新着情報2 11月4.5.12.14.18.19.24.29/12月3.6.9.12.16.17.18.20.23.27.31日迄の新着
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
12/31(53件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168568 | 他力 大乱世を生きる100のヒント | (定価1500)カバー・帯 | 五木寛之 | 講談社 | 1998 | 500 | 500均一 |
| 168578 | オキクルミのぼうけん (アイヌの民話1) | (A4版)初版・カバー・帯 | /斎藤博之・絵 | 小峰書店 | 昭和50 | 1500 | アイヌ |
| 168579 | 風と神とオキクルミ (アイヌの民話2) | (A4版)初版・カバー・帯 | /斎藤博之・絵 | 小峰書店 | 昭和50 | 1500 | アイヌ |
| 168580 | 描かれた北海道 18・19世紀の絵画が伝えた北のイメージ (開拓記念館特別展) | (A4版)初版・美品・P64 | 北海道開拓記念館 | 平成14 | 2400 | アイヌ | |
| 168581 | ほろ酔い気分のススキノ・スケッチ散歩 すすきの文化側面史(土屋耕司追悼画集) | 初版・カバー・良本 | 土屋耕司 | 追悼画集刊行事務局 | 昭和61 | 1000 | その他の趣味 |
| 168582 | ガス灯のある街・旅 | (A4版)初版・カバー少スレ・本文良本 | 文化出版局 | 文化出版局 | 昭和62 | 1000 | その他の趣味 |
| 168583 | 安保の嵐・一カ月 (アサヒグラフ 緊急増刊) | (B5版)初版 | 朝日新聞社 | 昭和35 | 1500 | その他の趣味 | |
| 168584 | 中国・激動の半世紀 清朝倒壊から文化大革命へ (アサヒグラフ 緊急増刊) | (B5版)初版 | 朝日新聞社 | 昭和42 | 2000 | その他の趣味 | |
| 168569 | 極 白瀬中尉南極探検記 全2冊 | カバー・帯・少ヤケ | 綱淵謙錠 | 新潮社 | 1983 | 1500 | 山岳 |
| 168570 | 南極・越冬記 | 初版・カバー | 平山善吉 | 連合出版 | 2001 | 1500 | 山岳 |
| 168585 | 当別トラピスト修道院百周年記念 | (A4版)初版・・非売品・P35 | 灯台の聖母トラピスト修道院 | 平成8 | 2000 | 市町村1 | |
| 168586 | 倶知安神社史 (鎮座百年記念史誌) | (B5版)初版・函・非売品 | 倶知安神社鎮座百年記念事業奉賛会 | 平成8 | 3000 | 市町村1 | |
| 168587 | 美わしき大地の讃歌 倶知安町開基百年記念誌 | (A4版)初版・カバー・非売品・P80 | 倶知安町 | 平成3 | 1000 | 市町村1 | |
| 168588 | さっぽろの公園 | 初版・函・非売品 | 札幌市 | ユニ・フォト | 昭和56 | 2000 | 市町村2 |
| 168589 | 札幌独立基督教会の歴史の為に-山岸厳事件をめぐって | (B5版)初版・少赤ライン・貴重な資料・P163 | 小田切信男私刊 | 昭和43 | 5000 | 市町村2 | |
| 168590 | 札幌独立キリスト教会百年の歩み 上下 2冊 | (B5版)初版・非売品・良本・P500 | 教会史編纂委員会 | 札幌独立キリスト教会 | 昭和57 | 15000 | 市町村2 |
| 168591 | 目で見る江別・千歳・恵庭・北広島・石狩の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 | 初版・カバー・良本・37×26.5p(定価11000円) | 監修・高間和儀 | 郷土出版社 | 平成17 | 5000 | 市町村2 |
| 168592 | 栗山町開基百年記念誌 新世紀を創る | (A4版)初版・カバー・非売品・P98 | 栗山町 | 昭和63 | 1000 | 市町村2 | |
| 168593 | 地図と写真でみる旭川歴史探訪 (旭川文庫1)売却済 | (A4版)初版・カバー・付録付き | 金巻鎮雄 | 総北海 | 昭和57 | 売却済 | 市町村2 |
| 168594 | ひがしかぐら開基90年 (東神楽町開基90周年記念誌) | (A4版)初版・非売品・P48 | 東神楽町 | 昭和58 | 1500 | 市町村2 | |
| 168595 | 知床・残された神の土地 | 26×25cm・P123・初版・カバー・少ムレ跡・本文に問題有りません | 写真・後藤昌美 | 小学館 | 平成2 | 1000 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168596 | 流氷 DRIFT ICE | (A4版)初版・カバー・背少日アセ・本体良好 | 遠峰徹弥 | 北海道新聞社 | 平成7 | 1000 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168597 | 釧路湿原 | (B5版)カバー・良本 | 表優臣 | くもん出版 | 昭和62 | 1000 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168598 | いのちの海 知床 Mother Sea Shiretoko | (B5版)初版・カバー・帯・良本 | 関勝則 | 北海道新聞社 | 平成18 | 1200 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168599 | 遊飛行 空撮・北海道 清水武男写真集 | (大型版)初版・カバー少痛・本体良好 | 清水武男 | クレオ | 平成3 | 1500 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168600 | 雪の結晶売却済 | (B5変形版)初版・カバー・非売品・P60 | 小林禎作ほか | 雪の美術館 | 平成3 | 売却済 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168571 | 信に生きる 親鸞 (仏教を生きる 9) | 初版・カバー帯付き | 阿満利麿 | 中央公論新社 | 2000 | 1000 | 宗教 |
| 168572 | 捨ててこそ生きる 一遍遊行上人売却済 | 初版・カバー・帯・少ヤケ | 栗田勇 | NHK | 2000 | 売却済 | 宗教 |
| 168574 | 捨聖 一遍 (歴史文化ライブラリー)売却済 | 初版・カバー・帯 | 今井雅晴 | 吉川弘文館 | 1999 | 売却済 | 宗教 |
| 168573 | 一遍 (人物叢書)売却済 | カバー・帯 | 大橋俊雄 | 吉川弘文館 | 2000 | 売却済 | 宗教 |
| 168575 | 一遍―放浪する時衆の祖 (歴史と個性)売却済 | 初版・カバー・帯 | 今井雅晴 | 三省堂 | 1997 | 売却済 | 宗教 |
| 168576 | 一遍上人語録 捨て果てて売却済 | カバー | 坂村真民 | 大蔵出版 | 1996 | 売却済 | 宗教 |
| 168601 | 阿寒国立公園のキノコ (前田一歩園財団調査報告No.14) | (B5版)初版・P381・良本・全カラー | 五十嵐恒夫ほか | 財団法人前田一歩園財団 | 平成9 | 5000 | 植物 |
| 168602 | 南仏プロヴァンス 空の旅 | 大型本・初版・カバー上部少ヨレ・帯・本体良好 | ピーター・メイル著/小梨直訳 | 河出書房新社 | 平成7 | 3000 | 世界史 |
| 168603 | きたの鳥たち Birds of Hokkaido | (B5版)初版・カバー・良品・P106/カラー写真と解説 | 野生生物情報センター | 北海道生活環境部 | 昭和60 | 1800 | 鳥の世界 |
| 168604 | タンチョウ 北の原野に舞う”神“ (ニュートン・ブック) | (A4版)初版・カバー・本体良好 | 林田恒夫 | 教育社 | 昭和59 | 1000 | 鳥の世界 |
| 168605 | 村本輝夫写真集 タンチョウ 釧路湿原と人里に生きる | (A4変形版)初版・函・本体良好 | 村本輝夫 | 北海道撮影社 | 平成12 | 2200 | 鳥の世界 |
| 168606 | 洞爺丸事件特集号 (家庭よみうり臨時増刊)売却済 | (B4)P26・貴重な写真 | 読売新聞社 | 昭和29 | 売却済 | 鉄道 | |
| 168607 | アサヒグラフ 1962年5/18 特報・血にまみれた常盤線ー東京・三河町 | (B4)P26・貴重な写真 | 朝日新聞社 | 昭和37 | 2000 | 鉄道 | |
| 168612 | わが赴くは蒼き大地線売却 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー・帯 | 田中光二 | 角川文庫 | 1999 | 売却 | 文庫 |
| 168611 | ロボット・シティを捜せ! (電脳惑星1) | (角川文庫)初版・カバー・帯 | アイザック アジモフ/M.P.キュービ・マクダウェル/黒丸尚訳 | 角川文庫 | 平成1 | 800 | 文庫 |
| 168577 | 戦争論 全3冊売却済 | (岩波文庫・白)カバー | クラウゼヴィッツ/篠田英雄訳 | 岩波文庫 | 2000 | 売却済 | 文庫 |
| 168613 | ファファード&グレイ・マウザー・シリーズ(定訳版)1-5迄揃 5冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | フリッツ・ライバー著/浅倉久志訳 | 創元SF文庫 | 昭和52 | 5000 | 文庫 |
| 168614 | 英雄コナン・シリーズ1-4迄揃 4冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | ロバート・E・ハワード他著/宇野利泰・中村融訳 | 創元SF文庫 | 2006 | 4000 | 文庫 |
| 168615 | 宇宙生命襲来 上巻 ワイルド・カード2 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | G・R・R・マーティン編/黒丸尚他訳 | 東京創元社 | 1993 | 1000 | 文庫 |
| 168616 | 魔法の世界の夜明け−ウィッチ・ワールド シリーズ5 | (創元SF文庫))初版・カバー少スレ | アンドレ・ノートン著/榎林哲訳 | 東京創元社 | 1977 | 800 | 文庫 |
| 168608 | 青春の北大恵迪寮 写真で綴る百十有余年 | 初版・カバー・良本 | 同編纂委員会 | 恵迪寮同窓会 | 平成3 | 2000 | 北海道史 |
| 168609 | 国民の象徴 北海道御巡幸記念 | (A4版)初版・函・良本・1箇所記名 | 久保田久夫 | 北海道身体障害者福祉協会 | 昭和29 | 2000 | 北海道史 |
| 168610 | グラフ北海道百年 | (A4版)初版・函・良本・1箇所記名 | 久保田久夫 | 北海道身体障害者福祉協会 | 昭和29 | 2000 | 北海道史 |
| 168617 | 新訂増補 国史大系 日本後紀 正続 全2冊 普及版 | 函 | 国史大系編修会 | 吉川弘文館 | 昭和56 | 5000 | 歴史 |
| 168618 | 新訂増補 国史大系 吾妻鏡 第1 普及版 | 初版・函 | 国史大系編修会 | 吉川弘文館 | 昭和52 | 2000 | 歴史 |
| 168619 | 新訂増補 国史大系 交替式・弘仁式 延喜式 普及版 全3冊売却済 | 函 | 国史大系編修会 | 吉川弘文館 | 平成1 | 売却済 | 歴史 |
| 168620 | 新訂増補 国史大系 類聚三代格 普及版 全2冊 | 初版・函・薄い鉛筆による書込み少有 | 国史大系編修会 | 吉川弘文館 | 1980 | 5000 | 歴史 |
12/27(58件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168532 | 新潮名作選 百年の文学 新潮社100年記念 | (定価1400) | 前田速夫 | 新潮社 | 平成8 | 500 | 500均一 |
| 168557 | 北の光 アイヌの灯 創刊号 | (B6版)重要書、執筆者は 向井山雄・小川佐助・喜多章明・文字常太郎・高橋 眞・森竹竹市・知里高央・喜多紅洋の各氏ほか | 社団法人 北海道アイヌ協会 | 昭和23 | 25000 | アイヌ | |
| 168558 | アイヌの疾病とその治療法に関する研究 (トヨタ財団助成研究報告書) | (B5版)P152・貴重本 | 研究代表者・木下良裕 | 1983 | 4000 | アイヌ | |
| 168560 | 教師吉田巖とアイヌ教育 虻田学園における教育実践をめぐって | (A4版)P47・貴重本 | 寺下一私刊 | 1997 | 6000 | アイヌ | |
| 168533 | 平成皇室事典 新版 | 初版・カバー帯付 | 主婦の友社 | 主婦の友社 | 平成11 | 1500 | その他の趣味 |
| 168543 | 年鑑代表シナリオ集 1970年版/地獄の群れ、エロス+虐殺、日本解放戦線・三里塚、赤頭巾ちゃん気をつけて | 無常、男はつらいよ・望郷篇、家族、裸の十九才、どですかでん、若者の旗/初版・函経年の日焼けシミ及び背色褪せ有り | シナリオ作家協会編 | ダヴィッド社 | 昭和46 | 3000 | 映画 |
| 168563 | 現代演劇の展望 | 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り | マリアンネ・ケスティング/大島勉・ 越部暹・丸山匠・訳 | 朝日出版社 | 昭和50 | 1500 | 映画 |
| 168566 | 私の築地小劇場 ※付録資料付き | 初版・函少痛・5頁程僅かに薄いライン跡及び小口に1点小シミ有り・記名有り | 浅野時一郎 | 秀英出版 | 昭和45 | 3800 | 映画 |
| 168556 | 公共小劇場 其の方法―主として農村劇・学校劇其の他の素人演劇の為に | (演劇研究叢書第二編)初版・函欠・表紙に凹み跡有り | アレクサンダー・ディーン/飯塚友一郎・訳 | 博文社 | 昭和4 | 1500 | 映画 |
| 168550 | 北海道演劇史稿―北海道双書T | 初版・見返し部記名有るも本編良好です | 北海道演劇史編集委員会編 | 北海道教育委員会 | 昭和48 | 2500 | 映画 |
| 168562 | 演劇とはなにか―演ずる人間・演ずる文学 | 初版・カバー帯に経年の薄い日焼け有り | 工藤隆 | 三一書房 | 平成1 | 1500 | 映画 |
| 168559 | マイム―演劇の基礎レッスン | カバー帯付の背少色褪せ有り | 小谷野洋子 | 晩成書房 | 平成9 | 1000 | 映画 |
| 168561 | 名演25年の歩み 1954-1979 | メッセージ=山本政雄・宇野重吉・こばやしひろし・杉村春子・鈴木光枝・土方与平・若尾正也・他/P98・値札剥し跡有り | 名演25年史編集委員会 | 名古屋演劇鑑賞会 | 昭和54 | 1000 | 映画 |
| 168527 | 日本の近代戯曲(日本文学コレクション) | 初版・カバー背色褪せ有り | 日本近代演劇史研究会・編 | 翰林書房 | 平成11 | 1500 | 映画 |
| 168553 | たんぽぽ忌 ※三百部限定特装版 | 初版・函・経年の焼けシミ有り | 渡辺金次郎 | 秋元書房 | 昭和36 | 3500 | 映画 |
| 168554 | 226 昭和が最も熱く震えた日―シナリオ笠原和夫・五社英雄監督作品 | (オリジナルシナリオ写真集&事件解説資料)帯 | 笠原和夫(シナリオ著)・双流社編集部(資料編著) | 双流社 | 平成1 | 800 | 映画 |
| 168552 | ギリシア悲劇を上演する | 初版・カバー帯付きです | オリヴァー・タブリン/岩谷智・太田耕人・訳 | リブロポート | 平成3 | 3800 | 映画 |
| 168564 | ブレヒト戯曲選集 1 屠殺場の聖なるヨハンナ他 | 函日焼け有り | 加藤衛・千田是也・訳 | 白水社 | 昭和42 | 1000 | 映画 |
| 168548 | 若尾徳平シナリオ集 | 初版・函背色褪せ有り・本体良好です | 若尾徳平 | 白川書院 | 昭和53 | 1000 | 映画 |
| 168565 | テネシー・ウィリアムズの光と闇 | 初版・カバー背色褪せ有り・帯付き・本体良好です | ドナルド・スポトー/土井仁・訳 | 英宝社 | 平成12 | 3800 | 映画 |
| 168530 | シアターアーツ 15(2001-3) 特集・神秘としての演劇 | 共同談義=上田紀行+清水唯史+日比野啓+宮沢章夫+里見宗律(司会)/美本です | 晩成書房 | 平成13 | 800 | 映画 | |
| 168531 | ウェィヴ 6 バロック過剰の美学売却済 | H.R.ギーガー・毛利臣男・セルジュ・ルタンス・蜷川幸雄/宇野邦一・坂田靖子・若桑みどり・辻惟雄・服部幸雄・彦坂裕・樋口隆一・鴻英良 | 肉体のバロック/綺想植物 | ペヨトル工房 | 昭和61 | 売却済 | 映画 |
| 168534 | ベンヴェヌータとの愛の手紙 | 初版・カバー・少ヤケ | ライナー・マリア・リルケ/源哲麿 | 河出書房新社 | 1973 | 1000 | 海外文学 |
| 168535 | 永遠の巡礼詩人バイロン | 初版・カバー・帯・少ヤケ | バイロン/楠本晢夫訳 | 三省堂 | 1991 | 1500 | 海外文学 |
| 168536 | ヤコブセン全集 全1巻 | 函・帯少痛 | ヤコブセン/山室静訳 | 青娥書房 | 1977 | 4500 | 海外文学 |
| 168537 | テニスン詩の世界―『イン・メモリアム』と『モード』 | 初版・カバー・少ヤケ | 西前美巳 | 中教出版 | 昭和57 | 2500 | 海外文学 |
| 168538 | 森のなかで 英詩の情景 | 初版・カバー | 早乙女忠 | 朝日イブニングニュース社 | 1984 | 1000 | 海外文学 |
| 168528 | メイド・イン・ロンドン―熊川哲也 | (世界のトップ・ダンサー熊川哲也初の自伝)初版・カバー帯付き・美本 | 熊川哲也 | 文藝春秋 | 平成10 | 500 | 芸能 |
| 168529 | ドメイン 熊川哲也120日間のバトル | 初版・カバー帯付き | 熊川哲也+プロジェクトK | 文藝春秋 | 平成12 | 1000 | 芸能 |
| 168545 | シリーズ 芸能の記録 1952〜1954 岩波写真文庫―復刻ワイド版(歌舞伎・文楽・能・新劇・日本の映画)5冊 | 初版・函付き | 岩波書店編集部編 | 岩波書店 | 昭和63 | 3500 | 古典芸能 |
| 168549 | 日本演劇史 | カバー付き・経年の日焼け有り | 浦山政雄・前田慎一・石川潤二郎 | 桜楓社 | 昭和54 | 800 | 古典芸能 |
| 168567 | 能楽全書 第五巻 | 初版・函痛・付録付 | 小林茂・編 | 創元社 | 昭和19 | 1000 | 古典芸能 |
| 168551 | 上代能書伝 | 初版・函に経年の薄い日焼け等有り・本体良好です | 春名好重 | 木耳社 | 昭和47 | 800 | 古典芸能 |
| 168544 | アイスキュロスと世阿弥のドラマトゥルギー―ギリシア悲劇と能の比較研究 | 初版・カバー帯付き経年の薄い日焼け有り | M.J.スメサースト/木曽明子・訳 | 大阪大学出版会 | 平成6 | 3800 | 古典芸能 |
| 168547 | 能随筆 巌に咲く花 | 初版・函帯付き・本体良好です | 瀧井孝作 | 求龍堂 | 昭和51 | 2000 | 古典芸能 |
| 168555 | 舞踊と歌劇 全 | 初版・裸本・ピンク色鉛筆ライン有り | 大日本文明協会 | 大日本文明協会事務所 | 大正2 | 2500 | 古典芸能 |
| 168546 | 郷土民謡舞踊辞典 | 初版・函日焼け及び少痛・本体良好です。 | 小寺融吉 | 名著刊行会 | 昭和49 | 3000 | 古典芸能 |
| 168542 | 刀の中の顔―宇野信夫自選戯曲集 | 毛筆識語署名落款入・初版・カバー帯付き | 宇野信夫 | 平凡社 | 昭和61 | 2000 | 古典芸能 |
| 168510 | 日本海軍の栄光と挫折 列伝で読む組織の盛衰 | 初版・カバー・天に赤点有り | 半藤一利 | PHP | 1994 | 800 | 戦記 |
| 168511 | “戦場”における小失敗の研究―勝ち残るための究極の教訓 | 初版・カバー | 三野正洋 | エイチアンドアイ | 2006 | 1000 | 戦記 |
| 168512 | 大空の冒険者―イラストレイテッド・ヒコーキと人間物語 | 初版・カバー背少アセ・カバー・天に赤点有り | 斎藤忠直 | グリーンアロー | 昭和62 | 700 | 戦記 |
| 168517 | 日本軍兵器の比較研究 技術立国の源流・陸海軍兵器の評価と分析 | 初版・カバー | 三野正洋 | 光人社 | 平成9 | 700 | 戦記 |
| 168513 | 連合軍の小失敗の研究 第二次大戦の勝者に見る失錯の本質 | 初版・カバー・天に赤点有り | 三野正洋 | 光人社 | 1998 | 700 | 戦記 |
| 168514 | 勇者の海 空母瑞鶴の生涯 | 初版・カバー・帯 | 森史朗 | 光人社 | 2008 | 1800 | 戦記 |
| 168516 | 海軍技術者たちの太平洋戦争―「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語売却済 | 初版・カバー | 碇義朗 | 光人社 | 1989 | 売却済 | 戦記 |
| 168515 | 中島戦闘機設計者の回想―戦闘機から「剣」へ 航空技術の闘い | 初版・カバー・天に赤点有り | 青木邦弘 | 光人社 | 1999 | 800 | 戦記 |
| 168518 | 戦闘機屋人生 元空将が語る零戦からFSXまで90年 | 初版・カバー帯付き・美本 | 前間孝則 | 講談社 | 2005 | 1300 | 戦記 |
| 168520 | 第2次世界大戦 間に合った兵器 戦争を変えた知られざる主役 | 初版・カバー・天に赤点有り | 徳田八郎衛 | 東洋経済 | 1995 | 700 | 戦記 |
| 168519 | 間に合わなかった兵器 もう一つの第二次世界大戦 | 初版・カバー・天に赤点有り | 徳田八郎衛 | 東洋経済 | 1993 | 700 | 戦記 |
| 168521 | ドキュメント 海軍技術研究所 エレクトロニクス王国の先駆者たち | カバー・天に赤点有り | 中川靖造 | 日本経済新聞社 | 昭和62 | 500 | 戦記 |
| 168522 | 兵器の常識・非常識 全2冊 | カバー・天に赤点有り | 江畑謙介 | 並木書房 | 1998 | 1500 | 戦記 |
| 168523 | 使える兵器使えない兵器 全2冊 | カバー・天に赤点有り | 江畑謙介 | 並木書房 | 1997 | 1000 | 戦記 |
| 168524 | 第2次大戦ドイツ空軍撃墜王 空のエース・シリーズ | (B5版)ミリタリーエアクラフト別冊・天に赤点有り | デルタ出版 | 1999 | 2500 | 戦記雑誌 | |
| 168525 | 日本はなぜ旅客機をつくれないのか | 初版・カバー・天に赤点有り | 前間孝則 | 草思社 | 平成14 | 700 | 船・飛行機等 |
| 168526 | 鳥と飛行機どこがちがうか―飛行の科学入門 | 初版・カバー・天に赤点有り | ヘンク・テネケス著/高橋健次訳 | 草思社 | 1999 | 700 | 船・飛行機等 |
| 168539 | 国民の道徳 | 初版・カバー・帯 | 西部邁 | 産経新聞 | 平成12 | 700 | 哲学思想 |
| 168540 | 美の回廊 ドラクロワからミロまで | カバー・帯 | 高階秀爾 | 美術公論社 | 昭和56 | 1000 | 美術 |
| 168541 | 国民の芸術 | 初版・カバー・帯 | 田中英道 | 産経新聞 | 平成14 | 700 | 美術 |
12/23(72件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168459 | 怨霊になった天皇売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | エドワード・ミラー/金子宣子訳 | 竹田恒泰 | 平成21 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168509 | 映画の饗宴 世界のスターと作品 | (米・英・仏・伊・ソ聯戦後封切映画総覧・他)B5判・初版・カバー付 | 竹杉三郎・編 | 双龍社 | 昭和26 | 3000 | 映画 |
| 168495 | 松葉ぼたん―舞台ぐらし五十年 | 初版・函帯付き・経年の日焼け等有り・本編良好 | 水谷八重子 | 鶴書房 | 昭和41 | 1500 | 映画 |
| 168491 | 岩波講座 日本文学史 第五巻 中世/第九巻 中世の演劇・近世演劇論史(2冊) | 月報付・B6判・小冊子 | 戸井田道三・小山弘志/飯塚友一郎 | 岩波書店 | 昭和33・34 | 800 | 映画 |
| 168492 | 日本児童演劇史売却済 | 初版・函角少擦れ有り・本体経年並良好です | 冨田博之 | 東京書籍 | 昭和51 | 売却済 | 映画 |
| 168493 | 夕鶴の世界―第二次綜合版売却済 | 初版・函背色褪せ有り | 「夕鶴の世界」編集委員会編 | 未来社 | 昭和59 | 売却済 | 映画 |
| 168497 | ギリシア悲劇全集 6 エウリーピデース II | 初版・函・月報付 | 西村太良・他訳 | 岩波書店 | 平成3 | 1500 | 映画 |
| 168489 | モスクワ芸術座の演劇修業 | 初版・カバー帯付き・経年の日焼け等有り | ゴルチャコーフ/野崎韶夫・訳 | 筑摩書房 | 昭和33 | 2000 | 映画 |
| 168499 | 松竹 第2巻第8号 (昭22/11) | (B5版)P34・良本・映画を愛する者への道(中村武羅夫)/撮影千一夜(清水一郎)/これからの映画と若い人の動きほか | 松竹 | 昭和22 | 1500 | 映画雑誌 | |
| 168502 | 映画ロマンス 第2巻第2号 (昭23/4) オリジナルストーリー「埃道」池部良 | (B5版)P34・良本・歌謡物語「港が見える丘」/のぞかれた人生「レビュー・ガール探訪記」/長谷川一夫の魅力 | 映画風俗ばなしほか | さくら書房 | 昭和23 | 2500 | 映画雑誌 |
| 168504 | 映画朝日 第16巻第2号 (昭14/2) 三大映画会社の出現売却済 | (B5版)P162・良本・いろは歌留多を映画にすれば/映画館の経営とは | 1938年アメリカ映画の最大スターとは | 東京朝日新聞社・大阪朝日新聞社 | 昭和14 | 売却済 | 映画雑誌 |
| 168506 | 映画朝日 第16巻第8号 (昭14/8) 疑音の世界売却済 | (B5版)P202・背痛・最終項P4欠・こんな映画館もある/笑う観客を見る眼/童心を映画に表現する意図 | 巡回映画の至宝岸本與氏に訊くほか | 東京朝日新聞社・大阪朝日新聞社 | 昭和14 | 売却済 | 映画雑誌 |
| 168507 | 日本映画 第2巻第5号 (昭22/9) 本誌独占・映画「話の泉」 | (B5版)P32・良本・映画理想論/アメリカ映画と女性/ビューテイ・サロン(中原淳一) | スターの運勢判断 | サンデー・タイムズ社 | 昭和22 | 2000 | 映画雑誌 |
| 168501 | 映画之友 第2巻第7号 (昭和17年7月号) 写真訪問・映画は面白くあれ(藤山愛一郎) | (B5版)P92・良本・汪精衛の映画化企画なる(衣笠貞之助演出)/「独眼龍政宗」とはどんな作品か | 大東亜戦争カメラ従軍戦記ほか | 映画日本社 | 昭和17 | 3000 | 映画雑誌 |
| 168484 | 連邦警察 (英和対訳シナリオ第13) | (B5版)P80・良本・ジェイムス・スチュアート他 | 野中重雄訳 | 外国映画出版社 | 昭和34 | 2000 | 映画雑誌 |
