新着情報28月27/30/31.9月3/5/7/8日迄の新着
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
9/8(34件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 145257 | 幻影の都市 | (サンリオSF文庫)初 | アーシュラ・K・ル=グイン/山田和子訳 | サンリオ | 昭和56 | 1500 | SF |
| 145258 | 辺境の惑星 | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン/脇明夫訳 | サンリオ | 昭和53 | 800 | SF |
| 145259 | ロカノンの世界 | (サンリオSF文庫)初版・カバー少痛 | アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 | サンリオ | 昭和55 | 1000 | SF |
| 145260 | 夜の言葉 | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン、スーザン・ウッド編/山田和子他訳 | サンリオ | 1985 | 1000 | SF |
| 145261 | マラフレナ 全2冊 | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン/越智道雄訳 | サンリオ | 1983 | 3000 | SF |
| 145262 | コンパス・ローズ | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン/越智道雄訳 | サンリオ | 1983 | 3000 | SF |
| 145263 | 天のろくろ | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン/青木由紀子訳 | サンリオ | 昭和54 | 1500 | SF |
| 145264 | 女の千年王国 ヴァージニア・キッド編 | (サンリオSF文庫)初版 | アーシュラ・K・ル=グイン他/小池美佐子訳 | サンリオ | 昭和55 | 1500 | SF |
| 145273 | 白狐魔記 源平の風 | 初版 | 斉藤洋 | 偕成社 | 1996 | 1000 | SF |
| 145274 | 白狐魔記 洛中の火 | 初版 | 斉藤洋 | 偕成社 | 2000 | 1000 | SF |
| 145271 | CONGU | (英語版)新書判 | Michael Crichton | Del Rey; Reissue | 1995 | 1700 | SF |
| 145286 | ニュース英語のリスニング(CD BOOK) | 初版・帯 | 森田勝之 | DHC | 1996 | 1400 | その他の趣味 |
| 145285 | 英語リピーティング 表現練習編 ※CD2枚付 | 岩村圭南 | アルク | 2000 | 1000 | その他の趣味 | |
| 145287 | はじめてのTOEIC TEST―短期集中プログラム | 初版・帯 | 藤井哲郎 | 語研 | 1999 | 1000 | その他の趣味 |
| 145284 | やさしいネパール語の決まり文句 | (南雲堂新書スペシャル)初版 | 東谷岩人 | 南雲堂 | 1990 | 1100 | その他の趣味 |
| 145280 | Handmade SHOES FOR MEN | (洋書)26×22.5p | Lasz Vass/Magda Molnar | Konemann | 1999 | 4000 | その他の趣味 |
| 145276 | 私のチャップリン | 初版 | 淀川長治 | PHP研究所 | 昭和52 | 1200 | 映画 |
| 145275 | 宮殿泥棒 | 初版・帯・美本 | イーサン・ケイニン/柴田元幸・訳 | 文藝春秋 | 平成9 | 1000 | 海外文学 |
| 145270 | 小檜山博全集 全8巻(大型本) | 初版・二重函・美本(定価36800円) | ※送料込み価格!!/小檜山博 | 柏艪舎 | 平成18 | 25000 | 近代文学 |
| 145290 | 図説指圧入門-家庭の健康を守る | (実用百科シリーズ) | 小山順司 | 永岡書店 | 昭和50 | 1000 | 健康ほか |
| 145289 | 最新 安心介護応援ブック―おとしよりのお世話(やさしい手の本) | やさしい手編集部 | 婦人生活社 | 平成9 | 1000 | 健康ほか | |
| 145279 | 日本地政学-環太平洋地域に生きる道 | 初版・帯 | 河野収 | 原書房 | 昭和58 | 3000 | 社会科学 |
| 145278 | 地政学入門 | 帯・カバー背色あせ有り | 河野収 | 原書房 | 昭和58 | 1000 | 社会科学 |
| 145277 | 「花造形」勅使河原宏作品集 | A4判・初版 | 勅使河原宏 | 婦人画報社 | 昭和57 | 3500 | 植物 |
| 145282 | 西洋料理の巨匠とその料理-タイユヴァンからエスコフィエまで | 初版・27×20p | アンヌ・ウィラン/坂東三郎・訳 | 鎌倉書房 | 昭和56 | 3400 | 食関係 |
| 145272 | DIFFERENT SEASONS -THE BODY IS NOW A MOTION PICTURE STAND BY ME/スタンド・バイ・ミー原作 | INGLUDES THE NOVELLA THE BODY/帯・日焼け有り | STEPHEN KING | SIGNET BOOK | 1983 | 1500 | 探偵小説 |
| 145283 | カラスの四季 | 改訂初版・函 | 周はじめ | 法政大学出版局 | 昭和42 | 2000 | 鳥の世界 |
| 145281 | やきものがわかる基礎知識―美しい日本のやきものを知る・見る・買う・使う売却済 | (Gakken mook)初版・帯背色あせ有り | 学習研究社 | 平成9 | 売却済 | 陶磁器 | |
| 145288 | 鮫 the SHARKS | A4判・初版・小口少経年に日焼け有り | 谷内透 | ダイビングワールド | 昭和51 | 2000 | 動物 |
| 145269 | 新校本 宮澤賢治全集 既刊分 揃18冊 | 全巻2分冊(本文篇・校異篇)初版・カバー・函・帯(2冊切れ有)・月報付き・美本 | ※送料込み価格です!!宮澤賢治 | 筑摩書房 | 平成7 | 90000 | 文学評論 |
| 145265 | 世界の合言葉は森 | (早川文庫・SF)初版 | アーシュラ・K・ル・グィン著/佐藤高子訳 | 早川文庫 | 1990 | 2000 | 文庫 |
| 145266 | 所有せざる人々売却済 | (早川文庫・SF)初版 | アーシュラ・K・ル・グィン著/佐藤高子訳 | 早川文庫 | 昭和61 | 売却済 | 文庫 |
| 145267 | 風の十二方位 | (早川文庫・SF)カバー少痛 | アーシュラ・K・ル・グィン著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 昭和60 | 600 | 文庫 |
| 145268 | 岩波講座日本通史 全25冊(全21巻+別巻4) | 初版・函・月報入り・美本・定価70000円の品 | ※送料込み価格!! | 岩波書店 | 平成5 | 25000 | 歴史 |
9/7(32件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 145252 | 実録裏将棋界―修羅の棋士 | 初版・小口少日焼け有り | 宮崎国夫 | 毎日コミュニケーションズ | 平成7 | 800 | 将棋 |
| 145254 | 放浪の真剣師―続修羅の棋士 | 初版・小口少日焼け有り | 宮崎国夫 | 毎日コミュニケーションズ | 平成12 | 1000 | 将棋 |
| 145231 | 一二三の玉手箱売却済 | 初版 | 加藤一二三 | 毎日コミュニケーションズ | 平成19 | 売却済 | 将棋 |
| 145235 | B級四間飛車の達人 | 初版・日焼け有り | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1000 | 将棋 |
| 145230 | スーパー四間飛車 1 急戦!居飛穴破り | (最新版)初版・帯・小口に薄い日焼け有り | 小林健二 | 毎日コミュニケーションズ | 平成9 | 1000 | 将棋 |
| 145225 | スーパー四間飛車 | 初版 | 小林健二 | 毎日コミュニケーションズ | 平成7 | 1000 | 将棋 |
| 145234 | 新スーパー四間飛車 全2冊 | 1巻カバー背上部少切れ有り・2巻のチャート折り目部切れが有ります。 | 小林健二 | 毎日コミュニケーションズ | 平成7 | 3000 | 将棋 |
| 145226 | 快勝!スーパー穴熊 | 初版 | 小林健二 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1000 | 将棋 |
| 145249 | 史上最強の穴熊 全2冊(急戦編・持久戦編) | 2巻のみ初版・帯 | 大内延介/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成7 | 2400 | 将棋 |
| 145228 | 三浦流右四間の極意―四間飛車をやっつけろ | 帯 | 三浦弘行 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 2500 | 将棋 |
| 145238 | 必殺!陽動振飛車―英春流「かまいたち」戦法 番外編 | (三一将棋シリーズ)初版・帯 | 鈴木英春 | 三一書房 | 平成5 | 1500 | 将棋 |
| 145236 | 英春流 将棋問答―必殺「かまいたち」戦法 虎の巻編売却済 | (三一将棋シリーズ)初版 | 鈴木英春 | 三一書房 | 平成7 | 売却済 | 将棋 |
