2008年7月21日
| 戦記 | 戦記関係文庫 | 原爆関係 | ベトナム戦記関連 | 写真集・戦記雑誌 | 戦時雑誌 |
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 126872 | 歩兵第二十五聡隊史 | 初版・印・記名 | 歩兵第二十五聡隊 | 昭和11 | 20000 | |
| 115590 | 同盟写真ニュース(130枚)読売ニュース(57枚)昭和14年〜15年の戦時ニュース中心 | (B4判)読売並びに同盟社など通信社が事件を写真つきで速報した媒体で大変貴重な軍事関係資料です。/閉じ穴付・保存状態良好 | 昭和14 | 50000 | ||
| 139485 | 第二次世界大戦秘話 | (日本リーダーズダイジェスト選書)初版・カバー背色あせ有り・ヤケ | 日本リーダーズダイジェスト社 | 昭和38 | 1500 | |
| 139120 | ラバウル-第204海軍航空隊戦記 | 初版・帯 | 光人社 | 昭和51 | 1500 | |
| 134161 | 地形学教程 附図 昭和十九年改訂-陸軍予科士官学校用 | 表紙に記名有り | 陸軍予科士官学校 | 昭和19 | 4000 | |
| 105994 | 乃木神社と史跡那須野別邸 | 乃木神社社務所 | 昭和52 | 800 | ||
| 137285 | 語りつごう戦争の体験 永遠の平和を願って | 初版・カバー表紙部キレ有り | 札幌市白石区老人クラブ連合会 | 昭和63 | 1500 | |
| 128341 | 証言 細菌作戦−BC兵器の原点 | 初版 | 同文館 | 平成4 | 1800 | |
| 128342 | 中国側資料 中国侵略と七三一部隊の細菌戦 | 初 | 明石書店 | 平成7 | 2500 | |
| 45891 | 英文 MEN OF WAR (戦艦の歴史) | カバー痛み有り | ニューヨーク刊 | 1974 | 5000 | |
| 27709 | FIGHTERS | (The Illustrated History) | Exeter | 1981 | 7000 | |
| 84298 | あゝ江田島 連合艦隊 その栄光から終末まで | (毎日グラフ別冊・第10号6号)表紙少スレ部有り | 毎日新聞社 | 昭和44 | 1000 | |
| 130066 | 戦史特集 海軍戦闘機隊(丸エキストラ別冊 戦史と旅) | (B5版)制空・防空に奮戦したファイター列伝 | 潮書房 | 平成9 | 1000 | |
| 130067 | 戦史特集 日本軍「勝利」の戦い(丸エキストラ別冊 戦史と旅) | (B5版)戦果を挙げた名作戦研究 | 潮書房 | 平成10 | 1000 | |
| 130068 | 戦史特集 陸海軍秘密事件史(丸エキストラ別冊 戦史と旅) | (B5版)戦史に秘められた部分・暗部を衝く | 潮書房 | 平成11 | 1000 | |
| 33603 | 連合艦隊の興亡ー快進撃から落日までGF作戦の総括(丸エキストラ別冊 戦史と旅9) | (B5版) | 潮書房 | 平成10 | 1000 | |
| 83058 | 最強の艦隊ー機動部隊・空母・戦艦の周辺(丸エキストラ別冊 戦史と旅25) | (B5版) | 潮書房 | 平成12 | 1000 | |
| 130069 | 戦史特集 最前線の戦い(丸エキストラ別冊 戦史と旅35) | (B5版)惨たるかな陸上戦闘 | 潮書房 | 平成14 | 1000 | |
| 79641 | 連合艦隊の栄光と最期(丸別冊・戦争と人物1) | 潮書房 | 平成5 | 700 | ||
| 140939 | 陸海軍航空隊の戦歴(丸別冊・戦争と人物2) | 小口少ヤケ | 潮書房 | 平成5 | 700 | |
| 129010 | 特集・連合艦隊かく戦えり(別冊歴史読本・特別号・第11巻5号) | 小口ヤケシミ | 新人物往来社 | 昭和61 | 800 | |
| 42840 | 特集・日本海軍の名将と名参謀(別冊歴史読本・第10巻4号) | 印 | 新人物往来社 | 昭和60 | 1500 | |
| 51077 | 激動の中の天皇像(別冊歴史読本・第13巻22号) | 新人物往来社 | 昭和63 | 1000 | ||
| 124736 | 憲法第九条と昭和天皇―戦後60年、いま問われる日本国憲法(別冊歴史読本)(別冊歴史読本) | B5判・初版 | 新人物往来社 | 2006 | 1000 | |
| 129006 | 日本海軍艦隊総覧 立体構成(別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成2 | 1000 | |
| 140486 | 運命の選択 日米開戦(別冊歴史読本'86冬季特別号) | (B5版) | 新人物往来社 | 昭和61 | 650 | |
| 140488 | 未公開写真に見る日露戦争(別冊歴史読本) | (B5版)大本営写真版特写 | 新人物往来社 | 昭和63 | 1000 | |
| 140490 | 未公開写真に見る真珠湾攻撃(別冊歴史読本) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成2 | 800 | |
| 140498 | 日本海海戦と東郷平八郎(別冊歴史読本) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成4 | 1000 | |
| 128999 | 戦艦大和と艦隊戦史(別冊歴史読本・永久保存版・戦記シリーズ33) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成8 | 1300 | |
| 73967 | 零戦と日本航空戦史(別冊歴史読本・戦記シリーズ34) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成8 | 1000 | |
| 129001 | 戦艦大和と武蔵―写真証言構成(別冊歴史読本・永久保存版・戦記シリーズ43) | (B5版) | 新人物往来社 | 平成10 | 1500 | |
| 51076 | 未公開写真に見る真珠湾攻撃(別冊歴史読本特別増刊初夏号) | 新人物往来社 | 平成2 | 1000 | ||
| 142533 | 帝国陸軍将軍総覧(特別増刊歴史と旅 9/10号) | B5判・美本 | 秋田書店 | 平成2 | 1500 | |
| 86265 | 連合艦隊のリーダー総覧(歴史と旅臨時増刊) | 秋田書店 | 昭和62 | 700 | ||
| 136832 | 勇進インド洋作戦―南方資源地帯確保へさらなる侵攻と南雲機動部隊の西進作戦を徹底分析 | (歴史群像 太平洋戦史シリーズ 3)B5判 | 学習研究社 | 平成6 | 1000 | |
| 136833 | ミッドウェー海戦―主力空母四隻喪失戦勢の転換点となった大海空戦の全貌を解明する | (歴史群像 太平洋戦史シリーズ 4)B5判 | 学習研究社 | 平成6 | 1000 | |
| 136835 | 死闘ガダルカナル―連合艦隊最後の勝利南太平洋海戦を中心にガ島を巡る争奪の後半戦を分析する | (歴史群像 太平洋戦史シリーズ 6)B5判 | 学習研究社 | 平成7 | 1000 | |
| 143722 | スマトラ空挺作戦 | (歴史群像 秋・冬 No.36)B5判 | 学習研究社 | 平成10 | 500 | |
| 138950 | 戦艦「大和」―空前のクオリティーで再現!精密3DCG「大和」大特集(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 50) | B5判・初版・帯 | 学習研究社 | 平成17 | 1000 | |
| 140938 | 日露戦争ー陸海軍、進撃と苦闘の五百日(歴史群像 シリーズ 24) | B5判・マップ付き・表紙少傷有り | 学習研究社 | 平成3 | 600 | |
| 131079 | 日露戦争ー陸海軍、進撃と苦闘の五百日(歴史群像 シリーズ 24) | B5判 | 学習研究社 | 平成3 | 600 | |
| 130221 | アドルフ・ヒトラー(権力編)―わが闘争の深き傷痕(歴史群像 シリーズ 42) | B5判 | 学習研究社 | 平成7 | 600 | |
| 129971 | 戦略分析 真珠湾作戦/決戦!摺上原(歴史群像 45) | (B5判) | 学習研究社 | 平成13 | 500 | |
| 129973 | 戦略分析 旅順攻防戦/イラン・イラク戦争(歴史群像 47) | (B5判) | 学習研究社 | 平成13 | 500 | |
| 129974 | 戦略分析 ノルマンディー防衛作戦/蒙古襲来(歴史群像 48) | (B5判) | 学習研究社 | 平成13 | 500 | |
| 129976 | 戦略分析 大陸打通作戦/CG折込-南雲機動部隊 単冠湾に集結(歴史群像 50) | (B5判) | 学習研究社 | 平成13 | 500 | |
| 129984 | レイテ沖海戦/武田遺領争奪戦(歴史群像 55) | (B5判) | 学習研究社 | 平成14 | 500 | |
| 129985 | エル・アラメイン/日本海大作戦(歴史群像 56) | (B5判) | 学習研究社 | 平成14 | 500 | |
| 129998 | モスクワ攻防戦/「飛龍」艦内ツアー(歴史群像 66) | (B5判) | 学習研究社 | 平成16 | 500 | |
| 119872 | フィリピン攻略戦/巨大潜水空母伊401(歴史群像No.73) | (B5版) | 学習研究社 | 平成17 | 500 | |
| 130014 | ツィタデレ作戦(歴史群像 81) | (B5判) | 学習研究社 | 平成18 | 500 | |
| 131325 | ツィタデレ作戦(歴史群像 81)別冊・帝国陸海軍戦闘機ガイド付き | (B5判) | 学習研究社 | 平成18 | 650 | |
| 130683 | 戦争の文学 8 | 初・函ススケ | 東都書房 | 昭和40 | 1000 | |
| 128296 | 証言 植民地体験ポンソファ(鳳仙花)-日本統治下の朝鮮・サハリンの生活 | (札幌民衆史シリーズ[)初版・帯 | 「札幌民衆史シリーズ8」編集委員会 | 札幌郷土を掘る会 | 平成9 | 1200 |
| 97657 | History of the British Army(英国陸軍の歴史) | (大版英文)カバー少痛み | Charles Messenger | Presidio Pr | 1986 | 3000 |
| 63419 | The Iron Brigade | (英文) | JOHN SELBY | OSPREY | 1971 | 1000 |
| 130719 | 国際スパイ ゾルゲの真実 | 初版・帯 | NHK取材班・下斗米伸夫 | 角川書房 | 平成4 | 1500 |
| 128410 | アジア有事 七つの戦争 | (アジアは戦争と混乱の時代を迎える)初 | アジア軍事分析グループ21 | 二見書房 | 平成8 | 1500 |
