2008年7月21日

山岳書全般 登山部報・報告書

山岳関係

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
143167 世界山岳百科事典 ※付録・世界山岳地図 初版・函 岩間正夫・編 山と渓谷社 昭和46 3000
27973 雪原の足あとー坂本直行画文集 初・函背微小色あせ 坂本直行 茗渓堂 昭和40 13000
19286 雪原の足あとー坂本直行画文集 署名入り・初・函 坂本直行 茗渓堂 昭和40 25000
128243 山・原野・牧場-ある牧場の生活 初版・カバー1cm程キレ有り 坂本直行 茗渓堂 昭和50 2000
94666 開拓の記 初・印 坂本直行 技報堂 昭和50 3000
119972 藤江幾太郎山の画集 A4判・初版・函 藤江幾太郎 北荘画廊 昭和55 3000
127383 写真集 日本百岳 初・函背少色あせ 日本山岳写真集団編 小学館 昭和57 5000
99263 山よお前は美しすぎる 川口邦雄写真集 (B5)帯・下部水濡れ有り 川口邦雄 矢来書院 昭和48 1000
99266 雪と光と夢 伊藤洋平山岳写真集 (B5)初・函一箇所少痛 伊藤洋平 白水社 昭和31 2000
99298 岸壁・稜線 多川精一山岳写真集(山渓フォトシリーズ3) (B5)初・函ヤケ 多川精一 山と渓谷社 昭和35 2000
140291 日本の名山 全12冊 第一アートセンター・編/※送料込み価格です!! ぎょうせい 昭和59 12000
118259 日本の山 山渓カラーデラックス B5判・函 山と渓谷社・編 山と渓谷社 昭和45 1400
98028 日本の山 山渓カラー名鑑 山と渓谷社・編 山と渓谷社 昭和57 3500
99438 山稜59 カバー少シミ少キレ部有り 日本山岳写真協会編 日本山岳写真協会 昭和34 1000
99437 山稜60 日本山岳写真協会編 日本山岳写真協会 昭和35 1000
99436 山稜75 日本山岳写真協会編 日本山岳写真協会 昭和50 1000
95218 北の雪稜 写真集 初・函 若林修二編 北海道撮影社 昭和50 2000
6460 北海道景勝カレンダー.北海道山岳カレンダー 昭和13.14年版 2冊 札幌山岳会 昭和13・14 8000
85065 北の山脈(季刊) 創刊6号 東大雪山特集 北海道撮影社 昭和47 1500
112994 北の山脈(季刊)1974・16号 厳冬の十勝岳連峰にて/日高北端の山やま/ミヤマカケス 結氷の川を渡る(トヨニ川にて)/樺戸山塊・ピンネシリ 北海道撮影社 昭和49 800
95507 北の山脈(季刊)1974・13号 斜里岳北壁/芦別岳/残雪の札幌岳/札幌近郊全山縦走・ほか 表紙少痛 北海道撮影社 昭和49 800
95510 北の山脈(季刊)1975・19号 樺戸山塊の山と沢/北稜岳/定山渓天狗岳をめぐって・ほか 北海道撮影社 昭和50 800
95511 北の山脈(季刊)1975・20号 「厳冬の山岳スキー」〜大雪山・十勝岳/雷電北西壁・ほか 北海道撮影社 昭和50 800
95512 北の山脈(季刊)1976・21号 十勝原野と日高山脈/富良野岳北東壁登攀/あいつぐ遭難・ほか 北海道撮影社 昭和51 800
112995 北の山脈(季刊)1976・23号 知床横断道路/札幌近郊-木挽沢から神威岳・烏帽子岳へ 羊蹄山の沢四つの記録/余市岳と私/新雪の化雲岳 北海道撮影社 昭和51 800
112996 あのころの山(署名本) (季刊北の山脈5周年紀念) 一原有徳 北海道撮影社 昭和51 2000
128071 一原有徳物語 初版 一原有徳/市立小樽文学館・編 北海道出版企画センター 平成13 1000
127384 岩と雪 11.16.17.23.38.44号6冊 アルピニスト25人集ほか 山と渓谷社 昭和43より 5000
113014 岩と雪 9号〜38号(13.14号欠)28冊一括 5冊ライン有り 山と渓谷社/送料込み 昭和42 30000
121329 北の山 函・ヤケ・シミ 伊藤秀五郎 梓書房 昭和10 25000
23885 北の山 (坂本直行挿画)初 伊藤秀五郎 梓書房 昭和10 25000
139918 北の山-記録と案内 滝本幸夫 (株)岳(ヌプリ)書房 昭和59 1000
72241 ヌプリ(北海道山岳雑誌) 創刊号 初・背少痛・シミ有り 竹内武夫編 北海道山岳会 大正13 25000
125912 空撮登山ガイド 8(北海道の山編)利尻・知床・大雪10コース B5判 今村朋信・大森弘一郎 山と渓谷社 昭和58 1000
123274 大雪山文献書誌 第四巻 附図付 (限定500部) 清水敏一 平成5 3000
6435 大雪山系自然生態系総合調査 (中間報告第2報)印有り・背ヤケ 北海道 昭和51 6000
119483 大雪山 中央高地自然写真集 限定番号入り・箱(少シミ有り)入 坂本直行ほか 北海道撮影社 昭和48 7000
3368 大雪山と阿寒 初・函シミ 沼佐隆次 北海道庁 昭和10 10000
133575 大雪山の父・小泉秀雄ー山と植物ひと筋に生き抜いた生涯 初版・帯・美本 清水敏一 北海道出版企画センター 平成16 3400
143161 大雪山物語 初版・帯・美本 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和60 1000
133576 大雪山物語 初版・帯・美本 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和60 1200
114003 大雪山物語 初版・背少痛み 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和60 1000
124099 大雪山-山渓山岳写真集 10 A4判・帯 奥田實 山と渓谷社 平成4 1500
124090 イトナンリルゥ2000年 山情報 総集編・大雪山 B5横判 層雲峡ビジターセンター 平成12 2500
124093 中央高地 登山詳述年表稿(増補)-出典準拠 (私家版)B5判 吉田友吉・編著 平成8 3000
124094 カムイミンタラ VOL.16(1996〜97) A4判 上岡知子・編 大雪と石狩の自然を守る会 平成9 1000
124095 カムイミンタラ VOL.18 大雪山を世界遺産に A4判 上岡知子・編 大雪と石狩の自然を守る会 平成11 1000
82630 冬山(北海道の自然5) 速水潔 北海道新聞社 昭和54 1500
71134 山の友ー東大山の会五十周年記念 初・函背1箇所少痛 東大山の会五十周年記念誌編 東京大学山の会 昭和56 3000
95362 寶川森林治水試験地概要 東京営林局 昭和11 2000
92194 北海道ファミリー登山 山の楽しさを家族みんなで分かちあうために 菅原靖彦 北海タイムス社 昭和60 1000
133307 北海道ファミリー登山 山の楽しさを家族みんなで分かちあうために 初版 菅原靖彦 北海タイムス社 昭和60 1000
132649 北海道山岳 B6判 日本山岳会北海道支部 平成11 1000
114009 北海道の百名山 初版・帯・美本 道新スポーツ編 北海道新聞社 平成12 1000
134836 北海道百名山 初版 梅沢俊・伊藤健次 山と渓谷社 平成5 1300
124248 北海道百名山 初版 梅沢俊・伊藤健次 山と渓谷社 平成5 1500
134838 諸国名山案内1北海道 (A4版)初版 梅沢俊 山と渓谷社 1993 1100
126314 北海道夏山ガイド 全6冊 初・帯・小口少ヤケ・少ライン 梅沢俊・菅原靖彦・中川潤 北海道新聞社 平成1 5000
134851 北海道夏山ガイド 3 (東・北大雪、十勝連峰の山々) (増補改訂版)初版・帯 梅沢俊・菅原靖彦 北海道新聞社 平成7 1000
134852 北海道夏山ガイド 4 (日高山脈の山々) (増補改訂版)初版・帯 梅沢俊・菅原靖彦 北海道新聞社 平成6 1000
109794 北海道の山 大雪・利尻・知床 (アルペンガイド15) 山と渓谷社 平成3 700
123271 北海道登山記録と研究 初版 高澤光雄・編 札幌山の会 平成7 5000
144023 北の山に魅せられて 初版・帯背少痛 神山健 文芸社 平成13 1000
123275 後方羊蹄山登攀記(限定300部番号入り) 早川禎治 北の野帳社 平成8 7000
