新着情報7月1/4/6/7/8日迄の新着7月/11/14/15/17/19/20/22/24/26日

7/26(44件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
144199 黄金の鍵(妖精文庫 8) 単行本です・初版・帯・小口日焼け有り ジョージ・マクドナルド/吉田新一・訳 月刊ペン社 昭和52 1000 SF
144200 仕事の童話集 初版・カバー背色あせ有り E.S.ザレンビーナ/左京久代・訳 晶文社 昭和59 1000 SF
144194 意地っぱりのおばかさん―ルーシー・M.ボストン自伝 初版・函・小口少日焼け有り ルーシー・M.ボストン/立花美乃里・訳 福音館書店 昭和57 2800 SF
144193 ファンタジーの世界―妖精物語について J・R・R・トーキン/猪熊葉子・訳 福音館書店 昭和60 1000 SF
144198 クラバート KRABAT オトフリート・プロイスラー/中村浩三・訳 偕成社 昭和59 1000 SF
144203 魔の山 初版 モーリー・ハンター/田中明子・訳 評論社 昭和53 1000 SF
144197 砦(児童図書館・文学の部屋) 初版 モリー・ハンター/田中明子・訳 評論社 昭和61 1000 SF
144195 サンタクロースの部屋-子どもと本をめぐって 18×12p 松岡享子 こぐま社 昭和58 1000 SF
144202 思い出の青い丘―サトクリフ自伝 ローズマリ・サトクリフ/猪熊葉子・訳 岩波書店 昭和61 1000 SF
144221 世界のグリーティング・カード A4判・初版 五十嵐威暢 グラフィック社 1989 2000 その他の趣味
144222 カーテンを替える―暮らしのリフレッシュ 初版・23×19p 石原ミヨ・遠山孝之 文化出版局 1996 750 その他の趣味
144213 チラシ大全集 外国映画の戦後50年 PAET 1 1945〜1969(スクリーン特編版) 近代映画社 平成7 1000 映画
144224 THES PIS テスピス 03 A4判 テスピス編集室・編 星雲社 1992 1000 映画
144114 証言記録 沖縄住民虐殺-日兵逆殺と米軍犯罪 裸本 佐木隆三 新人物往来社 昭和51 500 沖縄
144118 ひめゆりの沖縄戦―少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207) 伊波園子 岩波書店 平成10 600 沖縄
144113 ひめゆり学徒隊の青春 (三省堂新書 105)初版・帯・ビニールカバー等経年による日焼け等有り 西平英夫 三省堂 昭和47 2000 沖縄
144192 歴史の証言 米占領下における沖縄の歩み 初版・函背上部角少擦れ有り 大田政作 力富書房 昭和55 1500 沖縄
144196 歴史の証言 米占領下における沖縄の歩み 初版・裸本・ススケ有り 大田政作 力富書房 昭和55 1500 沖縄
144116 子乞い―八重山・鳩間島生活誌 初版 森口豁 マルジュ社 昭和60 1500 沖縄
144115 沖縄を学ぶ(増補版) 裏側の遊び紙に記名消し跡が有ります 狩野美智子 吾妻書房 平成3 3000 沖縄
144191 沖縄の夜明け 第一尚氏主統の興亡 初版 宮野賢吉 那覇出版社 昭和61 1200 沖縄
144120 沖縄のこころ-沖縄戦と私 (岩波新書)歪み有り 大田昌秀 岩波書店 昭和47 600 沖縄
144117 沖縄の英学 初版・小口に一部薄いシミ有り・カバー少日アセ等経年並 亀川正東 研究社出版 昭和47 2500 沖縄
144190 風の御主前 小説・岩崎卓爾伝 初版・帯・本体経年の日焼けが薄く有ります。 大城立裕 日本放送出版協会 昭和49 1000 沖縄
144063 比嘉秀平伝―琉球政府草創期の回想 初版・函背水濡れシミ有り日焼け・小口に小さい点シミが有ります。 同書刊行実行委員会・編 同書刊行実行委員会 昭和58 2000 沖縄
144119 長寿世界一は沖縄 その秘密は豚肉食だった―ダイエット食は、ボケ・早死を招く (新書判)初版・鉛筆ライン多 松崎俊久 祥伝社 平成4 600 沖縄
144220 建築パース・即戦力テクニック A4判 福永文昭 グラフィック社 1990 1500 建築
144204 ニルスのふしぎな旅 全4冊 (偕成社文庫)18×13p ラーゲルレーヴ/香川鉄蔵・香川節・訳 偕成社 平成13 1400 児童書
144210 ともしびをかかげて カバー少色あせ部有り ローズマリ・サトクリフ/猪熊葉子・訳 岩波書店 昭和62 2000 児童書
144209 アーノルドのはげしい夏 小口少日焼け有り ジョン・ロウ・タウンゼンド/神宮輝夫・訳 岩波書店 昭和50 1000 児童書
144212 それぞれの世界へ 初版 マリア・グリーベ/山内清子・訳 講談社 平成10 2000 児童書
144211 自分の部屋があったら (世界の子どもライブラリー)初版 マリア・グリーベ/山内清子・訳 講談社 平成9 2000 児童書
144205 すももの夏 ルーマー・ゴッデン/野口絵美・訳 徳間書房 平成11 800 児童書
144208 さすらいの孤児ラスムス(リンドグレーン作品集 11) リンドグレーン/尾崎義・訳 岩波書店 昭和60 1000 児童書
144207 わたしたちの島で(リンドグレーン作品集 別巻 3) リンドグレーン/尾崎義・訳 岩波書店 昭和60 1000 児童書
144206 山賊のむすめローニャ(リンドグレーン作品集 別巻 7) リンドグレーン/大塚勇三・訳 岩波書店 昭和60 1000 児童書
144223 スペイン 炎の喝采―中村正也写真集 25.7×21p 中村正也 日本カメラ社 平成3 1200 写真集
144201 自然流会心の一局 最新自戦譜を徹底解説!! (パーフェクトシリーズ)初版 中原誠 日本将棋連盟 平成10 600 将棋
144216 ILLUSTRATOR びっくりロゴデザイン  ※CD付き 初版・23×18p 藤岡功・編 エムディエヌコーポレーション 平成9 2000 美術
144215 イラスト大百科 1 人物・ポーズ編 B5・初版 山口賢裕 永岡書店 平成4 1000 美術
144218 水彩の技法百科―水彩 ガッシュ アクリル 23×23p ヘイゼル・ハリソン/水沢勉・訳 グラフィック社 平成5 2000 美術
144219 世界のトップ・グラフィックデザイナー68人 30.5×23p アイデア編集部・編 誠文堂新光社 昭和62 3000 美術
144217 ペンで描く―スケッチから細密描写まで B5 A.L.グプティル/小山栄・訳 マール社 平成2 1000 美術
144214 吉行エイスケとその時代―モダン都市の光と影 吉行和子・斎藤慎爾 東京四季出版 平成9 1000 文学幻想

7/24(88件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
144177 ヨーロッパの森から ドイツ民俗誌 (NHKブックス・397)初版・帯背色あせ有り 谷口幸男・福嶋正純・福居和彦 NHKブックス 昭和56 500 NHKブックス
144130 MOMO (ドイツ版)小口に僅かに薄い点シミ有り MICHAEL・ENDE Thienemanns (K.)Verlag,Germany 1973 2000 SF
144129 ジム・ボタンの冒険 全2冊(ジム・ボタンの機関車大旅行/ジム・ボタンと13人の海賊)売却済 初版 ミヒャエル・エンデ/上田真而子・訳 岩波書店 昭和61 売却済 SF
144131 闇の考古学―画家エトガー・エンデを語る※美本 (父親にして師匠・ミヒャエル・エンデにファンタジーの翼を与えた幻想の画家)初版・帯 ミヒャエル・エンデ、イェルク・クリッヒバウム/丘沢静也・訳 岩波書店 昭和63 1500 SF
144134 ものがたりの余白―エンデが最後に話したこと※美本売却済 ミヒャエル・エンデ/田村都志夫・訳 岩波書店 平成13 売却済 SF
144132 エンデの遺言―「根源からお金を問うこと」※美本 河邑厚徳+グループ現代 NHK出版 平成13 1000 SF
144133 エンデと語る―作品・半生・世界観(朝日選書 306) 初版・帯背少痛 子安美知子 朝日新聞社 昭和61 500 SF
144136 彫刻家の娘※美本 トーベ・ヤンソン/冨原眞弓・訳 講談社 平成11 1000 SF
144139 島暮らしの記録※美本売却済 初版・帯 トーベ・ヤンソン/冨原眞弓・訳 筑摩書房 平成11 売却済 SF
144137 軽い手荷物の旅 帯背色あせ有り トーベ・ヤンソン/冨原眞弓・訳 筑摩書房 平成11 1200 SF
144138 誠実な詐欺師(トーベ・ヤンソンコレクション)※美本 トーベ・ヤンソン/冨原眞弓・訳 筑摩書房 平成8 1000 SF
144135 ホビット一族のひみつ※美本 初版・帯 デイヴィッド・デイ/画・リディア・ポストマ/井辻朱美・訳 東洋書林 平成16 1500 SF
144140 グリム兄弟・童話と生涯 初版・函・帯 高橋健二 小学館 昭和59 1500 SF
144149 みどりの魔法の城 (世界のどうわ)初版 ルーシィ・ボストン/定松正・訳/絵・M・ジル 大日本図書 昭和55 2500 SF
144150 プリデイン物語 全5冊(1.タランと角の王/2.タランと黒い魔法の釜/3.タランとリールの城/4.旅人タラン/5.タラン・新しき王者) 函(3巻目の函の背少傷有り)本体良本です。 ロイド・アリグザンダー/神宮輝夫・訳 評論社 昭和62 5000 SF