| 145237 | 英春流 将棋入門―必殺「かまいたち」戦法 ダイジェスト編 | (三一将棋シリーズ)初版・帯・美本 | 鈴木英春 | 三一書房 | 平成9 | 1200 | 将棋 |
| 145239 | 公望流 メリケン向飛車戦法 | (三一将棋シリーズ)帯 | 横山公望 | 三一書房 | 平成9 | 2500 | 将棋 |
| 145227 | 勝負の視点 全3冊(1.研究と実戦の2.勝敗を分けるもの3.実戦心理) | 帯・1巻の小口に点状のシミがありますが他の巻は美本です。 | 青野照市 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 2400 | 将棋 |
| 145248 | 高田流新戦略3手目7八金 | 初版・帯 | 高田尚平 | 毎日コミュニケーションズ | 平成14 | 2000 | 将棋 |
| 145247 | 高田流新感覚振り飛車破り | 初版・帯 | 高田尚平 | 毎日コミュニケーションズ | 平成12 | 1000 | 将棋 |
| 145253 | 風車の美学―伊藤果直伝! | 初版 | 伊藤果/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成6 | 2500 | 将棋 |
| 145240 | ホントに勝てる振り飛車―先崎式将棋レクチャー&トーク | 初版・帯 | 先崎学 | 河出書房新社 | 平成15 | 700 | 将棋 |
| 145241 | ホントに勝てる穴熊―先崎式将棋レクチャー&トーク | 初版・帯 | 先崎学 | 河出書房新社 | 平成15 | 700 | 将棋 |
| 145242 | ホントに勝てる四間飛車―先崎式将棋レクチャー&トーク売却済 | 初版・帯 | 先崎学 | 河出書房新社 | 平成14 | 売却済 | 将棋 |
| 145224 | 超急戦!!殺しのテクニック(塚田泰明の速攻将棋) | 再版 | 塚田泰明・監修/横田稔 | 高橋書店 | 平成1 | 1000 | 将棋 |
| 145243 | 四間飛車破り 5七銀右戦法(塚田泰明の速攻将棋) | カバー表紙折れ跡有り・小口に1点シミ有り・本体良好 | 塚田泰明 | 高橋書店 | 平成1 | 1000 | 将棋 |
| 145229 | 新版 奇襲大全 | 帯 | 湯川博士/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成13 | 1800 | 将棋 |
| 145251 | 屋敷伸之の将棋 茫洋 | 初版 | 屋敷伸之 | 毎日コミュニケーションズ | 平成5 | 1000 | 将棋 |
| 145232 | 単純明快矢倉・脇システム | 初版・帯 | 森下卓/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成6 | 1000 | 将棋 |
| 145245 | 秘法巻之弐 左美農伝説 | 初版・小口少日焼け有り | 週刊将棋編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成3 | 1000 | 将棋 |
| 145246 | 秘法巻参弐 大覇道伝説 | 初版・小口少日焼け有り | 週刊将棋編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成3 | 1000 | 将棋 |
| 145233 | 棒銀一直線―将棋がもっと楽しくなる! | 初版 | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーション | 平成6 | 2000 | 将棋 |
| 145250 | 矢倉急戦道場 棒銀&右四間(東大将棋ブックス)売却済 | 初版・帯 | 所司和晴 | 毎日コミュニケーションズ | 平成14 | 売却済 | 将棋 |
| 145255 | ANDREW WYETH LANDSCHAFTEN | (German)25×28p | Author/Andrew Wyeth・etc | Hatje Cantz Verlag | 1998 | 10000 | 美術 |
| 145256 | ワイエス画集 2 クリスチーナの世界売却済 | 初版・函・美本です。翻訳小冊子付きです。 | アンドリュー・ワイエス/ベッツィ・ワイエス・著/難波英夫・訳 | リブロポート | 1983 | 売却済 | 美術 |
9/5(48件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 145175 | 波響論集 | 初版 | 波響論集刊行会編 | 平成3 | 3000 | アイヌ | |
| 145176 | 蠣崎波響とその時代 売却済 | 初版 | 道立美術館 | 1991 | 売却済 | アイヌ | |
| 145220 | 巨泉の考える競馬-調教タイムを見る前に売却済 | 新書判・初版・小口日焼けシミ有り・裏遊び紙欠 | 大橋巨泉 | 日刊スポーツ出版社 | 昭和49 | 売却済 | その他の趣味 |
| 145218 | 火山灰地 | 初版 | 久保栄 | 「火山灰地」顕彰会 | 昭和49 | 1500 | 近代文学 |
| 145219 | 日本八景 | 初版・経年の日焼け等有り | 火野葦平 | 光文社 | 昭和33 | 2000 | 近代文学 |
| 145182 | キサデコールセミナーシリーズ 全4冊 | 四人のデザイナーとの対話/建築をめぐる回想と思索/つくる術について五人のデザイナーたちと語った/タイアローグ・5/初版カバー付き経年の日アセ・日付・印有るも本体良好。 | 多木浩二・他 | 新建築社 | 昭和50 | 10000 | 建築 |
| 145185 | MOCAのためのドローイング 1981-1983 | 印有り・少日焼け有り・18×23p | 磯崎新 | GATODO GALLERY | 1983 | 3500 | 建築 |
| 145186 | 実存・空間・建築(SD選書78) | 初版・函 | クリスチャン・ノルベルグ=シュルツ/加藤邦男・訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭和48 | 1000 | 建築 |
| 145187 | 建築の現在(SD選書97)売却済 | 初版・函・背少傷有り・記名・値札剥し跡有り。 | 長谷川尭 | 鹿島研究所出版会 | 昭和50 | 売却済 | 建築 |
| 145188 | 北欧の建築(SD選書140) | 初版・函 | S.E.ラスムッセン/吉田鉄郎・訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭和53 | 650 | 建築 |
| 145183 | 隠喩としての建築 1981.1〜1982.8 | 扉に印有り・薄い日焼け有り | 柄谷行人 | 講談社 | 昭和60 | 1000 | 建築 |
| 145184 | 建築逍遥―W・モリスと彼の後継者たち | A5判・初版・印有り | 長谷川尭 | 平凡社 | 平成2 | 1800 | 建築 |
| 145223 | 写真でたどるヨーロッパ建築インテリア大事典 | 帯・美本 | 田島恭子 | 柏書房 | 2007 | 8000 | 建築 |
| 145216 | 氷壁画集(朋文堂山岳文庫 第八巻) | 函・函及び本体に経年の少汚れシミ有ります。 | 生沢朗 | 朋文堂 | 昭和32 | 2000 | 山岳 |
| 145217 | わが山脈(コマクサ草書 2) | 初版・函日焼け有り | 田部重治 | 朋文堂 | 昭和31 | 2000 | 山岳 |
| 145193 | 立原えりか作品集 全7冊 | 初版・印有り・1巻の遊び紙部書込み有り・5巻の小口少シミ | 立原えりか | 思潮社 | 昭和47 | 7000 | 児童書 |
| 145189 | 季刊 iichiko 1994・NO.33 特集・地球環境の文化学 1 地下水・王蟲・大島紬売却済 | 梅原猛・他 | 日本ペリエールアートセンター | 平成6 | 売却済 | 自然・環境・鉱物・その他 | |
| 145190 | 季刊 iichiko 1995・NO.34 特集・地球環境の文化学 2 歴史環境・「場」・ホモ ウルバヌス | 福井憲彦・他 | 日本ペリエールアートセンター | 平成7 | 600 | 自然・環境・鉱物・その他 | |
| 145191 | 季刊 iichiko 1995・NO.37 特集・地球環境の文化学 4 場所・柳生新陰流・生命 | 清水博・他 | 日本ペリエールアートセンター | 平成7 | 600 | 自然・環境・鉱物・その他 | |
| 145192 | 季刊 iichiko 1998・NO.37 特集・都市環境の文化学 歴史・ヴェネト・表現 | 清水博・他 | 日本ペリエールアートセンター | 平成10 | 600 | 自然・環境・鉱物・その他 | |
| 145204 | 大山、中原激闘123番 全対局譜 | A5判・小口に小さい点シミ有る他は経年並の良本です。 | 大山康晴・中原誠 | 日本将棋連盟 | 昭和57 | 5000 | 将棋 |
| 145210 | 現代に生きる大山振り飛車売却済 | 初版・帯 | 藤井猛・鈴木宏彦 | 日本将棋連盟 | 平成18 | 売却済 | 将棋 |
| 145215 | 永久保存版 羽生vs佐藤全局集 | 初版・帯 | 羽生善治・佐藤康光 | 日本将棋連盟 | 平成18 | 2000 | 将棋 |
| 145179 | 最強居飛車穴熊マニュアル | 初版・帯・美本 | 佐藤康光 | 日本将棋連盟 | 平成15 | 1000 | 将棋 |
| 145207 | 大内延介名局集 | (現代将棋名局集2)初版 | 大内延介 | 筑摩書房 | 昭和55 | 2000 | 将棋 |
| 145206 | 森安流四間飛車 | 小口少ヤケシミ有り | 森安秀光 | 日本将棋連盟 | 昭和59 | 1000 | 将棋 |
| 145214 | 棋聖 天野宗歩手合集 | 内藤国雄 | 木本書店 | 平成14 | 4000 | 将棋 | |
| 145205 | 青野流近代棒銀 | 初版 | 青野照市 | 日本将棋連盟 | 昭和58 | 1500 | 将棋 |
| 145208 | 光速の終盤術売却済 | 初版・小口に少点状のシミが有り、2箇所蔵書印有ります。 | 谷川浩司 | 日本将棋連盟 | 昭和63 | 売却済 | 将棋 |
