2012年1月7日
| 囲碁 | 将棋 |
囲碁
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 158112 | 武宮正樹自筆色紙 1枚 (墨筆・落款) | 21×18センチ・美品 | 5000 | |||
| 143949 | 囲碁之原則百題集 碁之栞(問題・答)2冊 | 和綴じ・23×16p・問題編の小口に一部墨跡が有ります。角折れ跡有り。 | 曾我長次郎 | 昭和11 | 4000 | |
| 143950 | 囲碁三百則 | 和綴じ・22.5×15p・水シミ有り | 赤岩嘉平 | 大阪屋号 | 昭和5 | 3000 |
| 143951 | 囲碁指南 | 和綴じ・22.5×15p・初版・ライン有り・題箋欠 | 鈴木為次郎 | 黎明社 | 昭和10 | 1500 |
| 143952 | すぐ強くなる囲碁上達の秘訣 | 和綴じ・22.5×15p・初版・少ライン有り | 岩佐_ | 洛東書院 | 昭和14 | 1500 |
| 143953 | 囲碁全書第三編 囲碁定石 全 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143954 | 囲碁全書第五編 囲碁布石法 | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143956 | 囲碁全書第八編 互先定石集(中) | 和綴じ・18.5×13p・裏表紙墨等シミ有り | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 143957 | 囲碁全書第九編 互先定石集(下) | 和綴じ・18.5×13p | 小林鍵太郎・編 | 博文館 | 明治39 | 1000 |
| 155853 | 最新囲碁全書 第3巻 布石篇(互先) | 初版・帯 | 高川格 | 創元社 | 昭和28 | 1000 |
| 155420 | 最新説明 碁道大観 上下2冊 | (A5版)和綴じ・元題箋付き・カバー付き・函 | 中根鳳次郎述/増位九皋 | 大文館蔵版 | 昭和10 | 3000 |
| 162226 | 囲碁大観 大日本百科全集 | 函・経年の日焼けシミ有り | 雁金準一 | 誠文堂 | 昭和5 | 1000 |
| 155494 | 名人指南碁 六・七子局 | 和綴じ・日付記・17.5×12.5p | 本因坊秀哉指南講評/広月絶軒・詳註 | 平凡社 | 昭和21 | 1000 |
| 155495 | 囲棋中盤戦術 一 | 和綴じ・20×14p | 加藤信 | 平凡社 | 昭和22 | 1500 |
| 155499 | 実戦応用布石詳解第二巻 五子 三子篇 | 和綴じ・初版・21×15p・題箋破損部有り | 岩佐_・P越憲作 | 日本棋院 | 昭和2 | 1500 |
| 155497 | 実戦応用布石詳解第一巻 九子 七子篇 | 和綴じ・21×15p | 日本棋院 | 昭和17 | 1500 | |
| 155415 | 玄玄碁経 | (A5版)函・印・美本 | 解説・橋本宇太郎/晏天章、厳徳甫 原本編 | 山海堂 | 昭和54 | 1500 |
| 155465 | 実戦の手筋 囲碁ブックス | 初版・カバー他使用感有り | 解説・橋本宇太郎/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和55 | 1000 |
| 155467 | 詰碁を解くカギ 囲碁ブックス―急所の発見 「死活の筋20項」形で覚える詰碁 | 初版・カバー若干色あせ部有り | 解説・橋本宇太郎/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和55 | 2000 |
| 158091 | 囲碁入段シリーズ 全3冊(定石の打ち方/実戦の手筋/詰碁を解くカギ) | A判・新装初版 | 解説・橋本宇太郎/二口外義・編集 | 山海堂 | 平成6 | 3000 |
| 141524 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ) | 函背少痛・帯 | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 昭和54 | 1000 |
| 141531 | 局勢判断と応手(囲碁有段シリーズ) | 新装初版・カバー背上部僅かに痛有り | 解説・橋本宇太郎/編集・二口外義 | 山海堂 | 平成6 | 1000 |
| 151524 | 有段者雑学事典(囲碁有段シリーズ) | 初版・函薄い日焼け有り・帯背少キレ有り | 解説・林海峯/編集・二口外義 | 山海堂 | 昭和54 | 800 |
| 141087 | 有段者の問題集(囲碁有段シリーズ) | 初版・函ヤケ | 解説・石田芳夫/編集・秋山賢司 | 山海堂 | 昭和54 | 1000 |
| 155886 | 中盤攻防の手筋(囲碁有段シリーズ)売却済 | 初版・函日焼け有り・帯・小口に少シミ有り | 解説・加藤正夫/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和54 | 売却済 |
| 156651 | 世界囲碁選手権・富士通杯 第1回・第2回 | 初版・少日焼け有り | 篠原義近・編 | 読売新聞社 | 平成2 | 1000 |
| 143961 | 石立稽古置碁自在(四・六・七・八・九)5冊 ※明治24年版です。 | (四目之部下・五目之部下・六目之部全・七目之部全・八目之部全)和綴じ・26×18p | 明治24 | 4000 | ||
| 155471 | 世界の新手、新型 1〜3・3冊 | イー・チャンホ(李昌鎬) | 日本棋院 | 平成9 | 2500 | |
| 158106 | 李昌鎬 私の中盤戦略 | 初版・美本・カバーの背下部に若干色あせ有り | 李昌鎬 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 1000 |
| 158107 | 李昌鎬 これが手筋 | 初版・美本・カバーの背下部に若干色あせ有り | 李昌鎬 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 1000 |
| 158108 | 李昌鎬 流行布石の解明売却済 | 初版・美本・カバーの背下部に若干色あせ有り | 李昌鎬 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 売却済 |
| 158110 | 李昌鎬 実戦布石の解明売却済 | 初版・美本・カバーの背下部に若干色あせ有り | 李昌鎬 | 誠文堂新光社 | 平成13 | 売却済 |
| 151689 | 囲碁入門第一歩 | 囲碁ポケット文庫(13×9)初版・少ヤケ・少痛 | 増位九皐 | 大阪屋号 | 昭和40 | 1000 |
| 156463 | 絵で見てわかる初めての囲碁入門売却済 | 初版 | 小山鎮男 | 池田書店 | 平成14 | 売却済 |
| 133053 | 轟衛平 私の囲碁の道 | 初版・函 | 藤沢秀行監修・田畑光永訳 | 岩波書店 | 昭和63 | 2000 |
| 141521 | 官子譜―囲碁手筋の源流 全4冊 | (東洋文庫)初版・函背少ヤケ痛・蔵書印有り・見返し部分テープ跡有り/※送料込み価格! | 過百齢 /陶式玉・編注/呉清源・解説 | 平凡社 | 昭和52 | 3000 |
| 166679 | 布石別戦い方講座 全6冊+解説書・テーマ局面類型問題集 | 函付き・美本です。 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 8000 | |
| 166680 | 実力養成講座 全5冊―中級者から有段者まで | 函・本体カバー付き美本です。 | 白江治彦・影山敏郎・大竹英雄 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 4000 |
| 166678 | 現代の名局 全6冊(呉清源・上下/高川格・上下/坂田栄男・上下) ※新装復刻版 | 函1ヵ所小さい傷・本体カバー付き美本です。(呉清源のカバー背上部微少痛) | 呉清源・高川格・坂田栄男 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 8000 |
| 144842 | 現代囲碁講座 全6冊 | 帙入り・題箋付き・和装 | 高川格ほか | 筑摩書房 | 昭和28 | 6000 |
| 157155 | 現代花形棋士名局選 全7冊 | 函経年の日焼けシミ・小さい記名印有り/※送料込み価格です!! | 日本棋院 | 昭和51 | 12000 | |
| 168700 | 現代花形棋士名局選 全5冊(本巻) | ビニールカバー・函の背2冊に少シミ有りますが本体は良好 | 日本棋院 | 昭和51 | 5000 | |
| 156832 | 加田克司傑作詰碁 1 | カバー背僅かな色アセ他美本 | 加田克司 | 誠文堂新光社 | 昭和63 | 5000 |
| 114815 | 囲碁名局精選 全4冊 | 函・美本 | 梶原武雄・大竹英雄・武宮正樹・趙治勲 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 8000 |
| 155504 | 初段位挑戦囲碁講座 梶原武雄九段囲碁道場 初級コース(10冊) | (1〜6/入門指導書/ガイドブック/棋力アップ練習問題/囲碁上達読本)函 | 梶原武雄 | 日本囲碁連盟 | 2000 | |
