2012年1月5日

戦記 戦記関係文庫 原爆関係 ベトナム戦記関連 写真集・戦記雑誌 戦時雑誌

戦記関係2ページ記載中の1
戦記1.2  著者別

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

写真版 主に資料
73911 築営教範(軍令陸第六号) 初・記名・裏表紙痛み 尚兵館 昭和9 2500
73922 海軍手帳 昭和19年版(昭和20年1月-8月21日まで記載) 自筆日記・メモ書込み入りの為当時の状況を知る上でも貴重な資料 海軍省恤兵係監修 興亜日本社 昭和18 30000
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
150510 近代の戦争 第八巻 軍事辞典 初版・函カバー背下部少痛 人物往来社 昭和41 2500
126872 歩兵第二十五聡隊史 初版・印・記名 歩兵第二十五聡隊 昭和11 20000
149621 特許 愛国靴下型紙ー付録・ウエストの型紙付き 2冊 カバー少痛み・完全揃品は貴重 家庭洋裁研究所 昭和17 4000
149662 菩提樹 日緬親善礼拝 1978.1 B5判・非売品・表紙少汚れ有り 日本ビルマ文化協会東海支部 昭和53 2000
144664 日本の軍紀(軍紀の研究附録二) 数ヶ所書込み有り・22×15p 海軍砲術学校 大正15 5000
137285 語りつごう戦争の体験 永遠の平和を願って 初版・カバー表紙部キレ有り 札幌市白石区老人クラブ連合会 昭和63 1500
128341 証言 細菌作戦−BC兵器の原点 初版 同文館 平成4 1300
128342 中国側資料 中国侵略と七三一部隊の細菌戦 初版 明石書店 平成7 1800
45891 英文 MEN OF WAR (戦艦の歴史) カバー痛み有り ニューヨーク刊 1974 5000
167004 日本かく戦えり 旬刊タイムス総集版2号 (B5版)血風!玉砕戦闘録 東京内外新聞 昭和32 2000
27709 FIGHTERS (The Illustrated History) Exeter 1981 7000
84298 あゝ江田島 連合艦隊 その栄光から終末まで (毎日グラフ別冊・第10号6号)表紙少スレ部有り 毎日新聞社 昭和44 1000
153130 近代日本戦史総覧(歴史と旅 臨時増刊) 日清・日露から太平洋戦争まで110の激戦を網羅!! 秋田書店 平成1 1000
168311 丸エキストラ 戦史と旅1ー35号 35冊揃 (B5版)良本/※送料込み価格です!  潮書房 平成8-14 15000
33603 連合艦隊の興亡ー快進撃から落日までGF作戦の総括(丸エキストラ別冊 戦史と旅9) (B5版) 潮書房 平成10 500
79641 連合艦隊の栄光と最期(丸別冊・戦争と人物1) 潮書房 平成5 700
168312 丸別冊 戦争と人物2 特集・陸海軍航空隊の戦歴 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成5 700
168313 丸別冊 戦争と人物2 特集・指揮官と参謀売却済 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成5 売却済
168314 丸別冊 戦争と人物6 特集・撃墜王と空戦 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成5 700
168315 丸別冊 戦争と人物9 特集・再発見日露戦争を考える (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成6 700
168316 丸別冊 戦争と人物11 特集・技術立国の先駆 軍事テクノロジーへの挑戦 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成6 700
162657 日本軍用航空の35年名機たちの群像(丸別冊・戦争と人物12) (B5) 潮書房 平成6 700
168317 丸別冊 戦争と人物12 特集・日本軍用航空の35年 名機たちの群像 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成6 700
160329 太平洋海戦事典(丸別冊・戦争と人物14) (B5版) 潮書房 平成7 700
168318 丸別冊 戦争と人物14 特集・保存版 太平洋海戦事典 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成7 700
168319 丸別冊 戦争と人物15 特集・第二次世界大戦 ヨーロッパかく戦えり (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成7 700
168320 丸別冊 戦争と人物16 特集・本土決戦と終戦
売却済
(B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成7 売却済
168321 丸別冊 戦争と人物18 特集・艦隊の先兵 日本潜水艦の技術と戦歴 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成7 700
168322 丸別冊 戦争と人物19 特集・実戦部隊の最高指揮官 連合艦隊司令長官 (B5版)天に赤点有り・良本 潮書房 平成8 700
162659 丸別冊付録3冊('95自衛隊最新装備.'97第2次大戦海戦大事典.'98日本の潜水艦) (B5版) 潮書房 平成7-10 1500
140498 日本海海戦と東郷平八郎(別冊歴史読本) (B5版) 新人物往来社 平成4 750
42840 特集・日本海軍の名将と名参謀(別冊歴史読本・第10巻4号) 新人物往来社 昭和60 1500
161974 特攻作戦 大空に散った青春 若者たちの熱き思い (別冊歴史読本68号) (B5版)初版・カバー 新人物往来社 平成19 1000
51077 激動の中の天皇像(別冊歴史読本・第13巻22号) 新人物往来社 昭和63 1000
161977 戦艦大和激闘の軌跡 日本の最期を決した巨大戦艦の誕生から終焉まで (別冊歴史読本28号) (B5版)初版・カバー 新人物往来社 平成18 1500
140486 運命の選択 日米開戦(別冊歴史読本'86冬季特別号) (B5版) 新人物往来社 昭和61 650
129010 特集・連合艦隊かく戦えり(別冊歴史読本・特別号・第11巻5号) 小口ヤケシミ 新人物往来社 昭和61 800
163678 満州国最後の日(別冊歴史読本・特別増刊号・戦記シリーズ) (B5版)初版 新人物往来社 平成4 1500
164648 未公開写真に見る東京裁判 (別冊歴史読本) (B5版)戦記シリーズ・初版 新人物往来社 平成1 1000
140488 未公開写真に見る日露戦争(別冊歴史読本) (B5版)大本営写真版特写 新人物往来社 昭和63 500
51076 未公開写真に見る真珠湾攻撃(別冊歴史読本特別増刊初夏号) 新人物往来社 平成2 1000
164688 日本帝国存亡の決戦 (別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ16) (B5版)初版 新人物往来社 平成3 750
129006 日本海軍艦隊総覧 立体構成(別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ) (B5版) 新人物往来社 平成2 1000
164689 太平洋戦争総決算 (別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ27) (B5版)初版 新人物往来社 平成6 900
164690 日本陸海軍名将名参謀総覧 (別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ28) (B5版)初版 新人物往来社 平成7 1000
164694 日本海軍軍艦総覧 (別冊歴史読本特別増刊・戦記シリーズ37) (B5版)初版 新人物往来社 平成9 1000
128999 戦艦大和と艦隊戦史(別冊歴史読本・永久保存版・戦記シリーズ33) (B5版) 新人物往来社 平成8 1300
73967 零戦と日本航空戦史(別冊歴史読本・戦記シリーズ34) (B5版) 新人物往来社 平成8 1000
129001 戦艦大和と武蔵―写真証言構成(別冊歴史読本・永久保存版・戦記シリーズ43) (B5版) 新人物往来社 平成10 1500
168323 歴史群像 太平洋戦史シリーズ 2-20号迄15冊一括(1.7.12.17.19の5冊欠) (B5判)初版・カバー・天に赤点有り・良本/綴込み付録欠/※送料込み価格です! 学習研究社 平成6 8000
153146 奇襲ハワイ作戦-長駆三〇〇〇浬の波涛を越えて敢行された大作戦-その戦略と戦術(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 1) B5判・カバー少切れ部有り 学習研究社 平成6 600
153835 零式艦上戦闘機-蒼穹を駆けた帝国海軍の名機「ゼロ戦」の真実。(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 12) B5判・初版 学習研究社 平成8 1000
148981 帝国海軍 真実の艦艇史-見発表写真と綿密な考証で明かされる秘められた新事実の数々(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 45) B5判・初版・帯 学習研究社 平成16 2500
130221 アドルフ・ヒトラー(権力編)―わが闘争の深き傷痕(歴史群像 シリーズ 42) B5判 学習研究社 平成7 600
152917 アドルフ・ヒトラー(権力編)―わが闘争の深き傷痕(歴史群像 シリーズ 42) B5判 学習研究社 平成7 600
153124 特集・ヒトラーの電撃戦 全世界が震撼した一九四〇・五・一〇(歴史群像No.9) (B5変形判) 学習研究社 平成5 1000
163681 小澤治三郎とマリアナ沖海戦 (歴史群像No.37) B5判・ 学習研究社 平成11 1000
153171 特集・ノルマンディ上陸作戦/激変 長篠合戦論(歴史群像No.13) B5判・蛍光ライン少有り 学習研究社 平成6 600
153106 マレー沖海戦/伊号第五三潜水艦 CG断面図解(歴史群像No.78) (B5判) 学習研究社 平成18 500
165980 米兵たちの硫黄島(歴史群像No.78)売却済 (B5判) 学習研究社 2006 売却済
165982 アルデンヌ1944(歴史群像No.87) (B5判)付録なし 学習研究社 2008 500
165983 幻の連合艦隊Z作戦(歴史群像No.88) (B5判) 学習研究社 2008 500
165984 アメリカ第8航空軍(歴史群像No.89) (B5判) 学習研究社 2008 500
165985 ガダルカナル海兵隊戦記(歴史群像No.91) (B5判) 学習研究社 2008 500
168325 歴史群像 欧州戦史シリーズ 1-10号迄10冊揃一括売却済 (B5判)初版・カバー・天に赤点有り・良本/綴込み付録欠/※送料込み価格です! 学習研究社 平成9より 売却済
168326 歴史群像 欧州戦史シリーズ19 ドイツ本土防空戦 (B5判)初版・カバー・綴込み付録付き・美本 学習研究社 平成14 1000
