新着情報.5月1/5/6/9/12/14/15/17/20/24/26/29日迄の新着.6月2/4/9/11/13/16/18/19/22/24/26/30.7月1.3日

7/3(37件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151387 やさしい定石教えます これこそ上達の最短距離 小口少日焼け有り 田村竜騎兵 有紀書房 昭和52 500 囲碁
151378 星の基本定石(実力囲碁新書) 小口にシミ有り 高川秀格 東京創元社 昭和47 600 囲碁
151385 囲碁定石の覚え方 基本定石一日一型(囲碁入門シリーズ 6) 小口少日焼け有り 林海峯 永岡書店 昭和53 600 囲碁
151388 別冊月刊碁学 碁学コレクションvol.3 碁感トレーニング 橋本宇太郎 碁学社 昭和60 800 囲碁
151389 囲碁クラブ No.9 碁敵がしびれる手筋一発 長谷川章 日本棋院 昭和53 600 囲碁
151390 囲碁クラブ No.10 大模様大作戦 武宮正樹 日本棋院 昭和53 600 囲碁
151391 囲碁クラブ No.17 続「次の一手」傑作集 武宮正樹 日本棋院 昭和53 600 囲碁
151367 科学史研究 第10(復刊1号)〜30号まで15冊一括 (B5版)11.23.14.15.18.23.25の7冊欠 日本科学史学界編 岩波書店 昭和24より 10000 科学雑誌
151371 知床博物館研究報告3ー8号まで 6冊揃(動植物・自然・歴史・地質ほか) (B5版)美本 斜里町立知床博物館編 斜里町立知床博物館 昭和56より 10000 自然・環境・鉱物・その他
151372 神奈川自然誌資料 2.3.7..9.13号 5冊一括(動植物・自然・歴史・地質ほか) (B5版) 神奈川県立博物館編 神奈川県立博物館 昭和56より 15000 自然・環境・鉱物・その他
151396 5手詰ハンドブック 初版・帯・美本 浦野真彦 日本将棋連盟 平成16 800 将棋
151399 逆転の将棋 秘密の受け・攻め・読み・捌き 加藤一二三 青春出版社 昭和54 800 将棋
151392 中原の振り飛車退治 初版・小口少点状のシミ有り 中原誠 池田書店 昭和51 500 将棋
151393 中原の必勝やぐら中飛車 中原誠 池田書店 昭和61 600 将棋
151397 中原の「次の一手」 初版・小口少日焼け有り 中原誠 毎日新聞社 昭和51 600 将棋
151398 大局観が勝負を決める(NHK将棋講座) 初版 谷川浩司 日本将棋連盟 昭和63 1000 将棋
151404 矢倉戦法 全.2冊(現代将棋講座 1.2) 2のみ初版小口日焼け有り 中原誠 筑摩書房 昭和60 1500 将棋
151394 ひねり飛車の指南(升田の将棋指南シリーズ 1) 初版・背色あせ有り 升田幸三 大泉書店 昭和54 1500 将棋
151395 升田流戦術の指南(升田の将棋指南シリーズ 4) 小口に日焼けシミ有り 升田幸三 大泉書店 昭和56 1000 将棋
151400 鬼手の研究 強い奴に勝つ将棋 初版・小口シミ有り 升田幸三 経済界 昭和53 800 将棋
151402 だから負けるこの悪手 必勝の手筋-うそ手の裏に本手あり (誰も教えなかった逆発想の上達法)初版・小口日焼け有り 永井英明 二見書房 昭和61 1000 将棋
151403 囲碁・将棋100の金言(祥伝社新書 033) 初版・帯 蝶谷初男・湯川恵子 祥伝社 平成18 500 将棋
151401 将棋に強くなる本―好敵手には読ませたくない 柿沼昭治 金園社 平成1 600 将棋
151368 松井愈教授記念論文集(古生物学/第三・四紀/堆積学/構造地質/応用/地学教育) B5判・P261・美本 同刊行委員会 北海道教育大学 昭和62 5000 地学
151369 春日井昭教授退官記念論文集(堆積学ほか) B5判・P223・美本 同刊行委員会 北海道教育大学 平成2 5000 地学
151370 北日本中生代以降の造山運動の諸問題 (1978年) (地団研専報/第21号) B5判・P222 地学団体研究会 北海道教育大学 昭和53 5000 地学
151386 山の民俗 砂金掘り−砂金採取法とその用具(資料解説シリーズ3) (B5変型)貴重資料 北海道開拓記念館 北海道開拓記念館 昭和51 4000 地学
151374 北海道の砂白金鉱床(北海道地下資源資料2号)売却済 B5判 鈴木醇 北海道地下資源調査所 昭和25 15000 地学
151373 北海道の水銀鉱床(北海道地下資源資料5号) B5判・付図有・正誤表付き 矢島澄策 北海道地下資源調査所 昭和25 15000 地学
151376 訓子府町日の出マンガン鉱山の鉱床調査報告(北海道地下資源資料29号) B5判・P13 浦島幸世/堤秀道 北海道開発庁 昭和31 3000 地学
151377 日高地域地下資源開発調査報告(特殊地帯地下資源開発調査資料) B5判・付図有・P54 北海道開発局官房開発調査課 北海道開発庁 昭和34 5000 地学
151379 知床半島褐褐鉄鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) B5判・P25 北海道開発局官房開発調査課 北海道開発庁 昭和39 5000 地学
151380 福島地域重晶鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) B5判・P14 北海道開発局官房開発調査課 北海道開発庁 昭和40 3000 地学
151381 釧網地域山砂鉄鉱床(特定鉱床開発促進調査資料) B5判・P30 北海道開発局官房開発調査課 北海道開発庁 昭和40 5000 地学
151382 釧網地域山砂鉄鉱床ー附・昭和40年度(特定鉱床開発促進調査資料) B5判・P48 北海道開発局官房開発調査課 北海道開発庁 昭和41 6000 地学
151383 鉱床調査(試錐調査)報告(鉱業開発計画調査) B5判・P17 北海道開発庁編 北海道開発庁 昭和40 1500 地学
151384 旭川の山々と蛇紋岩ー地学入門随筆(遙山会専報第11号) B5版・P146 中島信次 小樽遙山地学会 平成1 2000 地学

7/1(24件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151365 囲碁講座 中級コース 全7冊揃い 梶原武雄 日本囲碁連盟 1500 囲碁
151366 林海峰の初級定石入門(必勝囲碁シリーズ 3) 初版 林海峰 新星出版社 昭和61 800 囲碁
151364 碁が打てるまで (やさしい碁の入門書 1)帯 藤沢朋斎 日本棋院 昭和42 500 囲碁
151343 囲碁クラブ付録(昭和62/9.10、昭和63/7.9.11.12)6冊 (淡路推理教室/上村陽生推理教室/加納推理教室/上村邦夫推理教室/プロプロ置碁推理教室/早瀬推理教室)使用感あり 日本棋院 昭和62.63 2000 囲碁
151348 囲碁研究 1991/7.8別冊付録・2冊 置碁の心 決め所編 恩田烈彦 日本囲碁連盟 平成3 500 囲碁
151346 囲碁研究 1991/9.10.11別冊付録・3冊 アマ感覚脱出作戦 恩田烈彦 日本囲碁連盟 平成3 800 囲碁
151347 囲碁研究 1991/12.1992/2別冊付録・2冊 コウに強くなる手引き 編集部・編 日本囲碁連盟 平成3 500 囲碁
151351 囲碁研究 1992/3.4.5別冊付録・3冊 官子譜(初・中級/上級/有段) 少スレ有り・1冊少水濡れ跡有り 編集部・編 日本囲碁連盟 平成4 800 囲碁
151344 囲碁研究 1992/6.7.8別冊付録・3冊 あなたの布石感覚は? 編集部・編 日本囲碁連盟 平成4 800 囲碁
151349 囲碁研究 1992/9.10.11別冊付録・3冊 簡単大斜定石 安部吉輝 日本囲碁連盟 平成4 800 囲碁
151350 囲碁研究 1992/12.1993/1.2別冊付録・3冊 ヨセの手筋1〜3 編集部・編 日本囲碁連盟 平成4・5 800 囲碁
151352 囲碁研究 1993/3〜9別冊付録・7冊 布石マメ事典 その1〜3/定石マメ事典 その1〜3/手筋マメ事典 その1 編集部・編 日本囲碁連盟 平成5 1500 囲碁
151353 囲碁研究 2003/1.2別冊付録・2冊 儲かる布石 次の一手2.3 編集部・編 日本囲碁連盟 平成5 500 囲碁
151354 囲碁研究 2003/3.4別冊付録・2冊 決まる死活 その1.2 編集部・編 日本囲碁連盟 平成5 500 囲碁
151355 囲碁研究 2003/7.8別冊付録・2冊 やっぱり手筋2.3 編集部・編 日本囲碁連盟 平成5 500 囲碁
151345 囲碁研究 2003/9.10.11別冊付録・3冊 差がつくヨセ1.2.3 編集部・編 日本囲碁連盟 平成4 800 囲碁
151356 我ら皆、山の民 (B5版)初版・美本・非売品 国際山岳年日本委員会・編 国際山岳年日本委員会 平成16 2000 自然・環境・鉱物・その他
151357 北方植生の生態学 初版・美本 沖津進 古今書院 平成14 2500 自然・環境・鉱物・その他
151358 地質・土木技術者のための地質構造解析20講 初版 佐藤正 近未来社 平成15 2600 地学
151359 新編 火山灰アトラス―日本列島とその周辺 (B5版)新編初版・美本 町田洋・新井房夫 東京大学出版会 平成15 5000 地学
151360 活火山 活断層 赤色立体地図でみる 日本の凸凹 (B5版)初版・美本 アジア航測株式会社/千葉達朗 技術評論社 平成18 1200 地学
151361 Geographic Information Science and Mountain Geomorphology (Springer Praxis Books / Geophysical Sciences) [Illustrated](科学と山の地形学(追出石習慣本/地球物理科学)が例証した地理情報) 23.6 x 17 x 2.8 cm /486ページ Michael Bishop (著), John F. Shroder (著) Springer 2004 12000 地学
151362 天体写真集ー200吋で見る星の世界 (B5版)初版・カバー函痛み有 鈴木敬信編 誠文堂新光社 昭和23 2000 天文
151363 雲の写真と図解・雲の気象学 (雲学各論 全2冊) (B5版)初版 石丸雄吉 北隆館 昭和29 20000 天文

