2008年7月4日
| 写真集 | 写真技法・雑誌・カメラ関係 |
写真集
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 109549 | 写真の現在 クロニクル1983-1992 | 初版・帯 | 飯沢耕太郎 | 未来社 | 平成5 | 2400 |
| 38169 | 世界風俗写真大観 | 初・背少痛 | 仲摩照久編 | 新光社 | 昭和8 | 4000 |
| 69881 | 現代美術における写真-Photography in Contemporary Art | 初 | 東京国立近代美術館 | 昭和58 | 2000 | |
| 17288 | ETERNAL BLUE | (地球の藍よ永遠に) | 舘石昭 | 水中造形センター | 平成5 | 3500 |
| 41320 | 写GIRL’80 | 初・二重函・外函少痛(定価18千円) | 関口英世・守屋正明・永瀬隆編 | 日本芸術出版 | 昭和55 | 8000 |
| 93247 | ジャン・ルージェロン写真集パート2(Jean Rougeron)ーARTMANCLUBヌード写真集 | (A4)特別会員限定販売品・入手困難な写真集・函・美本 | ジャン・ルージェロン(Jean Rougeron ) | 日本芸術出版 | 1987 | 4000 |
| 93238 | レスリー・タートル写真集(Leslie Turtle)ーARTMANCLUBヌード写真集 | (A4)特別会員限定販売品・入手困難な写真集・函・美本 | レスリー・タートル(Leslie Turtle) | 日本芸術出版 | 1983 | 4000 |
| 93365 | おんなの写真集(第一回KPC公募展) | (KPC会報付き)初・函一部少痛 | 秋山庄太郎・小沢昭一・大竹省二・三遊亭円歌・ほか | 解語の花写真家倶楽部 | 昭和54 | 5000 |
| 128663 | 大竹省二作品集・花なれば-裸像 | 函・36×27p | 大竹省二 | 日本芸術出版 | 昭和61 | 4500 |
| 128664 | 星野小麿浮世絵くずし | 函・38×27p(定価15000円の品) | 草子・藤本義一/星野小麿・著 | 日本芸術出版 | 昭和57 | 5000 |
| 93651 | インターナショナル・フォトグラフィー年鑑 | (31×23p)初・函・帯 | JCA出版 | 昭和60 | 8000 | |
| 99726 | AMATERAS A.M.A.作品年鑑―太陽月空海大地 VOL.8(2004〜2005) | (掲載者外非売品/限定本)函・定価25千円 | アマテラスの会 | 平成17 | 15000 | |
| 69885 | 木村伊兵衞作品 「前進座舞台写真集」 | 初・カバー破損部有り | 木村伊兵衞 | 研光社 | 昭和41 | 3000 |
| 89779 | 太陽と鉛筆ー沖縄・海と空と島と人びと・そして東南アジアへ(東松照明写真集) | 完本(カメラ毎日別冊)・背上部少痛み有るも良本 | 東松照明 | 毎日新聞社 | 昭和50 | 35000 |
| 41317 | 濱山浩 「弧峰富士」 | (日本の美・現代日本写真全集 第10巻)初 | 濱山浩 | 集英社 | 昭和53 | 2800 |
| 41316 | 古寺百景 | 函少痛(定価20千円) | 永戸豊野編 | 毎日新聞社 | 昭和55 | 10000 |
| 20467 | Fit System Photography | @に4ヶ所切り抜き有(定価6000円) | コスモ&アクションフォトライブラリー | 1000 | ||
| 78284 | VENUS5大流行作家ヌード傑作集 | 初・帯/大沢尚芳・沢渡朔・英隆・吉田大朋・与田弘志 | 中井幸一監修 | 誠文堂新光社 | 平成5 | 2000 |
| 20158 | CARNAVALーARAMASSA | 初・函及びカバー微少痛 | 新正卓 | キャノンクラブ | 1979 | 1500 |
| 20213 | モノ・カオ・反物語[モダニズム再考] | 作家解説に一部ライン有 | 東京都写真美術館編 | 東京都写真美術館 | 1995 | 2800 |
| 69999 | 第2回東京国際写真ビエンナーレ | (その多様性をめぐって) | 東京都写真美術館編 | 東京都歴史文化財団 | 平成9 | 2000 |
| 70007 | もうひとつのヨーロッパ ANOTHER CONTINENT | 背表紙少汚れ | 東京都写真美術館編 | 東京都写真美術館 | 平成6 | 2500 |
| 81832 | ナンデモアリの写真集 ビエンナーレ’92 | 第24回日本広告写真家協会公募展/カバー切れ部有り | 日本広告写真家協会 | 日本広告写真家協会 | 平成4 | 1000 |
| 128491 | ゆるせない日からの記録-写真集・民主主義を守る斗いの三十日 | B5判・ | 麥書房 | 昭和35 | 2000 | |
| 86459 | アコロ 「食うものをくれ!!」(EastAFRICA Akoro)撮影・三留理男 | (飢えに苦しむ灘民のドキュメント)A4判変形 | 編集/三留アフリカ取材チーム+週刊ポレイボーイ・協力/ユニセフ | 集英社 | 昭和56 | 2000 |
| 15361 | 大西成明写真集「像の耳」 | (ニッコールクラブ1992) | 1992 | 1500 | ||
| 42970 | 稲村隆正写真集 「燦めく華花」 | (ニコンサロンブックス17) | 稲村隆正 | ニッコールクラブ | 平成2 | 2000 |
| 69995 | 三木淳写真集「蘭嶼」 | (ニコンサロンブックス20)初 | 三木淳 | ニッコールクラブ | 平成5 | 2000 |
| 42968 | 斎藤亮一写真集 「新しい地図」 | (ニコンサロンブックス18) | 斎藤亮一 | ニッコールクラブ | 平成3 | 2000 |
| 69879 | 伊奈信男賞20年 ニコンサロンにみる現代写真の系譜 | (ニコンサロンブックス23) | 平木収 | ニッコールクラブ | 平成8 | 1500 |
| 56601 | 那須野ゆたか写真集 「彩(いろどり)の大地 」(富良野写真集) | 初・美本 | 那須野ゆたか | 総北海 | 昭和60年代 | 1000 |
| 138775 | トドワラと太陽の大地―野付風蓮道立自然公園 | 美本・19×22.5p | 広木忠雄 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1200 |
| 138776 | 万象是空 浜田智夫作品集 | 限定500部・贈呈印有り | 浜田智夫 | 平成11 | 2000 | |
| 45249 | 山口高志写真集 「どこか」売却済 | 初 | グラフィック社 | 昭和60 | 売却済 | |
| 76547 | 緑川洋一風景写真集「日本の山河」(総原色図版) | 初・函(定価36千円) | 緑川洋一 | 矢来書院 | 昭和50 | 5000 |
| 49900 | 久保田博二写真展 「中国万華」 | 署名入り | 久保田博二 | PPS通信社 | 昭和61 | 1500 |
| 51490 | 「旅の写真集」岡田俊一 | (喜寿記念)初 | 北海道図書企画 | 昭和57 | 1000 | |
| 106034 | 渋谷道 SHIBUYAMICHI | 初・帯 | Beretta P-05 | 雷鳥社 | 平成17 | 1200 |
| 68070 | 縁川洋一写真集「京都雪月花」 | 初・函・見返し紙貼りあと有り | 縁川洋一 | 矢来書院 | 昭和53 | 10000 |
| 51445 | 守屋正明作品集ー僕の休日 | (自然なヌードの表現美)函少痛 | 守屋正明 | 日本芸術出版社 | 昭和56 | 5000 |
| 69993 | 斎門富士男写真集「Shanghai-Jin」 | 初 | 斎門富士男 | 光琳社 | 平成9 | 2500 |
| 113137 | 星河光佑写真集「BEYOND TIME AND SPACE TIME」-時空を超えて | 署名本・初版 | 星河光佑 | 青菁社 | 平成8 | 1500 |
| 69989 | 宝田久人写真集「人々」 | 初・署名入り | 宝田久人 | マルチ・プランニング | 昭和58 | 2500 |
| 119087 | 岩田孝八写真集「ゆるやかな時間」 | (27×31p)初版・函少黄ばみ部有り | 岩田孝八 | 長崎屋 | 昭和63 | 2000 |
