新着情報.7月2.3.6.8.10.12.15.17.19/23/27/30新着.8月3.6.8.10.13.15.20.21.24.27.29.31日

8/31(70件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159737 UFOと宇宙 コズモ 創刊2号 特集・私は円盤に乗った! (B5版) 久保田八郎編 コズモ出版社 昭和48 2000 SF
159710 重い神々の下部 自筆献呈署名入り・初版・カバー・帯のみ痛 三好文夫 潮出版社 昭和49 4000 アイヌ
159709 シャクシャインが哭く 自筆署名入り・初版・カバー背日アセ変色・蔵書印 三好文夫 潮出版社 昭和47 2000 アイヌ
159690 金子洋文作品集 全2冊 初版・函少痛・蔵書印 金子洋文 筑摩書房 昭和51 2000 映画
159716 北方領土問題を考える 初版・カバー・帯・美本 和田春樹 岩波書店 平成2 1000 樺太
159743 THE IMPERIAL HOTEL 東京帝国ホテル (写真及設計図付き)カバー・ヤケ強 James Cary 昭和43 4000 建築
159745 寒地建築設計施工便覧(増補版) (A4版)函・印 寒地建築設計施工便覧編集委員会 北海道建築指導センター 昭和51 3000 建築
159729 素材と造形の歴史(SD選書9) 函・帯 山本学治 鹿島出版会 昭和57 1000 建築
159730 コミュニティとプライバシー(SD選書11) 函・最終頁に書込み有り S・シャマイエフ、C・アレキサンダー/岡田新一・訳 鹿島出版会 昭和51 800 建築
159731 コミュニティとプライバシー(SD選書11) 函・最終頁に書込み有り S・シャマイエフ、C・アレキサンダー/岡田新一・訳 鹿島出版会 昭和51 800 建築
159734 新桂離宮論(SD選書12) 函欠・記名有り 内藤昌 鹿島出版会 昭和51 500 建築
159736 日本の工匠(SD選書13) 伊藤ていじ 鹿島出版会 昭和50 1500 建築
159738 デザインと心理学(SD選書16) 函角に擦れ及び最終頁記名有り 穐山貞登 鹿島出版会 昭和51 1200 建築
159739 明日の田園都市(SD選書28) 函角に擦れ有り E.ハワード/長素連・訳 鹿島出版会 昭和51 1500 建築
159740 日本の近世住宅(SD選書30) 初版・函 平井聖 鹿島出版会 昭和43 2000 建築
159741 カテドラルを建てた人びと(SD選書36) 美本 ジャン・ジェンペル/飯田喜四郎・訳 鹿島出版会 平成15 1000 建築
159742 日本建築の空間(SD選書37) 函角に擦れ有り 井上充夫 鹿島出版会 昭和55 1000 建築
159744 都市の魅力(SD選書51) 函角に擦れ及び最終頁記名、選書既刊表に丸等のチェック有り 清水馨八郎・服部けい二郎 鹿島出版会 昭和51 500 建築
159746 住まいの原型 1.2(SD選書61) 初版・函・2に記名有り 泉靖一 鹿島出版会 昭和46 2000 建築
159748 木の文化(SD選書67) 函・帯・小口にシミ及び記名有り 小原二郎 鹿島出版会 昭和57 600 建築
159747 木の文化(SD選書67) 函・帯 小原二郎 鹿島出版会 昭和57 800 建築
159749 近代都市計画の起源(SD選書108) 初版・函 レオナルド・ベネーヴォロ/横山正・訳 鹿島出版会 昭和51 3000 建築
159750 鏡-虚構の空間(SD選書146) 初版・函 由水常雄 鹿島出版会 昭和53 700 建築
159698 ja The Japan Architect 2 1991-2 1990ANNUAL 建築年鑑 (A4版)美本 新建築社 新建築社 1991 2000 建築
159699 ja The Japan Architect 3 1991-3 東京 (A4版)美本 新建築社 新建築社 1991 2000 建築
159700 ja The Japan Architect 4 1991-4 新・集合住宅 (A4版)美本 新建築社 新建築社 1991 2000 建築
159701 ja The Japan Architect 5 1992-1 1992ANNUAL 建築年鑑 (A4版)美本 新建築社 新建築社 1992 2000 建築
159702 ja The Japan Architect 13 1994-1 1994ANNUAL 建築年鑑 (A4版)美本 新建築社 新建築社 1994 2000 建築
159706 新建築 1975/12臨時増刊号 新建築50年に見る建築昭和史 A4判・背少ヤケ 新建築社 昭和50 2000 建築
159707 新建築 1977/12臨時増刊号 現代世界建築の潮流 A4判・背少ヤケ 新建築社 昭和52 1500 建築
159708 新建築 1991/1臨時増刊号 建築20世紀 PART1 1950年迄 (A4版) 新建築社 平成3 2500 建築
159703 季刊 新建築 住宅特集 1985/5 No.2 '85SPRING 特集・現代住宅の冒険/多様化する住宅デザイン作品23題 新建築社 昭和60 1000 建築
159704 季刊 新建築 住宅特集 1985/11 No.4 '85Autumn 特集・建築と快楽/活性化する住空間作品23題 新建築社 昭和60 1000 建築
159705 季刊 新建築 住宅特集 1986/2 No.5 '86Winter 特集・積雪寒冷地の住宅/新建築住宅設計競技1985入選発表 新建築社 昭和61 1000 建築
159684 大雪山物語 初版・帯・印有り 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和60 600 山岳
159682 続・山に憑かれて 初版・函 白旗史朗 成美堂出版 昭和60 1000 山岳
159680 山稜 1958 初版・奥付きに記名印有り 日本山岳写真協会・編 山と渓谷社 昭和33 1000 山岳
159686 日本百名山・登山ガイド―目的別AG・ビッグフット(上下)2冊 初版 山と渓谷山岳図書編集部 山と渓谷社 平成5 1200 山岳
159688 展望の山旅―山から見る山・町から見る山 美本 藤本一美・田代博 実業之日本社 昭和62 800 山岳
159687 日本女性登山史 初版・美本 坂倉登喜子・梅野淑子 大月書店 平成4 1000 山岳
159685 極東の遊歩道 初・函・帯・ビニールカバー付き ウォルター・ウェストン/岡村精一・訳 山と渓谷社 昭和45 2000 山岳
159681 極北に駆ける 初版・帯 植村直己 山と渓谷社 平成12 1200 山岳
159727 山の足あと 初版・縦帯有り 岡部一彦 東京新聞出版局 昭和55 1000 山岳
159683 北アルプス山小屋物語 初版 柳原修一 東京新聞出版局 平成2 800 山岳
159726 エヴェレスト その人間的記録 ※新装版 函・帯 ウィルフリッド・ノイス/浦松佐美太郎・訳 文藝春秋新社 昭和45 1000 山岳
159725 自然学の提唱 カバー・帯痛・本体良好 今西錦司 講談社 昭和60 1000 自然・環境・鉱物・その他
159724 鏡の詞・剣の詩 初版・カバー・帯 小堀桂一郎 展転社 平成6 1500 社会科学
159723 バブルの歴史 チューリップ恐慌からインターネット投機へ 初版・カバー少シミ・帯・本体良好 エドワード・チャンセラー著/山岡洋一訳 日経BP社 平成12 1400 社会科学
159694 「在日」外国人―35ヵ国100人が語る日本と私 帯・美本 江崎泰子・森口秀志 晶文社 平成3 1500 社会科学
159715 仏像の誕生 (岩波新書) カバー・帯・美本 高田修 岩波書店 昭和62 1000 宗教
159720 ナルシシズムの時代 初版・カバー背少日アセ・帯・経年の薄い日焼け クリストファー・ラッシュ著/石川弘義訳 ナツメ社 1981 3000 人文
159697 幻想のオリンポス ギリシャの神々と英雄たち 初版・函 バーナード・エヴスリン/三浦朱門・訳 朝日新聞社 昭和54 800 世界史
159692 増補 米国先住民の歴史―インディアンと呼ばれた人びとの苦難・抵抗・希望 増補初版・カバーに薄い少シミ有り、他美本 清水知久 明石書店 平成4 800 世界史
159722 内破する知 身体・言葉・権力を編みなおす 初版・カバー・帯・良本 栗原彬ほか 東京大学出版会 平成12 1000 哲学思想
159721 人間の権利 その近代的形成と現代的展開 初版・カバー・良本 カメンカ/イア-スーン・テイ編/西尾孝司訳 未来社 1984 1400 哲学思想
159732 学習コンピューター 1971/4 特集・コンピュータ操作の基本  (B5版) 学研 昭和46 2000 電波
159733 学習コンピューター 1974/10 特集・選挙速報に活躍したコンピュータ (B5版) 学研 昭和49 1500 電波
159735 ELEBRA 10号 (慶応義塾電子計算機研究会誌) (B5版)コンピューターネットワークほか 和田勉 慶応義塾電子計算機研究会 昭和49 2500 電波
159695 中国人の生活風景―内山完造漫語(東方選書 3) 内山完造 東方書店 昭和55 1000 東洋史
159689 ゴビに生きた男たち 李陵と蘇武(中国歴史人物選 2) 初版・帯・美本 冨谷至 白帝社 平成6 800 東洋史
159691 則天武后(中国歴史人物選 4) 帯・美本 気賀沢保規 白帝社 平成17 1000 東洋史
159696 諸葛孔明の兵法 守屋洋・訳 徳間書店 平成6 1000 東洋史
159693 近代日本の批評―明治・大正篇 初版・帯 柄谷行人 福武書店 平成4 1000 文学評論
159718 全国訪ねてみたい古代遺跡100―日本古代遺跡観察図鑑 初版・カバー・美本 岡村道雄 成美堂出版 平成13 1000 歴史
159719 邪馬台国と吉野ケ里 初版・カバー・帯・美本 金関恕著ほか 学生社 平成9 1500 歴史
159714 熊襲と隼人 (歴史新書) 初版・カバー 井上辰雄 教育社 昭和53 800 歴史
159717 図説 上杉本洛中洛外図屏風を見る 初版・カバー 小沢弘・川嶋将生 河出書房新社 平成6 1200 歴史
159711 記録現代史 日本の百年1 御一新の嵐 (改訂版) 改訂初版・函・月報付き 鶴見俊輔編ほか 筑摩書房 昭和52 1000 歴史
159712 記録現代史 日本の百年2 わき立つ民論 (改訂版) 改訂初版・函・月報付き 鶴見俊輔編ほか 筑摩書房 昭和52 1000 歴史
159713 記録現代史 日本の百年6 震災にゆらぐ (改訂版) 改訂初版・函・月報付き 鶴見俊輔編ほか 筑摩書房 昭和53 1000 歴史

8/29(30件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159656 シナリオ 第23巻8号通巻230号 特集・日本映画草創期の作家 シナリオ・ふうてんブルース/浪人街/みだれがみ シナリオ作家協会 昭和42 1000 映画雑誌
159657 シナリオ 第26巻8号通巻266号 特集・25年目の戦争映画 ※M・A・S・H:20世紀フォックス提供 シナリオ・硫黄島/真空地帯/マッシュ=野戦外科移動病院 シナリオ作家協会 昭和45 1000 映画雑誌
159658 シナリオ 第29巻2号通巻295号 特集・にっぽんやくざ映画考=加藤秦・押川義行・須藤久・佐藤忠雄 シナリオ・昭和残侠伝-破れ傘/仁義なき戦い シナリオ作家協会 昭和48 1000 映画雑誌
159659 シナリオ 第29巻3号通巻296号 特集・世界の中の日本映画=岩崎昶・ユミ・ゴバース・土谷典昭・斉藤正治・田山力哉・村田康一・寺山修司 シナリオ・花と龍/藍より青く シナリオ作家協会 昭和48 1000 映画雑誌
159660 シナリオ 第30巻6号通巻311号 特集・映画人の血の足跡/「氷雪の門」上映中止事件 シナリオ・ダーティ・マリ/赤線最後の日・他 シナリオ作家協会 昭和49 1000 映画雑誌
159661 シナリオ 第30巻8号通巻313号 仁義なき戦い(完結篇)・花と蛇・水のない砂漠-イラン 第3回新人評論発表・佳作=我が青春のウルトラマンタロウ シナリオ作家協会 昭和49 1000 映画雑誌
159662 シナリオ 第32巻5号通巻334号 任侠外伝・玄海灘=石堂淑朗・唐十郎/寺島町奇譚(滝田ゆう原作)=中島丈博/凍河(五木寛之原作)=石森史郎 なぜ「玄界灘」なのか/五木寛之と映画 シナリオ作家協会 昭和51 1000 映画雑誌
159663 シナリオ 第36巻6号通巻383号 戒厳令の夜=夢野京太郎・佐々木守/桃尻娘 プロポーズ大作戦=金子成人/あさ=橋口幸子 追悼・土田欣三 土田君と最後の8ミリ=尾形十三雄 シナリオ作家協会 昭和55 1000 映画雑誌
159664 シナリオ 第38巻1号通巻402号 セーラー服と機関銃=田中陽造/アゲィンスト=松山善三/すっかり・・・その気で! 対談・相米慎二VS山根貞男 シナリオ作家協会 昭和57 1000 映画雑誌
159665 エーデルワイス写真集 わが心の山 初版・函・ビニールカバー付き 日本山岳写真集団 角川書店 昭和43 1500 山岳
159674 登山者のための生態学 初版 渡辺弘之 山と渓谷社 昭和54 800 山岳
159675 机上登山 初版 西丸震哉 博品社 平成1 1000 山岳
159668 マナスル登頂記 経年による日焼けシミ及び記名、印有り 槇有恒・編 毎日新聞社 昭和31 1000 山岳
159673 砂漠と氷雪の彼方に―チョゴリ登頂の全記録 (山渓ノンフィクション・ブックス)初版 小西政継 山と渓谷社 昭和58 3000 山岳
159666 きのうの山 きょうの山 初版・函 上田哲農 中央公論社 昭和55 1000 山岳
159672 處女峰アンナプルナ―最初の8000m峰登頂 表紙破損部有り・日焼けシミ有り モーリス・エリゾーグ/近藤等・訳 白水社 昭和31 800 山岳
159676 マチャプチャリ ヒマラヤで一番美しく険しい山 初版・帯 ウィルフリッド・ノイス/深田久弥・訳 文藝春秋新社 昭和37 1000 山岳
159654 永遠の蒸気機関車 くろがねの勇者たち (B5版)カバー・美本 東京都写真美術館 東京都写真美術館 平成15 1400 鉄道
159653 写真集 汽笛とけむり 昭和40年代、全国を走る蒸気機関車の雄姿 (B5版)初版・カバー・美本・全形式図と撮影時の同時録音CD付き 永井勝 里文社 平成14 1400 鉄道
159669 蒸気機関車の風景 1967-1975 (B5版・ユーリード・アーカイヴズ)初版・カバー・美本 遠藤純 ユーリード 平成14 1000 鉄道
159670 ローカル鉄道 東日本編 (B5版・ユーリード・アーカイヴズ)初版・カバー・美本 遠藤純 ユーリード 平成15 1000 鉄道
159671 SLモノクロームの残影 全国の路線を旅して (A4版変形)初版・カバー・良本 向山賢寿・向山賢一郎 近代出版社 平成14 1000 鉄道
159648 東京発ブルートレイン最終章 さよなら「富士・はやぶさ」 (A4版・RM MOMDELS増刊)初版・美本 ネコ・パブリッシング 2009 600 鉄道
159667 別冊MODELES FILE 寝台列車1 (A4版)初版・美本 汲田純一編 プレス・アイゼンバーン 平成17 1500 鉄道
159655 寝台特急日本海&急行きたぐに+583系大全 (名列車列伝シリーズ19) (B5版・イカロスMOOK)初版・美本 イカロス出版 平成15 1000 鉄道雑誌(その他)
