新着情報.12月15/17/18/21/23/26/29日迄の新着.1月6/9/12/14/15/18/21/22/25/27/30.2月2/4/6日
2/06(28件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155935 | 歴代首相物語売却済 | 初版・帯 | 御厨貴 | 新書館 | 平成5 | 売却済 | その他の趣味 |
| 155951 | 第16期囲碁名人戦全記録―名人位決定七番勝負・挑戦者決定リーグ戦 | 初版・小口少経年の日焼け有り | 朝日新聞社学芸部・編 | 朝日新聞社 | 平成2 | 1000 | 囲碁 |
| 155954 | 小林流必勝置碁-二子局 | 小口に薄いシミ有り | 小林光一 | 独楽書房 | 昭和63 | 500 | 囲碁 |
| 155956 | 一人で楽しめる詰碁のコツ 石の活き方殺し方 | 山部俊郎 | 有紀書房 | 昭和53 | 1000 | 囲碁 | |
| 155955 | 死活に関する10章 | 初版 | 高川秀格 | 梧桐書院 | 昭和52 | 1000 | 囲碁 |
| 155953 | プロの碁・アマの碁―目でたのしむ決勝戦 1 | 初版 | 林海峰 | 日本棋院 | 平成2 | 600 | 囲碁 |
| 155952 | 囲碁初段合格 詰碁問題集 | 初版・カバー背色あせ有り・小口少シミ有り(背表紙タイトル/初段 詰碁問題集) | 橋本昌二 | 成美堂出版 | 昭和60 | 500 | 囲碁 |
| 155949 | 打ち込み読本 日本棋院の中流シリーズ 第5巻 | 初版・ニビールカバー付き・日焼け及び水濡れ跡有り | 前田陳爾 | 日本棋院 | 昭和39 | 600 | 囲碁 |
| 155950 | 写真集 沖縄戦 | (B4判)函・P471・美本・定価19800円 | 大田昌秀 | 那覇出版社 | 平成6 | 6000 | 沖縄 |
| 155947 | LUV―時さえ忘れて 日付のない日記 1965-1983 | A4判・初版・裏表紙日焼け及び数貢折れ跡有り | 文・写真/吉田ルイ子 | 冬樹社 | 昭和58 | 2000 | 音楽(ジャズ他) |
| 155929 | 政策評価の理論とその展開―政府のアカウンタビリティ | 山谷清志 | 晃洋書房 | 平成10 | 1500 | 社会科学 | |
| 155944 | 山菜 (野外ハンドブック1) | カバー・帯・経年の薄い日焼 | 木原浩・写真/山口昭彦・解説 | 山と渓谷社 | 昭和59 | 800 | 植物 |
| 155946 | 北海道の高山植物ー家庭での殖やし方・育て方 | 初版・カバー | 長谷川敏春 | 北海タイムス社 | 昭和51 | 1000 | 植物 |
| 155937 | 北海道の森林植物図鑑 草花編/樹木編 全2冊 | 初版・函 | 北海道国土緑化推進委員会編 | 北海道国土緑化推進委員会 | 昭和51 | 3000 | 植物 |
| 155942 | 野外観察図鑑2 植物 | カバー・記名・美本 | 旺文社編 | 旺文社 | 平成2 | 500 | 植物 |
| 155939 | 野草 見分けのポイント図鑑 | カバー・美本 | 林弥栄/菱山忠三郎/石川美枝子/畔上能力 | 講談社 | 平成17 | 1300 | 植物 |
| 155941 | 葉っぱで調べる身近な樹木図鑑―街路樹、庭木、公園の木がわかる! | 初版カバーに保存用ビニール貼付 | 林将之 | 主婦の友社 | 平成20 | 1000 | 植物 |
| 155948 | 北海道の野鳥(新版) | 函に経年の擦れ有 | 監修・藤巻裕治 | 北海道新聞社 | 昭和63 | 1000 | 鳥の世界 |
| 155945 | ヘーゲルかスピノザか | 初版・帯・小口経年の日焼け有り | ピエール・マシュレ/鈴木一策・他訳 | 親評論 | 昭和61 | 2000 | 哲学思想 |
| 155931 | まなざしの地獄 | 初版・帯 | 見田宗介 | 河出書房新社 | 平成10 | 800 | 哲学思想 |
| 155933 | 未完のマルクス―全集プロジェクトと二〇世紀 | 初版・帯・美本 | 的場昭弘 | 平凡社 | 平成14 | 1600 | 哲学思想 |
| 155936 | エリック・ホッファー自伝―構想された真実 | E.ホッファー/中本義彦・訳 | 作品社 | 平成14 | 1200 | 哲学思想 | |
| 155932 | 日本のダダ | 初版 | 神谷忠孝 | 響文社 | 昭和62 | 1000 | 哲学思想 |
| 155930 | 不条理と反抗―形而上的反抗・ドイツ人への手紙 | 小口に経年による薄い日焼け有り | アルベエル・カミュ/佐藤朔・他訳 | 人文書院 | 昭和48 | 800 | 哲学思想 |
| 155934 | 市民的不服従―政治理論のパラダイム転換 | 初版・帯 | 寺島俊穂 | 風行社 | 平成16 | 1800 | 哲学思想 |
| 155938 | 権利の限界と政治的自由 | 初版・帯・美本 | タラ・スミス/藤原孝・訳 | サンワコーポレーション | 平成9 | 1800 | 哲学思想 |
| 155940 | 権威と自由 | 初版・帯少色あせ有り | 矢島杜夫 | 御茶ノ水書房 | 平成8 | 3000 | 哲学思想 |
| 155943 | 自由と権利―政治哲学論集売却済 | 初版・帯・良本ですがビニールカバーに少キズ有り | ジョセフ・ラズ/森際康友・訳 | 勁草書房 | 平成8 | 売却済 | 哲学思想 |
2/04(37件)
| 155905 | アイヌの国から 鷲塚鷲五郎の世界 | (B6版)カバ・P275・自筆語識献呈署名入り | 藤本英夫 | 草風館 | 昭和61 | 2000 | アイヌ |
| 155906 | 銀のしずく降る降る(新潮選書) | (B6版)カバ・P275・自筆語識献呈署名入り | 藤本英夫 | 新潮社 | 昭和59 | 2000 | アイヌ |
| 155907 | 知里幸恵 十九歳の遺言 | 初版・美本 | 中井三好 | 彩流社 | 平成3 | 1500 | アイヌ |
| 155908 | アイヌの世界観―「ことば」から読む自然と宇宙 | カバー・美本 | 山田孝子 | 講談社 | 平成14 | 1000 | アイヌ |
| 155909 | アイヌの学校 (長見義三作品集1) | 初版・カバー・帯・美本 | 長見義三 | 恒文社 | 平成5 | 2500 | アイヌ |
| 155910 | ニシン文化史ー幻の鮭・カムイチェップ | 初版・帯 | 今田光夫 | 共同文化社 | 昭和61 | 2800 | アイヌ |
| 155911 | 北の神々と先住民族 | 初版・印・美本 | 坂本正行 | マービス | 昭和62 | 800 | アイヌ |
| 155912 | 静かな大地 松浦武四郎とアイヌ民族 | 初版・帯 | 花崎皋平 | 岩波書店 | 昭和63 | 2000 | アイヌ |
| 155913 | 炎の馬―アイヌ民話集 | 初版・印 | 萱野茂 | すずさわ書店 | 昭和52 | 1000 | アイヌ |
| 155914 | 妻は借りもの―アイヌ民族の心、いま | 初版・美本 | 萱野茂 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1000 | アイヌ |
| 155915 | アイヌの里 二風谷に生きて | 再版 | 萱野茂 | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 | アイヌ |
| 155916 | サルウンクル物語ーアイヌ民族シリーズ | カバー・美本 | 川上勇治 | すずさわ書店 | 平成3 | 1200 | アイヌ |
| 155917 | 教育のなかのアイヌ民族ーその現状と教育実践 | 初版 | 井上司 | あゆみ出版 | 昭和63 | 3500 | アイヌ |
| 155918 | コタンに生きるーアイヌ民衆の歴史と教育 | 初版・記名 | 松本成美ほか | 徳間書店 | 昭和52 | 1500 | アイヌ |
| 155919 | 北方民族 歌の旅 | 初版・カバー・帯・美本 | 谷本一之 | 北海道新聞社 | 平成18 | 2000 | アイヌ |
| 155920 | コシャマインの末裔 | 初版・美本 | 上西晴治 | 筑摩書房 | 昭和54 | 1400 | アイヌ |
| 155921 | ハウカセの大きな石 蝦夷地1670年代と北海道2000年代初期のささやかな年代史 | 初版・カバー・帯・美本 | 不破俊輔 | 道出版企画センター | 平成19 | 2000 | アイヌ |
| 155922 | えぞ物語り―蝦夷蜂起とコロポックル | 初版・カバー・帯・美本 | 増本邦男 | 文芸社 | 平成19 | 1200 | アイヌ |
| 155923 | ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ | カバー・美本 | 田中了/ダーヒンニェニ ゲンダーヌ | 現代史出版会 | 昭和60 | 1500 | アイヌ |
| 155924 | 静かな大地 | カバー帯付き美本 | 池澤夏樹 | 朝日新聞社 | 平成16 | 1500 | アイヌ |
| 155928 | 囲碁発陽論(教育社新書-原本現代訳 127) | 初版 | 解説・高木祥一/井上因碩・原著 | 教育社 | 平成2 | 1000 | 囲碁 |
| 155903 | プロの感覚(実力囲碁新書) | 島村俊廣・岡部信一郎 | 東京創元社 | 昭和60 | 600 | 囲碁 | |
| 155925 | プロの碁・アマの碁―目でたのしむ決勝戦 2 | 初版 | 林海峰 | 日本棋院 | 平成3 | 600 | 囲碁 |
| 155927 | ナダレ定石(ゴ・スーパーブックス 1) | 小口に経年の薄い日焼け有り | 藤沢秀行 | 日本棋院 | 昭和52 | 800 | 囲碁 |
| 155926 | 妖刀という名の定石(ゴ・スーパーブックス 22) | 長谷川章 | 日本棋院 | 昭和48 | 800 | 囲碁 | |
| 155904 | 囲碁ワンポイント指導(ゴ・スーパーブックス 25) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和53 | 600 | 囲碁 | |
| 155899 | さかしま | (河出文庫)初版 | J.K. ユイスマンス著/澁澤龍彦訳 | 河出文庫 | 2002 | 800 | 文庫 |
| 155898 | 私のプリニウス | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 1996 | 600 | 文庫 |
| 155897 | カザノヴァ回想録 青春の女たち | (河出文庫)初版・少ヤケ | カザノヴァ/ 窪田般彌訳 | 河出文庫 | 1980 | 600 | 文庫 |
| 155892 | アナクロニズム | (河出文庫) | 種村季弘 | 河出文庫 | 1991 | 500 | 文庫 |
| 155902 | 悪徳の栄え―マルキ・ド・サド選集 全2冊 | (河出文庫) | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 1993 | 800 | 文庫 |
| 155895 | 宮武外骨 | (河出文庫)改訂初版・帯 | 吉野孝雄 | 河出文庫 | 1992 | 800 | 文庫 |
| 155894 | 砂男 無気味なもの―種村季弘コレクション | (河出文庫)初版 | E・T・A・ホフマン、S・フロイト著/種村季弘訳 | 河出文庫 | 1995 | 2000 | 文庫 |
| 155893 | 眼球譚(初稿) | (河出文庫)初版 | ジョルジュ・バタイユ/生田耕作訳 | 河出文庫 | 2003 | 500 | 文庫 |
| 155900 | 滞欧日記 | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 1999 | 600 | 文庫 |
| 155901 | 毒薬の手帖 | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 1984 | 600 | 文庫 |
2/02(62件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155876 | ニュルンベルクのマイスタージンガー (不思議通信8付き) | 初版 | リヒャルト・ワーグナー著/高辻知義訳 | 新書館 | 昭和62 | 2000 | SF |
| 155872 | 言葉が光る絵手紙―言葉をみがく8つのヒントと季節の絵手紙売却済 | 初版 | 小池邦夫・ 小池恭子 | 主婦の友社 | 平成13 | 売却済 | その他の趣味 |
| 155843 | 啖呵こそわが稼業 会津家本家六代目・坂田春夫 | 初版・カバーに一箇所小さい擦れ跡ある他美本です。 | 塩野米松 | 新潮社 | 平成15 | 1500 | その他の趣味 |
| 155853 | 最新囲碁全書 第3巻 布石篇(互先) | 初版・帯 | 高川格 | 創元社 | 昭和28 | 1000 | 囲碁 |
| 155862 | 加田克司傑作詰碁 4 | 初版・美本 | 加田克司 | 誠文堂新光社 | 平成2 | 5000 | 囲碁 |
| 155885 | 激闘譜 第六期棋聖決定七番勝負―藤沢秀行ー林海峰 | 初版・本体濃い日焼け有り | 藤沢秀行・林海峰 | 読売新聞社 | 昭和57 | 2000 | 囲碁 |
| 155850 | パターンで覚える攻めの戦略(上下)2冊 | 初版・蛍光ペンライン多、他美本です。 | 淡路修三 | 朝日出版社 | 平成4 | 1000 | 囲碁 |
| 155887 | 碁が2倍強くなる本 | 初版 | 趙治勲 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 155856 | 碁どんどん勝てる3分間問題集―名人・趙治勲の簡明流 | 小口少日焼け有り | 趙治勲 | 二見書房 | 昭和59 | 800 | 囲碁 |
| 155884 | ヨセの手筋(新中級シリーズ 2) | 初版・カバー少水濡れ跡有り | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和55 | 600 | 囲碁 |
| 155886 | 中盤攻防の手筋(囲碁有段シリーズ) | 初版・函日焼け有り・帯・小口に少シミ有り | 加藤正夫・編集/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和54 | 800 | 囲碁 |
| 155849 | 目で解く実戦詰碁 | 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 平成1 | 800 | 囲碁 | |
| 155851 | 大竹英雄の布石に強くなる本―序盤で優位を確立する | 本体少日焼け有り | 大竹英雄 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 1000 | 囲碁 |
| 155852 | 基本布石事典(上下)2冊 | 函少日焼け有り・本体良好 | 林海峰 | 日本棋院 | 昭和57 | 1500 | 囲碁 |
| 155883 | 碁敵が泣いて口惜しがる本―"将棋の天才"が発見した囲碁必勝の秘訣 | (ノン・ブック 248)初版 | 米長邦雄 | 祥伝社 | 昭和60 | 600 | 囲碁 |
| 155879 | 裏の裏定石必勝法―碁がたきを粉砕する(有段者シリーズ) | 高木祥一 | 土屋書店 | 平成1 | 800 | 囲碁 | |