| 140510 | 蒋介石秘録 | ※送料込み価格です! | サンケイ新聞社 | サンケイ新聞社出版局 | 昭和50 | 5000 |
| 128546 | 世界の軍事情勢[’90−’91戦略概観]全訳 | 初 | 英国国際戦略研究所・編 | メイナード出版 | 平成4 | 1500 |
| 124298 | あゝ航空隊 続日本の戦歴 | (B5変形版)カバー少切 | 奥村芳太郎編 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 134277 | 追悼 故陸軍歩兵上等兵 野口鍵一郎(花園第二十四期会) | (B5版)少痛 | 花園尋常小学校第24期生 | 昭和13 | 3000 | |
| 123562 | 劇的外交-戦争、敗戦、そして復興 | 初版・帯 | 霞関会著/河野洋平・編 | 成甲書房 | 平成13 | 1000 |
| 88024 | 平和への伝言 町内戦争体験者から(丸子町戦争体験を伝える会) | 初 | 丸子町戦争体験を伝える会 | 社会教育課 | 平成8 | 3000 |
| 86521 | これが戦争だ!!(話 臨時増刊号 昭和12/10) | 背痛・ヤケ | 菊池武憲編 | 文藝春秋社 | 昭和12 | 2000 |
| 131063 | 『戦争論』の読み方-クラウゼヴィッツの現代的意義 | 初・帯 | 郷田豊・イ ジョンハク・杉之尾宜生・川村康之 | 芙蓉書房出版 | 平成13 | 2000 |
| 136122 | NHK日本の戦後取材記(上下)日本分割・終戦の決算 2冊 | 初版 | 玉井勇夫・他 | 学習研究社 | 昭和53 | 2000 |
| 86405 | 失敗の本質 日本軍の組織論的研究 | 戸部良一・寺本義也・鎌田伸一・杉之尾孝生・村井友秀・野中郁次郎 | ダイヤモンド社 | 昭和61 | 1500 | |
| 137287 | 私たちの記録・私たちの記憶(航星会編・光星13期) | 初版・18×25.5p | 航星会編 | 昭和20 | 3000 | |
| 141841 | 東京裁判―写真秘録 | A4判 | 講談社・編 | 東京裁判―写真秘録 | 昭和59 | 1000 |
| 138328 | 絵巻 満州引揚記録 全1巻・解説書付き(23メートル×20センチ) | 23メートルのカラー印刷長絵巻・貴重な資料・保存函付き | 高井章私刊 | 昭和53 | 25000 | |
| 23107 | 問題戦記ー特集・ヒロヒトのための戦争 | (丸・臨時増刊号)初 | 高野弘編 | 潮書房 | 昭和47 | 1000 |
| 136075 | 満州事変写真帖 | P96・初版・印 | 国防知識普及会 | 省文社 | 昭和6 | 5000 |
| 31592 | 昭和の証言史7 ワンマン宰相奮闘す−講和への道 | 初・函・帯少痛・月報付 | 佐藤昭編 | 学研 | 昭和57 | 1000 |
| 28930 | 最新有事法制情報−新ガイドライン立法と有事法制 | 初・帯 | 社会批評社編集部編 | 社会批評者 | 平成10 | 1200 |
| 129796 | 最新有事法制情報−新ガイドライン立法と有事法制 | 初・帯 | 社会批評社編集部編 | 社会批評者 | 平成10 | 1200 |
| 128322 | 父の戦記 | 初・ヤケ・記名 | 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | 昭和40 | 1300 |
| 50749 | アジア有事 七つの戦争 | (アジア軍事分析グループ21・共同研究報告) | 初・帯 | 二見書房 | 平成8 | 1200 |
| 138308 | マッカーサーの日本 | 新潮社週刊新潮編集部 | 新潮社 | 昭和45 | 1000 | |
| 132436 | 明日に語りつぐ私の戦争体験記 | 初 | 生活協同組合市民生協消費者運動委員会編 | みずうみ書房 | 昭和63 | 500 |
| 137286 | 石狩の空襲を語りつぐ(いしかり郷土シリーズ 1) | 石狩町郷土研究会 空襲調査班・編 | 石狩町郷土研究会 | 昭和62 | 2000 | |
| 125275 | 検証日本着弾-「ミサイル防衛」とコブラボール | 初版 | 石川潤一・岡部いさく・能勢伸之 | 扶桑社 | 平成13 | 1000 |
| 126464 | せきほう | (非売品)函・裏遊び紙少書込み有り | 赤峰会・編 | 昭和47 | 5000 | |
| 121573 | 全史第二次世界大戦実録 全3巻 | (27.5×22p)初版・函・帯 | 相賀徹夫・編 | 小学館 | 昭和47 | 5000 |
| 105024 | 帝国海軍の威容 | 初・函 | 相馬基・編 | 東京日日新聞社 | 昭和17 | 4000 |
| 122063 | 米国陸海軍 軍政・民事マニュアル | 初版・帯 | 竹前栄治・尾崎毅・訳 | みすず書房 | 平成10 | 2500 |
| 131641 | 日本人の戦争 | 初版・帯 | 朝日新聞テーマ談話室・編 | 平凡社 | 昭和63 | 2000 |
| 116916 | 戦争-血と涙で綴った証言(上下)2冊 | 朝日新聞テーマ談話室・編 | 朝日ソノラマ | 昭和62 | 1200 | |
| 28845 | 戦争−血と涙で綴った証言 上下2冊 | 上のみ初・帯 | 朝日新聞テーマ談話室編 | 朝日ソノラマ | 昭和62 | 1500 |
| 128694 | 戦争の時代−50年目の記憶 上 | 初・帯 | 朝日新聞名古屋社会部編 | 朝日新聞 | 平成7 | 1000 |
| 111039 | 兵器生産の現場 | 朝日新聞名古屋本社社会部 | 朝日新聞社 | 昭和58 | 1000 | |
| 138969 | 援護と慰霊のあゆみ 戦後50周年記念 | A4判・P284 | 東京都福祉局生活福祉部援護福祉課・編 | 東京都 | 平成7 | 4000 |
| 72411 | わだつみのこえに應える-日本の良心 | 裏遊び紙記名 | 東大協同組合出版部編 | 東大協同組合出版部 | 昭和25 | 1500 |
| 134216 | 防空救護の指針 | 東部軍軍医部編集 | 日本医書出版 | 昭和19 | 3000 | |
| 131295 | 昭和史の天皇 6 | 初・函背少ヤケ・遊び紙テープあと有り | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 昭和44 | 1000 |
| 127202 | 新聞記者が語りつぐ戦争 | (新聞記者が語りつぐ戦争 20)初版・帯 | 読売新聞大阪社会部・編 | 読売新聞社 | 昭和60 | 1000 |
| 138748 | きけわだつみのこえ 日本戦没学生の手記 | 単行本です。平年のススケ有り | 日本戦没学生手記編集委員会 | 東大協同組合出版部 | 昭和25 | 2000 |
| 1601 | 防砦 第5−11号 | (八丈島平田隊会誌) | 函館防砦平田会 | 昭和46 | 7000 | |
| 86976 | わたしの八月十五日 | (永久保存版/戦後50年、49人が綴ったそれぞれの原風景) | 八月十五日を記録する会編 | 文藝春秋 | 平成7 | 800 |
| 41416 | されど、わが「満州」 | (この民族的悲劇をわすれてはならない)初・帯 | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 昭和59 | 2500 |
| 31597 | 文藝春秋にみる昭和史 全3+別巻 昭和天皇の時代 | 初・帯・背少ヤケ・@カバシミ・別巻カバ少痛 | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 平成1 | 6000 |
| 143796 | 戦史叢書 昭和二十年の支那派遣軍<2> 終戦まで | 初版・函日焼け等有・付図・付表完備 | 防衛庁防衛研修所戦史室 | 防衛朝雲新聞社 | 昭和48 | 4000 |
| 31651 | 決定版 昭和史6 満州事変 昭和6年−8年 | 初・函 | 牧野喜久男編 | 毎日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 133795 | 秘蔵の不許可写真1(シリーズ20世紀の記憶) | (A4)初版・帯付き美本 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 平成10 | 2000 |
| 132572 | ムーリン河-ソ満国境・一等兵の記録 | 初版・帯 | 柳田昌男 | ミネルヴァ書房 | 昭和45 | 2000 |
| 138726 | 海軍戦闘機隊史 | 函・美本 | 零戦搭乗員会 | 原書房 | 昭和62 | 6000 |
| 121572 | 写真集 日本陸海軍八十年-維新の建軍より敗戦の壊滅 | (31×23.5p)初版・函 | 麓保孝・監修/国書刊行会・編 | 国書刊行会 | 昭和63 | 4000 |
| 138965 | 陸軍士官学校 | 函・出身者名簿にライン有り | 山崎正男・編 | 秋元書房 | 昭和45 | 4000 |
| 138962 | 白銀 16号 弾・三中隊戦友会誌 | B5判 | 「弾・三中隊史」編 | 平成7 | 2500 | |
| 138963 | 白銀 20号 弾・三中隊戦友会誌 | B5判・帯切れ有り | 「弾・三中隊史」編 | 平成12 | 5000 | |
| 89030 | 高瀬隊行動誌-打電を終えて幾山河 | 初・函・B5版 | 戦友会事務局編集部 | 戦友会事務局 | 平成1 | 10000 |
| 138737 | 海軍報道班員現地報告 ハワイ・マレー沖海戦 | 大本栄海軍報道部監修 | 文藝春秋社 | 昭和17 | 1500 | |
| 138738 | 海軍報道班員現地報告2 スラバヤ・バタビヤ沖海戦 | カバーテープ補強有り | 大本栄海軍報道部監修 | 文藝春秋社 | 昭和17 | 1500 |
| 138739 | 海軍報道班員現地報告3 珊瑚海海戦 | 大本栄海軍報道部監修 | 文藝春秋社 | 昭和17 | 1500 | |
| 138740 | 海軍報道班員現地報告4 ソロモン海戦 | 大本栄海軍報道部監修 | 文藝春秋社 | 昭和18 | 1500 | |
| 141835 | 海軍砲術史 | (非売品)初版・函欠・美本 | 海軍砲術史刊行会 | 昭和50 | 18000 | |
| 128559 | 虚像戦記研究読本 [兵器・戦略篇] | (超兵器ってホント!?)初・帯 | 北村賢志 | 光人社 | 平成11 | 1200 |
| 126755 | 武器―歴史,形,用法,威力 | B5判・カバー背上部少切れ有り | ダイヤグラム・グループ・編/田島優・他訳 | マール社 | 平成2 | 2000 |
| 123878 | 証言 加害と被害 戦争を掘る-中国から東南アジアへ | (札幌民衆史シリーズ7)初版 | 「札幌民衆シリーズ7」編集委員会 | 札幌郷土を掘る会 | 平成7 | 1500 |
| 122436 | 学童疎開の記録展〜風化する平和への遺産-学童疎開50周年 | A4判・初版 | 全国疎開学童連絡協議会 | 大空社 | 平成7 | 2000 |