| 145178 | 谷川vs羽生100番勝負―最高峰の激闘譜!売却済 | 初版・帯・美本 | 日本将棋連盟書籍・編 | 日本将棋連盟 | 平成12 | 売却済 | 将棋 |
| 145213 | 最強四間飛車マニュアル 急戦編 | 初版・帯 | 鈴木大介 | 久保利明 | 平成14 | 1000 | 将棋 |
| 145212 | 最強力戦振り飛車マニュアル | 初版・帯 | 鈴木大介 | 日本将棋連盟 | 平成16 | 1000 | 将棋 |
| 145180 | 秘伝大道棋 | 初版・小口少日焼け有り | 湯川博士/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成2 | 1500 | 将棋 |
| 145211 | 森下の矢倉売却済 | 良本です。 | 森下卓 | 毎日コミュニケーションズ | 平成7 | 売却済 | 将棋 |
| 145209 | 決定版 駒落ち定跡―八枚落ちから香落ちまで | 美本です。 | 所司和晴 | 日本将棋連盟 | 平成15 | 2000 | 将棋 |
| 145195 | 改訂 治山工種写真図譜 | 21×15p・P127 | 林野庁治山課・編 | 日本治山治水協会 | 昭和30 | 4000 | 植物 |
| 145196 | コバノヤマハンノキ文献集 | B5判・P183・経年の日焼け等あり | 東京営林局 | 昭和36 | 10000 | 植物 | |
| 145203 | 森林害虫喰痕写真図集 第二輯 きくいむし科及ながきくいむし科 | B5判・背下部3p程破損・経年の日焼けシミ有り | 加辺正明 | 前橋営林局 | 昭和29 | 3000 | 植物 |
| 145198 | 林業害虫防除論 下巻(1) | 検収印有り | 井上元則 | 地球出版 | 昭和35 | 3000 | 植物 |
| 145200 | 実験スギ赤枯病の防除 | 初版・裸本・18.5×13p・P149 | 野原勇太 | 農林出版 | 昭和31 | 1500 | 植物 |
| 145201 | 燻煙法による 森林害虫の防除 | 検収印有り | 清水健介 | 地球出版 | 昭和32 | 3000 | 植物 |
| 145199 | 早期育成林業 | 初版・函・小口等にシミ有り・26.5×19.5p | 森林資源総合対策協議会・編 | 産業図書(株) | 昭和33 | 6000 | 植物 |
| 145197 | 針葉樹のタネ-生産と管理売却済 | 初版・函・少汚れほか廃棄印有り | 小沢準二郎 | 地球出版 | 昭和37 | 売却済 | 植物 |
| 145194 | 北海道の名木美林(北海道百年記念) | B5判・初版・背少色あせ有り | 監修・北海道 | 北海道国土緑化推進委員会 | 昭和43 | 2500 | 植物 |
| 145202 | 北見国トミケップ湖畔の森林植生 | B5判・P36+写真10図 | 舘脇操 | 北海道林務部 | 1954 | 3000 | 植物 |
| 145177 | 宝石 第16巻 第12号(昭和36/11) 山田風太郎の記録-河野典生/「殉職」星新一売却済 | 井上銕/野口赫宙/笹沢佐保/樹下太郎/渡辺啓助/土屋隆夫/鮎川哲也/成田成寿 | 徳川夢声/渋沢竜彦・他/裏表紙少シミ有り | 岩谷書店 | 昭和36 | 売却済 | 探偵小説 |
| 145181 | 古城の連続殺人(世界の名作推理全集 15) | 初版・日焼け有り・カバー少痛 | ジョン・ディクスン カー/藤原宰太郎・訳/監修・中島河太郎 | 秋田書店 | 昭和49 | 1500 | 探偵小説 |
| 145222 | 春画―秘めたる笑いの世界 ヘルシンキ市立美術館/浮世絵春画展 | A4判・帯・美本・P256 | 白倉敬彦・早川聞多・編 | 洋泉社 | 平成18 | 6000 | 風俗 |
9/3(40件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 145165 | 森と湖のまつり | (アイヌ叙事詩的小説)函・少シミ | 武田泰淳 | 新潮社 | 昭和33 | 2000 | アイヌ |
| 145164 | アイヌ勘定ー北海道膝栗毛 | 初版・函・帯 | 宇佐美省吾 | 青蛙房 | 昭和33 | 3000 | アイヌ |
| 145171 | 最新囲碁全書 全6冊 | A5判・経年の日焼け及びシミ等あり | 岩本薫 | 創元社 | 昭和32 | 2500 | 囲碁 |
| 145172 | 中村正也写真集 優駿・サラブレッド ※署名本・落款有り。 | 初版・帯・25.5×29.5p | 中村正也 | 競馬手帖社 | 平成8 | 4000 | 写真集 |
| 145147 | 将棋八大棋戦秘話 | 初版 | 田辺忠幸 | 河出書房新社 | 平成18 | 1200 | 将棋 |
| 145163 | 小池重明実戦集―実録・伝説の真剣師 | 初版・良本です。 | 宮崎国夫/監修・団鬼六 | 木本書店 | 平成10 | 12000 | 将棋 |
| 145153 | 9四歩の謎―孤高の棋士・坂田三吉伝 | 初版 | 岡本嗣郎 | 集英社 | 平成9 | 850 | 将棋 |
| 145148 | ごきげん中飛車を指しこなす本(最強将棋塾) | 初版 | 近藤正和 | 浅川書房 | 平成14 | 800 | 将棋 |
| 145150 | これを知らないと勝てない-穴熊破り・チャート式 | 初版 | 西村一義・編 | 竢o版社 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 145154 | 百人の棋士、この一手 | 初版・帯 | 田中寅彦 | 東京書籍 | 平成12 | 1000 | 将棋 |
| 145137 | 将棋界の真相 | 初版 | 田中寅彦 | 河出書房新社 | 平成16 | 750 | 将棋 |
| 145140 | 米長邦雄の本 | 初版・帯 | 米長邦雄 | 日本将棋連盟 | 平成6 | 1000 | 将棋 |
| 145155 | 下町流三間飛車―居飛穴攻略の新研究(振り飛車の真髄 1)売却済 | 初版・帯 | 小倉久史 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 売却済 | 将棋 |
| 145156 | 石田流の極意―先手番の最強戦法(振り飛車の真髄 2) | 初版・帯 | 小倉久史 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 1000 | 将棋 |
| 145157 | コーヤン流三間飛車の極意 急戦編・持久戦編 全2冊 (プロの将棋シリーズ 2・3)売却済 | 初版・帯 | 中田功 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 売却済 | 将棋 |
| 145158 | 武市流力戦筋違い角の極意(プロの将棋シリーズ 4) | 初版・帯 | 武市三郎 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 1500 | 将棋 |
| 145159 | 小倉流 向かい飛車の極意(プロの将棋シリーズ 5) | 初版 | 武市三郎 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 1500 | 将棋 |
| 145160 | 加藤流 振り飛車撃破(プロの将棋シリーズ 6) | 初版・帯 | 加藤一二三 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 1500 | 将棋 |
| 145161 | 加藤流 最新棒銀の極意(プロの将棋シリーズ 7) | 初版・帯 | 加藤一二三 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 1500 | 将棋 |
| 145152 | 現代将棋の急所 文春レジャー | 小口点状のシミ有り | 山田道美 | 日本将棋連盟 | 平成2 | 1000 | 将棋 |
| 145146 | 渡辺明の居飛車対振り飛車 1 中飛車・三間飛車・向かい飛車編 | (NHK将棋シリーズ)初版・帯 | 渡辺明 | 日本放送出版協会 | 平成17 | 650 | 将棋 |
| 145139 | 純粋なるもの | 帯 | 島朗 | 河出書房新社 | 平成8 | 700 | 将棋 |
| 145142 | 先崎学の浮いたり沈んだり(正続)2冊 | 初版・帯 | 先崎学 | 文藝春秋 | 平成14 | 1400 | 将棋 |
| 145143 | 一葉の写真―若き勝負師の青春 | 初版・帯 | 先崎学 | 講談社 | 平成4 | 1000 | 将棋 |
| 145144 | 先ちゃんの順位戦泣き笑い熱局集 | 初版 | 先崎学 | 日本将棋連盟 | 平成12 | 750 | 将棋 |
| 145141 | 棋士 瀬川晶司―61年ぶりのプロ棋士編入試験に合格した男 | 初版・帯 | 日本将棋連盟書籍・編 | 日本将棋連盟 | 平成8 | 1000 | 将棋 |
| 145149 | 現代矢倉の思想(未来の定跡)売却済 | 初版 | 森下卓 | 河出書房新社 | 平成11 | 売却済 | 将棋 |
| 145162 | 森下の四間飛車破り売却済 | 初版・帯 | 森下卓 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 売却済 | 将棋 |
| 145151 | 昭和「将棋指し」列伝 | 初版・帯 | 天狗太郎 | 時事通信社 | 平成5 | 1200 | 将棋 |
| 145136 | ひとりぼっちの対局 だから青春 | 初版・小口薄い日焼け有り | 林葉直子 | ニラブックス | 昭和58 | 1000 | 将棋 |
| 145138 | 鏡花水月―女流棋士中井広恵/その戦いの日々と生活の詩 | 初版・帯背少痛 | 青山牧美 | アップフロントブックス | 平成16 | 1000 | 将棋 |
| 145135 | 将棋狂に捧げる本 | 初版・小口日焼け有り | 百々由紀男 | 大陸書房 | 昭和59 | 1000 | 将棋 |