6/30(31件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151336 原富治雄F1写真集 初版カバー・函 二玄社 JAF出版局 1987 3000 F1関係
151330 ラミジ艦長物語 全23冊 初版・小口少シミ・少ムレページ ダドリ・ポープ/小牧大介他訳 至誠堂 1980 15000 SF
151332 イッツ・サンダーバード・センチュリー モデリングマニュアル完全版 (A4版)初版・カバー少経年の薄い日焼け有り 西田明生監修 大日本絵画 平成2 2000 ホビー
151331 NISSANティアナのすべて モーターファン別冊ニューモデル速報 三栄書房 平成15 600 車雑誌その他
151339 一手決断・将棋戦法 5 大山流 攻める三間飛車 初版・小口に薄いシミ有り 大山康晴 筑摩書房 昭和61 1000 将棋
151337 加藤一二三格言集-独自の細密解説 (日将ブックス)初版・小口日焼けシミ有り 加藤一二三 日本将棋連盟 昭和50 800 将棋
151340 横歩取り空中戦法 付・横歩取り実戦好局集 小口に薄いシミ有り 内藤国雄 弘文社 昭和57 800 将棋
151342 カンキの双玉詰将棋傑作選(上巻) 初版・帯 神吉宏充 毎日コミュニケーションズ 平成14 800 将棋
151338 新定跡・松田振飛車−新ツノ銀 新向い飛車など 降飛車の強力攻法 初版・背色あせ有り・小口日焼け有り 松田茂行 日本将棋連盟 昭和52 800 将棋
151341 大野の振飛車 大野八段自戦記−実戦名局30番 小口日焼け等使用感有り 大野源一 弘文社 昭和46 2000 将棋
151327 陸海軍試作戦闘機ー烈風、震電、キ八三、キ九四・・・・・幻のつばさ1(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 31) B5判・初版・美本 学習研究社 平成13 1000 戦記
151326 甲標的と蛟竜ー知られざる帝国海軍特殊潜航艇秘史(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 35) B5判・初版・美本 学習研究社 平成14 2000 戦記
151325 海竜と回天ー知られざる帝国海軍特殊潜航艇秘史(歴史群像 太平洋戦史シリーズ 36) B5判・初版・美本 学習研究社 平成14 1800 戦記
151333 イカロスの翼―世界の航空機"夢"の発達史 A4判・初版 小泉和明 朝日ソノラマ 昭和60 1500 戦記雑誌
151329 零式艦上戦闘機―1939-1945(超精密「3D CG」シリーズ 7) B5判・初版 双葉社 2003 1200 戦記雑誌
151314 写真集 日本の戦闘機ー写真でたどる陸海軍戦闘機のすべて(記録写真集選2) (B5判)帯・印 「丸」編集部 光人社 昭和49 1500 戦記雑誌
151315 写真集 日本の爆撃機ー太平洋戦争に殉じた悲劇の雷・爆撃機(記録写真集選3) (B5判)初版・帯・印 「丸」編集部 光人社 昭和48 1500 戦記雑誌
151313 写真集 日本の偵察機ー戦・爆を除く日本軍用機のすべて(記録写真集選4) (B5判)初版・帯・印 「丸」編集部 光人社 昭和52 1500 戦記雑誌
151323 J&P NO.1月光&ファントム(エアワールド臨時増刊) (B5判) エアワールド 昭和61 1000 戦記雑誌
151324 J&P NO.3F−80&景雲/He119(エアワールド臨時増刊) (B5判) エアワールド 昭和62 1000 戦記雑誌
151335 飛行機王国Nobランド(航空ジャーナル臨時増刊) 昭和59 1000 戦記雑誌
151334 写真と図で見る軍艦メカ 日本の空母(丸増刊号) B5判・初版 潮書房 昭和61 1000 戦記雑誌
151328 海軍陸上爆撃機「銀河」 (世界の傑作機スペシャル・エディション 1) (B5版)初版 文林堂 平成12 1000 戦記雑誌
151320 日本海軍局地戦闘機 紫電/紫電改(モデルアート臨時増刊No.304) (B5判)紫電/紫電改用原色カラーチップ8色付/紫電11型、紫電21型折込図面 モデルアート社 昭和62 1500 戦記雑誌
151316 飛燕(モデルアート臨時増刊No.263) (B5判) モデルアート社 昭和60 1000 戦記雑誌
151317 日本海軍機の塗装とマーキング「戦闘機編」(モデルアート臨時増刊No.272) (B5判) モデルアート社 昭和61 1500 戦記雑誌
151318 日本陸軍四式戦闘機 疾風(モデルアート臨時増刊No.283) (B5判)疾風カラーチップ 1/72、1/48精密折込図面/ディティール完全収録・疾風inDETAIL モデルアート社 昭和61 1500 戦記雑誌
151319 メッサーシュミットBf109G/K(モデルアート臨時増刊No.290) (B5判)精密折込図面付き モデルアート社 昭和62 1500 戦記雑誌
151321 第1次世界大戦機の塗装とマーキングー大空の騎士たち(モデルアート臨時増刊No・369) (B5判) モデルアート社 平成3 2000 戦記雑誌
151322 二式飛行艇と日本海軍飛行艇(モデルアート臨時増刊No・541) (A4版)美本 モデルアート社 平成11 1800 戦記雑誌
151312 談志楽屋噺 初版・帯・小口にシミ有り 立川談志 白夜書房 昭和62 800 落語

6/26(31件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151281 海の異端児エバラード・シリーズ 全9冊 初版・一巻目のカバー上部僅かにキレ アレクサンダー・フラートン/高津幸枝訳 光人社 1986 5000 SF
151282 ミュージック・ライフ 通巻432号 現地取材・マイケルシェンカー/劇画発表!アダム・アント ストレイキャッツ日本行状記 シンコーミュージック 1981 800 音楽雑誌
151283 ミュージック・ライフ 通巻444号 来日か!?ローリング・ストーンズ/リッチー・ブラックモア アイアンメイデン/オージー・オズボーン シンコーミュージック 1982 800 音楽雑誌
151284 ミュージック・ライフ 通巻449号 来日中!新生ホワイトスネイク/アイアンメイデン再来日 付録欠 シンコーミュージック 1983 800 音楽雑誌
151285 ミュージック・ライフ 通巻451号 マイケル・シェンカー/ホワイトスネーク デュラン・デュラン/キッス シンコーミュージック 1983 800 音楽雑誌
151286 ミュージック・ライフ 通巻460号 デヴィッド・シルヴィアン/デビッド・ボウイ大研究 スティング シンコーミュージック 1983 800 音楽雑誌
151287 ミュージック・ライフ 通巻476号 デュラン・デュラン/ヴァン・ヘイレン プリンスって何者? シンコーミュージック 1984 800 音楽雑誌
151288 ミュージック・ライフ 通巻477号 デュラン・デュラン/W.A.S.P ジューダス・プリースト シンコーミュージック 1984 800 音楽雑誌
151289 ミュージック・ライフ 通巻478号 カルチャー・クラブ/W.A.S.P来日/再結成!ディープ・パープル 初来日ネーナ シンコーミュージック 1984 800 音楽雑誌
151290 ミュージック・ライフ 通巻485号 WHAM! イン・中国/ボン・ジョヴィ ジュリアン・レノン/ポール・ロジャース シンコーミュージック 1985 800 音楽雑誌
151291 ミュージック・ライフ 通巻484号 パワー・ステイション/ポール・ヤング フォリナー/ラット シンコーミュージック 1985 800 音楽雑誌
151295 航空ファンイラストレイテッド 63号 大空の冒険者 1900-1939 (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成4 1800 戦記雑誌
151296 航空ファンイラストレイテッド 68号 日本海軍機全集ー96艦戦から震電まで (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成5 1500 戦記雑誌
151297 航空ファンイラストレイテッド 69号 日本陸軍機全集ー陸軍航空技術小史 (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成5 1500 戦記雑誌
151298 航空ファンイラストレイテッド 72号 巨人機の時代ーアメリカ空軍爆撃機運用史 (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成5 1500 戦記雑誌
151299 航空ファンイラストレイテッド 73号 第二次大戦米海軍機全集 (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成5 1500 戦記雑誌
151300 航空ファンイラストレイテッド 74号 第二次大戦米陸軍機全集 (A4版)美本 航空ファン別冊 文林堂 平成6 1500 戦記雑誌
151302 グロリアス・ウイングスU写真集ー旅客機の華麗な世界(航空情報別冊) (A4版)美本 航空情報別冊 酣燈社 平成4 1500 戦記雑誌
151301 航空機の原点 精密図面を読むー第2次大戦の花形戦闘機編1.2 2冊(別冊航空情報) (A4版)美本 別冊航空情報 酣燈社 平成6 6000 戦記雑誌
151304 陸軍航空英雄列伝(モデルアート臨時増刊No・416) (B5版)美本 モデルアート社 平成5 2000 戦記雑誌
151303 日本昭和航空史 新聞報道通信機編(モデルアート臨時増刊No・420) (A4版)美本 モデルアート社 平成5 2500 戦記雑誌
151306 カラー図解 ヘリコプタ入門 (B5版) 日本航空技術協会 日本航空技術協会 平成元年 1400 船・飛行機等
151310 新・航行援助無線(改訂2版) (A5版) 林良治 無線従事者教育協会編 平成2 1200 船・飛行機等
151307 新自家用操縦士学科試験問題集ーホンタ・フライング・スクール (B5版) 本田航空 本田航空 平成7 3000 船・飛行機等
151305 航空学入門 上下2冊 (航空情報別冊) (B5版) 木村秀政・監修 酣燈社 昭和49より 5000 船・飛行機等
151308 数式を使わないジェットエンジンのはなし (航空情報別冊) (A5版)初版 酣燈社 平成2 2000 船・飛行機等
151309 飛行機入門 (A5版) 運航技術研究会編 鳳文書林 平成12 1500 船・飛行機等
151311 日本の航空技術はここまできた 初版・帯 加藤寛一郎 読売新聞社 平成2 650 船・飛行機等
151293 コクピットーそのメカニズムから操縦法まで (A4版・月刊エアライン増刊) イカロス出版 平成3 1000 船・飛行機等
151294 風を聴け―GLIDER PILOT’S FLIGHT MANUAL BASICS(グライダーパイロットフライトマニュアルベーシック) (A4版)美本 丸伊満 エアロビジョン 平成8 8000 船・飛行機等
151292 (グライダー雑誌)ターンポイント 創刊ー8号 8冊揃 (A4版)少経年の日焼・貴重な資料雑誌/※送料込み価格です!! 瀬尾央編 エアロスポーツ・プロモーションズ 平成6より 15000 船・飛行機等

