2010年1月25日

囲碁 将棋

将棋

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
121733 将棋百年 献呈署名本・初版・函少スレ部有り 山本武雄 時事通信社 昭和41 3000
146959 将棋年鑑 昭和57年版(1982)ー平成20年版(2008)27年分27冊揃一括 保存状態良好です。揃品は貴重資料!!/※送料込み価格! 日本将棋連盟 昭和57より 60000
120578 将棋年鑑 昭和57年版 初版・函背少色あせ有り 佐瀬勇次・編 日本将棋連盟 昭和57 2000
120580 将棋NEWS '90-'91 A4判 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成17 2000
120577 将棋年鑑 昭和五十二年版 初版・函ヤケ 将棋年鑑編集室・編 日本将棋連盟 昭和52 2000
145147 将棋八大棋戦秘話 初版 田辺忠幸 河出書房新社 平成18 1200
106397 証言 将棋昭和史 加藤治郎・原田泰夫・田辺忠幸 毎日コミュニケーションズ 平成11 2000
121737 昭和のコマおと 識語署名本・初版・帯 加藤治郎 日本経済新聞社 昭和55 3000
109237 将棋文化史 初版・函背ヤケ 山本亨介 朝日新聞社 昭和38 1500
109241 将棋文化史 初版 山本亨介 筑摩書房 昭和55 1500
153528 将棋の博物誌売却済 初版・美本 越智信義 三一書房 平成7 売却済
109275 将棋の博物誌 初版・帯 越智信義 三一書房 平成7 1500
109239 将棋(ものと人間の文化史23) 初版 増川宏一 法政大学出版局 昭和52 1000
137734 放浪の真剣師―続修羅の棋士 初版・帯 宮崎国夫 毎日コミュニケーションズ 平成12 1300
121736 勝負五十年 識語署名本・初版・小口少ヤケ 大山康晴 山陽新聞社 昭和58 5000
93727 昭和将棋史 (岩波新書7) 大山康晴 岩波書店 昭和63 800
107102 我が出会い 交遊録六十五年 初・帯 大山康晴 リクルート出版 昭和63 1500
120205 我が出会い 交遊録六十五年 初版・底書込み有り 大山康晴 リクルート出版 昭和63 1000
132836 将棋入門以前ー将棋をまったく知らない人のために(日将ブックス) 大山康晴 日本将棋連盟 昭和61 1000
132832 将棋基本コース(日将ブックス) 大山康晴 日本将棋連盟 平成2 1000
149325 将棋・端攻め全集ーかたい守りも端攻めで一気に粉砕!(日将ブックス) 大山康晴 日本将棋連盟 昭和60 1000
62064 将棋基本コース 大山康晴 日本将棋連盟 平成11 600
79358 四間飛車のポイント-大山流振飛車の真髄 遊び紙少シミ有り 大山康晴 日本将棋連盟 平成8 1500
148112 大山康晴の次の一手 初版 大山康晴 日東書院 昭和57 1000
121744 上達詰将棋100 初版 大山康晴 日本文芸社 昭和61 1000
148646 即戦詰将棋100-実力をアップする 初版 大山康晴 日本文芸社 平成1 1000
148206 大山(十五世名人)の詰将棋 (実戦に強くなる) 大山康晴 高橋書店 昭和58 1700
132798 大山(十五世名人)の詰将棋 (実戦に強くなる)小口少シミ有り 大山康晴 高橋書店 昭和58 1500
62063 大山の詰将棋100-初段を突破する力がつく 大山康晴 土屋書店 平成5 600
121741 大山詰将棋200題 微少水濡れあと有り 大山康晴 金園社 昭和52 1500
80256 人生に勝つ 勝負に生きぬく魂の記録 (新装改訂版) 大山康晴 PHP 昭和54 1000
81154 人生に勝つ 勝負に生きぬく魂の記録 (新装改訂版)帯・印有り 大山康晴 PHP 昭和57 1000
155623 定本 大山の駒落ち売却済 大山康晴 池田書店 昭和61 売却済
120186 大山将棋実年パワー若手棋士斬り 初版 大山康晴 池田書店 昭和62 2000
148574 大山十五世名人の陣形と囲いの破り方 初版 大山康晴 池田書店 昭和57 1000
148573 大山十五世名人の序盤の指し方 初版・少折れ跡有り 大山康晴 池田書店 昭和53 1000
128899 将棋・棋力テスト-大山将棋5部作別巻の4 (新書版)本体経年による薄い日焼け有り 大山康晴 池田書店 昭和47 1500
148576 将棋・勝つ指し方(勝利シリーズ・1) 小口少使用感有り 大山康晴 池田書店 昭和58 600
148638 快勝 将棋の攻め方(大山・快勝シリーズ 2) 小口少薄いシミ有り 大山康晴 池田書店 昭和52 600
148640 快勝 将棋の詰め方(大山・快勝シリーズ 4) 小口少薄いシミ有り 大山康晴 池田書店 昭和52 1000
148642 快勝 将棋はやぐら(大山・快勝シリーズ 8) 小口少薄いシミ有り 大山康晴 池田書店 昭和51 600
148643 快勝 振り飛車で勝て 角を生かす(大山・快勝シリーズ 11) 小口少日焼け有り 大山康晴 池田書店 昭和50 3000
147588 勝負のこころ 裏遊び紙に書込み有り 大山康晴 PHP研究所 昭和57 800
120568 最新将棋全書 第一巻 基礎篇 ※大山康晴・丸太祐三、2名の献呈署名本 初版・帯・ヤケ 大山康晴・丸太祐三 創元社 昭和28 4000
153185 大山康晴の晩節 初版・良本です。 河口俊彦 飛鳥新社 平成15 1000
132930 大山康晴実の晩節 初版・帯 河口俊彦 飛鳥新社 平成15 800
151428 中原誠VS大山康晴(金子将棋教室 2) 初版・多少使用感あり 金子金五郎 晩聲社 昭和55 3000
148647 十段戦名局集 大山-中原戦 4 盤側観戦記 山本武雄 弘文社 昭和51 1500
155624 名人の譜 大山康晴 初版・帯 井口昭夫 日本将棋連盟 平成4 800
80260 山田道美将棋著作集 第一巻 初・函・帯・少ライン有り 中原誠編 大修館書店 昭和55 1500
80261 山田道美将棋著作集 第二巻 初・函・小口シミ有り・ライン有り 中原誠編 大修館書店 昭和55 1500
80218 一人で遊べる詰将棋-アッと驚く奇手・妙手、特選110題 (新書)初 佐瀬勇次 日本文芸社 昭和53 800
106557 投了の真相-プロの実戦即詰み100題 初版 日浦市郎/週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成8 1500
148520 将棋問題集 初版 安恵照剛 晩聲社 昭和60 1500
54769 将棋問題集 献呈署名入り・初 安恵照剛 晩聲社 昭和60 2000
139511 詰将棋パワードリル216―右脳直感トレーニング!3手5手詰 文庫判・初版・帯少痛 清水孝晏 日本将棋連盟 平成8 1000
145611 将棋手筋集 全2冊 (MAN TO MAN BOOKS)新装版 勝浦修 山海堂 平成9 2000
148210 実戦に役立つ3・5手の詰め将棋 初版 高橋道雄 池田書店 平成1 1500
148120 実戦に役立つ5・7手の詰め将棋 初版 高橋道雄 池田書店 昭和63 1800
147437 加藤一二三将棋実力養成次の一手 第1〜4集 (将棋シリーズ)初版・小口日焼けシミ有り・第1の背少痛 加藤一二三 西東社 昭和50〜 3000
147438 加藤一二三将棋実力養成詰め将棋100選 (将棋シリーズ)初版 加藤一二三 西東社 昭和51 2000
114381 将棋実力養成次の一手 第一集振り飛車破り編 (将棋シリーズ)初版 加藤一二三 西東社 昭和52 1000
107604 将棋実力養成次の一手 第二集振り飛車・矢倉編 (将棋シリーズ)初 加藤一二三 西東社 昭和53 1000
116834 力戦振飛車 (初段をめざす将棋シリーズ) 加藤一二三 大泉書房 昭和52 1000
147457 加藤流矢倉+中飛車破り(一手決断・将棋戦法2) 初版 加藤一二三 筑摩書房 昭和60 1500
109283 加藤一二三実戦集 わが熱闘、珠玉の40局 初・函 加藤一二三 大泉書店 昭和50 2000
107131 加藤一二三実戦集 わが熱闘、珠玉の40局 加藤一二三 大泉書店 昭和50 2000
105397 加藤一二三名局集 (現代将棋名局集5) 加藤一二三 筑摩書房 昭和56 1500
107130 加藤一二三名局集 (現代将棋名局集5)初・帯少痛 加藤一二三 筑摩書房 昭和56 1500
128868 加藤一二三名局集 (現代将棋名局集5)初版・本体日焼け有り 加藤一二三 筑摩書房 昭和56 2000
79676 加藤一二三実戦集-対振飛車戦の勝局譜 (将棋入門シリーズ22)小口シミ有り 加藤一二三 永岡書店 昭和54 1000
147451 加藤一二三実戦集-対振飛車戦の勝局譜 (将棋入門シリーズ22)初版 加藤一二三 永岡書店 昭和54 1500
