2012年1月9日


落語・演芸・お笑い

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
31893 藝道の構成 初・函 佐々木八郎 冨山房 昭和17 3500
163095 こ話百選 おわらい帖 初版・カバー帯付き 宇野信夫 平凡社 昭和59 1000
31895 芸の世界 百章 初・函 宇野信夫 青蛙房 昭和48 2500
50918 近世笑話文学 (大東名著選47)初・ヤケ 宮尾重男 大東出版社 昭和18 1000
162859 落語にみる日本の旅文化 初版・カバー付き・美本 旅の文化研究所・編 河出書房新社 平成7 1000
162979 落語入門 ゼミナール 初版・カバー・帯 暉峻康隆 朝日新聞社 昭和51 1000
165562 東西落語がたり―柳家花緑思いっきり対談 初版・カバー帯付き 柳家花緑 旬報社 平成15 1000
156959 古典落語名作選(上下)2冊 (筑摩叢書 223.224) 飯島友治 筑摩書房 昭和63 2000
145860 古典落語と古川柳 日本の笑い(文藝春秋デラックス 7) A4判・経年の日焼け等有り 文藝春秋 昭和49 500
121955 落語系図 初版・函 植村秀一郎・編 名著刊行会 昭和54 2500
81850 落語の研究 初・カバ下部少痛・ヤケ 渡邊均 駸々堂 昭和18 4000
121958 落語の鑑賞 初版・遊び紙少破れ有り・ヤケ 渡邊均 大阪新興出版 昭和24 2500
138414 落語倫理学 限定本・函ヤケ 池上信一 東京書房社 昭和46 2500
121962 古典落語鑑賞事典 初版・函少痛 永田義直・編著 金園社 昭和44 2500
138081 古典落語 第1期・第2期 全10冊揃品 第2期のみ初版・函・5巻目の本体3頁製本に少難有り/※送料込み価格! 飯島友治・編 筑摩書房 昭和48 10000
97764 古典落語 第2期 1〜3・3冊 函底印有り・遊び紙記名印有り 飯島友治編 筑摩書房 昭和46 4000
101058 古典落語 第二巻 初・函少ヤケ 飯島友治編 筑摩書房 昭和43 1500
18903 古典落語 第二巻 函・帯背ヤケ 飯島友治編 筑摩書房 昭和45 1500
18904 古典落語 第四巻 飯島友治編 筑摩書房 昭和45 1500
18905 古典落語 第五巻 函痛・少水濡れあと有り 飯島友治編 筑摩書房 昭和47 1000
156898 落語文庫 4−14巻 11冊揃 (講談社文庫) カバー・少汚本含む 落語協会編 講談社文庫 昭和51 3000
156955 定本艶笑落語(全) 小島貞二・編 立風書房 昭和63 800
145643 定本艶笑落語 続編 函・帯・美本 小島貞二編 立風書房 昭和50 1000
153395 落語を食べる 初版・帯 相羽秋夫 東方出版 平成9 800
81851 寄席ー落語からサーカスまで 初・函 安藤鶴夫 ダヴィッド社 昭和32 2500
159210 サーカス物語 初版 文・西田敬一/版画・畑農照雄 大揚社 平成2 1000
159211 サーカスと革命―道化師ラザレンコの生涯(20世紀メモリアル) 初版・帯・美本 大島幹雄 平凡社 平成2 6500
59326 おやじの女 函痛み 安藤鶴夫 青蛙房 昭和37 2000
8425 わたしの寄席 初版・函 安藤鶴夫 雪華社 昭和41 2000
98114 古い名刺 初・函 安藤鶴夫 青蛙房 昭和38 2000
168381 本牧亭の灯は消えず 席亭・石井英子一代記 初版・カバー・帯・良本 石井英子 駸々堂出版 平成3 1000
138411 竹とんぼ 初版・函少ヤケ 安藤鶴夫 朝日新聞社 昭和39 2000