157729 バルバロッサ作戦(歴史群像 欧州戦史シリーズ 44) B5判・良本 学習研究社 平成10 1000
153116 真珠湾攻撃 なぜ、戦わねばならなかったのか(歴史街道・特別増刊号 2001/9) (B5判)太平洋戦争 今、語り伝えたいこと PHP研究所 平成13 500
153172 米国防総省報告書ソ連の軍事力1985(世界週報・臨時増刊号 1985/5.25) B5判・蛍光ライン少有り 時事通信社 昭和60 500
153173 乃木希典 特集・日露戦争の全貌(プレジデント版 ザ・マン シリーズ) ライン有り プレジデント社 昭和56 600
130683 戦争の文学 8 初・函ススケ 東都書房 昭和40 1000
162376 戦争体験 庶民が支えたあの戦争は・・・(札幌民衆史シリーズ 6) 初版・カバー帯付き・美本 「札幌民衆史シリーズ 6」編集委員会 札幌郷土史を掘る会 平成5 1000
168143 演秘 昭和11年度陸軍特別大演習資料 5種揃い (事務執行予定表/関係事務打合要綱/大臣訓示要旨11.12年度2種/制服警務部隊基本隊行動表5) ※貴重な資料 北海道庁 昭和11 20000
97657 History of the British Army(英国陸軍の歴史) (大版英文)カバー少痛み Charles Messenger Presidio Pr 1986 3000
63419 The Iron Brigade (英文) JOHN SELBY OSPREY 1971 1000
157083 The Complete Encyclopaedia of Battleships and Battlecruisers (戦艦百科事典) (A4版・英文)カバー・経年並み・P272 T. Gibbons編集 Salamander Books 1983 4000
128410 アジア有事 七つの戦争 (アジアは戦争と混乱の時代を迎える)初 アジア軍事分析グループ21 二見書房 平成8 1500
86521 アジア有事 七つの戦争 (アジアは戦争と混乱の時代を迎える)初 アジア軍事分析グループ21 二見書房 平成8 1000
164938 まるごとイラスト 「零戦」と「大和」 (A5判)初版・カバー帯付き イラストと文/渋川泰彦 オーエス出版社 平成7 1000
152866 戦争のテクノロジー カバーテープ留め跡・日ヤケ ダニガン/小川敏訳 河出書房新社 昭和59 1000
128546 世界の軍事情勢[’90−’91戦略概観]全訳 英国国際戦略研究所・編 メイナード出版 平成4 1500
124298 あゝ航空隊 続日本の戦歴 (B5変形版)カバー少切 奥村芳太郎編 毎日新聞社 昭和45 1000
148908 青春1943〜 そして遠い空 学徒出陣40周年記念出版 初版・小口に1点薄いシミ有り 海軍第一期飛行専修予備生徒会・編 オーエス出版 昭和58 1000
149770 歴史への証言 海軍特別年少兵の手記 初版 海軍特二期兵科若潮会・編 ふこく出版 平成10 1000
88024 平和への伝言 町内戦争体験者から(丸子町戦争体験を伝える会) 丸子町戦争体験を伝える会 社会教育課 平成8 3000
149408 戦争論妄想論 宮台真司・梅野正信・水木しげる・若桑みどり・沢田竜夫・姜尚中・中西新太郎・石坂竜男 教育史資料出版会 平成11 1000
164633 地のさざめごと―旧制静岡高等学校戦没者遺稿集 ※付録つき(「地のさざめごと」によせて)・初版・カバー付き・小口に経年の日焼け及び印有り 旧制静高同窓会連合会・編 講談社 昭和43 1500
152326 日本海大海戦史ー付図3枚付き 初版・裸本 軍令部編纂 内閣印刷局朝陽会 昭和10 3000
146700 司馬法 兵法全集第四巻 初版・函 公田連太郎・編 中央公論社 昭和11 2500
137287 私たちの記録・私たちの記憶(航星会編・光星13期) 初版・18×25.5p 航星会編 昭和20 3000
158920 高松宮日記 全8冊 函少スレ 高松宮宣仁 中央公論社 1996 3000
31592 昭和の証言史7 ワンマン宰相奮闘す−講和への道 初・函・帯少痛・月報付 佐藤昭編 学研 昭和57 1000
151764 語りつごう戦争の体験 永遠の平和を願って 初版・カバー少切れ部有り 坂東孝平 札幌市白石区老人クラブ連合会 昭和63 1500
149676 佛桑華 独立輜重兵第五一大隊第三中隊記 初版・函・小口少シミ及びライン有り 三黄会・編 三黄会 昭和53 4000
150974 写真集 世界の機動艦隊 B4大版・初版・函欠裸本 山本一哉 ノーベル書房 昭和58 1000
129796 最新有事法制情報−新ガイドライン立法と有事法制 初版・帯 社会批評社編集部編 社会批評者 平成10 600
128322 父の戦記 初・ヤケ・記名 週刊朝日編 朝日新聞社 昭和40 1300
50749 アジア有事 七つの戦争 (アジア軍事分析グループ21・共同研究報告) 初・帯 二見書房 平成8 1200
164450 銃後史ノート 復刊2号(通刊5号) 特集・日中開戦・総動員体制下の女たち 経年の日焼け有り 女たちの現在を問う会・編 女たちの現在を問う会 昭和56 800
168110 連合艦隊決死の激闘 ミッドウェー作戦と山本五十六の苦悩  (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴7) 初版・カバー・良本 松尾博志 フットワーク出版社 平成4 1000
168111 マレー・シンガポール作戦  (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴8) 初版・カバー・良本 森山康平 フットワーク出版社 平成3 1000
168243 歪められる日本現代史 初版・カバー・帯・美品 秦郁彦 PHP 平成18 1000
144651 朝日時局読本 1〜8(6欠)7冊 初版・函/※送料込み価格! 星野辰男 朝日新聞社 昭和12 5000
125275 検証日本着弾-「ミサイル防衛」とコブラボール 初版 石川潤一・岡部いさく・能勢伸之 扶桑社 平成13 1000
126464 せきほう (非売品)函・裏遊び紙少書込み有り 赤峰会・編 昭和47 5000
168108 満州事変  (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴3) 初版・カバー・良本 千葉光則 フットワーク出版社 平成3 1000
168109 日中戦争 帝国陸海軍全作戦  (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴4) 初版・カバー・良本 千葉仁志 フットワーク出版社 平成4 1000
152266 近代日本の戦争ー作戦経過概見取図 (A4版)初版 戦史教養叢書刊行会編 原書房 昭和52 6000
160571 戦略論大系12 デルブリュック 初版・カバー・美本 戦略研究学会編集・小堤盾 芙蓉書房出版 平成20 5000
166978 図説 日本海軍 初版・カバー・美品 太平洋戦争研究会 河出書房新社 平成9 1000
166977 図説 太平洋戦争 カバー・美品 太平洋戦争研究会・池田清著 河出書房新社 平成7 1000
166976 図説 日露戦争 (ふくろうの本) 初版・カバー・美品 太平洋戦争研究会・平塚柾緒著 河出書房新社 平成11 1000
160413 戦争―血と涙で綴った証言(上下)2冊 カバー付きです。 朝日新聞テーマ談話室・編 朝日ソノラマ 昭和62 1500
116916 戦争-血と涙で綴った証言(上下)2冊 朝日新聞テーマ談話室・編 朝日ソノラマ 昭和62 1200
28845 戦争−血と涙で綴った証言 上下2冊 上のみ初・帯 朝日新聞テーマ談話室編 朝日ソノラマ 昭和62 1500
128694 戦争の時代−50年目の記憶 上 初版・帯 朝日新聞名古屋社会部編 朝日新聞 平成7 800
111039 兵器生産の現場 朝日新聞名古屋本社社会部 朝日新聞社 昭和58 1000
138969 援護と慰霊のあゆみ 戦後50周年記念 A4判・P284 東京都福祉局生活福祉部援護福祉課・編 東京都 平成7 4000
152265 世界之東郷元師 (A4版)初版訂正版 東郷元師編纂会 昭和10 10000
156180 一枚の火葬認許証から 朝鮮人強制連行の軌跡 初版・帯・美本 同編集委員会/日韓・日朝の明日を考える 釧路かささぎの会 平成6 2000
131295 昭和史の天皇 6 初・函背少ヤケ・遊び紙テープあと有り 読売新聞社編 読売新聞社 昭和44 1000
127202 新聞記者が語りつぐ戦争 (新聞記者が語りつぐ戦争 20)初版・帯 読売新聞大阪社会部・編 読売新聞社 昭和60 1000
153484 わが地方のたたかいの思い出 第三集 西田信春の生涯とその戦友たち 美本です。 日本共産党福岡県委員会党史資料委員会・編 福岡民報社 1993 2500
144356 防砦 第5−11号 7冊 (八丈島平田隊会誌)B5版 函館防砦平田会 昭和46 7000
1601 防砦 第5−11号 (八丈島平田隊会誌) 函館防砦平田会 昭和46 7000
86976 わたしの八月十五日 (永久保存版/戦後50年、49人が綴ったそれぞれの原風景) 八月十五日を記録する会編 文藝春秋 平成7 800
168301 写真日本海軍全艦艇史 決定版 上・下・資料篇 全3冊(額装用特製5枚組写真付) 秩入り・良本・定価68000円の豪華本/※送料込み価格です 福井静夫 KKベストセラーズ 平成6 20000
31597 文藝春秋にみる昭和史 全3+別巻 昭和天皇の時代 初・帯・背少ヤケ・@カバシミ・別巻カバ少痛 文藝春秋編 文藝春秋 平成1 6000
168107 日露戦争1.2 全2冊 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴1.2) 初版・カバー 平塚柾緒 フットワーク出版社 平成3 2000
166551 日本の防衛 小さくとも大きな戦力 A4・初版・函・少折れ・定価17000万円 平和・安全保障研究所監修 北海タイムズ 昭和57 15000
166617 わが青春のアルバム―砲七会25周年記念誌 元野砲兵第七聯隊兵士一同 ビニールカバー付き 砲七会二十五周年記念誌編纂委員会 ミニコミセンター 昭和55 3000
167068 はるかなシベリア 戦後50年の証言 正続2冊 初版・カバー・美品 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成7 2000
164412 はるかなシベリア―戦後50年の証言 初版・カバー付き 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成7 1200
148270 戦争と新聞―たかが一片の広告だけど 初版・帯背色あせ有り 北海道新聞労働組合 径書房 昭和59 1000
144653 外交篇 非常時国民全集 第二回 (非売品)初版・函 木田開・編 中央公論社 昭和9 2000
144654 経済篇 非常時国民全集 第三回 (非売品)初版・函 木田開・編 中央公論社 昭和9 2000
144657 航空篇 非常時国民全集 第七回 (非売品)初版・函シミ有り・小口印有り 木田開・編 中央公論社 昭和9 2000
144655 産業篇 非常時国民全集 第五回 (非売品)初版・函 木田開・編 中央公論社 昭和9 2000
157089 陳真―戦争と平和の旅路 帯・美本 野田正彰 岩波書店 平成17 800