| 72066 | 柴田三雄写真集「震える日」 | 初 | 柴田三雄/週刊プレイボーイ特別編集 | 集英社 | 昭和57 | 2000 |
| 135876 | バラモンとジャンタ―インド 石田紘一写真集 | 署名本・初版・日焼け有り・25×22p | 石田紘一 | 写真評論社 | 昭和46 | 3000 |
| 141390 | ポラロイド・コレクション アメリカ 写真の世紀 | B5判・初版・少日焼け有り | 東京都写真美術館・企画監修 | 淡交社 | 平成12 | 1500 |
| 72929 | アメリカの看板 | 初 | 向田直幹 | 美術出版社 | 昭和56 | 3000 |
| 17279 | 今日のアメリカ写真展 | 国際芸術文化振興会 | 廣済堂 | 平成5 | 1800 | |
| 118793 | States of America(ステイツ・オブ・アメリカ) | (洋書・23x28・カバー・定価3500円) | Michael Ormerod | Distributed Art Pub Inc (Dap) | 1993 | 2000 |
| 118794 | Cosmos: Photographs 1971-1996(コスモ 1971-1996) | (洋書・32x28・カバー) | Michael Ruetz | Dori Pub Co | 1997 | 3500 |
| 118795 | Beat Streuli USA 95(ベアト・ストロイリ:95年アメリカ) | (洋書・A4・カバー・定価6800円) | Beat Streuli/Adrian Dannatt/Martin Hentschel | Distributed Art Pub Inc (Dap) | 1995 | 3500 |
| 118790 | The Heart of Burgundy: A Portrait of French Wine Country | ブルゴーニュの中心:フランスのワイン地帯の肖像(洋書・21x26・カバー) | Andy Katz | Simon & Schuster | 1999 | 2000 |
| 118789 | Jean-Marc Bustamante(ジーン=マーク ブスタマンテ) | (洋書・A4・カバー・定価5500円) | Jean-Pierre Criqui | Centre National de la Photographie,France | 1999 | 3000 |
| 41299 | PENTAX PHOYOANNUAL1988−1989 | 初 | ペンタックスファミリー事務局・編 | 昭和63 | 2000 | |
| 25318 | COMMERCIAL PHOTOGRAPHY | EXPOSED1/函少痛 | JCA | 昭和58 | 7000 | |
| 20521 | SCHIELE | TIM MARLOW | Magna Book | 1994 | 6500 | |
| 20522 | AFRICAN ART | DUNCAN CLARKE | Bison Books Ltch | 1995 | 3500 | |
| 41293 | I GRANDI FOTOGRAFI | 少汚れ | CECIL BEATON | 1982 | 1000 | |
| 41283 | RUES 1934−1988 | JacquesDubois | NATHANIMAGE | 1988 | 3500 | |
| 41301 | Pilgrimage | 少汚れ | AlanOhashi/DeanKogo | KINNARA | 1977 | 1400 |
| 17283 | RUSSIA | Lev Poliakov | I.Soviet Union | 1991 | 3800 | |
| 17280 | Art in America | (February 1993) | BlumHelman | 1993 | 1000 | |
| 17285 | MARIO CRAVO NETO | Edited/P.Weiermair | STEMMLE | 1993 | 3000 | |
| 17286 | STOPPING TIME | HAROLD EDGERTON | Harry N.Abrams | Times Mirror Books | 1987 | 5000 |
| 17287 | CHINA 1890−1938 | Han Suyin | 1989 | 3800 | ||
| 20545 | NEW ZEALAND | 少ヤケ・微少ヤケ | J Siers/K Aberdein | MILLWOOD PRESS | 1973 | 1000 |
| 17242 | PHOTOGRAPHY PAINTINGS | WERNER PAWLOK | STEMMLE | 1990 | 4000 | |
| 20033 | Pictures of People | Nicholas Nixon | Peter Galassi | 1989 | 5000 | |
| 20159 | ANOTHER RUSSIA | The new Soviet photo | D.Mrazkova/V・Remes | FACTS ON FILE | 1986 | 2800 |
| 17238 | the pin−up | (a modest history) | Mark Gabor | Universe Books(N.Y) | 1972 | 5000 |
| 20024 | DEAR MR.RIPLEY | Sloan/Manley/Van parys | BULFINCH | 1993 | 3500 | |
| 20022 | IL NUDO D’ARTE | (1970−1983) | Paete terza | 3000 | ||
| 17256 | Francois Hers | A TELE | TEAMES & HUDSON | 1983 | 3500 | |
| 20469 | Washington by Night | カバー少キレ有 | VOLKMAR KURT WENTZEL | STARWOOD PUBLISHING,INC. | 1992 | 2500 |
| 17253 | Summer Souvenirs | Ken Haak | 1984 | 3000 | ||
| 17247 | AMERICAN PHOTOGRAPHY SEVEN | EDWARD B CLIBBORN | 1991 | 3500 | ||
| 75372 | TARGETU:5AMERICAN PHOTOGRAPHS | THE MUSEUM OF FINE ARTS,HOUSTON/背少痛 | DE MEYER WHITE STIEGLITZ STRAND WESTON | 1981 | 700 | |
| 17246 | BIG PICTURES | MATTHEW ROLSTON | TIM BURTON | 1991 | 6000 | |
| 22601 | Half Past Autum | A RETROSPECTIVE | Gordon Parks | BULFINC | 平成9 | 6500 |
| 70024 | An American focus | The Anderson Graphic Arts Collection | karin breuer | MUSEUMS OF SAN FRANCISCO | 1990 | 2800 |
| 51514 | AMERICAN SHOWCASE 3 | VAN NOSTRAND REINHOLD CAMPANY | 1980 | 3000 | ||
| 51513 | AMERICAN PHOTOGRAPHY SHOWCASE 6 | MICHAEL FURMAN | VAN NOSTRAND REINHOLD CAMPANY | 1983 | 3000 | |
| 51515 | art director index to photographers no.6 | ノド少痛 | 1979 | 4000 | ||
| 51517 | art director index to photographers 7.vol.2 | ASIA,AUSTRALASIA &THE AMERICAS | 1980 | 3000 | ||
