版社 昭和53 3000
128951 艦隊総長・平賀 譲 内藤初穂 文藝春秋 昭和62 1000
156361 武陵桃源への道―ある中国残留日本人女性の生涯 初版・帯・美本 長岡進 鳥影社 平成13 1000
148883 ドキュメント 海軍技術研究所―エレクトロニクス王国の先駆者たち 初版 中川靖造 日本経済新聞社 昭和62 1000
87289 海軍技術研究所-エレクトロニクス王国の先駆者たち 中川靖造 日本経済新聞社 昭和62 1500
168521 ドキュメント 海軍技術研究所 エレクトロニクス王国の先駆者たち カバー・天に赤点有り 中川靖造 日本経済新聞社 昭和62 500
164425 学徒出陣の記録―海軍飛行予備学生青春の軌跡 初版・カバー帯付き 永沢道雄 光人社 平成13 800
97846 ゲリラ将軍 異色の武人-土田兵吾の生涯 初・帯 中島欣也 恒文社 昭和60 1200
127670 連合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 初版・帯 中島親孝 光人社 昭和63 750
115107 連合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 初版 中島親孝 光人社 昭和63 1000
116044 聯合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 初版・カバー見返し部ノリ貼り有り 中島親孝 光人社 平成10 750
127669 ビルマ鎮魂歌 初版 中島正舒 丸ノ内出版 昭和54 800
128696 日中戦争いまだ終らずーマレー「虐殺」の謎 初版 中島みち 文藝春秋 平成3 1000
159918 日中戦争いまだ終らずーマレー「虐殺」の謎 初版・カバー・帯・良本 中島みち 文藝春秋 平成3 1000
73790 太平洋戦争・海軍機関兵の戦死 (軍国日本に生きた青年の記録)初 永瀬一哉編 明石書店 平成7 1400
87267 姑娘通信 (絵文集)初・ヤケ 長瀬寶 大鐙閣 昭和19 2500
166654 紅染めし―従軍看護婦の手記売却済 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有るも本編良好 永田龍太郎 永田書房 昭和52 売却済
130761 駆逐艦雪風ー誇り高き不沈艦の生涯 (改訂版) 永富映次郎 出版共同者 昭和56 1500
132433 かくて玉砕せり (敗戦の歴史)初・奥付き少破れ・ヤケ 中野五郎 日本弘報社 昭和23 1500
128308 君は第二次大戦を知っているか (教科書では学べない戦争の素顔)帯 中野五郎 光人社 平成2 500
130997 マレーの虎ハリマオ伝説 初・帯 中野不二男 新潮社 昭和63 1500
128693 天翔ける若鷲 予科練最前線の記録   初版・帯背ヤケ・見返し部書き込み 長峯良斉編 読売新聞社 昭和55 700
154033 麻山事件―満洲の野に婦女子四百余名自決す 初版・良本です 中村雪子 草思社 昭和58 1000
127667 日本が戦場になる日ー東アジア、今そこにある危機 初版 ガブリエル中森 K.Kベストセラーズ 平成9 500
155059 悪魔の爪跡 朝鮮戦争で共産軍は何をしたか 初版 中山正 日本工業新聞社 昭和55 1000
123871 小樽の反逆-小樽高商軍事教練事件 初版・帯 夏堀正元 岩波書店 平成5 1000
130677 無冠の旗 初・少ヤケ・少ライン有り 夏堀正元 河出書房新社 昭和48 1000
133114 鎖の園 (東潮ライブラリ・40)初・ヤケ 夏堀正元 東潮社 昭和38 800
150523 軍事原論 初版・帯 成ケ沢宏之進 戦誌刊行会 平成9 1500
83154 戦争論要綱(普及版)売却済 少シミ有り 成田ョ武 同文館 昭和18 売却済
153893 歪められた国防方針―昭和天皇と陸海軍 初版 成瀬恭 サイマル出版会 平成3 800
164566 米機動艦隊を奇襲せよ!―潜水空母『伊401』艦長の手記 (南部館長の激闘1380日)初版・カバー帯付き・美本 南部伸清 二見書房 平成11 800
168249 GHQ焚書図書開封 1-3 3冊揃売却済 初版・カバー・帯・美品 西尾幹ニ 徳間書店 平成20 売却済
164880 生きて還った軍神―レイテ戦の道産子伍長 初版・カバー付き・美本 西島照男 北海道新聞社 平成5 800
160319 天山の烏 初版・カバー帯付きです。(帯の背若干色あせ有り。) 西二朗 明窓出版 平成8 1000
160323 ひぐらしの晩餐―ある思春期の戦場・集団疎開 初版・カバー帯付き・美本です。 西田昭良 栄光出版社 平成5 1000
160317 ある兵士の戦場のスケッチ―蘆溝橋事件直後の北支戦線 初版・カバー帯付きです。 西村修 草思社 平成7 1000
86534 海戦 カバー1/6破損・ヤケ 丹羽文雄 中央公論社 昭和18 1000
167542 海戦 初版・カバー・日焼 丹羽文雄 中央公論社 昭和17 1500
138755 海戦売却済 裏遊び紙少書込み有り 丹羽文雄/中村研一・装幀 中央公論社 昭和18 売却済
87767 夕陽の墓標 若き兵士の日露戦争日記 根来藤吉 毎日新聞社 昭和51 1000
155120 台湾少年工と第二の故郷―高座海軍工廠に結ばれた絆は今も 初版 野口毅 展転社 平成11 800
132580 海軍日記 最下級兵の記録 初・カバー欠 野口冨士男 現代社 昭和33 1500
154072 花岡事件を見た20人の証言 初版・帯・良本ですが、最終頁から数頁ヘコミ跡が有ります。 野添憲治 御茶の水書房 平成5 1800
28836 君臨 初・帯・シミ 能戸清司 芙蓉書房 昭和50 800
128420 回想 学徒出陣 初版・帯 野原一夫 文藝春秋 昭和56 1000
135860 落日の残像―最後の母艦航空隊 初版 野村泰治 光人社 平成1 750
148903 落日は還らず―海軍予備学生の生と死 初版・帯・カバー見返し部にセロテープが貼って有ります。 野村泰治 光人社 平成2 500
138968 元師東郷平八郎 A4判・除籍本・印 野村直邦 日本海防協会 昭和42 3000
166662 失われた兵士たち―戦争文学試論 ※新装版 新装第1刷・カバー付き 野呂邦暢 芙蓉書房 昭和58 1000
127877 B29に乗った少年―サイパン玉砕の陰 初版 浜垣容二 読売新聞社 昭和60 500
154017 南方記―戦地で弾いたバイオリン 初版・帯・P560 萩尾浩 文芸社 平成14 3000
166681 奇蹟の海から―特型駆逐艦 水兵物語 初版・カバー付き 橋本衛 光人社 昭和59 800
94147 伊号58帰投せり-日本潜水艦隊決戦秘録 帯・ヤケ 橋本以行 鱒書房 昭和27 1500
122013 伊号58帰投せり(太平洋戦記) 初版 橋本以行 河出書房 昭和42 1500
146214 日本敵討ち異相 長谷川伸 中央公論社 昭和38 1000
138304 太平洋戦争航空史話(上下)2冊 初版・帯 秦郁彦 冬樹社 昭和55 2000
130992 実録 第二次世界大戦 (運命を変えた、六大決戦)初版 秦郁彦 光風社出版 昭和59 1500
153380 実録 第二次世界大戦ー運命を変えた、六大決戦 カバー 秦郁彦 光風社出版 昭和60 800
130988 第二次大戦航空史話 (上) 秦郁彦 光風社出版 昭和61 800
16305 第二次大戦航空史話・上 泰郁彦 光風社出版 昭和61 650
159926 湘桂大包囲会戦 〈教え子に語る私の戦史3〉 初版・カバー・帯 畠山英数 戦誌刊行会 昭和57 600
128407 紫紺の海に語る 〈教え子に語る私の戦史7〉 初・少ヤケ 畠山英数 戦誌刊行会 昭和58 600
159764 海軍大将村上格一伝  非売品 初版・裸本・少痛・少ヤケ 波多野貞夫 昭和8 10000
138300 南方飛行戦隊-雲流れる果て壮烈な戦闘! 初版・出版社等4箇所マジック消し有り(本文に影響無し) 服部恭大 日本文芸社 昭和42 800
130396 草莽への挽歌  (駆逐艦「野分」と、ある東北農民の生涯)初 濱田美智子 校倉書房 昭和58 2000
20605 草莽への挽歌  (駆逐艦「野分」と、ある東北農民の生涯)初 濱田美智子 校倉書房 昭和58 2000
116790 ビルマ敗戦記-死の戦場とマンダレー収容所 初版・帯少キレ有り 浜田芳久 図書出版社 昭和62 1000
116791 ビルマ敗戦記-死の戦場とマンダレー収容所 初版・帯 浜田芳久 図書出版社 昭和62 1000
128704 万雷特別攻撃隊 帯・少シミ・少ヤケ 浜野春保 図書出版社 昭和54 2000
130754 陸軍大将 本庄繁 初版・函少シミ 林政春私刊 昭和42 8000
164588 妻たちの強制連行 初版・カバー付き・美本 林えいだい 風媒社 平成6 800
138751 小説 日本海軍 初版 林克也 講談社 昭和37 1200
149777 帝国海軍の謎 初版・小口少日焼け有り 原晃徳 徳間書店 昭和46 1000