| 122075 | 五十一年目のメッセージ 一人ひとりの戦争と平和 | 初版・帯 | 戦後五〇年記念「私の戦中・戦後」公募手記集・編 | 旭川冨貴堂 | 平成8 | 1500 |
| 138003 | 写真 太平洋戦争 第2巻 | ドーリットル空襲/珊瑚海海戦/ミッドウェー海戦/北方作戦/第一次第二次ソロモン海戦・サボ島沖夜戦 | 雑誌丸編集部・編 | 光人社 | 昭和63 | 2000 |
| 138004 | 写真 太平洋戦争 第3巻 | 南太平洋海戦 第三次ソロモン海戦、ルンガ沖海戦/ソロモン=ニューギニア作戦1.2/マーシャル、ギルバート作戦 | 雑誌丸編集部・編 | 光人社 | 平成1 | 2000 |
| 69791 | 写真 太平洋戦争 第5巻 | (神風特攻隊・本土防空作戦・潜水艦作戦ほか)初 | 丸編集部 | 光文社 | 平成元年 | 2000 |
| 140504 | 実録太平洋戦争 全7冊 | 函 | ※送料込み価格です。 | 中央公論社 | 昭和35 | 4000 |
| 132858 | 太平洋戦争秘話 「混沌の記」 | 初・表紙少スレ有り | 三増英夫 | 文潮社 | 昭和22 | 1000 |
| 114748 | 太平洋戦争 我らかく戦えり 全2冊 | 初版・函・2のみ帯有り・印有り | 戦争体験者の会・編 | 光文社 | 昭和41 | 3000 |
| 113178 | オール図解 30分でわかる太平洋戦争-太平洋で繰り広げられた日米の死闘のすべて | 初版 | 太平洋戦争研究会 | 日本文芸社 | 平成17 | 500 |
| 116905 | 黄土蒼海-太平洋戦記 | 初版 | 中西会 | 星雲社 | 昭和57 | 2000 |
| 132577 | 実録号外戦線 血みどろの報道史 | 初版・表紙少スレ有り | 渡辺一夫編 | 新聞時代社 | 昭和38 | 1000 |
| 142534 | 完本・太平洋戦争(上下)2冊 | A5判・初版・上巻カバー色あせ有り・下巻帯付カバー6p切れ有り | 文藝春秋・編 | 文藝春秋 | 平成3 | 1500 |
| 12213 | 完本 太平洋戦争 上・下 | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 平成4 | 3000 | |
| 101988 | おはなし太平洋戦争史 全5冊 | 和歌山太郎他 | 岩崎書店 | 昭和55 | 5000 | |
| 114590 | 非傷少年兵の戦歴-平和の礎となった15歳 | 初版・本体少ヤケ・カバー背色あせ有り | 奥村芳太郎・編 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 2000 |
| 120398 | 市民日米会話集 A GUIDE TO ENGLISH CONVERSATION | (米国進駐部隊を迎へるべく用意した会話ガイド)限定刷・10×15p・P100 | 旭川市役所 | 昭和20 | 4000 | |
| 122437 | 小樽をふたたび軍港としないために(自立しともに行動しともに考える市民の広場 1) | B5判 | 米空母に反対する市民の会 | 平成10 | 2000 | |
| 114736 | 釧路空襲 全3冊・附録(北海道新聞釧路版・昭和20/7月16日〜18日タブロイド版復刻) | 初版 | 釧路戦災記録会 | 昭和47 | 5000 | |
| 109520 | 特集・戦争中の暮しの記録(暮しの手帖 第96号) | 昭和43 | 1000 | |||
| 96670 | 戦争4 (新聞記者が語りつぐ) | 帯 | 読売新聞大阪社会部編 | 読売新聞社 | 昭和54 | 1000 |
| 131655 | 自衛隊史 日本防衛の歩みと進路 | 初版・函・定価3万円 | 草地貞吾・坂口義弘・編著 | 日本防衛調査協会 | 昭和56 | 5000 |
| 126835 | 〈図説・検証〉自衛隊のハイテク戦!―「IT」で変わるか?ニッポンの軍事力 | (別冊宝島Resl 016) | 宝島社 | 平成13 | 500 | |
| 136430 | 日本の防衛力―自衛隊の現況を図解と写真で! | 初版・帯 | 講談社 | 昭和58 | 1000 | |
| 128551 | 日本と米ソの軍事力 (自衛隊と列強の優劣をイラストと写真で!) | 週刊現代BACKS・初・帯 | 講談社 | 昭和59 | 1000 | |
| 107934 | もののふ群像 陸上自衛隊普通科連隊 | 初 | 亀井浩太郎 | かや書房 | 平成8 | 1000 |
| 107937 | 汗と泥にかがやいて 自衛隊へのラブコール | 帯 | 吉永光里 | 廣済堂出版 | 平成9 | 700 |
| 107931 | 学校で教えない自衛隊 その歴史・装備・戦い方 | 荒木肇 | 並木書房 | 平成15 | 800 | |
| 133105 | 昭和日本軍−自衛隊の最新装備全科 | 初 | 週刊読売編集部編 | 読売新聞社 | 昭和57 | 1500 |
| 115035 | 昭和日本軍−自衛隊の最新装備全科 | 初版・帯 | 週刊読売編集部編 | 読売新聞社 | 昭和57 | 2000 |
| 131643 | 戦艦ミズーリの長い影-検証・自衛隊の欠陥兵器 | (病める防衛の実態)初・帯・少ヤケ | 小川和久 | 文藝春秋 | 昭和62 | 1000 |
| 128556 | ’83自衛隊装備年鑑 | 朝雲新聞社編 | 朝雲新聞社 | 昭和58 | 1500 | |
| 131581 | 四次防と自衛隊 | 初版・帯・小口ヤケ | 日本共産党中央委員会出版局・編 | 日本共産党中央委員会機関紙経営局 | 昭和46 | 1000 |
| 107945 | 1980年代の情勢と日本の防衛-防衛開眼第四集 | 初・記名・少ヤケ | 渡辺徳義・編 | 隊友会 | 昭和53 | 1500 |
| 93737 | これから起こる戦争! 大図解!世界地域紛争マップ | (別冊宝島468) | 三橋文夫編 | 宝島社 | 平成11 | 800 |
| 84297 | 艦船100年の記録-黒船から原子力船まで(別冊週間読売1970/5) | 読売新聞社 | 昭和45 | 1000 | ||
| 114733 | はるかなシベリア 戦後五〇年の証言(正続)全2冊 | 初版・帯・正巻2箇所ライン有り | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 平成7 | 2000 |
| 134217 | 読者の手記シベリア強制収容所(文藝春秋 臨時増刊 1983/9) | 文藝春秋 | 昭和57 | 1000 | ||
| 143294 | 731部隊展-江別1995-報告集 | A4判・未来のためにどうしても語り継がねばならない歴史がある(酪農学園職員組合731部隊展実行委員会) | 黒畑勝男・編 | 北海道機関紙印刷所 | 平成8 | 1500 |
| 81593 | いま、人間として(季刊)10 特集・戦争の芽 平和の芽 | 初 | 二宮善宏編 | 径書房 | 昭和59 | 1000 |
| 81257 | 戦争と新聞 たかが一片の広告だけれど | (自衛隊PR広告掲載拒否運動をつづける新聞労働者八年の記録)初・帯・記名有り | 北海道新聞労働組合 | 径書房 | 昭和59 | 1000 |
| 78224 | 海軍入門ー桜と錨にしるされた感動の航跡 | (新書版)初 | 田畑正美 | 廣済堂出版 | 昭和51 | 1000 |
| 81696 | 御國の友 第一号 | P16の少雑誌・稀本 | 常盤棟吉 | 武揚堂 | 明治32 | 4000 |
| 67148 | 日露戦争実記第38編 | 初・少水濡跡 | 齋木寛直編 | 博文館 | 明治37 | 1000 |
| 67149 | 日露戦争実記第57編 | 初・少水濡跡 | 齋木寛直編 | 博文館 | 明治38 | 1000 |
| 77911 | 日露戦争史 | のど痛・ヤケ | 藤牧左門 | 定國癈兵慰藉会 | 明治41 | 4000 |
| 131293 | 日露戦争全史 | 函背少色あせ | デニス・ウォーナー/ベギー・ウォーナー | 時事通信社 | 昭和59 | 2000 |
| 116510 | 日露戦争全史 | 初版・函 | デニス・ウォーナー/ペギー・ウォーナー/妹尾作太男・三谷庸雄・訳 | 時事通信社 | 昭和53 | 2500 |
| 138240 | 名将回顧日露大戦秘史 陸戦篇・海戦篇 全2冊 | 陸戦篇背上下テープ補強有り | 朝日新聞社 | 昭和10 | 3000 | |
| 28918 | 帝国及列国の陸軍 昭和11年版 | 角少痛 | 陸軍省 | 昭和11 | 2000 | |
| 28907 | 帝国及列国の陸軍 昭和12年版 | 陸軍省 | 昭和12 | 2000 | ||
| 121568 | わが聯隊 陸軍郷土歩兵聯隊の記録/写真集 | (37×27p)函 | ノーベル書房 | 昭和54 | 8000 | |
| 73911 | 築営教範(軍令陸第六号) | 初・記名・裏表紙痛み | 尚兵館 | 昭和9 | 2500 | |
| 73922 | 海軍手帳 昭和19年版(昭和20年1月-8月21日まで記載) | 自筆日記・メモ書込み入りの為当時の状況を知る上でも貴重な資料 | 海軍省恤兵係監修 | 興亜日本社 | 昭和18 | 30000 |
| 138332 | 写真図説 日本海軍航空隊 | 初版・帯・二重箱の外箱部一ヶ所少シミ有り・23×27.5p | 薗川亀郎・編 | 講談社 | 昭和45 | 4000 |
| 138333 | 日本海軍艦艇図面集(昭和造船史 別冊) | (明治百年史叢書 242)函背シミ等有り・31×28p | 日本造船学会 | 原書房 | 昭和51 | 18000 |
| 73909 | 写真図説 帝国連合艦隊ー日本海軍100年史 | 函 | 同編纂委員会 | 講談社 | 昭和45 | 5000 |
| 108687 | 輝く日本海軍 | 初・少痛・ヤケ | 松本賛吉・編 | 錦城出版社 | 昭和17 | 5000 |
| 103808 | 大東亜戦史 全10冊 | 函 | 富士書苑 | 昭和52 | 5000 | |
| 72282 | 大東亜戦史 全10冊 | 函 | 富士書苑 | 昭和49 | 5000 | |
| 138967 | 大東亜写真戦記 第一輯 | A4判・函下部痛 | 大本営陸軍報道部・監修 | 誠文堂新光社 | 昭和18 | 5000 |
| 106048 | 大東亜戦争写真史 1 開戦進攻篇 | 初・函・少ススケ | 富士書苑 | 昭和29 | 1500 | |
| 138330 | 大東亜戦絵画美術集(陸海篇)全1巻 | 初版・函少経年によるヤケ等有り・37×27p | 清風書房・編 | 清風書房 | 昭和43 | 3500 |
| 138331 | 大東亜戦美術 第二集 | 初版・36×26.5p | 朝日新聞社・編 | 美術書院 | 昭和20 | 5000 |
| 87302 | 戦史講授補遺 求眞録 第二巻(付録ロダンの遺言付き) | B5・ガリ刷り・全106貢 | 陸軍中佐 岡村誠之 | 昭和18 | 4000 | |