| 22596 | Weegee (12) | 微少シミ有 | PHOTO POCHE | 平成元年 | 1500 | |
| 22857 | Understandings | カバーヤケ | Paul Kwilecki | Chapel Hill | 1981 | 3000 |
| 25185 | Francois Hers | A TALE | THAMES AND HUDOSON | 昭和58 | 3500 | |
| 25183 | MOLOKA’AN ISLAND IN TIME | 署名本・函少痛 | RICHARD A.COOKE V | EARTH SONG | 昭和59 | 8000 |
| 30352 | FACES OF JAPAN | カバー少ヨレ | BOB DAVIS | KOOANSHA | 昭和53 | 2500 |
| 25350 | MALEREI UND PHOTOGRAPHIE M IDIALOG | Erika Billeter | BENTELI | 1977 | 5000 | |
| 38170 | PHOTOGRMS OF THE YEAR 1929 | MARUZEN | 1929 | 5000 | ||
| 38171 | PHOTOGRMS OF THE YEAR 1930 | MARUZEN | 1930 | 5000 | ||
| 38175 | 英版カメラ雑誌「ANNUAT」・4冊 | (1953、’54、’57、’59)マニア向け雑誌 | 1953〜 | 4000 | ||
| 42956 | COUPTES AND LONELINESS | ナン・ゴールディン写真集・初・函 | 光琳社出版 | 平成10 | 2000 | |
| 20470 | イレーネ・愛の世界 | 初 | 写真・文/ロスヴィータ・ヘッケ | JICC出版局 | 平成5 | 2000 |
| 20229 | MIRAGE | 初 | 写真・田中行明/詩・田中保子著 | 太陽出版 | 平成5 | 2500 |
| 45254 | 現代アメリカ女性写真家集[8 Visions] | PARCO出版 | 平成5 | 2200 | ||
| 42738 | VILLAS OF TUSCANY | 洋書(Photographs by M・LISTRI) | Text by CARLO CRESTI | CASSELL | 1994 | 8000 |
| 69044 | THE MEKONG | 洋書 | John Hoskin/Allen W.Hopkins | NEW HOLLAND | 1992 | 3000 |
| 69045 | THE SERENGETI LAND OF ENDLESS SPEACE | 洋書 | LISA AND SVEN-OLOF LINDBLAD | ELM TREE BOOKS | 1989 | 2800 |
| 45255 | MISTRESS JONVELLE | (洋書) | TREVILLE | 平成4 | 4000 | |
| 85126 | IN OUR TIME:THE WORLD AS SEEN BY MAGNUM PHOTOGRAPHERS | (洋書) | WILLAM MANCHESTER・ほか | ANDRE DEUTSCH | 1989 | 4500 |
| 85127 | Westminster Cathedral :BUILDING OF FAITH | (洋書)函 | Booth−clibborn | 1992 | 5000 | |
| 85136 | PRICELESS:The vanishing beauty of a fragile planet | (洋書) | BRADLEY TREVOR GREIVE | 2003 | 1500 | |
| 85138 | Tomorrow:Adventures in an Uncertain World | (洋書) | Bradley Trevoy Greive | Andrews McMeel Pud | 2003 | 1000 |
| 89628 | The Book of the Irish Countryside(アイルランドの自然) | (洋書ハードカバー: 288 p 変形A4版) | FRANK MITCHELL | Blackstaff Pr | 1998 | 5000 |
| 89780 | 100 Views of the Adirondacks | (洋書/168p.28.5×28.5p) | Nathan Farb | St Martins Pr | 1989 | 4000 |
| 91444 | Africa a continent revealed(大陸が明らかにしたアフリカ) | (洋書)32.5×25p | Rene Gordon | St Martins Pr | 1993 | 3000 |
| 91445 | THE LAST OF THE MAASAI(マサイ族の最後) | (洋書)32.5×25p | Mohamed Amin/Duncan Willetts/John Eames | Interlink Pub Group | 2000 | 3000 |
| 103843 | THE IMAGE MAKERS Sixty Years of Hollywood Glamour | (洋書)31×24.5p | Richad Lawton | BONANZA BOOKS | 1982 | 3000 |
| 104394 | JONVELLE | (洋書)25×19p | CHENE | 1986 | 1500 | |
| 51168 | THE SOUTH−D’ARCY RICHARDSON | GALLERY BOOKS | 1991 | 2000 | ||
| 51166 | Tina Modotti photographs | Maria Caronia,Vittorio Vidali | idea editions | 1981 | 2500 | |
| 51154 | Rites fo fall | High School Football Texas | Geoff Winningham | Texas | 1979 | 2000 |
| 51162 | CITY PLAY | AFTERWORD BY BARBARA KIRSHENBLATT-GIMBLETT | AMANDA DARGAN AND STEVEN ZEITLIN | RUTGERS | 1990 | 3000 |
| 51158 | STONE AND MAN | 106 Photographs | Andreas Feininger | Dover | 1979 | 3500 |
| 51153 | AMERICA WORKED | The 1950S PHOTOGRAPHS | DAN WEINER | ABRAMS | 1989 | 3000 |
| 51159 | tam−tam pour I ’Afrique | watoto/Irs enfants | Sadso Watanade | TREVILLE | 1990 | 2800 |
| 59528 | JOST WILDBOLZ PHOTEDITION1 | 1979 | 1000 | |||
| 79543 | PHOTS-SOUVENIRS | Michl Nuridsany | Paris-Audiovisuel | 1991 | 3000 | |
| 51152 | ENZO SELLERIO | I GRANDI FOTOGRAFI | GRUPPO EDITORIALE FABBRI | 1983 | 1000 | |
| 51164 | MINOLTA MIRROR 1977 | AN INTERNATIONAL MAGAZINE | 1977 | 1500 | ||
| 51151 | MINOLTA MIRROR 1988 | MINOLTA 60TH ANNVERSARY ISSUE | 1988 | 1500 | ||
| 70011 | ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 | ジョンヴェル・ビル | リブロポート | 平成3 | 2500 | |
| 51169 | ジュディー・データー写真集[Cycles]サイクルズ | 初・ニ重函 | ジュディー・データー | 講談社 | 平成4 | 13000 |
