2008年7月19日
| 囲碁 | 将棋 |
囲碁
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 143949 | 囲碁之原則百題集 碁之栞(問題・答)2冊 | 和綴じ・23×16p・問題編の小口に一部墨跡が有ります。角折れ跡有り。 | 曾我長次郎 | 昭和11 | 4000 | |
| 143950 | 囲碁三百則 | 和綴じ・22.5×15p・水シミ有り | 赤岩嘉平 | 大阪屋号 | 昭和5 | 3000 |
| 143951 | 囲碁指南 | 和綴じ・22.5×15p・初版・ライン有り・題箋欠 | 鈴木為次郎 | 黎明社 | 昭和10 | 1500 |
| 143952 | すぐ強くなる囲碁上達の秘訣 | 和綴じ・22.5×15p・初版・少ライン有り | 岩佐_ | 洛東書院 | 昭和14 | 1500 |
| 143953 | 囲碁全集第三編 囲碁定石 全 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143954 | 囲碁全集第五編 囲碁布石法 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143955 | 囲碁全集第六編 古今名家打碁集 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治38 | 1000 |
| 143956 | 囲碁全集第八編 互先定石集(中) | 和綴じ・18.5×13p・裏表紙墨等シミ有り | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143957 | 囲碁全集第九編 互先定石集(下) | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143958 | 囲碁全集第十編 近古名人打碁集 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143959 | 囲碁全集第十一編 近世名人打碁集 | 和綴じ・18.5×13p・初版・表紙水濡れシミ有り | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治35 | 1000 |
| 143960 | 囲碁全集第十二編 近代名人打碁集 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143961 | 石立稽古置碁自在(四・六・七・八・九)5冊 ※明治24年版です。 | (四目之部下・五目之部下・六目之部全・七目之部全・八目之部全)和綴じ・26×18p | 明治24 | 4000 | ||
| 133053 | 轟衛平 私の囲碁の道 | 初版・函 | 藤沢秀行監修・田畑光永訳 | 岩波書店 | 昭和63 | 2000 |
| 141521 | 官子譜―囲碁手筋の源流 全4冊 | (東洋文庫)初版・函背少ヤケ痛・蔵書印有り・見返し部分テープ跡有り | 過百齢 /陶式玉・編注/呉清源・解説※送料込み価格!! | 平凡社 | 昭和52 | 3000 |
| 114815 | 囲碁名局精選 全4冊 | 函・美本 | 梶原武雄・大竹英雄・武宮正樹・趙治勲 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 10000 |
| 133052 | 棋道漫歩 | 初版・函 | 福田悌夫 | 再建社 | 昭和36 | 4000 |
| 141533 | 現代の名局 3.4 木谷実(上下)2冊 | 函が黒色の為擦れ感有り | 木谷実 | 誠文堂新光社 | 昭和46 | 3000 |
| 141564 | 現代の棋士 12人の世界 | 初版 | 小堀啓爾 | 日本棋院 | 昭和57 | 800 |
| 115952 | 囲碁百科辞典 綜合囲碁講座・別巻 | 初版・函・付録 | 林裕・編著 | 金園社版 | 昭和40 | 3000 |
| 141096 | これで十分有段者の筋と形 | 初版 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成6 | 1200 |
| 114848 | 新・早わかり布石小事典・手筋小事典・格言小事典・互先定石小事典(4冊) | (新書版)カバー欠 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成10 | 1500 |