| 168485 | 悲愁 (英和対訳シナリオ第16) | (B5版)P64・良本・グレゴリー・ベック他 | 豊原国夫訳 | 外国映画出版社 | 昭和35 | 2000 | 映画雑誌 |
| 168486 | アンネの日記 (英和対訳シナリオ・シリーズ第82) | (B5版)P78・良本・ミリー・パーキンス他 | 赤坂一郎訳 | 英和書房 | 昭和35 | 3000 | 映画雑誌 |
| 168487 | スクリーン・ヂャーナル(ジャーナル) 創刊2号 特集・女性と映画 | (B5版)P38・良本・高峰/三戸光子/谷間小百合/風見章子ほか | 新進女優人気投票発表 | ジャパン・ヂャーナル社 | 昭和21 | 2000 | 映画雑誌 |
| 168488 | スクリーン・ヂャーナル(ジャーナル) 新生第2号 (昭和22/9) | (B5版)P34・良本・高峰/原節子/池部良/久我美子/灰田勝彦ほか | さくら書房 | 昭和22 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 168490 | 新映画 第3巻9号 (昭和21/9) | (B5版)P34・良本・原節子/高峰/双葉十三郎・清水俊二・近江三四郎執筆ほか | 日本映画出版 | 昭和21 | 1500 | 映画雑誌 | |
| 168496 | 新映画 第5巻1号 (昭和23/1) | (B5版)P32・山本薩夫・鈴木英夫・木下恵介執筆ほか | 日本映画出版 | 昭和23 | 1500 | 映画雑誌 | |
| 168498 | 新映画 第2巻8号 (昭和17/8) | (B5版)P104・支那映画の古さと新しさ(筈見恒夫)/大東亜映画の主題(岡田眞吉)/内田岐三雄・清水千代太・南部圭之助・水町青磁/物語新興京都11年史ほか | 映画出版社 | 昭和17 | 2000 | 映画雑誌 | |
| 168479 | 最新教材 遊戯と唱歌 創刊4号(大正15/9)ー15巻2号(昭和15/2)迄不揃48冊一括 | 背等痛み本含・多量品は貴重/西條八十/相馬御風/須藤逸郎/加藤まさを/牧水/サトウハチロウほか | 学校遊戯研究会 | 大正書院 | 大正15より | 50000 | 音楽 |
| 168480 | 最新教材 遊戯と唱歌 増刊号 愛国軍歌振付集1.2号2冊一括 (昭和13) | (付録振付・皇軍大捷の歌・かちどきの歌)少痛み裏表紙書込 | 学校遊戯研究会 | 大正書院 | 昭和13 | 8000 | 音楽 |
| 168481 | 最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・柿澤充集 (昭和6/4) | カバー | 柿澤充 | 大正書院 | 昭和6 | 4000 | 音楽 |
| 168482 | 最新教材 遊戯と唱歌 定期増刊号 新撰・弘田龍太郎曲集 (昭和6/8) | カバー・表紙書込 | 弘田龍太郎 | 大正書院 | 昭和6 | 4000 | 音楽 |
| 168483 | 最新教材 遊戯と唱歌 第5巻9号 (昭和5/9) | 林柳波/小出正吾ほか | 学校遊戯研究会 | 大正書院 | 昭和5 | 1500 | 音楽 |
| 168460 | 今度こそ納得する物理・数学再入門 -誰もが答えを知りたかったFAQ- (知りたい!サイエンス)売却済 | 初版・カバー・良本 | 前野昌弘 | 技術評論社 | 平成22 | 売却済 | 科学 |
| 168505 | バレエ・ピープル101(SHINSHOKAN DANCE HANDBOOK) | ダンスマガジン編集部 | 新書館 | 平成8 | 500 | 芸能 | |
| 168508 | プリンシパルへの道―熊川哲也の青春 | カバー帯付き・美本 | ダンスマガジン・編 | 新書館 | 平成9 | 500 | 芸能 |
| 168500 | 古典芸能鉛と水銀―郡司正勝評論集 | 初版・函少擦れ有り・本体美本 | 郡司正勝 | 西澤書店 | 昭和50 | 1500 | 古典芸能 |
| 168503 | 花と余情―能の世界(淡交選書) | 初版・カバー色褪せ部有るも本体良好です | 馬場あき子/写真・吉越立雄 | 淡交社 | 昭和50 | 1000 | 古典芸能 |
| 168494 | 狂言辞典 事項編 | 初版・函日焼け及び帯背切れ等痛み有り・本体ビニールカバー付き良好です | 古川久・小林責・萩原達子・編 | 東京堂出版 | 昭和51 | 15000 | 古典芸能 |
| 168461 | 世界史年表・地図売却 | (B5横判)良本 | 亀井高孝編ほか | 吉川弘文館 | 平成20 | 売却 | 世界史 |
| 168463 | 電気設備施工図例集 (電設工業・臨時増刊) | (B4横版) | 日本電設工業協会 | 昭和51 | 5000 | 電波 | |
| 168462 | 小型空調機の実務 (電設工業・臨時増刊) | (B5版)P146 | 日本電設工業協会 | 昭和51 | 2000 | 電波 | |
| 168464 | 電気設備工事費の積算指針 実務編 付図共2冊 | (B5版)初版・カバー少汚 | 日本電設工業協会 | 昭和 | 3000 | 電波 | |
| 168465 | テレビジョン・サービス・ノート | (A5版)ヤケ | 柿崎守彦ほか | 日本放送出版局 | 昭和32 | 2000 | 電波 |
| 168466 | 日立ソリッドステートカラーテレビ サービスガイドブック 初級編 | B5版・良本・P108 | 日立製作所 | 昭和45 | 2000 | 電波 | |
| 168467 | 全テレビ回路図集 3 | (A4版)初版 | 平山秀雄 | 電波新聞社出版局 | 昭和41 | 4000 | 電波 |
| 168468 | 全テレビ回路図集 5 | (B4横版) | 平山秀雄 | 電波新聞社出版局 | 昭和46 | 8000 | 電波 |
| 168469 | アマチュアにできるテレビジョン受像機の作り方 全3冊 | (送信・受信の原理から製作まで)初版 | 三熊文雄・他 | 理工学社 | 昭和26 | 10000 | 電波 |
| 168470 | テレビ技術 1965/6 特集・実技試験・成功の早道 | いよいよ大衆化のきざし | 電子技術出版 | 昭和40 | 2000 | 電波 | |
| 168471 | テレビ技術 1976/4 特集・共同受信システムの設計と施工 | テレビにおけるIC.MSI技術 | 電子技術出版 | 昭和51 | 2000 | 電波 | |
| 168472 | テレビジョン技術(NHK技能講座) 昭和46年/4 テレビの原理と故障修理 | 白黒からカラーまで | 日本放送出版協会 | 昭和46 | 1000 | 電波 | |
| 168473 | 電波サービス 1967年10月 特集・最新型テレビと電気暖房機売却済 | B5版・良本・P226 | 電波新聞社 | 昭和42 | 売却済 | 電波 | |
| 168474 | 電波科学 1969/7 特集・トランジスタテレビの修理 | (B5版) | 日本放送出版協会 | 昭和44 | 1500 | 電波 | |
| 168475 | カラーテレビサービス (電波科学臨時増刊 1972/9) | (B5版) P344・良本 | 日本放送出版協会 | 昭和47 | 3000 | 電波 | |
| 168476 | 電気と工事(電気工事のわかりやすい専門誌) 創刊号 昭和35年11月号 | (B5版)背等少痛み有りますが概ね良好/貴重書籍 | オーム社 | 昭和35 | 2000 | 電波 | |
| 168477 | 消された国家主席 劉少奇 | 初版・カバー・帯・良本 | 王光美ほか | 日本放送出版協会 | 平成14 | 1500 | 東洋史 |
| 168478 | 赤めだか売却済 | 初版・カバー・帯 | 立川談春 | 扶桑社 | 平成20 | 売却済 | 落語 |
| 168438 | 姿としぐさの中世史 絵図と絵巻の風景から (イメージ・リーディング叢書) | カバー | 黒田日出男 | 平凡社 | 1987 | 1000 | 歴史 |
| 168439 | 中世の愛と従属 絵巻の中の肉体 (イメージ・リーディング叢書) | 初版・カバー | 保立道久 | 平凡社 | 1986 | 1000 | 歴史 |
| 168440 | 中世を考える 職人と芸能売却済 | 初版・カバー | 網野善彦 | 吉川弘文館 | 1994 | 売却済 | 歴史 |
| 168441 | 中世の天皇観 (日本史リブレット22)売却済 | 初版 | 河内祥輔 | 山川出版社 | 2003 | 売却済0 | 歴史 |
| 168442 | 異形の王権 (イメージ・リーディング叢書) | カバー | 網野善彦 | 平凡社 | 1987 | 1000 | 歴史 |
| 168445 | 蝦夷と古代国家 (古代史研究選書) | 初版・カバー | 関口明 | 吉川弘文館 | 平成4 | 1300 | 歴史 |
| 168444 | 国造制の成立と展開 (古代史研究選書) | 初版・カバー | 篠川賢 | 吉川弘文館 | 昭和60 | 1500 | 歴史 |
| 168443 | 古代政治史における天皇制の論理 (古代史研究選書)売却済 | 初版・カバー | 河内祥輔 | 吉川弘文館 | 昭和61 | 売却済 | 歴史 |
| 168447 | 古代の技術 (塙選書) | 函 | 小林行雄 | 塙書房 | 平成6 | 1300 | 歴史 |
| 168448 | 律令国家と農民 (塙選書) | 函 | 鬼頭清明 | 塙書房 | 平成1 | 1200 | 歴史 |
| 168449 | 荘園制成立と王朝国家 (塙選書) | 函 | 坂本賞三 | 塙書房 | 平成1 | 2000 | 歴史 |
| 168450 | 日本古代村落史序説 (塙選書) | 函 | 吉田晶 | 塙書房 | 平成元 | 1500 | 歴史 |
| 168446 | 風土記と古代社会 (塙選書) | 函 | 関和彦 | 塙書房 | 平成1 | 1500 | 歴史 |
| 168451 | 日本歴史の国際環境 (UP選書) | カバー | 西嶋定生 | 東京大学出版会 | 1987 | 800 | 歴史 |
| 168452 | 荘園の世界 (UP選書) | カバー背上部少痛 | 稲垣泰彦 | 東京大学出版会 | 1983 | 800 | 歴史 |
| 168455 | アジアのなかの琉球王国(歴史文化ライブラリー 47) | 初版・カバー・帯 | 高良倉吉 | 芳川弘文館 | 1998 | 1500 | 歴史 |
| 168454 | 葬式と檀家(歴史文化ライブラリー 70) | 初版・カバー・帯 | 圭室文雄 | 芳川弘文館 | 1999 | 1500 | 歴史 |
| 168453 | 浦上キリシタン流配事件 キリスト教解禁への道(歴史文化ライブラリー 34) | 初版・カバー・帯 | 家近良樹 | 芳川弘文館 | 1998 | 2000 | 歴史 |
| 168458 | 藤原仲麻呂 (人物叢書) | カバー | 岸俊男 | 吉川弘文館 | 平成1 | 1500 | 歴史 |
| 168457 | 道教 (人物叢書 新装版) | 新装初版・カバー | 横田健一 | 吉川弘文館 | 昭和63 | 1300 | 歴史 |
| 168456 | 本居宣長 (人物叢書 新装版) | カバー背上部少痛・帯 | 城福勇 | 吉川弘文館 | 平成6 | 1000 | 歴史 |
12/20(77件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168383 | 色彩の発見 (NHKブックス) | (NHKブックス・638)初版・カバー・美本 | 小町谷朝生 | NHKブックス | 平成4 | 500 | NHKブックス |
| 168424 | 驀進!C62ニセコ (鉄道ジャーナル別冊No.21)売却済 | (A4版)初版・折込付録付き・美品 | 昭和63 | 売却済 | ジャーナル別冊 | ||
| 168417 | 日本ワイズメン運動史―半世紀の歩み | 初版・ビニールカバー付き・経年並み | ワイズメン史編集委員会・編著 | 日本YMCA同盟出版部 | 昭和55 | 1000 | その他の趣味 |
| 168425 | 小学生全集第77巻 教育映画物語 | (表紙・見返し・扉=海野晴光/カット・今村乃ぶを)初版・経年の日焼けシミ有り | 石川寅吉・編 | 文芸春秋社 | 昭和3 | 1000 | 映画 |
| 168418 | 魅惑という名の衣裳―ハリウッド・コスチュームデザイナー史 | 初版・カバー帯付き | 川本恵子 | キネマ旬報社 | 平成5 | 1500 | 映画 |
| 168430 | ゴダール全評論・全発言 1.2( 1950〜1985)2冊 | (リュミエール叢書 30.31)初版・カバー帯付き・美本 | ジャン=リュック ゴダール/奥村昭夫・訳 | 筑摩書房 | 平成10 | 7500 | 映画 |
| 168420 | おいしい水 谷直樹脚本集 2 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 谷直樹 | 一文舎 | 平成1 | 2000 | 映画 |
| 168428 | フランク・シナトラ 栄光の日々 | 初版・カバー帯付き・経年並みです | フレッド・デラー/河村美紀・訳 | シンコーミュージック | 平成9 | 3000 | 音楽(ジャズ他) |
| 168421 | ソウル・オブ・ブラックムービー2003 ~スーパー・グレイテスト・ヒッツ ’70sブラックスプロイテーション、オリジナル・サウンド・トラック&ポスター・アートワークス | 初版・カバー・美品 | ゲットー・ボーイズ編 | 白夜書房 | 平成14 | 3000 | 音楽(ジャズ他) |
| 168389 | 私は後悔しない | カバー付き | 長倉桂子 | 鏡浦書房 | 昭和34 | 1000 | 近代文学 |
| 168385 | 五味康祐代表作集1 喪神.柳生連也斎 | 初版・函・帯・月報付き | 五味康祐 | 新潮社 | 昭和56 | 1800 | 近代文学 |
| 168386 | 五味康祐代表作集2 剣法奥儀.柳生宗矩と十兵衛 | 初版・函・帯・月報付き | 五味康祐 | 新潮社 | 昭和56 | 1000 | 近代文学 |
| 168387 | 五味康祐代表作集3.4 柳生武芸 | 初版・函・帯・月報付き | 五味康祐 | 新潮社 | 昭和56 | 2000 | 近代文学 |
| 168415 | 静思 | 鉛筆ライン有り | 倉田百三 | 大東出版社 | 昭和16 | 1000 | 近代文学 |
| 168380 | 生命の河―原子病の話 | 切れ及び日焼け有るも経年並みと思われます | 永井隆 | 日比谷出版社 | 昭和23 | 1000 | 原爆 |
| 168437 | 歌舞伎劇の経済史的考察 | 初版・函背題箋破れ有り・本体日焼けシミ有り | 山本勝太郎・藤田儀三郎 | 宝文館 | 昭和2 | 5000 | 古典芸能 |
| 168436 | 歌舞伎鑑賞ガイドー観る前に読んで役立つ | (ショトル・ミュージアム)カバー帯付き | 小学館 | 平成10 | 500 | 古典芸能 | |
| 168435 | 歌舞伎はともだち 入門篇(夜想EX 1) | 初版・カバー付き・経年並 | ペヨトル工房+柝の会 | ペヨトル工房 | 平成4 | 1000 | 古典芸能 |
| 168419 | 守田勘弥 近世劇壇変遷史 | 初版・カバー経年劣化有り | 木村錦花 | 新大衆社 | 昭和18 | 5000 | 古典芸能 |
| 168371 | 岩と人 日本岩壁登攀史 | 初版・カバー・函・美本 | 斎藤一男 | 東京新聞出版局 | 昭和55 | 4000 | 山岳 |
| 168368 | 日本アルプス 豪華風景写真集 | B4大型本・初版・二重箱・美品 | 串田孫一ほか | 毎日新聞社 | 昭和52 | 2500 | 山岳 |
| 168367 | ヒマラヤの旅 ((附図4枚あり) ) |
A4判・初版・函帯少痛みあるも本体良好 | 長谷川傳次郎 | 国書刊行会 | 昭和51 | 5000 | 山岳 |
| 168378 | 愛 | 献呈署名入り・裸本 | 島田正 | 昭森社 | 昭和35 | 2000 | 詩集 |
| 168416 | 全国児童作品コンクール作文図画第二集 母のゆめ | 表紙角少破損(5o×1p) | 児童憲章愛の会 | 昭和31 | 2000 | 児童書 | |
| 168370 | 若き日の信仰 | (三笠新書)カバー欠・経年の日焼けシミ有り | 田中耕太郎・編 | 三笠書房 | 昭和31 | 1000 | 宗教 |
| 168373 | 祈りの姿に無の風が吹く | カバー帯付き・ライン有り | 押田成人 | 地湧社 | 平成5 | 800 | 宗教 |
| 168379 | 求道と読書 青壮年より老年へ | 初版 | 福島政雄 | 福村書店 | 昭和21 | 800 | 宗教 |
| 168374 | 聖書を旅する 1 古代史の流れ・旧約聖書 | 初版・カバー帯有り | 犬養道子 | 中央公論社 | 平成7 | 1000 | 宗教 |
| 168366 | 地に在りし日のイエス(札幌パンフレツト 3) | 奥付き及び巻末4頁欠です・2頁ラインと記名有り・経年の日焼けシミ有り | 小野村林蔵 | 新星社 | 大正 | 1000 | 宗教 |
| 168375 | 奇蹟の理解(札幌パンフレツト 6) | 初版・経年の日焼けシミ有り・記名有り | 小野村林蔵 | 新星社 | 昭和3 | 2000 | 宗教 |
| 168376 | 現代日本キリスト教文学全集 16 物と心 | 初版・函・帯背少痛色褪せ・遊び紙少切れ有り | 小川国夫・曽野綾子・森内俊雄・島尾敏雄・椎名麟三 | 教文社 | 昭和48 | 1000 | 宗教 |
| 168377 | 近代日本キリスト者文学論売却済 | 初版・函・遊び紙角値札剥し跡有り | 辻橋三郎 | 双文社出版 | 昭和53 | 売却済 | 宗教 |
| 168394 | 豊平物語―伝導と自伝の書 | ※豊平物語(とよへいものがたり)です/初版・カバー付き・経年の日焼け及び裏遊び紙に書込み少有り | 小野村林蔵 | 札幌キリスト教伝道文書刊行会 | 昭和38 | 2500 | 宗教 |
| 168369 | 生と死の宗教社会学 | 初版・カバー背色褪せ有り・ライン有り | 宇都宮輝夫 | ヨルダン社 | 平成1 | 800 | 宗教 |
| 168372 | 愚直の旅・白い祭服 | 初版・カバー付き・帯背色褪せ有り | 中島千代子 | もく馬社 | 昭和56 | 1000 | 宗教 |
| 168398 | 祖国を興すもの 東京大学総長南原繁演述集 1 | 印有り | 南原繁 | 東大協同組合出版部 | 昭和23 | 1500 | 宗教 |
| 168365 | 北海道の高山植物 | 二重函・大型本・美品 | 創土社 | 昭和56 | 4000 | 植物 | |
| 168364 | 基督抹殺論 | カバー背少痛 | 幸徳秋水 | 実業之世界社 | 昭和31 | 3000 | 人文 |
| 168422 | 明日は舞踏会(叢書メラヴィリア 4) | 初版・カバー帯付き | 鹿島茂 | 作品社 | 平成9 | 1000 | 世界史 |
| 168382 | 乾いた季節 長編推理小説(河出ペーパーバックス) | 初版・ビニールカバー帯付き・小口経年の日焼け等有り | 三好徹 | 河出書房新社 | 昭和37 | 1000 | 探偵小説 |
| 168429 | 写真で見る北海道の鉄道 上・下2冊 | (A4版)初版・カバー・美本/上巻:国鉄・JR線 下巻:SL・青函連絡船他 | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 平成14 | 4000 | 鉄道 |
| 168426 | 北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み1954-1976 | (B5版)初版・表紙少傷・良本/貴重書籍 | 鉄道友の会北海道支部編 | 鉄道弘済会北海道支部 | 昭和52 | 8000 | 鉄道 |
| 168423 | 北国の走者2 北海道の鉄道 それからの30年 | (鉄道ピクトリアル・別冊B5版)初版・美本 | 鉄道友の会北海道支部編 | 鉄道図書刊行会 | 平成19 | 1500 | 鉄道 |
| 168431 | 北海道鉄道百景 (NORTH・ART2) | (A4版)初版・良本 | 日本国有鉄道北海道総局 | アテネ書房 | 昭和60 | 2000 | 鉄道 |
| 168432 | ザ クリスタルレールウェイ北海道―JR北海道のランナーたち (NORTH・ART2) | (A4版)初版・カバー少痛み・本体良本 | 北海道旅客鉄道監修 | 須田製販 | 昭和63 | 2000 | 鉄道 |
| 168427 | 北海道 ふるさとの駅 | (A4版)初版・カバーに日アセ・本体良好 | 細田恒美 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1500 | 鉄道 |
| 168433 | 100年の国鉄車両 (愛蔵本・改訂版) | (A4版)カバー・少シミ有りますが概ね良好 | 日本国有鉄道 | 交友社 | 昭和50 | 8000 | 鉄道 |
| 168388 | ラジコン技術 No.241・1980/5(増大号) 特集・RCヘリの背面飛行 | (B5版)20級低翼曲技機/新1/8国産マシンを見る/美本 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168390 | ラジコン技術 No.242・1980/6(増大号) 特集・オートジャイロとスケール機 | (B5版)モデルショー44社の製品/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168391 | ラジコン技術 No.243・1980/7(増大号) 特集・水上機を楽しむ | (B5版)中級向F3Bグライダー/芦ノ湖RCボート競技/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168392 | ラジコン技術 No.245・1980/8(増大号) 特集・スケール飛行艇/F3B日本選手権 | (B5版)日本勢マッコイレースで大活躍/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168393 | ラジコン技術 No.246・1980/9(増大号) 特集・ガソリンエンジン搭載ヘリ | (B5版)1/8市販6車のセッティング/美本 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168395 | ラジコン技術 No.247・1980/10(増大号) 特集・新連載ダグテッド・ファン | (B5版)RCヨット世界選手権 /美本 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168396 | ラジコン技術 No.248・1980/11(増大号) 特集・ブレトナの新曲技機 | (B5版)1/8トップレーサーのテクニック/美本 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168397 | ラジコン技術 No.249・1980/12(増大号) 特集・大型スケール機への招待 | (B5版)60級スケールRCヘリ/美本 | 電波実験社 | 昭和55 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168399 | ラジコン技術 No.250・1981/1(増大号) 特集・RC模型の寒期対策 | (B5版)RCカーの日本選手権/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168400 | ラジコン技術 No.251・1981/2(増大号) 特集・カバーリングの実際 | (B5版)RCヘリコプター選手権 /美本 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168401 | ラジコン技術 No.252・1981/3(増大号) 特集・4サイクルエンジンのすべて | (B5版)大型RC機のキットとパーツ /美本 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168402 | ラジコン技術 No.253・1981/4(増大号) 特集・ラジコン飛行機入門 | (B5版)電動カー&バギー/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168403 | ラジコン技術 No.255・1981/6(増大号) 特集・RCヘリQ&A | (B5版)小型・中型・大型スケール・モデル/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168404 | ラジコン技術 No.256・1981/7(増大号) 特集・水上飛行機/RC機騒音対策 | (B5版)四輪独立懸架シャーシ/少上部シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和56 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168434 | 限られた色のデザインアイデア | 大型本・初版・カバー・美本 | ピエ・ブックス | 平成16 | 5000 | 美術 | |
| 168384 | 追想 北川桃雄 | 非売品・函背少日焼け有り | 北川桃雄追悼文集編纂委員会・編 | 三彩社 | 昭和44 | 1000 | 美術 |
| 168405 | 宇宙人の謎 人類を創った神々 | (角川文庫)カバー・少ヤケ | エーリッヒ・フォン・デニケン/金森誠也訳 | 角川文庫 | 昭和50 | 1200 | 文庫 |
| 168406 | 奇蹟 世界を震撼させる奇現象 | (角川文庫)初版・カバー・少ヤケ | エーリッヒ・フォン・デニケン/松谷健二訳 | 角川文庫 | 昭和50 | 1200 | 文庫 |
| 168407 | 冷たい方程式-SFマガジン・ベスト1 | (早川文庫・SF)初版・カバー少スレ | トム・ゴドウィン他著/伊藤典夫・浅倉久志編 | 早川文庫 | 1980 | 800 | 文庫 |
| 168410 | 10月はたそがれの国 | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 1977 | 600 | 文庫 |
| 168411 | 迷宮の怪物 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ジェフリー・ロード/厚木淳訳 | 東京創元社 | 1983 | 800 | 文庫 |
| 168412 | 失われた世界 | (創元SF文庫)カバー・シミ・ヤケ | コナン・ドイル著/龍口直太郎訳 | 東京創元社 | 1976 | 600 | 文庫 |
| 168413 | マラコット深海 | (創元SF文庫)カバー | コナン・ドイル著/大西尹明訳 | 東京創元社 | 1976 | 600 | 文庫 |
| 168414 | ポディの宇宙旅行 | (創元SF文庫)カバー・少ヤケ | ・A・ハインライン著/中村能三訳 | 東京創元社 | 1976 | 1000 | 文庫 |
| 168408 | 異星の客売却済 | (創元SF文庫)カバー・日焼け | R・A・ハインライン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1969 | 売却済 | 文庫 |
| 168409 | 異星の客売却済 | (創元SF文庫)カバー擦・少痛 | R・A・ハインライン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1975 | 売却済 | 文庫 |
| 168381 | 本牧亭の灯は消えず 席亭・石井英子一代記 | 初版・カバー・帯・良本 | 石井英子 | 駸々堂出版 | 平成3 | 1000 | 落語 |
| 168361 | 日録20世紀100冊+スペシャル20冊 全120冊揃 (特製バインダー入り)売却済 | ※送料込み価格です!(A4版)明治元年から平成十年まで全100巻+Special20巻 | 講談社 | 1998 | 売却済 | 歴史 | |