| 155859 | 囲碁新手・新型年鑑’89 | 初版 | 安倍吉輝 | 誠文堂新光社 | 平成1 | 1000 | 囲碁 |
| 155889 | 前田上級詰碁(実力囲碁新書) | 前田陳爾 | 東京創元社 | 昭和63 | 2000 | 囲碁 | |
| 155847 | わが心のムーランルージュ | 初版・帯・僅かにシミ有り | 横倉辰次 | 三一書房 | 昭和53 | 1000 | 映画 |
| 155848 | 鴎はイトウより重かった―宮崎親史先生遺稿集 | 初版・美本 | 安斎哲郎 | 近代文藝社 | 平成4 | 2500 | 音楽 |
| 155842 | 季寄せー草木花 全7冊揃い | 経年の日焼け有り | 選・監修・山口誓子/写真・冨成忠夫/解説・本田正次 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 5000 | 歌集 |
| 155882 | 恐竜博2005−恐竜から鳥への進化 | (A4版図録)少下部折跡 | 真鍋真監修 | 朝日新聞社 | 平成17 | 1000 | 恐竜 |
| 155863 | 神道の本―八百万の神々がつどう秘教的祭祀の世界 | (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 1)A5判・初版 | 増田秀光・編 | 学習研究社 | 平成4 | 600 | 宗教 |
| 155864 | 日本神道と天寿学 | 初版・帯 | 太田龍 | 泰流社 | 平成6 | 3000 | 宗教 |
| 155846 | 戒名よもやま話 | 初版 | 原勝文 | 国書刊行会 | 平成2 | 1000 | 宗教 |
| 155855 | ふぐの本 | 初版・函・函・背日アセによる変色 | 海沼勝 | 柴田書店 | 昭和50 | 1000 | 食関係 |
| 155857 | ふぐ調理師入門 (日本料理技術選集) | 初版・函・函にシミ有 | 海沼勝・馬場忠人 | 柴田書店 | 昭和56 | 1000 | 食関係 |
| 155854 | 実践ふぐ調理師教本付ー条例解説と試験問題とその解答 | (美道探究名著選書附録) | 平垣敬 | 東京書房 | 昭和53 | 1000 | 食関係 |
| 155858 | 料理王国 2004年1月号 特集・専門店のふぐ・和食屋のふぐ | (A4版) | 料理王国社 | 平成16 | 1000 | 食関係 | |
| 155871 | 北のそば屋さん 正続2冊 | 渡辺克己 | 北海道新聞社 | 平成12 | 1500 | 食関係 | |
| 155868 | 料理百科 創刊ー12号(2.5.8.9号欠)8冊一括 | (B5版)1.カレー/3.そば/4.ラーメンむ&餃子/6.ワイン&カクテル/7.焼肉 | 10.焼鳥ほか/11.鍋物/12.寿司 | 柴田書店 | 平成9より | 5000 | 食関係 |
| 155875 | 帆船バウンティ号の反乱 | 初版・帯 | ベンクト・ダニエルソン/山崎昂一・訳 | 朝日新聞社 | 昭和57 | 1500 | 世界史 |
| 155870 | 航空機のおはなし―アルバードかん太のイラスト解説 | 初版 | 成田博一 | 実教出版(株) | 平成6 | 1000 | 船・飛行機等 |
| 155865 | 春の魚 | (魚の歳時記 1)初版・印 | 末廣恭雄・加藤楸邨監修 | 学研 | 昭和59 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155867 | 冬の魚 | (魚の歳時記 5)初版・印 | 末廣恭雄・加藤楸邨監修 | 学研 | 昭和59 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155866 | 初夏の魚 | (魚の歳時記 2)初版・印 | 末廣恭雄・加藤楸邨監修 | 学研 | 昭和59 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155888 | 図解&シム 真空管回路の基礎のキソ 回路シミュレータで実践的にらくらくマスター!売却済 | (サイエンス・アイ新書)初版 | 米田聡 | ソフトバンククリエイティブ | 平成20 | 売却済 | 電波 |
| 155861 | チンギス・ハーン 大モンゴル蒼き狼の覇業 | (B5版・歴史群像シリーズ)初版・美本 | 学習研究社 | 平成19 | 1500 | 東洋史 | |
| 155860 | 図説モンゴル帝国の戦い 騎馬民族の世界制覇 | 初版・美本 | ロバート・マーシャル著/遠藤利国訳 | 東洋書林 | 平成13 | 2000 | 東洋史 |
| 155881 | 法隆寺再現壁画 | A4判・初版・帯・P103 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成7 | 1000 | 陶磁器 |
| 155880 | 茶の湯 名碗 茶碗に花開く桃山時代の美売却済 | 正方形(A4程度)176頁・美本 | 徳川美術館・五島美術館 | 徳川美術館・五島美術館 | 平成14 | 売却済 | 陶磁器 |
| 155869 | きりえ日記 | 初版・小口経年の日焼け有り | 滝平二郎・加太こうじ | 河出書房新社 | 昭和昭和49 | 1000 | 美術 |
| 155839 | 怪物の友―モンスター博物館-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 600 | 文庫 |
| 155833 | 漫画と人生-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155840 | 神秘学マニア-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・カバー少痛 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 600 | 文庫 |
| 155837 | 黄金伝説 -荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155841 | レックス・ムンディ | (集英社文庫)初版 | 荒俣宏 | 集英社 | 2000 | 600 | 文庫 |
| 155836 | 図鑑の博物誌 -荒俣宏コレクション 増補版 | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155835 | 神秘学マニア-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155838 | 風水先生―地相占術の驚異-荒俣宏コレクション | (集英社文庫) | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 400 | 文庫 |
| 155834 | 日本仰天起源-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・帯背少褪 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155832 | 本朝幻想文学縁起-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 700 | 文庫 |
| 155831 | 怪物の友―モンスター博物館-荒俣宏コレクション | (集英社文庫)初版 | 荒俣宏 | 集英社 | 1994 | 600 | 文庫 |
| 155830 | 文明の大陸移動説 神の物々交換-荒俣宏コレクション2 | (集英社文庫)初版 | 荒俣宏 | 集英社 | 1998 | 600 | 文庫 |
| 155829 | 図像学入門―目玉の思想と美学-荒俣宏コレクション2 | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1998 | 800 | 文庫 |
| 155828 | 本の愛し方人生の癒し方 ブックライフ自由自在-荒俣宏コレクション2 | (集英社文庫)初版・帯 | 荒俣宏 | 集英社 | 1997 | 1000 | 文庫 |
| 155827 | 性愛人類史観 エロトポリス-荒俣宏コレクション2 | (集英社文庫)初版 | 荒俣宏 | 集英社 | 1998 | 600 | 文庫 |
| 155844 | 浅草喜劇事始―小説・曽我廼家五九郎まわり舞台 | 初版 | 丸川佳世子 | 講談社 | 昭和54 | 1500 | 落語 |
| 155845 | 浅草物語 | 初版・帯 | 加太こうじ | 時事通信社 | 昭和63 | 800 | 落語 |
| 155874 | 延喜式(日本歴史叢書 8) | 初版・函日焼け・帯 | 虎尾俊哉 | 吉川弘文館 | 昭和39 | 1500 | 歴史 |
| 155878 | 古代出雲文化展ー神々の国悠久の遺産 | (A4版)美品 | 島根県教育委員会 | 朝日新聞社 | 平成9 | 1500 | 歴史 |
| 155877 | 法隆寺 聖徳太子伝 (日本お寺シリーズ3) | 初版・函 | 大野可円 | 教育新潮者 | 昭和37 | 1000 | 歴史 |
1/30(56件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155783 | いろは交遊録 | 初版・帯・元パラフィン付き | 徳川夢声 | 鱒書房 | 昭和28 | 2000 | 映画 |
| 155784 | 放送話術二十七年 | 初版 | 徳川夢声 | 白揚社 | 昭和26 | 1500 | 映画 |
| 155782 | カツドウ紳士録 | 裸本 | 山本嘉次郎 | 大日本雄弁会講談社 | 昭和26 | 1000 | 映画 |
| 155792 | 川柳譚 歌舞伎と五十三次 | 初版 | 冨士野鞍馬 | 全国教育産業協会 | 平成7 | 1000 | 歌集 |
| 155793 | 日本舞踊の世界 | 西形節子 | 講談社 | 平成8 | 1000 | 古典芸能 | |
| 155781 | 開拓の記 | 初版 | 坂本直行 | 長崎書店 | 昭和17 | 2500 | 山岳 |
| 155785 | 凡愚列伝―この人々を見よ | 初版 | 長谷川萬次郎 | 岡書院 | 昭和25 | 1000 | 宗教 |
| 155786 | 渦よく支那 | 初版・裸本・印 | 山本寛彦 | 改造社 | 昭和14 | 1500 | 戦記 |
| 155787 | 満・鮮 | 初版・裸本・印 | 山本實彦 | 改造社 | 昭和7 | 1000 | 戦記 |
| 155790 | 遥かなる山釣り(産報レジャー選書) | 山本素石 | 産報 | 昭和52 | 1500 | 釣り・魚 | |
| 155788 | イワナの夏売却済 | 帯・カバーに薄いシミ有る他美本 | 湯川豊 | 朔風社 | 昭和63 | 売却済 | 釣り・魚 |
| 155791 | 山里の釣りから売却済 | 帯 | 内山節 | 日本経済評論社 | 昭和55 | 売却済 | 釣り・魚 |
| 155789 | 雨の日の釣師のために―釣文学35の傑作(新装版) | 初版 | D&G・パウナル/開高健・編 | TBSブリタニカ | 平成5 | 1200 | 釣り・魚 |
| 155812 | 歴史的鉄道車両の動態保存と将来(第2回鉄道文化財を考えるシンポジウム) | (B5判)初版 | 日本ナショナルトラスト | 日本ナショナルトラスト | 1989 | 1000 | 鉄道 |
| 155822 | 世界の鉄道事情 アジア編 | (B5版)初版 | 秋山芳弘 | 吉井書店 | 平成10 | 1000 | 鉄道 |
| 155811 | 「鉄道の旅」が好き 特集・さよなら交通博物館 | (A4判・JTB時刻表臨時増刊)美本 | JTB | 2006 | 1000 | 鉄道 | |
| 155810 | 駅弁万歳! (旅の手帖増刊) | (A4判)美本 | 交通新聞社 | 2006/11 | 1000 | 鉄道 | |
| 155817 | 鉄道模型作りに挑戦!ー(定年前から始める男の自由時間)1.2 全2冊 | (A4版)初版 | 池田邦彦 | 技術評論社 | 平成16 | 2000 | 鉄道模型 |
| 155815 | 鉄道模型シミュレーターテクニカルガイド―ヴァーチャル鉄道模型のレイアウトをマスターしよう | (B5版・I/O別冊)CD-ROM付き・初版・美本 | 工学社 | 平成12 | 1000 | 鉄道模型 | |
| 155818 | ようこそ!鉄道模型の世界へ―レイアウト制作入門 (NHK趣味悠々) | (A4版)実物大型紙付・初版 | 日本放送出版協会 | 日本放送出版協会 | 平成19 | 1000 | 鉄道模型 |
| 155796 | 若きドン・ジュアンの手柄ばなし | (河出文庫)初版・帯 | ギヨーム・アポリネール/窪田般弥訳 | 河出文庫 | 1997 | 1000 | 文庫 |
| 155801 | 新ジュスティーヌ ―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 昭和62 | 500 | 文庫 |
| 155802 | 食人国旅行記―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 昭和62 | 500 | 文庫 |
| 155797 | 1万1千の鞭 | (河出文庫)初版・帯 | ギヨーム・アポリネール/飯島耕一訳 | 河出文庫 | 1997 | 1000 | 文庫 |
| 155798 | 食人国旅行記―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版・帯 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 昭和62 | 600 | 文庫 |
| 155799 | 胡桃の中の世界―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版・帯 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 昭和59 | 600 | 文庫 |
| 155800 | 恋の罪―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 昭和63 | 500 | 文庫 |
| 155795 | 閨房哲学―マルキ・ド・サド選集 | (河出文庫)初版・帯 | 澁澤龍彦 | 河出文庫 | 1992 | 1000 | 文庫 |
| 155772 | 妖婦の宿 | (角川文庫)初版 | 高木彬光 | 角川文庫 | 昭和57 | 600 | 文庫 |
| 155771 | 少年愛の美学 増補改訂 | (角川文庫)カバー少スレ・少ヤケ | 稲垣足穂 | 角川文庫 | 昭和55 | 500 | 文庫 |
| 155773 | 一、二、三‐死―墨野隴人シリーズ | (光文社文庫)初版 | 高木彬光 | 光文社文庫 | 1998 | 500 | 文庫 |
| 155803 | 相性判断―この人があなたの幸運を招く | (光文社文庫)初版 | 高木彬光 | 光文社文庫 | 昭和60 | 500 | 文庫 |
| 155774 | 仮面よ、さらば―墨野隴人シリーズ | (光文社文庫)初版 | 高木彬光 | 光文社文庫 | 1998 | 500 | 文庫 |
| 155775 | 妖婦の宿―神津恭介傑作推理 | (春陽文庫)初版・底に赤い線 | 高木彬光 | 春陽文庫 | 昭和63 | 1000 | 文庫 |