| 145134 | 将棋界の事件簿―現役プロ棋士の実話レポート売却済 | 初版・帯 | 田丸昇 | 毎日コミュニケーションズ | 平成17 | 1000 | 将棋 |
| 145169 | 植物学九十年(随筆) | 初版・函・元パラ付き・経年に日焼け有り | 牧野富太郎 | 宝文館 | 昭和31 | 2000 | 植物 |
| 145170 | 菌床きのこのつくり方 ヒラタケ・ナメコ・エノキタケ・タモギタケ・マイタケ・・・・売却済 | A5判・P128 | 北海道きのこ農業協同組合 | 平成1 | 売却済 | 植物 | |
| 145174 | 画集「零戦燃ゆ」 | 初版・カバー少痛部有り・21.5×30p | 依光隆 | 文藝春秋 | 平成2 | 2000 | 戦記 |
| 145173 | 地図の話 | A5判・初版 | 西村蹊二 | 日本林業技術協会 | 昭和52 | 1000 | 地学 |
| 145166 | 渓流魚 ヤマメの人工孵化ー付・秘伝渓流魚釣りの心技 | 初版・カバー少切 | 尾川群司 | 敬光企画出版研究会 | 昭和46 | 4500 | 釣り・魚 |
| 145168 | 野生鳥獣の保護と防除 | 初版・函少経年に日焼け有り・廃棄印有り | 宇田川竜男 | 農林出版(株) | 昭和36 | 7500 | 動物 |
| 145167 | 野鼠とその防除 | 検収印有り・裸本 | 合田昌義 | 日本林業技術協会 | 昭和29 | 1500 | 動物 |
8/31(52件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 販売価格通貨単位 | 価格 | ジャンル |
| 145108 | Twenty Houses by Twenty Architects(Electaarchitrcture) | 30.5×25p | Mercedes Daguerre | Phaidon Inc Ltd | 2003 | 3000 | 建築 | |
| 145107 | THE MAKING OF A MODERN MUSIUM | 31×26p | John R. Lane | San Francisco Museum | 1995 | 2500 | 建築 | |
| 145109 | 日本タイル博物誌 | 初版・背少色あせ有り・30.5×23p | 阿木香・日野永一・新見隆・山本正之/撮影・伊奈英次 | INAX | 1991 | 4000 | 建築 | |
| 145110 | 日本トイレ博物誌 | 初版・30.5×23p | 阿木香・遠州敦子・林丈二・本間都・荒俣宏・谷直樹・舟杉真理子/撮影・伊奈英次 | INAX | 1990 | 8000 | 建築 | |
| 145111 | ヨーロッパ・トイレ博物誌 | 初版・30.5×23p | 海野弘・フリッツ リシュカ・新見隆/撮影・伊奈 英次 | INAX | 1990 | 3000 | 建築 | |
| 145113 | 太陽 No.297 特集・贅沢気分のクラシックホテル | 粋なクラシックホテル10/名画を演出した名ホテル/全国クラッシクホテルガイド | 世界No.1オリエンタルホテルの贅/妹尾河童のお邪魔対談-蜷川幸雄 | 平凡社 | 昭和61 | 1000 | 雑誌太陽 | |
| 145114 | 太陽 No.371 特集・フィレンツェ美術観光 | メディチ家・美の奇蹟・フィレンツェ芸術家列伝ほか | 平凡社 | 平成4 | 800 | 雑誌太陽 | ||
| 145115 | 太陽 No.375 特集・死を想え。 | 立ち枯れの身体・藤原新也/死のイコン・飯沢耕太郎・ほか | 平凡社 | 平成4 | 2500 | 雑誌太陽 | ||
| 145116 | 太陽 No.376 特集・イギリスは不思議だ | 林望の「ヘミングフォード・グレイ再訪」 | 平凡社 | 平成4 | 800 | 雑誌太陽 | ||
| 145117 | 太陽 No.381 特集・エロスの20世紀 | Iconographia Erotica/裸婦/同性/物神/機械/衣裳/聖域/性交・・・/表紙少ヨレ有り | 平凡社 | 平成5 | 1000 | 雑誌太陽 | ||
| 145118 | 太陽 No.405 特集・やきものを買いに行く | 自分だけのうつわを探すた旅・陶磁の道でいいもの見つけた他 | 平凡社 | 平成7 | 800 | 雑誌太陽 | ||
| 145119 | 太陽 No.427 特集・小さくて贅沢な宿 | 一度は泊りたい二〇の宿・高橋洋子・岸朝子・久世光彦ほか | 平凡社 | 平成8 | 500 | 雑誌太陽 | ||
| 145120 | 太陽 No.432 特集・職人の手わざを買いに行く | 一生もの日用品図鑑 | 平凡社 | 平成9 | 500 | 雑誌太陽 | ||
| 145121 | 太陽 No.439 特集・ガラスを買いに行く | 小樽・札幌・石狩-北国の工房めぐり/長崎・島原・佐賀-ビードロ浪漫紀行 | 特別企画・天皇の別荘地 箱根物語 | 平凡社 | 平成9 | 800 | 雑誌太陽 | |
| 145122 | 太陽 No.440 特集・染と織のある暮らし-触りたくなる、装いたくなる売却済 | 現代作家八人の仕事/布づかいの部屋づくり/いい布、いい人に出会う旅 沖縄-奄美・金沢-越後-米沢 | ステキスタイルの11点 | 平凡社 | 平成9 | 売却済 | 雑誌太陽 | |
| 145124 | 太陽 No.448 特集・続・染と織のあるくらし | 現代の染織家七人の仕事/布と暮らす/いい布、いい技に出会う旅-京都へ、沖縄へ | 平凡社 | 平成10 | 600 | 雑誌太陽 | ||
| 145123 | 太陽 No.448 特集・続々やきものを買いに行く | 首都圏の陶芸家10人の仕事・山あいの陶郷を行く他 | 平凡社 | 平成10 | 600 | 雑誌太陽 | ||
| 145102 | 北の山 続篇 | 初版・函・経年に日焼け有り | 伊藤秀五郎 | 茗渓社 | 昭和51 | 2500 | 山岳 | |
| 145106 | 日本山岳紀行-ドイツ人が見た明治末の信州 | 初版 | W・シュタイニッツァー/安藤勉・訳 | 信農毎日新聞社 | 平成4 | 1800 | 山岳 | |
| 145103 | ひとりぼっちの山 | 帯 | 安川茂雄 | 三笠書房 | 昭和47 | 1000 | 山岳 | |
| 145105 | 秘録・北アルプス物語 | 朝日新聞社松本支局・編 | 郷土出版社 | 昭和57 | 1000 | 山岳 | ||
| 145101 | 山靴の音 | (山岳名著シリーズ)帯・経年の日焼け有り | 芳野満彦 | 二見書房 | 昭和55 | 1000 | 山岳 | |
| 145100 | 北極光 | (山岳名著シリーズ)帯・経年の日焼け有り | 新田次郎 | 二見書房 | 昭和52 | 1000 | 山岳 | |
| 145104 | 山を見る日 | 初版・函背少色アセ有り | 川崎精雄 | 茗渓社 | 昭和52 | 2500 | 山岳 | |
| 145099 | 山を歩けば | 初版 | 共同通信社・編 | 共同通信社 | 平成6 | 800 | 自然・環境・鉱物・その他 | |
| 145112 | ワーズ・ワード―絵でひく英和大図鑑 | B5判・初版・P895 | ジャン・クロード・コルベイユ+アリアン・アーシャンボウ | 同朋舎出版 | 1993 | 2500 | 辞書 | |
| 145096 | 手製本を楽しむ売却済 | 良本ですが2箇所小印有ります。 | 栃折久美子 | 大月書店 | 昭和60 | 売却済 | 書誌 | |
| 145125 | 超阪田流角命戦法―向かい飛車を超えた新戦法! | (森内優駿流棋本ブックス)初版・美本 | 木屋太二/監修・森内優駿 | 主婦と生活社 | 平成11 | 1000 | 将棋 | |
| 145126 | 筋違い角と相振り飛車―ライバルに勝つマル秘作戦 | (森内優駿流棋本ブックス)美本 | 木屋太二/監修・森内優駿 | 主婦と生活社 | 平成13 | 1000 | 将棋 | |
| 145127 | 雁木でガンガン!!―破壊力抜群の痛快!必殺戦法売却済 | (森内優駿流棋本ブックス)美本 | 小暮克洋/監修・森内優駿 | 主婦と生活社 | 平成14 | 売却済 | 将棋 | |
| 145128 | 勝つための“受け”―積極果敢な「受けの達人」になろう! | (森内優駿流棋本ブックス)初版 | 小田切秀人/監修・森内優駿 | 主婦と生活社 | 平成12 | 1000 | 将棋 | |
| 145129 | 囲い崩しの棋本手筋―終盤の一手に大きな差がでる | (森内優駿流棋本ブックス) | 小田切秀人/監修・森内優駿 | 主婦と生活社 | 平成13 | 1000 | 将棋 | |
| 145133 | 窪田流四間飛車 2 撃退!右四間―振り飛車新世紀 2 | 初版 | 窪田義行 | 毎日コミュニケーションズ | 平成11 | 1500 | 将棋 | |
| 145130 | 窪田流四間飛車―振り飛車新世紀 1 | 初版 | 窪田義行 | 毎日コミュニケーションズ | 平成9 | 1500 | 将棋 | |
| 145131 | 鈴木流相振り飛車―振り飛車新世紀 5 | 初版・帯 | 鈴木大介 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1500 | 将棋 | |
| 145132 | 杉本流四間飛車―封殺!居飛車穴熊―振り飛車新世紀 6 | 初版・帯・小口少点シミ有り | 杉本昌隆 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1400 | 将棋 | |
| 145097 | 花たち―吉田昭二写真集 | カバー経年の日焼け等有りますが本体は良好です。 | 吉田昭二 | グラフィック社 | 平成2 | 1300 | 植物 | |
| 145098 | エドワード・ホッパー展-ホイットニー美術館所蔵作品より | 東京都庭園美術館 | 平成2 | 2000 | 図録(外国) | |||
| 145082 | ホラーSF傑作選 | (集英社文庫) | 豊田有恒編 | 集英社文庫 | 昭和56 | 600 | 文庫 | |