| 120591 | 新・早わかり星定石小事典-これで十分・星と三々(増補改訂版) | (新書版) | 金川正明・編 | 日本棋院 | 平成12 | 500 |
| 141540 | 新・早わかり星定石小事典-これで十分・星と三々(増補改訂版) | (新書版)初版 | 藤沢一就・編 | 日本棋院 | 平成5 | 600 |
| 141542 | 新・早わかり死活小事典-形で見わける生き死にのコツ(増補改訂版) | (新書版)初版 | 藤沢一就・編 | 日本棋院 | 平成5 | 600 |
| 141547 | 新・早わかり置碁小事典-九〜三子局パターンの研究(増補改訂版) | (新書版)初版 | 藤沢一就・編 | 日本棋院 | 平成6 | 600 |
| 141561 | 早わかり布石小事典-得意の型が身につく(小事典シリーズ 7) | 初版・天部分と裏遊び紙に記名有り・本体ヤケ | 石毛嘉久夫・編 | 日本棋院 | 昭和58 | 500 |
| 129319 | 方向感覚を磨くポケット布石100 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 1995 | 700 | |
| 104098 | 日本棋院囲碁有段者名簿(昭和62年度版) | (定価10000円)初・函 | 日本棋院 | 昭和62 | 2000 | |
| 101669 | 芸の探究シリーズ 全5冊(藤沢秀行・大平修三・梶原武雄・藤沢朋斎・山部俊郎) | 函 | 藤沢秀行・大平修三・梶原武雄・藤沢朋斎・山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和53 | 10000 |
| 109280 | 碁盤将棋盤-棋具を創る | 初版・函・帯 | 吉田寅義 | 大修館書店 | 昭和56 | 4000 |
| 99870 | 囲碁の深層心理学 | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 1000 | |
| 143287 | 囲碁の心理学的上達法 | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 1200 | |
| 141095 | 囲碁の心理的タイプ | 初版・蛍光ペンライン有り | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 600 |
| 99871 | 囲碁の民族学 | 新装初版 | 大室幹雄 | せりか書房 | 平成7 | 1500 |
| 121255 | 囲碁の魅力-悠久四千年 | 初版・帯・記名有り | 中山典之 | 三一書房 | 平成4 | 1000 |
| 141568 | ひと目でわかるポケット手筋200 | 川本昇 | 日本棋院 | 平成8 | 1000 | |
| 129337 | 囲碁鉄人指南 筋と形の美学 | 初版 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 1999 | 1000 |
| 129336 | 囲碁鉄人指南 神授の手筋 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 1997 | 1000 | |
| 141091 | 囲碁鉄人指南 神授の手筋 | 1頁折れ有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 1997 | 1000 |
| 141526 | 囲碁鉄人指南 中盤戦の定石―攻めと守りこの一手 | 初版 | 工藤紀夫 | 日本棋院 | 2001 | 1500 |
| 141528 | 囲碁鉄人指南 決め手発見力―見える人は進歩が速い | 依田紀基 | 日本棋院 | 2001 | 1000 | |
| 141090 | 現代囲碁大系 第四十五巻 関西棋院精選集 | 初版・函背ヤケ・月報付 | 佐藤直男・他 | 講談社 | 昭和56 | 1500 |
| 101702 | 第3期囲碁名人戦 大竹英雄、再び名人位にー全記録(林海峯対大竹英雄) | 初・扉薄く鉛筆あと有り | 朝日新聞社東京本社学芸部・編 | 朝日ソノラマ | 昭和54 | 1000 |
| 119388 | 第28期囲碁名人戦全記録 名人位決定七番勝負・挑戦者決定リーグ戦 | 初版・帯 | 朝日新聞社学芸部・編 | 朝日新聞社 | 平成16 | 2000 |
| 122668 | 碁の打ち方教えます-初歩からの正しい実力養成 | 田村竜騎兵 | 有紀書房 | 昭和55 | 600 | |