122019 帝国海軍の謎 原晃徳 徳間書店 昭和47 1000
129869 伝承・戦艦大和(上下)2冊 下のみ帯 原勝洋・編 光人社 平成6 2600
72625 未来国防論 原田稔久 原書房 昭和46 2000
146213 ソ連邦・外蒙古 虜囚の詩 私刊本・B5判 原田充雄・編 昭和62 3000
140718 海軍航空隊始末記 発進篇 初版・帯背切れ有り・少ヤケ 原田實 文藝春秋 昭和36 800
140720 海軍航空隊始末記 戦闘篇 原田實 文藝春秋 昭和50 800
164912 日本参謀論 聞き書 昭和陸軍史 初版・カバー付き・美本 半藤一利 図書出版社 平成1 1000
114742 ノモンハンの夏 半藤一利 文藝春秋 平成10 800
168510 日本海軍の栄光と挫折 列伝で読む組織の盛衰 初版・カバー・天に赤点有り 半藤一利 PHP 1994 800
168248 再現 南京戦 初版・カバー・帯・美本 東中野修道 草思社 平成19 1000
168224 南京事件 国民党極秘文書から読み解く 初版・カバー帯付き美本です。 東中野修道 草思社 平成18 1000
164410 戦争とたたかう 一憲法学者のルソン島戦場体験 初版・カバー帯付き・美本 久田栄正・水島朝穂 日本評論社 昭和62 1000
164591 帰れざる川 新装初版・カバー付き・遊び紙の1部に変色がみられますが他、美本です。 一柳淳子 平河出版社 平成15 800
149793 海軍軍医戦記 南太平洋の雇われ軍医 初版・カバーに「海軍予備学生・予備生徒科別期別任官者戦没者数」の表が貼り付けて有ります。 平尾正治 図書出版社 昭和55 700
30256 平和の海と戦いの海 (二.二六事件から「人間宣言」まで)初・背少アセ 平川祐弘 新潮社 昭和57 1500
128314 戦争が終ったとき 初版・帯 平迫省吾 光和堂 昭和55 700
162013 蛍になった特攻兵 宮川三郎物語 広井忠男 新潟日報事業社 平成13 800
92174 軍艦メカ開発物語ー海軍技術かく戦えり 深田正雄 光人社 平成3 800
46585 軍艦メカ開発物語ー海軍技術かく戦えり 初版 深田正雄 光人社 昭和63 800
16537 黎明の世紀 大東亜会議とその主役たち 深田裕介 文藝春秋 平成3 800
142859 日本駆逐艦物語-福井静夫著作集第五巻・軍艦七十五年回想記 初版・帯 福井静夫 光人社 1993 1500
133021 軍神 乃木希典の生涯 少ヤケ 福岡徹 文藝春秋 昭和45 1000
69417 「学徒出陣」落第記 初・帯 福島新吾 オリジン出版センター 平成5 1500
128550 日本の「防衛」政策 福島新吾 東京大学出版会 昭和55 600
164639 スターリン 家族の肖像 初版・カバー帯付き 福田ますみ 文藝春秋 平成14 1000
127676 連合艦隊−サイパン・レイテ海戦記 福田幸弘 時事通信社 昭和56 700
73848 戦中派の懐想 福田幸弘 時事通信社 昭和60 2500
164430 連合艦隊−サイパン・レイテ海戦記 初版・カバー付き 福田幸弘 時事通信社 昭和56 800
140781 ああ“予科練” 初版・帯 福本和也 講談社 昭和42 2000
116783 ソロモン戦記 (海軍陸戦隊地獄の戦場)帯・本体ヤケ 福山孝之 図書出版社 昭和56 1000
133117 玉砕 少シミ 藤井清 七濠会出版所 昭和38 1500
140533 玉砕 裸本 藤井清 七濠会出版所 昭和38 800
127679 死線 藤井重夫 昇栄社 昭和46 700
156489 ソ連軍事力の徹底研究 初版・帯・経年の日焼け有り 藤井治夫 光人社 昭和57 1000
156490 戦争計画―自衛隊戦えが 経年の薄い日焼け有り 藤井治夫 三一書房 昭和53 1000
127675 日米協同作戦の徹底研究 初版 藤井治夫 光人社 平成4 1400
131644 日米共同作戦の徹底研究-TOP SECRET (ポスト冷戦期の日米関係を考える衝撃の話題作)初・帯 藤井治夫 光人社 平成4 1400
166385 不滅の戦闘機ゼロ戦(モンキー文庫―ノンフィクション・シリーズ) カバー付き・本体経年の日焼け有り 藤井冬木 集英社 昭和55 1000
128304 汚辱の近現代史ーいま、克服のとき (「教科書が教えない歴史」の警世の論集)初・帯 藤岡信勝 徳間書店 平成8 1000
131074 一無名兵士の手記 藤田稔 みやま書房 昭和63 1000
154082 一無名兵士の手記 初版・帯・良本です 藤田稔 みやま書房 昭和63 1200
139130 機動部隊 帯少痛 淵田美津雄・奥宮正武 朝日ソノラマ 昭和49 1000
122021 機動部隊 附表欠・裸本 淵田美津雄・奥宮正武 日本出版協同(株) 昭和26 1000
84269 日本海軍海上航空戦史 機動部隊 淵田美津雄・奥宮正武 朝日ソノラマ 昭和49 1000
148687 絞首台の誤植 山下裁判の新事実 署名本・初版・日焼け・カバー少痛部有り 古川洋三 都市問題・出版部 昭和46 1500
148422 天津軍司令部―1901-1937 初版 古野直也 国書刊行会 平成1 1200
148060 フーコン戦記 初版・帯・美本 古山高麗雄 文藝春秋 平成11 1000
153908 フーコン戦記 初版・帯・背少色あせ有り 古山高麗雄 文藝春秋 平成11 800
116925 断作戦 初版・帯・小口に薄いシミ有り 古山高麗雄 文藝春秋 昭和57 1500
21544 青春と戦争ーある戦中派の手記 初版 別所源二 光和堂 昭和55 1000
149811 男たちの大和(上下)2冊 初版 辺見じゅん 角川書店 昭和58 1500
28807 レクイエム・太平洋戦争−愛しき命のかたみに 辺見じゅん PHP研究所 平成6 1800
129782 レクイエム・太平洋戦争−愛しき命のかたみに 初版・帯 辺見じゅん PHP研究所 平成6 1000
164573 『きけわだつみのこえ』の戦後史 初版・カバー付き 保阪正康 文藝春秋 平成11 800
164809 良識派の模索―前時代から何を語り継ぐべきか 初版・カバー帯付き・美本 保阪正康 光人社 平成9 800
159924 衡陽最前線 初版・カバー・良本 星野博 叢文社 昭和61 1000
158371 東京裁判を問う 国際シンポジウム 初版・カバー・帯・カバー背日アセ少変色 細谷千博ほか 講談社 昭和59 1000
138317 つばさの血戦―かえらざる隼戦闘隊 本体少ヤケ 檜與平 光人社 昭和46 600
128614 あ号作戦-マリアナ沖海空戦前後 初版 堀川潭 図書出版社 昭和53 2000
114351 三〇代が読んだ「わだつみ」 帯少切れ部有り 堀切和雅 築地書館 平成5 1000
166659 軍医のお笑い従軍記―帝国海軍で一番駄目な男の話 増補版・遊び紙に手ーぺ跡有り・本編良好 堀慶介 新興医学出版社 昭和55 1000
149809 海軍三等士官・裏街道 初版・カバー背少痛 堀之内芳郎 震洋通信 昭和57 2800
149669 海軍三等士官・裏街道 初版 堀之内芳郎 震洋通信 昭和57 3000
148866 海軍三等士官・裏街道 初版・カバーに薄い日焼け及び1っ箇所小さい傷有り 堀之内芳郎 震洋通信 昭和57 2500
148743 海軍三等士官・裏街道 初版・カバーに薄い日焼け有り 堀之内芳郎 震洋通信 昭和57 3000
151060 支那事変戦争指導史(付・統計資料) (明治百年史叢書)付図・函は欠です 堀場一雄 原書房 昭和56 20000
141721 駆逐艦 その技術的回顧 ビニールカバー付き 堀元美 原書房 昭和48 3000
141722 現代の軍艦 初版・ビニールカバー付き 堀元美 原書房 昭和45 1500
116053 恐るべきシーパワー 海洋侵略戦争 初版・カバー見返し部ノリ貼り有り 堀元美 KKワールドフォットプレス 昭和53 1000
116073 連合艦隊の生涯 初版・帯 堀元美 朝日ソノラマ 昭和57 1500
160560 戦争の哲学 近代戦争沿革史の研究 初版・函・美本 本郷健 原書房 昭和53 5000
154720 本庄日記 初版・函 本庄繁 原書房 2005 3000
151194 本庄日記(明治百年史叢書 13) 函少経年のクスミ有り 本庄繁 原書房 昭和50 3000
158077 本庄日記 (普及版) 函・カバー 本庄繁 原書房 1989 2500
134163 満洲軍肉弾史 非売品・記名 本田玲川 日満護国社 昭和8 6000
131650 ソロモンの玉砕予定部隊 (海軍陸戦隊戦記)初・帯・カバー背少色あせ有り 本田清治 原書房 昭和56 1500
149763 ソロモンの玉砕予定部隊 初版・背少色あせ有り 本田清治 原書房 昭和56 1500
164606 ボレロが聴きたい―戦争出前噺 カバー付き 本田立太郎 耕文社 平成9 1500
128306 いくさ世を生きてー沖縄の女たち 真尾悦子 筑摩書房 昭和57 600
132864 昭和風雲録 ヤケ・背上部痛 満田巌 新紀元社 昭和16 2000