| 145087 | 魔王の聖域−魔法の国ザンス2 | (早川文庫・FT) | ピアズ・アンソニイ著/山田順子訳 | 早川文庫 | 昭和60 | 600 | 文庫 | |
| 145083 | もう一人のチャーリイ・ゴードン―梶尾真治短篇傑作選 ノスタルジー篇 | (早川文庫・JA)初版・帯 | 梶尾真治 | 早川文庫 | 2003 | 500 | 文庫 | |
| 145084 | 泣き婆伝説 | (早川文庫・JA)初版・帯 | 梶尾真治 | 早川文庫 | 1993 | 500 | 文庫 | |
| 145085 | チョコレート・パフェ浄土売却済 | (早川文庫・JA) | 梶尾真治 | 早川文庫 | 1998 | 売却済 | 文庫 | |
| 145086 | 伝説は永遠に3―ファンタジイの殿堂 | (早川文庫・FT)初版 | ロバート・シルヴァーバーグ著/ 斉藤伯好他訳 | 早川文庫 | 2000 | 800 | 文庫 | |
| 145094 | 竜の歌-パーンの竜騎士4 | (早川文庫・SF)初版・帯 | アン・マキャフリイ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 昭和61 | 800 | 文庫 | |
| 145088 | 大いなる天上の河 上 | (早川文庫・SF) | グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 | 早川文庫 | 1992 | 600 | 文庫 | |
| 145089 | 光の潮流 上 | (早川文庫・SF)初版・カバー少折れ跡 | グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 | 早川文庫 | 1990 | 600 | 文庫 | |
| 145090 | 2001年宇宙の旅 | (早川文庫・SF)帯 | アーサー・C・クラーク著/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 昭和53 | 400 | 文庫 | |
| 145091 | パーンの竜騎士外伝全5冊 | (早川文庫・SF)初版・帯(2の下以外)竜の夜明け上下、竜の貴婦人上下ネリルカ物語(背少黒ずみ) | アン・マキャフリイ著/小尾芙佐他訳 | 早川文庫 | 1990 | 5000 | 文庫 | |
| 145092 | 竜の太鼓-パーンの竜騎士6 | (早川文庫・SF)初版・帯 | アン・マキャフリイ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1990 | 800 | 文庫 | |
| 145093 | 竜の歌い手-パーンの竜騎士5 | (早川文庫・SF)初版・帯・小口少シミ | アン・マキャフリイ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1988 | 800 | 文庫 | |
| 145095 | キャピトルの物語-ワーシング年代記2 | (早川文庫・SF)初版・帯・カバー下少痛 | オースン・スコット カード /大森望訳 | 早川文庫 | 1995 | 1200 | 文庫 |
8/30(59件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 145036 | キム・ギドクの世界ー野生もしくは贖罪の山羊売却済 | 初版・帯・美本 | チョン・ソンイル著 | 白夜書房 | 平成17 | 売却済 | 映画 |
| 145037 | マドンナ 永遠の偶像(アイコン)売却済 | 初版・帯・美本 | ルーシー・オブライエン 著/宮田攝子訳 | 二見書房 | 平成20 | 売却済 | 音楽(ジャズ他) |
| 145027 | CLASSIC HOTEL-GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6冊 | 初版・函・経年並みの良本です(定価76800円) | ※送料込み価格です。 | 河出書房新社 | 1990 | 30000 | 建築 |
| 145049 | GA ARCHITECT 8 TADAO ANDO 世界の建築家 安藤忠雄 | 初版・背若干色あせ有り・30×31p | 企画・撮影/二川幸夫 | A.D.A.Edita Tokyo | 1987 | 8000 | 建築 |
| 145050 | TADAO ANDO DETAILS GA 安藤忠雄ディテール集 | 初版・背若干色あせ有り・30×31p | 安藤忠雄/二川幸夫・企画編集 | A.D.A.Edita Tokyo | 1991 | 6000 | 建築 |
| 145051 | GA JAPAN 12 特集・モダニズム イン ジャパン-1950年代の検証 | 特集・マイクロシティ3週/北川原温・長谷川逸子・内井昭蔵/作品:原広司 日建建設 山崎泰孝 セラヴィアソシエイション 遠藤秀平 | 特別対談:いま、建築は?<世界史>磯崎新×二川幸夫 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1994 | 2000 | 建築 |
| 145052 | GA JAPAN 13 日本建築の○と×-安藤忠雄/サントリーミュージアム/座談会=石山修武×藤森照信 | セミオティック。フィールド+Parc BIT都市計画 原広司 | 和様化は終わる<世界の中の日本U・建築を巡る状況-日本編>磯崎新 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1995 | 1400 | 建築 |
| 145053 | GA JAPAN 14 日本建築の○と×-磯崎新/豊の国情報ライブラリー/批評座談会=原広司×鈴木博之×二川幸夫 | 透明なる風景の彼方=メガ・リング・ペロジェクト 伊東豊雄・他/神戸新首都計画 竹山聖+東京都市景観研究会 | 兵庫県南部地震の教訓 西澤英和 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1995 | 1400 | 建築 |
| 145054 | GA JAPAN 15 日本建築の○と×-伊東豊雄/八代広域消防本部庁舎/批評対談=藤森照信×隈研吾 | 返信=巨匠の道なんて畏れ多い/透明なる風景の彼方(4)=せんだいメディアテーク・プロジェクト 伊東豊雄+S.S. | 悪しき民主主義から脱却せよ<世界の中の日本 10>黒川記章×磯崎新 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1995 | 1400 | 建築 |
| 145055 | GA JAPAN 16 日本建築の○と×-日建建設/JTビル 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫 | 返信=設計組織は曖昧がよい/幕の内弁当はお嫌いですか/批評=幾重にも屈折したある建築家の自画像/土居義岳 | 批評=近代数奇屋の次に来るもの/石井和紘/P3少折れあと有り | A.D.A.EDITA Tokyo | 1995 | 1400 | 建築 |
| 145056 | GA JAPAN 17 GA JAPAN LEAGUE'95 若手建築家の最新プロジェクト40題 | 対談=今なおデザインは可能か 柏木博×磯崎新/メタ批評による建築・最終回=「ツァイト・ガイスト」と「ゲニウス・キロ」土居義岳 | 作品:谷口吉生・栗生明・荒木正彦・大野秀敏 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1995 | 1400 | 建築 |
| 145057 | GA JAPAN 18 日本建築の○と×-谷口吉生/豊田市美術館+茶室 | 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫/建築1995/96総括と展望 | 作品10題/安藤忠雄・槇文彦・荒川修作・古市徹雄・新居千秋・渡辺誠・岸和郎・他 | A.D.A.EDITA Tokyo | 1996 | 1200 | 建築 |
| 145058 | GA JAPAN 23 特集1=ヴェニス・ビエンナーレ建築展'96/特集2=GAJAPAN センバツ'96-20人の建築家によるプロジェクト | クライアント登場(6)やなせ・たかし/新連載・発想のメカニズム | 谷口吉生・安藤忠雄・古谷誠章・高松伸・栗生明・早川邦彦 | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1996 | 1200 | 建築 |
| 145059 | GA JAPAN 25 住宅プロジェクト1997 34人の最新計画案を紹介 | 連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/磯崎新・隅研吾・伊東豊雄・シーラカンス他 | 齋藤裕<建築のエッセンス>/背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145060 | GA JAPAN 26 GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/齋藤裕<建築のエッサンス> | リチャード・ロジャーズ:日本での仕事/原広司 空間の文法 | 建築基準法について考える/背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145061 | GA JAPAN 27 現代建築を考える○と×-槇文彦/風の丘葬斎場 | 批評座談会=高橋■一・藤森照信・二川幸夫/住宅・安藤忠雄・北川原温 | 槇文雄・伊東豊雄・妹島和世+西沢立衛・高松伸。他/背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145062 | GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司 | 京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか | 背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145063 | GA JAPAN 29 特集=GA JAPAN サンバツ'97-18人の建築家による最新プロジェクト | 連載=GA SCHOOL:原広司<空間の文法>/発想のメカニズム:篠原一男であること | 磯崎新/I・M・ペイ/レンゾ・ピアノ+岡部憲明+ピーター・ライス/内藤廣/長谷川逸子・他 | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145064 | GA JAPAN 30 [建築1997/98]総括と展望/磯崎新・鈴木博之・石山修武・二川幸夫 | 記事=とやままちのかおプロジェクトの現在/作品13題=槇文彦・池原義郎・安藤忠雄・D・リベスキンド | C・ヴィラヌエヴァ・ブラント・葉祥栄・諸角敬・他 | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145065 | GA JAPAN 31 特集=住宅プロジェクト1998 31人の最新計画を紹介 | 対談=三澤千代治・尾島俊雄/インタビュー=山本理顕/寄稿・田原晋・稲葉なおと・他 | 背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1997 | 1200 | 建築 |