| 136439 | 物語り囲碁史(ゴ・スーパーブックス) | 初版・小口少ヤケ | 田村竜騎兵 | 日本棋院 | 昭和47 | 1000 |
| 141537 | 囲碁名勝負100番 | 初版 | 田村竜騎兵 | 立風書房 | 平成5 | 2000 |
| 117077 | 囲碁の手ほどき | (囲碁入門シリーズ)初版 | 下田源一郎 | 鶴書房 | 昭和41 | 600 |
| 143291 | 秀行の創造―戦いの構図 | 初版・見返しテープあと有り | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成1 | 1000 |
| 143286 | 秀行の創造―全局の要点 | カバー少色あせ有り | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成3 | 1000 |
| 135318 | 勝負と芸―わが囲碁の道 | (岩波書店 106) | 藤沢秀行 | 岩波書店 | 平成2 | 500 |
| 141570 | 盤上のロマン 1 碁を創る | 初版・天部分と遊び紙に記名有り・本体ヤケ有り | 藤沢秀行 | 平凡社 | 昭和53 | 600 |
| 85746 | 碁打ち一代 | 初・記名・カバー少黄ばみ | 藤沢秀行 | 読売新聞社 | 昭和56 | 1000 |
| 101680 | 秀行の世界 全6冊 | 初・1冊小口に1箇所小さいシミ有り | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成4 | 7000 |
| 129255 | 基本手筋事典 上下2冊 | 藤沢秀行 | 日本棋院 | 昭和60 | 2000 | |
| 141571 | 碁敵が泣いて口惜しがる本―"将棋の天才"が発見した囲碁必勝の秘訣 | (NON BOOK-248) | 米長邦雄 | 祥伝社 | 昭和60 | 600 |
| 45034 | 日中囲碁盛衰史 | (囲碁による日中関係)初・函・帯 | 榊山潤 | 勁草書房 | 昭和42 | 2500 |
| 141083 | 有段者の常識集(囲碁有段シリーズ)売却済 | 初版・函ヤケ | 解説・坂田栄男/編集・村上明 | 山海堂 | 昭和54 | 売却済 |
| 61146 | 戦いの中の定石(囲碁有段シリーズ) | 新装初版 | 解説・梶原武雄/編集・諸井憲二 | 山海堂 | 平成6 | 1300 |
| 141084 | 序盤からの戦い(囲碁有段シリーズ)売却済 | 函ヤケ・小口に1点シミ有り | 解説・大竹英雄/編集・堀田護 | 山海堂 | 昭和54 | 売却済 |
| 141086 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ) | 函欠 | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 昭和54 | 800 |
| 141524 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ) | 函背少痛・帯 | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 昭和54 | 1000 |
| 141098 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ)売却済 | 新装初版 | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 平成6 | 売却済 |
| 141531 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ) | 新装初版・カバー背上部僅かに痛有り | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 平成6 | 1000 |
| 143266 | 有段者の問題集(囲碁有段シリーズ) | 初版・函背痛み有り及びヤケ・帯・本体は綺麗です。 | 解説・石田芳夫/編集・秋山賢司 | 山海堂 | 昭和54 | 800 |
| 141087 | 有段者の問題集(囲碁有段シリーズ) | 初版・函ヤケ | 解説・石田芳夫/編集・秋山賢司 | 山海堂 | 昭和54 | 1000 |
| 141088 | 置碁-白の作戦(囲碁有段シリーズ)売却済 | 初版・函ヤケ | 解説・藤沢秀行/編集・相場一宏 | 山海堂 | 昭和55 | 売却済 |