151450 加藤一二三実戦集-対振飛車戦の勝局譜 (将棋入門シリーズ22)小口日焼け有り 加藤一二三 永岡書店 昭和57 800
147453 加藤一二三実戦名局集-対矢倉戦の勝局譜 (将棋入門シリーズ23)初版 加藤一二三 永岡書店 昭和55 1000
151337 加藤一二三格言集-独自の細密解説 (日将ブックス)初版・小口日焼けシミ有り 加藤一二三 日本将棋連盟 昭和50 800
151399 逆転の将棋 秘密の受け・攻め・読み・捌き 加藤一二三 青春出版社 昭和54 800
148208 加藤(九段)の詰将棋 (実戦に強くなる)初版 加藤一二三 高橋書店 昭和52 1800
145153 9四歩の謎―孤高の棋士・坂田三吉伝 初版 岡本嗣郎 集英社 平成9 850
135075 羽生の新格言集105 初版 羽生善治・木屋太二 日本将棋連盟 平成13 800
145551 羽生の頭脳 1〜8+ミラクル終盤術・羽生の新格言集105(計10冊一括) 羽生善治 日本将棋連盟 平成7 5000
81164 羽生の頭脳 2 急戦四間飛車破りパート2 羽生善治 日本将棋連盟 平成5 600
141416 羽生の頭脳 4 居飛車穴熊と左美濃 羽生善治 日本将棋連盟 平成8 600
109254 羽生の頭脳 2 急戦四間飛車破りパート2 初版 羽生善治 日本将棋連盟 平成4 600
141417 羽生の頭脳 6 最強矢倉・森下システム 羽生善治 日本将棋連盟 平成8 600
153182 ミラクル終盤術 寄せ手筋をパターン化して詳解 初版 羽生善治 日本将棋連盟 平成3 800
120202 羽生善治妙技伝(犬研シリーズ 1) 初版 森ケイ二/監修・羽生善治 木本書店 平成5 2000
126718 羽生の決め手 2(妙技伝シリーズ) 初版・少シミ有り 森ケイ二/監修・羽生善治 木本書店 平成8 1500
147444 天才、羽生の42手―あなたの天分を試す次の一手 初版 池田菊敏・沢田多喜男 文藝春秋 平成9 1000
106580 羽生善治 天才棋士、その魅力と強さの秘密 大矢順正 剄文社 平成7 1000
153195 将棋界の真相 初版 田中寅彦 河出書房新社 平成16 800
153194 羽生必敗の法則 あなたにも天才が倒せます 初版 田中寅彦 ワニブックス 平成8 800
106586 羽生必敗の法則 あなたにも天才が倒せます 初・帯 田中寅彦 ワニブックス 平成8 800
148093 羽生善治 神様が愛した青年 (ワニの選書)初版 田中寅彦 KKベストセラーズ 平成8 800
147411 強すぎる天才 羽生善治の謎(C・BOOKS) 初版 七冠研究記者会 本の森出版センター 平成8 800
146962 将棋名人戦 全記録 第34期(昭50)-62期(平16)迄29冊揃一括 初版・保存状態良好。揃品は貴重資料!!/※送料込み価格! 朝日新聞/毎日新聞社編 朝日ソノラマ/毎日新聞社 昭和50より 42000
148553 第45期王将戦七番勝負 王将・谷川浩司 名人・羽生善治 初版 毎日新聞社・編 毎日新聞社 平成8 800
148556 第三期竜王決定七番勝負 激闘譜-羽生善治・谷川浩司 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成3 1000
148557 第四期竜王決定七番勝負 激闘譜-谷川浩司・森下卓 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成4 1000
148559 第六期竜王決定七番勝負 激闘譜-羽生善治・佐藤康光 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成6 1200
148560 第七期竜王決定七番勝負 激闘譜-佐藤康光・羽生善治 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成7 1000
148562 第九期竜王決定七番勝負 激闘譜-羽生善治・谷川浩司売却済 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成9 売却済
148563 第十期竜王決定七番勝負 激闘譜-谷川浩司・真田圭一 初版・帯 読売新聞社・編 読売新聞社 平成10 1800
148564 第十一期竜王決定七番勝負 激闘譜-谷川浩司・藤井猛 初版 読売新聞社・編 読売新聞社 平成11 3500
148565 第十二期竜王決定七番勝負 激闘譜-藤井猛・鈴木大介 初版・帯 読売新聞社・編 読売新聞社 平成12 3500
120586 第十五期竜王決定七番勝負 激闘譜-羽生善治・阿部隆 初版・帯 読売新聞社・編 読売新聞社 平成15 1000
120587 第十六期竜王決定七番勝負 激闘譜-羽生善治・森内俊之 初版・帯 読売新聞社・編 読売新聞社 平成16 1000
143276 居飛車穴熊撃破-必勝藤井システム (パーフェクトシリーズ)初版 藤井猛 日本将棋連盟 平成9 700
79601 居飛車穴熊撃破-必殺藤井システム (パーフェクトシリーズ) 藤井猛 日本将棋連盟 平成11 700
76665 居飛車穴熊撃破-必勝藤井システム (パーフェクトシリーズ) 藤井猛 日本将棋連盟 平成9 600
151441 実戦手筋次の一手(将棋パワーアップシリーズ) 初版・帯 深浦康市 創元社 平成19 800
87998 康光流四間飛車破り 居飛車穴熊VS藤井システム 佐藤康光 日本将棋連盟 平成11 700
128855 康光流現代矢倉 全3冊(先手3七銀戦法/森下システム/急戦編) (パーフェクトシリーズ) 佐藤康光 日本将棋連盟 平成9 2100
128856 康光流四間飛車破り―居飛車穴熊VS藤井システム (パーフェクトシリーズ) 佐藤康光 日本将棋連盟 平成12 700
145553 続・「定跡」相振り飛車―囲い方別、最新最強の攻防を徹底解説!! (パーフェクトシリーズ)初版 佐藤康光 日本将棋連盟 平成11 700
79371 実戦!スーパー四間飛車-1・急戦!居飛穴破り (最新版)帯 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成9 1500
145230 スーパー四間飛車 1 急戦!居飛穴破り (最新版)初版・帯・小口に薄い日焼け有り 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成9 1000
145225 スーパー四間飛車 初版 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成7 1000
145234 新スーパー四間飛車 全2冊 1巻カバー背上部少切れ有り・2巻のチャート折り目部切れが有ります。 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成7 3000
80815 新スーパー四間飛車 2 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成7 1500
128790 快勝!スーパー穴熊 初版・帯・カバー背下部少切れ有り 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成10 1000
113552 快勝!スーパー穴熊 初版・カバー欠・少折れあと有り 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成10 700
145226 快勝!スーパー穴熊 初版 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成10 1000
128793 スーパー穴熊 完結編 初版・帯・本体少ヤケ 小林健二 毎日コミュニケーションズ 平成12 1000
107654 定跡相振り飛車 速攻!即効!戦型を細分化して徹底解説!! (パーフェクトシリーズ)初 小林健二 日本将棋連盟 平成10 800
126681 定跡相振り飛車(正続)2冊 (パーフェクトシリーズ)初版 小林健二 日本将棋連盟 平成10 1400
128849 定跡相振り飛車-速攻!即効!戦型を細分化して徹底解説!! (パーフェクトシリーズ) 小林健二 日本将棋連盟 平成10 600
128850 続・定跡相振り飛車-囲い方別、最新最強の攻防を徹底解説!! (パーフェクトシリーズ)初版 小林健二 日本将棋連盟 平成11 700
126682 四間飛車で勝とう! やさしい駒組み、軽快なさばき。 (パーフェクトシリーズ)初版 小林健二 日本将棋連盟 平成9 600
148216 詰テク入門109 盤上のパズル 初版・美本 小林健二 日本将棋連盟 平成2 1000
114375 飛車を追う 初版・帯 篠鷹之 健友館 平成13 800
93984 力戦!相振飛車の戦い (激闘シリーズ第3弾!)初版 日本将棋連盟 昭58 2000
120851 激闘居飛車穴熊対振飛車 (激闘シリーズ第2弾!)初版 日本将棋連盟 昭和57 1500