| 145066 | GA JAPAN 32 特集・GA JAPAN 1998 | 日本を代表する9人の最新計画案を紹介/安藤忠雄/池原義郎/石山修武ほか | 背部のナンバー僅かに色あせ有り | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1998 | 1200 | 建築 |
| 145067 | GA JAPAN 41 槇文彦(富山国際会議場)/北川原温(豊昭学園高校) | 高松伸(ワコール本社ビル)/ワークステション(麻布大学獣医臨床センター) | 新連載=「口説・日本建築史」伊東ていじ | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 1999 | 1200 | 建築 |
| 145068 | GA JAPAN 43 現代建築を考える○と×-ビッグハート出雲/批評座談会=小嶋一浩・鈴木了二・二川幸夫 | 新企画=GA広場/新連載「歴史は現代建築に必要か」第1回山岸常人 | 連載=GA SCHOOL/伊藤ていじ 原広司 齋藤裕 | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 2000 | 1200 | 建築 |
| 145069 | GA JAPAN 44 現代建築を考える○と×-大阪府立国際会議場(黒川紀章)/批評座談会=黒川紀章・鈴木博之・二川幸夫 | GA広場=「歴史は現代建築に必要か」藤森照信/連載=「建築家登場」/青木淳 GA SCHOOL/伊藤ていじ「反回想」/磯崎新 | 隈研吾「新作学院大学」/C+A「愛知淑徳大学」/新井清一「京都精華大学自習棟」(自在館) | エーディーエー・エディタ・トーキョー | 2000 | 1200 | 建築 |
| 145028 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 創刊号 2005/6 特集・インテリア | ディーテイル<美学と建設>賞2005/坂本一成/伊東豊雄/金沢21世紀美術館 | ミュンヘンの薬局/アムステルダムの靴屋/ニューヨークのスタジオとアパートメント・他/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2005 | 3000 | 建築 |
| 145029 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第1巻2号 2005/8 特集・ライブラリー | デジタル情報時代における図書館/図書館建築小史/情報ランドケープの図書館 | コトブス工科大学インフォメーション/ウォーターフォードの市民図書館・他/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2005 | 1500 | 建築 |
| 145030 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第1巻3号 2005/10 特集・リノヴェーション | 隈研吾インタビュー・カラトラヴァ チューリヒ大学法学部 | 乾久美子 ディオール銀座・耐震改修ほか/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2005 | 1100 | 建築 |
| 145031 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 別冊 2005/10 世界の建築 | 非物質化とサティナブル・デザイン/建築=世界観の提示/カリティエ財団ビル | オリンピック・ベロドーム/埼玉県立大学/ブルームーン・ホテル・他/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2005 | 3000 | 建築 |
| 145032 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第1巻4号 2005/12 特集・世界の住宅 | 藤森照信・有馬裕之・エドゥアルド・ソウト・デ・モウラ | アルバァロ・シザ・伊東豊雄・坂本一成・西沢立衛/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2005 | 1100 | 建築 |
| 145033 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻1号 2006/2 特集・ファーサード | 鈴木了二・デイヴィッド・アジェイ・ヘルツォーク&ド・ムーロン | 中村研一/新連載=住宅・マテリア・プロダクシトほか4本/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 1100 | 建築 |
| 145034 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻2号 2006/4 特集・建築家と構造家のコラボレーション売却済 | 協働から生まれるイノヴェイティヴ・デザイン/フライ・オットー・セシル・バルモンド・阿部仁史 | マッシミリアーノ・フクサス・ルチャード・ロジャース・SANAA/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 売却済 | 建築 |
| 145035 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻3号 2006/6 特集・コンクリート建築 | ザハ・ハディド・鈴木恂・ジャン・ヌーヴェル/A4判 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 1100 | 建築 | |
| 145043 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻4号 2006/8 特集・集合住宅の現在売却済 | 山本理顕・MVRDV・ナイアル・マクラフリン・北山恒・S333アーキテクチャー+アーバニズム | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 売却済 | 建築 | |
| 145044 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 別冊 2006/10 12 Architects, 12 Projects | 12の建築家が選んだ12の作品とそのディテール | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 3000 | 建築 | |
| 145045 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻5号 2006/10 特集・光とインテリア | 青木淳・フォスター・アンド・パートナーズ・ザバ・ナディド・クラウス・エン・カーン | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 1100 | 建築 | |
| 145046 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第2巻6号 2006/12 特集・軽量建築の現在形 | 鈴木了二・押尾章治・山本理顕・マーフィー/ヤーン・アトリエ・天工人 | リード・ビジネス・インフォメーション | 2006 | 1100 | 建築 | |
| 145047 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第3巻1号 2007/2 特集・木造建築の新地平 | 隅研吾・伊東豊雄・藤本壮介・三分一博志・ベイツ・メイハー・ハルトヴィヒ・N・シュナイター | リード・ビジネス・インフォメーション | 2007 | 1100 | 建築 | |
| 145048 | DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 第3巻2号 2007/4 特集・ミュージアム | 高宮眞介・デイヴィット・チッパーフィールド・USスタジオ・佐山慎英 | KAJIMA DESIGN KANSAI・NIIZEKI STUDIO | リード・ビジネス・インフォメーション | 2007 | 1100 | 建築 |
| 145038 | 神道と修験道―民俗宗教思想の展開 | 初版・帯・美本 | 宮家隼 | 春秋社 | 平成19 | 5500 | 宗教 |
| 145078 | 四間飛車の急所(最強将棋21) 全4冊売却済 | 帯・美本 | 藤井猛 | 浅川書房 | 平成17 | 売却済 | 将棋 |
| 145079 | 相振り飛車を指しこなす本(最強将棋21) 全4冊 | 初版・帯・美本 | 藤井猛 | 浅川書房 | 平成17 | 4000 | 将棋 |