| 108664 | 世界の海戦ーペルシャ戦争から太平洋戦争まで | (変形B5版)写真多数掲載・カバー背色あせ・ヤケ | 星野慶栄 | 毎日新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 84253 | 世界の海戦ーペルシャ戦争から太平洋戦争まで | (変形B5版)初・写真多数掲載 | 星野慶栄 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 1500 |
| 142540 | あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 | 初版・帯 | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 平成7 | 900 |
| 115100 | あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 昭和42 | 1500 | |
| 138729 | あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 昭和41 | 1500 | |
| 132441 | あゝ同期の桜(正続)2冊 | 初・帯 | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 平成7 | 4000 |
| 128309 | あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 | 記名有・背少ヤケ | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 昭和41 | 1000 |
| 130765 | あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 | 初・帯 | 海軍飛行予備学生十四期会編 | 毎日新聞社 | 平成7 | 1000 |
| 138731 | あゝ予科練 | 初版 | 予科練雄飛会編 | サンケイ新聞社 | 昭和42 | 1500 |
| 41253 | 日本の戦歴(写真集) | カバ少痛 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和42 | 2000 |
| 90493 | 日本戦争外史 従軍記者 | (A4版)初・函少スレ・印消し跡 | 岡本光三編 | 新聞時代社 | 昭和40 | 5000 |
| 122201 | 日本の戦歴(正続)全2冊 | 正巻カバー欠・小口ヤケ有り | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和42 | 2000 |
| 142531 | 検察秘録 二・二六事件 1 (匂坂資料 5) | 初版・函若干日焼け有り | 原秀男・匂坂哲郎・澤地久枝 | 角川書店 | 平成1 | 2500 |
| 123111 | 太平洋戦争 死闘1347日(一億人の昭和史 3) | 特別企画-特別攻撃隊 死を賭けた青春/背少色あせ有り | 毎日新聞社 | 昭和51 | 500 | |
| 123109 | 二・二六事件と日中戦争(一億人の昭和史 2) | 特別企画-草原の死闘・ノモンハン事件/背少色あせ有り | 毎日新聞社 | 昭和50 | 500 | |
| 138974 | 日本陸軍史 日本の戦史別巻 3 陸軍海軍航空隊の全貌 日本の航空70年の歩み | (別冊一億人の昭和史) | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和54 | 1500 |
| 20356 | 日本植民地史2 満州 | (別冊一億人の昭和史) | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和53 | 2000 |
| 81117 | 比島作戦ー大東亜戦史 | 初 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 昭和17 | 1500 |
| 68097 | 軍事研究 昭和42/8号 特集・イスラエルとアラブ | 少ヤケ・背下部3cmほど破損 | 小名孝雄編 | 軍事研究社 | 昭和42 | 1000 |
| 68102 | 軍事研究 昭和53/5号 特集・極東のソ連軍 | 小名孝雄編 | 軍事研究社 | 昭和53 | 1000 | |
| 68103 | 軍事研究 昭和53/6号 特集・海軍記念日特集「海戦」 | 小名孝雄編 | 軍事研究社 | 昭和53 | 1000 | |
| 68104 | 軍事研究 昭和53/7号 特集・中立国の軍隊 | 小名孝雄編 | 軍事研究社 | 昭和53 | 1000 | |
| 127195 | 軍事研究 平成4/1号 特集・戦場のロボット兵器 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成4 | 1000 | |
| 94245 | 軍事研究 平成3/2号 特集・クウェート奪回作戦 | 裏表紙少痛 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成3 | 500 |
| 94246 | 軍事研究 平成3/4号 特集・「湾岸戦争」地上戦突入 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成3 | 500 | |
| 94247 | 軍事研究 平成3/5号 特集・「湾岸戦争」殲滅戦の実態 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成3 | 500 | |
| 94248 | 軍事研究 平成6/6号 特集・ソウルは火の海となるか | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成6 | 500 | |
| 94249 | 軍事研究 平成6/7号 特集・朝鮮半島危機と後方基地日本 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成6 | 500 | |
| 94250 | 軍事研究 平成6/9号 特集・空と海からの緊急展開と大増援 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成6 | 500 | |
| 94251 | 軍事研究 平成8/3号 特集・新たな東西の危機と自衛隊 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成8 | 500 | |
| 94252 | 軍事研究 平成12/1号 特集・どうなる自衛隊の新戦車&次期戦闘機 | 横田博之編 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成12 | 500 | |
| 130070 | 軍事分析 第2次朝鮮戦争(軍事研究別冊) | (B5版)100万の軍隊、核疑惑と弾道ミサイルの脅威 | ジャパン・ミリタリー・レビュー | 平成6 | 1200 | |
| 52533 | 憲法・平和主義を掘るー札幌郷土を掘る会シリーズ9 | (ベトナム戦争・コスタリカ・矢臼別)初 | 札幌郷土を掘る会 | 札幌郷土を掘る会事務局 | 平成13 | 500 |
| 131286 | 空と海の涯で-第一航空艦隊副官の回想 | 初・函少ヤケ | 門司新徳 | 毎日新聞社 | 昭和53 | 1500 |
| 130764 | 湾岸の興亡ー石油戦争の歴史 | 初・帯 | 山田栄三 | 新潮社 | 平成3 | 1500 |
| 128413 | 湾岸戦記ー世界新動乱時代の幕開け | 初・帯 | 松村剛 | 学習研究社 | 平成5 | 1500 |
| 80873 | 沙漠の聖戦-湾岸戦争の真実’90〜’91 | 初・帯・背少色あせ | 読売新聞社外報部 | 講談社 | 平成3 | 1000 |
| 132573 | 第三次大戦は起こるか | 初・印・ヤケ | X | 時事通信社 | 昭和23 | 2000 |
| 74010 | 従軍慰安婦110番 電話の向こうから歴史の声が | 初 | 従軍慰安婦110番編集委員会編 | 明石書店 | 平成4 | 2000 |
| 74171 | 生命ある限りを国に捧げて | (リバイバル戦記コレクション 2)初 | 井上芳太ほか | 光人社 | 平成2 | 1000 |
| 74173 | 還らざる若き英雄たちの伝説 | (リバイバル戦記コレクション 4)初・帯 | 岡之雄ほか | 光人社 | 平成2 | 1000 |
| 74175 | ミッドウェーの海に鋼鉄の浮城が燃えている | (リバイバル戦記コレクション 6)初・帯 | 藤田千代吉ほか | 光人社 | 平成2 | 1000 |
| 128613 | ミッドウェーの奇跡(上下)2冊 | 帯 | 藤田千代ゴードン・W・プランゲ/千早正隆訳吉ほか | 原書房 | 昭和59 | 3000 |
| 139079 | 日米戦争・ミッドウェー 運命の海戦全検証 | (丸 臨時増刊号・通巻553号) | 潮書房 | 平成4 | 1000 | |
| 40518 | 東郷元帥一代の記念写真帖 | (主婦之友附録) | 主婦之友社 | 昭和9 | 2000 | |
| 132575 | 東郷元師景仰録 | 背上部痛・表紙少シミヤケ | 海軍兵学校編 | 大日本図書 | 昭和10 | 3000 |
| 132442 | わが青春と海軍 | 署名入り・初・カバー少痛 | 藤原盛宏 | トムス出版部 | 昭和49 | 3000 |
| 71266 | 十年の逆算-戦後重要記事切抜集1945-1955 | 印・背上部痛 | 朝日新聞社 | 昭和30 | 2500 | |
| 68563 | 戦後40年ー日本を読む100の写真 | (文藝春秋臨時増刊 1985)ヤケ | 文藝春秋 | 昭和60 | 800 | |
| 72018 | 日本の戦歴 | 初・カバー破損部有り・見返し部テープはり有り | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和42 | 2000 |
| 69436 | 日本陸海軍人名辞典 | 初・函 | 福川秀樹 | 芙蓉書房出版 | 平成11 | 15000 |
| 143986 | 山本五十六 かくも人間を魅了した男(歴史街道・特別増刊号 1992/1) | B5判 | PHP研究所 | 平成4 | 500 | |
| 87753 | 山本五十六のすべて | 初 | 新人物往来社編 | 新人物往来社 | 昭和60 | 1200 |
| 87775 | 元師山本五十六伝 | 背角少痛 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和19 | 1500 |
| 130328 | よみがえる超戦艦「大和」―史上最強の巨艦「復元計画」 | 初版・帯 | 戦争考古学研究会 | 徳間書店 | 平成5 | 600 |