138407 巷談本牧亭 ※直木賞受賞作品 初版・函少痛ヤケ・本体良好 安藤鶴夫 桃源社 昭和38 3000
153396 寄席放浪記―なつかしい芸人たち 初版・本体に薄い日焼けが有りますが良本です。 色川武大 廣済堂出版 昭和61 1500
119586 落語入門 初版・帯 暉峻康隆・他 朝日新聞社 昭和51 2000
8372 落語小劇場 初版・カバー糊付 榎本滋民 寿満書店新社 昭和47 3000
8373 落語小劇場 初.カバ欠 榎本滋民 寿満書店新社 昭和47 2000
8374 落語小劇場 上.下 榎本滋民 三樹書房 昭和51 2800
8375 落語小劇場 下巻 榎本滋民 三樹書房 昭和58 1500
162982 街の芸術論 日本人の涙と笑い 初版・カバー 加太こうじ 社会思想社 1969 1500
21448 江戸の笑いー小ばなし歳時記 背少ヤケ 加太こうじ 立風書房 1500
8468 芝居と寄席と 京須偕充 青蛙房 平成3 1500
79877 志ん生江戸ばなし 函少ヤケ 古今亭志ん生 立風書房 昭和48 1500
145636 志ん生長屋ばなし 函・帯 古今亭志ん生 立風書房 昭和49 1500
145637 志ん生滑稽ばなし 初版・函・帯 古今亭志ん生 立風書房 昭和51 1500
8382 志ん生廓ばなし (装丁.挿絵 清水崑)初.函 古今亭志ん生 立風書房 昭和45 1500
155813 びんぼう自慢 経年の日焼け有り 古今亭志ん生 立風書房 昭和44 800
8379 落語無学 限定.二重函 江國滋 東京書房 昭和44 5000
138403 絵本・落語風土記 初版・函 江國滋 青蛙房 昭和45 2000
8403 絵本.落語風土記 初.函.帯 江國滋 青蛙房 昭和45 5000
79882 落語の原話 (マスコミ落語への警鐘!)初・函・帯 宇井無愁 角川書店 昭和45 3000
8472 はなしか稼業 初.帯 三遊亭円之助 平凡社 平成5 1400
8443 圓生 全集 第1巻 飯島友治編 青蛙房 昭和55 2500
155819 圓生の録音室 初版 京須偕充 青蛙房 平成2 1500
35697 圓生とパンダが死んだ日 初・帯 矢野誠一 青蛙房 平成5 1500
155826 文人たちの寄席 初版・帯 矢野誠一 白水社 平成9 1000
8378 落語ー長屋の四季                                         矢野誠一 読売新聞社 昭和50 800
8377 落語ー長屋の四季 初版・帯 矢野誠一 読売新聞社 昭和47 3000
31900 女興行師ー浪花演藝史譚  (吉本興業の歴史を聞書きで綴る)初・帯 矢野誠一 中央公論社 昭和62 2500
8421 落語三百年ー江戸の巻 小島貞二編 毎日新聞社 昭和41 2000
134999 高座変人奇人伝(落語名作全集 別巻) 初版・函 小島貞二 立風書房 昭和43 2000
145635 聞書き古今亭今輔 初版・函少日焼け 山口正二 青蛙房 昭和54 1500
151312 談志楽屋噺 初版・帯・小口にシミ有り 立川談志 白夜書房 昭和62 800
75878 大寄噺の尻馬 小咄篇 昭和30年代 3000
75876 風流三味線(上) (「未刊江戸文学」別冊)遊び紙少キレ有り 林一美編 未刊江戸文学刊行会 昭和33 3000
163063 新訳 江戸小咄大観 初版・函背点状の穴有り日焼け・小口少日焼け点シミ有り 田辺貞之助 青蛙房 昭和49 1000
138409 江戸ッ子百話(上下)2冊 能美金之助 三一書房 昭和48 2000
8442 柳家小さん集 下巻 (絵本・落語長屋)重版.函 東大落研OB会編 青蛙房 昭和47 2500
153442 江戸前の男―春風亭柳朝一代記 美本 吉川潮 新潮社 平成8 1000