| 155776 | 殺人シーン本番―神津恭介傑作推理 | (春陽文庫)初版 | 高木彬光 | 春陽文庫 | 1988 | 800 | 文庫 |
| 155805 | 魔女の暦 | (春陽文庫)新装初版 | 横溝正史 | 春陽文庫 | 1996 | 500 | 文庫 |
| 155804 | 妖棋伝 | (春陽文庫)初版 | 角田喜久雄 | 春陽文庫 | 昭和50 | 1500 | 文庫 |
| 155777 | 稲垣足穂 | (ちくま日本文学全集)背に少傷 | 稲垣足穂 | 筑摩書房 | 1991 | 500 | 文庫 |
| 155807 | 稀書自慢 紙の極楽 | (中公文庫)初版 | 荒俣宏 | 中央公論社 | 1997 | 700 | 文庫 |
| 155806 | 新編 帯をとくフクスケ―複製・偽物図像解読術 | (中公文庫)初版 | 荒俣宏 | 中央公論社 | 1996 | 700 | 文庫 |
| 155778 | 本格ミステリこれがベストだ !2001-2004 4冊 | (創元推理文庫)初版 | 探偵小説研究会 | 東京創元社 | 2001-2004 | 2000 | 文庫 |
| 155779 | 真夜中の檻 | (創元推理文庫)初版 | 平井呈一 | 東京創元社 | 2000 | 2500 | 文庫 |
| 155780 | 神曲崩壊―山田風太郎傑作大全 | (広済堂文庫)初版・帯 | 山田風太郎 | 廣済堂出版 | 1998 | 1000 | 文庫 |
| 155809 | 緑衣の鬼 | (江戸川乱歩長編全集11)初版 | 江戸川乱歩 | 春陽堂書店 | 昭和47 | 600 | 文庫 |
| 155808 | 大暗室 | (江戸川乱歩長編全集12)初版 | 江戸川乱歩 | 春陽堂書店 | 昭和47 | 600 | 文庫 |
| 155814 | 落語風俗帳 | 関山和夫 | 白水社 | 昭和60 | 1000 | 落語 | |
| 155825 | ガイド落語名作100選 | 初版・帯 | 京須偕充 | 弘文出版 | 平成11 | 1000 | 落語 |
| 155813 | びんぼう自慢 | 経年の日焼け有り | 古今亭志ん生 | 立風書房 | 昭和44 | 800 | 落語 |
| 155821 | 志ん生のいる風景 | 初版・カバー日焼け有り | 矢野誠一 | 青蛙房 | 平成4 | 800 | 落語 |
| 155794 | 落語美学 | 限定版・函 | 江國滋 | 東京書房 | 昭和40 | 1500 | 落語 |
| 155819 | 圓生の録音室 | 初版 | 京須偕充 | 青蛙房 | 平成2 | 1500 | 落語 |
| 155820 | えぴたふ 六代目圓生 | 初版・帯 | 山本進 | 平凡社 | 平成2 | 1500 | 落語 |
| 155826 | 文人たちの寄席 | 初版・帯 | 矢野誠一 | 白水社 | 平成9 | 1000 | 落語 |
| 155816 | 上方芸能列伝 | 初版・帯 | 澤田隆治 | 文藝春秋 | 平成5 | 800 | 落語 |
| 155824 | 私説コメディアン史 | 初版・帯 | 澤田隆治 | 白水社 | 昭和52 | 800 | 落語 |
| 155823 | 上方放送お笑い史 | 初版・帯 | 読売新聞大阪本社文化部・編著 | 読売新聞 | 平成11 | 1000 | 落語 |
1/27(35件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155750 | フアウンデーションの彼方へ-銀河帝国興亡史〈4〉 | (海外SFノヴェルズ)帯 | アイザック・アシモフ/岡部宏之訳 | 早川書房 | 昭和62 | 600 | SF |
| 155751 | ファウンデーションと地球-銀河帝国興亡史〈5〉 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アイザック・アシモフ/岡部宏之訳 | 早川書房 | 1988 | 800 | SF |
| 155752 | ファウンデーションへの序曲-銀河帝国興亡史〈6〉 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アイザック・アシモフ/岡部宏之訳 | 早川書房 | 1990 | 800 | SF |
| 155753 | 新・銀河帝国興亡史 全3冊 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | グレゴリイ・ベンフォード/グレッグ・ベア/デイヴィッド・ブリン/矢口悟訳 | 早川書房 | 2000 | 3000 | SF |
| 155754 | スター・ウォーズ | カバー痛 | ジョージ・ルーカス/野田昌宏訳 | 角川書店 | 昭和53 | 500 | SF |
| 155755 | スター・ウォーズ-新たなる希望 | 初版 | ジョージ・ルーカス/石田亨訳 | 竹書房 | 平成8 | 800 | SF |
| 155756 | スター・ウォーズ-帝国の逆襲 | ドナルド・F・グラット/野田昌宏訳 | 徳間書店 | 昭和55 | 500 | SF | |
| 155757 | スター・ウォーズ エピソード1-3 3冊 | 帯 | ジョージ・ルーカス他/富永和子訳 | シニー・マガジンズ | 1999 | 1500 | SF |
| 155758 | 太陽の王ラムセス 全5冊 | クリスチャン・ジャック/吉村作治・監修/山田浩之・訳 | 青山出版社 | 平成11 | 6500 | 世界史 | |
| 155748 | 釣りの原典―農商務省水産局編纂「日本水産捕採誌」 | 初版・帯 | 天野敬 | 博品社 | 平成8 | 1500 | 釣り・魚 |
| 155739 | さかなかみ巡礼記―フォトエッセイ 巨大魚釣狂詩 | 初版 | 浜野安宏 | 廣済堂出版 | 平成13 | 1200 | 釣り・魚 |
| 155749 | 渓流魚づくり | 初版 | 開高健・山本素石・編著 | 筑摩書房 | 昭和63 | 3000 | 釣り・魚 |
| 155744 | 岩魚山脈―幽谷の岩魚と釣り人、あるいは山里をめぐる、11の奇しき物語 | 裏遊び紙部書込み有り | 西野泰平 | 朔風社 | 昭和63 | 500 | 釣り・魚 |
| 155741 | 山女魚(やまめ) | (釣りの文学シリーズ)帯 | 小田淳 | 叢文社 | 昭和53 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155743 | 釣り随筆集・四季の魚影 | 初版・帯 | 岩崎定夢・編著 | 岩崎企画 | 昭和60 | 1500 | 釣り・魚 |
| 155747 | 釣通ものしり読本 | 初版 | 永田一脩 | 新人物往来社 | 昭和54 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155770 | 釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 日本経済新聞社 | 昭和53 | 1000 | 釣り・魚 | |
| 155745 | 釣り場にて | 田中祐三 | 朔風社 | 昭和57 | 1000 | 釣り・魚 | |
| 155746 | 万水つり話 | 初版 | 長島万水 | 家の光協会 | 昭和52 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155742 | 一竿有縁 | 新装版 | 須藤均治 | 津軽書房 | 昭和54 | 2000 | 釣り・魚 |
| 155740 | 按鯤譚(あんこんたん)―釣魚千一夜 | 初版 | 矢代痩魚 | つり人社 | 昭和60 | 1000 | 釣り・魚 |
| 155759 | 私鉄紀行 北線路never again―昭和30年代北海道のローカル私鉄をたずねて上下2冊 | (A4判・レイル21.22)初版・良本 | 湯口徹 | エリエイ出版部プレスアイゼンバーン | 昭和63 | 10000 | 鉄道 |
| 155760 | 国鉄北海道ローカル線(写真集) | (B5判)初版・カバー少切れ・良本(幻の貴重な写真集・資料性大) | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 昭和62 | 15000 | 鉄道 |
| 155761 | 昭和29年夏 北海道私鉄めぐり 上下2冊 | (B5版・RM LIBRARY58.59)初版 | 青木栄一 | ネコ・バブリッシング | 平成16 | 1500 | 鉄道 |
| 155762 | 毎日グラフ別冊 JR新時代 青函トンネル&瀬戸大橋開通 | (A4)初版 | 毎日新聞社 | 昭和63 | 1000 | 鉄道 | |
| 155763 | 国鉄・懐かしのダイヤ改正ー1964(昭和39)~1987(昭和62) | (別冊歴史読本49)初版・美本 | 新人物往来社 | 平成12 | 2000 | 鉄道 | |
| 155764 | 国鉄・懐かしの蒸気機関車-初公開・秘蔵写真で見る懐かしのSLとその時代(永久保存版) | (別冊歴史読本36)初版・美本 | 宮澤孝一・大谷眞一・編 | 新人物往来社 | 平成9 | 1500 | 鉄道 |
| 155766 | 図説 ブルートレイン・夜行列車パーフェクトガイド | (歴史群像シリーズ)初版・カバー・帯・美本 | 学習研究社 | 平成17 | 1500 | 鉄道 | |
| 155765 | 図説 夜行列車・ブルートレイン全史ー日本の主要夜行列車・車両を完全網羅 | (歴史群像シリーズ)初カバー | 学習研究社 | 平成17 | 1500 | 鉄道 | |
| 155767 | 鉄道ギネスブック(日本語版) | (B5判)初版・カバー・美本 | ボークウィル・マーシャル共著 | イカロス出版 | 平成10 | 2000 | 鉄道 |
| 155768 | 写真集南満洲鉄道 | (B5判)初版・カバー・美本 | 市原善積・小熊米雄・永田龍三郎編著 | 誠文堂新光社 | 平成10 | 8000 | 鉄道 |
| 155769 | れいる残照 | (B5判)初版・カバー切れ部分テープ補修 | 写真・文/堀淳一 | そしえて | 平成元年 | 6000 | 鉄道 |
| 155738 | 向田邦子の青春―写真とエッセイで綴る姉の素顔 | 美本 | 向田和子 | ネスコ | 平成12 | 1000 | 文学評論 |
| 155737 | 三島由紀夫の帰還―青海健評論集 ※附録付き | 初版・帯 | 青海健 | 小沢書店 | 平成12 | 1500 | 文学評論 |
1/25(54件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155689 | 莫愁 呉清源随筆集 | 初版・函・経年の日焼けシミ有り | 呉清源 | 天元社 | 昭和15 | 5000 | 囲碁 |
| 155715 | 保育の社会史―神奈川近代の記録 | 初版 | 白峰学園保育センター・編 | 筑摩書房 | 昭和62 | 1000 | 家族及教育 |
| 155717 | ある原子物理学者の生涯 | 初版 | 田島英三 | 新人物往来社 | 平成7 | 1500 | 科学 |
| 155686 | 随筆わが漂泊 | 初版・経年の日焼け・少シミ有り | 三上於菟吉 | サイレン社 | 昭和10 | 2000 | 近代文学 |
| 155682 | 鬼言冗語売却済 | 初版・裸本・印 | 岡鬼太郎 | 岡倉書房 | 昭和10 | 売却済 | 近代文学 |
| 155691 | 山居俗情 | 初版・函・経年による煤け等有るも、本文良好。 | 岩本素白 | 砂子屋書房 | 昭和13 | 15000 | 近代文学 |
| 155696 | 百間座談 | 初版・函・経年の日焼けシミ有り | 内田百間 | 三省堂 | 昭和16 | 8000 | 近代文学 |
| 155732 | 龍の落し子 | 初版 | 瀬沼茂樹 | 時事通信社 | 昭和48 | 1000 | 近代文学 |
| 155693 | 籠魚 随筆集 | 初版・函・日焼け汚れ有り | 大島正満 | 実業之日本社 | 昭和16 | 4000 | 近代文学 |
| 155687 | 死の懺悔―縮刷版 | 函・印 | 古田大次郎 | 春秋社 | 昭和3 | 5000 | 近代文学 |
| 155694 | 鬼苑横談 | 初版・函欠 | 内田百間 | 新潮社 | 昭和14 | 2000 | 近代文学 |
| 155730 | 党生活者・地区の人々(小林多喜二名作ライブラリー4) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 800 | 近代文学 |
| 155729 | 工場細胞・安子(小林多喜二名作ライブラリー3) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 1200 | 近代文学 |
| 155728 | 一九二八年三月十五日・東倶知安行(小林多喜二名作ライブラリー1) | 初版・美本 | 小林多喜二 | 新日本出版社 | 平成6 | 800 | 近代文学 |
| 155700 | 随筆 大阪今昔 | 初版 | 長谷川幸延 | 青朗社 | 昭和21 | 3000 | 近代文学 |
| 155690 | 河明り | 初版・裏遊び紙に書込み有り | 岡本かの子 | 創元社 | 昭和14 | 2000 | 近代文学 |
| 155683 | 春の雪 ラジオ・ドラマ集 | 初版・函 | 岡鬼太郎 | 双雅房 | 昭和13 | 6000 | 近代文学 |
| 155695 | 漱石山房の記 | 初版・函痛・経年の日焼けシミ有り | 内田百間 | 秩父書房 | 昭和16 | 2000 | 近代文学 |
| 155731 | 去年の人―回想の作家たち | 初版・帯 | 松下英麿 | 中央公論社 | 昭和52 | 800 | 近代文学 |
| 155692 | 漫筆 落書帖 | 初版・函少痛汚れ有り | 淡路圓次郎 | 中央公論社 | 昭和15 | 2000 | 近代文学 |
| 155685 | 海燕 随筆 | 初版・印 | 上田廣 | 東峰書房 | 昭和17 | 2500 | 近代文学 |
| 155702 | 旦那の遠めがね | 初版・帯・経年の日焼けシミ有り | 石黒敬七 | 日本出版共同(株) | 昭和27 | 2000 | 近代文学 |
| 155699 | 安吾巷談 | 坂口安吾 | 文藝春秋社 | 昭和26 | 1000 | 近代文学 | |
| 155697 | 日本の考古学 (月報付き)全7巻 | 初版・函少汚・帯・ビニールカバー | 杉原荘介編 | 河出書房 | 昭和40 | 5000 | 考古学 |
| 155701 | 荒野の風運児(リンカーン・上巻) | 初版 | 池田宣政/装幀・挿画:梁川剛一 | エルム社 | 昭和23 | 1000 | 児童書 |
| 155727 | 世界名作童話全集9.ふしぎの国のアリス (キャロル)売却済 | (A5)初版・裸本・印 | 楠山正雄編著/装丁・恩地孝四郎/挿絵・熊田五郎 | 講談社 | 昭和25 | 売却済 | 児童書 |
| 155724 | 一九七六年日本の総選挙―ロッキード選挙と共産党の敗北 | 初版・函 | 杣正夫・編著 | 国民政治研究センター | 昭和54 | 2500 | 社会科学 |
| 155720 | 被差別部落の民俗と伝承 | 初版・帯 | 本田豊 | 三一書房 | 平成10 | 3000 | 社会科学 |
| 155708 | エイズへの挑戦―患者・科学者・メディア・社会 | 初版・帯 | 広瀬弘忠 | 新曜社 | 平成1 | 1800 | 人文 |