152291 世界十大戦争 初版・ヤケ 矢橋三子雄 修教社書院 昭和3 1000
132572 ムーリン河-ソ満国境・一等兵の記録 初版・帯 柳田昌男 ミネルヴァ書房 昭和45 2000
121572 写真集 日本陸海軍八十年-維新の建軍より敗戦の壊滅 (31×23.5p)初版・函 麓保孝・監修/国書刊行会・編 国書刊行会 昭和63 4000
148696 貴様と俺の青春賦-特殊潜航艇第十七期艇長の航跡 ※蛟竜艇長第十七期会名簿付き 初版・帯・ビニールカバー付き・裏遊び紙に「平成五年十月同期より拝受」と毛筆の書込みが有り。 蛟竜艇長第十七期会・編 勁草書房 平成5 7000
138328 絵巻 満州引揚記録 全1巻・解説書付き(23メートル×20センチ) 23メートルのカラー印刷長絵巻・貴重な資料・保存函付き 高井章私刊 昭和53 25000
136075 満州事変写真帖 P96・初版・印 国防知識普及会 省文社 昭和6 5000
159963 知覧特攻基地 カバーの背日アセ・帯・本体良好 知覧なでしこ会編 文和書房 昭和54 800
157671 第二次世界大戦―コンピュータ・マップによる戦術の研究 (戦場の歴史2) (B4変形)初版・カバー・良本 ジョン マクドナルド著/松村赳訳 河出書房新社 1987 3000
155197 Ghost of War: The Sinking of the Awa Maru and Japanese-American Relations, 1945-1995 Roger Dingman Naval Inst Pr 1997 3500
155198 阿波丸撃沈―太平洋戦争と日米関係 ロジャー・ディングマン/川村孝治・訳 成山堂書店 平成12 1000
155201 呪われた阿波丸 海戦秘話 経年による日焼けシミ有り 千早正隆 文藝春秋 昭和36 1000
151196 永久平和への道 いま、なぜ石原莞爾か 非売品・帯・美本 石原莞爾生誕百年祭実行委員会・編 原書房 昭和63 3500
161037 東京裁判ハンドブック 初版・カバー帯付き・美本 東京裁判ハンドブック編集委員会・編 青木書店 平成1 3000
151195 日蓮聖人と石原莞爾 初版・小口少日焼け有り 入江辰雄 たまいらぼ 昭和59 2000
151193 追想録 動乱下の満州矯正 初版・函欠・僅かに水濡れ有り 満州矯正追想録刊行会・編 満州矯正追想録刊行会 昭和52 4000
162046 陸戦史集 10 朝鮮戦争4 仁川上陸作戦※付図5葉揃い 初版・カバー付き・少シミ有り 陸戦史研究普及会・編 原書房 昭和44 2000
150557 陸戦史集 19 アラカン作戦-ビルマ南西部の死闘(第二次世界大戦史)※付図8葉揃い 初版・ビニールカバー付き 陸戦史研究普及会・編 原書房 昭和45 3500
150558 陸戦史集 22 ガダルカナル島作戦(第二次世界大戦史)※付図4葉揃い 初版・ビニールカバー付き 陸戦史研究普及会・編 原書房 昭和46 3000
145486 戦禍の記憶―戦後六十年百人の証言(道新選書 39) 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成17 800
132577 実録号外戦線 血みどろの報道史 初版・表紙少スレ有り 渡辺一夫編 新聞時代社 昭和38 1000
143796 戦史叢書 昭和二十年の支那派遣軍<2> 終戦まで 初版・函日焼け等有・付図・付表完備 防衛庁防衛研修所戦史室 防衛朝雲新聞社 昭和48 4000
145387 三百字が語る昭和20年(一九四五年)―終戦・あの日あの時 初版・カバー帯付き 北海道新聞社・編 北海道新聞社 1996 800
120398 市民日米会話集 A GUIDE TO ENGLISH CONVERSATION (米国進駐部隊を迎へるべく用意した会話ガイド)限定刷・10×15p・P100 旭川市役所 昭和20 4000
150978 太平洋戦争戦史地図―日本陸軍戦力喪失一覧図(昭和22年刊の復刻版) 初版・函少擦れ有るも本体地図・ケースは美本です。 植野録夫編 日地出版 昭和60 6000
142534 完本・太平洋戦争(上下)2冊 A5判・初版・上巻カバー色あせ有り・下巻帯付カバー6p切れ有り 文藝春秋・編 文藝春秋 平成3 1500
12213 完本 太平洋戦争 上・下 文藝春秋編 文藝春秋 平成4 3000
153133 第六・七巻 太平洋戦争 1.2・全2冊(目撃者が語る昭和史) (背表紙タイトル・目撃者が語る太平洋戦争)初版 平塚柾緒・編 新人物往来社 平成1 3000
101988 おはなし太平洋戦争史 全5冊 和歌山太郎他 岩崎書店 昭和55 5000
153122 太平洋戦争 日本航空戦記(文藝春秋臨時増刊・第48号15号) 表紙折れ有り 文藝春秋 昭和45 1000
164245 大図解 太平洋戦争を闘った将星たち―日本陸海軍指揮官たちの作戦と死闘に迫る! (B5版)初版・カバー 木俣滋郎 グリーンアロー社 平成12 900
114590 非傷少年兵の戦歴-平和の礎となった15歳 初版・本体少ヤケ・カバー背色あせ有り 奥村芳太郎・編 毎日新聞社 昭和45 2000
161984 日本「軍人」列伝―軍人を知らずして平和を語ることなかれ (別冊宝島 (1259)) (B5版)美品 宝島社 平成19 500
122437 小樽をふたたび軍港としないために(自立しともに行動しともに考える市民の広場 1) B5判 米空母に反対する市民の会 平成10 2000
161979 20分でわかる 硫黄島とバロン西 (B5版)初版・カバー 太平洋戦争研究会 ビジネス社 平成18 500
163923 追分の謡消えずー残されていた特攻隊員の「面影」(小樽の戦争ー証言資料集5) B5判・P88・美品 いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会 昭和63 2000
163922 気にかかるは母のことのみーもう一人の特攻隊員の「面影」(小樽の戦争ー証言資料集5)売却済 B5判・P80・美品 いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会 平成元年 売却済
161983 不滅の零戦 生きつづける名戦闘機 (B5版)初版・カバー・美品 「丸」編集部編 光人社 平成20 1200
162492 日本海軍 神風特別攻撃隊々員之記録 付ハワイ海戦及び■合艦隊布告等による二階級特進者の記録 B5判・カバー付き 零戦搭乗員会編纂 零戦搭乗員会 平成5 20000
162494 海軍戦闘機隊史 初版・函付き 零戦搭乗員会編纂 原書房 昭和62 5500
96670 戦争4 (新聞記者が語りつぐ) 読売新聞大阪社会部編 読売新聞社 昭和54 1000
153383 防衛年鑑 -1972年版 初版・函背等日焼け 伊藤斌編 防衛年鑑刊行会 昭和47 1500
131655 自衛隊史 日本防衛の歩みと進路 初版・函・定価3万円 草地貞吾・坂口義弘・編著 日本防衛調査協会 昭和56 5000
136430 日本の防衛力―自衛隊の現況を図解と写真で! 初版・帯 講談社 昭和58 1000
128551 日本と米ソの軍事力 (自衛隊と列強の優劣をイラストと写真で!) 週刊現代BACKS・初・帯 講談社 昭和59 1000
126835 〈図説・検証〉自衛隊のハイテク戦!―「IT」で変わるか?ニッポンの軍事力 (別冊宝島Resl 016) 宝島社 平成13 500
107934 もののふ群像 陸上自衛隊普通科連隊 亀井浩太郎 かや書房 平成8 1000
107937 汗と泥にかがやいて 自衛隊へのラブコール 吉永光里 廣済堂出版 平成9 700
107931 学校で教えない自衛隊 その歴史・装備・戦い方 荒木肇 並木書房 平成15 800
115035 昭和日本軍−自衛隊の最新装備全科 初版・帯 週刊読売編集部編 読売新聞社 昭和57 2000
133105 昭和日本軍−自衛隊の最新装備全科 初版 週刊読売編集部編 読売新聞社 昭和57 1000
128556 ’83自衛隊装備年鑑 朝雲新聞社編 朝雲新聞社 昭和58 1500
107945 1980年代の情勢と日本の防衛-防衛開眼第四集 初・記名・少ヤケ 渡辺徳義・編 隊友会 昭和53 1500
93737 これから起こる戦争! 大図解!世界地域紛争マップ (別冊宝島468) 三橋文夫編 宝島社 平成11 800
143294 731部隊展-江別1995-報告集 A4判・未来のためにどうしても語り継がねばならない歴史がある(酪農学園職員組合731部隊展実行委員会) 黒畑勝男・編 北海道機関紙印刷所 平成8 1500
81593 いま、人間として(季刊)10 特集・戦争の芽 平和の芽 二宮善宏編 径書房 昭和59 1000
81257 戦争と新聞 たかが一片の広告だけれど (自衛隊PR広告掲載拒否運動をつづける新聞労働者八年の記録)初・帯・記名有り 北海道新聞労働組合 径書房 昭和59 1000
78224 海軍入門ー桜と錨にしるされた感動の航跡 (新書版)初 田畑正美 廣済堂出版 昭和51 1000
81696 御國の友 第一号 P16の少雑誌・稀本 常盤棟吉 武揚堂 明治32 4000
67148 日露戦争実記第38編 初・少水濡跡 齋木寛直編 博文館 明治37 1000
67149 日露戦争実記第57編 初・少水濡跡 齋木寛直編 博文館 明治38 1000
77911 日露戦争史 のど痛・ヤケ 藤牧左門 定國癈兵慰藉会 明治41 4000
131293 日露戦争全史 函背少色あせ デニス・ウォーナー/ベギー・ウォーナー 時事通信社 昭和59 2000
138965 陸軍士官学校 函・出身者名簿にライン有り 山崎正男・編 秋元書房 昭和45 4000
166243 阿城重砲兵連隊史 初版・函・美品・非売品 林萬直 阿城重砲兵連隊史刊行会 平成4 10000
166245 東京陸軍幼年学校史 わが武寮 初版・函・美品・非売品 東幼史編集委員会(山井輝彦・木下秀明執筆) 東幼会 昭和57 8000
138962 白銀 16号 弾・三中隊戦友会誌 B5判 「弾・三中隊史」編 平成7 2500
138963 白銀 20号 弾・三中隊戦友会誌 B5判・帯切れ有り 「弾・三中隊史」編 平成12 5000
152012 北海道庁立釧路中学校交友会誌19 武島俊夫大尉追悼 A5判・閲覧すみ消し跡有り・非売品 北海道釧路中学校 昭和15 3000
160295 私の戦争体験記―生と死のはざまに(上下)2冊 (地元「帯広・十勝」の人達の戦争体験記)初版 ソーゴー印刷株式会社出版部・編 ソーゴー印刷株式会社出版部 平成7 1500
152007 どとの實第19号(創立二十周年記念号)大東亜戦争関係 A5判・少痛・非売品 安田惺編 北海道北見中学校報国団 昭和18 3000
162709 戦時下の北星女学校 初版・カバー帯付き・美本です 北星学園大学 北星学園大学短期大学部 スミス・ミッションセンター編 饗文社 平成19 1800
89030 高瀬隊行動誌-打電を終えて幾山河 初・函・B5版 戦友会事務局編集部 戦友会事務局 平成1 10000
147295 青春の航跡 海軍一誠会員の手記 初版・函・P4少ライン有り 海軍一誠会員の手記編集委員会 海軍一誠会 昭和63 4500
147301 旅魂-旅順海軍予備学生教育部 兵科 五期学生 二期生徒の記録 (非売品)※別冊「用語手引」「第5期会会則」2冊付き 旅魂編集委員会 旅魂会 平成6 5000
147307 第一期海軍兵科予備学生の記 初版・函に記名有り・本体良本ですがビニールカバー見返し部テープ固定有り 一期会 昭和51 10000