| 162286 | 定石原典(星・三々/高目・目出し/小目)全3冊 | 新装版(「星・三々」のみ新装版の初版です)・カバー付き(1冊少色褪せ)・美本 | 梶原武雄 | ユージン伝 | 平成4 | 1300 |
| 162285 | 定石原典(星・三々/高目・目出し/小目)全3冊 | 新装版・カバー付き・美本 | 梶原武雄 | ユージン伝 | 平成7 | 1500 |
| 151989 | 定石原典―星・三々 旧型一掃・梶原イズム満載 | 新装初版・小口1点少シミ有り | 梶原武雄 | ユージン伝 | 平成4 | 500 |
| 157157 | 怒涛梶原武雄 芸の探求シリーズ 4 | 初版・函・ビニールカバー付き | 梶原武雄 | 日本棋院 | 昭和52 | 1500 |
| 151747 | 手筋早わかり(囲碁双書) | 経年の日焼け有り | 瀬越憲作 | KK棋苑図書 | 平成1 | 1000 |
| 155459 | コミックでおぼえる囲碁売却済 | 初版・裏側遊び紙印有り | 構成・小林千寿/画・松田一輝 | 日本放送出版教会 | 平成9 | 売却済 |
| 155605 | 連珠必勝法 | ※背表紙タイトル「連珠五ならべ必勝法」と記載 | 坂田吾朗 | 高橋書店 | 昭和56 | 1500 |
| 155595 | 名局詰め連珠100選 読んで実力を養成する | 初版・小口に日焼けシミ有り | 坪井道弥・編著 | 永岡書店 | 昭和43 | 1500 |
| 155986 | 連珠入門 五目ならべ | カバー色あせ部有り | 早川光勝 | 高橋書店 | 昭和56 | 1200 |
| 133052 | 棋道漫歩 | 初版・函 | 福田悌夫 | 再建社 | 昭和36 | 4000 |
| 151729 | 現代の名局 3.4 木谷実(上下)2冊 | 函が黒色の為擦れ少痛 | 木谷実 | 誠文堂新光社 | 昭和44 | 3000 |
| 141533 | 現代の名局 3.4 木谷実(上下)2冊 | 函が黒色の為擦れ感有り | 木谷実 | 誠文堂新光社 | 昭和46 | 3000 |
| 115952 | 囲碁百科辞典 綜合囲碁講座・別巻 | 初版・函・付録 | 林裕・編著 | 金園社版 | 昭和40 | 3000 |
| 155422 | 明解図式 囲碁大辞典 互先篇・下巻 | 初版・函・カバー | 鈴木為次郎 | 誠文堂 | 昭和10 | 1500 |
| 151503 | 定石事典(上下)2冊 | 函・美本 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 5000 | |
| 156021 | 定石小辞典(下)小目・高目・目はずし | ビニールカバー付き・経年の日焼けが有り | 鈴木為次郎・木谷実 | 誠文堂新光社 | 昭和47 | 500 |
| 114848 | 新・早わかり布石小事典・手筋小事典・格言小事典・互先定石小事典(4冊) | (新書版)カバー欠 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成10 | 1500 |
| 156840 | 早わかり小事典シリーズ 1〜9・内4欠=8冊 | 1巻ライン多の為価格に含まれておりません。2.小口シミあり | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成10 | 2400 |
| 156842 | 早わかり小事典シリーズ 5 ハメ手小事典 ハマリコースとハメ手破り | 初版・小口に濃く深いシミあり | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和58 | 500 |
| 141561 | 早わかり布石小事典-得意の型が身につく(小事典シリーズ 7) | 初版・天部分と裏遊び紙に記名有り・本体ヤケ | 石毛嘉久夫・編 | 日本棋院 | 昭和58 | 500 |
| 147943 | 方向感覚を磨く―ポケット布石100 | 川本昇・編 | 日本棋院 | 平成7 | 800 | |
| 156616 | 効率よく学ぶポケット定石100 | 金川正明・編 | 日本棋院 | 平成11 | 800 | |
| 155999 | 昭和の碁 | 少ライン有り | 江崎誠致 | 立風書房 | 昭和54 | 800 |
| 99870 | 囲碁の深層心理学 | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 600 | |
| 163266 | 囲碁の心理的タイプ | 初版・カバー付き | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 1000 |
| 141568 | ひと目でわかるポケット手筋200 | 川本昇 | 日本棋院 | 平成8 | 1000 | |
| 141091 | 囲碁鉄人指南 神授の手筋 | 1頁折れ有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 1997 | 1000 |
| 162215 | 囲碁鉄人指南 神授の手筋 | カバー付き | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成9 | 1000 |
| 162218 | 囲碁鉄人指南 神授の手筋 | カバー付き | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成9 | 1000 |
| 141526 | 囲碁鉄人指南 中盤戦の定石―攻めと守りこの一手 | 初版 | 工藤紀夫 | 日本棋院 | 2001 | 1500 |
| 157585 | 有段をめざす囲碁講座―足をひっぱる三つの大罪 | カバー・美本 | 額謙 | 筑摩書房 | 平成12 | 600 |
| 141090 | 現代囲碁大系 第四十五巻 関西棋院精選集 | 初版・函背ヤケ・月報付 | 佐藤直男・他 | 講談社 | 昭和56 | 1500 |
| 147912 | 第10期囲碁名人戦全記録―名人位決定七番勝負 挑戦者決定リーグ戦 | 初版・小口少経年の日焼け有り | 朝日新聞社学芸部・編 | 朝日新聞社 | 昭和61 | 1500 |
| 147916 | 第14期囲碁名人戦全記録―名人位決定七番勝負・挑戦者決定リーグ戦 | 初版・小口少経年の日焼け有り | 朝日新聞社学芸部・編 | 朝日新聞社 | 平成2 | 1500 |
| 156477 | 図解新しい初歩の囲碁 | 初版 | 渡辺昇吉 | 日本文芸社 | 昭和52 | 500 |
| 156810 | 一人だけで楽しめる!詰め碁200題―知恵の教室 | 渡辺昇吉 | 日本文芸社 | 昭和62 | 500 | |
| 151739 | 囲碁を一から覚える本―強くなる基本から定石まで | 初版 | 兼平滋 | 新星出版社 | 平成4 | 600 |
| 151982 | 囲碁の初歩の初歩―これで碁が打てる(ハウブック) | 背色あせ有り | 菊池康郎 | 金園社 | 昭和58 | 500 |
| 156554 | 囲碁初段の急所 | (急所シリーズ)初版・裏遊び紙少スレ有り | 下田源一郎 | 高橋書店 | 昭和44 | 1000 |
| 117077 | 囲碁の手ほどき | (囲碁入門シリーズ)初版 | 下田源一郎 | 鶴書房 | 昭和41 | 600 |
| 156579 | 碁がきっと強くなる定石―これだけは必要、そしてこれで充分 | 初版・本体経年の日焼け有り | 藤沢秀行 | 棋苑図書 | 昭和49 | 800 |
| 156573 | 藤沢秀行の碁の急所この一手(NHK囲碁シリーズ) | 初版 | 藤沢秀行 | 日本放送出版協会 | 平成7 | 1000 |
| 147064 | 藤沢秀行囲碁学校 全6冊揃 | 初版・経年の日焼・函欠/※送料込み価格! | 藤沢秀行 | 平凡社 | 昭和46 | 5000 |
| 158087 | 藤沢秀行囲碁教室 全6冊 | 初版・函日焼け等経年並 ※送料込み価格です!! | 藤沢秀行 | 平凡社 | 昭和36 | 8000 |
| 156590 | 秀行 囲碁水滸伝 全3冊(爛柯の巻/方円の巻/橘中の巻) | 表紙にシール剥がし跡有る他良本です。 | 藤沢秀行 | 日本棋院 | 平成3 | 1800 |
| 160795 | 秀行の世界 全6冊 | カバー付きです。(送料450円) | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成4 | 6500 |
| 156559 | 秀行の世界―素直な発想 | 初版 | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成5 | 1000 |
| 160798 | 秀行の感覚 全3冊 | 初版・カバー付き | 藤沢秀行 | 誠文堂新光社 | 平成7 | 5000 |
| 155502 | 藤沢秀行囲碁教室 5 囲碁次の一手 | 初版 | 藤沢秀行 | 土屋書店 | 昭和56 | 800 |
| 135318 | 勝負と芸―わが囲碁の道 | (岩波書店 106) | 藤沢秀行 | 岩波書店 | 平成2 | 500 |
| 155513 | 勝負と芸―わが囲碁の道 | 藤沢秀行 | 岩波書店 | 平成2 | 500 | |
| 156524 | 現代の棋士 12人の世界(日本棋院選書) | 初版・天部少シミ有り | 小堀啓爾 | 日本棋院 | 昭和57 | 600 |