| 155710 | 史上最悪のインフルエンザ 忘れられたパンデミック | 帯 | アルフレッド・W・クロスビー/西村秀一・訳 | みすず書房 | 平成16 | 3000 | 人文 |
| 155716 | おなら考 | 美本 | 佐藤清彦 | 青弓社 | 平成7 | 800 | 人文 |
| 155688 | 飯沼飛行士遺稿並に小伝 | 初版・函欠 | 河内一彦・編 | 朝日新聞社 | 昭和17 | 3000 | 船・飛行機等 |
| 155722 | きさらづの民話 | 初版 | 木更津の民話刊行会・編 | みずち書房 | 昭和59 | 2000 | 地方史 |
| 155718 | 家郷七十年―村の生活誌(ニュー・フォークロア双書) | 美本 | 大庭良美 | 未来社 | 昭和60 | 2000 | 地方史 |
| 155714 | 意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930売却済 | 新装初版・帯・美本 | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 平成11 | 売却済 | 哲学思想 |
| 155713 | ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想 1930-1960 | 新装初版・帯・美本 | スチュアート・ヒューズ/荒川幾男・他訳 | みすず書房 | 平成11 | 2000 | 哲学思想 |
| 155719 | 正統の哲学 異端の思想―「人権」「平等」「民主」の禍毒売却済 | 初版・帯・美本 | 中川八洋 | 徳間書店 | 平成8 | 売却済 | 哲学思想 |
| 155712 | 言葉と物―人文科学の考古学 | 函 | ミシェル・フーコー/渡辺一民・佐々木明・訳 | 新潮社 | 平成16 | 3500 | 哲学思想 |
| 155735 | 岡山より汽車を求めて―軍機保護法危機一髪 下巻 (牧野俊介撮影メモ) | 28×21p・良本です。 | 牧野俊介 | エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン | 平成3 | 6000 | 鉄道 |
| 155725 | 熊に斃れた人々ー痛ましき開拓の犠牲(珠玉叢書15) | (文庫サイズ)初版 | 犬飼哲夫 | 札幌鶴書房 | 昭和22 | 2000 | 動物 |
| 155704 | 雪蘆抄 | 初版・裸本 | 水原秋櫻子/装幀・中川一政 | 石原求龍堂 | 昭和17 | 1500 | 俳諧 |
| 155703 | 山海記 | 初版・帯 | 川田順 | 第一書房 | 昭和15 | 1500 | 俳諧 |
| 155705 | 展望車(作品・随筆・評論) | 初版 | 日野草城 | 第一書房 | 昭和15 | 3000 | 俳諧 |
| 155698 | シンボリック・イメージ(ヴァールブルク・コレクション) | 帯・美本です。 | E・H・ゴンブリッチ/大原まゆみ+鈴木杜幾子+遠山公一・訳 | 平凡社 | 平成4 | 10000 | 美術 |
| 155709 | 修復士とミケランジェロとシスティーナの闇 | 初版 | 青木昭 | 日本テレビ放送網 | 平成13 | 2000 | 美術 |
| 155706 | Norman Rockwell: 332 Magazine Covers | Christopher Finch | ARTABRAS | 1979 | 7000 | 美術 | |
| 155707 | 講座日本風俗史 全12+別巻8 全20冊揃 | 初版・函・少シミ本含/※送料価格です!! | 雄山閣 | 昭和33 | 20000 | 風俗 | |
| 155733 | 作家の表象 現代作家116 | 帯・経年の日焼け有り | 奥野健男・尾崎秀樹 | 時事通信社 | 昭和52 | 800 | 文学評論 |
| 155684 | 八木重吉文学アルバム | 初版・函 | 田中清光・編 | 筑摩書房 | 昭和59 | 2000 | 文学評論 |
| 155726 | 本多勝一を解説する | 初版・帯 | 中野美代子 | 晩聲社 | 平成4 | 2000 | 文学評論 |
| 155734 | めぐり逢った作家たち―谷崎潤一郎・川端康成・井上靖・司馬遼太郎・有吉佐和子・水上勉 | 初版・帯 | 伊吹和子 | 平凡社 | 平成21 | 1200 | 文学評論 |
| 155711 | 平等への道―アフリカ系アメリカ人と最高裁 | 初版・帯 | 大谷康夫 | 彩流社 | 平成5 | 2000 | 法律書 |
| 155723 | 近代日本の差別と性文化―文明開化と民衆世界 | 初版 | 今西一 | 雄山閣出版 | 平成10 | 3500 | 歴史 |
| 155721 | 催事百話 ムラとイエの年中行事 | 初版・函・帯 | 宮田登・萩原秀三郎 | ぎょうせい | 昭和55 | 1000 | 歴史 |
1/22(30件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155674 | 知里真志保著作集 1.2 (説話.神謡編 1.2)全2冊 | 初版.函少日焼・月報入り | 知里真志保 | 平凡社 | 昭和48 | 6000 | アイヌ |
| 155676 | 知里真志保著作集 4 (アイヌ語研究編) | 初版.函少日焼・月報入り | 知里真志保 | 平凡社 | 昭和49 | 4500 | アイヌ |
| 155681 | アイヌ語方言辞典 | 初版・函日焼け汚れ・本体は良好 | 服部四郎編 | 岩波書店 | 昭和39 | 8000 | アイヌ |
| 155679 | 民俗社会学ーアイヌ民俗の社会学的考察 | A5判・初版・函 | 斎藤兵市 | 東和出版部 | 平成3 | 3500 | アイヌ |
| 155677 | ウイルタ語辞典 | 初版・函少日焼・非売品 | 澗潟久治編 | 網走市北方民俗文化保存協会 | 昭和56 | 6000 | アイヌ |
| 155680 | アイヌの世界 近世の和人画家によって描かれた | 初版・函・ビニールカバー・限定版 | 泉静靖一編 | 鹿島出版会 | 昭和43 | 20000 | アイヌ |
| 155678 | 明日を創るアイヌ民族 | 初版・カバー・非売品・ライン少あり | アイヌ民族の現在と未来を考える会編 | 未来社 | 昭和63 | 1000 | アイヌ |
| 155668 | MARIE-LOUTSE マリールイズ 宮廷服装顧問 | 初版・美本 | 早瀬利之 | 講談社出版サービスセンター | 平成15 | 1000 | その他の趣味 |
| 155669 | ブランド 売却済 | 帯 | 岡康道・吉田望 | 宣伝会議 | 平成15 | 売却済 | その他の趣味 |
| 155671 | リンボウ先生東京珍景録 | 初版 | 林望 | 彰国社 | 平成8 | 800 | 近代文学 |
| 155670 | 新・都の魁(本紙連載 日本図書館協会選定図書) | 京都新聞社・編 | 京都デザイン研究社 | 平成3 | 1000 | 建築 | |
| 155661 | 「私とすまい」の履歴書―一建築家の昭和史 | 初版・美本です。 | みねぎしやすお | 建築資料研究社 | 平成8 | 1500 | 建築 |
| 155662 | アーキテクト―建築家とは何か | 初版・函・帯 | R.・ルイス/六鹿正治・訳 | 鹿島出版会 | 平成2 | 2000 | 建築 |
| 155672 | 苫郷文研 まめほん 1〜11・11冊 ※限定300部売却済 | 1ハスカップ物語/2イノックル哀歌/3樽前山麓の森林/4ユウフツ千人隊物語/5王子山線物語/6王子製紙開業秘話(鈴木梅四郎小伝)/7旭牧場物語/8.9文化財裏ばなし(上下) | 10ふるさと昆虫記/11佐伯茂治 佐伯タキの横顔 | 苫小牧郷土文化研究会 | 昭和54 | 売却済 | 市町村6 |
| 155673 | 砂浜と原野にいどんで 1951〜1976 苫小牧港の建設 | 限定500部/函少経年の日焼けススケ有り・本体良好です。 | 志方写真工芸社 | 昭和52 | 4000 | 市町村6 | |
| 155667 | 語りかける花 | 志村ふくみ | 人文書院 | 平成4 | 2000 | 陶磁器 | |
| 155664 | 月の炎―女流陶芸の先駆・月谷初子 | 初版 | 桑原恭子 | 風媒社 | 平成12 | 800 | 陶磁器 |
| 155665 | 魯山人味ごよみ―味覚の洗練美味の真髄 | 帯 | 平野雅章 | 廣済堂出版 | 平成9 | 1000 | 陶磁器 |
| 155666 | 茶に生きる心 | 初版 | 千宗室 | 講談社 | 昭和44 | 800 | 陶磁器 |
| 155651 | ジャン・クリストフ | (岩波文庫・赤)帯 | ロマン・ローラン/豊島与志雄訳 | 岩波文庫 | 昭和48 | 1500 | 文庫 |
| 155652 | 十二国記 全11冊 | (講談社X文庫)帯・東の海神のみ帯痛 | 小野不由美 | 講談社 | 2002 | 5000 | 文庫 |
| 155653 | 短篇集 シャーロック・ホームズのSF大冒険 全2冊売却済 | (河出文庫)初版・帯 | マイク・レズニック/ マーティン・H・グリーンバーグ編日暮雅通訳 | 集英社 | 2006 | 売却済 | 文庫 |
| 155654 | 魔女も恋をする―海外ロマンチックSF傑作選1 | (集英社文庫・コバルトシリーズ)小口少シミ | 風見潤 | 集英社 | 昭和59 | 600 | 文庫 |
| 155657 | 暗黒神話大系シリーズ クトゥルー 1−8まで 売却済 | (青心文庫)1-3まで初版・6は新装丁・少ヤケ・少シミ | H・P・ラヴクラフト他著/大瀧啓裕編 | 青心社 | 1988 | 売却済 | 文庫 |
| 155656 | 暗黒神話大系シリーズ クトゥルー1 | (青心文庫)初版・帯 | H・P・ラヴクラフト他著/大瀧啓裕編 | 青心社 | 1988 | 800 | 文庫 |
| 155655 | 暗黒神話大系シリーズ クトゥルー2 | (青心文庫)初版・帯 | H・P・ラヴクラフト他著/大瀧啓裕編 | 青心社 | 1988 | 800 | 文庫 |
| 155658 | 海の暴れん坊 オークショット・シリーズ 全3冊 | (早川文庫・NV)初版・帯 | ロバート・チャロナー/ 高永洋子翻訳 | 早川文庫 | 昭和61 | 2000 | 文庫 |
| 155659 | 艦長アダム・ホーン・シリーズ 全3冊 | (早川文庫・NV)初版・帯 | ポーター・ヒル/ 高岬沙世訳 | 早川文庫 | 昭和61 | 2000 | 文庫 |
| 155660 | アラン、海へゆく 1-6 | (徳間文庫)初版・帯・4巻目少折れ・6巻目僅かに濡れ跡 | デューイ・ラムディン/大森洋子 | 徳間文庫 | 1994 | 3000 | 文庫 |
| 155663 | 京都の地名を歩く | 初版・帯 | 吉田金彦 | 京都新聞出版センター | 平成15 | 800 | 歴史 |
1/21(33件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155633 | 夜行列車大追跡2006(鉄道ジャーナル別冊No.53) | (A4版)美本 | 鉄道ジャーナル社 | 平成17 | 1000 | ジャーナル別冊 | |
| 155647 | ブルックリン橋 | 初版・帯 | アラン・トレクテンバーグ/大井浩二・訳 | 研究社出版 | 昭和52 | 2000 | 建築 |
| 155636 | 橋の文化史―桁からアーチへ | 初版 | ベルト・ハインリッヒ/宮本裕・他訳 | 鹿島出版会 | 平成3 | 1500 | 建築 |
| 155648 | 蔵の夢 | 初版・帯 | 須磨章 | 三五館 | 平成8 | 1000 | 建築 |
| 155650 | 都市の記憶―美しいまちへ | 初版 | 鈴木博之・他 | 白揚社 | 平成14 | 2500 | 建築 |
| 155649 | 都市の輪廻 | 初版 | 村井敬 | 理工図書 | 平成5 | 1500 | 建築 |
| 155646 | 東京現代建築ほめ殺し | 建築三酔人 | 洋泉社 | 平成9 | 1000 | 建築 | |
| 155637 | 安藤忠雄 建築を語る | 美本 | 安藤忠雄 | 東京大学出版会 | 1999 | 1500 | 建築 |
| 155631 | 蒼頡たちの宴―漢字の神話とユートピア | 初版 | 武田雅哉 | 筑摩書房 | 昭和59 | 1500 | 書道 |
| 155628 | 書を志す人へ 1.2(2冊) | 今井凌雪 | 二玄社 | 昭和60 | 2000 | 書道 | |
| 155632 | かなの風景―線と造形 | 初版 | 宮本竹逕 | 芸術新聞社 | 平成3 | 2000 | 書道 |
| 155635 | 「現代の書」の検証 | 初版・函・帯 | 田宮文平 | 芸術新聞社 | 平成16 | 2000 | 書道 |
| 155634 | 「書」の落款ハンドブック―漢字書かな書対応 | 初版・良本です。 | 高木聖雨・高木厚人・編著 | 可成屋 | 平成10 | 1000 | 書道 |
| 155623 | 定本 大山の駒落ち | 大山康晴 | 池田書店 | 昭和61 | 3000 | 将棋 | |
| 155624 | 名人の譜 大山康晴 | 初版・帯 | 井口昭夫 | 日本将棋連盟 | 平成4 | 800 | 将棋 |
| 155620 | 必殺!陽道振飛車―英春流「かまいたち」戦法(番外編) | (三一将棋シリーズ)初版 | 鈴木英春 | 三一書房 | 平成5 | 800 | 将棋 |
| 155618 | 棋士 | 初版・帯 | 二上達也 | 晶文社 | 平成16 | 1000 | 将棋 |
| 155622 | 棋士・その世界 | 帯 | 中平邦彦 | 講談社 | 昭和50 | 1000 | 将棋 |
| 155619 | 作家が見た升田将棋 | 初版 | 朝日新聞学芸部・編 | 朝日新聞社 | 平成5 | 1000 | 将棋 |
| 155621 | 弱いのが強いのに勝つ法―勝負の理論 | 帯 | 木村義雄 | 日本将棋連盟 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 155638 | 日本刀事典 (普及新版) | 初版・カバー・美本 | 得能一男 | 光芸出版 | 平成15 | 4000 | 刀剣 |
| 155639 | 日本名刀大図鑑 (別冊歴史読本―歴史図鑑シリーズ) | (B5版)初版/「日本名刀図鑑」の復刻縮刷版 | 吉成勇 | 新人物往来社 | 平成8 | 3500 | 刀剣 |
| 155640 | 図説 剣技・剣術売却済 | カバー・美本 | 牧秀彦 | 新紀元社 | 平成14 | 売却済 | 刀剣 |
| 155641 | 撃剱会始末 | 初版・カバー・帯・美本 | 石垣安造 | 島津書房 | 平成12 | 2200 | 刀剣 |
| 155642 | 夢想神伝流 居合道 (改訂新版) | 函 | 山蔦重吉 | 愛隆堂 | 2000 | 刀剣 | |
| 155643 | 「古(いにしえ)の武術」に学ぶ 身体は工夫次第で生まれ変わる売却済 | 初版・カバー・美本 | 甲野善紀 | PHP | 平成17 | 売却済 | 刀剣 |
| 155644 | 図説 武術事典 | 初版・カバー・美本 | 小佐野淳 | 新紀元社 | 平成15 | 1000 | 刀剣 |
| 155645 | 日本の伝統馬術 馬上武芸篇 | 初版・カバー | 金子有鄰 | 日貿出版社 | 昭和50 | 8000 | 刀剣 |
| 155625 | 美術と市場―日本と中国の美術品交流と変遷からの視点 | 帯 | 半田晴久 | たちばな出版 | 平成19 | 1500 | 美術 |