140365 満州 初版・帯 前田澄子 鶴書房 平成7 1000
127872 アジアが危ない!-冷戦の終焉と日本の戦略環境 (海洋国・日本の安全保障)初版・帯 前田哲男 筑摩書房 平成4 1200
94086 自衛隊は何をしてきたのか? わが国軍の40年 (ちくまライブラリー42)少オレあと有り 前田哲男 筑摩書房 平成2 800
164420 回天菊水隊の四人―海軍中尉仁科関夫の生涯 初版・カバー付き 前田昌宏 光人社 平成1 1200
168518 戦闘機屋人生 元空将が語る零戦からFSXまで90年 初版・カバー帯付き・美本 前間孝則 講談社 2005 1300
128558 ミッドヴェー海戦 (太平洋戦記) 牧島貞一 河出書房 昭和42 500
138670 ミッドヴェー海戦 (太平洋戦記)帯 牧島貞一 河出書房 昭和42 500
128611 戦後史 上下2冊 初・上のみ帯 正村公宏 筑摩書房 昭和60 3000
164407 八重山共和国―八日間の夢売却済 初版・カバー帯付き・美本 舛田武宗 筑摩書房 平成2 売却済
127186 戦争の中の子供たち 初版・帯 増間作郎/菅原権之助 光人社 昭和50 1000
114745 戦争の中の子供たち-ある二人の海軍特年兵の記録 初版・本体少ヤケ 増間作郎・菅原権之助 光人社 昭和50 1000
116786 中国縦貫戦記 初版・カバー・帯 町田正司 図書出版社 昭和59 750
130999 学徒出陣50年 初版・帯 松井覚進 朝日ソノラマ 平成6 1000
127871 世界の軍隊地図ー各国軍隊は何を狙っているのか!? 初版・帯・背少色褪せ・少折れ有り 松井茂 光人社 平成8 700
107942 無差別テロの脅威 ハイテクを駆使した新型戦争の実態 初・帯 松井茂 光人社 平成7 1000
162139 日本初のロケット戦闘機「秋水」―液体ロケットエンジン機の誕生 初版・カバー帯付き・美本 松岡久光 三樹書房 平成16 1000
128307 ビジネスマンの軍事知識 背少痛 松金久知・青地彌一郎・編 日本工業新聞社 昭和53 800
162613 最後の鎮魂 シベリヤ物語 初版・カバー帯付き・美本 松下忠 光人社 平成8 1000
154719 乃木希典 人物叢書 新装版 松下芳男 吉川弘文館 2008 1000
158424 日本軍閥興亡史 上下巻揃 (芙蓉軍事記録リバイバル) 新装初版・カバー・美本 松下芳男 芙蓉書房 平成13 3000
96090 私兵特攻 宇垣纏長官と謝意後の隊員 松下竜一 新潮社 昭和60 1500
166670 私兵特攻―宇垣纒長官と最後の隊員たち カバー付き・美本 松下竜一 新潮社 昭和60 1000
138718 海軍 松島報道部長の回想 初版 松島慶三 小原書房 昭和28 2000
128257 孤鷹の眼―随筆戦陣余話 (ラバウル戦史)初版・私刊本 松田才二 創元社出版 平成5 1500
129795 還らざる出撃(死を目的とした青春の日々) (BIGMANブックス)還らざる出撃 松永憲生 世界文化社 昭和59 800
127201 先任将校(正続)2冊 初版・帯 松永市郎 光人社 昭和59 1800
135845 先任将校(正続)2冊 初版・帯・印有り・カバー背少色あせ有り 松永市郎 光人社 昭和59 1200
148885 先任将校ー軍艦名取短艦隊帰投せり 初版 松永市郎 光人社 昭和59 1000
16297 先任将校ー軍艦名取短艦隊帰投せり 松永市郎 光人社 平成2 1000
166686 続 先任将校―軍艦名取短艇隊生還の周辺 初版・カバー付き 松永市郎 光人社 昭和63 1000
128333 気骨の風雲八十年 初版 松島壮 霞ヶ関出版 昭和44 1400
164437 日本の「70年戦争」 カバー帯付き・扉に直径5.5pのスタンプ印有り 丸山静雄 新日本出版社 平成8 1000
118601 ベトナム その戦いと平和 初版・あとがき部に少シミ有り 丸山静雄 朝日新聞社 昭和49 1000
164415 シベリア抑留記 一農民兵士の収容所記録 カバー帯付き・美本 三浦庸 筑摩書房 昭和62 800
127321 われレイテに死せず 初・ヤケ 神子清 出版協同社 昭和40 3000
162002 知覧からの手紙 カバー・帯 水口文乃 新潮社 平成10 700
133106 小説 青春の継ぎ目 初・帯 水島冬雲 日本図書刊行会 平成12 500
148889 燃える特攻基地セブを死守せよ(証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション 21) 初版 水本生・他 光人社 平成3 1000
116797 比島軍医戦記 初版・帯・本体少ヤケ 御園生一哉 図書出版社 昭和58 1000
131167 光陰赤土に流れて 初・函背少痛 三田善右ェ門・照子 五月書房 昭和47 2500
141821 南十字星―わが星は消えず 初版 三田富子 グラフ社 昭和57 1800
160411 近代日本の戦争と政治 初版・カバー帯付きです。(※前半部分の82ページ分に赤鉛筆でかなりのラインと書き込みが有ります、他は美本の部類です。) 三谷太一郎 岩波書店 平成9 4000
127187 機雷 (直木賞受賞作)初版・帯 光岡明 講談社 昭和56 1500
87285 駄菓子屋の金鵄勲章 南雅也 泰流社 昭和58 2000
150509 参謀本部の暴れ者―陸軍参謀朝枝繁春 三根生久大 文藝春秋 平成4 800
116338 日本軍兵器の比較研究 技術立国の源流・陸海軍兵器の評価と分析 初版・帯 三野正洋 光人社 平成9 1000
168517 日本軍兵器の比較研究 技術立国の源流・陸海軍兵器の評価と分析 初版・カバー 三野正洋 光人社 平成9 700
168511 “戦場”における小失敗の研究―勝ち残るための究極の教訓 初版・カバー 三野正洋 エイチアンドアイ 2006 1000
168513 連合軍の小失敗の研究 第二次大戦の勝者に見る失錯の本質 初版・カバー・天に赤点有り 三野正洋 光人社 1998 700
128955 九人の語る戦争と人間 初版 三宅明正/若菜みどり編 大月書店 平成3 1000
132867 続 憲兵 初・カバー欠・印 宮崎清隆 富士書房 昭和27 2000
142550 果断、寡黙にして情あり―最後の連合艦隊司令長官 小沢治三郎の生涯 初版・帯・カバー背少薄い日焼け有り 宮野澄 祥伝社 平成6 800
94141 最後の海軍大将・井上成美 初・帯・本体少ヤケ 宮野澄 文藝春秋 昭和57 1000
147332 帽振れ・・・/再び帽振れ・・・(ある戦中派の追憶)・2冊 裸本 向坊壽 昭和出版 昭和48.53 1000
164602 闇に消えた参謀 辻政信 初版・カバー付き・美本 霧台弘 叢文社 平成8 1000
128709 拝啓天皇陛下様 初・少ヤケ 棟田博 講談社 昭和37 1500
86408 桜とアザミ 小口少ヤケ 棟田博 光人社 昭和55 1000
40302 聖書と握り飯ー日本戦話集 初版・カバー少痛 棟田博 集英社 昭和38 1500
133115 拝啓皇后陛下様ー戦友無情の巻 (平和新書)初・ヤケ・背上部少痛 棟田博 徳間書店 昭和41 1000
128315 日本防衛の構想 村上薫 サイマル出版会 昭和45 700
41420 近衛聯隊旗 函ヤケシミ有り 村上兵衛 秋田書店 昭和42 1500
86407 桜と剣 わが三代のグルメット 新装初版 村上兵衛 光人社 昭和62 800
116900 初年兵行進曲 可愛いスーチャン(無名戦士の記録シリーズ) 初版・帯・印 村田旅鳩 旺文社 昭和56 1500
73826 逃亡の決算 村田誠 日新報道 昭和48 1800
146212 室蘭防空隊 私刊本・背表紙の糊があまく本体が接着されずバレ有り・少ライン有り・B5判 村永薫・編 昭和57 6000
127876 軍事情勢の読み方−最新鋭兵器による戦略の変貌 初版・帯 元林義昌 学陽書房 昭和58 1000
129787 攻城ー日中戦争最前線 (友軍に退路を立たれて憤死した殿軍勇士)初・帯・小口少シミ 森金千秋 叢文社 昭和54 1000
160297 湘桂作戦―大陸縦貫2000キロ 初版・帯 森金千秋 図書出版 昭和56 1000
116784 テロルの系譜-流血と変革の世界史 初版・帯・本体少ヤケ 森川哲郎 図書出版社 昭和56 1000
86403 暁の峰起-豪州カウラ収容所 南方捕虜叢書5-責任編集 山下武 初・函 森木勝 国書刊行会 昭和57 1300
166669 最後の学徒兵―BC級死刑囚・田口泰正の悲劇 初版・カバー付き・美本 森口豁 講談社 平成5 1000
87754 戦後風雲録 初・扉シミ・ヤケ 森正蔵 鱒書房 昭和26 1000
140603 戦後風雲録 初版・帯・ヤケ 森正蔵 鱒書房 昭和26 1200
87474 旋風二十年 森正蔵 鱒書房 昭和22 1000
138291 転落の歴史 実録・第二次世界大戦 初版・カバー少きれ有り 森正蔵 人物往来社 昭和42 1000
138306 転落の歴史-第二次世界大戦の真相 初版・記名有り 森正蔵 鱒書房 昭和23 500