| 51167 | COMSTOCK(PHOTOGRAPHY CATALOG) | 背痛・落帖有り | PPS通信社 | 1000 | ||
| 51219 | Camera HONG KONG INT’L(No.2) | (A passion Play)洋書 | Phto David Wong | 1994 | 800 | |
| 89286 | IMAGES・OF・PREHISTORY/イギリス古代遺跡の風景写真・モノクロ | (洋書)定価10526円/224P::27×27cm | Peter fowler/Mick Sharp | Cambridge | 1990 | 7000 |
| 89299 | KERRY DES LAVELLE RICHARD HAUGHTON | (洋書)72P:20×20cm/南アイルランドケリー地方の写真集 | O'BRIEN | 1986 | 1500 | |
| 89775 | AN IRISH MOMENT | (洋書)272p:37.5×28p | Sheehy | A John Hinde Product | 1989 | 2500 |
| 97707 | select 29 the photographic showcase | (洋書) | australian&NZ association of antiquarian Terms & Conditions |
1991 | 3000 | |
| 132979 | Minor White | (洋書)30×25p | James・Baker・Hall | Aperture | 1978 | 5000 |
| 132980 | American Images | (洋書)A4判 | Peter・Turner | Penguin Books Ltd | 1985 | 2500 |
| 138616 | LES FEMMES PHOTOGRAPHES DE LA NOUVELLE VISION EN FRANCE 1920-1940 | (フランス語)28×21p・少折れ及び表紙下部少キレ有り | Christian・Bouqueret | Marval | 1998 | 3000 |
| 138615 | PORTUGL 1950 JEAN DIEUZAIDE | (洋書)26×20p | de Edouardo Lourenco (Auteur), Jean Dieuzaide (Auteur) | EN VUES | 1998 | 3000 |
| 132975 | Artists Observed | (洋書)21×25.5p・背色あせ有り | Harvey・Stein | Harry N Abrams | 1986 | 2800 |
| 62660 | JAPON 異人の眼・日本の顔-グザビエ・ランブール写真集 | (JAPON GAIJIN STORY)初 | グザビエ・ランブール | マーバル社(フランス)/たちばな出版 | 平成8 | 4000 |
| 93545 | バートン・ホームズ写真集 日本幻影(総天然色) | 初 | 読売新聞社 | 昭和49 | 2000 | |
| 105340 | CLICHE /クリシエ フレンチズード・スペシャル・コレクション | 初・帯 | 河出書房新社 | 平成5 | 1000 | |
| 123719 | MISTRESS ミストレス ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 | 初版 | ジャン=フランソワ・ジョンヴェル | リブロポート | 1992 | 2000 |
| 105336 | ヘルム・ニュートン写真集 BIG NUDES | 初 | リブロポート | 平成3 | 2500 | |
| 130356 | NUDES ヌード | 初版・帯・35×28p | B.マーティン・ペダセン・編/池田満寿夫・執筆者 | 美術出版社 | 平成5 | 3500 |
| 106855 | エルネスト・チェ・ゲバラ | 初・帯背内側からテープ補修有り | オスバルド・サラス/ロベルト・サラス | 海風書房 | 平成10 | 1800 |
| 134776 | ロバート・キャパ写真集-戦争・平和・子どもたち | 初版・帯・美本・32×26.5p | 写真・ロバート・キャパ/文・リチャード・ウェーラン・他 | JICC出版局 | 平成3 | 2500 |
| 77211 | 写真都市 CITY OBSCURA 1830-1980 | 帯 | 伊藤俊治 | 冬樹社 | 昭和59 | 2000 |
| 140454 | 日本ヌード名作集(カメラ毎日別冊) | A4判・初版 | 武田忠治 | 毎日新聞社 | 1982 | 2800 |
| 20216 | NUDE 2 | 初 | 伊藤俊治責任編集 | 朝日出版社 | 1988 | 2800 |
| 115545 | NUDE 2 | 伊藤俊治責任編集 | 朝日出版社 | 1991 | 2000 | |
| 115544 | NUDE 4 | 初版・カバー背少痛 | 伊藤俊治責任編集 | 朝日出版社 | 1991 | 2000 |
| 20471 | NUDE 4 | 伊藤俊治編 | 朝日出版社 | 平成3 | 2500 | |
| 122183 | 立山 横山宏写真集 | (26×29p)初版 | 横浜宏・撮影/田中清光・文 | 時事通信社 | 昭和62 | 2000 |
| 25518 | 滝口鉄夫シロクロード写真集「風と神と西へ」 | 初・カバー少痛 | 滝口鉄夫 | エクスオリエンテルクス | 平成2 | 1500 |
| 85615 | 山邉力写真集 「すばらしき仲間たち」 | 初 | 山邉力 | 光村印刷 | 平成9 | 1500 |
| 41297 | 脇田祐裕写真集 「北辺彩光」 | 初 | 脇田祐裕 | 東方出版 | 平成10 | 3000 |
| 56607 | 伊藤正一写真集 「白夜のフィヨルド」 | (ノルウェイの風土と人間)初 | 伊藤正一 | 東出版 | 昭和56 | 4000 |
| 41288 | 中村征夫写真集 「ガラパゴス」 | 初・カバー少痛み・背少色あせ | 中村征夫 | 集英社 | 平成4 | 1500 |
| 37927 | 永田登三写真集「ヒロシマ・1960」 | 初 | 永田登三 | パトリア書店 | 昭和35 | 3000 |
| 85751 | 特集・土門拳の日本(太陽NO.395) | 初 | 水上勉・草柳大蔵・田中一光・藤原新也・荒木経惟・アイリーン・美奈子・スミス | 平凡社 | 平成6 | 1500 |
| 97729 | 土門拳のすべて展-写真界の巨匠 | 共同通信社 | 平成3 | 2000 | ||
| 91195 | 土門拳写真展 古寺巡礼(図録) | 土門拳写真展事務局 | 昭和47 | 3000 | ||
| 88734 | 水の果実-もうひとつの尾瀬へ 山下大明写真集 | (A4版) | 山下大明 | NTT出版 | 平成8 | 2500 |
| 109233 | 関口哲也写真集「北辺光彩」 | (日本カメラ別冊) | 関口哲也 | 日本カメラ社 | 昭和63 | 1000 |
| 109231 | 木下陽一写真集「柳川詩情」 | (日本カメラ別冊)表紙少黄ばみ有り | 木下陽一 | 日本カメラ社 | 昭和61 | 1000 |
| 41303 | 白籏史朗写真集「尾瀬夢風景」 | 白籏史朗 | 日本カメラ社 | 平成6 | 1100 | |
| 69987 | 白籏史朗写真集「山の花抒情」 | (日本カメラ別冊)初 | 白籏史朗 | 日本カメラ社 | 昭和61 | 1200 |
| 72283 | 白籏史朗写真集「山の花抒情」 | 白籏史朗 | 日本カメラ社 | 平成2 | 1800 | |
| 72284 | 白籏史朗写真集「山の花幽玄」 | 初 | 白籏史朗 | 日本カメラ社 | 平成5 | 1800 |
| 72285 | 白籏史朗写真集「山の花繚乱」 | 初 | 白籏史朗 | 日本カメラ社 | 平成5 | 1800 |
| 72286 | 羽賀康夫写真集ー魅せられて「蘭」 | (PHOTO SALON/玄光社MOOK69)初 | 羽賀康夫 | 玄光社 | 平成6 | 1000 |
| 72290 | 倉下生代「花のほほえみ」 | (花の絵本2)初 | 倉下生代/解説・久山敦 | 東方出版 | 平成12 | 1000 |