123270 傷ついた自然の側から-手稲山紀行 初版・帯 早川禎治 中西出版 平成12 2000
126874 山の歳時記 全8冊 初・背少色あせ 日本アート・サンター 小学館 昭和59 6400
82637 安全登山の手びき 初・裏表紙オレあと有り 文部省 教育図書 昭和38 2000
121503 高みへのステップ ー登山と技術ー 文部省 東洋館出版社 昭和60 2000
127385 高山深谷 初.函痛.印 日本山岳会編 アルス 昭和16 15000
57426 高山深谷 初.函壊れ補修底半分欠 日本山岳会編 アルス 昭和16 14000
91579 高山研究 初・函 河野齢蔵 岩波書店 昭和2 6000
74659 山岳写真のうつし方 初・函少ヤケ 額田敏 玄交社 昭和7 4000
102417 目からウロコの山岳写真術-ベテラン山岳雑誌カメラマンのアドバイス (NEW YAMA BOOK 12)初 川崎博 山と渓谷社 平成12 700
94687 山岳写真入門 少シミ有り・少ヤケ 白旗史朗 山と渓谷社 昭和47 800
126875 日本山岳写真年鑑 1958年版 日本山岳会編 三笠書房 昭和33 2000
16718 エーデルワイス・シリーズ 全6巻(カラー版) 初(1以外)・函・背少ヤケ 山口耀久編他/深田久弥・串田孫一・北杜夫監修 角川書店 昭和46 6000
82643 山の歌 少シミ有り 札幌登高会 昭和50 1500
121592 山岳詩集 初・カバー少痛 川崎隆章編 生活社 昭和19 2800
126594 ヒマラヤの狐ー秋谷豊詩集 限定版・函・帯 秋谷豊 鷹書房 昭和48 3000
119559 文学散歩 私の歩んだ山と高原 初版 秋谷豊 実業之日本社 昭和54 1000
143181 山岳文学序説 初版・帯 島本恵也 みすず書房 昭和61 1500
121593 雲表のかなたに (自然と人間シリーズ)初.函 藤木九三 スキージャーナル 昭和52 2500
91148 雪線散歩 初・ヤケ 藤木九三 三省堂 昭和8 2000
121330 雲表 藤木九三詩集 背欠・ヤケ 藤木九三 黒百合社 昭和6 5000
121331 岩の呼ぶ声 (日本の山と人 T)初・函微少痛 藤木九三 三笠書房 昭和42 3000
121504 雲表縦走 藤木九三 三省堂 昭和6 2000
126595 八ヶ岳・霧が峰・美ヶ原・蓼科・清里・野辺山 (グラフィックガイド)A4判・初 越後宏治編 学研 昭和52 1500
121594 山のスポーツ (クセジュ新書) ガジェ著/近藤等訳 白水社 昭和29 1000
144027 机上登山 初版 西丸震哉 博品社 平成10 1000
126851 登山の基礎知識 夏山から冬山まで-楽しみ方と登り方/本体少ヤケ (山のハンドブック・シリーズ)高橋伸行 協同出版 昭和58 700
126316 登山ミニ百科 のど少痛 岳人編集部・編 東京新聞出版局 昭和57 800
121595 登山入門 (角川新書)初・シミ 高須茂 角川書店 昭和31 1000
95438 近代登山の先駆者たち 初・小口少シミ有り 近藤信行編 日本山岳会 昭和48 3000
126748 山の緊急判断手帳 初版 大谷映芳+岸佳孝 山と渓谷社 昭和57 500
82858 山の資料(登山ハンドブックーシリーズ6) 山岳研究所 ベースボール・マガジン社 昭和53 1500
126852 イラスト版 登山ハンドブックー準備から実践まで (ナツメ・ブックス146)初 千葉重美 ナツメ社 昭和53 1000
97310 山の面白ノート 岳人編集部 東京新聞社出版局 昭和62 500
121332 旅路 背上部少痛 田部重治 青木書店 昭和18 1000
143171 山路の旅 初版 田部重治 新潮社 昭和13 1000
144039 からだの喜ぶ山歩き―里山からアルプスまで、私が案内します。 初版・帯・カバー少切れ部有り(1cm程) 岩崎元郎 リヨン社 平成13 800
126487 山歩き始めました 初・帯 鷹沢のり子 山と渓谷社 平成5 900
121596 山歩きの楽しみ (講談社現代新書692)初 川口邦雄 講談社 昭和61 800
82642 山の生活手帳 小口下部少シミ有り 川口邦雄/イラスト・西島武郎 山と渓谷社 昭和51 500
109799 健康の夏山登山-壮快な山登りのための健康&医学アドバイス (YAMA BOOKS5)初版 金子博文/絵・渡辺隆司 山と渓谷社 昭和63 400
126317 マイカー登山便利ブック (YAMA BOOKS6)初 文・森田秀巳/絵・福地利治 山と渓谷社 平成1 500
126318 自然を傷つけない山登り (YAMA BOOKS8)初版 文・豊田和弘/絵・渡辺隆司 山と渓谷社 平成1 500
109800 失敗しない山道具選び-全登山用具と服装の実戦的セレクト術 (YAMA BOOKS9) 橋谷晃/絵・浅野智 山と渓谷社 平成4 500
137495 ファミリー登山専科 (YAMA BOOKS10) 文・松本清/絵・松下佳正 山と渓谷社 平成3 500
126319 ファミリー登山専科 (YAMA BOOKS10)初版 文・松本清/絵・松下佳正 山と渓谷社 平成1 500
109802 山登りでも始めてみようか-登山の世界がよーくわかる (YAMA BOOKS18)初版 岩崎元郎/絵・中尾雄吉 山と渓谷社 平成3 500
44780 “自分の山歩き”ー入門あなたを変える108項 (新書版) 川口邦雄 青春出版社 昭和54 500
112313 海外登山の手引き B5版・限定版・裏表紙少破損有り 日本山岳協会 昭和46 1000
126596 山みちで花に逢う日はー川口邦雄画文集 川口邦雄著/菅野梅三郎編 矢来書院 昭和53 3500
126853 2時間登頂の山-マイカー登山情報付 (目的別AG・ビックフット)初・帯少痛 森田秀巳編 山と渓谷社 平成5 800
56840 中高年のための登山学 Q&A (岩崎元郎の登山教室)生活実用シリーズ NHK出版 平成8 600
126876 中高年のための登山学ー安心山歩きのすすめ (NHK趣味百科) 文部省登山研究所・協力 日本放送出版局 平成7 600
144040 中高年のための登山学―日本百名山をめざす(岩崎元郎) (NHK趣味悠々)26×21p 日本放送出版協会・編 日本放送出版局 平成9 500
91167 世界の山やま ヨーロッパ・アメリカ・両極編 (地理10月増刊 Vol.40) 岩田修二ほか編 古今書院 平成7 1800
121333 山の科学 初・函背下部微少痛少汚れ 原口三夫 朋文堂 昭和42 1500
126597 山の気象1-登山者のための研究と記録 初・カバ少痛 山の気象研究会編 恒星社 昭和36 1500
16476 山の気象@登山者のための研究と記録 初・カバ少痛 山の気象研究会編 恒星社 昭和36 1500
143172 登山者のための気象学 山本三郎 山と渓谷社 昭和55 1000
94685 登山者のための気象学 印・ヤケ 山本三郎 山と渓谷社 昭和49 1000
23818 登山者のための気象学 山本三郎 講談社 昭和49 1000
23819 山の気象はどう変わるか (楽しい理科教室33)初・カバ少痛 大井正一 恒星社 昭和37 1500
126598 山の気象と遭難 初・カバ少痛・少ライン 気象庁山の気象研究会 朋文堂 昭和35 1500
91140 山の気象と遭難 気象庁予報課予報技術研究所編 朋文堂新社 昭和42 2000
143191 実戦・観天望気 山の天気を知る法 帯・日付書込み有り・天少シミ有り・13×18.5p 飯田睦治郎 東京新聞出版局 昭和52 1000
87850 登山遭難の実相と対策 初・天底印有り 春日俊吉 昭和刊行会 昭和19 1500
125391 雪崩の世界から(改訂増補版) 追補・雪崩の世界NOW・全国主要山岳地帯の雪崩遭難発生地点地図/背色あせ有り 新田隆三 古今書院 昭和61 1000
80527 積雪期登山 準備と技術 初・函・ヤケ 藤田信道 朋文堂 昭和8 3000
121751 山岳篇(下巻) (現代紀行文学全集)初 修道社 昭和35 2000
87839 上達の早い最新のスキー術(改訂版) 初・カバー上下若干痛 高橋健治 三省堂 昭和14 2000
80537 スキーの理論と技術 (加藤誠平献呈署名入り)函 東京帝国大学山の会 梓書房 昭和6 4000
121505 銀嶺に輝く 報告と追悼(窪田・田部両君追悼記念) (非売品)初・函ヤケ 椙山正雄編 東京帝國大学運動会スキー山岳部 昭和5 6000
