| 137670 |
シベリア捕虜志ーその真因と全抑協運動 |
カバー |
斎藤ろくろう |
波書房 |
昭和56 |
1000 |
| 133101 |
太平洋海戦1-進攻篇 |
初版 |
佐藤和正 |
講談社 |
昭和63 |
1000 |
| 41414 |
最後の関東軍ー勝どきの旗のもとに |
初・カバー背色あせ |
佐藤和正 |
白金書房 |
昭和51 |
2000 |
| 168512 |
大空の冒険者―イラストレイテッド・ヒコーキと人間物語 |
初版・カバー背少アセ・カバー・天に赤点有り |
斎藤忠直 |
グリーンアロー |
昭和62 |
700 |
| 154019 |
続 回想のシベリア 附・日ソ・シンポ全記録 |
初版・カバー少シミ有り |
斎藤六郎 |
全国抑留者補償協議会 |
平成2 |
1500 |
| 160555 |
英傑 加藤寛治 景南回想記 |
函擦れ・日付印・本体美本 |
坂井景南 |
ノーベル書房 |
昭和58 |
3500 |
| 151079 |
大空のサムライ―零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 全3冊 |
続編日焼け等使用感有り |
坂井三郎 |
光人社 |
昭和52 |
2000 |
| 148992 |
零戦の真実 |
背少痛・少ヨレ有り |
坂井三郎 |
講談社 |
平成4 |
800 |
| 162042 |
大空の決戦―零戦撃墜王青春記 |
初版・カバー付き・美本 |
坂井三郎 |
光人社 |
平成17 |
800 |
| 73840 |
連合艦隊の蹉跌 |
(今、改めて問われる日本型組織の限界)帯 |
堺屋太一・江坂彰・長谷川慶太郎ほか |
プレジデント社 |
平成1 |
1500 |
| 130775 |
沖縄・八十四日の戦い |
(「知られざる沖縄戦」のルポ)初版・帯 |
榊原昭二 |
新潮社 |
昭和58 |
1000 |
| 138766 |
ビルマ日記 |
函 |
榊山潤 |
南北社 |
昭和38 |
2000 |
| 41092 |
アッツ虜囚記 |
|
佐賀廉太郎 |
講談社 |
昭和53 |
500 |
| 160399 |
サムライ、バリに殉ず―インドネシア独立戦争の英雄になった旧日本兵の記録 |
初版・カバー付き美本です。 |
坂野徳隆 |
講談社 |
平成10 |
1000 |
| 159919 |
湘桂公路 一九四五年 |
初版・カバー・帯・良本 |
阪本楠彦 |
筑摩書房 |
昭和61 |
1000 |
| 164444 |
シベリア虜囚半世紀―民間人 蜂谷弥三郎の記録 |
初版・カバー帯付き・美本 |
坂本龍彦 |
恒文社 |
平成10 |
800 |
| 159274 |
流氷の海 ある軍司令官の決断 |
(光人社名作戦記)初版 |
相良俊輔 |
光人社 |
2003 |
1200 |
| 80899 |
まぼろしの空母 信濃 |
初・帯 |
相良俊輔 |
講談社 |
昭和50 |
1500 |
| 148879 |
あゝ厚木航空隊 あるサムライの殉国 |
帯・背少色あせ有り |
相良俊輔 |
光人社 |
昭和51 |
800 |
| 127884 |
怒りの海ー戦艦比叡・西田鑑長の悲劇 |
(現在定価1456円)初版・帯少痛・小口少シミ |
相良俊輔 |
光人社 |
昭和57 |
800 |
| 141811 |
怒りの海ー戦艦比叡・西田鑑長の悲劇 |
初版・帯 |
相良俊輔 |
光人社 |
昭和51 |
1000 |
| 116919 |
夏の空-厚木空叛乱始末記 |
|
相良俊輔 |
光人社 |
昭和53 |
1000 |
| 131065 |
証言記録沖縄住民虐殺-日兵虐殺と米軍犯罪 |
|
佐木隆三 |
新人物往来社 |
昭和57 |
2000 |
| 140585 |
煙幕 櫻井忠温随筆 |
函・全体的に経年による日焼け等有り |
櫻井忠温 |
実業之日本社 |
昭和3 |
2000 |
| 87773 |
銃剣は耕す |
表紙ススケ・背少痛 |
櫻井忠温 |
新潮社 |
昭和7 |
3000 |
| 87418 |
銃後 |
初・函 |
櫻井忠温 |
国書刊行会 |
昭和53 |
2000 |
| 138289 |
兵隊過去帳 |
裸本・ヤケ |
櫻井忠温 |
読売新聞社 |
昭和29 |
1000 |
| 44861 |
将軍乃木 |
|
櫻井忠温 |
実業之日本社 |
昭和3 |
2000 |
| 130751 |
将軍乃木 |
函 |
櫻井忠温 |
実業之日本社 |
昭和3 |
2000 |
| 134164 |
肉弾-旅順実戦記 |
初版・函・少ヤケ |
櫻井忠温 |
国書刊行会 |
昭和53 |
3000 |
| 129777 |
日の丸は見ていた |
初版・帯・背少ヤケ・ライン有り |
櫻本富雄 |
マルジュ社 |
昭和57 |
800 |
| 164599 |
学徒兵の航空決戦―日本の名機とともに生きた青春 |
初版・カバー付き・美本 |
佐々木晃 |
光人社 |
平成18 |
1000 |
| 116904 |
戦火を超えて-ある出陣学徒の手記 |
奥付き欠 |
佐々木敏和 |
耕土社 |
昭和55 |
1500 |
| 116794 |
長沙作戦-諸戦の栄光に隠された挫折 |
初版・帯 |
佐々木春隆 |
図書出版社 |
昭和63 |
1000 |
| 122080 |
憶 佐々木高衛-故人の死と軍の折衝 |
A5判・背痛 |
佐々木隆吉 |
|
昭和7 |
3000 |
| 163847 |
自衛隊の三十年戦争 |
初版・カバー・帯 |
佐瀬稔 |
講談社 |
昭和55 |
1000 |
| 114732 |
コリマ(北極圏)から生還した流刑囚C-104号 |
私刊本 |
佐藤正榮 |
マイプリント |
平成6 |
3000 |
| 135846 |
太平洋海戦 全3冊 |
初版・印有り |
佐藤和正 |
講談社 |
昭和63 |
2400 |
| 160400 |
グアムの血と砂 |
初版・カバー付き美本です。 |
佐藤和正 |
講談社 |
昭和53 |
1000 |
| 74001 |
駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 |
(強運艦戦1000日の死闘)初版・帯 |
佐藤清夫 |
光人社 |
平成9 |
1000 |
| 133116 |
画文集 シベリア虜囚記 |
初・函 |
佐藤清 |
未来社 |
昭和54 |
4000 |
| 162015 |
特攻基地 知覧始末記 |
初版・カバー・帯・美本 |
佐藤早苗 |
光人社 |
平成20 |
1000 |
| 128547 |
戦艦武蔵 |
(太平洋戦記)初・帯 |
佐藤太郎 |
河出書房 |
昭和42 |
500 |
| 28869 |
太平洋戦記 戦艦武蔵 |
初・帯・少ヤケ |
佐藤太郎 |
河出書房 |
昭和42 |
700 |
| 128705 |
幻の潜水空母 |
(帝国海軍最後の作戦パナマ運河爆砕)初 |
佐藤次男 |
図書出版社 |
平成1 |
1800 |
| 154081 |
国際軍事関係論―戦闘機パイロットの見つづけた日本の安全 |
初版・良本です |
佐藤守 |
かや書房 |
平成10 |
1500 |
| 160314 |
北京収容所―私の獄中日記 |
|
佐藤亮一 |
サイマル出版会 |
昭和61 |
1000 |
| 159913 |
巣鴨 スガモ・プリズン獄中記録 |
初版・カバー・帯・良本 |
実松譲 |
図書出版社 |
昭和47 |
1500 |
| 142541 |
海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集 |
|
実松譲 |
光人社 |
昭和55 |
600 |
| 133111 |
真珠湾までの365日ー歴史の裏側の偉大な物語 |
少ヤケ |
実松譲 |
光人社 |
昭和47 |
1000 |
| 23588 |
真珠湾までの365日ー歴史の裏側の偉大な物語 |
帯(現在定価1500円) |
実松譲 |
光人社 |
昭和47 |
1000 |
| 140608 |
日本海軍英傑伝―日本海軍人物太平洋戦争 |
初版・帯 |
実松譲 |
光人社 |
昭和46 |
1000 |
| 139121 |
日本海軍英傑伝―日本海軍人物太平洋戦争 |
少ヤケ |
実松譲 |
光人社 |
昭和51 |
500 |
| 153977 |
阿片王 満洲の夜と霧 |
初版 |
佐野眞一 |
新潮社 |
平成17 |
1000 |
| 148913 |
雪はよごれていた―昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録 |
|
澤地久枝 |
日本放送出版協会 |
昭和63 |
800 |
| 164585 |
最後の御奉公―宰相 幣原喜重郎 |
初版・カバー帯付き・美本 |
塩田潮 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 148755 |
極東有事―かくて日本は戦争に引き込まれる |
|
志方俊之 |
クレスト社 |
平成8 |
800 |
| 149881 |
ある水兵の戦記 |
初版 |
鹿野正伍 |
光風社出版 |
昭和55 |
800 |
| 149771 |
海軍兵科将校 |
初版 |
志賀博 |
光人社 |
昭和60 |
800 |
| 148864 |
魚雷艇の二人 若き同期の桜の生涯 |
初版 |
志賀博 |
光人社 |
昭和62 |
1000 |
| 150121 |
共同研究日本占領 |
初版・少ヤケ |
思想の科学研究会編 |
徳間書店 |
昭和47 |
4000 |
| 130394 |
現代兵器入門−ミサイルから宇宙兵器まで |
初版・少汚・カバ少痛 |
篠尾正明 |
原書房 |
昭和58 |
500 |
| 154004 |
ソロモンの最後 |
初版・函 |
篠原孝 |
隆文館 |
昭和41 |
1000 |
| 128700 |
遥かなるC級戦犯 |
初版・帯・背少色褪せ |
柴健二 |
潮文社 |
平成元年 |
700 |
| 12964 |
叛乱の系譜 |
初版 |
柴田射和 |
東京文藝社 |
昭和63 |
1000 |
| 154009 |
少年記 |
初版・美本 |
柴田政雄 |
|
平成12 |
5000 |
| 128697 |
少年志願兵 |
初版・点検印有り |
柴田芳見 |
叢文社 |
昭和57 |
1000 |
| 142479 |
殉死 |
初版・函 |
司馬遼太郎 |
文藝春秋 |
昭和42 |
3000 |
| 148890 |
魚雷艇学生 |
初版・函下部少痛 |
島尾敏雄 |
新潮社 |
昭和60 |
1000 |
| 148872 |
対談 特攻体験と戦後 |
初版・帯・ビニールカバー付きです。 |
島尾敏雄・吉田満 |
中央公論社 |
昭和53 |
1500 |
| 166246 |
ロシヤ戦争前夜の秋山真之―明治期日本人の一肖像
1900-1904(2冊)売却済 |
函・帯・美品 |
島田謹二 |
朝日新聞社 |
平成2 |
売却済 |
| 97847 |
サムライ戦車隊長 |
帯・カバー少ヤケ |
島田豊作 |
光人社 |
昭和47 |
1000 |
| 128549 |
太平洋戦記 マレー戦車隊 |
初・帯 |
島田豊作 |
河出書房 |
昭和42 |
700 |
| 120148 |
サムライ戦車隊長 |
帯 |
島田豊作 |
光人社 |
昭和53 |
1000 |
| 59468 |
マレー戦車隊 |
(太平洋戦記ー3)初 |
島田豊作 |
河出書房新社 |
昭和50 |
800 |
| 57922 |
爆撃機[銀河] |
(渾身のノンフィクション力作)初・帯・少ヤケ |
島津愛介 |
河出書房新社 |
昭和63 |
1400 |
| 133018 |
秘録 化石の兵隊 |
(横井元伍長・極限の二十八年)初・帯 |
島村喬 |
主婦と生活社 |
昭和47 |
1500 |
| 41078 |
小説 泰緬鉄道 |
初版・小口少ヤケ |
清水寥人 |
毎日新聞社 |
昭和43 |
1500 |
| 159767 |
クラウゼヴィッツと「戦争論」 |
初版・カバー下部テープ補修 |
清水多吉・石津 朋之編 |
彩流社 |
2008 |
3000 |
| 118111 |
日本兵 |
小口微少シミ |
霜多正次 |
東邦出版社 |
昭和47 |
800 |
| 148701 |
海の若鷲―「予科練」徹底研究 |
初版 |
下平忠彦 |
光人社 |
平成2 |
1000 |
| 116817 |
慟哭のキャタピラ-サイパンから還った九七式中戦車 |
本体少ヤケ |
下田四郎 |
白金書房 |
昭和51 |
1000 |
| 133726 |
ヤポネシア |
初版・遊び紙に感想記入有り・小口少ヤケ |
霜多正次 |
新日本出版社 |
昭和53 |
1800 |
| 164600 |
もう、神風は吹かない―「特攻」の半世紀を追って |
初版・カバー帯付き・美本 |
シュミット村木眞寿美 |
河出書房新社 |
平成17 |
1000 |
| 166656 |
橘花はかなくあれど―帝国海軍噴進機とその開拓者たち |
初版・カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り |
白根雄三 |
ニトリア書房 |
昭和45 |
2000 |
| 164904 |
私の昭和史 幻の帝国・満州国建国とその崩壊 附・シベリア収容所脱出記 |
カバー付き・美本 |
白石正義 |
崙書房 |
昭和63 |
1500 |
| 138302 |
零からの栄光 |
本体少ヤケ |
城山三郎 |
毎日新聞社 |
昭和45 |
1000 |
| 138303 |
忘れ得ぬ翼 |
本体少ヤケ |
城山三郎 |
文藝春秋 |
昭和44 |
1000 |
| 128416 |
現代紛争の構造−非極モデルの構造のために |
初版 |
進藤榮一 |
岩波書店 |
昭和62 |
800 |
| 128336 |
見えない戦争ーあなたの隣の[危険]と[軍事] |
(いま、もっとも危険な日本地図)初・帯 |
新藤健一 |
情報センター出版局 |
平成5 |
1000 |
| 148920 |
あゝ疾風戦闘機 大空に生きた強者の半生記録 |
新装版・帯・印有り・小口に経年による日焼けシミ有り |
新藤常右衛門 |
光人社 |
昭和63 |
800 |
| 92180 |
あゝ疾風戦闘機 大空に生きた強者の半生記録 |
帯 |
新藤常右衛門 |
光人社 |
昭和50 |
1000 |
| 136420 |
あ丶疾風戦闘隊―大空に生きた強者の半生記録 |
ヤケシミ |
新藤常右衛門 |
光人社 |
昭和49 |
800 |
| 164448 |
日本は勝てる戦争になぜ負けたのか |
カバー帯付き・美本 |
新野哲也 |
光人社 |
平成19 |
1000 |
| 164929 |
満州国崩壊の日(上下)2冊 |
初版・カバー付き・美本 |
榛葉英治 |
評伝社 |
昭和57 |
1800 |
| 160573 |
世界戦と日本 |
カバー・年代の日焼 |
末次信正 |
平凡社 |
昭和15 |
2800 |
| 147330 |
杜子雄長篇集(上中下)3冊-海の声 |
初版・裸本 |
菅原杜子雄 |
葦書房 |
昭和55 |
3000 |
| 130718 |
東京裁判の正体 |
復刻初版・カバー帯少痛み有りますが本体良好 |
菅原裕 |
国書刊行会 |
平成14 |
1000 |
| 153968 |
東京裁判の正体 |
復刻初版・カバー・帯・美本 |
菅原裕 |
国書刊行会 |
平成14 |
1500 |
| 84268 |
海軍の昭和史ー提督と新聞記者 |
(帝国海軍への鎮魂歌) |
杉本健 |
文藝春秋 |