138290 風雪の碑―人物・日本社会主義運動史 初版 森正蔵 鱒書房 昭和46 1000
168514 勇者の海 空母瑞鶴の生涯 初版・カバー・帯 森史朗 光人社 2008 1800
80877 敷島隊の五人-海軍大尉関行男の生涯 カバー付き 森史朗 光人社 昭和62 800
132861 第二次世界大戦の真相 「転落の歴史」 初・ヤケ 森正蔵 鱒書房 昭和23 1500
148870 彩雲 初版・帯をカバーにセロテープで張って有ります。 森田誠吾 文藝春秋 平成2 800
73828 25歳の艦長海戦記 駆逐艦「天津風」かく戦えり 初・帯 森田友幸 光人社 平成12 1200
154070 さらば、錦糸町!―東京大空襲 炎の墓標 初版・良本です 森田正治 小学館 昭和60 1000
127219 モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓 初版・帯 森利 青村出版社 昭和63 1200
116781 指揮者の戦訓-太平洋戦争に見る決断と責任 初版・帯 森松俊夫編 図書出版社 昭和60 1000
166664 特攻―外道の統率と人間の条件 初版・カバー付き 森本忠夫 文藝春秋 平成4 1000
142567 特攻―外道の統率と人間の条件 帯・カバー若干日アセ有り 森本忠夫 文藝春秋 平成4 1000
127180 魔性の歴史ーマクロ経営学からみた太平洋戦争 初版 森本忠夫 文藝春秋 昭和60 1000
166663 海底の少年飛行兵―海軍最後の特攻・伏龍隊の記録 初版・カバー付き・状態良好 門奈鷹一郎 光人社 平成4 1000
166685 八月十五日の天気図―海軍気象士官の手記 初版・カバー付き 矢崎好夫 戦誌刊行会 昭和58 1000
162035 戦艦大和 最後の乗組員の遺言 初版・カバー背上部に痛みが有る他美本です 八杉康夫 ワック(株) 平成18 700
131652 あゝ神風特攻隊-むくわれざる青春への鎮魂 (日米対照による「散華の証明」)初版・帯・少ヤケ オレあと有り/安延多計夫 光人社 昭和52 1500
127668 君たちの知らないむかし広島は 初販・帯・美本 安水稔和 編集工房ノア 平成7 1000
94140 零式戦闘機 帯背破れ有り・本体少ヤケ 柳田邦男 文藝春秋 昭和55 800
157295 零戦燃ゆ 飛翔篇 初版・日焼け・小口シミ有り 柳田邦男 文藝春秋 昭和59 1000
128303 戦死と自死と <同時代ノンフィクション選集7> 帯・背ヤケ 柳田邦男編 文藝春秋 平成5 1000
40428 二等兵物語 〈第4巻〉ごっぺ返しの巻,虚脱日本の巻 初版 梁取三義 彩光社 昭和46 1200
86982 二等兵物語(上中下)3冊 梁取三義 叢文社 昭和59 2000
123546 謀略の海-冷戦のはざまに生きた日本人 (道新選書 33)初版・帯 矢野牧夫 北海道新聞社 平成10 1000
134131 我が青春の一ページ(その時何があったか) 私家本 藪一義・編著 平成14 3000
136426 弾雨に禊ぐ (ビルマ作戦従軍記)ヤケ 山上次郎 中央公論社 昭和19 5000
29003 山川暁夫政治評論集 新たなる戦前 山川暁夫 緑風出版 昭和58 900
128418 聳ゆるマストー日本海軍の反戦兵士 山岸一章 新日本出版社 昭和56 800
132869 悲劇の将軍 石原莞爾 初版・少シミ 山口重次 世界社 昭和27 2500
148881 海軍設営戦記-地獄の南太平洋最前線 初版・本体少ヤケ 山崎三朗 図書出版社 昭和56 800
116802 海軍設営戦記-地獄の南太平洋最前線 初版・帯・本体少ヤケ 山崎三朗 図書出版社 昭和56 1000
115031 海軍設営戦記 初版・帯・本体少ヤケ 山崎三朗 図書出版社 昭和56 1000
74066 回想の帝国海軍 山崎重暉 図書出版社 昭和52 1500
133025 悲劇の将軍 石原莞爾 山口重次 世界社 昭和27 2000
86506 鳴潮のかなたに 伊号第六十七潜水艦とその遺族 初・帯 山崎朋子 文藝春秋 昭和58 800
140364 死線―関東憲兵隊教習隊の終焉 南満編 献呈署名本・初版・帯・地図付き 山崎英雄 栄光社 昭和57 2000
86399 死線 関東憲兵隊教習隊の終焉(南満編) 初版・帯 山崎英雄 栄光社 昭和57 1500
162113 画集 比島攻防戦 戦前・戦後のフィリッピン 初版・カバー・帯 山崎友助 ヒューマンドキュメント社 昭和62 1200
160150 海軍大将山下源太郎傳 裸本・初版・非売品 山下源太郎傳記編纂委員会 私刊 昭和16 8000
87266 鎌田元中将秘録 初版・函 山田秀三郎 ニッポン社 昭和42 2500
138674 戦艦陸奥 戦争をめぐる悲壮美の物語 初版 山田風太郎 桃源社 昭和55 1500
96415 慰安婦たちの太平洋戦争 山田盟子 光人社 平成3 1000
148058 書かれなかった戦争論 初版・帯 山中恒・山中典子 勁草書房 平成12 1800
149554 松代大本営跡を考える 1.2 全2冊 (B5版)美本 山根昌子編 新幹社 1991 2000
114583 Q&A「日の丸・君が代」の基礎知識 山部芳秀 明石書店 平成11 500
115102 戦争拒否11人の日本人 初版 山村基毅 晶文社 昭和62 1000
128402 「極東危機」の最前線 初・帯 山本皓一/松本利秋 廣済堂出版 平成9 1000
96786 灰色の時‐子どもを再び戦場に送らないために 初・小口書込み有り・1p日付書込み有り 山本栄蔵 楡書房 昭和56 800
127218 山砲隊 木偶の坊物語-ある農民兵士の体験 初版・カバー・帯 山本勝江 戦誌刊行会 昭和60 2800
159921 山砲隊 木偶の坊物語-ある農民兵士の体験 初版・カバー 山本勝江 戦誌刊行会 昭和60 2500
128401 学徒出陣ふたたび 初版・帯 山本亨介 筑摩書房 昭和62 800
97903 東亜堂文書院生 (戦時下中国の学生生活)初・帯 山本隆 河出書房新社 昭和52 1500
160148 世界英傑巡礼 裸本・初版・購入日記 山本英輔・述/太田正孝編 寳文館 昭和2 2500
133020 満・鮮 小口少シミ有り 山本寛彦 改造社 昭和10 2700
155786 渦よく支那 初版・裸本・印 山本寛彦 改造社 昭和14 1500
131169 満・鮮 初・函 山本實彦 改造社 昭和7 3000
155787 満・鮮 初版・裸本・印 山本實彦 改造社 昭和7 1000
148854 <越中島>海軍予備士官の太平洋戦争―風呂敷に包まれた短剣 初版・帯をカバーにセロテープで貼り付けて有ります。 山本平弥 光人社 平成1 600
160382 最悪の戦場 独立小隊奮戦す―沈黙50年、平成日本への遺書 初版・カバー付き美本です。 緩詰修二 光人社 平成5 800
149672 あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録 新装版・カバー背上部少痛 横田寛 光人社 昭和50 1000
148921 提督角田覚治の沈黙 一航艦司令長官テニアンに死す 初版・帯・カバー背少色あせ有り・小口に1箇所薄い点シミ有り 横森直行 光人社 昭和63 800
153839 石原莞爾の素顔―東条と対立した悲劇の予言者※新版 初版 横山臣平 芙蓉書房 昭和61 1700
159917 我が青春 歩兵第二百二十六連隊 初版・函 横山正私刊 平成3 3000
162526 あゝ零戦一代―零戦隊空戦始末記 新装初版・カバー帯付き 横山保 光人社 平成4 1000
152320 さらば浮浪児 青春奮戦記 初版 吉岡源治 山手書房新社 平成3 1500
128695 日本の防衛<焦点と盲点> 初版・背ヤケ 吉川達夫 ダイヤモンド社 昭和56 500
155061 シエンノートとフライング・タイガース―日本軍を震撼させた男 初版 吉田一彦 徳間書店 平成3 2500
140573 栄光と悲劇 連合艦隊 東郷平八郎と山本五十六 初版・帯 吉田俊雄 秋田書店 昭和43 1000
148899 海軍参謀 初版 吉田俊雄 文藝春秋 平成1 800
97320 四人の連合艦隊司令長官 吉田俊雄 文藝春秋 昭和56 600
142524 四人の連合艦隊司令長官 初版・帯 吉田俊雄 文藝春秋 昭和63 800
77894 軍艦十二隻の悲劇 日本海軍の栄光と運命 吉田俊雄 オリオン出版社 昭和42 800
138237 軍艦十二隻の悲劇 日本海軍の栄光と運命 カバー背上部テープ補強有り 吉田俊雄 オリオン出版社 昭和42 800
122017 海戦 初版・本体少ヤケ 吉田俊雄 出版協同社 昭和31 1500
77902 海戦 初・裸本・ヤケ・シミ有り 吉田俊雄 出版協同社 昭和31 1000
80898 指揮者たちの太平洋戦争 (青年士官は何を考え、どうしようとしたか)初・帯 吉田俊雄 光人社 昭和59 1000
138665 海の戦記 特攻 戦艦・大和 初版・帯・見返し部折れ有り 吉田俊雄 R出版 昭和46 1500
141827 海の戦記 特攻 戦艦・大和 初版 吉田俊雄 R出版 昭和46 1000