| 141089 | 有段者雑学事典(囲碁有段シリーズ)売却済 | 初版・函ヤケ・少シミ有り | 解説・林海峯/編集・二口外義 | 山海堂 | 昭和55 | 売却済 |
| 141093 | 玄玄碁経(普及版) | 函少ヤケ・小口に薄い点状のシミが有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和55 | 1000 |
| 141574 | 碁この法則を知っておけ 勝つ一手秘密集 | 初版・経年によるヤケシミ有り | 白江治彦 | 青春出版社 | 昭和56 | 600 |
| 143290 | 布石上手はあとが楽 | 初版 | 白江治彦 | 日本棋院 | 平成11 | 800 |
| 53320 | やさしい手筋 | (棋苑叢書5)初・印 | 坂田栄男 | 棋苑図書 | 昭和44 | 600 |
| 141557 | 囲碁名言集―カンとコツが早く身につく | 初版 | 坂田栄男 | 有紀書房 | 平成5 | 500 |
| 141556 | 急所・この一手―必勝の実力をたちまち会得(新訂版) | 初版 | 坂田栄男 | 有紀書房 | 平成5 | 500 |
| 141522 | みんなの囲碁入門―よくわかるすぐ打てる | A5判・初版・帯 | 梅沢由香里 | 池田書店 | 平成14 | 600 |
| 133051 | 木谷實全集 全5巻 | 初版・函少ヤケ少痛及び背シミの巻1冊有り・正誤表付き | 木谷實 | 筑摩書房 | 昭和52 | 45000 |
| 133178 | 木谷道場入門4 死活と攻合い | 函・帯 | 加藤正夫 | 河出書房新社 | 昭和49 | 800 |
| 116845 | 呉清源・名局細解 4-すごく見やすい | 初版 | 呉清源 | 誠文堂新光社 | 昭和56 | 1500 |
| 141536 | 呉清源 | 初版 | 江崎誠致 | 新潮社 | 平成8 | 700 |
| 122259 | はじめての囲碁入門 | 初版 | 石倉昇 | 日本文芸社 | 平成6 | 500 |
| 141099 | 実戦で強くなる囲碁入門―手筋を覚えればさらに上達する | 石倉昇 | 日本文芸社 | 平成12 | 1000 | |
| 143288 | 囲碁の完全独習-読み終えたその日から碁が打てる | 初版 | 井口貝石 | 日本文芸社 | 昭和61 | 800 |
| 119412 | 囲碁実力向上テスト・初級編(囲碁教室 8) | (ミニミニブックシリーズ) | 加藤正夫 | 昭文社 | 昭和58 | 500 |
| 81731 | やさしい囲碁入門-これから囲碁をはじめる人に | (囲碁入門シリーズ3)本体少ヤケ | 加藤正夫 | 永岡書店 | 昭和61 | 800 |
| 133047 | 本因坊戦全集 第一巻 | 初版・和綴じ | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 昭和44 | 2000 |
| 133049 | 本因坊戦全集 第二巻 | 初版・和綴じ | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 2000 |
| 119394 | 第48期本因坊戦七番勝負 決闘譜(本因坊・趙治勲、挑戦者・山崎宏) | 初版 | 毎日新聞社学芸部・編 | 三一書房 | 平成6 | 1200 |
| 141080 | 100手筋-よくでる100の手筋と変化(上下)2冊 | 初版・函経年のヤケシミ有り・上巻記念スタンプ印有り裏遊び紙欠・下巻見返し部テープ跡有り | 加納嘉徳 | 産報 | 昭和50 | 2000 |
| 141074 | 石田本因坊囲碁講座 2 四、五子局の打ち方 | 函背部経年によるヤケシミ有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141075 | 石田本因坊囲碁講座 3 六、七子局の打ち方 | 函及び本体小口経年によるヤケシミ有り・2行ライン有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141523 | 石田本因坊囲碁講座 3 六、七子局の打ち方 | 函少ヤケ | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141076 | 石田本因坊囲碁講座 4 八、九子局の打ち方 | 函及び本体小口経年によるヤケシミ有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141078 | 石田本因坊囲碁講座 5.6 石田本因坊が選んだ100の定石(上下)2冊 | 函及び本体小口経年によるヤケシミ有り・書込み及びライン有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1500 |