昭和57 |
600 |
| 127231 |
大政翼賛会前後 |
初版・帯 |
杉森久英 |
文藝春秋 |
昭和63 |
2000 |
| 164635 |
夕陽将軍―小説・石原莞爾 |
初版・カバー帯付き |
杉森久英 |
河出書房新社 |
昭和52 |
800 |
| 141820 |
太平洋海戦記 |
初版・帯・小口少ヤケ有り |
杉山績 |
図書出版社 |
昭和54 |
1000 |
| 132865 |
脱狼群 |
初・ヤケ・カバー背上部少痛 |
鈴木長城 |
富士書房 |
昭和28 |
1500 |
| 164408 |
日本国憲法を生んだ密室の九日間 |
初版・カバー帯付き・美本 |
鈴木昭典 |
創元社 |
平成7 |
1800 |
| 130681 |
ダワイ・ヤポンスキー |
(シベリヤに生きた日本兵捕虜記)絶版・初 |
鈴木省五郎 |
創造 |
昭和51 |
1800 |
| 131002 |
霧に消えた兵隊-太平洋戦争新発掘 |
帯・印・少ヤケ・ライン |
鈴木省五郎 |
叢文社 |
昭和58 |
500 |
| 166667 |
あゝ還らざる銀翼よ雄魂よ |
(証言・昭和の戦争・リバイバル戦記コレクション
11)初版・カバー付き・美本 |
鈴木輝彦 |
光人社 |
平成2 |
800 |
| 136119 |
シベリヤの勲章 収容所群島のサムライたち |
新装初版・帯・美本 |
鈴木敏夫 |
光人社 |
昭和63 |
600 |
| 149673 |
むかし戦争があった 戦争世代からの伝言 |
初版 |
鈴木均 |
プレジデント社 |
昭和54 |
800 |
| 150292 |
實戦寸描(復刻版) |
(ノモンハン旭川第7師団)非売品 |
須見新一郎 |
須見部隊記念会 |
平成13 |
5000 |
| 29053 |
遥かなる戦野−農業技術者の戦争体験 |
初 |
関塚清蔵 |
日本経済評論社 |
昭和59 |
1500 |
| 94137 |
黒い革の椅子 |
初・少ヤケ |
瀬田美樹男 |
創思社 |
昭和38 |
2000 |
| 116901 |
あの戦争は終わったか |
(同時代叢書)帯・印 |
千田夏光 |
汐文社 |
昭和56 |
1000 |
| 164409 |
俘虜になった大本営参謀―三五年目のガダルカナル島 |
初版・カバー付き |
千田夏光 |
毎日新聞社 |
昭和52 |
800 |
| 129781 |
甕の中の兵隊 |
初 |
千田夏光 |
新日本出版社 |
平成4 |
500 |
| 131648 |
拝啓マッカーサー元師ー占領下の日本人の手紙 |
帯 |
袖井林二郎 |
大月書店 |
昭和60 |
1500 |
| 150520 |
第四次中東戦争 シナイ正面の戦い |
カバー少色あせ有り |
高井三郎 |
原書房 |
昭和58 |
3500 |
| 94146 |
六機の護衛戦闘機 |
帯 |
高城肇 |
光人社 |
昭和56 |
600 |
| 97325 |
六機の護衛戦闘機 |
|
高城肇 |
講談社 |
昭和44 |
1000 |
| 140777 |
六機の護衛戦闘機 |
初版 |
高城肇 |
講談社 |
昭和43 |
1200 |
| 116818 |
最悪の戦場に奇蹟はなかった |
|
高崎伝 |
光人社 |
昭和56 |
1000 |
| 164587 |
予科練特攻秘話―黯い春 |
初版・カバー付き |
高塚篤 |
原書房 |
昭和55 |
1000 |
| 128423 |
海軍一軍人の生涯 |
(肝脳を国にささげ尽くした宰相の深淵)初版・帯 |
高橋文彦 |
光人社 |
平成10 |
1000 |
| 140531 |
海軍めしたき物語 |
|
高橋孟 |
新潮社 |
昭和55 |
600 |
| 149761 |
海の蛍 |
初版・帯 |
滝川尚枝 |
河出書房新社 |
平成7 |
1000 |
| 148922 |
殺戮工廠・731部隊―発見された細菌部隊兵士の告白調書 |
初版・帯・奥付部記名有り・裏遊び紙部欠 |
滝谷二郎 |
新森書房 |
平成1 |
1000 |
| 164891 |
名将の戦略―リーダーの個性と戦略発想過程の追跡 |
初版・カバー付き・小口日焼け有り |
竹内芳夫 |
産業能率大学出版部 |
昭和59 |
600 |
| 128310 |
夏の夜に、菊ぞ散りぬる |
初版・帯 |
武田利明 |
清水弘文堂 |
平成1 |
1000 |
| 122059 |
エカルマ島沖に消ゆ |
初版 |
竹中猛・森勇二 |
戦争を記録する会 |
平成10 |
2000 |
| 130762 |
兵隊宿 |
初・函・帯少痛 |
竹西寛子 |
講談社 |
昭和57 |
900 |
| 160316 |
戦前 戦中 戦後 |
初版・函・帯少切れ・美本です。 |
武見太郎 |
講談社 |
昭和57 |
1000 |
| 130766 |
兵士の現代史 <二・二六から敗戦へ> |
初・カバー少ヤケ |
竹森一男 |
時事通信社 |
昭和48 |
1500 |
| 162503 |
遥かなる夏雲―終戦50年 予科練絵物語 |
初版・カバー付き・美本 |
太宰飛斗志 |
サンプランニング |
平成6 |
1400 |
| 138224 |
花は散りぎわ―漫画で綴る予科練史 |
初版・函 |
太宰飛斗志 |
永田書房 |
昭和47 |
1800 |
| 164446 |
石油に散った火焔樹の花―ある陸軍徴員の従軍記 |
初版・カバー付き・美本 |
田尻啓 |
菁柿堂 |
平成5 |
1500 |
| 148823 |
何も語らなかった青春 学徒出陣五十年、歴史を創ったわだつみの若者たち |
初版 |
多田実 |
三笠書房 |
平成5 |
1000 |
| 138716 |
落陽 |
初版・帯・ヤケ |
立野信之 |
六興出版部 |
昭和29 |
2500 |
| 107948 |
スクランブル 警告射撃を実施せよ |
初版・カバー・美品 |
田中石城 |
かや書房 |
平成9 |
1000 |
| 148757 |
銀鯨作戦 PART 1 |
初版 |
田中新造 |
ダイヤモンド社 |
昭和52 |
1000 |
| 153852 |
銀鯨作戦 PART 1.2(2冊) |
初版 |
田中新造 |
ダイヤモンド社 |
昭和52 |
1800 |
| 138316 |
大西郷秘史 |
初版・裸本 |
田中萬逸 |
叢文閣 |
昭和9 |
3000 |
| 160345 |
死守命令―ビルマ戦線「菊兵団」死闘の記録 |
初版・カバー背少色あせ有り |
田中稔 |
光人社 |
平成7 |
800 |
| 159770 |
アルフレッド・マハン―孤高の提督 |
初版 |
谷光太郎 |
白桃書房 |
1990 |
3000 |
| 142553 |
日本の戦争―なぜ、戦いに踏み切ったか? |
|
田原総一朗 |
小学館 |
平成13 |
900 |
| 149671 |
海鳴り遠く―裁かれた戦犯 その心の軌跡 |
初版・カバー付き |
玉木存 |
R出版 |
昭和60 |
800 |
| 160315 |
大地の風―女が辿った敗戦 満洲の彷徨 |
|
玉田澄子 |
ハート出版 |
平成3 |
750 |
| 164608 |
日本兵のはなし―ビルマ戦線 戦場の真実 |
初版・カバー付き・美本 |
玉山和夫、ジョン・ナンネリー/企業OBペンクラブ・訳 |
マネジメント社 |
平成14 |
1000 |
| 154006 |
台湾人と日本人―基隆中学「Fマン」事件 |
初版・帯 |
田村志津枝 |
晶文社 |
平成8 |
1400 |
| 132439 |
36時間戦争 |
初 |
田村眞作 |
亜東書房 |
昭和26 |
1400 |
| 132586 |
36時間戦争 |
初版・少ヤケ |
田村眞作 |
亜東書房 |
昭和26 |
1400 |
| 132576 |
空征く人 |
ヤケ |
陸軍中佐/田村高 |
弘学社 |
昭和16 |
1500 |
| 153924 |
日米海戦史 太平洋戦争に関する99章 |
初版・良本 |
田村洋三 |
図書出版社 |
昭和61 |
1000 |
| 73812 |
ある逃亡兵の告白 衝撃の実名手記(正続)2冊 |
続のみ初版・カバー付き |
丹野吉一 |
恒友出版 |
平成2 |
1500 |
| 81112 |
Z旗振はず |
初 |
千葉愛雄 |
白都書房 |
昭和21 |
1500 |
| 140371 |
Z旗振はず |
(17.7×12.7p)初版・印 |
千葉愛雄 |
白都書房 |
昭和20 |
1500 |
| 148038 |
大和の最期、それから―吉田満戦後の航跡 |
初版・帯 |
千早耿一郎 |
講談社 |
平成16 |
1000 |
| 127442 |
日本海軍の戦略発想-敗戦直後の痛恨の反省 |
帯少痛 |
千早正隆 |
プレジデント社 |
昭和58 |
1500 |
| 157035 |
JODK消えたコールサイン |
初版・帯・背少日焼け有り |
津川泉 |
白水社 |
平成5 |
3000 |
| 138315 |
大西郷 |
ヤケ・記名有り |
津久井龍雄 |
昭和刊行会 |
昭和18 |
1800 |
| 160383 |
消えた細菌戦部隊―関東軍第731部隊 |
初版・カバー付き美本です。 |
常石敬一 |
鳴海社 |
昭和56 |
1000 |
| 138225 |
椿本物語 |
非売品・初版・函 |
椿本説三 |
椿本チェン製作所 |
昭和42 |
2000 |
| 127222 |
戦艦大和の最後 |
帯・表紙見返し部少スレ有り |
坪井平次 |
光人社 |
昭和58 |
800 |
| 96117 |
戦艦大和の最後 |
新装初版・帯 |
坪井平次 |
光人社 |
平成11 |
1000 |
| 151190 |
靖国 |
初版・帯少切れ有り |
坪内祐三 |
新潮社 |
平成11 |
850 |
| 86992 |
「無言館」への旅 戦没画学生巡礼記 |
|
窪島誠一郎 |
小沢書店 |
平成11 |
1000 |
| 147336 |
あゝ海軍予備学生 |
裸本 |
津村敏行 |
雪国書房 |
昭和58 |
1000 |
| 147331 |
海豹士官行状記 |
裸本・見返しテープ剥し跡有り |
津村敏行 |
大原新生社 |
昭和56 |
1500 |
| 149736 |
戦争と経済 |
初版 |
津村秀松 |
東京寶文館 |
大正5 |
3000 |
| 86503 |
青春のブラックホール |
(若者は、プロの「戦争屋」になった!!)帯 |
出口富美子 |
講談社 |
昭和59 |
1000 |
| 130767 |
軍艦武蔵(上下)2冊 |
初版・帯 |
手塚正己 |
太田出版 |
平成15 |
2500 |
| 160570 |
元師 寺内寿一 |
初版・函・ビニールカバー・帯 |
寺内寿一刊行会 |
芙蓉書房 |
昭和53 |
2000 |
| 77903 |
海軍魂-勇将小沢司令官の生涯 |
(小沢治三郎伝)初・帯・カバー少キズ有り |
寺崎隆治 |
徳間書店 |
昭和42 |
1500 |
| 164875 |
日本軍隊用語集(正続)2冊 |
続のみ初版・カバー付き・美本 |
寺田近雄 |
立風書房 |
平成4 |
2500 |
| 164589 |
少年の曠野―“満州”で生きた日々 |
初版・カバー付き・美本 |
照井良彦 |
影書房 |
平成9 |
800 |
| 97853 |
失われた戦場の記憶 |
初・帯少色あせ・後半ライン有り |
土井全二郎 |
光人社 |
平成12 |
1000 |
| 127878 |
わが大空の決戦−ある軽爆戦隊長の手記 |
初版 |
土井勤 |
光人社 |
昭和43 |
800 |
| 142529 |
悲しき太平洋 |
新装初版・帯 |
戸川幸夫 |
光人社 |
昭和63 |
650 |
| 128339 |
昭和快人録 |
初版・帯・カバーテープ止め |
戸川幸夫 |
光人社 |
昭和52 |
1000 |
| 127226 |
人間提督山本五十六-戸川幸夫「戦争と人物」文学選
1 |
帯 |
戸川幸夫 |
光人社 |
昭和54 |
1000 |
| 68962 |
ドロシー(くちなしの謎)真珠湾を知っていた女 |
初・帯・カバ少ヤケ |
徳岡孝夫 |
文藝春秋 |
平成5 |
2000 |
| 168519 |
間に合わなかった兵器 もう一つの第二次世界大戦 |
初版・カバー・天に赤点有り |
徳田八郎衛 |
東洋経済 |
1993 |
700 |
| 168520 |
第2次世界大戦 間に合った兵器 戦争を変えた知られざる主役 |
初版・カバー・天に赤点有り |
徳田八郎衛 |
東洋経済 |
1995 |
700 |
| 154013 |
満州慟哭 |
初版 |
友清高志 |
講談社 |
昭和62 |
1000 |
| 152263 |
大東亜戦争と戦史の教訓 |
カバー・印有り |
外山三郎 |
原書房 |
昭和53 |
1000 |
| 127885 |
写真と図版で見る日米戦争 |
(図説太平洋戦史1)初・帯 |
外山三郎 |
光人社 |
平成7 |
2000 |
| 135861 |
錨とパイン―日本海軍側面史 |
印有り |
外山三郎 |
静山社 |
昭和58 |
900 |
| 133017 |
軍行 |
シミ・背少痛 |
豊田三郎 |
国民図書刊行会 |
昭和19 |
2500 |
| 138646 |
ハワイ海戦と南雲中将(豊田穣戦記文学集 3) |
初版・帯 |
豊田穣 |
講談社 |
昭和58 |
800 |
| 138717 |
それぞれの戦争 全2冊 |
初版・帯 |
豊田穣 |
光人社 |
昭和57 |
1200 |
| 164935 |
最後の重臣岡田啓介―終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯<絶筆> |
初版・カバー付き・美本 |
豊田穣 |
光人社 |
平成6 |
1000 |
| 140659 |
燃える怒涛-真珠湾のいちばん長い日 |
帯 |
豊田穣 |
三笠書房 |
昭和53 |
600 |
| 148758 |
処刑の島 |
初版・小口経年の薄い日焼け有り |
豊田穣 |
文藝春秋 |
昭和51 |
800 |
| 156496 |
飛行機王・中島知久平 |
初版 |
豊田穣 |
講談社 |
平成1 |
700 |
| 149814 |
海の紋章(豊田穣戦記文学集 11) |
初版 |
豊田穣 |
新潮社 |
昭和58 |
600 |
| 140662 |
月明の湾口 |
初版・帯・1頁少シミ有り |
豊田穣 |
文藝春秋 |
昭和49 |
1000 |
| 84278 |
同期の桜 全2冊 |
初・小口少シミ有り |
豊田穣 |
光人社 |
昭和56・60 |
1200 |
| 87762 |
空母信濃の生涯 |
初・記名 |
豊田穣 |
集英社 |
昭和55 |
800 |
| 142530 |
戦争と虜囚のわが半世紀 |
初版・帯・カバー少色あせ有り |
豊田穣 |
講談社 |
平成5 |
750 |
| 114737 |
戦争と虜囚のわが半世紀 |
初版・帯・テープ貼り付け有り |
豊田穣 |
講談社 |
平成5 |
750 |
| 148756 |
回天特攻担当参謀の回想―アメリカ海軍最悪の悲劇と特攻作戦 |
初版 |
鳥巣建之助 |
光人社 |
平成7 |
1000 |
| 160322 |
桜花―非情の特攻兵器 |
初版・カバー帯付きです。 |
内藤初穂 |
文藝春秋 |
昭和57 |
800 |
| 148874 |
海軍技術戦記 |
カバー背上部5ミリ程切れ有り・本体に経年の日焼け有り |
内藤初穂 |
図書出版社 |
昭和53 |
3000 |
| 128951 |
艦隊総長・平賀 譲 |
帯 |
内藤初穂 |
文藝春秋 |
昭和62 |
1000 |
