新着情報.11月.4.5.12.14.18.19.24.29/12月3.6.912.16.17.18.20.23.27.31新着.1月5.6.7.10.13.14.16.17.18.23.27.29.30.31.2月04日..
2/4(49件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 169219 | 新しい現実―政府と政治、経済とビジネス、社会および世界観にいま何がおこっているか | 初版・カバー付き | P.F.ドラッカー/上田惇生・佐々木実智男・訳 | ダイヤモンド社 | 平成1 | 500 | 500均一 |
| 169173 | ロボット宇宙船 (Q-TブックスSF) | 初版・カバー少破・ヤケ・シミ | A・E・ヴァン・ヴォークト/川村哲郎訳 | 久保書店 | 1968 | 5000 | SF |
| 169171 | 3万年のタイム・スリップ (Q-TブックスSF) | 初版・カバー・ヤケ・シミ | A・E・ヴァン・ヴォークト/川村哲郎訳 | 久保書店 | 昭和43 | 1000 | SF |
| 169172 | 殺人命令 英国軍事情報シリーズNO.2 (Q-TブックスSF) | 初版・カバー・ヤケ・シミ | リンゼイ・ハーディ/井上一夫訳 | 久保書店 | 昭和42 | 2000 | SF |
| 169174 | メガロポリスの虎 | (日本SFシリーズ14)初版・カバー・ヤケ・シミ | 平井和正 | 早川書房 | 昭和43 | 1000 | SF |
| 169211 | 科学は今どうなっているの? | カバー帯付き・美本です | 池内了 | 晶文社 | 平成13 | 1000 | 科学 |
| 169212 | 考えてみれば不思議なこと | 初版・カバー帯付き・美本です | 池内了 | 晶文社 | 平成16 | 1000 | 科学 |
| 169180 | 19世紀フランス文学事典 | 初版・カバー帯付き・美本 | 古屋健三・小潟昭夫 | 慶應義塾大学出版会 | 平成12 | 5000 | 海外文学 |
| 169181 | 家庭でできる自然療法―誰でもできる食事と手当法 | カバー背上部少痛・小口に薄いシミ・記名有り・本編問題なしです | 東城百合子 | あなたと健康社 | 平成4 | 1000 | 健康ほか |
| 169184 | 老年期―高年齢の心理学 | 初版・カバー背少色褪せ部あり | ロバート・カステンバウム/池上千寿子・ほか訳 | 鎌倉書房 | 昭和58 | 1000 | 健康ほか |
| 169178 | 言語哲学大全 1.2 論理と言語/意味と様相(上)・2冊 | 初版・カバー帯及びビニールカバー付き | 飯田隆 | 勁草書房 | 昭和62 | 4000 | 言語学 |
| 169204 | 釧路湿原(釧路新書 16) | 美本 | 釧路市史編さん事務局・編 | 釧路市 | 平成8 | 500 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 169206 | 釧路の魚(釧路新書 21) | 美本 | 「釧路の魚」研究会/釧路市史編さん事務局・編 | 釧路市 | 平成6 | 500 | 自然・環境・鉱物・その他 |
| 169185 | 社会進化の経済学 | 初版・カバー付き・経年の日焼け有り | 社会進化の経済学 | HBJ出版局 | 昭和62 | 2000 | 社会科学 |
| 169191 | 対話でわかる痛快明解 経済学史 | 初版・カバー帯付き・美本 | 松尾匡 | 日経BP社 | 平成11 | 1000 | 社会科学 |
| 169192 | 経済学の歴史―市場経済を読み解く(有斐閣アルマ) | カバー付き | 中村達也・八木紀一郎・新村聡・井上義朗 | 有斐閣 | 平成17 | 700 | 社会科学 |
| 169177 | ケインズ『一般理論』の形成 | 初版・カバー付き・状態良好 | リチャード・カーン/浅野栄一・地主重美・訳 | 岩波書店 | 昭和62 | 1500 | 社会科学 |
| 169201 | 長野県地質図 付・長野県の地質-長野県地質図説明書(1:200,000) | A4判 | 富沢恒雄・編著 | 信濃教育会出版部 | 昭和51 | 2500 | 地学 |
| 169202 | 新潟県地質図説明書(1989年3月) ※新潟県地質図・改訂版2葉(1:200000) | (新潟県地質図・地質環境マップ) | 新潟県地質図改訂委員会・編 | 平成1 | 10000 | 地学 | |
| 169218 | 揺れる大地―日本列島の地震史 | 初版・カバー少切れ部有り・帯付き・本体状態良好です | 寒川旭 | 同朋舎出版 | 平成9 | 2500 | 地学 |
| 169215 | 検証・危険列島(新版) | 初版・カバー帯付き・状態良好です | 生越忠 | 日本文芸社 | 平成1 | 1000 | 地学 |
| 169217 | 公認「地震予知」を疑う | 初版・カバー帯付き・状態良好です | 島村英紀 | 柏書房 | 平成16 | 1000 | 地学 |
| 169196 | イエスという男―逆説的反抗者の生と死 | カバー帯付き・本体経年の日焼け有り | 田川建三 | 三一書房 | 昭和55 | 1000 | 哲学思想 |
| 169199 | 善悪は実在するか アフォーダンスの倫理学(講談社選書メチエ 399) | 初版・カバー帯付き・美本です | 河野哲也 | 講談社 | 平成19 | 900 | 哲学思想 |
| 169198 | 意識は実在しない 心・知覚・自由(講談社選書メチエ 504) | 初版・カバー帯付き・美本です | 河野哲也 | 講談社 | 平成13 | 1000 | 哲学思想 |
| 169194 | 橋川文三著作集 1 日本浪曼派批判序説・美の論理と政治の論理 | 増補初版・函帯付き・美本です | 橋川文三 | 筑摩書房 | 平成12 | 4000 | 哲学思想 |
| 169182 | ヴェニスの商人の資本論 | 初版・カバー付き | 岩井克人 | 筑摩書房 | 昭和60 | 800 | 哲学思想 |
| 169188 | スピノザの方法 | 初版・カバー帯付き・美本です | 國分功一郎 | みすず書房 | 平成13 | 4400 | 哲学思想 |
| 169187 | アウグスティヌスの愛の概念 | 初版・カバー帯付き・美本です | ハンナ・アーレント/千葉眞・訳 | みすず書房 | 平成14 | 7000 | 哲学思想 |
| 169200 | ハイデガー 存在と時間 全3冊(中公クラシックス) | 初版・カバー帯付き・美本です | 原佑・渡邊二郎・訳 | 中央公論新社 | 平成15 | 4000 | 哲学思想 |
| 169209 | 獄中記 | カバー帯付き・美本です | 佐藤優 | 岩波書店 | 平成18 | 700 | 哲学思想 |
| 169220 | 名指しと必然性―様相の形而上学と心身問題 | カバー付き | ソール・A.クリプキ/八木沢・敬野家啓一・訳 | 産業図書 | 平成2 | 2000 | 哲学思想 |
| 169183 | 歴史と社会 2 1983年5月 テーマ・日本思想の課題 | リブロポート | 昭和58 | 1000 | 哲学思想 | ||
| 169197 | 中央バックス 世界の名著 43 フィヒテ・シェリング | 帯・ビニールカバー付き | 岩崎武雄・編 | 中央公論社 | 平成9 | 3000 | 哲学思想 |
| 169214 | 国鉄の戦後がわかる本 上下2冊 | 初版・カバー・帯・良本 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 平成12 | 1500 | 鉄道 |
| 169195 | 日本縦断JR10周年の旅―新千歳空港駅発・宮崎空港駅ゆき4900キロ | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 徳間書店 | 平成9 | 1000 | 鉄道 |
| 169203 | 「銀づくし」乗り継ぎ旅―銀水(福岡)発・銀山(北海道)ゆき5泊6日3300キロ 列車に揺られて25年 | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 徳間書店 | 平成12 | 1000 | 鉄道 |
| 169205 | 駅の旅その2 ぐるり四国気まぐれ列車 | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 自由国民社 | 平成12 | 1000 | 鉄道 |
| 169207 | 鉄道を書く (種村直樹自選作品集2) 1970‐73 | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 中央書院 | 平成12 | 1200 | 鉄道 |
| 169208 | 鉄道を書く (種村直樹自選作品集2) 1973‐75 | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 中央書院 | 平成12 | 1200 | 鉄道 |
| 169210 | 鉄道を書く (種村直樹自選作品集3) 1975‐77 | 初版・カバー・帯・美本 | 種村直樹 | 中央書院 | 平成13 | 1200 | 鉄道 |
| 169216 | 新・たのしい時刻表 | カバー・ヤケ | 清水晶 | 読売新聞社 | 昭和48 | 800 | 鉄道 |
| 169213 | 気象予報士のための天気予報用語集 | 初版・カバー付き・状態良好です | 天気予報技術研究会・編 | 東京堂出版 | 平成8 | 1000 | 天文 |
| 169176 | 生物=生存機械論―利己主義と利他主義の生物学 | 初版・カバー付き | リチャード・ドーキンス/日高敏隆・訳 | 紀伊国屋書店 | 昭和55 | 1500 | 動物 |
| 169179 | 呪術の体験―分離したリアリティ | カバー背下部1cmキレ有り | カルロス・カスタネダ/真崎義博・訳 | 二見書房 | 昭和54 | 1500 | 不思議世界 |
| 169186 | 国家と革命 (ちくま学芸文庫) | (ちくま文庫)初版・カバー・良本 | レーニン著/角田安正訳 | ちくま学芸文庫 | 平成13 | 2800 | 文庫 |
| 169193 | ニコマコス倫理学 上下 2冊 (岩波文庫) | (岩波文庫・青)カバー・良本 | アリストテレス著/高田三郎訳 | 岩波文庫 | 平成21 | 1000 | 文庫 |
| 169189 | ツァラトゥストラ 上下 全2冊 (光文社古典新訳文庫) | (光文社文庫)初版・カバー・帯・良本 | ニーチェ著/丘沢静也訳 | 光文社文庫 | 平成22 | 1000 | 文庫 |
| 169190 | 純粋理性批判 上・中・下 全3冊 (平凡社ライブラリー) | (平凡社ライブラリー)カバー・美本/中・下は初版です。 | イマヌエル・カント著/原佑訳 | 平凡社 | 平成20 | 3500 | 文庫 |
1/31(28件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 169170 | おきなわ評論(南島叢書 47) | 初版・カバー付き・状態良好です | 関根賢司 | 海風社 | 平成1 | 1500 | 沖縄 |
| 169158 | 新版 ヒロシマと憲法―次世代へのメッセージ | 初版・カバー付き・小口日焼け少シミ及び蛍光ペンライン有り | 水島朝穂・編著 | 法律文化社 | 平成6 | 800 | 原爆 |
| 169169 | クオ・ヴァディス (世界名作全集76) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・松田穣)初版・函 | 原作・シェンキヴィッチ/大木惇夫 | 講談社 | 昭和29 | 2500 | 児童書世界名作全集 |
| 169167 | ターザン物語1.2 2冊 (世界名作全集79.88) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・梁川剛一)初版・函・良本 | 原作・バローズ/塩谷太郎 | 講談社 | 昭和29 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169166 | 隊長ブーリバ (世界名作全集81) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・田村耕介)初版・函・良本 | 原作・ゴーゴリ/原久一郎 | 講談社 | 昭和29 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169164 | ノンニの冒険 (世界名作全集82) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・谷俊彦)初版・函・良本 | 原作・スウェンソン/山室静 | 講談社 | 昭和29 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169163 | 揚子江の少年 (世界名作全集84) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・大石哲路)初版・函・良本 | 原作・ルウィズ/小出正吾 | 講談社 | 昭和29 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169161 | ニルスのふしぎな旅行 (世界名作全集85) 売却済 |
(装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・山森元亀)初版・函・良本 | 原作・ラーゲルレフ/香川鉄蔵 | 講談社 | 昭和29 | 売却済 | 児童書世界名作全集 |
| 169160 | 白鯨 (世界名作全集86) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・嶺田弘)初版・函少テープ補修 | 原作・メルヴィル/花村奨 | 講談社 | 昭和29 | 1500 | 児童書世界名作全集 |
| 169159 | 怪盗ルパン4 (世界名作全集87) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・高畠華宵)初版・函 | 原作・ルブラン/保篠龍緒 | 講談社 | 昭和29 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169151 | 孤児デヴィッド (世界名作全集95) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・関川まもる)初版・函 | 原作・ディッケンズ/丹野節子 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169148 | 王子チャールズ (世界名作全集96) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・山森元亀)初版・函・良本 | 原作・ラング/高津春繁 | 講談社 | 昭和30 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169147 | 森の兄弟 (世界名作全集97) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・林唯一)初版・函・良本 | 原作・キヴィ/森本ヤス子 | 講談社 | 昭和30 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169146 | 捕鯨少年ピーター (世界名作全集98) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・関川まもる)初版・函・良本 | 原作・キングストン/清水暉吉 | 講談社 | 昭和30 | 2500 | 児童書世界名作全集 |
| 169144 | シェクスピア名作集2 (世界名作全集99) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・田中良)初版・函・良本 | 原作・シェクスピア/大木惇夫 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169162 | 「福祉政府」への提言―社会保障の新体系を構想する | 初版・カバー付き・帯少切れ、他美本です。 | 神野直彦・ 金子勝 | 岩波書店 | 平成11 | 1000 | 社会科学 |
| 169165 | 現代ヨーロッパの社会民主主義―自己改革と政権党への道 | 初版・カバー付き・美本です。 | ドナルド・サスーン/細井雅夫・他訳 | 日本経済新聞社 | 平成11 | 1000 | 社会科学 |
| 169168 | 分権改革の到達点(自治総研叢書) | 初版・カバー付き・状態良好 | 高木健二 | 敬文堂 | 平成11 | 1000 | 社会科学 |
| 169150 | レーニンとロシア革命 | 初版・カバー付き・遊び紙蔵書印有り | 向坂逸郎 | ロシア革命七〇周年記念出版刊行委員会 | 昭和62 | 1000 | 世界史 |
| 169152 | ソ連崩壊―民族激動の最前線を行く | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り・本編良好です | 日本テレビ・ソ連横断特別取材班 | 日本テレビ放送網 | 平成3 | 1000 | 世界史 |