| 145080 | 四間飛車を指しこなす本(最強将棋塾) 全3冊売却済 | 初版・帯・美本 | 藤井猛 | 浅川書房 | 平成18 | 売却済 | 将棋 |
| 145081 | ごきげん中飛車を指しこなす本(最強将棋塾) | 帯・美本 | 近藤正和 | 浅川書房 | 平成15 | 800 | 将棋 |
| 145074 | 将棋・端攻め全集―破壊力抜群の必勝手筋 | (パーフェクトシリーズ)増補改訂版 | 大内延介 | 日本将棋連盟 | 平成10 | 1000 | 将棋 |
| 145073 | 木村一基の急戦・四間飛車破り売却済 | (NHK将棋シリーズ)帯 | 木村一基 | 日本放送出版協会 | 平成17 | 売却済 | 将棋 |
| 145070 | 相振り革命―相振り飛車の教科書 | 初版 | 杉本昌隆 | 毎日コミュニケーション | 平成17 | 1200 | 将棋 |
| 145071 | 相振り革命 3 | 初版・帯 | 杉本昌隆 | 毎日コミュニケーション | 平成17 | 2000 | 将棋 |
| 145072 | 相振り革命最先端売却済 | (マイコミ将棋BOOKS)初版・帯 | 杉本昌隆 | 毎日コミュニケーション | 平成20 | 売却済 | 将棋 |
| 145075 | 急戦!振り飛車破り-1・徹底棒銀 | 初版・小口日ヤケ | 所司和晴/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成3 | 800 | 将棋 |
| 145076 | 急戦!振り飛車破り-2・徹底左4六銀 | 初版・小口日ヤケ | 所司和晴/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成3 | 800 | 将棋 |
| 145077 | 急戦!振り飛車破り-4・徹底4五早仕掛け | 初版・小口日ヤケ | 所司和晴/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成4 | 800 | 将棋 |
| 145039 | レンブラント、フェルメールの時代の女性たち ―女性像から読み解くオランダ風俗画の魅力 | 初版・カバー・帯・美本 | 尾崎彰宏 | 小学館 | 平成20 | 2400 | 世界史 |
| 145025 | 夜明けのロボット 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・帯 | アイザック・アシモフ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1994 | 2000 | 文庫 |
| 145024 | ゼノサイド 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・帯 | オースン・スコット・カード著/田中一江訳 | 早川文庫 | 平成6 | 1600 | 文庫 |
| 145023 | エンダーズ・シャドウ 全2冊 | (早川文庫・SF)初版 | オースン・スコット・カード著/田中 一江訳 | 早川文庫 | 2000 | 1600 | 文庫 |
| 145026 | 運命の剣 下 | (創元SF文庫) | マーセデス・ラッキー 著/山口緑訳 | 東京創元社 | 2002 | 850 | 文庫 |
| 145040 | 誰でも読める日本古代史年表―ふりがな付き | 初版・箱・帯・美本 | 吉川弘文館編集部 | 吉川弘文館 | 平成18 | 4000 | 歴史 |
| 145041 | 日本刑罰史年表 増補改訂版 | 初版・帯・美本 | 重松一義 | 柏書房 | 平成19 | 5300 | 歴史 |
| 145042 | 「満洲国」とは何だったのか―日中共同研究売却済 | 初版・帯・美本 | 植民地文化学会 /中国東北淪陥14年史総編室 | 小学館 | 平成20 | 売却済 | 歴史 |
8/27(59件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 144993 | ボウリングファン '72/6 カラ・米女子プロ・トリオ売却済 | グラビア・ぼうりんぐニッポン 中山律子が語る退社の心境と周囲の声 | マスレジャー研究所 | 昭和47 | 売却済 | スポーツ | |
| 144994 | 若い女性 第8巻2号 young ladies/fed.'62 | 世界の流行を創る服飾誌「ジャルダン・デ・モード」と特約 | B5判/背少痛 | 講談社 | 昭和37 | 1500 | その他の趣味 |
| 144995 | DRESSMAKING 1964/6 NO.161 ドレスメーキング | 特集・ハイ・ファッションとは・・・/杉野芳子サマー・コレクション/オリエント調の夏 | 時計のおしゃれアイデア/夏のスェーター/この夏の靴の傾向 | 鎌倉書房 | 昭和39 | 1500 | その他の趣味 |
| 144996 | FAIR LADY'S COLLECTION '63 BGコレクション 美しい女性 | 新しい通勤着/若いシック/1=6・・・?/ヨーロッパコレクション | シューベルト作品賞 着こなしを中心に/B5判 | ヴォーグ社 | 昭和38 | 2000 | その他の趣味 |
| 144998 | 暮らしの知恵 創刊号 特集・家庭料理 | (A4判)わたしの腕じまん-フランキー堺・岡本太郎・池田弥三郎 | 美智子さまのカレーレイス | 学習研究社 | 昭和36 | 2000 | その他の趣味 |
| 144977 | 婦人公論大学(住宅・結婚篇/音楽・服飾篇/スポーツ・家庭医学篇/社会科学・料理篇/恋愛・婦人職業篇)10冊一括 | 初版・函少痛日焼け有り | 中央公論社 | 昭和6 | 20000 | その他の趣味 | |
| 144975 | フローリア floria 創刊2号〜5号(4冊) | 特集・夏山讃歌/結婚資金はいくらあればよいか/夏のリビング手芸/現代の処女性とは何か?/婚約・結婚の法律 | 25.7×20.6p・小口日焼け有り | 学研 | 昭和44 | 5000 | その他の趣味 |
| 145011 | 世界画報 第27巻9号 特集・数々の奇妙な建築物 | クワをおろして九十年-豊なに実る石狩の町・続き(札幌市街周辺)/麒麟児の打撃ぶり-長島選手 | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和33 | 2000 | その他の趣味 |
| 145012 | 世界画報 第27巻10号 特集・世界一物語(上) | 心中天網島 初代鴈治郎二十五年追憶公園/100年目のカンカン-古典舞踊と変じた当時の御禁制ダンス | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和33 | 2000 | その他の趣味 |
| 145013 | 世界画報 第27巻12号 新装なった明治神宮 | 新型列車-こだま/大蒙古軍の襲来-神風に救われた未曽有の国難/科学トピック | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和33 | 2000 | その他の趣味 |
| 144999 | 世界画報 第28巻1号 特報・皇太子妃決定! 喜びの正田美智子さん・・多色オフセット折込 | 民間から初の皇太子妃/結ばれたプリンスの恋/プリンセス“ミッチ”のおいたち | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145000 | 世界画報 第28巻2号 新春の皇室ご一家 | 正田美智子さん/皇太子さま/その後のお二人・・・/東京タワー誕生 | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145001 | 世界画報 第28巻3号 晴れのフィアンセに お慶びの納采に湧くその日の正田家 | 断末魔の地球(宇宙空想科学物語 1)/カラフト犬二頭の生存を中心とする南極の話題 | これが伊賀流忍術だ/A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145002 | 世界画報 第28巻4号 簡素な当日のお二人の晴れ姿-皇太子さまと美智子さん | 霧島45年ぶりの爆発/ダムに消されゆく村-岐阜県白川郷/市川染五郎(16才)、中村万之助(14才)/朱雀門-市川雷蔵 | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 144997 | 世界画報 第28巻5号 特報・清宮さま御婚約を発表 | 宇宙空想科学物語/或る朝鮮人学童の生活/地上に輝く星の城・五稜郭 | A4判・パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145004 | 世界画報 第28巻6号 特報・20.5世紀のスリラー | お忙しいお二人の新婚生活-皇太子ご夫妻のハネムーンからお里帰りまで/エジプト風俗あれこれ | わが世の春、朝汐太郎/A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145005 | 世界画報 第28巻7号 特報・ドキュメンタル・グラフ 科学捜査 | ルバング島の元日本兵救出行/暴れぬく肉弾三塁手 東映-山本八郎選手 | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和34 | 2000 | その他の趣味 |
| 145009 | 世界画報 第28巻8号 特別ルポ・創価学会-浮動票を折伏せよ売却済 | 特集・水魔とたたかう世界のめずらしい蝶/ダライ・ラマのその後/新人王候補見参す-大洋・桑田武選手 | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和34 | 売却済 | その他の趣味 |
| 145014 | 家庭全科 第3巻4号 表紙・芳村真理 | 作家とペンと原稿用紙-井上靖・源氏鶏太・川口松太郎・飯沢匡/芝生は緑-ケイリー・グラント、デボラ・カー | ジーン・シモス/ロバート・ミッチャム/A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和36 | 1000 | その他の趣味 |