153399 柳昇の新作格言講座 初版・美本 春風亭柳昇 講談社 平成13 1000
165688 上方落語ノート(正続)2冊 初版(続のみ)・函(正巻背下部少痛み)・裏遊び紙部に記名消し跡の擦れ有り・本編良好です。 桂米朝 青蛙房 昭和60 3800
156960 桂米朝集成 第1.2巻 上方落語1.2 初版・函・帯・美本 桂米朝 岩波書店 平成16 4000
121954 米朝上方落語選 初版・函・帯 桂米朝 立風書房 昭和45 2000
162984 桂米朝 私の履歴書 初版・カバー・帯 桂米朝 日本経済新聞社 2002 1000
143421 聞書き橘家圓蔵 初版・函底少痛 山口正二 青蛙房 昭和56 1500
154796 つゆの艶ばなし 初版・帯 露の五郎 東方出版 平成5 1000
157434 韓国・インド・隅田川 初版・函・少シミ/小型本/223ページ/15cm 小沢昭一 三月書房 昭和62 2000
138412 私は河原乞食・考 本体少ヤケ 小沢昭一 三一書房 昭和44 1000
156957 小沢昭一的新宿末廣亭十夜 帯・美本 小沢昭一 講談社 平成18 800
153432 老いらくの花 初版・帯 小沢昭一 文藝春秋 平成18 1000
145853 ドキュメント 日本の放浪芸-小沢昭一が訪ねた道の芸・街の芸(LPレコード7枚一括) 非売品・愛蔵版・函・(祝う芸・説く芸・話す芸・語る芸・商う芸・流す芸) 取材・構成・小沢昭一/小川洋三・市川捷護・編 日本ビクター(株) 昭和46 5000
145858 奇人変人御老人 初版・帯背色あせ及び少切れ有り・経年に日焼け有り 永六輔 文藝春秋 昭和49 1000
86605 上方芸能 50〜134号まで完全揃い・85冊 10冊ほど背少痛ヤケ 上方芸能編集部 昭和52〜 70000
153397 上方芸能列伝 初版 澤田隆治 文藝春秋 平成5 800
155824 私説コメディアン史 初版・帯 澤田隆治 白水社 昭和52 800
155823 上方放送お笑い史 初版・帯 読売新聞大阪本社文化部・編著 読売新聞 平成11 1000
79896 芸談あばらかべっそん 初・帯・小口少ヤケ 桂文楽 朝日ソノラマ 昭和44 2000
8451 助六ばやし 初.帯 八代目 雷門助六 青磁社 昭和62 2000
153444 江戸前で笑いたい―志ん生からビートたけしへ 帯・良本 高田文夫 筑摩書房 平成9 800
162985 上方笑芸見聞録 初版・カバー・帯 長沖一 九藝出版 1978 2000
79855 漫才世相史 (つきぬ笑いの泉)初・帯・小口少ヤケ 小島貞二 毎日新聞社 昭和40 2000
162986 東京 落語地図 正・続 全2冊 カバー 佐藤光房 朝日新聞社 昭和63 1500
162987 小咄江戸の一年 初版・カバー 興津要 角川書店 1991 500
79856 かみがた演芸 漫才太平記 吉田留三郎 三和図書 昭和39 2500
79858 まんざい風雲緑 (笑芸異端列伝)初・帯 吉田留三郎 九芸出版 昭和53 2000
59476 女やもン! 正司歌江 二見書房 昭和50 1500
118656 小説愛情屋-長編小説(ミヤコ蝶々半世紀) 初版・帯・本体ヤケ 藤本義一 光文社 昭和54 1500
8401 口演速記 明治大正落語集成 1巻 初.函 暉峻康隆編ほか 講談社 昭和55 4000
31903 生きている貞丈 一龍斎貞花私刊 昭和43 2800
31890 講談落語考 函少痛・本体天部赤字書込み有り 関根黙庵 雄山閣出版社 昭和35 6500
8424 講談師ただいま24人 初.函 一龍斎貞鳳 朝日新聞社 昭和43 1000