| 134088 | 故郷に告げよ―戦時機密日連丸の撃沈 | 初版・帯 | 相神達夫 | 北海道新聞社 | 平成6 | 750 |
| 128411 | 流轉の王妃 | 初版・少汚 | 愛新覚羅治 | 文藝春秋新社 | 昭和34 | 1000 |
| 133112 | 満州開拓団27万人 死の逃避行 | 初・署名入り | 合田一道 | 富士書苑 | 昭和53 | 1800 |
| 131299 | 満州開拓団27万人 死の逃避行 | 満州開拓団入植図付・初・函 | 合田一道 | 富士書苑 | 昭和53 | 4000 |
| 52764 | 松代大本営ー歴史の証言 | 青木孝寿 | 新日本出版社 | 平成6 | 1200 | |
| 127198 | 兵器読本 | 初版・下部シミ有り | 青木保 | 日本評論社 | 昭和12 | 3000 |
| 130756 | 井上成美 | 函 | 阿川弘之 | 新潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 140779 | 暗い波濤(上下)2冊 | 函・帯 | 阿川弘之 | 新潮社 | 昭和49 | 1500 |
| 135859 | 高松宮と海軍 | 印・日付書込み有り | 阿川弘之 | 中央公論社 | 平成8 | 600 |
| 123544 | 高松宮と海軍 | 初版・帯 | 阿川弘之 | 中央公論社 | 平成8 | 600 |
| 142564 | 米内光政 | A5判・初版 | 阿川弘之 | 新潮社 | 平成6 | 1500 |
| 138723 | 私のソロモン紀行 | 帯 | 阿川弘之 | 中央公論社 | 昭和42 | 1000 |
| 140588 | 山本五十六 | 帯 | 阿川弘之 | 新潮社 | 昭和41 | 800 |
| 73841 | 海軍と経営 その失敗と成功からの教訓 | 初・底角部シミ有り | 吾郷喜重 | ビジネス社 | 昭和60 | 1500 |
| 137289 | 第二次世界大戦前史 | 初版・函経年のヤケ有り | 芦田均 | 時事通信社 | 昭和35 | 1000 |
| 116927 | 戦死ヤアワレ 無名兵士の記録 | 帯・印有り | 足立巻一 | 新潮社 | 昭和57 | 800 |
| 127209 | 戦死ヤアワレ 無名兵士の記録 | 初版・帯・本体少ヤケ | 足立巻一 | 新潮社 | 昭和57 | 1000 |
| 133727 | 捕囚 | 小口少ヤケ | 阿部知二 | 河出書房新社 | 昭和48 | 1000 |
| 131642 | 捕囚 | 初・小口少シミ有り・少ヤケ | 阿部知二 | 河出書房新社 | 昭和48 | 1500 |
| 123868 | 危機の外相 東郷茂徳 | 初版・帯 | 阿部牧郎 | 新潮社 | 平成5 | 1400 |
| 116806 | シンガポール戦記 | 初版・帯 | 荒井三男 | 図書出版社 | 昭和59 | 1000 |
| 82297 | ビルマ敗戦行記(一兵士の回想) | (岩波新書) | 荒木進 | 岩波書店 | 昭和57 | 700 |
| 140815 | 小説 昭和事件史 4 | 初版・函・帯・少ヤケ | 有馬頼義 | 三笠書房 | 昭和45 | 1000 |
| 116521 | 兵隊やくざ | 帯 | 有馬頼義 | 東邦出版社 | 昭和50 | 800 |
| 138320 | 大陸 | 初版 | 有馬頼義 | 毎日新聞社 | 昭和46 | 1000 |
| 129788 | 郵便兵の叛乱 〈兵隊小説伝記選5〉 | 初 | 有馬頼義 | 光人社 | 昭和58 | 1500 |
| 29099 | 貴三郎一代 | シミ・水濡れ跡 | 有馬頼義 | 文藝春秋 | 昭和41 | 500 |
| 130676 | 生存者の沈黙 | 初・カバー背上部少痛・蔵書印 | 有馬頼義 | 文藝春秋 | 昭和41 | 1000 |
| 29130 | 郵便兵の叛乱 〈兵隊小説伝記選5〉 | 初 | 有馬頼義 | 光人社 | 昭和58 | 1500 |
| 124266 | 東京空襲19人の証言 | 初版・小口シミ有り | 有馬頼義 | 講談社 | 昭和46 | 1000 |
| 114744 | 自決 森近衛師団長斬殺事件 | 初版 | 飯尾憲士 | 集英社 | 昭和57 | 1000 |
| 41096 | 日本の軍隊ー日本文化研究の手がかり | (復初文庫1)カバー少汚れ | 飯塚浩二 | 評論社 | 昭和43 | 2500 |
| 129790 | 日本の軍隊ー日本文化研究の手がかり | (復初文庫1)カバー少汚れ | 飯塚浩二 | 評論社 | 昭和43 | 1000 |
| 140814 | あれから七年 学徒戦犯の獄中からの手紙 | カバー痛・ヤケ | 飯塚浩二・編 | 光文社 | 昭和28 | 5000 |
| 127221 | 増上寺の新兵物語-楓第三十二師団(山梨・神奈川・千葉・東京)戦場記録 | 初版・帯 | 飯田邦光 | 叢文社 | 昭和59 | 1500 |
| 127881 | 世界の戦場を行く | 初 | 井出昭 | サンケイ新聞社 | 昭和45 | 600 |
| 138757 | 潜水艦隊 | 初版・カバー背上部少破損有り | 井浦祥二郎 | 日本出版協同株式会社 | 昭和28 | 2000 |
| 128953 | 潜水艦隊 | 初 | 井浦祥二郎 | 朝日ソノラマ | 平成10 | 1500 |
| 142870 | 海軍技術者たちの太平洋戦争―「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語 | 初版・帯 | 碇義朗 | 光人社 | 1989 | 1000 |
| 139690 | 戦闘機紫電改 | 初版 | 碇義朗 | 白金書房 | 昭和50 | 1000 |
| 116051 | 最後の二式大艇-海軍飛行艇の記録 | カバー見返し部ノリ貼り有り | 碇義朗 | 文藝春秋 | 昭和54 | 1000 |
| 36655 | 紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯 | 帯・点検印有り | 碇義朗 | 光人社 | 昭和63 | 800 |
| 44246 | 各個演習教程 | 井口阿ぐり | 元元堂書房 | 明治41 | 1800 | |
| 16495 | 幻の関東軍解体計画ーリットン報告書を奪取せよ | 初 | 池上金男 | 祥伝社 | 平成元年 | 1000 |
| 129778 | 幻の関東軍解体計画ーリットン報告書を奪取せよ | 初 | 池上金男 | 祥伝社 | 平成元年 | 900 |
| 86536 | 真珠湾 十二月八日の終戦 | 初・帯 | 池上司 | 角川書店 | 平成14 | 1200 |
| 132868 | 世界大戦回顧録−附・戦争の天才 | 初・割・印 | 池崎忠考 | 第一出版社 | 昭和13 | 1500 |
| 134166 | 満ソ国境を征く | 初版・函シミ有り | 池田源治 | 朝日新聞社 | 昭和17 | 2500 |
| 73819 | 新品将校奮戦記-北支62連隊、仏印21師団・駐屯軍司令部 | 改訂初版・帯 | 池田二郎 | 共栄書房 | 昭和57 | 1500 |
| 128554 | 零戦の真実 | 初版 | 伊坂三郎 | 講談社 | 平成4 | 1200 |
| 114350 | 回想学徒出陣 | 初版・帯 | 石井公一郎・編著 | 中央公論社 | 平成5 | 1000 |
| 131292 | 玉砕島テニアン 戦争と人間の記録 | 初 | 石上正夫 | 徳間書店 | 昭和54 | 2000 |
| 31813 | 敗兵−地獄の戦線ミンダナオ戦記 | 初 | 石河高治郎 | 鵬和出版 | 昭和57 | 1700 |
| 130392 | 敗兵−地獄の戦線ミンダナオ戦記 | 初 | 石河高治郎 | 鵬和出版 | 昭和57 | 1700 |
| 95549 | 戦争は終わった | (非売品)背少色あせ | 石川正彦 | 昭和51 | 1500 | |
| 122068 | 潜水艦伊16号通信兵の日誌 | 初版・帯 | 石川幸太郎 | 草思社 | 平成4 | 1000 |
| 115106 | 潜水艦伊16号通信兵の日誌 | 初版・カバーシミ有り | 石川幸太郎 | 草思社 | 平成4 | 800 |
| 142868 | 名艦物語―第2次大戦を戦った艨艟たち | 初版 | 石渡幸二 | 出版協同社 | 昭和61 | 1000 |
| 138294 | ひめゆりの塔 | 初版・ヤケ | 石野径一郎 | 金剛社 | 昭和37 | 1500 |
| 141807 | 戦艦―装甲艦から高速戦艦までの発達を厳選89隻で解説 | (万有ガイド・シリーズ 32)初版 | 石橋孝夫・監修 | 小学館 | 昭和60 | 1000 |
| 116050 | 名鑑物語 第2次大戦を戦った艨艟たち | 初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り | 石渡幸二 | 出版共同社 | 昭和61 | 1000 |
| 80875 | ビルマに咲いた友情と信頼の花-インパール作戦・イラワジ会戦外史 | (大東亜戦争終結五十周年記念出版)初・函・帯少痛 | 泉谷達郎 | 日本・ミャンマー歴史文化交流協会 | 平成8 | 3000 |
| 128332 | 北海の墓標ーアッツ無名戦士の叫び | 少ヤケ | 伊勢田武美 | 読売新聞社 | 昭和44 | 2500 |
| 138228 | 国体の本義詳説 | 背少痛・ヤケ | 磯野清 | 目黒書店 | 昭和16 | 4000 |
| 141814 | あゝ伊号潜水艦-海に生きた強者の青春記録 | 板倉光馬 | 光人社 | 昭和46 | 500 | |
| 127212 | どん亀艦長青春記-伊号不沈潜水艦長の記録 | 初版・帯 | 板倉光馬 | 光人社 | 昭和59 | 1000 |
| 132585 | 裸燈 RATOU | 初 | 一原有徳 | 共同文化社 | 平成2 | 1000 |
| 116816 | これが私の戦争だった 一兵士の太平洋戦争 | 初版 | 井手静・富永つとむ | 高校生文化研究会 | 昭和57 | 1000 |
| 82286 | シベリヤより祖国への書ー日本民族建設の具体策要綱 | 初・献呈書名入り・ヤケ | 伊東六十次郎 | みつわ書房 | 昭和32 | 3000 |
| 122055 | 伊藤律回想録-北京幽閉二七年 | 初版・帯 | 伊藤律 | 文藝春秋 | 平成5 | 1500 |
| 41097 | 草の海ー戦旅断想 | 初・小口シミ有り | 伊藤圭一 | 文化出版局 | 昭和45 | 1500 |
| 143310 | 桃花洞葛飾ごよみ | 初版・帯・カバー背色あせ有り | 伊藤圭一 | 毎日新聞社 | 昭和58 | 1000 |
| 127224 | 戦旅の手帳 兵隊のエッセイ 1 | 初版・遊び紙に帯の記事が貼って有ります | 伊藤桂一 | 光人社 | 昭和61 | 600 |
| 115028 | 軍人たちの伝統-かかる軍人ありき | 初版 | 伊藤桂一 | 文藝春秋 | 平成9 | 1000 |
| 133100 | かかる軍人ありき | 印 | 伊藤桂一 | 光人社 | 昭和54 | 700 |