| 156361 |
武陵桃源への道―ある中国残留日本人女性の生涯 |
初版・帯・美本 |
長岡進 |
鳥影社 |
平成13 |
1000 |
| 148883 |
ドキュメント 海軍技術研究所―エレクトロニクス王国の先駆者たち |
初版 |
中川靖造 |
日本経済新聞社 |
昭和62 |
1000 |
| 87289 |
海軍技術研究所-エレクトロニクス王国の先駆者たち |
帯 |
中川靖造 |
日本経済新聞社 |
昭和62 |
1500 |
| 168521 |
ドキュメント 海軍技術研究所 エレクトロニクス王国の先駆者たち |
カバー・天に赤点有り |
中川靖造 |
日本経済新聞社 |
昭和62 |
500 |
| 164425 |
学徒出陣の記録―海軍飛行予備学生青春の軌跡 |
初版・カバー帯付き |
永沢道雄 |
光人社 |
平成13 |
800 |
| 97846 |
ゲリラ将軍 異色の武人-土田兵吾の生涯 |
初・帯 |
中島欣也 |
恒文社 |
昭和60 |
1200 |
| 127670 |
連合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 |
初版・帯 |
中島親孝 |
光人社 |
昭和63 |
750 |
| 115107 |
連合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 |
初版 |
中島親孝 |
光人社 |
昭和63 |
1000 |
| 116044 |
聯合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 |
初版・カバー見返し部ノリ貼り有り |
中島親孝 |
光人社 |
平成10 |
750 |
| 127669 |
ビルマ鎮魂歌 |
初版 |
中島正舒 |
丸ノ内出版 |
昭和54 |
800 |
| 128696 |
日中戦争いまだ終らずーマレー「虐殺」の謎 |
初版 |
中島みち |
文藝春秋 |
平成3 |
1000 |
| 159918 |
日中戦争いまだ終らずーマレー「虐殺」の謎 |
初版・カバー・帯・良本 |
中島みち |
文藝春秋 |
平成3 |
1000 |
| 73790 |
太平洋戦争・海軍機関兵の戦死 |
(軍国日本に生きた青年の記録)初 |
永瀬一哉編 |
明石書店 |
平成7 |
1400 |
| 87267 |
姑娘通信 |
(絵文集)初・ヤケ |
長瀬寶 |
大鐙閣 |
昭和19 |
2500 |
| 166654 |
紅染めし―従軍看護婦の手記売却済 |
初版・カバー帯付き・経年の日焼け有るも本編良好 |
永田龍太郎 |
永田書房 |
昭和52 |
売却済 |
| 130761 |
駆逐艦雪風ー誇り高き不沈艦の生涯 |
(改訂版) |
永富映次郎 |
出版共同者 |
昭和56 |
1500 |
| 132433 |
かくて玉砕せり |
(敗戦の歴史)初・奥付き少破れ・ヤケ |
中野五郎 |
日本弘報社 |
昭和23 |
1500 |
| 128308 |
君は第二次大戦を知っているか |
(教科書では学べない戦争の素顔)帯 |
中野五郎 |
光人社 |
平成2 |
500 |
| 130997 |
マレーの虎ハリマオ伝説 |
初・帯 |
中野不二男 |
新潮社 |
昭和63 |
1500 |
| 128693 |
天翔ける若鷲 予科練最前線の記録 |
初版・帯背ヤケ・見返し部書き込み |
長峯良斉編 |
読売新聞社 |
昭和55 |
700 |
| 154033 |
麻山事件―満洲の野に婦女子四百余名自決す |
初版・良本です |
中村雪子 |
草思社 |
昭和58 |
1000 |
| 127667 |
日本が戦場になる日ー東アジア、今そこにある危機 |
初版 |
ガブリエル中森 |
K.Kベストセラーズ |
平成9 |
500 |
| 155059 |
悪魔の爪跡 朝鮮戦争で共産軍は何をしたか |
初版 |
中山正 |
日本工業新聞社 |
昭和55 |
1000 |
| 123871 |
小樽の反逆-小樽高商軍事教練事件 |
初版・帯 |
夏堀正元 |
岩波書店 |
平成5 |
1000 |
| 130677 |
無冠の旗 |
初・少ヤケ・少ライン有り |
夏堀正元 |
河出書房新社 |
昭和48 |
1000 |
| 133114 |
鎖の園 |
(東潮ライブラリ・40)初・ヤケ |
夏堀正元 |
東潮社 |
昭和38 |
800 |
| 150523 |
軍事原論 |
初版・帯 |
成ケ沢宏之進 |
戦誌刊行会 |
平成9 |
1500 |
| 83154 |
戦争論要綱(普及版)売却済 |
少シミ有り |
成田ョ武 |
同文館 |
昭和18 |
売却済 |
| 153893 |
歪められた国防方針―昭和天皇と陸海軍 |
初版 |
成瀬恭 |
サイマル出版会 |
平成3 |
800 |
| 164566 |
米機動艦隊を奇襲せよ!―潜水空母『伊401』艦長の手記 |
(南部館長の激闘1380日)初版・カバー帯付き・美本 |
南部伸清 |
二見書房 |
平成11 |
800 |
| 168249 |
GHQ焚書図書開封 1-3 3冊揃売却済 |
初版・カバー・帯・美品 |
西尾幹ニ |
徳間書店 |
平成20 |
売却済 |
| 164880 |
生きて還った軍神―レイテ戦の道産子伍長 |
初版・カバー付き・美本 |
西島照男 |
北海道新聞社 |
平成5 |
800 |
| 160319 |
天山の烏 |
初版・カバー帯付きです。(帯の背若干色あせ有り。) |
西二朗 |
明窓出版 |
平成8 |
1000 |
| 160323 |
ひぐらしの晩餐―ある思春期の戦場・集団疎開 |
初版・カバー帯付き・美本です。 |
西田昭良 |
栄光出版社 |
平成5 |
1000 |
| 160317 |
ある兵士の戦場のスケッチ―蘆溝橋事件直後の北支戦線 |
初版・カバー帯付きです。 |
西村修 |
草思社 |
平成7 |
1000 |
| 86534 |
海戦 |
カバー1/6破損・ヤケ |
丹羽文雄 |
中央公論社 |
昭和18 |
1000 |
| 167542 |
海戦 |
初版・カバー・日焼 |
丹羽文雄 |
中央公論社 |
昭和17 |
1500 |
| 138755 |
海戦売却済 |
裏遊び紙少書込み有り |
丹羽文雄/中村研一・装幀 |
中央公論社 |
昭和18 |
売却済 |
| 87767 |
夕陽の墓標 若き兵士の日露戦争日記 |
初 |
根来藤吉 |
毎日新聞社 |
昭和51 |
1000 |
| 155120 |
台湾少年工と第二の故郷―高座海軍工廠に結ばれた絆は今も |
初版 |
野口毅 |
展転社 |
平成11 |
800 |
| 132580 |
海軍日記 最下級兵の記録 |
初・カバー欠 |
野口冨士男 |
現代社 |
昭和33 |
1500 |
| 154072 |
花岡事件を見た20人の証言 |
初版・帯・良本ですが、最終頁から数頁ヘコミ跡が有ります。 |
野添憲治 |
御茶の水書房 |
平成5 |
1800 |
| 28836 |
君臨 |
初・帯・シミ |
能戸清司 |
芙蓉書房 |
昭和50 |
800 |
| 128420 |
回想 学徒出陣 |
初版・帯 |
野原一夫 |
文藝春秋 |
昭和56 |
1000 |
| 135860 |
落日の残像―最後の母艦航空隊 |
初版 |
野村泰治 |
光人社 |
平成1 |
750 |
| 148903 |
落日は還らず―海軍予備学生の生と死 |
初版・帯・カバー見返し部にセロテープが貼って有ります。 |
野村泰治 |
光人社 |
平成2 |
500 |
| 138968 |
元師東郷平八郎 |
A4判・除籍本・印 |
野村直邦 |
日本海防協会 |
昭和42 |
3000 |
| 166662 |
失われた兵士たち―戦争文学試論 ※新装版 |
新装第1刷・カバー付き |
野呂邦暢 |
芙蓉書房 |
昭和58 |
1000 |
| 127877 |
B29に乗った少年―サイパン玉砕の陰 |
初版 |
浜垣容二 |
読売新聞社 |
昭和60 |
500 |
| 154017 |
南方記―戦地で弾いたバイオリン |
初版・帯・P560 |
萩尾浩 |
文芸社 |
平成14 |
3000 |
| 166681 |
奇蹟の海から―特型駆逐艦 水兵物語 |
初版・カバー付き |
橋本衛 |
光人社 |
昭和59 |
800 |
| 94147 |
伊号58帰投せり-日本潜水艦隊決戦秘録 |
帯・ヤケ |
橋本以行 |
鱒書房 |
昭和27 |
1500 |
| 122013 |
伊号58帰投せり(太平洋戦記) |
初版 |
橋本以行 |
河出書房 |
昭和42 |
1500 |
| 146214 |
日本敵討ち異相 |
|
長谷川伸 |
中央公論社 |
昭和38 |
1000 |
| 138304 |
太平洋戦争航空史話(上下)2冊 |
初版・帯 |
秦郁彦 |
冬樹社 |
昭和55 |
2000 |
| 130992 |
実録 第二次世界大戦 |
(運命を変えた、六大決戦)初版 |
秦郁彦 |
光風社出版 |
昭和59 |
1500 |
| 153380 |
実録 第二次世界大戦ー運命を変えた、六大決戦 |
カバー |
秦郁彦 |
光風社出版 |
昭和60 |
800 |
| 130988 |
第二次大戦航空史話 (上) |
初 |
秦郁彦 |
光風社出版 |
昭和61 |
800 |
| 16305 |
第二次大戦航空史話・上 |
初 |
泰郁彦 |
光風社出版 |
昭和61 |
650 |
| 159926 |
湘桂大包囲会戦 〈教え子に語る私の戦史3〉 |
初版・カバー・帯 |
畠山英数 |
戦誌刊行会 |
昭和57 |
600 |
| 128407 |
紫紺の海に語る 〈教え子に語る私の戦史7〉 |
初・少ヤケ |
畠山英数 |
戦誌刊行会 |
昭和58 |
600 |
| 159764 |
海軍大将村上格一伝 非売品 |
初版・裸本・少痛・少ヤケ |
波多野貞夫 |
|
昭和8 |
10000 |
| 138300 |
南方飛行戦隊-雲流れる果て壮烈な戦闘! |
初版・出版社等4箇所マジック消し有り(本文に影響無し) |
服部恭大 |
日本文芸社 |
昭和42 |
800 |
| 130396 |
草莽への挽歌 |
(駆逐艦「野分」と、ある東北農民の生涯)初 |
濱田美智子 |
校倉書房 |
昭和58 |
2000 |
| 20605 |
草莽への挽歌 |
(駆逐艦「野分」と、ある東北農民の生涯)初 |
濱田美智子 |
校倉書房 |
昭和58 |
2000 |
| 116790 |
ビルマ敗戦記-死の戦場とマンダレー収容所 |
初版・帯少キレ有り |
浜田芳久 |
図書出版社 |
昭和62 |
1000 |
| 116791 |
ビルマ敗戦記-死の戦場とマンダレー収容所 |
初版・帯 |
浜田芳久 |
図書出版社 |
昭和62 |
1000 |
| 128704 |
万雷特別攻撃隊 |
帯・少シミ・少ヤケ |
浜野春保 |
図書出版社 |
昭和54 |
2000 |
| 130754 |
陸軍大将 本庄繁 |
初版・函少シミ |
林政春私刊 |
|
昭和42 |
8000 |
| 164588 |
妻たちの強制連行 |
初版・カバー付き・美本 |
林えいだい |
風媒社 |
平成6 |
800 |
| 138751 |
小説 日本海軍 |
初版 |
林克也 |
講談社 |
昭和37 |
1200 |
| 149777 |
帝国海軍の謎 |
初版・小口少日焼け有り |
原晃徳 |
徳間書店 |
昭和46 |
1000 |
| 122019 |
帝国海軍の謎 |
|
原晃徳 |
徳間書店 |
昭和47 |
1000 |
| 129869 |
伝承・戦艦大和(上下)2冊 |
下のみ帯 |
原勝洋・編 |
光人社 |
平成6 |
2600 |
| 72625 |
未来国防論 |
初 |
原田稔久 |
原書房 |
昭和46 |
2000 |
| 146213 |
ソ連邦・外蒙古 虜囚の詩 |
私刊本・B5判 |
原田充雄・編 |
|
昭和62 |
3000 |
| 140718 |
海軍航空隊始末記 発進篇 |
初版・帯背切れ有り・少ヤケ |
原田實 |
文藝春秋 |
昭和36 |
800 |
| 140720 |
海軍航空隊始末記 戦闘篇 |
|
原田實 |
文藝春秋 |
昭和50 |
800 |
| 164912 |
日本参謀論 聞き書 昭和陸軍史 |
初版・カバー付き・美本 |
半藤一利 |
図書出版社 |
平成1 |
1000 |
| 114742 |
ノモンハンの夏 |
帯 |
半藤一利 |
文藝春秋 |
平成10 |
800 |
| 168510 |
日本海軍の栄光と挫折 列伝で読む組織の盛衰 |
初版・カバー・天に赤点有り |
半藤一利 |
PHP |
1994 |
800 |
| 168248 |
再現 南京戦 |
初版・カバー・帯・美本 |
東中野修道 |
草思社 |
平成19 |
1000 |
| 168224 |
南京事件 国民党極秘文書から読み解く |
初版・カバー帯付き美本です。 |
東中野修道 |
草思社 |
平成18 |
1000 |
| 164410 |
戦争とたたかう 一憲法学者のルソン島戦場体験 |
初版・カバー帯付き・美本 |
久田栄正・水島朝穂 |
日本評論社 |
昭和62 |
1000 |
| 164591 |
帰れざる川 |
新装初版・カバー付き・遊び紙の1部に変色がみられますが他、美本です。 |
一柳淳子 |
平河出版社 |
平成15 |
800 |
| 149793 |
海軍軍医戦記 南太平洋の雇われ軍医 |
初版・カバーに「海軍予備学生・予備生徒科別期別任官者戦没者数」の表が貼り付けて有ります。 |
平尾正治 |
図書出版社 |
昭和55 |
700 |
| 30256 |
平和の海と戦いの海 |
(二.二六事件から「人間宣言」まで)初・背少アセ |
平川祐弘 |
新潮社 |
昭和57 |
1500 |
| 128314 |
戦争が終ったとき |
初版・帯 |
平迫省吾 |
光和堂 |
昭和55 |
700 |
| 162013 |
蛍になった特攻兵 宮川三郎物語 |
|
広井忠男 |
新潟日報事業社 |
平成13 |
800 |
| 92174 |
軍艦メカ開発物語ー海軍技術かく戦えり |
帯 |
深田正雄 |
光人社 |
平成3 |
800 |
| 46585 |
軍艦メカ開発物語ー海軍技術かく戦えり |
初版 |
深田正雄 |
光人社 |
昭和63 |
800 |
| 16537 |
黎明の世紀 大東亜会議とその主役たち |
帯 |
深田裕介 |
文藝春秋 |
平成3 |
800 |
| 142859 |
日本駆逐艦物語-福井静夫著作集第五巻・軍艦七十五年回想記 |
初版・帯 |
福井静夫 |
光人社 |
1993 |
1500 |
| 133021 |
軍神 乃木希典の生涯 |
少ヤケ |
福岡徹 |
文藝春秋 |
昭和45 |
1000 |
| 69417 |
「学徒出陣」落第記 |
初・帯 |
福島新吾 |
オリジン出版センター |
平成5 |
1500 |
| 128550 |
日本の「防衛」政策 |
|
福島新吾 |
東京大学出版会 |
昭和55 |
600 |
| 164639 |
スターリン 家族の肖像 |
初版・カバー帯付き |
福田ますみ |
文藝春秋 |
平成14 |
1000 |
| 127676 |
連合艦隊−サイパン・レイテ海戦記 |
|
福田幸弘 |
時事通信社 |
昭和56 |
700 |
| 73848 |
戦中派の懐想 |
初 |
福田幸弘 |
時事通信社 |
昭和60 |
2500 |
| 164430 |
連合艦隊−サイパン・レイテ海戦記 |
初版・カバー付き |
福田幸弘 |
時事通信社 |