| 141552 | 石田の初級囲碁入門(必勝囲碁シリーズ 1) | 初版・小口日焼け有り | 石田秀芳 | 新星出版社 | 昭和51 | 500 |
| 141573 | 石田の碁 1 新手と新定石 名人・本因坊石田秀芳 | 初版 | 石田秀芳 | 池田書店 | 昭和50 | 600 |
| 109449 | 碁をはじめたい人に | 初 | 加納嘉徳 | 成美堂出版 | 平成7 | 800 |
| 98894 | 碁を始める人 | (実力囲碁新書) | 加納嘉徳 | 東京創元社 | 昭和49 | 800 |
| 141576 | 碁を始める人のために | 高川秀格 | 梧桐書院 | 昭和50 | 600 | |
| 141577 | 囲碁を始める人のために | 影山利郎 | 池田書店 | 昭和54 | 600 | |
| 143273 | 打ち込み―アマの碁ここが悪い 3 | 影山利郎 | 創元社 | 平成6 | 600 | |
| 76640 | はじめて覚えるやさしい囲碁入門 | 初 | 水谷政憲 | 池田書店 | 平成7 | 1000 |
| 94125 | 囲碁の初歩の初歩 これで碁が打てるやさしい入門書 | 菊池康郎 | 金園社 | 平成6 | 400 | |
| 129335 | 五段になれる人なれない人-布石・中盤・ヨセあなたの碁の弱点は!? | (日本棋道協会の有段者特訓塾2)初版 | 石田芳夫 | フローラル出版 | 平成10 | 1000 |
| 129333 | 五段突破の詰碁100 | (死活の急所に強くなる)初版 | 石田芳夫 | 土屋書店 | 1997 | 500 |
| 143353 | コンピューター石田芳夫の囲碁講座 4 二、三子局の模範と実戦 | 石田芳夫 | 廣済堂産報出版 | 昭和59 | 800 | |
| 143354 | コンピューター石田芳夫の囲碁講座 7 実戦に役立つ互先の布石 | 初版 | 石田芳夫 | 廣済堂産報出版 | 昭和57 | 800 |
| 143267 | 目で解く上達囲碁格言 | カバー少色あせ有り | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 平成5 | 800 |
| 141549 | 石田のこの局面この一手 | 初版・天部にイニシャル記名有り・小口ヤケ | 石田芳夫 | 毎日新聞社 | 昭和52 | 600 |
| 141550 | やさしい囲碁の攻め方―攻めの基本と実戦(囲碁入門シリーズ 11) | 記名有り・ヤケ | 石田芳夫 | 永岡書店 | 昭和57 | 500 |
| 141565 | はじめての囲碁―5つのルールですぐ打てる | 初版 | 小川誠子 | 新星出版社 | 平成7 | 700 |
| 143283 | 図解 初級囲碁問題集(囲碁全書シリーズ NO.4) | 初版・小口に少ヤケシミ有り | 杉内雅男 | 日東書院 | 昭和47 | 500 |
| 141097 | 明解初級囲碁読本 | 石田芳夫・小川誠子 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 1500 | |
| 141575 | 碁が強くなる瞬間 初段の壁を打ち破る | 小口ヤケ有り | 大竹英雄 | 廣済堂出版 | 昭和58 | 800 |
| 114836 | 強くなる布石の心得-入段編 | (日本棋院新書) | 大竹英雄 | 日本棋院 | 平成9 | 800 |
| 101692 | 大竹英雄囲碁直伝シリーズ3 攻防の感覚 | 初版 | 大竹英雄 | 日本棋院 | 平成1 | 800 |
| 143263 | 明解 大竹囲碁講座 3 攻防の急所 | 少日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和52 | 800 |
| 143265 | 明解 大竹囲碁講座 5 ヨセの基本 | 少日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和53 | 1000 |
| 141072 | 囲碁の基礎訓練(上下)2冊 | 初版・函背ヤケシミ有り・上巻小口部にペンライン有り・上下共小口に点シミが有ります。 | 大竹英雄 | 産報 | 昭和50 | 1500 |