6/24(45件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151255 世界科学・探偵小説全集1 星からの怪人 初版・装丁/杉浦範茂・挿絵/依光隆 ポレシチューク著/袋一平訳 偕成出版 昭和43 4000 SF
151256 世界科学・探偵小説全集9 クロイドン発12時30分 初版・装丁/杉浦範茂・挿絵/武部本一郎 クロフツ著/青山光二訳 偕成出版 昭和44 4000 SF
151261 雑誌 遺伝 創刊号(昭22)ー第5巻9号(昭26) 8冊不揃 (B5版)保存状態良好 北隆館 昭和22より 5000 科学雑誌
151263 自然科学 第1巻4号 量子力学と唯物論哲学(早川) (B5版)近代工業と労働衛生環境学(北川和男)ほか 民主主義科学者協会 霞ヶ関書房 昭和21 1000 科学雑誌
151262 自然研究 創刊2号(昭21)ー4号(昭22) 3冊揃 (B5版)少水濡れ跡有り 光風館 昭和21より 2000 科学雑誌
151212 辰野隆随想全集 揃6冊 初版・函・帯・月報付き・美本/※送料込み価格です!! 辰野隆 福武書店 昭和58 10000 近代文学
151245 美味は海にあり 初版 渡辺文雄 講談社 昭和57 800 食関係
151220 魚があなたを救う―世界が注目する魚の新健康物質DHAのすべて 初版 矢澤一良 法研 平成5 600 食関係
151221 築地魚河岸猫の手修業 初版 福地享子 講談社 平成14 1000 食関係
151218 魚市場 初版・小口少シミ有り 毎日新聞社社会部・編 国際商業出版(株) 昭和50 800 食関係
151268 幻想の魚市場 初版 中村直人 第三書館 平成9 1200 食関係
151213 「青魚下魚安魚」賛歌 高橋浩 朝日新聞社 昭和63 1000 食関係
151243 にっぽん魚事情―築地市場からの報告 初版 時事通信社水産部・編 時事通信社 平成10 800 食関係
151248 魚の味―水産食品の科学(共立科学ブックス 64) 初版 鈴木たね子 共立出版(株) 昭和58 1000 食関係
151269 河岸の魚 初版 町山清 国際商業出版(株) 昭和54 1000 食関係
151254 食卓にのる新顔の魚 初版 海洋水産資源開発センター新魚食の会・編 三水社 平成4 1000 食関係
151270 魚をまるごと食べたい 初版・帯 水口憲哉 七つ森書館 平成7 1000 食関係
151266 驚きのサカナ作用 (センチュリープレス)初版 山本保彦 情報センター出版局 平成2 1000 食関係
151210 魚は今―食卓から魚が消える? 初版 海老沢志朗 成山堂書店 平成3 1000 食関係
151251 魚価安定への未来戦略―生産者と消費者の一致点を探る 初版 21世紀の水産を考える会・編 成山堂書店 昭和63 1000 食関係
151214 おさかな東西南北―女性がみた世界の食卓 初版 全国婦人新聞社 成山堂書店 平成8 1000 食関係
151223 魚・この本食べられます―タイからイワシまで“食べる魚”のうんちく学 初版 大洋漁業応報室・監修 池田書店 平成2 600 食関係
151252 魚味礼讃 関谷文吉 中央公論社 平成3 800 食関係
151265 くらしの中の魚 初版 石黒正吉 朝日新聞社 昭和53 1000 食関係
151244 続・旬のうまい魚を知る本 初版・帯 野村祐三 東京書籍(株) 平成15 1000 食関係
151249 魚料理(毎日のお惣菜シリーズ 3) 婦人之友社編集部 婦人之友社 平成9 800 食関係
151247 柳さんのさかなの風うまい風 初版 柳沼武彦 北海道新聞社 平成13 800 食関係
151211 魚 おいしい話―夏の魚 初版・底にB印有り 粟屋充 大和出版 平成8 1000 食関係
151215 魚・さかな・肴―食いしん坊釣師の料理ノート 初版 粟屋充 主婦の友社 昭和54 800 食関係
151216 食いしん坊釣師大物に挑戦―続 魚・さかな・肴 初版 粟屋充 主婦の友社 昭和55 800 食関係
151242 江戸前の魚 帯・小口に一部薄いシミが有りますが他は経年並です。 渡辺栄一 草思社 昭和61 600 食関係
151253 健康食鰯―味と料理150(手づくり日本食シリーズ) 奥本光魚 農山漁村文化協会 昭和63 1000 食関係
151217 フカヒレも空を飛ぶ―インドネシア・カランソン村のサメ漁民と食をファッション化した日本人(暮らしのなかのアジア 2) 初版 鈴木隆史 梨の木舎 平成6 1000 食関係
151219 サシミ文化が世界を動かす (新潮選書)初版 堀武昭 新潮社 平成13 800 食関係
151267 空飛ぶマグロ 海のダイヤを追え! 初版・帯 軍司貞則 講談社 平成3 1000 食関係
151246 おいしく簡単!魚を食べる健康法 すぐれた効用とらくらくメニュー 初版 延原和彦/大山のぶ代 ブックマン社 平成4 800 食関係
151250 釣魚しゅんの味 盛川宏 立風書房 平成2 600 食関係
151222 開高健先生と、オーパ!旅の特別料理 裏側の遊び紙に紙剥し跡有り 谷口博之 集英社 平成3 1000 釣り・魚
151272 渓流づり入門―図解 つりながら森林浴や沢登りが楽しめる!(TSUCHIYA FISHING SERIES) 初版 早川釣生 土屋豪造 平成12 1000 釣り・魚
151280 渓流の詩 釣り春秋 初版 二階堂清風 昭和52 2000 釣り・魚
151275 萬サと長良川―「最後の川」に生きた男 天野礼子 筑摩書房 平成2 800 釣り・魚
151278 釣り人の語り草 初版 小野勝美 清水書院 昭和61 700 釣り・魚
151277 釣魚漫筆 初版・帯 寺尾宗冬 週間釣りサンデー 昭和59 1500 釣り・魚
151273 釣りの風景(平凡社ライブラリー 900) 初版 伊藤桂一 六興出版 平成7 600 釣り・魚
151279 坊主礼讃―四季の釣り 釣りの味 初版 盛川宏 ベースボール・マガジン社 平成4 800 釣り・魚
151274 釣りと私(NHK「趣味の手帳」より) 文化出版局 昭和53 700 釣り・魚
151271 タイは恋をすると赤くなる 初版 中村幸昭 PHP 平成2 600 釣り・魚
151276 初めてのフィッシュウオッチング サンゴ礁の仲間フルガイドPART2 初版・ビニールカバー付き 瀬能宏 水中造形センター 平成8 1800 釣り・魚
151260 昆虫界 創刊2号(昭8)ー101号(昭17)まで93冊ほぼ揃(1.5.6.7.100号5冊欠)+日本産昆虫目録6冊付き (A5判)一部蔵書印・概ね良好/ほぼ揃い品は貴重 昆虫趣味の会 昭和8 150000 動物
151258 昆虫 10巻1号(昭11)ー15巻4号(昭16)まで27冊不揃 (B5判)一部蔵書印・概ね良好 日本昆虫学会 日本昆虫学会 昭和23 30000 動物
151259 採集と飼育 1巻6号(昭14)ー11巻4号(昭24)まで27冊不揃 (B5判)一部蔵書印・概ね良好 採集と飼育の会 内田老鶴圃 昭和14 20000 動物
151257 新昆虫 創刊号ー2巻2号まで9冊ほぼ揃(6.9号2冊欠) (B5判)一部痛み印等有りますが概ね良好 湯浅湯浅編 北隆館 昭和23 15000 動物

6/22(40件)

151206 ヴェルヌ全集 全24巻 完訳決定版 (新書版 集英社コンパクトブックス)1.2以外22冊は初版/16冊帯付き/保存状態は良好の部類 ヴェルヌ 新潮社 昭和42 60000 SF
151212 辰野隆随想全集 揃6冊 初版・函・帯・月報付き・美本/※送料込み価格です!! 辰野隆 福武書店 昭和58 10000 近代文学
151209 ホームメーキング 創刊(昭35)ー14号(昭37)14冊揃一括 (B5版)新しいリビング雑誌/※送料込み価格です!! 保存状態良好 鎌倉書房 昭和35より 35000 建築
151204 栄養士さんのための魚の栄養事典 初版 大日本水産会 平成8 800 食関係
151220 魚があなたを救う―世界が注目する魚の新健康物質DHAのすべて 初版 矢澤一良 法研 平成5 600 食関係
151221 築地魚河岸猫の手修業 初版 福地享子 講談社 平成14 1000 食関係
151218 魚市場 初版・小口少シミ有り 毎日新聞社社会部・編 国際商業出版(株) 昭和50 800 食関係
151207 おいしい魚の本(食べ物の絵本) B5判・初版 亀山勝/監修・辛島紀男 カワイ出版 平成6 1000 食関係
151213 「青魚下魚安魚」賛歌 高橋浩 朝日新聞社 昭和63 1000 食関係
151208 ととやのたわごと―魚三昧味三昧 小口日焼け有り 保科武 ミリオン書房 昭和63 600 食関係
151210 魚は今―食卓から魚が消える? 初版 海老沢志朗 成山堂書店 平成3 1000 食関係
151214 おさかな東西南北―女性がみた世界の食卓 初版 全国婦人新聞社 成山堂書店 平成8 1000 食関係
151223 魚・この本食べられます―タイからイワシまで“食べる魚”のうんちく学 初版 大洋漁業応報室・監修 池田書店 平成2 600 食関係
151211 魚 おいしい話―夏の魚 初版・底にB印有り 粟屋充 大和出版 平成8 1000 食関係
151215 魚・さかな・肴―食いしん坊釣師の料理ノート 初版 粟屋充 主婦の友社 昭和54 800 食関係
151216 食いしん坊釣師大物に挑戦―続 魚・さかな・肴 初版 粟屋充 主婦の友社 昭和55 800 食関係
151217 フカヒレも空を飛ぶ―インドネシア・カランソン村のサメ漁民と食をファッション化した日本人(暮らしのなかのアジア 2) 初版 鈴木隆史 梨の木舎 平成6 1000 食関係
151203 寿司ネタ図鑑―オールカラー版(Shotor Library) 初版 小学館 平成9 1000 食関係
151219 サシミ文化が世界を動かす (新潮選書)初版 堀武昭 新潮社 平成13 800 食関係
151202 1993年7月12日 北海道南西沖地震全記録 A4判 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成5 2000 地学
151205 図解 釣り魚料理 初版 大西展生・沢井憲治・前田英朗・小田桐圭司・竹門良次 西東社 平成9 1000 釣り・魚
151222 開高健先生と、オーパ!旅の特別料理 裏側の遊び紙に紙剥し跡有り 谷口博之 集英社 平成3 1000 釣り・魚
151224 海の狐ドルトンの物語 全3冊 初版 ダン・パーキンソン/小牧大介訳 至誠堂 1993 1500 SF
151225 ウォード将校物語 全2冊 初版 アラン・エバンズ/小牧大介訳 至誠堂 1990 1000 SF
151226 マガン・シリーズ 全5冊 初版・少シミ クリストファー・ニコール/高島陽子訳 光人社 1990 3000 SF
151227 海の勇者ハザード・シリーズ 全5冊 V.A.スチュアート/海津正彦訳 光人社 昭和59 3000 SF
151228 炎の英雄シャープ・シリーズ 全12巻 初版・カバー少痛 バーナード・コーンウェル/原佳代子訳 光人社 1978 12000 SF
151229 海の風雲児Fox・シリーズ 全9巻中7巻欠8冊 初版 アダム・ハーデイ/高橋泰邦訳 三崎書房 1978 4000 SF
151230 航アドベンチャーズ・シリーズ 全6冊 初版・表紙オレ・シミ ヤン・デ・ハルトーホ/高橋泰邦訳 三崎書房 1983 6000 SF
151231 マーカム家の海の物語 全7冊 初版・カバー、底少シミ J・ウィリアムズ/小牧大介他訳 至誠堂 1983 6000 SF
151232 パートン将校物語 全3冊 初版・小口少シミ・少ムレページ ジョン・エバンズ/小牧大介訳 至誠堂 1991 1500 SF
151233 ラミジ艦長物語 全23冊 初版・小口少シミ・少ムレページ ダドリ・ポープ/小牧大介他訳 至誠堂 1980 1500 SF
151234 マナリング将校物語 全2冊売却済 1巻目に水濡れ跡 ビクター・サズレン/小牧大介他訳 至誠堂 平成1 売却済 SF
151235 スミス艦長物語 全6冊 初版・1巻目に水濡れ跡 アラン・エバンズ/小牧大介他訳 至誠堂 昭和61 2500 SF
151236 ヨーク物語 全4冊 初版 ダドリ・ポープ/小牧大介他訳 至誠堂 昭和63 4000 SF
151237 ミシイング・スパイ 上下巻 初版 アンソニー・フォレスト/出光宏訳 至誠堂 昭和62 1000 SF
151238 囮のテクニック・シリーズ 全3冊売却済 初版 ダドリ・ポープ/田中航訳 至誠堂 昭和60 売却済 SF
151239 ジャック・オーブリー・シリーズ 全4冊 初版 パトリック・オブライアン/高橋泰邦訳 徳間書店 1993 2000 SF
151240 ギャラン艦長・シリーズ 全3冊 初版・帯 ヴィクトール・シュトラン/山根和郎訳 二見書房 昭和60 1500 SF
151241 大航海文庫・シリーズ 全4冊 少シミ リチャード・ウッドマン/高永陽子訳 二見書房 昭和59 1800 SF