| 162166 | ずばり即戦力 石を取る捨てる(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き・美本 | 高野英樹・光永淳造 | 日本放送出版協会 | 平成18 | 1000 |
| 164135 | だから、勝つのだ!―修羅場を乗り切るために | 初版・カバー付き・小口少経年の日焼け有り | 趙治勲 | KKロングセラーズ | 昭和60 | 1000 |
| 155856 | 碁どんどん勝てる3分間問題集―名人・趙治勲の簡明流 | 小口少日焼け有り | 趙治勲 | 二見書房 | 昭和59 | 800 |
| 162311 | 碁に逆転勝ちする本―次の一手をどう打つか! | (How BOOKS)カバー付き | 趙治勲 | 金園社 | 平成5 | 800 |
| 155887 | 碁が2倍強くなる本 | 初版 | 趙治勲 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 158215 | 利かしの哲学(最強囲碁塾) | 初版・帯・美本 | 趙治勲 | 河出書房新社 | 平成15 | 1000 |
| 155611 | 地と模様を超えるもの―趙治勲の囲碁世界 | 初版 | 趙治勲 | 河出書房新社 | 平成11 | 1000 |
| 151734 | 趙治勲の囲碁 布石と定石 | 初版・少水濡れ有り | 趙治勲 | 日東書院 | 平成2 | 500 |
| 151735 | 趙治勲の囲碁 初歩の初歩 | 初版 | 趙治勲 | 日東書院 | 昭和61 | 800 |
| 155478 | 趙治勲の互先の定石に強くなる本 正続(小目の基本90型/目はずし・高目・三々90型)2冊 | 裏側遊び紙印有り | 趙治勲 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 3000 |
| 160586 | ひと目の手筋 問題集600 | (MYCOM囲碁文庫シリーズ)初版・カバー帯付き・美本 | 趙治勲 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 800 |
| 155514 | 第六期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―藤沢秀行ー林海峰 | 初版・本体日焼け有り | 藤沢秀行・林海峰 | 読売新聞社 | 昭和57 | 3000 |
| 156629 | 第八期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―趙治勲・林海峰 | 初版・本体に濃い日焼け有り | 趙治勲・林海峰 | 読売新聞社 | 昭和59 | 800 |
| 147923 | 第八期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―趙治勲・林海峰 | 初版・帯・小口少経年の日焼け有り | 趙治勲・林海峰 | 読売新聞社 | 昭和59 | 1500 |
| 147931 | 第十四期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―小林光一・大竹英雄 | 初版・帯・小口少経年の日焼け有り | 小林光一・大竹英雄 | 読売新聞社 | 平成2 | 1500 |
| 147933 | 第十六期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―小林光一・山城宏 | 初版・帯・小口少経年の日焼け有り | 小林光一・山城宏 | 読売新聞社 | 平成4 | 1500 |
| 156630 | 第十六期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―小林光一・山城宏 | 初版・小口少経年の日焼け有り | 小林光一・山城宏 | 読売新聞社 | 平成4 | 1500 |
| 162097 | 第二十期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―小林覚・趙治勲 | 初版・カバー帯付き | 小林光一・趙治勲 | 読売新聞社 | 平成8 | 1500 |
| 147935 | 第二十七期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―王立誠・山下敬吾 | 初版・帯・小口日焼け有り | 王立誠・山下敬吾 | 読売新聞社 | 平成15 | 1500 |
| 147936 | 第三十期 棋聖決定七番勝負・激闘譜―羽根直樹・山下敬吾 | 初版・帯 | 羽根直樹・山下敬吾 | 読売新聞社 | 平成18 | 1500 |
| 167140 | NECカップ囲碁トーナメント戦十年史 (公開早碁のパイオニア) | (A5版)初版・非売品 | 碁・エンタープライズ | 日本電気 | 平成3 | 4000 |
| 163257 | 囲碁 山下敬吾の初段の実戦詰碁 | 初版・カバー付きです。 | 山下敬吾 | 成美堂出版 | 平成18 | 1500 |
| 162117 | マイケル・レドモンドの攻め・守りの基本(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー付き・美本 | マイケル・レドモンド | 日本放送出版協会 | 平成13 | 800 |
| 158247 | アマの知らない最先端定石―世界の最新定石研究 | (MYCOM囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 大矢浩一 | 毎日コミュニケーションズ | 平成18 | 1000 |
| 158267 | すぐに使える 世界の最先端布石・定石 | (マイコミ囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 大矢浩一 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1000 |
| 158226 | 逆転の極意(最強囲碁塾) | 初版・帯・美本 | 王立誠 | 河出書房新社 | 平成17 | 1000 |
| 156462 | ウソ手・俗筋粉砕作戦―この対策でもう困らない(囲碁開眼シリーズ 4) | 初版・経年の薄い日焼け有り | 小林光一 | 講談社 | 昭和58 | 1800 |
| 45034 | 日中囲碁盛衰史 | (囲碁による日中関係)初・函・帯 | 榊山潤 | 勁草書房 | 昭和42 | 2500 |
| 163268 | 囲碁談義 | 初版・函日焼け痛み部有り・本体は経年並みです。 | 榊山潤 | 東西五月社 | 昭和35 | 1000 |
| 155998 | 日中囲碁盛衰史 | (囲碁による日中関係)初版・函 | 榊山潤 | 勁草書房 | 昭和42 | 2000 |
| 155424 | 碁の魔術シリーズ 全5冊 | 山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和59 | 6000 | |
| 156593 | 碁の魔術シリーズ 1〜4・4冊 | 2巻シミ有りの為価格に含まれておりません。 | 山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和58 | 3800 |
| 151701 | 碁の魔術シリーズ 3 手筋の魔術 | 初版 | 山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和58 | 1400 |
| 151711 | 碁の魔術シリーズ 4 実戦の魔術 | 初版・少日焼け有り | 山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和58 | 1400 |
| 160786 | 定石はずれの百科―初段の心得 | (現代囲碁文庫 19)初版・カバー付き | 山部俊郎 | 誠文堂新光社 | 昭和55 | 1400 |
| 156844 | どんどん打てる囲碁布石集(MAN TO MAN BOOKS) | 小口に濃く深い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和60 | 800 |
| 156020 | どんどん判る囲碁手筋集(MAN TO MAN BOOKS) | 初版・小口薄い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和53 | 800 |
| 155441 | 詰碁・中仙道―楽しみながら力がつく 24 | 初版 | 橋本宇太郎 | 棋苑図書 | 昭和59 | 800 |
| 160815 | 誰も言わなかった碁の本―どんどん強くなる22の急所 | (MYCOM囲碁文庫)初版・カバー付き | 白江治彦 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 600 |
| 158246 | 白江流上達の法則―強くなる14の急所 | (MYCOM囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 白江治彦 | 毎日コミュニケーションズ | 平成18 | 1400 |
| 162105 | 白江治彦の手筋・ヘボ筋―初・中級者から脱皮しよう(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き・美本・薄くライン消し跡有り | 白江治彦 | 日本放送出版協会 | 平成10 | 500 |