| 145015 | 家庭全科 第3巻5号 表紙・岩下志麻 | 満一才の浩宮さま/中村勘三郎丈と勘九郎坊や/製本上のミス有るも本文に問題なしです。 | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和36 | 1000 | その他の趣味 |
| 145016 | 家庭全科 第3巻6号 表紙・星由里子 | ボーイ・ハント(シトーリー・植草甚一)/プレスリーこれからの魅力(淀川長治) | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和36 | 1000 | その他の趣味 |
| 145017 | 家庭全科 第3巻7号 表紙・小林千登勢 | 現代喜劇の二つの歯車(有島一郎・三木のり平)/受難から受賞までのリズ・テイラー(淀川長治) | A4判・パンチ穴有り・表紙少経年のシミ有り | 国際情報社 | 昭和36 | 1000 | その他の趣味 |
| 145018 | 家庭全科 第3巻8号 表紙・司葉子 | サミー・デーヴィス・ジュニアという男とは・・・/夏の池づくり(井上幸男) | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和36 | 1000 | その他の趣味 |
| 145019 | 家庭全科 第3巻9号 表紙・入江美樹 | トンコと妹一年ののち(雪村いづみ・朝比奈愛子)/P1破損部有り、角擦れ有り | A4判・パンチ穴有り・背少痛 | 国際情報社 | 昭和36 | 600 | その他の趣味 |
| 145020 | 家庭全科 第10巻7号 表紙・九重佑三子 | 特集・香辛料の使い方をマスターして/特集・あなたもゆかたの着こなし上手に | 水森亜土と鏡/反省のためにある鏡(立川談志)/パンチ穴有り | 国際情報社 | 昭和43 | 1000 | その他の趣味 |
| 144982 | 別冊スクリーン第2巻2号通巻5号・ クレオパトラ特別号 | (エリザベス・テイラー/リチャード・バートン/レックス・ハリソン)背色あせ有り | 近代映画社 | 昭和38 | 1500 | 映画雑誌 | |
| 144978 | スクリーン第17巻10号通巻197号・臨時増刊 ジョージ・チャキリス特別号 | 近代映画社 | 昭和37 | 2000 | 映画雑誌 | ||
| 144979 | スクリーン第18巻8号通巻210号・臨時増刊 オードリ・ヘプバーン特別号 | 特集・ローマの休日/パリで一緒に | 近代映画社 | 昭和38 | 4000 | 映画雑誌 | |
| 144980 | スクリーン第20巻7号通巻240号・臨時増刊 ショーン・コネリー特別号売却済 | 特集・「ゴールドフィンガー」 | 近代映画社 | 昭和40 | 売却済 | 映画雑誌 | |
| 144981 | スクリーン第21巻2号通巻250号・臨時増刊 007サンダーボール作戦特集号売却済 | 近代映画社 | 昭和41 | 売却済 | 映画雑誌 | ||
| 144983 | 鮫と小魚(独和対訳 シナリオシリーズ第8輯) | ハンスイェルク・フェルミー/ザビーネ・ベートマン/ヴォルフガン・プライス・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和33 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144984 | 鉄条網(独和対訳 シナリオシリーズ第14輯) | ルート・ロイヴェリック/ハンネス・メッセマー/ギュンター・フィッツマン・・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144985 | 大人になりたい(独和対訳 シナリオシリーズ第17輯) | ザビーネ・シーニエン/カルロス・トンプソン/ライナー・ペンケルト・・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144986 | 続・菩提樹(独和対訳 シナリオシリーズ第19輯) | ルート・ロイヴェリック/ハンス・ホルト/ヨーゼフ・マインラート・・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144987 | 幼な心(独和対訳 シナリオシリーズ第21輯) | ハンス・ゼーンカー/ヘルタ・ファイラー/クリスティーネ・カウフマン・・・/B5判・少ライン有り | 南江堂 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144988 | 橋(独和対訳 シナリオシリーズ第24輯) | フォルカー・ボーネット/フリッツ・ウェッパー/ミヒャエル・ヒンツ・・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144989 | 美しい冒険(独和対訳 シナリオシリーズ第26輯) | リーゼロッテ・プルファー/ローベルト・グラーフ/オリーヴァー・グリム・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和35 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144990 | 忘れな草(独和対訳 シナリオシリーズ第30輯) | フェルチオ・タリアビー二/ザビーネ・ベートマン/エーリヒ・ウィン・・・/B5判 | 南江堂 | 昭和36 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 144972 | 庭木・花木の病気と害虫(改訂) | 初・函少ヤケ | 藍野祐久・他 | 誠文堂新光社 | 昭和48 | 1000 | 園芸 |
| 144971 | 盆栽の仕立方秘訣 趣味実用 | 函少痛 | 盆栽芸術研究会・編 | 教文社 | 昭和15 | 4000 | 園芸 |
| 145021 | 重要文化財旧北海道庁本庁舎復原改修工事報告書 | A4判・経年の日焼け有り | 北海道総務部・編 | 北海道 | 昭和45 | 10000 | 建築 |
| 144973 | ヂーゼル自動車整備解説(増補版)-ヂーゼル整備試験問題解答付 | 函痛ヤケ・記名有り | 南林之祐 | 柴田書店 | 昭和37 | 3000 | 車 |
| 144974 | 自動車教科書 2 シャシの構造(新版) | 全国自動車整備学校連盟・編 | 山海堂 | 昭和51 | 2000 | 車 | |
| 144991 | モーターレビュ 1967/1 VIL.2NO.1 TOKYO MOTOR REVIEW | 特集・カローラとサニーを比較する・・・/トリノ ショーのニューモデル/経年によるシミ有り | 26×21p | 日本ドライバーサービス | 1967 | 1500 | 車雑誌その他 |
| 144969 | みちの辺の花 | 帯・美本 | 杉本秀太郎・文/安野光雄・絵 | 講談社 | 平成6 | 1500 | 植物 |
| 145022 | 原色日本菌類図鑑 全8冊 | 初版・函・除籍本の為廃棄印等有り・第4巻に1箇所書込み有り。 | 川村清一 | 風間書房 | 昭和29 | 80000 | 植物 |
| 144967 | 生野菜食療法-青汁療法・生野菜調理法 めきめき丈夫になる | 日焼け等経年並です。 | 谷沢直明・編 | 健康之友社 | 昭和33 | 2500 | 食関係 |
| 144968 | 私は貝になりたい(シナリオです。)売却済 | 初版・裏遊び紙欠 | 橋本忍 | 現代社 | 昭和34 | 売却済 | 戦記 |
| 144976 | 大東亜戦争写真史大観 | (非売品)和綴じ・函少痛・36.5×26p | 田口章太・編 | 明治天皇御聖徳奉讃会 | 昭和18 | 6000 | 戦記 |
| 144965 | 北海道鉄道各駅要覧(折込付図完全付き) | 表紙から6ページ欠ですが本文には問題なし。 | 札幌鉄道局 | 大正14 | 10000 | 鉄道 | |
| 144966 | 保線野郎はみだし人生 | 著者献呈署名落款印有り。初版・帯 | 藻岩三麓 | 北書房 | 昭和55 | 2000 | 鉄道 |
| 144970 | 昆虫たちの国 | 良本・18×12.7p | 小山内龍 | 中央出版 | 昭和21 | 3000 | 動物 |
| 144992 | 芸術生活 第179号 | 特集・こういう騙され方/日展って田舎者だってさ/シックな野郎の条件/デザイナー不在論 | 芸術生活社 | 昭和38 | 1000 | 美術雑誌 | |
| 144945 | 性に取り憑かれた文豪たち-達人たちの悦楽 | (川端康成、石川啄木、森鴎外、島崎藤村、谷崎順一郎、永井荷風、斎藤茂吉、伊藤整、室生犀星、稲垣足穂・・・)初版・帯・美本 | 達人倶楽部・編著 | ワンツーマガジン社 | 平成15 | 700 | 文学評論 |
| 145003 | 中原淳一 メッセージ型・カード型しおり?(4.5.7.9.10月)5冊 | 9×7センチ・美品・彩色版/花言葉・誕生石の言葉・メモ帖 | 中原淳一 | 8000 | |||
| 145010 | (中原淳一表紙画)毛筆とペン習字兼用婦人の手紙文全集 | (B5版)主婦の友付録/痛み少汚れ有 | 絵・中原淳一/古屋信子ほか | 主婦之友社 | 昭和13 | 3000 |
| 145006 | ジュニアそれいゆ NO.7 新しい年に | (中原淳一 それいゆジュニアぱたーん16画入り)中原淳一多数掲載 | 印・背下部少痛み・日焼け等有り年代的に概ね保存良・編集・中原淳一 | ひまわり社 | 昭和31 | 5000 | |
| 145007 | ジュニアそれいゆ NO.12 身のまわりのしあわせ | (中原淳一 それいゆジュニアぱたーん16画入り)中原淳一多数掲載 | 日焼け等有り概ね年代的に保存良・編集・中原淳一 | ひまわり社 | 昭和31 | 5000 | |
| 145008 | ジュニアそれいゆ NO.17 しあわせな明日のために売却済 | (中原淳一 それいゆジュニアぱたーん8画入り・それいゆシール付きも一部切取)中原淳一多数掲載 | 概ね年代的に保存良・編集・中原淳一 | ひまわり社 | 昭和32 | 売却済 |