6/19(32件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151171 サイバー北朝鮮(ハッカージャパンBOOKS 8) 初版・帯 ウラジミール 白夜書房 平成15 1200 その他の趣味
151201 「毎日」の3世紀 新聞が見つめた激流130年 全3冊 初版・二重箱入り・美本 毎日新聞社 平成14 5000 社会科学
151175 一殺多生―血盟団事件・暗殺者の手記 本体少日焼け有り 小沼正 読売新聞社 昭和51 2000 社会科学・事件ほか
151173 近代日本食文化年表 初版・帯 小菅桂子 雄山閣出版 平成9 2500 食関係
151182 監獄の誕生―監視と処罰売却済 函・ライン及びシミ有り ミシェル・フーコー/田村俶・訳 新潮社 平成2 売却済 人文
151183 死を前にした人間 フィリップ・アリエス/成瀬駒男・訳 みすず書房 平成5 4000 人文
151200 「日米対決」と石原莞爾 初版・美本ですがカバーを本体に貼り付けて有ります マーク・R・ピーティー/大塚健洋・他訳 たまいらぼ 平成5 5000 戦記
151195 日蓮聖人と石原莞爾 初版・小口少日焼け有り 入江辰雄 たまいらぼ 昭和59 2000 戦記
151192 再考・満州事変 初版 軍事史学会・編 錦正社 平成13 2800 戦記
151194 本庄日記(明治百年史叢書 13) 函少経年のクスミ有り 本庄繁 原書房 昭和50 3000 戦記
151196 永久平和への道 いま、なぜ石原莞爾か 非売品・帯・美本 石原莞爾生誕百年祭実行委員会・編 原書房 昭和63 3500 戦記
151189 日本陸軍の本・総解説―伝記・回想録・軍事史・戦記・戦争文学の名著 全展望 初版 陸軍史研究会 自由国民社 昭和60 1200 戦記
151186 2・26事件の謎 初版 新人物往来社戦史室・編 新人物往来社 平成7 3000 戦記
151198 石原莞爾のすべて 初版・カバー背色あせ有り 中條立一・菅原一彪 新人物往来社 平成1 1000 戦記
151190 靖国 初版・帯少切れ有り 坪内祐三 新潮社 平成11 850 戦記
151191 陸軍将校の教育社会史―立身出世と天皇制 初版 広田照幸 世識書房 平成9 5000 戦記
151197 人類後史への出発 石原莞爾戦後著作集 初版・帯 石原莞爾/石原莞爾平和思想研究会・編 展転社 平成8 2000 戦記
151199 永久平和の使途 石原莞爾 初版・帯少痛部有り 武田邦太郎・菅原一彪 冬青社 平成8 1800 戦記
151184 ヒトラーを読む3000冊 初版 阿部良男・編著 刀水書房 平成7 3000 戦記
151180 二・二六事件大全集 大衆版 附録・御歴史天皇肖像画御写真帳 B5判・函 二・二六事件殉国者顯彰会 平成1 3000 戦記
151179 一人一殺 井上日召自伝 小口印、及び遊び紙書込み有り 井上日召 日本週報社 昭和28 5000 戦記
151185 ゲッべルスの日記 第三帝国の演出者売却済 初版・帯背少痛 西城信・訳 番町書房 昭和49 売却済 戦記
151187 叛徒―二・二六事件と北の青年将校たち(道新選書) 平澤是曠 北海道新聞社 平成4 600 戦記
151188 処刑―あるB級戦犯の生と死(道新選書) 初版 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成2 600 戦記
151193 追想録 動乱下の満州矯正 初版・函欠・僅かに水濡れ有り 満州矯正追想録刊行会・編 満州矯正追想録刊行会 昭和52 4000 戦記
151177 テロリズム―正義という名の邪悪な殺戮 初版・帯 ブルース・ホフマン/上野元美・訳 原書房 平成11 1000 哲学思想
151176 テロリズム―変貌するテロと人間の安全保障 初版・帯 東海大学平和戦略国際研究所・編 東海大学出版会 平成10 1000 哲学思想
151181 増補版 現代政治の思想と行動 函背日焼けシミ有り 丸山真男 未来社 昭和61 2000 哲学思想
151172 金日成同志の革命活動―英雄とその闘争の歴史 函・美本 翻訳委員会・訳 雄山閣出版 昭和47 1000 東洋史
151178 明治大帝史 初版 笠原幡多雄 公盆通信社 大正1 2000 歴史
151170 三国干渉以後 伝統と現代社 復刻版初版・カバー背少日焼け有り 満川亀太郎 現代ジャーナリズム出版会 昭和52 3000 歴史
151174 切腹の歴史(雄山閣BOOKS 29) 初版・帯 大隈三好 雄山閣出版 平成7 2500 歴史

6/18(49件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151122 岩波講座 日本考古学 全9冊 初版・函欠・月報付・送料込み価格です!! 岩波書店 昭和60 10000 考古学
151123 新版 考古学講座 全11冊・内1巻欠(2〜11の10冊です)新装版 初版・函・送料込み価格です!! 雄山閣 昭和53 10000 考古学
151141 日本考古学概論 初版・カバー欠 斎藤忠 吉川弘文館 昭和57 1000 考古学
151142 通論考古学 初版 濱田耕作 雄山閣出版社 昭和59 2000 考古学
151128 日本の旧石器文化 全5冊 B5判・初版・※送料込み価格です!! 麻生優・加藤晋平・藤本強 雄山閣 昭和58 8000 考古学
151129 縄文文化の研究 全10冊 B5判・※送料込み価格です!! 加藤晋平・加藤晋平・藤本強 雄山閣 昭和57 15000 考古学
151124 人類学講座 4 古人類 初版・少日焼け有り 人類学講座編纂委員会・編 雄山閣出版 昭和56 1000 考古学
151125 人類学講座 5.6 日本人(全2冊) 初版・少日焼け有り 人類学講座編纂委員会・編 雄山閣出版 昭和53・56 2000 考古学
151126 人類学講座 7 人種 初版・少日焼け有り 人類学講座編纂委員会・編 雄山閣出版 昭和52 1000 考古学
151127 人類学講座 10 遺伝 初版・少日焼け有り 人類学講座編纂委員会・編 雄山閣出版 昭和52 1000 考古学
151140 改訂 鉄の考古学 初版・函欠 窪田蔵郎 雄山閣出版 昭和62 1500 考古学
151153 山岳写真年鑑 1974年版 初版 山と渓谷社編 山と渓谷社 昭和49 1000 山岳
151154 山岳写真年鑑 1975年版 初版・帯 山と渓谷社編 山と渓谷社 昭和50 1000 山岳
151155 日本アルプスー特選100コース 函・良好・ビニールカバー 山と渓谷社編 山と渓谷社 昭和53 2000 山岳
151156 世界の名峰 岳人創刊300号記念 初版・帯 岳人編集部 東京新聞出版局 昭和47 700 山岳
151158 カンペンチン (B5)初版 京都大学学士山岳会 朝日新聞社 昭和58 3000 山岳
151157 ヤルン・カン (B5)初版・カバー少痛・ 京都大学学士山岳会 朝日新聞社 昭和50 3000 山岳
151159 写真集 ヒマラヤの高峰(深田久弥・山の文学全集別巻) 初版・カバー少痛 深田久弥 朝日新聞社 昭和53 2000 山岳
151160 エベレスト EVEREST 函・ビニールカバー 毎日新聞社編 毎日新聞社 昭和46 2000 山岳
151151 鯨イルカ 雑学ノート―観る/触る/蒐める 初版 鯨者連・編著 ダイヤモンド社 平成8 800 動物
151164 鯨とイルカのフィールドガイド 笠松不二男・宮下富夫 東京大学出版会 平成3 800 動物
151149 くじらの文化人類学 日本の小型沿岸捕鯨 初版・カバーにシミが有りますが本体は良好です。 ミルトン・M・R・フリーマン編著/高橋順一・他訳 海鳴社 平成1 2000 動物
151147 クジラは昔陸を歩いていた―史上最大の動物の神秘 大隅清治 PHP研究所 平成1 600 動物
151168 クジラが見る夢―ジャック・マイヨールと海の日々 A4版 池澤夏樹 テレコムスタッフ(株) 昭和60 2000 動物
151148 クジラの歌 初版 ロバート・シーゲル/中村融・訳 東京創元社 平成7 800 動物
151145 クジラ・ウォッチング 初版・ビニールカバー付き 中村庸夫 平凡社 平成2 1000 動物
151146 クジラと陰謀―食文化戦争の知られざる内幕 梅崎義人 ABC出版 平成3 1000 動物
151150 ブルーホエール―バハ・カリフォルニアの青い巨鯨 初版・帯 水口博也 早川書房 平成6 800 動物
151152 鯨船 初版・帯 大森光章 叢文社 昭和55 1800 動物
151144 勇魚 いさな(上下)2冊 初版・帯 C・W・ニコル/村上博基訳 文藝春秋 昭和62 1200 動物
151143 聞き書南氷洋出稼ぎ捕鯨 初版 佐藤金勇 無明舎出版 平成10 1200 動物
151161 鯨と捕鯨の文化史 森田勝昭 名古屋大学出版会 平成6 2500 動物
151163 Whale Dream―クジラに逢いたくて 初版 中村庸夫 KKベストセラーズ 平成8 1000 動物
151167 クジラ―海の哺乳類(シリーズ海 13) おおすみせいじ らくだ出版 昭和56 800 動物
151162 まぼろしの巨鯨シマ(理論社名作の愛蔵版) 小口薄い日焼け有り 北村けんじ/瀬川康男・イラスト 理論社 昭和46 1000 動物
151165 オルカの歌が聞こえる 初版 高橋健 あすなろ書房 平成5 1500 動物
151166 オルカ―海の王シャチと風の物語 初版 水口博也 早川書房 昭和63 800 動物
151169 オルカアゲイン―ORCA AGAIN 水口博也 風樹社 平成3 1500 動物
151121 北海道歴史人物事典 初版・帯背少日アセ有りますが本体は良本。 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成5 2500 北海道史
151139 日本古代氏族の研究 初版・函欠 佐伯有清 吉川弘文館 昭和60 3500 歴史
151132 未解放部落の史的研究―紀州を中心として 函欠 渡辺広 吉川弘文館 昭和56 1500 歴史
151131 未解放部落の形成と展開―紀州を中心として 函欠 渡辺広 吉川弘文館 昭和56 2000 歴史
151130 荘園分布図 下巻 初版・函欠 竹内理三・編 吉川弘文館 昭和51 3000 歴史
151133 荘園支配構造の研究 函欠 仲村研 吉川弘文館 昭和53 2500 歴史
151134 紀伊國阿氏河荘史料 全2冊 函欠 仲村研 吉川弘文館 昭和51 5000 歴史
151136 肥前國神崎荘史料 初版・函欠 瀬野精一郎 吉川弘文館 昭和50 4000 歴史
151137 豊後國大野荘史料 初版・函欠 渡邊澄夫 吉川弘文館 昭和54 4000 歴史
151138 伊賀國黒田荘史料 全2冊 初版・函欠 竹内理三 吉川弘文館 昭和50 8000 歴史
151135 文政年間国郡全図(復刻) 函欠 市川東谿・編 近藤出版社 昭和51 5000 歴史