147306 海軍思い出の記 泊会 付・会員名簿 B5判・函 泊会 平成1 6000
147299 海軍飛行科豫備学生・生徒史 (非売品)P2ライン有り・裸本・表紙少色あせ有り 海軍飛行科豫備学生・生徒史刊行会・編著 海軍飛行科豫備学生・生徒史刊行会 昭和63 5000
147317 海軍豫備学生・生徒 全3冊 限定2千部・A4判・帙入り(定価48000円) 小池猪一・編著 国書刊行会 昭和61 18000
147313 わが海軍―旧海軍全教育機関の記録写真集 初版・函・大判(定価23000円) ノーベル書房・編 ノーベル書房 昭和56 6000
138737 海軍報道班員現地報告 ハワイ・マレー沖海戦 大本栄海軍報道部監修 文藝春秋社 昭和17 1500
138738 海軍報道班員現地報告2 スラバヤ・バタビヤ沖海戦 カバーテープ補強有り 大本栄海軍報道部監修 文藝春秋社 昭和17 1500
138739 海軍報道班員現地報告3 珊瑚海海戦 大本栄海軍報道部監修 文藝春秋社 昭和17 1500
138740 海軍報道班員現地報告4 ソロモン海戦 大本栄海軍報道部監修 文藝春秋社 昭和18 1500
141835 海軍砲術史 (非売品)初版・函欠・美本 海軍砲術史刊行会 昭和50 18000
132858 太平洋戦争秘話 「混沌の記」 初・表紙少スレ有り 三増英夫 文潮社 昭和22 1000
114748 太平洋戦争 我らかく戦えり 全2冊 初版・函・2のみ帯有り・印有り 戦争体験者の会・編 光文社 昭和41 3000
113178 オール図解 30分でわかる太平洋戦争-太平洋で繰り広げられた日米の死闘のすべて 初版 太平洋戦争研究会 日本文芸社 平成17 500
116905 黄土蒼海-太平洋戦記 初版 中西会 星雲社 昭和57 2000
128559 虚像戦記研究読本 [兵器・戦略篇] (超兵器ってホント!?)初・帯 北村賢志 光人社 平成11 1200
126755 武器―歴史,形,用法,威力 B5判・カバー背上部少切れ有り ダイヤグラム・グループ・編/田島優・他訳 マール社 平成2 2000
123878 証言 加害と被害 戦争を掘る-中国から東南アジアへ (札幌民衆史シリーズ7)初版 「札幌民衆シリーズ7」編集委員会 札幌郷土を掘る会 平成7 1500
122436 学童疎開の記録展〜風化する平和への遺産-学童疎開50周年売却済 A4判・初版 全国疎開学童連絡協議会 大空社 平成7 売却済
138004 写真 太平洋戦争 第3巻 南太平洋海戦 第三次ソロモン海戦、ルンガ沖海戦/ソロモン=ニューギニア作戦1.2/マーシャル、ギルバート作戦 雑誌丸編集部・編 光人社 平成1 2000
69791 写真 太平洋戦争 第5巻 (神風特攻隊・本土防空作戦・潜水艦作戦ほか)初 丸編集部 光文社 平成元年 2000
28918 帝国及列国の陸軍 昭和11年版 角少痛 陸軍省 昭和11 2000
28907 帝国及列国の陸軍 昭和12年版 陸軍省 昭和12 2000
73911 築営教範(軍令陸第六号) 初・記名・裏表紙痛み 尚兵館 昭和9 2500
73922 海軍手帳 昭和19年版(昭和20年1月-8月21日まで記載) 自筆日記・メモ書込み入りの為当時の状況を知る上でも貴重な資料 海軍省恤兵係監修 興亜日本社 昭和18 30000
157040 海軍及海事要覧 大正十五年版 (A5版)初版・蔵書印・写真図表多状態良好 藤田定市 有終会 大正15 8000
157042 海軍要覧 昭和十九年版 (A5版)初版 海軍有終会編 有終会 昭和19 2500
157044 海軍航空隊年誌ー航空隊のあゆみ/航空隊史年表 (A5版)初版・カバー・帯・小印 永石正孝 出版共同社 昭和36 4000
108687 輝く日本海軍 初・少痛・ヤケ 松本賛吉・編 錦城出版社 昭和17 5000
103808 大東亜戦史 全10冊 富士書苑 昭和52 5000
72282 大東亜戦史 全10冊 富士書苑 昭和49 5000
138967 大東亜写真戦記 第一輯 A4判・函下部痛 大本営陸軍報道部・監修 誠文堂新光社 昭和18 5000
144976 大東亜戦争写真史大観 (非売品)和綴じ・函少痛・36.5×26p 田口章太・編 明治天皇御聖徳奉讃会 昭和18 6000
106048 大東亜戦争写真史 1 開戦進攻篇 初・函・少ススケ 富士書苑 昭和29 1500
163169 東京帝国大学第二工学部土木工学科記念誌「くろすな」 創刊号 昭和17年7月  A5・ガリ刷り・全108貢/戦時中の技術者不足を補うために千葉市に開設された学部 東京帝国大学第二工学部土木工学科 東京帝国大学第二工学部 昭和17 5000
108664 世界の海戦ーペルシャ戦争から太平洋戦争まで (変形B5版)写真多数掲載・カバー背色あせ・ヤケ 星野慶栄 毎日新聞社 昭和46 1000
84253 世界の海戦ーペルシャ戦争から太平洋戦争まで (変形B5版)初・写真多数掲載 星野慶栄 毎日新聞社 昭和45 1500
147308 あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 カバー・帯 海軍飛行予備学生十四期会編 毎日新聞社 昭和41 1000
128309 あゝ同期の桜−かえらざる青春の手記 記名有・背少ヤケ 海軍飛行予備学生十四期会編 毎日新聞社 昭和41 800
132441 あゝ同期の桜(正続)2冊 初・帯 海軍飛行予備学生十四期会編 毎日新聞社 平成7 4000
152013 鈴鹿の戦友たちー第一航空軍教育隊第七中隊 航空整備幹部候補生の手記 初版・函・非売品・美本 荒神山の会編 荒神山の会 平成7 5000
147314 予科練かく戦えり―学び散った青春秘録 B5判・初版・裸本ですが良本です。 小川益生・編 甲鳥書林 昭和51 1000
162489 続 おじいちゃんの海軍生活 ※第八期予科練習生 (徳島県出身雄飛会員戦歿者名簿付き)非売品・B6判 八十川定雄 昭和60 3000
162493 もう、鳥たちは帰らない―予科練・絵ものがたり 全3冊 (1.谷間の飛行機/2.あの日、そっくりの空/3.虹色の輪に囲まれて)初版・1巻カバー背上部少痛 太宰飛斗志 教育出版センター 昭和60 3500
162490 月刊 豫科練 別冊 平成8年 検証ミッドウェー海戦座談会 (終戦50周年記念特集)B5判・パンチ穴有り 財)海原会 平成8 500
162462 海軍の翼 全3冊揃(戦闘機篇/艦攻・艦爆・陸攻篇/偵察・練習・特攻篇) 初版・函・本体美本・定価22000円 甲飛会全国本部・編 国書刊行会 平成1 8000
162481 甲飛会全国本部維持会員名簿(昭和61・平成2・9)3冊 (非売品)B5判 甲飛会全国本部 昭和61・平成2・9 25000
162463 甲飛八期のあゆみ 第八期海軍甲種飛行予科練習生 (非売品)初版・函背色あせ有り・本体ビニールカバー付き 八期甲飛会会史編纂委員会・編 八期甲飛会 平成4 10000
162482 第10期海軍甲種飛行豫科練習生 年月別戦死没者名簿 平成5.6・2冊 (甲飛十期の記録「散る桜残る桜」による)非売品・B5判・蛍光ペンライン有り 金谷雄一 平成5.6 8000
162483 第10期海軍甲種飛行豫科練習生 年月別戦死没者名簿 平成6 (甲飛十期の記録「散る桜残る桜」による)非売品・B5判・P45 金谷雄一 甲飛十期会 平成6 5000
162530 鎮魂 ※第10期海軍飛行予科練習生の遺品手帳コピー及び12枚の手帳本編の写真 (海軍手帳 昭和十九年版) 金谷雄一 昭和 10000
162486 北海道全海軍の集い 会員名簿 昭和55年5月 (非売品)B5判・P236・一部ライン書込み有り 安味貞興・編 北海道全海軍の集い 昭和55 8000
162495 海軍航空機カレンダー 1987-1998(12冊揃い) 各定価2000円・状態良好 甲飛会全国本部 昭和62〜平成10 5000
41253 日本の戦歴(写真集) カバ少痛 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和42 2000
90493 日本戦争外史 従軍記者 (A4版)初・函少スレ・印消し跡 岡本光三編 新聞時代社 昭和40 5000
122201 日本の戦歴(正続)全2冊 正巻カバー欠・小口ヤケ有り 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和42 2000
151180 二・二六事件大全集 大衆版 附録・御歴史天皇肖像画御写真帳 B5判・函 二・二六事件殉国者顯彰会 平成1 3000
147610 東京日日新聞号外「歴史的な二・二六事件の全貌」 一枚 一面・昭和11年3月22日発行・写真多掲載 昭和11 4000
151186 2・26事件の謎 初版 新人物往来社戦史室・編 新人物往来社 平成7 3000
123109 二・二六事件と日中戦争(一億人の昭和史 2) 特別企画-草原の死闘・ノモンハン事件/背少色あせ有り 毎日新聞社 昭和50 500
138974 日本陸軍史 日本の戦史別巻 3 陸軍海軍航空隊の全貌 日本の航空70年の歩み (別冊一億人の昭和史) 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和54 1500
145857 日本ニュース映画史 開戦前後から終戦直後まで (別冊一億人の昭和史)少折れ部有り・経年の日焼け有り 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和52 1500
81117 比島作戦ー大東亜戦史 読売新聞社編 読売新聞社 昭和17 1500
68097 軍事研究 昭和42/8号 特集・イスラエルとアラブ 少ヤケ・背下部3cmほど破損 小名孝雄編 軍事研究社 昭和42 1000
68102 軍事研究 昭和53/5号 特集・極東のソ連軍 小名孝雄編 軍事研究社 昭和53 1000
68103 軍事研究 昭和53/6号 特集・海軍記念日特集「海戦」 小名孝雄編 軍事研究社 昭和53 1000
68104 軍事研究 昭和53/7号 特集・中立国の軍隊 小名孝雄編 軍事研究社 昭和53 1000
127195 軍事研究 平成4/1号 特集・戦場のロボット兵器 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成4 1000
94245 軍事研究 平成3/2号 特集・クウェート奪回作戦 裏表紙少痛 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成3 500
94246 軍事研究 平成3/4号 特集・「湾岸戦争」地上戦突入 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成3 500
94247 軍事研究 平成3/5号 特集・「湾岸戦争」殲滅戦の実態 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成3 500
94248 軍事研究 平成6/6号 特集・ソウルは火の海となるか 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成6 500
94249 軍事研究 平成6/7号 特集・朝鮮半島危機と後方基地日本 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成6 500