| 151706 | 手筋との対話 | 初版・カバー背色あせ有り | 白江治彦 | 日本棋院 | 平成11 | 600 |
| 151761 | マンガ囲碁入門売却済 | 初版 | 白江治彦 | 高橋書店 | 平成10 | 売却済 |
| 152143 | 囲碁名言集―カンとコツが早く身につく | 初版 | 坂田栄男 | 有紀書房 | 平成9 | 500 |
| 155412 | 日本棋院の基本シリーズ 全3冊(定石・布石・手筋) | 改訂初版・小口薄く印跡有り | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和50 | 2000 |
| 155958 | 手筋 日本棋院の基本シリーズ 3 | 改訂版・小口に少シミ有り | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和52 | 600 |
| 156474 | 置碁の基本定石 | 初版・函 | 坂田栄男 | 金園社 | 昭和40 | 1000 |
| 162343 | やさしい新定石(囲碁双書 7) | 初版・カバー付き・本体日焼け有り | 坂田栄男 | 棋苑図書 | 平成1 | 2000 |
| 156557 | 囲碁 実力テスト 五・六級 | 初版・少ヨレ有り | 坂田栄男 | 成美堂出版 | 平成3 | 800 |
| 158203 | 坂田栄男の手筋に強くなる本 あなたの碁を洗練する | 新装初版・小口に経年の日焼け有り | 坂田栄男 | 成美堂出版 | 昭和58 | 1500 |
| 133051 | 木谷實全集 全5巻 | 初版・函少ヤケ少痛及び背シミの巻1冊有り・正誤表付き | 木谷實 | 筑摩書房 | 昭和52 | 45000 |
| 151530 | 木谷道場入門 全6冊・内5欠(5冊) | 初版・函スレ有り・本体経年並です。 | 石田芳夫・加藤正夫・武宮正樹・加藤正夫 | 河出書房新社 | 昭和49 | 3000 |
| 133178 | 木谷道場入門 4 死活と攻合い | 函・帯 | 加藤正夫 | 河出書房新社 | 昭和49 | 800 |
| 163270 | 木谷道場入門 6 攻めの法則―石を取るだけではない、プロ感覚の攻めを考える売却済 | 新装改訂・カバー付き・良本 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成11 | 売却済 |
| 162230 | 囲碁 世界のミニ中国流研究 | 初版・カバー・美本 | 江鋳久・ゼイ廼偉 | 誠文堂新光社 | 平成13 | 2000 |
| 151707 | 囲碁戦略―高中国流 天下六段 | カバー薄い日焼け有り | 羽根泰正 | 日本棋院 | 平成2 | 800 |
| 155451 | 定石の考え方―有段者のための集中講義 | 初版 | 呉清源 | 独楽書房 | 昭和56 | 1000 |
| 155959 | 定石の考え方―有段者のための集中講義 | 呉清源 | 独楽書房 | 昭和61 | 800 | |
| 155689 | 莫愁 呉清源随筆集 | 初版・函・経年の日焼けシミ有り | 呉清源 | 天元社 | 昭和15 | 5000 |
| 162287 | 有段者のための集中講義(定石の考え方/勝碁の決め方/新型の受け方)全3冊 | カバー付き・美本 | 呉清源 | ユージン伝 | 平成7 | 2400 |
| 151971 | 囲碁手筋二〇〇題(囲碁上達シリーズ) | 初版 | 福原義虎 | 金園社 | 昭和50 | 1000 |
| 156043 | 囲碁格言の実戦活用 | 初版 | 福原義虎 | 金園社 | 昭和56 | 1000 |
| 151760 | 囲碁の初歩から初段まで | 初版・小口に薄い日焼け有り | 相場一宏 | 金園社 | 昭和62 | 800 |
| 156526 | 囲碁の初歩から初段まで | 初版・天部少シミ有り | 相場一宏 | 金園社 | 平成3 | 500 |
| 166676 | 実戦力強化大全 全5冊―布石から中盤まで碁の総合力を養成! | 函・本体カバー付き美本です。 | 日本囲碁連盟指導部 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 6000 |
| 156476 | ヒカルの碁勝利学 | 初版・帯 | 石倉昇 | 集英社インターナショナル | 平成14 | 800 |
| 152138 | これでOK初級突破法(新コンパクト・シリーズ―NHK囲碁講座) | 遊び紙欠 | 石倉昇 | 日本放送出版協会 | 昭和63 | 500 |
| 162101 | 石倉昇流 攻めとサバキの法則(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き・美本 | 石倉昇 | 日本放送出版協会 | 平成17 | 700 |
| 156469 | 石倉昇のこれでOK初級突破法―基礎編(NHK囲碁シリーズ) | 石倉昇 | 日本放送出版協会 | 平成12 | 600 | |
| 162098 | 石倉昇のすぐに役立つ初級突破法(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー付き・美本 | 石倉昇 | 日本放送出版協会 | 平成12 | 700 |
| 156570 | すぐ打てる囲碁入門 | 初版 | 石倉昇 | 高橋書店 | 平成9 | 500 |
| 151984 | 囲碁の初歩入門 | 小林禮子 | 大泉書店 | 昭和57 | 500 | |
| 151979 | 初歩の定石 日本棋院の入門シリーズ 2 | 改訂版 | 古谷実 | 日本棋院 | 昭和51 | 1000 |
| 143288 | 囲碁の完全独習-読み終えたその日から碁が打てる | 初版 | 井口貝石 | 日本文芸社 | 昭和61 | 800 |
| 160810 | 囲碁実力テスト問題集 二十級から初段まで | (実用百科シリーズ)初版・日焼け及びカバー裏側使用感と汚れ有り | 鈴木富士夫 | 永岡書店 | 昭和44 | 400 |
| 81731 | やさしい囲碁入門-これから囲碁をはじめる人に | (囲碁入門シリーズ3)本体少ヤケ | 加藤正夫 | 永岡書店 | 昭和61 | 800 |
| 162221 | 囲碁鉄人指南 中国流の魅力売却済 | 初版・カバー付き・美本 | 加藤正夫 | 日本棋院 | 平成12 | 売却済 |
| 119412 | 囲碁実力向上テスト・初級編(囲碁教室 8) | (ミニミニブックシリーズ) | 加藤正夫 | 昭文社 | 昭和58 | 500 |
| 155479 | 加藤正夫の両ガカリに強くなる本―実戦に役立つ基本72型 | 新装初版・経年の日焼け有り | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 1000 |
| 162229 | 加藤正夫のここを直せば必ず上がる | 初版・カバー付き | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 平成17 | 1200 |
| 156833 | 加藤正夫 名局細解 1 | 初版・カバー背色アセ有り | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 2000 |
| 156836 | 加藤正夫3手のヨミ 手筋売却済 | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 昭和63 | 売却済 | |
| 151750 | 加藤正夫3手のヨミ 定石 | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 平成1 | 800 | |
| 157599 | 新装版 加藤正夫3手のヨミ 定石 | 初版・カバー・美本 | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 平成16 | 1000 |
| 158228 | 世界の新手、新定石(最強囲碁塾) | 初版・美本 | 加藤正夫 | 河出書房新社 | 平成12 | 800 |
| 156028 | 力戦・剛腕の碁学(中級篇)―碁敵が急に弱く見える本 | 初版 | 加藤正夫 | 独楽書房 | 平成1 | 1000 |
| 160806 | 加藤流力の手筋(初級・中級篇)2冊 | 初版・日焼け及びカバー裏側使用感有り | 加藤正夫(加藤劔正) | 独楽書房 | 昭和56 | 2500 |
| 160809 | 打込み専科 | 初版・日焼け及びカバー裏側使用感有り | 加藤正夫 | 毎日新聞社 | 昭和56 | 800 |
| 160808 | 殺し屋の戦法 | 初版・日焼け及びカバー裏側使用感有り | 加藤正夫 | 毎日新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 144755 | 本因坊名勝負物語 | 初版・帯 | 井口昭夫 | 三一書房 | 平成7 | 1300 |
| 157600 | 基本手筋をマスターする囲碁・実戦の好手筋130 | 初版・カバー・美本 | 船越哲治 | 山海堂 | 平成15 | 700 |
| 157601 | 基本定石をマスターする囲碁・星の定石10パターン50型売却済 | 初版・カバー・美本 | 船越哲治 | 山海堂 | 平成14 | 売却済 |
| 162249 | 隅の基本型をマスターする 囲碁・隅の攻防8パターン90型(おぼえて強くなる囲碁入門) | 初版・カバー付き・美本 | 船越哲治 | 山海堂 | 平成16 | 1000 |