| 169149 | ソビエト研究 創刊号・2号(2冊) 特集・ペレストロイカを追う/経済改革の動向 | 日焼け及び奥付きに日付書込み有り | ソビエト研究所・編 | 白石書店 | 平成1 | 1600 | 世界史 |
| 169143 | レーニンの思い出 | カバー色褪せ有り・奥付きに日付書込み有り・本編良好です。 | ナデージダ・クルプスカヤ/松本滋・訳 | 大月書店 | 昭和61 | 1000 | 哲学思想 |
| 169145 | レーニン、スターリンと西方世界―現代国際政治の史的分析 | 初版・カバーがムレの為に本体に張付いていますが、本編良好です。 | ジョージ F.ケナン/川端末人・訳 | 未来社 | 昭和45 | 800 | 哲学思想 |
| 169156 | 大粛清 スターリン神話 | カバー背薄い日焼け及び一箇所日付書込み有り | アイザック・ドイッチャー/大島かおり・菊池昌典・訳 | TBSブリタニカ | 昭和60 | 800 | 哲学思想 |
| 169155 | スターリン―その謀略の内幕 | 初版・カバー日焼け有り・最終頁に日付書込み有り | ニコライ・トルストイ/新井康三郎・訳 | 読売新聞社 | 昭和59 | 800 | 哲学思想 |
| 169154 | マルクスと向坂逸郎 | 初版・カバー付き・本体日焼け | 小島恒久 | ありえす書房 | 昭和61 | 800 | 哲学思想 |
| 169153 | マルクス主義財政論―階級と国家と財政 | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 小林晃 | 評論社 | 昭和55 | 1000 | 哲学思想 |
| 169157 | マルクス・エンゲルスと革命ロシア(東京大学社会科学研究所研究叢書弟42冊) | 初版・函日焼け記名等状態不良・少ライン有り | 和田春樹 | 勁草書房 | 昭和50 | 1000 | 哲学思想 |
1/30(39件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 169142 | 日本神話物語 (世界名作全集101) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・斎藤五百枝)初版・函・良本 | 日本古典/佐藤一英 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169141 | ポンペイ最後の日 (世界名作全集103) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・古賀亜十夫)初版・函・良本 | 原作・リットン/白川渥 | 講談社 | 昭和30 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169140 | 砂漠の女王 (世界名作全集104) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・関川まもる)初版・函・良本 | 原作・ブノワ/小宮尊史 | 講談社 | 昭和30 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169138 | ベン・ハー物語 (世界名作全集106) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・谷俊彦)初版・函・良本 | 原作・ウォーレス/松本恵子 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169137 | 海の勇者 (世界名作全集107) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・松田穣)初版・函・良本 | 原作・ユーゴー/斎藤正直 | 講談社 | 昭和30 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169135 | ハジ・ババの冒険 (世界名作全集108) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・沢田重隆)初版・函・良本 | 原作・モリヤー/宮本哲 | 講談社 | 昭和30 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169133 | 失われた世界 (世界名作全集111) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・山中冬児)初版・函・良本 | 原作・ドイル/塩谷太郎 | 講談社 | 昭和30 | 8000 | 児童書世界名作全集 |
| 169131 | 怪盗ルパン5 (世界名作全集112) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・高畠華宵)初版・函・良本 | 原作・ルブラン/保篠龍緒 | 講談社 | 昭和30 | 1500 | 児童書世界名作全集 |
| 169108 | 虎の皮を着た勇士 (世界名作全集113) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・林唯一)初版・函・良本 | 原作・ルスタヴェリ/袋一平 | 講談社 | 昭和30 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169107 | 地底旅行 (世界名作全集114) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・嶺田弘)初版・函・良本 | 原作・ベルヌ/村上啓夫 | 講談社 | 昭和30 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169106 | トム・ソウヤーの空中旅行 (世界名作全集115) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・三芳悌吉)初版・函 | 原作・マーク・トウェーン/白木茂 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169105 | 平家物語 (世界名作全集116) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・木俣清史)初版・函・良本 | 日本古典/高野正己 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169104 | 曽我兄弟物語 (世界名作全集119) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・真野満)初版・函・良本 | 日本古典/村松定孝 | 講談社 | 昭和30 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169109 | 蒸気機関車 全 | 函・ライン | 樽谷一郎 | 潮刊行会 | 昭和14 | 15000 | 鉄道 |
| 169110 | 機関車運転論 | 初版・函 | 山内三郎 | 川口印刷所出版部 | 昭和4 | 8000 | 鉄道 |
| 169111 | 機関車人句集 火床 | 初版・カバー・ビニールカバー/献呈社判有り | 機関車人文学会編 | 長谷川書房 | 昭和31 | 4000 | 鉄道 |
| 169113 | 物品名称鑑 昭和25年改正版 | P132・良本 | 名古屋地方資材部 | 昭和25 | 4000 | 鉄道 | |
| 169115 | 機関車基礎工学 | P207 | 機関車工学会 | 鉄道教科書 | 昭和20 | 4000 | 鉄道 |
| 169119 | 最新 機関車修繕教範 | カバー・P238・印 | 中井知義 | 交友社 | 昭和12 | 5000 | 鉄道 |
| 169120 | 機関車の燃焼及給油 | 函・P210・10頁ほど少ライン | 伴野輝夫・武田勇 | 連合出版社 | 昭和17 | 5000 | 鉄道 |
| 169122 | 機関車の構造及理論 上中下 3冊 | 上・中は新訂増補版・函/下は最新版・裸本・昭和6 | 機関車工学会 | 交友社 | 昭和16 | 20000 | 鉄道 |
| 169124 | 寄席紳士録 | 初版・函少痛・本体少薄い日焼けシミ有り | 安藤鶴夫 | 文藝春秋新社 | 昭和35 | 800 | 落語 |
| 169121 | 落語入門―落語入門 おもしろ落語の“ら”の字から | 初版・カバー付き・小口に少日焼けシミ有り | 相羽秋夫 | 弘文出版 | 平成3 | 500 | 落語 |
| 169125 | 江戸の笑い | 初版・カバー付き・小口に少日焼けシミ有り | 加太こうじ | 廣済堂出版 | 平成4 | 800 | 落語 |
| 169123 | 落語横車 | 初版・カバー及び小口に日焼けシミ有り | 和田誠 | 講談社 | 昭和55 | 500 | 落語 |
| 169117 | 噺家かたぎ | 初版・カバー帯付き・日焼けシミ有り | 三遊亭圓生 | PHP研究所 | 昭和54 | 500 | 落語 |
| 169127 | 落語長屋の知恵 | 初版・函付き・本体パラフィン付き | 矢野誠一 | 青蛙房 | 昭和61 | 1500 | 落語 |
| 169118 | 仁鶴の落語 | 初版・カバー付き・小口に日焼けシミ有り | 笑福亭仁鶴 | 講談社 | 昭和49 | 1000 | 落語 |
| 169128 | 劇画寄席 芝浜 | 初版・カバー帯付き・美本 | 辰巳ヨシヒロ | バジリコ | 平成11 | 600 | 落語 |
| 169114 | 落語うんちく学―噺家たちの夢芝居 | 初版・カバー背上部切れ及び本体日焼けシミ有り | 古谷三敏 | 廣済堂 | 昭和60 | 500 | 落語 |
| 169126 | 快人噺家十五面相 | 初版・カバー付き・少経年の日焼けシミ有り | 境田昭造 | 新潮社 | 昭和59 | 500 | 落語 |
| 169116 | 笑いとユーモア(ちくまぶっくす 13) | カバー少擦れ・日焼けシミ有り | 織田正吉 | 筑摩書房 | 昭和55 | 500 | 落語 |
| 169129 | 口演速記 明治大正落語集成 弟1巻 | 初版・函及び帯に日焼けと帯に切れが有りますが本体は経年並良好です | 暉峻康隆編ほか | 講談社 | 昭和55 | 1500 | 落語 |
| 169130 | 正蔵世相談義 | カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・帯を遊び紙に貼付けております | 林家彦六 | 一声社 | 昭和57 | 800 | 落語 |
| 169112 | モダン落語館 弟1集(甘い写真四月特集) | (ベテランと新進27人の競演)経年の日焼け有り | 潟vレイグラフ社 | 昭和41 | 1000 | 落語 | |
| 169136 | 江戸わかもの考(歴史のなかの若者たち 3) | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 野口武彦 | 三省堂 | 昭和61 | 1000 | 歴史 |
| 169134 | 江戸おもしろ商売事情―商売に見せた江戸っ子の知恵とたくましさ(別冊歴史読本 読本シリーズ 11) | 初版・小口に経年の日焼け有り・裏表紙少折れ跡有り | 新人物往来社 | 平成7 | 1500 | 歴史 | |
| 169139 | 江戸職人綺譚 | カバー少日焼けシミ及び小口に薄い日焼け有り | 佐江衆一 | 新潮社 | 平成9 | 500 | 歴史 |
| 169132 | 江戸のワイロ―もらい上手・渡し上手の知恵くらべ | 初版・カバー帯付きです | 童門冬二 | 文藝春秋 | 平成7 | 500 | 歴史 |
1/29(18件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 169089 | 小林秀雄講演 信ずることと考えること (新潮カセット文庫)売却済 | 函 | 小林秀雄 | ソニー | 平成3 | 売却済 | 近代文学 |
| 169095 | 小林秀雄講演別巻 現代思想について (講義・質疑応答) 全2巻(新潮カセット文庫) | 函少ヤケ | 小林秀雄 | 新潮社 | 昭和61 | 2000 | 近代文学 |
| 169091 | 小林秀雄講演 信ずることと考えること (講義・質疑応答) 全2巻(新潮カセット文庫) | 函少ヤケ | 小林秀雄 | 新潮社 | 昭和60 | 2000 | 近代文学 |
| 169098 | 小林秀雄講演 第1-7巻 7巻揃 (新潮CD 講演) | 函少ヤケ・本体良好 | 小林秀雄 | 新潮社 | 平成16 | 18000 | 近代文学 |
| 169092 | 小林秀雄講演 文学の雑感 (講義・質疑応答) 全2巻(新潮カセット文庫) | 函少ヤケ | 小林秀雄 | 新潮社 | 昭和60 | 2000 | 近代文学 |
| 169093 | 小林秀雄講演 本居宣長 (講義・質疑応答) 全2巻(新潮カセット文庫) | 函少ヤケ | 小林秀雄 | 新潮社 | 昭和61 | 2000 | 近代文学 |
| 169094 | 小林秀雄講演別巻 随想ニ題 本居宣長をめぐって 全2巻(新潮カセット文庫)売却済 | 函少ヤケ | 小林秀雄 | 新潮社 | 平成2 | 売却済 | 近代文学 |
| 169087 | 拍手は幕が下りてから(人間トークシリーズ) | カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 尾上梅幸 | NTT出版株式会社 | 平成1 | 1000 | 古典芸能 |
| 169086 | 尾上菊五郎劇団結成四十周年記念 二月大歌舞伎 | B5判・P110・ヨレ及び日焼け等有り | 歌舞伎座 | 平成1 | 1000 | 古典芸能 | |
| 169103 | 東京 落語地図 | カバー帯付き・日焼けシミ有り | 佐藤光房 | 朝日新聞社 | 平成2 | 500 | 落語 |
| 169102 | これが志ん生だ! 全11のうち(4巻本文欠・別巻カセット欠) | 初版・函・良本 | 古今亭 志ん生 , 小島 貞二 | 三一書房 | 平成6 | 5000 | 落語 |
| 169099 | はなしか稼業 | 初版・カバー・帯少切れ・小口に点状のシミ有り | 三遊亭円之助 | 平凡社 | 平成5 | 500 | 落語 |
| 169097 | 日本の放浪芸 | 初版・カバー及び小口に経年の日焼けシミ有り・本編良好です | 小沢昭一 | 番町書房 | 昭和49 | 1000 | 落語 |
| 169088 | 怪談ばなし傑作選 ※林家正雀の署名・落款入り | カバー付き・日焼けシミ少汚れ有り・本編は良好 | 一龍斎貞水・林家正雀:口演/山本進・編 | 立風書房 | 平成7 | 1800 | 落語 |
| 169090 | 正雀 芝居ばなし ※献呈署名入り | 初版・カバー帯付き・少日焼けシミ有り・本編良好です | 林家正雀 | 立風書房 | 平成5 | 1500 | 落語 |
| 169096 | 圓窓―楽屋裏 はなし家ちょっといい話 ※署名入り | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼けシミ有り | 三遊亭円窓 | PHP研究所 | 昭和55 | 1000 | 落語 |
| 169101 | 笑点 円楽のよろずガイダンス―笑っちゃうくらいタメになる | 初版・カバーにビニールテープ完全コーティング/小口日焼けシミ有り・本編は問題無しです | 三遊亭円楽 | 日本テレビ | 昭和60 | 500 | 落語 |
| 169100 | 日本人の笑い―笑いに見る日本人の古代感覚(角川選書 3) | カバー付き・小口に日焼けシミ有り | 宇井無愁 | 角川書店 | 昭和53 | 500 | 落語 |
1/27(66件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 169047 | 五段へ!四つの実践(日本棋道協会の有段者特訓塾 7) | (心構えだけでも碁が強くなる)初版・カバー付き | 工藤紀夫/日本棋道協会・編 | フローラル出版 | 平成12 | 800 | 囲碁 |
| 169049 | 実戦死活がおもしろい!(日本棋道協会の有段者特訓塾 9) | (死活こそは囲碁の華 勝負に強い体質をつくる)初版・カバー付き | 小島高穂/日本棋道協会・編 | フローラル出版 | 平成13 | 800 | 囲碁 |
| 169042 | 武宮の白番―上級を目指す売却済 | (バランス感覚を磨き、柔軟な発想をはぐくむ)初版・カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成11 | 売却済 | 囲碁 |
| 169041 | 形勢判断の決め手―上級を目指す | (読む力が自然に備わり、次の一手を発見できる)初版・カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成11 | 500 | 囲碁 |
| 169034 | 攻防の絶対感覚―上級を目指す | (戦う呼吸を実感し、戦闘感覚を研ぎすます)初版・カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成12 | 800 | 囲碁 |