94250 軍事研究 平成6/9号 特集・空と海からの緊急展開と大増援 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成6 500
94251 軍事研究 平成8/3号 特集・新たな東西の危機と自衛隊 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成8 500
94252 軍事研究 平成12/1号 特集・どうなる自衛隊の新戦車&次期戦闘機 横田博之編 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成12 500
130070 軍事分析 第2次朝鮮戦争(軍事研究別冊) (B5版)100万の軍隊、核疑惑と弾道ミサイルの脅威 ジャパン・ミリタリー・レビュー 平成6 1200
52533 憲法・平和主義を掘るー札幌郷土を掘る会シリーズ9 (ベトナム戦争・コスタリカ・矢臼別)初版 札幌郷土を掘る会 札幌郷土を掘る会事務局 平成13 500
130764 湾岸の興亡ー石油戦争の歴史 初版・帯 山田栄三 新潮社 平成3 1000
128413 湾岸戦記ー世界新動乱時代の幕開け 初版・帯 松村剛 学習研究社 平成5 1200
80873 沙漠の聖戦-湾岸戦争の真実’90〜’91 初・帯・背少色あせ 読売新聞社外報部 講談社 平成3 1000
132573 第三次大戦は起こるか 初・印・ヤケ X 時事通信社 昭和23 2000
148746 あゝ復員船―引揚げの哀歓と掃海の秘録売却済 初版 珊瑚会・編 騒人社 平成3 売却済
74171 生命ある限りを国に捧げて (リバイバル戦記コレクション 2)初 井上芳太ほか 光人社 平成2 1000
74173 還らざる若き英雄たちの伝説 (リバイバル戦記コレクション 4)初・帯 岡之雄ほか 光人社 平成2 1000
74175 ミッドウェーの海に鋼鉄の浮城が燃えている (リバイバル戦記コレクション 6)初・帯 藤田千代吉ほか 光人社 平成2 1000
128613 ミッドウェーの奇跡(上下)2冊 藤田千代ゴードン・W・プランゲ/千早正隆訳吉ほか 原書房 昭和59 3000
139079 日米戦争・ミッドウェー 運命の海戦全検証 (丸 臨時増刊号・通巻553号) 潮書房 平成4 1000
40518 東郷元帥一代の記念写真帖 (主婦之友附録) 主婦之友社 昭和9 2000
132575 東郷元師景仰録 背上部痛・表紙少シミヤケ 海軍兵学校編 大日本図書 昭和10 3000
132442 わが青春と海軍 署名入り・初・カバー少痛 藤原盛宏 トムス出版部 昭和49 3000
71266 十年の逆算-戦後重要記事切抜集1945-1955 印・背上部痛 朝日新聞社 昭和30 2500
68563 戦後40年ー日本を読む100の写真 (文藝春秋臨時増刊 1985)ヤケ 文藝春秋 昭和60 800
72018 日本の戦歴 初・カバー破損部有り・見返し部テープはり有り 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和42 2000
69436 日本陸海軍人名辞典 初・函 福川秀樹 芙蓉書房出版 平成11 15000
166817 現代史資料(25.26) 朝鮮(3.4)三・一運動 全2冊 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 姜徳相編 みすず書房 昭和41 3000
166818 現代史資料(27.28) 朝鮮(3.4)独立運動 全2冊 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 姜徳相編 みすず書房 昭和45 3000
166819 現代史資料(42) 思想統制 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良・月報付き 掛川トミ子解説 みすず書房 昭和51 5000
166820 現代史資料(37) 大本営 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 稲葉正夫編 みすず書房 昭和42 1500
166821 現代史資料(6) 関東大震災と朝鮮人 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 姜徳相編ほか みすず書房 昭和38 1500
166822 現代史資料(1.2.3) ゾルゲ事件1-3 3冊 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 小尾俊人編 みすず書房 昭和37 3000
166823 現代史資料(35) 太平洋戦争2 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 実松譲編 みすず書房 昭和44 1500
166824 現代史資料(36) 太平洋戦争3 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良 実松譲編 みすず書房 昭和44 1500
166825 現代史資料(17) 社会主義運動4 初版・裸本・除籍本・廃棄印・少シミ 山辺健太郎解説 みすず書房 昭和41 1500
166826 現代史資料(20) 社会主義運動7 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良・月報付き 山辺健太郎解説 みすず書房 昭和43 1500
166828 現代史資料(43) 国家総動員1 経済 初版・裸本・除籍本・廃棄印・保存状態良・月報付き 中村隆英編ほか みすず書房 昭和45 3000
87753 山本五十六のすべて 新人物往来社編 新人物往来社 昭和60 1200
87775 元師山本五十六伝 背角少痛 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和19 1500
130328 よみがえる超戦艦「大和」―史上最強の巨艦「復元計画」売却済 初版・帯 戦争考古学研究会 徳間書店 平成5 売却済
147312 回天と北の若人 初版・函 北海道回天会 平成6 4000
165498 ああ、南太平洋 戦記-われら斯く戦へり 初版・カバー少日アセ変色・本体良好 中部太平洋竝にソロモン海域洋上慰霊祭参加者有志委員会 回天発行所 昭和58 2000
144768 海軍志願兵採用試験問題解答集 シミ有り・少書込み有り・印・18.8×12.7p 海軍受験研究社編集部・編 海軍受験研究社 昭和13 4000
134088 故郷に告げよ―戦時機密日連丸の撃沈 初版・帯・少折れ跡有 相神達夫 北海道新聞社 平成6 750
131299 満州開拓団27万人 死の逃避行 満州開拓団入植図付・初・函 合田一道 富士書苑 昭和53 4000
133112 満州開拓団27万人 死の逃避行 初・署名入り 合田一道 富士書苑 昭和53 1800
162043 華のときは悲しみのとき―知覧特攻おばさん鳥浜トメ物語 新書版・カバー上部シワ・小口に多少黄ばみ有り 相星雅子 高城書房出版 平成14 800
168515 中島戦闘機設計者の回想―戦闘機から「剣」へ 航空技術の闘い 初版・カバー・天に赤点有り 青木邦弘 光人社 1999 800
52764 松代大本営ー歴史の証言 青木孝寿 新日本出版社 平成6 1200
127198 兵器読本 初版・下部シミ有り 青木保 日本評論社 昭和12 3000
164610 帰還せず 残留日本兵―六〇年目の証言 初版・カバー帯付き・美本 青沼陽一郎 新潮社 平成18 1500
148907 喧嘩一代 海軍横須賀刑務所 初版 青山光二 光風社書店 昭和52 800
149674 太平洋戦争兄達の戦訓―ルソンに朽ちた若き航空兵達の悲劇 初版 赤松光夫 光人社 昭和59 800
130756 井上成美 阿川弘之 新潮社 昭和61 1000
140779 暗い波濤(上下)2冊 函・帯 阿川弘之 新潮社 昭和49 1500
123544 高松宮と海軍売却済 初版・帯 阿川弘之 中央公論社 平成8 売却済
135859 高松宮と海軍 印・日付書込み有り 阿川弘之 中央公論社 平成8 600
147324 高松宮と海軍 初版・帯・カバー裏側に直径5ミリ程のシミ有り 阿川弘之 中央公論社 平成8 600
162548 飛行機銘銘伝―世界の飛行機博学辞典 第二巻(地の巻) 初版・カバー帯付き・美本 秋本実 光人社 平成8 1000
73841 海軍と経営 その失敗と成功からの教訓 初・底角部シミ有り 吾郷喜重 ビジネス社 昭和60 1500
156181 証言 日本最後の学童集団疎開 初版・カバー・美本 浅利政俊 幻洋社 平成6 1600
162520 藤田隊長と太平洋戦争―ZERO FIGHTER 初版・カバー帯付き 阿部三郎 渇熄o版社 平成2 1000
146219 はじか記・軍隊生活 私刊本・手紙付き・18.2×12.5p・P104 阿部重美 昭和62 2000
131642 捕囚 初・小口少シミ有り・少ヤケ 阿部知二 河出書房新社 昭和48 1500
133727 捕囚 小口少ヤケ 阿部知二 河出書房新社 昭和48 1000
164615 大義に死す―最後の武士・阿南惟幾 初版・カバー帯付き・美本 阿部牧郎 祥伝社 平成15 1200
149772 キャプテン源兵衛の明日 初版 阿部牧郎 文藝春秋 昭和57 1000
164614 豪胆の人―帝国陸軍参謀長・長勇伝 初版・カバー帯付き・美本 阿部牧郎 祥伝社 平成9 1000
168251 再検証 南京で本当は何が起こったのか 初版・カバー・帯・美本 阿羅健一 徳間書店 平成19 1000
116806 シンガポール戦記 初版・帯 荒井三男 図書出版社 昭和59 1000
29099 貴三郎一代  シミ・水濡れ跡 有馬頼義 文藝春秋 昭和41 500
138320 大陸 初版 有馬頼義 毎日新聞社 昭和46 1000
130676 生存者の沈黙 初・カバー背上部少痛・蔵書印 有馬頼義 文藝春秋 昭和41 1000
116521 兵隊やくざ 有馬頼義 東邦出版社 昭和50 700
129788 郵便兵の叛乱 〈兵隊小説伝記選5〉 初版 有馬頼義 光人社 昭和58 1000
29130 郵便兵の叛乱 〈兵隊小説伝記選5〉 有馬頼義 光人社 昭和58 1500
114744 自決 森近衛師団長斬殺事件 初版 飯尾憲士 集英社 昭和57 1000
129790 日本の軍隊ー日本文化研究の手がかり (復初文庫1)カバー少汚れ 飯塚浩二 評論社 昭和43 600
127221 増上寺の新兵物語-楓第三十二師団(山梨・神奈川・千葉・東京)戦場記録 初版・帯 飯田邦光 叢文社 昭和59 1500
127881 世界の戦場を行く 初版 井出昭 サンケイ新聞社 昭和45 500
128953 潜水艦隊 井浦祥二郎 朝日ソノラマ 平成10 1000
138757 潜水艦隊 初版・カバー背上部少破損有り 井浦祥二郎 日本出版協同株式会社 昭和28 2000
148029 太平洋戦争(日本歴史叢書) 函・2頁インク跡有り・小口にインクライン少有り・見返し擦れ有り 家永三郎 岩波書店 昭和49 500
160344 最後の戦闘機 紫電改―起死回生に賭けた男たちの戦い 初版・カバー帯付き美本です。 碇義朗 光人社 平成6 800
148887 海軍機関学校八人のパイロット―蒼空と群青の海に刻まれた青春 初版・小口に薄い日焼け有り 碇義朗 光人社 平成3 1000