144151 ミセス・タッカーと小人ニムビン 初版・函 パトリシア・ライトソン/百々佑利子・訳 岩波書店 昭和61 1500 SF
144152 九つの銅貨(世界傑作童話シリーズ) 初版・カバー背少色あせ有り ウォルター デ・ラ・メア/脇明子・訳 福音館書店 昭和62 2000 SF
144153 ふくろう模様の皿 アラン・ガーナー/神宮輝夫・訳 評論社 昭和62 1200 SF
144099 月世界探検(SF世界の名作 7) 初版・裸本・小口少日焼け有り ウエルズ/塩谷太郎・訳/井上洋介・画 岩崎書店 1968 4000 SF
144109 原色日本切手図鑑 1973年版 初版・21×15p 日本郵趣協会 1972 1000 その他の趣味
144168 フラワー・オブ・ライフ―古代神聖幾何学の秘密1.2 全2冊 (B5版)帯付き美本 ドランヴァロ メルキゼデク著/柴上はとる役 ナチュラルスプリット 平成17 6000 その他の趣味
144142 ウィーン物語(新潮選書) 宝木範義 宝木範義 平成5 500 音楽
144144 ウィーン はなやかな日々―モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活 日焼け有り マルセル・ブリヨン/津守健二・訳 音楽之友社 昭和54 1000 音楽
144143 モーツァルト 初版 K・バルト/小塩節・訳 新教出版 昭和59 1000 音楽
144146 モーツァルトの旅 1 ザルツブルク 神童の揺籃 A5判・カバー少色あせ部有り 海老沢敏、R.アンガーミュラー/写真・稲生永 音楽之友社 平成3 1000 音楽
144145 モーツァルトの旅 5 ヴィーン 栄光と黄昏 A5判・初版 海老沢敏/写真・稲生永 音楽之友社 平成3 1000 音楽
144148 ザルツブルク 町の肖像 初版・帯少痛 ダイアナ・バーグウィン/高藤直樹・訳 草思社 平成5 1500 音楽
144147 ヴィーン音楽史跡案内―写真集 初版 岡村周宏 東京音楽書院 昭和58 1000 音楽
144094 ジャズ・アドリブ入門 ジェリー・コカー/笹森建英・訳 音楽之友社 昭和54 1000 音楽(ジャズ他)
144093 シンガーソングライターのための作詞入門―プロ志願!! A5判・初版 北村英明 協楽社 昭和57 1500 音楽(ジャズ他)
144101 臣民の道精義(改訂) A5判・裸本・背上部少痛・ヤケ 森吉左衛門 健文社 昭和19 2000 家族及教育
144128 シュタイナー幼児教育手帖 Vol.3〜5(3冊)売却済 (1.クリスマス特集/4.四つの気質と子どもの教育/5.四季の保育とライゲン)初版・19×13p ルドルフ・シュタイナー研究所・編 創林社 昭和60 売却済 家族及教育
144126 ドイツ詩集 片山敏彦 みすず書房 昭和60 1000 海外文学
144125 ロルカ詩集 長谷川四郎・訳 みすず書房 昭和63 1500 海外文学
144160 ヘルダーリン全集 2 詩2<1800-1843> 函少日焼け有り 手塚富雄・他訳 河出書房新社 昭和55 1000 海外文学
144124 少年の心 ロバート・フロスト詩集 ロバート・フロスト/藤本雅樹・訳 国文社 昭和60 3500 海外文学
144095 微笑を誘う愛の物語 初版・帯 ミラン・クンデラ/千野栄一・他訳 集英社 平成4 1000 海外文学
144127 ヨーロッパ 詩とメルヒェンの旅 初版・日焼け有り 高橋健二 小学館 昭和58 800 海外文学
144121 シュティフター作品集 1.2(習作集)全2冊 初版・帯 高木久雄・他訳 松籟社 昭和58 5000 海外文学
144122 シュティフター作品集 3 石さまざま 初版・帯背若干色あせ有り 高木久雄・他訳 松籟社 昭和59 5000 海外文学
144167 ヘッセ全集 6 デミアン 初版 ヘルマン・ヘッセ/高橋健二・訳 新潮社 昭和57 1000 海外文学
144166 ヘッセ全集 5 クルヌプ 初版 ヘルマン・ヘッセ/高橋健二・訳 新潮社 昭和57 1000 海外文学
144165 ヘッセ全集 2 車輪の下 初版 ヘルマン・ヘッセ/高橋健二・訳 新潮社 昭和57 1000 海外文学
144164 ヘッセ全集 1 郷愁 初版 ヘルマン・ヘッセ/高橋健二・訳 新潮社 昭和57 1000 海外文学
144161 ヘッセ・ヘッセ-危機の詩人 (新潮選書)初版・カバー少ヨレ有り・経年の日焼け有り 高橋健二・訳 新潮社 昭和49 1000 海外文学
144159 ゲーテ全集 9 詩と真実 第一部・第二部 菊盛英夫・訳 人文書店 昭和57 1000 海外文学
144162 人は成熟するにつれて若くなる ヘルマン・ヘッセ/フォルカーミヒェルス・編/岡田朝雄・訳 草思社 平成7 750 海外文学
144123 詩人の肖像 函日焼け有り ロベルト・シンチンゲル 第三書房 昭和50 1000 海外文学
144163 ヘッセ=マン往復書簡集 (筑摩叢書 199) ヘルマン・ヘッセ/井手賁夫、青柳謙二・訳 筑摩書房 1979 1500 海外文学
144100 わが母を語る-六十諸名家の“わが母”ものがたり 初版 新妻イト 家庭新聞社出版部 昭和16 2000 近代文学
144092 貞操・結婚・恋愛 初版・裸本・日付記入有り・背角痛み有り・16×11p 武者小路実篤 新潮社 大正15 1000 近代文学
144098 地球へのピクニック(ジュニア・ポエム双書) 自筆署名入り・裸本ですが本体は良好です。 谷川俊太郎 教育出版センター 昭和63 1500 詩集
144154 台所のマリアさま カバー少色あせ有り ルーマー・ゴッデン/猪熊葉子・訳 評論社 昭和56 1000 児童書
144155 ディダコイ 初版 ルーマー・ゴッデン/猪熊葉子・訳 評論社 昭和50 800 児童書
144156 あの年の春は早くきた 函背色あせ クリスティーネ・ネストンガー/上田真而子・訳 岩波書店 昭和61 1000 児童書
144157 ツバメ号とアマゾン号(アーサー・ランサム全集 1) 函・小口経年の日焼け有り アーサー・ランサム/岩田欣三・神宮輝夫・訳 岩波書店 昭和61 1500 児童書
144158 ツバメの谷(アーサー・ランサム全集 2) 函底僅かに痛み有り・小口経年の日焼け有り アーサー・ランサム/神宮輝夫・訳 岩波書店 昭和61 1800 児童書
144169 ジーザス―名画でたどるイエスの生涯 カバー付き良本 いのちのことば社 いのちのことば社 昭和59 1500 宗教
144170 ドレ画 聖書物語 カバー付き 山室静 社会思想社 昭和62 1500 宗教
144171 聖フランシスコの小さき花 初版 永野藤夫 講談社 昭和61 2000 宗教
144106 よろこびの泉 裸本・18×11p 本間俊平 実業之日本社 昭和9 1000 宗教
144108 矢内原忠雄-信仰・学問・生涯 函背痛・本体は良本です。 南原繁・他編 岩波書店 昭和44 1500 宗教
144181 オイリュトミー芸術 シュタイナー著作集別巻 カバー少切れあるも概ね良好です。 ルドルフ・シュタイナー/高橋巌・訳 イザラ書房 昭和58 2800 人文
144183 自由の哲学(ルドルフ・シュタイナー著作全集 4) ルドルフ・シュタイナー/本間英世・訳 人智学出版社 昭和61 2000 人文
144184 アーカーシャ年代記より(ルドルフ・シュタイナー著作全集 11) ルドルフ・シュタイナー/深沢英隆・訳 人智学出版社 昭和60 2000 人文
144188 自己認識への道 (改訂版) ルドルフ・シュタイナー/佐藤俊夫・訳 人智学出版社 昭和60 1500 人文
144187 マルコ伝 初版 ルドルフ・シュタイナー/市村温司・訳 人智学出版社 昭和56 2800 人文
144186 教育の基礎としての一般人間学 ルドルフ・シュタイナー/新田義之・訳 人智学出版社 昭和59 1500 人文
144185 魂の発見―シュタイナー学校の芸術教育(音楽選書) 初版 子安美知子 音楽之友社 昭和56 1000 人文
144182 シュタイナーに「看護」を学ぶ―世界観とその実践 ※美本 初版・帯 大住祐子 春秋社 平成12 1500 人文
144179 思いやりのチャクラ―あなたの選ぶ行動が奇跡を起こす※美本 初版・帯 キャロライン・メイス/服部由美・訳 サンマーク出版 平成9 1000 人文
144180 死と愛―実存分析入門 (フランクル著作集 2)函 V.E.フランクル/霜山徳爾・訳 みすず書房 昭和55 1000 人文
144105 日本占領(正続)2冊 初版・函・帯 立野信之 講談社 昭和39 2000 戦記
144103 天皇 全5冊 帯・経年並です。 児島襄 文藝春秋 昭和49 3000 戦記
144102 ミステリ・マガジン1969年2月号 特集・ウーリッチ追悼増大号 角破れ部有り 早川書房 昭和44 1000 探偵小説
144104 物理地下探査法-附録・地質調査実例図集、多数 B5判・印有り・シミ等汚れ有りますが本文に問題は有りません。 渡邊貫 工業雑誌社 昭和12 6000 地学
144178 インドの神話 新装版 新書版 マッソン・ウルセル、ルイーズ・モラン/美田稔・訳 みすず書房 昭和60 800 東洋史
144096 妻も敵なり―中国人の本能と情念 初版・印有り 岡田英弘 クレスト社 平成9 1000 東洋史
144172 七事式―解説とその研究 上下2冊 (B5版)函・帯・美本 堀内宗完 主婦と生活社 2007 10000 陶磁器
144173 茶の湯の基本 灰と灰形―作り方、炉・風炉のすべて (B5版)美本 淡交社編集局 淡交社 平成17 3000 陶磁器