昭和56 |
800 |
| 140781 |
ああ“予科練” |
初版・帯 |
福本和也 |
講談社 |
昭和42 |
2000 |
| 116783 |
ソロモン戦記 |
(海軍陸戦隊地獄の戦場)帯・本体ヤケ |
福山孝之 |
図書出版社 |
昭和56 |
1000 |
| 133117 |
玉砕 |
少シミ |
藤井清 |
七濠会出版所 |
昭和38 |
1500 |
| 140533 |
玉砕 |
裸本 |
藤井清 |
七濠会出版所 |
昭和38 |
800 |
| 127679 |
死線 |
|
藤井重夫 |
昇栄社 |
昭和46 |
700 |
| 156489 |
ソ連軍事力の徹底研究 |
初版・帯・経年の日焼け有り |
藤井治夫 |
光人社 |
昭和57 |
1000 |
| 156490 |
戦争計画―自衛隊戦えが |
経年の薄い日焼け有り |
藤井治夫 |
三一書房 |
昭和53 |
1000 |
| 127675 |
日米協同作戦の徹底研究 |
初版 |
藤井治夫 |
光人社 |
平成4 |
1400 |
| 131644 |
日米共同作戦の徹底研究-TOP SECRET |
(ポスト冷戦期の日米関係を考える衝撃の話題作)初・帯 |
藤井治夫 |
光人社 |
平成4 |
1400 |
| 166385 |
不滅の戦闘機ゼロ戦(モンキー文庫―ノンフィクション・シリーズ) |
カバー付き・本体経年の日焼け有り |
藤井冬木 |
集英社 |
昭和55 |
1000 |
| 128304 |
汚辱の近現代史ーいま、克服のとき |
(「教科書が教えない歴史」の警世の論集)初・帯 |
藤岡信勝 |
徳間書店 |
平成8 |
1000 |
| 131074 |
一無名兵士の手記 |
初 |
藤田稔 |
みやま書房 |
昭和63 |
1000 |
| 154082 |
一無名兵士の手記 |
初版・帯・良本です |
藤田稔 |
みやま書房 |
昭和63 |
1200 |
| 139130 |
機動部隊 |
帯少痛 |
淵田美津雄・奥宮正武 |
朝日ソノラマ |
昭和49 |
1000 |
| 122021 |
機動部隊 |
附表欠・裸本 |
淵田美津雄・奥宮正武 |
日本出版協同(株) |
昭和26 |
1000 |
| 84269 |
日本海軍海上航空戦史 機動部隊 |
|
淵田美津雄・奥宮正武 |
朝日ソノラマ |
昭和49 |
1000 |
| 148687 |
絞首台の誤植 山下裁判の新事実 |
署名本・初版・日焼け・カバー少痛部有り |
古川洋三 |
都市問題・出版部 |
昭和46 |
1500 |
| 148422 |
天津軍司令部―1901-1937 |
初版 |
古野直也 |
国書刊行会 |
平成1 |
1200 |
| 148060 |
フーコン戦記 |
初版・帯・美本 |
古山高麗雄 |
文藝春秋 |
平成11 |
1000 |
| 153908 |
フーコン戦記 |
初版・帯・背少色あせ有り |
古山高麗雄 |
文藝春秋 |
平成11 |
800 |
| 116925 |
断作戦 |
初版・帯・小口に薄いシミ有り |
古山高麗雄 |
文藝春秋 |
昭和57 |
1500 |
| 21544 |
青春と戦争ーある戦中派の手記 |
初版 |
別所源二 |
光和堂 |
昭和55 |
1000 |
| 149811 |
男たちの大和(上下)2冊 |
初版 |
辺見じゅん |
角川書店 |
昭和58 |
1500 |
| 28807 |
レクイエム・太平洋戦争−愛しき命のかたみに |
初 |
辺見じゅん |
PHP研究所 |
平成6 |
1800 |
| 129782 |
レクイエム・太平洋戦争−愛しき命のかたみに |
初版・帯 |
辺見じゅん |
PHP研究所 |
平成6 |
1000 |
| 164573 |
『きけわだつみのこえ』の戦後史 |
初版・カバー付き |
保阪正康 |
文藝春秋 |
平成11 |
800 |
| 164809 |
良識派の模索―前時代から何を語り継ぐべきか |
初版・カバー帯付き・美本 |
保阪正康 |
光人社 |
平成9 |
800 |
| 159924 |
衡陽最前線 |
初版・カバー・良本 |
星野博 |
叢文社 |
昭和61 |
1000 |
| 158371 |
東京裁判を問う 国際シンポジウム |
初版・カバー・帯・カバー背日アセ少変色 |
細谷千博ほか |
講談社 |
昭和59 |
1000 |
| 138317 |
つばさの血戦―かえらざる隼戦闘隊 |
本体少ヤケ |
檜與平 |
光人社 |
昭和46 |
600 |
| 128614 |
あ号作戦-マリアナ沖海空戦前後 |
初版 |
堀川潭 |
図書出版社 |
昭和53 |
2000 |
| 114351 |
三〇代が読んだ「わだつみ」 |
帯少切れ部有り |
堀切和雅 |
築地書館 |
平成5 |
1000 |
| 166659 |
軍医のお笑い従軍記―帝国海軍で一番駄目な男の話 |
増補版・遊び紙に手ーぺ跡有り・本編良好 |
堀慶介 |
新興医学出版社 |
昭和55 |
1000 |
| 149809 |
海軍三等士官・裏街道 |
初版・カバー背少痛 |
堀之内芳郎 |
震洋通信 |
昭和57 |
2800 |
| 149669 |
海軍三等士官・裏街道 |
初版 |
堀之内芳郎 |
震洋通信 |
昭和57 |
3000 |
| 148866 |
海軍三等士官・裏街道 |
初版・カバーに薄い日焼け及び1っ箇所小さい傷有り |
堀之内芳郎 |
震洋通信 |
昭和57 |
2500 |
| 148743 |
海軍三等士官・裏街道 |
初版・カバーに薄い日焼け有り |
堀之内芳郎 |
震洋通信 |
昭和57 |
3000 |
| 151060 |
支那事変戦争指導史(付・統計資料) |
(明治百年史叢書)付図・函は欠です |
堀場一雄 |
原書房 |
昭和56 |
20000 |
| 141721 |
駆逐艦 その技術的回顧 |
ビニールカバー付き |
堀元美 |
原書房 |
昭和48 |
3000 |
| 141722 |
現代の軍艦 |
初版・ビニールカバー付き |
堀元美 |
原書房 |
昭和45 |
1500 |
| 116053 |
恐るべきシーパワー 海洋侵略戦争 |
初版・カバー見返し部ノリ貼り有り |
堀元美 |
KKワールドフォットプレス |
昭和53 |
1000 |
| 116073 |
連合艦隊の生涯 |
初版・帯 |
堀元美 |
朝日ソノラマ |
昭和57 |
1500 |
| 160560 |
戦争の哲学 近代戦争沿革史の研究 |
初版・函・美本 |
本郷健 |
原書房 |
昭和53 |
5000 |
| 154720 |
本庄日記 |
初版・函 |
本庄繁 |
原書房 |
2005 |
3000 |
| 151194 |
本庄日記(明治百年史叢書 13) |
函少経年のクスミ有り |
本庄繁 |
原書房 |
昭和50 |
3000 |
| 158077 |
本庄日記 (普及版) |
函・カバー |
本庄繁 |
原書房 |
1989 |
2500 |
| 134163 |
満洲軍肉弾史 |
非売品・記名 |
本田玲川 |
日満護国社 |
昭和8 |
6000 |
| 131650 |
ソロモンの玉砕予定部隊 |
(海軍陸戦隊戦記)初・帯・カバー背少色あせ有り |
本田清治 |
原書房 |
昭和56 |
1500 |
| 149763 |
ソロモンの玉砕予定部隊 |
初版・背少色あせ有り |
本田清治 |
原書房 |
昭和56 |
1500 |
| 164606 |
ボレロが聴きたい―戦争出前噺 |
カバー付き |
本田立太郎 |
耕文社 |
平成9 |
1500 |
| 128306 |
いくさ世を生きてー沖縄の女たち |
|
真尾悦子 |
筑摩書房 |
昭和57 |
600 |
| 132864 |
昭和風雲録 |
ヤケ・背上部痛 |
満田巌 |
新紀元社 |
昭和16 |
2000 |
| 140365 |
満州 |
初版・帯 |
前田澄子 |
鶴書房 |
平成7 |
1000 |
| 127872 |
アジアが危ない!-冷戦の終焉と日本の戦略環境 |
(海洋国・日本の安全保障)初版・帯 |
前田哲男 |
筑摩書房 |
平成4 |
1200 |
| 94086 |
自衛隊は何をしてきたのか? わが国軍の40年 |
(ちくまライブラリー42)少オレあと有り |
前田哲男 |
筑摩書房 |
平成2 |
800 |
| 164420 |
回天菊水隊の四人―海軍中尉仁科関夫の生涯 |
初版・カバー付き |
前田昌宏 |
光人社 |
平成1 |
1200 |
| 168518 |
戦闘機屋人生 元空将が語る零戦からFSXまで90年 |
初版・カバー帯付き・美本 |
前間孝則 |
講談社 |
2005 |
1300 |
| 128558 |
ミッドヴェー海戦 |
(太平洋戦記) |
牧島貞一 |
河出書房 |
昭和42 |
500 |
| 138670 |
ミッドヴェー海戦 |
(太平洋戦記)帯 |
牧島貞一 |
河出書房 |
昭和42 |
500 |
| 128611 |
戦後史 上下2冊 |
初・上のみ帯 |
正村公宏 |
筑摩書房 |
昭和60 |
3000 |
| 164407 |
八重山共和国―八日間の夢売却済 |
初版・カバー帯付き・美本 |
舛田武宗 |
筑摩書房 |
平成2 |
売却済 |
| 127186 |
戦争の中の子供たち |
初版・帯 |
増間作郎/菅原権之助 |
光人社 |
昭和50 |
1000 |
| 114745 |
戦争の中の子供たち-ある二人の海軍特年兵の記録 |
初版・本体少ヤケ |
増間作郎・菅原権之助 |
光人社 |
昭和50 |
1000 |
| 116786 |
中国縦貫戦記 |
初版・カバー・帯 |
町田正司 |
図書出版社 |
昭和59 |
750 |
| 130999 |
学徒出陣50年 |
初版・帯 |
松井覚進 |
朝日ソノラマ |
平成6 |
1000 |
| 127871 |
世界の軍隊地図ー各国軍隊は何を狙っているのか!? |
初版・帯・背少色褪せ・少折れ有り |
松井茂 |
光人社 |
平成8 |
700 |
| 107942 |
無差別テロの脅威 ハイテクを駆使した新型戦争の実態 |
初・帯 |
松井茂 |
光人社 |
平成7 |
1000 |
| 162139 |
日本初のロケット戦闘機「秋水」―液体ロケットエンジン機の誕生 |
初版・カバー帯付き・美本 |
松岡久光 |
三樹書房 |
平成16 |
1000 |
| 128307 |
ビジネスマンの軍事知識 |
背少痛 |
松金久知・青地彌一郎・編 |
日本工業新聞社 |
昭和53 |
800 |
| 162613 |
最後の鎮魂 シベリヤ物語 |
初版・カバー帯付き・美本 |
松下忠 |
光人社 |
平成8 |
1000 |
| 154719 |
乃木希典 人物叢書 新装版 |
|
松下芳男 |
吉川弘文館 |
2008 |
1000 |
| 158424 |
日本軍閥興亡史 上下巻揃 (芙蓉軍事記録リバイバル) |
新装初版・カバー・美本 |
松下芳男 |
芙蓉書房 |
平成13 |
3000 |
| 96090 |
私兵特攻 宇垣纏長官と謝意後の隊員 |
帯 |
松下竜一 |
新潮社 |
昭和60 |
1500 |
| 166670 |
私兵特攻―宇垣纒長官と最後の隊員たち |
カバー付き・美本 |
松下竜一 |
新潮社 |
昭和60 |
1000 |
| 138718 |
海軍 松島報道部長の回想 |
初版 |
松島慶三 |
小原書房 |
昭和28 |
2000 |
| 128257 |
孤鷹の眼―随筆戦陣余話 |
(ラバウル戦史)初版・私刊本 |
松田才二 |
創元社出版 |
平成5 |
1500 |
| 129795 |
還らざる出撃(死を目的とした青春の日々) |
(BIGMANブックス)還らざる出撃 |
松永憲生 |
世界文化社 |
昭和59 |
800 |
| 127201 |
先任将校(正続)2冊 |
初版・帯 |
松永市郎 |
光人社 |
昭和59 |
1800 |
| 135845 |
先任将校(正続)2冊 |
初版・帯・印有り・カバー背少色あせ有り |
松永市郎 |
光人社 |
昭和59 |
1200 |
| 148885 |
先任将校ー軍艦名取短艦隊帰投せり |
初版 |
松永市郎 |
光人社 |
昭和59 |
1000 |
| 16297 |
先任将校ー軍艦名取短艦隊帰投せり |
帯 |
松永市郎 |
光人社 |
平成2 |
1000 |
| 166686 |
続 先任将校―軍艦名取短艇隊生還の周辺 |
初版・カバー付き |
松永市郎 |
光人社 |
昭和63 |
1000 |
| 128333 |
気骨の風雲八十年 |
初版 |
松島壮 |
霞ヶ関出版 |
昭和44 |
1400 |
| 164437 |
日本の「70年戦争」 |
カバー帯付き・扉に直径5.5pのスタンプ印有り |
丸山静雄 |
新日本出版社 |
平成8 |
1000 |
| 118601 |
ベトナム その戦いと平和 |
初版・あとがき部に少シミ有り |
丸山静雄 |
朝日新聞社 |
昭和49 |
1000 |
| 164415 |
シベリア抑留記 一農民兵士の収容所記録 |
カバー帯付き・美本 |
三浦庸 |
筑摩書房 |
昭和62 |
800 |
| 127321 |
われレイテに死せず |
初・ヤケ |
神子清 |
出版協同社 |
昭和40 |
3000 |
| 162002 |
知覧からの手紙 |
カバー・帯 |
水口文乃 |
新潮社 |
平成10 |
700 |
| 133106 |
小説 青春の継ぎ目 |
初・帯 |
水島冬雲 |
日本図書刊行会 |
平成12 |
500 |
| 148889 |
燃える特攻基地セブを死守せよ(証言・昭和の戦争
リバイバル戦記コレクション 21) |
初版 |
水本生・他 |
光人社 |
平成3 |
1000 |
| 116797 |
比島軍医戦記 |
初版・帯・本体少ヤケ |
御園生一哉 |
図書出版社 |
昭和58 |
1000 |
| 131167 |
光陰赤土に流れて |
初・函背少痛 |
三田善右ェ門・照子 |
五月書房 |
昭和47 |
2500 |
| 141821 |
南十字星―わが星は消えず |
初版 |
三田富子 |
グラフ社 |
昭和57 |
1800 |
| 160411 |
近代日本の戦争と政治 |
初版・カバー帯付きです。(※前半部分の82ページ分に赤鉛筆でかなりのラインと書き込みが有ります、他は美本の部類です。) |
三谷太一郎 |
岩波書店 |
平成9 |
4000 |
| 127187 |
機雷 |
(直木賞受賞作)初版・帯 |
光岡明 |
講談社 |
昭和56 |
1500 |
| 87285 |
駄菓子屋の金鵄勲章 |
初 |
南雅也 |
泰流社 |
昭和58 |
2000 |
| 150509 |
参謀本部の暴れ者―陸軍参謀朝枝繁春 |
帯 |
三根生久大 |
文藝春秋 |
平成4 |
800 |
| 116338 |
日本軍兵器の比較研究 技術立国の源流・陸海軍兵器の評価と分析 |
初版・帯 |
三野正洋 |
光人社 |
平成9 |
1000 |
| 168517 |
日本軍兵器の比較研究 技術立国の源流・陸海軍兵器の評価と分析 |
初版・カバー |
三野正洋 |
光人社 |
平成9 |
700 |
| 168511 |
“戦場”における小失敗の研究―勝ち残るための究極の教訓 |
初版・カバー |
三野正洋 |
エイチアンドアイ |
2006 |
1000 |
| 168513 |
連合軍の小失敗の研究 第二次大戦の勝者に見る失錯の本質 |
初版・カバー・天に赤点有り |
三野正洋 |
光人社 |
1998 |
700 |
| 128955 |
九人の語る戦争と人間 |
初版 |
