2008年7月24日
古典芸能(歌舞伎・文楽・能ほか)
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 23717 | 概説日本演劇史 | 初・函 | 河竹繁俊 | 岩波書店 | 昭和41 | 2500 |
| 53725 | 随筆集 藝文散歩 | 初・函少痛 | 池田彌三郎 | 桃源社 | 昭和37 | 2000 |
| 143460 | 歌舞伎役名由来 | 初版 | 戸板康二 | 駸々堂出版 | 昭和63 | 1000 |
| 23718 | 劇場歳時記 | 初・ヤケ | 戸板康二 | 読売新聞社 | 昭和45 | 2000 |
| 138347 | 舞台歳時記 | 初版・函 | 戸板康二 | 東京美術 | 昭和42 | 2000 |
| 143453 | 歌舞伎十八番 | 帯・カバー少痛・ビニールカバー付き | 戸板康二 | 中央公論社 | 昭和49 | 1000 |
| 38291 | 技道遍路 | 初・函背少痛ヤケ・本体ヤケ | 花柳章太郎 | 二見書房 | 昭和18 | 3500 |
| 101088 | 芸能文化の風姿 その曙から成熟へ | 帯上部少痛 | 児島建次郎 | 雄山閣出版 | 平成10 | 1800 |
| 103746 | 舞踏名作事典 | 改訂初版 | 演劇出版社 | 昭和62 | 1800 | |
| 143463 | 歌舞伎名作事典 | 函日焼け他背下部少痛・本体グラシン貼り付け有り | 金沢康隆 | 青蛙房 | 昭和34 | 1500 |
| 143447 | 歌舞伎名作事典 | 函欠・小口少シミ有り | 金沢康隆 | 青蛙房 | 昭和46 | 1000 |
| 143455 | 歌舞伎名作選 第二巻 | 初版・記名有り | 藤野義雄 | 碩学書房 | 昭和29 | 800 |
| 102610 | 歌舞伎座百年史 全3冊(本文篇・上下巻/資料篇) | 初・函 | 監修・永山武臣/金森和子・編 | 歌舞伎座/松竹 | 平成5 | 30000 |
| 104149 | 歌舞伎の世界 | 初・帯 | 藤波隆之 | 講談社 | 平成1 | 1000 |
| 30324 | 歌舞伎・浄瑠璃・ことば | 初・函・帯 | 松崎仁 | 八木壮一 | 平成6 | 6500 |
| 20281 | 近松門左衛門 | (名作歌舞伎全集1)初・函少痛・帯 | 監修/山本二郎・戸坂康二ほか | 東京創元新社 | 昭和44 | 1000 |
| 78544 | 歌舞伎舞踊名作撰(豪華写真集) | 初・二重函・美本(定価49000円) | 監修・郡司正勝/写真・林嘉吉 | 毎日新聞社 | 昭和61 | 10000 |
| 61750 | 歌舞伎-歌舞伎の魅力大事典(普及版) | (歌舞伎事典改題新装版)初 | 講談社 | 昭和56 | 2000 | |
| 16809 | 歌舞伎のみんた<技法と魅力> | 初・函 | 戸部銀作 | 第一法規 | 昭和48 | 3500 |
| 20104 | 歌舞伎音楽 | (東洋音楽選書・12)初・函 | 東洋音楽会編 | 音楽之友社 | 昭和55 | 4000 |
| 34944 | 歌舞伎鑑賞ガイドー見る前に読んで役立つ | (ショトル・ミュージアム)初 | 小学館 | 平成8 | 1000 | |
| 143461 | 歌舞伎をみる人のために | 初版 | 今尾哲也 | 玉川大学出版部 | 昭和54 | 1000 |
| 143459 | 歌舞伎鑑賞の手引―わかりやすい | 初版 | 大内美予子/黒川光弘・監修 | リバティ書房 | 平成7 | 600 |
| 109541 | 歌舞伎入門 たのしさ倍増「鑑賞の手引き」 | (あるすぶっくす21) | 福地義彦・編 | 婦人画報社 | 昭和7 | 800 |
| 16804 | 歌舞伎入門 | 初 | 和角仁 | 文研出版 | 昭和51 | 2000 |
| 23719 | 歌舞伎の魅力大事典 | 講談社 | 昭和57 | 2000 | ||
| 143451 | 対談集 かぶきの花と心 | 初版・帯背色あせ有り(装画・加山又造/装丁・多田進) | 朝日新聞社・編/国立劇場・監修 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 800 |
| 138449 | かぶきの風景 | 初版 | 加賀山直三 | 新読書社 | 昭和46 | 1000 |
| 24215 | 歌舞伎の型 | 初・函痛 | 加賀山直三 | 東京創元社 | 昭和32 | 7000 |
| 16807 | 歌舞伎の雑学 | 初 | 小山観翁 | グラフ社 | 昭和58 | 1500 |
| 23716 | 歌舞伎幕間ばなし | (NHK「趣味の手帳」より) | 文化出版局編 | 文化出版局 | 昭和56 | 700 |
| 16810 | 歌舞伎の美 | 初 | 野口達二 | 鹿島出版 | 昭和44 | 2000 |
| 30321 | 歌舞伎 | 初・状態少不良 | 野口達二 | 文藝春秋新社 | 昭和40 | 2000 |
| 16802 | 歌舞伎 | 初 | 野口達二 | 文藝春秋 | 昭和45 | 2000 |
