2008年7月1日
| 炭鉱 | 社史 |
炭鉱関係
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 140292 | 石炭の語る日本の近代(そしえて文庫22) | 初版・帯・単行本 | 矢野牧夫ほか | そしえて | 昭和53 | 1500 |
| 110742 | 石炭国家統制史 | 初版・函・非売品 | 北海道炭鉱汽船 | 北海道炭鉱汽船 | 昭和33 | 10000 |
| 72704 | 石炭鉱業発達史 | 初・函・アグネオ炭鉱印有り・カバー少シミ | 久保山雄三 | 公論社 | 昭和17 | 8000 |
| 72697 | 非常時に於ける石炭と炭鉱業の知識 | 函・印・記名 | 厚見利作私刊 | 昭和12 | 3500 | |
| 36150 | 石炭常識講座 (昭和十七年新修) | 印・表紙のど痛 | 奥中孝三編 | 日満支石炭聯盟 | 昭和17 | 4000 |
| 58405 | 炭鉱読本 | 初・函・印 | 筑豊石炭鉱業会 | 昭和11 | 2500 | |
| 36701 | よみがえる石炭ー新しい石炭化学 | (科学新聞シリーズ 第1集) | 鵜野誠編 | 科学新聞社 | 昭和35 | 1000 |
| 72702 | 石炭 | 初・481ページの厚冊 | 岩崎重三 | 内田老鶴 | 昭和12 | 6000 |
| 6522 | 石炭篇 | (日本鉱石学) | 岩崎重三 | 内田老鶴 | 昭和44 | 4000 |
| 72691 | 採鉱学 上下巻 全4冊(ハイゼ・ヘルプスト・フリッチェ) | 初・函 下巻の1函少痛み・会員配布本 | 日本石炭協会 | 昭和30 | 8000 | |
| 72695 | 実用採炭学(第四版) | 函・印・記名 | 厚見利作私刊 | 昭和10 | 2500 | |
| 72696 | 鉱業関係法(法律学大計コンメンタール篇23) | 初・函 | 加藤悌次・上村福蔵・小林健夫 | 日本評論新社 | 昭和28 | 2000 |
| 74196 | 鉱業関係法(法律学大計コンメンタール篇23) | 初・印 | 加藤悌次・上村福蔵・小林健夫 | 日本評論新社 | 昭和28 | 1500 |
| 40960 | 石炭の地下ガス化 | 初・背上部痛・元版 | ヌシノフ著/丸毛忍訳 | 科学主義工業社 | 昭和18 | 2500 |
| 72701 | 石炭の地下ガス化 (炭鉱叢書7) | 初 | 黒岩忠春 | 技術書院 | 昭和36 | 1800 |
| 36153 | ソ連炭礦の作業計画 | 初・カバー背ヤケ」・印 | シデルマン/永井正夫訳 | 北海道炭礦文化研究所 | 昭和33 | 2000 |
| 118596 | 北海道鉱業誌1924年 | 北海道の炭鉱を知るうえの貴重な書籍/初版 | 小笠原英治 | 北海道石炭鉱業会 | 大正13 | 18000 |
| 97291 | 北炭規格分類表(社内資料) | (B5版)綴り形式/貴重な資料 | 北炭 | 不明 | 5000 | |
| 116622 | 夕張炭鉱労働組合労働運動史 創立十周年記念 | (非売品)初版 | 夕張炭鉱労働組合 | 昭和31 | 7000 | |
| 116632 | 新夕張と共に-闘う炭鉱労働者の記録 | 初版・函少痛・非売品 | 組合史編纂委員会 | 新夕張炭鉱労働組合 | 昭和38 | 15000 |
| 116621 | 大夕張炭鉱労働組合二十年史 | 初版・函 | 大夕張炭鉱労働組合 | 昭和41 | 20000 | |
| 40968 | 夕張炭田の形成とその地質構造の発展 | 別付(図・表27枚)夕張炭田の一級資料 | 北炭下河原寿男 | 北海道炭鉱技術会 | 昭和38 | 10000 |