三宅明正/若菜みどり編 |
大月書店 |
平成3 |
1000 |
| 132867 |
続 憲兵 |
初・カバー欠・印 |
宮崎清隆 |
富士書房 |
昭和27 |
2000 |
| 142550 |
果断、寡黙にして情あり―最後の連合艦隊司令長官
小沢治三郎の生涯 |
初版・帯・カバー背少薄い日焼け有り |
宮野澄 |
祥伝社 |
平成6 |
800 |
| 94141 |
最後の海軍大将・井上成美 |
初・帯・本体少ヤケ |
宮野澄 |
文藝春秋 |
昭和57 |
1000 |
| 147332 |
帽振れ・・・/再び帽振れ・・・(ある戦中派の追憶)・2冊 |
裸本 |
向坊壽 |
昭和出版 |
昭和48.53 |
1000 |
| 164602 |
闇に消えた参謀 辻政信 |
初版・カバー付き・美本 |
霧台弘 |
叢文社 |
平成8 |
1000 |
| 128709 |
拝啓天皇陛下様 |
初・少ヤケ |
棟田博 |
講談社 |
昭和37 |
1500 |
| 86408 |
桜とアザミ |
小口少ヤケ |
棟田博 |
光人社 |
昭和55 |
1000 |
| 40302 |
聖書と握り飯ー日本戦話集 |
初版・カバー少痛 |
棟田博 |
集英社 |
昭和38 |
1500 |
| 133115 |
拝啓皇后陛下様ー戦友無情の巻 |
(平和新書)初・ヤケ・背上部少痛 |
棟田博 |
徳間書店 |
昭和41 |
1000 |
| 128315 |
日本防衛の構想 |
帯 |
村上薫 |
サイマル出版会 |
昭和45 |
700 |
| 41420 |
近衛聯隊旗 |
函ヤケシミ有り |
村上兵衛 |
秋田書店 |
昭和42 |
1500 |
| 86407 |
桜と剣 わが三代のグルメット |
新装初版 |
村上兵衛 |
光人社 |
昭和62 |
800 |
| 116900 |
初年兵行進曲 可愛いスーチャン(無名戦士の記録シリーズ) |
初版・帯・印 |
村田旅鳩 |
旺文社 |
昭和56 |
1500 |
| 73826 |
逃亡の決算 |
初 |
村田誠 |
日新報道 |
昭和48 |
1800 |
| 146212 |
室蘭防空隊 |
私刊本・背表紙の糊があまく本体が接着されずバレ有り・少ライン有り・B5判 |
村永薫・編 |
|
昭和57 |
6000 |
| 127876 |
軍事情勢の読み方−最新鋭兵器による戦略の変貌 |
初版・帯 |
元林義昌 |
学陽書房 |
昭和58 |
1000 |
| 129787 |
攻城ー日中戦争最前線 |
(友軍に退路を立たれて憤死した殿軍勇士)初・帯・小口少シミ |
森金千秋 |
叢文社 |
昭和54 |
1000 |
| 160297 |
湘桂作戦―大陸縦貫2000キロ |
初版・帯 |
森金千秋 |
図書出版 |
昭和56 |
1000 |
| 116784 |
テロルの系譜-流血と変革の世界史 |
初版・帯・本体少ヤケ |
森川哲郎 |
図書出版社 |
昭和56 |
1000 |
| 86403 |
暁の峰起-豪州カウラ収容所 南方捕虜叢書5-責任編集 山下武 |
初・函 |
森木勝 |
国書刊行会 |
昭和57 |
1300 |
| 166669 |
最後の学徒兵―BC級死刑囚・田口泰正の悲劇 |
初版・カバー付き・美本 |
森口豁 |
講談社 |
平成5 |
1000 |
| 87754 |
戦後風雲録 |
初・扉シミ・ヤケ |
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和26 |
1000 |
| 140603 |
戦後風雲録 |
初版・帯・ヤケ |
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和26 |
1200 |
| 87474 |
旋風二十年 |
|
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和22 |
1000 |
| 138291 |
転落の歴史 実録・第二次世界大戦 |
初版・カバー少きれ有り |
森正蔵 |
人物往来社 |
昭和42 |
1000 |
| 138306 |
転落の歴史-第二次世界大戦の真相 |
初版・記名有り |
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和23 |
500 |
| 138290 |
風雪の碑―人物・日本社会主義運動史 |
初版 |
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和46 |
1000 |
| 168514 |
勇者の海 空母瑞鶴の生涯 |
初版・カバー・帯 |
森史朗 |
光人社 |
2008 |
1800 |
| 80877 |
敷島隊の五人-海軍大尉関行男の生涯 |
カバー付き |
森史朗 |
光人社 |
昭和62 |
800 |
| 132861 |
第二次世界大戦の真相 「転落の歴史」 |
初・ヤケ |
森正蔵 |
鱒書房 |
昭和23 |
1500 |
| 148870 |
彩雲 |
初版・帯をカバーにセロテープで張って有ります。 |
森田誠吾 |
文藝春秋 |
平成2 |
800 |
| 73828 |
25歳の艦長海戦記 駆逐艦「天津風」かく戦えり |
初・帯 |
森田友幸 |
光人社 |
平成12 |
1200 |
| 154070 |
さらば、錦糸町!―東京大空襲 炎の墓標 |
初版・良本です |
森田正治 |
小学館 |
昭和60 |
1000 |
| 127219 |
モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓 |
初版・帯 |
森利 |
青村出版社 |
昭和63 |
1200 |
| 116781 |
指揮者の戦訓-太平洋戦争に見る決断と責任 |
初版・帯 |
森松俊夫編 |
図書出版社 |
昭和60 |
1000 |
| 166664 |
特攻―外道の統率と人間の条件 |
初版・カバー付き |
森本忠夫 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 142567 |
特攻―外道の統率と人間の条件 |
帯・カバー若干日アセ有り |
森本忠夫 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 127180 |
魔性の歴史ーマクロ経営学からみた太平洋戦争 |
初版 |
森本忠夫 |
文藝春秋 |
昭和60 |
1000 |
| 166663 |
海底の少年飛行兵―海軍最後の特攻・伏龍隊の記録 |
初版・カバー付き・状態良好 |
門奈鷹一郎 |
光人社 |
平成4 |
1000 |
| 166685 |
八月十五日の天気図―海軍気象士官の手記 |
初版・カバー付き |
矢崎好夫 |
戦誌刊行会 |
昭和58 |
1000 |
| 162035 |
戦艦大和 最後の乗組員の遺言 |
初版・カバー背上部に痛みが有る他美本です |
八杉康夫 |
ワック(株) |
平成18 |
700 |
| 131652 |
あゝ神風特攻隊-むくわれざる青春への鎮魂 |
(日米対照による「散華の証明」)初版・帯・少ヤケ |
オレあと有り/安延多計夫 |
光人社 |
昭和52 |
1500 |
| 127668 |
君たちの知らないむかし広島は |
初販・帯・美本 |
安水稔和 |
編集工房ノア |
平成7 |
1000 |
| 94140 |
零式戦闘機 |
帯背破れ有り・本体少ヤケ |
柳田邦男 |
文藝春秋 |
昭和55 |
800 |
| 157295 |
零戦燃ゆ 飛翔篇 |
初版・日焼け・小口シミ有り |
柳田邦男 |
文藝春秋 |
昭和59 |
1000 |
| 128303 |
戦死と自死と <同時代ノンフィクション選集7> |
帯・背ヤケ |
柳田邦男編 |
文藝春秋 |
平成5 |
1000 |
| 40428 |
二等兵物語 〈第4巻〉ごっぺ返しの巻,虚脱日本の巻 |
初版 |
梁取三義 |
彩光社 |
昭和46 |
1200 |
| 86982 |
二等兵物語(上中下)3冊 |
帯 |
梁取三義 |
叢文社 |
昭和59 |
2000 |
| 123546 |
謀略の海-冷戦のはざまに生きた日本人 |
(道新選書 33)初版・帯 |
矢野牧夫 |
北海道新聞社 |
平成10 |
1000 |
| 134131 |
我が青春の一ページ(その時何があったか) |
私家本 |
藪一義・編著 |
|
平成14 |
3000 |
| 136426 |
弾雨に禊ぐ |
(ビルマ作戦従軍記)ヤケ |
山上次郎 |
中央公論社 |
昭和19 |
5000 |
| 29003 |
山川暁夫政治評論集 新たなる戦前 |
初 |
山川暁夫 |
緑風出版 |
昭和58 |
900 |
| 128418 |
聳ゆるマストー日本海軍の反戦兵士 |
|
山岸一章 |
新日本出版社 |
昭和56 |
800 |
| 132869 |
悲劇の将軍 石原莞爾 |
初版・少シミ |
山口重次 |
世界社 |
昭和27 |
2500 |
| 148881 |
海軍設営戦記-地獄の南太平洋最前線 |
初版・本体少ヤケ |
山崎三朗 |
図書出版社 |
昭和56 |
800 |
| 116802 |
海軍設営戦記-地獄の南太平洋最前線 |
初版・帯・本体少ヤケ |
山崎三朗 |
図書出版社 |
昭和56 |
1000 |
| 115031 |
海軍設営戦記 |
初版・帯・本体少ヤケ |
山崎三朗 |
図書出版社 |
昭和56 |
1000 |
| 74066 |
回想の帝国海軍 |
初 |
山崎重暉 |
図書出版社 |
昭和52 |
1500 |
| 133025 |
悲劇の将軍 石原莞爾 |
初 |
山口重次 |
世界社 |
昭和27 |
2000 |
| 86506 |
鳴潮のかなたに 伊号第六十七潜水艦とその遺族 |
初・帯 |
山崎朋子 |
文藝春秋 |
昭和58 |
800 |
| 140364 |
死線―関東憲兵隊教習隊の終焉 南満編 |
献呈署名本・初版・帯・地図付き |
山崎英雄 |
栄光社 |
昭和57 |
2000 |
| 86399 |
死線 関東憲兵隊教習隊の終焉(南満編) |
初版・帯 |
山崎英雄 |
栄光社 |
昭和57 |
1500 |
| 162113 |
画集 比島攻防戦 戦前・戦後のフィリッピン |
初版・カバー・帯 |
山崎友助 |
ヒューマンドキュメント社 |
昭和62 |
1200 |
| 160150 |
海軍大将山下源太郎傳 |
裸本・初版・非売品 |
山下源太郎傳記編纂委員会 |
私刊 |
昭和16 |
8000 |
| 87266 |
鎌田元中将秘録 |
初版・函 |
山田秀三郎 |
ニッポン社 |
昭和42 |
2500 |
| 138674 |
戦艦陸奥 戦争をめぐる悲壮美の物語 |
初版 |
山田風太郎 |
桃源社 |
昭和55 |
1500 |
| 96415 |
慰安婦たちの太平洋戦争 |
|
山田盟子 |
光人社 |
平成3 |
1000 |
| 148058 |
書かれなかった戦争論 |
初版・帯 |
山中恒・山中典子 |
勁草書房 |
平成12 |
1800 |
| 149554 |
松代大本営跡を考える 1.2 全2冊 |
(B5版)美本 |
山根昌子編 |
新幹社 |
1991 |
2000 |
| 114583 |
Q&A「日の丸・君が代」の基礎知識 |
|
山部芳秀 |
明石書店 |
平成11 |
500 |
| 115102 |
戦争拒否11人の日本人 |
初版 |
山村基毅 |
晶文社 |
昭和62 |
1000 |
| 128402 |
「極東危機」の最前線 |
初・帯 |
山本皓一/松本利秋 |
廣済堂出版 |
平成9 |
1000 |
| 96786 |
灰色の時‐子どもを再び戦場に送らないために |
初・小口書込み有り・1p日付書込み有り |
山本栄蔵 |
楡書房 |
昭和56 |
800 |
| 127218 |
山砲隊 木偶の坊物語-ある農民兵士の体験 |
初版・カバー・帯 |
山本勝江 |
戦誌刊行会 |
昭和60 |
2800 |
| 159921 |
山砲隊 木偶の坊物語-ある農民兵士の体験 |
初版・カバー |
山本勝江 |
戦誌刊行会 |
昭和60 |
2500 |
| 128401 |
学徒出陣ふたたび |
初版・帯 |
山本亨介 |
筑摩書房 |
昭和62 |
800 |
| 97903 |
東亜堂文書院生 |
(戦時下中国の学生生活)初・帯 |
山本隆 |
河出書房新社 |
昭和52 |
1500 |
| 160148 |
世界英傑巡礼 |
裸本・初版・購入日記 |
山本英輔・述/太田正孝編 |
寳文館 |
昭和2 |
2500 |
| 133020 |
満・鮮 |
小口少シミ有り |
山本寛彦 |
改造社 |
昭和10 |
2700 |
| 155786 |
渦よく支那 |
初版・裸本・印 |
山本寛彦 |
改造社 |
昭和14 |
1500 |
| 131169 |
満・鮮 |
初・函 |
山本實彦 |
改造社 |
昭和7 |
3000 |
| 155787 |
満・鮮 |
初版・裸本・印 |
山本實彦 |
改造社 |
昭和7 |
1000 |
| 148854 |
<越中島>海軍予備士官の太平洋戦争―風呂敷に包まれた短剣 |
初版・帯をカバーにセロテープで貼り付けて有ります。 |
山本平弥 |
光人社 |
平成1 |
600 |
| 160382 |
最悪の戦場 独立小隊奮戦す―沈黙50年、平成日本への遺書 |
初版・カバー付き美本です。 |
緩詰修二 |
光人社 |
平成5 |
800 |
| 149672 |
あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録 |
新装版・カバー背上部少痛 |
横田寛 |
光人社 |
昭和50 |
1000 |
| 148921 |
提督角田覚治の沈黙 一航艦司令長官テニアンに死す |
初版・帯・カバー背少色あせ有り・小口に1箇所薄い点シミ有り |
横森直行 |
光人社 |
昭和63 |
800 |
| 153839 |
石原莞爾の素顔―東条と対立した悲劇の予言者※新版 |
初版 |
横山臣平 |
芙蓉書房 |
昭和61 |
1700 |
| 159917 |
我が青春 歩兵第二百二十六連隊 |
初版・函 |
横山正私刊 |
|
平成3 |
3000 |
| 162526 |
あゝ零戦一代―零戦隊空戦始末記 |
新装初版・カバー帯付き |
横山保 |
光人社 |
平成4 |
1000 |
| 152320 |
さらば浮浪児 青春奮戦記 |
初版 |
吉岡源治 |
山手書房新社 |
平成3 |
1500 |
| 128695 |
日本の防衛<焦点と盲点> |
初版・背ヤケ |
吉川達夫 |
ダイヤモンド社 |
昭和56 |
500 |
| 155061 |
シエンノートとフライング・タイガース―日本軍を震撼させた男 |
初版 |
吉田一彦 |
徳間書店 |
平成3 |
2500 |
| 140573 |
栄光と悲劇 連合艦隊 東郷平八郎と山本五十六 |
初版・帯 |
吉田俊雄 |
秋田書店 |
昭和43 |
1000 |
| 148899 |
海軍参謀 |
初版 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
平成1 |
800 |
| 97320 |
四人の連合艦隊司令長官 |
初 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
昭和56 |
600 |
| 142524 |
四人の連合艦隊司令長官 |
初版・帯 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