159649 鉄道画報 4 特集・日本の蒸気機関車 動態保存30年の足跡 (A4版)美本 誠文堂新光社 平成18 600 鉄道雑誌(その他)
159650 鉄道画報 7 特集・EF58形電気機関車のすべて 国鉄旧型電気機関車の集大成 (A4版)美本 誠文堂新光社 平成18 600 鉄道雑誌(その他)
159651 鉄道画報 8 特集・C57形蒸気機関車 究極のライト・パシフィック (A4版)美本 誠文堂新光社 平成19 600 鉄道雑誌(その他)
159652 鉄道画報 10 特集・485系交直流特急電車 列島縦断のつわもの (A4版)美本 誠文堂新光社 平成19 600 鉄道雑誌(その他)
159677 週刊日本の天然記念物 動物編 全50冊 ※送料込価格 送料込み価格です。付録欠、別売りバインダーは付いてません 小学館 2002 8000 動物

8/27(68件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159579 ジル・ヴィルヌーヴ 流れ星の伝説 ジェラルド・ドナルドソン/豊岡真美訳 ソニー・マガジンズ 1993 1000 F1関係
159580 アラン・プロスト プロフェッサーの軌跡 (ドライバー・プロファイル・シリーズ)初版 ナイジェル・ローバック/森岡成憲訳 ソニー・マガジンズ 1991 1000 F1関係
159581 ジム・クラーク 偉大なるヒーロー像 (ドライバー・プロファイル・シリーズ)初版 ダグ・ナイ/森岡成憲訳 ソニー・マガジンズ 1991 2500 F1関係
159582 ニキ・ラウダ 不屈のチャンピオン (ドライバー・プロファイル・シリーズ)初版 アラン・ヘンリー/森岡成憲訳 ソニー・マガジンズ 1991 2000 F1関係
159583 ヨッヘン・リント 幻のチャンピオン (ドライバー・プロファイル・シリーズ)初版 アラン・ヘンリー/森岡成憲訳 ソニー・マガジンズ 1991 2500 F1関係
159584 F1GP十番勝負 初版・少シミ ジョー・ホンダ 実業之日本社 1991 500 F1関係
159593 驀進!C62ニセコ (鉄道ジャーナル別冊No.21) (A4版)初版・美本 竹島紀元編 鉄道ジャーナル社 昭和63 2500 ジャーナル別冊
159590 不思議・たのしい実験室-学研のふろく30年 (INAX booklet) 初版 赤瀬川原平・生井英考・植田実・他 INAX 平成1 1000 その他の趣味
159588 中国のタイル (INAX booklet) 初版・美品 INAXギャラリー INAX 平成6 1000 その他の趣味
159589 鍵のかたち 錠のふしぎ (INAX booklet) 高山宏・妹尾河童・中山秀太郎・高橋康夫・他 INAX 平成3 3000 その他の趣味
159591 大正「住宅改造博覧会」の夢-箕面・桜ヶ丘をめぐって (別冊 INAX booklet) 初版 西山夘三・安田孝・坂本勝比古・山形政昭・他 INAX 平成3 2000 その他の趣味
159613 京からかみ (INAX booklet Vol.2 No.3) 美本 千田堅吉・久米康生・森田康敬・他 INAX 昭和62 1500 その他の趣味
159614 建築のテラコッタ-装飾の復権 (INAX booklet Vol.2 No.4) 美本 杉江宗七・山口廣・谷川正己・神城雄一郎 INAX 昭和62 1000 その他の趣味
159615 建築のテラコッタ-装飾の復権 (INAX booklet Vol.2 No.4) 初版・蔵書印有り 杉江宗七・山口廣・谷川正己・神城雄一郎 INAX 昭和58 700 その他の趣味
159616 ウィーンの曲線-トーネットの椅子 (INAX booklet Vol.3 No.1) 初版 加藤晃一・吉村實・島崎信・神城雄一郎 INAX 昭和58 1500 その他の趣味
159617 日本のタイル (INAX booklet Vol.3 No.3) 初版 山本正之・村松貞次郎・矢部良明・他 INAX 昭和58 800 その他の趣味
159618 きんからかわ-革と紙の東西交流 (INAX booklet Vol.3 No.4) 初版・裏表紙に経年の薄いシミ有り・本編良好です。 森下雅代・河野実・久米康夫・山本雅治 INAX 昭和59 1500 その他の趣味
159621 図説 厠まんだら (INAX booklet Vol.4 No.1) 初版・印消し跡の擦れが少有ります 李家正文・村松貞次郎・乙益重隆・他 INAX 昭和59 600 その他の趣味
159619 図説 厠まんだら (INAX booklet Vol.4 No.1) 初版 李家正文・村松貞次郎・乙益重隆・他 INAX 昭和59 800 その他の趣味
159622 豊饒の近代建築-下村純一の眼 (INAX booklet Vol.4 No.2) 下村純一・片木篤・高松伸・高見堅志郎・中村敏男 INAX 昭和62 1500 その他の趣味
159623 継手 仕口-日本建築の隠された知恵 (INAX booklet Vol.4 No.3) 初版 濱島正士・田中文男・伊藤延男・安藤直人・他 INAX 昭和59 1000 その他の趣味
159628 ビィクトリアンタイル-装飾芸術の華 (INAX booklet Vol.5 No.1) 初版・裏側遊び紙に擦れ跡が有りますが、本体良好です 山本正之・前田正明・鈴木博之・村松貞次郎 INAX 昭和60 1000 その他の趣味
159625 ビィクトリアンタイル-装飾芸術の華 (INAX booklet Vol.5 No.1) 初版 山本正之・前田正明・鈴木博之・村松貞次郎 INAX 昭和60 1200 その他の趣味
159629 日本の壁-鏝[こて]は生きている (INAX booklet Vol.5 No.2)売却済 初版・背下部に印有り 山田幸一・佐藤嘉一郎・藤森照信・平井聖・斎藤金次郎 INAX 昭和60 売却済 その他の趣味
159632 日本の壁-鏝[こて]は生きている (INAX booklet Vol.5 No.2) 初版 山田幸一・佐藤嘉一郎・藤森照信・平井聖・斎藤金次郎 INAX 昭和60 1000 その他の趣味
159633 職人のミクロコスモ-仕事場と道具 (INAX booklet Vol.5 No.3) 初版 村松貞次郎・岡本茂男・土田一郎・他 INAX 昭和60 2500 その他の趣味
159634 建築の忘れがたみ-一木努コレクション (INAX booklet Vol.5 No.4) 初版 一木努・増田彰久・堀勇良・赤瀬川原平・他 INAX 昭和60 2800 その他の趣味
159636 建築の忘れがたみ-一木努コレクション (INAX booklet Vol.5 No.4) 初版・角に4頁弱い折れ跡部分有り 一木努・増田彰久・堀勇良・赤瀬川原平・他 INAX 昭和60 2500 その他の趣味
159635 建築の忘れがたみ-一木努コレクション (INAX booklet Vol.5 No.4) 初版・表紙に薄い経年のシミ有り 一木努・増田彰久・堀勇良・赤瀬川原平・他 INAX 昭和60 2500 その他の趣味
159637 竹と建築-空間演出のバイ・プレーヤー (INAX booklet Vol.6 No.4) 中村昌生・中尾佐助・横山正・他 INAX 平成1 1200 その他の趣味
159638 オランダタイル-正方形の美術 (INAX booklet Vol.7 No.1) 初版 山本正之・前田正明・西田宏子イサベル・田中=ファン・ダーレン・モノク・ルーヘ INAX 昭和62 1000 その他の趣味
159639 小さな建築-模型のトポロジー (INAX booklet Vol.7 No.2) 初版 西和夫・荒井朝江・多木浩二・長尾重武・他 INAX 昭和62 2000 その他の趣味
159640 わが町のモダン建築 (INAX booklet Vol.7 No.3) 初版 山口廣・宮本和義・藤谷陽悦・他 INAX 昭和62 1500 その他の趣味
159641 いま、むかし銭湯 (INAX booklet Vol.8 No.1) 初版 山田幸一・藤森照信・大場修・他 INAX 昭和63 2000 その他の趣味
159642 マジョリカ・タイル-イベリアのきらめき (INAX booklet Vol.8 No.1) 初版 山本正之・前田正明・鳥居徳敏・他 INAX 昭和63 1000 その他の趣味
159643 錺師の技-日本のデザイン (INAX booklet Vol.9 No.2) 初版 近藤豊・森本安之助・中川武・他 INAX 平成1 2500 その他の趣味
159644 レヒネル・エデンの建築-1900年・ハンガリーの光と影 (INAX booklet Vol.9 No.3) 初版 三宅理一・赤地経夫・チャンカイ・エバ・太記祐一・他 INAX 平成2 2000 その他の趣味
159645 建築の歳時記-港町・函館こすり出し (INAX booklet Vol.10 No.2) 初版 荒俣宏・柳田良造・森下満・坂本幸四郎・他 INAX 平成2 1500 その他の趣味
159646 鹿鳴館-建築家コンドルと絵師暁英 (INAX booklet Vol.10 No.2) 初版 鈴木博之・藤森照信・河東義之・他 INAX 平成3 2500 その他の趣味
159647 タイルの源流を探って-オリエントのやきもの (INAX booklet Vol.10 No.4) 初版 山本正之・小川英雄・岡田保良・他 INAX 平成3 1000 その他の趣味
159612 ルプレザンタシオン 5 特集・政治と批判 B5判 筑摩書房 平成5 1500 社会科学
159585 ロータスカーのすべて売却済 初版 アンソニー・プリチャード/松下弘訳 グランプリ出版 1992 売却済
159586 スーパーカー野郎 初版 福野礼一郎 双葉社 2004 700
159587 インディカー マル秘講座 初版 すがやみつる データハウス 1993 500
159627 シロクニの小さな旅(SL写真集)ー北の大地に蘇ったC62 3 (小樽ーニセコ間を走るC62写真集)初版・27×25センチ 上川庄二郎/山下和宣 鉄道ジャーナル別冊 平成6 1000 鉄道
159594 9600「ニッポンの蒸気機関車」―わが国のSL100余年の歴史の半分以上を生き抜いた大正生まれの機関車 (エイムック―鉄道黄金時代シリーズ (497)) 初版・カバー・美本 えい出版社 平成14 2000 鉄道
159595 黒岩保美 蒸気機関車の世界2  本州編(其の壱)(キャンDVDブックス) DVD付き・初版・カバー・美本 黒岩保美 ジェイティビィパブリッシング 2008 2000 鉄道
159596 黒岩保美 蒸気機関車の世界3  本州編(其の弐)・九州編(キャンDVDブックス) DVD付き・初版・カバー・美本 黒岩保美 ジェイティビィパブリッシング 2008 2000 鉄道
159597 黒岩保美8o映画集 蒸気機関車時代 全5巻(VHS) 函・美品・定価25000円の品/送料込み価格です! 黒岩保美 日本クラウン 2000 10000 鉄道
159598 写真でつづる懐かしの沼尻軽便鉄道―沿線 人々の暮らし・よろこび (A4横判)初版・美本 同編集委員会 歴史春秋社 平成12 4000 鉄道
159620 ライカ鉄道写真全集1-8 8冊揃 初版・カバー・美本 西尾克三郎 エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン 平成4より 40000 鉄道
159599 私鉄買収国電 (A4判)初版・カバー 佐竹保雄・佐竹晁 ネコ・パブリッシング 2002 2500 鉄道
159600 全盛期の国鉄貨車1.2 全2冊 (A4判)美本/貴重な写真資料! レイルロード 文苑堂 平成10 12000 鉄道
159601 機関車EF65PF (B5版)初版・カバー・美本 橋本真 SIN企画 平成3 6000 鉄道
159624 吊掛讃歌 1―イラストで綴る、古き佳き時代を駆け抜けた電車たち 京王帝都電鉄・京成電鉄・京浜急行電鉄(A4版)初版・美本 片野正巳 ネコ・パブリッシング 2007 1200 鉄道
159626 昭和電車絵巻吊掛讃歌 2―イラストで綴る、古き佳き時代を駆け抜けた電車たち 東京急行・帝都高速・大阪市営地下鉄・阪神電気鉄道(A4版)初版・美本 片野正巳 ネコ・パブリッシング 2008 1300 鉄道
159630 日本のローカル私鉄 (A4版)初版 寺田裕一 ネコ・パブリッシング 平成2 2000 鉄道
159631 私鉄ローカル線紀行―上田哲哉写真集 (A4版)初版・カバー 上田哲哉 鉄道図書刊行会 昭和63 5000 鉄道
159602 大陸の煙―Steam in China (A5版)初版・カバー 高野陽一・古谷邦雄 ネコ・パブリッシング 平成4 2000 鉄道
159603 懐かしの小田急線 昭和30-40年代を偲ぶ (A4版)初版・カバー・美本 生方良雄 プレス・アイゼンバーン 平成20 3000 鉄道
159604 奥羽本線福島・米沢間概史 (A4判)初版・美本 進藤義朗 プレス・アイゼンバーン 平成13 4500 鉄道
159606 リリス (ちくま文庫)帯 G・マクドナルド著/荒俣宏訳 ちくま文庫 1987 400 文庫
159605 妖精詩集 (ちくま文庫)初版・帯 ウォルター・デ・ラ・メア/荒俣宏訳 ちくま文庫 1988 1000 文庫
159607 世界ショートショート傑作選2 (講談社文庫)カバー少シミ 各務三郎編 講談社 1981 500 文庫
159608 世界ショートショート傑作選1 (講談社文庫)初版 各務三郎編 講談社 1978 800 文庫
159609 コカイン・ナイト (新潮文庫)初版・帯 J・G・バラード/山田和子訳 新潮文庫 2005 800 文庫
159611 銀河の荒鷲シーフォート・シリーズ 12冊 『大いなる旅立ち』『チャレンジャーの死闘』『激闘ホープ・ネーション ! 』『決戦!太陽系戦域』 』『突入!炎の叛乱地帯』『ギャラクティックの攻防』(早川文庫・SF)初版・大いなる旅立ち下巻以外帯付 デイヴィッド・ファインタック/野田昌宏訳 早川文庫 1996 6000 文庫
159610 奇怪動物百科 (早川文庫・NF)初版 ジョン・アシュトン/高橋宣勝訳 早川文庫 2005 600 文庫

8/24(41件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159552 映画評論(第24巻第1号) 可能性はどこにあるか=松本俊夫/「パリは燃えているか」はドゴール映画か=熊井啓・今野勉・仙波輝之 シナリオ・どぶ鼡ゲリラ作戦=中島貞夫/可愛いけものたち=大和屋竺 映画出版社 昭和42 1000 映画雑誌
159553 映画評論(第25巻第1号) 特集・邦画五社における御健斗・全調査/座談会・メケ文化とアニエリズム シナリオ・爽春+中村登/荒野のダッチワイフ+大和屋竺 映画出版社 昭和43 1000 映画雑誌
159554 映画評論(第25巻第5号) 五大評論・読切=種村李弘・太田竜・矢島翠・平岡正明・松田政男 シナリオ・悪い奴ほど手が白い=エレオ・ペトリ監督/ある戦慓=ラリー・ピアス監督/由比正雪=唐十郎 映画出版社 昭和43 1000 映画雑誌
159555 映画評論(第25巻第6号) 特集・「ベトナムから遠く離れて」を考える/映画評論特別講座-ハプニング以後 シナリオ・アントニオーニ傑作集=情事・太陽はひとりぼっち 映画出版社 昭和43 1000 映画雑誌
159556 映画評論(第26巻第6号) 特集・異色作家の目指すもの/世界の監督シネ語録 シナリオ・沖縄列島=東陽一監督/ジョアンナ=マイケル・サーン監督 映画出版社 昭和44 1000 映画雑誌