144174 美を見抜く 眼の力 (B5版)帯・美本 晃文社 昭和18 5500 陶磁器
144175 ギリシア美術 初版・函 村田数之亮 新潮社 昭和49 2000 美術
144176 ザ・ヌードー裸体芸術論 理想的形態の研究 ケネス・クラーク著/高階秀爾・佐々木英世訳 美術出版社 昭和55 2500 美術
144141 川上澄生全集 第一巻 初版・函・背少経年の日焼け有り 川上澄生 中央公論社 昭和54 1000 美術
144111 永井荷風巡歴 初版・帯 菅野昭正 岩波書店 平成8 1400 文学評論
144107 伝記 伊藤整 詩人の肖像 初版・函 曽根博義 六興出版 昭和52 1800 文学評論
144112 古代日本正史―記紀以前の資料による 原田常治 同志社 平成6 3500 歴史
144097 日朝関係-その歴史と現在(臨時増刊 世界 第567号) B5判 岩波書店 平成4 1000 歴史

7/22(51件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
144043 自然と盆栽 創刊号ー79号のうち34冊不揃一括 少汚れ等有りますが概ね良好 ※送料込み価格です!! 三友社 1970より 10000 園芸
144056 をんな随筆 初版・函日焼け有り 森田たま 1000 近代文学
144054 中学漢文 語法の講義と白文の練習 徳重仲次郎 中興館 大正13 2000 古典
144040 中高年のための登山学―日本百名山をめざす(岩崎元郎) (NHK趣味悠々)26×21p 日本放送出版協会・編 日本放送出版局 平成9 500 山岳
144046 無酸素登頂八〇〇〇メートル一四座への挑戦―スーパークライマー小西浩文の愛と墓標 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 長尾三郎 講談社 平成15 2500 山岳
144045 全盲のクライマー、エヴェレストに立つ 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き エリック・ヴァイエンマイヤー/海津正彦・訳 文藝春秋 平成14 1200 山岳
144041 SUMMIT-北の大地から世界高峰を極める! 初版・帯・26×21p 北海道山岳連盟・編 北海道エベレスト登山実行委員会 平成13 2000 山岳
144044 エベレスト街道 B5版・帯 内田良平 山と溪谷社 平成7 1400 山岳
144060 新版 漢語林(2色刷) (定価2600円)函 鎌田正・米山寅太郎 大修館書店 平成12 1000 辞書
144061 古語林 (定価2700円)函 林巨樹・安藤千鶴子 大修館書店 平成10 1000 辞書
144059 プチ・ロワイヤル仏和辞典 (定価3500円)函 田村毅 旺文社 平成5 1000 辞書
144051 植物の自然誌 プランタ 第76号(2001/7) 特集・屋久島の植物 南アフリカ花の旅:ケープランドとナマクワランド/21×15p 研成社 平成13 1000 植物
144052 宜野湾港マリーナ沖サンゴ礁の動植物 宜野湾の美ら海を考える会 21×15p 宜野湾の美ら海を考える会・編 全労済助成事業 平成11 1000 植物
144058 欲望の現象学―文学の虚偽と真実 (叢書・ウニベルシタス)初版・日焼け有り ネル・ジラール/古田幸男・訳 法政大学出版局 昭和46 2000 人文
144057 空と夢 運動の想像力にかんする試論 (叢書・ウニベルシタス)日焼け有り・天シミ有り ガストン・バシュエラール/宇佐見英治・訳 法政大学出版局 昭和47 1000 人文
144049 幽囚回顧録 初版・函 今村均 秋田書店 昭和41 1500 戦記
144070 宝石 第4巻 第5号(昭和24/5) 400枚長篇読切「婦鬼系図」島田一夫 江戸乱歩/高木彬光/J・ハリス/木々高太郎/大下宇陀兒/白石潔/阿部主計 小野佐世男/背少痛 岩谷書店 昭和24 2500 探偵小説
144071 宝石 第4巻 第9号(昭和24/10) 江戸川乱歩・横溝正史対談-探偵小説を語る 大下宇陀兒/高木彬光/木々高太郎/島田一男/由利湛/岡村雄輔/宮野叢子 蟹海太郎/岩田賛/エラリー・クィーン・他/背少痛 岩谷書店 昭和24 2500 探偵小説
144072 宝石 第5巻 第5号(昭和25/5) 版権獲得五百枚長篇読切「幻の女」ウィリアム・アイリッシュ 江戸乱歩/島田一男/土屋隆夫/日影丈吉/川島郁夫/高木彬光/木々高太郎 朝島雨之助/幽鬼太郎/角田喜久雄・水谷準 岩谷書店 昭和25 2500 探偵小説
144073 宝石 第8巻 第1号(昭和28/1) 江戸乱歩/大下宇陀兒/水谷準/渡辺啓助/木々高太郎 香山滋/岡田鯱彦/横溝正史/戸川貞雄/永瀬三吾/島久平/緒方心太郎/乾信一郎 金子光晴/黒沼健/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和28 2500 探偵小説
144074 宝石 第9巻 第11号(昭和29/9) 本格犯人探し小説-江戸乱歩/大下宇陀兒/木々高太郎 今井達夫/日影丈吉/黒沼健/潮寒二/梶龍雄/大河内常平/岡村雄輔/レナド・メイク 家谷正雄/中島河太郎/武野藤介・他/背少痛 岩谷書店 昭和29 2500 探偵小説
144075 宝石 第10巻 第17号(昭和30/12) 欧米怪盗小説集-チャーテリス、J.マッカレー、E.ウォレス、E.ホーナング、M.ルブラン 島田一男/水谷準/江戸乱歩/大河内常平/日影丈吉/弘田喬太郎/楡喬介 松原安里/ガードナー/袋一平・他 岩谷書店 昭和30 2500 探偵小説
144076 宝石 第12巻 第3号(昭和32/2) 傑作小説-「私の殺した男」高木彬光/「霊魂博士」梁取三義 島田一男/黒岩涙香/中村美與子/中島河太郎/梶竜雄/猪俣聖吾/弘田喬太郎 森乾/槇悠人/高木彬光/江戸乱歩・他 岩谷書店 昭和32 2500 探偵小説
144077 宝石 第14巻 第6号(昭和34/6) 江戸乱歩/仁木悦子/渡辺啓助/斎藤哲夫/多岐川恭 佐野洋/野口赫宙/北町一郎/飛鳥高/楠田匡介/椿八郎/谷川俊太郎 徳川夢声/双葉十三郎/小城魚太郎・他 岩谷書店 昭和34 2500 探偵小説
144082 宝石 第16巻 第7号(昭和36/6) 木々高太郎/高城高/多岐川恭/戸板康二/黒岩重吾 河野典生/加納一朗/真鍋博/田島哲夫/城昌治/高木彬光/星新一/仁木悦子 筒井俊隆/小滝光郎・他/目次部切れ有り 岩谷書店 昭和36 2500 探偵小説
144083 宝石 第16巻 第9号(昭和36/8) 香山滋/竹村直伸/藤木靖子/楠田匡介 笹沢左保/谷川俊太郎/日影丈吉/星新一/猪俣聖吾/樹下太郎/ロバート・ブロック/コーネル・ウールリッチ 黒岩重吾・他/最終頁角僅かに破損有り 岩谷書店 昭和36 2500 探偵小説
144084 宝石 第16巻 第10号(昭和36/12) 山田風太郎の記録-河野典生/「殉職」星新一 井上銕/野口赫宙/笹沢佐保/樹下太郎/渡辺啓助/土屋隆夫/鮎川哲也/成田成寿 徳川夢声/渋沢竜彦・他/裏表紙少シミ有り 岩谷書店 昭和36 2500 探偵小説
144085 宝石 第17巻 第6号(昭和37/5) 土屋隆夫/大下宇陀兒/田中万三記/新羽精之 笹沢佐保/渋沢竜彦/植草甚一/稲垣足穂/手塚治虫/中島河太郎/桶谷繁雄 徳川夢声/角田喜久雄・他 岩谷書店 昭和37 2500 探偵小説
144086 宝石 第17巻 第10号(昭和37/8) 横溝正史/笹沢左保/土屋隆夫/飛鳥高 松本孝/佐野洋/新章文子/藤木靖子/黒沼健/S・オーモニア/徳川夢声/紀田順一郎 渋沢竜彦/植草甚一・他 岩谷書店 昭和37 2500 探偵小説
144087 宝石 第17巻 第13号(昭和37/10) 江戸川乱歩/横溝正史/黒沼健/土屋隆夫 島田一男/陳舜臣/草野唯雄/新羽精之/田島哲夫/仁木悦子/植草甚一/澁澤龍彦 桶谷繁雄/星新一・他/奥付印有り 岩谷書店 昭和37 2500 探偵小説
144088 宝石 第17巻 第16号(昭和37/12) 横溝正史/植草甚一/澁澤龍彦/黒沼健 佐野洋/仁木悦子/戸板康二/戸川昌子/天藤真/千葉倫子/土屋隆夫/島田一男 徳川夢声/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和37 2500 探偵小説
144089 宝石 第18巻 第5号(昭和38/4) 南條範夫/戸板康二/藤原審爾/天藤真 千葉淳平/水谷準/城昌幸/中島河太郎/浜尾四郎/蒼社廉三/佐野洋 筒井康隆/植草甚一・他 岩谷書店 昭和38 2500 探偵小説
144090 宝石 第18巻 第12号(昭和38/9) 陳舜臣特集-陳舜臣論・陳舜臣の周囲他 藤村正太/新章文子/佐賀潜/戸川昌子/南部きみ子/フレドリック・ブラウン 江戸川乱歩/中田耕治・他 岩谷書店 昭和38 2500 探偵小説
144091 宝石 第18巻 第16号(昭和38/12) 飛鳥高篇(ある作家の周囲) 眉村卓/筒井康隆/戸倉正三/樹下太郎/都築道夫/草野唯雄/田中万三記 笹沢左保/加山滋/植草甚一・他 岩谷書店 昭和38 2500 探偵小説
144078 宝石 第19巻 第1号(昭和39/1) 黒岩重吾/鮎川哲也/佐野洋/多岐川恭/斎藤栄 蒼社廉三/星新一/山川方夫/城昌幸/久能啓二/黒岩重吾/鮎川哲也/水上勉 笹沢佐保/植草甚一/間羊太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500 探偵小説