昭和63 |
800 |
| 77894 |
軍艦十二隻の悲劇 日本海軍の栄光と運命 |
|
吉田俊雄 |
オリオン出版社 |
昭和42 |
800 |
| 138237 |
軍艦十二隻の悲劇 日本海軍の栄光と運命 |
カバー背上部テープ補強有り |
吉田俊雄 |
オリオン出版社 |
昭和42 |
800 |
| 122017 |
海戦 |
初版・本体少ヤケ |
吉田俊雄 |
出版協同社 |
昭和31 |
1500 |
| 77902 |
海戦 |
初・裸本・ヤケ・シミ有り |
吉田俊雄 |
出版協同社 |
昭和31 |
1000 |
| 80898 |
指揮者たちの太平洋戦争 |
(青年士官は何を考え、どうしようとしたか)初・帯 |
吉田俊雄 |
光人社 |
昭和59 |
1000 |
| 138665 |
海の戦記 特攻 戦艦・大和 |
初版・帯・見返し部折れ有り |
吉田俊雄 |
R出版 |
昭和46 |
1500 |
| 141827 |
海の戦記 特攻 戦艦・大和 |
初版 |
吉田俊雄 |
R出版 |
昭和46 |
1000 |
| 148873 |
日本海軍のこころ |
初版・帯 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
平成12 |
800 |
| 148738 |
日本海軍のこころ |
初版・帯少痛他良本 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
平成12 |
800 |
| 153907 |
造艦テクノロジーの戦い―科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語 |
初版 |
吉田俊雄 |
光人社 |
平成1 |
1000 |
| 138299 |
巨人頭山満翁は語る |
|
吉田鞆明 |
感山荘 |
昭和14 |
5000 |
| 164641 |
大興安嶺 死の八〇〇キロ |
初版・カバー付き |
吉田知子 |
新潮社 |
昭和54 |
800 |
| 136419 |
サムライ零戦記者―カメラが捉えた零戦隊秘話売却済 |
新装初版 |
吉田一 |
光人社 |
昭和62 |
売却済 |
| 151076 |
サムライ零戦記者―カメラが捉えた零戦隊秘話 |
帯・1頁折れ有り・小口少日焼け有り |
吉田一 |
光人社 |
昭和49 |
1000 |
| 135858 |
戦中派の死生観 |
印有り |
吉田満 |
文藝春秋 |
昭和55 |
1000 |
| 140803 |
戦艦大和 |
日付印有り |
吉田満 |
河出書房新社 |
昭和41 |
1000 |
| 116520 |
ある初級将校の敗戦日記 |
|
吉富利通 |
光風社出版 |
昭和56 |
800 |
| 127200 |
ある初級将校の敗戦日記 |
初版 |
吉富利通 |
光風社出版 |
昭和55 |
1000 |
| 98983 |
赤い夕日の大地で |
|
良永勢伊子ほか |
読売新聞社 |
昭和61 |
1000 |
| 140523 |
深海の使者 |
帯 |
吉村昭 |
文藝春秋 |
昭和48 |
1000 |
| 147323 |
海軍乙事件 |
初版 |
吉村昭 |
文藝春秋 |
昭和51 |
1000 |
| 140530 |
戦史の証言者たち |
帯 |
吉村昭 |
毎日新聞社 |
昭和56 |
1000 |
| 140778 |
戦艦武蔵 |
帯・小口経年の点シミ有り |
吉村昭 |
新潮社 |
昭和47 |
800 |
| 140529 |
海軍乙事件 |
|
吉村昭 |
文藝春秋 |
昭和51 |
1000 |
| 140812 |
空白の戦記 |
帯・小口少ヤケ |
吉村昭 |
新潮社 |
昭和52 |
800 |
| 87291 |
軍神乃木大将(忠義勇烈) |
|
四元学堂 |
帝国報徳会 |
大正9 |
2500 |
| 145174 |
画集「零戦燃ゆ」 |
初版・カバー少痛部有り・21.5×30p |
依光隆 |
文藝春秋 |
平成2 |
2000 |
| 154717 |
第一次世界大戦 |
函・地図・資料集付き・函カバー背少色褪せ |
リデル・ハート /上村達雄訳 |
フジ出版社 |
昭和52 |
7000 |
| 148048 |
日本の戦争責任―最後の戦争世代から(上下)2冊 |
カバー・下巻帯少痛 |
若槻泰雄 |
原書房 |
平成7 |
1500 |
| 136427 |
娘インディラへの手紙 第二部 獄中に綴るヨーロッパ列強のアジア侵略史 |
初版・印有り・ヤケ・背少痛 |
脇山康之助 |
豊國社 |
昭和17 |
2000 |
| 129785 |
救国の旗上がる時 |
初・見返し少破損 |
渡瀬修吉 |
草風社 |
昭和56 |
600 |
| 16290 |
救国の旗上がる時 |
初・見返し少破損 |
渡瀬修吉 |
草風社 |
昭和56 |
800 |
| 155337 |
真相・杉原ビザ |
初版 |
渡辺勝正 |
大正出版 |
平成12 |
1000 |
| 148865 |
海の城 海軍少年兵の手記 |
初版・裸本 |
渡辺清 |
朝日新聞社 |
昭和44 |
800 |
| 162008 |
特攻 絶望の海に出撃せよ |
初版・カバー・帯・美本 |
渡辺大助 |
新人物往来社 |
平成17 |
800 |
| 116937 |
ぼくたちの「日露」戦争 |
初版 |
渡辺毅 |
邑書林 |
平成8 |
1000 |
| 148740 |
司令の海―完結・帽ふれ |
初版・帯付き・見返し部にセロテープ貼り有り・他美本です。 |
渡邉直 |
かや書房 |
平成9 |
1000 |
| 149884 |
帽ふれ―小説・新任水雷士 |
初版 |
渡邉直 |
かや書房 |
平成6 |
1000 |
| 149887 |
続・帽ふれ―小説 先任士官 |
初版 |
渡邉直 |
かや書房 |
平成7 |
1000 |
| 149889 |
館長を命ず 続々・帽ふれ |
初版・帯背色あせ有り |
渡邉直 |
かや書房 |
平成8 |
1000 |
| 166665 |
海戦・空母翔鶴―「翔鶴」軍医官日記(太平洋戦争ノンフィクション) |
初版・カバー付き・良本ですが1頁底に5ミリ切れ有り |
渡辺直寛 |
今日の話題社 |
平成3 |
1000 |
| 154032 |
秋霜の人 広田弘毅 |
初版・良本です |
渡邊行男 |
葦書房 |
平成10 |
1200 |
| 149670 |
日本本土防空戦―戦争と人間の記録 B29撃滅作戦秘録 |
初版・裸本 |
渡辺洋二 |
徳間書店 |
昭和54 |
800 |
| 166687 |
彗星夜戦隊―幻の海軍夜間戦闘機隊始末記 |
初版・カバー付き |
渡辺洋二 |
図書出版社 |
昭和60 |
1000 |
| 122079 |
海軍航空史話 |
初版・ヤケ・最終頁少キレ有り |
和田秀穂 |
明治書院 |
昭和19 |
4000 |
| 168244 |
昭和の大戦への道 渡部昇一「日本の歴史」6
昭和篇売却済 |
初版・カバー・帯・美品 |
渡部昇一 |
WAC |
平成22 |
売却済 |
| 123879 |
偽りの烙印-伊藤律・スパイ説の崩壊 |
初版・帯 |
渡部富哉 |
五月書房 |
平成5 |
1500 |
| 150502 |
戦争・テロ・拷問と国際法 |
初版 |
A・カッセーゼ/曽我英雄・訳 |
敬文社 |
平成4 |
1500 |
| 114886 |
特務艦隊 |
初版・帯 |
C・W・ニコル/村上博基・訳 |
文藝春秋 |
平成17 |
1400 |
| 163057 |
カケモノ 占領日本の裏表 |
初版・カバー・日焼けシミ有り |
H・トレイシー/平松幹夫・訳 |
文藝春秋新社 |
昭和27 |
1100 |
| 92185 |
海難 |
初・帯 |
H・ボールドウィン/実松譲訳 |
フジ出版社 |
昭和43 |
1000 |
| 116054 |
信濃 ! 日本秘密空母の沈没 |
初版・カバー見返し部ノリ貼り有り |
J.F.エンライト/J.W.ライアン/千早正隆・訳 |
光人社 |
平成2 |
1000 |
| 140288 |
スペイン戦 |
初・裏遊び紙鉛筆書込み有り |
J.ギブス/川成洋訳 |
れんが書房新社 |
昭和56 |
2000 |
| 116344 |
最前線の戦闘-米軍兵士の太平洋戦争 |
初版・帯・個人図書印有り |
J・ハーシー・他/西村建二・訳 |
中央公論社 |
平成6 |
1000 |
| 154080 |
最前線の戦闘―米軍兵士の太平洋戦争 |
初版・帯・良本です |
J・ハーシー・他/西村建二・訳 |
中央公論社 |
平成6 |
1800 |
| 66302 |
最前線の戦闘-米軍兵士の太平洋戦争 |
初 |
J・ハーシー他/西村建二訳 |
中央公論社 |
平成6 |
1800 |
| 86508 |
戦争物語 人類に平和が保てるか? |
初版 |
K.B.レーダー/西村克彦 |
原書房 |
昭和58 |
1000 |
| 133107 |
日本帝国の悲劇 |
初版・函 |
M.コッフィ著・佐藤剛訳ほか |
時事通信社 |
昭和46 |
1500 |
| 128692 |
戦艦ーマレー沖海戦 |
|
M・ミドルブルック/P・マーニー |
早川書房 |
昭和58 |
1000 |
| 164922 |
恐怖の細菌戦―裁かれた関東軍第七三一部隊 |
初版・カバー帯付き・美本 |
N・イワノフ、V・ボガチ/鈴木啓介・他訳 |
恒文社 |
平成3 |
1000 |
| 131168 |
ドキュメント昭和−世界への登場1 ベルサイユの日章旗 |
一等国ニッポン・初版・函 |
NHK“ドキュメント昭和”取材班編 |
角川書店 |
昭和61 |
500 |
| 28847 |
ドキュメント昭和−世界への登場 全9冊 |
初・函・美品 |
NHK“ドキュメント昭和”取材班編 |
角川書店 |
昭和61 |
7000 |
| 164598 |
ハルハ河会戦 参戦兵士たちの回想 |
カバー付き・状態良好 |
O.プレブ・編/D.アルマース・訳 |
恒文社 |
昭和61 |
600 |
| 153974 |
地獄の戦場―硫黄島・摺鉢山の決戦 |
初版 |
R.ホイーラー/堀江芳孝 |
恒文社 |
昭和56 |
2500 |
| 74159 |
暗号の天才 |
(新潮選書) |
R・W・クラーク/新庄哲夫訳 |
新潮社 |
昭和61 |
1000 |
| 92181 |
空軍大作戦略 英国の戦い |
|
R・コリヤー/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和44 |
1000 |
| 80871 |
諜報戦争 21世紀生存の条件 |
初・帯 |
W.V.ケネディ他/落合信彦 |
光文社 |
昭和60 |
1000 |
| 157365 |
ベトナム航空戦 超大国空軍はこうして侵攻する |
カバーに経年の薄い日アセ・本体良好 |
W・モーマイヤー/藤田統幸訳 |
原書房 |
1982 |
800 |
| 28840 |
パルチザン日記1943―1945 |
イタリア反ファシズムを生きた女性・初・帯 |
アーダ・ゴベッティ著/堤康徳訳 |
平凡社 |
平成7 |
3200 |
| 133102 |
アジア有事 七つの戦争 |
初 |
アジア軍事分析グループ21 |
二見書房 |
平成8 |
1300 |
| 133104 |
アジア有事 七つの戦争 |
帯 |
アジア軍事分析グループ21編 |
二見書房 |
平成9 |
1000 |
| 16510 |
国連平和維持軍 アメリカ海兵隊レバノンへ |
初・帯 |
アメリカ海兵隊司令部ベニス・M・フランク |
大日本絵画 |
平成3 |
1300 |
| 128327 |
エアー・コンバットー従軍パイロットの記録 |
初版 |
アメリカ空軍省編 |
原書房 |
昭和57 |
1000 |
| 86513 |
シンガポール脱出 |
初 |
アリステア・マクリーン/伊藤哲訳 |
早川書房 |
昭和46 |
1000 |
| 150602 |
謀略―第二次世界大戦秘史(上下)2冊 |
初版・函 |
アンソニー・C・ブラウン/小城正・訳 |
フジ出版社 |
昭和57 |
4500 |
| 164584 |
新版 兵器市場―「死の商人」の世界ネットワーク |
初版・カバー付き・美本 |
アンソニー・サンプソン/大前正臣・他訳 |
TBSブリタニカ |
平成5 |
1800 |
| 132859 |
余は糺弾す-何故フランスは敗れたか |
初・ヤケ |
アンドレ・シモーヌ/羽田三吉訳 |
三省堂 |
昭和16 |
2000 |
| 116042 |
戦艦ワシントン-米主力戦艦から見た太平洋戦争 |
初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り |
イヴァン・ミュージカント/中村定・訳 |
光人社 |
昭和63 |
1400 |
| 107928 |
キャンプ 日本軍の捕虜になった男 |
初・帯 |
ウィリアム・アリスター/丙栞・訳 |
朔北社 |
平成13 |
1200 |
| 127181 |
ニイタカヤマノボレ-12月8日の真珠湾 |
(ハヤカワ・ライブラリー)初版・カバー付・扉部印有り |
ウォルター・ロード/大久保康雄・訳 |
早川書房 |
昭和42 |
1500 |
| 130763 |
裏切り-ヒットラー=スターリン協定の衝撃 |
(現代史の転換点)初・帯 |
ヴォルフガンク・レオンハルト/菅谷泰雄訳 |
創元社 |
平成4 |
1500 |
| 164601 |
IBMとホロコースト―ナチスと手を結んだ大企業 |
初版・カバー付き・美本 |
エドウィン ブラック/ 小川京子・他訳 |
柏書房 |
平成13 |
2300 |
| 116048 |
潜水艦の死闘 彼ら海面下で戦った |
初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り |
エドウィン・グレイ/秋山信雄・訳 |
光文社 |
平成9 |
1500 |
| 164638 |
「ビッグE」空母エンタープライズ(上下)2冊売却済 |
初版・カバー帯付き・美本 |
エドワード・P・スタッフォード/井原裕司・訳 |
元就出版社 |
平成9 |
売却済 |
| 155964 |
戦争とプロパガンダ |
帯・美本 |
エドワード・W・サトード/中野真紀子・早尾貴紀・訳 |
みすず書房 |
平成14 |
800 |
| 131653 |
東京初空襲-アメリカ特攻作戦の記録 |
初・帯 |
キャメロン・V・グラインズ/足達左京訳 |
彩流社 |
昭和57 |
2000 |
| 30294 |
最低辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ |
帯 |
ギュンター・ヴァルラフ/マサコ・シェーンエック訳 |
岩波書店 |
昭和62 |
1000 |
| 148055 |
戦争論(現代人の古典シリーズ 10) |
函 |
クラウゼヴィツ/淡徳三郎・訳 |
徳間書店 |
平成6 |
1200 |
| 168245 |
大空襲と原爆は本当に必要だったのか |
初版・カバー・帯・美本 |
グレイリング/鈴木主税・訳 |
河出書房新社 |
平成19 |
1500 |
| 155264 |
弟1次大戦爆撃機 および哨戒機・偵察機 BOMBERS
1914-19 |
(COLOUR POCKET ENCYCLOPAEDIA)初版・経年の日焼け有り |
ケネス・マンソン/湯浅謙三・訳 |
鶴書房 |
昭和45 |
3000 |
| 95058 |
トラ トラ トラ 太平洋戦争はこうして始まった |
(ペガサスシリーズ)帯・少シミ・小口少ヤケ |