159557 映画評論(第26巻第12号) 特集・映画と犯罪学-若松対ゴダールのフーガの決闘=平岡正明・他 シナリオ・ジプシーの唄をきいた=アレクサンダー・ペトロビッチ/恐怖奇形人間=石井輝男監督 映画出版社 昭和44 1000 映画雑誌
159559 映画評論(第27巻第1号) 特集・「ジプシーの唄をきいた」/アングラ陣営、奮起せよ! シナリオ・犯された白衣=唐十郎脚本 若松孝二監督/空間都市-第五砂漠のホモルーデンス=芥正彦監督 映画出版社 昭和45 1000 映画雑誌
159558 映画評論(第27巻第6号) 特集・アントニオーニとパゾリーニ/映画理論は今日に生き得るか/アングラ・ニュー・トライ・コース シナリオ・新宿マッド=若松孝二/トパーズ=A・ヒッチコック監督 映画出版社 昭和45 1000 映画雑誌
159560 映画評論(第27巻第8号) 特集・源流探しのトマヘイと超幻視のオオシマ=関根弘・田原総一朗・平岡正明・ほか シナリオ・狂気が彷徨/にっぽん戦後史・今村昌平・他 映画出版社 昭和45 1000 映画雑誌
159561 映画評論(第27巻第11号) 特集・ぶらっく・じょーく/ブラック・ユーモア=中原弓彦・寺山修司・熊井啓・平岡正明・オットー・ミュール シナリオ・マジック・クリスチャン=ジョセフ・マッグラス/いちご白書=アチュアート・ハグマン 映画出版社 昭和45 1000 映画雑誌
159562 映画評論(第28巻第3号) 特集1・死と暗闇のエロス=鈴木清順・松山俊太郎・長部日出雄・他/特集2・松本俊夫・東陽一・金井勝研究 特集3・永久反抗者/シナリオ・性賊=若松孝二/モア・バルベット・シュローダー 映画出版社 昭和46 1000 映画雑誌
159563 映画評論(第28巻第10号) 特集・海外作家論/美少年論=団鬼六・他/石井輝男インタビュー シナリオ・殺人捜査=エリオ・ペトリ/BIRD SHT=ロバート・アルトマン 映画出版社 昭和46 1000 映画雑誌
159564 映画評論(第28巻第11号) 特集・ポルノに夢宇宙はあるのか=谷岡ヤスジ・荒木経惟・内田栄一・他 シナリオ・少女炎歌=内田栄一/歴史よお前は誰のために=須藤久 映画出版社 昭和46 1000 映画雑誌
159565 映画評論(第28巻第12号) 特集・ファシズム映画体系/批評「沈黙」と「あらかじめ失われた恋人たちよ」/亀井文夫の再評価 シナリオ・キャッチ22=マイク・ニコルズ監督 映画出版社 昭和46 1000 映画雑誌
159566 映画評論(第29巻第1号) 口絵・1972年クレージー・ラブ 四谷シモン・秋山祐徳太子・白石加代子・ふじせいいち・二本木里美 シナリオ・別れの朝=ジャン・ガブリエル・アルビコッコ/真夜中の青春=ハル・アシュビー 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159567 映画評論(第29巻第3号) 特集・さよならお竜さん/こどもが作った映画の世界/大島渚に対する公開質問状 シナリオ・緋牡丹博徒・仁義通します=斉藤武市/妖精の詩=羽仁進 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159568 映画評論(第29巻第5号) 特集・サム・ペッキンパー研究者/ポルノまで五千語=寺山修司/ヴィデオ・アートと環境表現 シナリオ・黄金の旅チュンドワ=西江孝之/サマー・ソルジャー=勅使河原宏/少シミ有り 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159569 映画評論(第29巻第7号) イエジー・スコモフスキー研究号/特集・血を分かちあう友はいずこに-滝田修を語る/現代日本映画作家論 シナリオ・山口崇テキヤになる=藤田傳/早春=イエジー・スコリモフスキー 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159570 映画評論(第29巻第8号) ジョン・シュレシンジャー研究号/ディスカバー・アヴァンギャルド=松本俊夫・佐藤重臣・他 シナリオ・哥=石堂淑朗 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159571 映画評論(第29巻第9号) ピーター・ボグダノビッチ研究号/東映映画に流れる「血」/オクラ入りシナリオ傑作集 シナリオ・石堂淑朗・榎本陽介・大津皓一 映画出版社 昭和47 1000 映画雑誌
159572 映画評論(第30巻第1号) デューサン・マカヴェーエフ研究号/竹中労と満州ゴロ願望/唐十郎を尋ねて幾千里/ポーランド映画祭の収穫 シナリオ・無縁童女往生絵巻=笹原茂朱/オルガニズムの神秘=デューサン・マカヴェーエフ 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159573 映画評論(第30巻第3号) ドルトン・トランボ研究号/寺山修司と人力飛行の旅/アメリカ・ニュー・シネマの総括 シナリオ・牝猫たちの夜=田中登/八月はエロスの匂い=藤田敏八/(秘)女郎市場=曽根中生 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159574 映画評論(第30巻第4号) ピエル・パオロ・パゾリーニ研究号/なぜか敏八モテるのダ/論壇・傍目八目/岡部道男のキャンプなせ界/渡辺譲と山本晋也 シナリオ・阿片戦争=寺山修司/外波山文明城=内田栄一・西田敬一 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159575 映画評論(第30巻第6号) ロジェ・ヴァディム研究号/転換期の映画ジャーナリズム/クロノスに挑む金井勝/悪趣味キッチュの構造 シナリオ・叛軍NO4/妖精たちの森=マイケル・ウィナー 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159576 映画評論(第30巻第7号) ビリー・ワイルダー研究号/吉田喜重と「戒厳令」/喜劇の黄金復活/世界の実験映画シリーズ1・他 シナリオ・王国=金井勝/ふたり自身=エレイン・メイ 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159577 映画評論(第30巻第8号) ハーバート・ロス研究号/海外ホットニュース/オクラ入りシナリオ傑作集 2 本田英郎・榎本陽介・藤田敏八 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159578 映画評論(第30巻第11号) マルコ・フェレーリ研究/1930年代アメリカへの追慕 シナリオ・最後の晩餐=マルコ・フェレーリ 映画出版社 昭和48 1000 映画雑誌
159548 ラジオの製作 1969年10月号 特集・移動無線局とオーディオ製作 (B5版) 電波新聞社 昭和44 2000 電波
159549 ラジオの製作 1969年11月号 特集・SWL入門と測定器製作 (B5版) 電波新聞社 昭和44 2000 電波
159550 電子展望 1981年2月号 特集・マイコン・フロッピディスクの自作2 (B5版) 誠文堂新光社 昭和56 1500 電波
159551 電波科学 1961/6 特集・テレビの画質と性能をよくするには (B5版) 日本放送出版協会 昭和36 1500 電波
159538 塵よりよみがえり (河出文庫)初版・帯 ブラッドベリ、スタージョン/中村融訳 河出文庫 2005 600 文庫
159539 ウィーヴワールド 全2冊 (集英社文庫)初版・帯 クライヴ・バーカー/酒井昭伸訳 集英社文庫 1994 1000 文庫
159544 失われた宇宙の旅2001  (早川文庫・SF)初版 アーサー・C・クラーク著/伊藤典夫訳 早川文庫 2000 3000 文庫
159542 夢盗人の娘―永遠の戦士エルリック5 (早川文庫・SF)初版・帯 マイクル・ムアコック著/安田均訳 早川文庫 2006 600 文庫
159541 時空ドーナツ (早川文庫・SF)初版・帯 ルーディ・ラッカー/大森望訳 早川文庫 1998 800 文庫
159540 スラン (早川文庫・SF)少ヤケ A・E・ヴァン・ヴォクト著/浅倉久志訳 早川文庫 昭和58 600 文庫
159543 3001年終局への旅 (早川文庫・SF) アーサー・C・クラーク著/伊藤典夫訳 早川文庫 2001 600 文庫
159545 黒き流れシリーズ 全3冊 (川の書/星の書/存在の書) (創元SF文庫)初版 イアン・ワトスン/細美遙子・訳 東京創元社 1994 2000 文庫
159546 グレー・レンズマン (創元推理文庫)経年によるヤケ・上部少シミ E・E・スミス著/小西宏訳 東京創元社 1967 500 文庫
159547 地底のエリート (創元SF文庫)少ヤケ K・H・シェー著/松谷健二訳 東京創元社 1967 600 文庫

8/21(69件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159528 ラジオ/ステレオ/アマチュア無線 実体配線図集 (初歩のラジオ臨時増刊) (B5版)部品表/原色立体実体図付き 誠文堂新光社 昭和42 4000 電波
159493 コンピュータ・ファン1.驚異のマイコン・プログラム (I/O別冊) (B5版) I/O編集部 工学社 昭和54 2000 電波
159495 TVゲーム徹底研究 (I/O別冊2)売却済 (B5版)小口等にシミ汚れ I/O編集部 工学社 昭和53 売却済 電波
159496 ランダム・ボックス (I/O別冊5) (B5版)小口等にシミ汚れ I/O編集部 工学社 昭和54 2000 電波
159526 電子の魔術師 エレクトロニクス装置の製作 (別冊電波技術) (B5版)良好 白戸庸一 電波技術社 昭和42 5000 電波
159532 無線と実験401回路集 (B5版)背テープ補強 誠文堂新光社 昭和41 3000 電波
159530 集積回路応用技術 (B5版) 電子展望編 誠文堂新光社 昭和43 3000 電波
159519 アマチュア無線入門ハンドブック (CQ ham radio臨時増刊) (B5版)表紙等痛みヤケ強し・背テープ補強 Cqham radio編集部 CQ出版 昭和42 2000 電波
159520 トランシーバ・ハンドブック (CQ ham radio臨時増刊) (B5版)初版 Cqham radio編集部 CQ出版 昭和39 4000 電波
159502 アンテナハンドブック (CQ ham radio別冊) (B5版)初版・小口シミ Cqham radio編集部 CQ出版 昭和45 4000 電波
159498 SSBハンドブック (CQ ham radio別冊) (B5版)初版・小口シミ Cqham radio編集部 CQ出版 昭和44 4000 電波
159517 JARL アマチュア無線ハンドブック 1969 (CQ ham radio別冊) (B5版)初版・ヤケ・小口シミ・裸本 日本アマチュア無線連盟 CQ出版 昭和43 3000 電波
159523 VHF・ハンドブック (改訂版) (B5版)裸本・記名 Cqham radio編集部 CQ出版社 昭和43 3000 電波
159522 V.UHFハンドブック (アマチュア無線ハンドブックシリーズ) (B5版)カバー Cqham radio編集部 CQ出版社 昭和48 3000 電波
159524 トランジスタ活用ハンドブック (アマチュア無線ハンドブックシリーズ) (B5版)カバー日焼け Cqham radio編集部 CQ出版社 昭和44 3000 電波
159470 bitコンピューターサイエンス誌 創刊('69/3)ー'85/1月号+別冊・臨時増刊号37冊 合計222冊ほぼ揃い(6冊のみ欠) ('75/1.2.3.4.'78/5.'80/12欠号)創刊と2号は痛みムレ強し他は概ね良好。 ※送料込み価格です! 共立出版 1969より 150000 電波
159469 日本の美術 No.34 特集・庭園とその建物(森蘊・編) 至文堂 昭和43 1000 美術(日本)
159481 日本の美術 No.37 特集・ガラス(岡田譲・編) 印有り・背少痛 至文堂 昭和44 500 美術(日本)
159482 日本の美術 No.54 特集・城(日名子元雄) 至文堂 昭和45 1000 美術(日本)
159485 日本の美術 No.60 特集・民家(吉田靖) 至文堂 昭和46 1000 美術(日本)
159486 日本の美術 No.65 特集・上代の寺院建築(鈴木嘉吉) 表紙少折れ有り 至文堂 昭和46 800 美術(日本)
159487 日本の美術 No.66 特集・古代の瓦(稲垣晋也・編) 至文堂 昭和46 1000 美術(日本)
159483 日本の美術 No.77 特集・塔 塔姿・スツーパ(石田茂) 至文堂 昭和47 1000 美術(日本)
159484 日本の美術 No.79 特集・桂離宮(森蘊) 表紙見返し部シール貼り有り 至文堂 昭和47 500 美術(日本)
159488 日本の美術 No.81 特集・古代の神社建築(稲垣栄三・編) 至文堂 昭和48 1000 美術(日本)
159489 日本の美術 No.99 特集・京都御所と仙洞御所(藤岡通夫) 至文堂 昭和49 1000 美術(日本)
159490 日本の美術 No.121 特集・洛中洛外図(辻惟雄) 至文堂 昭和51 1000 美術(日本)
159491 日本の美術 No.126 特集・禅宗建築(伊藤延男) 至文堂 昭和51 1000 美術(日本)
159492 日本の美術 No.129 特集・特集・中世の神社建築(福山敏男) 表紙に少折れ跡有り 至文堂 昭和52 1000 美術(日本)
159494 日本の美術 No.132 特集・職人尽絵(石田尚豊) 至文堂 昭和52 1000 美術(日本)
159497 日本の美術 No.143 特集・密教建築(伊藤延男) 至文堂 昭和53 1500 美術(日本)
159499 日本の美術 No.152 特集・床の間と床飾り(岡田譲) 至文堂 昭和54 1000 美術(日本)
159500 日本の美術 No.153 特集・金閣と銀閣(関野克) 至文堂 昭和54 1000 美術(日本)
159501 日本の美術 No.158 特集・塔の建築(浜島正士) 至文堂 昭和54 1500 美術(日本)
159503 日本の美術 No.161 特集・僧房・方丈・庫裏(服部文雄) 至文堂 昭和54 1000 美術(日本)
159504 日本の美術 No.167 特集・町家と町並み(宮沢さとし) 至文堂 昭和55 1000 美術(日本)
159505 日本の美術 No.171 特集・国分寺(三輪嘉六) 至文堂 昭和55 1000 美術(日本)
159506 日本の美術 No.196 特集・飛鳥・奈良建築(鈴木嘉吉) 至文堂 昭和57 1000 美術(日本)
159507 日本の美術 No.197 特集・平安建築(工藤圭章) 至文堂 昭和57 1000 美術(日本)
159508 日本の美術 No.198 特集・鎌倉建築(伊藤延男) 至文堂 昭和57 1000 美術(日本)
159509 日本の美術 No.199 特集・室町建築(川上貢) 至文堂 昭和57 1000 美術(日本)
159510 日本の美術 No.200 特集・桃山建築(平井聖) 至文堂 昭和58 1000 美術(日本)
159511 日本の美術 No.201 特集・江戸建築(鈴木充) 至文堂 昭和58 1000 美術(日本)