6/16(38件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151085 LOTUS ELITE―革命的フルFRPスポーツカーの分析と再評価 森田忠 二玄社 平成2 2000
151116 AIRSHIPS 佐藤勝治写真集 初版・25.5×25.5p 佐藤勝治・編著 エム・オー・エアシップ 平成3 5000 船・飛行機等
151120 日本航空機辞典 全2冊(明治43年〜昭和20年/昭和26年〜平成元年) (モッデルアート臨時増刊)下巻のカバー製作の段階でビニールがよれております。 モデルアート社 平成1 7000 船・飛行機等
151114 飛行機設計50年の回想売却済 初版 土井武夫 酣燈社 平成1 売却済 船・飛行機等
151103 飛行機操縦教本 B5判 運輸省航空局・編 (財)航空振興財団 平成9 3000 船・飛行機等
151115 コクピット―第2次大戦軍用機インテリア写真集 初版・31×23.5p ドナルド・ナイボール/ダン・パターソン・写真/野木恵一・訳 大日本絵画 2000 3500 船・飛行機等
151090 操縦者用航空法 土屋正興 鳳文書林 平成4 2500 船・飛行機等
151091 双発機の操縦と性能 改定増補第2版 運航技術研究会・編 鳳文書林 平成8 2000 船・飛行機等
151092 操縦適性と技倆 初版 三好照美 鳳文書林 平成8 2000 船・飛行機等
151098 ヘリコプタ・ハンドブック―FAA AC61‐13B 日本航空技術協会・編 日本航空技術協会 昭和63 1000 船・飛行機等
151093 ヘリコプターの工学と操縦―パイロットからメカニックまで  改訂増補版 筒井善直 酣燈社 平成11 2000 船・飛行機等
151094 航空無線通信士用 英語(学習参考書) 電気通信振興会 平成9 2000 船・飛行機等
151095 SESSNA SKYHAWK 172 セスナ172取扱法(増補改訂版) 改訂初版 鳳文書林 平成10 4000 船・飛行機等
151096 航空管制通信ガイド-航空機の運航が良くわかる 全国民間エアロドーム・チャート付き 初版・裏遊び紙少シミ有り 佐久間光夫 CQ出版社 平成1 2000 船・飛行機等
151097 新編 航空従事者試験問題集 日本航空技術協会・編 産業図書 平成8 1800 船・飛行機等
151099 基礎航法教室売却済 B5判 時枝勲 鳳文書林 平成9 売却済 船・飛行機等
151104 管制方式基準 B5判・改訂初版 鳳文書林出版販売(株) 昭和63 4000 船・飛行機等
151102 ザ・ジェット・エンジン the jet engine B5判・初版 日本航空機操縦士協会 平成4 2500 船・飛行機等
151101 TAKE OFF 安全飛行への招待 B5判・初版・印 日本航空機操縦士協会 平成12 2000 船・飛行機等
151105 スティック・アンド・ラダー B5判・初版・帯 ボルフガング・ランゲビーシュ/小路浩史・訳 プレアデス出版 平成13 2800 船・飛行機等
151106 航空力学 全2冊(改訂版) B5判・小口少点状シミ有り 日本航空技術協会 平成1 4000 船・飛行機等
151107 Meteorology and flight〜A pilopt's guide to weather/気象と飛行・日本語版 B5判・初版 トム・ブラッドバリー/大石直昭・訳 (社)滝川スカイスポーツ振興協会 平成8 2500 船・飛行機等
151108 AIM-J 2001.Jul.1〜Dec.31 A4判・初版・印 監修・運輸省航空局気象庁(第8章) AIM JAPAN編集委員会 平成13 3000 船・飛行機等
151113 絵でみる航空用語集 航空用語研究会・編 産業図書 平成8 2300 船・飛行機等
151117 フェンスの向こうのアメリカ―在日米軍航空機記録写真集売却済 初版・20×21p 榎本行男・渡辺俊彦・武田正彦・高橋泰彦・松崎豊一 ソニー・マガジンズ 平成3 売却済 船・飛行機等
151118 紺碧の廻廊 初版・20×21p エアログラフィックス特別編集 ソニー・マガジンズ 平成4 1000 船・飛行機等
151119 航空事故 人類は航空事故から何を学んできたか?―1950年から現在までの世界エアラインの重大事故を検証売却済 B5判・初版 デイビッド・ゲロー/清水保俊・訳 イカロス出版 平成6 売却済 船・飛行機等
151109 飛行機のスタイリング 佐貫亦男 グリーンアロー出版社 平成8 1500 船・飛行機等
151111 発想の航空史 佐貫亦男 朝日新聞社 平成7 1400 船・飛行機等
151112 航空用語事典(増補改訂版) (航空情報別冊)小口少点状シミ有り 佐貫亦男・木村秀政 酣燈社 昭和63 1000 船・飛行機等
151110 羽田空港物語―極限に挑む技術者たち 初版・帯 上之郷利昭 講談社 平成9 1000 船・飛行機等
151086 鮭の一生(北方文化写真シリーズ・6) 初版 秋庭鉄之/水産庁北海道さけ・ますふ化場・監修 楡書房 昭和33 800 釣り・魚
151082 サケ・マスの仲間-サケ・マス研究の第1人者佐野博士の記録 (フィシングガイド 45)初版 佐野誠三 つり人社 昭和57 1000 釣り・魚
151087 三面川サケ物語 初版・帯 須藤和夫 朔風社 昭和60 1000 釣り・魚
151089 サケ―世界動物記 カバー欠・印有り J.W.ジョーンズ/松井宏明・訳 思索社 昭和49 1000 釣り・魚
151088 鮭―旅立ちから味覚まで 初版・小口に薄いシミ有り・17.5×17.5p 吉岡道夫・編著 第一法則出版(株) 昭和56 1000 釣り・魚
151084 なつかしの蒸気機関車―鉄路の抒情(CD版) 初版・帯 竹島紀元・著/廣田尚敬・写真 朝日ソノラマ 平成3 3500 鉄道
151083 鉄道図鑑 JR・国鉄編売却済 (A4版)初版・帯 イカロス出品 平成10 売却済 鉄道

6/13(35件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
151074 新岳人講座 全9冊 初版・函/※送料込み価格です!! 徳久球雄他監修 東京新聞出版局 昭和55 10000 山岳
151049 図解 中東戦争―イスラエル建国からレバノン進攻まで売却済 函欠・初版 ハイム・ヘルツォーグ/滝川義人・訳 原書房 昭和60 売却済 戦記
151054 大東亜戦争全史ー附図附表付 (明治百年史叢書)初版・函欠 服部卓四郎 原書房 1981 3000 戦記
151060 支那事変戦争指導史(付・統計資料) (明治百年史叢書)付図・函は欠です 堀場一雄 原書房 昭和56 20000 戦記
151048 戦後世界軍事資料5 1981-1983 初版・函欠・本体良好 戦略問題研究会 原書房 1984 2500 戦記
151076 サムライ零戦記者―カメラが捉えた零戦隊秘話 帯・1頁折れ有り・小口少日焼け有り 吉田一 光人社 昭和49 1000 戦記
151079 大空のサムライ―零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 全3冊 続編日焼け等使用感有り 坂井三郎 光人社 昭和52 2000 戦記
151077 昭和の戦争/ジャーナリストの証言 全10巻 初版・函欠・良本/※送料込み価格です!! 講談社 昭和60より 5000 戦記
151078 世界の戦争 全10巻売却済 初版・カバー欠・良本/※送料込み価格です!! 講談社 昭和60より 売却済 戦記
151046 支那事変 戦跡の栞 陸軍画報社編纂 全3(復刻版) 初版・函欠 陸軍画報社編纂 国書刊行会 昭和58 1500 戦記
151047 二・二六事件 全3冊 初版・函欠・良本 松本清張 文藝春秋 昭和61 1500 戦記
151052 振武台の教育〔復刻版〕 初版・カバー欠 陸軍予科士官学校高等官集会所 鵬和出版 昭和62 1000 戦記
151050 大日本兵語辞典 原田政右衛門 国書刊行会 昭和55 7000 戦記
151075 不許可写真―毎日新聞秘蔵(毎日ムック―シリーズ20世紀の記憶) 全2冊 A4判 毎日新聞社 平成10 4500 戦記
151070 空撮 北海道の海釣り 日本海編(羽幌-松前) 25.7×21p・ビニールカバー付き 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成10 3000 釣り・魚
151071 空撮 北海道の海釣り 太平洋編(松前-根室) 25.7×21p・初版・ビニールカバー付き 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成10 3000 釣り・魚
151072 北海道版 航空写真 全3冊 空から見た北海道の磯釣り 船釣り・キャンプ場 25.7×21p アイピック出版部 平成10 5000 釣り・魚
151069 北海道の湖 21 ルアー&フライで釣る21湖詳細マップ=実釣取材による徹底解説 25.7×21p つり人社 平成8 1000 釣り・魚
151073 渓流釣り北海道―120河川ガイド売却済 初版 塩田彦隆/監修・道新スポーツ, 週刊釣り新聞ほっかいどう 北海道新聞社 平成10 売却済 釣り・魚
151058 北海道の渓流釣り ポイント・足・宿・・・ガイドetc.(最新版) 山谷正 千早書房 平成7 1000 釣り・魚
151059 北海道の磯釣り ポイント・足・宿・ガイドetc. 初版 山谷正 千早書房 平成7 1000 釣り・魚
151061 渓流釣りin北海道―穴場ガイド 初版・カバーに開き跡折れ有り 山谷正 北海道新聞社 平成8 1000 釣り・魚
151068 北で釣る渓流100選 徹底ガイド 25.7×21p 山谷正 北海道新聞社 平成16 2400 釣り・魚
151063 図解 釣り入門―北海道の川と海 初版 山谷正 北海道新聞社 平成10 1000 釣り・魚
151062 札幌から近い-自然満喫の釣り場―渓流・湖編 増補改訂初版 山谷正 イベント工学研究所 平成14 1200 釣り・魚
151064 公開!達人の釣り仕掛け 初版 山谷正/北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成14 1000 釣り・魚
151067 超大物ポイントガイド 04-1200以上の超大物・大物ポイントがわかる! (月刊北海道のつり別冊 第34巻6号) 水交社 平成16 1500 釣り・魚
151081 サケのふしぎにせまる (旺文社ジュニア・ノンフィクション) 稗田一俊 旺文社 平成2 1000 釣り・魚
151080 鮭のつくる川(国土社の創作児童文学 12) 鶴見正夫・作/田中槇子・絵 国土社 昭和49 1000 釣り・魚
151055 山の夜を見よ(渓流ライブラリー 2) 初版・帯 朔風社・編 朔風社 平成8 1000 釣り・魚
151053 山漁―渓流魚と人の自然誌 初版 鈴野藤夫 農山漁村文化協会 平成5 3000 釣り・魚
151057 源流の釣り 大イワナの世界 初版 白石勝彦 山と渓谷社 昭和60 2000 釣り・魚
151056 渓流の釣り 大ヤマメの世界 白石勝彦 山と渓谷社 平成4 1500 釣り・魚
151065 なるほど!THEワカサギ大全 2(別冊つり人 Vol.182) 25.8×21p つり人社 平成16 2000 釣り・魚
151066 なるほど!THEワカサギ大全 3(別冊つり人 Vol.193) 25.8×21p つり人社 平成17 2000 釣り・魚