128865 大内延介名局集 (現代将棋名局集2)初版・小口一ヶ所少シミ有り 大内延介 筑摩書房 昭和55 1800
151690 決断するとき-将棋に生きる売却済 (ちくま文庫)初版 大内延介 筑摩書房 1987 売却済
97446 初心者から有段者まで大内延介の最新詰将棋200選 大内延介 日東書院 平成6 500
132947 大内延介の将棋 初歩の基本戦法 初版 大内延介 日東書院 平成12 500
150774 将棋・端攻め全集―かたい守りも端攻めで一気に粉砕! 大内延介 日本将棋連盟 昭和63 800
79366 大内の名局-ここでどう指す(一手精読・現代将棋8) 小口少シミ 大内延介 日本将棋連盟 昭和59 1500
147468 最近の三間飛車(日将ブックス) 大内延介 日本将棋連盟 昭和63 1000
79558 実戦詰将棋 (大内将棋文庫)初・初シミ 大内延介 大泉書店 昭和52 1000
135078 将棋の来た道 大内延介 めこん 平成5 1000
147433 大内の穴熊戦法―次の一手形式で初段を突破 (初段の壁を破るシリーズ)初版 大内延介 土屋書店 昭和63 600
148115 大内の穴熊戦法入門 (必勝将棋シリーズ 2)初版 大内延介 新星出版社 昭和52 600
147440 将棋振り飛車戦法-わたしにもわかる (将棋シリーズ 6)初版 大内延介 西東社 昭和55 800
135122 振り飛車戦法 小口に薄いシミ有る他状態良好です。 森安秀光 金園社 平成8 600
148572 内藤の次の一手―奇手、妙手が織りなす芸術の世界 内藤国雄 日本将棋連盟 昭和63 500
135107 内藤の名局 (一手精読・現代将棋9)初版・小口少ヤケ 内藤国雄 筑摩書房 昭和60 1000
80229 将棋入門 (新書)初 内藤国雄 日東書院 昭和60 1000
79697 将棋急戦法 小口少シミ有り 内藤国雄 日東書院 昭和54 1000
148274 将棋定跡入門 初版 内藤国雄 日東書院 昭和62 700
79719 石田流・穴熊破り (次の一手シリーズ)初 内藤国雄 金園社 昭和55 1000
79718 振り飛車の攻防 (次の一手シリーズ)初 内藤国雄 金園社 昭和55 1000
80858 奇襲と戦い方-将棋作選トラの巻 蛍光ペンライン少有り 内藤国雄 金園社 昭和58 1500
120797 内藤将棋勝局集 初版・帯・ヤケ 内藤国雄 講談社 昭和50 800
106425 内藤将棋勝局集 初・帯・少ヤケ 内藤国雄 講談社 昭和50 1000
110551 駒の音有情 初版・カバー少キレ有り 内藤国雄 東京新聞出版局 平成4 800
62060 内藤九段の妙手探し 初・帯 週刊将棋編/内藤國雄著 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
120184 内藤九段の妙手探し (新書版)初版 内藤国雄 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
148207 内藤(九段)の詰将棋 (実戦に強くなる) 内藤国雄 高橋書店 昭和52 1800
121728 詰めと必至-勝負勘を養う 初版・天少シミ有り 内藤国雄 東京書店 昭和49 2000
126699 華麗なる一着 寄せ方と詰め方のポイント 初版 内藤国雄 日本将棋連盟 平成10 700
137805 袖飛車と石田流-現代将棋読本・中級編 (ヤング・レジャー 23)初版・小口シミ有り 内藤国雄 ひばり書房 昭和58 2000
79422 将棋は歩から(上中下)3冊 (愛蔵版)初・函・カバー中巻1箇所シミ有り・小口少シミ部有り 加藤治郎 東京書店 昭和57 6000
120151 将棋宝典 全3巻 初版・函・カバー中巻の背上部1箇所痛 中原誠・編著 ぎょうせい 昭和63 6000
148309 矢倉で戦おう-矢倉を完全マスター(上下)2冊矢倉を完全マスター 中原誠 日本将棋連盟 昭和63 1500
62042 勝つ将棋・攻め方入門 (気持ちのいいほど攻めの急所がわかる)初 中原誠 池田書店 平成11 600
129541 中原の将棋教室 中原誠 池田書店 昭和61 500
79908 中原の振り飛車退治 中原誠 池田書店 昭和53 500
151392 中原の振り飛車退治 初版・小口少点状のシミ有り 中原誠 池田書店 昭和51 500
151393 中原の必勝やぐら中飛車 中原誠 池田書店 昭和61 600
81095 中原の急戦将棋 初・印 中原誠 池田書店 昭和50 800
107651 中原の次の一手 初・本体少ヤケ 中原誠 毎日新聞社 昭和51 600
151397 中原の「次の一手」 初版・小口少日焼け有り 中原誠 毎日新聞社 昭和51 600
147436 中原の実戦格言99題 初版・小口日焼け有り 中原誠 毎日新聞社 昭和55 500
144201 自然流会心の一局 最新自戦譜を徹底解説!! (パーフェクトシリーズ)初版 中原誠 日本将棋連盟 平成10 600
106412 自然流中原誠の実戦名勝負 初・帯 中原誠 東京書店 平成11 1000
76643 自然流中原誠の実践名勝負 中原誠 東京書店 平成11 1300
135121 自然流 振飛車の破り方 初版 中原誠 東京書店 昭和53 1000
106416 自然流勝負の一手 初・帯 中原誠 毎日新聞社 平成8 800
148310 自然流この一手 初版 中原誠 毎日新聞社 平成6 800
120152 中原誠実戦集 全3巻 初版・函(1巻少シミ有り)・遊び紙部にシール貼り有り 中原誠 大泉書店 昭和48 4000
79425 中原誠実戦集3 名人になるまで 函・小口少ヤケシミ 中原誠 大泉書店 昭和51 1500
94012 穴熊破り [3度]将棋が強くなる 初版 中原誠 大泉書店 昭和61 800
129551 居飛車穴熊 [3度]将棋が強くなる 初版 中原誠 大泉書店 昭和62 800
129553 四間飛車 [3度]将棋が強くなる 中原誠 大泉書店 昭和61 800
129554 急戦矢倉 [3度]将棋が強くなる 中原誠 大泉書店 昭和62 800
107648 無心の挑戦-名人位奪回の軌跡 初・帯 中原誠 シーズ 昭和61 1500
117752 無心の挑戦-名人位奪回の軌跡 初版・中割れ有り 中原誠 シーズ 昭和61 1000
119532 無心の挑戦-名人位奪回の軌跡 初版・帯・カバー上部少痛 中原誠 シーズ 昭和61 1000
150905 初段合格問題集 空中戦 (将棋シリーズ28) 中原誠 成美堂出版 昭和57 500
105401 中原の名局(一手精読・現代将棋7) 中原誠 筑摩書店 昭和61 1000
135106 中原の名局(一手精読・現代将棋7) 初版・小口少ヤケ 中原誠 筑摩書店 昭和59 1000
62111 中原誠振り飛車破り 中原誠 池田書店 平成9 2000
141418 中原流急戦将棋 初版 中原誠 池田書店 平成6 800
155615 将棋 矢倉のすべて―3七桂戦法・3七銀戦法・4六銀戦法・飛車先不突き戦法 初版 中原誠 池田書店 平成1 1000
148119 3・5・7手の詰め将棋 識語署名及び落款有り・初版・3頁少折れ跡有り 中原誠・監修 池田書店 平成1 5000
123254 横歩取り中原流-必殺陣第二弾! 初版 中原誠 日本将棋連盟 平成7 600
148648 中原攻めの実戦集―大山十五世名人との対振飛車戦15局 初版・小口少ヤケ 中原誠 永岡書店 昭和59 1000
119530 中原自然流実戦集-強くなる名局譜15のやさしい解説 初版・小口少ヤケ 中原誠 永岡書店 昭和59 1000
147560 中原誠自然流名人戦激闘譜 初版 中原誠 池田書店 平成1 1000
109266 中原誠名人への棋譜 初版 三浦昇・能智映 講談社 昭和49 1000
153183 中原誠名人への棋譜 初版・P1シミが有ります。 三浦昇・能智映 講談社 昭和49 500
119527 中原誠 名人への棋譜 初版・カバー1箇所少キレ有り 三浦昇・能智映 講談社 昭和49 1000
147384 後手無理矢理矢倉―矢倉はエジソンに聞け!売却済 初版 田中寅彦/週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成7 売却済
105399 田中流鉄壁居飛車穴熊 (一手決断・将棋戦法6)初 田中寅彦 筑摩書房 昭和61 1000
114380 超過激!トラトラ新戦法-ぶっちきりで勝つ 初版 田中寅彦 日本将棋連盟 平成11 600
148240 居飛車穴熊実戦集-これを知らないと勝てない 初版 田中寅彦 竢o版社 昭和55 1000
120194 居飛車穴熊実戦集-これを知らないと勝てない 初・本体少ヤケ 田中寅彦 竢o版社 昭和56 1000
79367 居飛車穴熊実戦集-これを知らないと勝てない 初・小口シミ有り 田中寅彦 竢o版社 昭和56 1000
61093 百人の棋士、この一手 初・カバー上部少痛 田中寅彦 東京書籍 平成12 1000
151423 百人の棋士、この一手 初版・帯 田中寅彦 東京書籍 平成12 1200