121219 そこに山がある 初・函・印 今西錦司 日本経済新聞社 昭和48 2500
112307 山と探検 裸本・少ライン有り 今西錦司 文芸春秋 昭和47 1000
122101 自然と山と 今西錦司 筑摩書店 昭和54 1500
144029 山がくれた百のよろこび 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 山と渓谷社・編 山と渓谷社 平成6 900
143177 山に悟る 初版・函欠 小西民治 墨水書房 昭和16 2000
94478 山書研究 27号 ヒマラヤ年譜誌/登山案内書雑記ほか 金子民雄/野口冬人ほか 日本山書の会 昭和58 2000
94479 山書研究 31号 マロリー追想号 ダヴィッド・バイ 日本山書の会 昭和62 4000
143189 悠遊大山 署名本・帯 松下順一 米子今井書店 平成12 1500
91158 幾つかの山 初・帯 横山厚夫 朝日新聞社 昭和55 1000
23822 女性登山教室 小倉董子 誠美堂出版 昭和56 1000
126855 登山実用百科ー山登りのバイブル 小口微少シミ 小島六郎監修 日本文芸社 昭和45 1000
121506 山岳ノート ペンライン少有・印 小林玻璃三 昭和書房 昭和18 2000
126488 碧空の彼方よりー山岳短編集 初版 野地尾登 栄光出版社 昭和56 1000
126856 マイカー登山・ベスト周遊コース「東京周辺」 初版・帯 森田秀巳編 山と渓谷社 平成3 1000
121221 オールガイド東京付近の山 本体ヤケ ブルー・ガイドブック編集部・編 実業之日本社 昭和57 1500
121220 オールガイド東京付近の山 ブルー・ガイドブック編集部・編 実業之日本社 昭和45 1000
126877 京都と周辺の山々 (自然ウォッチングガイド1)初・帯 ネイチャーネットワーク企画編集室 ネイチャーネットワーク 平成12 1000
126878 上高地と周辺の山々 (自然ウォッチングガイド2)初・帯 ネイチャーネットワーク企画編集室 ネイチャーネットワーク 平成12 1000
143183 登山とハイキング 上高地附近(中部山岳国立公園) 函痛・本体背痛・記名・少ライン有り 網島定治 東京地人社 昭和10 2500
75748 登山技術と用具 初・カバー少痛 西岡一雄/海野治良/諏訪多栄蔵 山と渓谷社 昭和29 1000
126857 実戦登山セミナー「夏山」丹沢から穂高岳へ 初・ヤケ 川崎博 山と渓谷社 昭和61 1500
121908 丹沢・山暮らし 中村芳男 どうぶつ社 昭和55 1500
121334 高所登山研究 初・函 日本山岳会 山と渓谷社 昭和50 4000
121752 雪のコンチェルト (スキー・ロマン)初・帯スレ有り 生田直親 講談社 昭和55 1000
65724 北海道一般スキー八十年の歩み 初・函少シミ 栗林薫 広告の岩泉 平成3 3800
126858 沢登り (登山教室4) 鈴木茂徳 山と渓谷社 昭和59 1000
54238 夏山 (ヤマケイ登山学校8)初 野村仁 山と渓谷社 平成8 1000
126859 ビバ!!夏山ー山の知識・技術・楽しみ方 青野恭典 成美堂出版 昭和55 800
126879 山岳講座 全6冊 近藤等ほか編 白水社 昭和30 6000
126880 山岳講座 第1巻 藤木九三・高村光太郎ほか/函微少痛 川崎隆章・近藤等編 白泉社 昭和30 1000
126881 山岳講座 第4巻 堀口大学・大井正一・長谷川末夫ほか 川崎隆章・近藤等編 白泉社 昭和29 1000
82844 山岳講座 第5巻 槙有恒・藤木九三・生沢朗ほか・函シミ有り・初 川崎隆章・近藤等編 白泉社 昭和29 1000
126882 山岳講座 第6巻 松方三郎・高橋定昌・熊沢友三郎ほか・初版・函・印 川崎隆章・近藤等編 白泉社 昭和32 1000
126883 ロック クライミング 初・函 安久一成 東京新聞出版局 昭和43 2500
95566 現代ロッククライミング B5版・初・印 小森康行 山と渓谷社 昭和50 1500
126884 山とお花畑 (全3巻) 初版・函(二巻目函欠) 田辺和雄 高陽書院 昭和42 6000
143184 越中山座図巻 函及び帯痛み有り・日付書込み有り 越中山座同定グループ・編 北日本新聞社出版部 昭和53 2000
123266 立山のふもとから 都会をすて、女ひとり越中・立山山麓に暮らす 初版 船尾美津子 山と溪谷社 昭和63 1000
112291 立山と白山-その歴史・伝説・文学 少ヤケ 廣瀬誠 北国出版社 昭和46 1000
121336 山渓記1 初・函少アセ(山の誘い/初期の山行よりほか) 冠松次郎 春秋社 昭和42 2000
122102 黒部幻影 函背ヤケ・帯 福田蓼汀 スキージャーナル 昭和49 2000
126315 登山技術 初・遊び紙少書込み・ヤケ 安川茂雄 朋文堂 昭和31 2500
126320 山と勲章 初・帯 安川茂雄 四季書館 昭和52 1500
144021 山と勲章 初版・帯・小口少日焼け及び点状のシミ有り 安川茂雄 四季書館 昭和52 1000
133309 季節の山みち (読売新書)初版・小口少ヤケ 安川茂雄 読売新聞社 昭和46 1000
112308 山への祈り(改訂版) 3Pライン有り 安川茂雄 二見書房 昭和42 1000
121754 朝焼け 初・カバ痛 安川茂雄 朋文堂 昭和33 1500
139928 霧の山 安川茂雄 二見書房 昭和49 800
82635 山に入る日(えあれらの山々=2) 函・遊び紙少シミ有り 安川茂雄・近藤等編 三笠書房 昭和41 1500
121909 北アメリカの山旅 古谷章 岳書房 昭和56 1800
121337 スキーの山旅 田部重治 大村書店 昭和8 3000
121508 スキーの山旅 函角スレ 田部重治 大村書店 昭和5 4000
71182 青葉の旅落葉の旅 田部重吉 第一書房 昭和16 1500
82854 山と渓谷 初・シミ多・ヤケ 田部重吉 第一書房 昭和14 1000
126489 楽しみのぶらり歩き (小さな旅で豊かな心の再発見)初 石井光造 ダイヤモンド社 平成5 1000
121509 展望の山旅ー山から見る山・町から見る山 藤本一美・田代博編 実業之日本社 昭和62 1500
144032 山の詩集 初版 串田孫一・田中清光・編 筑摩書房 平成3 700
141393 山のABC 初版・函ヤケ・カバー背上部少痛 串田孫一・他編 創文社 昭和34 3000
91583 串田孫一山の作品集 全3冊(若き日の山・山のパンセ・心の歌う山) 初・函1冊少痛み・美本 串田孫一 実業之日本社 昭和49 5000
122103 遠い鐘の音 (串田孫一随筆集 1)初・函ヤケ 串田孫一編 筑摩書房 昭和33 2000
58453 アルプ 串田孫一掲載号 15冊 45.162.200.203.208.213.222.225.232.238.241.270.275.293.296号です。 創文社 5000
34013 「アルプ」第25号〜36・80・81号(14冊) (串田孫一記載有り・一括販売) 串田孫一 筑摩書房 昭和35〜39 10000
122105 博物誌随想 初・函背少ヤケ上部少痛 串田孫一 創文社 昭和32 2500
90546 詩集 山 初・函・帯 串田孫一 文京書房 昭和56 2000
87845 季節の谷間で拾い集めた74の断層 初・函 串田孫一 じゃこめてい出版 昭和51 2000
91162 詩集 音楽帖 初・函経年によるシミ少有り 串田孫一 弥生書房 昭和48 2000
139924 若き日の山(山と渓谷社創立70周年記念出版) (yama‐kei classics)初版・帯 串田孫一 山と渓谷社 平成13 2000
121222 すこし昔の話ー千島・樺太・札幌・信濃 初・函 初見一雄 芳文社 昭和44 3000
143296 北海道大学の山小屋-北海道大学創基130周年記念 北海道大学綜合博物館 第33回企画展示 A4判 北海道大学の山小屋展実行委員会 北海道大学綜合博物館 平成8 2500
143176 札幌・小樽 ゆったりハイキング 似顔絵入り署名本・初版・帯 菅原靖彦 北海道新聞社 平成6 1000
136535 札幌から見える山 B5判 朝比奈英三・鮫島惇一郎 北海道大学図書刊行会 昭和56 1000