| 155627 | レタリング字典 普及版 | 日向数夫 | グラフィック社 | 平成8 | 1000 | 美術 | |
| 155626 | ボタン落し―画家鶴岡政男の生涯 | 初版 | 鶴岡美直子 | 美術出版社 | 平成13 | 2000 | 美術 |
| 155629 | 必勝の兵法忍術の研究―現代を生き抜く道 | 初版・函・美本 | 名和弓雄 | 日貿出版社 | 昭和47 | 8000 | 歴史 |
| 155630 | 図録 近世武士生活史入門事典 (新装版) | カバー・美本 | 武士生活研究会 | 柏書房 | 平成14 | 1800 | 歴史 |
1/18(49件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155569 | ロボットと帝国 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 早川書房 | 昭和63 | 1000 | SF |
| 155570 | 両面宿儺 | (日本SFノヴェルズ)初版・帯 | 豊田有恒 | 早川書房 | 1974 | 2000 | SF |
| 155571 | 時の旅人 | 帯痛 | ジャック・フィニイ/浅倉久志訳 | 角川書店 | 1996 | 1000 | SF |
| 155572 | レベル3 | (異色作家短篇集 3) 帯 | ジャック・フィニイ/福島正実訳 | 早川書房 | 1991 | 1000 | SF |
| 155573 | 宇宙のランデヴー 全5冊 | (海外SFノヴェルズ)1巻目少シミ・1巻目以外初版・帯付き | アーサー・C・クラーク/山高昭他訳 | 早川書房 | 昭和57 | 4000 | SF |
| 155574 | ミクロ・決死圏 2-目的地は脳 | 初版 | アイザック・アシモフ/朝倉久志訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 | SF |
| 155575 | ダーウィンの剃刀 | 初版・帯 | ダン・シモンズ/嶋田洋一訳 | 早川書房 | 2002 | 600 | SF |
| 155576 | 窒素固定世界 | (イラストレイテッドSF)初版 | ハル・クレメント/小隅黎訳 | 東京創元社 | 昭和56 | 800 | SF |
| 155577 | スター・ウォーズ―ローグ・プラネット | 初版 | グレッグ・ベア/大森望訳 | ソニーマガジンズ | 2000 | 1000 | SF |
| 155578 | スター・ウォーズ―シャドウズ・オブ・ジ・エンパイア「帝国の影」全2冊 | 初版・帯 | スティーヴ・ペリー/富永和子訳 | 竹書房 | 平成8 | 1600 | SF |
| 155579 | 私の少年・少女時代―日本の知識人80人に聞く | 初版・カバー色あせ有り | アコム経済研究所 | アコム経済研究所 | 平成7 | 800 | その他の趣味 |
| 155612 | 碁 ものと人間の文化史 59売却済 | 初版・帯・美本 | 増川宏一 | 法政大学出版局 | 昭和62 | 売却済 | 囲碁 |
| 155600 | 碁石クイズゲーム 頭の体操 | 初版 | 坂田吾朗 | 土屋書店 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 155605 | 連珠必勝法 | ※背表紙タイトル「連珠五ならべ必勝法」と記載 | 坂田吾朗 | 高橋書店 | 昭和56 | 1500 | 囲碁 |
| 155595 | 名局詰め連珠100選 読んで実力を養成する | 初版・小口に日焼けシミ有り | 坪井道弥・編著 | 永岡書店 | 昭和43 | 1500 | 囲碁 |
| 155611 | 地と模様を超えるもの―趙治勲の囲碁世界 | 初版 | 趙治勲 | 河出書房新社 | 平成11 | 1000 | 囲碁 |
| 155608 | ヨセの手筋(新中級シリーズ 2) | 初版 | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和55 | 1000 | 囲碁 |
| 155607 | 囲碁読本 死活逆転の発想 | 初版 | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 155606 | 囲碁読本 手筋と秘手 | 初版 | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和55 | 1000 | 囲碁 |
| 155604 | 碁の殺し屋―テクニックと防ぎ方(坂田の碁5部作 1) | 小口に薄い日焼け有り | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和47 | 800 | 囲碁 |
| 155601 | 碁の布石戦略―布石でリードする方法(坂田の碁5部作 3) | 小口に日焼けシミ有り | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和47 | 800 | 囲碁 |
| 155602 | 碁の基本は定石―この定石を使おう(坂田の碁5部作 4) | 小口に日焼けシミ有り | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和47 | 500 | 囲碁 |
| 155603 | 碁の詰めとヨセ―碁の最終ラウンド(坂田の碁5部作 5) | 小口に少日焼けシミ有り | 坂田栄男 | 池田書店 | 昭和47 | 800 | 囲碁 |
| 155598 | 囲碁ハメ手入門―ハメ手の基本と応用(囲碁入門シリーズ 9) | ヨレ有り | 坂田栄男 | 永岡書店 | 昭和61 | 500 | 囲碁 |
| 155609 | 中の精神売却済 | 初版・良本です。 | 呉清源 | 東京新聞出版局 | 平成14 | 売却済 | 囲碁 |
| 155597 | 利きと利かしのテクニック―囲碁上達の原点 | 初版 | 加藤正夫 | 毎日新聞社 | 昭和56 | 1500 | 囲碁 |
| 155590 | コンピューター石田の痛快にきめる手筋 これが手筋だ 1 実戦に役立つ互先の布石 | 初版・少ヨレ及び薄い日焼け有り | 出題・石田芳夫/解説・田村竜騎兵 | 大泉書店 | 昭和56 | 800 | 囲碁 |
| 155613 | 実録囲碁講談 | 良本です。 | 中山典之 | 日本経済新聞社 | 昭和53 | 800 | 囲碁 |
| 155610 | 囲碁の魅力―悠久四千年 | 初版・良本です。 | 中山典之 | 三一書房 | 平成4 | 800 | 囲碁 |
| 155584 | 前田初級・中級・上級詰碁・3冊(実力囲碁新書)売却済 | 裸本・小口印有り・初級背テープ補修有り | 前田陳爾 | 東京創元社 | 昭和49 | 売却済 | 囲碁 |
| 155616 | 武宮正樹―宇宙流の構想(碁風をさぐる 5) | 初版・函・帯 | 武宮正樹 | 成美堂出版 | 昭和59 | 2000 | 囲碁 |
| 155599 | 中盤戦術ノート 棋道 第34巻1号別冊付録 | 坂田栄男・古谷実 | 日本棋院 | 昭和33 | 500 | 囲碁 | |
| 155580 | 大正も遠く | 初版 | 大島政男 | 日本社 | 昭和58 | 1000 | 近代文学 |
| 155581 | 少年倶楽部の頃―昭和前期の児童文学売却済 | 初版・函・良本ですが裏遊び紙に日付書込み有り | 桑原三郎 | 慶応通信 | 昭和62 | 売却済 | 児童書 |
| 155615 | 将棋 矢倉のすべて―3七桂戦法・3七銀戦法・4六銀戦法・飛車先不突き戦法 | 初版 | 中原誠 | 池田書店 | 平成1 | 1000 | 将棋 |
| 155614 | 泥沼流振り飛車破り―さわやか自戦記書きおろし | 初版 | 米長邦雄 | 日本将棋連盟 | 平成6 | 1500 | 将棋 |
| 155617 | 石垣流二枚落大血戦 | 初版・良本 | 原田泰夫 | 講談社 | 昭和50 | 1500 | 将棋 |
| 155593 | 江差道路事務所10年の軌跡 | (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 | 函館開発建設部江差道路事務所 | 函館開発建設部江差道路事務所 | 昭和60 | 5000 | 鉄道 |
| 155594 | 最北わっかない 稚内開発事務所10年史 | (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 | 稚内開発建設部稚内開発事務所 | 稚内開発建設部稚内開発事務所 | 昭和61 | 5000 | 鉄道 |
| 155596 | むろけん40年のあゆみ | (B5判)非売品・P149/※貴重な写真多数掲載 | 室蘭開発建設部 | 北海道開発協会 | 平成4 | 5000 | 鉄道 |
| 155585 | 語源をさぐる (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ) | (講談社文芸文庫)初版 | 新村出 | 講談社 | 平成7 | 800 | 文庫 |
| 155586 | 包む (講談社文芸文庫―現代日本のエッセイ) | (講談社文芸文庫)良本 | 幸田文 | 講談社 | 平成8 | 500 | 文庫 |
| 155587 | 近代フランス詩集ー 現代日本の翻訳 (講談社文芸文庫) | (講談社文芸文庫)初版・良本 | 斎藤磯雄 | 講談社 | 平成7 | 1500 | 文庫 |
| 155588 | ウパニシャッド | (講談社学術文庫)初版・美本 | 辻直四郎 | 講談社 | 平成2 | 600 | 文庫 |
| 155589 | サビエルの見た日本 | (講談社学術文庫)初版・美本 | ピーター・ミルワード著/松本たま訳 | 講談社 | 平成10 | 500 | 文庫 |
| 155591 | 古道(こどう) | (講談社学術文庫)初版・美本 | 藤森栄一 | 講談社 | 平成11 | 1000 | 文庫 |
| 155582 | 熱烈オーエン大好きマンガ | 初版 | 夢本編集部・編 | 波乗社 | 平成4 | 800 | 漫画評論 |
| 155583 | 古きよきサザエさんの世界 | 初版 | 清水勳 | いそっぷ社 | 平成14 | 1000 | 歴史 |
| 155592 | 中国笑話選ー江戸小咄との交わり | (東洋文庫24)函 | 松枝茂夫・武藤禎夫訳 | 平凡社 | 昭和62 | 1000 | 歴史 |
1/15(54件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155515 | ビッビ・ボッケンのふしぎ図書館 | 初版・帯 | ヨースタイン・ゴルデル&クラウス・ハーゲルップ/猪苗代英徳訳 | NHK | 2002 | 1000 | SF |
| 155516 | ホビット―ゆきてかえりし物語 | 初版 | J・R・R.・トールキン/山本史郎訳 | 原書房 | 1997 | 1300 | SF |
| 155517 | マリアンヌの夢 | 初版・函・帯 | キャサリン・ストー/猪熊葉子訳 | 冨山房 | 1977 | 2000 | SF |
| 155518 | 不思議な少年第44号 | 初版 | キャサリン・ストー/猪熊葉子訳 | 角川書店 | 1994 | 1000 | SF |
| 155519 | ポオ収集家 | 初版・帯・美本 | ロバート ブロック/仁賀克雄訳 | 新樹社 | 2000 | 2000 | SF |
| 155520 | 魔法の庭 | 帯 | イタロ・カルヴィーノ/和田忠彦訳 | 晶文社 | 1992 | 1000 | SF |
| 155521 | 完訳 世界文学にみる架空地名大事 | 初版・帯 | アルベルト マングウェル、ジアンニ グアダルーピ共著/高橋 康也、中尾まさみ訳 | 講談社 | 2002 | 9000 | SF |
| 155522 | 霧ホテル | 初版・帯 | 赤江瀑 | 講談社 | 1997 | 1000 | SF |
| 155523 | 踊る狸御殿 | 初版・帯 | 朝松健 | 創元社 | 2001 | 1000 | SF |
| 155524 | アバンダンデロの快機械―21世紀探偵局 | 初版・カバー少擦れ・自筆語識入及び落款入り | 荒巻義雄 | 角川書店 | 昭和56 | 2500 | SF |
| 155525 | ビッグ・ウォーズ 1-4 4冊 | 初版・カバー少擦れ・1と4巻に自筆謹呈署名入り | 荒巻義雄 | 角川書店 | 昭和53 | 5000 | SF |
| 155526 | これが空飛ぶ円盤だ! | 函 | 平野威馬雄 | 高文社 | 1974 | 1000 | SF |
| 155564 | 魂の旅、アジア、医食同源そしてNYへ | 初版・帯・献呈署名入り | 下村泰山 | 久住書房 | 平成13 | 1000 | その他の趣味 |
| 155534 | 原色植物大図鑑 1 合弁花亜綱売却済 | B5判・初版・函少日焼け痛有り | 村越三千男/牧野富太郎・補筆改訂 | 誠文堂新光社 | 昭和30 | 売却済 | 植物 |
| 155536 | 原色植物大図鑑 2 離弁花亜綱 | B5判・初版・函少日焼け痛有り | 村越三千男/牧野富太郎・補筆改訂 | 誠文堂新光社 | 昭和30 | 1500 | 植物 |
| 155538 | 原色植物大図鑑 3 双子葉綱離弁花亜綱2 単子葉綱1 | B5判・初版・函少日焼け痛有り | 村越三千男/牧野富太郎・補筆改訂 | 誠文堂新光社 | 昭和30 | 1500 | 植物 |
| 155545 | バイエラーのまなざし:印象派から現代へ・美術派言動へ・美の系譜100年 | 印 | 1996 | 1000 | 図録(外国) | ||
| 155543 | フィラデルフィア美術館展 印象派から20世紀へ | 北海道立近代美術館 | 平成4 | 1000 | 図録(外国) | ||
| 155541 | THE GREND LOUVRE-THE PALACE,THE COLLECTIONS,THE NEW ROOMS | (60 FRABCE Beauix Arts MAGAZINE)洋書 | 1993 | 1000 | 図録(外国) | ||
| 155552 | 20世紀フランス絵画展-ピカソ、シャガールからビュッフェ、カシニュールまで | 新潟日報社 | 1997 | 1000 | 図録(外国) | ||
| 155548 | HUNDERTWASSER Friedensreich Hundertwasser - Retrospektive 1981-1997 | Friedensreich Hundertwasser - Retrospektive 1981 bis 1997/Institut Mathildenhohe in Darmstadt (Gebundene Ausgabe) フリーデンスレイヒ・フンデルトヴァッサー | DIEGALERIE | 1998 | 8000 | 図録(外国) | |
| 155554 | フランス絵画ー黄金の19世紀 | 福岡市美術館 | 平成5 | 1000 | 図録(外国) | ||
| 155555 | フォルクヴァング美術館展 | 印 | 道立近代美術館ほか | 平成8 | 1000 | 図録(外国) | |
| 155527 | 久生十蘭全集 1 | カバー背少ヤケ | 久生十蘭 | 三一書房 | 1983 | 1000 | 探偵小説 |
| 155528 | 久生十蘭全集 2 | カバー背少ヤケ | 久生十蘭 | 三一書房 | 1983 | 1000 | 探偵小説 |