| 169039 | 小目の定石徹底探究―上級を目指す | (基本型から最新型まで、石田の頭脳が評価する )カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成13 | 800 | 囲碁 |
| 169040 | 布石の決め手―上級を目指す | ( おいしい大場、要点、戦い方をきびしく指導)初版・カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成16 | 800 | 囲碁 |
| 169037 | 囲碁の新常識―上級を目指す | (変化著しい定石・布石・ルール等を取り上げる)初版・カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成18 | 800 | 囲碁 |
| 169038 | 難解定石の活用法―上級を目指す | (二間高バサミ、ナダレ、大斜定石を自在にあやつる)カバー付き・状態良好です。 | 石田芳夫 | 河出書房新社 | 平成21 | 1000 | 囲碁 |
| 169045 | 五段になれる人 なれない人(日本棋道協会の有段者特訓塾 4) | (布石・中盤・ヨセあなたの碁の弱点は!?)カバー付き | 石田芳夫/日本棋道協会・編 | フローラル出版 | 平成12 | 700 | 囲碁 |
| 169020 | 星の定石後の決め方(棋苑囲碁ブックス 5) | 初版・カバー付き・状態良好です。 | 大竹英雄 | 棋苑図書 | 平成8 | 500 | 囲碁 |
| 169021 | 小目の基本定石後の決め方(棋苑囲碁ブックス 6) | 初版・カバー付き・状態良好です。 | 大竹英雄 | 棋苑図書 | 平成8 | 500 | 囲碁 |
| 169031 | 鬼手―上級を目指す | (味わい鑑賞し、攻防の急所発見力を高める)初版・カバー付き・状態良好です。 | 上村邦夫 | 河出書房新社 | 平成11 | 800 | 囲碁 |
| 169032 | ウチコミ大作戦―上級を目指す | (準備工作や時機と場所の特定の方法を考える)初版・カバー付き・状態良好です。 | 結城聡 | 河出書房新社 | 平成15 | 800 | 囲碁 |
| 169019 | 五段の壁を破る発想転換法(棋苑囲碁ブックス 20) | 初版・カバー付き・状態良好です。 | 苑田勇一 | 棋苑図書 | 平成12 | 500 | 囲碁 |
| 169029 | 星の定石徹底探究―上級を目指す | (流行のハサミ、変幻両ガカリを自在に活用する )初版・カバー付き・状態良好です。 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成9 | 800 | 囲碁 |
| 169028 | 星の布石徹底探求―上級を目指す | (三角星、星からのシマリで主導権をにぎる)初版・カバー付き・状態良好です。 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成10 | 800 | 囲碁 |
| 169027 | 星への三々―上級を目指す | (どう迫り、どう守るか。実利と勢力の均衡を探る)初版・カバー付き・状態良好です。 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成15 | 800 | 囲碁 |
| 169026 | 現代布石の最前線―上級を目指す | (トッププロの体系化布石を解明し、感覚を磨く)初版・カバー付き・状態良好です。 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成11 | 800 | 囲碁 |
| 169030 | 辺の定石徹底研究―上級を目指す | (辺の攻防を整理・定型化し、変化を詳述する )初版・カバー付き・状態良好です。 | 小林覚 | 河出書房新社 | 平成17 | 1500 | 囲碁 |
| 169022 | 石を取る筋捨てる筋116(棋苑囲碁ブックス 4) | 初版・カバー帯付き・状態良好です。 | 依田紀基 | 棋苑図書 | 平成8 | 500 | 囲碁 |
| 169023 | アマの俗筋 三つの大罪(棋苑囲碁ブックス 9) | 初版・カバー帯付き・状態良好です。 | 依田紀基 | 棋苑図書 | 平成9 | 500 | 囲碁 |
| 169024 | 六段挑戦!星の基本型後の攻防(棋苑囲碁ブックス 15)売却済 | 初版・カバー付き・状態良好です。 | 依田紀基 | 棋苑図書 | 平成11 | 売却済 | 囲碁 |
| 169025 | 六段挑戦!小目の基本型後の攻防(棋苑囲碁ブックス 16)売却済 | 初版・カバー付き・状態良好です。 | 依田紀基 | 棋苑図書 | 平成11 | 売却済 | 囲碁 |
| 169063 | 大佛次郎と「天皇の世紀」と―ある学芸記者 | 初版・カバー背少色褪せ、帯付き・扉に蔵書印有り | 櫛田克巳 | 社会主義協会出版局 | 昭和55 | 800 | 近代文学 |
| 169073 | 日本の原発地帯 | 初版・カバー付き | 鎌田慧 | 潮出版 | 昭和57 | 800 | 原爆 |
| 169074 | 原発被曝列島売却済 | ※写真多/初版・カバー帯付き・扉に蔵書印及び遊び紙に記名有り・本編良好です | 樋口健二 | 三一書房 | 昭和63 | 売却済 | 原爆 |
| 169077 | 原発ジプシー 「原発=科学」の虚妄を剥ぐドキュメント | カバー背少色褪せ有り | 堀江邦夫 | 現代書館 | 昭和56 | 2500 | 原爆 |
| 169081 | 核―知る・考える・調べる | カバー背少色褪せ及び本体経年の日焼け有り | 日本科学者会議・編 | 合同出版 | 昭和57 | 1000 | 原爆 |
| 169084 | 隠された被ばく マーシャル群島住民の二十三年 | ヨレ及び表紙テープ跡有り・P110 | 前田哲男 | 原水爆禁止日本国民会議 | 昭和53 | 1000 | 原爆 |
| 169085 | 原爆を見つめて 原爆の図 | 初版・函経年の日焼け有り・「原爆を見つめて」カバー付き | 井上健次/丸木位里・丸木俊 | 労働大学 | 昭和52 | 1000 | 原爆 |
| 169083 | 太平記物語 (世界名作全集125) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・矢島俊三)初版・函 | 日本古典/太田黒勝彦 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169080 | 少女ケティー (世界名作全集126) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・谷俊彦)初版・函 | 原作・クーリッジ/松原至大 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169078 | 黒い矢 (世界名作全集127) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・上西憲康)初版・函・良本 | 原作・スチブンソン/野村愛正 | 講談社 | 昭和31 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169079 | 妹マギー (世界名作全集128) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・深沢紅子)初版・函 | 原作・エリオット/岡上鈴江 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169076 | 白馬の騎手 (世界名作全集130) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・梁川剛一)初版・函・良本 | 原作・シュトルム/宇多五郎 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169075 | タルタラン物語 (世界名作全集135) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・三芳悌吉)初版・函・良本 | 原作・ドーデ/花島克巳 | 講談社 | 昭和31 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169082 | 名探偵ホームズ3 (世界名作全集136) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・日下香之助)初版・函・良本 | 原作・ドイル/久米元一 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169071 | さんご島の三少年 (世界名作全集138) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・松田穣)初版・函・良本 | 原作・バランタイン/大泉一郎 | 講談社 | 昭和31 | 10000 | 児童書世界名作全集 |
| 169070 | 戦争と平和ー兄弟軽騎兵物語 (世界名作全集139) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・松野一夫)初版・函底少痛・良本 | 原作・トルストイ/中村白葉 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169069 | アランビアン・ナイト2(世界名作全集141) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・林唯一)初版・函・良本 | 東洋古典/大木惇夫 | 講談社 | 昭和31 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169068 | 史記物語 (世界名作全集143) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・鴨下晁湖)初版・函・良本 | 原作・司馬遷/増田渉 | 講談社 | 昭和31 | 2500 | 児童書世界名作全集 |
| 169067 | アランビアン・ナイト3 (世界名作全集144) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・油野誠一)初版・函・良本 | 東洋古典/大木惇夫 | 講談社 | 昭和31 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169065 | 開拓者バンボー (世界名作全集145) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・深尾徹哉)初版・函・良本 | 原作・クーパー/野村愛正 | 講談社 | 昭和31 | 4000 | 児童書世界名作全集 |
| 169064 | 今昔物語 (世界名作全集146) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・大石哲路)初版・函・良本 | 円地文子 | 講談社 | 昭和31 | 2000 | 児童書世界名作全集 |
| 169062 | さすらいの少女 (世界名作全集149) | (装丁・梁川剛一・箱絵・口絵挿絵・谷俊彦)初版・函・良本 | 原作・ディケンズ/松本恵子 | 講談社 | 昭和31 | 3000 | 児童書世界名作全集 |
| 169072 | 日本の曲り角 | カバー付き・経年の日焼け及び鉛筆ライン有り | 大内兵衛 | 文藝春秋新社 | 昭和36 | 500 | 社会科学 |
| 169057 | 星条旗と暴力 トルーマンからレーガンまで | 初版・カバー帯付き・経年の日焼け等有り・扉に蔵書印有り | アレキサンドル・ヤコブレフ/吉田勝次・他訳 | にんげん社 | 昭和62 | 1000 | 社会科学 |
| 169061 | 差別と疎外からの解放―社会意識としての差別観念 | ビニールカバー付き・経年の日焼け有り | 小森竜邦 | 亜紀書房 | 昭和48 | 800 | 社会科学 |
| 169052 | 狭山差別裁判 弟3版 | カバー背色褪せ他経年の日焼け有り・奥付き少書込み有り | 部落解放同盟中央本部・編 | 部落解放同盟中央出版局 | 昭和49 | 1000 | 社会科学 |
| 169053 | 狭山差別裁判(第4集) 六通の鑑定書と証拠申請弁論 | 経年の日焼け等有り、本編問題無しです | 部落解放同盟中央本部・編 | 部落解放同盟中央出版局 | 昭和48 | 1000 | 社会科学 |
| 169054 | 狭山差別裁判(第5集) ”自白”の信憑性 | 背色褪せ・経年の日焼け等有り、本編問題無しです | 朝田善之助・編著 | 部落解放同盟中央出版局 | 昭和49 | 2000 | 社会科学 |
| 169059 | 証言 弟二次臨調 | カバー付き・帯背色褪せ有り・表紙少ヒモ跡有り・本編良好 | 丸山康雄 | 新地書房 | 昭和59 | 800 | 社会科学 |
| 169056 | 歴史は青年がつくる―碓井佳雄遺稿集 | 初版・カバー付き | 碓井佳雄遺稿集刊行委員会 | 昭和58 | 2000 | 社会科学 | |
| 169060 | 井の底から見た日本 | 裸本・経年の日焼けシミ有り | 山川均 | 再生閣吉田書店 | 大正13 | 3000 | 社会科学 |
| 169066 | 改憲軍団―組織との人脈 | (同時代叢書)カバー帯付き・経年の日焼け及び少ライン有り | 青木慧 | 汐文社 | 昭和58 | 1000 | 社会科学 |
| 169051 | 狭山事件 弟1・2集 全2冊 | 弟2集のみ初版・カバー付き・経年に日焼け有り | 亀井トム | 辺境社 | 昭和49 | 5000 | 社会科学・事件ほか |
| 169033 | 奈良大和路 春夏秋冬 入江泰吉自選作品集 | (A4版)良本 | 奈良市写真美術館 | 平成8 | 1000 | 図録 | |
| 169035 | 大英博物館の至宝展 創立250周年記念 | 図録 257頁 30cm・美品 | 朝日新聞社 | 2003 | 1000 | 図録(外国) | |
| 169058 | ドキュメント現代史(11)キューバ革命 | 初版・カバー付き・日焼け及び扉に印有り | 加茂雄三・編 | 平凡社 | 昭和48 | 800 | 世界史 |
| 169055 | 兵士としての私―六年七ヶ月の軌跡 ※私刊本 | カバー付き・状態良好 | 加藤繁雄 | 平成13 | 2000 | 戦記 | |
| 169050 | 山川均の生涯 戦前編・戦後編(全2冊) | 初版・カバー付き状態良好ですが、蔵書印有り | 川口武彦 | 社会主義協会出版局 | 昭和61 | 4000 | 哲学思想 |
| 169046 | 世界の名著 17 エラスムス・トマス・モア | 初版・函・帯・月報 | 二宮敬訳ほか | 中央公論社 | 昭和44 | 500 | 哲学思想 |
| 169043 | 世界の名著 56 マンハイム・オルテガ | 函・帯・月報 | 高橋徹訳ほか | 中央公論社 | 昭和51 | 500 | 哲学思想 |
| 169044 | 世界の名著 27 ロック・ヒューム | 初版・函・帯・月報 | ロック (著), その他 | 中央公論社 | 昭和43 | 2500 | 哲学思想 |
| 169048 | 人類の知的遺産 54 ニーチェ | 初版・函・帯・月報・印・良本 | 山崎庸佑 | 講談社 | 昭和53 | 500 | 哲学思想 |
1/23(46件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168978 | 蝦夷地は歌ふ | 初版・裸本・貴重な写真入り・保存状態良好 | 河合裸石 | 富貴堂書房 | 大正10 | 14000 | アイヌ |
| 169008 | これが新しい世界だ 全33 | (A4版)初版・良本/※送料込み価格です! | 国際情報社 | 昭和41 | 12000 | その他の趣味 | |
| 169005 | 趙治勲の次の一手(棋苑囲碁ブックス 10) | 初版・カバー付き・良本です | 趙治勲 | 棋苑図書 | 平成9 | 500 | 囲碁 |
| 169006 | 六段挑戦の実戦死活(棋苑囲碁ブックス 18) | 初版・カバー背少色褪せの他は良好です | 趙治勲 | 棋苑図書 | 平成11 | 500 | 囲碁 |
| 168981 | 王立誠の定石秘伝(棋苑囲碁ブックス 2) | 初版・カバー付き・状態良好です | 王立誠 | 日本棋院 | 平成7 | 800 | 囲碁 |
| 168979 | 世界の新定石 PART1〜3(棋苑囲碁ブックス 21.22.23)全3冊 | 初版・カバーの背に薄い色褪せが有りますが良本です | 江鋳久・ゼイ廼偉 | 日本棋院 | 平成12 | 2500 | 囲碁 |
| 169009 | 中国流の戦い方(棋苑囲碁ブックス 11) | 初版・カバー付き・良本です | 加藤正夫 | 棋苑図書 | 平成10 | 500 | 囲碁 |
| 169003 | 有段をめざすヨセの手筋(棋苑囲碁ブックス 13) | 初版・カバー帯付き・良本です | 加藤正夫 | 棋苑図書 | 平成10 | 500 | 囲碁 |
| 168971 | 加藤囲碁道場 2 手筋と攻防 | カバー背上部少痛、他良本です | 加藤正夫 | 日本棋院 | 平成4 | 500 | 囲碁 |
| 168972 | 加藤囲碁道場 3 ヨセ・隅の死活 | 初版・カバー付き・良好です | 加藤正夫 | 日本棋院 | 昭和63 | 1500 | 囲碁 |