148873 日本海軍のこころ 初版・帯 吉田俊雄 文藝春秋 平成12 800
148738 日本海軍のこころ 初版・帯少痛他良本 吉田俊雄 文藝春秋 平成12 800
153907 造艦テクノロジーの戦い―科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語 初版 吉田俊雄 光人社 平成1 1000
138299 巨人頭山満翁は語る 吉田鞆明 感山荘 昭和14 5000
164641 大興安嶺 死の八〇〇キロ 初版・カバー付き 吉田知子 新潮社 昭和54 800
136419 サムライ零戦記者―カメラが捉えた零戦隊秘話売却済 新装初版 吉田一 光人社 昭和62 売却済
151076 サムライ零戦記者―カメラが捉えた零戦隊秘話 帯・1頁折れ有り・小口少日焼け有り 吉田一 光人社 昭和49 1000
135858 戦中派の死生観 印有り 吉田満 文藝春秋 昭和55 1000
140803 戦艦大和 日付印有り 吉田満 河出書房新社 昭和41 1000
116520 ある初級将校の敗戦日記 吉富利通 光風社出版 昭和56 800
127200 ある初級将校の敗戦日記 初版 吉富利通 光風社出版 昭和55 1000
98983 赤い夕日の大地で 良永勢伊子ほか 読売新聞社 昭和61 1000
140523 深海の使者 吉村昭 文藝春秋 昭和48 1000
147323 海軍乙事件 初版 吉村昭 文藝春秋 昭和51 1000
140530 戦史の証言者たち 吉村昭 毎日新聞社 昭和56 1000
140778 戦艦武蔵 帯・小口経年の点シミ有り 吉村昭 新潮社 昭和47 800
140529 海軍乙事件 吉村昭 文藝春秋 昭和51 1000
140812 空白の戦記 帯・小口少ヤケ 吉村昭 新潮社 昭和52 800
87291 軍神乃木大将(忠義勇烈) 四元学堂 帝国報徳会 大正9 2500
145174 画集「零戦燃ゆ」 初版・カバー少痛部有り・21.5×30p 依光隆 文藝春秋 平成2 2000
154717 第一次世界大戦 函・地図・資料集付き・函カバー背少色褪せ リデル・ハート /上村達雄訳 フジ出版社 昭和52 7000
148048 日本の戦争責任―最後の戦争世代から(上下)2冊 カバー・下巻帯少痛 若槻泰雄 原書房 平成7 1500
136427 娘インディラへの手紙 第二部 獄中に綴るヨーロッパ列強のアジア侵略史 初版・印有り・ヤケ・背少痛 脇山康之助 豊國社 昭和17 2000
129785 救国の旗上がる時 初・見返し少破損 渡瀬修吉 草風社 昭和56 600
16290 救国の旗上がる時 初・見返し少破損 渡瀬修吉 草風社 昭和56 800
155337 真相・杉原ビザ 初版 渡辺勝正 大正出版 平成12 1000
148865 海の城 海軍少年兵の手記 初版・裸本 渡辺清 朝日新聞社 昭和44 800
162008 特攻 絶望の海に出撃せよ 初版・カバー・帯・美本 渡辺大助 新人物往来社 平成17 800
116937 ぼくたちの「日露」戦争 初版 渡辺毅 邑書林 平成8 1000
148740 司令の海―完結・帽ふれ 初版・帯付き・見返し部にセロテープ貼り有り・他美本です。 渡邉直 かや書房 平成9 1000
149884 帽ふれ―小説・新任水雷士 初版 渡邉直 かや書房 平成6 1000
149887 続・帽ふれ―小説 先任士官 初版 渡邉直 かや書房 平成7 1000
149889 館長を命ず 続々・帽ふれ 初版・帯背色あせ有り 渡邉直 かや書房 平成8 1000
166665 海戦・空母翔鶴―「翔鶴」軍医官日記(太平洋戦争ノンフィクション) 初版・カバー付き・良本ですが1頁底に5ミリ切れ有り 渡辺直寛 今日の話題社 平成3 1000
154032 秋霜の人 広田弘毅 初版・良本です 渡邊行男 葦書房 平成10 1200
149670 日本本土防空戦―戦争と人間の記録 B29撃滅作戦秘録 初版・裸本 渡辺洋二 徳間書店 昭和54 800
166687 彗星夜戦隊―幻の海軍夜間戦闘機隊始末記 初版・カバー付き 渡辺洋二 図書出版社 昭和60 1000
122079 海軍航空史話 初版・ヤケ・最終頁少キレ有り 和田秀穂 明治書院 昭和19 4000
168244 昭和の大戦への道 渡部昇一「日本の歴史」6 昭和篇売却済 初版・カバー・帯・美品 渡部昇一 WAC 平成22 売却済
123879 偽りの烙印-伊藤律・スパイ説の崩壊 初版・帯 渡部富哉 五月書房 平成5 1500
150502 戦争・テロ・拷問と国際法 初版 A・カッセーゼ/曽我英雄・訳 敬文社 平成4 1500
114886 特務艦隊 初版・帯 C・W・ニコル/村上博基・訳 文藝春秋 平成17 1400
163057 カケモノ 占領日本の裏表 初版・カバー・日焼けシミ有り H・トレイシー/平松幹夫・訳 文藝春秋新社 昭和27 1100
92185 海難 初・帯 H・ボールドウィン/実松譲訳 フジ出版社 昭和43 1000
116054 信濃 ! 日本秘密空母の沈没 初版・カバー見返し部ノリ貼り有り J.F.エンライト/J.W.ライアン/千早正隆・訳 光人社 平成2 1000
140288 スペイン戦 初・裏遊び紙鉛筆書込み有り J.ギブス/川成洋訳 れんが書房新社 昭和56 2000
116344 最前線の戦闘-米軍兵士の太平洋戦争 初版・帯・個人図書印有り J・ハーシー・他/西村建二・訳 中央公論社 平成6 1000
154080 最前線の戦闘―米軍兵士の太平洋戦争 初版・帯・良本です J・ハーシー・他/西村建二・訳 中央公論社 平成6 1800
66302 最前線の戦闘-米軍兵士の太平洋戦争 J・ハーシー他/西村建二訳 中央公論社 平成6 1800
86508 戦争物語 人類に平和が保てるか? 初版 K.B.レーダー/西村克彦 原書房 昭和58 1000
133107 日本帝国の悲劇 初版・函 M.コッフィ著・佐藤剛訳ほか 時事通信社 昭和46 1500
128692 戦艦ーマレー沖海戦 M・ミドルブルック/P・マーニー 早川書房 昭和58 1000
164922 恐怖の細菌戦―裁かれた関東軍第七三一部隊 初版・カバー帯付き・美本 N・イワノフ、V・ボガチ/鈴木啓介・他訳 恒文社 平成3 1000
131168 ドキュメント昭和−世界への登場1 ベルサイユの日章旗  一等国ニッポン・初版・函 NHK“ドキュメント昭和”取材班編 角川書店 昭和61 500
28847 ドキュメント昭和−世界への登場 全9冊 初・函・美品 NHK“ドキュメント昭和”取材班編 角川書店 昭和61 7000
164598 ハルハ河会戦 参戦兵士たちの回想 カバー付き・状態良好 O.プレブ・編/D.アルマース・訳 恒文社 昭和61 600
153974 地獄の戦場―硫黄島・摺鉢山の決戦 初版 R.ホイーラー/堀江芳孝 恒文社 昭和56 2500
74159 暗号の天才 (新潮選書) R・W・クラーク/新庄哲夫訳 新潮社 昭和61 1000
92181 空軍大作戦略 英国の戦い R・コリヤー/内藤一郎訳 早川書房 昭和44 1000
80871 諜報戦争 21世紀生存の条件 初・帯 W.V.ケネディ他/落合信彦 光文社 昭和60 1000
157365 ベトナム航空戦 超大国空軍はこうして侵攻する カバーに経年の薄い日アセ・本体良好 W・モーマイヤー/藤田統幸訳 原書房 1982 800
28840 パルチザン日記1943―1945 イタリア反ファシズムを生きた女性・初・帯 アーダ・ゴベッティ著/堤康徳訳 平凡社 平成7 3200
133102 アジア有事 七つの戦争 アジア軍事分析グループ21 二見書房 平成8 1300
133104 アジア有事 七つの戦争 アジア軍事分析グループ21編 二見書房 平成9 1000
16510 国連平和維持軍 アメリカ海兵隊レバノンへ 初・帯 アメリカ海兵隊司令部ベニス・M・フランク 大日本絵画 平成3 1300
128327 エアー・コンバットー従軍パイロットの記録 初版 アメリカ空軍省編 原書房 昭和57 1000
86513 シンガポール脱出 アリステア・マクリーン/伊藤哲訳 早川書房 昭和46 1000
150602 謀略―第二次世界大戦秘史(上下)2冊 初版・函 アンソニー・C・ブラウン/小城正・訳 フジ出版社 昭和57 4500
164584 新版 兵器市場―「死の商人」の世界ネットワーク 初版・カバー付き・美本 アンソニー・サンプソン/大前正臣・他訳 TBSブリタニカ 平成5 1800
132859 余は糺弾す-何故フランスは敗れたか 初・ヤケ アンドレ・シモーヌ/羽田三吉訳 三省堂 昭和16 2000
116042 戦艦ワシントン-米主力戦艦から見た太平洋戦争 初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り イヴァン・ミュージカント/中村定・訳 光人社 昭和63 1400
107928 キャンプ 日本軍の捕虜になった男 初・帯 ウィリアム・アリスター/丙栞・訳 朔北社 平成13 1200