159512 日本の美術 No.212 特集・門(岡田英男) 至文堂 昭和59 1000 美術(日本)
159513 日本の美術 No.244 特集・日本建築の空間(神代雄一郎) 美本 至文堂 昭和61 1500 美術(日本)
159514 日本の美術 No.245 特集・日本建築の構造(浅野清) 背下部少痛 至文堂 昭和61 2000 美術(日本)
159515 日本の美術 No.246 特集・日本建築の装飾(伊藤延男) 美本 至文堂 昭和61 2000 美術(日本)
159516 日本の美術 No.285 特集・宿場と本陣(上野邦一) 美本 至文堂 平成2 1000 美術(日本)
159518 日本の美術 No.287 特集・民家の町並 関東・中部(清水擴) 美本 至文堂 平成2 1000 美術(日本)
159521 日本の美術 No.288 特集・民家の町並 近畿(宮本長二郎) 美本 至文堂 平成2 1000 美術(日本)
159525 日本の美術 No.290 特集・民家と町並 九州・沖縄(澤村仁) 美本 至文堂 平成2 1000 美術(日本)
159527 日本の美術 No.295 特集・霊廟建築(村上」一) 美本 至文堂 平成2 2000 美術(日本)
159529 日本の美術 No.296 特集・武士の住まい(藤村泉) 美本 至文堂 平成3 1000 美術(日本)
159531 日本の美術 No.368 特集・清親と明治の浮世絵(山梨絵美子) 美本 至文堂 平成9 1000 美術(日本)
159533 日本の美術 No.446 特集・擬洋風建築(清水重敦)売却済 美本 至文堂 平成15 売却済 美術(日本)
159534 日本の美術 No.447 特集・外国人建築家の系譜(掘勇良) 美本 至文堂 平成15 1000 美術(日本)
159535 日本の美術 No.448 特集・日本人建築家の軌跡(田中禎彦) 美本 至文堂 平成15 1000 美術(日本)
159536 日本の美術 No.449 特集・近代の住宅建築(江面嗣人) 美本 至文堂 平成15 1000 美術(日本)
159537 日本の美術 No.450 特集・近代和風建築(西和彦) 美本 至文堂 平成15 1000 美術(日本)
159476 大きな前庭 (早川文庫・SF)初版 クリフォード・D・シマック/小尾芙佐訳 早川文庫 昭和56 800 文庫
159471 時間的無限大 (早川文庫・SF)初版 スティーヴン・バクスター著/小野田和子訳 早川文庫 1995 1500 文庫
159472 落日の彼方に向けて 全2冊 (早川文庫・SF)初版・帯 ロバート・A・ハインライン著/矢野徹訳 早川文庫 1997 2000 文庫
159473 人類補完機構シリーズ 全4冊 (鼠と竜のゲーム/ノーストリリア/シェイヨルという名の星/第81Q戦争) (早川文庫・SF)第81Q戦争のみ僅かに濡れ跡あり コードウェイナー・スミス/伊藤典夫・浅倉久志訳 早川文庫 1995 4000 文庫
159474 ゴールデン・エイジ1 幻覚のラビリンス (早川文庫・SF)初版・帯 ジョン・C・ライト/日暮雅通訳 早川文庫 2006 1000 文庫
159475 時間的無限大 (早川文庫・SF)初版 スティーヴン・バクスター著/小野田和子訳 早川文庫 1995 1500 文庫
159479 自由軌道 (創元SF文庫)初版 ロイス・マクマスター・ビジョルド著/小木曽絢子訳 東京創元社 1991 600 文庫
159478 ヴォル・ゲーム (創元SF文庫)初版 ロイス・マクマスター・ ビジョルド著/小木曽絢子訳 東京創元社 1996 600 文庫
159480 神の目の凱歌 全2冊 (創元SF文庫)初版・帯 ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル著/酒井昭伸訳 東京創元社 1998 1500 文庫
159477 天使墜落 全2冊 (創元SF文庫)初版・帯 ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル著/酒井昭伸訳 東京創元社 1998 1600 文庫

8/20(50件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159441 ニッポン国解散論 初版・カバー・帯・カバーの背経年の日アセ 小松左京 読売新聞社 昭和45 1000 SF
159449 キイワード辞典 ビニールカバー・帯・良本 レイモンド・ウイリアムズ著/岡崎康一訳 晶文社 1980 1500 その他の趣味
159428 月刊ステージガイド札幌(タウン情報誌の草分け) 昭和53/8−昭和54/5月号 9冊揃 (A5版)261-269号/資料が面白い! 杉村悦郎編ほか ステージガイド札幌 昭和53 5000 その他の趣味
159429 BANZAIまがじん(バンザイまがじん)創刊ー6号 6冊揃(映画で遊ぶ、映画の雑誌) (B6版) 札幌で刊行された映画雑誌・揃品は貴重!! マルコ出版編集 札幌(有)ジャブ 昭和60-62 3000 映画雑誌
159430 (映画演劇音楽案内)月刊 観覧車 創刊2号ー9号 9冊揃い (A5版) 山田宏一・田川律・白井佳夫・佐藤忠男ほか 浦崎浩實編 観覧車 昭和48-49 10000 映画雑誌
159445 空間の経験 身体から都市へ 初版・カバー・帯 イーフー・トゥアン著/山本浩訳 筑摩書房 昭和63 1500 建築
159431 Nature photography 2007 自然写真への誘い (B5横版)初版・カバー・美本 日本自然科学写真協会編 日本自然科学写真協会 2007 2000 自然・環境・鉱物・その他
159436 転落の「大学」―田川事件顛末記 初版・カバー日アセ変色・本体良好 田川精三 勁草書房 昭和58 1000 社会科学・事件ほか
159444 宋 徽宗 楷書千字文/神霄玉清万寿宮碑 (書跡名品叢刊156)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159446 清 包世臣 書譜/十七帖 (書跡名品叢刊158)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159447 清 楊沂孫 ■公伝/在昔篇 (書跡名品叢刊159)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159448 清 呉昌碩 尺牘/詩稿 (書跡名品叢刊161)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159450 漢 孟■残碑/張景造土牛碑 (書跡名品叢刊163)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159451 晋 皇帝三臨辟雍碑 (書跡名品叢刊166)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159452 元 楊維驕@城南詩巻 (書跡名品叢刊167)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159453 唐 張旭 古詩四帖/郎官石記/肚痛帖 (書跡名品叢刊168)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159454 唐 欧陽詢 史事帖/千字文字文/草書千字文 (書跡名品叢刊170)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159455 宋 蘇東坡 宸奎閣碑 (書跡名品叢刊171)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159456 唐 薛曜 夏日遊石淙詩 (書跡名品叢刊173)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159457 北斎 徂徠山摩崖 (書跡名品叢刊174)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159458 北齊 雋脩羅碑 水牛文珠般若經碑 (書跡名品叢刊175)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159459 元 馮子振 居庸賦 (書跡名品叢刊178)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159461 北周 趙文淵 華嶽頌 (書跡名品叢刊179)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159462 清 呉譲之 ■信詩 (書跡名品叢刊180)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159463 唐 玄宗 石台孝経(下) (書跡名品叢刊184)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 1500 書道
159464 明 張瑞図 西園雅集図記(上下)2冊 (書跡名品叢刊185.186)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 2000 書道
159465 唐 柳公権 神策軍記聖徳碑 (書跡名品叢刊187)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159466 C 呉大澂 李公廟碑 (書跡名品叢刊189)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159439 還元主義を超えて アルプバッハシンポジウム68 初版・カバー・良本 アーサー・ケストラ著/池田善昭訳 工作舎 昭和59 1800 人文
159442 流行の社会心理学 初版・カバー・帯 M-A・デカン著/杉山光信他訳 岩波書店 1982 1000 人文
159432 七年戦争  上下2冊売却済 初版・カバー・美本 吉田成志 文芸社 2009 売却済 世界史
159433 北海道探鳥ガイド 初版・カバー・蔵書印・テープ補強 松田忠徳・編 北海道新聞社 昭和59 800 鳥の世界
159440 ホーロー質 初版・カバー・帯・良本 加藤典洋 河出書房新社 平成3 1500 哲学思想
159437 思索の散歩道 都市風景と文化への散策 初版・カバー・帯・良本 内田芳明 思潮社 平成元年 1400 哲学思想
159438 開かれた作品 初版・カバー・帯・良本・カバー背に経年の日アセ ウンベルト・エーコ著/篠原資明訳ほか 青土社 昭和59 1500 哲学思想
159443 物語と非知 初版・カバー・帯・良好 宇野邦一 書肆山田 平成5 2500 哲学思想
159434 昆虫生態撮影テクニック (現代カメラ新書62)初版・ヤケ 栗林慧 朝日ソノラマ 昭和54 800 動物
159435 昆虫写真マニュアル (フィールドフォトテクニック3) カバー・良本 海野和男 東海大学出版会 平成元年 1000 動物
159467 近代の美術 No.19 特集・現代の建築 背少痛及び裏表紙折れ跡有り 編集・浜口隆一 至文堂 昭和48 800 美術雑誌
159468 近代の美術 No.20 特集・明治の洋風建築 印有り 編集・村松貞次郎 至文堂 昭和48 600 美術雑誌
159418 魔術師を探せ ダーシー卿傑作選売却済 (早川文庫・ミステリ)帯 ランドル・ギャレット/風見潤訳 早川文庫 2005 売却済 文庫
159421 重力の影 (早川文庫・SF)初版・帯 ジョン・クレイマー/小隅黎訳 早川文庫 1996 1000 文庫
159422 シヴァ神降臨 全2冊 (早川文庫・SF)初版 グレゴリイ・ベンフォード&ウィリアム・ロツラー著/高山昭訳 早川文庫 平成2 2000 文庫
159420 時間線の迷路 タイム・パトロール  全2冊 (早川文庫・SF)初版・帯 ポール・アンダースン著/大西憲訳 早川文庫 1995 1600 文庫
159423 虚空のリング 全2冊 (早川文庫・SF)初版・帯 スティーブン・バクスター著/小木曽絢子訳 早川文庫 1996 1600 文庫
159424 ジャンパー 跳ぶ少年 全2冊 (早川文庫・SF)初版・帯 スティーヴン・グールド/ 公手成幸訳 早川文庫 1997 1500 文庫
159425 フラッシュフォワード (早川文庫・SF)初版・帯 ロバート・J・ソウヤー/内田昌之訳 早川文庫 2001 1000 文庫
159419 タイム・シップ 全2冊 (早川文庫・SF)初版・帯 スティーブン・バクスター著/中原尚哉訳 早川文庫 1998 1600 文庫
159426 マルチプレックス・マン 全2冊 (創元SF文庫)初版・帯・上巻のカバー下部少痛 ジェイムズ・P・ホーガン著/小隅黎訳 東京創元社 1995 1500 文庫
159427 夜来たる 長編版 (創元SF文庫)初版・帯 アイザック・アシモフ/ロバート・シルヴァーバーグ 東京創元社 1998 1500 文庫

8/15(88件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159374 ハンディ世界観光旅行辞典 和英 初版・カバー・良本 河井達雄編私刊 1987 1000 その他の趣味
159403 萬有製薬梶@五十年の歩み 1915年(大正4)ー1964年(昭和39) 萬有製薬 萬有製薬 昭和39 3000 健康ほか
159405 代謝調節ー生物の合目的研究の一環として 通巻97号 (蛋白質核酸酵素臨時増刊) (B5版) 高畠雅映編 共立出版 昭和40 2500 健康ほか
159377 イギリスの工場・日本の工場ー労働関係の比較社会学 初版。カバー・帯 ロナルド・ドーア著/山之内靖訳ほか 筑摩書房 昭和62 3000 社会科学
159376 官僚制の権力と政策過程 第二版 (中央大学現代政治学双書3) カバー・少赤ライン・折れ跡有 F.E.ローク著/今村都南雄訳 中央大学出版部 1981 3000 社会科学
159413 世界政治と国家理性 初版・函・少シミ H・J・モーゲンソー著、鈴木・湯川共訳 創文社 昭和29 7500 社会科学
159340 墓誌銘集 2 六朝 (書跡名品叢刊62)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159341 唐 顔真卿 忠義堂帖(上下)2冊 (書跡名品叢刊63.64)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159342 唐 歐陽通 道因法師碑 (書跡名品叢刊65)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159343 唐 李邑 麓山寺碑 (書跡名品叢刊66)函背少日焼け及び少痛 二玄社 昭和49 1000 書道
159344 明 張瑞図 詩巻三種 (書跡名品叢刊67)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159345 唐 欧陽詢 化度寺碑/温彦博碑 (書跡名品叢刊68)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159346 北魏 中嶽嵩高霊廟碑 (書跡名品叢刊70)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159347 隋 智永 真草千字文 (書跡名品叢刊72)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159348 東魏 敬史君碑 (書跡名品叢刊75)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 800 書道