36655 紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯 帯・点検印有り 碇義朗 光人社 昭和63 800
142870 海軍技術者たちの太平洋戦争―「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語 初版・帯 碇義朗 光人社 1989 1000
168516 海軍技術者たちの太平洋戦争―「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語売却済 初版・カバー 碇義朗 光人社 1989 売却済
160343 海軍空技廠―誇り高き頭脳集団の栄光と出発 初版・カバー付き美本です。 碇義朗 光人社 平成1 1000
148897 海軍航空予備学生―予備士官パイロットの生と死 初版・帯・良本です。 碇義朗 光人社 平成12 1000
162547 迎撃戦闘機「雷電」―B29搭乗員を震撼させた海軍局地戦闘機始末 初版・カバー帯付き・美本 碇義朗 光人社 平成9 1000
139690 戦闘機紫電改 初版 碇義朗 白金書房 昭和50 1000
154083 戦闘機「紫電改」 碇義朗 白金書房 昭和51 1000
116051 最後の二式大艇-海軍飛行艇の記録 カバー見返し部ノリ貼り有り 碇義朗 文藝春秋 昭和54 1000
148699 神風特攻第一号 初版 幾瀬勝彬 光風社書店 昭和55 1000
44246 各個演習教程 井口阿ぐり 元元堂書房 明治41 1800
129778 幻の関東軍解体計画ーリットン報告書を奪取せよ 池上金男 祥伝社 平成元年 900
86536 真珠湾 十二月八日の終戦 初・帯 池上司 角川書店 平成14 1200
132868 世界大戦回顧録−附・戦争の天才 初・割・印 池崎忠考 第一出版社 昭和13 1500
134166 満ソ国境を征く 初版・函シミ有り 池田源治 朝日新聞社 昭和17 2500
73819 新品将校奮戦記-北支62連隊、仏印21師団・駐屯軍司令部 改訂初版・帯 池田二郎 共栄書房 昭和57 1500
128554 零戦の真実 初版 伊坂三郎 講談社 平成4 1000
114350 回想学徒出陣 初版・カバー帯付きです。 石井公一郎・編著 中央公論社 平成5 1000
148851 回想学徒出陣 初版・裏遊び紙に書込み有る他は良本です。 石井公一郎・編著 中央公論社 平成5 800
149665 玉砕島テニアン 戦争と人間の記録 初版・少ライン有り・小口に経年の日焼けシミ有り 石上正夫 現代史出版会 昭和54 1500
131292 玉砕島テニアン 戦争と人間の記録 石上正夫 徳間書店 昭和54 2000
153838 老兵のシベリア抑留記-日本軍破滅からシベリア収容所従来まで 初版・美本 石川寿 四季工房 平成5 2000
130392 敗兵−地獄の戦線ミンダナオ戦記 初版・カバー背色褪せ 石河高治郎 鵬和出版 昭和57 1200
95549 戦争は終わった (非売品)背少色あせ 石川正彦 昭和51 1500
166682 潜水艦伊16号通信兵の日誌 カバー付き・状態良好 石川幸太郎 草思社 平成5 800
115106 潜水艦伊16号通信兵の日誌 初版・カバーシミ有り 石川幸太郎 草思社 平成4 800
154007 艦と人の回想譜 初版 石渡幸二 出版協同社 平成6 800
142868 名艦物語―第2次大戦を戦った艨艟たち 初版 石渡幸二 出版協同社 昭和61 1000
138294 ひめゆりの塔 初版・ヤケ 石野径一郎 金剛社 昭和37 1500
116050 名鑑物語 第2次大戦を戦った艨艟たち 初版・帯・カバー見返し部ノリ貼り有り 石渡幸二 出版共同社 昭和61 1000
80875 ビルマに咲いた友情と信頼の花-インパール作戦・イラワジ会戦外史 (大東亜戦争終結五十周年記念出版)初版・函・帯少痛 泉谷達郎 日本・ミャンマー歴史文化交流協会 平成8 2500
128332 北海の墓標ーアッツ無名戦士の叫び 少ヤケ 伊勢田武美 読売新聞社 昭和44 2500
166661 愛と死768時間―人間魚雷「回天」特別攻撃隊員のメモ(青春愛蔵版) 初版・カバー背少色褪せ有り 磯野恭子 青春出版社 昭和60 1000
127212 どん亀艦長青春記-伊号不沈潜水艦長の記録 初版・帯 板倉光馬 光人社 昭和59 1000
148744 どん亀艦長青春記-伊号不沈潜水艦長の記録 初版・カバー背少色あせ有り 板倉光馬 光人社 昭和59 800
148901 短現の研究―日本を動かす海軍エリート 初版 市岡揚一郎 新潮社 昭和62 800
160384 実体験 戦場とペンダント 初版・カバー帯付き、美本です。 市川武治 櫟出版 平成15 1000
150518 反ゲリラ・対暴動論 初版・小口少日焼け有り 市川宗明 原書房 昭和43 2000
162048 火の谷 日中戦争最前線 初版・カバー・帯 市川宗明 叢文社 昭和54 1000
116816 これが私の戦争だった 一兵士の太平洋戦争 初版 井手静・富永つとむ 高校生文化研究会 昭和57 1000
154029 1945年、ぼくは中学生だった 初版・帯・良本です 井出孫六 河出書房新社 平成3 1500
82286 シベリヤより祖国への書ー日本民族建設の具体策要綱 初・献呈書名入り・ヤケ 伊東六十次郎 みつわ書房 昭和32 3000
122055 伊藤律回想録-北京幽閉二七年 初版・帯 伊藤律 文藝春秋 平成5 1500
159914 風媒花ー流れる星の下で 初版・カバー・帯 伊藤桂一 光人社 昭和62 1000
29036 最後の戦闘機 初・カバ少破 伊藤桂一 光人社 昭和60 600
115028 軍人たちの伝統-かかる軍人ありき 初版 伊藤桂一 文藝春秋 平成9 1000
127224 戦旅の手帳 兵隊のエッセイ 1 初版・遊び紙に帯の記事が貼って有ります 伊藤桂一 光人社 昭和61 600
159922 イラワジは渦巻くとも 続かかる軍人ありき 初版・カバー・帯 伊藤桂一 文藝春秋 昭和48 1000
158370 写真記録 破られた沈黙 アジアの「従軍慰安婦」たち 初版・カバー・帯・美本/装幀→夫馬 孝 加藤茂春 伊藤孝司 風媒社 平成5 1200
167541 戦友に捧げる詩 初版・函 伊東徹男 ジャパン・アイ・ビー・エス 昭和52 1000
87412 連合艦隊の最後 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭和31 1000
133110 連合艦隊の栄光 (ポッケト文春 580)初 伊藤正徳 文藝春秋 昭和44 1000
84264 連合艦隊の栄光 伊藤正徳 文藝春秋 昭和42 800
140526 連合艦隊の栄光 伊藤正徳 文藝春秋 昭和37 800
41264 郷土部落100選 (郷土の誇り、歩兵連隊の栄光と終焉)初・帯 稲葉正夫監修 秋田書店 昭和47 2500
160567 宇垣一成  (朝日評伝選5)売却済 初版・カバー 井上清 朝日新聞社 昭和50 売却済
92178 あゝ海軍特年兵 ある青春の死線彷徨 井上理二 光人社 昭和48 900
135838 神風特別攻撃隊の記録 初版・背少色あせ有り・印有り 猪口力平・中島正 雪華社 昭和59 2000
131300 中野正剛の生涯 初・函少痛 猪俣敬太郎 黎明書房 昭和39 10000
148033 徴用中のこと 初版・帯 井伏鱒二 講談社 平成8 1500
162036 神風特攻隊員になった日系二世 初版・カバー上部にシワが有る他美本です 今村茂男/大島謙・訳 草思社 平成15 800
116810 決定的瞬間 初版・帯 岩川隆 中央公論社 昭和59 1000
84290 海軍 (原書房・100冊選書16)初・帯・カバー及び遊び紙少シミ 岩田豊雄 原書房 昭和42 2000
138719 海軍-小説 岩田豊雄 朝日新聞社 昭和18 1500
148910 海軍遺筆 初版 岩田豊雄(ペンネーム・獅子文六) 原書房 昭和59 1000
86512 非在来型戦争 日本は次の大戦に生き残れるか? 初版・本体少ヤケ 岩野正隆 原書房 昭和53 1000
147329 ザ・海軍 初版・裸本・中割れ有り 上杉士朗・編著 誠文図書(株) 昭和57 1000
132578 地熱 (バタアン攻撃記)初・函・印 上田廣 文藝春秋社 昭和17 1500
132440 海浪の露 私刊・シミ 上野朝雄 トーピス会 昭和45 2500
167442 集団疎開の記録 激動の庭 (菊判)初版・函・P354 上原猛 浜島書店 昭和43 1000
162531 艦爆隊長 江草隆繁―ある第一線指揮官の生涯 初版・カバー付き 上原光晴 光人社 平成1 750
115283 地の果てに死す-西部ニューギニア戦記 初版・本体ヤケ 植松仁作 図書出版社 昭和51 800
127210 神を見た兵隊-ガタルカナル兵隊戦記 初版・帯 牛尾節夫 光人社 昭和57 1000
131163 九軍神は語らず (真珠湾特攻の虚実)初・帯 牛島秀彦 講談社 昭和51 1800
138721 海鷲決戦 海軍省人事局・海軍航空本文・指導 初版・裸本 内田丈一郎 鶴書房 昭和18 1500
160574 元帥の自決 大東亜戦争と杉山元帥 カバー 宇都宮泰長 鵬和出版 平成10 1800
153933 将軍の四季―最後の関東軍総司令官山田乙三大将 初版・良本 楳本捨三 光人社 昭和58 800
86511 銃殺こそわが誇り-実録・川島芳子伝 (楳本捨三著作集4)初・帯 楳本捨三 秀英書房 昭和53 2000
116779 事件百年史(増補版) 本体少ヤケ 楳本捨三 図書出版社 昭和56 1000
116911 関東軍・満軍の相剋-日本人同士相争う将校達の姿(楳本捨三著作集2) 初版・帯 楳本捨三 秀英書房 昭和53 1000
116912 山西に潰滅した元泉旅団-悲惨たる壘兵団長の全生涯(楳本捨三著作集3) 初版・帯 楳本捨三 秀英書房 昭和53 1000
164634 雪中の奇跡 新装版 新装初版・カバー帯付き・美本 梅本弘 大日本絵画 平成6 2000
127204 証言記録敵全逃亡-生きている陸軍刑法 初版・帯 瓜生良介・平塚柾 新人物往来社 昭和49 1500
131071 小さな皇軍 〈戦争と青春文学選2〉 初版・帯 江崎誠致 光人社 昭和53 1400
128317 最後の大海戦ー夕日のレイテ沖 (提督ブル・ハルゼーと栗田健男)初版 江戸雄介 光人社 平成5 500
129786 最後の大海戦 夕日のレイテ沖−提督ハルゼーと栗田健男 初版・帯 江戸雄介 光人社 平成5 600
13951 最後の大海戦 夕日のレイテ沖 提督ブル・ハルゼと栗田建男・初 江戸雄介 光人社 平成5 1200
16515 夕日のミッドウエー (アドミラル東郷の弟子たちとニミッツ提督)初・帯 江戸雄介 光人社 平成2 1000
93818 江畑謙介の戦争戦略論1 中国が空母をもつ日売却済 初版 江畑謙介 徳間書店 平成6 売却済
168523 使える兵器使えない兵器 全2冊 カバー・天に赤点有り 江畑謙介 並木書房 1997 1000
168522 兵器の常識・非常識 全2冊 カバー・天に赤点有り 江畑謙介 並木書房 1998 1500
128337 これでわかった世界の新秩序と軍事力 (冷戦後の軍事戦略はどうなっているのか)初 江畑謙介 PHP研究所 平成4 1000
149885 戦中、われらが愛 初版 蝦名賢造 西田書店 平成6 1500
138656 最後の特攻機-連合艦隊参謀長宇垣纒伝 蝦名賢造 図書出版 昭和50 1000
139134 最後の特攻機-連合艦隊参謀長宇垣纒伝 蝦名賢造 図書出版 昭和51 1000