127181 ニイタカヤマノボレ-12月8日の真珠湾 (ハヤカワ・ライブラリー)初版・カバー付・扉部印有り ウォルター・ロード/大久保康雄・訳 早川書房 昭和42 1500
130763 裏切り-ヒットラー=スターリン協定の衝撃 (現代史の転換点)初・帯 ヴォルフガンク・レオンハルト/菅谷泰雄訳 創元社 平成4 1500
164601 IBMとホロコースト―ナチスと手を結んだ大企業 初版・カバー付き・美本 エドウィン ブラック/ 小川京子・他訳 柏書房 平成13 2300
116048 潜水艦の死闘 彼ら海面下で戦った 初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り エドウィン・グレイ/秋山信雄・訳 光文社 平成9 1500
164638 「ビッグE」空母エンタープライズ(上下)2冊売却済 初版・カバー帯付き・美本 エドワード・P・スタッフォード/井原裕司・訳 元就出版社 平成9 売却済
155964 戦争とプロパガンダ 帯・美本 エドワード・W・サトード/中野真紀子・早尾貴紀・訳 みすず書房 平成14 800
131653 東京初空襲-アメリカ特攻作戦の記録 初・帯 キャメロン・V・グラインズ/足達左京訳 彩流社 昭和57 2000
30294 最低辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ ギュンター・ヴァルラフ/マサコ・シェーンエック訳 岩波書店 昭和62 1000
148055 戦争論(現代人の古典シリーズ 10) クラウゼヴィツ/淡徳三郎・訳 徳間書店 平成6 1200
168245 大空襲と原爆は本当に必要だったのか 初版・カバー・帯・美本 グレイリング/鈴木主税・訳 河出書房新社 平成19 1500
155264 弟1次大戦爆撃機 および哨戒機・偵察機 BOMBERS 1914-19 (COLOUR POCKET ENCYCLOPAEDIA)初版・経年の日焼け有り ケネス・マンソン/湯浅謙三・訳 鶴書房 昭和45 3000
95058 トラ トラ トラ 太平洋戦争はこうして始まった (ペガサスシリーズ)帯・少シミ・小口少ヤケ ゴードン・W・プランゲ/千早正隆訳 日本リーダーズダイジェスト 昭和45 1000
153379 大戦略入門 現代アメリカの戦略構想 初版・函・帯 コリンズ著/ 佐藤孝之助訳 原書房 1982 3000
122016 太平洋の旭日-太平洋戦争アメリカ海軍作戦史 1(上巻) (1931〜1942/4) サミュエル・エリオット・モリソン/中野五郎・訳 改造社 昭和25 1000
131287 グリーン・ビーチ ディエップ奇襲作戦 (第二次大戦秘話!)初・帯 ジェイムス・リーン/清水政二訳 早川書房 昭和50 1500
168341 ウルカヌスの群像 ブッシュ政権とイラク戦争 初版・カバー・帯・良本 ジェームズ・マン/渡辺昭夫訳 共同通信社 平成16 1500
155054 ゲシュタポ・狂気の歴史―ナチスにおける人間の研究 ジャック・ドラリュ/片岡啓治・訳 サイマル出版会 1971 1000
129779 鷲は飛び立った ジャック・ビギンズ 早川書房 平成4 1000
16514 鷲は飛び立った ジャック・ビギンズ 早川書房 平成4 1000
155284 Mr.ブラウン―空の鮫売却済 初版・小口薄い日焼けシミ有り ジャン・ツムバッハ/松谷健二・訳 フジ出版社 昭和53 売却済
116534 日本軍占領下のシンガポール 華人虐殺事件の証明 初版・印有り シュン ユンチャオ・他編/田中宏・訳 青木書店 昭和61 1600
157366 ニュルンベルク軍事裁判 上 初版・カバー・良本 ジョゼフ・E・パーシコ/白幡憲之訳 原書房 1996 1000
131288 「信濃!」-日本秘密空母の沈没 ジョセフ・F・エンライト/ジェームス・W・ライアン 光人社 平成4 1100
131647 グッバイ・ジャパンー50年目の真実 (大戦前夜の東京、米特派員は何をみたか)初・帯 ジョセフ・ニューマン/篠原成子訳ほか 朝日新聞社 平成5 1800
156488 ソ連軍の研究 初版・帯の背に少色あせ有り ジョン・エリクソン、E.J.ホイヒトワイガー/倉田英世・訳 原書房 昭和56 1500
128330 鉄十字の翼 ドイツ空軍(1914-1945) ジョン・キレン/内藤一郎訳 早川書房 昭和48 1500
94157 高速戦艦脱出せよ! ジョン・ディーン・ポター/内藤一郎訳 早川書房 昭和45 1000
80885 高速戦艦脱出せよ! ジョン・ディーン・ポター/内藤一郎訳 早川書房 昭和45 1000
92182 バルジ大作戦 小口シミ部有り・本体少ヤケ ジョン・トーランド/向後英一訳 早川書房 昭和42 1000
100912 南京の真実 1ヵ所日付記入有り ジョン・ラーベ/平野卿子訳 講談社 平成9 900
78810 世界の軍用機(ロンドンイアンアラン版) ジョンW.R.テイラー/G.スワンボロウ/稲葉茂夫訳 啓学出版 昭和53 1500
164637 B‐29日本爆撃30回の実録―第2次世界大戦で東京大空襲に携わった米軍パイロットの実戦日記 初版・カバー帯付き・美本 チェスター・マーシャル/高木晃治・訳 ネコ・パブリッシング 平成13 800
166383 日本の兵隊を撃つことはできない―日系人強制収容の裏面史 初版・カバー帯付き デイ多佳子 芙蓉書房出版 平成12 1250
129793 世界終末大戦ー超兵器と人類の最期 デヴィッド・ラングフォード/糸川英夫訳 三笠書房 昭和56 700
128406 世界終末大戦−超兵器と人類の最期 デヴィッド・ラングフォード著/糸川英夫訳 三笠書房 昭和57 700
132871 女の兵舎 テレスカ・トーレス著・大庭さち子訳 鱒書房 昭和28 500
157085 (フォト・ドキュメント) パール・ハーバー (A4)初版・カバー ドナルド M. ゴールドスチン・J.マイケル ウェンジャー・キャサリン V. ディロン/千早正隆訳 光人社 平成3 2000
128956 僕は銃と鉄条網に囲まれて育った (ボロコーストを生き残った子どもの記録)初版 トマス・ジーヴ どうぶつ社 平成5 1200
128553 いまから起こる10の戦争 トレヴァー・デュピュイ/監修・江畑謙介 早川書房 平成5 1100
132446 輝ける嘘 上下 2冊(決定版ヴェトナム戦史) 初・帯 ニール・シーハン/菊谷匡祐訳 集英社 平成4 3000
157274 天皇の逝く国で カバー上部キレ補修 ノーマ・フィールド/大島かおり・訳 みすず書房 平成7 2000
116075 原子力潜水艦 初版 ノーマン・ポルマー/堀元美・訳 朝日新聞社 昭和39 1000
130329 ツシマ―バルチック艦隊の潰滅 初版・帯 ノビコフ・プリボイ/上脇進・訳 原書房 平成3 2000
96101 山本五十六死す 山本長官襲撃作戦の演出と実行 初版 バーク・ディヴィス/吉本晋一郎訳 原書房 昭和51 1200
152262 山本五十六死す 山本長官襲撃作戦の演出と実行 初版 バーク・ディヴィス/吉本晋一郎訳 原書房 昭和51 1200
156379 この地獄も愛すればこそ ※幻の名著です!/初版カバー付き・記名・紙質が悪い為経年のシミ有ります。(1頁7×30ミリ穴有り) バートン・クレーン/平川唯一・訳/挿絵・野口久光 メトロ出版社 昭和23 30000
153927 ディア アメリカ―戦場からの手紙 初版・帯・良本 バーナード・エデルマン/中野理惠・監訳 現代書館 昭和63 1500
164426 ジャパニーズ・コネクション―海運王K・スガハラ外伝売却済 初版・カバー帯付き ハーワード・B・ ションバーガー/袖井林二郎・訳 文藝春秋 平成7 売却済
168247 「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本  全2冊(上・下) 初版・カバー・帯・美本 パウエル/中山理・訳 祥伝社 平成20 2500
43225 ミニッツ・クラス パトリック・ロビンソン/伏見威蕃訳 角川書店 平成9 1200
150516 中ソ戦争 初版・小口日焼けシミ有り ハリソン・E・ソールズベリー/小西健吉・訳 早川書房 昭和46 1000
155055 サイゴン解放作戦秘録 初版 バン・ティエン・ズン/世界政治資料編集部・訳 新日本出版社 昭和51 800
95956 海戦・海難 七つの海の真実の物語 初・帯背少色あせ ハンソン・W・ボールドウィン フジ出版 昭和47 2000
70673 敵対水域 初・帯 ピーター・ハクソーゼン/[ほか]著 三宅真理/訳 文藝春秋 平成10 1000
133103 敵対水域 ピーター・ハクソーゼンほか 文藝春秋 平成10 1000
30311 敵対水域ーこれはすべて「真実」である。 (世界は正気を失っていないか?)初・帯 ピーター・ハクソーゼン他/三宅真理・訳 文藝春秋 平成10 1000
156491 ソ連軍の素顔 初版・帯・経年の日焼け有り ビクトル・スヴォーロフ/吉本晋一郎・訳 原書房 昭和58 1000
164645 120%の忠誠―日系二世・この勇気ある人びとの記録 (有斐閣選書R)初版・カバー付き・美本 ビル・ホソカワ/猿谷要・訳 有斐閣 昭和59 3000