94013 スーパー矢倉戦略 あなたはなぜ矢倉を指さないのか 田中寅彦 竢o版社 昭和58 1000
148242 田中寅彦の居飛車穴熊入門 初版・少ヨレ部有り 田中寅彦 日東書院 昭和59 800
148215 詰将棋実力テスト一・二・三級 初版 田中寅彦・監修/野口益雄・著 成美堂出版 平成1 2000
109288 米長の将棋 1〜5・5冊 初版・1〜3のカバー少ヤケ 米長邦雄 平凡社 昭和55 4000
81087 米長の将棋 5 棒銀・腰掛銀 初・印・カバー背上部少痛及びヤケ 米長邦雄 平凡社 昭和56 800
147652 あなたならどう指す次の一手 第1集(将棋テスト) (マン・ツー・マン・ブックス)小口少日焼け有り 米長邦雄 山海堂 昭和59 800
79724 あなたならどう指す次の一手 第1集(将棋テスト) (マン・ツー・マン・ブックス) 米長邦雄 山海堂 昭和54 1000
128883 将棋奇襲 1 角頭歩戦法 (マン・ツー・マン・ブックス) 米長邦雄 山海堂 平成10 500
147653 角頭歩戦法 将棋奇襲 1(マン・ツー・マン・ブックス) 米長邦雄 山海堂 昭和58 800
94016 角頭歩戦法 (将棋奇襲1) 米長邦雄 山海堂 平成10 500
145613 角頭歩戦法-将棋奇襲1 (MAN TO MAN BOOKS) 米長邦雄 山海堂 昭和58 500
147654 あなたの棋力を採点 2(マン・ツー・マン・ブックス) 米長邦雄 山海堂 昭和57 500
148209 続楽しい詰将棋入門 5手詰・7手詰-将棋テスト (マン・ツー・マン・ブックス) 米長邦雄 山海堂 昭和55 500
90568 ヤグラ将棋好局集 初・帯・記名有り 米長邦雄 日本将棋連盟 昭和54 1000
79428 ヤグラ将棋好局集 初・小口少シミ有り 米長邦雄 日本将棋連盟 昭和54 1500
155614 泥沼流振り飛車破り―さわやか自戦記書きおろし 初版 米長邦雄 日本将棋連盟 平成6 1500
93108 米長邦雄名局集 (現代将棋名局集3)初版 米長邦雄 筑摩書房 昭和55 2000
135109 米長の名局 (一手決断・現代将棋6)初版・最終頁ライン有り」・小口少ヤケ 米長邦雄 筑摩書房 昭和59 800
116827 米長流四間飛車撃破 (一手決断・将棋戦法 1)初版 米長邦雄 筑摩書房 昭和60 1000
150907 将棋教室 全10巻中7冊 2,5,6欠10巻目書込みあり 米長邦夫 昭文社 1978 3000
151694 格言に学ぶ手筋 (米長上達シリーズ)初版 米長邦夫 昭文社 1988 800
153189 人生 一手の違い―「運」と「努力」と「才能」の関係 (NON BOOK)初版 米長邦夫 祥伝社 平成1 500
106408 米長の勝負術 実戦次の一手70問+さわやかエッセー70題 初・帯 米長邦雄 毎日コミュニケーションズ 平成7 1000
147592 米長の勝負術 実戦次の一手70問+さわやかエッセー70題 初版 米長邦雄 毎日コミュニケーションズ 平成7 800
148570 米長将棋 全4巻・よくわかるオール図解 米長邦雄 毎日コミュニケーションズ 昭和62 2000
106419 人間における運の研究 初・帯 米長邦雄・渡部昇一 致知出版社 平成6 600
107610 人間における運の研究 米長邦雄・渡部昇一 致知出版社 平成6 600
151412 カンが読みを超える 米長勝負論講義 初版 米長邦雄・柳瀬尚紀 朝日新聞社 昭和59 800
153193 人生、惚れてこそ―知的競争力の秘密 初版 米長邦雄・羽生善治 クレスト社 平成8 1000
135120 米長邦雄の運と謎―運命は性格の中にある 初版・2/3程角に折れが有ります 団鬼六 山海堂 平成6 500
78569 不思議流実戦集 中村修 日本将棋連盟 昭和62 1500
45062 不思議流実戦集 初・微少水濡れあと有り 中村修 日本将棋連盟 昭和62 1200
147362 必殺!19手定跡―英春流「かまいたち」戦法(居飛車編)売却済 (三一将棋シリーズ) 鈴木英春 三一書房 平成3 売却済
155620 必殺!陽道振飛車―英春流「かまいたち」戦法(番外編) (三一将棋シリーズ)初版 鈴木英春 三一書房 平成5 800
119561 前進できぬ駒はない! 新人王戦熱血譜のドラマ 奥山紅樹 晩聲社 昭和53 600
148946 前進できぬ駒はない! 新人王戦熱血譜のドラマ(将棋シリーズ 1) 初版 奥山紅樹 晩聲社 昭和53 1000
148518 プロ棋士-その強さと秘密(将棋シリーズ 2) 奥山紅樹 晩聲社 昭和53 1000
148947 盤上に賭ける! プロとアマの間(将棋シリーズ 3) 初版 奥山紅樹 晩聲社 昭和54 1000
148519 たかが将棋されど将棋(将棋シリーズ 5) 初版 奥山紅樹 晩聲社 昭和59 1000
94075 振り飛車党宣言! 全4冊 初・帯 小倉久史・杉本昌隆・藤井猛・ほか 毎日コミュニケーションズ 平成5 6000
90487 振り飛車党宣言! 1 四間飛車 初・帯 小倉久史・杉本昌隆・藤井猛 毎日コミュニケーションズ 平成5 1000
106406 振り飛車党宣言! 1 四間飛車 小倉久史・杉本昌隆・藤井猛 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
113599 振り飛車党宣言! 3 居飛車穴熊対策編 初版・帯 小倉久史・杉本昌隆・藤井猛 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
147644 スラスラ咎める将棋悪手集(マン・ツー・マン・ブック) 小口少日焼け有り底に少シミ有り 青野照市 山海堂 昭和58 800
113501 プロの新手28-新定跡誕生の周辺 小口少シミ有り 青野照市 日本将棋連盟 平成2 500
128825 プロの新手28―新定跡誕生の周辺 初版 青野照市 日本将棋連盟 平成1 500
93992 プロの新手28 新定跡誕生の周辺売却済 美本 青野照市 日本将棋連盟 平成5 売却済
145227 勝負の視点 全3冊(1.研究と実戦の2.勝敗を分けるもの3.実戦心理) 帯・1巻の小口に点状のシミがありますが他の巻は美本です。 青野照市 毎日コミュニケーションズ 平成8 2400
148097 勝負の視点―研究と実戦の間 初版 青野照市 毎日コミュニケーションズ 平成7 1000
148096 勝敗を分けるもの―勝負の視点2 初版 青野照市 毎日コミュニケーションズ 平成11 1000
148094 真剣師 小池重明 疾風三十一番勝負 初版 団鬼六・宮崎国夫 幻冬舎 平成8 1000
148098 真剣師 小池重明―“新宿の殺し屋”と呼ばれた将棋ギャンブラーの生涯 初版・P2少シミ有り・他良本です。 団鬼六 イーストプレス 平成7 600
153192 鬼六将棋鑑定団 初版 団鬼六 毎日コミュニケーションズ 平成8 1000
108537 王手!将棋戦国絵巻 炬口勝弘 毎日コミュニケーションズ 平成6 1500
132921 王手!将棋戦国絵巻 帯付き 炬口勝弘 毎日コミュニケーションズ 平成6 1500
120791 新・対局日誌 第4集 最強者伝説 初版・帯・附録付 河口俊彦 河出書房新社 平成13 1000
45073 一局将棋 一回の人生 河口俊彦 新潮社 平成6 1000
45075 人生の棋譜 この一局 河口俊彦 新潮社 平成8 1000
109460 将棋界奇々快々 河口俊彦 日本放送出版協会 平成8 800
106405 将棋界奇々快々 初・帯背少痛 河口俊彦 日本放送出版協会 平成5 1000
135119 覇者の一手 初版・帯・底より1/2水濡れの為にヨレシミが有ります。 河口俊彦 日本放送出版協会 平成8 500
119514 プロ将棋ワンポイント講座 (リキトミブックス29)初版・本体ヤケ 河口俊彦 力富書房 昭和62 700
137980 決断の一手―第42期将棋名人戦各級順位戦 初版・帯・カバー背少色あせ有り 河口俊彦 力富書房 昭和60 1500
113512 プロ将棋ワンポイント講座 (リキトミブックス29)初版・帯・本体ヤケ 河口俊彦 力富書房 昭和62 800
151456 たちまち初段になる将棋 いちばん上達が早い方法 (プレイブックス) 北村昌男/天狗太郎・編 青春出版社 昭和56 1500
128894 初心者のための攻めの振飛車-見ちがえるように強くなる (わかりやすいオール図解) 北村昌男 有紀書房 昭和52 1000
128895 段級判定詰将棋新作234題 (わかりやすいオール図解) 佐伯昌優 有紀書房 平成9 500
151468 段級判定詰将棋新作234題 (わかりやすいオール図解) 佐伯昌優 有紀書房 昭和51 500
145129 囲い崩しの棋本手筋―終盤の一手に大きな差がでる (森内優駿流棋本ブックス) 小田切秀人/監修・森内優駿 主婦と生活社 平成13 1000
145130 窪田流四間飛車―振り飛車新世紀 1 初版 窪田義行 毎日コミュニケーションズ 平成9 1500