147326 最後の特攻機 初版・裸本・奥付に一行ライン有り 蝦名賢造 図書出版社 昭和50 1000
40436 日中十五年戦争と私ー国賊・赤の将軍と人はいう 初版・函 遠藤三郎 日中書林 昭和49 1800
148993 勇断提督・山口多聞 帯・裏側遊び紙欠・小口に1箇所薄いシミ有り 生出寿 徳間書店 昭和62 800
148050 壁の世紀 初版・帯 大江志乃夫 講談社 平成4 1200
150285 花綵の海辺から(はなづなのうみべから) 初版・帯背少色あせ有り 大江志乃夫 朝日新聞社 平成2 700
148049 満州歴史紀行売却済 初版・帯背色あせ有り 大江志乃夫 立風書房 平成7 売却済
131166 ミンドロ島ふたたび 初・函 大岡昇平 中央公論社 昭和44 1200
87053 忘れてならぬ歴史の一貢-徳をもって怨に酬ゆる 大久保伝蔵 時事通信社 昭和44 1000
128701 人間魚霊搭乗員募集 (一学徒兵の特攻)帯 大久保房男 光人社 平成11 1000
148875 人間魚霊搭乗員募集 大久保房男 光人社 平成11 1000
148739 人間魚霊搭乗員募集 (一学徒兵の特攻)初版・帯 大久保房男 光人社 平成11 1200
95960 特派委員の眼 初・帯 大空博 新潮社 平成9 1000
153381 沖縄作戦の統師(付図付き) 初版・函・経年の日ヤケ 太田嘉弘 相模書房 昭和59 6000
77901 テニアン 死の島は生きている 初・ヤケ 大高勇治 光文社 昭和26 2500
130383 赤い暮色 初版・カバー背上部少痛・少ヤケ 太田蔵吉 若樹書房 昭和46 1500
127206 私も或る日、赤紙一枚で-ある応召暗号の記録 太田俊夫 光人社 昭和59 500
164618 死は易きことなり―陸軍大将山下奉文の決断 初版・カバー付き・美本 太田尚樹 講談社 平成17 800
133012 支那事変ト我国民之覚悟 初・少シミ 大谷光瑞 大乗社東京支部 昭和6 2500
116807 捕虜-生きて虜囚の辱めを受けず 初版・帯・本体少ヤケ 大谷敬二郎 図書出版社 昭和57 1000
132860 経済決戦記ー決戦下の経済ほか 遊紙に書込有り 太田正孝 秀文閣書房 昭和19 1500
97900 予科練一代 ある艦攻パイロットの悪戦苦闘記 大多和達也 光人社 昭和55 1000
69021 アジアの中の自衛隊 (いま何ができ何ができないのか) 大塚智彦 東洋経済」深部bb者 平成7 1200
116808 ソロモン収容所 (下級兵士の墓場ソロモン収容所)初版・帯・印有り 大槻巌 図書出版社 昭和60 1000
132870 神兵に非ず 大西一雄 新星社 昭和24 1500
12910 神兵に非ず 大西一雄 新星社 昭和24 1500
140576 追跡ドキュメント 消された戦史 神風特別攻撃隊「ゼロ号」の男 初版 大野芳 サンケイ出版 昭和55 1000
148852 戦艦大和 転針ス 初版 大野芳 新潮社 平成5 800
132435 第二次大戦前史 初・ヤケ 大場弥平 弘学社 昭和19 4500
148906 白雲の果て波涛の果て-続 海運あれこれ ※私刊本・初版 大町力 昭和61 2000
128403 隠密挺進隊 初版 大森茂 叢文社 昭和58 900
128318 日本はなぜ戦争に二度負けたか-国民不在の政治 初・帯 大森実 中央公論社 平成10 1000
166666 告白的「航空化学戦」始末記 (証言・昭和の戦争・リバイバル戦記コレクション 32)初版・カバー付き・美本 岡沢正 光人社 平成4 1000
131170 聖将東郷平八郎伝 函・裏表紙少切 小笠原長生 改造社 昭和9 2500
130994 PWの手帳−比島虜囚日記 <南方捕虜叢書1> 初版・函 岡田録右衛門 国書刊行会 昭和57 1000
127183 日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す 帯・カバー背少色あせ有り 岡田益吉 光人社 昭和50 900
97860 日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す 岡田益吉 光人社 昭和51 1000
148747 戦中・戦後 新聞記者者35年 初版・本体日焼け有り 岡田聰 図書出版社 昭和51 1000
116914 青春の柩-生と死の航跡 初版・帯・印有り 岡村治信 光人社 昭和54 800
116899 蒼海の零戦 初版・本体少ヤケ・カバー背少色あせ有り 岡本好古 徳間書店 昭和54 800
148917 蒼海の零戦 カバー背色アセ有り・本体日焼け有り 岡本好古 徳間書店 昭和54 800
149813 海鳴り 提督小沢治三郎―最後の連合鑑隊司令長官の生涯 初版・帯背少痛・カバーシミ有り・奥付書込み有り 岡本好古 光人社 昭和63 1000
128421 天皇の踏絵 初版 小川三雄 サンケイ新聞社出版局 昭和44 900
138313 悲劇の将軍 人間山下奉文 カバー少痛 沖修二 日本週報社 昭和38 1000
130758 阿南惟幾伝 初・函少ススケ 沖修二 講談社 昭和45 3000
162049 僕たちの戦争 カバー帯付き・美本 萩原浩 双葉社 平成18 800
164876 ゆきゆきて神軍の思想 初版・カバー帯の背色褪せ有り 奥崎謙三 新泉社 昭和62 1000
139488 翼なき操縦士 奥宮正武 日本出版協同株式会社 昭和26 1500
50754 大艦巨砲主義の盛衰 奥宮正武 朝日ソノラマ 平成1 1000
127875 平和と戦争の研究-現代日本の安全保障に関する考察 初版 奥宮正武 PHP研究所 平成3 900
131162 ラバウル海軍航空隊 奥宮正武 朝日ソノラマ 平成10 1500
59939 「戦争」の理論 奥村房夫 学陽書房 昭和61 1500
130385 戦争の理論 初版 奥村房夫 学陽書房 昭和61 1400
116796 セレベス戦記-死線彷徨三千キロ 帯・本体少ヤケ 奥村明 図書出版社 昭和49 1000
130670 学徒兵の青春-学徒出陣五〇年目の答案 初版・帯・天にシミ 奥村芳太郎・編著 角川書店 平成5 1300
76505 予言 太平洋戦争 初版 小山内宏 新人物往来社 昭和49 1000
112040 世界の秘密兵器(写真で見る世界シリーズ) 函・小口少シミ有り 小山内宏 秋田書店 昭和46 2000
166384 絵とき日本航空隊 初版・カバー付き・本体経年の日焼け有り 小山内宏 三恵書房 昭和52 1000
116532 見知らぬ戦場 初版 長部日出雄 文藝春秋 昭和61 1000
166684 つらい真実―虚構の特攻隊神話 初版・カバー付き 小沢郁郎 同成社 昭和58 1000
128706 インド洋戦記-最前線アンダマン基地 初版 小沢一彦 図書出版社 昭和54 1000
114738 搭乗員挽歌 散らぬ桜も散る桜 初版 小沢孝公 光人社 昭和58 1000
162039 日本陸海軍航空英雄列伝―大空の戦功者139人の足跡 カバー付き・1頁薄いシミ有り、他美本です 押尾一彦・ 野原茂 光人社 平成15 1000
115103 華南戦記 広東攻略から仏印進駐まで 初版・帯 越智春海 図書出版社 昭和63 1000
153900 マレー戦記 シンガポール攻略作戦 初版・帯・ ヨレ部有り 越智春海 図書出版社 昭和48 600
94144 海軍破レタリ 太平洋の戦運はわずか一年で決した 初・広告貢P1少キレ有り 越智春海 図書出版社 昭和57 1000
148751 海軍破レタリ 太平洋の戦運はわずか一年で決した 初版 越智春海 図書出版社 昭和57 2000
128331 わがルバン島の30年戦争 小野田寛郎 講談社 昭和49 1500
162502 航跡の果てに 新鋭巡洋艦「大淀」の墓碑銘 カバー帯に色あせ、小口に経年の日焼け有り 小淵守男 海交会全国連合会 昭和55 800
144049 幽囚回顧録 初版・函 今村均 秋田書店 昭和41 1500
131161 シベリア抑留 (「最後の証言者」たちは語る)初・帯 御田重宝 講談社 昭和61 1500
138319 特攻 御田重宝 講談社 平成1 1000
142871 帝国海軍はなぜ敗れたか 新装版 初版・帯 御田俊一 芙蓉書房 1987 1000
53678 武人の大義 最後の陸軍大臣 阿南惟幾の自決 初・帯 甲斐克彦 光人社 平成10 1400
116821 日本の国防を考える 初版・帯 海原治 時事通信社 昭和60 1000
116920 私の国防白書 初版・帯 海原治 時事通信社 昭和50 1000
116340 自衛隊が軍隊になる日 初版 柿谷勲夫 展転社 平成6 800
167067 昭和二十年夏、僕は兵士だった 初版・カバー・帯・美品 梯久美子 角川書店 平成21 1000
167539 マレー血戦 カメラ戦記 初版・カバー・経年日焼 影山匡男 アルス 昭和18 10000
101067 暗黒の21世紀に挑むーイラク戦争の意味 初版 風森洸 あかね図書販売 平成17 2100
74057 戦争入門ークラウゼヴィッチ「戦争論」の読み方 粕三平・長谷川龍生 平凡社 昭和61 800
164933 河合栄治郎―闘う自由主義者とその系譜 カバー帯付き・美本 粕谷一希 日本経済新聞社出版局 昭和58 1000
131296 加瀬俊一選集 戦争と平和シリーズ4 (現代史の巨人を語る)初版・函 加瀬俊一 山手書房 昭和59 1200
148040 日本海軍地中海遠征記―若き海軍主計中尉の見た第一次世界大戦 初版・帯 片岡覚太郎/C.W.ニコル・編 河出書房新社 平成13 5000
159959 聯合艦隊軍艦銘銘伝 全860余隻の栄光と悲劇 新装版初版・カバー 片桐大自 光人社 平成5 2000
41479 員数外 一軍曹の記 初・6頁上部製本ミスによる痛・ススケ 片山昌造 講談社 昭和31 1000
162010 戦艦ミズーリに突入した零戦 初版・カバー・美本 可知晃 光人社 平成17 1000
101981 零戦の秘術 加藤寛一郎 講談社 平成3 1000
149886 全機爆装して即時待機せよ―元海軍航空隊中尉の回想録 初版 加藤清 廣済堂出版 平成6 1800
119646 小説 藍と白と 初版・帯背色あせ 門脇椿峨 かのう書房 平成5 2000
138728 空母雷撃隊-機動部隊艦攻隊歴戦の勇者たち (太平洋戦争ノンフィクション) 金沢秀利 今日の話題社 昭和46 1000
164928 南十字星の煌く下に―鎮魂歌 惨烈のフィリピン戦 初版・カバー付き・美本 金丸利孝 海鳥社 平成12 1000
116792 常徳作戦-幻の重慶攻略 初版・印有り・1頁オレ有り・本体少ヤケ 金森千秋 図書出版社 昭和58 1000
126183 中国人強制連行事件―東川事業場の記録 増補初版・帯 金巻鎮雄 みやま書房 1976 1000
148702 紅の航跡―空母から復員船へ・若き軍医の手記 初版・良本 加畑豊 東京経済 平成5 1000
118599 日本帝国主義と資本輸出 初版・帯・印有り 鎌倉孝夫 現代評論社 昭和51 1000
118600 日本帝国主義と軍需産業 初版・本体少ヤケ 鎌倉孝夫 ありえす書房 昭和54 1000
153934 反骨―鈴木東民の生涯 初版・帯 鎌田慧 講談社 平成1 1000
104301 中共脱出記 初・ノド少痛・ヤケ 神川周三 大日本雄辯会講談社 昭和23 1500
84270 あゝ軍艦旗 さきもりの歌 亀井宏 光人社 昭和49 1000
114740 あゝ軍艦旗 さきもりの歌 本体ヤケ 亀井宏 光人社 昭和49 800