ゴードン・W・プランゲ/千早正隆訳 |
日本リーダーズダイジェスト |
昭和45 |
1000 |
| 153379 |
大戦略入門 現代アメリカの戦略構想 |
初版・函・帯 |
コリンズ著/ 佐藤孝之助訳 |
原書房 |
1982 |
3000 |
| 122016 |
太平洋の旭日-太平洋戦争アメリカ海軍作戦史
1(上巻) |
(1931〜1942/4) |
サミュエル・エリオット・モリソン/中野五郎・訳 |
改造社 |
昭和25 |
1000 |
| 131287 |
グリーン・ビーチ ディエップ奇襲作戦 |
(第二次大戦秘話!)初・帯 |
ジェイムス・リーン/清水政二訳 |
早川書房 |
昭和50 |
1500 |
| 168341 |
ウルカヌスの群像 ブッシュ政権とイラク戦争 |
初版・カバー・帯・良本 |
ジェームズ・マン/渡辺昭夫訳 |
共同通信社 |
平成16 |
1500 |
| 155054 |
ゲシュタポ・狂気の歴史―ナチスにおける人間の研究 |
|
ジャック・ドラリュ/片岡啓治・訳 |
サイマル出版会 |
1971 |
1000 |
| 129779 |
鷲は飛び立った |
|
ジャック・ビギンズ |
早川書房 |
平成4 |
1000 |
| 16514 |
鷲は飛び立った |
|
ジャック・ビギンズ |
早川書房 |
平成4 |
1000 |
| 155284 |
Mr.ブラウン―空の鮫売却済 |
初版・小口薄い日焼けシミ有り |
ジャン・ツムバッハ/松谷健二・訳 |
フジ出版社 |
昭和53 |
売却済 |
| 116534 |
日本軍占領下のシンガポール 華人虐殺事件の証明 |
初版・印有り |
シュン ユンチャオ・他編/田中宏・訳 |
青木書店 |
昭和61 |
1600 |
| 157366 |
ニュルンベルク軍事裁判 上 |
初版・カバー・良本 |
ジョゼフ・E・パーシコ/白幡憲之訳 |
原書房 |
1996 |
1000 |
| 131288 |
「信濃!」-日本秘密空母の沈没 |
|
ジョセフ・F・エンライト/ジェームス・W・ライアン |
光人社 |
平成4 |
1100 |
| 131647 |
グッバイ・ジャパンー50年目の真実 |
(大戦前夜の東京、米特派員は何をみたか)初・帯 |
ジョセフ・ニューマン/篠原成子訳ほか |
朝日新聞社 |
平成5 |
1800 |
| 156488 |
ソ連軍の研究 |
初版・帯の背に少色あせ有り |
ジョン・エリクソン、E.J.ホイヒトワイガー/倉田英世・訳 |
原書房 |
昭和56 |
1500 |
| 128330 |
鉄十字の翼 ドイツ空軍(1914-1945) |
初 |
ジョン・キレン/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和48 |
1500 |
| 94157 |
高速戦艦脱出せよ! |
|
ジョン・ディーン・ポター/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和45 |
1000 |
| 80885 |
高速戦艦脱出せよ! |
初 |
ジョン・ディーン・ポター/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和45 |
1000 |
| 92182 |
バルジ大作戦 |
小口シミ部有り・本体少ヤケ |
ジョン・トーランド/向後英一訳 |
早川書房 |
昭和42 |
1000 |
| 100912 |
南京の真実 |
1ヵ所日付記入有り |
ジョン・ラーベ/平野卿子訳 |
講談社 |
平成9 |
900 |
| 78810 |
世界の軍用機(ロンドンイアンアラン版) |
初 |
ジョンW.R.テイラー/G.スワンボロウ/稲葉茂夫訳 |
啓学出版 |
昭和53 |
1500 |
| 164637 |
B‐29日本爆撃30回の実録―第2次世界大戦で東京大空襲に携わった米軍パイロットの実戦日記 |
初版・カバー帯付き・美本 |
チェスター・マーシャル/高木晃治・訳 |
ネコ・パブリッシング |
平成13 |
800 |
| 166383 |
日本の兵隊を撃つことはできない―日系人強制収容の裏面史 |
初版・カバー帯付き |
デイ多佳子 |
芙蓉書房出版 |
平成12 |
1250 |
| 129793 |
世界終末大戦ー超兵器と人類の最期 |
初 |
デヴィッド・ラングフォード/糸川英夫訳 |
三笠書房 |
昭和56 |
700 |
| 128406 |
世界終末大戦−超兵器と人類の最期 |
|
デヴィッド・ラングフォード著/糸川英夫訳 |
三笠書房 |
昭和57 |
700 |
| 132871 |
女の兵舎 |
|
テレスカ・トーレス著・大庭さち子訳 |
鱒書房 |
昭和28 |
500 |
| 157085 |
(フォト・ドキュメント) パール・ハーバー |
(A4)初版・カバー |
ドナルド M. ゴールドスチン・J.マイケル ウェンジャー・キャサリン
V. ディロン/千早正隆訳 |
光人社 |
平成3 |
2000 |
| 128956 |
僕は銃と鉄条網に囲まれて育った |
(ボロコーストを生き残った子どもの記録)初版 |
トマス・ジーヴ |
どうぶつ社 |
平成5 |
1200 |
| 128553 |
いまから起こる10の戦争 |
初 |
トレヴァー・デュピュイ/監修・江畑謙介 |
早川書房 |
平成5 |
1100 |
| 132446 |
輝ける嘘 上下 2冊(決定版ヴェトナム戦史) |
初・帯 |
ニール・シーハン/菊谷匡祐訳 |
集英社 |
平成4 |
3000 |
| 157274 |
天皇の逝く国で |
カバー上部キレ補修 |
ノーマ・フィールド/大島かおり・訳 |
みすず書房 |
平成7 |
2000 |
| 116075 |
原子力潜水艦 |
初版 |
ノーマン・ポルマー/堀元美・訳 |
朝日新聞社 |
昭和39 |
1000 |
| 130329 |
ツシマ―バルチック艦隊の潰滅 |
初版・帯 |
ノビコフ・プリボイ/上脇進・訳 |
原書房 |
平成3 |
2000 |
| 96101 |
山本五十六死す 山本長官襲撃作戦の演出と実行 |
初版 |
バーク・ディヴィス/吉本晋一郎訳 |
原書房 |
昭和51 |
1200 |
| 152262 |
山本五十六死す 山本長官襲撃作戦の演出と実行 |
初版 |
バーク・ディヴィス/吉本晋一郎訳 |
原書房 |
昭和51 |
1200 |
| 156379 |
この地獄も愛すればこそ |
※幻の名著です!/初版カバー付き・記名・紙質が悪い為経年のシミ有ります。(1頁7×30ミリ穴有り) |
バートン・クレーン/平川唯一・訳/挿絵・野口久光 |
メトロ出版社 |
昭和23 |
30000 |
| 153927 |
ディア アメリカ―戦場からの手紙 |
初版・帯・良本 |
バーナード・エデルマン/中野理惠・監訳 |
現代書館 |
昭和63 |
1500 |
| 164426 |
ジャパニーズ・コネクション―海運王K・スガハラ外伝売却済 |
初版・カバー帯付き |
ハーワード・B・ ションバーガー/袖井林二郎・訳 |
文藝春秋 |
平成7 |
売却済 |
| 168247 |
「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本 全2冊(上・下) |
初版・カバー・帯・美本 |
パウエル/中山理・訳 |
祥伝社 |
平成20 |
2500 |
| 43225 |
ミニッツ・クラス |
初 |
パトリック・ロビンソン/伏見威蕃訳 |
角川書店 |
平成9 |
1200 |
| 150516 |
中ソ戦争 |
初版・小口日焼けシミ有り |
ハリソン・E・ソールズベリー/小西健吉・訳 |
早川書房 |
昭和46 |
1000 |
| 155055 |
サイゴン解放作戦秘録 |
初版 |
バン・ティエン・ズン/世界政治資料編集部・訳 |
新日本出版社 |
昭和51 |
800 |
| 95956 |
海戦・海難 七つの海の真実の物語 |
初・帯背少色あせ |
ハンソン・W・ボールドウィン |
フジ出版 |
昭和47 |
2000 |
| 70673 |
敵対水域 |
初・帯 |
ピーター・ハクソーゼン/[ほか]著 三宅真理/訳 |
文藝春秋 |
平成10 |
1000 |
| 133103 |
敵対水域 |
帯 |
ピーター・ハクソーゼンほか |
文藝春秋 |
平成10 |
1000 |
| 30311 |
敵対水域ーこれはすべて「真実」である。 |
(世界は正気を失っていないか?)初・帯 |
ピーター・ハクソーゼン他/三宅真理・訳 |
文藝春秋 |
平成10 |
1000 |
| 156491 |
ソ連軍の素顔 |
初版・帯・経年の日焼け有り |
ビクトル・スヴォーロフ/吉本晋一郎・訳 |
原書房 |
昭和58 |
1000 |
| 164645 |
120%の忠誠―日系二世・この勇気ある人びとの記録 |
(有斐閣選書R)初版・カバー付き・美本 |
ビル・ホソカワ/猿谷要・訳 |
有斐閣 |
昭和59 |
3000 |
| 58951 |
四十年の収穫(一捕虜の日記) |
初・ヤケ |
ブノア・メシャン著/井上勇訳 |
青木書店 |
昭和16 |
2000 |
| 128425 |
第三次世界大戦 |
初版・少ヤケ |
ブライアン・ハリス/井坂清・訳 |
徳間書店 |
昭和57 |
700 |
| 77016 |
ペンコフスキー機密文書 |
初・ヤケ |
フランク・ギブニー編/佐藤亮一訳 |
集英社 |
昭和41 |
2000 |
| 34266 |
パールハーバーカバーアップ |
(隠ぺい工作)初 |
フランク・シューラー/ロビン・ムーア |
グロビュー社 |
昭和56 |
1500 |
| 86527 |
真珠湾 |
ヤケ |
ブレーク・クラーク/広瀬彦太訳 |
鱒書房 |
昭和18 |
1000 |
| 164621 |
ナチが愛した二重スパイ |
初版・カバー帯付き・美本 |
ベン・マッキンタイアー/高儀進・訳 |
白水社 |
平成11 |
1800 |
| 130674 |
寓話 |
初・函 |
ホークナー/阿部知二訳 |
岩波書店 |
昭和35 |
2000 |
| 30304 |
核戦争ブラック・ブック |
初 |
マーク・イアン・バラシュ/柳瀬尚紀・西条裕美子訳 |
白揚社 |
昭和60 |
750 |
| 165310 |
FBI対CIA―アメリカ情報機関 暗闘の50年史 |
初版・カバー帯付き、美本です。 |
マーク・リーブリング/ 田中昌太郎・訳 |
早川書房 |
平成8 |
2000 |
| 131070 |
ドッグファイト |
初 |
マーチン・ケイディン/村社伸訳 |
立風書房 |
昭和53 |
1500 |
| 115284 |
日米航空戦史-零戦の秘密を追って |
初版・本体少ヤケ・カバー少痛 |
マーチン・ケーディン/中条亮一・訳 |
経済往来社 |
昭和42 |
800 |
| 123552 |
拒絶された原爆展-歴史のなかの「エノラ・ゲイ」 |
初版・帯 |
マーティン ハーウィット/渡会和子・他訳 |
みすず書房 |
平成9 |
2000 |
| 127465 |
ゾルゲの見た日本 |
初版・帯 |
みすず書房編集部・編 |
みすず書房 |
平成15 |
2000 |
| 128321 |
ミエへの手紙−戦時下日本を生きた日系外国人女性の記録 |
初版・帯 |
メリー・キモト・トミタ著/池田比佐子訳 |
朝日新聞社 |
平成11 |
1500 |
| 164644 |
最後の反乱―ゲーリング弾劾と独ジェット戦闘機隊 |
初版・カバー帯付き・美本 |
ヨハネス・シュタインホフ/河野士郎・訳 |
原書房 |
昭和53 |
10000 |
| 73996 |
戦艦大和の運命-英国人ジャーナリストのみた日本海軍 |
|
ラッセル・スパー/ 左近允尚敏・訳 |
新潮社 |
昭和62 |
2000 |
| 164652 |
戦艦大和の運命―英国人ジャーナリストのみた日本海軍 |
初版・カバー帯付き・美本ですが小口に薄い点シミ3箇所有り |
ラッセル・スパー/左近允尚敏・訳 |
新潮社 |
昭和62 |
1500 |
| 160386 |
ラムゼー・クラークの湾岸戦争―いま戦争はこうして作られる |
初版・カバー帯付き、美本です。 |
ラムゼー・クラーク/中平信也・訳 |
地湧社 |
平成6 |
2000 |
| 149007 |
暗殺の政治史 権力による殺人の掟 |
初版・帯 |
リチャード・ベルフィールド/徳川家広・訳 |
扶桑社 |
平成10 |
1200 |
| 52773 |
追跡ー戦艦ビスマルクの撃沈 |
初 |
ルードヴィック・ケネディ/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和50 |
1500 |
| 129794 |
追跡ー戦艦ビスマルクの撃沈 |
初版 |
ルードヴィック・ケネディ/内藤一郎訳 |
早川書房 |
昭和50 |
1500 |
| 127196 |
アメリカ特殊部隊-写真・図版で徹底解剖!!作戦・装備・兵器 |
初版・帯背少切れ及び僅かにスレ有り |
レイ・ボンズ/福井祐輔・訳 |
東洋書林 |
平成14 |
1800 |
| 141805 |
潜水艦戦争 <1939−1945> |
初版・帯・小口少ヤケ |
レオンス・ペイヤール/長塚隆二・訳 |
早川書房 |
昭和48 |
1000 |
| 41145 |
潜水艦戦争 <1939−1945> |
|
レオンス・ペイヤール/長塚隆二訳 |
早川書房 |
昭和51 |
1000 |
| 16562 |
鷲と太陽 上・下 |
初版・帯 |
ロナルド・H・スペクター |
毎日新聞外信グループ |
昭和60 |
1500 |
| 16303 |
地獄から還った男ーベトナム戦闘記録・新装版 |
(コンバット・シリーズ) |
ロバート・グリーン |
原書房 |
平成元年 |
800 |
| 16542 |
ベトナム戦闘機録 地獄から還った男 |
初・帯 |
ロバート・グリーン |
原書房 |
昭和55 |
700 |
| 77910 |
タラワ−恐るべき戦闘の記録 |
初・裸本・ヤケ |
ロバート・シャーロッド著/中野五郎訳 |
光文社 |
昭和25 |
1500 |
| 164931 |
ゾルゲ 引裂かれたスパイ |
初版・カバー帯付き・美本 |
ロバート・ワイマント/西木正明・訳 |
新潮社 |
平成8 |
1000 |
| 150517 |
現代戦争論 軍備と人類の未来 |
初版・日焼けシミ有り |
ロビン・クラーク/松井巻之助・訳 |
草思社 |
昭和47 |
1000 |
| 129784 |
イラク軍に囚われて−米陸軍少佐ロンダ・コーナム物語 |
初版・背少色褪せ |
ロンダ・コーナム著/宮崎壽子訳 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 28893 |
イラク軍に囚われて−米陸軍少佐ロンダ・コーナム物語 |
初 |
ロンダ・コーナム著/宮崎壽子訳 |
文藝春秋 |
平成4 |
1000 |
| 164879 |
私は、スターリンの通訳だった。 第二次世界大戦秘話 |
初版・カバー帯付き・美本 |
ワレンチン・M.ベレズホフ/栗山洋児・訳 |
同朋舎出版 |
平成7 |
1500 |
| 154027 |
朝鮮戦争―痛恨の民族衝突 統一のための6・25動乱の歴史的分析 |
初版・良本 |
金学俊/鎌田光登・訳 |
サイマル出版会 |
平成3 |
1000 |
| 52770 |
駑馬萬里 |
初版 |
金史良 |
朝日新聞社 |
昭和47 |
1200 |
| 157084 |
真珠湾―1941.12.7 アメリカの見たハワイ奇襲作戦 |
(A4変形版)初版・カバー経年の薄い日焼け |