153530 最新振り飛車の正体 カバー・美本 森鶏二/羽生善治・推奨 木本書店 平成7 2500
79355 一閃!森流ヒネリ飛車 初・小口少シミ 森けい二 日本将棋連盟 平成8 650
135118 一閃!森流ヒネリ飛車 初版・水濡れシミ有り・小口下部少シミ有りますが中身は綺麗です 森けい二 日本将棋連盟 平成8 400
135110 森の名局 (一手決断・現代将棋3)初版・小口少ヤケ 森けい二 筑摩書房 昭和59 1000
85804 将棋基本コース-入門者が15日後には中級に(ニッショーブックス) 初・薄い赤鉛筆ライン有り・記名・少ヤケ 大山康晴 日本将棋連盟 昭和47 700
79741 最強中飛車-中飛車を使って攻めつぶせ!(日将ブックス) 米長邦雄 日本将棋連盟 昭和60 1000
147464 将棋は決め手―あなたを強くするこの一手(日将ブックス) 中原誠 日本将棋連盟 昭和61 1000
79735 将棋は決め手-あなたを強くするこの一手(日将ブックス) 小口シミ有り 中原誠 日本将棋連盟 昭和52 1000
132814 終盤の鬼手(日将ブックス) 熊谷達人 日本将棋連盟 昭和61 1000
155618 棋士 初版・帯 二上達也 晶文社 平成16 1000
132822 攻めの妙手-攻めの真髄ここにあり(日将ブックス) 二上達也 日本将棋連盟 昭和55 1000
151696 将棋段級模擬テスト 五・六級問題集 初版 二上達也 成美堂出版 昭和62 500
151451 将棋格言この一手 楽しみながら覚える妙手 初版 二上達也 潮文社 昭和53 1500
132816 将棋・終盤の総手筋-ごく初心者のための“将棋の勝ち方”(日将ブックス) 関根茂 日本将棋連盟 昭和60 1000
150910 将棋・矢倉戦法 (将棋シリーズ16) 関根茂 成美堂出版 昭和55 500
151449 将棋・必勝の駒組み        初版・小口に経年の薄い日焼け及びカバー下部1cm切れ有るも本体良好です。 高柳敏夫 池田書店 昭和48 3000
132818 将棋必勝手筋100(日将ブックス) 大内延介 日本将棋連盟 昭和63 1000
132813 将棋実力テスト-一問解くごとに力がぐんぐんアップする(日将ブックス) 有吉道夫 日本将棋連盟 平成2 1000
147463 将棋実力テスト 一問解くごとに力がぐんぐんアップする(日将ブックス) 有吉道夫 日本将棋連盟 昭和63 1000
113607 振飛車撃破-中振・四間飛・三間飛を一刀両断(日将ブックス) 裏遊び紙欠 有吉道夫 日本将棋連盟 昭和54 800
119505 矢倉の戦法 (将棋シリーズ V) 有吉道夫 主婦の友社 昭和53 1500
148205 三手五手・詰め やさしい詰将棋-将棋を覚えたばかりの人にも解ける売却済 (オール二色刷図解詰将棋シリーズ)初版 佐藤大五郎 日本文芸社 昭和56 売却済
148447 ジュニア詰め将棋(E特殊戦法シリーズ 4) (王将ブックス・DELUXE版)初版 佐藤大五郎 北辰堂 平成1 500
148117 将棋新戦術入門―必勝の手筋と新戦術(「大五郎流将棋の勝ち方」改題) (将棋入門シリーズ)初版 佐藤大五郎 永岡書店 昭和50 4000
148219 初段にチャレンジ―これ一冊で免状獲得 初版・少折れあと有り 森■二監修/週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
62094 初段にチャレンジ (これ一冊で免状獲得)初・帯 森■二監修/週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成6 1500
129246 西からきた凄い男たち―と金に懸けた夢 初版・帯 中平邦彦 清流出版 平成15 750
155622 棋士・その世界 中平邦彦 講談社 昭和50 1000
132950 棋士ライバル物語―強者たちの盤上盤外 初版・カバー背色あせ部有り 中平邦彦 主婦と生活社 平成2 600
106384 飛翔 谷川浩司永世名人への道 初・帯 中平邦彦 日本将棋連盟 平成9 1000
78573 疾風 谷川将棋 谷川浩司 日本将棋連盟 昭和58 1200
81188 疾風 谷川将棋 初・印 谷川浩司 日本将棋連盟 昭和58 1000
118581 疾風 谷川将棋 初版・小口少シミ有ります。 谷川浩司 日本将棋連盟 昭和58 1000
113605 谷川流スピード将棋 対四間・超早仕掛けの新工夫(谷川浩司の将棋新研究2) 署名落款有り・初版・数頁折れあと有り 谷川浩司 池田書店 昭和58 1500
153197 谷川流スピード将棋 対四間・超早仕掛けの新工夫(谷川浩司の将棋新研究2) 初版 谷川浩司 池田書店 昭和58 800
118617 谷川流攻撃将棋 自戦記 初版・薄い経年の日焼け 谷川浩司 成美堂出版 昭和62 800
119519 谷川流攻めの手筋 先鋭早仕掛けの決め手(わかりやすいオール図解) (わかりやすいオール図解) 谷川浩司 有紀書房 昭和61 350
147458 谷川流速攻矢倉(一手決断・将棋戦法3) 谷川浩司 筑摩書房 昭和62 1000
106389 名人一直線 谷川浩司将棋名人誕生までの告白的85日 谷川浩司 竢o版社 昭和58 1000
113489 ちょっと早いけど僕の自叙伝です。 谷川浩司の超特急将棋人生 (ミューブックス)初版 谷川浩司 毎日新聞社 平成1 500
148111 四十歳までに何を学び、どう生かすか 初版・帯・美本 谷川浩司 PHP研究所 平成15 700
147408 心を読み、かけひきに勝つ思考法 初版 谷川浩司・古田敦也 PHP研究所 平成14 1000
147409 勝負運の法則―「ツキ」と「実力」の関係 初版 谷川浩司・谷岡一郎 PHP研究所 平成14 800
119507 谷川将棋・天才この一手 あなたの天分を試す40問 初版 白井宇一・編著 池田書店 昭和59 1000
110549 谷川将棋・天才この一手 あなたの天分を試す40問 初版・カバー少キレ有り 白井宇一・編著 池田書店 昭和59 1000
147355 谷川将棋 天才この一手―あなたの天分を試す40問 白井宇一 池田書店 昭和59 800
106583 名人谷川浩司 初・帯 中平邦彦 池田書店 昭和59 1000
153187 名人谷川浩司 初版 中平邦彦 池田書店 昭和59 800
147590 谷川浩司がゆく-平成の将棋界 初版・カバー僅かにシミ有り 福本和生 日本将棋連盟 平成5 750
106550 谷川浩司がゆく-平成の将棋界 初・帯 福本和生 日本将棋連盟 平成5 750
93994 谷川浩司がゆく 平成の将棋界 美本 福本和生 日本将棋連盟 平成7 1000
148231 ダイナミック一手指南―将棋ウンチク漫画(週将ブックス)売却済 初版・P2僅かに折れ等有り 石川賢・画/谷川浩司・監修 毎日コミュニケーションズ 昭和61 売却済
155617 石垣流二枚落大血戦 初版・良本 原田泰夫 講談社 昭和50 1500
132786 強くなる将棋・次の一手―実戦必勝手筋 (将棋シリーズ)初版 原田泰夫 梧桐書院 平成11 400
79726 読みが早くなる新作詰将棋200題 (将棋シリーズ) 原田泰夫 梧桐書院 平成9 500
150911 将棋基本戦法 (将棋入門シリーズ4) 原田泰夫 成美堂出版 昭和58 500
150912 将棋上達法 (将棋入門シリーズ5) 原田泰夫 成美堂出版 昭和55 500
150913 将棋段級判定教室 (集文館詰将棋ポケットブックス)初版 原田泰夫 集文館 1977 500
45163 武者野勝巳のこれなら実力初段1 (NHK将棋シリーズ)初版 武者野勝巳 日本放送出版協会 平成8 600
83071 武者野勝巳のこれなら実力初段2 (NHK将棋シリーズ)初版 武者野勝巳 日本放送出版協会 平成8 600
128742 神吉宏充のおしえて!ショーギ売却済 (NHK将棋シリーズ)初版・帯 神吉宏充 日本放送出版協会 平成7 売却済
145213 最強四間飛車マニュアル 急戦編 初版・帯 鈴木大介 久保利明 平成14 1000
145131 鈴木流相振り飛車―振り飛車新世紀 5 初版・帯 鈴木大介 毎日コミュニケーションズ 平成10 1500
149016 実戦式詰め将棋-10の手筋で初段になる(九級から初段まで) 初版 中原誠 池田書店 平成17 600
117749 やさしい将棋入門-今日から将棋がすぐさせる!・明日からメキメキ強くなる!! 初版 伊藤果 日本文芸社 平成7 500
151463 将棋の戦法破り どんな攻撃も逆襲できる (将棋入門シリーズ16) 桐山清澄 永岡書店 昭和54 1500
148273 次の一手・どう指すか “弱点”の衝き方と“手筋”の見つけ方 (将棋入門シリーズ17)P5折れ跡有り・小口日焼け有り 桐山清澄 永岡書店 昭和60 1000
148298 矢倉戦法 全.2冊(現代将棋講座 1.2) 中原誠 筑摩書房 昭和58 2000
148286 腰掛け銀・棒銀戦法(現代将棋講座 3) 二上達也 筑摩書房 昭和60 1000