144079 宝石 第19巻 第3号(昭和39/2) 笹沢佐保/水上勉/黒岩重吾/鮎川哲也/植草甚一 土屋隆夫/結城昌治/南条範夫/日影丈吉/加納一朗/三好徹/多岐川恭 高木常七/佐野洋/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500 探偵小説
144080 宝石 第19巻 第4号(昭和39/3) 陳舜臣/藤村正太/谷川俊太郎/水上勉/黒岩重吾 邦光史郎/小島直記/フラドリック・ブラウン/河野典生/星新一/高橋泰邦 植草甚一/梅澤文雄/佐野洋・他/小口部少水濡れ跡有り 岩谷書店 昭和39 2000 探偵小説
144081 宝石 第19巻 第5号(昭和39/4) 女流作家特集-戸川昌子/小泉喜美子/仁木悦子 小松左京/山村正夫/鮎川哲也/黒岩重吾/田中万三記/水上勉/加納一朗 寺山修司/植草甚一/中島河太郎・他 岩谷書店 昭和39 2500 探偵小説
144064 増刊宝石 第7巻10号(昭和27/10) エロティック・ミステリー20人集 江戸川乱歩/角田喜久雄 水谷準/大下宇陀兒/島田一男/木々高太郎/山田風太郎/永瀬三吾/椿八郎 横溝正史/野村胡堂/海野十三/城昌幸・他 岩谷書店 昭和30 1500 探偵小説
144065 宝石臨時増刊(昭和24/7) 文藝探偵小説号 江戸川乱歩/山田風太郎 佐藤春夫/田中英光/島田一男/椿八郎/本間田麻誉/胡桃澤龍吉/武田武彦/妹尾アキ夫 納言恭平/宮野叢子/J・ハリス/鷲尾三郎/印有り・角少破損有り 岩谷書店 昭和24 2500 探偵小説
144068 宝石臨時増刊 第18巻2号(昭和38/1) 昭和38年度新人25人集 桂真佐喜/渡辺和生/緒方良志/真木俊之介/奥野光信/千葉淳平/青木昌之/陶文祥/大江圭介/斉藤栄 会津史郎/川口青二/鈴木五郎/有村智賀志/大貫進/志保田泰子/秋遠里/大寺佑昌 高橋光子/天藤真/千葉淳平/滝井俊三/石沢英太郎/黒沢勇/田中文雄 岩谷書店 昭和38 2500 探偵小説
144067 宝石臨時増刊 第18巻14号(昭和38/10) 現代オール推理作家傑作集 江戸川乱歩/大下宇陀兒/松本清張/日影丈吉/都築道夫/笹沢佐保/黒岩重吾/水上勉 佐野洋/星新一/三好徹/土屋隆夫/横溝正史・他 岩谷書店 昭和38 2500 探偵小説
144066 宝石臨時増刊 第19巻6号(昭和39/4) 本格推理小説傑作集 鮎川哲也/星新一 遠藤桂子/佐野洋/山田風太郎/南条範夫/多岐川恭/樹下太郎/飛鳥高 河野典生/都築道夫 岩谷書店 昭和39 2500 探偵小説
144069 第四紀研究 11巻1号〜18巻4号32冊揃一括 良本 ※送料込み価格です! 日本第四紀学会 1972−1980 30000 地学
144055 岡山雑記帳 初版・帯 富岡敬之 近文芸社 平成2 1000 地方史
144053 頭の良くなる剣道―右脳と剣道の関係 初版 松本幸夫 日本出版放送企画 平成4 1000 刀剣
144050 元史食貨志※中国の刊本をガリ刷 背少痛・22×15 不明 3000 東洋史
144047 文士一瞬―野上透写真集 B5判・帯 野上透・根岸基弘 柏艪舎 平成8 2500 文学評論
144048 輝ける文士たち―文藝春秋写真館 初版・帯・30×21.5p 写真・文/樋口進 文藝春秋 平成9 4000 文学評論
144062 「兵士」になれなかった三島由紀夫 初版・帯 杉山隆男 小学館 平成9 1200 文学評論

7/20(47件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
144008 沖縄地名考 県下の地名、三百四十一の意味を解く カバー欠 宮城真治 沖縄出版 平成6 1000
144003 沖縄戦―民衆の眼でとらえる「戦争」(改訂版) 大城将保 高文研 昭和63 800
144000 沖縄・朝鮮・日本 極東戦略のメカニズムを衝く 初版・カバー欠・経年による日焼けシミが有りますが本文に問題は有りません 大森実 ノーベル書房 昭和44 2000
144006 証言・沖縄戦―戦場の光景 P1折れあと有り 石原昌家 青木書店 昭和60 1000
144005 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版・天少水濡れ跡有り 小松茂朗 光人社 平成1 1000
143997 基地沖縄 返還のためのレポート カバー少痛・経年の日焼け有り 琉球新報社・編 サイマル出版会 昭和43 1000
143993 沖縄から天皇制を撃つ 初版 新里金福 新泉社 1987 1200
143999 沖縄の歴史を歩く 献呈署名本・初版 牧瀬恒二 汐文社 昭和48 3500
143998 南海の王国琉球の世紀―東アジアの中の琉球 (角川選書 239)初版・カバー背色あせ有り 陳舜臣・山折哲雄・高良倉吉・井沢元彦・森浩一・浜下武志・田中優子 角川書店 平成5 1500
144002 琉球経済の発展-その希望と現実 献呈署名本・初版・日焼け有り 松川久仁男 アジア経済センター 昭和32 2000
144007 海に沈んだ古琉球 初版・カバー及び帯角等擦れ有り少日焼けが有ります。 木崎甲子郎 沖縄タイムス社 昭和58 3000
144004 沖縄を彫る 初版・帯 金城実 現代書館 平成1 1000
143995 十五夜の一日(現代随筆選書90) 初版・印有り 伊波信光 日本随筆家協会 平成1 1000
143996 仏桑華の花ひらく 初版・日焼け有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 1500
143994 沖縄の混血児と母たち(青い海双書202)売却済 初版 福地曠昭 青い海出版社 昭和55 売却済
144001 海を渡る神々―死と再生の原郷信仰(角川選書 306) 初版・帯 外間守善 角川書店 平成11 1000
144014 歴史における科学 全4冊 日焼け有り J.D.バナール/鎮目恭夫 みすず書房 昭和42 2000
144012 金属材料の歩み 金属にも生れと育ちがある 帯・ライン有り 松倉恒夫 総合科学出版 昭和50 1000
144013 宇宙人!応答せよ(科学普及新書) 日焼け有り・印 イ・エス・シクロフシキー/金光不二夫・訳 東京図書 昭和45 1000
144023 北の山に魅せられて 初版・帯背少痛 神山健 文芸社 平成13 1000
144027 机上登山 初版 西丸震哉 博品社 平成10 1000
144039 からだの喜ぶ山歩き―里山からアルプスまで、私が案内します。 初版・帯・カバー少切れ部有り(1cm程) 岩崎元郎 リヨン社 平成13 800
144029 山がくれた百のよろこび 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 山と渓谷社・編 山と渓谷社 平成6 900
144021 山と勲章 初版・帯・小口少日焼け及び点状のシミ有り 安川茂雄 四季書館 昭和52 1000
144032 山の詩集 初版 串田孫一・田中清光・編 筑摩書房 平成3 700
144022 山 孤独と夜―小さな山小屋に暮らして売却済 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 手塚宗求 山と渓谷社 平成13 売却済
144026 山を忘れない あなたを忘れない 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 角田美樹子 文芸社 平成14 500
144015 ソロ―単独登攀者・山野井泰史 初版・帯 丸山直樹 山と溪谷社 平成10 1500
144036 ヒマラヤ超大型カメラ人情撮影紀行 初版・帯 内野克美 講談社 平成14 2000
144034 シェルパ―ヒマラヤの栄光と死 初版・帯 根深誠 山と渓谷社 平成10 1200
144016 北壁からのメッセージ(愛贈版) 初版 長谷川恒男 民衆社 昭和59 1000
144017 行きぬくことが冒険だよ 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 長谷川恒男 集英社 平成4 1000
144018 長谷川恒男 虚空の登攀者 初版・帯 佐瀬稔 山と溪谷社 平成6 1000
144037 犬連れバックパッカー―シェルパ斉藤と愛犬ニホの「行きあたりばっ旅」 初版・保護用ビニールテープ添付付き 斉藤政喜 小学館 平成10 800
144038 小西さんちの家族登山―妻が語る登山家・小西政継の素顔 初版・帯 小西郁子 山と渓谷社 平成11 1000
144020 山靴の音 (山岳名著シリーズ)帯。小口経年の日焼け有り 芳野満彦 二見書房 昭和53 1000
144019 新・山靴の音 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 芳野満彦 東京新聞出版局 平成4 650
144035 エベレスト花街道を行く―ヒマラヤに咲く花の競演 (講談社カルチャーブックス 121)初版 藤田弘基 講談社 平成9 1000
144033 エヴェレストへの長い道―海抜ゼロから頂上へ 初版・帯 ティム・マッカートニー=スネイブ/海津正彦・訳 山と渓谷社 平成10 1800
144028 還暦のエベレスト 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 宮原巍 山と渓谷社 平成8 700
144024 二人のチョモランマ―中年サラリーマン登山隊8848メートルに挑む 初版・帯 貫田宗男 山と溪谷社 平成4 750