124088 札幌・支笏周辺の山-緯度線入り(山岳マップシリーズ1/25000) (ガイドブック付き)初版・定価2100の品 監修・速水潔 北海道地図(株) 平成9 1500
124089 十勝岳連峰・トムラウシ山-緯度線入り(山岳マップシリーズ1/25000) (ガイドブック付き)初版・定価2100の品 監修・旭川山岳会 北海道地図(株) 平成6 1500
126599 雪の山道 益田松雄 立花書房 昭和44 500
121755 たった一人の山 初・函欠・シミ有り 浦松佐美太郎 文藝春秋 昭和16 1500
121338 たった一人の山 函欠・記名 浦松佐美太郎 文藝春秋 昭和17 1500
121597 たった一人の山 浦松佐美太郎 文藝春秋 昭和38 1000
121756 たった一人の山 函少ヤケ 浦松佐美太郎 文藝春秋新社 昭和38 1500
94694 たつた一人の山 函・印 浦松佐美太郎 文藝春秋 昭和50 1000
74660 泉を聴く 初・函欠・ヤケ 西岡一雄 朋文堂 昭和9 6000
74658 山談花語 初・ヤケ 栃内吉彦 青山出版 昭和18 2000
71143 遥かな山やま 函少ヤケ 泉靖一 新潮社 昭和47 2000
90554 われら北極観測隊 初・帯 伊藤一 出窓社 平成11 800
124037 北極と南極-世界地理政治大系 初・遊び紙日付書込み・ヤケ・背上部少痛 小牧実繁・川上喜代四 白泉社 昭和17 2000
124038 極地の探検・北極 初・函・印有り 加納一郎 時事通信社 昭和35 1500
121339 自然のなかで(加納一郎著作集4) 初・函・帯 加納一郎 教育社 昭和61 2000
71184 わが雪と氷の回想 加納一郎 朝日新聞社 昭和44 1500
126322 雪の幻影 初・カバー背少色あせ 瓜生卓造 毎日新聞社 昭和51 1500
80540 遠い湖 山岳文学選集八 瓜生卓造 朋文堂 昭和33 1500
80551 回想の山山 初・ヤケ 桑原武夫 七丈書院 昭和19 2500
80560 山行 初・印・カバー痛・ヤケ 槙有恒 岡書院 昭和23 2000
121340 山湖随筆 初・函・少微ライン・印 関口泰 那珂書店 昭和17 3500
121341 山湖随筆 初・函背少痛 関口泰 那珂書店 昭和16 3500
121510 山湖随筆 初・函欠・ヤケ 関口泰 那珂書店 昭和16 1500
57440 新緑登高 初・ヤケ 関口泰 那珂書房 昭和18 2500
144022 山 孤独と夜―小さな山小屋に暮らして売却済 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 手塚宗求 山と渓谷社 平成13 売却済
143180 榾火 山小屋随筆集 初版 高須茂・編 朋文堂 昭和17 1000
87836 随筆山日記 初・遊び紙蔵書票有り・裸本 高須茂編 山雅房 昭和16 1500
87847 北の山・南の山 研究・随筆・紀行 吉澤一郎 三省堂 昭和17 2500
87849 山の人々・長編 三上秀吉 第一書房 昭和16 2000
91138 烟霞淡泊 初・函少ヤケ・帯少痛・見返し部テープあと有り・遊び紙シール貼り有り 山口烟輝久 創文社 昭和51 5000
74662 遍路随筆 初・ヤケ 茂木慎雄 朋文堂 昭和18 2000
144026 山を忘れない あなたを忘れない 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 角田美樹子 文芸社 平成14 500
122106 山岳紀行集 「山征かば」 函背ヤケ 逗子八郎 中央公論社 昭和17 2500
122107 日本の秘境 初・函 岡田喜秋 創元社 昭和35 2500
121342 山の讃歌 初・函欠 岡田喜秋 朋文社 昭和34 1000
121911 私の山歩き (随筆集) 葛山朝三 日本随筆家協会 昭和55 2000
121912 山との対話 (現代随筆選書8)初・帯 葛山朝三 日本随筆家協会 昭和54 1500
121343 山は誘惑する 放送 山の講座 ヤケ 葉多野太兵衛編 清水書店 昭和11 3000
87878 山は生きる 初・函・遊び紙テープあと有り 今井徹郎 木星社書院 昭和7 3000
121511 山は生きる 痛・少ライン有り・記名 今井徹郎 成光館書店 昭和10 2500
144015 ソロ―単独登攀者・山野井泰史 初版・帯 丸山直樹 山と溪谷社 平成10 1500
71124 尾崎喜八草稿詩集<花咲ける孤獨>普及限定版・別巻 尾崎喜八 四季書館 昭和50 5000
121223 随筆 山の絵本 背少色あせ・ヤケ・記名 尾崎喜八 朋文堂 昭和18 2500
121757 四季の旅宿 心豊かな旅の案内 (画と文)初・帯 阿倍一彦 岳(ヌプリ)書房 昭和56 1000
121913 四季の山宿ー阿倍一彦 旅のスケッチ 初・帯 阿倍一彦 岳(ヌプリ)書房 昭和55 1000
99273 冬山と闘う(アサヒ写真ブック10) (B5)初 朝日新聞社 昭和29 1000
121512 霧の山稜 蔵書票入り・印・ヤケ 加藤泰三 朋文堂 昭和18 6000
126885 北壁 初・函痛 原武 同編集委員会 昭和39 3000
126490 北壁に死す (若き登山家の愛と死)初・帯少痛・小口少シミ 原武 山と渓谷社 昭和48 1500
112310 北壁の死す 初版 原武 山と渓谷社 昭和48 1000
126491 私の北壁ーマッターホルン 記名有り・本体微少ヤケ 今井通子 朝日新聞社 昭和49 1000
94681 私の北壁(正続)2冊 今井通子 朝日新聞社 昭和49 1800
121914 私のヒマラヤ紀行  茂市久美子 恒文社 平成6 1200
94680 喜作新道 ある北アルプス哀史 帯・印・少ヤケ 山本茂美 朝日新聞社 昭和47 1000
126860 なんで山登るねん (正・続・続々)3冊揃 本体少ヤケ 高田直樹 山と渓谷社 昭和57 2000
94682 なんで山登るねん わが自伝的登山論 印・本体少ヤケ 高田直樹 山と渓谷社 昭和53 700
121513 山の彼方の 初・帯 山本太郎 山と渓谷社 昭和55 2000
121759 ある人間記録 山恋い ヤケ・カバー若干翔痛 山本サトシ 光文社 昭和34 1500
121344 山谷放浪記 ヤケ 小島烏水 青木書店 昭和18 2000
122108 山の風流使者 (日本岳人全集)函背少痛 小島烏水 日本文芸社 昭和45 2800
113004 大島亮吉全集4 研究・論叢・翻訳・記録 初版・函 本郷常幸・安川茂雄・編 あかね書房 昭和45 4000
122109 先蹤者 (日本岳人全集)函背少痛・裏遊び紙書込み有り 大島亮吉 日本文芸社 昭和44 2800
112283 登山史上の人々 大島亮吉 初版・函少ヤケ 安川茂雄・編 山岳展望の会 昭和44 2000
126861 ロッキー山麓の四季 秋・冬 初・帯 山岸行輝 東京書籍 平成7 800
126492 登頂ヒマルチュリ 山田二郎 毎日新聞社 昭和36 2500
121760 或る登山家の半生 四谷龍胤 岳書房 昭和55 2000
94688 女だけの山旅 帯・印 草の実会山岳部編 スキージャーナル 昭和51 1000
121598 女たちの山 シシャパンマに挑んだ女子隊9人の決算 (山渓ノンフィクション・ブックス)初 落合誓子 山と渓谷社 昭和57 1800
121761 ミニヤコンカ奇跡の生還 松田宏也 山と渓谷社 昭和58 1500
127386 日本アルプス探検記録 白い山脈 初・函 清水達夫編 平凡出版 昭和32 2000
91575 日本アルプスの研究 初・函 矢澤米三郎 三省堂 昭和10 8000
80547 南アルプス 八ヶ岳連峰 (地図付き)函 渡邊公平/細井芳造/山下一夫 三省堂 昭和11 5000
133281 南アルプス 初版・26×21p 信濃毎日新聞社編集局編 信濃毎日新聞社 昭和63 2000
121599 北アルプス夜話 長沢武 信濃路 昭和54 2000
121915 北アルプス夜話 初・カバー背スレ 長沢武 信濃路 昭和52 1500
121225 北アルプス(新版) (付図有り)初・印 小笠原勇八・鈴木勇・小島六郎・渡邊公平 三省堂 昭和15 3000
80548 北アルプス (付図有り)函 小笠原勇八・鈴木勇・小島六郎・渡邊公平 三省堂 昭和9 4000
126886 北アルプス博物誌 全3冊 @登山・民俗A植物・地学B動物・自然保護 大町山岳博物館編 信濃路 昭和52 5000