| 111983 | 花行脚・66花撰 | 北から南まで詩情豊な写真とエッセイで描く/初・帯 | 宮嶋康彦 | 日本経済新聞社 | 平成13 | 1500 |
| 54813 | 藤田稔写真集「四季の肖像」 | 初 | 藤田稔 | グラフィック社 | 平成6 | 1500 |
| 108057 | 暗夜行路・写真譜 大竹新助・写真/志賀直哉・原作 | 初・函 | 大竹新助 | 青蛙房 | 昭和38 | 2000 |
| 104396 | The Pairs ペア | 初 | KINDON | 宝島社 | 平成7 | 600 |
| 94549 | 海を見にいく | 初・函 | 写真・文/椎名誠 | 本の雑誌社 | 昭和61 | 1600 |
| 119152 | サーカスの詩 ベンポスタの子どもたち 本橋成一写真録 | 初版 | 本橋成一 | 影書房 | 平成5 | 1400 |
| 52551 | 柳澤一郎写真集「たば風に向かいて」 | 初 | 柳澤一郎/文・水上勉 | サンブライト出版 | 昭和54 | 1200 |
| 95562 | 谷戸の四季 上田茂写真集 | 初・帯 | 上田茂 | 文一総合出版 | 平成9 | 1500 |
| 17266 | 田村武志写真集「仙北花抒情」 | 初 | 田村武志 | 無明舎出版 | 平成2 | 2500 |
| 17260 | 小松毅史写真集「四季水明」 | 初 | 小松毅史 | 日本カメラ | 平成6 | 1500 |
| 17259 | 青野恭典写真集「四季鳥海山」 | 青野恭典 | 日本カメラ | 平成8 | 1500 | |
| 17257 | 藤田浩写真集「大和路花紀行」 | 初 | 藤田浩 | 日本カメラ | 平成6 | 1200 |
| 90282 | 和久峻三写真集 日本の原風景 | 初・カバー1pほどキレ有り | 和久峻三 | 東方出版 | 平成5 | 2000 |
| 17263 | 竹村嘉夫写真集「草木賛歌」 | 初 | 竹村嘉夫 | 文一総合出版 | 平成元年 | 2000 |
| 17270 | 森祐ニ写真集「光の詩」 | 初 | 森祐ニ | 日本カメラ | 平成6 | 1200 |
| 103841 | 谷勇吉 婚礼写真作品集 | 初・函 | 谷勇吉 | フォトアドバイス | 昭和57 | 5000 |
| 20473 | 守屋正明作品集ー僕の休日 | 初・函背少痛 | 日本芸術出版社 | 昭和56 | 6000 | |
| 37611 | 津田一郎 奥の細道<シリーズ「無明地帯」より> | (ニコンサロンブックス15)初 | 監修・三木淳/編集・構成・本多進次 | ニッコールクラブ | 昭和63 | 1500 |
| 127503 | 竹内敏信集(風景写真臨時増刊・通巻14号) | (A4版)美本 | ブティック社 | 1994 | 1000 | |
| 78734 | 岡本洋典写真集「水物語」 | 岡本洋典 | 青菁社 | 平成7 | 750 | |
| 131301 | 岡本洋典写真集 雨竜沼 | 初版・裏遊び紙 | 岡本洋典 | 亜璃西社 | 平成4 | 2000 |
| 103842 | 写真集 北営協 1 | 初・函(北海道在住のスタジオ写真館関係者の写真集) | 北海道営業写真家協会 | 昭和54 | 5000 | |
| 99729 | 空撮・南米大陸 | 清水武男 | クレオ | 平成7 | 5000 | |
| 113987 | 北海道・彗星ロマン紀行-宇宙と大地の詩 | 帯・小日付印有り | 岩本憲治 | すみれ書房 | 平成9 | 1200 |
| 113991 | 花と風の丘-美瑛・上富良野の四季 | 初版・小日付印有り | 伊東剛 | 平凡社 | 平成8 | 1000 |
| 99145 | 佐藤雅英写真集「北の貌」 | 署名入り・初 | 佐藤雅英 | インフィニート | 平成3 | 3500 |
| 117777 | 想い描く世界に | きむ | きむカンパニー | 平成15 | 1200 | |
| 140978 | ALL HYBRID 1984−1990 オール・ハイブリッド | 初版・カバー水濡れ跡 | 三上晴子 | ペヨトル工房 | 1990 | 2500 |
| 99727 | SAPPORO 札幌 | (NORTHERN LANDSCAPE 009) | 北海道自然写真情報センター | 平成11 | 500 | |
| 85037 | ポートロマン港の詩1 潮かおる北の浜辺に | (函館/小樽/知床/積丹/稚内/根室/花咲/紋別・他)初 | 講談社 | 昭和56 | 1000 | |
| 77221 | 小樽/運河と港の風景(写真集) | 初・函・帯 | 山口八壽夫 | 財界さっぽろ | 昭和57 | 2000 |
| 98029 | 天の羊 天空にまつわる88のお話 | 林完次 | 光琳社出版 | 平成10 | 1800 | |
| 52556 | 宇宙と大地の詩 「北海道・彗星ロマン紀行」 | 初 | 谷本憲治 | すみれ書房 | 平成9 | 1000 |
| 61754 | THIS IS 北海道 | (13人のきたの写真家による荘大な叙情詩)初 | 北海道ニューフロンティア・フェスティバル編 | 日本放送出版会 | 平成2 | 1500 |
| 89756 | 後藤昌美写真集「サハリン・北方四島」歌え!ゆたかなる四季 | (B5横版)初・カバー下部少痛 | 後藤昌美 | 北海道新聞社 | 平成4 | 2000 |
| 89762 | カムイトー摩周湖(写真集)ー阿寒国立公園の美しき神域 | (B5版変形)初・帯 | 藤泰人私刊 | アダック | 平成3 | 1500 |
| 20519 | 大地の幻影ー道東の四季 | 初 | 写真・兼本延夫/文・波多野綴 | 光村推古書院 | 平成3 | 2500 |
| 72124 | 京都・奈良 四季の美術散歩 24選 春 | (太陽シリーズ41)初 | 佐藤信二編 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 |
| 72126 | 京都・奈良 四季の美術散歩 24選 冬 | (太陽シリーズ44)初 | 佐藤信二編 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 |
| 131678 | 武吉孝夫写真集-沈下橋よ永遠なれ 四万十川に生き清流を見つづけてきた橋はいま・・・・・ | 写真のたけよし | 平成5 | 2000 | ||
| 131679 | 行田哲夫写真集 武蔵野 | 初版・26×27p | 埼玉新聞社 | 昭和61 | 3000 | |
| 21514 | Natural Nado−イルカと泳ぐ | 初・カバー小痛み | 木原光知子 | KKベストセラー | 平成7 | 1000 |
| 85196 | 日本の自然と美 全6冊(1山野/2海・岬/3日・月/4水・風/5花/6火・土) | 帯(3〜6のみ) | 写真・丸岡孝 | ぎょうせい | 昭和53 | 4000 |
| 20596 | 日本の美 瀬戸内旅情/緑川洋一 | (現代日本写真全集J)函・帯 | 緑川洋一 | 集英社 | 昭和54 | 2500 |
| 51421 | 一村哲也写真集「日本のこころ」 | (エッセイ・水上勉)初 | 一村哲也 | キャノンクラブ | 昭和53 | 1200 |
| 20597 | 日本列島花百景 | 背微少痛 | 写真・森田敏隆/文・高橋秀雄・小林純子 | 毎日新聞社 | 平成2 | 3000 |
| 32445 | 豪華写真集 石垣章の世界「密女遊戯」 | (A4版)函(定価30千円) | 石垣章 | ル・メルシェ | 平成5 | 10000 |
| 51233 | 最南端の空と海ー沖縄と奄美の自然を探る | (定価30千円)初・函少痛 | 撮影・明神義直 | 最南端の空と海刊行委員会 | 昭和49 | 3500 |
| 121999 | TOKYO未来世紀 | 初版・37×26.5p | 篠山紀信 | 小学館 | 平成4 | 4000 |
| 21761 | 天使祭 | 初 | 荒木経惟 | 太陽出版 | 1992 | 10000 |
| 21762 | エロトス | 初・帯 | 荒木経惟 | リブロポート | 1993 | 8000 |
| 8432 | 小説写真 | 初・帯 | 荒木経惟 | ダ.ヴィンチ | 平成8 | 5000 |
| 14067 | 私写真荒木経惟 | 初・帯 | 荒木経惟 | 朝日新聞社 | 平成6 | 3300 |