41215 ギラム 初・表紙破損部有り 唐木隆司 鱒書房 昭和27 1500
133022 ギラム 初・シミ・少ヤケ・印 唐木隆司 鱒書房 昭和27 1500
133024 ギラム 唐木隆司 鱒書房 昭和27 1000
147335 散華 出陣学徒の失われた青春 裸本 川井正 昭和出版 昭和51 1000
147334 小説学徒出陣 裸本 川井正 新国民出版社 昭和50 500
128960 第二次世界大戦論 初・帯・カバ僅痛 川上忠雄 風媒社 昭和47 1000
121381 日中戦争-兵士の証言 生存率3/1000からの生還 初版 川崎春彦 光人社 平成13 1000
105995 明治四十三年の転轍 大逆と殉死のあいだ 初・帯 河田宏 社会思想社 平成5 1500
164640 ルソンに消ゆ―戦没学徒従軍日記 初版・カバー付き 神崎陽 鵬和出版 昭和58 800
148909 横須賀海軍航空隊始末記―医務科員の見た海軍航空のメッカ 初版 神田恭一 光人社 昭和62 800
148704 波の下にも都のさぶろうぞ 初版・帯・良本 菊岡襄治 大空社 平成10 1000
157134 北海道空襲ー一九四五年七月十四・十五日の記録 初版・カバー背日アセ 菊地慶一 北海道新聞社 平成7 1400
116793 中国ビルマ戦記 初版・帯・本体少ヤケ 菊地重規 図書出版社 昭和54 1000
140801 あゝ江田島 菊村到 新潮社 昭和34 800
138660 硫黄島 芥川賞受賞作品・扉蔵書印有り・記名有り・ヤケ 菊村到 文藝春秋新社 昭和32 1500
116913 死者の土地-かたりべの太平洋戦記 初版 菊村到 光人社 昭和54 500
130397 さらば戦場よ 初版・帯 北影一 河出書房新社 平成元年 900
116870 永遠に続く祈り-死の渕から生還した元日本軍兵士の魂の記録 献呈署名本・帯 北岡信夫 文芸社 平成14 1300
162044 特攻の本―これだけは読んでおきたい 初版・カバー付き 北影雄幸 光人社 平成17 1000
137669 ダモイ(シベリア抑留) 美本 北川孝一 小樽北友会 昭和55 1800
164604 賤民の後裔―わが屈辱と抵抗の半生 初版・カバー付き・美本 北原泰作 筑摩書房 昭和49 1200
156380 祖国 初版 北村小松 新正堂 昭和17 1500
156924 白洲次郎 占領を背負った男 北康利 講談社 平成18 900
133015 城と要塞 (朝日新選書)初・カバー欠・ヤケ・背上部痛 城戸久 朝日新聞社 昭和18 1000
131062 上海タイムスリップ-元「日軍俘平」の長江悠々再訪記 初・帯 木下博民 第3書館 平成4 1400
164607 「安田陸戦隊司令」伝―吉川英治の稀覯本に描かれた一軍人の生涯 初版・カバーに少色背部が有る他は美本 木村久邇典 光人社 平成4 1800
148902 責任一途 提督阿部孝壮―海軍砲術学校長グアムに死す 初版 木村久邇典 光人社 昭和63 800
128414 個性派将軍 中島今朝吾 (反骨に生きた帝国陸軍の異端児)初 木村久邇典 光人社 昭和62 1000
131294 ドゥホボール教徒の話 (戦争絶対放棄の宗教団体)初・函 木村毅 講談社 昭和40 1000
140602 原爆機東京へ−新版太平洋秘録 初版・ヤケ 木村登 鱒書房 昭和27 1500
132583 原爆機東京へ−新版太平洋秘録 ヤケ 木村登 鱒書房 昭和27 1500
138744 日本海軍=特攻編 第3巻 初版・函背折れあと有り・少痛部有り 木村八郎 河出書房新社 昭和36 1500
148860 孤島への特攻-ウルシーは燃えているか 初版・カバー背色あせ有り 木俣滋郎 白金書房 昭和50 800
141842 日本軍艦物語(物語歴史文庫 18) 初版・帯・小口少シミ有り 木俣滋郎 雄山閣版 昭和46 1500
141830 日本空母戦史 初版・函 木俣滋郎 図書出版社 昭和52 4000
141831 日本水雷戦史 初版・函 木俣滋郎 図書出版社 昭和52 4500
140665 秘録 東京裁判 帯・背少色あせ有り 清瀬一郎 読売新聞社 昭和42 1000
21492 証言・朝鮮人のみた戦前期出版界 (一編集者の回想)初版・帯 金亨燦 出版ニュース社 平成4 1000
27992 組織の興亡ー日本陸軍の教訓 初・帯 日下公人・三野正洋 ワック 平成12 1100
122014 聯合艦隊-草鹿元参謀長の回想 初版・少ヤケ 草鹿龍之介 毎日新聞社 昭和27 2000
140532 一海軍士官の半世紀 カバー背色あせ有り 草鹿龍之介 光和堂 昭和48 800
26823 実録・満鉄調査部 全2冊 帯・下巻カバ少切 草柳大蔵 朝日新聞社 昭和55 2000
160321 特攻の思想―大西瀧治郎伝 初版・函背に経年の日焼け有り。 草柳大蔵 文藝春秋 昭和47 1000
162012 特攻へのレクイエム カバー・帯・美本 工藤雪枝 中央公論新社 平成16 700
140366 随筆集 追憶 中国名・孔祥瑞の軌跡 初版 工藤正一 平成7 1500
132445 日本海軍と太平洋戦争(上下)2冊 工藤美知尋 南窓社 昭和59 4500
164419 諜報憲兵 初版・カバー付き 工藤胖 図書出版社 昭和59 4000
162532 わが回想の飛行機―ドキュメント民間パイロットの50年 初版・カバー帯付き・小口経年の日焼け有り 国枝実 朝日ソノラマ 昭和50 1500
130755 核問題入門 久保綾三/原野人 十月社 昭和57 600
29013 戦争なんてまっぴらゴメン 初・背少ヤケ 久保速雄 銀河書房 昭和62 1000
130393 戦争なんてまっぴらゴメン 初・背少ヤケ 久保速雄 銀河書房 昭和62 1000
122073 庶民たちの八・一五 ああ、敗戦日本 初版・帯 久保田勲 共同文化社 平成11 1200
116789 第11軍通信隊 初版・印有り 久保村正治 図書出版社 昭和62 1000
128338 ザ・ライバル  軍人に見る組織管理の手腕 初版 熊谷直 光人社 昭和61 500
160298 敗残兵物語 (非買品)献呈署名の短冊有り・初版・裸本 栗林徳一 栗林事務所 昭和52 1500
140811 隼戦闘機隊 初版・帯 黒江保彦 日本出版協同(株) 昭和29 1500
73822 もの言えぬ時代-回想の戦時ジャーナリズム受難記 黒田秀俊 図書出版社 昭和61 2000
116729 華北戦記-八路軍との戦い 本体少ヤケ 桑島節郎 図書出版社 昭和56 1000
131654 軍艦旗を降ろせ!!ー海軍大尉戦わざるの記 初版・帯 小池和彌 光和堂 平成2 1300
160397 重巡愛宕戦記―第2艦隊旗艦乗組員の日記 初版・カバー付き美本です。 小坂橋考策 図書出版社 昭和63 600
92173 下士官たちの太平洋戦争 中堅戦力は何を思い、どう行動したか 小坂橋考策 光人社 昭和61 600
162031 特攻―還らざる若者たちへの鎮魂歌 初版・カバー付き・美本 神坂次郎 PHP研究所 平成15 800
166688 人間魚雷回天―水中特攻作戦光基地の青春 初版・カバー付き・状態良好です 神津直二 図書出版社 昭和63 1800
164616 検証・満州1945年夏―満蒙開拓団の終焉 初版・カバー帯付き・美本 合田一道 扶桑社 平成12 1000
162052 零戦 最後の証言 2―大空に戦ったゼロファイターたちの風貌 初版・カバー背上部にシワが有る他美本です 神立尚紀 光人社 平成12 1000
162033 零戦隊長―二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯 初版・カバー上部に痛みが有る他美本です 神立尚紀 光人社 平成18 2000
149738 千歳記念日露戦史(前・後編)全2冊 良本 河野松之介・編 帝国史学会 明治38 8000
162047 坂井三郎『大空のサムライ』研究読本 初版・カバー帯付き・美本 郡義武 光人社 平成11 1200
166660 あゝ予科練 初版・カバー付き 古賀久義 鵬和出版 昭和59 800
131076 私の歩道 五.一五反乱将校の鎮魂譜 古賀不二人 島津書房 平成4 1400
154026 私の歩道 五.一五反乱将校の鎮魂譜 古賀不二人 島津書房 平成4 1400
33515 私の歩道 五・一五反乱将校の鎮魂譜 帯背微少痛 古賀不二人 島津書房 平成4 1400
148877 南海の青春 献呈署名入り・初版 國分俊一 震洋通信 昭和60 3000
160300 異郷に死す 初版・帯・奥付きに薄いシミ有り 小堺昭三 光風社書店 昭和51 1000
155038 日本占領 全3巻 初版・帯 児島襄 文藝春秋 昭和53 3000
138658 参謀 児島襄 文藝春秋 昭和54 800
138659 指揮官 児島襄 文藝春秋 昭和51 800
131171 眼前に迫る世界大戦と英米赤露の襲来 函・シミ 後藤誠夫 文京社 昭和7 2800
130682 白熱 函痛・少ライン 後藤静香 希望社 大正15 1000
103648 七月七日 (日系二世語学兵の、栄光なき孤独な戦い)初・帯 古処誠二 集英社 平成16 1000
129789 日中終戦秘話ー最後の銃声 初・帯・カバー上部少痛 小西健之助 日芸出版 昭和44 1500
127879 自衛隊の周辺事態出動−新ガイドライン下のその変貌 初版 小西誠/片岡顕二/藤尾靖之 社会批評者 平成10 800
127211 呼びつづける声-満洲・ソ連軍捕虜収容所からの逃亡 初版 小沼孝衛 広報 昭和62 2800
116045 航跡 日本人の記録(毎日ノンフィクション・シリーズ6) 本体ヤケ・カバー見返し部ノリ貼り有り 古波蔵保好 毎日新聞社 昭和40 800
130757 思い出だすまま 初版・函 小林茂三郎 講談社 昭和60 1500
164411 忘れられた墓標・第一・二部 時の渦・般若の舞(2冊) 熱河省終戦処理・特命少佐の回想 初版・カバー付き・美本 小林多美男 人間の科学社 昭和60 2000
114917 指揮官空戦記 ある零戦隊長のリポート 初版 小福田晧文 光人社 昭和53 800
115034 指揮官空戦記 ある零戦隊長のリポート 本体少ヤケ 小福田晧文 光人社 昭和53 800
97859 指揮官空戦記 ある零戦隊長のリポート 初・帯 小福田晧文 光人社 昭和53 1000
162521 零戦開発物語―日本海軍戦闘機全機種の生涯 初版・カバー帯付き・小口経年の日焼け有り 小福田晧文 光人社 昭和55 750
142578 零戦開発物語―日本海軍戦闘機全機種の生涯 新装初版・カバー1部色あせ有り 小福田晧文 光人社 昭和60 1000
160403 靖国論集―日本の鎮魂の伝統のために(教文選書) 初版・カバー・帯の背に多少切れ部分有り。 小堀桂一郎・江藤淳・編 日本教文社 昭和61 1000
164402 さらば大連 邦人25万救出の記録 初版・カバー付き・美本・裏遊び紙欠 小松茂朗 図書出版社 昭和63 800
128334 シベリヤ最後の帰還兵 (強制労働収容所シベリヤ黙示録)初・帯 小松茂朗 光人社 昭和61 700
128612 関東軍敗亡記 (残留孤児の悲劇はなぜおこったのか)初 小松茂朗 図書出版社 昭和62 1000
86391 関東軍参謀 怨嗟の中に立つ悲劇の軍人伝 初版・帯 小松茂朗 光人社 昭和62 500
120149 虚構の大義 初版・本体少ヤケ 五味川純平 文藝春秋 昭和48 1000
160146 最後の特攻 宇垣纒 連合艦隊参謀長の生と死 初版・カバー・良本 小山美千代 光人社 平成14 1000

戦記関係の2へホームへご注文お問合せ