原勝洋 |
学習研究社 |
平成10 |
2000 |
| 57915 |
空母機の戦い-米海軍航空部隊のベトナム戦 |
世界最強の航空力を誇るバイ海軍の実践ドキュメント |
初・帯/N・ポルマー&P・マスキー/伊藤重夫訳 |
少ヤケ/原書房 |
昭和58 |
1200 |
| 153890 |
抗日戦争八年―われわれは如何にして日本に勝ったか |
初版 |
蒋緯国/藤井彰治・訳 |
早稲田出版 |
昭和63 |
2500 |
| 164651 |
帰国船―楽園の夢破れて三十四年 |
初版・カバー帯付き・美本 |
鄭箕海/鄭益友・訳 |
文藝春秋 |
平成7 |
1000 |
| 160387 |
ノグンリ虐殺事件―君よ、我らの痛みがわかるか |
初版・カバー帯付き、美本です。 |
鄭殷溶/伊藤政彦・松村高夫・訳 |
寿郎社 |
平成19 |
2000 |
| 166618 |
朝鮮人強制連行の記録 |
カバー付き・本体日焼け有り |
朴慶植 |
未来社 |
昭和46 |
1000 |
| 158344 |
顎をあげて空を見なさい−韓国軍新兵の群像 |
初版・カバー・帯 |
朴正功(パクチョンゴン) |
仮面社 |
昭和46 |
1000 |
| 28875 |
顎をあげて空を見なさい−韓国軍新兵の群像 |
初 |
朴正功(パクチョンゴン) |
仮面社 |
昭和46 |
800 |
| 130989 |
太平洋戦争前夜ー海戦までの舞台裏 |
(桃源選書)初版・帯・小口少シミ |
楊逸舟 |
桃源社 |
昭和45 |
1500 |
| 164619 |
ヒトラー政権下の日常生活―ナチスは市民をどう変えたか |
カバー帯付き・良本 |
H・フォッケ、U・ライマー/山本尤・他訳 |
社会思想社 |
平成4 |
1600 |
| 128329 |
ヒトラー神話の誕生 第三帝国と民衆 |
初 |
J・P・スターン/山本尤・訳 |
社会思想社 |
昭和58 |
1200 |
| 72561 |
ヒトラー神話の誕生ー第三帝国と民衆 |
新装初版・帯 |
J・Pスターン著/山本尤訳 |
社会思想社 |
平成元年 |
2000 |
| 76429 |
戦争と子供 1939-1945 ポーランド |
(ナチにさらされた子どもたちの受難)初 |
グリンピース出版会編・訳 |
グリンピース出版会 |
昭和63 |
1300 |
| 164926 |
ナチス親衛隊売却済 |
初版・カバー帯付き・美本 |
ゲリー・S. グレーバー/滝川義人・訳 |
東洋書林 |
平成12 |
売却済 |
| 165309 |
最後のナチ メンゲレ |
(アウシュビッツの全貌を描く恐怖の現代史ドキュメント!)初版・カバー付き・帯少傷他は状態良好です |
ジェラルド・アスター/広瀬順弘・訳 |
読売新聞社 |
昭和62 |
800 |
| 143025 |
ゲシュタポ・狂気の歴史-ファシズムの組織と活動の原質・ゲシュタポ<ナチスにおける人間の研究> |
|
ジャック・ドラリュ/片岡啓治・訳 |
サイマル出版会 |
昭和46 |
800 |
| 164451 |
アウシュヴィッツの地獄に生きて(朝日選書
479) |
カバー帯付き |
ジュディス・スティンバーグ ニューマン/千頭宣子・訳 |
朝日新聞社 |
平成9 |
800 |
| 164881 |
私はガス室の「特殊任務」をしていた―知られざるアウシュヴィッツの悪夢 |
初版・カバー帯付き・美本 |
シュロモ・ヴェネツィア/島取絹子・訳 |
河出書房新社 |
平成10 |
1200 |
| 115319 |
ジーク ハイル!(新装改訂版) ビスマルクの栄光からヒットラーの没落まで |
(B4版)函・美本・定価12000円 |
ステファン・ローラント著/中山善之訳 |
インターナショナルタイムズ |
昭和62 |
6000 |
| 116935 |
ヒトラーとは何か |
初版 |
セバスチャン・ハンフー/赤羽龍夫・訳 |
草思社 |
昭和54 |
700 |
| 130390 |
なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか (上) |
初版・背少ヤケ |
トマス・パワーズ/鈴木主税訳 |
福武書店 |
平成6 |
1000 |
| 44222 |
なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか (上) |
連合国が最も恐れた男・天才ハイゼンベルクの闘い |
トマス・パワーズ/鈴木主税訳 |
福武書店 |
平成6 |
1000 |
| 164636 |
なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか(上下)2冊 |
初版・カバー帯付き |
トマス・パワーズ/鈴木主税訳 |
福武書店 |
平成6 |
2000 |
| 72559 |
総統国家ーナチスの支配1933-1945年 |
初 |
ノンベルト・フライ著/芝健介訳 |
岩波書店 |
平成6 |
3000 |
| 150514 |
ドイツ参謀本部 |
少日焼け有り |
バリー・リーチ/戦史刊行会・訳 |
原書房 |
昭和59 |
1000 |
| 164925 |
ムッソリーニの時代 |
初版・カバー帯付き・経年のよる極薄い日焼け有り |
マスク・ガロ/木村裕主・訳 |
文藝春秋 |
平成1 |
1000 |
| 152272 |
ナチス・ドイツ軍の内幕 |
初版 |
リデル・ハート著/岡本=輔訳 |
原書房 |
昭和48 |
4000 |
| 160562 |
ヒットラーと国防軍 |
カバー・小口等経年のシミ有 |
リデルハート著/岡本らい輔訳 |
光人社 |
昭和60 |
1500 |
| 149008 |
ヒトラー・マネー |
帯 |
ローレンス・マルキン/徳川家広・訳 |
講談社 |
平成10 |
1200 |
| 151184 |
ヒトラーを読む3000冊 |
初版 |
阿部良男・編著 |
刀水書房 |
平成7 |
3000 |
| 116557 |
評伝アドルフ・ヒトラー 独裁者の野望の軌跡 |
初版・帯 |
加瀬俊一 |
文藝春秋 |
昭和53 |
1000 |
| 126162 |
ヒトラー・1932〜34 全2冊 |
(NHKブックス)初版・帯 |
四宮恭二 |
日本放送出版協会 |
昭和56 |
2000 |
| 82296 |
ドイツ参謀本部 |
(中公新書)帯 |
渡部昇一 |
中央公論社 |
昭和56 |
800 |
| 152277 |
ヒトラ政治下 獨逸資本主義の変貌 |
裸本 |
日本工業倶楽部調査課 |
実業之日本社 |
昭和16 |
1000 |
| 85244 |
ヒトラーを生んだ国 |
(新潮選書)初 |
八田恭昌 |
新潮社 |
昭和61 |
600 |
| 148032 |
ヒトラーを生んだ国 |
(新潮選書)初版・帯 |
八田恭昌 |
新潮社 |
昭和61 |
800 |
| 116559 |
ヒトラーのいちばん長かった日 |
カバー上部少痛、少ヤケ |
福島克之 |
光人社 |
昭和47 |
1000 |
| 116552 |
ヒトラーの陰謀 ドイツ国会放火事件 |
初版・帯・カバー背少ヤケ |
檜山良昭 |
講談社 |
昭和55 |
1000 |
| 44667 |
1939ドイツ第三帝国と第二次世界大戦 |
初・見返し部少テープあと有り |
井上茂子・木畑和子・芝健介・永岑三千輝・矢野久 |
同文舘出版 |
平成1 |
2200 |
| 77556 |
ヒトラーの戦場 ヨーロッパを動かした男たち |
|
柘植久慶 |
原書房 |
平成1 |
1000 |
| 76428 |
ナチ党の思想と運動 |
|
中村幹雄 |
名古屋大学出版会 |
平成2 |
3000 |
| 116544 |
ファシズム革命 |
初版・ヤケ・カバー少シミ |
長沼博明 |
現代思潮社 |
昭和47 |
1000 |
| 52302 |
ペンタゴン・カタログ+国防省兵器情報 |
初 |
タスクフォース1・編/イラスト・大沢都甫 |
グリーンアロー出版 |
平成4 |
1000 |
| 75659 |
ポーランド侵攻電撃作戦(ワイド版/第二次世界大戦全史2) |
初・帯・背痛 |
ハリー・ピット著ほか/小城正訳 |
ツル・インターナショナル社 |
1966 |
1000 |
| 149124 |
パールハーバー われ奇襲に成功せり(第二次世界大戦ブックス1) |
カバー背日アセ変色・シール有り |
バーカ-/中野五郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149125 |
シンガポール 山下兵団マレー電撃戦(第二次世界大戦ブックス2) |
初版・カバー背日アセ変色・シール有り |
スウィンソン/宇都宮直賢訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149126 |
零戦 日本海軍の栄光(第二次世界大戦ブックス3) |
初版・カバー背日アセ変色・シール有り |
マーチン・ケイディン/加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 128555 |
零戦 日本海軍の栄光(第二次世界大戦ブックス3) |
背アセ・印 |
マーチン・ケイディン/加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149128 |
空戦 山本長官ソロモンに散る(第二次世界大戦ブックス6) |
初版・カバー背日アセ変色 |
ベダー/宇都宮直賢訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 149129 |
タラワ 米海兵隊と恐怖の島(第二次世界大戦ブックス7) |
カバー背日アセ変色 |
ショー/宇都宮直賢訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和47 |
600 |
| 149130 |
空母 日米機動部隊の激突(第二次世界大戦ブックス8) |
カバー背日アセ変色と痛み有り |
マッキンタイヤー/寺井義守訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149131 |
沖縄 陸・海・空の血戦(第二次世界大戦ブックス10) |
カバー背日アセ変色有り |
フランク/加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和47 |
600 |
| 149133 |
V1号V2号 恐怖のドイツ秘密兵器(第二次世界大戦ブックス13) |
カバー |
フォード/渡辺修訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149134 |
パリ陥落 ダンケルクへの敗走(第二次世界大戦ブックス14) |
カバー背日アセ変色と痛み有り |
ウィリアムズ/宇都宮直賢訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 149135 |
ドイツ機甲師団 電撃戦の立役者(第二次世界大戦ブックス15) |
カバー背日アセ変色有り |
ケネス・マクセイ/加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 128548 |
ドイツ機甲師団 電撃戦の立役者(第二次世界大戦ブックス15) |
背少アセ |
ケネス・マクセイ/加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和49 |
600 |
| 79132 |
ドイツ空軍ーヨーロッパ上空敵機なし(第二次世界大戦ブックス19) |
|
アルフレッド・プライス著/北畠卓訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和49 |
600 |
| 149137 |
Uボート 海の狼、あの船団を追え(第二次世界大戦ブックス20) |
初版カバー背日アセ変色有り |
メイソン/寺井義守訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 149138 |
天皇の決断 昭和20年8月15日(第二次世界大戦ブックス21) |
初版カバー背日アセ変色有り |
アービン・クックス/加藤俊平・訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 149139 |
マッカーサー 東京への長いながい道(第二次世界大戦ブックス23) |
カバー背日アセ変色有り |
メイヤー/芳地昌三訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 164578 |
神風特攻隊 地獄の使者(第二次世界大戦ブックス24) |
初版・小口日焼け有り |
バーカー/寺井義守訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
600 |
| 149140 |
神風特攻隊 地獄の使者(第二次世界大戦ブックス24) |
初版カバー背日アセ変色有り |
バーカー/寺井義守訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 129897 |
Dデイ―ノルマンジー上陸作戦(第二次世界大戦ブックス25) |
|
R・W・トンプソン/宮本倫好・訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和56 |
600 |
| 149141 |
Dデイ ノルマンジー上陸作戦(第二次世界大戦ブックス25) |
初版カバー背日アセ変色有り |
トンプソン/宮本倫好訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和46 |
800 |
| 129913 |
壮烈!ドイツ艦隊―戦艦「ビスマルクの出撃」(第二次世界大戦ブックス32) |
初版 |
リチャード・ハンブル/実松譲・訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和47 |
800 |
| 149144 |
壮烈!ドイツ艦隊―戦艦「ビスマルクの出撃」(第二次世界大戦ブックス32) |
初版カバー背日アセ変色有り |
リチャード・ハンブル/実松譲・訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和47 |
800 |
| 129935 |
戦闘爆撃機「モスキート」英軍のマル秘急襲兵器(第二次世界大戦ブックス52) |
初版 |
エドワード・ビショップ/野田昌宏・訳 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和48 |
800 |
| 162529 |
局地戦闘機 雷電―本土防空のヒーロー(第二次世界大戦ブックス98) |
初版・カバー付き |
渡辺洋二 |
サンケイ新聞出版局 |
昭和59 |
800 |
| 165739 |
SOLDIER: The Life of Colin Powell (Vintage) |
洋書版・P612 |
|
Vintage; Reprint版 |
2007 |
1200 |
| 165740 |
The U.S.-Japan Alliance: Past, Present, and
Future |
洋書版・美本・P403 |
Michael J. Green/Patrick M. Cronin |
Council on Foreign Relations |
1999 |
2000 |