| 29036 | 最後の戦闘機 | 初・カバ少破 | 伊藤桂一 | 光人社 | 昭和60 | 600 |
| 140584 | 大海軍を想う | 初版・経年により日焼け等有ります。 | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | 昭和31 | 800 |
| 134159 | 現代日本文明史 4 国防史 | 函 | 伊藤正徳 | 東洋経済新報社 | 昭和17 | 2000 |
| 142856 | 大海軍を想う | 函・セロテープ跡有り | 伊藤正徳 | 文藝春秋 | 昭和45 | 1000 |
| 87415 | 軍閥興亡史3 日米開戦に至るまで | 初・函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | 昭和33 | 1000 |
| 140583 | 軍閥興亡史 全3冊(日露戦争に勝つまで/昭和軍閥の形成まで/日米開戦に至るまで) | 初版・函・2巻目の遊び紙に記名消しあと有り | 伊藤正徳/※送料込み価格です。 | 文藝春秋新社 | 昭和32 | 3500 |
| 140606 | 人物太平洋戦争 | 初版・カバー少破損部有り | 伊藤正徳・監修/週刊文春・編 | 文藝春秋 | 昭和36 | 800 |
| 127214 | 帝国陸軍の最後 全5冊 | 1巻以外初版・函・少汚れ有り | 伊藤正徳/※送料込み価格です | 文藝春秋新社 | 昭和35 | 4000 |
| 140575 | 帝国陸軍の最後 全5冊 | 函・少汚れ有り | 伊藤正徳/※送料込み価格です。 | 文藝春秋新社 | 昭和35 | 4000 |
| 131298 | 帝國陸軍の最後−進攻編 | 函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋 | 昭和36 | 800 |
| 77906 | 帝國陸軍の最後 | 初・函背1箇所少痛・少シミ有り | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | 昭和31 | 1000 |
| 87412 | 連合艦隊の最後 | 函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | 昭和31 | 1000 |
| 131297 | 連合艦隊の最後 付・連合艦隊の栄光 | 初 | 伊藤正徳 | 光人社 | 昭和55 | 1000 |
| 140526 | 連合艦隊の栄光 | 函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋 | 昭和37 | 800 |
| 133110 | 連合艦隊の栄光 | (ポッケト文春 580)初 | 伊藤正徳 | 文藝春秋 | 昭和44 | 1000 |
| 77905 | 連合艦隊の栄光 | 初・函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | 昭和37 | 1000 |
| 84264 | 連合艦隊の栄光 | 函 | 伊藤正徳 | 文藝春秋 | 昭和42 | 1000 |
| 116801 | 華中華南転戦記-鯨兵団大隊副官の手記 | 初版 | 伊東義久 | 図書出版社 | 昭和63 | 1000 |
| 123880 | 乃木希典殉死・以後-伯爵家再興をめぐって | 初版・帯 | 井戸田博史 | 新人物往来社 | 平成1 | 1400 |
| 128324 | 石の証言ー米軍捕虜虐殺事件 | 初・帯 | 稲垣瑞雄 | 岩波書店 | 平成7 | 1500 |
| 41264 | 郷土部落100選 | (郷土の誇り、歩兵連隊の栄光と終焉)初・帯 | 稲葉正夫監修 | 秋田書店 | 昭和47 | 2500 |
| 122074 | ぼくらの先輩は戦争に行った | 初版・帯 | 井上ひさし+慶応義塾大学湘南藤沢キャンパステクニカルライティング教室 | 講談社 | 平成11 | 1000 |
| 92178 | あゝ海軍特年兵 ある青春の死線彷徨 | 帯 | 井上理二 | 光人社 | 昭和48 | 900 |
| 135838 | 神風特別攻撃隊の記録 | 初版・背少色あせ有り・印有り | 猪口力平・中島正 | 雪華社 | 昭和59 | 2000 |
| 122015 | 神風特別攻撃隊 | 裸本・ヤケ | 猪口力平・中島正 | 日本出版協同(株) | 昭和27 | 1500 |
| 131300 | 中野正剛の生涯 | 初・函少痛 | 猪俣敬太郎 | 黎明書房 | 昭和39 | 10000 |
| 83433 | C56南方戦場を行くーある鉄道隊長の記録 | (泰緬鉄道の建設の鉄道隊長の戦争記録)初・帯 | 岩井健 | 時事通信社 | 昭和53 | 2000 |
| 116810 | 決定的瞬間 | 初版・帯 | 岩川隆 | 中央公論社 | 昭和59 | 1000 |
| 142577 | 戦艦「大和」レイテ沖の七日間―「大和」艦載機偵察員の戦場報告 | 初版・帯 | 岩佐二郎 | 光人社 | 平成10 | 1000 |
| 128424 | 少年の日の敗戦日記ー朝鮮半島からの帰還 | 初 | 岩下彪 | 法政大学出版局 | 平成12 | 2500 |
| 138719 | 海軍-小説 | 岩田豊雄 | 朝日新聞社 | 昭和18 | 1500 | |
| 84290 | 海軍 | (原書房・100冊選書16)初・帯・カバー及び遊び紙少シミ | 岩田豊雄 | 原書房 | 昭和42 | 2000 |
| 138720 | 海軍遺筆 | 初版・帯 | 岩田豊雄(獅子文六) | 原書房 | 昭和59 | 1000 |
| 126155 | 師団長の私日記―自衛隊の春夏秋冬 | 初版・帯 | 岩出俊男 | エイデル研究所 | 昭和48 | 1000 |
| 86512 | 非在来型戦争 日本は次の大戦に生き残れるか? | 初・本体少ヤケ | 岩野正隆 | 原書房 | 昭和53 | 1500 |
| 140367 | 上田貞次郎日記<明治38年-大正7年> | 初版・函少ヤケ | 上田貞次郎 | 上田貞次郎日記刊行会 | 昭和39 | 1500 |
| 140368 | 上田貞次郎日記<大正8年-昭和15年> | 初版・函少ヤケ | 上田貞次郎 | 上田貞次郎日記刊行会 | 昭和38 | 1500 |
| 132578 | 地熱 | (バタアン攻撃記)初・函・印 | 上田廣 | 文藝春秋社 | 昭和17 | 1500 |
| 132440 | 海浪の露 | 私刊・シミ | 上野朝雄 | トーピス会 | 昭和45 | 2500 |
| 115283 | 地の果てに死す-西部ニューギニア戦記 | 初版・本体ヤケ | 植松仁作 | 図書出版社 | 昭和51 | 800 |
| 127210 | 神を見た兵隊-ガタルカナル兵隊戦記 | 初版・帯 | 牛尾節夫 | 光人社 | 昭和57 | 1000 |
| 131163 | 九軍神は語らず | (真珠湾特攻の虚実)初・帯 | 牛島秀彦 | 講談社 | 昭和51 | 1800 |
| 138721 | 海鷲決戦 海軍省人事局・海軍航空本文・指導 | 初版・裸本 | 内田丈一郎 | 鶴書房 | 昭和18 | 1500 |
| 73820 | 海軍・西崎流舞踊団 色ざんげ | 初 | 内海通吉 | ことば社 | 昭和56 | 2000 |
| 136120 | 全史太平洋戦争(上下)2冊・楳本捨三著作集 第10巻 | 初版・帯 | 楳本捨三 | 秀英書房 | 昭和54 | 1500 |
| 86511 | 銃殺こそわが誇り-実録・川島芳子伝 | (楳本捨三著作集4)初・帯 | 楳本捨三 | 秀英書房 | 昭和53 | 2000 |
| 132581 | 東條英機とその時代 | 初・少ヤケ | 楳本捨三 | 宮川書房 | 昭和43 | 2000 |
| 116779 | 事件百年史(増補版) | 本体少ヤケ | 楳本捨三 | 図書出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 116911 | 関東軍・満軍の相剋-日本人同士相争う将校達の姿(楳本捨三著作集2) | 初版・帯 | 楳本捨三 | 秀英書房 | 昭和53 | 1000 |
| 116912 | 山西に潰滅した元泉旅団-悲惨たる壘兵団長の全生涯(楳本捨三著作集3) | 初版・帯 | 楳本捨三 | 秀英書房 | 昭和53 | 1000 |
| 127204 | 証言記録敵全逃亡-生きている陸軍刑法 | 初版・帯 | 瓜生良介・平塚柾 | 新人物往来社 | 昭和49 | 1500 |
| 122053 | 八月十五日の日記 | 初版・帯 | 永六助 | 講談社 | 平成7 | 1000 |
| 128409 | 修羅と影 〈戦争と青春文学選3〉 | 初・背少ヤケ | 江崎誠致 | 光人社 | 昭和53 | 500 |
| 131071 | 小さな皇軍 〈戦争と青春文学選2〉 | 初・帯 | 江崎誠致 | 光人社 | 昭和53 | 1500 |
| 16515 | 夕日のミッドウエー | (アドミラル東郷の弟子たちとニミッツ提督)初・帯 | 江戸雄介 | 光人社 | 平成2 | 1000 |
| 28939 | 最後の大海戦 夕日のレイテ沖−提督ハルゼーと栗田健男 | 初・帯 | 江戸雄介 | 光人社 | 平成5 | 1000 |
| 129786 | 最後の大海戦 夕日のレイテ沖−提督ハルゼーと栗田健男 | 初・帯 | 江戸雄介 | 光人社 | 平成5 | 1000 |
| 13951 | 最後の大海戦 夕日のレイテ沖 | 提督ブル・ハルゼと栗田建男・初 | 江戸雄介 | 光人社 | 平成5 | 1200 |
| 128317 | 最後の大海戦ー夕日のレイテ沖 | (提督ブル・ハルゼーと栗田健男)初 | 江戸雄介 | 光人社 | 平成5 | 1000 |
| 128337 | これでわかった世界の新秩序と軍事力 | (冷戦後の軍事戦略はどうなっているのか)初 | 江畑謙介 | PHP研究所 | 平成4 | 1000 |
| 107940 | 江畑謙介の戦争戦略論2 日本が軍事大国になる日 | 初 | 江畑謙介 | 徳間書店 | 平成6 | 1400 |
| 93818 | 江畑謙介の戦争戦略論1 中国が空母をもつ日 | 初 | 江畑謙介 | 徳間書店 | 平成6 | 1000 |
| 127880 | 攻撃ヘリのすべて-戦車が最も恐れる兵器 | (メカニックブックス6)初・印・記名・ライン | 江畑謙介 | 原書房 | 昭和60 | 1000 |
| 127680 | こうも使える自衛隊の装備−21世紀の軍隊とその役割 | 初・帯 | 江畑謙介 | 並木書房 | 平成11 | 1200 |
| 139134 | 最後の特攻機-連合艦隊参謀長宇垣纒伝 | 蝦名賢造 | 図書出版 | 昭和51 | 1000 | |
| 138656 | 最後の特攻機-連合艦隊参謀長宇垣纒伝 | 帯 | 蝦名賢造 | 図書出版 | 昭和50 | 1000 |
| 135863 | 太平洋戦争に死す―海軍飛行予備将校の生と死 | 初版・印有り | 蝦名賢造 | 西田書店 | 昭和58 | 1500 |