144025 エベレストのぼらせます―中高年のためのわがまま登山術 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 大蔵喜福/絵・沢野ひとし 小学館 平成12 650
144030 空へ―エヴェレストの悲劇はなぜ起きたか ジョン・クラカワー/海津正彦・訳 文藝春秋 平成9 1000
144011 満開の花紀行(京都書院アーツコレクション 43) 文庫版・初版 山梨勝弘 東京書院 平成9 800
144031 クライマーズ・ハイ 初版・帯・美本 横山秀夫 文藝春秋 平成15 1000
144010 大相撲力士カラー名鑑 1993年 春 文庫版・初版 ベースボール・マガジン社 平成5 800
144009 大相撲をめぐる仁義なき女の闘い (扶桑社文庫)初版 上正路理砂 扶桑社 平成6 1500

7/19(56件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
143937 万年筆クロニクル 初版 すなみまさみち/古山浩一 竢o版社 平成19 2500 その他の趣味
143949 囲碁之原則百題集 碁之栞(問題・答)2冊 和綴じ・23×16p・問題編の小口に一部墨跡が有ります。角折れ跡有り。 曾我長次郎 昭和11 4000 囲碁
143950 囲碁三百則 和綴じ・22.5×15p・水シミ有り 赤岩嘉平 大阪屋号 昭和5 3000 囲碁
143951 囲碁指南 和綴じ・22.5×15p・初版・ライン有り・題箋欠 鈴木為次郎 黎明社 昭和10 1500 囲碁
143952 すぐ強くなる囲碁上達の秘訣 和綴じ・22.5×15p・初版・少ライン有り 岩佐_ 洛東書院 昭和14 1500 囲碁
143953 囲碁全書第三編 囲碁定石 全  和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 1000 囲碁
143954 囲碁全書第五編 囲碁布石法 和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 1000 囲碁
143955 囲碁全書第六編 古今名家打碁集売却済 和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治38 売却済 囲碁
143956 囲碁全書第八編 互先定石集(中) 和綴じ・18.5×13p・裏表紙墨等シミ有り 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 1000 囲碁
143957 囲碁全書第九編 互先定石集(下) 和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 1000 囲碁
143958 囲碁全書第十編 近古名人打碁集売却済 和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 売却済 囲碁
143959 囲碁全書第十一編 近世名人打碁集売却済 和綴じ・18.5×13p・初版・表紙水濡れシミ有り 小林鍵太郎・編 博文館 明治35 売却済 囲碁
143960 囲碁全書第十二編 近代名人打碁集売却済 和綴じ・18.5×13p 小林鍵太郎・編 博文館 明治39 売却済 囲碁
143961 石立稽古置碁自在(四・六・七・八・九)5冊 ※明治24年版です。 (四目之部下・五目之部下・六目之部全・七目之部全・八目之部全)和綴じ・26×18p 明治24 4000 囲碁
143945 聯珠斜引先手必勝法売却済 18×12.5p・P72 富森信男 聯珠雑誌社 昭和3 売却済 囲碁
143946 聯珠七間必勝法 第一編 二号恒星四号寒星合本売却済 18×12.5p・P62 富森信男 聯珠雑誌社 昭和3 売却済 囲碁
143947 聯珠斜引後手策集売却済 18×12.5p・P40 富森信男 聯珠雑誌社 昭和3 売却済 囲碁
143948 聯珠定石残月必勝法 全売却済 18×12.5p・P82 富森信男 聯珠雑誌社 昭和5 売却済 囲碁
143987 成瀬巳喜男―透きとおるメロドラマの波光よ(映画読本) B5判・初版・帯 田中真澄・木全公彦・阿部嘉昭・丹野達弥・編 フィルムアート社 平成7 1400 映画
143988 新藤兼人・原爆を撮る 初版・帯 新藤兼人 新日本出版社 平成7 1200 映画
143972 検証 昭和の沖縄-国策にほんろうされ続けた悲惨な歩み A5判・初版 大田昌秀 那覇出版社 平成2 2000 沖縄
143971 小説 琉球処分 初版・帯背少痛・日焼け有り 大城立裕 講談社 昭和43 1500 沖縄
143990 OKINAWA 沖縄 紺碧の海にかこまれた南国の島々(EXPO’75) 19.5×22p・ガイドブック 1975 1000 沖縄
143991 西南地域史研究 第3輯 特集・薩摩藩の諸国問題(続) 初版・カバーに1箇所少擦れ有り 西南地域史研究会・編 文献出版 昭和55 3000 沖縄
143992 関東地区沖縄県人名簿 平成5年 B5判・表紙折れ跡有り1箇所小さい穴有り 東京沖縄県人会 平成5 3000 沖縄
143938 フィル・スペクター 甦る伝説(増補改訂新装版) 初版・帯 マーク・リボウスキー/奥田祐士・訳 白夜書房 平成10 3500 音楽(ジャズ他)
143970 広辞苑 第四版 ※創立50周年記念北海道新聞社版 函・本体ビニールカバー付き 新村出・編 岩波書店 平成4 1500 辞書
143981 那須野ゆたか写真集 「彩(いろどり)の大地 」(富良野写真集) 那須野ゆたか 総北海 平成4 1000 写真集
143979 California Deserts/カリフォルニア砂漠 (洋書)22×29p Jerry・Schad Falcon Pr Pub Co 1988 2000 写真集
143989 NATURE'S AMERICA (洋書)30.5×30p David Muench Roberts Rinehart Pub; New Ed版 1984 2000 写真集
143969 詰将棋―1手・3手・5手詰め 終盤の感覚を磨く202題(終盤力養成講座 2) 勝浦修 創元社 平成18 800 将棋
143964 将棋は歩から(上) (原色版刷) 加藤治郎 東京書店 平成11 1000 将棋
143967 これで簡単 形勢判断 初版・帯 高野秀行 毎日コミュニケーションズ 平成13 2000 将棋
143963 これにて良し?―四間飛車VS急戦定跡再点検 初版 高野秀行 毎日コミュニケーションズ 平成11 2000 将棋
143962 将棋はめ手千態 全 18×12.5p 土居市太郎・編 大野萬歳館 大正4 2000 将棋
143965 寄せの棋本戦術―詰め・必死・手筋のトレーニング売却済 (森内優駿流棋本ブックス)初版 小暮克洋 主婦と生活社 平成9 売却済 将棋
143966 華麗なる将棋大技テクニック―問題150 飛車角の大駒が盤上に舞う!売却済 (森内優駿流棋本ブックス)初版 金子タカシ 主婦と生活社 平成11 売却済 将棋
143968 三間飛車ガイド(定跡百科4) 本体少日焼け有り 週刊将棋編 毎日コミュニケーションズ 平成3 800 将棋
143985 酒のかたみに―酒で綴る亡き作家の半生史 高山惠太郎・監修 たる出版 平成8 800 食関係
143983 西洋中世の男と女―聖性の呪縛の下で 阿部謹也 筑摩書房 平成3 1000 世界史
143986 山本五十六 かくも人間を魅了した男(歴史街道・特別増刊号 1992/1) B5判 PHP研究所 平成4 500 戦記
143974 世界の航空機 第一集 1951年版 日本民間航空再開記念 (B5版)背痛み 鳳文書林 昭和26 1500 戦記雑誌
143973 世界の航空機 第一集 1951年版 日本民間航空再開記念 (B5版)カバー少痛み 鳳文書林 昭和26 2000 戦記雑誌
143975 世界の航空機 第4.5集2冊  日本軍用機集 前後2冊 (B5版)5集カバー背等痛み 鳳文書林 昭和26.27 3500 戦記雑誌
143976 世界の航空機 13号 ドイツ軍用機集 第一集 1951年版 日本民間航空再開記念 (B5版)世界新鋭機写真集/ベル・エアクラフト変遷史/テストパイロット物語 背少痛み 鳳文書林 昭和27 1000 戦記雑誌
143977 世界の航空機 15号 ユンカース歴史写真集 (B5版)ファンボロー航空写真集/世界新鋭機写真集 背少痛み 鳳文書林 昭和27 1000 戦記雑誌
143978 世界の航空機 17号 第一次世界大戦代表100機写真集(上) (B5版)世界新鋭機写真集 背少痛み 鳳文書林 昭和28 1000 戦記雑誌
143980 世界の航空機 35号 特集・中島飛行機変遷史 (B5版) 鳳文書林 昭和29 2000 戦記雑誌
143982 世界航空機三面図集 第6集 現代機篇1 (B5版)初版・背痛みあり 「世界の航空機」編集部編 鳳文書林 昭和31 1500 戦記雑誌
143984 汽車との散歩 初版 宮脇俊三 新潮社 昭和62 800 鉄道
143944 用の美-柳宗悦コレクション(上下)2冊売却済 (上巻・日本の美、下巻・李朝と中国、西洋の美)B5判・初版・帯・美本 柳宗悦 世界文化社 平成20 売却済 陶磁器
143943 錯視芸術の巨匠たち―世界のだまし絵作家20人の傑作集売却済 初版・帯 アル・セッケル/坂根厳夫・訳 創元社 平成10 売却済 美術
143941 書物の宇宙誌―澁澤龍彦蔵書目録 初版・函・27×19p 澁澤龍彦 国書刊行会 平成18 7000 文学幻想