| 155529 | 久生十蘭全集 3 | カバー背少ヤケ | 久生十蘭 | 三一書房 | 1983 | 1000 | 探偵小説 |
| 155560 | 透明大怪獣時代の広告(Inox discover books) | 帯 | 佐野山寛太 | 広松書店 | 昭和58 | 1000 | 美術 |
| 155568 | だれでもない庭 ― エンデが遺した物語集 | 初版・帯 | ミヒャエル・エンデ/ロマン・ホッケ・編、田村都志夫・訳 | 岩波書店 | 平成14 | 2000 | 文学幻想 |
| 155532 | 世界宗教史1 石器時代からエレウシスの密儀まで(上) (ちくま学芸文庫) | (ちくま文庫)初版・帯・良本 | ミルチア・エリアーデ著/中村恭子訳 | ちくま文庫 | 平成12 | 1000 | 文庫 |
| 155535 | 悪霊論ー異界からのメッセージ (ちくま学芸文庫) | (ちくま文庫)初版・帯 | 小松和彦 | ちくま文庫 | 平成9 | 1000 | 文庫 |
| 155531 | 中世文学集 全3冊(アーサー王の死/ローランの歌 狐物語/エッダ グレティルのサガ) | (ちくま文庫)カバー3巻少シミ有るも概ね良本 | トマス・マロリー/ウィリアム・キャクストン著ほか/ 厨川 圭子訳ほか | ちくま文庫 | 平成9 | 2800 | 文庫 |
| 155530 | 発明超人ニコラ・テスラ売却済 | (ちくま文庫)初版・美本 | 新戸雅章 | ちくま文庫 | 平成9 | 売却済 | 文庫 |
| 155537 | 鬼の研究 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)良本 | 馬場あき子 | ちくま文庫 | 平成6 | 600 | 文庫 |
| 155551 | エレンディラ (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | G.ガルシア=マルケス著/鼓直・木村榮一訳 | ちくま文庫 | 昭和63 | 500 | 文庫 |
| 155565 | 学術小説 外骨という人がいた! (ちくま文庫) | (ちくま文庫) | 赤瀬川原平 | ちくま文庫 | 平成4 | 700 | 文庫 |
| 155563 | ランボー全詩集 (ちくま文庫)売却済 | (ちくま文庫)初版・美本 | 宇佐美斉訳 | ちくま文庫 | 平成8 | 売却済 | 文庫 |
| 155562 | 梁塵秘抄 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | 西郷信綱 | ちくま文庫 | 平成2 | 700 | 文庫 |
| 155561 | 江戸のはやり神 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | 宮田登 | ちくま文庫 | 平成5 | 1000 | 文庫 |
| 155559 | 日本異界絵巻 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | 小松和彦,鎌田東二.宮田登,南伸坊 | ちくま文庫 | 平成11 | 700 | 文庫 |
| 155558 | ファンタジーの文法―物語創作法入門 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | ジャンニ・ロダーリ著/窪田富男訳 | ちくま文庫 | 平成2 | 500 | 文庫 |
| 155557 | 山頭火句集 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・帯・美本 | 種田山頭火/小崎侃編 | ちくま文庫 | 平成8 | 700 | 文庫 |
| 155539 | コン・ティキ号探検記 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・良本 | T・ヘイエルダール著/水口志計夫訳 | ちくま文庫 | 平成6 | 1000 | 文庫 |
| 155553 | 古代大和朝廷 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・帯・美本 | 宮崎市定 | ちくま文庫 | 平成7 | 1000 | 文庫 |
| 155533 | 中国迷路殺人事件 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・良本 | ファン・フーリック著/松平いを子訳 | ちくま文庫 | 平成 | 1000 | 文庫 |
| 155550 | 増補 絵画史料で歴史を読む (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・美本 | 黒田日出男 | ちくま文庫 | 平成9 | 800 | 文庫 |
| 155549 | 鳥の歌 パブロ・カザルス (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・帯・美本 | ジュリアン編ほか/池田香代子訳 | ちくま文庫 | 平成8 | 500 | 文庫 |
| 155547 | ナンセンスの絵本 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版 | E・リア著/柳瀬尚紀訳 | ちくま文庫 | 昭和63 | 800 | 文庫 |
| 155546 | 幕末 写真の時代 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)良本 | 小沢健志 | ちくま文庫 | 平成8 | 700 | 文庫 |
| 155544 | 日本語教室 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・良本 | 金田一春彦 | ちくま文庫 | 平成10 | 550 | 文庫 |
| 155542 | 昔話の解釈ー今でもやっぱり生きている (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・良本 | マックス・リューティ著/野村浩志訳 | ちくま文庫 | 平成9 | 1000 | 文庫 |
| 155540 | 日記の虚実 (ちくま文庫) | (ちくま文庫)初版・良本 | 紀田順一郎 | ちくま文庫 | 平成7 | 500 | 文庫 |
| 155566 | 江戸の戯作絵本 全6冊揃 (教養文庫)売却済 | (教養文庫)初版・日焼け | 小池正胤ほか編 | 社会思想社 | 昭和55 | 売却済 | 文庫 |
| 155556 | ディズニー伝説―天才と賢兄の企業創造物語 | 初版 | ボブ・トーマス/山岡洋一・田中志ほり・訳 | 日経BP社 | 平成10 | 800 | 漫画評論 |
| 155567 | 加藤芳郎のまっぴら人生 愛蔵版 | 初版 | 山本泰夫 | 産経新聞社 | 平成18 | 1000 | 漫画評論 |
1/14(11件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155508 | 倉橋由美子全作品 全8冊揃売却済 | (B6判)初版・函・カバー付き良本/※送料込み価格です!! | 倉橋由美子 | 新潮社 | 昭和50 | 売却済 | SF |
| 155504 | 初段位挑戦囲碁講座 梶原武雄九段囲碁道場 初級コース(10冊) | (1〜6/入門指導書/ガイドブック/棋力アップ練習問題/囲碁上達読本)函 | 梶原武雄 | 日本囲碁連盟 | 2000 | 囲碁 | |
| 155514 | 激闘譜 第六期棋聖決定七番勝負―藤沢秀行ー林海峰 | 初版・本体日焼け有り | 藤沢秀行・林海峰 | 読売新聞社 | 昭和57 | 3000 | 囲碁 |
| 155505 | 藤沢秀行詰碁教室(初級編/中・上級編)2冊 | 初版 | 藤沢秀行 | 読売新聞社 | 昭和55 | 6000 | 囲碁 |
| 155513 | 勝負と芸―わが囲碁の道 | 藤沢秀行 | 岩波書店 | 平成2 | 500 | 囲碁 | |
| 155506 | 芸の詩-棋聖秀行囲碁放談 | 日焼け有り | 藤沢秀行 | 日本棋院 | 昭和53 | 800 | 囲碁 |
| 155507 | 囲碁・石を取る筋、捨てる筋-中盤戦を勝ち抜くための手筋の基本 | (手筋実力テスト18題付)初版・小口に微少ピンク色部分が有り | 藤沢秀行 | 日本文藝社 | 昭和56 | 3000 | 囲碁 |
| 155512 | 囲碁・定石の打ち方 布石を正しい軌道に乗せるための手引き | 初版・小口に微少ピンク色部分が有り | 藤沢秀行 | 日本文芸社 | 昭和56 | 600 | 囲碁 |
| 155509 | 遥かなる中国大陸写真集(1.満州・蒙古の大地・2.河北から雲南へ・3.敗戦・引揚げの慟哭)全3冊 | (A4判)初版・函・美本/※送料込み価格です!! | 飯山達雄 | 国書刊行会 | 昭和54 | 9000 | 東洋史 |
| 155510 | 風俗の歴史 全9冊 | (角川文庫)初版・保護ビニール付き・経年の日焼け | フックス/ 安田徳太郎・訳 | 角川文庫 | 昭和47 | 2500 | 文庫 |
| 155511 | ローマ帝国衰亡史 全10 | (岩波文庫・青)帯・経年の薄い日焼け | ギボン/村山勇三・訳 | 岩波文庫 | 昭和40 | 3000 | 文庫 |
1/12(80件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155425 | 2010年宇宙の旅 | (海外SFノヴェルズ)帯 | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 昭和59 | 600 | SF |
| 155426 | 2061年宇宙の旅 | (海外SFノヴェルズ) | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 昭和63 | 600 | SF |
| 155427 | 3001年終局への旅 | (海外SFノヴェルズ)帯 | アーサー・C・クラーク/伊藤典夫訳 | 早川書房 | 1997 | 600 | SF |
| 155428 | ヨブ | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和61 | 1000 | SF |
| 155429 | リングワールド | (海外SFノヴェルズ)カバー背色褪せ、少シミ | ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 | 早川書房 | 昭和56 | 500 | SF |
| 155430 | リングワールドふたたび | (海外SFノヴェルズ)カバー背色褪せ、少シミ | ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 | 早川書房 | 昭和57 | 500 | SF |
| 155431 | リングワールドの玉座 | (海外SFノヴェルズ)初版 | ライリー・ニーヴン/小隅黎訳 | 早川書房 | 1998 | 600 | SF |
| 155432 | エデン | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少ヤケ | スタニスワフ・レム/小原雅俊訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 | SF |
| 155433 | Jem | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー背色褪 | フレデリック・ポール/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和56 | 800 | SF |
| 155434 | マン・プラス | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少ヤケ | フレデリック・ポール/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和56 | 1000 | SF |
| 155490 | 相田みつを作品集(にんげんだもの/一生感動一生青春/雨の日には)3冊セット | 函・印・美本 | 相田みつを | 文化出版局 | 1999 | 1000 | その他の趣味 |
| 155494 | 名人指南碁 六・七子局 | 和綴じ・日付記・17.5×12.5p | 本因坊秀哉指南講評/広月絶軒・詳註 | 平凡社 | 昭和21 | 1000 | 囲碁 |
| 155495 | 囲棋中盤戦術 一 | 和綴じ・20×14p | 加藤信 | 平凡社 | 昭和22 | 1500 | 囲碁 |
| 155499 | 実戦応用布石詳解第二巻 五子 三子篇 | 和綴じ・初版・21×15p・題箋破損部有り | 岩佐_・P越憲作 | 日本棋院 | 昭和2 | 1500 | 囲碁 |
| 155497 | 実戦応用布石詳解第一巻 九子 七子篇 | 和綴じ・21×15p | 日本棋院 | 昭和17 | 1500 | 囲碁 | |
| 155467 | 詰碁を解くカギ 囲碁ブックス―急所の発見 「死活の筋20項」形で覚える詰碁 | 初版・カバー若干色あせ部有り | 解説・橋本宇太郎/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和55 | 2000 | 囲碁 |
| 155465 | 実戦の手筋 囲碁ブックス | 初版・カバー他使用感有り | 解説・橋本宇太郎/二口外義・編集 | 山海堂 | 昭和55 | 1000 | 囲碁 |
| 155471 | 世界の新手、新型 1〜3・3冊 | イー・チャンホ(李昌鎬) | 日本棋院 | 平成9 | 2500 | 囲碁 | |
| 155457 | 加田克司傑作詰碁 全8巻(内5.6欠)の6冊です。売却済 | 初版・1〜3まで僅かな歪みが有る他は全巻保存状態良好 | 加田克司 | 誠文堂新光社 | 昭和63〜平成3 | 売却済 | 囲碁 |
| 155459 | コミックでおぼえる囲碁 | 初版・裏側遊び紙印有り | 構成・小林千寿/画・松田一輝 | 日本放送出版教会 | 平成9 | 650 | 囲碁 |
| 155501 | 囲碁通信講座 上級科前期 第一巻〜第六巻・6冊売却済 | 小口印有り | 日本棋院通信教授部・編 | 日本棋院通信教授事務局 | 昭和51 | 売却済 | 囲碁 |
| 155456 | 石心之譜-囲碁に生きるわれら五人の棋士 | 初版・薄い日焼け有り | 加藤正夫・石田芳夫・武宮正樹・趙治勲・小川誠子 | 現代書林 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 155503 | 藤沢秀行名誉棋聖への道―棋聖戦1-5期激闘譜 | 初版 | 藤沢秀行 | 読売新聞社 | 昭和56 | 8000 | 囲碁 |
| 155502 | 藤沢秀行囲碁教室 5 囲碁次の一手 | 初版 | 藤沢秀行 | 土屋書店 | 昭和56 | 800 | 囲碁 |
| 155455 | 名人趙治勲 星の三部作[第1集] 九子から六子まで | 初版・カバー背少色あせ有り | 趙治勲 | 木本書店 | 昭和56 | 3000 | 囲碁 |
| 155478 | 趙治勲の互先の定石に強くなる本 正続(小目の基本90型/目はずし・高目・三々90型)2冊 | 裏側遊び紙印有り | 趙治勲 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 3000 | 囲碁 |