121345 北アルプス 初・ヤケ・カバー痛 田部重吉・熊澤復六編 六藝社 昭和18 2500
121762 北アルプス こんにちはー山のらくがき帳から (新書版)初 神岡営林署編 林野弘済会名古屋支部 昭和52 1000
124239 立山黒部のすべて アルペンルート 富士観光出版社 800
124240 立山黒部アルペンルート グラフォックガイド B5判 立山黒部貫光株式会社 800
124241 立山黒部物語 B5判 立山黒部貫光株式会社 800
143178 山とカメラ 夏の北アルプス ヤケ 酒井菊雄 明玄書房 昭和28 1500
124242 剱岳渇仰 佐伯邦夫写真集 ※識語署名本 (BeeBooks)初版 佐伯邦夫 佐伯邦夫事務所 平成10 3000
74653 山へ 割引券発売 7月11日〜8月31日(日本アルプス方面) (付図有り) 大阪鉄道局 昭和初期 2000
121600 森・雪・男たち (ベンソン著) 西崎一郎ほか訳 鏡浦書房 昭和36 1500
122111 わが回想のアルプス 初版・函 ギド・レイ 田園書房 1969 2000
122110 マッターホルンの小さな石 初・函ライン有 石坂まき 田園書房 昭和44 1500
121763 花の山を行く (新ハイキング選書 第六巻)初 松本雪枝 新ハイキング社 平成2 1000
79002 アルプス A4判・初 奥村芳太郎 毎日新聞社 昭和45 2000
79005 ヒマラヤ A4判・初 奥村芳太郎 毎日新聞社 昭和45 2000
144034 シェルパ―ヒマラヤの栄光と死 初版・帯 根深誠 山と渓谷社 平成10 1200
144036 ヒマラヤ超大型カメラ人情撮影紀行 初版・帯 内野克美 講談社 平成14 2000
81982 山に憑かれた男 初・少ヤケ 加藤喜一郎 文藝春秋新社 昭和32 2000
121764 山に憑かれた男 カバー欠 加藤喜一郎 文藝春秋新社 昭和32 1500
121602 ヨーロッパアルプス (現代山岳紀行) 現代山岳紀行編集室・山下喜一郎 山と渓谷社 昭和58 2000
81981 世界処女峰初登頂物語 初・カバー背色あせ 三木高ュ 実用之日本社 昭和31 2500
91165 白嶺千山 ヨーロッパアルプス 撮影への誘い (カメラ毎日別冊・創刊25周年記念) 風見武秀・川口邦雄・小森康行・白川義員 毎日新聞社 昭和54 1500
121514 チロル傳説集 初・函少痛・印 山上雷鳥 黒百合社 昭和7 7000
99272 チョゴリザ (B5)初・カバー少痛・印 京都大学学士山岳会 朝日新聞社 昭和34 3000
99305 ナンダ・デヴィ縦走 1976 (B5変形型)初・函 日本山岳会ナンダ・デヴィ登山隊編 茗渓堂 昭和52 3500
99300 シンギカンリ 1976 (B5)初 東北大学カラコラム遠征実行委員会 昭和52 3000
99271 サルトロ・カンリ (B5)初・カバー少痛 京都大学学士山岳会 朝日新聞社 昭和39 3000
99275 テラム・カンリ (B5)初・函 静岡大学カラコルム遠征隊編 静岡大学山岳会 昭和53 3000
121346 北壁に舞う-行きぬくことが冒険だよ 長谷川恒男 集英社 昭和54 1500
144016 北壁からのメッセージ(愛贈版) 初版 長谷川恒男 民衆社 昭和59 1000
84064 行きぬくことが冒険だよ 長谷川恒男 集英社 平成4 800
144017 行きぬくことが冒険だよ 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 長谷川恒男 集英社 平成4 1000
144018 長谷川恒男 虚空の登攀者 初版・帯 佐瀬稔 山と溪谷社 平成6 1000
74654 名山遊記(蘇峰叢書第二) 初・裏表紙角少破損 徳富猪一郎 民友社 昭和3 1500
126493 あやしい探検隊焚火酔虎伝 椎名誠 山と渓谷社 平成7 1000
126494 登山・それは 愛 塚本珪一 東京新聞出版局 昭和56 1500
121765 山へ登りませんかー私のアルピニズム 初・帯 塚本珪一 岳書房 昭和57 2000
121918 原色 朝日連峰ー四季と植物 初・帯 阿倍幸作 高陽堂書店 昭和57 2500
121919 物語 日本の渓谷 初・帯 大藪宏 山と渓谷社 平成6 1500
126495 日本の山水 初・函痛ヤケ・印有り 辻本太郎 宝文館 昭和33 2500
121347 東北・北越の山々 (山の風土とその紀行)初・背ヤケ・少シミ 飯塚武雄 宝文館 昭和43 2500
91156 尾瀬と檜枝岐 初・印・見返し部テープはがしあと有り 川崎隆章 那珂書店 昭和18 5000
91163 立山(追悼号) (非売品)初・函 同志社大学山岳スキー部 昭和48 3500
80524 山と雪の日記-板倉勝宣遺稿 函・ヤケ・小口シミ有り 松方三郎編 梓書房 昭和5 5000
91141 冬の日日-村山忠和遺詩集 初・函少ヤケ 村山忠和 笠間書院 昭和52 2500
144037 犬連れバックパッカー―シェルパ斉藤と愛犬ニホの「行きあたりばっ旅」 初版・保護用ビニールテープ添付付き 斉藤政喜 小学館 平成10 800
144038 小西さんちの家族登山―妻が語る登山家・小西政継の素顔 初版・帯 小西郁子 山と渓谷社 平成11 1000
126496 子連れ山旅日記 石川貞昭 山と渓谷社 昭和55 1000
121515 氷河の救助隊 (THE MOUNTAINS 9)初・函微少痛 ヘルマン・ガイガー/青木正樹訳 二見書房 昭和41 1500
131185 霧の山 (山岳名著シリーズ)帯少痛 安川茂雄 二見書房 昭和47 800
126323 青春の山想 (山岳名著シリーズ)初・カバー欠 岡田喜秋 二見書房 昭和44 1000
131186 雪白き山 (山岳名著シリーズ)小口少ヤケ・奥付印有り 深田久弥 二見書房 昭和47 800
131187 わが山旅五十年 (山岳名著シリーズ)帯 田部重治 二見書房 昭和50 800
126324 青春の穂高 (山岳名著シリーズ)帯少痛 青柳健 二見書房 昭和55 1500
82847 日本山岳名著9 山なみはるかに・三田幸夫/山岳省察・今西錦司/回想の山山・桑原武夫 新装初版・函背少色あせ 三田幸夫/今西錦司/桑原武夫 あかね書房 昭和45 1800
121766 山さまざま 深田久弥 万有出版 昭和46 2000
126601 雪山の一週間 少・カバー微小シミ 深田久弥 スキージャーナル 昭和46 2000
121348 わが山山 初・ヤケ 深田久彌 東峰書房 昭和23 3000
122113 日本百名山 (深田久彌 山の文学全集X)函 深田久彌 朝日新聞社 昭和49 2000
99294 日本百名山 (B5)函・少書込み有り 深田久弥 新潮社 昭和51 1500
124244 日本百名山 (B5)函天少痛・帯 深田久弥 新潮社 昭和50 1500
112311 日本百名山 (B5)函少ヤケ・見返し少ライン有り 深田久弥 新潮社 昭和46 1000
121349 山頂山麓 函欠・印・ヤケ 深田久彌 青木書店 昭和17 4000
81979 雲の上の道-わがヒマラヤ紀行 深田久弥 新潮社 昭和34 2000
113003 ヒマラヤの高峰 全3冊 初版・函・月報付・附図付 深田久弥 白水社 昭和48 12000
76830 津軽の野面 初・函少痛・ヤケ・印 深田久彌 有光社 昭和11 8000
113010 氷河への旅 B5版・函欠 深田久弥・風見武秀 朋文堂 昭和34 1500
112312 Catalogue of the Himalayan Literature(ヒマラヤ関係図書目録) (故・深田久弥先生に捧げる)限定500部・B5版・落丁部を製本時補充有り・遊び紙欠 薬師義美・編 昭和47 3000
143186 日本登山要覧 初版・函欠・のど少痛 和田利彦編 春陽堂 昭和8 1000
91146 日本登山要覧 初・函背ヤケ・写真部7貢ムレの為張り付き状態不良、本文は影響なし。 和田利彦編 春陽堂 昭和8 3000
121603 遠い山遥かな旅 三田幸男 新潮社 昭和31 2000
82857 安雲野スケッチ散歩(水田に映るアルプス、残雪の常念、夕映えの有明山・・・) 絵・文/征矢野久 郷土出版社 平成10 1000
121920 山がそこにあるから 帯・カバー少シミ有り 田中澄江 スキージャーナル 昭和53 1000
126602 飛騨・信越ーロマンの名峰 (山の歳時記 5)初 日本アート・センター編 小学館 昭和59 1000