| 162250 | 両ガカリの基本型をマスターする囲碁・星の両ガカリ定石10パターン70型(おぼえて強くなる囲碁入門) | 初版・カバー付き・美本 | 船越哲治 | 山海堂 | 平成15 | 1000 |
| 141075 | 石田本因坊囲碁講座 3 六、七子局の打ち方 | 函及び本体小口経年によるヤケシミ有り・2行ライン有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141523 | 石田本因坊囲碁講座 3 六、七子局の打ち方 | 函少ヤケ | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141076 | 石田本因坊囲碁講座 4 八、九子局の打ち方 | 函及び本体小口経年によるヤケシミ有り | 石田秀芳 | 産報 | 昭和49 | 1000 |
| 141573 | 石田の碁 1 新手と新定石 名人・本因坊石田秀芳 | 初版 | 石田秀芳 | 池田書店 | 昭和50 | 600 |
| 151724 | 初歩の知識から実戦の技術まで 囲碁入門 | 裸本 | 石田秀芳 | 文研出版 | 昭和58 | 500 |
| 141080 | 100手筋-よくでる100の手筋と変化(上下)2冊 | 初版・函経年のヤケシミ有り・上巻記念スタンプ印有り裏遊び紙欠・下巻見返し部テープ跡有り | 加納嘉徳 | 産報 | 昭和50 | 2000 |
| 158103 | 強くなる手筋の研究―実力アップの囲碁講座(上下)2冊 | 加納嘉徳 | 産報出版 | 昭和58 | 6000 | |
| 109449 | 碁をはじめたい人に | 初 | 加納嘉徳 | 成美堂出版 | 平成7 | 800 |
| 98894 | 碁を始める人 | (実力囲碁新書) | 加納嘉徳 | 東京創元社 | 昭和49 | 800 |
| 160582 | ひとくち上達法―詳解!即効格言60題 | (MYCOM囲碁文庫シリーズ)初版・帯・美本 | 加納嘉徳 | 毎日コミュニケーションズ | 昭和49 | 650 |
| 151378 | 星の基本定石(実力囲碁新書) | 小口にシミ有り | 高川秀格 | 東京創元社 | 昭和47 | 600 |
| 151981 | 新選中盤の定石 | (名誉本因坊の上達シリーズ 5)印有り・経年並 | 高川秀格 | 梧桐書院 | 昭和50 | 1000 |
| 152109 | 囲碁実力テスト(池田・囲碁シリーズ) | 得点評に薄く鉛筆跡有り | 影山利郎 | 池田書店 | 昭和52 | 600 |
| 156004 | 囲碁実力テスト(池田・囲碁シリーズ) | 僅かにシミ有り | 影山利郎 | 池田書店 | 昭和53 | 600 |
| 152106 | 囲碁を始める人のために | カバー背少痛 | 影山利郎 | 池田書店 | 昭和48 | 600 |
| 141577 | 囲碁を始める人のために | 影山利郎 | 池田書店 | 昭和54 | 600 | |
| 158134 | 常識やぶり影山囲碁教室 全5冊 | 初版 | 影山利郎 | 独楽書房 | 昭和62 | 15000 |
| 76640 | はじめて覚えるやさしい囲碁入門 | 初 | 水谷政憲 | 池田書店 | 平成7 | 1000 |
| 158263 | プロの常識・アマの非常識 布石編 | (マイコミ囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 石田芳夫 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1000 |
| 155590 | コンピューター石田の痛快にきめる手筋 これが手筋だ 1 実戦に役立つ互先の布石売却済 | 初版・少ヨレ及び薄い日焼け有り | 出題・石田芳夫/解説・田村竜騎兵 | 大泉書店 | 昭和56 | 売却済 |
| 158181 | 石田芳夫囲碁講座 全3冊(名局と戦略/必勝の置碁/中盤の秘策) | 石田芳夫 | 日本棋院 | 平成4 | 1500 | |
| 156473 | 基本定石事典(上下)2冊 | 函日焼け有り・本体ビニールカバー付き・経年並です。 | 石田芳夫 | 日本棋院 | 昭和50.51 | 1800 |
| 143354 | コンピューター石田芳夫の囲碁講座 7 実戦に役立つ互先の布石 | 初版 | 石田芳夫 | 廣済堂産報出版 | 昭和57 | 800 |
| 163267 | 布石のなかの定石(新・木谷道場入門) ※新装改訂 | カバー付き・少折れ跡あり | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成11 | 800 |
| 151762 | 上級を目指す 布石の絶対感覚―プロ感覚を身に付け、強い骨格をつくる | 初版 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成10 | 800 |
| 156001 | 目で解く実戦詰碁 | カバー色あせ・歪み・印有り | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 500 |
| 162315 | 目で解く上達囲碁格言 | カバー付き | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 昭和61 | 800 |
| 162316 | 目で解くヨセのテクニック | カバー付き | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 800 |
| 162314 | 目で解く大場と急場 | カバー付き | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 平成3 | 800 |
| 162273 | 明解初級囲碁読本 | カバー付き・良好 | 石田芳夫・小川誠子 | 誠文堂新光社 | 平成13 | 3000 |
| 162307 | 囲碁 形勢判断が簡単にできる この手 何目 | 初版・カバー付き・美本 | 石田芳夫 | 日本文芸社 | 平成15 | 800 |
| 151976 | 基本詰め碁100題―実戦のパワーがつく | 初版・カバー付き・美本 | 石田芳夫 | 日本文芸社 | 平成15 | 500 |
| 163269 | 定石はずれ粉砕法(棋苑囲碁ブックス) | 初版・カバー付き・美本 | 石田芳夫 | 棋苑図書 | 平成11 | 800 |
| 158208 | 五段突破の詰碁100―死活の急所に強くなる(有段者シリーズ) | 状態良好です。 | 石田芳夫 | 土屋書店 | 平成2 | 500 |
| 158206 | 三段挑戦の詰碁100―飛躍的に戦いの力がつく(有段者シリーズ) | 初版・状態良好です。 | 石田芳夫 | 土屋書店 | 平成2 | 500 |
| 160833 | 囲碁高尾紳路の最強詰碁初級・中級・上級 | 初版・カバー付き・美本 | 高尾紳路 | 成美堂出版 | 平成20 | 500 |
| 143283 | 図解 初級囲碁問題集(囲碁全書シリーズ NO.4) | 初版・小口に少ヤケシミ有り | 杉内雅男 | 日東書院 | 昭和47 | 500 |
| 156023 | 定石全科 6 定石後の攻防 | 初版・色あせ及び日焼け有り | 大竹英雄 | 平凡社 | 昭和54 | 600 |
| 156468 | 大竹英雄の攻めに強くなる12章(NHK囲碁シリーズ) | 大竹英雄 | 日本放送出版協会 | 平成9 | 600 | |
| 162261 | 大竹英雄の基礎死活の独習法 | 初版・カバー付き・本体経年の日焼け有り | 大竹英雄 | 誠文堂新光社 | 昭和55 | 600 |
| 155851 | 大竹英雄の布石に強くなる本―序盤で優位を確立する | 本体少日焼け有り | 大竹英雄 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 1000 |
| 162247 | 簡明システム定石「星」 | 初版・カバー付き・美本 | 大竹英雄 | 誠文堂新光社 | 平成17 | 1500 |
| 143263 | 明解 大竹囲碁講座 3 攻防の急所 | 少日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和52 | 800 |
| 151525 | 昭和の名局 4 若獅子の時代 | 初版 | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和55 | 2500 |
| 156465 | 定石の選択―碁盤を大きく使う(次の一手を解く!(有段者シリーズ)) | 大竹英雄 | 土屋書店 | 平成1 | 600 | |
| 158211 | 初段への基本手筋―100戦100勝! | (囲碁入門から中級早わかりシリーズ 3)状態良好です。 | 大竹英雄 | 土屋書店 | 平成2 | 500 |
| 152119 | 囲碁「形」の覚え方 形の基本と実戦での用い方 | (囲碁入門シリーズ 5) | 大竹英雄 | 永岡書店 | 昭和55 | 1000 |
| 101685 | 囲碁三段の壁を破る攻めのテクニック | (攻防の判断力がつく)初版 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 1000 |