151405 腰掛け銀・棒銀戦法(現代将棋講座 3)売却済 初版 二上達也 筑摩書房 昭和57 売却済
94071 横歩取り・ひねり飛車戦法(現代将棋講座 4) 小口少シミ有り 谷川浩司 筑摩書房 昭和60 1000
121269 横歩取り・ひねり飛車戦法(現代将棋講座 4) 谷川浩司 筑摩書房 昭和60 1000
151406 横歩取り・ひねり飛車戦法(現代将棋講座 4) 小口日焼け有り 谷川浩司 筑摩書房 昭和58 500
90496 横歩取り・ひねり飛車戦法(現代将棋講座 4) 初・シミ有り 谷川浩司 筑摩書房 昭和58 800
132793 横歩取り・ひねり飛車戦法(現代将棋講座 4) 谷川浩司 筑摩書房 昭和62 1000
151408 三間飛車戦法(現代将棋講座 6) 大山康晴 筑摩書房 昭和63 800
151409 ツノ銀中飛車戦法(現代将棋講座 7)売却済 底にシミ有り 大内延介 筑摩書房 昭和60 売却済
90498 空中戦法(現代将棋講座8) 内藤国雄 筑摩書房 昭和60 1000
151410 空中戦法(現代将棋講座8) 初版・小口少日焼け有り 内藤国雄 筑摩書房 昭和63 1000
90499 穴熊戦法(現代将棋講座9) 大内延介 筑摩書房 昭和58 1000
151411 穴熊戦法(現代将棋講座9) 初版・小口日焼けシミ有り 大内延介 筑摩書房 昭和58 500
151413 将棋盤外情報―73ヶ条将棋狂の常識 初版・帯 百々由紀男 大陸書房 昭和60 1500
148537 一手精読 全10冊(谷中/大山/森/桐山/森安/米長/中原/大内/内藤/二上の名局) 初版 筑摩書房 昭和59 10000
78568 フレッシュ実戦シリーズ 全5 帯・1.振飛車やぶり好局集2.中飛車好局集3.ヤグラ将棋好局集 4.四間飛車好局集5.中原の振飛車撃破集 日本将棋連盟 昭和58 6000
147563 フレッシュ実戦シリーズ 全5巻(振飛車やぶり好局集/中飛車好局集/ヤグラ将棋好局集/四間飛車好局集/中原の振飛車撃破集) 2冊ビニールカバー欠/※送料込み価格! 桐山清澄・森けいじ・米長邦雄・勝浦修・中原誠 日本将棋連盟 昭和53 5000
118578 振飛車やぶり好局集(フレッシュ実戦シリーズ) 桐山清澄 日本将棋連盟 昭和53 1000
101670 振飛車やぶり好局集(フレッシュ実戦シリーズ) 帯・小口少点状の薄シミ有り 桐山清澄 日本将棋連盟 昭和55 1000
101674 中原の振飛車撃破集(フレッシュ実戦シリーズ) 中原誠 日本将棋連盟 昭和55 1000
118577 中原の振飛車撃破集(フレッシュ実戦シリーズ) 初版・帯 中原誠 日本将棋連盟 昭和55 1000
118579 ヤグラ将棋好局集(フレッシュ実戦シリーズ) 初版 中原誠 日本将棋連盟 昭和54 1000
107656 将棋界が分かる本 棋界のしくみ・不思議が分かるガイドブック カバー欠・表紙折れ有り 島朗 たちばな出版 平成7 500
147394 将棋界が分かる本―棋界のしくみ・不思議が分かるガイドブック 初版 島朗 たちばな出版 平成7 1000
147559 先ちゃんの順位戦泣き笑い熱局集 先崎学 日本将棋連盟 平成12 800
148095 世界は右に回る―将棋指しの優雅な日々 初版 先崎学 日本将棋連盟 平成9 800
147591 先崎学の浮いたり沈んだり 初版 先崎学 文藝春秋 平成14 700
128896 初心者のための振飛車の勝ち方 (わかりやすいオール図解)1頁テープ補修有り・本体経年の薄いヤケ有り 芹沢博文 有紀書房 昭和51 1000
107658 指しつ刺されつ-芹沢九段の将棋界うら話 芹沢博文 リイド社 昭和62 2500
148428 ハメ手撃破戦法(ハメ手シリーズ 3) (王将ブックス・DELUXE版)初版 芹沢博文 北辰堂 昭和61 800
148429 振飛車破りの棒銀(ハメ手シリーズ 4) (王将ブックス・DELUXE版)初版 芹沢博文 北辰堂 昭和61 800
147441 将棋振り飛車破り-わたしにもわかる (将棋シリーズ)初版 芹沢博文 西東社 昭和52 1000
143962 将棋はめ手千態 全 18×12.5p 土居市太郎・編 大野萬歳館 大正4 2000
148649 初段に挑戦!将棋実力クイズ―将棋実力早わかり 初版 松田茂行 土屋書店 平成1 1000
148515 中飛車破り―5七銀左戦法(塚田泰明の速攻将棋) 初版 塚田泰明 高橋書店 平成1 1500
148513 定跡破り!!勝つ将棋―振り袖飛車上達法(塚田泰明の速攻将棋) 初版 塚田泰明・監修/湯川恵子 高橋書店 平成1 1000
148308 塚田スペシャル物語―先手番必勝作戦 塚田泰明 日本将棋連盟 平成1 1000
128863 ライバルを倒す一手―勝つためのテクニックを磨く!堅実無比、丸山流勝負術 (パーフェクトシリーズ)初版 丸山忠久 日本将棋連盟 平成10 600
119518 勝負 人生は日々これ戦場 (サンケイドビジネス 9)少ヤケ 升田幸三 サンケイ出版 昭和52 1000
119513 王手 ここ一番の勝負哲学 (サンケイドラマブックス58) 升田幸三 サンケイ新聞社 昭和50 800
106382 王手 ここ一番の勝負哲学 (サンケイドラマブックス58)初版 升田幸三 サンケイ新聞社 昭和50 1000
151394 ひねり飛車の指南(升田の将棋指南シリーズ 1)売却済 初版・背色あせ有り 升田幸三 大泉書店 昭和54 売却済
135126 矢倉戦法の指南(升田の将棋指南シリーズ 2)売却済 裏側遊び紙欠 升田幸三 大泉書店 昭和57 売却済
145615 升田幸三熱戦集-A級順位戦観戦記(上下)2冊 初版・小口に僅かな薄いシミ有る他良本です。 升田幸三 大泉書店 昭和54 6000
145589 升田将棋勝局集 帯・経年による少ヤケシミ有り 升田幸三 講談社 昭和51 1000
155619 作家が見た升田将棋売却済 初版 朝日新聞学芸部・編 朝日新聞社 平成5 売却済
147340 棋士 瀬川晶司―61年ぶりのプロ棋士編入試験に合格した男 初版 日本将棋連盟書籍・編 日本将棋連盟 平成8 800
145141 棋士 瀬川晶司―61年ぶりのプロ棋士編入試験に合格した男 初版・帯 日本将棋連盟書籍・編 日本将棋連盟 平成8 1000
147594 瀬川晶司はなぜプロ棋士になれたのか 初版 古田靖 河出書房新社 平成8 1000
151698 将棋次の一手 (実用文庫)初版 増山雅人 弘文出版 1987 500
151402 だから負けるこの悪手 必勝の手筋-うそ手の裏に本手あり (誰も教えなかった逆発想の上達法)初版・小口日焼け有り 永井英明 二見書房 昭和61 1000
106413 これが極秘の一手だ-NHK杯戦にみる投了図100選 (王将ブックス)初・帯 永井英明 北辰堂 平成2 800
147357 勝負を決めた一手―NHK杯10年100局にみる (三一将棋シリーズ)初版 永井英明 三一書房 平成3 1000
147359 天才羽生善治神話―谷川光速流との対決 (三一将棋シリーズ)初版 小室明 三一書房 平成9 800
106381 将棋盤外勝負 初・帯・カバー見返し部少水濡れあと有り 能智映 講談社 昭和59 800
147645 スラスラ研く入段棋力集(マン・ツー・マン・ブック) 初版・使用感有り 滝誠一郎 山海堂 昭和54 800
153196 プロ棋士誕生 将棋四段の瞬間 初版 福井逸治 三一書房 昭和62 1000
148243 将棋にかける青春 奨励会の若者たち 福井逸治 三一書房 昭和59 1500
110632 将棋にかける青春 奨励会の若者たち 福井逸治 三一書房 昭和59 1500
148234 地獄は将棋指しに聞け―9×9は日本人のクスリである (Century Press)初版 湯川博士 毎日コミュニケーションズ 平成1 800
135081 将棋巷談 一手劇場売却済 初版・帯 湯川博士 毎日コミュニケーションズ 平成5 売却済
151415 なぜか将棋人生 初版・1頁ライン有り 湯川博士 朝日新聞社 昭和61 700
128755 奇襲!!将棋ウォーズ (屋敷伸之の忍者将棋)カバー背少色あせ有り 屋敷伸之・監修/湯川博士・著 高橋書店 平成6 1000
95905 奇襲!!将棋ウォーズ (屋敷伸之の忍者将棋)カバー背少色あせ 屋敷伸之監修/湯川博士著 高橋書店 平成7 1000
145251 屋敷伸之の将棋 茫洋 初版 屋敷伸之 毎日コミュニケーションズ 平成5 1000
96896 8五飛戦法 (未来の定跡)初版・帯 森下卓 河出書房新社 平成11 900
79343 未来の定跡 8五飛戦法 (最強将棋塾) 森下卓 河出書房新社 平成11 900
148217 将棋-実力テスト あなたの棋力は何級・何段-一人で楽しめるクシズ式 初版 関則可 日本文芸社 昭和56 1000
145606 仕掛けの時機 攻めの原点を探る(初段に挑戦する将棋シリーズ1) 初版 大内延介 創元社 昭和55 500