| 168973 | 次の一手何目(棋苑囲碁ブックス 26) | 初版・カバー帯付き・状態良好です | 石田芳夫 | 棋苑図書 | 平成18 | 1000 | 囲碁 |
| 169007 | 碁敵粉砕!裏定石必勝法(棋苑囲碁ブックス 8) | 初版・カバー付き・良本です | 安倍吉輝 | 棋苑図書 | 平成9 | 500 | 囲碁 |
| 168999 | 打ち込みと消しの基本(棋苑囲碁ブックス 27) | 初版・カバー帯付き・鉛筆書込み他良本です | 韓国棋院編 | 棋苑図書 | 平成18 | 700 | 囲碁 |
| 169000 | 定石後の打ち方(棋苑囲碁ブックス 28) | 初版・カバー帯付き・良本です | 韓国棋院編 | 棋苑図書 | 平成18 | 500 | 囲碁 |
| 168974 | 攻めとサバキの基本(棋苑囲碁ブックス 29) | 初版・カバー帯付き・状態良好です。(薄い鉛筆消し跡が御座います) | 韓国棋院編 | 棋苑図書 | 平成18 | 1000 | 囲碁 |
| 169001 | シチョウとゲタの基本(棋苑囲碁ブックス 30) | 初版・カバー帯付き・鉛筆書込み他良本です | 韓国棋院編 | 棋苑図書 | 平成19 | 800 | 囲碁 |
| 169002 | 様子見のテクニック(棋苑囲碁ブックス 31) | 初版・カバー帯付き・良本です | 韓国棋院編 | 棋苑図書 | 平成19 | 800 | 囲碁 |
| 168997 | 五段の壁を破る三つの常識(棋苑囲碁ブックス 19) | 初版・カバー付き・状態良好です | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成12 | 500 | 囲碁 |
| 168998 | 打ち込み後の攻防(棋苑囲碁ブックス 24) | 初版・カバー帯付き・状態良好です | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成13 | 500 | 囲碁 |
| 168975 | 攻めとサバキ攻防(棋苑囲碁ブックス 25) | 初版・カバー付き・状態良好です | 小林覚 | 棋苑図書 | 平成14 | 500 | 囲碁 |
| 169010 | 基本詰碁123題(棋苑囲碁ブックス 7) | 初版・カバー付き・良本です | 石榑郁郎 | 棋苑図書 | 平成8 | 500 | 囲碁 |
| 169011 | 六段挑戦の詰碁(棋苑囲碁ブックス 12) | 初版・カバー付き・良本です | 石榑郁郎 | 棋苑図書 | 平成10 | 500 | 囲碁 |
| 168986 | 武宮流電撃上達法(棋苑囲碁ブックス 1) | 初版・カバー付き・状態良好です | 武宮正樹 | 棋苑図書 | 平成7 | 500 | 囲碁 |
| 168976 | 六段挑戦の実戦手筋(棋苑囲碁ブックス 17) | 初版・カバー付き・状態良好です | 武宮正樹 | 棋苑図書 | 平成11 | 500 | 囲碁 |
| 168983 | 白浦物語 ウズモーレィ紀行・涙石 | 初版・カバー・美本 | 本村昭・私刊 | 平成9 | 2000 | 樺太 | |
| 168982 | 千島と日本人 歴史ドキュメント | 初版・カバー | 脇哲 | 北苑社 | 昭和45 | 1800 | 樺太 |
| 168984 | 千島文学の旅 幕末から明治へ | 初版・カバー・帯・美本 | 木原直彦 | 共同文化社 | 平成13 | 1200 | 樺太 |
| 168985 | 根室・千島歴史人名事典 | 初版・カバー・良本 | 同編集委員会辺 | 根室・千島歴史人名事典刊行会 | 平成14 | 2000 | 市町村5 |
| 169016 | 帝石労組五十年史 (帝国石油) | (B5版)初版・函・非売品 | 石油労連・帝国石油労働組合 | 石油労連・帝国石油労働組合 | 平成9 | 5000 | 炭鉱関係 |
| 169017 | 越後佐渡の伝説 | 初版・ビニールカバー | 小山直嗣 | 第一法規 | 昭和50 | 1000 | 地方史 |
| 169013 | 下田村史 (新潟県南蒲原郡) | 函・献呈署名入り | 同刊行委員会 | 下田村同刊行委員会 | 昭和46 | 4000 | 地方史 |
| 169014 | 人間 その無限の可能性 | 初版・函・ライン印有 | 平澤興 | 新潟日報事業社 | 昭和54 | 3000 | 地方史 |
| 169004 | 資料・ベトナム戦争 下巻 | 初版・函・本体少上部水濡れ跡有り | 陸井三郎 | 紀伊国屋書店 | 昭和44 | 2000 | 東南アジア |
| 169012 | 仏画のすすめ 付・截金と経典絵の技法 | (A4版)カバー・函・特別付録欠・本体良好 | 松久宗琳 | 日貿出版社 | 昭和50 | 1000 | 美術 |
| 168988 | 夢の底から来た男 | (角川文庫)初版・カバー | 半村良 | 角川文庫 | 昭和54 | 600 | 文庫 |
| 168987 | 地には平和を | (角川文庫)初版・カバー痛み | 小松左京 | 角川文庫 | 1980 | 2000 | 文庫 |
| 168991 | いつか猫になる日まで ロマンチックSF | (集英社文庫―コバルトシリーズ)カバー | 新井素子 | 集英社 | 昭和59 | 500 | 文庫 |
| 168989 | 通りすがりのレイディ ロマンチックSF売却済 | (集英社文庫―コバルトシリーズ)カバー | 新井素子 | 集英社 | 昭和59 | 売却済 | 文庫 |
| 168990 | 地球の汚名 | (集英社文庫)初版・カバー | 豊田有恒 | 集英社 | 昭和53 | 600 | 文庫 |
| 168996 | 水素製造法 | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | かんべむさし | 徳間文庫 | 1981 | 1500 | 文庫 |
| 168992 | 妖獣都市 | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | 菊地秀行 | 徳間文庫 | 1988 | 800 | 文庫 |
| 168993 | ヒノシオ号の冒険―惑星シリーズ・ベストコレクション | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | 石原藤夫 | 徳間文庫 | 1982 | 800 | 文庫 |
| 168994 | 大坂夢の陣 | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | 小松左京 | 徳間文庫 | 1983 | 1500 | 文庫 |
| 168995 | 太陽風交点 | (徳間文庫)初版・カバー・帯 | 堀晃 | 徳間文庫 | 1981 | 1500 | 文庫 |
| 168977 | 蝦夷地の旅から売却済 | (B5横版)初版・和綴じ(貴重な35図入りのスケッチ旅行記) | 小早川秋聲 | 青谷文聖堂 | 大正9 | 売却済 | 北海道史 |
| 168980 | 蝦夷の燈 明治以前の北海道文献集成 | 初版・函・非売品 | 和泉無人閑・私刊 | 昭和4 | 14000 | 北海道史 |
1/18(25件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168945 | 早わかり小事典シリーズ 2 早わかり手筋小事典―目で覚える戦いのコツ | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和59 | 500 | 囲碁 |
| 168946 | 早わかり小事典シリーズ 3 早わかり模様小事典―打込みと消しのテクニック | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和59 | 500 | 囲碁 |
| 168947 | 小事典シリーズ 7 早わかり布石小事典―得意の型が身につく | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和60 | 500 | 囲碁 |
| 168948 | 小事典シリーズ 8 早わかり死活小事典―形で見わける生き死にのコツ | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和60 | 500 | 囲碁 |
| 168949 | 小事典シリーズ 9 早わかりヨセ小事典―ひと目でわかる大きさと手筋 | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 昭和59 | 500 | 囲碁 |
| 168950 | 明解 大竹囲碁講座 1 定石の運用 | カバー付き・本体に日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和57 | 800 | 囲碁 |
| 168951 | 明解 大竹囲碁講座 3 攻防の急所 | カバー付き・本体に日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和54 | 800 | 囲碁 |
| 168952 | 明解 大竹囲碁講座 4 手筋の威力 | カバー付き・本体に日焼け有り | 大竹英雄 | 日本棋院 | 昭和53 | 1000 | 囲碁 |
| 168954 | 和漢名品集 全6冊 | (A4版)初版・題箋付き和綴じ・良本・印 | 川谷賢 | 甲子書道会 | 大正14 | 15000 | 書道 |
| 168955 | 大塚鶴洞遺業作品集 | (A4判)初版・函・付録付き | 大塚鶴洞 | 書宗院 | 昭和54 | 2000 | 書道 |
| 168956 | 影印蘇書四種 内府蔵本 陳寶?題 | 題箋付き・初版・和綴じ・良好 | 奥付き欠 | 不明 | 3000 | 書道 | |
| 168957 | 梅花帖 | 題箋付き・初版・和綴じ・良好 | 尾上柴舟 | とらや出版部 | 昭和22 | 3000 | 書道 |
| 168958 | 婦人手紙十二ケ月 | (B5横版)良本 | 尾上柴舟 | みかさ堂 | 昭和42 | 2000 | 書道 |
| 168959 | 魏張黒女墓誌 | (B5版)初版・題箋付き和綴じ・良本 | 廣瀬保吉 | 清雅堂刊 | 昭和23 | 2500 | 書道 |
| 168960 | 張金界奴本蘭亭序 | (B5版)初版・題箋付き折帖 | 井上恒一編 | 晩翠軒 | 昭和3 | 3000 | 書道 |
| 168961 | 書史と鑑賞 日本・中国篇 2冊 | (B5版)表紙少シミ・印 | 石橋啓十郎・尾上八郎 | 東京修文館 | 昭和26 | 3000 | 書道 |
| 168962 | 書道要鑒 日本・支那篇 2冊 | (B5版)題箋付き・表紙墨シミ・初版 | 石橋啓十郎 | 晩成処 | 昭和17 | 3000 | 書道 |
| 168963 | 中村梧竹作品集 | 初版・函 | 創人会 | 昭和40 | 2000 | 書道 | |
| 168964 | スカイラブ関連35mmカラースライド 92枚揃い | スカイラブ計画で撮影された各種カラースライド92枚 | SPACE PHOTOS社 | 1974頃 | 18000 | 天文 | |
| 168965 | 宇宙から見た地球2 35mmカラースライド 15枚(解説書付き) | ジェミニ5号から撮影された地球のカラースライド15枚・函入り | TERSCH社 | 1974頃 | 10000 | 天文 | |
| 168966 | アポロ11号の記録 35mmカラースライド 24枚揃(解説書付き) | アポロ11号飛行記録・NASA公認のカラースライド24枚・函入り | MOVIE NEWSREELS社 | 1973頃 | 10000 | 天文 | |
| 168967 | アポロ16号の記録 35mmカラースライド 25枚揃(解説書付き) | アポロ16号飛行記録・NASA公認のカラースライド25枚・函入り | MOVIE NEWSREELS社 | 1973頃 | 10000 | 天文 | |
| 168968 | アポロ15号の記録 35mmカラースライド 50枚揃(解説書付き) | アポロ15号飛行記録・NASA公認のカラースライド50枚・函入り | MOVIE NEWSREELS社 | 1973頃 | 15000 | 天文 | |
| 168969 | アポロ11号の記録8mmカラーフィルム スーパー8/長さ450フィート(解説書付き) | アポロ11号の飛行記録・NASA公認の8mmカラーフィルム・函入り | MOVIE NEWSREELS社 | 1973頃 | 18000 | 天文 | |
| 168970 | スカイラブ2&3号の記録8mmカラーフィルム スーパー8/長さ200フィート(解説書付き) | スカイラブ2&3号の飛行記録・NASA公認の8mmカラーフィルム・函入り | MOVIE NEWSREELS社 | 1974頃 | 18000 | 天文 |
1/17(31件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168934 | アタリがわかれば碁は初段(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体日焼け有り | 岡橋弘忠 | 山海堂 | 平成7 | 800 | 囲碁 |
| 168933 | 玄玄碁経入門(MAN TO MAN BOOKS) | 初版・カバー付き・本体日焼け有り | 晏天章・厳徳甫・原本編/二口外義・編 | 山海堂 | 平成8 | 1500 | 囲碁 |
| 168930 | 接近戦入門(初段に挑戦する囲碁シリーズ 5) | カバー付き・ノド1ヵ所少痛 | 梶原武雄 | 創元社 | 平成9 | 3000 | 囲碁 |
| 168928 | 三々の周辺(烏鷺うろブックス) | カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り | 趙治勲 | 日本棋院 | 平成2 | 1000 | 囲碁 |
| 168937 | 小林流必勝置碁 全7冊(二子局・三子局・四子局・五子局・六子局・七子局) | カバー付き・本体経年の日焼け有り | 小林光一/中山典之・編集 記述 | 孤楽書房 | 昭和60 | 3500 | 囲碁 |
| 168925 | 二間ビラキ(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き | 白江治彦 | 日本棋院 | 平成1 | 1000 | 囲碁 |
| 168935 | 呉清源のこの手ご用心(置碁編/小目編/目外し・高目編)全3冊 | 初版・カバー付き・状態良好です | 呉清源 | 山海堂 | 平成15 | 4000 | 囲碁 |
| 168936 | 呉清源のこの手ご用心 小目編 | 初版・カバー付き・状態良好です | 呉清源 | 山海堂 | 平成15 | 2500 | 囲碁 |
| 168924 | 一間トビの効用(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き | 石倉昇 | 日本棋院 | 昭和63 | 1000 | 囲碁 |
| 168929 | 初段に挑戦する囲碁シリーズ 1〜3(必勝の手筋・会心の一手・置碁の戒め) | カバー付きです | 影山利郎 | 創元社 | 平成6 | 1500 | 囲碁 |
| 168927 | ボウシの威力(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り | 石田芳夫 | 日本棋院 | 昭和63 | 1000 | 囲碁 |
| 168931 | 筋と形の基礎(初段に挑戦する囲碁シリーズ 7) | カバー付き・良本 | 石田芳夫 | 創元社 | 平成14 | 500 | 囲碁 |
| 168926 | 消しと利かし(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き・小口に経年の薄い日焼け有り | 山城宏 | 日本棋院 | 平成1 | 1500 | 囲碁 |
| 168932 | 囲碁頭の体操―詰むや詰まざるや | (MAN TO MAN BOOKS)初版・カバー付き・本体日焼け | 碁楽編集部 | 且R海堂 | 平成8 | 500 | 囲碁 |
| 168938 | ミハイロフ全天星図 (解説書付き) | (B4版)元版初版・帯・ビニールカバー・書込み記名 | 関口直甫・監修 | ナウカ | 昭和50 | 5000 | 天文 |
| 168939 | 全天恒星図 新版 1950年分点 | (A4版)初版・函底痛み | 廣瀬秀雄・中野繁 | 誠文堂新光社 | 昭和39 | 1000 | 天文 |
| 168940 | 全天恒星図 新撰 1940年分点 | 70×105センチ1枚もの・袋付き・良品 | 神田茂・校訂/草葉修・原図 | 恒星社厚生閣 | 昭和21 | 4000 | 天文 |
| 168942 | 全天星図 新版 | (A4版)初版・カバー破れ・中綴じテープ補修 | 村上忠敬 | 恒星社 | 昭和16 | 3000 | 天文 |
| 168943 | 火星図 (解説書付き) | 80×60センチ1枚もの・良品 | 佐伯恒夫 | 地人書館 | 昭和48 | 3000 | 天文 |
| 168941 | Norton's Star Atras AND REFERENCE HANDBOOK(Norton 星図EPOCK 1950) | (A4版)カバー・良本 | Sky Publishing Co | 1969 | 4000 | 天文 | |