| 158277 | 囲碁 三段の壁を破る実戦詰碁100―死活の急所に強くなる | (ai・books)初版 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 800 |
| 156506 | 囲碁 三段の壁を破る実戦詰碁100―死活の急所に強くなる | (ai・books)初版・小口の一部に僅かなシミ有り | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成5 | 800 |
| 156786 | 囲碁 三段の壁を破る基本手筋100 ―基本を固める逆転力をつける | (ai・books)初版・経年の日焼けシミ及びカバー少痛 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成1 | 500 |
| 156522 | 囲碁 三段の壁を破る定石選択の大局観―囲碁を自在に使う | (ai・books)初版 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成6 | 800 |
| 158278 | 囲碁 三段の壁を破る黒番の布石 | (ai・books)初版 | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成3 | 600 |
| 155446 | ぼくのたのしい囲碁教室 | 初版 | 大竹英雄 | 日東書院 | 昭和54 | 500 |
| 155449 | 囲碁次の一手大竹流決め技(たちまち初段 3) | 初版 | 大竹英雄 | 池田書店 | 昭和56 | 1500 |
| 158101 | 初段への最短コース―囲碁の基礎訓練(上下)2冊 | 新装初版・小口経年の日焼け有り | 大竹英雄 | 秋葉出版 | 昭和61 | 2000 |
| 166183 | 山城宏の置碁戦術 序盤50手必勝法(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー | 山城宏 | 日本放送出版協会 | 平成8 | 500 |
| 160844 | 山城宏の置碁戦術 序盤50手必勝法(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き | 山城宏 | 日本放送出版協会 | 平成8 | 500 |
| 158221 | コウの技法(最強囲碁塾) | 初版・帯・美本 | 林海峰 | 河出書房新社 | 平成14 | 1200 |
| 155440 | 碁がメキメキあがる秘法―布石から戦いへ 23 | 初版・本体日焼け有り | 林海峯 | 棋苑図書 | 昭和58 | 800 |
| 155852 | 基本布石事典(上下)2冊 | 函少日焼け有り・本体良好 | 林海峰 | 日本棋院 | 昭和57 | 1500 |
| 151526 | 基本布石事典(上下)2冊 | 初版・函少日焼け有り・本体良好 | 林海峰 | 日本棋院 | 昭和53 | 1800 |
| 155953 | プロの碁・アマの碁―目でたのしむ決勝戦 1 | 初版 | 林海峰 | 日本棋院 | 平成2 | 600 |
| 141578 | プロの碁・アマの碁―目でたのしむ決勝戦 全2冊 | 初版・天部分と遊び紙に記名有り | 林海峰 | 日本棋院 | 平成2 | 1200 |
| 156619 | コウの魔力(烏鷺うろブックス) | 初版 | 林海峰 | 日本棋院 | 平成1 | 1000 |
| 151385 | 囲碁定石の覚え方 基本定石一日一型(囲碁入門シリーズ 6) | 小口少日焼け有り | 林海峯 | 永岡書店 | 昭和53 | 600 |
| 156789 | 林海峯 名局細解 3―すごく見やすい | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 1500 | |
| 156790 | 林海峯 名局細解 4―すごく見やすい | 初版 | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1800 |
| 156791 | 林海峯 名局細解 5―すごく見やすい | 初版・良本です。 | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1800 |
| 151754 | 林海峯 名局細解 5―すごく見やすい | 初版・カバー背色あせ有り・本体経年並です。 | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1500 |
| 156793 | 林海峯 名局細解 7―すごく見やすい | 初版 | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1500 |
| 156794 | 林海峯 名局細解 8―すごく見やすい | 初版 | 林海峯 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 2000 |
| 157602 | システム布石 中国流 | A5判・初版・カバー・美本 | 林海峰 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 1000 |
| 141092 | これならわかる囲碁入門 | A5判・経年のヤケ有り | 林海峰 | 誠文堂新光社 | 昭和48 | 800 |
| 152145 | 強くなる手筋-二枚腰をつくる実力向上の100問※新訂版 | 初版 | 林海峰 | 有紀書房 | 平成11 | 800 |
| 141559 | 強くなる手筋-二枚腰をつくる実力向上の100問 | 初版 | 林海峰 | 有紀書房 | 昭和58 | 500 |
| 160578 | すぐに役立つ実戦死活の急所―超詳解135題 | (MYCOM囲碁文庫シリーズ)初版・カバー帯付き、小口に薄い日焼け及び僅かに一部歪み有り | 林海峯 | 毎日コミュニケーションズ | 平成17 | 800 |
| 61077 | 日本棋院新書・よくわかる進級編(10〜5級)全5 | 林海峰・他 | 日本棋院 | 平成5 | 3200 | |
| 120170 | 即効上達シリーズ 1 侵略のテクニック | (囲碁文庫)初版 | 日本棋院 | 平成15 | 400 | |
| 160782 | 有段者の序盤感覚100題 | (囲碁文庫)カバー付き美本です。 | 金川正明 | 日本棋院 | 平成14 | 500 |
| 160781 | こだわり講座 1 アマの負ける手・負けない手(黒番編) | (囲碁文庫)初版・カバーの背上部少痛 | 平本弥星 | 日本棋院 | 平成15 | 400 |
| 45051 | 新選基本定石 | 初・少ヤケ | 高川格 | ハンドブック社 | 昭和36 | 600 |
| 143262 | 基本定石(綜合囲碁講座 2) | 初版・函痛・表遊び紙欠の他本体良本です。 | 宮下秀洋 | 金園社 | 昭和39 | 1000 |
| 151499 | 堅塁秀和―古典名局選集 | 初版 | 福井正明 | 日本棋院 | 平成7 | 3000 |
| 156589 | 囲碁古典名局選集 全3冊( 1.剛腕丈和/2.玄妙道作/3.秀麗秀作) | 初版・美本 | 福井正明・酒井猛・高木祥一 | 日本棋院 | 平成3 | 6000 |
| 166677 | 秀策名局選集 全5冊(青春の登竜門/本因坊秀策、立つ/群雄との闘い/大成への道のり/不滅の十九連勝) | B5判・函・本体カバー付き美本です。 | 高木祥一 | 日本囲碁連盟 | 平成 | 15000 |
| 151715 | .剛腕丈和 囲碁古典名局選集 第1巻 | 高木祥一 | 日本棋院 | 平成5 | 1500 | |
| 155879 | 裏の裏定石必勝法―碁がたきを粉砕する(有段者シリーズ) | 高木祥一 | 土屋書店 | 平成1 | 800 | |
| 157577 | 裏の裏定石必勝法―碁がたきを粉砕する(有段者シリーズ) | カバー・美本 | 高木祥一 | 土屋書店 | 平成10 | 800 |
| 157578 | 知って得する囲碁玉手箱ーアマの知らない52の常識(真・囲碁講座シリーズ1) | 初版・カバー・美本 | 安部吉輝 | 毎日コミュニケーション | 平成16 | 1000 |
| 156617 | ツケツケ百科(烏鷺うろブックス) | 初版 | 安倍吉輝 | 日本棋院 | 昭和63 | 500 |
| 156618 | スベリ専科(烏鷺うろブックス) | 初版 | 石井邦生 | 日本棋院 | 平成1 | 1000 |
| 144756 | 勝負師一代 囲碁専門棋士の実態 | 初版・カバー少使用感有り | 近藤啓太郎 | ペップ出版 | 昭和51 | 1000 |
| 156843 | あなたの手筋をテストする本 1.2集 | (Mマン・ツー・マン・ブック)新装初版・2のカバー少痛他良好です。 | 小山靖男 | 山海堂 | 平成18 | 1000 |
| 158272 | 本手の打ち方が分かる本 | (マイコミ囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 羽根直樹 | 毎日コミュニケーションズ | 平成19 | 1000 |
| 151472 | 囲碁名局年鑑 82年版 | 初版・小口日焼け有り | 藤沢秀行・他監修 | 四星社 | 昭和57 | 1500 |
| 151473 | 囲碁名局年鑑 83年版 | 初版・小口日焼け有り | 藤沢秀行・他監修 | 四星社 | 昭和58 | 1500 |