| 116840 | 定石の選択-碁盤を大きく使う | (有段者シリーズ 1) | 大竹英雄 | 土屋書店 | 平成5 | 600 |
| 101684 | 囲碁三段の壁を破る基本手筋100 | (基礎を固め逆転力をつける)初 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 1000 |
| 101685 | 囲碁三段の壁を破る攻めのテクニック | (攻防の判断力がつく)初 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 1000 |
| 101686 | 囲碁三段の壁を破る実戦詰碁100 | (死活の急所に強くなる)初 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 1000 |
| 129328 | 囲碁三段の壁を破る基本手筋100 | (基礎を固め逆転力をつける)初版 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 600 |
| 101690 | 三段挑戦の詰碁-飛躍的に戦いの力がつく | (有段者シリーズ4)初 | 石田芳夫 | 土屋書店 | 平成3 | 650 |
| 119385 | 石田芳夫 現代花形棋士名局選 1 | 初版・函背少ヤケ | 石田芳夫 | 日本棋院 | 昭和50 | 1500 |
| 141081 | 加藤正夫 現代花形棋士名局選 4 | 初版・函 | 加藤正夫 | 日本棋院 | 昭和51 | 1500 |
| 141578 | プロの碁・アマの碁―目でたのしむ決勝戦 全2冊 | 初版・天部分と遊び紙に記名有り | 林海峰 | 日本棋院 | 平成2 | 1200 |
| 141082 | 林海峰 現代花形棋士名局選 5 | 函背上部角少痛 | 林海峰 | 日本棋院 | 昭和51 | 1500 |
| 141092 | これならわかる囲碁入門 | A5判・経年のヤケ有り | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和48 | 800 |
| 141559 | 強くなる手筋-二枚腰をつくる実力向上の100問 | 初版 | 林海峯 | 有紀書房 | 昭和58 | 500 |
| 61077 | 日本棋院新書・よくわかる進級編(10〜5級)全5 | 林海峰・他 | 日本棋院 | 平成5 | 3200 | |
| 120170 | 即効上達シリーズ 1 侵略のテクニック | (囲碁文庫)初版 | 日本棋院 | 平成15 | 400 | |
| 129320 | 有段者の序盤感覚100題 | (囲碁文庫)カバー痛 | 日本棋院 | 2004 | 400 | |
| 129322 | 六段合格の死活150題 | (囲碁文庫) | 日本棋院 | 2003 | 500 | |
| 129324 | 六段合格の定石150題 | (囲碁文庫) | 日本棋院 | 2003 | 500 | |
| 143281 | 星打ち名人になろう―勢力とスピードの魅力(日本棋院ライブラリー) | 初版 | 日本棋院 | 平成9 | 800 | |
| 120729 | 第二十七期棋聖決定七番勝負 激闘譜-王立誠・山下敬吾 | 初版・帯 | 読売新聞社・編 | 読売新聞社 | 平成15 | 1000 |
| 119384 | 激闘の七番勝負 第十二期名人戦 林・石田 | 初版・函少色あせ・帯 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和49 | 1500 |
| 45051 | 新選基本定石 | 初・少ヤケ | 高川格 | ハンドブック社 | 昭和36 | 600 |
| 143262 | 基本定石(綜合囲碁講座 2) | 初版・函痛・表遊び紙欠の他本体良本です。 | 宮下秀洋 | 金園社 | 昭和39 | 1000 |
| 141566 | 裏の裏定石必勝法―碁がたきを粉砕する(有段者シリーズ) | 高木祥一 | 土屋書店 | 平成10 | 600 | |
| 143268 | 囲碁戦略―攻防と形(天下六段) | 初版・P1少シミ有り・見返し部テープあと有り | 高木祥一 | 日本棋院 | 昭和63 | 800 |
| 141539 | 古今妙手・鬼手-名手の神技を味わう(囲碁別冊) | 初版 | 安倍吉輝 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 1000 |