| 90418 | 写狂人日記 荒木経惟写真集 | 初 | 荒木経惟 | スイッチ・コーポレーション書籍出版部 | 平成4 | 4000 |
| 105392 | わが愛と性第二次世界大戦実録 | (笑いのアカデミー)初 | 荒木経惟VS田辺聖子 | 創樹社 | 昭和57 | 2000 |
| 8437 | 特集 荒木経惟「写狂人日記」 | (雑誌.スウイッチ)初 | 平成4 | 3000 | ||
| 14415 | 写真集 SHIKIJO SEXUAL DESIRE | NOBUYOSHI ARAKI・大型英文写真集 | 荒木経惟 | 1997 | 6000 | |
| 8436 | アラーキー湯河原恋情 | (季刊プリンツ)初 | 室伏哲郎編 | 栄光 | 平成10 | 3000 |
| 14068 | ラヴ・ラビリンス沖縄烈情 | 初 | 荒木経惟 | 新潮社 | 平成7 | 4000 |
| 35647 | 「俺、南進して。」 主演・小説 町田康 | (新次元の写真小説)初・帯 | 写・荒木経惟/著・町田康 | 新潮社 | 平成11 | 1300 |
| 32523 | 荒木経惟「人妻エロス」 3/X | 初・帯 | 荒木経惟 | 双葉社 | 平成11 | 2400 |
| 36791 | ARAKI IN WIEN (2冊組) | (コモドンウィーンへ行く+東京パラダイス)初・函痛 | 荒木経惟 | 光琳社出版 | 平成10 | 5000 |
| 36790 | ARAKI IN WIEN (2冊組) | (コモドンウィーンへ行く+東京パラダイス)初・函 | 荒木経惟 | 光琳社出版 | 平成10 | 5500 |
| 96983 | 東京小説(荒木経惟写真集6) | 初 | 荒木経惟 | 平凡社 | 平成8 | 1500 |
| 129677 | 私日記・過去(荒木経惟写真全集8) | 初版 | 荒木経惟 | 平凡社 | 平成8 | 1300 |
| 129681 | エロトス(荒木経惟写真全集16)売却済 | 初版・帯 | 荒木経惟 | 平凡社 | 平成9 | 売却済 |
| 129682 | センチメンタルな5月(荒木経惟写真全集20) | 初版・帯 | 荒木経惟 | 平凡社 | 平成9 | 1800 |
| 36792 | 東京コメディー | 初 | 荒木経惟 | 光琳社出版 | 平成9 | 2800 |
| 93271 | 写真集 女と男 | (A4版変形)初版 | 立木義浩/加納典明/一村哲也 | アド・アンゲン | 昭和47 | 2500 |
| 77430 | 写真(京都国立近代美術館所蔵品目録) | 厚冊 | 京都国立近代美術館 | 平成4 | 3000 | |
| 120485 | デジャ=ヴュ 第2号 特集・モードの劇場 | フォトプラネット | 平成2 | 2000 | ||
| 85155 | デジャ=ヴュ 第3号 特集・旅の視線 | 飯沢耕太郎編 | フォトプラネット | 平成3 | 2000 | |
| 69813 | デジャ=ヴュ 第5号 特集・南へ | 飯沢耕太郎編 | フォトプラネット | 平成3 | 2000 | |
| 120563 | Sh‐I‐N‐C(シンク)Vol.9 | 特集・ファッションイメージキャンペーン FASHION IMAGE CAMPAIGN | シンクネットワークマネージメント | 平成3 | 1000 | |
| 71513 | SH‐I‐N‐C(シンク)Vol.10 | 特集・Enfant‐Terribl−90年代を担うフォトグラファー達 | シンクネットワークマネージメント | 平成3 | 600 | |
| 71514 | SH‐I‐N‐C(シンク)Vol.11 | 特集・Personal Influence−進化する肖像写真 | シンクネットワークマネージメント | 平成4 | 600 | |
| 71516 | SH‐I‐N‐C(シンク)Vol.12 | 特集・NEO‐FUTURISM〜覚醒していく未来 | シンクネットワークマネージメント | 平成4 | 600 | |
| 120562 | Sh‐I‐N‐C(シンク)Vol.13 | 特集・FASHION-AVANT-GARDE−モードという名の迷宮へ | イメージ・インテグレーター・ギャザリング | 平成4 | 1000 | |
| 71520 | SH‐I‐N‐C(シンク)Vol.14 | 特集・ENFANT‐TERRIBLE Uー世紀末のアンファンたち | シンクネットワークマネージメント | 平成4 | 700 | |
| 143103 | 昭和写真・全仕事 2 白川義員 | 初版・帯背少痛 | 白川義員 | 朝日新聞社 | 平成4 | 1500 |
| 69887 | 昭和写真・全仕事 2 白川義員 | 帯背色あせ・カバー背1箇所少痛少色あせ | 朝日新聞社 | 平成4 | 1500 | |
| 24165 | 21世紀に残したい「日本の自然」’89年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成元年 | 1450 | |
| 24166 | 21世紀に残したい「日本の自然」’91年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成元年 | 1600 | |
| 24167 | 21世紀に残したい「日本の自然」’92年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成4 | 1650 | |
| 24168 | 21世紀に残したい「日本の自然」’93年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成5 | 1700 | |
| 24169 | 21世紀に残したい「日本の自然」’94年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成6 | 1700 | |
| 24170 | 21世紀に残したい「日本の自然」’95年版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成6 | 1700 | |
| 118640 | Camera Austria #71/2000 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2000 | 1500 | |
| 118641 | Camera Austria #72/2000 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2000 | 1500 | |
| 118642 | Camera Austria #73/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | |
| 118643 | Camera Austria #74/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | |
| 118644 | Camera Austria #75/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | |
| 118645 | Camera Austria #76/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | |
| 118646 | Camera Austria #77/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | |
| 118647 | Camera Austria #78/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | |
| 118648 | Camera Austria #79/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | |
| 118649 | Camera Austria #80/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | |
| 118650 | Camera Austria #81/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | |
| 118651 | Camera Austria #82/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | |
| 118652 | Camera Austria #83/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | |
| 118660 | BLIND SPOT ISSUE SIX(6)-FOURTEEN(14) 9冊揃い一括 | (A4変形版・英字版)品質の高い貴重な写真雑誌 | 世界中の優秀な美術家、写真家などを積極的に収集し、年に3回発行 | Blind Spot Photography Inc. | 1995より | 20000 |
| 71700 | 季刊 写真映像 第4号 | 続・抱擁-堀江英公/シンポジウム・亀裂への行為=映像 | 下部少水濡れによるヨレ有り | 写真評論社 | 昭和45 | 3000 |
| 37916 | その瞬間ーショック写真百年史 | 初・カバ僅切 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭和45 | 3000 |
| 38147 | 英国版 世界写真年鑑 1953 | 帯・P13(2cmキレ・オレ有り) | AMATEUR PHOTOGRAPHER | 昭和28 | 3000 | |
| 38161 | 読売報道写真集1960 | 初・カバー表紙部分破損箇所有り | 渡辺智多雄編 | 読売新聞社 | 昭和35 | 1000 |
| 37917 | 読売報道写真集1964 | 初・カバ僅切 | 昭和39 | 1000 | ||
| 37921 | 朝日新聞報道写真集1975 | 初・帯 | 昭和50 | 1000 | ||
| 121525 | 報道写真1981-写真でつづる1980年 | B5変形判・初版 | 共同通信社 | 昭和56 | 1000 | |
| 121526 | 報道写真1982-写真でつづる1981年 | B5変形判・初版 | 共同通信社 | 昭和57 | 1000 | |
| 121528 | 写真ニュース年鑑 第3集 | B5判・初版 | 少年写真新聞社 | 平成10 | 1300 | |
| 121529 | 写真ニュース年鑑 第4集 | B5判・初版 | 少年写真新聞社 | 平成10 | 1300 | |
| 121530 | 写真ニュース年鑑 第5集 | B5判・初版 | 少年写真新聞社 | 平成10 | 1300 | |
| 37924 | ’53アサヒカメラ年鑑 | 初・印・カバ痛 | 昭和28 | 2000 | ||
| 84214 | ’53アサヒカメラ年鑑 | 初・カバー痛・ヤケ | 昭和28 | 2000 | ||
| 37923 | ’58アサヒカメラ年鑑 | 初・カバ上部少痛 | 昭和33 | 2000 | ||
| 38144 | ’65アサヒカメラ年鑑 | 初・小口微少シミ・本体少ヤケ | 小安正直編 | 朝日新聞社 | 昭和40 | 2000 |
| 38139 | ’66アサヒカメラ年鑑 | 初・カバー欠・背上下部痛 | 小安正直編 | 朝日新聞社 | 昭和41 | 1000 |
| 38141 | ’66アサヒカメラ年鑑 | 初 | 小安正直編 | 朝日新聞社 | 昭和41 | 2000 |
| 38142 | ’67アサヒカメラ年鑑 | 初・カバー少痛ヤケ | 小安正直編 | 朝日新聞社 | 昭和42 | 2000 |
| 38143 | ’68アサヒカメラ年鑑 | 初・カバー痛・本体少ヤケ | 小安正直編 | 朝日新聞社 | 昭和43 | 2000 |
| 38140 | ’71アサヒカメラ年鑑 | 初 | 白井達男編 | 朝日新聞社 | 昭和46 | 2000 |
| 38146 | 世界写真傑作集1939 | アサヒカメラ臨時増刊・第9回国際写真サロン集/初 | 朝日新聞社 | 昭和14 | 2000 | |
| 37925 | 世界写真傑作集1941 | 初・背痛み | アサヒカメラ編 | 昭和15 | 2000 | |
| 110390 | 世界写真傑作集1950 | 初・印・背痛み | アサヒカメラ編 | 昭和26 | 2000 | |
| 38148 | 世界写真年鑑傑作集1938・VOL.1・創刊号 | (写真雑誌カメラ臨時増刊)初 | 高桑勝雄編 | アルス | 昭和12 | 3000 |
| 38149 | 世界写真年鑑傑作集1938・VOL.2 | (写真雑誌カメラ臨時増刊)初 | 高桑勝雄編 | アルス | 昭和13 | 3000 |
| 38150 | 世界写真年鑑傑作集1939 | (写真雑誌カメラ臨時増刊)初 | 高桑勝雄編 | アルス | 昭和14 | 2000 |
| 38156 | 国際写真サロン1952 | (アサヒカメラ臨時増刊)初 | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和27 | 2000 |
| 38157 | 国際写真サロン1953 | (アサヒカメラ臨時増刊)初・背上部微少痛 | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和28 | 2000 |
| 38152 | 国際写真サロン1954 | (アサヒカメラ臨時増刊)初・カバー背上部痛 | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和29 | 2000 |
| 38153 | 国際写真サロン1955 | (アサヒカメラ臨時増刊)初・カバー上部微少痛 | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和30 | 2000 |
| 38154 | 国際写真サロン1957 | (アサヒカメラ臨時増刊)初・カバー背少色あせ | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和32 | 2000 |
| 38155 | 国際写真サロン1958 | (アサヒカメラ臨時増刊)初 | 津村秀夫編 | 朝日新聞社 | 昭和33 | 2000 |
| 38162 | ニッコール年鑑1977−71 | (ニッコールクラブ)函少背ヤケ・本体背微少シミ | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 昭和53 | 1500 |
| 38164 | ニッコール年鑑1983−84 | (ニッコールクラブ)函少汚れ | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 昭和59 | 1500 |
| 38165 | ニッコール年鑑1986−87 | (ニッコールクラブ)函欠・カバー濡れ有り | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 昭和62 | 1500 |
| 38166 | ニッコール年鑑1987−1988 | (ニッコールクラブ)函背少痛 | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 昭和63 | 1500 |
| 38167 | ニッコール年鑑1988−1989 | (ニッコールクラブ)函 | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 平成1 | 1500 |
| 38168 | ニッコール年鑑1989−1990 | (ニッコールクラブ)函 | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 平成2 | 1500 |
| 42963 | ニッコール年鑑1990−1991 | (ニッコールクラブ)函 | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 平成3 | 2000 |
| 42964 | ニッコール年鑑1991−1992 | (ニッコールクラブ)函 | ニッコールクラブ編 | ニッコールクラブ | 平成4 | 2000 |
| 15363 | ニッコール年鑑1993−94 | (ニッコールクラブ) | 平成6 | 1500 | ||