| 156648 | 囲碁名局年鑑 1990 | 初版 | 小林光一他共著 | 平凡社 | 平成2 | 3500 |
| 45038 | 置碁初段の近道 | ヤケ・背上下少痛 | 久保松勝喜氏 | 博潮社書店 | 昭和28 | 2000 |
| 156042 | ムツゴロウの碁好き六好き | 初版・裏の遊び紙欠・カバー背日焼け有り | 畑正憲 | 廣済堂出版 | 昭和60 | 1000 |
| 156841 | あなたの感覚を採点する 1集 | 初版・小口薄い日焼けシミあり | 橋本宇太郎・橋本昌二 | 山海堂 | 昭和60 | 500 |
| 158086 | プロ対プロ置碁実戦譜(上巻) | 初版・函・本体表紙部分少使用感有り | 編纂・橋本宇太郎.他 | 山海堂 | 昭和50 | 800 |
| 151364 | 碁が打てるまで(やさしい碁の入門書 1) | 帯 | 藤沢朋斎 | 日本棋院 | 昭和42 | 500 |
| 151666 | 囲碁入門一週間(LET'S PLAY GO) | 初版 | 加藤正夫・監修 | 成美堂出版 | 平成5 | 500 |
| 151674 | 初めての詰碁(LET'S PLAY GO) | 初版 | 三王裕孝・監修 | 成美堂出版 | 平成2 | 1000 |
| 151672 | 初めての詰碁(LET'S PLAY GO) | 初版 | 三王裕孝・監修 | 成美堂出版 | 昭和62 | 1000 |
| 162217 | 囲碁初段診断 良い手・悪い手 | 初版・カバー付き | 三王裕孝 | 日本棋院 | 平成11 | 800 |
| 151682 | 置碁必勝大作戦―上手も真っ青!!(新・碁学読本) | 初版・小口薄い日焼け有り | 泉谷政憲 | 独楽書房 | 昭和63 | 1000 |
| 151685 | 四連星大作戦―必ず勝てる(新・碁学読本) | 泉谷政憲 | 独楽書房 | 平成1 | 1000 | |
| 155613 | 実録囲碁講談 | 良本です。 | 中山典之 | 日本経済新聞社 | 昭和53 | 800 |
| 151687 | 碁狂ものがたり(日本棋院選書) | 初版・小口にシミ有り | 中山典之 | 日本棋院 | 昭和57 | 500 |
| 157568 | 格言を覚えて二子強くなり(碁敵に勝つ秘訣1) | カバー・美本 | 日本棋院 | 日本棋院 | 平成11 | 800 |
| 157588 | 最強手筋―戦いに勝つ111の技(韓国流シリーズ3) | 初版・カバー・美本 | 曹薫鉉 | 毎日コミュニケーション | 平成16 | 800 |
| 158133 | 王銘エンこれを伝えたい 全3冊 | 初版・帯 | 王銘エン | 毎日コミュニケーション | 平成16 | 2000 |
| 160843 | やっしー&陽光の置碁で上達(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き | 武宮陽光・矢代久美子 | 日本放送出版協会 | 平成20 | 500 |
| 152133 | 発想を変えよう中盤戦法(新コンパクト・シリーズ―NHK囲碁講座) | 初版・帯 | 上村邦夫 | 日本放送出版協会 | 平成3 | 1000 |
| 162255 | 新四天王(山下敬吾・張栩・羽根直樹・高尾紳路)のここが強い | 初版・カバー付き・美本 | 上村邦夫 | 誠文堂新光社 | 平成18 | 1000 |
| 156050 | 戦いのあの手この手(NHK囲碁講座) | ビニールカバー付き・少色あせ有り | 日本放送出版協会 | 昭和54 | 800 | |
| 162223 | 囲碁鉄人指南 攻めは我にあり | 初版・カバー付き | 新垣武 | 日本棋院 | 平成12 | 1000 |
| 160835 | 清成哲也の実戦に役立つ格言上達法(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー付き | 清成哲也 | 日本放送出版協会 | 平成12 | 600 |
| 157518 | 銘エン流 石の動き「広い方から押し込む」(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー・美本・少ライン | 銘エン流 | 日本放送出版協会 | 平成14 | 500 |
| 157524 | 苑田勇一流基本戦略(NHK囲碁シリーズ) | カバー・美本 | 苑田勇一 | 日本放送出版協会 | 平成14 | 500 |
| 162167 | 苑田勇一流基本戦略(NHK囲碁シリーズ)売却済 | 初版・カバー・美本 | 苑田勇一 | 日本放送出版協会 | 平成13 | 売却済 |
| 158252 | 苑田流 死活と手筋から考える布石 | (MYCOM囲碁ブックス)初版・帯・美本 | 苑田勇一 | 毎日コミュニケーションズ | 平成17 | 800 |
| 162114 | 片岡聡サバキのテクニック(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー帯付き・美本 | 片岡聡 | 日本放送出版協会 | 平成14 | 800 |
| 158187 | 棋苑囲碁基本双書 1〜11(1〜6・小林覚/7〜11・韓国棋因編)11冊 | 初版・美本です。 | 小林覚・韓国棋因編 | 棋苑図書 | 平成10 | 8000 |
| 157534 | はじめての十九路盤布石(棋苑囲碁基本双書 3) | カバー・少ライン・美本 | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成14 | 500 |
| 151748 | はじめての基本死活(棋苑囲碁基本双書 5) | 初版 | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成12 | 600 |
| 157538 | 初段挑戦 星の基本定石16型(棋苑囲碁基本双書 6) | 初版・カバー・美本 | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成14 | 600 |
| 157541 | 初段の壁を破る発想転換法(棋苑囲碁ブックス3) | カバー・美本・少ライン | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成9 | 500 |
| 157543 | 小目の基本定石後の決め方(棋苑囲碁ブックス6)売却済 | カバー・美本・少ライン | 大竹英雄 | 棋苑図書 | 平成13 | 売却済 |
| 155410 | ゴ・スーパーブックス 1〜49巻・49冊揃い品 | 1のカバー背テープ補修有り、1〜22.24.32.39.47.48巻の小口に印有り/※送料込み価格!! | 日本棋院 | 昭和48〜53 | 40000 | |
| 146418 | 下手いじめ(ゴ・スーパーブックス 6) | 帯・小口に1点小さいシミ有り | 林有太郎 | 日本棋院 | 昭和48 | 800 |
| 146419 | 上手はこわくない(ゴ・スーパーブックス 7) | 帯・小口に少シミ有り | 酒井通温 | 日本棋院 | 昭和50 | 500 |
| 146426 | 強くなる手筋(ゴ・スーパーブックス 16) | 帯 | 藤沢朋斉 | 日本棋院 | 昭和51 | 800 |
| 152112 | 強くなる手筋(ゴ・スーパーブックス 16) | 帯・小口少日焼ヤケ有り | 藤沢朋斉 | 日本棋院 | 昭和51 | 600 |
| 152111 | 大模様の焦点(ゴ・スーパーブックス 19) | 小口多少日焼ヤケシミ有り | 大平修三 | 日本棋院 | 昭和47 | 600 |
| 146445 | 楽しい囲碁心理学(ゴ・スーパーブックス 37)売却済 | 帯 | 三堀将 | 日本棋院 | 昭和51 | 売却済 |
| 146449 | 中盤作戦この一手(ゴ・スーパーブックス 41) | 帯 | 加納嘉徳 | 日本棋院 | 昭和51 | 800 |
| 162281 | 早碁に強くなる法(ゴ・スーパーブックス 46)売却済 | 初版・カバー付き・本体日焼け有り・本編最終頁にライン及び、広告部分にチェック有り | 加納嘉徳 | 日本棋院 | 昭和50 | 売却済 |
| 163261 | 囲碁鉄人指南 決め手発見力―見える人は進歩が速い | カバー付きです | 依田紀基 | 日本棋院 | 平成13 | 600 |
| 162252 | 依田流 並べるだけで強くなる古碁名局集(マイコミ囲碁ブックス) | 初版・カバー付き・美本 | 依田紀基 | 毎日コミュニケーションズ | 平成20 | 1500 |
| 147069 | 日本囲碁大系 1 算砂・道碩 | 初版・函 | 岩本薫 | 筑摩書房 | 昭和50 | 1500 |
| 138553 | 日本囲碁大系 6 察元・烈元・因淑 | 函 | 加藤正夫 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 138561 | 日本囲碁大系 13 松和・雄蔵 | 函 | 橋本昌二 | 筑摩書房 | 昭和52 | 1500 |
| 167137 | 日本囲碁大系 14 秀和 | 函・経年並み | 杉内雅男 | 筑摩書房 | 昭和52 | 2000 |
| 156014 | 強くなる囲碁の手筋―手筋の基本と生かし方(囲碁入門シリーズ 8) | 本体日焼け及び歪み有り | 大平修三 | 永岡書店 | 昭和61 | 500 |
| 152130 | 強くなる囲碁の手筋―手筋の基本と生かし方(囲碁入門シリーズ 8) | 大平修三 | 永岡書店 | 昭和55 | 1000 | |