153441 花も嵐も、講釈師が語ります。―バツイチ子連れ、泣き笑い半生紀 初版・帯・良本 神田香織 七つ森書館 平成17 1000
2676 私の冗談事典 初.函痛み 玉川一郎 青蛙房 昭和35 3000
8446 芸人紙風船 木下華声 大陸書房 昭和52 2800
53734 芸流し人生流し 初・函 岡本文弥 中央公論社 昭和47 1500
143381 芸流し人生流し 初版・函・帯 岡本文弥 中央公論社 昭和47 1500
138405 縁でこそあれ-岡本文弥人情本 限定本・函・カバー背少ヤケ 岡本文弥 同成社 昭和40 2500
138381 文弥芸談 限定本・自筆彩色画、識語署名入り・夫婦函 岡本文弥 同成社 昭和38 4500
138406 ぶんやの邦楽手帖 初版・函 岡本文弥 同成社 昭和48 1800
97166 王国の芸人たち 初・本体少ヤケ 小中陽太郎 講談社 昭和47 1000
162989 落語東京名所図絵 初版・カバー・少ヤケ 代3代目、4代目三遊亭金馬 講談社 1976 1500
79898 たいこもち玉介一代 署名本・初・帯・少ヤケ 悠玄亭玉介 草思社 昭和61 2000
37778 トニー谷、ざんす 初・帯 村松友■ 毎日新聞社 平成9 2000
136062 のり平のパーッといきましょう 初版 三木のり平・小田豊二 小学館 平成11 1200
143429 浅草人情地図 初版・本体日焼け有り 大森亮潮 朝日出版社 昭和53 1000
107853 浅草あれこれ話 酒井俊 三一書房 昭和54 1400
43351 浅草キッド 帯・最終頁少シミ有り ビートたけし 太田出版 昭和63 1500
155845 浅草物語 初版・帯 加太こうじ 時事通信社 昭和63 800
162990 喜劇人哀楽帖 初版・カバー 向井爽也 文化出版局 1978 1000
128783 冗談十年 全3冊 初版・カバー・日焼け等有 三木鶏郎 駿河台書房 昭和29 10000
38239 笑わせ者たちの伝説 ポール・牧 現代書林 昭和62 1000
156958 空想亭の苦労咄 初版・帯 安野光雄 筑摩書房 平成18 1000
79893 大いなる笑魂 (希代の漫才師・花菱アチャコ)初・帯少痛・遊び紙に紙はがしあと有り 藤本義一 文芸春秋 昭和52 2000
43115 舞躍詩人 「石井漠」 (稀代の前衛芸術家の波瀾に富んだ生涯)初・帯 石井歡 未来社 平成6 1400
150625 吉本八十年の歩み 32×26p・初版・函 吉本興業株式会社 平成4 10000
79894 「笑い文化」の仕掛人 吉本興業の研究 初・帯・カバー少ヤケ 堀江誠二 PHP研究所 昭和62 1000
107852 大阪歳時記 長谷川幸延 読売新聞社 昭和46 1000
162991 大阪笑話史 (ノアコレクション2) 初版・カバー・帯 秋田実 編集工房ノア 2000 1500
90288 ちんどん屋です。 初・カバー少ヤケ 林幸次郎・赤江真理子 思想の科学社 平成5 1000
143377 大正の下谷っ子(シリーズ大正っ子) 初版・函 鹿島孝二 青蛙房 昭和51 1200
8393 落語(季刊雑誌)通巻9号 現代の寄席.若手真打論 弘文出版 昭56/8 1500
59473 落語(季刊雑誌)通巻13号  昭和52年2月春号 現代落語家論/三遊亭円楽・落語レコードガイド 弘文出版 昭52/2 1500
59474 落語界(季刊雑誌)通巻19号 昭和53年8月盛夏号 落語協会てんやわんや騒動・三遊亭夢楽 追悼・桂文治を偲ぶ 深川書房 昭和53/8 1000
165536 国文学−解釈と鑑賞 昭和62年3月号 特集・日本人の心のふる里への回帰 さすらう芸と寄席の芸 至文堂 昭和62 1000

古典芸能(歌舞伎・文楽・能ほかへ) ホームへご注文お問合せ