| 155472 | 趙治勲の星の定石に強くなる本 実戦に役立つ90型 | 新装初版・経年の日焼け有り | 趙治勲 | 誠文堂新光社 | 昭和57 | 1000 | 囲碁 |
| 155438 | 詰碁・五十三次―楽しみながら力がつく 12 | 初版 | 橋本宇太郎 | 棋苑図書 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 155439 | 詰碁・奥の細道―楽しみながら力がつく 14 | 初版 | 橋本宇太郎 | 棋苑図書 | 昭和59 | 1500 | 囲碁 |
| 155440 | 碁がメキメキあがる秘法―布石から戦いへ 23 | 初版・本体日焼け有り | 林海峯 | 棋苑図書 | 昭和58 | 800 | 囲碁 |
| 155441 | 詰碁・中仙道―楽しみながら力がつく 24 | 初版 | 橋本宇太郎 | 棋苑図書 | 昭和59 | 800 | 囲碁 |
| 155442 | ひと目形勢判断法―手にとるように優劣がわかる(囲碁開眼シリーズ 1) | 初版・経年の薄い日焼け有り | 趙治勲 | 講談社 | 昭和58 | 1000 | 囲碁 |
| 155443 | 負けない盤上戦術―このネバリで相手はネを上げる(囲碁開眼シリーズ 2)売却済 | 初版・経年の薄い日焼け有り | 趙治勲 | 講談社 | 昭和58 | 売却済 | 囲碁 |
| 155444 | ウソ手・俗筋粉砕作戦―この対策でもう困らない(囲碁開眼シリーズ 4)売却済 | 初版・経年の薄い日焼け有り | 小林光一 | 講談社 | 昭和58 | 売却済 | 囲碁 |
| 155445 | 勝ちを呼ぶ棋風―自分の得意型で相手を倒す(囲碁開眼シリーズ 8) | 初版・経年の薄い日焼け有り | 武宮正樹 | 講談社 | 昭和58 | 1000 | 囲碁 |
| 155435 | 呉清源・名局細解 -すごく見やすい 1〜12・全12冊揃い | 初版・1.2の2冊水濡れ跡有りの為価格に含まれておりません(本文に問題ナシ)他少ヨレ巻有るも良本です。 | 呉清源 | 誠文堂新光社 | 昭和58〜56 | 15000 | 囲碁 |
| 155481 | 巨星 呉清源置碁 | 呉清源 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 1000 | 囲碁 | |
| 155454 | 呉清源の詰碁集(1.初級編/2.上級編)2冊 | 初版 | 呉清源 | 池田書店 | 昭和54 | 2000 | 囲碁 |
| 155451 | 定石の考え方―有段者のための集中講義 | 初版 | 呉清源 | 独楽書房 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 155469 | 一人で強くなる囲碁入門―基本を覚えれば上達が早くなる売却済 | 初版 | 石倉昇 | 日本文芸社 | 平成15 | 売却済 | 囲碁 |
| 155479 | 加藤正夫の両ガカリに強くなる本―実戦に役立つ基本72型 | 新装初版・経年の日焼け有り | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 昭和62 | 1000 | 囲碁 |
| 155473 | 大竹英雄の基礎定石の独習法 | 小口少薄いシミ有り | 大竹英雄 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 155446 | ぼくのたのしい囲碁教室 | 初版 | 大竹英雄 | 日東書院 | 昭和54 | 500 | 囲碁 |
| 155447 | 攻防ねらいの一手(たちまち初段) | 初版 | 大竹英雄 | 池田書店 | 昭和55 | 1500 | 囲碁 |
| 155448 | 筋と形ひらめきの一手(たちまち初段 2) | 初版 | 大竹英雄 | 池田書店 | 昭和56 | 2000 | 囲碁 |
| 155450 | 囲碁有段者への決め技 星の攻防(たちまち初段 4) | 初版 | 大竹英雄 | 池田書店 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 155449 | 囲碁次の一手大竹流決め技(たちまち初段 3) | 初版 | 大竹英雄 | 池田書店 | 昭和56 | 1500 | 囲碁 |
| 155458 | 囲碁年鑑 1985 棋道臨時増刊号売却済 | B5判 | 日本棋院 | 昭和60 | 売却済 | 囲碁 | |
| 155500 | 少年少女囲碁シリーズ 1〜3(囲碁は楽しい/やさしい技術/よい手とわるい手) | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和55 | 3000 | 囲碁 | |
| 155482 | 別冊棋道 昭和56/12 100日楽しめる100題 棋道段級位試験問題・傑作選 | 酒井猛・編 | 日本棋院 | 昭和56 | 800 | 囲碁 | |
| 155483 | 別冊棋道 昭和57/5 第4回世界アマチュア囲碁選手権戦 | 趙治勲名人本因坊による出場選手の棋力判定 | 酒井猛・編 | 日本棋院 | 昭和57 | 800 | 囲碁 |
| 155484 | 別冊棋道 昭和57/10 今、実力で免状の取れる本 第1〜3弾(あなたは?段/'83緑風号/'83紅葉号)3冊 | 第1弾の応募頁ラインと応募用紙使用有り | 酒井猛・編 | 日本棋院 | 昭和57〜58 | 2000 | 囲碁 |
| 155485 | 囲碁 昭和50年2.3.4月号の3冊(篠原・三浦打込み三番碁第二・三局/安倍・三浦打込み三番碁第一局) | 誠文堂新光社 | 昭和50 | 3000 | 囲碁 | ||
| 155486 | 囲碁別冊 昭和49/12 遺恨試合 近世〜現代 死闘の局精選(解説・石田秀芳/構成・田村竜騎兵) | 表紙ペープ補修有り | 解説・石田秀芳/構成・田村竜騎兵 | 誠文堂新光社 | 昭和49 | 1500 | 囲碁 |
| 155489 | 囲碁別冊 昭和57/11 梶原武雄の石の方向に強くなる本 アマ布石にメスを入れる | 梶原武雄 | 誠文堂新光社 | 昭和57 | 1500 | 囲碁 | |
| 155491 | 囲碁別冊 昭和58/8 石田秀芳のコウに強くなる本 基礎知識と実戦対策 | 石田秀芳 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 1000 | 囲碁 | |
| 155452 | 囲碁クラブ6月増刊号 大逆転 趙治勲 プロ碁界を制す | 日本棋院 | 昭和58 | 2000 | 囲碁 | ||
| 155453 | 囲碁クラブ11月臨時増刊号 囲碁一直線 小林光一強さの秘密 | 日本棋院 | 昭和61 | 2000 | 囲碁 | ||
| 155437 | 渡る世界にオニはない―ヒゲのオタマジャクシの食・旅そして歌 | 初版・帯 | 岡村喬生 | 読売新聞社 | 昭和63 | 600 | 音楽 |
| 155498 | クロスセクション―輪切り図鑑 有名な18の建物や乗物の内部を見る売却済 | (B4版)初版・美本 | リチャード プラツト著/ビースティー画/北森俊行訳 | 岩波書店 | 平成4 | 売却済 | 建築 |
| 155487 | 薄野 黄昏 赤ちょうちん 清水祐幸作品集 | (B5横版)初版・美本 | 清水祐幸 | みやま書房 | 昭和62 | 1500 | 市町村2 |
| 155496 | 篠山紀信「TOKYO未来世紀」展 | 37×26.5p | 篠山紀信 | 三越美術館 | 平成4 | 2000 | 写真集 |
| 155493 | 原色北海道のきのこ図鑑 | 初版・函・ビニールカバー | 仁和田久雄 | 総北海 | 昭和54 | 1500 | 植物 |
| 155492 | 北海道ふるさとの駅売却済 | (A4)初版・カバー背日アセ・美本 | 細田恒美 | 北海道新聞社 | 平成6 | 売却済 | 鉄道 |
| 155488 | 道都からの創造ー札幌道路事務所20年の記録 | (A4判)函・非売品・P217/※貴重な写真多数掲載 | 北海道開発局 | 北海道開発局 | 平成6 | 5000 | 鉄道 |
| 155409 | 新マンガ学 | 初版・帯・印有り | 石子順 | 毎日新聞社 | 昭和53 | 800 | 漫画評論 |
| 155436 | 一億人の手塚治虫 | 小口に薄い日焼け有り | 一億人の手塚治虫編集委員会 | JICC出版局 | 平成1 | 800 | 漫画評論 |
| 155480 | The Unauthorized Guide to Snoopy Collectibles (スヌーピーの本) | (A4版)良本 | Jan Lindenberger | Schiffer Pub Ltd | 1997 | 3000 | 児童書 |
| 155461 | スタシス絵本原画 155 ILLUSTRATIONS 1978-1990 | (A4版)美本 | 長谷川洋行編 | 森ヒロコ・スタシス美術館 | 2002 | 2000 |
| 155462 | ユゼフ・ヴィルコン記念 2002アジア絵本原画ビエンナーレ | (A4変形版)美本 | 長谷川洋行編 | 森ヒロコ・スタシス美術館 | 2002 | 2000 |
| 155474 | 原田泰治の世界展 ふるさとの四季を描く (毛筆語識署名・落款入) | 美本 | 原田泰治/朝日新聞社文化企画局大阪企画部編 | 朝日新聞社 | 1995 | 2500 |
| 155475 | ふるさとの詩―わが心のうた (ポストカード8枚付き) | 初版・美本 | 中島潔 | KABA書房 | 1996 | 2500 |
| 155476 | 花 (新装) | カバー・印・美本 | 安野光雅・絵/杉本秀太郎・文 | 岩崎書店 | 平成10 | 1000 |
| 155460 | 魔法使いあいうえお+魔法使いABC 全2冊 | 初版帯付・各付録付です。初版はカバーはありません | 安野光雅 | 童話屋 | 昭和55 | 2000 |
| 155477 | 動物はみんな先生 | (A4版)初版・函・帯のみ少痛 | 武井武雄・画/筒井敬介・作 | 中央公論社 | 昭和37 | 7000 |
| 155463 | Bear by Himself | 16×20センチ・カバー・良本 | Geoffrey Hayes | Harpercollins Childrens Books | 1976 | 1500 | |
| 155464 | Our Home (私達の家) | 24×31センチ・良本 | Carl Larsson (著), Olive Jones (翻訳) | Methuen young books | 1980 | 1500 | |
| 155466 | Pegas, das Pferd (ドイツ語版・ペガサス) | 21×29センチ・良本 | Friederike Mayroecker (著), Angelika Kaufmann (著) | Neugebauer | 1980 | 1500 | |
| 155468 | Owl And Three Pussycats (英語版フクロウおよび3匹の猫ちゃん) | 23×32センチ・良本 | A. Provensen | Random House UK | 1981 | 2500 | |
| 155470 | Wo alle auf die Sonne warten (ドイツ語版) | 22×29センチ・良本 | Marlene Reidel (著), Geza Brunkow (著) | Neugebauer | 1979 | 3000 |
1/09(39件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155385 | 未知との遭遇 | スティーブン・スピルバーグ/井坂清訳 | 三笠書房 | 1978 | 500 | SF | |
| 155386 | 神々自身 | (海外SFノヴェルズ) | アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 早川書房 | 昭和57 | 500 | SF |
| 155387 | 楽園の泉 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯少・カバー背少色褪せ | アーサー・C・クラーク/山高昭訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 | SF |
| 155388 | 落日の彼方に向けて | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | ロバート・A・ハインライン/矢野徹訳 | 早川書房 | 1990 | 500 | SF |
| 155389 | 時間外世界 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | ライリー・ニーヴン/冬川亘訳 | 早川書房 | 昭和54 | 1000 | SF |
| 155390 | ありえざる都市 全2冊 | (海外SFノヴェルズ)初版 | デイヴィッド・ジンデル/関口幸男訳 | 早川書房 | 1990 | 2000 | SF |
| 155391 | タイムスケープ | (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ | グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 | 早川書房 | 昭和57 | 800 | SF |
| 155392 | 夜の大海の中で | (海外SFノヴェルズ)蔵書印 | グレゴリイ・ベンフォード/山高昭訳 | 早川書房 | 昭和55 | 500 | SF |
| 155393 | 終りなき戦い | (海外SFノヴェルズ)初版 | ジョー・ホールドマン/風見潤訳 | 早川書房 | 1978 | 800 | SF |
| 155394 | 重力から逃れて | 初版・帯 | ダン・シモンズ/越川芳明訳 | 早川書房 | 1998 | 1000 | SF |
| 155420 | 最新説明 碁道大観 上下2冊 | (A5版)和綴じ・元題箋付き・カバー付き・函 | 中根鳳次郎述/増位九皋 | 大文館蔵版 | 昭和10 | 3000 | 囲碁 |
| 155414 | 碁経衆妙売却済 | (A5版)函・美本 | 解説・橋本宇太郎/林元美原本編 | 山海堂 | 昭和55 | 売却済 | 囲碁 |
| 155415 | 玄玄碁経 | (A5版)函・印・美本 | 解説・橋本宇太郎/晏天章、厳徳甫 原本編 | 山海堂 | 昭和54 | 1500 | 囲碁 |
| 155417 | 発陽論 | (A5版)函・美本 | 解説・橋本宇太郎/三世井上因碩原著 | 山海堂 | 昭和56 | 1500 | 囲碁 |
| 155416 | 坐隠談叢―囲碁全史(新編増補) | (A5版)函・3箇所印・函背少日焼け | 原著/安藤如意 改補/渡辺英夫 | 新樹社 | 昭和58 | 6000 | 囲碁 |
| 155411 | 官子譜 全4冊 (限定特装版 呉清源肉筆揮毫入) | (A5版)初版・カバー・函・美本 | 呉清源 | 平凡社 | 昭和55 | 12000 | 囲碁 |
| 155422 | 明解図式 囲碁大辞典 互先篇・下巻 | 初版・函・カバー | 鈴木為次郎 | 誠文堂 | 昭和10 | 1500 | 囲碁 |
| 155421 | 詰碁ジョイブックス 全10冊 | 初版 | 日本棋院 | 昭和56・57 | 15000 | 囲碁 | |