| 168944 | LABORATORY EXERCISES FOR GENERAL ASTRONOMY | (A4版)良本 | Linda Kelseyほか | Iowa | 1971 | 4000 | 天文 |
| 168914 | 20世紀SF6 1990年代 | (河出文庫)初版・カバー | イーガン・シモンズ他/山岸真・中村融編 | 河出書房 | 2001 | 800 | 文庫 |
| 168915 | 20世紀SF 1940-1990 全6冊 | (河出文庫)初版・カバー | アイザック・アシモフ他/山岸真・中村融編 | 河出書房 | 2000 | 5000 | 文庫 |
| 168916 | 世界ユーモアSF傑作選 全2冊 | (講談社文庫)初版・カバー・2巻目少ヤケ | 浅倉久志編 | 講談社 | 1980 | 1600 | 文庫 |
| 168918 | 世界カーSF傑作選 | (講談社文庫)初版・カバー | ロバート・シルヴァーバーグ編/浅倉久志・伊藤典夫他訳 | 講談社 | 1981 | 800 | 文庫 |
| 168919 | 世界SFパロディ傑作選 | (講談社文庫)初版・カバー表紙下部にシール剥がし跡あり | 風見潤・安田均編 | 講談社 | 1980 | 500 | 文庫 |
| 168920 | ミュータント傑作選 | (講談社文庫)初版・カバー | ロバート・シルヴァーバーグ編/浅倉久志訳 | 講談社 | 1978 | 800 | 文庫 |
| 168917 | 世界ユーモアSF傑作選 全2冊 | (講談社文庫)初版・カバー | 浅倉久志編 | 講談社 | 1980 | 1600 | 文庫 |
| 168921 | 人間への長い道のり アシモフの科学エッセイ14 | (早川文庫・NF)初版・カバー少痛 | アイザック・アシモフ著/山高昭訳 | 早川文庫 | 1991 | 600 | 文庫 |
| 168922 | レンズマン・シリーズ 1-6 6冊一括 | (創元推理文庫)1-2の下部に僅かな濡れ跡有りますがそれ以外は良好です | E・E・スミス著/小隅黎訳 | 東京創元社 | 1971 | 3000 | 文庫 |
| 168923 | 魔法の猫 | (扶桑社文庫)初版・カバー・帯・美本 | スティーブン・キング他/深町眞理子他訳 | 扶桑社 | 1980 | 600 | 文庫 |
1/16(26件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168899 | 囲碁の深層心理学 | 初版・カバー帯付きです | 林道義 | 三一書房 | 平成7 | 800 | 囲碁 |
| 168906 | 華麗 秀行流 次の一手 | 初版・カバー付き・少ノド痛及び弱い折れ跡有り | 藤沢秀行 | 日本棋院 | 平成6 | 800 | 囲碁 |
| 168905 | 囲碁ライフブックス 全3冊揃い(星の定石・その後/初段の手筋100題/実録 光永道場) | 初版・カバー付き・1のみ帯付き | マイケル・レドモンド/趙治勲/光永淳造 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 2500 | 囲碁 |
| 168901 | 小林覚の大局観養成講座―バランス感覚をみがく | (プロの大局観シリーズ 2)初版・カバー帯付き良好です | 小林覚 | 毎日コミュニケーションズ | 平成16 | 1000 | 囲碁 |
| 168913 | ワタリのすべて(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き・裏遊び紙に直径8ミリ程のシミ有り | 加納嘉徳 | 日本棋院 | 平成2 | 1500 | 囲碁 |
| 168910 | コスミの戦法(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼け有り | 影山利郎 | 日本棋院 | 平成1 | 1500 | 囲碁 |
| 168912 | ノビとサガリ(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き | 片岡聡 | 日本棋院 | 平成2 | 1000 | 囲碁 |
| 168898 | 本田三姉妹囲碁界を行く ※献呈署名(3名)入りです | 初版・カバー付き・帯の背少痛 | 杉内壽子・本田幸子・楠光子 | 白水社 | 昭和61 | 2000 | 囲碁 |
| 168903 | 置碁必勝大作戦―上手も真っ青!!(新・碁学読本) | カバー付き | 泉谷政憲 | 独楽書房 | 平成10 | 800 | 囲碁 |
| 168911 | ハネとオサエ(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き | 淡路修三 | 日本棋院 | 平成1 | 1500 | 囲碁 |
| 168902 | 石榑の基本手筋104題―形に明るく局地戦に強くなる | 初版・カバー付きです | 石榑郁郎 | 筑摩書房 | 平成9 | 800 | 囲碁 |
| 168909 | 辺の打ち込み(烏鷺うろブックス) | 初版・カバー付き | 大平修三 | 日本棋院 | 平成1 | 800 | 囲碁 |
| 168900 | 武宮の形勢判断 地を囲わない努力 | (プロの大局観シリーズ 1)初版・カバー帯付き良好です | 武宮正樹 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 3500 | 囲碁 |
| 168904 | 星打ち名人になろう―勢力とスピードの魅力 | (日本棋院ライブラリー)初版・カバー付き・良本 | 日本棋院・編 | 日本棋院 | 平成9 | 800 | 囲碁 |
| 168887 | サハリン島の群来物語 トーニャへ | (ニシンのサハリン島における群来物語)初版・カバー・帯 | 浜練太郎 | 東銀座出版 | 2001 | 1200 | 釣り・魚 |
| 168907 | THE REVISED NEW GENERAL CATALOGUE OF NONSTELLAR ASTRONOMICAL OBJECTS (RNGCカタログ) | (B4版)P384・良好 | JACK W.SULENTIC and WILLIAM G.TIFFT | THE UNIVERSITY OF ARIZONA PRESS | 1973 | 4000 | 天文 |
| 168908 | smithonian astrophysical observatory star atras of refernce stars and nonstllar ofjects (SAO星図) | (B4版)元版・函 | sao staff | mit press | 1969 | 10000 | 天文 |
| 168888 | エゾヒグマ百科 被害・予防・生態・故事 | 初版・カバー・帯・小口点状の少シミ | 木村盛武 | 共同文化社 | 1983 | 5000 | 動物 |
| 168889 | クロノス・ジョウンターの伝説売却済 | (ソノラマ文庫)カバー・帯・美本 | 梶尾真治 | ソノラマ文庫 | 2005 | 売却済 | 文庫 |
| 168897 | 病院坂の首縊りの家 全2冊 | (角川文庫)カバー | 横溝正史 | 角川文庫 | 昭和56 | 1000 | 文庫 |
| 168890 | 愛死 | (角川文庫)初版・カバー・帯 | ダン・シモンズ/嶋田洋一訳 | 角川文庫 | 平成6 | 800 | 文庫 |
| 168891 | 魔法の迷宮−リバーワールド4 全2冊売却済 | (早川文庫・SF)初版・カバー | フィリップ・ホセ・ファーマー著/岡部宏之訳 | 早川文庫 | 昭和60 | 売却済 | 文庫 |
| 168892 | 飛翔せよ、遥かなる空へ(リバーワールド3) 全2冊 | (早川文庫・SF)初版・カバー | フィリップ・ホセ・ファーマー著/岡部宏之訳 | 早川文庫 | 昭和58 | 1600 | 文庫 |
| 168894 | ハードワイヤード 上 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | ウォルター・ジョン・ウィリアムズ/酒井昭伸訳 | 早川文庫 | 1989 | 800 | 文庫 |
| 168895 | 悪夢の並行世界 上 | (早川文庫・SF)初版・カバー・帯 | マイクル・P.・キュービー・マクダウエル/山高昭訳 | 早川文庫 | 1989 | 800 | 文庫 |
| 168896 | 火星兵団を撃滅せよ | (徳間文庫)初版・カバー・帯・少ヤケ・少シミ | 光瀬龍 | 徳間書店 | 1985 | 800 | 文庫 |
1/14(37件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168869 | 和人は舟を食う | 初版・カバー・美本 | 知里真志保 | 道出版企画センター | 昭和61 | 1000 | アイヌ |
| 168863 | ユーカラ鑑賞 アイヌ民族の叙事詩 | 初版・ビニールカバー・上部少水濡れ跡 | 知里真志保・小田邦雄 | 潮文社 | 昭和43 | 1000 | アイヌ |
| 168860 | 地名アイヌ語小辞典 (付録付き・「地名アイヌ語小辞典」と知里さん) | カバー・良本 | 知里真志保 | 道出版企画センター | 平成4 | 1000 | アイヌ |
| 168861 | アイヌ語入門 とくに地名研究者のために | カバー・良本 | 知里真志保 | 道出版企画センター | 昭和61 | 1200 | アイヌ |
| 168862 | アイヌ語地名解 北海道地名の起源 | 初版(カバーは元々有りません)・経年の日焼 | 更科源蔵 | 北書房 | 昭和41 | 1800 | アイヌ |
| 168872 | アイヌ語は生きている (改訂版) ことばの魂の復権 | カバー・良本 | ポン・フチ | 新泉社 | 平成5 | 2000 | アイヌ |
| 168873 | 二風谷の手帖 アイヌ民話のふるさと | 初版・カバー・良本 | 日本民話の会・編 | 国土社 | 昭和62 | 1500 | アイヌ |
| 168874 | アイヌ今昔ものがたり (ヒューマンブックレット2) | 初版 | 穂積肇 | 兵庫部落問題研究所 | 平成2 | 800 | アイヌ |
| 168875 | アイヌ民話集 アイヌ関係著作集2 | 初版・カバー・小口等にシミ | 更科源蔵 | みやま書房 | 昭和56 | 1500 | アイヌ |
| 168859 | 炎の馬 アイヌ民話集 | カバー | 萱野茂 | すずさわ書店 | 平成2 | 1000 | アイヌ |
| 168865 | 教育のなかのアイヌ民族 その現状と教育実践 | 初版・カバー・印・小口少シミ | 井上司 | あゆみ出版 | 昭和56 | 3000 | アイヌ |
| 168867 | アイヌ民族と教科書 もう一つの教科書問題 (関東ウタリ会シンポジウム) | 初版・良本 | 関東ウタリ会 | 関東ウタリ会 | 平成5 | 1500 | アイヌ |
| 168866 | 教科書の中のアイヌ民族と朝鮮 (自由学校「遊」ブックレット2) | 初版・良本 | 林炳澤・竹ヶ原幸朗 | 自由学校「遊」 | 平成6 | 1000 | アイヌ |
| 168868 | アイヌって知ってる? (汐文社・ジュニアノンフィクション) | 初版・カバー・シミ・日付記有り | 横山孝雄・作・絵 | 汐文社 | 昭和59 | 1500 | アイヌ |
| 168870 | アイヌ史を見つめて | 初版・カバー・一箇所のみライン・良好 | 平山裕人 | 道出版企画センター | 平成8 | 1500 | アイヌ |
| 168864 | ギリヤーク語集 和・ギ小辞典 北海道網走にいる北方民族 | 初版・P92 | 赤木三兵 | 山音文学会 | 昭和50 | 3000 | アイヌ |
| 168850 | ドレスアップ・ドレスダウン―simple chic | カバー・型紙2種付き | 茅木真知子 | 文化出版 | 2003 | 1000 | その他の趣味 |
| 168882 | 新・呉清源道場 熱血指導編(1)中心点の見つけ方 | 初版・カバー帯付き・美本です | 呉清源 | 毎日コミュニケーションズ | 平成17 | 2000 | 囲碁 |
| 168876 | 手筋辞典(上下)2冊 ※新装版売却済 | 新装初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 呉清源・瀬越憲作 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 売却済 | 囲碁 |
| 168877 | 死活小辞典 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 昭和59 | 3000 | 囲碁 |
| 168878 | 置碁辞典 ※新装版 | 新装初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 前田陳爾 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 1000 | 囲碁 |
| 168879 | 新編ヨセ辞典売却済 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 加納嘉徳 | 誠文堂新光社 | 昭和60 | 売却済 | 囲碁 |
| 168880 | 作戦辞典 ※新装版 | 新装初版・カバー付き・経年の薄い日焼け及び1頁に僅かに薄いシミ有り | 瀬越憲作 | 誠文堂新光社 | 昭和61 | 2000 | 囲碁 |
| 168881 | 布石辞典(上下)2冊 ※新装版 | 新装初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 高川秀格 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 2000 | 囲碁 |
| 168871 | コウ辞典 ※新装版 | 新装初版・カバー背少色褪せ及び小口に経年の薄い日焼け有り | 村島誼紀 | 誠文堂新光社 | 昭和58 | 1500 | 囲碁 |
| 168884 | 囲碁・中国流必勝法 大局観と戦いの力をつける | (ai・books)初版・カバー付き | 加藤正夫 | 日本文芸社 | 昭和62 | 500 | 囲碁 |
| 168885 | 囲碁三段の壁を破るこの手、何目―形勢判断が簡単にできる | (ai・books)初版・カバー付き | 石田芳夫 | 日本文芸社 | 平成4 | 500 | 囲碁 |
| 168883 | 囲碁三段の壁を破る基本定石 部分より全局で勝負する | (ai・books)初版・カバー付き | 大竹英雄 | 日本文芸社 | 平成2 | 500 | 囲碁 |
| 168851 | 追悼版ジョン・レノン 愛と死の鎮魂歌 ミュージック・ライフ 1月号臨時増刊 | A4 | シンコー | 昭和56 | 1000 | 音楽(ジャズ他) | |
| 168852 | ジョン・レノンを抱きしめて ミュージック・マガジン 3月増刊 | B5 | ュージックマガジン | 昭和56 | 1000 | 音楽(ジャズ他) | |
| 168853 | ミュージック・ガイドブック ミュージック・マガジン1983/5月増刊 | B5 | ュージックマガジン | 昭和58 | 1000 | 音楽(ジャズ他) | |
| 168855 | スーパーピアノレッスン ショパン (NHKシリーズ) | A4 | (楽譜です)ジャン・マルク・ルイサダ | NHK | 2005 | 500 | 楽譜(その他) |
| 168854 | NHKスーパーピアノレッスン―ロマン派を弾く (NHKシリーズ) | A4 | (楽譜です)ミシェル・ダルベルト | NHK | 2006 | 500 | 楽譜(その他) |
| 168886 | 札幌狸小路発展史 (昭和13年の復刻版) | 和綴じ・非売品・良好 | 松内保太郎・編 | 札幌狸小路商店街振興組合 | 昭和30 | 5000 | 市町村2 |
| 168856 | 米長の将棋 3 矢倉戦法 MYCOM将棋文庫DX)売却済 | 初版・カバー・帯 | 米長邦雄 | 毎日コミュニケーション | 2004 | 売却済 | 将棋 |
| 168857 | 段級判定詰将棋新作234題 | (わかりやすいオール図解) | 佐伯昌優 | 有紀書房 | 1994 | 500 | 将棋 |
| 168858 | ヒトラー・ユーゲント 第三帝国の若き戦士たち | 初版・カバー・帯 | B・R・ルイス/大山晶訳 | 原書房 | 2001 | 1500 | 戦記 |
1/13(65件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168795 | 週刊 野球新聞 (昭和26.27年) 122.177.179.180.181.187.194号 7冊一括 | 40×28センチ(少痛み含む)/稀品 | スポーツ出版社 | 昭和26.27 | 15000 | スポーツ | |
| 168796 | 週刊 スポーツ毎日 (昭和25.27年) 128.212.233号 3部一括 | 40×28センチ・各P8/稀品 | 毎日新聞社 | 昭和25.27 | 8000 | スポーツ | |
| 168797 | 毎日新聞付録(昭和25年3/17) 特集・パシフィック・セントラルリーグ | 新生球団春に羽ばたく54×38センチ・P4/稀品 | 毎日新聞社 | 昭和25 | 3000 | スポーツ | |