6/11(53件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
150993 丸スペシャル(2) '75/9号 特集・空母赤城・加賀売却済 潮書房 昭和50/9 売却済 丸スペシャル
150994 丸スペシャル(6) '76/5号 特集・空母翔鶴・端鶴売却済 潮書房 昭和51/5 売却済 丸スペシャル
150995 丸スペシャル(13) '77/7号 特集・伊号潜水艦  イ400潜型 イ潜型 潮書房 昭和52/7 600 丸スペシャル
150996 丸スペシャル(17) '78/3号 特集・特型駆逐艦2 潮書房 昭和53/3 600 丸スペシャル
150997 丸スペシャル(23) '79/1号 特集・日本の空母1売却済 潮書房 昭和54/1 売却済 丸スペシャル
150998 丸スペシャル(38) '80/3号 特集・日本の空母2売却済 潮書房 昭和55/3 売却済 丸スペシャル
150999 丸スペシャル(56) '81/10号 特集・日本の空母3売却済 潮書房 昭和56/10 売却済 丸スペシャル
151000 丸メカニック別冊(1) 全一冊決定版 零戦 少ヤケ 潮書房 昭和55 1000 丸スペシャル
151001 丸メカニック(2) '77年1月号 特集・飛燕 潮書房 昭和52/1 1000 丸スペシャル
151002 丸メカニック(5) '77年7月号 特集・烈風売却済 巻頭図面分離 潮書房 昭和52/7 売却済 丸スペシャル
151003 丸メカニック(6) '77年9月号 特集・機隼 一式戦闘 潮書房 昭和52/9 800 丸スペシャル
151004 丸メカニック(7) '77年11月号 特集・雷電 局地戦闘機 蔵書印 潮書房 昭和52/11 800 丸スペシャル
151005 丸メカニック(8) '78年1月号 特集・疾風 四式戦闘機 潮書房 昭和53/1 800 丸スペシャル
151006 丸メカニック(9) '78年3月号 特集・鍾馗 二式単座戦闘機 潮書房 昭和53/3 800 丸スペシャル
151007 丸メカニック(12) '78年9月号 特集・零式水上偵察機売却済 創刊2周年記年号 潮書房 昭和53/9 売却済 丸スペシャル
151008 丸メカニック(13) '78年11月号 特集・一〇〇式指令部偵察機売却済 潮書房 昭和53/11 売却済 丸スペシャル
151009 丸メカニック(14) '79年1月号 特集・零戦 第3集 潮書房 昭和54/1 800 丸スペシャル
151010 丸メカニック(15) '79年3月号 特集・彩雲 艦上偵察機 潮書房 昭和54/3 800 丸スペシャル
151011 丸メカニック(16) '79年5月号 特集・九九式軽爆撃機 潮書房 昭和54/5 800 丸スペシャル
151012 丸メカニック(18) '79年9月号 特集・九九式艦上攻撃機売却済 創刊3周年記年号 潮書房 昭和54/9 売却済 丸スペシャル
151013 丸メカニック(19) '79年11月号 特集・二式飛行艇売却済 潮書房 昭和54/11 売却済 丸スペシャル
151014 丸メカニック(20) '80年1月号 特集・零式観測機 潮書房 昭和55/1 800 丸スペシャル
151015 丸メカニック(21) '80年3月号 特集・紫電/紫電改売却済 潮書房 昭和55/3 売却済 丸スペシャル
151016 丸メカニック(22) '80年5月号 特集・一式陸上攻撃機売却済 潮書房 昭和55/5 売却済 丸スペシャル
151017 丸メカニック(23) '80年7月号 特集・陸上爆撃機「銀河」売却済 潮書房 昭和55/7 売却済 丸スペシャル
151018 丸メカニック(24) '80年9月号 特集・二式大艇426 創刊3周年記年号 潮書房 昭和55/9 800 丸スペシャル
151019 丸メカニック(25) '80年11月号 特集・九七式戦闘機 潮書房 昭和55/11 800 丸スペシャル
151020 丸メカニック(26) '81年1月号 特集・フォッケ・ウルフFw190A,F,G売却済 潮書房 昭和56/1 売却済 丸スペシャル
151021 丸メカニック(27) '81年3月号 特集・彗星 艦上爆撃機 潮書房 昭和56/3 800 丸スペシャル
151022 丸メカニック(29) '81年7月号 特集・九七式爆撃機 潮書房 昭和56/7 800 丸スペシャル
151023 丸メカニック(30) '81年9月号 特集・天山 艦上攻撃機 潮書房 昭和56/9 800 丸スペシャル
151024 丸メカニック(31) '81年11月号 特集・DC-3/零式輸送機 潮書房 昭和56/11 800 丸スペシャル
151025 丸メカニック(32) '82年1月号 特集・飛龍 四式重爆撃機 潮書房 昭和57/1 800 丸スペシャル
151026 丸メカニック(33) '82年3月号 特集・疾風 四式戦闘機 蔵書印 潮書房 昭和57/3 800 丸スペシャル
151027 丸メカニック(34) '82年5月号 特集・九九式艦上爆撃機 潮書房 昭和57/5 800 丸スペシャル
151028 丸メカニック(35) '82年7月号 特集・九九式襲撃機/軍偵察機 潮書房 昭和57/7 800 丸スペシャル
151029 丸メカニック(36) '82年9月号 特集・九四式水上偵察機 潮書房 昭和57/9 800 丸スペシャル
151030 丸メカニック(37) '82年11月号 特集・三式戦 飛燕&五式戦 潮書房 昭和57/11 800 丸スペシャル
151031 丸メカニック(38) '83年1月号 特集・F4Uコルセア-1〜-1D売却済 潮書房 昭和58/1 売却済 丸スペシャル
151032 丸メカニック(39) '83年3月号 特集・メッサーシュミットBf109売却済 潮書房 昭和58/3 売却済 丸スペシャル
151033 丸メカニック(40) '83年5月号 特集・グラマンF6Fヘルキャット 潮書房 昭和58/5 800 丸スペシャル
151034 丸メカニック(41) '83年7月号 特集・P-47サンダーボルト 潮書房 昭和58/7 800 丸スペシャル
151035 丸メカニック(42) '83年9月号 特集・F-15"イーグル”売却済 潮書房 昭和58/9 売却済 丸スペシャル
151036 丸メカニック(43) '83年11月号 特集・雷電/紫電/紫電改 潮書房 昭和58/11 800 丸スペシャル
151037 丸メカニック(49) '84年11月号 特集・九六艦戦/九七戦 潮書房 昭和59/11 800 丸スペシャル
151045 インド 中国 日本 仏教通史 平川彰 春秋社 平成5 2000 宗教
151043 日本の仏教 4 近世・近代と仏教 日本仏教研究会・編 法蔵館 平成7 2800 宗教
151044 月刊アーガマ No.107 1990/1 特集・東亜思想と仏教 (再考・東アジア近代精神史 1) 阿含宗総本山出版局 平成2 600 宗教
151042 仏教要語の基礎知識 水野弘元 春秋社 平成7 1500 宗教
151041 仏教の基礎知識 函少シミ有り 水野弘元 春秋社 昭和46 800 宗教
151039 インド哲学史 金倉圓照 平楽寺書店 平成5 1500 宗教
151040 仏教学序説売却済 函少シミ有り 山口益・他 平楽寺書店 平成7 売却済 宗教
151038 八切裏がえ史(続)-八切日本列島原住民史 初版・函・帯 八切止夫 日本シェル出版 昭和56 4000 八切止夫