| 168363 | 朝日百科 日本の国宝 全111冊揃 (特製バインダー入り) | ※送料込み価格です!(A4版)状態良好です。 | 朝日新聞社 | 1997 | 8000 | 歴史 | |
| 168362 | 朝日百科 皇室の名宝 全12冊揃 (特製バインダー入り) | (A4版)状態良好です。 | 朝日新聞社 | 1999 | 2000 | 歴史 |
12/18(49件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168327 | 知ってるつもり?!第1−19巻 全19冊一括揃 | 初版・カバー・天に赤点有り・良本/※送料込み価格です! | 日本テレビ放送網 | 日本テレビ放送 | 平成3より | 6000 | その他の趣味 |
| 168342 | 少女ボッブ読本 | 初版・カバー・良本 | 鯨井江つ | 理容文化社 | 昭和37 | 2500 | その他の趣味 |
| 168359 | ディラン・トマス全集 1/詩 | 初版・函・良本 | 田中清太郎訳ほか | 国文社 | 昭和50 | 2000 | 海外文学 |
| 168360 | 詞華集 永遠と時 | 初版・函・プロフィール付き・良本 | 有我祥吉他 | 銅林社 | 平成8 | 1800 | 海外文学 |
| 168357 | かぜの詩 | 初版・二重函・カバー・美品 | 森麗子自筆署名入り | 木耳社 | 平成2 | 3000 | 詩集 |
| 168356 | 風樹―詩集 | 初版・カバー・美品 | 久保田穣 | 煥呼堂 | 平成元年 | 1000 | 詩集 |
| 168333 | 北海道 自然と人 | 初版・カバー・帯・少汚れ | 八木健三・辻井達一 | 築地書館 | 昭和60 | 1000 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 168328 | 金毘羅信仰 | 初版・P56 | 琴陸光重 | 金刀比羅宮社務所 | 昭和26 | 1000 | 宗教 |
| 168340 | 宗教と新しい経済倫理(現代キリスト教学際叢書 5) | 初版・カバー付き・数頁ライン有り | 国際クリスチャン教授協会 | 国際クリスチャン教授協会 | 平成2 | 1000 | 宗教 |
| 168324 | 現代日本キリスト教文学全集 12 信頼と連帯 | 初版・函・帯背少痛・月報付・解説頁1折れ有り | 遠藤周作・椎名麟三・島尾敏雄 | 教文社 | 昭和48 | 1000 | 宗教 |
| 168329 | 新島先生記念集 | 裸本 | 同志社校友会・編 | 同志社校友会 | 昭和40 | 1000 | 宗教 |
| 168350 | 新島先生記念集 | 経年焼け有り | 同志社校友会・編 | 同志社校友会 | 昭和37 | 1000 | 宗教 |
| 168332 | 父母の思い出(高杉栄次郎) | 非売品・表紙より3頁シミ及び2頁小口痛み有り | 白戸八郎・編纂 | 昭和18 | 1000 | 宗教 | |
| 168346 | 基督教と永生の問題(現代基督教叢書 五編) | 初版・函・少ライン有り | 岡田五作 | 基督教思想叢書刊行会 | 昭和11 | 1800 | 宗教 |
| 168344 | 永遠への理想 | 初版・函少痛・記名及びシール貼り有り | 石原純 | 岩波書店 | 大正14 | 1500 | 宗教 |
| 168352 | わが涙よ わが歌となれ | カバー付き | 原崎百子 | 新教出版社 | 昭和54 | 500 | 宗教 |
| 168338 | 小十字架 | 経年並みです | 浅見仙作 | 待晨堂書店 | 昭和34 | 2000 | 宗教 |
| 168334 | 北海道 花の散歩道 | 初版・カバー | 梅沢俊 | 北海タイムス社 | 昭和57 | 600 | 植物 |
| 168354 | ギリシア・ローマ盗賊綺譚 | 初版・カバー付き・美本 | 塚田孝雄 | 中央公論新社 | 平成12 | 1500 | 世界史 |
| 168348 | アーサー王伝説 | カバー・良本 | キャヴェンディッシュ著/高市順一郎訳 | 晶文社 | 昭和63 | 800 | 世界史 |
| 168349 | アーサー王 その歴史と伝説 | カバー・経年並 | リチャード・バーバー著/高宮利行訳 | 東京書籍 | 昭和60 | 1000 | 世界史 |
| 168353 | ツタンカーメン発掘記 (筑摩叢書) | カバー | ハワード・カーター著/酒井傳六訳ほか | 筑摩書房 | 昭和48 | 1000 | 世界史 |
| 168355 | ハザール 謎の帝国売却済 | 初版・カバー・帯 | プリェートニェヴァ著/城田俊訳 | 新潮社 | 平成8 | 売却済 | 世界史 |
| 168345 | 図説 古代エジプト文字入門 (河出の図説シリーズ) | 初版・カバー・帯・美本 | ロッシーニ著/矢島文夫訳 | 河出書房新社 | 平成8 | 900 | 世界史 |
| 168347 | 図説 エジプトの「死者の書」 (ふくろうの本) 売却済 |
初版・カバー・美本 | 村治笙子ほか | 河出書房新社 | 平成14 | 売却済 | 世界史 |
| 168351 | エジプト神話 (復活信仰と太陽賛歌) | カバー・帯・美本 | ヴェロニカ・イオンズ/酒井傳六訳 | 青土社 | 平成4 | 1000 | 世界史 |
| 168341 | ウルカヌスの群像 ブッシュ政権とイラク戦争 | 初版・カバー・帯・良本 | ジェームズ・マン/渡辺昭夫訳 | 共同通信社 | 平成16 | 1500 | 戦記 |
| 168311 | 丸エキストラ 戦史と旅1ー35号 35冊揃 | (B5版)良本/※送料込み価格です! | 潮書房 | 平成8-14 | 15000 | 戦記 | |
| 168312 | 丸別冊 戦争と人物2 特集・陸海軍航空隊の戦歴 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成5 | 700 | 戦記 | |
| 168313 | 丸別冊 戦争と人物2 特集・指揮官と参謀売却済 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成5 | 売却済 | 戦記 | |
| 168314 | 丸別冊 戦争と人物6 特集・撃墜王と空戦 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成5 | 700 | 戦記 | |
| 168315 | 丸別冊 戦争と人物9 特集・再発見日露戦争を考える | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成6 | 700 | 戦記 | |
| 168316 | 丸別冊 戦争と人物11 特集・技術立国の先駆 軍事テクノロジーへの挑戦 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成6 | 700 | 戦記 | |
| 168317 | 丸別冊 戦争と人物12 特集・日本軍用航空の35年 名機たちの群像 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成6 | 700 | 戦記 | |
| 168318 | 丸別冊 戦争と人物14 特集・保存版 太平洋海戦事典 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成7 | 700 | 戦記 | |
| 168319 | 丸別冊 戦争と人物15 特集・第二次世界大戦 ヨーロッパかく戦えり | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成7 | 700 | 戦記 | |
| 168320 | 丸別冊 戦争と人物16 特集・本土決戦と終戦売却済 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成7 | 売却済 | 戦記 | |
| 168321 | 丸別冊 戦争と人物18 特集・艦隊の先兵 日本潜水艦の技術と戦歴 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成7 | 700 | 戦記 | |
| 168322 | 丸別冊 戦争と人物19 特集・実戦部隊の最高指揮官 連合艦隊司令長官 | (B5版)天に赤点有り・良本 | 潮書房 | 平成8 | 700 | 戦記 | |
| 168323 | 歴史群像 太平洋戦史シリーズ 2-20号迄15冊一括(1.7.12.17.19の5冊欠) | (B5判)初版・カバー・天に赤点有り・良本/綴込み付録欠/※送料込み価格です! | 学習研究社 | 平成6 | 8000 | 戦記 | |
| 168325 | 歴史群像 欧州戦史シリーズ 1-10号迄10冊揃一括売却済 | (B5判)初版・カバー・天に赤点有り・良本/綴込み付録欠/※送料込み価格です! | 学習研究社 | 平成9より | 売却済 | 戦記 | |
| 168326 | 歴史群像 欧州戦史シリーズ19 ドイツ本土防空戦 | (B5判)初版・カバー・綴込み付録付き・美本 | 学習研究社 | 平成14 | 1000 | 戦記 | |
| 168330 | 野生のティッピ 動物と話す少女 | 初版・カバー・美本 | ロベールほか/水品修訳 | 小学館 | 平成9 | 800 | 動物 |
| 168331 | アニマル・ウォッチング―日本の野生動物 | 初版・カバー・経年の薄い日焼 | 安間繁樹 | 晶文社 | 昭和60 | 1000 | 動物 |
| 168335 | 現代殺人百科売却済 | カバー・良本 | コリン・ウイルソン/関口篤・訳 | 青土社 | 平成1 | 売却済 | 文学幻想 |
| 168336 | 世界醜聞劇場 | 初版・カバー・良本 | コリン・ウイルソン/関口篤・訳 | 青土社 | 平成5 | 1500 | 文学幻想 |
| 168337 | 世界残酷物語 古代・中世・近代 上下 2冊 | 初版・カバー・良本 | コリン・ウイルソン/関口篤・訳 | 青土社 | 平成2 | 1500 | 文学幻想 |
| 168339 | 世界犯罪百科 上下 2冊 | 初版・カバー・良本 | コリン・ウイルソン/関口篤・訳 | 青土社 | 平成3 | 1500 | 文学幻想 |
| 168343 | 篭山京著作集 第1巻 ボランタリー・アクションーバタヤの解放 | 初版・函・良本 | 篭山京 | ドメス出版 | 昭和55 | 5000 | 歴史 |
12/17(40件)
| 168298 | 偉大な数学者たち 中學生全集16 | 初版・函・良好 | 峰田周一 | 筑摩書房 | 昭和56 | 2000 | 科学 |
| 168271 | セメント・コンクリート (業界雑誌)1959年(昭和34)1-12月12冊揃 | (B5版)貴重品・ケース入り・保存状態良好 | 日本セメント技術協会 | 昭和34 | 4000 | 建築 | |
| 168296 | 宗教学―続哲学叢書第八編 | 初版・函 | 宇野圓空 | 岩波書店 | 昭和6 | 1000 | 宗教 |
| 168297 | 宗教概論 | 初版・函少擦れ部有り | 江部鴨村 | 人生創造社 | 昭和5 | 3000 | 宗教 |
| 168279 | 浄土三部経 聖典意訳売却済 | 非売品・裸本・経年の日焼け有り | 森川智徳・編 | 親鸞聖人七百回大遠忌事務所 | 昭和33 | 売却済 | 宗教 |
| 168284 | 耕三寺夜話 | カバー少擦れ有り | 耕三寺文化部 | 昭和46 | 1000 | 宗教 | |
| 168286 | キリスト者の天皇制―真実を求めて | 裸本 | 小田切信男 | サンケイ出版 | 昭和52 | 1000 | 宗教 |
| 168276 | 舊約聖書 士師記註解 | 裸本・初版・表紙キズシミ等有り・裏遊び紙に記名等有り、本編は影響無しです。 | 高橋楯雄・編 | 福音書館 | 大正14 | 1000 | 宗教 |
| 168300 | 鈴蘭の花―三好操の思出 | (非売品)初版・小口に薄い水濡れ跡有り | 三好信蔵・編 | 昭和61 | 1500 | 宗教 | |
| 168278 | 逆境の恩寵 | 初版・経年の日焼けシミ有り | 徳永規矩 | 警醒社 | 昭和7 | 1000 | 宗教 |
| 168273 | 切支丹物語 四篇(江戸の地獄) | 初版・日焼け等経年並みです | げるはるど・ふーべる/並木新六・訳 | 光明社 | 昭和22 | 600 | 宗教 |
| 168287 | われら生涯の決意―大主教ニコライと山下りん | 初版・カバー・帯背色褪せ有り | 川又一英 | 新潮社 | 昭和56 | 1000 | 宗教 |
| 168292 | 五尺を出でて 北川常嘉夫人病間録 | 初版・経年の日焼けシミ有り | 岩永友記・編 | 新報社 | 昭和10 | 2000 | 宗教 |
| 168289 | 架ける橋―永遠の愛に | 初版・カバー擦れ帯付き | 島田正 | 雪書房 | 昭和47 | 800 | 宗教 |
| 168293 | 日本の使徒 トマス・ウイン伝 | 初版 | 中沢正七・編 | 長崎書店 | 昭和7 | 3500 | 宗教 |
| 168301 | 写真日本海軍全艦艇史 決定版 上・下・資料篇 全3冊(額装用特製5枚組写真付) | 秩入り・良本・定価68000円の豪華本/※送料込み価格です | 福井静夫 | KKベストセラーズ | 平成6 | 20000 | 戦記 |
| 168283 | 地学の語源をさぐる | A5判・初版・カバー経年の日アセによる変色 | 歌代勤・清水大吉郎・高橋正夫 | 東京書籍 | 昭和53 | 1500 | 地学 |
| 168277 | 生痕化石の世界 | 初版・カバー少日焼汚・帯 | 福田芳生 | 築地書館 | 昭和56 | 2000 | 地学 |
| 168280 | 地球のすがた 化石のはなし (自然の観察アルバム5) | 初版・函・経年並 | 自然の観察アルバム編集室 | 第一法規 | 昭和45 | 2000 | 地学 |
| 168281 | 「化石図鑑」 日本の中生代白亜紀二枚貝 | A5判・初版・P307・背少日アセ・本文良好・貴重書籍 | 田代正之私刊 | 平成4 | 15000 | 地学 | |
| 168285 | たのしい化石採集 | A5判・初版・カバー | 井尻正二/石井良治 | 井尻正二 石井良治 | 昭和61 | 1000 | 地学 |
| 168288 | 化石は語る恐竜の時代 古生物学の素描 | 初版・カバー・良本 | 小畠郁生 | 思索社 | 昭和61 | 1000 | 地学 |
| 168290 | 子育て恐竜マイア発掘記 | 初版・カバー・帯・良本 | ホーナー訳/小畠郁生訳 | 太田出版 | 昭和64 | 1000 | 地学 |
| 168274 | 日曜の地学2.3 青森・太平洋・日本海側をめぐって 2冊揃売却済 | 初版 | 青森県地学教育研究会 | 築地書館 | 昭和50 | 売却済 | 地学 |
| 168275 | 長崎県の地学 日曜巡検ガイドブック (創立10周年記念出版) | 経年の日焼・執筆者チェク | 青森県地学教育研究会 | 築地書館 | 昭和47 | 2000 | 地学 |
| 168291 | 神奈川県地学ガイド 神奈川県の地質とそのおいたち | 初版・カバー・経年日焼 | 奥村清編 | 森重出版 | 昭和46 | 1000 | 地学 |
| 168272 | 空知の自然を歩く 地質あんない | カバー・帯・経年並 | 岩見沢地学懇話会 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和53 | 800 | 地学 |
| 168299 | 近代進化思想史 | 初版・函・良好 | 八杉龍一 | 中央公論社 | 昭和25 | 1000 | 哲学思想 |
| 168294 | ガリレオ裁判 | 初版・函 | サンティリャーナ/一瀬幸雄訳 | 岩波書店 | 昭和48 | 1000 | 天文 |
| 168295 | 天文学史の試み 誕生から電波観測まで | 初版・カバー・カバー・良本 | 広瀬秀雄 | 誠文堂新光社 | 昭和56 | 2500 | 天文 |
| 168282 | 宗教と医学―Psiエネルギー(気・パラーナ)の生理学 | 初版・函・ライン及び書込み多数有り | 本山博 | 宗教心理学研究所出版部 | 昭和50 | 800 | 不思議世界 |
| 168303 | 未来の記憶売却済 | (角川文庫)カバー・ヤケ | エーリッヒ・フォン・デニケン/松谷健二訳 | 角川文庫 | 昭和50 | 売却済 | 文庫 |
| 168302 | 星への帰還 | (角川文庫)カバー・ヤケ | エーリッヒ・フォン・デニケン/金森誠也訳 | 角川文庫 | 昭和50 | 600 | 文庫 |
| 168305 | 火星人ゴーホーム | (早川文庫・SF)カバー | フレドリック・ブラウン/稲葉明雄訳 | 早川文庫 | 昭和58 | 600 | 文庫 |
| 168306 | ホークスビル収容所売却済 | (早川文庫・SF)初版・カバー | ドナルド・A・ウォルハイム&テリー・カー編/浅倉久志他訳 | 早川文庫 | 昭和55 | 売却済 | 文庫 |
| 168307 | 虚空の遺産 | (早川文庫・SF)カバー | エドモンド・ハミルトン著/安田均訳 | 早川文庫 | 昭和57 | 600 | 文庫 |
| 168304 | 黙示録3174年 | (早川文庫・SF)カバー・少ヤケ | ウォルター・M・ミラー・ジュニア/吉田 誠一訳 | 早川文庫 | 1975 | 600 | 文庫 |
| 168309 | 宇宙ヴァンパイアー | (創元推理文庫)カバー・巻末広告部僅かに濡跡 | コリン・ウィルソン/中村保男訳 | 東京創元社 | 1988 | 500 | 文庫 |
| 168308 | 月を売った男 | (創元SF文庫)カバー・小口少シミ | R・A・ハインライン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1974 | 600 | 文庫 |
| 168310 | 銀河帝国の興亡 全3冊 | (創元推理文庫)カバー | アイザック・アシモフ著/厚木淳訳 | 東京創元社 | 1977 | 3000 | 文庫 |
12/16(66件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168234 | 東天の獅子 天の巻・喜納流柔術 全4冊 | 初版・カバー帯付き・美品 | 夢枕獏 | 双葉社 | 平成20 | 2000 | 500均一 |
| 168235 | 小沢一郎は背広を着たゴロツキである。 | カバー帯付き・美品 | 西部 邁 | 飛鳥新社 | 平成22 | 500 | 500均一 |
| 168227 | 名著講義 売却済 | 初版・カバー帯付き・美本 | 藤原正彦 | 文藝春秋 | 平成21 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168228 | 天皇家とイスラエル十支族の真実―マックレオドの原典日ユ同祖論 | カバー帯付き・美本 | 高橋良典 | たま出版 | 平成18 | 800 | その他の趣味 |
| 168229 | やっかいな隣人韓国の正体―なぜ「反日」なのに、日本に憧れるのか売却済 | カバー帯付き・美本 | 井沢元彦・呉善花 | 祥伝社 | 平成18 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168230 | 北京の檻―幽閉五年二ヶ月 | 初版・カバー・帯・美品 | 鈴木正信/香取俊介 | 文藝春秋 | 平成18 | 900 | その他の趣味 |
| 168231 | ネクスト・ソサエティ ― 歴史が見たことのない未来がはじまる | 初版・カバー・帯・美品 | P・F・ドラッカー/上田惇生訳 | ダイヤモンド社 | 平成14 | 1100 | その他の趣味 |
| 168232 | 鈴木正三 武将から禅僧へ売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 童門冬二 | 河出書房新社 | 平成21 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168233 | フォレスト・ガンプ 一期一会 (カドカワ・スクリプトブック・シリーズ)売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | エリック・ロス, ウィンストン・グルーム | 角川書店 | 平成8 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168236 | 単語レモン | カバー・経年並み良本 | 富永直久 | 学陽書房 | 昭和61 | 2000 | その他の趣味 |
| 168237 | 関東大震災「朝鮮人虐殺」の真実売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | 工藤美代子 | 幻冬舎 | 平成22 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168238 | 悪名の棺 笹川良一伝売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | 工藤美代子 | 産経新聞出版 | 平成21 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168239 | ここからはじまる 早わかり労働安全衛生法売却済 | カバー・帯・美本 | 浅見 恵美子-T | 東洋経済新報社 | 平成19 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168254 | 世界が愛した日本売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | 四條たか子 | 竹書房 | 平成20 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168255 | 素人のための決算書読解術 | 初版・カバー・帯・美本 | 原英次郎 | 東洋経済新報社 | 平成22 | 1000 | その他の趣味 |
| 168256 | 日本経済を殲滅せよ売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | エドワード・ミラー/金子宣子訳 | 新潮社 | 平成22 | 売却済 | その他の趣味 |
| 168223 | 存在の耐えられない軽さ | 初版・カバー・帯・良本 | ミラン・クンデラ/千野栄一訳 | 集英社 | 平成6 | 1000 | 海外文学 |
| 168226 | 生は彼方に (新版) | 改訂初版・カバー・帯・良本 | ミラン・クンデラ/西永良成訳 | 早川書房 | 平成7 | 1000 | 海外文学 |
| 168225 | 三千枚の金貨 上下 2冊 | 初版・カバー・帯・美品 | 宮本輝 | 光文社 | 平成22 | 1500 | 近代文学 |
| 168240 | 骸骨ビルの庭 上下2冊 | 初版・カバー・帯・美本 | 宮本輝 | 講談社 | 平成21 | 1500 | 近代文学 |
| 168241 | 晴子情歌 上下2冊 | 初版・カバー・帯・美本 | 高村薫 | 新潮社 | 平成14 | 1800 | 近代文学 |
| 168271 | セメント・コンクリート (業界雑誌)1959年(昭和34)1-12月12冊揃 | (B5版)貴重品・ケース入り・保存状態良好 | 日本セメント技術協会 | 昭和34 | 4000 | 建築 | |
| 168257 | 図解雑学 聖書売却済 | 初版・帯・美本 | 関田寛雄 | ナツメ社 | 平成13 | 売却済 | 宗教 |
| 168205 | この子を残して | 初版・日焼けシミ有り | 永井隆 | 大日本雄弁会講談社 | 昭和41 | 1000 | 宗教 |
| 168242 | 面白いほどよくわかる!心理学の本売却済 | 初版・カバー・美品 | 渋谷昌三 | 西東社 | 平成21 | 売却済 | 人文 |
| 168258 | ゴルバチョフの嘘―ソ連は野望を捨てていない! | 初版・カバー・帯・良本 | 中川八洋 | 文藝春秋 | 昭和62 | 1000 | 世界史 |
| 168221 | 生きた、愛した フランシスコ・ザビエルの冒険 | 初版・カバー・帯・美品 | 矢代静一 | 角川春樹事務所 | 平成8 | 1300 | 世界史 |
| 168222 | 新・プルターク英雄伝 (ノン・ブック) | 初版・カバー・帯・美品 | プルターク (著), 谷沢 永一 | 祥伝社 | 平成1 | 1000 | 世界史 |
| 168243 | 歪められる日本現代史 | 初版・カバー・帯・美品 | 秦郁彦 | PHP | 平成18 | 1000 | 戦記 |
| 168244 | 昭和の大戦への道 渡部昇一「日本の歴史」6 昭和篇売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 渡部昇一 | WAC | 平成22 | 売却済 | 戦記 |
| 168245 | 大空襲と原爆は本当に必要だったのか | 初版・カバー・帯・美本 | グレイリング/鈴木主税・訳 | 河出書房新社 | 平成19 | 1500 | 戦記 |
| 168246 | 日米開戦の真実 大川周明著『米英東亜侵略史』を読み解く売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | 佐藤優 | 小学館 | 平成18 | 売却済 | 戦記 |
| 168247 | 「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本 全2冊(上・下) | 初版・カバー・帯・美本 | パウエル/中山理・訳 | 祥伝社 | 平成20 | 2500 | 戦記 |
| 168248 | 再現 南京戦 | 初版・カバー・帯・美本 | 東中野修道 | 草思社 | 平成19 | 1000 | 戦記 |
| 168224 | 南京事件 国民党極秘文書から読み解く | 初版・カバー帯付き美本です。 | 東中野修道 | 草思社 | 平成18 | 1000 | 戦記 |
| 168251 | 再検証 南京で本当は何が起こったのか | 初版・カバー・帯・美本 | 阿羅健一 | 徳間書店 | 平成19 | 1000 | 戦記 |
| 168250 | GHQ焚書図書開封 2売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 西尾幹ニ | 徳間書店 | 平成20 | 売却済 | 戦記 |
| 168249 | GHQ焚書図書開封 1-3 3冊揃売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 西尾幹ニ | 徳間書店 | 平成20 | 売却済 | 戦記 |
| 168252 | 日本人の戦争 作家の日記を読む売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | ドナルド・キーン | 文藝春秋 | 平成21 | 売却済 | 戦記 |
| 168272 | 空知の自然を歩く 地質あんない | カバー・帯・経年並 | 岩見沢地学懇話会 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和53 | 800 | 地学 |
| 168259 | 私のマルクス 佐藤勝はこうして作られた | 初版・カバー・帯・美品 | 佐藤優 | 文藝春秋 | 平成19 | 1000 | 哲学思想 |
| 168260 | 武田泰淳伝 | 初版・カバー・帯・美本 | 川西政明 | 講談社 | 平成17 | 2000 | 文学評論 |
| 168206 | バレンタイン14の恐怖 | (新潮文庫)カバー・少ヤケ | アイザック・アシモフ編/小梨直訳 | 新潮社 | 平成3 | 600 | 文庫 |
| 168207 | アシモフの雑学コレクション | (新潮文庫)カバー | 星新一 | 新潮文庫 | 昭和61 | 400 | 文庫 |
| 168262 | 老いたる霊長類の星への賛歌 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・カバー少スレ・少ヤケ | ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/伊藤典夫・ 友枝康子訳 | 早川文庫 | 1989 | 1500 | 文庫 |