| 141398 | そらち炭鉱遺産散歩 | A5判・初版・帯 | 北海道新聞空知「炭鉱」取材班 | 共同文化社 | 平成15 | 1200 |
| 135535 | 小林多喜二 1921〜’33の夕張 | ※映画「小林多喜二」、夕張炭坑中心の内容です。/B5判・ガリ刷です。 | 夕張・働くものの歴史を記録する会 | 昭和49 | 5000 | |
| 6508 | 幌内炭山暴動始末 | 初・函・印 | 供野外吉 | みやま書房 | 昭和50 | 3800 |
| 91268 | 太平洋炭鉱労働組合三十年史 | 初・非売品 | 太平洋炭鉱労働組合 | 昭和51 | 4000 | |
| 116627 | 太平洋炭鉱労働組合 十年史・三十年史・四十年史(3冊) | 初版・函(30年.40年史のみ)・非売品 | 太平洋炭鉱労働組合 | 昭和30〜61 | 20000 | |
| 58260 | 釧路鉱業所絵葉書 第一・二輯 全10枚 | 袋付き | 太平洋炭鉱 | 戦前 | 6000 | |
| 8830 | 釧路炭田 | (釧路叢書)初 | 釧路市 | 昭和49 | 6000 | |
| 36169 | 随筆集 春心巡礼 炭都人物歌めぐり | (三池)表紙小口共シミ有り | 牛島正樹 | 昭和31 | 2500 | |
| 86544 | 長期抵抗・統一路線 | 灰原茂雄 | 労働大学 | 昭和49 | 1000 | |
| 36164 | 北海学園大学創立三周年記念号・経済論集 第四号 | (戦後の炭鉱労働運動史序説論)初 | 北海学園大学経済学会 | 昭和30 | 3000 | |
| 116634 | 三池炭鉱労働組合 みいけ十年 | 函ヤケ | 三池炭鉱労働組合 | 昭和31 | 15000 | |
| 116635 | 三池炭鉱労働組合 みいけ20年(資料篇共)全2冊 | 函 | 三池炭鉱労働組合 | 昭和42 | 15000 | |
| 118591 | 三池日記-たたかいの理論と総括 | (みいけの階級的労働運動のあゆみ)初版・帯 | 向坂逸郎・編 | 至誠堂 | 昭和36 | 3000 |
| 136924 | ヤマはふるさと 常磐炭田物語(いわき文庫 1) | (炭坑実話50編)初版・帯・本体ヤケ・カバー少スレ有り | 草野日出雄・菅原正之 | ヤマニ書房 | 昭和50 | 1000 |
| 72703 | 石炭と鉱害(福岡県を中心として) | 初・函・印・非売品 | 福岡県鉱害対策連絡協議会 | 昭和34 | 5000 | |
| 72698 | 鉱害田の適正補償 | 初・印 | 鷹尾敏二三 | 石炭鉱業整備事業団 | 昭和33 | 3000 |
| 74199 | 鉱山運搬計画 | 初・印 | 林大輔 | 日刊工業新聞 | 昭和30 | 1500 |
| 127519 | ヤング採鉱学要論(上下)2冊 | 少ライン有り・1頁切れ有り | 依田友安 | 工元社 | 昭和17 | 4000 |
| 104950 | 本邦鉱業の趨勢50年史(統計編) | 初 | 通商産業大臣官房調査統計部・編 | 通商産業調査会 | 昭和38 | 15000 |
| 127518 | 鉱山の開発と経営 | 裸本・印有り | 山田復之助 | 内田老鶴団 | 昭和17 | 2000 |
| 104951 | 鉱業技術10年回顧(地図付) | 初・函 | 日本鉱業協会・編 | 日本鉱業協会 | 昭和33 | 3000 |
| 104954 | 七十年の回顧 | 初・函 | 同和鉱業・事業史編纂委員会・編 | 同和鉱業 | 昭和30 | 3000 |
| 140293 | 急がず焦らずー鉄に生きる五十年 | 初版・函日アセ・贈呈著名署名入り | 河田重 | 実業之日本社 | 昭和39 | 1000 |