159349 宋 張■之 金剛般若經 (書跡名品叢刊76)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159350 明 董其昌 行草詩巻 (書跡名品叢刊77)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159351 明 董其昌 臨自叙帖/項元■墓誌銘 (書跡名品叢刊78)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 800 書道
159352 唐 欧陽詢 皇甫誕碑 (書跡名品叢刊80)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159353 北魏 暉福寺碑/馬鳴寺碑 (書跡名品叢刊81)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159354 元 趙子昴 仇鍔墓誌銘 (書跡名品叢刊82)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159355 元 趙子昴 玄妙観重修三門記 (書跡名品叢刊83)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 500 書道
159357 漢 史晨前後碑 (書跡名品叢刊85)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159358 宋 張即之 李伯嘉墓誌銘 (書跡名品叢刊86)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159359 唐 ■遂良 伊闕佛龕碑 (書跡名品叢刊95)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159361 蘇東坡 李白仙詩巻 (書跡名品叢刊97)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159360 宋人小品集 (書跡名品叢刊98)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159362 清 趙之謙 氾勝之書 (書跡名品叢刊100)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159381 清 呉讓之 梁呉均與朱元思書  (書跡名品叢刊103)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159382 唐 懐素 草書千字文 (書跡名品叢刊104)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159383 木簡残紙集 1.2.3(3冊揃い) (書跡名品叢刊105.108.109)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 3000 書道
159385 多胡碑 (書跡名品叢刊106)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159386 殷 甲骨文集 (書跡名品叢刊107)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159387 明 祝允明 出師表/赤壁賦 (書跡名品叢刊111)函背少日焼けシミ有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159388 明末三家集 倪元ロ・黄道周・傅山  (書跡名品叢刊112)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159390 明 文徴明 離騒/九歌/草書詩巻他 (書跡名品叢刊113)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159391 金文集 殷.西周.列國 1.2.3.4(4冊揃い)売却済 (書跡名品叢刊115.119.120.123)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 売却済 書道
159393 天平寫経集 (書跡名品叢刊116)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159392 清 ケ完白作品集 (書跡名品叢刊118)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159394 六朝寫経集 (書跡名品叢刊121)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159395 元 鮮干樞・康里子山集 (書跡名品叢刊122)函背少日焼けシミ有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159396 隋 唐 寫 經 集 (書跡名品叢刊124)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159397 宋 米元章 虹懸詩巻売却済 (書跡名品叢刊125)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 売却済 書道
159398 前奏 廣武将軍碑売却済 (書跡名品叢刊126)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 売却済 書道
159399 漢 封龍山頌/張壽残碑 (書跡名品叢刊127)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159401 唐 孫過庭 草書千字文 二種 (書跡名品叢刊130)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159404 清 呉昌碩 臨石鼓文 (書跡名品叢刊131)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159406 隋 孟顕達碑/竜華寺碑 (書跡名品叢刊132)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159407 北魏 高慶碑/松滋公元萇温泉頌 (書跡名品叢刊133)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159408 清 柳公権 玄秘塔碑 (書跡名品叢刊134)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159409 唐 李陽冰 三墳記 (書跡名品叢刊136)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159410 明 陳 淳 草書千字文 (書跡名品叢刊138)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159411 唐 ■遂良法帖集売却済 (書跡名品叢刊141)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 売却済 書道
159412 唐 李懐琳 絶交書 (書跡名品叢刊142)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159414 明 莫是龍 山居雑賦巻 (書跡名品叢刊145)函背少日焼け有り・小口シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159415 清 伊秉綬作品集 (書跡名品叢刊147)函背少日焼け有り・シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159416 清 趙之謙 呉鎮詩 (書跡名品叢刊148)函背少日焼け有り・シミ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159417 唐 ■遂良 房玄齢碑 (書跡名品叢刊154)函背少日焼け有り・シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159373 改訳 確率と生活 (文庫クセジュ) カバー エミール・ボレル著/平野次郎訳 白水社 1981 3000 人文
159389 アメリカの東南アジア政策 初版・カバー・カバー少汚 フィフィールド著/鹿島守之助訳 鹿島研究所出版会 昭和40 2000 世界史
159384 アメリカ 砂漠よ永遠に (叢書・ウニベルシタス232) 初版・カバー・帯・カバー少キズ本体美本 ジャン・ボードリヤール著/田中正人訳 法政大学出版局 昭和63 1500 世界史
159378 戦後ドイツを生きてー知識人は語る 初版・カバーの背少日アセ・帯・本体美本 三島憲一 編訳/NHK文化番組部 協力 岩波書店 平成6 1500 世界史
159380 ドイツはどこへ行く? 初版・カバー・帯・良本 H・M・エンツェンスベルガー著/石黒英男・野村修訳 晶文社 平成3 1500 世界史
159379 ナチス統治下の民衆生活 その建前と現実 初版・カバー・良本 村瀬興雄 東京大学出版部 1983 2500 世界史
159375 南十字星下の黄金ー金をめぐるオーストラリアの歴史 初版・カバー ビル・ピーチ著/越智道雄訳 リプロポート 昭和61 1000 地学
159356 雄別炭礦の鉄道 50年の軌跡(雄別炭礦鉄道/尺別鉄道の2冊入り) (B5版)初版・函・非売品・貴重資料 大谷正春 ケーエス興産 昭和59 35000 鉄道
159402 「大菩薩峠」曼荼羅論 初版・カバー・帯 折原脩三 田畑書店 昭和59 1000 文学評論
159400 深澤七郎論 初版・カバー・美本 折原脩三 田畑書店 昭和63 1400 文学評論
159363 タクラマカン (早川文庫・SF)初版・帯 ブルース・スターリング/小川隆・大森望訳 早川書房 2001 600 文庫
159331 地球間ハイウェイ (早川文庫・SF)初版・帯 ロバート・リード/伊藤典夫訳 早川文庫 2004 800 文庫
159330 月は無慈悲な夜の女王 (早川文庫・SF) ロバート・A・ハインライン著/矢野徹訳 早川文庫 1999 600 文庫
159333 楽園の泉売却済 (早川文庫・SF)初版 アーサー・C・クラーク著/山高昭訳 早川文庫 2006 売却済 文庫
159365 折れた磨剣 (早川文庫・SF)初・少ヤケ ポール・アンダースン著/関口幸男訳 早川文庫 昭和49 800 文庫
159332 地球帝国秘密諜報員 ドミニック・フランドリー (早川文庫・SF)初版・帯 ポール・アンダースン著/浅倉久志訳 早川文庫 2006 800 文庫
159364 妖女サイベルの呼び声 (早川文庫・FT)帯 パトリシア・A・マキリップ著/佐藤高子訳 早川文庫 昭和60 600 文庫
159339 アークエンジェル・プロトコル (早川文庫・SF)初版・帯 ライダ・モアハウス/金子司訳 早川文庫 2006 800 文庫
159338 ゴールド 黄金 (早川文庫・SF)初版 アイザック・アシモフ/嶋田洋一訳 早川文庫 2001 800 文庫
159337 栄光への飛翔―若き女船長カイの挑戦 (早川文庫・SF)初版・帯 エリザベス・ムーン/斉藤伯好訳 早川文庫 2005 500 文庫
159336 夜明けのロボット 全2冊 (早川文庫・SF) アイザック・アシモフ著/小尾芙佐訳 早川文庫 1999 700 文庫
159335 闇の左手 (早川文庫・SF)カバー少スレ アーシュラ・K・ル・グィン著/小尾芙佐訳 早川文庫 1989 600 文庫
159334 プルトニウム・ブロンド (早川文庫・SF)初版・帯 ジョン・ザコーアー/ローレンス・ゲイネム/斉藤伯好訳 早川文庫 2006 800 文庫
159367 終着の浜辺 (創元SF文庫)帯 J.G.バラード著/伊藤哲訳 東京創元社 2005 600 文庫
159368 73光年の妖怪 (創元SF文庫)カバー少痛 フレドリック・ブラウン著/井上一夫訳 東京創元社 1964 600 文庫
159369 創世記機械  (創元SF文庫) ジェイムズ・P・ホーガン著/山高昭訳 東京創元社 1983 500 文庫
159370 フラクタルの女神 (創元SF文庫)初版・帯 アン・ハリス/河野佐知訳 東京創元社 2005 800 文庫
159371 地球の静止する日 (創元SF文庫)初版・帯 ブラッドベリ、スタージョン/中村融訳 東京創元社 2006 600 文庫
159372 月長石 (創元SF文庫) ウイルキー・コリンズ/中村能三訳 東京創元社 1985 600 文庫
159366 ユニオン・クラブ綺談 (創元推理文庫) アイザック・アシモフ著/池央耿訳 東京創元社 2002 600 文庫

8/13(58件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159296 Texturing & Modeling A Procedural Approach Third Edition 日本語版 (B5版)初版・カバー・美品 David S. Ebert ・F. Kenton Musgrave 著ほか/加藤 諒・川西裕幸訳 ボーンデジタル 平成21 9000 その他の趣味
159295 Motion 4(DVD-ROM付き) - Final Cut Studioによるモーショングラフィックスの作成 (アップルプロトレーニングシリーズ)売却済 (B5版)初版・カバー・美品 Mark Spencer (著), その他 ボーンデジタル 平成22 売却済 その他の趣味
159310 Grand Prix Winners (グランプリ勝者) (A4版)良本 M. Hamilton 著その他 1995 4000
159311 Siebzig Jahre Nuerburgring. Die legendaere Rennstrecke von 1927 bis heute (A4横版)良本・・P160 Joerg-Thomas Foedisch (著), Robert Ostrovsky Heel Verlag GmbH 1997 8000
159312 Can-Am 良本・26.4 x 26.3 x 2.5 cm・P268 Pete Lyons Motorbooks Intl 1995 8000
159313 明治維新神佛分離史料 (元版) 全3冊 初版・天金・皮背少擦れ 村上専精・辻善之助・鷲尾順敬編 東方書院 大正15 50000 宗教
159290 北魏 鄭道昭 論經書詩(上下)2冊 (書跡名品叢刊1・2)函背少日焼け有り・小口少シミ有り 二玄社 昭和49 1500 書道
159291 漢 禮器碑 (書跡名品叢刊3)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159292 漢 曹全碑 (書跡名品叢刊5)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 800 書道