| 141554 | この一手 盤上のドラマ(ゴ・スーパーブックス 36) | 初版・記名有り | 安倍吉輝 | 誠文堂新光社 | 昭和50 | 500 |
| 141534 | プロ対プロ置碁実戦譜(上下)2冊 | 初版・函背シミ等痛み有り | 編纂・橋本宇太郎.他 | 山海堂 | 昭和50 | 1800 |
| 45038 | 置碁初段の近道 | ヤケ・背上下少痛 | 久保松勝喜氏 | 博潮社書店 | 昭和28 | 2000 |
| 141560 | これにて初段!榊原道場実戦指南 | 初版・天部分と裏遊び紙に記名有り | 榊原章二 | 棋友社 | 昭和55 | 1000 |
| 61115 | 囲碁新手・新型年鑑’86 | 初 | 安部吉輝 | 誠文堂新光社 | 昭和61 | 1000 |
| 114826 | 布石は楽しい夢のある世界-有段者への近道 1 | 初版 | 金川正明 | 日本棋院 | 平成10 | 1000 |
| 119387 | 勝利への嗅覚(碁の心発見シリーズ 第2巻) | 初版 | 王立誠 | 日本棋院 | 平成12 | 1000 |
| 120589 | 厚い碁の作り方(碁の心発見シリーズ 第5巻) | 初版 | 羽根直樹 | 日本棋院 | 平成15 | 1200 |
| 138553 | 日本囲碁大系 6 察元・烈元・因淑 | 函 | 加藤正夫 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 138556 | 日本囲碁大系 8 元丈 | 函少折れあと及びシミ有り・本体布表紙水濡れあと有るも中身は状態良好 | 武宮正樹 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1000 |
| 138561 | 日本囲碁大系 13 松和・雄蔵 | 函 | 橋本昌二 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 143275 | 中盤で大差をつける定石後の打ち方(有段者シリーズ 3) | 武宮正樹 | 土屋書店 | 平成3 | 500 | |
| 143269 | 武宮流三連星必勝法―戦闘力と大局観を養う | 初版・P2ヤケシミ有り | 武宮正樹 | 日本文芸社 | 昭和62 | 500 |
| 141562 | 序盤の打ちかた30手(初段を突破する武宮囲碁教室 3) | (碁盤を大きく見て中盤へリードする)初版・小口点シミ有り | 武宮正樹 | 筑摩書房 | 平成5 | 500 |
| 141572 | 武宮流大作戦 1 中を囲う | 帯・カバー一部傷有り | 武宮正樹 | 平凡社 | 昭和56 | 700 |
| 141567 | 武宮流大作戦 1 中を囲う | 初版・天部分と遊び紙に記名有り | 武宮正樹 | 平凡社 | 昭和56 | 500 |
| 119423 | 月刊碁ライフ vol.5 富士通杯決勝自戦解説/親子で学ぶ囲碁 | ネット大局を楽しもう/序盤の手筋・他 | 日本棋院 | 平成11 | 1500 | |
| 119425 | 囲碁 2004/9(付録つき・名局細解 山崎宏九段VS柳時熏九段) | 日本棋院 | 平成6 | 400 | ||
| 119254 | 月刊碁ワールド 1999/8〜2000/4迄・9冊 | 日本棋院 | 平成11 | 1500 | ||
| 119427 | 月刊碁ワールド 2002/1 「認定100問にチャレンジ」 | 付録欠 | 日本棋院 | 平成13 | 400 | |
| 119428 | 月刊碁ワールド 2004/9 張栩412で本因坊初防衛 | 付録付-次の一手「実戦手筋の基本形」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 119430 | 月刊碁ワールド 2004/10 夏のアマ棋戦大特集 | 付録付-次の一手「抜き跡のヨレ」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 119432 | 月刊碁ワールド 2004/11 再び依田-張栩(名人戦1、2、3局) | 付録付-次の一手「臨機応変の戦術」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 119435 | 月刊碁ワールド 2005/1 張栩、名人奪取で三冠 | 付録付-次の一手「隅の小詰碁」 | 日本棋院 | 平成17 | 500 | |
| 119436 | NHK囲碁講座 2004/4〜11月迄・8冊揃い(各付録付) | 日本放送出版協会 | 平成16 | 2000 |