6/9(91件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
150982 原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ 裸本 被爆の記録を贈る会編 三省堂 昭和58 1000 原爆
150917 登山における防御 初版・18×10p 柳澤昭夫 成文堂 平成12 900 山岳
150930 山をよむ(情報源をよむ) 初版 斎藤一男 アテネ書房 平成5 800 山岳
150957 山 生きる・学ぶ・探る 初版・帯・カバー背部少色あせ有り 小宮昌平・近藤和美・編 大月書店 昭和61 1000 山岳
150934 雪の谷 山の声 初版・帯・美本 高見和成 悠々社 平成6 1500 山岳
150924 上高地の常さん―山に生きた男の物語 初版・帯 牛丸工 信濃毎日新聞社 平成8 1200 山岳
150933 道なき渓への招待―沢登り大全 初版・帯・美本 高桑信一 東京新聞出版局 平成10 1400 山岳
150916 すぐ役立つ沢登り読本売却済 茂木完治・手嶋亨 東京新聞出版局 平成5 売却済 山岳
150923 頂上の彼方へ-究極の山から得た40の教訓 初版・帯 トッド・スキナー/近藤隆文・訳 NHK出版社 平成16 1600 山岳
150926 垂直の記憶―岩と雪の7章売却済 山野井泰史 山と渓谷社 平成16 売却済 山岳
150932 我々はいかに「石」にかじりついてきたか―日本フリークライミング小史 初版・帯・美本 菊地敏之 東京新聞出版局 平成6 1000 山岳
150918 岩場ルート図集―実戦・日本の岩場 初版 小森康行 中日新聞東京社 昭和51 1000 山岳
150919 新版 日本の岩場―グレートとルート図集 ビニールカバー付き・のど部テープ補修頁有り RCC2 山と渓谷社 昭和51 2500 山岳
150961 空と山のあいだ―岩木山遭難・大館鳳鳴高生の五日間 付録付き 田澤拓也 ティビーエス・ブリタニカ 平成11 1000 山岳
150915 なんで山登るねん(正続)2冊 続のみ初版・本体日焼け有り 高田直樹 山と渓谷社 昭和53 1500 山岳
150959 生と死のミニャ・コンガ 初版・帯 阿部幹雄 山と溪谷社 平成12 1500 山岳
150922 大いなる山 大いなる谷 初版・帯 志水哲也 白山書房 平成4 1500 山岳
150921 クロヨン/北ア最後の秘境黒部に挑む世紀の大開発売却済 初版・ビニールカバー付き・小口日焼け有り 足立券一 実業之日本社 昭和38 売却済 山岳
150968 この山なみのこえ 信濃毎日新聞社・編 二見書房 昭和50 1000 山岳
150965 風雪の山ノート―ある大学山岳部員の足跡 初版・帯 根深誠 七つ森書館 平成17 1000 山岳
150914 長谷川恒男 虚空の登攀者 初版・帯・美本 佐瀬稔 山と溪谷社 平成6 1000 山岳
150927 垂直の星 吉尾弘遺稿集売却済 初版 吉尾弘 本の泉社 平成13 売却済 山岳
150970 A LINE 地平線の旅人 初版・帯 江本嘉伸・戸高雅史・遠藤正雄 ソニー企業 平成10 1000 山岳
150928 ラインホルト・メスナー自伝―自由なる魂を求めて 初版・帯 ラインホルト・メスナー/松浦雅之・訳 TBSブリタニカ 平成4 1500 山岳
150929 死の地帯 初版・帯・小口少日焼け有り ラインホルト・メスナー/尾崎ル治・訳 山と渓谷社 昭和58 2000 山岳
150963 頂上の旗―生と死のあるところ売却済 初版・帯・カバー少日焼け有り 原真 筑摩書房 昭和63 売却済 山岳
150925 冬のデナリ 初版・帯 西前四郎 福音館書店 平成8 1500 山岳
150920 現代登山技術 初版・帯背色あせ有り・ビニールカバー付き ヘルマン・フーバー/横川文雄・訳 山と渓谷社 昭和52 1000 山岳
150931 東京したまち山岳会 戦中・戦後六十年 初版・美本 寺田甲子男 東京新聞出版局 平成8 1000 山岳
150989 日本近代と日蓮主義(講座日蓮 4) 函少日焼け有り 坂本日深・監修/編集・田村芳郎・宮崎英修 春秋社 昭和53 2800 宗教
150992 改訂 円頓戒概論 恵谷隆戒 大東出版社 昭和53 30000 宗教
150991 縁起と空―如来蔵思想批判 松本史朗 大蔵出版(株) 平成5 3800 宗教
150987 仏教史概説 中国篇 函少日焼け有り・鉛筆ライン有り 野上俊静 平楽寺書店 昭和55 1000 宗教
150990 仏教漢文入門売却済 初版・帯・美本 伊藤丈 大蔵出版 平成7 売却済 宗教
150988 仏典解題事典-新・仏典解題事典 第二版売却済 函欠 水野弘元・他編 春秋社 平成15 売却済 宗教
150986 写仏のすすめ(付録・写物用下絵図像14枚つき) B5判・増補新装初版・函 難波淳郎 大法輪閣 平成11 1900 宗教
150902 問題集(10級〜3級)中学・高校生の将棋売却済 (将棋シリーズ24)少ヤケ 中原誠 成美堂出版 昭和56 売却済 将棋
150903 詰将棋問題集 1・2・3級 (将棋シリーズ13) 内藤国雄 成美堂出版 昭和55 500 将棋
150904 相振飛車戦法 (将棋シリーズ22) 内藤国雄 成美堂出版 昭和56 500 将棋
150906 初段合格問題集 三間飛車・向い飛車 (将棋シリーズ26)シミ・ムレ跡 中原誠 成美堂出版 昭和57 500 将棋
150905 初段合格問題集 空中戦 (将棋シリーズ28) 中原誠 成美堂出版 昭和57 500 将棋
150907 将棋教室 全10巻中7冊 2,5,6欠10巻目書込みあり 米長邦夫 昭文社 1978 3000 将棋
150908 将棋・棒銀戦法 (将棋シリーズ15)鉛筆によるライン多数 青野照市 成美堂出版 昭和56 500 将棋
150909 将棋段級模擬テスト 九・十級問題集 (将棋シリーズ6) 二上達也 成美堂出版 昭和55 500 将棋
150910 将棋・矢倉戦法 (将棋シリーズ16) 関根茂 成美堂出版 昭和55 500 将棋
150911 将棋基本戦法 (将棋入門シリーズ4) 原田泰夫 成美堂出版 昭和58 500 将棋
150912 将棋上達法 (将棋入門シリーズ5) 原田泰夫 成美堂出版 昭和55 500 将棋
150913 将棋段級判定教室 (集文館詰将棋ポケットブックス)初版 原田泰夫 集文館 1977 500 将棋
150945 世界の傑作機 10集(新版) 特集・零式艦上戦闘機11型ー22型 美本 航空ファン 昭和49 1000 世界の傑作機
150946 世界の傑作機 14集(増補改訂版) 特集・鐘馗 美本 航空ファン 昭和48 1000 世界の傑作機
150947 世界の傑作機 No.50 特集・三菱四式重爆撃機「飛流」 文林堂 昭和49 800 世界の傑作機
150948 世界の傑作機 No.54 特集・三菱零式艦上戦闘機 五二型ー六三型 文林堂 昭和49 800 世界の傑作機
150949 世界の傑作機 No.68 特集・川西二式飛行艇 文林堂 昭和50 800 世界の傑作機
150950 世界の傑作機 No.74 特集・中島九七式艦上攻撃機 文林堂 昭和51 800 世界の傑作機
150951 世界の傑作機 No.90 特集・深山/連山 文林堂 昭和52 800 世界の傑作機
150952 世界の傑作機 No.98売却済 特集・川崎三式戦闘機「飛燕」 文林堂 昭和53 売却済 世界の傑作機
150953 世界の傑作機 No.102売却済 特集・九州飛行機 海軍 試作局地戦闘機 震電 文林堂 昭和53 売却済 世界の傑作機
150954 世界の傑作機 No.113売却済 特集・一式戦闘機 隼 文林堂 昭和54 売却済 世界の傑作機
150955 世界の傑作機 No.129売却済 特集・九州飛行機 震電 文林堂 昭和57 売却済 世界の傑作機
150956 世界の傑作機 No.130売却済 特集・100式司令部偵察機 文林堂 昭和57 売却済 世界の傑作機
150936 世界の傑作機 No.11売却済 特集・ユンカースJu87スツーカ/初版 文林堂 昭和63 売却済 世界の傑作機
150937 世界の傑作機 No.14売却済 特集・ボーイングB-17/初版 文林堂 昭和64 売却済 世界の傑作機
150938 世界の傑作機 No.24 特集・陸軍試作戦闘機 文林堂 平成10 500 世界の傑作機
150939 世界の傑作機 No.25 特集・スピットファイア/初版 文林堂 平成2 600 世界の傑作機
150940 世界の傑作機 No.28売却済 特集・ホーンー・ハリケーン/初版 文林堂 平成3 売却済 世界の傑作機
150941 世界の傑作機 No.44 特集・93式中間練習機/初版 文林堂 平成6 600 世界の傑作機
150942 世界の傑作機 No.47 特集・日本海軍水上偵察機 文林堂 平成6 500 世界の傑作機
150943 世界の傑作機 No.53 特集・強風・紫電・紫電改 文林堂 平成9 600 世界の傑作機
150944 世界の傑作機 No.98売却済 特集・陸軍四式重爆撃機「飛龍」/初版 文林堂 平成15 売却済 世界の傑作機
150976 軍服の青春〈陸軍編〉―旧陸海軍諸学校の記録 写真集 B4大版・初版・函欠裸本 山本一哉 ノーベル書房 昭和54 3000 戦記
150974 写真集 世界の機動艦隊 B4大版・初版・函欠裸本 山本一哉 ノーベル書房 昭和58 1000 戦記
150969 戦場の歴史―コンピュータ・マップによる戦術の研究 初版・カバー欠 ジョン・マクドナルド/秦新二訳 河出書房新社 昭和61 3000 戦記
150980 別冊・大東亜戦争全史附図附表 全14枚そろい売却済 函・良好 原書房 売却済 戦記
150962 第二次世界大戦通史ー全作戦図と戦況 函欠・本体良好 ピーター・ヤング原著 加登川幸太郎監修 原書房 1981 5000 戦記
150964 日本の戦争 図解とデータ売却済 函欠・本体良好 桑田悦・前原透 原書房 1984 売却済 戦記
150958 世界戦争史 1-6巻+別冊・世界戦争史年表付き 7冊一括売却済 初版・函欠ですが美本・少日アセ有り/※送料込み価格です!! 伊藤政之助 原書房 1984より 売却済 戦記
150971 (母から子どもたちへ)画集 大阪大空襲の記録 初版・カバー欠 大阪大空襲の体験を語る会編 三省堂 昭和58 1000 戦記
150972 東京大空襲の記録 函欠 東京空襲を記録する会編 三省堂 昭和57 3000 戦記
150966 陸軍士官学校(保存版)売却済 A4版・函・良好 山崎正夫 秋元書房 昭和59 売却済 戦記
150967 写真集 陸軍士官学校 A4版・初版・函 石井幸雄編/写真・北村嘉延 秋元書房 平成元年 8000 戦記
150960 日本の大砲売却済 B5判・函欠・上部少痛み本体良好 竹内昭・佐山二郎 出版協同社 昭和61 売却済 戦記
150978 太平洋戦争戦史地図―日本陸軍戦力喪失一覧図(昭和22年刊の復刻版) 初版・函少擦れ有るも本体地図・ケースは美本です。 植野録夫編 日地出版 昭和60 6000 戦記
150935 日本航空機総集 全8冊(改訂新版) (A5版)函・蔵書印 野沢正 出版協同社 1981 30000 戦記雑誌
150977 鳥と森と草原 周はじめ写真集 WILD in NEMURO PLAIN B5判 周はじめ 法政大学出版局 昭和35 2000 鳥の世界
150983 モードの体系―その言語表現による記号学的分析 記名有り ロラン・バルト/佐藤信夫・訳 みすず書房 平成6 4000 哲学思想
150981 彼自身によるロラン・バルト 新装初版 ロラン・バルト/佐藤信夫・訳 みすず書房 平成9 2500 哲学思想
150979 ユリイカ 1996年6月号 特集・ロラン・バルト 初版・少日焼け 青土社 平成8 800 哲学思想
150973 朝日連峰の狩人―“朝日の番人”が語る山と動物たち 志田忠儀・西沢信雄 山と渓谷社 平成6 1000 動物
150975 マビノギオン―ケルト神話物語 シャーロット・ゲスト版 初版 シャーロット・ゲスト/井辻朱美・訳 原書房 平成15 2000 文学幻想
150985 増訂 陽明世傳 別冊解説共 全2冊 (横大版)本体は良本 陽明文庫 東京大学 昭和62 5000 歴史
150984 古文書時代鑑 上・下巻 +解説書 覆刻/新装版 全3冊 (A4横版)秩は有りませんが本体は良本 東京大学史料編纂所 東京大学 平成2 8000 歴史