159293 唐 顔眞卿 顔勤禮碑 (書跡名品叢刊6)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159294 北魏 龍門二十品(上下)2冊 (書跡名品叢刊7.9)函背少日焼け有り 二玄社 昭和50 2000 書道
159298 唐 則天武后 昇仙太子碑 (書跡名品叢刊8)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159299 秦 權 量 銘 (書跡名品叢刊15)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159300 唐 李よう 雲麾将軍李思訓碑 (書跡名品叢刊17)函背少日焼け少痛 二玄社 昭和49 800 書道
159301 唐 歐陽詢 九成宮醴泉銘 (書跡名品叢刊19)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 800 書道
159302 唐 虞世南 孔子廟堂碑 (書跡名品叢刊20)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159303 東晋 王義之 十七帖二種 (書跡名品叢刊21)函背少日焼け及び擦れ部有り 二玄社 昭和49 800 書道
159304 東晋 王義之 蘭亭敍 七種 (書跡名品叢刊22)改版1刷・函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和50 1000 書道
159305 宋 黄山谷 伏波神祠詩巻売却済 (書跡名品叢刊23)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 売却済 書道
159306 宋 蘇東坡 黄州寒食詩巻 (書跡名品叢刊24)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159307 唐 孫過庭 書 譜 (書跡名品叢刊25)函背少日焼け有り・小口少シミ部有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159308 北魏 鄭道昭 鄭羲下碑 (書跡名品叢刊26)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159309 東晋 爨寶子碑/宋 爨龍顔碑 (書跡名品叢刊29)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159314 北魏 石門銘 (書跡名品叢刊30)函背少日焼け有り 二玄社 昭和50 1000 書道
159315 宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻 (書跡名品叢刊32)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159316 唐 顔眞卿 三稿 (書跡名品叢刊34)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159317 空海 風信帖/灌頂暦名/座右銘 (書跡名品叢刊35)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159318 北魏 高貞碑 (書跡名品叢刊36)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159319 唐 太宗 晋祠銘/温泉銘 (書跡名品叢刊38)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159320 唐 顔真卿 麻姑山仙壇記 (書跡名品叢刊40)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159321 明 王鐸 詩巻二種 (書跡名品叢刊41)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159322 宋 米元章 群玉堂帖 (書跡名品叢刊43)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159323 宋 黄山谷 松風閣詩巻 他五種 (書跡名品叢刊45)函背少日焼け有り・奥付き部一箇所少シミ有り 二玄社 昭和49 800 書道
159324 墓誌銘集 1 六朝 (書跡名品叢刊53)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159325 梁 ざ 鶴 銘 (書跡名品叢刊54)函背少日焼け及び僅かな擦れ有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159326 墓誌銘集 4 隋 (書跡名品叢刊55)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159327 元 趙子昴 蘭亭十三跋 (書跡名品叢刊56)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159328 墓誌銘集 3 六朝 (書跡名品叢刊59)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159329 唐 緒遂良 孟法師碑 (書跡名品叢刊60)函背少日焼け有り 二玄社 昭和49 1000 書道
159272 ネルソン提督伝 上・下 全2冊 初版 ロバート・サウジー/山本史郎訳 原書房 2004 2000 世界史
159273 将軍はなぜ殺されたか 豪州戦犯裁判・西村琢磨中将の悲劇売却済 初版 イアン・ウォード/鈴木正徳 訳 原書房 2005 売却済 戦記
159274 流氷の海 ある軍司令官の決断 (光人社名作戦記)初版 相良俊輔 光人社 2003 1200 戦記
159275 第二次世界大戦 上・下 全2冊 リデル・ハート/上村達雄訳 中央公論新社 2008 6000 戦記
159276 長谷川清伝   初版・函ヤケ 寺崎隆治編 瀬川清傳刊行会 昭和47 3000 戦記
159277 人間長岡外史 航空とスキーの先駆者売却済 初版・函ヤケ 戸田大八郎・岡田憲佳 長岡外史顕彰会 1976 売却済 戦記
159297 東洋自然思想とマルクス主義―東洋・日本の土着伝統思想と今日の普遍世界的時代におけるマルクス主義と 初版・カバー・帯・美本 いいだ・もも 御茶の水書房 平成19 5000 哲学思想
159287 水墨画法 全10冊揃 (A4版)函/※送料込み価格です!(定価33000円) 藤原楞山 二玄社 昭和58 10000 美術
159289 水墨画法 第8巻 人物 器物 (A4版)初版・函・美品・定価3500円 藤原楞山 二玄社 昭和57 1500 美術
159282 男と女のいる風景 現代小説ベスト10 1971年版 (角川文庫)初版 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 角川文庫 昭和52 1000 文庫
159281 夜の回転木馬 現代小説ベスト10 1972年版  (角川文庫)初版 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 角川文庫 昭和52 800 文庫
159280 独白の翳り 現代小説ベスト10 1973年版 (角川文庫)初版 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 角川文庫 昭和52 1000 文庫
159279 水に映る雲 現代小説ベスト10 1974年版 (角川文庫)初版 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 角川文庫 昭和52 1000 文庫
159278 窓辺の孤独 現代小説ベスト10 1975年版 (角川文庫)初版 駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 角川文庫 昭和53 800 文庫
159283 猿飛佐助 (講談名作文庫)初版・少ヤケ・カバーテープ跡 講談社 昭和51 1200 文庫
159284 寛永三馬術 (講談名作文庫)初版 講談社 昭和51 2000 文庫
159285 寛永御前試合 (講談名作文庫)初版・少ヤケ 講談社 昭和51 1500 文庫
159286 水木しげるの雨月物語 (河出文庫)初版 水木しげる 河出書房 昭和60 500 文庫河出
159288 北洋 初版・裸本・蔵書印 北海道新聞政治経済部 水産新聞社 昭和36 2800 北海道史農林水産

8/10(79件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159245 北方民族を知るためのガイド (A5版)初版 北方民族博物館 北方民族博物館 平成7 1000 アイヌ
159243 アイヌ民族 歴史と現在 未来を共に生きるために (小学生用) (B5版)初版・P48 アイヌ文化振興 平成13 1000 アイヌ
159244 アイヌ民族 歴史と現在 未来を共に生きるために (中学生用) (B5版)初版・P45 アイヌ文化振興 平成13 1000 アイヌ
159242 明治前蝦夷地(北海道)における鉄生産・鍛治の史的研究 (A4版)P57/アイヌ社会の鍛冶の問題・金属学的解析ほか 天野哲也ほか 北海道大学 平成9 3000 アイヌ
159207 野球叢書―投手と補手の巻 横井春野・若林忠志 野球界社 昭和7 10000 スポーツ
159246 サッポロビール沿革誌 (実物ビールラベル8枚完付き) (B5版)函少汚・非売品 大日本麦酒株式会社 大日本麦酒株式会社 昭和11 10000 その他の趣味
159217 図録 日本の貨幣 全11冊 (A4版)初版・函・函1冊底少シミ・本体は経年並み良好/送料込み価格です。 日本銀行調査局 東洋経済新報社 昭和48 100000 その他の趣味
159214 ブランド 2 初版・美本 岡康道・吉田望 宣伝会議 平成16 1000 その他の趣味
159261 渥美清の肘突き―人生ほど素敵なショーはない 初版・帯 福田陽一郎 岩波書店 平成10 1000 映画
159212 ラジオドラマの黄金時代 初版・帯 西澤實 河出書房新社 平成14 1000 映画
159204 グレン・グールド 最後の旅 初版・帯 デイヴィッド・ヤング/宮澤淳一・訳 筑摩書房 平成7 1000 映画
159226 悲しみをのり越えてー八重山戦争マラリア犠牲者追悼平和記念誌 (B5判)初版・函・P680・美本・非売品 大田昌秀 那覇出版社 平成9 10000 沖縄
159233 天皇・沖縄・白保ー忘んなよ沖縄 特集・菊とアカバナー (A4判)初版・P85 江上ゼミナール 琉球大学 平成元年 2000 沖縄
159229 白川屋取集落 −屋敷跡発掘調査報告書ー(沖縄市文化財調査報告書7) (B5版)P65・地図付き 沖縄市教育委員会 昭和60 2000 沖縄
159228 針突(入れ墨) −美里地区ー(沖縄市文化財調査報告書8) (B5版)P52 沖縄市教育委員会 昭和62 2000 沖縄
159230 ふるさと園復元概報(沖縄の明治・大正期の古民家)−保存と復元ー(沖縄市文化財調査報告書9) (B5版)P160/図面入り貴重な資料 沖縄市教育委員会 昭和62 6000 沖縄
159238 泡瀬の京太郎 (沖縄市文化財調査報告書10) (B5版)P54 沖縄市教育委員会 昭和62 2000 沖縄
159235 古代の沖縄市 室川貝塚[発見〜崖下地区発掘調査]の成果を中心に (B5版)P45・美本 沖縄市教育委員会 平成7 1000 沖縄
159232 沖縄県立博物館総合調査報告書4−与那国島 (B5版)P62/1.遺跡/2.「ドゥナン」語源考/3.脊椎動物/4.祭場と儀礼ほか 沖縄県立博物館 平成元年 1000 沖縄
159237 「唐旅」紀行ー琉球進貢使節の路程と遺跡、文書の調査 (沖縄研究資料15) (B5版)P192 比嘉実 法政大学沖縄文化研究所 平成8 2000 沖縄
159234 立法院誌 (B5版)P211 沖縄県議会事務局調査課 沖縄県議会事務局 昭和48 3000 沖縄
159227 沖縄県いしかわ (市制45周年記念) (A4判)初版・P177 石川市 平成2 2000 沖縄
159236 「塩」 屋我地マースを見直す (名護博物館企画展9) (B5版)P80/「沖縄の塩」「屋我地の塩」「塩の民俗」他 名護博物館 平成3 2500 沖縄
159213 日本伝統音楽の研究 初版・函 小泉文夫 音楽之友社 昭和33 3000 音楽
159209 どれみそら―書いて創って歌って聴いて 初版・帯 阪田寛夫/聞き手・工藤直子 河出書房新社 平成7 1000 音楽
159208 新ドレミファ交遊録―ミュージカルこそわが人生 初版 いずみたく サイマル出版会 平成4 1000 音楽(ジャズ他)
159215 アマデウスの魔法の音 母と子どものための発達力・発想力・知育力・集中力 4冊 ※オリジナルCD付 初版・帯・美本 ドン・キャンベル/真田潤・訳 アンドリュース・プレス 平成16 3000 家族及教育
159231 座間の古民家 (神奈川県座間市文化財報告5) (B5版)P59 座間市教育委員会 昭和54 2000 建築
159256 稿本 柳田藤吉翁経歴談 (コピーを製本したものです)売却済  (コピーを製本したものです)蔵書印 大久保湘南筆記 売却済 市町村1
159252 函館百珍ト函館史實 裸本・初版・良好 岡田健蔵 岡田イネ 昭和31 20000 市町村1
159254 目で見る函館のうつりかわり (市制施工50周年記念歴史写真集) (A4版)初版・函少汚・蔵書印 函館市編纂委員会 函館市 昭和47 5000 市町村1
159249 函館出版小史 明治大正編 (B6版)初版・印・P72 近江幸雄私刊 昭和53 2000 市町村1
159250 松前詰合日記 全 初版・和綴じ・元所有者の資料添付有・ライン・蔵書印 津軽藩士殉難慰霊碑を建立する会 斜里郷土研究会 昭和48 2500 市町村1
159257 洋夷茗話・箱舘紀行 (生活の古典双書) 初版・函・蔵書印 平尾魯僊 八坂書房 昭和49 1500 市町村1
159247 小樽が「市」になったころ 大正デモクラシーの嵐 (小樽市博物館特別展) (A4版)初版・P68美本 小樽市博物館編 小樽市博物館 平成4 1000 市町村1
159239 自然保護のためのおきなわの自然 (B5版)初版・カバー少経年の汚・P183 沖縄鳥類保護協会編 沖縄県 昭和50 5000 自然・環境・鉱物・その他
159255 死刑囚と無期囚の心理 函経年の薄い日焼け有り 小木貞孝 金剛出版 昭和55 3000 社会科学・事件ほか
159264 サンカと説教強盗―闇と漂泊の民俗史 初版・帯 礫川全次 批評社 平成4 1000 社会科学・事件ほか
159248 ブッダに会ったらブッダを殺せ 初版・帯 シェルドン・コップ/野矢茂樹・訳 青土社 昭和62 3000 人文
159259 救済の哲学―人間解放へ向けての近未来社会像 初版・美本 棟方周一 葦書房 平成5 1000 人文
159260 ヤンコフスキー家の人々 初版・帯 遠藤公男 講談社 平成19 1000 世界史
159258 市立函館博物館研究紀要4号 1.函館市における鳥類の渡りについて(佐藤理夫) 2.箱舘奉行再置と蝦夷地支配ーアイヌ同化政策を中心に(保科智治) 苫小牧白鳥保護委員会 市立函館博物館 平成6 2000 鳥の世界