| 168210 | 地球の長い午後 | (早川文庫・SF)初版・カバー | ブライアン・W・オールディス/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 昭和52 | 800 | 文庫 |
| 168212 | 銀河市民 | (早川文庫・SF)カバー・少ヤケ | ロバート・A・ハインライン著/野田昌宏訳 | 早川文庫 | 1979 | 500 | 文庫 |
| 168213 | 火星年代記 | (早川文庫・NV)カバー少折れ | レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳 | 早川文庫 | 昭和56 | 500 | 文庫 |
| 168211 | オッド・ジョン | (早川文庫・SF)初版・カバー・少ヤケ | オラフ・ステープルドン/矢野徹訳 | 早川文庫 | 昭和52 | 2500 | 文庫 |
| 168261 | 柔かい月 | (早川文庫・SF)初版・カバー | イタロ・カルヴィーノ/脇功訳 | 早川文庫 | 昭和56 | 800 | 文庫 |
| 168208 | 永遠の終り売却済 | (早川文庫・SF)カバー | アイザック・アシモフ著/深町眞理子訳 | 早川文庫 | 昭和54 | 売却済 | 文庫 |
| 168263 | 霧の国売却済 | (創元SF文庫)カバー背上部少痛 | コナン・ドイル著/龍口直太郎訳 | 東京創元社 | 1974 | 売却済 | 文庫 |
| 168264 | 10月はたそがれの国 | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 1969 | 600 | 文庫 |
| 168266 | 巨人頭脳 | (創元SF文庫)カバー | ハインリヒ・ハウザー著/松谷健二訳 | 東京創元社 | 1972 | 600 | 文庫 |
| 168214 | レッド・プラネット | (創元SF文庫)初版・カバー背上部少痛 | R・A・ハインライン著/山田順子訳 | 東京創元社 | 1985 | 800 | 文庫 |
| 168215 | 暗黒星雲のかなたに | (創元SF文庫)カバーの表面のビニール少浮 | アイザック・アシモフ著/沼沢洽治訳 | 東京創元社 | 1984 | 1200 | 文庫 |
| 168216 | ルナ・ゲートの彼方 | (創元SF文庫)初版・カバー背上部少痛 | R・A・ハインライン著/森下弓子訳 | 東京創元社 | 1989 | 800 | 文庫 |
| 168217 | 宇宙船ガリレオ号 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | R・A・ハインライン著/山田順子訳 | 東京創元社 | 1992 | 1000 | 文庫 |
| 168218 | 惑星救出計画 ダーコーヴァ年代記 | (創元SF文庫)カバー付き・小口少赤ペン汚 | マリオン・ジマー・ブラッドリー著/大森望訳 | 東京創元社 | 1988 | 500 | 文庫 |
| 168219 | 渚にて 人類最後の日 | (創元SF文庫)初版・カバー・少ヤケ | ネビル・シュート/井上勇訳 | 東京創元社 | 1965 | 3000 | 文庫 |
| 168220 | 月長石 | (創元推理文庫)カバー・巻末広告部一箇所破 | ウィルキー・コリンズ/中村能三訳 | 東京創元社 | 1975 | 600 | 文庫 |
| 168267 | 銀河帝国の崩壊 | (創元SF文庫)カバー・カバー背上部少痛・少ヤケ | アーサー・C・クラーク著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1969 | 600 | 文庫 |
| 168268 | 太陽系帝国の危機 | (創元SF文庫)カバー | R・A・ハインライン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1978 | 600 | 文庫 |
| 168269 | 失われた世界 | (創元SF文庫)カバー・シミ・ヤケ | コナン・ドイル著/龍口直太郎訳 | 東京創元社 | 1976 | 600 | 文庫 |
| 168270 | 聖者の行進 | (創元SF文庫)カバー少シミ | アイザック・アシモフ著/池央耿訳 | 東京創元社 | 1979 | 600 | 文庫 |
| 168265 | 原子の帝国 | (創元SF文庫)カバー | ヴァン・ヴォークト著/吉田誠一訳 | 東京創元社 | 1972 | 600 | 文庫 |
12/12(79件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168155 | 見る時局雑誌 MANGA 漫画 第14巻9号(昭21/9) 和田農相(近藤日出造・画) | 轟先生/杉浦幸雄/富田英三/横山隆一/西川辰美/秋好馨ほか | 良好 | 漫画社 | 昭和21 | 1500 | 世相雑誌 |
| 168156 | 見る時局雑誌 MANGA 漫画 第15巻3号(昭22/6) マーシャル国務長官(近藤日出造・画) | 轟先生/杉浦幸雄/横井福次郎/富田英三/横山隆一/山下紀一郎/ | 塩田栄二郎/良好 | 漫画社 | 昭和22 | 1500 | 世相雑誌 |
| 168181 | アベック(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻2号 昭23年10月 温泉風俗詩/温泉デカメロン | (B5版)池田みち子/斉藤昌三/式場隆三郎/南部僑一郎/岡田甫/渡邉信一郎 | 矢野目源一ほか | アベック社 | 昭和23 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168160 | アベック(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第2巻7号 昭和24年7月 通巻10号 | (B5版)アベックの生態/アベック版千夜一夜/XY座談会/女体秘史/諸国色修行 | ファニイヒルの想い出/子供読むべからずシリーズほか | アベック社 | 昭和24 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168161 | 探訪読物(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)創刊号 昭和23年2月 説教強盗妻木松吉ざんげ放談 | (B5版)帝都の秘密劇場/女刑務所潜行記/酒のお風呂/性の神秘を探る/通り魔(希代の大阪小平事件) | 日曜文庫 | 昭和23 | 2000 | 世相雑誌 | |
| 168162 | 猖奇(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)創刊2号 昭和23年3月 大衆読物特大号売却済 | (B5版)新版長崎物語/硫黄泉殺人事件/渓谷の死美人/性医学結婚生活 | 吸血鬼・徳大寺浩/裸女に惚れる男ほか | オール・キング社 | 昭和23 | 売却済 | 世相雑誌 |
| 168165 | 共楽(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻5号 昭和22年12月 粋な兼好の随筆・齋藤昌三 | (B5版)女人禁制・花房四郎/雪女と交婚譚/ちょうふぐれ談話・鹿火屋一彦/ベットガール | いんふれ突破知恵くらべほか | 蓬書房 | 昭和22 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168166 | ネオリベラル(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第3巻3号 昭24年6月 特集・好奇実話/女護ケ島滞在記(八切止夫) | (B5版)春風阿呆宮/貞操廿四両/桃色実話/性的刑罰史/肉体の街 | 夫婦哲学ほか | 東亜出版 | 昭和24 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168168 | ベーゼ 軟派娯楽雑誌(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第2巻4号 昭24年4月 特集・男女両性差異に就いて | (B5版)てごめの丘/時山繁夫/瀬田英之助/日吉春雄/門羽陽子ほか | 櫻文社 | 昭和24 | 2000 | 世相雑誌 | |
| 168170 | 狂艶(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻5号 第2巻4号 昭23年1月 | (B5版)睾丸を抜き取れ/接吻類考/変態文戯考/血のエロチック・タブー | べてんと偶然との戯れほか/背下部少痛み | 興文社 | 昭和23 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168171 | 猟奇ゼミナール(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)創刊2号 昭23年2月 特集・エロでつぶれた超リベラル劇団解散記 | (B5版)闇の花ラク町五人女/女医の手帖からほか | 痛み有り | 双立社 | 昭和23 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168182 | 実話と小説 近代(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻2号 昭23年3月 特集・性犯罪・誘惑種々相 | (B5版)賭られた妻・北川千代三/喫茶店の姉妹 | アベック社 | 昭和23 | 2000 | 世相雑誌 | |
| 168172 | ロマンス(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第1巻6号通巻6号 昭21年11月 | (B5版)宝石と令嬢・シメノン/歌枕・吉屋信子/国際女性秘話田中路子/令嬢誘拐事件の真相 | 小島政二郎/倉光俊夫ほか | ロマンス社 | 昭和21 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168177 | ロマンス(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第1巻7号通巻7号 昭21年12月 | (B5版)百万長者と老刑事・シメノン/歌枕・吉屋信子/田村泰次郎/加藤武雄/井上友一郎 | 小島政二郎/林二九太ほか | ロマンス社 | 昭和21 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168175 | ロマンス(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第2巻1号通 昭22年1月 新年号 | (B5版)微笑ましき賭・濱本浩/歌枕・吉屋信子/立野信之/長谷川幸延/高田砂丘花 | 小島政二郎/倉光俊夫ほか | ロマンス社 | 昭和22 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168179 | オール猟奇(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻3号 昭22年11月 変態性欲号 | (B5版)変態性欲の話/ぱんたろん/江戸時代の堕胎考ほか | オール猟奇社 | 昭和22 | 2000 | 世相雑誌 | |
| 168180 | オール猟奇(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)通巻5号 昭23年2月 性愛特集号 | (B5版)性愛の楽園/陰門礼讃/淫実ほか | 裏表紙破れ | オール猟奇社 | 昭和23 | 1500 | 世相雑誌 |
| 168178 | りべらる(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第1巻第7号通巻7号 昭和21年9月 | (B5版)深沢ふみ江/菊池寛/林房雄/小松滋弥/鮎竹男/井澤英美/舟橋聖一 | 園部みどり/富田常雄ほか | 太虚堂書房 | 昭和21 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168157 | りべらる(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第4巻第1号 昭和24年1月 新年特別号・岩田専太郎歌舞伎絵巻 | (B5版)恋の通し夜・横溝正史/鼠小僧・邦枝完二/帰って来た夜・田村泰次郎 | 河盛好蔵/花園マリ/矢野目源一ほか | 太虚堂書房 | 昭和24 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168159 | りべらる(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)第4巻第3号 昭和24年3月 特集・思春期の女 | (B5版)東京春宵・中尾進・絵/野崎村のお光・岩田専太郎/看護婦・大林清/田村泰次郎 | 西村伊作/池田みち子/矢野目源一ほか | 太虚堂書房 | 昭和24 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168174 | 猟奇(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)昭和22/11(戦後カストリ軟派娯楽雑誌) 特集・冬季読物号 | (B5版)江戸の妄信奇習・岡田甫/荘原朱雄/角山越後/花町右門/若房四郎/北川千代三 | 富永志津夫/南名散史ほか | 文藝市場社 | 昭和22 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168187 | 雑誌「時代捕物傑作集」 昭和25年11月 大家特別豪華号 | 家持流人小屋流人(長谷川伸)/妖魔の饗宴(陣出達朗)/伊織と勘兵衛(尾崎士郎) | 鉢の木(山本周五郎)ほか | 太平洋出版 | 昭和25/11 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168193 | 太陽 第4巻第7.8号 昭和25年8月 | 薔薇の肌・今井達夫/漂流民御始末記・茂木草介/京都伸夫/桝井久馬/関沢敦子/桃井一鶴 | 亀村正治/磯田敏夫/原田耕/福田えーいち他 | 太陽社 | 昭和25 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168183 | 男の週刊誌「SSSサンエス」 通巻6号 昭和42/10 特集・キー・バーからコール売春まで全国15ヶ所の秘密クラブ調査 | 豪華で安価な二泊三日のデート旅行/あなたはSEXフレンドを何人もてるか | 東光社 | 昭和42 | 1500 | 世相雑誌 | |
| 168184 | 漫画画報 グラマー読本 第2巻11号 昭和34年8月 特集・吉田久作品集ほか | (B5版)傑作ヌード特集/グラマー女優で稼げ | 背表紙上部破れ有り | 富士出版 | 昭和34 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168185 | 別冊笑の泉まんがショック ぐらまあショック 通巻13号 昭和34年10月 軽風流大人の絵本 | (B5版)裸婦14人作家による世界のヌード傑作集・福田勝治・秋山庄太郎・松島進ほか | 一水社 | 昭和34 | 2000 | 世相雑誌 | |
| 168186 | 別冊週刊漫画TIMES 昭和35年4月1日号 表紙画・富田英三 | (B5版)第三の性ヨネヤマ・ママコ/穴・手塚治虫ほか松下井知夫/那須 良輔/井崎一夫/やなせたかし/坂みのる/吉崎ツギ夫/伊達圭次/高橋まさ美/望月一虎/内山卓三/石川進介など | 芳文社 | 昭和35 | 2000 | 世相雑誌 |
| 168188 | スタイル 第10巻11号 昭和22/11 秋から冬へゆるやかな線の美しさ(宮内祐) | お化粧問答・宇野千代/北原武夫/薔薇・川口松太郎/渡邉伸一郎 | スタイル社 | 昭和22 | 1500 | その他の趣味 | |
| 168190 | ピン・アップ 創刊2号 昭和22年2月 特集・芸能ルネサンス | (B5版)長谷川一夫VS岩田専太郎/芸能経済学 | 国際文化興業社 | 昭和22 | 2000 | その他の趣味 | |
| 168192 | オール女性 第2巻第6号 昭和22年11月 特集・傑作小説 | (B5版)愛と死・南川潤/素朴な女・寒川光太郎/故旧・北条誠/波良健/大庭さち子 | 辻勝三郎ほか | 日本書林 | 昭和22 | 2000 | その他の趣味 |
| 168196 | 綜合娯楽雑誌 テラス 第1巻第2号 昭和21年2月 対談特集号 | (B5版)長谷川一夫さんと語る/轟夕起子と話をすれば/文化映画の在り方 | 少痛 | テラス社 | 昭和21 | 2000 | その他の趣味 |
| 168195 | 綜合娯楽雑誌 テラス 第2巻第4.5号 昭和22年5月 新装青葉号 | (B5版)恋愛から友愛へ(杉田直樹)、北條秀司、尾上梅幸 他 | 良本 | テラス社 | 昭和22 | 1500 | その他の趣味 |
| 168197 | 世界画報 第3巻第6号 昭和23年6月 | (B5版)東條夫人の言分(戦犯最後の日)/泰西巨匠エロティク画廊/脱獄王白鳥捕物帖ほか | 良本 | 世界画報社 | 昭和23 | 2000 | その他の趣味 |
| 168154 | 道 -長谷川一夫25周年記念出版 | B5判・裸本・カット岩田専太郎/蔵書者により写真下余白に日時公演場所記入有るため資料性大 | 新演伎座 | 新演伎座 | 昭和26 | 5000 | 映画 |
| 168203 | 聖書の話 | 初版・函痛 | 宮川巳作 | 福音社書店 | 大正13 | 2000 | 宗教 |
| 168173 | 聖書講義 全3冊 | カバー付き・本体日焼け有り(1巻のカバー裏汚れ及び鉛筆書込み有り) | 五井昌久 | 白光真宏会出版局 | 昭和57 | 1500 | 宗教 |
| 168158 | 舊約聖書―その歴史・文学・思想 | (創元選書 176)・カバー付き・経年並みの日焼けシミ有り・目録部に2ヶ所ライン有り | 関根正雄 | 創元社 | 昭和35 | 1000 | 宗教 |
| 168201 | 詩篇(聖書講義 6) | 初版・函・経年の日焼けシミ有り | 矢内原忠雄 | 角川書店 | 昭和28 | 1000 | 宗教 |
| 168204 | イエスの誓―共觀福音書に於ける(葡萄之枝文庫 3)1940 | 初版・少ライン有り | 赤岩栄 | 長崎書店 | 昭和15 | 2000 | 宗教 |
| 168169 | キリスト教 現代哲学全書16 | 函・少ライン有り | 久山康・編著 | 青木書店 | 昭和41 | 1000 | 宗教 |
| 168176 | 新島襄の生涯 100万人の創造選書 20 | 初版・カバー帯付き・小口に経年の日焼けシミ有り | J.D.デイヴィス/北垣宗治・訳 | 小学館 | 昭和52 | 1000 | 宗教 |
| 168167 | 祈りの人 クサヴィラレール | P73 | 東延江 | 平成18 | 1000 | 宗教 | |
| 168146 | 隅のあかしら石―創立九十周年記念 札幌北光教会を支えた信徒 | 初版・カバーの背少色褪せ有り | 池田允則 | 池田允則 | 昭和62 | 2000 | 宗教 |
| 168164 | 基督教要義 | 少ライン及び書込み有り | 畔上賢造 | 向山堂書房 | 昭和10 | 1000 | 宗教 |
| 168148 | 聖書の基督教 | 初版・経年の日焼けシミ有り | 畔上賢造 | 独立堂書房 | 昭和7 | 2000 | 宗教 |
| 168151 | 基督の事実 | 初版・遊び紙切れ及び、奥付き裏にシール貼り・ライン有り | 千磐武雄 | 日本基督教興文教会 | 大正5 | 1500 | 宗教 |
| 168163 | ヨハネ伝 現代新訳聖書註解全書第四巻 | 函欠・記名・少ライン等有り | 千葉勇五郎 | 現代新約聖書註解刊行会 | 昭和11 | 1000 | 宗教 |
| 168202 | 恵みの杖 | 初版・カバー付き | 園田勇吉 | 改革社 | 昭和51 | 1000 | 宗教 |
| 168194 | 恩寵の生涯 | ※献呈署名入り・初版・函・経年の日焼けシミ有り | 坂田祐 | 待晨堂 | 昭和41 | 2000 | 宗教 |
| 168191 | 母 | 初版・経年の日焼けシミ有るも本編良好 | 南原繁 | 中央公論社 | 昭和24 | 800 | 宗教 |
| 168189 | 福音と教会と世界 | 初版・裸本・経年の日焼けシミ有り・奥付き少切れ部有り | ラトウレット・編著/岡田五作・訳 | 逍遥書院 | 昭和25 | 1000 | 宗教 |
| 168153 | 人間であること、人間となること 日本人にとって神体験とは | 初版・カバー付き | 古田暁 | 聖文舎 | 昭和62 | 1000 | 宗教 |
| 168143 | 演秘 昭和11年度陸軍特別大演習資料 5種揃い | (事務執行予定表/関係事務打合要綱/大臣訓示要旨11.12年度2種/制服警務部隊基本隊行動表5) | ※貴重な資料 | 北海道庁 | 昭和11 | 20000 | 戦記 |
| 168145 | 傑作軍艦写真百選 | (A4横版・世界の艦船 別冊)初版・美本 | 木津徹 編 | 海人社 | 平成13 | 900 | 戦記雑誌 |
| 168144 | 傑作客船写真百選 | (A4横版・世界の艦船 別冊)初版・美本 | 木津徹 編 | 海人社 | 平成15 | 1500 | 戦記雑誌 |
| 168198 | 探偵雑誌 妖奇 通巻4号 昭和22/10号 | ココナットの実・夢野久作/蜘蛛の夢・岡本綺堂/妖鬼・輪堂寺耀/黒沼健/華村タマ子/山本禾太郎ほか | オール・ロマンス社 | 昭和22 | 3000 | 探偵小説 | |
| 168199 | スマイル(新大衆改題) 通巻8号 昭和23/7 | (B5版)貞操帯・野村胡堂/一本足の女・岡本綺堂/田村泰次郎/東震太郎/徳川夢声ほか | 新大衆社 | 昭和23 | 2500 | 探偵小説 | |
| 168200 | 娯楽雑誌 新文庫 第3巻10号 昭和24/10 躍進倍大号 | (B5版)美しき魔女・香山滋/紅い蓮と白い蓮・久米正雄/女官・長田幹彦/脱獄囚・寒川光太郎/福田大助/國司幹夫ほか | 新文庫社 | 昭和24 | 2500 | 探偵小説 | |
| 168150 | 宮永岳彦童画集 四季 | 限定480・帙入・外箱入・図版20枚・美品 | 宮永岳彦 | 芸術新聞社 | 昭和56 | 15000 | 美術 |
| 168147 | 棟方志功全集 全12冊 | 初版・函・カバー・帯・月報付き・美品/※送料込み価格です!! | 棟方志功 | 講談社 | 昭和52 | 40000 | 美術 |
| 168152 | 岩田専太郎 三百年のおんな (特装本・木版画2枚入) | 限300部・帙入・外函少痛・別冊解説入/額装用図版として25葉揃・美品 | 岩田専太郎 | 毎日新聞社 | 昭和48 | 60000 | 美術 |
| 168149 | 滝平二郎画集 きりえと版画 (オリジナル版画・限定100部・1枚入り44×20センチ) | 特別限定200部・自筆署名本・外函少痛・帙入・本体美品 | 滝平二郎 | 岩崎書店 | 昭和49 | 45000 | 美術 |
| 168128 | 火星人ゴーホーム売却済 | (早川文庫・SF)初版・カバー・記名 | フレドリック・ブラウン/稲葉明雄訳 | 早川文庫 | 昭和51 | 売却済 | 文庫 |
| 168127 | わたしはロボット | (早川文庫・SF)初版・カバー・裏表紙少折れ | アイザック・アシモフ著/伊藤哲訳 | 早川文庫 | 1976 | 800 | 文庫 |
| 168131 | 夢の棲む街 | (早川文庫・JA)初版・カバー・奥付に書き込み | 山尾悠子 | 早川文庫 | 昭和53 | 1300 | 文庫 |
| 168130 | 火星年代記 | (早川文庫・NV)カバー・記名 | レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳 | 早川文庫 | 1979 | 500 | 文庫 |
| 168129 | わたしはロボット | (早川文庫・SF)カバー・小口シミ | アイザック・アシモフ著/伊藤哲訳 | 早川文庫 | 1979 | 500 | 文庫 |
| 168139 | 何かが道をやってくる | (創元SF文庫)カバー・点にオレンジのシミ | レイ・ブラッドベリ著/大久保康雄訳 | 東京創元社 | 1982 | 600 | 文庫 |
| 168132 | 渚にて 人類最後の日 | (創元SF文庫)カバー | ネビル・シュート/井上勇訳 | 東京創元社 | 1978 | 600 | 文庫 |
| 168133 | 何かが道をやってくる | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/大久保康雄訳 | 東京創元社 | 1984 | 600 | 文庫 |
| 168134 | 毒ガス帯売却済 | (創元SF文庫)カバー・小口少シミ | コナン・ドイル著/龍口直太郎訳 | 東京創元社 | 1972 | 売却済 | 文庫 |
| 168135 | 暗黒星雲のかなたに | (創元SF文庫)カバー | アイザック・アシモフ著/沼沢洽治訳 | 東京創元社 | 1984 | 1300 | 文庫 |
| 168136 | ウは宇宙船のウ | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/大西尹明訳 | 東京創元社 | 1982 | 600 | 文庫 |
| 168138 | ウは宇宙船のウ | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/大西尹明訳 | 東京創元社 | 1979 | 600 | 文庫 |
| 168140 | スは宇宙のス | (創元SF文庫)カバー | レイ・ブラッドベリ著/一ノ瀬直二訳 | 東京創元社 | 1980 | 600 | 文庫 |
| 168141 | 未来世界から来た男-SFと悪夢の短編集 | (創元SF文庫)カバー | フレドリック・ブラウン著/小西宏訳 | 東京創元社 | 1980 | 600 | 文庫 |
| 168137 | スは宇宙のス | (創元SF文庫)カバー・巻末広告部にライン | レイ・ブラッドベリ著/一ノ瀬直二訳 | 東京創元社 | 1982 | 500 | 文庫 |
| 168142 | 大日本史 全17冊〈第1-16,後付及索引〉売却済 | 初版・函・本体良好 | 義公生誕三百年記念会 | 大日本雄弁会 | 昭和3 | 売却済 | 歴史 |
12/9(26件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168101 | 振り飛車穴熊の正体 | (A5版)カバー・背下少シミ | 宮崎国夫 | 木本書店 | 平成3 | 3500 | 将棋 |
| 168103 | 最新矢倉の正体 | (A5版)初版・カバー・経年の薄い日焼け有り | 羽生善治・森鶏二 | 木本書店 | 平成8 | 2000 | 将棋 |
| 168102 | 羽生の決め手 (妙技伝シリーズ4) | (A5版)初版・カバー・経年の薄い日焼け有り | 羽生善治・森鶏二 | 木本書店 | 平成9 | 2000 | 将棋 |
| 168104 | 森鶏二妙技伝 (犬研シリーズ2)売却済 | (A5版)初版・カバー・良本 | 森鶏二 | 木本書店 | 平成6 | 売却済 | 将棋 |
| 168105 | 島ノート 振り飛車編売却済 |
初版・カバー上部少痛・本体良好 | 島朗 | 講談社 | 平成14 | 売却済 | 将棋 |
| 168106 | シャンチー(中国将棋)入門売却済 | 初版・函・駒・紙盤付き・良本 | 所司和晴 | 河出書房新社 | 平成8 | 売却済 | 将棋 |
| 168107 | 日露戦争1.2 全2冊 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴1.2) | 初版・カバー | 平塚柾緒 | フットワーク出版社 | 平成3 | 2000 | 戦記 |