| 168798 | 読売スポーツ・ニュース (昭和26.27年) 135.179.185号 3部一括 | 40×28センチ・各P8/稀品 | 読売新聞社 | 昭和26.27 | 8000 | スポーツ | |
| 168799 | 週刊アサヒスポーツ (昭和25年9/30)691号 | 40×28センチ・P8/稀品 | 朝日新聞社 | 昭和25 | 2000 | スポーツ | |
| 168836 | あなたは何段・級でしょう 全5冊(MAN TO MAN BOOKS) | 新装初版・カバー付き・本体日焼け有り | 宮本直毅・二口外義・小山靖男・橋本宇太郎・橋本昌二・本田邦夫 | 山海堂 | 昭和59 | 3000 | 囲碁 |
| 168816 | 日本の名随筆・別巻 1.11―囲碁 全2冊 | カバーに薄い日焼けシミ有り・本体良好 | 中野孝次・編 | 作品社 | 平成12 | 1200 | 囲碁 |
| 168803 | 天下の秀行 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 京野秀夫 | 東京経済 | 昭和59 | 2000 | 囲碁 |
| 168838 | あなたの感覚を採点する 1.2集・2冊 ※「棋力のバロメータ」改題 | (MAN TO MAN BOOKS)新装初版・カバー付き・本体少日焼け及び1集ノド少痛 | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和60 | 1300 | 囲碁 |
| 168839 | どんどん判る囲碁手筋集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和58 | 600 | 囲碁 |
| 168840 | どんどん解ける1・3・5手の詰碁集 正続・2冊(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和59 | 2000 | 囲碁 |
| 168841 | どんどん得するヨセ・コウ問題集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和58 | 600 | 囲碁 |
| 168842 | どんどん勝てる置碁作戦集(MAN TO MAN BOOKS)売却済 | カバー付き・日焼け有り・小口に1点シミ | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和58 | 売却済 | 囲碁 |
| 168843 | どんどん捨てる活用手筋集(MAN TO MAN BOOKS)売却済 | カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和58 | 売却済 | 囲碁 |
| 168844 | どんどん荒らす打ち込み集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和59 | 800 | 囲碁 |
| 168845 | どんどん役立つ囲碁格言集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 168846 | どんどん当たる次の一手集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け及びノド痛の為状態不良です | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和58 | 500 | 囲碁 |
| 168847 | どんどん覚える囲碁定石集(MAN TO MAN BOOKS) | カバー付き・本体濃い日焼け有り | 橋本宇太郎 | 山海堂 | 昭和59 | 1000 | 囲碁 |
| 168848 | 楽しい詰碁入門 初級編(MAN TO MAN BOOKS) | 新装初版・カバー付き・経年の日焼け有り | 南善巳 | 山海堂 | 昭和60 | 1000 | 囲碁 |
| 168849 | 楽しい詰碁入門 中級編(MAN TO MAN BOOKS) | 新装初版・カバー付き・本体に濃い日焼け有り | 本田邦久 | 山海堂 | 昭和60 | 1500 | 囲碁 |
| 168793 | 互先定石を置碁に―一子得する(有段者への近道 3) | 初版・カバー少擦れ・本編経年並み良好です | 白江治彦 | 日本棋院 | 平成12 | 800 | 囲碁 |
| 168790 | はじめての囲碁入門 | 初版・カバー付き | 石倉昇 | 日本文芸社 | 平成5 | 500 | 囲碁 |
| 168792 | 加藤正夫3手のヨミ 詰碁 | カバー付きです | 加藤正夫 | 誠文堂新光社 | 平成4 | 800 | 囲碁 |
| 168794 | 布石の理論と実戦―碁の骨格づくりを、プロの感覚を分析する(新・木谷道場入門 2) | カバー付きです | 加藤正夫 | 河出書房新社 | 平成11 | 500 | 囲碁 |
| 168791 | アマの碁ここが悪い 2.3(2冊) 定石の前後/打ち込み | 3のみ初版・カバー付き経年並みです | 影山利郎 | 創元社 | 平成1 | 850 | 囲碁 |
| 168783 | 囲碁新手法―黒番必勝の布石(上・中)2冊 | 初版・カバー付き・上巻小口角少折れ跡有り・全体的に経年並み良好です | 吉本瑞穂 | 誠文堂新光社 | 平成15 | 1200 | 囲碁 |
| 168837 | あなたの手筋をテストする本 1.2集・2冊 ※「ウソ手と本手」改題 | (MAN TO MAN BOOKS)新装初版・カバー付き・本体日焼け及びノド少痛 | 小山靖男 | 山海堂 | 昭和60 | 600 | 囲碁 |
| 168786 | パターンで覚える攻めの戦略(NHK囲碁講座) | カバー付き | 淡路修三 | 朝日出版社 | 平成10 | 600 | 囲碁 |
| 168787 | 銘エン流 石の動き「広い方から押し込む」(NHK囲碁シリーズ) | 初版・カバー付き | 銘エン流 | 日本放送出版協会 | 平成14 | 500 | 囲碁 |
| 168788 | 初段の壁を破る依田囲碁講座 全3冊(戦いの鉄則/定石の原点/俗節の粉砕) | 初版・カバー付きです | 依田紀基 | 筑摩書房 | 平成13 | 2500 | 囲碁 |
| 168789 | 囲碁美しい感覚 2.3(2.手筋を研究する/3.手筋を鑑賞する)2冊 | 本体経年並みですがカバー状態不良です | 藤沢一就・編 | 日本棋院 | 平成5 | 800 | 囲碁 |
| 168805 | ピアノを弾く身体 | 初版・カバー帯付き | 岡田暁生・監修 | 春秋社 | 2003 | 1500 | 音楽 |
| 168806 | アンサンブルのよろこび | 初版・カバー付き・帯付き | 岩崎淑 | 春秋社 | 1999 | 1000 | 音楽 |
| 168807 | ピアノありがとう―のびのび教育 | カバー | 大村典子 | 朝日新聞社 | 1994 | 500 | 音楽 |
| 168804 | 楽園への道(池澤夏樹=個人編集 世界文学全集 1-2) | 初版・カバー付き・帯の背下部に少切れ有り・美本 | マリオ・バルガス=リョサ/田村さと子・訳 | 河出書房新社 | 平成20 | 2000 | 海外文学 |
| 168808 | ピアノ&コーラスピース アヴェマリア/カッチーニ (ピアノ&コーラス・ピース) | (A4) | (楽譜です) | Kmp | 2006 | 500 | 楽譜(その他) |
| 168809 | 調子外れを治す―音楽指導ハンドブック | (A5)カバー | 村尾忠廣 | 音楽の友社 | 2003 | 1500 | 楽譜(その他) |
| 168810 | ピアノピース 宮崎駿監督作品「ハウルの動く城」主題歌 世界の約束 (ピアノ・ピース) | (A4) | (楽譜です) | デプロ | 2004 | 1000 | 楽譜(その他) |
| 168811 | こどものための17のメロディ すべての発表会のための | (A4) | 鈴木憲夫 | サニーサイドミュージック | 1990 | 1200 | 楽譜(その他) |
| 168812 | おとぎの国へ 小さなピアニストのための小品集 | (A4)基礎的な和声感と形式感を養うために | 山下耕司 | 音楽の友社 | 1990 | 1200 | 楽譜(その他) |
| 168813 | 星の国から(ナレーションつき) こどものためのピアノファンタジー | (A4) | 中村佐和子 | 音楽の友社・ムジカ | 1995 | 1200 | 楽譜(その他) |
| 168814 | やさしいソルフェージュ B 新版 | (B5) | (楽譜です)成田剛 | 音楽の友社 | 2000 | 1000 | 楽譜(その他) |
| 168815 | デイリー日伊英・伊日英辞典 | 函・帯 | 藤村昌昭(監修,・三省堂編修所 | 丸善 | 2007 | 1000 | 辞書 |
| 168800 | 国民防空図譜 全39のうち最終項欠 38枚揃(表紙・防空の誓/目次付き) | ポスター形式彩刷り38枚1綴帖・各52×36.5センチ・少痛み有りますが保存状態は良好です。 | 陸軍報道部 | 大日本防空報国会 | 昭和19 | 50000 | 戦記 |
| 168801 | 三井砂川炭鉱鉱業所生資料 災害報告及び災害経費調 昭和20年-26年 | 貴重な20年代の砂川炭鉱事故の生資料4綴り/この年代の資料は極めて貴重 | 三井砂川炭鉱 | 昭和20より | 250000 | 炭鉱関係 | |
| 168827 | 歌う船 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | アン・マキャフリイ著/酒匂真理子訳 | 東京創元社 | 1984 | 1500 | 文庫 |
| 168835 | バービーはなぜ殺される | (創元SF文庫)カバー・帯・美本 | ジョン・ヴァーリイ著/深町眞理子訳 | 東京創元社 | 1998 | 700 | 文庫 |
| 168834 | 宇宙消失 | (創元SF文庫)カバー・帯 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 東京創元社 | 2001 | 600 | 文庫 |
| 168817 | ドクター・ブラッドマネー 博士の血の贖い | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | フィリップ・K・ディック/佐藤龍雄訳 | 東京創元社 | 2005 | 1200 | 文庫 |
| 168833 | クラッシュ | (創元推理文庫)初版・カバー・帯・美本 | J.G.バラード/柳下毅一郎訳 | 東京創元社 | 2008 | 1000 | 文庫 |
| 168818 | 原子の帝国 | (創元SF文庫)カバー・帯 | ヴァン・ヴォークト著/吉田誠一訳 | 東京創元社 | 1986 | 700 | 文庫 |
| 168832 | 終着の浜辺 | (創元推理文庫)カバー・帯・美本 | J.G.バラード/伊藤哲訳 | 東京創元社 | 2005 | 700 | 文庫 |
| 168831 | ドルセイ! | (創元SF文庫)カバー | ゴードン・R・ディクスン著/石田善彦訳 | 東京創元社 | 1983 | 600 | 文庫 |
| 168830 | ドルセイ・シリーズ 3冊(ドルセイ!/ドルセイへの道/ドルセイ魂) | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ゴードン・R・ディクスン著/石田善彦訳 | 東京創元社 | 昭和58 | 4000 | 文庫 |
| 168828 | 永遠なる天空の調 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | キム・スタンリー・ロビンスン/内田昌之訳 | 東京創元社 | 1996 | 1100 | 文庫 |
| 168820 | 地球の静止する日 SF映画原作傑作選 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | ブラッドベリ、スタージョン/中村融訳 | 東京創元社 | 2006 | 800 | 文庫 |
| 168826 | 宇宙消失 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | グレッグ・イーガン/山岸真訳 | 東京創元社 | 1999 | 1000 | 文庫 |
| 168825 | 目的地アルファ・ケンタウリ | (創元SF文庫)カバー・帯 | ヴァン・ヴォークト著/永井敦訳 | 東京創元社 | 1986 | 700 | 文庫 |
| 168824 | ウロボロス | (創元SF文庫)カバー | E・R・エディスン著/山崎淳訳 | 東京創元社 | 1999 | 600 | 文庫 |
| 168823 | タウ・ゼロ | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | ポール・アンダースン著/浅倉久志訳 | 東京創元社 | 1992 | 1000 | 文庫 |
| 168822 | 逆転世界 | (創元SF文庫)カバ-・帯・美本 | クリストァー・プリースト著/安田均訳 | 東京創元社 | 1996 | 700 | 文庫 |
| 168819 | グローリアーナ | (創元SF文庫)初版・カバー・帯・美本 | マイケル・ムアコック著/大滝啓裕訳 | 東京創元社 | 2002 | 1200 | 文庫 |
| 168821 | 逆転世界 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | クリストァー・プリースト著/安田均訳 | 東京創元社 | 1996 | 1000 | 文庫 |
| 168829 | 黙示録3174年 | (創元SF文庫)カバー・帯 | W・M・ミラー・ジュニア/吉田誠一訳 | 東京創元社 | 1993 | 700 | 文庫 |
| 168802 | 釈厳如(大谷光勝)自筆消息 一巻及び関係書一式 | 200×20センチ(北海道開拓事業を請け負う・現如の父)/越後蒲原講中/函入り | 明治16 | 80000 | 北海道史 |
1/10(77件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 167839 | 鉄道ピクトリアル」11巻8号通巻121号 | 50周念を迎えた東京の路面電車/美品 | 昭和36 | 2500 | ピクトリアル | ||
| 167840 | 命がけで打つ | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 趙治勲 | 実業之日本社 | 昭和56 | 1000 | 囲碁 |
| 168759 | 駒を作る 駒のささやき/ビジュアル版(駒作り製作工程ビデオ) | (APPROX.58min) | 駒研出版会 | 駒研出版会 | 3000 | 将棋 | |
| 168774 | 証言 将棋昭和史 | 初版・カバー帯付き・経年の日焼け有り | 加藤治郎・原田泰夫・田辺忠幸 | 毎日コミュニケーションズ | 平成11 | 2000 | 将棋 |
| 167838 | 大山康晴VS升田幸三の巻(金子将棋教室 2) | 初版・カバー付き・小口に経年の日焼け有り | 金子金五郎 | 晩聲社 | 昭和53 | 3500 | 将棋 |
| 168752 | プロへの道 | 初版・カバー帯付き・美本です | 深浦康市 | 日本将棋連盟 | 平成11 | 1000 | 将棋 |
| 167845 | 加藤一二三実戦名局集-対矢倉戦の勝局譜 | (将棋入門シリーズ23)カバー付き・小口日焼け有り | 加藤一二三 | 永岡書店 | 昭和55 | 500 | 将棋 |
| 167850 | 逆転の将棋―秘密の受け・攻め・読み・捌き | カバー付き・経年の薄い日焼け等有り、本編良好 | 加藤一二三 | 青春出版社 | 昭和52 | 1000 | 将棋 |
| 168749 | 9四歩の謎―孤高の棋士・坂田三吉伝 | 初版・カバー帯付き・僅かに経年の薄い日焼け有り | 岡本嗣郎 | 集英社 | 平成9 | 850 | 将棋 |
| 168772 | 羽生善治の終盤術 1〜3・3冊 | (最強将棋21)初版・カバー付き良本ですが、3巻のみ蛍光ペンライン有り | 羽生善治 | 浅川書房 | 平成17 | 5000 | 将棋 |
| 168755 | 羽生善治 挑戦する勇気(朝日選書 717) | カバー少薄い日焼け、他良好です | 羽生善治 | 朝日新聞社 | 平成16 | 500 | 将棋 |
| 168754 | 対局する言葉―羽生v.s.ジョイス | カバー付き | 羽生善治・柳瀬尚紀 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 500 | 将棋 |
| 168757 | 人生、惚れてこそ―知的競争力の秘密 | カバー付き | 羽生善治・米長邦雄 | クレスト社 | 平成8 | 500 | 将棋 |
| 168753 | 歩を「と金」に変える人材活用術―盤上の組織論 | カバー帯付き・美本です | 羽生善治・二宮清純 | 日本経済新聞出版社 | 平成9 | 750 | 将棋 |
| 168756 | 羽生善治 夢と、自信と。 | カバー背少薄い日焼け有り・帯付き・本体良好です | 椎名龍一 | 学習研究社 | 平成18 | 600 | 将棋 |