144020 山靴の音 (山岳名著シリーズ)帯。小口経年の日焼け有り 芳野満彦 二見書房 昭和53 1000
94697 山靴の音 (山岳名著シリーズ)初・帯・印 芳野満彦 二見書房 昭和47 1000
16843 新・山靴の音 芳野満彦 東京新聞 平成5 1000
144019 新・山靴の音 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 芳野満彦 東京新聞出版局 平成4 650
126746 山麓の生活誌 初版 太田愛人 山と渓谷社 昭和58 1000
28135 高原風物誌 函背ヤケ少痛 今井雄二 東京同信社 昭和40 1800
122115 高原風物誌 初・函少痛 今井雄二 東京同信社 昭和39 1500
26712 花と氷河 初・カバー微少キレ有り 今井雄二・今井喜美子 同信社 昭和47 2000
121350 氷河の山脈 初・印・遊び紙少キレ・背上部少痛・ヤケ 田中薫 朋文堂 昭和18 2500
82632 山の思想史 三田博雄 岩波書店 昭和48 800
121351 山行 ヤケ・のど微少痛・表紙シミ有り 槇 有恒 改造社 大正12 2000
121767 山の心 槇 有恒 毎日新聞社 昭和49 1800
121768 ガラスの塔 (ケルン新書)初・少汚 千坂正郎 朋文堂 昭和40 1200
94474 ケルン 創刊号〜5号 昭和33〜34年 セロテープ跡少々有り。保存状態良好 朋文堂 昭和33〜34 5000
74667 ケルン 創刊号〜6号(合本)昭和8 ケルン編 朋文堂 昭和8 8000
57760 「あしなか」(66〜217)不揃86冊一括 元版・2部表紙に少書込み有り 山村民俗の会 昭和34〜 50000
142593 「あしなか」(78〜100+付・100号別冊あしなかの歩み)24冊揃 合本 元版・合本・美本 山村民俗の会 昭和37〜 20000
121352 ケルンに生きる-遭難の手記 1 初・印有り 藤木九三・三田幸男監修 ニ玄社 昭和34 2000
121353 春日先生 山の三部作 (全3冊) (山の初登攀物語・山の受難者物語・山の遭難生還) 初・函・帯・ヤケ/春日俊吉 朋文社 昭和26 6000
121227 山の初登攀物語 初版 春日俊吉 朋文社 昭和26 1500
121605 山と雪の受難者 初・少ススケ・ヤケ・少シミ部有り 春日俊吉 朋文堂 昭和14 3000
67463 山と雪の受難者 初・ヤケ・少シミ部有り・表紙より5頁小さいキズ有り 春日俊吉 朋文堂 昭和17 3000
121769 山岳遭難記 1 初・カバー少痛・ヤケ・遊び紙無し 春日俊吉 朋文社 昭和34 2000
121606 帰らざる登攀者 (旅窓新書)初版 春日俊吉 朋文堂 昭和30 1500
121228 山家日記・心より心へ (吉田絃二郎感想選集 4)初・ヤケ 吉田絃二郎 新潮社 昭和14 1500
126497 山の明け暮れ (われわれの山々3) 近藤等・安川茂雄編 三笠書房 昭和47 1000
121354 ヒマラヤへの挑戦 近藤等 朋文堂 昭和18 2000
121517 モン・ブランからヒマラヤへ 初・函少シミ 近藤等 白水社 昭和31 2000
121921 運命の雪稜ー高峰に逝った友へのレクイエム (山男たちの生きざまを描いた鎮魂の書)初・帯 神長幹雄 山と渓谷社 平成12 1000
123273 消えゆく月に-三和裕佶追悼集 初版・帯 三和史朗 中西出版 平成11 500
144046 無酸素登頂八〇〇〇メートル一四座への挑戦―スーパークライマー小西浩文の愛と墓標 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 長尾三郎 講談社 平成15 2500
121607 山男にみる生き方の研究ーあるクライマーの肖像 アル・アルヴァレズ/井上謙治訳 新潮社 平成2 1000
35931 ザイル仲間の二十年 固い友情に結ばれた二人の男が描く岩と雪の日々/初 ロベール・パラゴ+リュシャン・ベバルディニ 森林書房 昭和52 1000
81978 處女峰アンナプルナ 初・カバー背上半分破損・ヤケ モーリス・エルゾーグ/近藤等・訳 白水社 昭和28 2000
121229 處女峰アンナプルナ 遊び紙一箇所少書込み有り・表紙シミ有り モーリス・エルゾーグ/近藤等・訳 白水社 昭和31 2000
112304 星と嵐 函・1Pライン有り ガストン・レビュファ/近藤等・訳 白水社 昭和44 2000
118115 星と嵐 初版・函少痛 レビュファ/近藤等・訳 白水社 昭和30 2000
112303 雪と岩 B5版・ビニールカバー欠 ガストン・レビュファ/近藤等・訳 新潮社 昭和39 2000
71152 グランド・ジョラスの342時間 初・函 ルネ・デメゾン/近藤等訳 集英社 昭和49 2000
144045 全盲のクライマー、エヴェレストに立つ 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き エリック・ヴァイエンマイヤー/海津正彦・訳 文藝春秋 平成14 1200
144035 エベレスト花街道を行く―ヒマラヤに咲く花の競演 (講談社カルチャーブックス 121)初版 藤田弘基 講談社 平成9 1000
71179 ちょっとエベレストまで リック・リッジウェイ/真野明裕訳 講談社 昭和55 1000
139919 K2-非情の山 初版・帯・本体ヤケ・元パラフィン ハウストン&ベーツ/伊藤洋平・訳 白水社 1956 3500
144033 エヴェレストへの長い道―海抜ゼロから頂上へ 初版・帯 ティム・マッカートニー=スネイブ/海津正彦・訳 山と渓谷社 平成10 1800
121519 エヴェレスト その人間的記録 カバー背微少痛 ウィルフリッド・ノイス著/浦松佐美太郎訳 文藝春秋新社 昭和34 1000
78048 エヴェレスト その人間的記録 初・カバー欠・ヤケ・印 ウィルフリッド・ノイス著/浦松佐美太郎訳 文藝春秋新社 昭和31 1000
99269 エヴェレストの東 ニュージーランド山岳会バルン渓谷遠征記 (B5)帯・カバー付・ヤケ サー・エドマンド・ヒラリー/ジョージ・ロウ/藤木九三訳 ベースボール・マガジン社 昭和35 2000
91115 エベレスト登頂(毎日グラフ増刊1970.6/25) 毎日新聞社 昭和45 1500
144041 SUMMIT-北の大地から世界高峰を極める! 初版・帯・26×21p 北海道山岳連盟・編 北海道エベレスト登山実行委員会 平成13 2000
144024 二人のチョモランマ―中年サラリーマン登山隊8848メートルに挑む 初版・帯 貫田宗男 山と溪谷社 平成4 750
144028 還暦のエベレスト 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 宮原巍 山と渓谷社 平成8 700
133308 エベレストを滑った男 献呈署名本・初版・帯 三浦雄一郎 北洋社 昭和52 2000
144025 エベレストのぼらせます―中高年のためのわがまま登山術 初版・帯・保護用ビニールテープ添付付き 大蔵喜福/絵・沢野ひとし 小学館 平成12 650
144030 空へ―エヴェレストの悲劇はなぜ起きたか ジョン・クラカワー/海津正彦・訳 文藝春秋 平成9 1000
124039 キャラバン東ネパールを行く 初版 川村明夫 北海道新聞社 1996 1000
144044 エベレスト街道 B5版・帯 内田良平 山と溪谷社 平成7 1400
91172 ネパール 歩く・見る・撮る トレッキングガイド B5版・初・帯 内田良平 東京新聞出版局 昭和56 2300
112998 ネパール・ヒマラヤ探検記録 ネパールと日本1899-1966 初版・ライン有り 日高信六郎・川喜田二郎・編 講談社 昭和42 2000
82845 大岩壁 初・函 クリーア著/横川文雄訳 三笠書房 昭和39 1500
121520 大岩壁 初・函少痛 クリーア著/横川文雄訳 三笠書房 昭和39 1500
121521 大岩壁 初・函・印 クリーア著/横川文雄訳 三笠書房 昭和39 1500
23841 挑戦ー二人で八千メートル峰へ ホルト・メスナー著/横川文雄訳 山と渓谷社 昭和60 1000
121608 登山靴とスキー ヘンリー・ヘーク/横川文雄訳 朋文堂 昭和35 2000