129574 振飛車戦法ー振飛車のコツをつかむ(初段に挑戦する将棋シリーズ3) 初版 桐山清澄 創元社 昭和55 500
145608 次の一手最強の手筋 勝つ手は常に一つだ(初段に挑戦する将棋シリーズ5) 初版 加藤一二三 創元社 昭和56 500
62007 振り飛車破り-振り飛車なんかこわくない!(初段に挑戦する将棋シリーズ12) 青野照市 創元社 平成2 500
132828 魔法のハメ手ー敵をワナにかけろ!(初段に挑戦する将棋シリーズ15) 記名 内藤國雄 創元社 昭和63 500
148245 縁台将棋必勝法 初版 田丸昇 鶴書房 昭和54 500
147405 運命の一着―この一手が将棋史を変えた。 初版 田丸昇 毎日コミュニケーションズ 平成8 1000
148109 すぐに役立つオール寄せの手筋 初版 田丸昇 棋苑図書 平成3 600
148110 すぐに役立つハイテク将棋必勝法 田丸昇 棋苑図書 平成1 600
148108 すぐに役立つ初段をめざす将棋レッスン 初版 田丸昇 棋苑図書 平成2 600
95882 穴熊戦法(初段に挑戦する将棋シリーズ22) 大内延介 創元社 平成6 500
113496 次の一手「仕掛け」 (実力養成100問1) 桐山清澄 創元社 平成6 500
147420 次の一手「寄せ」 (実力養成100問3)初版 勝浦修 創元社 平成1 500
151403 囲碁・将棋100の金言(祥伝社新書 033) 初版・帯 蝶谷初男・湯川恵子 祥伝社 平成18 500
148244 不滅の名勝負100 初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成7 4500
145811 雁木伝説―雁木の秘法を伝授売却済 (MYCOM将棋文庫 2)初版・帯 毎日コミュニケーションズ・編 毎日コミュニケーションズ 平成14 売却済
129161 新版 将棋入門―入門書の決定版 (MYCOM将棋文庫 6)初版・帯 小川明久 毎日コミュニケーションズ 平成15 2000
149019 終盤の定跡 実戦編―攻防の妙技を味わう (MYCOM将棋文庫 9)初版・帯 毎日コミュニケーションズ・編 毎日コミュニケーションズ 平成15 1500
148105 秘宝巻之壱 雁木伝説 初版 週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成3 1500
95893 初段にチャレンジ これ一冊で免状獲得 初・帯 週刊将棋編/監修・森■二 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
148229 二段にチャレンジ これ一冊で免状獲得 初版 週刊将棋編/監修・森■二 毎日コミュニケーションズ 平成6 800
95892 二段にチャレンジ これ一冊で免状獲得 初・帯 週刊将棋編/監修・森■二 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
148525 コンピューター桐谷のこれが矢倉だ(スズメ刺し) (週将ブックス)初版 桐山広人/米長邦雄・監修 毎日コミュニケーションズ 昭和61 1000
148529 実戦に役立つ詰将棋 らくらく詰ませる5・7・9手 (週将ブックス)初版 中原誠・監修 毎日コミュニケーションズ 昭和61 3000
145602 極め付け先手必勝法 カミソリ流ひねり飛車 (週将ブックス)初版・背少色アセ有り 勝浦修 毎日コミュニケーションズ 昭和63 1000
148535 極め付け先手必勝法 カミソリ流ひねり飛車 (週将ブックス)初版 勝浦修 毎日コミュニケーションズ 昭和63 1200
148536 実戦によく出る仕掛けハンドブック (週将ブックス)初版 田丸昇 毎日コミュニケーションズ 昭和62 1600
145603 実戦によく出る仕掛けハンドブック (週将ブックス)初版・背少色アセ有り 田丸昇 毎日コミュニケーションズ 昭和62 1500
148533 フレッシュ王位の実戦10局―高橋将棋の真髄 (週将ブックス)初版・背少色アセ有り 高橋道雄 毎日コミュニケーションズ 昭和62 1000
147426 終盤の定跡 全4冊(基本編/応用編/実戦編/必勝編) (週将ブックス)初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成1〜3 8000
151442 初段にアタック 次の一手―この一冊で免状がとれる (週将ブックス)初版・遊び紙テープ跡及び小口に僅かに日焼けシミ有り 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 昭和60 1000
132802 四間飛車ガイド(定跡百科1) 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 昭和63 1000
132804 横歩取りガイド(定跡百科3) カバーテープとめ 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 1990 1000
126730 横歩取りガイド 全2冊(定跡百科3.10) 初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成1 2000
132812 横歩取りガイド2(定跡百科10) 初版・カバーテープとめ 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 1990 1000
148325 基本定跡マスター(定跡百科ワークブック1) 初版・良本です。 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成4 3000
148327 横歩取りマスター(定跡百科ワークブック3) 初版・良本です。 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成4 1500
148328 三間飛車マスター(定跡百科ワークブック4)売却済 初版・良本です。 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成4 売却済
128731 定跡外伝-将棋の裏ワザ教えます。(全2冊) 1のみ初版・帯・1巻本体少ヤケ 週刊将棋・編 毎日コミュニケーション 平成5 1800
150497 定跡外伝-将棋の裏ワザ教えます。 初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーション 平成5 1000
153608 定跡外伝-将棋の裏ワザ教えます。 初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーション 平成5 1000
151414 金言 玉言 新角言―知って得する将棋サバイバル術 初版 週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成7 1000
106403 81マスどこでも詰ませる5・7・9手 初・帯 岡田敏/週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成11 1200
135112 解いて楽しいあぶりだし詰将棋 初版・小口少ヤケ 岡田敏/週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成12 1500
106555 明日からすぐ勝てる 奇襲虎の巻 初・少ヤケ 神谷広志/週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成6 1000
106554 明日からすぐ勝てる 奇襲虎の巻 初・少ヤケ 神谷広志/週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成6 800
135067 コンピュータは名人を超えられるか (岩波科学ライブラリー 90)初版・帯 飯田弘之 岩波書店 平成14 700
148312 スーパートリック109―盤上に潜む、109のトリックを見破れ!! 初版 森信雄 日本将棋連盟 昭和63 1500
148313 ささやかなトリック100 初版 沼春雄 日本将棋連盟 平成5 1500
111518 女流棋士の本 初版・帯 日本将棋連盟女流棋士会・編 日本将棋連盟 平成15 700
93989 女流棋士 高橋和 講談社 平成14 1000
135068 勝負師 鬼才奇人事典 初版 祖田浩一・編 東京堂出版 平成6 800
81187 勝負師の門-新・名棋士名勝負 天狗太郎 光風社出版 昭和56 1500
107603 勝負師の門-新・名棋士名勝負 少シミ有り 天狗太郎 光風社出版 昭和56 1000
119525 棋士の世界 日焼け有り 天狗太郎 時事通信社 昭和52 1000
81174 棋士の世界 本体少ヤケ・カバー背上部少破損 天狗太郎 時事通信社 昭和52 1000
106591 棋士の世界 カバー背上部少スレ有り 天狗太郎 時事通信社 昭和59 1000