| 168751 | シリコンバレーから将棋を観る―羽生善治と現代 | 初版・カバー帯付き・美本です | 梅田望夫 | 中央公論新社 | 平成11 | 800 | 将棋 |
| 168750 | 最強棋士 羽生善治―天才の育ちと環境 | 初版・カバー付き・美本です | 山田史生 | 里文出版 | 平成21 | 800 | 将棋 |
| 168773 | 名勝負師は言い訳をする | 初版・カバー帯に経年の日焼け有り | 内藤國雄 | 日本放送出版協会 | 平成8 | 800 | 将棋 |
| 168747 | 山田道美将棋著作集 第六巻 | 初版・函帯に日焼け有り・本体カバー付き | 中原誠・編 | 大修館書店 | 昭和55 | 1500 | 将棋 |
| 168748 | 山田道美将棋著作集 第八巻 売却済 | 初版・函帯に日焼け有り・本体カバー付き | 中原誠・編 | 大修館書店 | 昭和56 | 売却済 | 将棋 |
| 168745 | 米長の将棋 1.2 居飛車対振飛車(上下)2冊 | 初版・カバー少痛、日焼け有り | 米長邦雄 | 平凡社 | 昭和55 | 2000 | 将棋 |
| 168746 | 米長の将棋 3 矢倉戦法 | 初版・カバー少痛、日焼け有り | 米長邦雄 | 平凡社 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 167842 | 続詰将棋180選 | カバー付き | 田中至 | 弘文出版 | 平成13 | 700 | 将棋 |
| 168778 | 四間飛車破り―急戦編(最強将棋塾 21) | 初版・カバー帯付き・良本 | 渡辺明 | 河出書房新社 | 平成17 | 800 | 将棋 |
| 168779 | 四間飛車破り―居飛車穴熊編(最強将棋塾 21) | 初版・カバー帯付き・良本 | 渡辺明 | 河出書房新社 | 平成17 | 1000 | 将棋 |
| 168781 | 森内俊之の戦いの絶対感覚 (最強将棋塾) | 初版・カバー付き | 森内俊之 | 河出書房新社 | 平成12 | 600 | 将棋 |
| 168766 | 読みの技法売却済 | (最強将棋塾)カバー帯付き・状態良好です | 島朗/(講師)佐藤康光・羽生善治・森内俊之 | 河出書房新社 | 平成14 | 売却済 | 将棋 |
| 168758 | 棋士ふたり―亡き妻からの手紙 | カバー付き・購入日付書込み他良好です | 小林光一 | NHK出版 | 平成9 | 500 | 将棋 |
| 168771 | 美濃崩し180(屋敷伸之の忍者将棋) | カバーに透明カバーフィルム完全コーティング・本編良好です | 金子タカシ | 高橋書店 | 平成6 | 2000 | 将棋 |
| 167831 | 升田式石田流―最新の振飛車戦法を詳細解説(日将ブックス) | カバー付き | 升田幸三 | 日本将棋連盟 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 167832 | 終盤の急所(升田将棋 6 将棋えの招待) | カバー付き | 升田幸三 | 弘文社 | 昭和53 | 1000 | 将棋 |
| 167834 | 寄せ方・詰め方―付・50題(升田将棋 8 将棋えの招待)売却済 | カバー付き | 升田幸三 | 弘文社 | 昭和53 | 売却済 | 将棋 |
| 167829 | 升田幸三熱戦集―A級順位観戦記より(上・下)2冊 | カバー付き | 東公平 | 大泉書店 | 昭和55 | 5000 | 将棋 |
| 168765 | ある遺族の二・二六事件 | 初版・カバー | 河野司 | 河出書房新社 | 昭和57 | 1500 | 戦記 |
| 168770 | 二・二六事件の原点 陸軍士官学校における革新の狼火 | 初版・カバー背等少汚れ | 芦澤紀之 | 原書房 | 昭和49 | 1500 | 戦記 |
| 168782 | 父と私の二・二六事件 昭和史最大のクーデターの真相 | 初版・カバー・帯 | 岡田貞寛 | 講談社 | 昭和64 | 1000 | 戦記 |
| 168785 | 2.26事件 青年将校の蹶起から鎮圧、処刑まで (目撃者が語る昭和史4) | 初版・カバー・帯 | 義井博 | 新人物往来社 | 平成元年 | 1000 | 戦記 |
| 168784 | 二・二六事件 流血の四日間 | カバー・帯の背少痛 | 大谷敬二郎 | 図書出版社 | 昭和62 | 1000 | 戦記 |
| 168780 | 恋闕(れんけつ)最後の二・二六事件/二・二六事件生き残り最後の青年将校の手記 | カバー・帯・背日焼 | 黒崎貞明 | 日本工業新聞社 | 昭和55 | 1000 | 戦記 |
| 168775 | 二・二六の礎 安藤輝三 | 初版・カバー・帯・良本 | 奥田鉱一郎 | 芙蓉書房 | 昭和60 | 3000 | 戦記 |
| 168776 | 二・二六青春群像 | 初版・カバー・帯少痛・良本 | 須山幸雄 | 芙蓉書房 | 昭和59 | 1500 | 戦記 |
| 168777 | 生きている二・二六 | カバー・帯 | 池田俊彦 | 文藝春秋 | 昭和62 | 800 | 戦記 |
| 168769 | 叛徒 二・二六事件と北の青年将校たち | カバーに経年の薄い日焼 | 平澤是曠 | 北海道新聞社 | 平成4 | 500 | 戦記 |
| 168767 | 二・二六叛乱 | (雄山閣ブック14)初版・カバー・帯 | 田々宮英太郎 | 雄山閣 | 昭和58 | 1500 | 戦記 |
| 168768 | 順逆の昭和史 二・二六事件までの陸軍(二・二六事件までの陸軍 附・村中孝次・磯部朝一獄中日記) | 新装初版・カバーに経年の薄い日焼 | 高宮太平 | 雄山閣 | 昭和53 | 1500 | 戦記 |
| 167841 | 総合旅行案内 全国鉄道図 | (折帖)購入日書込/200×28センチ | 日本交通出版 | 昭和52 | 2000 | 鉄道 | |
| 167843 | 最新 全国旅行図 | (折帖)赤鉛筆書込/110×20センチ | 日本交通出版 | 昭和28 | 2500 | 鉄道 | |
| 167844 | 最新 全国旅行案内地図 昭和30年7月キング付録 | (折帖)220×25センチ・良品 | 講談社 | 昭和30 | 2500 | 鉄道 | |
| 167846 | 一ばん見やすい鉄道地図 | (折帖)125×20センチ・良品・少書込 | 塔文社 | 昭和40 | 1000 | 鉄道 | |
| 167847 | エリアマップ 全国鉄道路線図 1978年版 | (折帖)168×26センチ | 昭文社 | 1978 | 1000 | 鉄道 | |
| 167848 | 職員用改訂二十一年版 最新鉄道路線図 (駅名早見表付) | (折帖)184×19センチ・印・良好 | 交通協同出版社 | 昭和32 | 5000 | 鉄道 | |
| 167849 | 新日本鉄道地図 | (折帖)72×17センチ・少シミ | 西川由造 | 天泉社 | 昭和21 | 2500 | 鉄道 |
| 167836 | 日本と世界の鉄道カタログ’95-’96 | (A4版)初版・美品 | 成美堂出版編 | 成美堂出版 | 平成7 | 1000 | 鉄道 |
| 167833 | ちんちん電車 ハマッ子の足70年 | 再版・函 | 横浜交通局 | 昭和47 | 4000 | 鉄道 | |
| 167830 | 名古屋を走って77年 (市電写真集) | (A4版)初版・函・非売品・良本 | 名古屋市交通局 | 名古屋市交通局 | 昭和49 | 3000 | 鉄道 |
| 167835 | 広島のチンチン電車-市内線と宮島線 波乱に富んだ86年のドラマ (保存版) | 初版・カバー・美本 | 日本路面電車同好会中国支部 | 郷土出版社 | 平成10 | 5000 | 鉄道 |
| 167837 | JR貨物時刻表'08 平成20年3月ダイヤ改正 | (B5版)美品 | 日本貨物鉄道 | 平成20 | 1500 | 鉄道時刻表 | |
| 168729 | 世界SF大賞傑作選8 | (講談社文庫)初版・カバー・帯・小口等点状の少シミ | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168737 | 世界SF大賞傑作選1 | (講談社文庫)初版・カバー | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168730 | 世界SF大賞傑作選8 | (講談社文庫)初版・カバー・帯 | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168733 | 世界SF大賞傑作選6 | (講談社文庫)初版・カバー・少スレ | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168732 | 世界SF大賞傑作選6 | (講談社文庫)初版・カバー・少スレ・巻末広告部分に値札剥がし跡 | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 500 | 文庫 |
| 168736 | 世界SF大賞傑作選6 | (講談社文庫)初版・カバー | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168731 | 世界SF大賞傑作選7 | (講談社文庫)初版・カバー | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和54 | 800 | 文庫 |
| 168735 | 世界SF大賞傑作選1 | (講談社文庫)初版・カバー少スレ | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168734 | 世界SF大賞傑作選8 | (講談社文庫)初版・カバー | アイザック・アシモフ編/伊藤典夫・浅倉久志監修 | 講談社 | 昭和53 | 800 | 文庫 |
| 168738 | いぬはミステリー | (新潮文庫)初版・カバー | アシモフ他編/小梨直訳 | 新潮社 | 平成4 | 800 | 文庫 |
| 168739 | 透明惑星危機一髪! −キャプテン・フーチャー | (早川文庫・SF)初版・カバー | エドモンド・ハミルトン著/野田昌宏訳 | 早川文庫 | 1970 | 800 | 文庫 |
| 168740 | ルーンの杖秘録2 赤い護符之巻 | (創元SF文庫)初版・カバー・帯 | マイケル・ムアコック著/深町真理子訳 | 東京創元社 | 昭和52 | 1200 | 文庫 |
| 168741 | コナン・シリーズ1-3 3冊揃い | (創元推理文庫)カバー | R.E.ハワード/宇野利泰訳 | 東京創元社 | 1973 | 1800 | 文庫 |
| 168742 | ルーンの杖秘録1 額の宝石之巻 | (創元SF文庫)カバー濡れ跡 | マイケル・ムアコック著/深町真理子訳 | 東京創元社 | 1985 | 400 | 文庫 |
| 168743 | ルーンの杖秘録4 杖の秘密之巻 | (創元SF文庫)カバー・ムレ | マイケル・ムアコック著/深町真理子訳 | 東京創元社 | 1983 | 400 | 文庫 |
| 168744 | ルーンの杖秘録1 額の宝石之巻 | (創元SF文庫)カバー | マイケル・ムアコック著/深町真理子訳 | 東京創元社 | 1980 | 600 | 文庫 |
| 168763 | エプロンおばさん 10巻 | (B6版)カバー | 長谷川町子 | 姉妹社 | 800 | 漫画 | |
| 168762 | いじわるばあさん 1.4.5.6巻 4冊一括 | (B6版)カバー(1巻のカバー上部水濡れ跡)・本体良本 | 長谷川町子 | 姉妹社 | 2000 | 漫画 | |
| 168764 | エプロンおばさん 11巻 | (B6版)カバー | 長谷川町子 | 姉妹社 | 800 | 漫画 | |
| 168760 | 手塚治虫の旧約聖書物語 (愛蔵版) 全3冊 | (B5)カバー・3巻目のカバーにテープ跡有ります。 | 手塚治虫 | 集英社 | 1994 | 2000 | 漫画 |
1/7(30件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168726 | 北海道昔ばなし (道南・道央・道東・道北編) 全4冊 | (文庫サイズ)函・カバー・良品 | 北海道口承文芸研究会編 | 中西出版 | 平成元年 | 2000 | アイヌ |
| 168700 | 現代花形棋士名局選 全5冊(本巻) | ビニールカバー・函の背2冊に少シミ有りますが本体は良好 | 日本棋院 | 昭和51 | 5000 | 囲碁 | |
| 168721 | キネマの美女 二十世紀ノスタルジア | (B5判)初版・カバー付き・良本 | 文芸春秋・編集 | 文芸春秋 | 平成11 | 1500 | 映画 |
| 168699 | 宮尾登美子全集 全15冊 | 初版・函・月報付・函1冊少傷・本体は極美本。※送料込み価格です。 | 宮尾登美子 | 朝日新聞社 | 平成4 | 15000 | 近代文学 |
| 168702 | 源氏物語 瀬戸内寂聴訳 全10冊売却済 | 函・美品・初版(1巻以外)/送料込み価格です! | 瀬戸内寂聴訳 | 講談社 | 平成8 | 売却済 | 古典 |
| 168724 | 将棋は歩から(上中下)3冊・原色盤刷 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼けシミ有り・上巻の後半下部1/6に少水濡れ跡によるヨレ有り | 加藤治郎 | 東京書店 | 昭和53 | 3000 | 将棋 |
| 168708 | 投了の真相-プロの実戦即詰み100題 | カバー付き | 日浦市郎/週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 1200 | 将棋 |
| 168706 | 勝浦詰将棋選集(名作詰将棋ライブラリー) | 初版・カバー帯付き・美本 | 勝浦修 | 日本将棋連盟 | 平成18 | 2000 | 将棋 |
| 168707 | 羽生の将棋 実践「詰め&必死」200 | (羽生マジックに学ぶ終盤の手筋200題)カバー付き・美本 | 羽生善治・森鶏二 | 日本文芸社 | 平成18 | 500 | 将棋 |
| 168727 | 山田道美将棋著作集 第五巻 プロの目とアマの考え | 初版・函帯に日焼け有り・本体カバー付き | 中原誠・編 | 大修館書店 | 昭和55 | 1500 | 将棋 |
| 168701 | 将棋(秘)上達法―5人の一流棋士が明かす売却済 | カバー付き・本体日焼け有り | 奥山紅樹 | 竢o版社 | 昭和55 | 売却済 | 将棋 |
| 168705 | 「考える力」を鍛える!―将棋を楽しみながら脳力を磨く法 | 初版・カバー帯付き・美本 | 原田泰夫 | PHP研究所 | 平成15 | 1200 | 将棋 |
| 168709 | 東公平コレクション 全2冊―升田式石田流の時代・名人は幻を見た(最強将棋塾DX) | 初版・カバー帯共に経年の日焼け有り | 東公平 | 河出書房新社 | 平成12 | 2000 | 将棋 |
| 168713 | 近代将棋のあけぼの | 初版・カバー付き | 東公平 | 河出書房新社 | 平成10 | 1500 | 将棋 |
| 168720 | 阪田三吉血戦譜 3冊揃 | カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 東公平 | 大泉書店 | 昭和55 | 6000 | 将棋 |
| 168718 | 熱闘!100番勝負―将棋・珍プレー好プレー | 初版・カバー帯付き・僅かに経年の日焼け有り | 東公平 | 朝日ソノラマ | 平成8 | 800 | 将棋 |
| 168703 | 東大将棋ブックス矢倉道場(第1巻)4六銀 | カバー帯付き・美本 | 所司和晴 | 毎日コミュニケーションズ | 平成15 | 800 | 将棋 |
| 168704 | 東大将棋ブックス矢倉急戦道場 棒銀&右四間 | カバー帯付き | 所司和晴 | 毎日コミュニケーションズ | 平成14 | 1000 | 将棋 |
| 168723 | 戦の道 原隊編 (旭川第七師団自動車兵) | 初版・カバー・帯 | 佐藤博・私刊 | 月刊あるふあ社 | 昭和61 | 1500 | 戦記 |
| 168728 | 波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中将 | 初版・カバー | 豊田穣 | 講談社 | 昭和48 | 1000 | 戦記 |
| 168725 | 回想八十年―石油を追って歩んだ人生記録 | (原書房新100冊選書・12)初版・裸本 | 榎本隆一郎 | 原書房 | 昭和51 | 4000 | 地学 |
| 168715 | 旭川鉄道「職員名簿」 昭和36年4月1日現在 | P121・記名 | 旭川鉄道管理局 | 昭和36 | 5000 | 鉄道 | |
| 168710 | 稿本 さよなら網走本線・池北線・ふるさと銀河鉄道 | 稿本・P34/貴重な資料 | 瀬野稔私刊 | 平成18 | 3000 | 鉄道 | |
| 168711 | 機関車と共に | 初版・函・小印・P525/貴重書籍 | 今村一郎 | ヘッドライト社 | 昭和37 | 10000 | 鉄道 |
| 168716 | 鉄道運輸年表 最新版 明治2年〜平成11年 | 1999年「旅」1月号別冊付録 | 大久保邦彦ほか編 | JTB | 1999 | 800 | 鉄道 |