| 51446 | ペンタックス写真年鑑1976年版 | 初 | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和51 | 1000 | |
| 51447 | ペンタックス写真年鑑1977年版 | 初・カバー少痛 | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和52 | 1000 | |
| 51449 | ペンタックス写真年鑑1983−1984 | 初 | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和58 | 1000 | |
| 51448 | ペンタックス写真年鑑1984−1985 | 初・カバー背少色あせ | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和59 | 1000 | |
| 51450 | ペンタックス写真年鑑1986−1987 | 初 | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和61 | 1000 | |
| 51451 | ペンタックス写真年鑑1987−1988 | 初 | ペンタックスファミリー事務局 | 昭和62 | 1000 | |
| 51452 | 年鑑日本のタイポディレクション1991 | 初 | 講談社 | 平成4 | 9000 | |
| 38134 | キャノンアニュアル 1989 | 初 | 田中正行編 | キャノンクラブ | 平成1 | 1500 |
| 38135 | キャノンアニュアル 1990 | 初 | キャノンクラブ事務局編 | キャノンクラブ | 平成2 | 1500 |
| 38136 | キャノンアニュアル 1991 | 初 | キャノンクラブ事務局編 | キャノンクラブ | 平成3 | 1500 |
| 38137 | キャノンアニュアル 1992 | 初 | キャノンクラブ事務局編 | キャノンクラブ | 平成4 | 1500 |
| 38138 | キャノンアニュアル 1993 | 初 | キャノンクラブ事務局編 | キャノンクラブ | 平成5 | 1500 |
| 76605 | 岩波写真文庫 17 いかるがの里 | 印有り | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | |
| 76604 | 岩波写真文庫 17 いかるがの里 | 背少痛・裏表紙一部破損・折れあと有り | 岩波書店 | 昭和26 | 500 | |
| 84753 | 岩波写真文庫 26 スキー | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | ||
| 76607 | 岩波写真文庫 66 能 | 岩波書店 | 昭和28 | 1000 | ||
| 76609 | 岩波写真文庫 82 新劇 | 表紙少オレ有り | 岩波書店 | 昭和31 | 800 | |
| 84754 | 岩波写真文庫 99 | 記名 | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | |
| 76616 | 岩波写真文庫 117 伊勢 | 岩波書店 | 昭和31 | 800 | ||
| 76618 | 岩波写真文庫 122 出雲 | 岩波書店 | 昭和29 | 800 | ||
| 76620 | 岩波写真文庫 123 アルミニウム | 岩波書店 | 昭和29 | 800 | ||
| 76621 | 岩波写真文庫 128 伴大納言絵詩 | 岩波書店 | 昭和29 | 800 | ||
| 76623 | 岩波写真文庫 130 飛鳥 | 表紙少キレ部有り | 岩波書店 | 昭和29 | 800 | |
| 76625 | 岩波写真文庫 134 山形県-新風土記 | 岩波書店 | 昭和29 | 800 | ||
| 76626 | 岩波写真文庫 135 福沢諭吉 | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | ||
| 76627 | 岩波写真文庫 136 利根川-空からみた | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | ||
| 76628 | 岩波写真文庫 137 鹿児島県-新風土記 | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | ||
| 76629 | 岩波写真文庫 138 伊豆半島 | 岩波書店 | 昭和32 | 800 | ||
| 76630 | 岩波写真文庫 162 熊野路 | 背少スレ | 岩波書店 | 昭和30 | 800 | |
| 84755 | 岩波写真文庫 166 冬の登山 | 岩波書店 | 昭和30 | 800 |
| 118640 | Camera Austria #71/2000 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2000 | 1500 | ||
| 118641 | Camera Austria #72/2000 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2000 | 1500 | ||
| 118642 | Camera Austria #73/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | ||
| 118643 | Camera Austria #74/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | ||
| 118644 | Camera Austria #75/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | ||
| 118645 | Camera Austria #76/2001 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2001 | 1500 | ||
| 118646 | Camera Austria #77/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | ||
| 118647 | Camera Austria #78/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | ||
| 118648 | Camera Austria #79/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | ||
| 118649 | Camera Austria #80/2002 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2002 | 1500 | ||
| 118650 | Camera Austria #81/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | ||
| 118651 | Camera Austria #82/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | ||
| 118652 | Camera Austria #83/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 1500 | ||
| 118653 | 売却済 | Camera Austria #84/2003 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) 内容はここをクリックしてください。 | Camera Austria | 2003 | 売却済 | |
| 118654 | 売却済 | Camera Austria #71-84号まで14冊一括 (Camera Austria)オーストリアの写真批評誌、『カメラ・オーストリア』 | (A4版・英字版) | Camera Austria | 2000より | 売却済 |