109249 勝負師の門 新・名棋士名勝負 初版・カバー背少色あせ有り 天狗太郎 光風社書房 昭和45 1500
80857 将棋好敵手物語-激闘争覇の五十年 初・小口シミ部有り 天狗太郎 光風社書店 昭和51 1000
114372 将棋・戦国争覇録-棋界コラム455カ月分の集大成 初版・帯 天狗太郎 日本将棋連盟 平成10 2000
120201 将棋・戦国争覇録-棋界コラム455カ月分の集大成 初版・帯 天狗太郎 日本将棋連盟 平成10 2000
147387 将棋名勝負物語 カバー色あせ及び少切れ部有り 天狗太郎・原田泰夫 時事通信社 昭和49 1000
151416 聖の青春 大崎善生 講談社 平成12 800
145560 編集者T君の謎―将棋業界のゆかいな人びと 大崎善生 講談社 平成15 1000
145136 ひとりぼっちの対局 だから青春 初版・小口薄い日焼け有り 林葉直子 ニラブックス 昭和58 1000
145590 将棋かくしふで 初版 蛸島彰子 講談社 昭和62 800
106409 将棋かくしふで 初版・帯 蛸島彰子 講談社 昭和62 1000
145138 鏡花水月―女流棋士中井広恵/その戦いの日々と生活の詩 初版・帯背少痛 青山牧美 アップフロントブックス 平成16 1000
148650 中井広恵の実戦次の一手 初版・小口ヤケ 中井広恵 講談社 平成2 1000
113499 将棋戦国史 初版・帯 村松喬 独楽書房 昭和56 1500
109255 近代将棋の名匠たち (角川選書49) 倉島竹二郎 角川書店 昭和49 1000
121739 近代将棋の名匠たち (角川選書49)献呈署名本・初版 倉島竹二郎 角川書店 昭和46 2000
110628 昭和将棋風雲録 名棋士 名勝負物語 初版・カバー少色あせ部有り 倉島竹二郎 講談社 昭和60 1000
119523 勝負師群像 初版・本体少ヤケ 倉島竹二郎 光風社書店 昭和49 1000
121747 将棋太平記 初版・ヤケ 倉島竹二郎 日東出版社 昭和24 2800
109475 現代真剣師物語-賭け将棋に憑かれた男たちのロマン (将棋実戦シリーズ4)初版 岸本王晴 東京書店 昭和57 1500
153527 いまだ投了せずー将棋に命を賭けた男たち 初版・美本 嶋崎信房 朝日ソノラマ 平成7 800
109240 将棋の駒音 初版 中村作太郎 昭和63 2000
119524 将棋の駒音 初版・カバー少日ヤケ 中村作太郎 昭和63 1500
109345 勝負の世界 芸・華・道 将棋VS囲碁対談五番勝負 趙治勲・大内延介・他 毎日コミュニケーションズ 昭和62 1000
155621 弱いのが強いのに勝つ法―勝負の理論売却済 木村義雄 日本将棋連盟 昭和55 売却済
109262 将棋一代 初版・カバー欠 木村義雄 講談社 昭和51 800
121732 将棋一代 私の五十年 初版・函 木村義雄 世界社 昭和27 2500
109258 将棋とコンピュータ 松原仁 共立出版 平成6 800
113497 将棋王手飛車読本-将棋の神に選ばれし者たちの叫びを聞け (別冊宝島380) 宝島社 平成10 500
151452 はめ手入門 ヘボ将棋に強い 1 小口少日焼け有り 森■二 KKベストセラーズ 昭和54 2000
151453 歩兵の妙手 ヘボ将棋に強い 2 小口日焼け及び10頁程ヨレ有り 勝浦修 KKベストセラーズ 昭和51 1000
148220 序盤の速攻45 ヘボ将棋に強い 3 初版 五十嵐豊一 KKベストセラーズ 昭和51 2000
79420 関根金次郎・土居市太郎 (日本将棋大系13)初・函・帯 五十嵐豊一 筑摩書房 昭和54 2500
132839 四人将棋入門 初版 井上慶太+東京大学将棋部/太田満保・田中寅彦・監修 クレオ 平成6 1500
147566 オレたち将棋ん族-マンガ将棋年鑑 初版 バトルロイヤル風間 毎日コミュニケーション 平成1 1500
145132 杉本流四間飛車―封殺!居飛車穴熊―振り飛車新世紀 6 初版・帯・小口少点シミ有り 杉本昌隆 毎日コミュニケーションズ 平成10 1400
145473 神戸発 珍戦法で行こう (マイコミ将棋BOOKS)初版・帯 島本亮 毎日コミュニケーション 平成18 1000
106390 四間飛車道場 第1巻 ミレニアム(東大将棋ブックス) 所司和晴 毎日コミュニケーションズ 平成13 700
106391 四間飛車道場 第2巻 ミレニアム(東大将棋ブックス) (振り飛車党必見)初 所司和晴 毎日コミュニケーションズ 平成13 700
112796 四間飛車道場 第2巻 (東大将棋ブックス) (振り飛車党必見)初版・帯 所司和晴 毎日コミュニケーションズ 平成13 700
126712 急戦!振り飛車破り-3・徹底右4六銀 初版・小口少ヤケ 所司和晴/週刊将棋・編 毎日コミュニケーションズ 平成4 800
145592 第1回朝日アマ将棋名人戦 初版・小口少シミ有り 朝日新聞社学芸部監修 木本書店 昭和55 1500
145593 第2回朝日アマ将棋名人戦 初版・小口僅かに点シミ有り 朝日新聞社学芸部監修 木本書店 昭和55 1500
79349 第3回朝日アマ将棋名人戦 8 初・小口少シミ部有り 朝日新聞社学芸部監修 木本書店 昭和56 1500
151440 実戦将棋講座 上級コース(テキスト6+ガイドブック)7冊 函背少ヘコミ有り・本体良好です。 日本将棋会 4000
80817 実力初段特訓コース 初・少汚れ 週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成8 1200
81125 竅uえい」人間讃歌 第22号 特集・矢倉の変遷-構成・米長邦雄 (大山康晴永世名人の対談シリーズ1) 裏表紙キレ有り 竢o版社 昭和52 2000
81127 竅uえい」人間讃歌 第24号 特集・青春の駒音-学生将棋の歩み (将棋シリーズ6)王将競演-辰巳柳太郎・緒形拳・植木等 竢o版社 昭和52 2000
81128 「えい」人間讃歌第25号 特集・中原と米長-現代将棋のライバル考 裏表紙シミ有り 竢o版社 昭和52 2000
81132 「えい」人間讃歌 第29号 特集・実験対局(矢倉対穴熊) 竢o版社 昭和53 2000
95477 「えい」将棋讃歌 第33号 特集・初段再点検チェック・ポイント10(上) プロの実戦穴熊破り 第四局 竢o版社 昭和54 2000
95478 「えい」将棋讃歌 第34号 初段再点検チェック・ポイント10(下) プロの実戦穴熊破り 第五局・六局 竢o版社 昭和54 2000
95479 「えい」将棋讃歌 第35号 プロの実戦穴熊破り 大内VS森安(秀) 特集・奨励会 竢o版社 昭和54 2000
95482 「えい」将棋讃歌 第38号 内藤国雄九段の新版角落必勝法 三巻 竢o版社 昭和55 2000
95485 「えい」将棋讃歌 第41号 大内延介八段の新版角落必勝法 巻六 奨励会東京選抜の居飛穴戦 竢o版社 昭和55 2000
95486 「えい」将棋讃歌 第42号 プロ谷川VSアマ柿沼激闘「横歩取り」 竢o版社 昭和55 2000
95488 「えい」将棋讃歌 第44号 アマ・プロ対抗勝抜戦/奨励会受験傾向と対策 竢o版社 昭和56 2000
95492 「えい」将棋讃歌 第48号 特集・天下取りに照準!関西若手トリオ 竢o版社 昭和56 2000
95493 「えい」将棋讃歌 第49号 特集・大内延介八段の振飛車最前線 竢o版社 昭和57 1500
95494 「えい」将棋讃歌 第50号 特集・大内延介八段の続・振飛車最前線 竢o版社 昭和57 1500
95495 「えい」将棋讃歌 第51号 特集・青野照市七段の矢倉飛車先不突き戦法 竢o版社 昭和57 1500
95496 「えい」将棋讃歌 第52号 特集・谷川八段・田中六段の矢倉新感覚 西川VS沖アマ 竢o版社 昭和57 1500
95497 「えい」将棋讃歌 第54号 真部七段の早繰銀最前線/プロ・アマ対抗戦終了 竢o版社 昭和57 1500
95498 「えい」将棋讃歌 第55号 新シリーズスタート/左美濃大作戦.1 竢o版社 昭和58 1500
95500 「えい」将棋讃歌 第57号 内藤将棋にみる芸への情熱 竢o版社 昭和58 1500
95501 「えい」将棋讃歌 第58号 保存版・21期十段戦全記録/新聞観戦記への直言 竢o版社 昭和58 1500
95503 「えい」将棋讃歌 第60号 読者が選んだ’82将棋十大ニュース・将讃MVP 竢o版社 昭和58 1500
95504 「えい」将棋讃歌 第61号 保存版・’82昇級昇段記念会心譜45局 竢o版社 昭和58 1500
81136 「えい」将棋讃歌 第52号 特集・谷川八段・田中六段の矢倉新感覚 西川プロVS沖アマ 竢o版社 昭和57 1500
81138 「えい」将棋讃歌 第55号 特集・田中寅彦六段の勝負のあとさき 谷川浩司八段の勝負!決断するとき 左美濃大作戦 竢o版社 昭和58 1500

囲碁へホームへ ご注文お問合せ