6/4(88件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
150841 山の世界―自然・文化・暮らし 初版・帯・美本 梅棹忠夫・山本紀夫・編 岩波書店 平成16 1500 山岳
150853 シークレットテクニック・ブック(BE-PALアウトドア・ブックレット 14) 初版 小学館 平成9 1000 山岳
150852 使えるロープワーク―必ず役立つ「結び」の完璧テクニック 初版 太田潤 大泉書店 平成11 600 山岳
150854 完本・山歩きの作法 初版・帯 梶谷洋一 西田書店 平成18 1300 山岳
150850 登山者のための最新気象学 初版・美本 飯田睦治郎 山と渓谷社 平成11 1200 山岳
150849 雪崩リスクマネジメント―プロフェッショナルが伝える雪崩地形での実践的行動判断 初版・帯・美本 ブルース・トレンパー/日本雪崩ネットワーク・訳 山と渓谷社 平成16 1000 山岳
150846 岩登りの確保技術 実験データにもとづく技術論の展開 美本 日本勤労者山岳連盟技術委員会・編 日本勤労者山岳連盟 平成 1000 山岳
150847 全図解 レスキューテクニック 登山者のための安全技術とセルフレスキュー(初級編) 初版・美本 堤信夫/作図・中尾雄吉 山と溪谷社 平成17 1000 山岳
150848 全図解 クライミングテクニック 美本 堤信夫/作図・中尾雄吉 山と溪谷社 平成16 1000 山岳
150845 パフォーマンス・ロック・クライミング 初版・帯・美本 デイル・ゴダード、ウド・ノイマン/森尾直康・訳 山と溪谷社 平成11 4500 山岳
150844 アイスクライミング 初版・帯・美本 イヴォン・シュイナード/坂下直枝・訳 山と渓谷社 昭和55 3500 山岳
150843 最新クライミング技術売却済 初版・帯・美本 菊地敏之 東京新聞社 平成14 売却済 山岳
150840 ROCK&SNOW No.38〜No.42(5冊) (別冊山と溪谷)付録付き 山と溪谷社 平成9〜10 3500 山岳
150851 ビヨンド・リスク―世界のクライマー17人が語る冒険の思想 初版・帯・美本 ニコラス・オコネル/手塚勲・訳 山と渓谷社 平成8 1800 山岳
150842 マチャプチャレ遠望 初版 佐本昌平 平成15 2000 山岳
150855 交通公社「時刻表」1969/2号 スキースケート増発列車案内売却済 (B5版)ヤケ・折れ有 日本交通公社 昭和44 売却済 鉄道時刻表
150856 交通公社「時刻表」1970/1号 スキースケート大増発 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和45 3000 鉄道時刻表
150857 交通公社「時刻表」1970/4号 万博へ臨時列車大増発 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和45 3000 鉄道時刻表
150858 交通公社「時刻表」1970/6号 万博へ便利な臨時列車増発 (B5版)ヤケ・折れ・痛み 日本交通公社 昭和45 2500 鉄道時刻表
150859 交通公社「時刻表」1970/8号 夏の臨時列車大増発売却済 (B5版)ヤケ・折れ 日本交通公社 昭和45 売却済 鉄道時刻表
150860 交通公社「時刻表」1970/10号 全国ダイヤ改正売却済 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和45 売却済 鉄道時刻表
150861 交通公社「時刻表」1970/11号 バス・私鉄線ダイヤ大改正 (B5版)ヤケ・折れ 日本交通公社 昭和45 3000 鉄道時刻表
150862 交通公社「時刻表」1971/1号 スキースケート大増発 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和46 2500 鉄道時刻表
150863 交通公社「時刻表」1971/2号 スキースケート大増発 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和46 2500 鉄道時刻表
150864 交通公社「時刻表」1971/4号 国鉄線春のダイヤ改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和46 2500 鉄道時刻表
150865 交通公社「時刻表」1971/5号 全国ダイヤ改正 (B5版)ヤケ・折れ 日本交通公社 昭和46 2500 鉄道時刻表
150866 交通公社「時刻表」1971/10号 全国秋のダイヤ改正売却済 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和46 売却済 鉄道時刻表
150867 交通公社「時刻表」1972/1号 スキースケート大増発 (B5版)ヤケ・少痛み 日本交通公社 昭和47 2500 鉄道時刻表
150868 交通公社「時刻表」1972/3号 全国白紙ダイヤ改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和47 2500 鉄道時刻表
150869 交通公社「時刻表」1972/10号 全国ダイヤ改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和47 2500 鉄道時刻表
150870 交通公社「時刻表」1973/1号 スキースケート大増発 (B5版)ヤケ・折れ 日本交通公社 昭和48 2000 鉄道時刻表
150871 交通公社「時刻表」1973/5号 初夏の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ・表紙少汚れ 日本交通公社 昭和48 2000 鉄道時刻表
150872 交通公社「時刻表」1973/11号 秋の臨時列車ご案内売却済 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和48 売却済 鉄道時刻表
150873 交通公社「時刻表」1975/6号 初夏の臨時列車 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和50 2000 鉄道時刻表
150874 交通公社「時刻表」1976/2号 創刊600号記念 (B5版)ヤケ・表紙少痛み 日本交通公社 昭和51 3000 鉄道時刻表
150875 交通公社「時刻表」1976/4号 春の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ・折れ 日本交通公社 昭和51 1500 鉄道時刻表
150876 交通公社「時刻表」1976/11号 秋の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和51 1500 鉄道時刻表
150877 交通公社「時刻表」1977/3号 春の臨時列車ご案内/春の時刻表改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和52 1500 鉄道時刻表
150878 交通公社「時刻表」1977/12号 冬の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和52 1500 鉄道時刻表
150879 日本国有鉄道「時刻表」 1983年1月号 冬の臨時列車ご案内 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150880 日本国有鉄道「時刻表」 1983年2月号 春の臨時列車ご案内 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150881 日本国有鉄道「時刻表」 1983年3月号 春の臨時列車大増発 (B5版)3月22日筑肥線電化完成 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150882 日本国有鉄道「時刻表」 1983年6月号 夏の臨時列車オール掲載 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150883 日本国有鉄道「時刻表」 1983年7月号 夏の臨時列大増発 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150884 交通公社「時刻表」1978/4号 春の臨時列車 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和53 1500 鉄道時刻表
150885 交通公社「時刻表」1978/5号 初夏の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和53 1500 鉄道時刻表
150886 交通公社「時刻表」1978/6号 初夏の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和53 1500 鉄道時刻表
150887 交通公社「時刻表」1979/6号 国鉄運賃改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和54 1500 鉄道時刻表
150888 交通公社「時刻表」1979/7号 夏の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和54 1500 鉄道時刻表
150889 交通公社「時刻表」1979/10号 秋の臨時列車ご案内/時刻改正 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和54 1500 鉄道時刻表
150890 交通公社「時刻表」1980/4号 冬の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和55 1500 鉄道時刻表
150891 交通公社「時刻表」1981/5号 初夏の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ・表紙少汚れ 日本交通公社 昭和56 1000 鉄道時刻表
150892 交通公社「時刻表」1982/6号 6/23東北新幹線開業号売却済 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和57 売却済 鉄道時刻表
150893 交通公社「時刻表」1982/12号 冬の臨時列車ご案内売却済 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和57 売却済 鉄道時刻表
150894 交通公社「時刻表」1983/3号 春の臨時列車大増発 (B5版)ヤケ 日本交通公社 昭和58 1500 鉄道時刻表
150895 日本国有鉄道「時刻表」 1983年11月号 秋の臨時列車ご案内 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150897 日本国有鉄道「時刻表」 1980年1月号 冬の臨時列車ご案内 (B5版)ヤケ 日本国有鉄道 昭和55 1500 鉄道時刻表
150896 日本国有鉄道「時刻表」 1983年12月号 冬の臨時列車オール掲載 (B5版) 日本国有鉄道 昭和58 1500 鉄道時刻表
150898 日本国有鉄道「時刻表」 1984年9月号 秋の臨時列車収録 (B5版) 日本国有鉄道 昭和59 1500 鉄道時刻表
150899 日本国有鉄道「時刻表」 1984年11月号 秋の臨時列車ご案内 (B5版) 日本国有鉄道 昭和59 1500 鉄道時刻表
150900 日本国有鉄道「時刻表」 1984年12月号 年末・年始の臨時列車 (B5版) 日本国有鉄道 昭和59 1500 鉄道時刻表
150901 JR「時刻表」1990/1号  冬の列車100%収録 (B5版)表紙書き込み 日本旅行 平成2 1000 鉄道時刻表
150814 言海売却済 (ちくま文庫) 大槻文彦 ちくま文庫 2004 売却済 文庫
150821 文士のいる風景 (ちくま文庫)初版・帯 大村彦次郎 ちくま文庫 2006 500 文庫
150820 プリズメン (ちくま文庫)初版 テオドール・W・アドルノ/渡辺祐邦/三原弟平訳 ちくま文庫 1996 1000 文庫
150819 この時代の遺産売却済 (ちくま文庫)初版・帯 エルンスト・ブロッホ/池田浩士訳 ちくま文庫 1994 売却済 文庫
150818 きつねうどん口伝売却済 (ちくま文庫)初版・帯 宇佐美辰一・三好広一郎・三好つや子 ちくま文庫 1998 売却済 文庫
150817 望郷と海売却済 (ちくま文庫)初版・帯 石原吉郎 ちくま文庫 1990 売却済 文庫
150822 天皇陛下万歳-爆弾三勇士序説 (ちくま文庫)初版・帯 上野英信 ちくま文庫 1989 800 文庫
150815 古本生活読本売却済 (ちくま文庫)初版 岡崎武志 ちくま文庫 2005 売却済 文庫
150825 古本でお散歩売却済 (ちくま文庫) 岡崎武志 ちくま文庫 2002 売却済 文庫
150816 古書狩り売却済 (ちくま文庫)初版・帯 横田順彌 ちくま文庫 2000 売却済 文庫
150824 ドイツの都市と生活文化 (ちくま文庫)帯 小塩節 ちくま文庫 1999 600 文庫
150826 志ん朝の風流入門 (ちくま文庫)帯 古今亭志ん朝.齋藤昭 ちくま文庫 2002 500 文庫
150823 ザ・ベスト・オブ・サキ 全二冊売却済 (ちくま文庫)初版 サキ/中西秀男訳 ちくま文庫 1988 売却済 文庫
150827 宗教生活の原初形態 全二冊 (岩波文庫・白) デュルケム/古野清人訳 岩波文庫 1991 4000 文庫
150828 純粋理性批判 全3冊 (岩波文庫・青) カント/篠田英雄訳 岩波文庫 1993 1500 文庫
150829 実利論 全二冊 (岩波文庫・青) カウティリヤ/上村勝彦訳 岩波文庫 1997 7000 文庫
150830 リグ・ヴェーダー讃歌 (岩波文庫・赤) 辻直四郎 岩波文庫 1992 800 文庫
150831 昭和期の日本の構造-二・二六事件とその時代 (講談社学術文庫)初版 筒井清忠 講談社 1996 1500 文庫
150838 明治維新と日本人 (講談社学術文庫)初版 芳賀徹 講談社 昭和55 1000 文庫
150837 論文の書き方 (講談社学術文庫) 澤田昭夫 講談社 昭和61 500 文庫
150836 論文の書き方売却済 (講談社学術文庫)美本 澤田昭夫 講談社 1995 売却済 文庫
150835 モーツァルトの手紙 (講談社学術文庫)初版 吉田秀和編訳 講談社 1991 700 文庫
150834 沢木興道聞き書き-ある禅者の生涯 (講談社学術文庫) 酒井徳元 講談社 1991 500 文庫
150832 法華経を読む (講談社学術文庫) 鎌田茂雄 講談社 1994 1000 文庫
150839 老子-無知無欲のすすめ (講談社学術文庫) 金谷治 講談社 1997 600 文庫
150833 仏陀のおしえ (講談社学術文庫) 友松圓諦 講談社 1991 500 文庫

6/2(20件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
150807 日本の山はなぜ美しい-山の自然学への招待(白馬岳・木曽駒ヶ岳の自然観察ルートマップ付) 小泉武栄 古今書院 平成6 1800 山岳
150810 京都 北山を歩く―地名語源・歴史伝承と民俗をたずねて 全3冊 初版・帯 澤潔 (株)ナカニシヤ出版 平成1 6000 山岳
150801 穂高岳の岩場(クライミング・ガイドブックス 6)売却済 初版・ビニールカバー付き クライミングジャーナル編集部・編 白山書房 昭和62 売却済 山岳
150802 関西の岩場(クライミング・ガイドブックス 9)売却済 初版・ビニールカバー付き 林照茂・編 白山書房 昭和60 売却済 山岳
150803 アイスクライミング(クライミング・ガイドブックス 11) 初版 広川健太郎・編 白山書房 昭和59 2000 山岳
150804 アイスクライミング 全国版(クライミング・ガイドブックス) 初版・ビニールカバー付き 広川健太郎・編 白山書房 平成9 5000 山岳
150805 日本の岩場・上下・2冊(クライミング・ガイドブックス)売却済 初版・ビニールカバー付き クライミングジャーナル編集部・編 白山書房 平成3 売却済 山岳
150806 改訂 日本の岩場・上下・2冊(クライミング・ガイドブックス)売却済 初版・ビニールカバー付き クライミングジャーナル編集部・編 白山書房 平成13 売却済 山岳
150808 わが岩壁 小口日焼け有り 古川純一 山と渓谷社 昭和41 1800 山岳
150811 北アルプストイレ事情 初版・帯・美本 信濃毎日新聞社・編 みすず書房 平成14 1000 山岳
150813 青春の墓標・谷川岳―魔の山に散った若者たち 初版・帯 橋川卓也 講談社 昭和52 1500 山岳
150809 北但の山と雪彦岩峰群 初版・帯 姫路岳友同人会・編 中央出版社 昭和55 3000 山岳
150812 精鋭たちの挽歌―「運命のエベレスト」1983年10月8日 初版・帯・美本 長尾三郎 山と渓谷社 平成1 1000 山岳
150800 樹霊 初版・帯 司馬遼太郎・梅原猛・原田伴彦・他 人文書院 昭和51 1000 植物
150799 新版 北海道の樹 帯・ビニールカバー付き・美本 辻井達一・梅沢俊・佐藤孝夫 北海道大学図書刊行会 平成13 2000 植物
150797 阿寒・摩周の植物 初版・ビニールカバー付き 細川音治/監修・辻井達一 北海道新聞社 平成2 2000 植物
150798 白馬岳(花の山旅 5) 初版 竹内真一 山と渓谷社 平成12 1000 植物
150795 新訂北海道動物記-生態観察の写真と記録(北のシリーズ 1) 初版・献呈署名本 永田洋平 法政大学出版 昭和52 3500 動物
150794 熊・クマ・羆(時事新書) 林克巳 時事通信社 昭和46 2000 動物
150796 キツネ―野山の名ハンター(生き生き動物の国) 献呈署名入り・初版 永田洋平 誠文堂新光社 昭和63 2000 動物

以前の新着へホームへご注文お問い合わせ