143939 澁澤龍彦のイタリア紀行 初版・帯 澁澤龍彦・澁澤龍子・小川煕 新潮社 平成19 1000 文学幻想
143942 旅の仲間―澁澤龍彦|堀内誠一往復書簡売却済 B5判・初版・帯 澁澤龍彦・堀内誠一/巖谷國士・編 晶文社 平成10 売却済 文学幻想
143940 世紀末少年誌 初版・帯 須永朝彦 ペヨトル工房 平成10 1500 文学幻想

7/17(48件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
143903 ヴィスコンティの遺香 愛蔵版売却済 (A4版)初版帯付き新品同様 篠山紀信撮影 小学館 2007 売却済 映画
143904 ロック・ギタリスト名鑑 (1979年) 初版 下野博 立風書房 1979 3000 音楽(ジャズ他)
143906 安藤忠雄 建築を語る カバー帯付き美本 安藤忠雄 東京大学出版会 2006 1800 建築
143905 安藤忠雄 連戦連敗 カバー帯付き美本 安藤忠雄 東京大学出版会 2007 1400 建築
143893 北の住まい―日本列島民家の旅 9 東北・北海道(INAX ALBUM 38) 21×15p 木村勉 INAX出版 平成9 500 建築
143896 Baroque Architecture 印・裸本・21.5×21p OLDBOURNE 1967 2000 建築
143895 Architecture of the world Architecture of World Gothic 5 印・21×20.7p Taschen GmbH 1994 1000 建築
143894 Architecture of the world Architecture of World Romanesque 13 印・21×20.7p Taschen GmbH 1994 1000 建築
143891 GA HOUSES 世界の住宅 34 安藤忠雄建築研究所/I GALLERY/マリオ・ボッタ/コープ・ヒンメルブラウ/アーサー・エリクソン ズミコン村の家/キャッシュ・ヴィラ/他 エーディーエー・エディタ・トーキョー 平成6 1900 建築
143890 GA HOUSES 世界の住宅 54 アラビア・イエメン/ピエール・コーニッグ/キャピー・アーキテクス/マーク・マック シーゲル/スタンリー・セイトヴィッツ/チェン・デザイン・他 A.D.A.Edita Tokyo 1997 1900 建築
143888 GA ARCHITECT 4 RICARDO BOFILL 世界の建築家 印有り・30×31p 企画・撮影/二川幸夫 A.D.A.Edita Tokyo 1985 8000 建築
143889 GA ARCHITECT 5 ZAHA M.HADID 世界の建築家 印有り・30×31p 企画・撮影/二川幸夫 A.D.A.Edita Tokyo 1986 6000 建築
143892 住居集合論 その1〜5(SD別冊 No.4.6.8.10.12)5冊一括 印有り/1・地中海地域の領域論的考察/2・中南米地域の領域論的考察/3・東欧・中東地域の形態論的考察/4・インド・ネパール集落の構造論的考察/5・西アフリカ地域集落の構造論的考察 東京大学生産技術研究所・原研究室・編 鹿島出版会 昭和48 10000 建築
143897 眼の隠喩 視線の現象学 初版・印有り 多木浩二 青土社 昭和57 1800 人文
143917 全日空闘魂物語 ゼロから世界の空へ 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 藤岡論 三天書房 昭和61 2000 船・飛行機等
143918 全日空が日航に負けない理由―日本の翼から世界の翼へ (大研究21世紀企業)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 片山修 毎日新聞社 昭和62 1000 船・飛行機等
143919 JALの翼が危ない 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 安田浩一 金曜日 平成18 800 船・飛行機等
143932 飛行の理論 函等経年の日焼け有り フォン・カルマン/谷一郎・訳 岩波書店 1975 2000 船・飛行機等
143911 航空保安と管制 記名有り・カバー痛・小口経年の日焼け有り 中村和彦・有働武俊 鳳文書林 昭和47 1500 船・飛行機等
143898 ゼロの確率を求めて 原因別・航空事故史 初版 永峯正義 ぺりかん社 昭和62 3000 船・飛行機等
143936 予測された大惨事(上)―DC10事故のすべて 保護用ビニールカバー添付付きです。 ポール・エディー/井草隆雄・他訳 草思社 1985 1000 船・飛行機等
143920 旅客機雑学ノート―フライ・ハイ 空の旅がもっと楽しくなる本 中村浩美 ダイヤモンド社 平成9 800 船・飛行機等
143912 ボーイング747を創った男たち―ワイドボディの奇跡 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 クライヴ・アーヴィング/手島尚・訳 講談社 平成12 1000 船・飛行機等
143934 ボーイング747‐400の飛ばし方―London to New York 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 スタンリー・スチュワート/小西進・訳 講談社 平成13 2000 船・飛行機等
143913 ボーイング747はこうして空中分解する 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 カール・デイビス/小路浩史・訳 成甲書房 平成14 1200 船・飛行機等
143914 ボーイングvsエアバス―旅客機メーカーの栄光と挫折 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 マシュー・リーン/平岡譲・他訳 アリアドネ企画 2000 1000 船・飛行機等
143915 エアバスの真実―ボーイングを超えたハイテク操縦 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 加藤寛一郎 講談社 1999 1000 船・飛行機等
143901 いま飛行機は安全か 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 吉原公一郎 三省堂 昭和60 800 船・飛行機等
143935 航空機の安全―現場からの報告 保護用ビニールカバー添付付きです。 航空問題研究会・編 大月書店 平成2 2000 船・飛行機等
143916 地に墜ちた日本航空―果たして自主再建できるのか 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 杉浦一機 草思社 平成19 800 船・飛行機等
143923 高度1万メートルの危機一髪! 初版・帯 伊集院憲弘 廣済堂出版 平成15 800 船・飛行機等
143922 飛行25000時間 初版 高山正之 文芸春秋 昭和58 1200 船・飛行機等
143899 あの航空機事故はこうして起きた (新潮選書)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 藤田日出男 新潮社 平成17 600 船・飛行機等
143924 墜落事故―機体が語る墜落のシナリオ 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 デイヴィッド・オーウェン/青木謙知・訳 原書房 平成15 1000 船・飛行機等
143926 飛ぶのが不安―空の旅インサイド・レポート 初版 ブライアン・モイナハン/秦新二・訳 河出書房新社 昭和60 1000 船・飛行機等
143925 異常接近(ニアミス) 管制室・衝撃の証言 初版・本体日焼け有り・保護用ビニールカバー添付付きです。 全運輸省労働組合 毎日新聞社 昭和53 1000 船・飛行機等
143900 空いっぱいの危険 背少色あせ有り 全運輸省労働組合 毎日新聞社 昭和59 800 船・飛行機等
143902 エアライン―世界を変えた航空業界 カバー背色あせ有り アンソニー・サンプソン/大谷内一夫・訳 早川書房 昭和62 1000 船・飛行機等
143930 機長が教える自衛隊機操縦の秘密 初版・保護用ビニールカバー添付付きです。 山田誠 エール出版社 平成13 1000 船・飛行機等
143921 図説 空の自衛隊 新書判・帯 小川和久 講談社 平成1 800 船・飛行機等
143910 兵士を見よ 保護用ビニールカバー添付付きです。 杉山隆男 新潮社 平成10 800 船・飛行機等
143927 図解 現代の航空機 新装版・保護用ビニールカバー添付付きです。 ビル・ガンストン、マイク・スピック/江畑謙介・訳 原書房 平成7 1500 船・飛行機等
143933 鳥と飛行機どこがちがうか―飛行の科学入門 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 ヘンク・テネケス/高橋健次・訳 草思社 平成11 1000 船・飛行機等
143929 土地保全図1(北海道)20万分の1 全6種24枚揃・大函入 災害履歴図/自然環境条件図/土地利用・植生現況図/防災・土地保全等施設図 土地保全等関係法指定区域図/土地利用動向図 国土交通省土地・水資源局 平成19 10000 地学