| 168108 | 満州事変 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴3) | 初版・カバー・良本 | 千葉光則 | フットワーク出版社 | 平成3 | 1000 | 戦記 |
| 168109 | 日中戦争 帝国陸海軍全作戦 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴4) | 初版・カバー・良本 | 千葉仁志 | フットワーク出版社 | 平成4 | 1000 | 戦記 |
| 168110 | 連合艦隊決死の激闘 ミッドウェー作戦と山本五十六の苦悩 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴7) | 初版・カバー・良本 | 松尾博志 | フットワーク出版社 | 平成4 | 1000 | 戦記 |
| 168111 | マレー・シンガポール作戦 (秘蔵写真で知る近代日本の戦歴8) | 初版・カバー・良本 | 森山康平 | フットワーク出版社 | 平成3 | 1000 | 戦記 |
| 168124 | 大宇宙の探究者 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | E・E・スミス著/榎林哲訳 | 東京創元社 | 昭和56 | 1500 | 文庫 |
| 168118 | 銀河帝国の興亡 1 風雲編 | (創元推理文庫)カバー | アイザック・アシモフ著/厚木淳訳 | 東京創元社 | 1986 | 600 | 文庫 |
| 168114 | ユニオン・クラブ綺談 | (創元推理文庫)カバー裏表紙下部少欠損・小口少シミ | アイザック・アシモフ著/池央耿訳 | 東京創元社 | 1989 | 400 | 文庫 |
| 168115 | ジャンプドア・シリーズ 全2冊(鞭打たれる星/ドサティ実験星) | (創元SF文庫)初版・カバー・少ヤケ・鞭打たれる星のみ帯付 | フランク・ハーバート著/岡部宏之訳 | 東京創元社 | 1979 | 3000 | 文庫 |
| 168116 | 非Aの傀儡 | (創元SF文庫)カバー・帯 | ヴァン・ヴォークト著/沼沢洽治訳 | 東京創元社 | 1986 | 700 | 文庫 |
| 168117 | ウェルズSF傑作集1、2 全2冊 | (創元SF文庫)カバー・少ヤケ・2巻目はカバーが本体に糊付けされています。 | H・G・ウェルズ著/阿部知ニ訳 | 東京創元社 | 1976 | 1000 | 文庫 |
| 168113 | 吸血鬼カーミラ | (創元推理文庫)カバー | レ・ファニュ著/平井呈一訳 | 東京創元社 | 1985 | 600 | 文庫 |
| 168119 | 銀河帝国の興亡 全3冊 | (創元推理文庫)カバー・ヤケ・シミ | アイザック・アシモフ著/厚木淳訳 | 東京創元社 | 1977 | 3000 | 文庫 |
| 168120 | 神の剣悪魔の剣−ファンタジー日本神話 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・少ヤケ | リチャード・A・ルポフ著/厚木淳訳 | 東京創元社 | 昭和54 | 1200 | 文庫 |
| 168121 | 燃える世界売却済 | (創元SF文庫)カバー | J.G.バラード著/中村保男訳 | 東京創元社 | 1992 | 売却済 | 文庫 |
| 168112 | 不老不死の世界 リチャード・ブレイド・シリーズ | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ジェフリー・ロード著/榎林哲訳 | 東京創元社 | 1984 | 800 | 文庫 |
| 168123 | 沈んだ世界 | (創元SF文庫)カバー | J・G・バラード/峰岸久・訳 | 東京創元社 | 1994 | 500 | 文庫 |
| 168125 | 魔法の国がよみがえる | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ラリー・ニーヴン著/厚木淳訳 | 東京創元社 | 1986 | 3000 | 文庫 |
| 168126 | 銀河帝国の崩壊 | (創元SF文庫)カバー・少ヤケ | アーサー・C・クラーク著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1983 | 600 | 文庫 |
| 168122 | 結晶世界 | (創元SF文庫)カバー | J.G.バラード著/中村保男訳 | 東京創元社 | 1990 | 600 | 文庫 |
12/6(68件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168043 | ソンリーサ世界の絵本コレクション 全70冊+翻訳書+朗読CD4枚+翻訳カード+オリジナル腕時計+特製書架付き | (定価25万円)品切れ本・美品揃い品は極めて珍しいです。 | 世界41カ国から選び抜かれた70冊の絵本のコレクション | 丸善 | 150000 | 海外絵本 | |
| 168047 | 日本山岳地図集成 1.2集 全2冊 | 大版・初版・函・美品・蔵印 | 越後宏治編 | 学研 | 昭和53 | 5000 | 山岳 |
| 168048 | 世界山岳地図集成 1.2集 全2冊 (ヒマラヤ・カラコルム・ヒンズークシュ編)売却済 | 大版・初版・二重函・美品 | 越後宏治編 | 学研 | 昭和53 | 売却済 | 山岳 |
| 168046 | 日本名山図会(復刻) 全3冊 | 和綴じ・函・帙入・美本・蔵印 | 谷文晁 | 芸艸堂 | 昭和54 | 10000 | 山岳 |
| 168097 | 美しき山 | 初版・ビニールカバー・二重函・付録付き・美品 | 新田次郎・日本山岳写真集団 | 山と渓谷社 | 昭和52 | 3000 | 山岳 |
| 168060 | 新約聖書案内 | 初版・カバー色褪せ有り | A・M・ハンター/吉田信夫・訳 | 新教出版社 | 昭和53 | 1000 | 宗教 |
| 168095 | 新約聖書の使信 | 初版 | 岡田五作 | 新生堂 | 昭和14 | 2000 | 宗教 |
| 168041 | 異教文化とキリスト教の間 | 初版・カバー付き・本体良好です | 真方敬道 | 南窓社 | 昭和63 | 1000 | 宗教 |
| 168044 | 北からの平和 今日のキリスト教双書 1 8 | 初版・カバー付き・裏遊び紙に値札跡有り | 深瀬忠一/榎本栄次 | 新教出版社 | 昭和50 | 1500 | 宗教 |
| 168096 | 殉国の教育者 新島襄先生の生涯 海外修学篇 | 初版・日焼け等経年並みです | 森中章光 | 泰山房 | 昭和17 | 3500 | 宗教 |
| 168049 | 豊平物語―伝導と自伝の書 | ※豊平物語(とよへいものがたり)です/初版・カバー付き・経年の日焼け有り | 小野村林蔵 | 札幌キリスト教伝道文書刊行会 | 昭和38 | 3000 | 宗教 |
| 168094 | 國は一つなり | 初版 | 山中峯太郎 | 至文堂 | 昭和21 | 1000 | 宗教 |
| 168091 | 切支丹物語 第一〜四篇(ころび切支丹/散り行く蓮/あやめ/江戸の地獄) | 初版・日焼け等経年並みです | げるはるど・ふーべる/並木新六・訳 | 光明社 | 昭和23 | 3200 | 宗教 |
| 168045 | 神への渇き―アビラのテレジア | 初版・カバー付き | 男子跣足カルメル会・編 | ドン・ボスコ社 | 昭和58 | 2500 | 宗教 |
| 168039 | 幸せに生きるために―ダライ・ラマが語る15の教え | 初版・カバー帯付き・本体美本です | ダライラマ14世テンジンギャツォ/塩原通諸・訳 | 角川春樹事務所 | 平成15 | 1000 | 宗教 |
| 168086 | 新版 荒野に水は湧く―ぞうり履きの伝道者升崎外彦物語 | (賀川豊彦を巡る人々 一)新版初版・カバー付き | 田中芳三 | クリスチャン・グラフ社 | 昭和61 | 1500 | 宗教 |
| 168073 | 生活としての宗教 | 初版・日焼けシミ有り | 賀川豊彦 | 全國書房 | 昭和21 | 800 | 宗教 |
| 168038 | 完訳 生のさなかにも | 函 | A.ビアス/中村能三・訳 | 創土社 | 昭和49 | 1000 | 宗教 |
| 168100 | 居延木簡 中華民国々立中央研究院所蔵 | 大版・初版・ビニールカバー・函・良本 | 小山天舟編 | 日本教育書道連盟 | 昭和47 | 3000 | 書道 |
| 168077 | 真心と冒険―ラテン的世界(ラテン・アメリカ文化叢書) | 初版・カバー付き・日焼け及び薄いシミ有り | S・B・デ・オランダ/池上ュ夫・訳 | 新世界社 | 昭和46 | 2000 | 世界史 |
| 168042 | 神と母と地中海と | 初版・カバー背薄い日焼け及び記名有り・本体良好 | 水野潤一 | 白馬出版 | 昭和55 | 800 | 世界史 |
| 168040 | 日本産魚類大図鑑 図版・解説 全2冊 | (A4)初版・函・美本 | 益田一他編 | 東海大学出版会 | 昭和59 | 15000 | 釣り・魚 |
| 168068 | ラジコン技術 No.157・1974/4 特集・曲技もできる中型スケール機/新FAI曲技規定詳報 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168069 | ラジコン技術 No.158・1974/5 特集・60スタント機/クォータ・バイロン機/プロペラ機 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168070 | ラジコン技術 No.159・1974/6 特集・中型曲技機/無尾翼ソアラー/RCヨットの製作 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168071 | ラジコン技術 No.160・1974/7 特集・双発飛行艇/小型曲技機/RCボート芦ノ湖横断レース | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168072 | ラジコン技術 No.162・1974/8 特集・60搭載スケール機/1/4バイロン機の飛行/19スピード艇 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168074 | ラジコン技術 No.163・1974/9 特集・複葉機2種スケール機とスポーツ機/小型RCボートの製作 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168075 | ラジコン技術 No.164・1974/10 特集・サーマル・ソアラー/15複葉機/NAMBA大会を語る | (B5版)良本・天シミ・ムレ・表紙上部痛み | 電波実験社 | 昭和49 | 1000 | 電波・模型 | |
| 168076 | ラジコン技術 No.165・1974/11 特集・09機製作と飛行/RC船用蒸気機関/米バイロン競技出場談 | (B5版)背テープ補強・本体良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168078 | ラジコン技術 No.166・1974/12(増大号) 特集・RCヘリの宙返り/曲技機2種/第10回航空ページェント | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和49 | 2000 | 電波・模型 | |
| 168079 | ラジコン技術 No.169・1975/3 特集・ホームビルト機/スノー・ボート/模型に必要な航空力学 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168080 | ラジコン技術 No.170・1975/4 特集・設計者は語る/プレトナ氏の操縦術/高速電動ボート | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168081 | ラジコン技術 No.172・1975/5(増大号) 特集・RE搭載機/コレクティブ機構/騒音の測定 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168082 | ラジコン技術 No.173・1975/6(増大号) 特集・ラジコン鯉のぼり/水陸両用バギー/東海道ラジコン旅行 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168083 | ラジコン技術 No.174・1975/7(増大号) 特集・09搭載スケール機/話題のソアラー/小型RCヨット | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168084 | ラジコン技術 No.175・1975/8(増大号) 特集・スケールグライダー/南極のRC機/5人が見た本場F1レース | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168085 | ラジコン技術 No.176・1975/9(増大号) 特集・飛行艇と水上機/RCバギー/RCヘリコプター大会から | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168087 | ラジコン技術 No.177・1975/10(増大号) 特集・1/2Aバイロン機/V尾翼ソアラー/技術的に見た芦ノ湖大会 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168088 | ラジコン技術 No.178・1975/11(増大号) 特集・75RC世界選手権詳報/発煙飛行への招待/新型接着剤 | (B5版)良本 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168089 | ラジコン技術 No.179・1975/12(増大号) 特集・小型セミ・スケール機/ロケッティ搭載機/航空ページェント | (B5版)底少シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和50 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168090 | ラジコン技術 No.180・1976/1(増大号) 特集・可変ピッチのRCヘリ/60スケール機/スケール漁船 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168092 | ラジコン技術 No.181・1976/2(増大号) 特集・60RCヘリ試作/FRP成型と補修/FMプロポの制作 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168093 | ラジコン技術 No.183・1976/3(増大号) 特集・19-25級RCヘリの調整飛行/大型複葉機/40級長距離艇 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168050 | ラジコン技術 No.184・1976/4(増大号) 特集・20級低翼曲技機/09級古典機/60級アウトリガー艇 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168051 | ラジコン技術 No.185・1976/5(増大号) 特集・20搭載トレーナー/SA級長距離艇/W.マット氏夫妻来日 | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168052 | ラジコン技術 No.186・1976/6(増大号) 特集・RC円盤機/40級スタント機/09-20搭載RCボート | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168053 | ラジコン技術 No.187・1976/7(増大号) 特集・RCヘリの基本操縦/V型スピード艇/電動RCプレーン | (B5版)底シミムレ・本文良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168054 | ラジコン技術 No.188・1976/8(増大号) 特集・アトラスの設計-調整/40級RCヘリ/芦ノ湖A級優勝艇 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168055 | ラジコン技術 No.190・1976/9(増大号) 特集・40-45級RCヘリ/40級曲技機/スキー艇の走航技術 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168056 | ラジコン技術 No.191・1976/10(増大号) 特集・4サイクル・エンジン/02RC機/400m周回全日本選手権 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168057 | ラジコン技術 No.192・1976/11(増大号) 特集・オールド・タイマー/小型艇シリーズ/51年度RC日本選手権 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168058 | ラジコン技術 No.193・1976/12(増大号) 特集・ラジコン入門機/モーター・グライダー/ミニRCボート | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和51 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168059 | ラジコン技術 No.194・1977/1(増大号) 特集・小型RCヘリ/60アウトリガー艇/現地取材・ラスベガス大会 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168061 | ラジコン技術 No.195・1977/2(増大号) 特集・モーターグライダー/40搭載ヘリコプター/電動アウトリガー艇 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168062 | ラジコン技術 No.196・1977/3(増大号) 特集・電動グライダー/RCヘリのオートローテーション降下/M級ヨットの組立 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168063 | ラジコン技術 No.198・1977/4(増大号) 特集・中型スポーツ機/049スケール機/長距離艇の調整と競技対策 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168064 | ラジコン技術 No.199・1977/5(増大号) 特集・20級低翼練習機/RCヘリで宙返りとロール/20級V型艇 | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168065 | ラジコン技術 No.200・1977/6(増大号) 特集・モーター・グライダーと複葉機2種/400m周回用ボート | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168066 | ラジコン技術 No.201・1977/7(増大号) 特集・生まれ変わったRC入門機/40クラス曲技機/RCバギー | (B5版)良好 | 電波実験社 | 昭和52 | 1500 | 電波・模型 | |
| 168098 | 日本アルプスの蝶 | (A4版)函・カバー・美品 | 田淵行男 | 学研 | 昭和54 | 18000 | 動物 |
| 168099 | 日本アルプスの花と蝶 | (A4版)初版・二重函・美品 | 清水建美/河野昭一/藤岡知夫 | 創土社 | 昭和54 | 5000 | 動物 |
| 168067 | クラーク先生とその弟子達 | 初版・カバーシミ及び痛有り | 大島正健/大島正満・補訂 | 新教出版社 | 昭和23 | 1500 | 北海道史 |
| 168033 | 定本 江戸商売図絵 | 初版・函帯付き良好です | 三谷一馬 | 立風書房 | 昭和61 | 3000 | 歴史 |
| 168034 | 江戸年中行事図聚 | 初版・函帯付き良好です | 三谷一馬 | 立風書房 | 昭和63 | 2500 | 歴史 |
| 168035 | 江戸吉原図聚 | 函付き良好です | 三谷一馬 | 立風書房 | 昭和62 | 2000 | 歴史 |
| 168036 | 江戸物売図聚 | 函付き良好です | 三谷一馬 | 立風書房 | 昭和61 | 2000 | 歴史 |
| 168037 | 東西相觸れて | 函痛み補修有り・本体シミ多 | 新渡戸稲造 | 実業之日本社 | 昭和3 | 1000 | 歴史 |
12/3(97件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167918 | カー・マガジン(357) 第30巻3号 | 特集・GTA歴代アルファ・ロメオに刻まれる最速DNA | 平成20/6 | 500 | カー・マガジン | ||
| 167919 | カー・マガジン(360) 第30巻8号 | 特集・カー・マガジンが選ぶスポーツカーBEST100! | DVD付録欠 | 平成20/3 | 500 | カー・マガジン | |
| 168027 | 尾瀬と檜枝岐 (復刻版) | 初版・函・帯・美本 | 川崎隆章 | 木耳社 | 昭和53 | 3000 | 山岳 |
| 167923 | I LOVE ALFA ROMERO アルファ・ロメオが大好きだ | (A4版カーマガジン増刊)折跡有り | ネコ・パブリッシング | 平成4 | 1000 | 車 | |
| 167920 | アルファ&ロメオ Vol.2-6、17 6冊セット (Neko mook) | (A4判)ティーポが創るアルファ・ロメオ「ONE MAKE CLUB」マガジン! | ネコ・パブリッシング | 2002 | 3000 | 車 | |
| 167921 | Alfista アルフィスタ Vol.5-10、13 6冊セット (Neko mook) | (A4判)モダン・アルファロメオ・ワンメイクマガジン | ネコ・パブリッシング | 2000 | 3000 | 車 | |
| 167922 | アイ・ラブ・アルファ 147&145 (Neko mook) | (A4判) | ネコ・パブリッシング | 2003 | 1000 | 車 | |
| 167924 | Italian file(イタリアン・ファイル) Car and Multi-Design Mix Magazine 全4冊 | (A4判 ・CARTOP MOOK)対決!アルファは勝てるのか? | 交通タイムス | 2001 | 4000 | 車 | |
| 167925 | Alfa Romeo アルファ好きで悪いか! (タツミムック―フォー・ドライバーズ)売却済 | (B5判)“特”オーナーライフへの道 | 辰巳出版 | 2003 | 売却済 | 車 | |
| 167926 | UCG 2008/1 vol.86 特集・アルファV6の気持ちよさってなんだ! | (A4判)対決!アルファは勝てるのか? | 二玄社 | 2008 | 600 | 車 | |
| 167927 | アルファ・ロメオ1-2 (CAR GRAPHIC選集) 2冊揃 | (B5判)初版・カバー | 小林彰太郎編 | 二玄社 | 1990 | 4000 | 車 |
| 167928 | Solo Alfa ソロ・アルファ(別冊CG)売却済 | (A4判・アルファロメオ専門誌) | 二玄社 | 2000 | 売却済 | 車 | |
| 167929 | Solo Alfa due ソロ・アルファ・デュエ(別冊CG) | (A4判・アルファロメオ専門誌)裏表紙下部少折 | 二玄社 | 2002 | 1000 | 車 | |
| 167930 | Solo Alfa tre ソロ・アルファ・トレ(別冊CG) | (A4判・アルファロメオ専門誌) | 二玄社 | 2003 | 1000 | 車 | |
| 167931 | Solo Alfa sei ソロ・アルファ・セイ(別冊CG) | (A4判・アルファロメオ専門誌)イタリアの美と興奮 | 二玄社 | 2007 | 1000 | 車 | |
| 168004 | 中国行書大字典 | カバー・美品/A4・1322頁 | 李志賢など編著 | 上海書画出版社 | 平成2 | 6000 | 書道 |
| 167998 | 書学大系 1・2期揃 7帙全70巻74冊+1帙研究篇15冊完全揃売却済 | 8帙入・美品/※送料込み価格です! | 同朋舎出版 | 昭和64 | 売却済 | 書道 | |
| 167997 | 中国石刻大観 (資料・精粋・書法・研究篇の全36巻38冊+題跋集の全39冊揃セット売却済 | 4帙入・美品/※送料込み価格です! | 同朋舎 | 平成5 | 売却済 | 書道 | |
| 167932 | 集字聖教序 東晋 王羲之(原色法帖選3) | ※「解題・読み下し文」付き/函カバー背下部僅かに傷有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 8000 | 書道 | |
| 167933 | 皇甫誕碑 唐 欧陽詢(原色法帖選4) | ※「解題・読み下し文」付き/函カバー背上部少切れ有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 8000 | 書道 | |
| 167934 | 蘭亭叙五種 東晋 王羲之(原色法帖選5) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー上部1ミリ角程擦れ有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 7000 | 書道 | |
| 167935 | 十七帖 <上野本> 東晋 王羲之(原色法帖選6) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー上部2p程破損有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 6500 | 書道 | |
| 167966 | 曹全碑 漢(原色法帖選8) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背少傷有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 6500 | 書道 | |
| 167967 | 争座位稿 唐 顔真卿(原色法帖選9) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー少傷有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 6500 | 書道 | |
| 167968 | 草書千字文 唐 懐素(原色法帖選10) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背下部微少擦れが有りますが他は良好です | 二玄社 | 昭和60 | 6000 | 書道 | |
| 167969 | 風信帖 平安 空海(原色法帖選11) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和60 | 6000 | 書道 | |
| 167970 | 孔子廟堂碑 唐 虞世南(原装本・原色法帖選12) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー切れ部有り、他良好です | 二玄社 | 昭和60 | 8000 | 書道 | |
| 167971 | 孟法師碑 唐 チョ遂良(原装本・原色法帖選13) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和60 | 8000 | 書道 | |