| 151699 | 実戦死活の百科-初段の心得 | (現代囲碁文庫 17)初版 | 大平修三 | 誠文堂新光社 | 昭和53 | 1400 |
| 158279 | 囲碁 棋力判定問題集―5級から初段まで 1.2・2冊 | (ai・books) | 武宮正樹 | 日本文芸社 | 昭和62 | 1500 |
| 156784 | 囲碁 武宮流四連星大模様作戦 | (ai・books) | 武宮正樹 | 日本文芸社 | 平成2 | 2000 |
| 156555 | 武宮流三連星 序盤から中盤の戦い方―囲碁 大模様を構築する | (ai・books) | 武宮正樹 | 日本文芸社 | 平成1 | 1000 |
| 156576 | 宇宙に遊ぶ 武宮囲碁倶楽部 応用編 | 初版 | 武宮正樹 | 日本棋院 | 平成9 | 1200 |
| 162262 | 簡明二・三子局の布石―碁がたきに追いつくために | カバー付き・本体経年の日焼け有り | 武宮正樹 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1000 |
| 141562 | 序盤の打ちかた30手(初段を突破する武宮囲碁教室 3) | (碁盤を大きく見て中盤へリードする)初版・小口点シミ有り | 武宮正樹 | 筑摩書房 | 平成5 | 500 |
| 152118 | わかりやすい囲碁の打ち方―やさしい布石からヨセまで | (囲碁入門シリーズ 4)初版 | 武宮正樹 | 永岡書店 | 昭和50 | 1000 |
| 156580 | 一手の定石 全局的にとらえる力を養成する64題 | (ナツメ・ブックス 囲碁選択問題シリーズ 1)初版 | 武宮正樹 | ナツメ社 | 平成1 | 1000 |
| 156538 | 一手の布石―序盤を有利に展開する三連星と布石72題 | (ナツメ・ブックス 囲碁選択問題シリーズ 2)初版 | 武宮正樹 | ナツメ社 | 平成1 | 2000 |
| 151757 | 武宮正樹の次の一手―序盤・中盤・終盤のポイントを突く | (ナツメ・ブックス 囲碁選択問題シリーズ 3)初版・小口日焼けシミ有り | 武宮正樹 | ナツメ社 | 昭和63 | 1000 |
| 151686 | 中盤で大差をつける定石後の打ち方(有段者シリーズ) | 武宮正樹 | 土屋書店 | 平成12 | 600 | |
| 151758 | 楽しい囲碁入門(囲碁シリーズ 1) | 初版・経年の薄い日焼け有り | 武宮正樹 | 主婦の友社 | 昭和52 | 2000 |
| 141572 | 武宮流大作戦 1 中を囲う | 帯・カバー一部傷有り | 武宮正樹 | 平凡社 | 昭和56 | 700 |
| 141567 | 武宮流大作戦 1 中を囲う | 初版・天部分と遊び紙に記名有り | 武宮正樹 | 平凡社 | 昭和56 | 500 |
| 155985 | 武宮正樹の初歩の囲碁 | 初版・若干ヨレ有り | 武宮正樹 | 日本棋院 | 昭和57 | 1500 |
| 156585 | 武宮囲碁ワールド 全3冊(宇宙流基本知識/宇宙流大作戦/宇宙流傑作選) | 1.3のみ初版・1のみ角が多少曲がり跡が有ります。 | 武宮正樹 | 日本棋院 | 昭和64 | 2500 |
| 163258 | 次の一手・手筋の魅力(1)碁が楽しくなる中・上級者のための108題 | 初版・カバー付き・良本 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成10 | 800 |
| 156781 | 働きのある形ない形(新中級シリーズ 10) | 林海峰 | 日本棋院 | 昭和57 | 1200 | |
| 155500 | 少年少女囲碁シリーズ 1〜3(囲碁は楽しい/やさしい技術/よい手とわるい手) | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和55 | 3000 | |
| 158178 | 囲碁美しい感覚 全3冊(1.手筋を勉強する/2.手筋を研究する/3.手筋を鑑賞する) | 初版 | 藤沢一就・編 | 日本棋院 | 平成4 | 1500 |
| 157153 | Go Weekly 週刊碁縮刷版 平成6年上・下期(2冊揃い) 第33.34巻 | (835〜885号) | 日本棋院 | 平成6 | 8000 | |
| 155599 | 中盤戦術ノート 棋道 第34巻1号別冊付録 | 坂田栄男・古谷実 | 日本棋院 | 昭和33 | 500 | |
| 162337 | 二子アップ中級シリーズ―方向感覚を磨く | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 800 |
| 162338 | 二子アップ中級シリーズ―定石の選び方(正続)2冊 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 2000 |
| 162339 | 二子アップ中級シリーズ―本筋とウソ | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 800 |
| 162340 | 二子アップ中級シリーズ―切りちがい対策 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 800 |
| 162341 | 二子アップ中級シリーズ―二段バネの攻防 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 1000 |
| 162342 | 二子アップ中級シリーズ―ボウシ この一手 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成15 | 1000 |
| 162282 | 三段突破の手筋・三段突破の布石・三段突破の定石・三段突破の詰碁・三段突破の攻合(全5冊) | 初版・カバー付き・美本ですが僅かに歪み有り | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成10 | 3000 |
| 162283 | 三段突破の詰碁 | カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 1000 |
| 162284 | 三段突破の定石 | カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 500 |
| 151968 | めざせ初段―手筋基本問題集 | 初版 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成1 | 600 |
| 162248 | 最新 両ガカリ定石 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成11 | 1000 |
| 162212 | 境界手筋 | 初版・カバー付き・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成15 | 1000 |
| 162263 | これで十分 有段者の基本 | 初版・カバー付き | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成11 | 1000 |
| 158120 | アマ・プロ決戦 ザ・二子局 1.2・2冊 | 初版・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成14 | 2500 |
| 162173 | 実力五段囲碁読本―大模様対策 | 初版・カバー・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成11 | 1000 |
| 162175 | 実力五段囲碁読本―悪力対策 | 初版・カバー・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成12 | 1800 |
| 162177 | 実力五段囲碁読本―コウのなばり | 初版・カバー・美本 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 平成13 | 900 |
| 119423 | 月刊碁ライフ vol.5 富士通杯決勝自戦解説/親子で学ぶ囲碁 | ネット大局を楽しもう/序盤の手筋・他 | 日本棋院 | 平成11 | 1500 | |
| 119427 | 月刊碁ワールド 2002/1 「認定100問にチャレンジ」 | 付録欠 | 日本棋院 | 平成13 | 400 | |
| 119428 | 月刊碁ワールド 2004/9 張栩412で本因坊初防衛 | 付録付-次の一手「実戦手筋の基本形」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 119430 | 月刊碁ワールド 2004/10 夏のアマ棋戦大特集 | 付録付-次の一手「抜き跡のヨレ」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 119432 | 月刊碁ワールド 2004/11 再び依田-張栩(名人戦1、2、3局) | 付録付-次の一手「臨機応変の戦術」 | 日本棋院 | 平成16 | 500 | |
| 151388 | 別冊月刊碁学 碁学コレクションvol.3 碁感トレーニング | 橋本宇太郎 | 碁学社 | 昭和60 | 800 |