58951 四十年の収穫(一捕虜の日記) 初・ヤケ ブノア・メシャン著/井上勇訳 青木書店 昭和16 2000
128425 第三次世界大戦 初版・少ヤケ ブライアン・ハリス/井坂清・訳 徳間書店 昭和57 700
77016 ペンコフスキー機密文書 初・ヤケ フランク・ギブニー編/佐藤亮一訳 集英社 昭和41 2000
34266 パールハーバーカバーアップ (隠ぺい工作)初 フランク・シューラー/ロビン・ムーア グロビュー社 昭和56 1500
86527 真珠湾 ヤケ ブレーク・クラーク/広瀬彦太訳 鱒書房 昭和18 1000
164621 ナチが愛した二重スパイ 初版・カバー帯付き・美本 ベン・マッキンタイアー/高儀進・訳 白水社 平成11 1800
130674 寓話 初・函 ホークナー/阿部知二訳 岩波書店 昭和35 2000
30304 核戦争ブラック・ブック マーク・イアン・バラシュ/柳瀬尚紀・西条裕美子訳 白揚社 昭和60 750
165310 FBI対CIA―アメリカ情報機関 暗闘の50年史 初版・カバー帯付き、美本です。 マーク・リーブリング/ 田中昌太郎・訳 早川書房 平成8 2000
131070 ドッグファイト マーチン・ケイディン/村社伸訳 立風書房 昭和53 1500
115284 日米航空戦史-零戦の秘密を追って 初版・本体少ヤケ・カバー少痛 マーチン・ケーディン/中条亮一・訳 経済往来社 昭和42 800
123552 拒絶された原爆展-歴史のなかの「エノラ・ゲイ」 初版・帯 マーティン ハーウィット/渡会和子・他訳 みすず書房 平成9 2000
127465 ゾルゲの見た日本 初版・帯 みすず書房編集部・編 みすず書房 平成15 2000
128321 ミエへの手紙−戦時下日本を生きた日系外国人女性の記録 初版・帯 メリー・キモト・トミタ著/池田比佐子訳 朝日新聞社 平成11 1500
164644 最後の反乱―ゲーリング弾劾と独ジェット戦闘機隊 初版・カバー帯付き・美本 ヨハネス・シュタインホフ/河野士郎・訳 原書房 昭和53 10000
73996 戦艦大和の運命-英国人ジャーナリストのみた日本海軍 ラッセル・スパー/ 左近允尚敏・訳 新潮社 昭和62 2000
164652 戦艦大和の運命―英国人ジャーナリストのみた日本海軍 初版・カバー帯付き・美本ですが小口に薄い点シミ3箇所有り ラッセル・スパー/左近允尚敏・訳 新潮社 昭和62 1500
160386 ラムゼー・クラークの湾岸戦争―いま戦争はこうして作られる 初版・カバー帯付き、美本です。 ラムゼー・クラーク/中平信也・訳 地湧社 平成6 2000
149007 暗殺の政治史 権力による殺人の掟 初版・帯 リチャード・ベルフィールド/徳川家広・訳 扶桑社 平成10 1200
52773 追跡ー戦艦ビスマルクの撃沈 ルードヴィック・ケネディ/内藤一郎訳 早川書房 昭和50 1500
129794 追跡ー戦艦ビスマルクの撃沈 初版 ルードヴィック・ケネディ/内藤一郎訳 早川書房 昭和50 1500
127196 アメリカ特殊部隊-写真・図版で徹底解剖!!作戦・装備・兵器 初版・帯背少切れ及び僅かにスレ有り レイ・ボンズ/福井祐輔・訳 東洋書林 平成14 1800
141805 潜水艦戦争 <1939−1945> 初版・帯・小口少ヤケ レオンス・ペイヤール/長塚隆二・訳 早川書房 昭和48 1000
41145 潜水艦戦争 <1939−1945> レオンス・ペイヤール/長塚隆二訳 早川書房 昭和51 1000
16562 鷲と太陽 上・下 初版・帯 ロナルド・H・スペクター 毎日新聞外信グループ 昭和60 1500
16303 地獄から還った男ーベトナム戦闘記録・新装版 (コンバット・シリーズ) ロバート・グリーン 原書房 平成元年 800
16542 ベトナム戦闘機録 地獄から還った男 初・帯 ロバート・グリーン 原書房 昭和55 700
77910 タラワ−恐るべき戦闘の記録 初・裸本・ヤケ ロバート・シャーロッド著/中野五郎訳 光文社 昭和25 1500
164931 ゾルゲ 引裂かれたスパイ 初版・カバー帯付き・美本 ロバート・ワイマント/西木正明・訳 新潮社 平成8 1000
150517 現代戦争論 軍備と人類の未来 初版・日焼けシミ有り ロビン・クラーク/松井巻之助・訳 草思社 昭和47 1000
129784 イラク軍に囚われて−米陸軍少佐ロンダ・コーナム物語 初版・背少色褪せ ロンダ・コーナム著/宮崎壽子訳 文藝春秋 平成4 1000
28893 イラク軍に囚われて−米陸軍少佐ロンダ・コーナム物語 ロンダ・コーナム著/宮崎壽子訳 文藝春秋 平成4 1000
164879 私は、スターリンの通訳だった。 第二次世界大戦秘話 初版・カバー帯付き・美本 ワレンチン・M.ベレズホフ/栗山洋児・訳 同朋舎出版 平成7 1500
154027 朝鮮戦争―痛恨の民族衝突 統一のための6・25動乱の歴史的分析 初版・良本 金学俊/鎌田光登・訳 サイマル出版会 平成3 1000
52770 駑馬萬里 初版 金史良 朝日新聞社 昭和47 1200
157084 真珠湾―1941.12.7 アメリカの見たハワイ奇襲作戦 (A4変形版)初版・カバー経年の薄い日焼け 原勝洋 学習研究社 平成10 2000
57915 空母機の戦い-米海軍航空部隊のベトナム戦 世界最強の航空力を誇るバイ海軍の実践ドキュメント 初・帯/N・ポルマー&P・マスキー/伊藤重夫訳 少ヤケ/原書房 昭和58 1200
153890 抗日戦争八年―われわれは如何にして日本に勝ったか 初版 蒋緯国/藤井彰治・訳 早稲田出版 昭和63 2500
164651 帰国船―楽園の夢破れて三十四年 初版・カバー帯付き・美本 鄭箕海/鄭益友・訳 文藝春秋 平成7 1000
160387 ノグンリ虐殺事件―君よ、我らの痛みがわかるか 初版・カバー帯付き、美本です。 鄭殷溶/伊藤政彦・松村高夫・訳 寿郎社 平成19 2000
166618 朝鮮人強制連行の記録 カバー付き・本体日焼け有り 朴慶植 未来社 昭和46 1000
158344 顎をあげて空を見なさい−韓国軍新兵の群像 初版・カバー・帯 朴正功(パクチョンゴン) 仮面社 昭和46 1000
28875 顎をあげて空を見なさい−韓国軍新兵の群像 朴正功(パクチョンゴン) 仮面社 昭和46 800
130989 太平洋戦争前夜ー海戦までの舞台裏 (桃源選書)初版・帯・小口少シミ 楊逸舟 桃源社 昭和45 1500
164619 ヒトラー政権下の日常生活―ナチスは市民をどう変えたか カバー帯付き・良本 H・フォッケ、U・ライマー/山本尤・他訳 社会思想社 平成4 1600
128329 ヒトラー神話の誕生 第三帝国と民衆 J・P・スターン/山本尤・訳 社会思想社 昭和58 1200
72561 ヒトラー神話の誕生ー第三帝国と民衆 新装初版・帯 J・Pスターン著/山本尤訳 社会思想社 平成元年 2000
76429 戦争と子供 1939-1945 ポーランド (ナチにさらされた子どもたちの受難)初 グリンピース出版会編・訳 グリンピース出版会 昭和63 1300
164926 ナチス親衛隊売却済 初版・カバー帯付き・美本 ゲリー・S. グレーバー/滝川義人・訳 東洋書林 平成12 売却済
165309 最後のナチ メンゲレ (アウシュビッツの全貌を描く恐怖の現代史ドキュメント!)初版・カバー付き・帯少傷他は状態良好です ジェラルド・アスター/広瀬順弘・訳 読売新聞社 昭和62 800
143025 ゲシュタポ・狂気の歴史-ファシズムの組織と活動の原質・ゲシュタポ<ナチスにおける人間の研究> ジャック・ドラリュ/片岡啓治・訳 サイマル出版会 昭和46 800
164451 アウシュヴィッツの地獄に生きて(朝日選書 479) カバー帯付き ジュディス・スティンバーグ ニューマン/千頭宣子・訳 朝日新聞社 平成9 800
164881 私はガス室の「特殊任務」をしていた―知られざるアウシュヴィッツの悪夢 初版・カバー帯付き・美本 シュロモ・ヴェネツィア/島取絹子・訳 河出書房新社 平成10 1200
115319 ジーク ハイル!(新装改訂版) ビスマルクの栄光からヒットラーの没落まで (B4版)函・美本・定価12000円 ステファン・ローラント著/中山善之訳 インターナショナルタイムズ 昭和62 6000
116935 ヒトラーとは何か 初版 セバスチャン・ハンフー/赤羽龍夫・訳 草思社 昭和54 700
130390 なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか (上) 初版・背少ヤケ トマス・パワーズ/鈴木主税訳 福武書店 平成6 1000
44222 なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか (上) 連合国が最も恐れた男・天才ハイゼンベルクの闘い トマス・パワーズ/鈴木主税訳 福武書店 平成6 1000