143931 土地保全図20(長野県)20万分の1 全6種6枚揃・資料付き・函入 災害履歴図/自然環境条件図/土地利用・植生現況図/防災・土地保全等施設図 土地保全等関係法指定区域図/土地利用動向図 国土交通省土地・水資源局 平成19 4000 地学
143928 北海道の鉄道 米寿のあしあと (A4版)非売品・函・写真多数掲載貴重な資料・P332 同編纂委員会 札幌鉄道管理局 昭和44 16000 鉄道
143907 能面を打つー打ち方の基本と型紙 (A4版)初版・美本 初代・堀安右衛門/撮影・宮野正喜 淡交社 2008 4000 陶磁器
143908 瀧澤龍彦幻想美術館売却済 カバー帯付き美本 巖谷國士 平凡社 2007 売却済 文学幻想

7/15(30件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
143879 ガラクタ百科―身辺のことばとそのイメージ B5判 石子順造 平凡社 平成12 1500 その他の趣味
143864 嗚呼沖縄戦の学徒隊 初版・帯・小口日焼け有り 金城和彦 原書房 昭和53 1500 沖縄
143868 もう一つのひめゆり部隊 戦後沖縄の売春婦 初版・日焼け有り 富村順一 JCA出版 昭和57 2000 沖縄
143865 富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄 初版・日焼け有り 富村順一 拓殖書房 昭和47 1000 沖縄
143869 ある神話の背景 沖縄・渡嘉敷島の集団自決売却済 初版・帯・日焼け有り 曽野綾子 文藝春秋 昭和48 売却済 沖縄
143867 沖縄―その受難の歴史 初版・日焼け及び少シミ有り 加藤恭亮 ダイヤモンド社 昭和42 1000 沖縄
143866 琉球の歴史(日本歴史新書 増補版) 初版・函・日焼け有り 東恩納寛惇 至文堂 昭和41 1000 沖縄
143863 「尖閣」列島―釣魚諸島の史的解明 初版 井上清 現代評論社 昭和47 1500 沖縄
143859 浦添市立図書館紀要 No.11 2000・3 特集1・沖縄学研究室開所10年記念の記録 特集2・1994年度開催沖縄学講座の採録/B5判 浦添市立図書館沖縄学研究室・編 浦添市教育委員会 平成12 1000 沖縄
143860 新版・観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 新版初版 新崎盛暉・他 高文研 平成1 1000 沖縄
143861 恩讐の日本 初版・帯・カバー背色あせ有り・小口経年の日焼け 大城立裕 講談社 昭和47 1200 沖縄
143858 沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ) 資料性の高いカラー写真多 石原明太郎・編 国際情報社 1970年代 3000 沖縄
143873 葛西善蔵全集 別巻 資料篇 初版・函僅かに薄いシミ有り・帯・月報付き 葛西善蔵 津軽書房 昭和50 4000 近代文学
143870 井上光晴長篇小説全集 1 プロレタリアートの旋律 署名本・初版・函・帯・月報付 井上光晴 福武書店 昭和58 2000 近代文学
143878 建築の世紀末 印有り 鈴木博之 晶文社 昭和55 3000 建築
143877 建築のテオリア―あるいは史的空間の回復(思考の響応 1)売却済 初版・印有り マンフレッド・タフーリ/八束はじめ・訳 朝日出版社 昭和60 売却済 建築
143887 現代・世界の建築家100人―ドローイング&スケッチ ビル・レーシー・編/鈴木博之・監訳 同朋舎出版 平成4 4000 建築
143874 ルネサンス様式の四段階―1400年〜1700年における文学・美術の変貌 初版・函・印有り ワイリー・サイファー/河村錠一郎・訳 河出書房新社 昭和51 3000 建築
143876 バロックの愉しみ(バロック・コレクション 1) 初版・印有り 荒俣宏・他 筑摩書房 昭和62 2000 建築
143880 ルイス・カーン 初版・函及びカバー少痛・印有り 横山正 A.D.A.EDITA Tokyo Co. 昭和50 18000 建築
143885 Lequeu: An Architectural Enigma /ルクー 印・32.5×24p Philippe Duboy Mit Pr; 1st MIT Press 1987 18000 建築
143881 Mario Botta Architecture 1960-1985 /マリオボッタ建築 印・背角擦れ有り・28×25p Mario Botta/Francesco Dal Co Rizzoli Intl Pubns 1987 5000 建築
143884 ART DECO 印・36.5×27p Eva Weber Smithmark Pub; Reprint 1989 3500 建築
143882 Etienne-Louis Boullee(Reliure inconnue)/エティエンヌ・ルイ・ブレー写真集 (フランス版)印・26×27.5p Jean-MariePerouse de Montclos Flammarion 1994 15000 建築
143875 フィリップ・ジョンソン著作集 初版・函・印有り・少日焼け有り フィリップ・ジョンソン/デイヴィッド・ホイットニー・編/横山正・訳 A.D.A.EDITA 昭和50 3000 建築
143883 現代の家具シリーズ 1 マッキントッシュの家具 初版・22×24.5p 文・フィリッポ・アリソン/訳・横山正 A.D.A.EDITA Tokyo 1978 5000 建築
143886 エットレ・ソットサス アドバンスト・スタディズ1986/1990 付・エットレ・ソットサスによる29の照明器具デザイン展 エットレ・ソットサス/写真・サンティ・カレカ 山際照明造形美術振興会 1990 8000 建築
143862 書道技法講座12 隷書 礼器碑-漢 印有り 中野蘭畤・編 二玄社 昭和54 1000 書道
143872 「小説」論―『小説神髄』と近代 初版・帯 亀井秀雄 岩波書店 平成11 3000 文学評論
143871 山県大弐 初版・函少痛・日焼け有り 林貞夫 国民社 昭和17 3000 歴史

7/14(60件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
143819 総特集・映像の100年(月刊イメージフォーラム 100号記念特別号) ダゲレオ出版 昭和63 1000 映画
143801 沖縄 その解放は日本の独立を完成する 初版・経年の日焼け有り 沖縄解放祖国復帰促進懇談会・編 刀江書院 昭和36 4000 沖縄
143818 沖縄の日本軍-久米島虐殺の記録売却済 大島幸夫 新泉社 昭和50 売却済 沖縄
143800 隠された沖縄戦記 初版・経年の日焼け有り 富村順一・他 JCA出版 昭和54 3000 沖縄
143799 ひめゆりの塔をめぐる人々の手記 カバー背上部少痛 仲宗根政善 角川書店 昭和55 800 沖縄
143805 白装束の女たち 「神話の島・久高」 初版・帯・日焼け有り 宮城鷹夫/写真・石井義治 プロジェクトオーガン出版局 昭和53 1800 沖縄
143812 沖縄問題を考える(太平選書 91) 経年による日焼け及び小口少シミ有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和44 2500 沖縄
143804 沖縄のあしおと 1968-72年 初版・函経年の日焼け有り 福木詮 岩波書店 昭和48 1500 沖縄
143798 琉球古代社会の研究 改訂初版 鳥越憲三郎 JCA出版 昭和57 3000 沖縄
143811 回想録-わが半生の記 (非売品)経年による日焼け等有り 元琉球政府主席・大田政作 昭和53 3000 沖縄
143809 徳田球一傳 惜しみなき献身 初版・経年による日焼けシミ有り・1箇所中割れ有り 理論編集部・編著 理論社 昭和27 2000 沖縄
143814 子乞い―沖縄孤島の歳月 初版・帯少痛み有り 森口豁 凱風社 平成12 1000 沖縄
143808 沖縄の自然 その生いたちを訪ねて ※自然ガイドマップ付き(増補新装版) 初版・小口少日焼け有り 沖縄第四紀調査団・沖縄地学会・編集 平凡社 昭和56 1500 沖縄
143802 シュロン耕地 黒糖秘帖 初版・経年の日焼け有り 斎藤芳樹 東都書房 昭和42 1500 沖縄
143810 沖縄の笑いばなし 日本の笑話選 新屋敷幸繁・編著 一声社 昭和58 1000 沖縄
143813 沖縄島(東風双書) 初版・函ヤケ背シミ有り・小口シミ有り 霜多正次 東風社 昭和41 800 沖縄
143817 沖縄の伝説(日本の伝説 2)※沖縄伝説地図付き 大城立裕・星正彦・茨木憲 角川書店 昭和51 1000 沖縄
143806 風の御主前 小説・岩崎卓爾伝 帯・日焼けシミ有り 大城立裕 日本放送出版会 昭和50 1000 沖縄
143803 オヤケ・アカハチ 長篇抒事詩 初版・経年の日焼け有り 伊波南哲 未来社 昭和39 2500 沖縄
143807 沖縄の家族 初版 浅川純 実業之日本社 平成10 1000 沖縄
143815 薩摩国滞在記―宣教師の見た明治の日本 初版 H.B.シュワルツ/島津久大・他訳 新人物往来社 昭和59 1500 沖縄
143816 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版・函痛・経年の日焼け有り 原田敏明 新人物往来社 昭和34 1000 沖縄