35933 ヒラリー自伝 (エヴェレストに始まる輝かしい冒険の記録)初・帯 サー・エドマンド・ヒラリー/吉沢一郎訳 草思社 昭和52 1500
121230 若き日の山行 見返痛・ヤケ・印・シミ ラシュナル/エルゾーク/近藤等訳 白水社 昭和32 1500
121770 山の魂 (ベルクハイル選書 第1巻)初・ヤケ F.S・スマイス/石一郎訳 朋文社 昭和32 1500
87834 山の魂 初・ヤケ F.S・スマイス/石一郎訳 朋文社 昭和13 2500
121356 アルプスは再び征服された 初・小口少シミ・少ヤケ ウォルター・アンスワース/新島義昭訳 森林書房 昭和51 1000
112299 そこに山があるから 初版 W・アンスワース/吉沢一郎・訳 経済往来社 昭和43 1000
124040 EARLY TRAVELLERS IN THE ALPS(洋書) by G.R.DE BEER・少シミ有り SIDGWICK & JACKSON   1930 4000
121357 アルピニストの心 (山岳文庫6)初版 高須茂 朋文社 昭和15 1500
82859 山と詩と友と 追悼・高須茂 岳人友の会 築地書館 昭和60 1800
121609 山に闘う (ランベール著)初・函 安川茂雄訳 三笠書房 昭和37 2000
71147 山・人・本 初・函少色あせ 島田巽 茗渓堂 昭和51 3500
121358 遥かなりエヴェレスト マロリー追想 初・帯・底タイトル名書込み有り 島田巽 大修館書店 昭和56 1500
121232 処女峰アンナプルナ カバー状態不良・ヤケ エリゾーグ著/近藤等訳 白水社 昭和28 1500
75215 アンナプルナ登頂 小口少ヤケ 近藤等 岩波書店 昭和45 1000
81856 ナンガ・パルバット(エーデルワイス叢書1) 初・カバ少痛 ヘルリヒコッファー/横川文雄訳 朋文堂 昭和29 3500
87832 アルプスに逝ける人々 シャルル・ゴス/遠藤等訳 筑摩書房 昭和40 1500
81860 マッターホルンの十字架(エーデルワイス叢書8) シャルル・ゴス著/江口清訳 朋文堂 昭和31 4000
81862 雲表に聳ゆる峯々(エーデルワイス叢書12) 初・カバ少痛 アルバート・エグラー著/横川文雄訳 朋文堂 昭和33 4000
126498 若き日の山行 ラシュナルほか/近藤等訳 二見書房 昭和50 1000
90686 素手の山 初・カバー欠 ルネ・デメゾン/近藤等訳 集英社 昭和47 1000
113008 ヒマラヤ(季刊雑誌) 通巻第22号〜45号までの内19冊一括 (B5版)貴重な資料雑誌・希品です 日本ヒマラヤ山岳協会 昭和47・50 25000
121359 ヒマラヤに挑戦して 初・函少痛・ヤケ パウル・バウアー/伊藤愿訳 黒百合社 昭和6 6000
122116 自然と山と ギャチュン・カン/バインター・ブラック/マナスル 初・帯/吉沢一郎代表著 桐原書店 昭和55 2000
71142 ヒマラヤ紀行 初・函 J.D.フーカー/薬師義美訳 白水社 昭和54 10000
82641 ヒマラヤ (文庫クセジュ567) ジャック・デュピュイ/水野勉 白水社 昭和51 10000
112275 ヒマラヤ巨峰初登頂記-八000メートル峰一四座 初版・函記名有り・少ライン有り マリオ・ファンティン/牧野文子・訳 あかね書房 昭和44 4000
122423 女だけのヒマラヤ 初版・カバー痛 J・ダンシース・他/広瀬玲子・訳 人文書院 昭和34 1500
113013 ヒマラヤ A4版・初版 奥村芳太郎・編 毎日新聞社 昭和45 2000
121922 ヒマラヤを翔ぶ (チョー・オユー・8210m)初・帯 高橋和之/今井通子 朝日新聞社 昭和63 1500
121610 秘境ヒマラヤ 大森 栄 二見書房 昭和35 1500
112280 ヒマラヤ 日本人の記録 (毎日ノンフィクション・シリーズ)初版・本体ヤケ 徳岡孝夫 毎日新聞社 昭和39 1000
112279 遙かなるヒマラヤ わがネパール踏査行 初版・函 薬師義美 あかね書房 昭和44 2000
112990 ダウラギリ登頂 初版・函 マックス・アイゼリン/横川文雄・訳 ベースボール・マガジン社 昭和38 2500
112281 エヴェレスト登頂 初版・本体ヤケ ジョン・ハント/毎日新聞社・訳 毎日新聞社 昭和29 2000
126499 飛行家族 初版・ヤケ ジョーヂ・R・ハッチンソン著/福田宗児訳 新興亜社 昭和17 2500
71128 登頂ゴジュンバ・カン 明治大学ヒマラヤ登山隊の記録 (小冊子付)初・函少ヤケ 高橋進編 茗渓堂 昭和42 2000
112271 登頂ゴジュンバ・カン 明治大学ヒマラヤ登山隊の記録 初・函・小口1っ箇所少シミ有り 高橋進編 茗渓堂 昭和42 2000
99262 ギャチュン・カン日記 (B5)識語著名入り・初・函 町田和信 日本オーバーザーシー出版会 昭和46 3000
112269 ギャチュン・カン日記 (B5)初版・函 町田和信 日本オーバーザーシー出版会 昭和46 3000
71149 喬戈里峯登頂記-中国側北稜ルート征服の全記録 日本山岳協会登山隊・NHK取材班 日本放送出版協会 昭和57 1500
123263 タクラマカン周遊 初版・帯 金子民雄 山と溪谷社 平成11 1600
112992 遙かなる未踏の尾根 マカルー1970年 B5版・初版・函 日本山岳会東海支部/原真・浅見正夫・編 茗渓堂 昭和47 4000
91154 ハイランド 初・函・遊び紙記名有り 辻村伊助 梓書房 昭和5 15000
126500 山の文学紀行 (自然と人間シリーズ)初.函 福田宏年 スキージャーナル 昭和51 2500
118117 ヒマラヤ名著全集(ヒマラヤ名著全集7) 初版・函角少スレ部有り・帯・月報付 アーノルド・L・マム/尾崎賢治・訳 あかね書房 昭和43 2000
118134 ティリチ・ミール登頂(ヒマラヤ名著全集11) 初版・函・月報付 ノルウェー隊 あかね書房 昭和42 2000
113000 ティリチ・ミール登頂(ヒマラヤ名著全集11) 初版・函・月報付・小口少シミ・少ライン有り ノルウェー隊 あかね書房 昭和43 1500
122117 ティリチ・ミール登頂(ヒマラヤ名著全集11) 初・函・帯・小口微少シミ ノルウェー隊 あかね書房 昭和43 3000
82849 山を考える 初・函・帯背少痛 本多勝一 実業之日本社 昭和41 1500
112309 山を考える(新版) 本多勝一 実業之日本社 昭和48 500
99265 アラスカの処女峰 (B5)限定本・函・印 兵庫県山岳連盟・編 神戸登山研究所内兵庫県山岳連盟 昭和45 3000
112286 現代登山全集4 白馬 不帰 鹿島槍 改訂版・函・1行ライン有り 諏訪多栄蔵・他編 東京創元社 昭和48 1000
112287 現代登山全集5 北岳 甲斐駒 赤石 改訂版・函 諏訪多栄蔵・他編 東京創元社 昭和46 1000
113005 現代登山全集10 登山の基礎と技術 改訂版・函背色あせ有り・小口少シミ有り・少ライン有り 諏訪多栄蔵・他編 東京創元社 昭和43 1000
126862 白馬岳 (日本の名山6)初・帯・印 串田孫一/今井通子/今福龍太編ほか 博品社 1997 1000
126863 立山 (日本の名山8)初・帯・印 串田孫一/今井通子/今福龍太編ほか 博品社 1997 1000
126865 甲斐駒ケ岳 (日本の名山16)初・帯・印 串田孫一・今井通子・今福龍太編 博品社 平成9 1000
15205 阿蘇山 (日本の名山20)初・帯 串田孫一/今井通子/今福龍太編ほか 博品社 1998 1000
54240 白馬 鹿島槍 針ノ木岳 (岳人カラーガイドブックス1)少ヤケ 新妻喜永 東京新聞社出版局 昭和57 500
126325 立山 剣 薬師岳 (岳人カラーガイドブックス2)少ヤケ 新妻喜永 東京新聞社出版局 昭和56 500
126326 烏帽子 雲ノ平 笠ヶ岳 (岳人カラーガイドブックス3)少ヤケ 新妻喜永 東京新聞社出版局 昭和59 500
126327 槍 穂高 上高地 (岳人カラーガイドブックス4)少ヤケ 新妻喜永 東京新聞社出版局 昭和56 500
126328 燕 常念 蝶ヶ岳 (岳人カラーガイドブックス5)少ヤケ 新妻喜永 東京新聞社出版局 昭和57 500
113006 日本山岳名著全集4 山行/スウィス日記/雪・岩・アルプス 新装初版・函・月報付 槇有恒・辻村伊助・藤木九三 あかね書房 昭和45 1000