| 40436 | 日中十五年戦後と私ー国賊・赤の将軍と人はいう | 初・函 | 遠藤三郎 | 日中書林 | 昭和49 | 3000 |
| 87768 | ?子(チャーズ)-出口なき大地 1948年満洲の夜と霧 | 初・帯 | 遠藤誉 | 読売新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 96092 | 反戦大将 井上成美 | 初・帯 | 生出寿 | 現代史出版会 | 昭和59 | 1000 |
| 128699 | [勇断提督]山口多聞 | 帯・点検印有り | 生出寿 | 徳間書店 | 昭和62 | 1200 |
| 128698 | [不戦海相]米内光政 | 初・帯・点検印有り | 生出寿 | 徳間書店 | 平成1 | 1200 |
| 116820 | ある補充兵の戦い | 初版 | 大岡昇平 | 現代史出版会 | 昭和52 | 1000 |
| 131166 | ミンドロ島ふたたび | 初・函 | 大岡昇平 | 中央公論社 | 昭和44 | 1200 |
| 87053 | 忘れてならぬ歴史の一貢-徳をもって怨に酬ゆる | 函 | 大久保伝蔵 | 時事通信社 | 昭和44 | 1000 |
| 128701 | 人間魚霊搭乗員募集 | (一学徒兵の特攻)帯 | 大久保房男 | 光人社 | 平成11 | 1200 |
| 95960 | 特派委員の眼 | 初・帯 | 大空博 | 新潮社 | 平成9 | 1000 |
| 77901 | テニアン 死の島は生きている | 初・ヤケ | 大高勇治 | 光文社 | 昭和26 | 2500 |
| 130383 | 赤い暮色 | 初版・カバー背上部少痛・少ヤケ | 太田蔵吉 | 若樹書房 | 昭和46 | 1800 |
| 127206 | 私も或る日、赤紙一枚で-ある応召暗号の記録 | 帯 | 太田俊夫 | 光人社 | 昭和59 | 500 |
| 133012 | 支那事変ト我国民之覚悟 | 初・少シミ | 大谷光瑞 | 大乗社東京支部 | 昭和6 | 2500 |
| 116807 | 捕虜-生きて虜囚の辱めを受けず | 初版・帯・本体少ヤケ | 大谷敬二郎 | 図書出版社 | 昭和57 | 1000 |
| 131645 | 桐生悠々自伝(新版)ー反軍・反戦を貫いたジャーナリストの記録 | 初・帯・少ヤケ | 太田雅夫編 | 新泉社 | 平成3 | 1500 |
| 132860 | 経済決戦記ー決戦下の経済ほか | 遊紙に書込有り | 太田正孝 | 秀文閣書房 | 昭和19 | 1500 |
| 97900 | 予科練一代 ある艦攻パイロットの悪戦苦闘記 | 大多和達也 | 光人社 | 昭和55 | 1000 | |
| 69021 | アジアの中の自衛隊 | (いま何ができ何ができないのか) | 大塚智彦 | 東洋経済」深部bb者 | 平成7 | 1200 |
| 116808 | ソロモン収容所 | (下級兵士の墓場ソロモン収容所)初版・帯・印有り | 大槻巌 | 図書出版社 | 昭和60 | 1000 |
| 132870 | 神兵に非ず | 初 | 大西一雄 | 新星社 | 昭和24 | 1500 |
| 12910 | 神兵に非ず | 初 | 大西一雄 | 新星社 | 昭和24 | 1500 |
| 138221 | 大西瀧治郎 | 初版・函 | 故大西瀧治郎海軍中将伝刊行会 | 昭和32 | 48000 | |
| 140576 | 追跡ドキュメント 消された戦史 神風特別攻撃隊「ゼロ号」の男 | 初版 | 大野芳 | サンケイ出版 | 昭和55 | 1000 |
| 132435 | 第二次大戦前史 | 初・ヤケ | 大場弥平 | 弘学社 | 昭和19 | 4500 |
| 127883 | 悲しみは松花江に流して | 初 | 大原槇子 | にじ書房 | 昭和62 | 1500 |
| 128403 | 隠密挺進隊 | 初 | 大森茂 | 叢文社 | 昭和58 | 1000 |
| 128318 | 日本はなぜ戦争に二度負けたか-国民不在の政治 | 初・帯 | 大森実 | 中央公論社 | 平成10 | 1000 |
| 140586 | 日本のいちばん長い日 運命の八月15日 | 初版・ビニールカバー・帯 | 大宅壮一・編 | 文藝春秋社 | 昭和40 | 1000 |
| 107929 | 自分の国を愛するというここと 21世紀の日本の戦略的進路 | 初 | 岡崎久彦 | 海竜社 | 平成11 | 1000 |
| 131170 | 聖将東郷平八郎伝 | 函・裏表紙少切 | 小笠原長生 | 改造社 | 昭和9 | 2500 |
| 130994 | PWの手帳−比島虜囚日記 <南方捕虜叢書1> | 初・函 | 岡田録右衛門 | 国書刊行会 | 昭和57 | 1300 |
| 140591 | 一軍人の生涯 回想の米内光政 | 初版 | 緒方竹虎 | 文藝春秋新社 | 昭和30 | 1500 |
| 135848 | 一軍人の生涯―提督・米内光政 | 初版・印有り | 緒方竹虎 | 光和堂 | 昭和58 | 1000 |
| 127183 | 日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す | 帯・カバー背少色あせ有り | 岡田益吉 | 光人社 | 昭和50 | 900 |
| 97860 | 日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す | 岡田益吉 | 光人社 | 昭和51 | 1000 | |
| 116914 | 青春の柩-生と死の航跡 | 初版・帯・印有り | 岡村治信 | 光人社 | 昭和54 | 800 |
| 116899 | 蒼海の零戦 | 初版・本体少ヤケ・カバー背少色あせ有り | 岡本好古 | 徳間書店 | 昭和54 | 800 |
| 128421 | 天皇の踏絵 | 初 | 小川三雄 | サンケイ新聞社出版局 | 昭和44 | 1500 |
| 138313 | 悲劇の将軍 人間山下奉文 | カバー少痛 | 沖修二 | 日本週報社 | 昭和38 | 1000 |
| 138223 | 阿南惟幾伝 | 初・函・帯 | 沖修二 | 講談社 | 昭和45 | 3000 |
| 130758 | 阿南惟幾伝 | 初・函少ススケ | 沖修二 | 講談社 | 昭和45 | 3000 |
| 139488 | 翼なき操縦士 | 奥宮正武 | 日本出版協同株式会社 | 昭和26 | 1500 | |
| 50754 | 大艦巨砲主義の盛衰 | 初 | 奥宮正武 | 朝日ソノラマ | 平成1 | 1000 |
| 131162 | ラバウル海軍航空隊 | 初 | 奥宮正武 | 朝日ソノラマ | 平成10 | 1500 |
| 138743 | 翼なき操縦士 | 初版・帯 | 奥宮正武 | 日本出版協同株式会社 | 昭和26 | 2000 |
| 127875 | 平和と戦争の研究ー現代日本の安全保障に関する考察 | 初 | 奥宮正武 | PHP研究所 | 平成3 | 1000 |
| 130385 | 戦争の理論 | 初版 | 奥村房夫 | 学陽書房 | 昭和61 | 1500 |
| 59939 | 「戦争」の理論 | 初 | 奥村房夫 | 学陽書房 | 昭和61 | 1500 |
| 116796 | セレベス戦記-死線彷徨三千キロ | 帯・本体少ヤケ | 奥村明 | 図書出版社 | 昭和49 | 1000 |
| 130670 | 学徒兵の青春-学徒出陣五〇年目の答案 | 初版・帯 | 奥村芳太郎・編著 | 角川書店 | 平成5 | 1500 |
| 105977 | 生きているユダ | 初・小口少ヤケ | 尾崎秀樹 | 八雲書店 | 昭和34 | 1500 |
| 112040 | 世界の秘密兵器(写真で見る世界シリーズ) | 函・小口少シミ有り | 小山内宏 | 秋田書店 | 昭和46 | 2000 |
| 76505 | 予言 太平洋戦争 | 初 | 小山内宏 | 新人物往来社 | 昭和49 | 1800 |
| 116532 | 見知らぬ戦場 | 初版 | 長部日出雄 | 文藝春秋 | 昭和61 | 1000 |
| 136333 | 特攻隊論 つらい真実 | (たいまつ新書 41)初版 | 小沢郁郎 | たいまつ社 | 昭和53 | 1800 |
| 128706 | インド洋戦記-最前線アンダマン基地 | 初 | 小沢一彦 | 図書出版社 | 昭和54 | 1500 |
| 114738 | 搭乗員挽歌 散らぬ桜も散る桜 | 初版 | 小沢孝公 | 光人社 | 昭和58 | 1000 |
| 94144 | 海軍破レタリ 太平洋の戦運はわずか一年で決した | 初・広告貢P1少キレ有り | 越智春海 | 図書出版社 | 昭和57 | 1000 |
| 116724 | ブルマ最前線-ビルマ派遣軍壊滅す | 初版・帯 | 越智春海 | 図書出版社 | 昭和60 | 1000 |
| 115103 | 華南戦記 広東攻略から仏印進駐まで | 初版・帯 | 越智春海 | 図書出版社 | 昭和63 | 1000 |
| 127230 | わが回想のルバング島-情報将校の遅すぎた帰還 | 帯 | 小野田寛郎 | 朝日新聞社 | 昭和63 | 1000 |
| 128331 | わがルバン島の30年戦争 | 初 | 小野田寛郎 | 講談社 | 昭和49 | 1500 |
| 144049 | 幽囚回顧録 | 初版・函 | 今村均 | 秋田書店 | 昭和41 | 1500 |
| 138319 | 特攻 | 帯 | 御田重宝 | 講談社 | 平成1 | 1000 |
| 131161 | シベリア抑留 | (「最後の証言者」たちは語る)初・帯 | 御田重宝 | 講談社 | 昭和61 | 1500 |
| 142871 | 帝国海軍はなぜ敗れたか 新装版 | 初版・帯 | 御田俊一 | 芙蓉書房 | 1987 | 1000 |
| 130388 | 武人の大義 最後の陸軍大臣 阿南惟幾の自決 | 初・帯 | 甲斐克彦 | 光人社 | 平成10 | 1000 |
| 53678 | 武人の大義 最後の陸軍大臣 阿南惟幾の自決 | 初・帯 | 甲斐克彦 | 光人社 | 平成10 | 1400 |
| 116821 | 日本の国防を考える | 初版・帯 | 海原治 | 時事通信社 | 昭和60 | 1000 |
| 116920 | 私の国防白書 | 初版・帯 | 海原治 | 時事通信社 | 昭和50 | 1000 |
| 140810 | モンテンルパに祈る―比島戦犯死刑囚と共に | 初版 | 加賀尾秀忍 | 富士書苑 | 昭和28 | 1500 |
| 130675 | 帰らざる夏 | 初・帯背水濡れ有り | 加賀乙彦 | 講談社 | 昭和48 | 1500 |
| 116340 | 自衛隊が軍隊になる日 | 初版 | 柿谷勲夫 | 展転社 | 平成6 | 800 |
| 101067 | 暗黒の21世紀に挑むーイラク戦争の意味 | 初 | 風森洸 | あかね図書販売 | 平成17 | 2100 |