143856 精神の生態学(上下)2冊 初版 G.ベイトソン/佐伯泰樹・他訳 思索社 昭和61 5000 人文
143853 空飛ぶ円盤(エピステーメー叢書 2) 小口少日焼け有り C・G・ユング/松代洋一・訳 朝日出版社 昭和56 1000 人文
143854 外の思考 ブランショ・バタイユ・クロソウスキー(エピステーメー叢書 12) 小口少日焼け有り ミシェル・フーコー/豊崎光一・訳 朝日出版社 昭和53 1500 人文
143855 尖筆とエクリチュール―ニーチェ・女・真理(エピステーメー叢書 22) 小口少日焼け有り J・デリダ/白井健三郎・訳 朝日出版社 昭和54 2000 人文
143852 ヘルメスの音楽 初版 浅田彰 筑摩書房 昭和60 1000 人文
143851 逃走論 スキゾ・キッズの冒険 帯背日焼け有り 浅田彰 筑摩書房 昭和59 1000 人文
143850 構造と力 記号論を超えて 帯・ビニールカバー及び小口日焼け有り 浅田彰 勁草書房 昭和59 800 人文
143849 ヘリオガバルス―または載冠せるアナーキスト 函・帯 アルトー/多田智満子・訳 白水社 昭和57 1000 人文
143857 ニヒリズム(増補版)売却済 函に保護用ビニールカバー添付付きですが日焼けしています・印有り 西谷啓治 創文社/国際日本研究所 昭和51 売却済 人文
143832 そのとき機長は 生死の決断 初版・帯 桑野偕紀(JAL機長)/塚原利夫(JAS機長)/前田荘六(ANA元機長) 講談社 平成14 1000 船・飛行機等
143847 高度3万フィート、思うがまま―現役パイロットがいざなう、操縦席の魅力 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 坂井優基 講談社 平成19 750 船・飛行機等
143833 機長の危機管理 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 桑野偕紀・前田荘六・塚原利 講談社 平成9 900 船・飛行機等
143839 コクピットクライシス―ハイジャックとヒューマンエラー 初版・帯 藤石金弥 主婦の友社 平成13 1000 船・飛行機等
143837 コックピット風雲録―航空人生33年の春秋 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 乙訓昭法 清流出版 平成11 1000 船・飛行機等
143846 機長席 CD欠・帯 武田一男 朝日ソノラマ 平成13 1000 船・飛行機等
143838 コクピットの男―ハイテク機に挑む 初版・帯 鍛治壮一 朝日ソノラマ 平成1 700 船・飛行機等
143836 現役ジャンボ機長が編み出した 超音速勉強法 初版・帯 坂井優基 日本実業出版社 平成16 800 船・飛行機等
143831 機長の告白―生還へのマニュアル (現役ジャンボ機長の墜ちない操縦法のすべて)帯・保護用ビニールカバー添付付きです 杉江弘 講談社 平成12 1000 船・飛行機等
143834 機長の「失敗学」売却済 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 杉江弘 講談社 平成15 売却済 船・飛行機等
143835 機長のライセンス―読めばあなたも名機長 初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 田口美貴夫 講談社 平成14 800 船・飛行機等
143840 完全犯罪JAL123便撃墜事件 池田昌昭 文芸社 平成15 1000 船・飛行機等
143841 JAL123便は自衛隊が撃墜した(御巣鷹山ファイル 2) 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 池田昌昭 文芸社 平成10 1000 船・飛行機等
143842 JAL123便 空白の14時間(御巣鷹山ファイル 3) 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 池田昌昭 文芸社 平成11 1000 船・飛行機等
143843 日航機墜落-123便、捜索の真相 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 河村一男 イースト・プレス 平成16 800 船・飛行機等
143844 御巣鷹の謎を追う -日航123便事故20年 ※DVD付き売却済 帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 米田憲司 宝島社 平成17 売却済 船・飛行機等
143845 墜落の夏―日航123便事故全記録 少日焼け有り 吉岡忍 新潮社 昭和61 800 船・飛行機等
143848 墜落まで34分 9・11 UA93便 ハイジャックされた乗客たちの記録 (初めて明かされる死を覚悟した40人の真実)初版・帯・保護用ビニールカバー添付付きです。 ジェレ・ロングマン/原口まつ子・訳 光文社 平成15 1000 船・飛行機等
143820 神秘学カタログ(The bungei critics 2) 表紙折れ跡有り・小口日焼け有り 荒俣宏・鎌田東二・編 河出書房新社 昭和62 1000 文学幻想
143825 天使のおそれ 聖なるもののエピステモロジー 初版 グレゴリー・ベイトソン、メアリー・キャサリン・ベイトソン/星川淳、吉福伸逸 青土社 昭和63 5000 文学幻想
143822 マジカル・ヘアー―髪のエロスとコスモス(Parco picture backs) 初版・帯・背を中心に日焼けが有ります。 伊藤俊治 PARCO出版 昭和62 1800 文学幻想
143824 生体廃墟論 初版・函日焼け有り 伊藤俊治 リビロポート 昭和61 2500 文学幻想
143823 ジオラマ論 「博物館」から「南島」 カバー日焼け有り 伊藤俊治 リビロポート 昭和61 1800 文学幻想
143821 写真都市―City obscura 1830→1980 初版・日焼け有り 伊藤俊治 冬樹社 昭和59 1000 文学幻想
143826 クール・クール LSD交換テスト(太陽選書 18) 初版・日焼け有り トム・ウルフ/飯田隆昭・訳 太陽社 昭和46 3000 文学幻想
143828 歓待の掟(新装版) 初版・小口薄い日焼け有り ピエール・クロソウスキー/若林真・永井旦・訳 河出書房新社 昭和62 1500 文学幻想
143827 かくも不吉な欲望 日焼け有り・少シミ有り ピエール・クロソウスキー/小島俊明・訳 現代思潮社 昭和59 1100 文学幻想
143829 ディアーナの水浴 初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 ピエール・クロソウスキー/宮川淳・豊崎光一・訳 書肆風の薔薇 昭和63 1500 文学幻想
143830 ロクス・ソルス (奇書中の奇書!死者を甦生し、畸型を作る世紀末の綺想科学者)初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 レーモン・ルーセル/岡谷公二・訳 ペヨトル工房 昭和62 3500 文学幻想

7/11(39件)

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 ジャンル
143755 セラピスト(アロマテラピー+カウンセリングと自然療法の専門誌)創刊-29号 29冊揃 (A4版・秘伝増刊)美本 ※送料込み価格です!! BABジャパン 2001より 15000 スポーツ
143757 メイキング・オブ・インディ・ジョーンズ -全映画の知られざる舞台裏売却済 大判・初版・帯・美本 ジョナサン・W・リンズラー/ローレン・ボザロー (著), 高貴準三[監訳] (翻訳) 小学館プロダクション 平成20 売却済 映画
143759 THE STAR MAKERSーヴィヴィアン・リーからジョニー・デップまで (60人大スターを育てた31人の名監督たち)大判・初版・帯・美本 SCREEN特別編集 近代映画社 平成20 1500 映画
143790 沖縄・反戦地主(新版) 新版初版 新崎盛暉 高文研 平成7 1000 沖縄
143765 戦後の沖縄を創った人 屋良朝苗伝 初版・少ススケ有り 喜屋武真栄 同時代社 平成9 1000 沖縄
143787 沖縄戦に生き残る カバーの折り目部に少傷有り 宮本正男 読売新聞社 昭和59 3500 沖縄
143770 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言 (日本エッセイスト・クラブ賞受賞)初版 池宮城秀意 サイマル出版会 昭和43 800 沖縄
143775 人間でなくなる日―沖縄戦住民証言集 日焼け有り・カバーヤケシミ有り 中山良彦・編 集英社 昭和58 500 沖縄
143766 証言・沖縄戦―戦場の光景 石原昌家 青木書店 平成1 1000 沖縄
143782 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000 沖縄
143786 沖縄 陸・海・空の血戦(第二次世界大戦ブックス 10) 初版・小口日焼け有り B・M・フランク/加登川好太郎・訳 サンケイ新聞社出版局 昭和46 800 沖縄
143781 沖縄師範学校 龍潭同窓会編 傷魂を刻む(わが戦争体験記) 初版・帯少痛・カバー少シミ有り・遊び紙に進呈短冊貼り付け有り 当銘由金・編 龍潭同窓会 昭和61 1500 沖縄