94635 白いクモ-アイガー北壁 (海外名岳名著シリーズ)印有り・カバー背上部少痛 ハインリヒ・ハラー/横川文雄訳 二見書房 昭和50 1000
94637 若きアルピニストの魂 (海外名岳名著シリーズ)・印有り・カバー背上部少痛 ジャン・コクト/近藤等・他訳 二見書房 昭和49 1000
74482 17・18世紀大旅行記叢書 全10冊 函・月報付き(定価55.700円) 岩波書店 岩波書店 平成4 20000
100631 17・18世紀大旅行記叢書5 ムガル帝国誌 初・函 フランソワ・ベルニエ 岩波書店 平成5 3500
100632 17・18世紀大旅行記叢書7 シャム旅行記 初・函 ショワジ/タシャール 岩波書店 平成3 3500
75550 世界紀行文学全集18 ラテンアメリカ・オーストラリア編 初・函下部痛・印 監修/志賀直哉・佐藤春彦・川端康成 修道社 昭和34 1000
131188 世界探検全集6 アマゾン探検記 初版・函 ハーンドン/泉靖一・訳 河出書房新社 昭和52 1000
101035 世界探検全集14 コン・ティキ号探検記 初・函・帯背少痛 ヘイエルダール/水口志計夫訳 河出書房新社 昭和53 1000
131192 世界探検全集15 エベレスト登頂 初版・函・帯少痛 ハント/田辺主計・望月達夫・訳 河出書房新社 昭和52 1000
124041 探検家スタンレー伝 栄光と幻想 初版・印 リチャード・ホール/米田清貴・訳 徳間書店 昭和52 2500
124042 探検家スタンレー伝 栄光と幻想 初版 リチャード・ホール/米田清貴・訳 徳間書店 昭和52 2500
81985 雪男探検記 初・カバー背上部少痛 レーフ・イザード/木村潤次郎訳 ベースボール・マガジン社 昭和32 2000
124043 西蔵探検記 初・裏表紙オレ有り・蔵書印有り・ヤケ スウェン・ヘディン/高山洋吉訳 改造社 昭和14 2000
126866 探検家としての余の生涯(内陸アジア探検論) 初・カバー欠・ヤケ スウェン・ヘディン/小野六郎訳 橘書店 昭和17 3000
65121 カラコルム探検史(上) (ヘディン探検紀行全集・別巻1) 水野勉 白水社 昭和56 2000
99295 赤道の氷河を越えて (B5)カバー1/6破損部有り 神奈川県アフリカ登山隊 神奈川新聞 昭和42 2500
6639 チベット征旅記 初・函痛 ヘディン著/吉田一次訳 彰考書院 昭和31 2500
71166 キャプテン コン・ティキ (冒険人類学者波乱の半世紀)初・帯・本体少ヤケ アルノルド・ヤコービー/木村忠雄訳 朝日新聞社 昭和44 2000
126603 黄河行 朝日新聞黄河行取材班 朝日新聞社 昭和56 1000
126867 日本人の冒険と探検 初・函・少ライン 長沢和俊 白水社 昭和48 2800
127387 The Challengers.男たちは夢をみた 非売品・函若干痛・本体表紙少黄ばみ・記名・印有り 陸・海・空にチャレンジした男たち トヨタ自動車販売 昭和50 2500
121522 川崎吉蔵遺稿集ー世界を駆けめぐる2 初・函背少ヤケ 川崎吉蔵 山と渓谷社 昭和53 2000
120023 御意見無用(杉山康之助遺稿集) 非売品限定1000部・初版・函少角少スレ・記名有り 杉山康之助 昭和55 5000
139926 垂直の星―吉尾弘遺稿集 初版 吉尾弘/日本勤労者山岳連盟・編 本の泉社 平成13 1500
34012 探検と冒険 5 (ヨーロッパ) (朝日講座)初・帯・小口シミ有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和47 1000
78092 アフリカ探検五千年史 本体ヤケ ベルナール・ド・ボー/酒井傳六訳 朝日新聞社 昭和37 2000
121233 強引愚 マイ・ウェイin南アフリカ 落合早苗 清水弘文堂 平成元年 1000
78093 ケニヤからキリマンジャロへ (人と自然叢書)初 R.トリュホ/近藤等訳 新潮社 昭和32 1500
91157 ゴビの謎 初・函・ヤケ S・ヘディン/福迫勇雄訳 生活社 昭和15 3000
100622 ゴビ砂漠横断記-瑞・支共同科学探検 初・カバー欠 スヴェン・ヘディン/隅田久尾訳 鎌倉書房 昭和17 1500
87882 ゴビ砂漠横断記-瑞・支共同科学探検 初・カバー背痛ヤケ スヴェン・ヘディン/隅田久尾訳 鎌倉書房 昭和17 3500
99310 砂漠の中の白い山 1971年福島県山岳連盟ヒマラヤ登山隊 (コー・イ・バンダカー登山記録)初・カバー欠 福島県山岳連盟 昭和50 2000
126604 肉の沙漠 ヤケ 清水正二郎 日本週報社 昭和33 1800
78100 ニューギニア高地人 記名有り 文・本多勝一/写真・藤木高嶺 朝日新聞社 昭和39 1000
99299 ペルーアンデス遠征 1967‐長野県山岳協会ペルーアンデス遠征登山報告書 (B5)限定非売品・初・函少ヤケシミ有り 長野県山岳協会 昭和45 4000
126501 おじさんたちの冒険 木村幸治 山と渓谷社 昭和63 700
121924 ゆらゆらとユーコン 野田知佑 本の雑誌社 平成元年 1000
126605 世界海の秘録 (庄司淺水ノンフィクション著作集6)初 庄司淺水 三修社 昭和62 1200
143192 氷点下の1年―南極・オーストラリア基地 初版 木崎甲子郎 朝日新聞社 昭和46 1000
121234 南極大陸ー人間の記録 初・函背ヤケ・印有り 田中融二 講談社 昭和33 3000
102133 南極海 市原基写真集 市原基 岩波書店 昭和61 4000
102132 ANTARCTICA 南極 初・函 鳥居鉄也 毎日新聞社 昭和45 3500
122118 白い道ー極地探検の歴史 初・裏表紙少痛 ローレンス・カーワン/加納一郎訳 社会思想社 昭和46 2500
100625 孤独 初・印 大江専一 大東出版社 昭和14 2000
38608 秘境インジォ王国ーインカとアマゾンの谷間  カバー背角破れ有り 小林大二 三笠書房 昭和33 2000
124046 秘境インジォ王国ーインカとアマゾンの谷間  初・カバー背少痛 小林大二 三笠書房 昭和33 1000
79955 エトランゼ紀行 署名入り・初 北條秀司 北斗社 昭和56 1000
143173 山と高原-東京附近のハイキング・合本(第64号〜第71号) B6判・裏表紙インクあと有り 朋文堂 昭和23 5000
118204 Quest for Adventure: Ultimate Feats of Modern Exploration(冒険の探求) (洋書・20x27・カバー) Chris Bonington Natl Geographic Society 2000 4000
118213 Boundless Horizons: The Autobiography of Chris Bonington(クリス・ボニントンの自叙伝) (洋書・B5・カバー) Chris Bonington Mountaineers Books 2000 2000
118211 High: Stories of Survival from Everest and K2 (Extreme Adventure) エベレストおよびK2からのサバイバル話(洋書・カバー) Clint Willis Thunder's Mouth Pr 1999 2000
118206 The Avalanche Handbook(雪崩ハンドブック) (洋書・B5変形) David McClung/Peter Schaerer Mountaineers Books 1993 1500
118210 Nanga Parbat Pilgrimage: The Lonely Challenge ナンガパルバット巡礼:孤独な挑戦(洋書) Hermann Buhl Mountaineers Books 1999 2000
118207 K2: The Story of the Savage Mountain(K2:野蛮な山の話) (洋書・カバー) Jim Curran Mountaineers Books 1995 2500
118208 Into Thin Air: A Personal Account of the Mount Everest Disaster 薄い空気へ:遭難記録とエヴェレスト登山の最新事情(洋書・17x24・カバー) Jon Krakauer Villard Books 1997 2000