159268 中国古代の思想家たち(上下)2冊 遊び紙日付書込み有り・ヤケ 郭沫若/ 野原四郎・他訳 岩波書店 昭和42 2000 東洋史
159216 ガンディーと使徒たち―「偉大なる魂」の神話と真実 初版・帯・美本 ウェド・メータ/植村昌夫・訳 新評論 平成16 1500 東洋史
159206 古典折紙・桑名市無形文化財 桑名の千羽鶴 一枚の紙から数羽の鶴を折る『千羽鶴折形』より 初版 大塚由良美・編著 リバティ書房 昭和62 1000 陶磁器
159241 截金・その美と歴史ー人間国宝 西出大三の世界 (小樽市博物館特別展)売却済 (B5版)P48 小樽市博物館 平成2 売却済 陶磁器
159205 新しい繊維の知識 ※増補改訂版 初版・函・サンプル布完全揃い 吉川和志 長江書房 昭和46 3000 陶磁器
159240 ウミガメ類生息実態調査報告書1 沖縄島及周辺離島における調査結果 (B5版・沖縄県天然記念物調査シリーズ36)初版・P75 沖縄県教育委員会 平成8 3000 動物
159251 行動する画家―印象派よりポップ・アートまで 初版 大東寺乱 沖積舎 平成2 1800 美術
159253 自分の中に毒を持て―あなたは“常識人間”を捨てられるか 帯・美本 岡本太郎 青春出版社 平成14 800 美術
159203 南極1号伝説 ダッチワイフからラブドールまで―特殊用途愛玩人形の戦後史 帯・美本 高月靖 バジリコ 平成10 1200 風俗
159196 ねむり姫―澁澤龍彦コレクション (河出文庫)初版 澁澤龍彦 河出文庫 1998 600 文庫
159197 妖人奇人館 (河出文庫)初版 澁澤龍彦 河出文庫 昭和59 800 文庫
159194 女のエピソード (河出文庫)初版 澁澤龍彦 河出文庫 1990 600 文庫
159195 黒魔術の手帖 (河出文庫) 澁澤龍彦 河出文庫 1992 400 文庫
159201 不思議の国の論理学 (河出文庫)初版 ルイス・キャロル/柳瀬尚紀訳 河出文庫 1990 500 文庫
159193 東欧怪談集 (河出文庫)初版・帯 沼野充義編 河出文庫 1995 1200 文庫
159198 悪徳の栄え―マルキ・ド・サド選集 全2冊 (河出文庫)初版 澁澤龍彦 河出文庫 1990 1000 文庫
159199 怪物の解剖学 (河出文庫) 種村季弘 河出文庫 1990 1000 文庫
159200 アナクロニズム (河出文庫)初版 種村季弘 河出文庫 昭和60 700 文庫
159202 少女コレクション (中公文庫) 澁澤龍彦 中央公論社 1997 400 文庫
159210 サーカス物語 初版 文・西田敬一/版画・畑農照雄 大揚社 平成2 1000 落語
159211 サーカスと革命―道化師ラザレンコの生涯(20世紀メモリアル) 初版・帯・美本 大島幹雄 平凡社 平成2 6500 落語
159262 日本のチャップリン―小説・曽我廼家吾郎 初版・帯 沼口勝之 新人物往来社 平成19 1500 落語
159271 ばさら大名のすべて 初版・美本 佐藤和彦 新人物往来社 平成2 1500 歴史
159267 下剋上の王者―豊臣秀吉 初版・帯背色あせ有り 佐々克明 思索社 昭和52 1000 歴史
159266 天皇の四十七士―元禄忠臣蔵の真実 初版・最終頁に日付書込み他美本です。 泉秀樹 立風書房 平成10 1000 歴史
159220 開陽丸 (B地区第1次調査報告書) (B5判)初版 北海道江差町教育委員会 昭和58 1500 歴史
159218 よみがえる幕末の軍艦 開陽丸 海底に探る日本史 (B5判)初版 北海道江差町教育委員会 昭和54 2000 歴史
159219 開陽丸 (第4次調査報告) (B5判)初版 北海道江差町教育委員会 昭和54 2000 歴史
159221 開陽丸 (海底遺跡の発掘調査報告1) (A4判)初版・P419 北海道江差町教育委員会 昭和57 5000 歴史
159265 弾左衛門制度と賎民文化 初版 塩見鮮一郎・藤沢靖介・三橋修・中尾健次・松浦利貞・松岡満雄 批評社 平成4 1200 歴史
159223 横浜開港資料館・総合案内 たまくす 横浜の歴史ににふれガイドブック (B5判)美本 横浜開港資料普及協会 1983 1000 歴史
159270 剣聖剣豪秘話 初版 鷲尾雨工 鱒書房 平成2 2500 歴史
159225 士農工商-仕事と暮らし江戸・明治 3 職人 (太陽コレクション) 初版 平凡社編 平凡社 昭和54 1000 歴史
159222 あかりの古道具 (B5判)初版・カバー・P166 坪内富士夫 光芸出版 昭和62 4500 歴史
159263 日本人はなぜ切腹するのか 初版・帯 千葉徳爾 東京堂出版 平成6 1000 歴史
159269 黄金の塔―足利義満 初版 吉村貞司 吉村貞司 昭和52 800 歴史

8/7(44件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159157 復刻 北海道土人画譚 (アイヌ史資料集) 道出版企画センター 昭和55 2000 アイヌ
159154 北海道のむかし話 初版・カバー・日焼け 知里真志保ほか児童図書研究会編 みやま書房 昭和31 4000 アイヌ
159153 アイヌの鮭漁ー幌別における調査 (北方文化研究報告別刷) (A5版)P21 知里真志保 昭和34 2000 アイヌ
159155 昔話北海道 1−3 3冊 森野正子・堀内興一 さんおん文学会 昭和45より 2000 アイヌ
159156 えぞ民族社団 旭明社五十年史 (B6版)初版・P63 喜多章明 十勝旭明社 昭和43 8000 アイヌ
159158 オロッコ・ギリヤーク 民俗資料調査報告書 (B5版)P63 北海道教育庁振興部文化課編 北海道文化財保護協会 昭和49 2000 アイヌ
159159 画家、チヌカルコロ 小冊子・P15 中沢茂私刊 昭和33 2500 アイヌ
159152 ドルメン 第2巻8号 北海等特輯号 (A5版)背少痛/貴重な写真多数掲載 岡書院 昭和8 4000 アイヌ
159162 綺想科学論―世界の奇説・怪論・超研究 初版・帯 南山宏 学習研究社 平成17 1000 その他の趣味
159171 法の書 帯・ビニールカバー付き アレイスター・クロウリー/島弘之・他訳 国書刊行会 平成8 1500 その他の趣味
159180 エドガー・アラン・ポー(アメリカ文学作家論選書) 初版・函・経年の日焼け及びシミ部有り 八木敏雄 冬樹社 昭和51 1000 海外文学
159151 歌集 十勝野 初版 宮田泰 帯広林友会 昭和37 3000 山岳
159160 室蘭美術史ー画家 不破與吉の生涯 (A5版)非売品・印・P26 佐久間恭子 2002 2000 市町村6
159161 知床の四季 (VISUAL BOOKS) 初版・カバー・良本 立松和平 ソニー・マガジンズ 平成4 1000 自然・環境・鉱物・その他
159184 作家の手帖 初版・函 松本清張 文藝春秋 昭和56 1000 書誌
159174 群衆の悪魔―デュパン第四の事件 初版・帯 笠井潔 講談社 平成8 1000 探偵小説
159179 江戸川乱歩(新文芸読本) 初版 河出書房新社 平成4 1000 探偵小説
159168 乱歩おじさん―江戸川乱歩論 初版・カバー帯付き、及びビニ^ルカバー付きです。 松村喜雄 晶文社 平成4 1800 探偵小説
159114 松本清張 その人生と文学 初版 田村栄 清山社 昭和52 1000 探偵小説
159181 水の肌 初版・帯 松本清張 新潮社 昭和53 1000 探偵小説
159188 黒の回廊 ※非売品 函・本体の見返し部分にテープ跡及び遊び紙に薄く擦れ跡が有る他良好です。 松本清張 文藝春秋 昭和50 2000 探偵小説
159176 別冊・幻影城 保存版 1 横溝正史―本陣殺人事件/獄門島 初版 横溝正史 幻影城 昭和52 1000 探偵小説
51600 婆沙羅(ばさら) 山田風太郎 講談社 平成3 1200 探偵小説
159173 ブラック・ユーモア選集 5 日本篇(短篇集) 改訂初版・帯 安部公房・他 早川書房 昭和51 1000 探偵小説
159175 真説ルパン対ホームズ―名探偵博覧会 初版・帯 芦辺拓 原書房 平成12 1200 探偵小説
159163 安藤文雄写真集 夕張を見つめた半世紀 初版・美本・鉄道関係写真掲載有 安藤文雄 安藤文雄写真集発刊委員会 平成10 6000 鉄道
159186 阪神間鉄道回顧録ー辻圭吉写真集 (B5判) 辻圭吉 ないねん出版 平成7 2500 鉄道
159172 梅小路90年史 (付録・DVD付き) (A4判)初版・カバー・美本 西日本旅客鉄道 ネコパブリッシング 平成16 3500 鉄道
159182 煙遥か…―持田昭俊写真集 (B5判)初版・カバー・美本 持田昭俊 企画室ネコ 平成16 3500 鉄道
159183 ドラフトは響く―田中宏写真集 (Bee books) (A4変形判)初版・カバー・美本 田中宏 光村印刷 平成4 2000 鉄道
159187 昭和の鉄道情景1−野口昭雄写真集 (B5判)初版・カバー・美本 野口昭雄 ないねん出版 平成17 1700 鉄道
159190 戦後を走った木造車1 (B5判)初版・カバー・美本 若尾侑 大正出版 平成11 3000 鉄道
159170 門鉄デフ物語―切取式除煙板調査報告 (B5版)初版・カバー・美本・P168 関崇博 ネコパブリッシング 平成21 3000 鉄道
159192 再現!鉄道大追跡 (別冊歴史読本16)初版・美本 眞船直樹 新人物往来社 平成14 1500 鉄道
159164 昭和40年代の蒸気機関車写真集3 (B5判)初版・美本 中橋重友、坂井久夫、宗武彦、早川淑、遠藤隆光, 月刊『Helicopter JAPAN』編集部 タクト・ワン 平成12 1800 鉄道
159165 昭和40年代の蒸気機関車写真集4 (B5判)初版・美本 坂井久夫・宗武彦・宮村光, 月刊『Helicopter JAPAN』編集部 タクト・ワン 平成12 1800 鉄道
159169 回想の旅客車 上・下2冊―特ロ・ハネ・こだまの時代 (B5・復刊版)初版・カバー・帯 星晃 学習研究社 平成20 8000 鉄道
159189 鉄原人(てつと)―鉄道モノクロ写真集 (B5判)初版・函少シミ・本体美本 宇都宮照信 笠倉出版 平成9 6000 鉄道
159167 RAILS TO THE SETTING SUN/夕陽に映える鉄道 ※日本語訳版付き A4判・初版 Charles S.Small/高田隆雄・訳 KIGEL/機芸出版社 平成2 3000 鉄道
159185 九州鉄道の記憶ー名列車・名場面・廃止線 (B5版)初版・カバー・美本・P282 宇都宮照信編 西日本新聞社 平成14 3000 鉄道
159177 図説 奇形全書 美本 マルタン・モネスティエ/大塚宏子・訳 原書房 平成16 2400 文学幻想
159191 筒井版 悪魔の辞典 完全補注 初版・帯・小口に一部薄くペン跡が有る他状態良好です。 アンブローズ・ビアス/筒井康隆・訳 講談社 平成14 2000 文学幻想
159166 サイキック―人体に潜む超常能力の探究と超感覚的世界 美本 コリン・ウィルソン/荒俣宏・監修・解説/梶元靖子・訳 三笠書房 平成3 1500 文学幻想
159178 図説 ケルト神話物語 イアン・ツァイセック/山本史郎・他訳 原書房 平成10 1500 文学幻想

8/6(81件)

書籍ID タイトル 著者名 副題 出版日 出版社 価格 ジャンル
157774 ジャズ100年史 ロイ・カー/広瀬眞之訳 初版・帯・良好 昭和58 シンコー 4000 音楽(ジャズ他)
159069 若さま侍捕物手帖売却済 城昌幸 初版・小口シミ有り 昭和30 河出書房 売却済 探偵小説
159070 若さま侍捕物手帖(時代推理小説選集 8)売却済 城昌幸 初版・裏遊び紙に一箇所点シミ有り 昭和43 秋田書店 売却済 探偵小説
159071 くれない系図―若さま侍捕物帖売却済 城昌幸 (ロマン ブックス)初版 昭和39 講談社 売却済 探偵小説
159072 東洋文庫ふしぎの国 全11冊(10巻は未刊です) 荒俣宏・他 初版・帯(6巻のみ帯痛み)・美本 ※送料込み価格です!! 平成1 平凡社 12000 文学幻想
159073 司馬遼太郎という人(文春新書) 和田宏 初版・帯 平成16 文藝春秋 500 近代文学
159074 「昭和」という国家 司馬遼太郎 初版・帯背退色有り・美本 平成10 日本放送出版協会 1000 近代文学
159075 「明治」という国家 司馬遼太郎 初版・美本 平成1 日本放送出版協会 1000 近代文学
159076 司馬遼太郎全作品大事典―史実から検証する司馬文学の世界 (別冊歴史読本―入門シリーズ 46) 平成10 新人物往来社 1500 近代文学
159077 おお、大砲 司馬遼太郎 昭和54 中央公論社 1000 近代文学
159078 司馬遼太郎―アジアへの手紙 司馬遼太郎 初版・帯・カバーの背若干色あせ有り 平成10 集英社 1000 近代文学
159079 司馬遼太郎の跫音(中央公論・臨時増刊) 司馬遼太郎さんとの三十七年-福田みどり・他 平成8 中央公論社 1000 近代文学
159080 司馬遼太郎の世界(文藝春秋・臨時増刊) ※完全保存版 平成8 文藝春秋社 800 近代文学
159081 街道をゆく 人名・地名録 朝日新聞社・編 平成1 朝日新聞社 1500 近代文学
159082 スター・ウォーズ・ユニバース ビル・スラヴィセックス/高貴準三監訳 (SW大事典)初版・帯 平成9 ソニー・マガジンズ 2000 映画
159083 心理学 (New Liberal Arts Selection)売却済 無藤隆・遠藤由美・玉瀬耕治・森敏昭 A5版・カバー・良本 2007 有斐閣 売却済 人文
159084 認知心理学2 記憶 高野陽太郎編 A5版・カバー・良本 平成13 東京大学出版会 1500 人文
159085 天才の脳科学-創造性はいかに創られるか ナンシー・C・アンドリアセン著/長野敬・太田英彦訳 初版・カバー・帯 平成19 青土社 1500 人文
159086 アレクサンダー大王  (「知の再発見」双書11) ピエール・ブリアン著/桜井万里子訳 カバー・美本 平成19 創元社 750 世界史
159087 ペルシア帝国  (「知の再発見」双書57) ピエール・ブリアン著/小川英雄訳 カバー・美本 平成18 創元社 800 世界史
159088 シリーズ絵解き世界史3 ローマ帝国と皇帝たち売却済 ニック・マッカーティ著/本村 初版・カバー・美本 平成19 原書房 売却済 世界史
159089 日露戦争陰の主役 田村怡与造伝ー山梨が生んだ天才戦略家売却済 相沢邦衛 初版・カバー・美本 平成16 山梨ふるさと文庫 売却済 戦記
159091 新装版 海軍経営者 山本権兵衛 千早正隆 初版・カバー・美本 平成21 プレジデント社 1000 歴史
159092 日本宰相列伝6 山本権兵衛 (新装版) 山本英輔 新装初版・カバー 昭和60 時事通信社 1000 歴史
159093 日本宰相列伝9 加藤友三郎 (新装版)売却済 新井達夫 新装初版・カバー 昭和60 時事通信社 売却済 歴史
159094 徐悲鴻課徒画稿 全2冊 徐悲鴻 絵 (B4版)函・美本 2008年 栄宝斎 6000 その他の趣味
159095 中国名画宝鑑 上下2冊 (復刻限定版) 原田謹次郎編 (A4変形版)函・美本・定価118000円/ 特製天金仕立/※送料込み価格です!! 平成16 大塚巧藝社 25000 その他の趣味
159096 中国画譜ー三希堂画 叶九如 (B5版)美本・P700 2008 3000 その他の趣味