| 155413 | 趙治勲の囲碁入門 全3冊(1.トル・トラれる/2.生きる・殺す/3.コウとセメアイ) | 初版・少歪み有り※B状態不良の為価格に含まれておりません。 | 趙治勲 | 実業之日本社 | 平成2 | 2000 | 囲碁 |
| 155424 | 碁の魔術シリーズ 全5冊 | 山部俊郎 | 日本棋院 | 昭和59 | 6000 | 囲碁 | |
| 155412 | 日本棋院の基本シリーズ 全3冊(定石・布石・手筋) | 改訂初版・小口薄く印跡有り | 坂田栄男 | 日本棋院 | 昭和50 | 2000 | 囲碁 |
| 155419 | 置碁の積極戦法(上下)2冊 | (実力囲碁新書) | 島村俊廣 | 東京創元社 | 昭和50 | 1000 | 囲碁 |
| 155423 | 死活・ヨセ・ハメ手 (綜合囲碁講座8) | 函・22×16センチ | 島村俊廣 | 金園社 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 155418 | プロ対プロ置碁実戦譜 (保存版) 上下2冊 | (A5版)カバー経年の日アセ・本体美本 | 橋本宇太郎・坂田栄男・藤沢秀行・橋本昌二 | 山海堂 | 昭和55 | 1700 | 囲碁 |
| 155410 | ゴ・スーパーブックス 1〜49巻・49冊揃い品 | 1のカバー背テープ補修有り、1〜22.24.32.39.47.48巻の小口に印有り/※送料込み価格!! | 日本棋院 | 昭和48〜53 | 40000 | 囲碁 | |
| 155405 | 棋道 昭和50/5〜平成1/4迄完全揃い・合計168冊 | 昭和50/5〜昭和55/9迄小口に印有り/※送料込み価格です!! | 日本棋院 | 昭和50〜平成1 | 60000 | 囲碁 | |
| 155408 | 月刊 碁学 昭和56/10(第6巻10号)〜昭和62/5(第12巻5号)迄・68冊揃い品※専用バインダー付き | ※送料込み価格です!! | 日本棋院 | 昭和56〜62 | 30000 | 囲碁 | |
| 155406 | 別冊囲碁クラブ 創刊号〜50号+囲碁スペシャル・合計51冊揃い | 創刊号〜8号迄小口に印有り/※送料込み価格です!! | 日本棋院 | 昭和54〜59 | 50000 | 囲碁 | |
| 155407 | NEW別冊囲碁クラブ 創刊号〜29号・29冊 | ※送料込み価格です!! | 日本棋院 | 昭和54〜平成4 | 25000 | 囲碁 | |
| 155396 | 自動車と人間の百年史 | 初版・帯 | 高田公理 | 新潮社 | 昭和62 | 1000 | 車 |
| 155397 | 自動車熱狂時代―1960〜80年代の名車46台、イッキ乗り! | 初版・帯 | 下野康史 | 東京書籍 | 平成10 | 1000 | 車 |
| 155400 | THE MINI STORY ミニ・ストーリー 小型車の革命 | ローレンス・ポメロイ、アレック・イシゴニス/小林彰太郎・訳 | 二玄社 | 昭和44 | 1000 | 車 | |
| 155401 | 日本自動車産業の成立と自動車製造事業法の研究 | 初版 | 大場四千男 | 信山社 | 平成13 | 5000 | 車 |
| 155399 | 進駐軍時代と車たち―マッカーサー時代のカー・ウォッチング | 初版 | 車屋四六 | グリーンアロー出版社 | 平成7 | 1000 | 車 |
| 155395 | 世界の名車 絵で見るくるま文化史(世界の自動車 別冊) | 初版・カバーの見返し部に剥がれ跡が有り | 五十嵐平達 | 朝日新聞社 | 昭和52 | 2000 | 車 |
| 155398 | ぼくの日本自動車史 | 初版 | 徳大寺有恒 | 草思社 | 平成5 | 800 | 車 |
| 155402 | 「小林彰太郎の世界」+徳大寺有恒との対話 | 小林彰太郎 | 二玄社 | 平成4 | 1000 | 車 | |
| 155404 | 浮谷東次郎―速すぎた男のドキュメント | 岩崎呉夫 | 三樹書房 | 平成4 | 1000 | 車 | |
| 155403 | 浮谷東次郎―速すぎた男のドキュメント | 初版 | 岩崎呉夫 | 三樹書房 | 平成12 | 1000 | 車 |
1/06(54件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 155357 | 神々自身 | (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ | アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 早川書房 | 昭和55 | 800 | SF |
| 155358 | ロボットと帝国 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯・小口及天に点状のヤケシミ | アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 早川書房 | 昭和63 | 1000 | SF |
| 155359 | 夜明けのロボット | (海外SFノヴェルズ)初版・帯・小口及天に点状のヤケシミ | アイザック・アシモフ/小尾芙佐訳 | 早川書房 | 昭和60 | 800 | SF |
| 155360 | 神の鉄槌 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 1995 | 1000 | SF |
| 155361 | 遥かなる地球の歌 | (海外SFノヴェルズ) | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 昭和62 | 1000 | SF |
| 155362 | グランド・バンクスの幻影 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 1992 | 1000 | SF |
| 155363 | 星々の揺籃 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アーサー・C・クラーク/山高昭・訳 | 早川書房 | 1989 | 1000 | SF |
| 155364 | 悠久の銀河帝国 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯 | アーサー・C・クラーク&グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳 | 早川書房 | 1991 | 1000 | SF |
| 155365 | 地球帝国 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯少痛・少色褪せ | アーサー・C・クラーク/山高昭訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 | SF |
| 155366 | パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 | (海外SFノヴェルズ)初版・少ヤケ | フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 | 早川書房 | 昭和53 | 1000 | SF |
| 155367 | 丑の刻 | (海外SFノヴェルズ)初版 | イワン・エフレーモフ/飯田規和訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1500 | SF |
| 155368 | 丑の刻 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯に濡跡・遊紙少汚れ、蔵書印 | イワン・エフレーモフ/飯田規和訳 | 早川書房 | 昭和55 | 1000 | SF |
| 155369 | 光の王 | (海外SFノヴェルズ)カバー背少色褪せ | ロジャー・ゼラズニイ/深町真理子訳 | 早川書房 | 昭和53 | 500 | SF |
| 155370 | ゲイトウエイ | (海外SFノヴェルズ)初版・カバー少使用感 | フレデリック・ポール/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和55 | 800 | SF |
| 155371 | ゲイトウエイ2 | (海外SFノヴェルズ)初版・帯・カバー少ヤケ | フレデリック・ポール/矢野徹訳 | 早川書房 | 昭和57 | 1200 | SF |
| 155332 | マネー・その歴史と展開売却済 | 帯 | 都留重人 | ティビーエス・ブリタニカ | 昭和57 | 売却済 | その他の趣味 |
| 155374 | 雑学風来帖 2〜4(3冊) | 初版・3巻小口に薄いシミ有り | 大淵精一 | 昭和59〜 | 1800 | その他の趣味 | |
| 155347 | 赤屋根の町―イタリア遊草 | 初版・19×13p | 西村一平 | 西村一平 | 昭和60 | 2000 | 歌集 |
| 155375 | 私の庭 浅草篇売却済 | 初版・帯 | 花村萬月 | 花村蔓月 | 平成16 | 売却済 | 近代文学 |
| 155372 | 吉田健一著作集(第5巻)酒宴.作法無作法 | 初版・函に薄いシミ有り | 吉田健一 | 集英社 | 昭和53 | 1000 | 近代文学 |
| 155373 | 英國に就いて | 函少日焼け有り | 吉田健一 | 筑摩書房 | 昭和49 | 1000 | 近代文学 |
| 155356 | 架空と現実ー埴谷雄高対話集売却済 | 函・帯 | 埴谷雄高 | 南北社 | 昭和43 | 売却済 | 近代文学 |
| 155353 | 文学書における人間の研究 | 初版・帯 | 中島和夫 | 武蔵野書房 | 昭和61 | 2000 | 近代文学 |
| 155342 | 女たちの証言 同時代ノンフィクション選集 第4巻 | 初版 | 柳田邦男・編 | 文藝春秋 | 平成4 | 1200 | 近代文学 |
| 155355 | 病いを超えて 新しい自己(1) 同時代ノンフィクション選集 第2巻 | 初版・帯 | 柳田邦男・編 | 文藝春秋 | 平成4 | 1200 | 近代文学 |
| 155346 | 札幌市における都市開発の発祥ー昭和30年代後半から同40年代前半の住宅地の諸問題 | (A5判)カバー・美本・最新改訂版・P253 | 三浦勝美 | 日本興行 | 平成17 | 2500 | 建築 |
| 155340 | 働く女性 平等と平和を求めて | 初版・帯 | 大羽綾子 | ドメス出版 | 平成14 | 1500 | 社会科学 |
| 155336 | 回想の読売争議―あるジャーナリストの人生 | 初版・帯 | 宮本太郎 | 新日本出版社 | 平成6 | 1500 | 社会科学 |
| 155338 | 歴史の瞬間とジャーナリストたち―朝日新聞にみる20世紀 | (非売品・朝日新聞創刊120周年記念出版)初版・帯 | 五十嵐智友 | 朝日新聞社 | 平成11 | 1500 | 社会科学 |
| 155344 | ニュース報道の言語論 | 初版・帯 | 玉木明 | 洋泉社 | 平成8 | 1000 | 社会科学 |
| 155335 | 永山則夫の獄中読書日記―死刑確定前後 | 初版 | 永山則夫 | 朝日新聞社 | 平成2 | 1000 | 社会科学・事件ほか |
| 155383 | ベスト・オブ・ナビ・トーク(1984‐1992)日本自動車評論の地平を革新する。 | 徳大寺有恒、大川悠、舘内端 | 二玄社 | 平成5 | 1500 | 車 | |
| 155345 | 創成春秋―横井七之助回想の記 (北海マツダの創設者)売却済 | 初版・函・非売品/貴重な写真多数掲載 | 北海道マツダ販売 | 北海道マツダ販売 | 昭和58 | 売却済 | 車 |
| 155334 | 死海文書の謎を解く | 初版・帯・美本です。 | ロバート・フェザー/池田裕監訳・匝瑳玲子・訳 | 講談社 | 平成14 | 3000 | 世界史 |
| 155337 | 真相・杉原ビザ | 初版 | 渡辺勝正 | 大正出版 | 平成12 | 1000 | 戦記 |
| 155376 | 屈折した北海道の工業開発ー戦前の三井物産と北炭・日鋼 | 初版カバー・美本・P197 | 板橋守邦 | 北海道新聞社 | 平成4 | 2800 | 炭鉱関係 |
| 155339 | 職場からの挑戦 時代を創る | 初版 | 松崎明/「職場からの挑戦」編集委員会 | 東日本旅客鉄道労働組合 | 平成12 | 2000 | 鉄道 |
| 155354 | 日本北辺の探検と地図の歴史ー付録地図付き (日本北辺図研究の決定版) | (A4版)初版・帯・P405・美本 | 秋月俊幸 | 北大図書館 | 平成11 | 6500 | 北海道史 |
| 155352 | 埋れたる明治の礎石 黒田清隆 | 初版・経年並 | 井黒弥太郎 | みやま書房 | 昭和40 | 3000 | 北海道史 |
| 155377 | 屯田兵村の百年 上・中・下 全3冊 | 初版・カバー・帯・良本 | 伊藤廣 | 北海道新聞社 | 昭和54 | 7000 | 北海道史 |
| 155348 | 戦後道政史 歴代長官物語 | 初版・カバー・美本 | 鈴木英一 | 北海タイムス社 | 昭和52 | 1000 | 北海道史 |
| 155349 | 北海道産業史 | (A5版)初版・カバー・美本 | 大沼盛男 | 北海道大学図書刊行会 | 平成14 | 1600 | 北海道史 |
| 155343 | 百折不撓物語 | 梶田博昭/北海学園120年の120人編集室編/美本P554 | 地域メディア研究室 | 平成17 | 2000 | 北海道史 | |
| 155350 | シマレガンバレ キャンパス人脈 旧制旭川中学編 | (A5版)初版・カバー・P328・美本 | 北海タイムス社 | 北海タイムス社 | 昭和58 | 1000 | 北海道史 |
| 155378 | 北に、生きる心むすんでー民族歌舞団こぶし座40年の歩みと作品 | (A5版)初版・カバー・帯・美本・P435 | 國田修司 | 民族歌舞団こぶし座 | 平成17 | 2000 | 北海道史 |
| 155351 | 北海道の赤十字 その百年 | (A4版)初版・函・非売品・P852・美本 | 日本赤十字社北海道支部 | 日本赤十字社北海道支部 | 昭和62 | 5000 | 北海道史 |
| 155341 | ふるさとの詩 北海道農業の歩み 上下巻揃 | (B6版)初版・函・本体美本 | 酒井勉 | 日本農業新聞北海道支所 | 昭和60 | 2000 | 北海道史農林水産 |
| 155331 | 赤穂義士銘々伝(歴史講談) | 初版・帯 | 講談社 | 昭和60 | 1800 | 歴史 | |
| 155379 | 箱館戦争 | 初版・美本 | 武内収太 | 五稜郭タワー | 昭和43 | 1500 | 歴史 |
| 155380 | 幕末に散った松前藩士たち 雪の曙 | 初版・美本 | 土屋龍司 | 柏艪舎 | 平成20 | 4000 | 歴史 |
| 155381 | 幕末維新 えぞ地にかけた男たちの夢ー新生北海道誕生のドラマ | 初版・帯・美本 | 北国諒星 | 北海道出版企画センター | 平成20 | 1500 | 歴史 |
| 155382 | 北海道に渡った仙台藩士たち―角田・亘理・岩出山・白石・柴田藩の集団移住 | カバー・帯・美本 | 鈴木常夫 | 本の森 | 平成17 | 4000 | 歴史 |
| 155333 | 九州遺産―近現代遺産編101 | 初版 | 調査・文・写真・砂田光紀/監修・国土交通省九州運輸局 | 九州遺産・生活遺産調査委員会 | 平成17 | 1000 | 歴史 |