| 167972 | 石鼓文 周(原装本・原色法帖選14) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背下部微少切れが有りますが他は良好です | 二玄社 | 昭和60 | 12000 | 書道 | |
| 167973 | 白氏紙巻 平安 藤原行成(原色法帖選15) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 6000 | 書道 | |
| 167974 | 関中本千字文 隋 智永(原色法帖選16) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です(函の天に僅かに傷有り) | 二玄社 | 昭和61 | 10000 | 書道 | |
| 167975 | 張猛龍碑 北魏(原装本・原色法帖選17) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 8000 | 書道 | |
| 167976 | 興福寺断碑 東晋 王羲之(原色法帖選18) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背上部微少切れが有りますが他は良好です | 二玄社 | 昭和61 | 5000 | 書道 | |
| 167977 | 多宝塔碑 唐 顔真卿(原色法帖選19) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背上部少切れが有りますが他は良好です | 二玄社 | 昭和61 | 6500 | 書道 | |
| 167978 | 九成宮醴泉銘 唐 欧陽詢(原色法帖選20) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 5000 | 書道 | |
| 167979 | 枯樹賦 哀冊 チョ遂良(原色法帖選21) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です(函の天一部少痛) | 二玄社 | 昭和61 | 4000 | 書道 | |
| 167980 | 祭姪稿 唐 顔真卿(原色法帖選22) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 8000 | 書道 | |
| 167999 | 泰山刻石 秦(原装本・原色法帖選23) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 5000 | 書道 | |
| 168000 | 王羲之尺牘集 東晋(原色法帖選24)売却済 | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 売却済 | 書道 | |
| 168003 | 自叙帖 唐 懐素(原色法帖選25) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 6000 | 書道 | |
| 168005 | 魏晋唐小楷集(原色法帖選26)売却済 | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 売却済 | 書道 | |
| 168006 | 張遷碑 漢(原色法帖選27) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和62 | 6000 | 書道 | |
| 168008 | 高貞碑 北魏(原色法帖選28) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和62 | 5000 | 書道 | |
| 168009 | 乙瑛碑 漢(原色法帖選29) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和62 | 5000 | 書道 | |
| 168010 | 龍門造像記 北魏(原色法帖選30) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー下部背少破損部有り、他良好です | 二玄社 | 昭和62 | 8000 | 書道 | |
| 168011 | 蘭亭叙 虞世南臨本 王羲之(原色法帖選31) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和62 | 6000 | 書道 | |
| 168028 | 蘭亭叙 チョ遂良臨本 東晋 王羲之(原色法帖選32) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和62 | 6000 | 書道 | |
| 168029 | 中秋帖 東晋 王献之(原色法帖選33) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー付き良好です | 二玄社 | 昭和61 | 8000 | 書道 | |
| 168030 | 伯遠帖 東晋 王ジュン(原色法帖選34) | ※「解題・読み下し文」付き/初版・函カバー背少擦れ有り、他良好です | 二玄社 | 昭和61 | 6000 | 書道 | |
| 167937 | 鉄道の日本 東海道新幹線開通記念出版 | (A4版初版・函 | 交通博物館 | 交通博物館 | 昭和40 | 3800 | 鉄道 |
| 167938 | 北の大地を駆けた蒸気たち (達人が撮った鉄道黄金時代1) | (A4版)初版・カバー・帯・美品 | 奥野和弘 | JTBパブリッシング | 平成21 | 4800 | 鉄道 |
| 167939 | 日本のチンチン電車 | 初版・カバー・函 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 昭和47 | 3000 | 鉄道 |
| 167950 | 日本のチンチン電車 | (付録・復刻切符付き)初版・カバー・函・良本 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 昭和47 | 4000 | 鉄道 |
| 167941 | 乗車券でつづる70年の歴史 (横浜市電廃止記念) | (B5版)記念乗車券乗換券一覧表付/初版・良好 | 長谷川弘和 | 横浜市電記録保存会 | 昭和47 | 1800 | 鉄道 |
| 167942 | 鉄道・船 (ニューワイド学研の図鑑) | (A4版)初版・カバー・帯・美品 | 原口隆行/山田廸生 | 学習研究社 | 平成13 | 2000 | 鉄道 |
| 167943 | 写真でつづる福島交通七十年の歩み (附・記念乗車券) | (A4判函・初版・カバー・良好 | 福島交通 | 福島交通 | 昭和52 | 6000 | 鉄道 |
| 167944 | 名古屋市交通局市営交通70年のあゆみ | (A4版)初版・良本 | 名古屋市交通局 | 名古屋市交通局 | 平成4 | 1500 | 鉄道 |
| 167945 | ナゴヤの地下鉄 メモリアル30 | (A4版)初版・良本 | 名古屋市交通局 | 名古屋市交通局 | 昭和64 | 1500 | 鉄道 |
| 167946 | 写真でつづる富山地方鉄道50年の歩み (附・記念乗車券) | (A4版)初版・カバー・函・美品 | 富山地方鉄道 | 富山地方鉄道 | 昭和54 | 6000 | 鉄道 |
| 167947 | 土佐電鉄75年の歩み | (A4判函・初版・カバー・良好 | 土佐電気鉄道 | 昭和54 | 8000 | 鉄道 | |
| 136767 | 土佐電鉄75年の歩み | (A4判函・初版・カバー背少キズ | 土佐電気鉄道 | 昭和54 | 7000 | 鉄道 | |
| 167949 | 坊ちゃん列車と伊予鉄道の歩み (創立90周年記念出版) | (A4判函・初版・カバー・函・奥付き日付・良品 | 伊予鉄道株式会 | 伊予鉄道株式会 | 昭和52 | 6000 | 鉄道 |
| 168002 | 本朝画人傳 (新装版) 全5巻 | 初版・函・美品 | 村松梢風 | 中央公論社 | 昭和61 | 7000 | 美術 |
| 167996 | 芹沢_介全集 全31冊 | 初版・函・月報付き・帯(1巻のみ欠)・美品/※送料込み価格です! | 芹沢_介 | 中央公論社 | 昭和55 | 30000 | 美術 |
| 168012 | 継ぐのは誰か?売却済 | (ハルキ文庫)初版・カバー | 小松左京 | ハルキ文庫 | 1998 | 売却済 | 文庫 |
| 167951 | 果しなき流れの果に | (ハルキ文庫)初版・カバー・帯・美本 | 小松左京 | ハルキ文庫 | 1997 | 1000 | 文庫 |
| 167952 | 世界の涯の物語 | (河出文庫)初版・カバー・帯 | ロード・ダンセイニ/中野善夫・中村融・安野玲訳 | 河出書房 | 2004 | 800 | 文庫 |
| 167953 | 不死鳥の剣 剣と魔法の物語傑作選売却済 | (河出文庫)初版・カバー・帯・美本 | ロバート・E・ ハワード/中村融編 | 河出書房 | 2003 | 売却済 | 文庫 |
| 168013 | タイムーストーム 全2冊 | (講談社文庫)初版・カバー | G・デイクスン/岡部宏之訳 | 講談社 | 昭和56 | 1600 | 文庫 |
| 167954 | 南極大陸 全2冊 | (講談社文庫)初版・カバー・帯・美本 | キム・スタンリー・ロビンスン/赤尾秀子訳 | 講談社 | 2003 | 1600 | 文庫 |
| 167955 | 半村良コレクション | (早川文庫・JA)初版・カバー・帯 | 半村良 | 早川文庫 | 1995 | 800 | 文庫 |
| 167956 | イグジステンズ | (竹書房文庫)初版・カバー・帯 | クリストファー・プリースト/柳下毅一郎訳 | 竹書房 | 平成12 | 800 | 文庫 |
| 168017 | 究極のSF−13の解答 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | ファーマン&マルツバーグ編/浅倉久志他訳 | 東京創元社 | 2002 | 700 | 文庫 |
| 168018 | 影が行く ホラーSF傑作選 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | フィリップ・K・ディック、ディーン・R.・クーンツ/中村融訳 | 東京創元社 | 2000 | 3000 | 文庫 |
| 168019 | グリーン・マーズ 全2冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | キム・スタンリー・ロビンスン/大島豊訳 | 東京創元社 | 2001 | 2000 | 文庫 |
| 168016 | グレイベアド 子供のいない惑星 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | ブライアン・W・オールディス/深町眞理子訳 | 東京創元社 | 1998 | 700 | 文庫 |
| 168021 | スペース・マシン | (創元推理文庫)初版・カバー | クリストファー・プリースト著/中村保男訳 | 東京創元社 | 昭和53 | 1000 | 文庫 |
| 168022 | 万物理論売却済 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 東京創元社 | 2004 | 売却済 | 文庫 |
| 168023 | バービーはなぜ殺される | (創元SF文庫)カバー・帯少痛・本体美本 | ジョン・ヴァーリイ著/深町眞理子訳 | 東京創元社 | 2000 | 700 | 文庫 |
| 168024 | 悪魔の星 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | ジェームズ・ブリッシュ著/井上一夫訳 | 東京創元社 | 2001 | 800 | 文庫 |
| 168025 | 惑星間の狩人 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | アーサー・K・バーンズ著/中村能三訳 | 東京創元社 | 1995 | 800 | 文庫 |
| 168026 | 自由軌道 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | ロイス・マクマスター・ビジョルド著/小木曽絢子訳 | 東京創元社 | 1991 | 800 | 文庫 |
| 168020 | 遠き神々の炎 全2冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | ヴァーナー・ヴィンジ/中原尚哉訳 | 東京創元社 | 1995 | 2000 | 文庫 |
| 168014 | 時間線を遡って売却済 | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | ロバート・シルヴァーバーグ著/中村保男訳 | 東京創元社 | 2001 | 売却済 | 文庫 |
| 167957 | アーヴァタール 全2冊 | (創元推理文庫)カバー | ポール・アンダースン/小隅黎・訳 | 東京創元社 | 1986 | 1600 | 文庫 |
| 167961 | 虚構機関 年刊日本SF傑作選 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | 大森望・日下三蔵編 | 東京創元社 | 2008 | 800 | 文庫 |
| 167965 | 地球人よ、警戒せよ! | (創元SF文庫)カバー | ポール・アンダースン著/榎林哲訳 | 東京創元社 | 1975 | 600 | 文庫 |
| 167964 | 太陽系帝国の危機 | (創元SF文庫)カバー | R・A・ハインライン著/井上勇訳 | 東京創元社 | 1985 | 600 | 文庫 |
| 167963 | 暗黒大陸の怪異 | (創元SF文庫)初版・カバー・ヤケ・下部濡跡※読むには問題有りません。 | ジェームズ・ブリッシュ著/中村保男訳 | 東京創元社 | 1968 | 500 | 文庫 |
| 167962 | 千の脚を持つ男 怪物ホラー傑作選 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | シオドア・スタージョン&アヴラム・デイヴィッドスン/著/大村美根子訳 | 東京創元社 | 2007 | 1000 | 文庫 |
| 167960 | 放浪惑星 | (創元SF文庫)カバー | フリッツ・ライバー著/永井淳訳 | 東京創元社 | 1993 | 600 | 文庫 |
| 167959 | ドリーム・マシン | (創元推理文庫)初版・カバー | クリストファー・プリースト著/中村保男訳 | 東京創元社 | 1979 | 1000 | 文庫 |
| 167958 | レッド・マーズ 全2冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | キム・スタンリー・ロビンスン/大島豊訳 | 東京創元社 | 平成10 | 800 | 文庫 |
| 168015 | 禁じられた惑星 | (創元SF文庫)初版・カバー | ロバート・シルヴァーバーグ著/中村保男訳 | 東京創元社 | 昭和50 | 800 | 文庫 |
| 168007 | 松浦武四郎紀行集 上・中・下 全3冊 | 初版・函・カバー・美品・蔵書印 | 吉田武三 | 冨山房 | 昭和50 | 20000 | 北海道史 |
| 168031 | のらくろ漫画全集 全1冊 (少年倶楽部名作選 別巻) (サイン本) | (B5)カバー・函・美本 | 田河水泡自筆署名入り | 講談社 | 昭和50 | 10000 | 漫画 |
| 168032 | 冒険ダン吉漫画全集 全1冊 (少年倶楽部名作選 別巻) (サイン本) | (B5)カバー・函・帯・美本 | 島田啓三自筆署名入り | 講談社 | 昭和50 | 10000 | 漫画 |
11/29(34件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167884 | わが名はレジオン | (サンリオSF文庫)初版・カバー | ロジャー・ゼラズニイ/遠山峻征訳 | サンリオ | 1981 | 1500 | SF |
| 167885 | どこまで行けばお茶の時間 | (サンリオSF文庫)カバー・巻末広告部に印 | アントニイ・バージェス/内藤理恵子・吉田映子訳 | サンリオ | 1983 | 1000 | SF |
| 167886 | フローティング・オペラ | (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 | ジョン・バース/田島俊雄訳 | サンリオ | 1987 | 3000 | SF |
| 167887 | ナボコフの一ダース 新装版 | (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 | ウラジミール・ナボコフ/中西秀男訳 | サンリオ | 1987 | 3000 | SF |
| 167888 | 競売ナンバー49の叫び | (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 | トマス・ピンチョン/志村正雄訳 | サンリオ | 1985 | 2000 | SF |
| 167889 | 眠れない時代 | (サンリオSF文庫)初版・カバー・帯 | リリアン・ヘルマン/小池美佐子訳 | サンリオ | 1985 | 2000 | SF |
| 167917 | 新選覆刻日本の山岳名著 第一期第二期揃 全41点51冊・解題2冊.特別資料2冊 55冊揃 | 解題1冊印・箱入り美品です。 | 日本山岳会 | 大修館書店 | 昭和50 | 80000 | 山岳 |
| 167915 | 書譜 草書・唐・孫過庭(原色法帖選1)売却済 | ※「解題・読み下し文」付き/函カバー付き | 二玄社 | 昭和60 | 売却済 | 書道 | |
| 167916 | 雁塔聖教序 唐・チョ遂良(原色法帖選2) | ※「解題・読み下し文」付き/函カバー付き | 二玄社 | 昭和60 | 6000 | 書道 | |
| 167899 | 炎芸術 創刊号ー68号 68冊揃 | 美品/送料込み価格です! | 阿部出版 | 昭和57より | 70000 | 美術雑誌 | |
| 167904 | 宇宙救助隊2180年 宇宙年代記全集1 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー・帯 | 光瀬龍 | 角川文庫 | 1999 | 1000 | 文庫 |
| 167892 | 幻覚の地平線 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー・帯 | 田中光二 | 角川文庫 | 2000 | 800 | 文庫 |
| 167890 | 奇跡の少年 | (角川文庫)初版・カバー・帯 | オースン・スコット・カード著/小西敦子訳 | 角川文庫 | 平成10 | 800 | 文庫 |
| 167900 | 太陽系最後の日 空想と冒険物語集 | (文芸社文庫) | 奥野健男編 | 角川文庫 | 1975 | 800 | 文庫 |
| 167901 | 宇宙のツァラトゥストラ | (角川文庫)初版・カバー・ヤケ | 光瀬龍 | 角川文庫 | 1978 | 600 | 文庫 |
| 167891 | 神狩り | (角川ハルキ文庫)初版・カバー・帯 | 山田正紀 | 角川文庫 | 1998 | 800 | 文庫 |
| 167903 | 辺境5320年 宇宙年代記全集2 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー・帯 | 光瀬龍 | 角川文庫 | 1999 | 700 | 文庫 |
| 167905 | 産霊山秘録 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー | 半村良 | 角川文庫 | 1999 | 600 | 文庫 |
| 167906 | 宝石泥棒 | (角川ハルキ文庫)初版・カバー | 山田正紀 | 角川文庫 | 1998 | 600 | 文庫 |
| 167902 | 謎の大陸アトランティス | (角川文庫)カバー | デル・リー/内田庶訳 | 角川文庫 | 昭和50 | 600 | 文庫 |
| 167893 | すばらしきレムの世界 スタニスワフ・レム自選傑作集 全2冊 | (講談社文庫)初版・カバー | スタニスワフ・レム著/深見弾訳 | 講談社 | 昭和55 | 7500 | 文庫 |
| 167894 | ジャガー・ハンター | (新潮文庫)初版・カバー・帯・美本 | ルーシャス・シェパード/小川隆訳 | 新潮社 | 平成3 | 1500 | 文庫 |
| 167896 | 模造記憶 | (新潮文庫)初版・カバー・帯・美本 | フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 | 新潮文庫 | 平成1 | 1200 | 文庫 |
| 167895 | 永久戦争 | (新潮文庫)初版・カバー・帯・美本 | フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 | 新潮文庫 | 平成5 | 1200 | 文庫 |
| 167907 | ラヴクラフトの世界 | (青心社文庫)初版・カバー・帯・美本 | スコット・デイヴィッド アニオロフスキ編/大瀧啓裕編 | 青心社 | 2006 | 1000 | 文庫 |
| 167908 | 暗黒神話大系シリーズ クトゥルー 1−6まで 6冊揃い | (青心社文庫)カバー・帯 | H・P・ラヴクラフト他著/大瀧啓裕編 | 青心社 | 2005 | 3000 | 文庫 |
| 167897 | 消えた神の顔 | (早川文庫・JA)カバー | 光瀬龍 | 早川文庫 | 1996 | 500 | 文庫 |
| 167909 | 宇宙船オロモルフ号の冒険 | (早川文庫・JA)初版・カバー・帯・少ヤケ | 石原藤夫 | 早川文庫 | 昭和59 | 1500 | 文庫 |
| 167910 | 月に生きる | (早川文庫・JA)初版・カバー・ヤケ・下部に僅かに濡跡 | 福島正実 | 早川文庫 | 1975 | 400 | 文庫 |
| 167911 | サラマンダー殲滅 全2冊 | (ソノラマ文庫ネクスト)初版・カバー | 梶尾真治 | 朝日ソノラマ | 2005 | 900 | 文庫 |
| 167912 | クロノス・ジョウンターの伝説 | (ソノラマ文庫)初版・カバー・帯 | 梶尾真治 | 朝日ソノラマ | 2003 | 800 | 文庫 |
| 167913 | 猿の惑星 | (創元SF文庫)カバー・ヤケ | ピエール・ブール著/大久保輝臣訳 | 東京創元社 | 1968 | 800 | 文庫 |
| 167914 | かれら、アトランティスより | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | 光瀬龍 | 徳間文庫 | 1991 | 700 | 文庫 |
| 167898 | 幻想の犬たち売却済 | (扶桑社ミステリー文庫)初版・カバー・帯・美本 | フィリップ・K・ディック他/福島正実他役 | 扶桑社 | 1999 | 売却済 | 文庫 |
11/24(32件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167867 | 将棋文化史 | 初版・カバー付き・少日焼け有り | 山本亨介 | 筑摩書房 | 昭和55 | 800 | 将棋 |
| 167864 | 面白い詰将棋180 | 初版・カバー付き | 柴田昭彦 | 弘文出版 | 平成8 | 600 | 将棋 |
| 167866 | 売却済楽しい詰将棋180 | 初版・カバー付き | 柴田昭彦 | 弘文出版 | 平成10 | 売却済 | 将棋 |
| 167865 | やさしい詰将棋180 | 初版・カバー付き | 柴田昭彦 | 弘文出版 | 平成12 | 600 | 将棋 |
| 167863 | 最強の詰将棋200題―実戦型3手から13手詰め | カバー帯付き・良本 | 原田泰夫 | 梧桐書院 | 平成18 | 500 | 将棋 |
| 167862 | 加藤(九段)の詰将棋 | カバー付き | 加藤一二三 | 高橋書店 | 昭和57 | 1000 | 将棋 |
| 167868 | 将棋の民俗学 | 初版・函帯付き・本体美本 | 天狗太郎 | 作品社 | 平成4 | 1000 | 将棋 |
| 167869 | 日本文化としての将棋 | 初版・カバー少日焼け有り | 尾本惠市 | 三元社 | 平成14 | 1000 | 将棋 |
| 167870 | 国鉄 特急列車 (ワイドカラーの特急カタログ) | (B5版)初版・裸本・良好 | 廣田尚敬 | 山と渓谷社 | 昭和54 | 1000 | 鉄道 |
| 167871 | 路面電車 (山渓フォト・ライブラリー) | (B5版)初版・カバー・帯・良本 | 廣田尚敬 | 山と渓谷社 | 昭和52 | 2500 | 鉄道 |
| 167872 | 路面電車時代 | (A4版)初版・カバー・美本 | 吉川文夫 | 大正出版 | 平成7 | 2000 | 鉄道 |
| 167873 | ひとりぼっち荒川線 | (B5版)初版・良好 | 東京都交通局 | 昭和53 | 1500 | 鉄道 | |
| 167874 | 世田谷のちんちん電車―玉電今昔 | (A4版)初版・カバー・美本 | 林順信 | 大正出版 | 平成5 | 2400 | 鉄道 |
| 167875 | 豊橋のチンチン電車―夢を乗せて走る市内線の70年 | (A4版)初版・カバー・良本 | 白井良和 | 郷土出版 | 平成10 | 2500 | 鉄道 |
| 167876 | 阪堺電軌・和歌山軌道線 | (A4版)初版・カバー・良本 | 小林庄三 | トンボ出版 | 平成8 | 2000 | 鉄道 |
| 167877 | なにわの市電 | (A4版)カバー・良本 | 小林庄三 | トンボ出版 | 平成7 | 1800 | 鉄道 |
| 167878 | 名古屋の市電と街並み | (A4版)初版・カバー・良本 | 日本路面電車同好会名古屋支部 | トンボ出版 | 平成9 | 1800 | 鉄道 |
| 167879 | 路面電車と街並み 岐阜・岡崎・豊橋 | (A4版)初版・カバー・良本 | 日本路面電車同好会名古屋支部 | トンボ出版 | 平成11 | 2500 | 鉄道 |
| 167880 | 京都の電車―市電・嵐電・叡電・京津電車 | (A4版)初版・カバー・良本 | 高橋裕 | トンボ出版 | 平成10 | 1800 | 鉄道 |
| 167881 | 神戸市電・阪神国道線 | (A4版)初版・カバー・良本 | 小林庄三 | トンボ出版 | 平成10 | 2000 | 鉄道 |
| 167882 | 故郷の風景 路面電車 | (A4版)初版・カバー・良本 | 神達雄 | トンボ出版 | 平成5 | 1500 | 鉄道 |
| 167883 | 地下鉄・路面電車 (鉄道大図鑑) | (B5版)初版・カーバー・美品 | グループ「レール&トレイン」 | フレベール館 | 平成8 | 1500 | 鉄道 |
| 167852 | 不死鳥の剣 剣と魔法の物語傑作選 | (河出文庫)初版・カバー・帯・美本 | ロバート・E・ ハワード/中村 融編 | 河出書房 | 2003 | 1000 | 文庫 |
| 167853 | 短篇集 シャーロック・ホームズのSF大冒険 全2冊 | (河出文庫)初版・カバー・帯・美本 | マイク・レズニック/ マーティン・H・グリーンバーグ編日暮雅通訳 | 河出書房 | 2006 | 1500 | 文庫 |
| 167854 | 悪夢機械 | (新潮文庫)初版・カバー・帯 | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 新潮文庫 | 昭和62 | 1200 | 文庫 |
| 167855 | 永遠の戦士エルリック 全7冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | マイケル・ムアコック著/小尾 芙佐訳 | 早川文庫 | 2006 | 7000 | 文庫 |