159097 中国画譜ー万代白描 佚名 ?? (B5版)美本・P540 2008 3000 その他の趣味
159098 王義之を中心とする法帖の研究 中田勇次郎 (B5版)函 昭和50 二玄社 3000 書道
159099 篆刻入門 実例500 遠藤彊 初版・カバー・美本 平成20 天来書院 1600 書道
159100 イチバン親切な水彩画の教科書売却済 上田耕造 初版・カバー・美本 平成21 新星出版社 売却済 美術
159101 鉛筆画ノート・顔 (みみずくアートシリーズ) 早坂優子編 (B5版)カバー 平成11 視覚デザイン研究所 1000 美術
159102 美しい墨色のために水墨画これでわかる調墨と運筆―イラストとプロセス写真で徹底指導 寺山v子 A4判・初版・カバー・美本 平成20 日貿出版社 1500 美術
159103 相撲画譜 (水墨画の達人シリーズ) 田家阿希雄 A4判・初版・カバー・美本 平成12 秀作社出版 3000 美術
159104 仮名垣魯文 明治の文学 第1巻 仮名垣魯文/坪内祐三、ねじめ正一・編 初版・帯・美本 平成14 筑摩書房 2000 近代文学
159105 忍法破倭兵状 山田風太郎 (ポケット文春 143) 昭和44 文藝春秋新社 1000 探偵小説
159106 あと千回の晩飯 山田風太郎 初版・美本 平成9 朝日新聞社 1000 探偵小説
159107 山田風太郎 育児日記 山田風太郎 初版・美本 平成18 朝日新聞社 1500 探偵小説
159108 婆沙羅(ばさら) 山田風太郎 初版・美本 平成2 講談社 1200 探偵小説
159109 帰去来殺人事件 山田風太郎 初版・美本 平成9 出版芸術社 1000 探偵小説
159110 八犬伝(上下)2冊 山田風太郎 初版・美本 昭和58 朝日新聞社 1500 探偵小説
159111 偽りの墳墓 鮎川哲也 初版・美本 昭和47 毎日新聞社 1000 探偵小説
159112 密室遊戯(ミステリーの愉しみ 2) 鮎川哲也 初版・帯・美本 平成4 立風書房 1500 探偵小説
159113 パズルの王国(ミステリーの愉しみ 3) 鮎川哲也 初版・帯・美本 平成6 立風書房 1500 探偵小説
159115 鎖国-日本の悲劇 上・下 和辻哲郎 (岩波文庫・青)初版・帯 1982 岩波文庫 1500 文庫
159116 芭蕉俳文集 上・下 堀切実編注 (岩波文庫・黄)初版 2006 岩波文庫 800 文庫
159117 明治日本労働通信 労働組合の誕生 高野房太郎 (岩波文庫・青)初版 1997 岩波文庫 700 文庫
159118 幕末維新懐古談 高村光雲 (岩波文庫・青) 1995 岩波文庫 1000 文庫
159119 宗教論 シュライエルマッヘル/佐野勝也・石井次郎訳 (岩波文庫・青)帯 1995 岩波文庫 2000 文庫
159120 元禄快挙録 全3冊 福本日南 (岩波文庫・青) 1998 岩波文庫 1800 文庫
159121 日本の労働運動売却済 片山潜 (岩波文庫・青)帯 1977 岩波文庫 売却済 文庫
159122 ある出稼石工の回想 マルタン・ナド/喜安朗訳 (岩波文庫・青)初版 1997 岩波文庫 800 文庫
159123 林達夫評論集 中川久定 (岩波文庫・青)初版・帯 1982 岩波文庫 500 文庫
159124 ガレー船徒刑囚の回想 ジャン・マルテーユ/木崎喜代治訳 (岩波文庫・青)初版 1996 岩波文庫 1000 文庫
159125 わが住む村 山川菊栄 (岩波文庫・青)初版・帯 1983 岩波文庫 600 文庫
159126 復讐と法律売却済 穂積陳重 (岩波文庫・青)初版・帯 1982 岩波文庫 売却済 文庫
159127 自歴譜 加太邦憲 (岩波文庫・青)初版・帯 1982 岩波文庫 1000 文庫
159128 読書について ショウペンハウエル/斎藤忍随訳 (岩波文庫・青)帯 1983 岩波文庫 500 文庫
159129 ゾルゲ追跡 上・下 F・W・ディーキン/G・R・ストーリィ/河合秀和訳 (岩波現代文庫・緑)初版・帯 2003 岩波文庫 1000 文庫
159130 刑事裁判を見る眼 渡部保夫 (岩波現代文庫・緑)初版・帯 2002 岩波文庫 800 文庫
159131 遺伝子医療への警鐘 柳澤桂子 (岩波現代文庫・青)初版・帯 2002 岩波文庫 500 文庫
159132 法窓夜話 正・続 2冊 穂積陳重 (岩波文庫・青)初版・帯 1980 岩波文庫 2000 文庫
159133 形而上学叙説売却済 ライプニツ/河野与一訳 (岩波文庫・青)帯 1988 岩波文庫 売却済 文庫
159134 三論玄義 吉藏編/金倉圓照訳註 (岩波文庫・青)帯 1987 岩波文庫 1500 文庫
159135 永遠平和のために カント/宇都宮芳明訳 (岩波文庫・青)初版・帯 1985 岩波文庫 800 文庫
159136 大乗起信論 宇井伯寿訳註 (岩波文庫・青)帯 1985 岩波文庫 4000 文庫
159137 賢人ナータン レッシング/篠田英雄訳 (岩波文庫・赤)帯 1985 岩波文庫 1500 文庫
159138 ヒュペーリオン 希臘の世捨人 ヘルデルリーン/渡辺格司訳 (岩波文庫リクエスト復刊・赤)帯 1988 岩波文庫 1000 文庫
159139 認識の対象 リッケルト/山内得立訳 (岩波文庫・青)帯 1988 岩波文庫 2000 文庫
159140 暗黒日記 1942-1945売却済 清沢洌著/山本義彦編 (岩波文庫・青) 1995 岩波文庫 売却済 文庫
159141 西洋哲学史 上・下 シュヴェーグラー/谷川徹三・松村一人訳 (岩波文庫・青)帯 1986 岩波文庫 700 文庫
159142 人間学 カント/坂田徳男訳 (岩波文庫・青)帯 1985 岩波文庫 2000 文庫
159143 雨夜譚 渋沢栄一/長幸男校注 (岩波文庫・青)初版・帯 1984 岩波文庫 1000 文庫
159144 全知識学の基礎 上・下 フィヒテ/木村素衛訳 (岩波文庫・青)帯 1985 岩波文庫 1800 文庫
159145 自然認識の限界について・宇宙の七つの謎 デュ・ボア・レーモン/坂田徳男役 (岩波文庫・青)帯 1988 岩波文庫 800 文庫
159146 歴史哲学講義 全2冊売却済 ヘーゲル/長谷川宏訳 (岩波文庫・青) 1994 岩波文庫 売却済 文庫
159147 フランス大革命 全3冊 マチェ/ねづまさし・市原豊太訳 (岩波文庫・青)帯 1997 岩波文庫 2500 文庫
159148 聖なるもの売却済 オットー/山谷省吾訳 (岩波文庫・青) 1992 岩波文庫 売却済 文庫
159149 キボン自叙伝 わが生涯と著作との思い出 村上至孝訳 (岩波文庫・青)帯 1997 岩波文庫 800 文庫
159150 孔子家語 藤原正校訳 (岩波文庫・青)帯 1988 岩波文庫 800 文庫

8/3(63件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
159060 あたしの中の… 初版 新井素子 奇想天外社 昭和53 1000 SF
159027 原色日本の椿写真集―千椿集 B5判・裏遊び紙に薄くテープ跡ほか美本 ガーデンライフ編集部 誠文堂新光社 平成5 3000 園芸
159068 ユリアンの旅 初版・函・美本 アンドレ・ジイド/山内義雄・他訳 青銅社 昭和51 2000 海外文学
159050 灯台ミニガイド 北海道編 新書・初版・帯・美本・P118 小山心平 さっぽろ文化企画 平成7 1500 建築
159063 山鼻屯田兵ー初代とその子孫たち 1996屯田兵入植して120年 (B5版)初版・函・非売品・P477・美本 山鼻記念碑保存資産 平成8 4500 市町村2
159064 笑って泣いて夢を見て 1.2全2冊地域社会の発展に寄与してきた人々 札幌・江別編 (B5版)初版・カバー・非売品・1巻P615/2巻P777 札幌の明日を考える会 平成10 5000 市町村2
159046 紋別郷土史研究会「郷土史」1本庄睦男・オホーツク作品集 非売品・限定・美本 松田貞夫編 紋別郷土史研究会 昭和49 2500 市町村4
159014 伊勢・三河湾 再生のシナリオ―海と人間の共存を求めて 伊勢湾研究会 八千代出版 平成7 2000 自然・環境・鉱物・その他
159015 縄文杉の木蔭にて―屋久島通信 ※増補新版 初版 山尾三省 新宿書房 平成6 1000 自然・環境・鉱物・その他
159018 水の森 初版・帯・美本 高山文彦 中央公論社 平成13 1000 自然・環境・鉱物・その他
159020 峠と川のオデッセイ―中山峠と天竜川・徒歩の旅 初版・美本 榛谷泰明 人間の足跡をたどる会 平成12 1000 自然・環境・鉱物・その他
159016 全・東京湾 美本 中村征夫 情報センター出版局 平成1 1000 自然・環境・鉱物・その他
159017 東京湾で魚を追う 帯・美本 大野一敏・他 草思社 昭和62 1000 自然・環境・鉱物・その他
159022 生命科学ものがたり 初版・美本 佐藤徳光 考古堂書店 平成6 1000 自然・環境・鉱物・その他
159019 生きものの風景―あるナチュラリストの自然誌 初版・帯・美本 百武充 主婦と生活社 平成2 1000 自然・環境・鉱物・その他
159021 フューチャー・イズ・ワイルド 帯・美本 ドゥーガル・ディクソン、ジョン・アダムス/松井孝典・他訳 ダイヤモンド社 平成16 1000 自然・環境・鉱物・その他
159058 昼の学校 夜の学校 初版・帯 森山大道 平凡社 平成8 1000 写真
159056 プロ並みに撮る写真術 T-ひとりで仕事をする研究者・ライターのために 美本 日沖宗弘 勁草書房 平成4 1000 写真
159057 プロ並みに撮る写真術 U-心を揺さぶる写真をとるために 帯・美本 日沖宗弘 勁草書房 平成8 1000 写真
159045 陪審手引 (復刻版) 初版・帯・美本 四宮啓 現代人文社 平成11 2000 社会科学・事件ほか
159061 死刑の遺伝子 初版・帯・美本 島田荘司・錦織淳 南雲堂 平成10 1500 社会科学・事件ほか
159039 永平の風―道元の生涯 美本 大谷哲夫 文芸社 平成13 1000 宗教
159042 奈良興福寺―あゆみ・おしえ・ほとけ 初版・帯・美本・カバーの背が僅かに退色 多川俊映 小学館 平成2 1000 宗教
159051 洞瀧山総光寺寺史 初版・美本 樋渡周一 総光寺開山六百年奉賛会 昭和58 8000 宗教
159052 物語の寺―全国100カ寺めぐり 初版・帯・小口に薄いシミ有り 徳永隆平 冬樹社 昭和56 800 宗教
159029 人間としてみた ブッダとキリスト―山本七平・宗教を語る 初版・帯 山本七平 原書房 昭和59 1500 宗教
159037 禅の高僧 ※新装版 新装初版・帯・美本 大森曹玄 春秋社 平成17 1000 宗教
159038 無門関 ※新装版売却済 初版・帯・美本 山田無文・高橋新吉 法蔵館 平成11 売却済 宗教
159040 生かされる知恵 初版・帯・美本 池口恵観 六月書房 平成14 1500 宗教
159032 天平のほとけたち 初版・帯・美本 西澤聖子 ほおずき書籍 平成13 1000 宗教
159033 木のこころ 仏のこころ ※新装版 帯・美本 西岡常一・松久朋琳・青山茂 春秋社 平成8 1000 宗教
159041 歓喜天の謎―秘められた愛欲の系譜 美本 佐賀純一 図書出版社 平成5 2000 宗教
159030 キリスト教の成立(世界史研究双書 1) 半田元夫 近藤出版社 昭和51 1000 宗教
159034 三本の苗木―キリスト者の家に生まれて 初版・美本 佐波正一・佐波薫・中村妙子 みすず書房 平成13 1000 宗教
159006 キリスト教平和学事典 初版・函・帯 関西学院大学キリスト教と文化研究センター編 教文館 2009 5500 宗教
159007 聖人事典 初版・帯・美本 ドナルド アットウォーター /キャサリン・レイチェル ジョン/山岡健訳 三交社 2005 6000 宗教
159008 宣教師ウイリアムズの伝道と生涯―幕末・明治米国聖公会の軌跡 初版・函・美本 大江満 刀水社 2000 26000 宗教
159009 旧約における超越と象徴―解釈学的経験の系譜 函・帯・美本 関根清三 東京大学出版会 2006 8000 宗教
159054 伊勢神宮 ※改定新版 初版・帯・美本 櫻井勝之進 学生社 平成10 1000 宗教
159053 伊勢神宮の衣食住(東書選書) 初版 矢野憲一 東京書籍 平成4 1000 宗教
159055 大神神社 改定初版・帯 中山和敬 学生社 平成11 1000 宗教
159031 真理への途上―苦渋に満ちた生涯 田中正造・原胤昭・新渡戸稲造 美本 雨貝行麿 近代文芸社 平成15 1000 宗教
159028 内村鑑三 初版・帯・ビニールカバー 新保祐司 構想社 平成2 1500 宗教
159035 グローバル時代の宗教間対話 初版・美本 星川啓慈・山梨有希子 大正大学出版会 平成16 800 宗教
159036 中庸新釈売却済 初版・美本 宇野哲人 致知出版社 平成17 売却済 宗教
159043 和漢書道史(新説) 新書判・初版・美本 鈴木翠軒・伊東参州 日本習字普及協会 平成8 700 書道
159025 花の事典 洋花&グリーン―新しい花・観葉植物 (NEW FLOWERS BOOK)初版・美本 講談社・編 講談社 平成6 1000 植物
159024 花の事典 洋花―新しい花・輸入花 (NEW FLOWERS BOOK)美本 講談社・編 講談社 平成6 1000 植物
159026 花の事典 和花―日本の花・伝統の花 (NEW FLOWERS BOOK)美本 講談社・編 講談社 平成5 1000 植物
159044 曖昧 (明治大学公開文化講座) 初版・カバー・帯・美本 明治大学人文科学研究所 平成3 1000 人文
159065 世界の果てのカレイドスコープ―「ミステリの明日」を解読する 初版・帯 野崎六助 原書房 平成15 1500 探偵小説
159066 鮎川哲也と十三の謎 '91 初版・美本 鮎川哲也 東京創元社 平成3 1000 探偵小説
159059 聖い夜の中で 初版・美本 仁木悦子 立風書房 昭和62 1000 探偵小説
159010 哲学辞典 函・美本 ヴォルテール/高橋安光訳 法政大学 2001 5000 哲学思想
159023 ガラパゴス博物学―孤島に生まれた進化の楽園(動物百科) 初版 藤原幸一 データハウス 平成13 1400 動物
159049 芭蕉を<読む> 没後三百年 初版・帯・美本 山形新聞社編 三一書房 平成6 800 俳諧
159062 荒俣宏の20世紀世界ミステリー遺産 初版 荒俣宏 集英社 平成13 1000 文学幻想
159047 文学探訪 島木赤彦記念館 初版・カバー・帯・美本 監修・下諏訪町教育委員会 蒼丘書林 平成5 800 文学評論
159048 民事保全法 (ほうそう講座) (法曹新書49)初版・美本 法曹会 法曹会 平成6 1000 法律書
159011 鎌倉時代―その光と影 上横手雅敬 吉川弘文館 平成7 1000 歴史
159012 成吉思汗=義経伝説の謎 初版 上野凌弘 新人物往来社 昭和52 2000 歴史
159013 成吉思汗は源義経 義経は生きていた(地図付き) 横田氏署名本/カバー・経年並 佐々木勝三・大町北造・横田正二 勁文社 昭和57 1500 歴史
159067 ゴードン・スミスのニッポン仰天日記 美本 リチャード・ゴードン・スミス/荒俣宏・他訳 小学館 平成5 1500 歴史

以前の新着へホームへご注文お問い合わせ