| 74057 | 戦争入門ークラウゼヴィッチ「戦争論」の読み方 | 初 | 粕三平・長谷川龍生 | 平凡社 | 昭和61 | 800 |
| 131296 | 加瀬俊一選集 戦争と平和シリーズW | (現代史の巨人を語る)初・函 | 加瀬俊一 | 山手書房 | 昭和59 | 1500 |
| 74069 | 聯合艦隊軍艦銘銘伝 全860余隻の栄光と悲劇 | 新装版 | 片桐大自 | 光人社 | 平成7 | 2500 |
| 41479 | 員数外 一軍曹の記 | 初・6頁上部製本ミスによる痛・ススケ | 片山昌造 | 講談社 | 昭和31 | 1000 |
| 101981 | 零戦の秘術 | 初 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成3 | 1000 |
| 109008 | 零戦の秘術 | 帯 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 平成3 | 800 |
| 142866 | 空と海の涯で―第一航空艦隊副官の回想 | 初版・函 | 門司親徳 | 毎日新聞 | 昭和53 | 1000 |
| 109015 | 祖国はるか-満ソ国境に落ちた紙凧 | 初 | 門脇朝秀 | あけぼの会 | 昭和58 | 1200 |
| 119646 | 小説 藍と白と | 初版・帯背色あせ | 門脇椿峨 | かのう書房 | 平成5 | 2000 |
| 138728 | 空母雷撃隊-機動部隊艦攻隊歴戦の勇者たち | (太平洋戦争ノンフィクション) | 金沢秀利 | 今日の話題社 | 昭和46 | 1000 |
| 116792 | 常徳作戦-幻の重慶攻略 | 初版・印有り・1頁オレ有り・本体少ヤケ | 金森千秋 | 図書出版社 | 昭和58 | 1000 |
| 126183 | 中国人強制連行事件―東川事業場の記録 | 増補初版・帯 | 金巻鎮雄 | みやま書房 | 1976 | 1000 |
| 118600 | 日本帝国主義と軍需産業 | 初版・本体少ヤケ | 鎌倉孝夫 | ありえす書房 | 昭和54 | 1000 |
| 118599 | 日本帝国主義と資本輸出 | 初版・帯・印有り | 鎌倉孝夫 | 現代評論社 | 昭和51 | 1000 |
| 142573 | 海軍兵学校物語 | 帯・小口少日焼け有り | 鎌田芳朗 | 原書房 | 昭和54 | 1000 |
| 104301 | 中共脱出記 | 初・ノド少痛・ヤケ | 神川周三 | 大日本雄辯会講談社 | 昭和23 | 1500 |
| 128323 | 慶州ナザレ園ー忘れられた日本人妻たち | (韓国史の生証人となった妻たち)帯 | 上坂冬子 | 中央公論社 | 昭和57 | 1000 |
| 138312 | 巣鴨プリズン13号鉄扉 | 帯 | 上坂冬子 | 新潮社 | 昭和56 | 600 |
| 74055 | 艦隊気分 現代に生きる海軍魂 | 初 | 上村嵐 | ダイヤモンド社 | 昭和54 | 1000 |
| 131064 | 戦後史の中の日米関係 | 初・帯 | 神谷不二 | 新潮社 | 平成元年 | 1500 |
| 114740 | あゝ軍艦旗 さきもりの歌 | 本体ヤケ | 亀井宏 | 光人社 | 昭和49 | 800 |
| 84270 | あゝ軍艦旗 さきもりの歌 | 初 | 亀井宏 | 光人社 | 昭和49 | 1000 |
| 41215 | ギラム | 初・表紙破損部有り | 唐木隆司 | 鱒書房 | 昭和27 | 1500 |
| 133022 | ギラム | 初・シミ・少ヤケ・印 | 唐木隆司 | 鱒書房 | 昭和27 | 1500 |
| 133024 | ギラム | 唐木隆司 | 鱒書房 | 昭和27 | 1000 | |
| 128960 | 第二次世界大戦論 | 初・帯・カバ僅痛 | 川上忠雄 | 風媒社 | 昭和47 | 1000 |
| 121381 | 日中戦争-兵士の証言 生存率3/1000からの生還 | 初版 | 川崎春彦 | 光人社 | 平成13 | 1000 |
| 131646 | サイパンと呼ばれた男ー横須賀物語 | (基地の街横須賀)初・帯 | 川崎洋 | 新潮社 | 昭和63 | 1200 |
| 105995 | 明治四十三年の転轍 大逆と殉死のあいだ | 初・帯 | 河田宏 | 社会思想社 | 平成5 | 1500 |
| 139939 | 空母瑞鶴―日米記録全調査 | 初版・帯 | 神野正美 | 今日の話題社 | 平成4 | 1000 |
| 116793 | 中国ビルマ戦記 | 初版・帯・本体少ヤケ | 菊地重規 | 図書出版社 | 昭和54 | 1000 |
| 140506 | 人間魚雷回天 昭和の若武者たち | 非売品・美本 | 菊池清吾 | 平成5 | 5000 | |
| 114921 | 陸軍少年飛行兵特攻までの記録 | 初版 | 菊池乙夫・横山孝三 | 三心堂出版社 | 平成7 | 2500 |
| 140801 | あゝ江田島 | 函 | 菊村到 | 新潮社 | 昭和34 | 800 |
| 138661 | 提督有馬正文 | 初版・帯・カバー背少色あせ有り | 菊村到 | 新潮社 | 昭和45 | 1000 |
| 138660 | 硫黄島 | 芥川賞受賞作品・扉蔵書印有り・記名有り・ヤケ | 菊村到 | 文藝春秋新社 | 昭和32 | 1500 |
| 116913 | 死者の土地-かたりべの太平洋戦記 | 初版 | 菊村到 | 光人社 | 昭和54 | 500 |
| 73803 | 落日の艦隊 | (シミュレーション戦記批判序説)初・帯 | 如月東 | ベストブック | 平成10 | 1500 |
| 20557 | さらば戦場よ | 初・帯 | 北影一 | 河出書房新社 | 平成元年 | 1000 |
| 130397 | さらば戦場よ | 初・帯 | 北影一 | 河出書房新社 | 平成元年 | 1000 |
| 128415 | 野戦−あの喪死あの望郷 | 初・少ムレ | 木田紀雄 | 鹿砦社 | 昭和55 | 1000 |
| 57920 | 奇蹟の飛行機-大空に生きた勇者の記録 | (炎の男が描く熱血の手記)新装初版・帯・少ヤケ | 北出大太 | 光人社 | 昭和62 | 1000 |
| 138765 | 俺の翼につづけ―太平洋・荒鷲戦記 | 初版 | 北出大太 | 清風書房 | 昭和43 | 1000 |
| 116870 | 永遠に続く祈り-死の渕から生還した元日本軍兵士の魂の記録 | 献呈署名本・帯 | 北岡信夫 | 文芸社 | 平成14 | 1300 |
| 137669 | ダモイ(シベリア抑留) | 美本 | 北川孝一 | 小樽北友会 | 昭和55 | 1800 |
| 126138 | 賤民の後裔―わが屈辱と抵抗の半生 | 初版・帯 | 北原泰作 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1500 |
| 133015 | 城と要塞 | (朝日新選書)初・カバー欠・ヤケ・背上部痛 | 城戸久 | 朝日新聞社 | 昭和18 | 1000 |
| 131062 | 上海タイムスリップ-元「日軍俘平」の長江悠々再訪記 | 初・帯 | 木下博民 | 第3書館 | 平成4 | 1400 |
| 128414 | 個性派将軍 中島今朝吾 | (反骨に生きた帝国陸軍の異端児)初 | 木村久邇典 | 光人社 | 昭和62 | 1000 |
| 131294 | ドゥホボール教徒の話 | (戦争絶対放棄の宗教団体)初・函 | 木村毅 | 講談社 | 昭和40 | 1500 |
| 143661 | 北一輝と二・二六事件の陰謀(新装版) | 新装初版・帯 | 木村時夫 | 恒文社 | 平成19 | 1000 |
| 132583 | 原爆機東京へ−新版太平洋秘録 | ヤケ | 木村登 | 鱒書房 | 昭和27 | 1500 |
| 140602 | 原爆機東京へ−新版太平洋秘録 | 初版・ヤケ | 木村登 | 鱒書房 | 昭和27 | 1500 |
| 138744 | 日本海軍=特攻編 第3巻 | 初版・函背折れあと有り・少痛部有り | 木村八郎 | 河出書房新社 | 昭和36 | 1500 |
| 97330 | 大連物語 | 初・カバー背少痛色あせ部有り | 木村遼次 | 謙光社 | 昭和47 | 2000 |
| 141842 | 日本軍艦物語(物語歴史文庫 18) | 初版・帯・小口少シミ有り | 木俣滋郎 | 雄山閣版 | 昭和46 | 1500 |
| 141829 | 日本戦艦戦史 | 初版・函 | 木俣滋郎 | 図書出版社 | 昭和58 | 10000 |
| 141830 | 日本空母戦史 | 初版・函 | 木俣滋郎 | 図書出版社 | 昭和52 | 4000 |
| 141831 | 日本水雷戦史 | 初版・函 | 木俣滋郎 | 図書出版社 | 昭和52 | 4500 |
| 140665 | 秘録 東京裁判 | 帯・背少色あせ有り | 清瀬一郎 | 読売新聞社 | 昭和42 | 1000 |
| 129780 | 日本の軍隊ー日本文化研究の手がかり | (一編集者の回想)初版・帯 | 金亨燦 | 出版ニュース社 | 平成4 | 2000 |
| 21492 | 証言・朝鮮人のみた戦前期出版会 | (一編集者の回想)初 | 金亨燦 | 出版ニュース社 | 平成4 | 2000 |
| 27992 | 組織の興亡ー日本陸軍の教訓 | 初・帯 | 日下公人・三野正洋 | ワック | 平成12 | 1100 |
| 122014 | 聯合艦隊-草鹿元参謀長の回想 | 初版・少ヤケ | 草鹿龍之介 | 毎日新聞社 | 昭和27 | 2000 |
| 140532 | 一海軍士官の半世紀 | カバー背色あせ有り | 草鹿龍之介 | 光和堂 | 昭和48 | 800 |
| 97901 | 一海軍士官の半生記 | 草鹿龍之介 | 光和堂 | 昭和51 | 1500 | |
| 87416 | ノロ高地 | 函 | 草葉栄 | 国書刊行会 | 昭和53 | 2000 |
| 26823 | 実録・満鉄調査部 全2冊 | 帯・下巻カバ少切 | 草柳大蔵 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 2000 |
| 140670 | 特攻の思想 大西瀧治郎伝 | 初版・函ヤケ・ヤケ | 草柳大蔵 | 文藝春秋 | 昭和47 | 1000 |
| 140366 | 随筆集 追憶 中国名・孔祥瑞の軌跡 | 初版 | 工藤正一 | 平成7 | 1500 | |
| 132445 | 日本海軍と太平洋戦争(上下)2冊 | 工藤美知尋 | 南窓社 | 昭和59 | 4500 | |
| 28976 | 戦時画報 合本第一巻 | 背痛テープ修復跡 | 國木田哲夫 | 近事画報社 | 明治37 | 8500 |
| 130755 | 核問題入門 | 初 | 久保綾三/原野人 | 十月社 | 昭和57 | 600 |
| 130393 | 戦争なんてまっぴらゴメン | 初・背少ヤケ | 久保速雄 | 銀河書房 | 昭和62 | 1000 |
| 29013 | 戦争なんてまっぴらゴメン | 初・背少ヤケ | 久保速雄 | <