| 168714 | エピソード鉄道百年 汽笛一声 | 初版・カバー・日付記 | 和田和男 | 日本国有鉄道 | 昭和45 | 1000 | 鉄道 |
| 168717 | 21世紀の鉄道 | 初版・ビニールカバー・帯・良本 | 一條幸夫 | 至誠堂 | 昭和45 | 1000 | 鉄道 |
| 168719 | 国鉄の再建 国鉄財政再建計画の解説にかえて | 初版・カバー | 日本国有鉄道審議室編 | 交通協力会出版部 | 昭和45 | 1000 | 鉄道 |
| 168712 | 北海道 地図を紀行する 道東・道北編 | 初版・カバー・良本 | 堀淳一 | 北海道新聞社 | 平成元年 | 1200 | 鉄道 |
| 168722 | 名画日本史 イメージの1000年王国をゆく 全2冊 | (B5変形版)初版・カバー・帯のみ少痛・良本 | 朝日新聞日曜版 | 朝日新聞社 | 平成12 | 2500 | 歴史 |
1/6(39件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168660 | 逆転世界 | (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ | フィッツ=ジェイムズ・オブライエン/大瀧啓裕訳 | サンリオ | 昭和54 | 800 | SF |
| 168661 | テレポーテーション作戦(バトルフィールド・アース3) | (サンリオSF文庫)初版・カバー | ロン・ハバード著/入沢英江訳 | サンリオ | 昭和61 | 800 | SF |
| 168662 | エレンディラ | (サンリオSF文庫)初版・カバー | ガルシア=マルケス/鼓直・木村榮一訳 | サンリオ | 昭和58 | 800 | SF |
| 168663 | ガープの世界 全2冊 | (サンリオSF文庫)初版・カバー | ジョン・アーヴィング著/筒井正明訳 | サンリオ | 昭和62 | 2000 | SF |
| 168665 | 嫉妬 | (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ | マドレーヌ・シャプサル/鈴木晶訳 | サンリオ | 1984 | 1000 | SF |
| 168664 | 恋は仮装舞踏会で | (サンリオ文庫)初版・カバー・少ヤケ | アン・ハンプソン/豊田菜穂子訳 | サンリオ | 1985 | 1000 | SF |
| 168666 | ケルベロス第五の首 (未来の文学) | 初版・カバー・帯 | ジーン・ウルフ/柳下 毅一郎訳 | 国書刊行会 | 2004 | 1500 | SF |
| 168667 | 世界の測量 ガウスとフンボルトの物語 | カバー・帯 | ダニエル・ケールマン/瀬川裕司訳 | 三修社 | 2008 | 800 | SF |
| 168686 | 電子の巨人たち 上下 2冊 | 初版・カバー・良本 | ディーン・マツシゲ著/鶴岡雄二訳 | ソフトバンク | 平成10 | 2000 | 科学 |
| 168688 | 海上空港・沈下との闘い (NHKスペシャルテクノパワー3) | 初版・カバー帯付き・美本 | NHKテクノパワー・プロジェクト | 日本放送出版協会 | 平成5 | 1000 | 建築 |
| 168682 | 人物20世紀 | 初版・函・カバー・良本 | 樺山紘一編 | 講談社 | 平成10 | 2000 | 辞書 |
| 168683 | 成語林 別冊付 故事ことわざ慣用句売却済 | 初版・函・カバー・良本 | 尾上兼英・監修 | 旺文社 | 平成4 | 売却済 | 辞書 |
| 168684 | 世界の博物館 全22巻 | 函・経年並み(2冊程度函少痛み)/※送料込み価格です! | 梅棹忠夫 他監修 | 講談社 | 昭和53 | 10000 | 辞書 |
| 168679 | 将棋の公式 全 | カバー背上部切れ有り・経年の日焼け有り | 加藤治郎 | 東京書店 | 昭和55 | 1000 | 将棋 |
| 168687 | 困ったときに役に立つ将棋格言豆事典売却済 | 初版・カバー帯付き・1頁折れ跡有り、他状態良好です | 浦野真彦 | 毎日コミュニケーションズ | 平成11 | 売却済 | 将棋 |
| 168676 | 決定版 将棋入門全書(12冊)―各巻ポケットサイズで上下2冊組 標準将棋用語詳解付 | (将棋入門.矢倉必勝法.駒落必勝法.新・将棋の公式.平手戦必勝術.実戦・詰め将棋)函及び本体経年の日焼け等有り・本編良好です | 原田泰夫・関根茂・花村元司・加藤浩郎・木村義雄・塚田正夫 | 東京書店 | 昭和58 | 5000 | 将棋 |
| 168681 | 内藤国雄の駒別次の妙手(ヤング・レジャー 32 現代将棋読本・初級編) | 初版・カバー付き | 内藤国雄 | ひばり書房 | 昭和57 | 3000 | 将棋 |
| 168677 | 将棋入門―基礎から実戦まで(新装版 リビングガイド 2) | カバー付き | 米長邦雄 | 文研出版 | 昭和59 | 1000 | 将棋 |
| 168680 | 終盤戦寄せの妙手 将棋初級講座 | カバー付き・小口に経年の薄い日焼けシミ有り | 二上達也 | 金園社 | 昭和52 | 1000 | 将棋 |
| 168685 | 将棋を始める人のための将棋教室 | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 松田茂役 | ひばり書房 | 昭和56 | 2000 | 将棋 |
| 168678 | 寄せの手筋168(塚田泰明の速攻将棋) | カバー付き・チェック跡有り(問題部分では有りません) | 塚田泰明・監修/金子タカシ | 高橋書店 | 平成11 | 700 | 将棋 |
| 168675 | よくわかる奇襲と急戦法―将棋初心者講座 6(原色盤刷) | 初版・カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 広津久雄 | 東京書店 | 昭和56 | 1000 | 将棋 |
| 168689 | 最澄 (日本思想大系 4) | 函・月報付 | 校注・安藤俊雄ほか | 岩波書店 | 昭和49 | 1000 | 哲学思想 |
| 168690 | 空海 (日本思想大系 5) | 函・帯・月報付 | 川崎庸之 | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 | 哲学思想 |
| 168691 | 法然 一遍 (日本思想大系 10) | 初版・函・月報付 | 大橋俊雄 | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 | 哲学思想 |
| 168692 | 親鸞 (日本思想大系 11) | 初版・函・月報付 | 星野元豊ほか | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 | 哲学思想 |
| 168693 | 道元 上下2冊 (日本思想大系 12.13) | 函・帯・月報付 | 寺田透ほか | 岩波書店 | 昭和55 | 2000 | 哲学思想 |
| 168694 | 日蓮 (日本思想大系 14) | 初版・函・月報付 | 星野元豊ほか | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 | 哲学思想 |
| 168695 | 山鹿素行 (日本思想大系32) | 初版・函・月報 | 田原嗣郎ほか | 岩波書店 | 昭和50 | 1000 | 哲学思想 |
| 168696 | 伊藤仁斎 伊藤東涯 (日本思想大系33)売却済 | 初版・函・月報付 | 校注・吉川幸次郎ほか | 岩波書店 | 昭和46 | 売却済 | 哲学思想 |
| 168697 | 新井白石 (日本思想大系35) | 初版・函・帯・月報 | 松村明ほか | 岩波書店 | 昭和55 | 1000 | 哲学思想 |
| 168698 | 石門心学 (日本思想大系42) | 初版・函背少日焼・帯・月報 | 柴田実 | 岩波書店 | 昭和51 | 1000 | 哲学思想 |
| 168668 | 火星のプリンセス 火星シリーズ1 | (角川文庫)カバー | E・R・バローズ/小笠原豊樹訳 | 角川文庫 | 昭和43 | 1500 | 文庫 |
| 168670 | ロボット貯金箱 海外ロボットSF傑作選 | (集英社文庫―コバルトシリーズ) 初版・カバー少シミ | 風見潤・安田均編 | 集英社 | 昭和57 | 8000 | 文庫 |
| 168671 | ロボット貯金箱 海外ロボットSF傑作選 | (集英社文庫―コバルトシリーズ) 初版・カバー | 風見潤・安田均編 | 集英社 | 昭和57 | 10000 | 文庫 |
| 168672 | 天使の卵 | (集英社文庫―コバルトシリーズ) 初版・カバー上部少シミ・帯 | 風見潤・安田均編 | 集英社 | 昭和56 | 3000 | 文庫 |
| 168673 | 海外ロマンチックSF傑作選 全3冊(魔女も恋をする/たんぽぽ娘/見えない友だち34人+1)売却済 | (集英社文庫―コバルトシリーズ) 初版・カバー・経年による小口少シミ | ロバート・F・ヤング他著/風見潤編 | 集英社 | 昭和55 | 売却済 | 文庫 |
| 168669 | 海外SF ショート・ショート秀作選2 | (集英社文庫―コバルトシリーズ) 初版・カバー | アイザック・アシモフ編/佐柳ゆかり・勢田夏子訳 | 集英社 | 昭和59 | 1000 | 文庫 |
| 168674 | 魔の都の二剣士-ファファード&グレイ・マウザー・シリーズ1 | (創元SF文庫)カバー少濡跡・少折れ | フリッツ・ライバー著/大谷圭二訳 | 東京創元社 | 1982 | 400 | 文庫 |
1/5(38件)
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 | ジャンル |
| 168636 | 永井路子歴史小説全集 全17冊 | 初版・函・帯(15巻1冊欠)・月報付き(4巻1冊欠)・美本/送料込み価格です! | 永井路子 | 中央公論社 | 平成6 | 20000 | 近代文学 |
| 168642 | 基本的人権 全5冊 | 函・本体良好 | 東京大学社会科学研究所 | 東京大学 | 昭和43 | 5000 | 社会科学 |
| 168622 | 碁打ち・将棋指しの江戸―「大橋家文書」が明かす新事実(平凡社選書 180) | 初版・カバー付き・良本です | 増川宏一 | 平凡社 | 平成10 | 2000 | 将棋 |
| 168643 | 振飛車破り―初段をめざす将棋シリーズ(正続・2冊) | カバー付き・続巻のみ初版・日焼けシミ有り | 加藤一二三 | 大泉書店 | 昭和44 | 1200 | 将棋 |
| 168648 | プロの矢倉3七銀/プロの矢倉3七桂―加藤のプロ将棋シリーズ1.2(2冊) | カバー付き・経年の薄い日焼けシミ有り | 加藤一二三 | 大泉書店 | 昭和55 | 1500 | 将棋 |
| 168645 | 矢倉の闘い―初段をめざす将棋シリーズ | カバー付き・経年の日焼け有り | 加藤一二三 | 大泉書店 | 昭和44 | 800 | 将棋 |
| 168646 | 中終盤の闘い―初段をめざす将棋シリーズ | 初版・カバー付き・帯背切れ有り・経年の日焼け有り | 加藤一二三 | 大泉書店 | 昭和46 | 800 | 将棋 |
| 168647 | 将棋の初歩入門―初段をめざす将棋シリーズ | カバー付き・経年の薄い日焼け有り | 加藤一二三 | 大泉書店 | 昭和56 | 800 | 将棋 |
| 168637 | 早わかり将棋なんでも入門(小学館入門百科シリーズ 40) | カバー付き・経年の日焼け有り | 原田泰夫・田辺忠幸 | 小学館 | 平成7 | 800 | 将棋 |
| 168635 | 詰め将棋100問(小学館入門百科シリーズ 87) | カバー付き・経年の日焼け有り | 原田泰夫・田辺忠幸 | 小学館 | 昭和56 | 800 | 将棋 |
| 168638 | 将棋つぎの一手(小学館入門百科シリーズ 92) | カバー付き・経年の日焼け有り | 原田泰夫・田辺忠幸 | 小学館 | 昭和57 | 800 | 将棋 |
| 168654 | 詰将棋の創り方―実例と楽しみ方 | 初版・カバー及び背表紙部中心にシミが有るも本編は良好です | 伊藤果 | 日東書院本社 | 昭和58 | 3500 | 将棋 |
| 168657 | 超初心詰将棋(詰将棋選書 3) | ビニールカバー付き・経年の薄い日焼け及び目次角少破損部有り | 丸田祐三 | 日本将棋連盟 | 昭和54 | 3000 | 将棋 |
| 168649 | 詰将棋考 曲詰創作と楽しみ方 | 初版・カバー付き良本です | 田中至 | 弘文出版 | 昭和58 | 1500 | 将棋 |
| 168627 | ここ一番に勝つ!―名棋士の"土壇場の一手"に学ぶ人生哲学 | 初版・カバー帯付き・経年の薄い日焼け有り | 斎藤栄 | 光文社 | 昭和59 | 1000 | 将棋 |
| 168629 | 蘇る秘伝大道棋 | 初版・カバー帯付き・良本です | 週刊将棋・編/湯川博士・著 | 毎日コミュニケーションズ | 平成13 | 3800 | 将棋 |
| 168628 | 一手劇場―将棋巷談 | 初版・カバー付き | 湯川博士 | 毎日コミュニケーションズ | 平成5 | 800 | 将棋 |
| 168634 | 運命の一着―この一手が将棋史を変えた。 | 初版・カバー帯付き(帯の背少日焼け有り) | 田丸昇 | 毎日コミュニケーションズ | 平成8 | 1000 | 将棋 |
| 168633 | 将棋界の事件簿―現役プロ棋士の実話レポート | 初版・カバー帯付き | 田丸昇 | 毎日コミュニケーションズ | 平成17 | 2000 | 将棋 |
| 168639 | めざせ将棋名人(まんがでマスター 子ども名人シリーズ) | 初版・カバー付き | 田丸昇・まんが=高橋タクミ | 集英社 | 平成9 | 800 | 将棋 |
| 168625 | 不滅の名勝負100 | 初版・カバー帯付き良好です(帯背少切れ及び擦れ有り) | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーション | 平成7 | 4000 | 将棋 |
| 168624 | 将棋金言集 | 初版・カバー帯付き良好です(帯背折れ跡有り) | 天狗太郎 | 時事通信社 | 平成4 | 800 | 将棋 |
| 168623 | 将棋の鬼―天狗太郎将棋小説集 | 初版・カバー帯付きです | 天狗太郎 | 構想社 | 平成10 | 1000 | 将棋 |
| 168626 | 持駒使用の謎―日本将棋の起源売却済 | 初版・カバー帯付き美本です | 木村義雄 | 日本将棋連盟 | 平成13 | 売却済 | 将棋 |
| 168651 | 郷田真隆の指して楽しい横歩取り売却済 | 初版・カバー付き・美本 | 郷田真隆/日本棋道協会・編 | フローラル出版 | 平成14 | 売却済 | 将棋 |
| 168650 | 天使の助言 悪魔のささやき 将棋好プレー珍プレー集 | 初版・カバー帯付き | 鈴木宏彦 | 毎日コミュニケーションズ | 平成10 | 1000 | 将棋 |
| 168653 | 正気の社会 | 函少擦れ・本体良好 | エーリッヒ・フロム/加藤正明・佐瀬隆夫訳 | 社会思想社 | 昭和44 | 1000 | 人文 |
| 168641 | 世界人物逸話大事典 | (B5判)初版・函・カバー・美本/定価・18000円 | 朝倉治彦・三浦一郎編 | 角川書店 | 平成8 | 6000 | 世界史 |
| 168659 | ヴァイマル共和国史 | 初版・函・P304 | アルトゥール・ローゼンベルク著/吉田輝夫・訳 | 東邦出版社 | 昭和45 | 1000 | 世界史 |
| 168652 | 高松宮日記 全8冊売却済 | 初版・函帯付き・月報付・美本です | 高松宮宣仁 | 中央公論社 | 平成8 | 売却済 | 戦記 |
| 168632 | 芥川龍之介 (ちくま日本文学全集)文庫版 | (ちくま文庫)初版・カバー・良本 | 芥川龍之介 | ちくま文庫 | 平成3 | 500 | 文庫 |
| 168631 | 泉鏡花 (ちくま日本文学全集)文庫版 | (ちくま文庫)初版・カバー・良本 | 泉鏡花 | ちくま文庫 | 平成3 | 500 | 文庫 |
| 168630 | 宮沢賢治 (ちくま日本文学全集)文庫版 | (ちくま文庫)初版・カバー・良本 | 宮沢賢治 | ちくま文庫 | 平成3 | 500 | 文庫 |
| 168644 | 新潮日本人名辞典 | 初版・函・カバー・良本 | 新潮社辞典編集部 | 新潮社 | 平成3 | 3000 | 歴史 |
| 168658 | 日本古代政治史の研究 | 函・良本 | 北山茂夫 | 岩波書店 | 昭和43 | 1000 | 歴史 |
| 168655 | 古代末期政治史序説 古代末期の政治過程および政治形態 | 函・経年並み良好 | 石母田正 | 未来社 | 昭和43 | 2000 | 歴史 |
| 168640 | クロニック戦国全史 | (大型本)初版・カバー・函・美品(定価・14800円) | 池上裕子編ほか | 講談社 | 平成7 | 6000 | 歴史 |
| 168656 | 明治大正昭和三代詔勅集 | 初版・函・P655 | 近代史料研究会編 | 北望社 | 昭和44 | 1500 | 歴史 |