164636 なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか(上下)2冊 初版・カバー帯付き トマス・パワーズ/鈴木主税訳 福武書店 平成6 2000
72559 総統国家ーナチスの支配1933-1945年 ノンベルト・フライ著/芝健介訳 岩波書店 平成6 3000
150514 ドイツ参謀本部 少日焼け有り バリー・リーチ/戦史刊行会・訳 原書房 昭和59 1000
164925 ムッソリーニの時代 初版・カバー帯付き・経年のよる極薄い日焼け有り マスク・ガロ/木村裕主・訳 文藝春秋 平成1 1000
152272 ナチス・ドイツ軍の内幕 初版 リデル・ハート著/岡本=輔訳 原書房 昭和48 4000
160562 ヒットラーと国防軍 カバー・小口等経年のシミ有 リデルハート著/岡本らい輔訳 光人社 昭和60 1500
149008 ヒトラー・マネー ローレンス・マルキン/徳川家広・訳 講談社 平成10 1200
151184 ヒトラーを読む3000冊 初版 阿部良男・編著 刀水書房 平成7 3000
116557 評伝アドルフ・ヒトラー 独裁者の野望の軌跡 初版・帯 加瀬俊一 文藝春秋 昭和53 1000
126162 ヒトラー・1932〜34 全2冊 (NHKブックス)初版・帯 四宮恭二 日本放送出版協会 昭和56 2000
82296 ドイツ参謀本部 (中公新書)帯 渡部昇一 中央公論社 昭和56 800
152277 ヒトラ政治下 獨逸資本主義の変貌 裸本 日本工業倶楽部調査課 実業之日本社 昭和16 1000
85244 ヒトラーを生んだ国 (新潮選書)初 八田恭昌 新潮社 昭和61 600
148032 ヒトラーを生んだ国 (新潮選書)初版・帯 八田恭昌 新潮社 昭和61 800
116559 ヒトラーのいちばん長かった日 カバー上部少痛、少ヤケ 福島克之 光人社 昭和47 1000
116552 ヒトラーの陰謀 ドイツ国会放火事件 初版・帯・カバー背少ヤケ 檜山良昭 講談社 昭和55 1000
44667 1939ドイツ第三帝国と第二次世界大戦 初・見返し部少テープあと有り 井上茂子・木畑和子・芝健介・永岑三千輝・矢野久 同文舘出版 平成1 2200
77556 ヒトラーの戦場 ヨーロッパを動かした男たち 柘植久慶 原書房 平成1 1000
76428 ナチ党の思想と運動 中村幹雄 名古屋大学出版会 平成2 3000
116544 ファシズム革命 初版・ヤケ・カバー少シミ 長沼博明 現代思潮社 昭和47 1000
52302 ペンタゴン・カタログ+国防省兵器情報 タスクフォース1・編/イラスト・大沢都甫 グリーンアロー出版 平成4 1000
75659 ポーランド侵攻電撃作戦(ワイド版/第二次世界大戦全史2) 初・帯・背痛 ハリー・ピット著ほか/小城正訳 ツル・インターナショナル社 1966 1000
149124 パールハーバー われ奇襲に成功せり(第二次世界大戦ブックス1) カバー背日アセ変色・シール有り バーカ-/中野五郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149125 シンガポール 山下兵団マレー電撃戦(第二次世界大戦ブックス2) 初版・カバー背日アセ変色・シール有り スウィンソン/宇都宮直賢訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149126 零戦 日本海軍の栄光(第二次世界大戦ブックス3) 初版・カバー背日アセ変色・シール有り マーチン・ケイディン/加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
128555 零戦 日本海軍の栄光(第二次世界大戦ブックス3) 背アセ・印 マーチン・ケイディン/加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149128 空戦 山本長官ソロモンに散る(第二次世界大戦ブックス6) 初版・カバー背日アセ変色 ベダー/宇都宮直賢訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
149129 タラワ 米海兵隊と恐怖の島(第二次世界大戦ブックス7) カバー背日アセ変色 ショー/宇都宮直賢訳 サンケイ新聞出版局 昭和47 600
149130 空母 日米機動部隊の激突(第二次世界大戦ブックス8) カバー背日アセ変色と痛み有り マッキンタイヤー/寺井義守訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149131 沖縄 陸・海・空の血戦(第二次世界大戦ブックス10) カバー背日アセ変色有り フランク/加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和47 600
149133 V1号V2号 恐怖のドイツ秘密兵器(第二次世界大戦ブックス13) カバー フォード/渡辺修訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149134 パリ陥落 ダンケルクへの敗走(第二次世界大戦ブックス14) カバー背日アセ変色と痛み有り ウィリアムズ/宇都宮直賢訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
149135 ドイツ機甲師団 電撃戦の立役者(第二次世界大戦ブックス15) カバー背日アセ変色有り ケネス・マクセイ/加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
128548 ドイツ機甲師団 電撃戦の立役者(第二次世界大戦ブックス15) 背少アセ ケネス・マクセイ/加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭和49 600
79132 ドイツ空軍ーヨーロッパ上空敵機なし(第二次世界大戦ブックス19) アルフレッド・プライス著/北畠卓訳 サンケイ新聞出版局 昭和49 600
149137 Uボート 海の狼、あの船団を追え(第二次世界大戦ブックス20) 初版カバー背日アセ変色有り メイソン/寺井義守訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
149138 天皇の決断 昭和20年8月15日(第二次世界大戦ブックス21) 初版カバー背日アセ変色有り アービン・クックス/加藤俊平・訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
149139 マッカーサー 東京への長いながい道(第二次世界大戦ブックス23) カバー背日アセ変色有り メイヤー/芳地昌三訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
164578 神風特攻隊 地獄の使者(第二次世界大戦ブックス24) 初版・小口日焼け有り バーカー/寺井義守訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 600
149140 神風特攻隊 地獄の使者(第二次世界大戦ブックス24) 初版カバー背日アセ変色有り バーカー/寺井義守訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
129897 Dデイ―ノルマンジー上陸作戦(第二次世界大戦ブックス25) R・W・トンプソン/宮本倫好・訳 サンケイ新聞出版局 昭和56 600
149141 Dデイ ノルマンジー上陸作戦(第二次世界大戦ブックス25) 初版カバー背日アセ変色有り トンプソン/宮本倫好訳 サンケイ新聞出版局 昭和46 800
129913 壮烈!ドイツ艦隊―戦艦「ビスマルクの出撃」(第二次世界大戦ブックス32) 初版 リチャード・ハンブル/実松譲・訳 サンケイ新聞出版局 昭和47 800
149144 壮烈!ドイツ艦隊―戦艦「ビスマルクの出撃」(第二次世界大戦ブックス32) 初版カバー背日アセ変色有り リチャード・ハンブル/実松譲・訳 サンケイ新聞出版局 昭和47 800
129935 戦闘爆撃機「モスキート」英軍のマル秘急襲兵器(第二次世界大戦ブックス52) 初版 エドワード・ビショップ/野田昌宏・訳 サンケイ新聞出版局 昭和48 800
162529 局地戦闘機 雷電―本土防空のヒーロー(第二次世界大戦ブックス98) 初版・カバー付き 渡辺洋二 サンケイ新聞出版局 昭和59 800
165739 SOLDIER: The Life of Colin Powell (Vintage) 洋書版・P612 Vintage; Reprint版 2007 1200
165740 The U.S.-Japan Alliance: Past, Present, and Future 洋書版・美本・P403 Michael J. Green/Patrick M. Cronin Council on Foreign Relations 1999 2000

原爆関係戦記のトップへホームへご注文お問合せ