| 167856 | 永遠の戦士フォン・ベック 全2冊(軍犬と世界の痛み/秋の星々の都) | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | マイケル・ムアコック著/小尾 芙佐訳 | 早川文庫 | 2007 | 2000 | 文庫 |
| 167857 | 紅衣の公子コルム・シリーズ 全6冊 | (早川文庫・SF)カバー | マイクル・ムアコック著/斎藤伯好訳 | 早川文庫 | 1990 | 4000 | 文庫 |
| 167858 | 火星の戦士 全3冊 (野獣の都/蜘蛛の王/鳥人の森) | (早川文庫・SF)カバー | マイクル・ムアコック著/矢野徹訳 | 早川文庫 | 1992 | 1800 | 文庫 |
| 167859 | エルリック・サーガ・シリーズ 全6冊 | (早川文庫・SF)カバー少痛 | マイクル・ムアコック著/安田均訳 | 早川文庫 | 1991 | 4000 | 文庫 |
| 167860 | ブラス城年代記 全3冊 | (創元SF文庫)カバー | マイケル・ムアコック著/井辻朱美訳 | 東京創元社 | 1992 | 2500 | 文庫 |
| 167861 | ルーンの杖秘録 全4冊 | (創元SF文庫)カバー | マイケル・ムアコック著/深町真理子訳 | 東京創元社 | 1991 | 2500 | 文庫 |
11/19(23件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167839 | 雑誌「鉄道ピクトリアル」11巻8号通巻121号 | 50周念を迎えた東京の路面電車/美品 | 昭和36 | 2500 | ピクトリアル | ||
| 167838 | 大山康晴VS升田幸三の巻(金子将棋教室 2) | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼け有り | 金子金五郎 | 晩聲社 | 昭和53 | 3500 | 将棋 |
| 167845 | 加藤一二三実戦名局集-対矢倉戦の勝局譜 | (将棋入門シリーズ23)カバー付き・小口日焼け有り | 加藤一二三 | 永岡書店 | 昭和55 | 500 | 将棋 |
| 167850 | 逆転の将棋―秘密の受け・攻め・読み・捌き | カバー付き・経年の薄い日焼け等有り、本編良好 | 加藤一二三 | 青春出版社 | 昭和52 | 1000 | 将棋 |
| 167842 | 続詰将棋180選 | カバー付き | 田中至 | 弘文出版 | 平成13 | 700 | 将棋 |
| 167831 | 升田式石田流―最新の振飛車戦法を詳細解説(日将ブックス) | カバー付き | 升田幸三 | 日本将棋連盟 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 167832 | 終盤の急所(升田将棋 6 将棋えの招待) | カバー付き | 升田幸三 | 弘文社 | 昭和53 | 1000 | 将棋 |
| 167834 | 寄せ方・詰め方―付・50題(升田将棋 8 将棋えの招待) | カバー付き | 升田幸三 | 弘文社 | 昭和53 | 3000 | 将棋 |
| 167829 | 升田幸三熱戦集―A級順位観戦記より(上・下)2冊 | カバー付き | 東公平 | 大泉書店 | 昭和55 | 5000 | 将棋 |
| 167840 | 命がけで打つ | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 趙治勲 | 実業之日本社 | 昭和56 | 1000 | 将棋 |
| 167841 | 総合旅行案内 全国鉄道図 | (折帖)購入日書込/200×28センチ | 日本交通出版 | 昭和52 | 2000 | 鉄道 | |
| 167843 | 最新 全国旅行図 | (折帖)赤鉛筆書込/110×20センチ | 日本交通出版 | 昭和28 | 2500 | 鉄道 | |
| 167844 | 最新 全国旅行案内地図 昭和30年7月キング付録 | (折帖)220×25センチ・良品 | 講談社 | 昭和30 | 2500 | 鉄道 | |
| 167846 | 一ばん見やすい鉄道地図 | (折帖)125×20センチ・良品・少書込 | 塔文社 | 昭和40 | 1000 | 鉄道 | |
| 167847 | エリアマップ 全国鉄道路線図 1978年版 | (折帖)168×26センチ | 昭文社 | 1978 | 1000 | 鉄道 | |
| 167848 | 職員用改訂二十一年版 最新鉄道路線図 (駅名早見表付) | (折帖)184×19センチ・印・良好 | 交通協同出版社 | 昭和32 | 5000 | 鉄道 | |
| 167849 | 新日本鉄道地図 | (折帖)72×17センチ・少シミ | 西川由造 | 天泉社 | 昭和21 | 2500 | 鉄道 |
| 167851 | 明治・大正・昭和年代北海道内で働いた主な(SL)蒸気機関車型式並番号表 (自筆原稿)売却済 | 横帖綴り・66項/※製本に至らずに現在に至る。貴重な手書き資料です | 元苗穂工場 加藤新吉私刊 | 昭和48 | 売却済 | 鉄道 | |
| 167836 | 日本と世界の鉄道カタログ’95-’96 | (A4版)初版・美品 | 成美堂出版編 | 成美堂出版 | 平成7 | 1000 | 鉄道 |
| 167833 | ちんちん電車 ハマッ子の足70年 | 再版・函 | 横浜交通局 | 昭和47 | 4000 | 鉄道 | |
| 167830 | 名古屋を走って77年 (市電写真集) | (A4版)初版・函・非売品・良本 | 名古屋市交通局 | 名古屋市交通局 | 昭和49 | 3000 | 鉄道 |
| 167835 | 広島のチンチン電車-市内線と宮島線 波乱に富んだ86年のドラマ (保存版)売却済 | 初版・カバー・美本 | 日本路面電車同好会中国支部 | 郷土出版社 | 平成10 | 売却済 | 鉄道 |
| 167837 | JR貨物時刻表'08 平成20年3月ダイヤ改正 | (B5版)美品 | 日本貨物鉄道 | 平成20 | 1500 | 鉄道時刻表 |
11/18(42件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167787 | 『指輪物語』冒険の手引き | 初版・カバー・美本 | 坂本犬之介/オフィス新大陸 | KKベストセラーズ | 2002 | 800 | SF |
| 167788 | 幻想物語の文法 ギルガメシュからゲド戦記へ | カバー | 私市保彦 | 晶文社 | 1994 | 1000 | SF |
| 167789 | 光の王 | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー痛 | ロジャー・ゼラズニイ/深町真理子訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 | SF |
| 167790 | 堕ちた天使 (World SF) | 初版・カバー・帯 | マイケル・ムアコック/小尾芙佐訳 | 集英社 | 1982 | 3000 | SF |
| 167792 | エンディミオン | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・帯少色褪せ | ダン・シモンズ/酒井昭伸訳 | 早川書房 | 1999 | 1500 | SF |
| 167791 | エンディミオンの覚醒 | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー・帯・帯少色褪せ | ダン・シモンズ/酒井昭伸訳 | 早川書房 | 1999 | 2000 | SF |
| 167793 | スノウ・クラッシュ | 初版・カバー | ニール・スティーブンスン/日暮雅通訳 | アスキー | 1998 | 1000 | SF |
| 167796 | あいどる | 初版・カバー・帯 | ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 | 角川書店 | 1997 | 1000 | SF |
| 167795 | ヴァーチャル・ライト | カバー | ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 | 角川書店 | 1994 | 1000 | SF |
| 167794 | フューチャーマチック | 初版・カバー・帯・少ヤケ | ウィリアム・ギブスン/浅倉久志訳 | 角川書店 | 2000 | 1000 | SF |
| 167827 | 将棋八大棋戦秘話 | 初版・カバー帯付き | 田辺忠幸 | 河出書房新社 | 平成18 | 1200 | 将棋 |
| 167818 | 随筆選集 将棋の風景 | 初版・カバー帯付き・美本ですが小口上部に弱い折れ跡あり | 越智信義 | 毎日コミュニケーションズ | 平成14 | 2000 | 将棋 |
| 167821 | ひねり飛車の指南(升田の将棋指南シリーズ 1) | 初版・カバー背色アセ有り・小口経年の薄い日焼け有り | 升田幸三 | 大泉書店 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 167822 | 角交換戦法の指南(升田の将棋指南シリーズ 3) | 初版・カバー背少色アセ有り・小口経年の薄い日焼け有り | 升田幸三 | 大泉書店 | 昭和55 | 2000 | 将棋 |
| 167820 | 終盤の定跡 4 必勝編 | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼けあり | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成3 | 1500 | 将棋 |
| 167819 | 名局紀行―初代宗桂から将棋400年 | 初版・カバー帯付き・良本ですが小口に多少経年の日焼けあり | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 800 | 将棋 |
| 167828 | 詰将棋実戦形パラダイス 2売却済 | 初版・カバー帯付き・良本です | 詰将棋パラダイス+週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成18 | 売却済 | 将棋 |
| 167797 | ベイ・シティ・ブルース (アメリカン・ハードボイルド2) | 初版・カバー・帯 | レイモンド・チャンドラー/小泉喜美子訳 | 河出書房新社 | 1984 | 1000 | 探偵小説 |
| 167826 | 鉄道同志会史 | 函背少痛み・印・革装 | 私鉄経営者協会 | 私鉄経営者協会 | 昭和31 | 6000 | 鉄道 |
| 167825 | わが国鉄時代 Vol.1 こんな時代を生きてきた | (B5版NEKO MOOK 1232)初版・良本/付録欠 | 名取紀之 | ネコ・パブリッシング | 平成21 | 1000 | 鉄道 |
| 167802 | 満州土木建築業(協会理事長・榊田組社長)榊谷仙次郎日記 | 初版・函・非売品・印・美品/満鉄・朝鮮鉄道関係 | 榊谷仙次郎日記刊行会 | 昭和44 | 30000 | 鉄道 | |
| 167823 | とれいん 1975-1 1・創刊号-51号 51冊揃 | (A4版)良本/※送料込み価格です! | プレス・アイゼンバーン | 1975-79 | 40000 | 鉄道模型(トレイン) | |
| 167798 | 時と神々の物語 | (河出文庫)初版・カバー・帯 | ロード・ダンセイニ/中野善夫訳 | 河出書房 | 2005 | 800 | 文庫 |
| 167800 | 銀河ヒッチハイク・ガイド売却済 | (河出文庫)カバー・少折れ | ダグラス・アダムス/安原和見訳 | 河出書房 | 2005 | 売却済 | 文庫 |
| 167799 | ハローサマー、グッドバイ | (河出文庫)初版・カバー・帯 | マイクル・コーニイ/山岸真訳 | 河出書房 | 2008 | 700 | 文庫 |
| 167801 | ディファレンス・エンジン 全2冊 | (角川文庫)カバー | ウィリアム・ギブスン&ブルース・スターリング/黒丸尚訳 | 角川文庫 | 平成5 | 1600 | 文庫 |
| 167803 | 模造記憶 | (新潮文庫)カバー・少ヤケ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 新潮文庫 | 平成2 | 500 | 文庫 |
| 167804 | 悪夢機械 | (新潮文庫)カバー上部少スレ・少ヤケ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 新潮文庫 | 平成3 | 600 | 文庫 |
| 167812 | ソラリスの陽のもとに | (早川文庫・SF)カバー | スタニスワフ・レム著/飯田規和訳 | 早川文庫 | 1993 | 800 | 文庫 |
| 167817 | 祈りの海 | (早川文庫・SF)初版・カバー下部少痛・帯 | グレッグ・ベア著/山岸真編 | 早川文庫 | 2000 | 800 | 文庫 |
| 167816 | ディアスポラ | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 早川文庫 | 2005 | 1000 | 文庫 |
| 167805 | ガイア―母なる地球 上 | (早川文庫・SF)初版・カバー上部少痛・帯痛 | デイヴィット・ブリン著/酒井昭伸訳 | 早川文庫 | 1996 | 800 | 文庫 |
| 167815 | 伝道の書に捧げる薔薇売却済 | (早川文庫・SF)カバー | ロジャー・ゼラズニイ/浅倉久志・峯岸久訳 | 早川文庫 | 1998 | 売却済 | 文庫 |
| 167814 | たったひとつの冴えたやりかた | (早川文庫・SF)カバー | ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 1999 | 600 | 文庫 |
| 167813 | 神々自身 | (早川文庫・SF)カバー背上部少痛 | アイザック・アシモフ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1992 | 600 | 文庫 |
| 167811 | アンドロイドは電気羊の夢を見るか? | (早川文庫・SF)カバー少スレ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 早川文庫 | 1989 | 600 | 文庫 |
| 167810 | ハイペリオン・シリーズ全4冊 (ハイペリオン・ハイペリオンの没落・エンディミオン・エンディミオンの覚醒) | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | ダン・シモンズ/酒井昭伸訳 | 早川文庫 | 2000 | 5000 | 文庫 |
| 167809 | ディック傑作集 全4冊 (パーキー・パットの日々・時間飛行士へのささやかな贈物・ゴールデン・マン・まだ人間じゃない) | (早川文庫・SF)カバー少スレ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 早川文庫 | 1991 | 3000 | 文庫 |
| 167808 | 火星年代記 | (早川文庫・NV)カバー・帯 | レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳 | 早川文庫 | 1996 | 600 | 文庫 |
| 167807 | 宇宙の戦士 | (早川文庫・SF)カバーテープ補修などの痛み | ロバート・A・ハインライン著/矢野徹訳 | 早川文庫 | 1992 | 400 | 文庫 |
| 167806 | 地図にない町 - ディック幻想短篇集 | (早川文庫・NV)カバー少痛 | フィリップ・K・ディック/仁賀克雄訳 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 167786 | 服部半蔵 全10 (光文社時代小説文庫)売却済 | (文庫セット)初版・カバー・帯・経年の日アセ | 戸部新十郎 | 光文社 | 昭和62 | 売却済 | 文庫セット |
11/14(19件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167781 | 瀧川江部乙 屯田兵屋 (影印本) | (A5版)非買品・和綴 | 滝川市教育委員会 | 昭和56 | 2000 | 市町村2 | |
| 167780 | 所謂「旧十勝道路」に関する考察 | (A5版)非買品・P25 | 村田武雄私刊 | 昭和54 | 5000 | 市町村2 | |
| 167770 | 幼年期の終り | (早川文庫・SF)カバー少痛 | アーサー・C・クラーク著/福島正実訳 | 早川文庫 | 昭和62 | 600 | 文庫 |
| 167765 | この人を見よ | (早川文庫・SF)カバー | マイクル・ムアコック/峰岸久訳 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 167766 | ドリームマスター | (早川文庫・SF)初版・カバー・ヤケ | ロジャー・ゼラズニイ/浅倉久志・峯岸久訳 | 早川文庫 | 昭和56 | 800 | 文庫 |
| 167767 | 愛はさだめ、さだめは死 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | カレル・チャペック/来栖継訳 | 早川文庫 | 1998 | 1200 | 文庫 |
| 167769 | 折れた磨剣 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | ポール・アンダースン著/関口幸男訳 | 早川文庫 | 昭和49 | 1000 | 文庫 |
| 167779 | 順列都市 (キャンベル記念賞受賞) 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 早川文庫 | 1999 | 1500 | 文庫 |
| 167771 | 流れよわが涙、と警官は言った | (早川文庫・SF)カバー下部少痛 | フィリップ・K・ディック/友枝康子訳 | 早川文庫 | 1992 | 600 | 文庫 |
| 167772 | 火星のタイム・スリップ | (早川文庫・SF)カバー | フィリップ・K・ディック/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 167773 | 逆まわりの世界 | (早川文庫・SF)カバー | フィリップ・K・ディック/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1992 | 600 | 文庫 |
| 167774 | アンドロイドは電気羊の夢を見るか? | (早川文庫・SF)カバー | フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 | 早川文庫 | 1989 | 600 | 文庫 |
| 167775 | 偶然世界 | (早川文庫・SF)カバー | フィリップ・K・ディック/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 167776 | ニューロマンサー売却済 | (早川文庫・SF)カバー | ウィリアム・ギブスン/黒丸尚訳 | 早川文庫 | 1992 | 売却済 | 文庫 |
| 167778 | あなたの人生の物語 | (早川文庫・SF)初版・帯・カバーしわ・本体少シミ | テッド・チャン/浅倉久志訳 | 早川文庫 | 2003 | 800 | 文庫 |
| 167768 | 愛はさだめ、さだめは死 | (早川文庫・SF)カバー | ジェイムズ・ティプトリー&ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 2000 | 600 | 文庫 |
| 167784 | 半七捕物帳 全6冊 (旺文社文庫) | (文庫セット)カバー・経年の薄い日焼・概ね良本 | 岡本綺堂 | 旺文社 | 昭和54 | 4000 | 文庫セット |
| 167783 | 富士に立つ影 全7冊 (富士見書房時代小説文庫) | (文庫セット)初版・カバー・帯(1冊無し)経年の日焼・日アセ | 白井喬二 | 富士見書房 | 昭和56 | 3000 | 文庫セット |
| 167782 | 大菩薩峠 全20冊 (富士見書房時代小説文庫) | (文庫セット)初版・カバー・帯(1冊無し)経年の日焼 | 中里介山 | 富士見書房 | 昭和56 | 5000 | 文庫セット |
11/12(87件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167752 | がん哲学外来の話 殺到した患者と家族が笑顔を取り戻す | 初版・カバー帯付き・美本 | 樋野興夫 | 小学館 | 平成20 | 600 | その他の趣味 |
| 167754 | The Logic of Scientific Discovery (Routledge Classics) | 科学の発見のロジック(ラウトレッジクラシック)美本・P480 | Karl Popper | Routledge | 2002 | 1500 | 科学 |
| 167750 | 「フクシマ」論 原子力ムラはなぜ生まれたのか売却済 | カバー・帯・美本 | 関沼博 | 青土社 | 平成23 | 売却済 | 科学 |
| 167761 | さっぽろ文庫 全100冊揃売却済 | カバー・帯(2冊程度切れ)・保存状態良好/※送料込み価格です! | 札幌教育委員会編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 売却済 | 札幌文庫 |
| 167725 | 新型セドリック/グロリアのすべて | モーターファン別冊ニューモデル速報250 | 三栄書房 | 平成11 | 600 | 車雑誌その他 | |
| 167742 | 旧約聖書の誕生売却済 | 初版・カバー・帯・美品 | 加藤隆 | 筑摩書房 | 平成20 | 売却済 | 宗教 |
| 167751 | テーマ別英単語ACADEMIC上級〈01〉人文・社会科学編売却済 | カバー・帯・CD2枚付き・美品 | 中澤幸夫 | Z会 | 平成21 | 売却済 | 人文 |
| 167745 | シティズンシップの教育思想 市民への教育売却済 | カバー・帯・良本 | 小玉重夫 | 白澤社 | 平成16 | 売却済 | 人文 |
| 167746 | うつ病の真実 | 初版・カバー・帯・良本 | 野村総一郎 | 日本評論社 | 平成20 | 1000 | 人文 |
| 167758 | Eichmann in Jerusalem: A Report on the Banality of Evil (エルサレムのアイヒマン: 悪の凡庸さについてのリポート) | P312・良本 | Hannah Arendt | Penguin | 1992 | 1500 | 人文 |
| 167757 | Ethics: Inventing Right and Wrong (倫理: 右と間違いを発明します) | P249・良本 | J. D. Mackie | Penguin | 1990 | 1000 | 人文 |
| 167760 | Evolutionary Ethics (Suny Series in Philosophy and Biology) (進化的な倫理) | P368・良本 | Matthew H. Nitecki、 Doris V. Nitecki | State Univ of New York Pr | 1993 | 3000 | 人文 |
| 167749 | 理解しやすい倫理 (新装版)売却済 | カバー・帯・美品 | 藤田正勝 | 日本評論社 | 平成21 | 売却済 | 人文 |
| 167747 | ポストゲノムの分子生物学入門 (KS生命科学専門書) | 初版・カバー・帯・美品 | 村上康文 | 講談社 | 平成19 | 2000 | 人文 |
| 167748 | 人体の個人情報 | 初版・カバー・帯・美品 | 宇都木伸ほか | 日本評論社 | 平成16 | 1800 | 人文 |
| 167763 | 立川文庫傑作集 全4冊 (別冊冊子付) | (B6版)初版・函・美品 | ノーベル書房 | 昭和56 | 4000 | 探偵小説 | |
| 167764 | 大佛次郎時代小説全集 全24冊 | 初版・ビニールカバー・函背少日焼・帯(2冊欠)・月報付き・本体良好/※送料込み価格です! | 大佛次郎 | 朝日新聞社 | 昭和50 | 40000 | 探偵小説 |
| 167744 | 哲学の問題群 もういちど考えてみること | カバー・帯・美品 | 麻生博之・城戸淳 | ナカニシヤ出版 | 平成20 | 1400 | 哲学思想 |
| 167743 | 偶然と驚きの哲学 九鬼哲学入門文選 | 初版・カバー・帯・美品 | 九鬼周造 | 書肆心水 | 平成19 | 3500 | 哲学思想 |
| 167741 | シェーラー著作集1-3 倫理学における形式主義と実質的価値倫理学 上・中・下 全3冊 | 函・ビニールカバー・月報入り | 吉沢伝三郎訳ほか | 白水社 | 昭和51 | 8000 | 哲学思想 |
| 167753 | Crises of the Republic: Lying in Politics; Civil Disobedience; on Violence; Thoughts on Politics and Revolution | (共和国の危機: 政治にあります; 市民の不服従; 暴力について; 政治と革命の考え)美品 | Hannah Arendt | Mariner Books | 1972 | 1000 | 哲学思想 |
| 167756 | The Language of Morals (Oxford Paperbacks) | (モラルの言語)美品・P202 | R. M. Hare | Oxford | 1992 | 2000 | 哲学思想 |
| 167755 | Language, Truth and Logic (Pelican) [ペーパーバック] | (言語、真実、およびロジック)美品・P208 | A.J. Ayer | Penguin Books Ltd; New | 1990 | 1000 | 哲学思想 |
| 167759 | Justice As Translation: An Essay in Cultural and Legal Criticism | (翻訳としての公正: 文化的で、法律の批判のエッセイ)美品・P313 | James Boyd White | Univ of Chicago Pr | 1994 | 2000 | 哲学思想 |
| 167678 | イルカの海 SFジュナイル | (角川文庫)初版・カバー・少ヤケ | アーサー・C・クラーク/高橋泰邦訳 | 角川文庫 | 昭和51 | 1000 | 文庫 |
| 167679 | オリンプでの邂逅 宇宙英雄ローダン・シリーズ 406 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・美本 | ペーター・テリド& H・G・フランシス/五十嵐洋訳 | 早川文庫 | 2011 | 350 | 文庫 |
| 167734 | 高い城の男 | (早川文庫・SF)カバー少痛・少ヤケ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 早川文庫 | 1992 | 500 | 文庫 |
| 167730 | 燃えつきた橋 | (早川文庫・SF)初版・カバー | ロジャー・ゼラズニイ/深町眞理子訳 | 早川文庫 | 昭和57 | 800 | 文庫 |
| 167731 | 地獄のハイウェイ | (早川文庫・SF)旧装丁(映画のシーン)・カバー | ロジャー・ゼラズニイ/朝倉久志訳 | 早川文庫 | 昭和52 | 600 | 文庫 |
| 167729 | わが名はコンラッド | (早川文庫・SF)カバー痛 | ロジャー・ゼラズニイ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 1989 | 600 | 文庫 |
| 167732 | クローム襲撃 | (早川文庫・SF)カバー上部少痛 | ウィリアム・ギブスン/浅倉久志・他訳 | 早川文庫 | 1993 | 600 | 文庫 |
| 167689 | 戦闘妖精・雪風 | (早川文庫・JA)カバー | 神林長平 | 早川文庫 | 昭和60 | 800 | 文庫 |
| 167680 | 虚無からの再生 宇宙英雄ローダン・シリーズ 405 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・美本 | ハンス・クナイフェル/林啓子訳 | 早川文庫 | 2011 | 350 | 文庫 |
| 167681 | SFマガジン・セレクション1990 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・蔵書印 | 早川書房編集部編 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 167682 | SFマガジン・セレクション1981-1990 全10冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・少ヤケ・少シミ・少折等含 | 早川書房編集部編 | 早川文庫 | 昭和58 | 15000 | 文庫 |
| 167683 | ローダン・ハンドブック 1-2迄揃 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | 早川書房編集部編 | 早川文庫 | 1994 | 1600 | 文庫 |
| 167710 | 時間のかかる彫刻 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | シオドア・スタージョン著/大村美根子訳 | 早川文庫 | 2004 | 1000 | 文庫 |
| 167726 | ノヴァ | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | サミュエル・R・ディレーニイ著/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 2005 | 1000 | 文庫 |
| 167727 | 90年代SF傑作選 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | 山岸真編 | 早川文庫 | 2002 | 2000 | 文庫 |
| 167735 | ユービック | (早川文庫・SF)カバーシミ少痛・ヤケ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 早川文庫 | 1989 | 400 | 文庫 |
| 167733 | パーマー・エルドリッチの三つの聖痕売却済 | (早川文庫・SF)カバー | フィリップ・K・ディック/浅倉久志 | 早川文庫 | 1992 | 売却済 | 文庫 |
| 167736 | しあわせの理由 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 早川文庫 | 2003 | 1000 | 文庫 |
| 167737 | ひとりっ子 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 早川文庫 | 2006 | 1000 | 文庫 |
| 167728 | 所有せざる人々 | (早川文庫・SF)カバー | アーシュラ・K・ル・グィン著/佐藤高子訳 | 早川文庫 | 1994 | 600 | 文庫 |
| 167685 | グイン・サーガ・ハンドブック | (早川文庫・JA)初版・カバー・帯 | 栗本薫・監修/早川書房編集部・編 | 早川文庫 | 1990 | 800 | 文庫 |
| 167686 | 東キャナル文書 | (早川文庫・JA)カバー | 光瀬龍 | 早川文庫 | 昭和54 | 1000 | 文庫 |
| 167687 | 夢魔の標的 | (早川文庫・JA)カバー | 星新一 | 早川文庫 | 昭和49 | 600 | 文庫 |
| 167688 | バーサーカー 赤方偏移の仮面 | (早川文庫・SF)初版・カバー・ムレ | フレッド・セイバーヘーゲン/岡部宏之訳 | 早川文庫 | 1990 | 500 | 文庫 |
| 167684 | グイン・サーガ・ハンドブック 改訂版 1-3迄揃 | (早川文庫・JA)初版・カバー・帯 | 栗本薫・監修/早川書房編集部・編 | 早川文庫 | 1999 | 2000 | 文庫 |
| 167713 | ガニメデの優しい巨人 | (創元SF文庫)カバー・少ヤケ | ジェイムズ・P・ホーガン著/池央耿訳 | 東京創元社 | 1993 | 600 | 文庫 |
| 167714 | 結晶世界 | (創元SF文庫)カバー | J.G.バラード著/中村保男訳 | 東京創元社 | 1999 | 600 | 文庫 |
| 167715 | 万物理論 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 東京創元社 | 2004 | 1000 | 文庫 |
| 167712 | 内なる宇宙 全2冊 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ジェイムズ・P・ホーガン著/池央耿訳 | 東京創元社 | 1997 | 2000 | 文庫 |
| 167711 | 巨人たちの星売却済 | (創元SF文庫)カバー | ジェイムズ・P・ホーガン著/池央耿訳 | 東京創元社 | 1993 | 売却済 | 文庫 |
| 167738 | 外道の市 | (創元SF文庫)初版・カバー少痛 | ロジャー・ゼラズニイ/池央耿訳 | 東京創元社 | 昭和52 | 800 | 文庫 |
| 167723 | 白銀の聖域売却済 | (創元SF文庫)カバー少痛 | マイケル・ムアコック著/中村融訳 | 東京創元社 | 2006 | 売却済 | 文庫 |
| 167719 | 去年を待ちながら | (創元SF文庫)カバー | フィリップ・K・ディック/寺地 五一・高木直二訳 | 東京創元社 | 1991 | 500 | 文庫 |
| 167716 | 宇宙消失売却済 | (創元SF文庫)カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 東京創元社 | 2001 | 売却済 | 文庫 |
| 167721 | 地獄に堕ちた者ディルヴィシュ | (創元SF文庫)カバー | ロジャー・ゼラズニイ/黒丸尚訳 | 東京創元社 | 1990 | 600 | 文庫 |
| 167720 | グローリアーナ売却済 | (創元SF文庫)初版・カバー少痛・帯 | マイケル・ムアコック著/大滝啓裕訳 | 東京創元社 | 2002 | 売却済 | 文庫 |
| 167724 | 魔性の子 | (創元SF文庫)カバー・少ヤケ | ロジャー・ゼラズニイ/池央耿訳 | 東京創元社 | 1990 | 600 | 文庫 |
| 167718 | ジョーンズの世界 | (創元SF文庫)カバー・帯 | フィリップ・K・ディック/白石朗訳 | 東京創元社 | 1991 | 700 | 文庫 |
| 167722 | 変幻の地のディルヴィシュ | (創元SF文庫)カバーに透明なフィルムコーティング | ロジャー・ゼラズニイ/黒丸尚訳 | 東京創元社 | 1990 | 600 | 文庫 |
| 167690 | 大いなる序章 上 ワイルド・カード1 | (創元SF文庫)カバー | G・R・R・マーティン編/黒丸尚他訳 | 東京創元社 | 1995 | 500 | 文庫 |
| 167691 | アルゴスの有毒世界−コンラッド消耗部隊 | (創元SF文庫)初版・カバー | R・エイヴァリー著/宮脇孝雄訳 | 東京創元社 | 昭和56 | 800 | 文庫 |
| 167692 | 地球人よ、警戒せよ! | (創元SF文庫)初版・ヤケ・濡れ跡・ムレ※読む文には問題ありません | ポール・アンダースン著/榎林哲訳 | 東京創元社 | 1971 | 500 | 文庫 |
| 167739 | 仮想空間計画 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ジェイムズ・P・ホーガン著/大島豊k訳 | 東京創元社 | 1998 | 1500 | 文庫 |
| 167717 | 暗闇のスキャナー | (創元SF文庫)初版・カバー | フィリップ・K・ディック/山形浩生訳 | 東京創元社 | 1991 | 800 | 文庫 |
| 167740 | 量子宇宙干渉機売却済 | (創元SF文庫)カバー・帯 | ジェイムズ・P・ホーガン著/内田昌之訳 | 東京創元社 | 1998 | 売却済 | 文庫 |
| 167762 | のらくろ漫画全集 全10冊 カラー完全復刻版 | (B6)函・帯・美本(1巻のみ帯欠です) | 田河水泡 | 講談社 | 昭和52 | 18000 | 漫画 |
| 167695 | 延喜式(日本歴史叢書 8) | カバー背少色褪せ有り、他良本です。 | 虎尾俊哉 | 吉川弘文館 | 平成1 | 2000 | 歴史 |
| 167701 | 中世のなかに生まれた近世(中世史研究選書) | カバー付き・良本です | 山室恭子 | 吉川弘文館 | 平成5 | 1500 | 歴史 |
| 167693 | 古代貴族と地方豪族売却済 | 初版・カバー付き・良本です。 | 野村忠夫 | 吉川弘文館 | 平成1 | 売却済 | 歴史 |
| 167694 | 古代蝦夷を考える売却済 | カバー付き・良本です。 | 高橋富雄 | 吉川弘文館 | 平成4 | 売却済 | 歴史 |
| 167697 | 古代を考える 大宰府 | 初版・カバー付き | 田村圓澄・編 | 吉川弘文館 | 昭和62 | 1000 | 歴史 |
| 167698 | 古代を考える 雄略天皇とその時代売却済 | 初版・カバー付き | 佐伯有清・編 | 吉川弘文館 | 昭和63 | 売却済 | 歴史 |
| 167699 | 古代を考える 唐と日本 | 初版・カバー付き | 池田温・編 | 吉川弘文館 | 平成4 | 1500 | 歴史 |
| 167700 | 古代を考える 平安の都 | 初版・カバー付き | 笹山晴生・編 | 吉川弘文館 | 平成3 | 1000 | 歴史 |
| 167696 | 日本古代の仏教と民衆(日本人の行動と思想 22) | 初版・函帯経年の日焼け等あり・本体ビニールカバー付き | 中井真孝 | 評論社 | 昭和48 | 1000 | 歴史 |
| 167702 | 辺界の悪所(平凡社選書 27) | カバー背色褪せ有り | 廣末保 | 平凡社 | 昭和62 | 1000 | 歴史 |
| 167703 | 無縁・公界・楽―日本中世の自由と平(平凡社選書 58) | カバー背色褪せ有り | 網野善彦 | 平凡社 | 昭和61 | 1000 | 歴史 |
| 167704 | 古代日本の鉄と社会(平凡社選書 78) | カバー付き・P1ライン有り | 東京工業大学製鉄史研究会 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 | 歴史 |
| 167705 | 愚管抄を読む(平凡社選書 93) | 初版・カバー背色褪せ有り | 大隅和雄 | 平凡社 | 昭和61 | 1000 | 歴史 |
| 167706 | 平安貴族(平凡社選書 97)売却済 | 初版・カバー背色褪せ有り | 橋本義彦 | 平凡社 | 昭和61 | 売却済 | 歴史 |
| 167707 | 検非違使―中世のけがれと権力(平凡社選書 102) | 初版・カバー背色褪せ有り | 丹生谷鉄一 | 平凡社 | 昭和61 | 3000 | 歴史 |
| 167708 | 頼朝の時代 一一八〇(平凡社選書 135) | 初版・カバー背色褪せ有り | 河内祥輔 | 平凡社 | 平成2 | 2000 | 歴史 |
| 167709 | 墓盗人と贋物づくり―日本考古学外史(平凡社選書 142) | 初版・カバー背色褪せ有り | 玉利勲 | 平凡社 | 平成5 | 1000 | 歴史 |
11/05(42件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167651 | 鏡花集 第2巻 | 文庫版・裸本・天金・印 | 泉鏡花 | 春陽堂 | 大正5 | 3000 | 近代文学 |
| 167656 | 平賀源内 | 初版・カバー・経年の日焼・汚れ | 櫻田常久 | 文藝春秋 | 昭和16 | 5000 | 近代文学 |
| 167652 | 家庭に於ける実際的看護の秘訣(家庭における実際的看護の秘訣)増補新訂版売却済 | 新訂初版・裸本・経年並み・P886 | 築田多吉 | 広文館 | 昭和23 | 売却済 | 健康ほか |
| 167655 | 八紘頌一百篇 野口米次郎詩集 | (菊版)初版・カバー・経年並み日焼 | 野口米次郎 | 冨山房 | 昭和19 | 2000 | 詩集 |
| 167671 | アメリカ現代史 改革の時代 | 初版・カバー・帯 | ホーフスタッター著/斉藤眞訳ほか | みすず書房 | 昭和42 | 2000 | 世界史 |
| 167672 | アンデスの反乱 独立の先駆者トゥパク・アマル | 初版・カバー・帯のみ少痛 | バルカルセル著/染田秀藤訳 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 | 世界史 |
| 167676 | フランス革命史 (教養選書) | カバー・帯・経年並 | 本田喜代治 | 法政大学出版局 | 昭和45 | 1000 | 世界史 |
| 167675 | 誰がアレクサンドロスを殺したのか? | 初版・カバー・良本 | 難波紘二 | 岩波書店 | 平成19 | 1300 | 世界史 |
| 167653 | 藝術哲学 | カバー | テエヌ著/廣瀬哲士訳 | 東京堂 | 昭和21 | 1500 | 哲学思想 |
| 167654 | ニイチェ 根本思想 ニイチェ哲学への入門 | カバー・経年並 | ヤスパアス著/草薙正夫訳 | 創元社 | 昭和22 | 1500 | 哲学思想 |
| 167641 | 不死なる女神を追って 銀河の奇蹟2 | (早川文庫・SF)初版・カバー表紙折跡 | エルンスト・ヴルチェック/松谷健二訳 | 早川文庫 | 1979 | 800 | 文庫 |
| 167646 | 火星転移 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | グレッグ・ベア著/小野田和子訳 | 早川文庫 | 1997 | 1600 | 文庫 |
| 167639 | 霊玉伝 | (早川文庫・FT)初版・カバー | バリー・ヒューガート/和爾桃子訳 | 早川文庫 | 2003 | 600 | 文庫 |
| 167640 | 大宇宙のたそがれ 銀河の奇蹟4 | (早川文庫・SF)初版・カバー | エルンスト・ヴルチェック/松谷健二訳 | 早川文庫 | 1979 | 800 | 文庫 |
| 167638 | 魔法 | (早川文庫・FT)初版・カバー・帯 | クリストファー・プリースト/古沢嘉通訳 | 早川文庫 | 2005 | 800 | 文庫 |
| 167637 | ポストマン 改訳版 | (早川文庫・SF)初版・カバー・小口少シミ | デイヴィット・ブリン著/大西憲訳 | 早川文庫 | 1998 | 800 | 文庫 |
| 167645 | 虎よ、虎よ! | (早川文庫・SF)カバー・少ヤケ | アルフレッド・ベスター/中田耕治訳 | 早川文庫 | 昭和53 | 600 | 文庫 |
| 167642 | 遥かなる地平 SFの殿堂 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | ロバート・シルヴァーバーグ著/小尾芙佐訳 | 早川文庫 | 2000 | 2000 | 文庫 |
| 167647 | シェイヨルという名の星 人類補完機構売却済 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯・巻末広告部に極少濡跡 | コードウェイナー・スミス著/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 1994 | 売却済 | 文庫 |
| 167648 | サンドキングス | (早川文庫・SF)カバー | ジョージ・R・R・マーティン/安田均・風見潤訳 | 早川文庫 | 昭和61 | 600 | 文庫 |
| 167644 | バーサーカー 赤方偏移の仮面売却済 | (早川文庫・SF)カバー・帯 | フレッド・セイバーヘーゲン/浅倉久志・岡部宏之訳 | 早川文庫 | 2001 | 売却済 | 文庫 |
| 167643 | 塔のなかの姫君売却済 | (早川文庫・SF)カバー少痛 | アン・マキャフリイ著/浅羽莢子訳 | 早川文庫 | 昭和60 | 売却済 | 文庫 |
| 167649 | 第81Q戦争 人類補完機構売却済 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | コードウェイナー・スミス著/伊藤典夫訳 | 早川文庫 | 平成9 | 売却済 | 文庫 |
| 167636 | 復讐の序章 魔王子シリーズ1 | (早川SF文庫)初版・カバー | ジャック・ヴァンス/浅倉久志訳 | 早川文庫 | 昭和60 | 800 | 文庫 |
| 167650 | 遥かなる賭け | (創元SF文庫)初版・カバー少痛 | メリッサ・スコット/梶元靖子・訳 | 東京創元社 | 1991 | 800 | 文庫 |
| 167674 | 明日への歴史学―歴史とはどういう学問か | ※署名入り・カバー付き・日焼け有り | 弓削達 | 河出書房新社 | 昭和61 | 1500 | 歴史 |
| 167658 | 日本古代の耕地と農民 | 初版・函付き・状態良好です | 森田悌 | 第一書房 | 昭和61 | 3000 | 歴史 |
| 167662 | 日本の古代国家(日本歴史叢書) | 函日焼け有り | 石母田正 | 岩波書店 | 昭和58 | 1000 | 歴史 |
| 167663 | 日本古代国家論―官僚制と法の問題 第一部 | 函少日焼け有り | 石母田正 | 岩波書店 | 昭和54 | 1000 | 歴史 |
| 167660 | 古代史講座 4.5 古代国家の構造(上下)―デスポティズムと古代主制 | 函日焼け有り・本体見返し部にグラシン剥し跡有り・下巻月報付き | 石母田正・他編 | 学生社 | 昭和44 | 2000 | 歴史 |
| 167661 | 古代史講座 7 古代社会の構造(下)―古代における身分と階級 | 函日焼け有り・本体見返し部にグラシン剥し跡有り | 石母田正・他編 | 学生社 | 昭和43 | 1000 | 歴史 |
| 167657 | 白鳳天平の世界(創元学術双書) | 初版・函日焼け有り・本体ビニールカバー付きです | 横田健一 | 創元社 | 昭和48 | 3000 | 歴史 |
| 167668 | 葛城と古代国家―河内王朝論批判(教育社歴史双書) | 新装初版・カバー付き・経年の日焼け有り | 門脇禎二 | 教育社 | 昭和61 | 800 | 歴史 |
| 167669 | 古代史をどう学ぶか―研究視角と歴史像の再構成 | 初版・カバー付き・薄い日焼けの他良好です | 門脇禎二 | 校倉書房 | 昭和61 | 1800 | 歴史 |
| 167667 | 日本海域の古代史 | カバー付き・経年並みです | 門脇禎二 | 東京大学出版会 | 昭和63 | 1500 | 歴史 |
| 167659 | 正倉院文書索引 官司・官職・地名・寺社編 | 初版・函付き | 直木幸次郎・編 | 平凡社 | 昭和56 | 1500 | 歴史 |
| 167666 | 現代と古代史学 | 初版・カバー付き | 吉田晶 | 校倉書房 | 昭和59 | 1000 | 歴史 |
| 167673 | 歴史学の再生 中世史を組み直す | カバー付き | 黒田俊雄 | 校倉書房 | 昭和59 | 1500 | 歴史 |
| 167664 | 日本封建社会論(第二版) | 函少日焼け有り・本体良好です | 永原慶二 | 東京大学出版会 | 昭和51 | 1000 | 歴史 |
| 167665 | 北からの日本史―函館シンポジウム | 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り | 北海道・東北史研究会・編 | 三省堂 | 昭和63 | 1000 | 歴史 |
| 167677 | 古代の地方豪族 | 松原弘宣 | 吉川弘文館 | 平成2 | 3000 | 歴史 | |
| 167670 | 古文書の語る日本史 1 飛鳥・奈良売却済 | 初版・カバー付き・良本です | 黛弘道・編 | 筑摩書房 | 平成2 | 売却済 | 歴史 |
11/04(36件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167603 | The Rainbow Dictionary for Young Readers | (A4版)経年並みです。P434 | W.W. Wright 編 | World Pub.Co | 1959 | 3000 | 児童書 |
| 167604 | 親鸞聖人眞傳 全 上下2冊揃 | 秩入り・良本 | 松原致遠 | 東京国民書院 | 明治44 | 8000 | 宗教 |
| 167633 | 羽生善治の強襲の一手100―新人王戦から名人戦・竜王戦勝利へ (七大タイトル戦勝局集) | 初版・カバー・美品 | 森ケイ二/監修・羽生善治 | 日本文芸社 | 平成14 | 1500 | 将棋 |
| 167634 | 天才羽生善治神話 谷川光速流との対決 (三一将棋シリーズ) | 初版・カバー | 小室明 | 三一書房 | 平成9 | 800 | 将棋 |
| 167631 | 羽生必敗の法則 あなたにも天才が倒せます | 初版・カバー・帯・美本/※自筆ペン署名識語 「勝負」入り | 田中寅彦 | ワニブックス | 平成8 | 1500 | 将棋 |
| 167632 | 羽生善治 神様が愛した青年 (ワニの選書) | カバー・帯・美本/※自筆毛筆署名識語 「龍虎」入り | 田中寅彦 | KKベストセラーズ | 平成8 | 1500 | 将棋 |
| 167635 | 第59期将棋名人戦・順位戦[CD-ROM]―パーフェクト・データ603局 | 初版・函・帯・CD-ROM付き/A5判、未発表局を含むすべての名人戦・順位戦の棋譜603局を同梱CD-ROMに完全収録 | 毎日新聞社総合メディア事業局 | 毎日新聞社 | 平成13 | 4500 | 将棋 |
| 167625 | 北方植物生態図鑑 | (B5版)初版・P189 | 北海道生物教育会編 | 北海道生物教育会 | 昭和50 | 4000 | 植物 |
| 167626 | 札幌の並木 | (B5版)初版・カバー・帯・経年の薄い日焼 | 村野紀雄 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和57 | 1000 | 植物 |
| 167628 | えぞ地の砂金 (北海道ライブラリー17)売却済 | 初版・カバー・良本 | 弥永芳子 | 北海道出版企画センター | 昭和56 | 売却済 | 地学 |
| 167605 | 季語を拾って | 初版・裸本 | 山田良平 | 柏崎日報社 | 昭和52 | 1000 | 地方史 |
| 167606 | 葉月艸紙 | 初版・カバー・記名 | 中村毎太 | 葉月40年記念誌刊行会 | 昭和30 | 3000 | 地方史 |
| 167607 | 塩田平の美 | (A4)初版・函背日アセ変色・本体良好 | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | 昭和49 | 2000 | 地方史 |
| 167608 | 信州の鎌倉 塩田平の文化と歴史ー塩田とその周辺の文化財を探る | (A4)初版・函少シミ・擦れ・本体良好/地図付き | 塩田文化財研究所編 | 信毎書籍出版センター | 昭和58 | 3000 | 地方史 |
| 167609 | 明治鉄道錦絵図録ー文明開化と日本の鉄道 | (A4版)初版 | 三和新聞社編 | 三和新聞社 | 昭和62 | 3000 | 鉄道 |
| 167610 | 貨物運送規則及賃金表 | (B6版)P247・貴重な資料 | 関西鉄道会社 | 明治 | 30000 | 鉄道 | |
| 167611 | 総天然色のタイムマシーン フルカラーでよみがえる地方私鉄の黄金時代 | (A4版)初版・カバー | 諸河久・吉川文夫 | ネコ・パブリッシング | 平成10 | 2500 | 鉄道 |
| 167629 | 週刊鉄道の旅 全60冊 (本冊50+別冊10冊) | (A4版)美品/※送料込み価格です! | 講談社 | 平成15 | 5000 | 鉄道 | |
| 167612 | ザ・レイル No.3 '81SPRING 特集・国鉄ディーゼル特急/弘南鉄道/日本鋼管の機関車たち | (A4版)良本 | プレス・アイゼンバーン | 平成11 | 4000 | 鉄道雑誌(その他) | |
| 167613 | DETAIL FILE 1.JNRの車輌たち 弟1巻2号 (アールエムモデルズ増刊号) | (A4版)図面と写真で綴る車両プロフィールSCALE1:80・1:87・1:150 | ネコ・パブリッシング | 平成8 | 1000 | 鉄道模型 | |
| 167615 | 剣相秘伝 全 刀剣鑑定口訣 高家秘蔵版 | (B5版)初版・函・本体良好・和綴 | 宮下桃太郎 | 東学社 | 昭和11 | 10000 | 刀剣 |
| 167614 | 肥前刀思考 | (B5版)初版・函少痛み・本体良好 | 片岡銀作 | 昭和49 | 10000 | 刀剣 | |
| 167616 | 鍔 (愛玩名品集 第二編) | (A4判)初版・二重函・本体良好 | 装剣小道具千代田会編 | 柴田美術刀剣店図書部 | 昭和37 | 10000 | 刀剣 |
| 167617 | 特別展観 刀剣外装の美 打刀拵 | (B5版) | 東京国立博物館 | 昭和60 | 2000 | 刀剣 | |
| 167618 | 古美術 百萬人のコレクション bU (天晴コレクション) | (A4判)初版・少シミ・記 | 岡田宗叡・監 | 東洋総企 | 昭和60 | 2000 | 陶磁器 |
| 167624 | 日本古代社会の基礎構造 | 初版・函に経年の日焼けシミ有り | 原島礼二 | 未来社 | 昭和43 | 1500 | 歴史 |
| 167621 | 日本古代律令法史の研究 | 初版・函付き・本体見返し部に値札剥し跡有り、他良好です。 | 森田悌 | 文献出版 | 昭和61 | 3500 | 歴史 |
| 167622 | 律令国家の構造 | 初版・函付き・本体美本ですがグラシンが見返し部に貼り付けて有ります | 関晃先生古稀記念会・編 | 吉川弘文館 | 昭和61 | 5000 | 歴史 |
| 167623 | 律令制女性史研究 | 初版・函に経年の日焼けシミ有り | 須田春子 | 千代田書房 | 昭和53 | 3000 | 歴史 |
| 167600 | 日本荘園成立史の研究 | 初版・函背日焼けシミ有り | 阿部猛 | 雄山閣 | 昭和35 | 2000 | 歴史 |
| 167630 | 日本古代国家の構造 | 函背少日焼け有り・本体のグラシンが見返し部に貼り付けて有ります | 直木孝次郎 | 青木書店 | 昭和61 | 1500 | 歴史 |
| 167601 | 姓と日本古代国家 | 初版・函付き・本体見返し部少擦れ有るも他良好です | 湊敏郎 | 吉川弘文館 | 平成1 | 3000 | 歴史 |
| 167620 | 中世国家成立過程の研究 | 初版・函日焼け及びテープ補修有り・本体経年並みです | 奥野中彦 | 三一書房 | 昭和54 | 1000 | 歴史 |
| 167619 | 日本古代穀物史の研究 | 函 | 鋳方貞亮 | 吉川弘文館 | 昭和60 | 2000 | 歴史 |
| 167627 | 復刻 奈良朝時代民政経済の藪的研究 | 初版・函 | 澤田吾一 | 柏書房 | 昭和47 | 10000 | 歴史 |
| 167602 | 郡司及び采女制度の研究 | 函付き・美本です | 磯貝正義 | 吉川弘文館 | 昭和61 | 5000 | 歴史 |