| 143454 | 歌舞伎の芸(日本の芸シリーズ) | 初版・函・帯 | 落合清彦 | 東京書籍 | 昭和58 | 1000 |
| 103745 | 伝統の美 歌舞伎-昇華された芸の世界 | 改訂初版 | 河竹登志夫・監修 | 立風書房 | 平成1 | 1600 |
| 16822 | 歌舞伎を救った男ーマッカーサーの副官バワーズ | 初・帯 | 岡本嗣郎 | 集英社 | 平成10 | 1300 |
| 102483 | 歌舞伎談義 | 初 | 岡本綺堂 | 大東出版社 | 昭和16 | 1500 |
| 104489 | ファンタジックワールド歌舞伎 | (ビッグアイシリーズ)初 | 写真・渡辺文雄 | 学習研究所 | 平成4 | 1000 |
| 104148 | 歌舞伎通 | 初・帯 | 上総英郎 | 主婦と生活社 | 昭和63 | 1200 |
| 119538 | 歌舞伎通 | 初版 | 上総英郎 | 主婦と生活社 | 昭和63 | 1000 |
| 104161 | 歌舞伎手帖 | 帯 | 渡辺保 | 駸々堂出版 | 昭和61 | 700 |
| 104159 | 歌舞伎のキーワード | (岩波新書84)初・帯 | 服部幸雄 | 岩波書店 | 平成1 | 600 |
| 143464 | 歌舞伎屋漫談 | 初版・函欠・表紙少痛・小口ヤケ有り | 高坂金次郎 | 弁天堂野口活版所 | 昭和6 | 1000 |
| 136452 | 芝居 | 裸本・ヤケ | 三宅周太郎 | 生活社 | 昭和18 | 1000 |
| 20114 | 実演台帳 桐一葉 | 坪内雄蔵 | 春陽堂 | 大正9 | 1000 | |
| 143450 | 鴈治郎の歳月 | 初版・函 | 中村鴈治郎/藤田洋・編 | 文化出版局 | 昭和47 | 1000 |
| 126191 | 中村勘三郎楽屋ばなし | 初版・小口に小さなシミ有り | 関容子 | 文藝春秋 | 昭和60 | 800 |
| 16805 | 中村吉右衛門 | 函 | 小宮豊隆 | 岩波書店 | 昭和57 | 3000 |
| 143456 | 芸話 おもちゃ箱 ※献呈署名本 | (朝日選書 214)帯 | 中村翫右衛門 | 朝日新聞社 | 昭和57 | 1000 |
| 82654 | 中村芝鶴随筆集 | 印・ヤケ | 中村芝鶴 | 日本出版協同 | 昭和28 | 2000 |
| 124940 | 歌右衛門の疎開 | 初版・のど下部少シミあり | 山川静夫 | 文藝春秋 | 平成55 | 800 |
| 126192 | 猿之助修羅舞台-未来は今日にあり | 初版・小口に薄く小さなシミ有り・遊び紙に日付書込み有り | 市川猿之助 | 大和山出版社 | 昭和59 | 1200 |
| 37789 | 勘九郎とはずばかり | (素顔で語る歌舞伎の魅力)帯 | 中村勘九郎 | 集英社 | 平成3 | 600 |
| 143457 | 役者七十年 | 初版・函少シミ有り・帯 | 片岡仁左衛門 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 3500 |
| 133661 | 玉三郎―玉三郎対談・十二人の女流艶姿玉三郎 玉三郎舞台写真 | (別冊・婦人画報)A4判・初版・裏表紙少痛 | 婦人画報社 | 1000 | ||
| 82655 | 中車藝話 | 市川中車 | 築地書店 | 昭和18 | 3000 | |
| 43826 | 芝居ばなし | 初・カバー欠 | 岩船清三郎 | 昭和55 | 2500 | |
| 14157 | 芸能辞典 | 初・カバーなし・印 | 国劇向上会 | 東京堂 | 昭和28 | 3000 |
| 44413 | 芸能史の研究 | 初 | 江馬務 | 星野書店 | 昭和18 | 2500 |
| 101711 | 夢幻能の方法と系譜 | 初・函 | 飯塚恵理子 | 雄山閣 | 平成14 | 8500 |
| 54778 | 能に就いて考える十二帖林望 | 初 | 文・林望/写真・森田拾士郎 | 東京書籍 | 平成7 | 1200 |
| 96806 | 修羅と艶 能の深層美 | 初・カバー少キレ部有り | 馬場あき子 | 講談社 | 昭和50 | 1000 |
| 89364 | 大和の能面 | 初・函 | 文・筒井曜子・菅居正史 | 保育社 | 平成8 | 10000 |
| 89363 | 黒川能面図譜 | 初・函 | 写真・薗部澄/文・増田正造 | 東北出版企画 | 昭和54 | 8000 |
| 143386 | 能のすすめ | 初版 | 中森晶三 | 玉川大学出版部 | 昭和51 | 800 |
| 143388 | 能の知恵 | 初版 | 中森晶三 | 玉川大学出版部 | 昭和51 | 800 |
| 54777 | 能と義経ーシテが語る | 初・帯 | 櫻間金記 | 光芒社 | 平成12 | 1700 |
| 95065 | 能随筆 巌に咲く花 | 初・函少シミ有り・帯 | 瀧井孝作 | 求龍堂 | 昭和51 | 2000 |
| 44414 | 能談義 | 初・函少痛・ヤケ | 丸岡明 | 東西五月社 | 昭和35 | 1800 |
| 143384 | 能の今昔 | 初版・函 | 野々村戒三 | 木耳社 | 昭和42 | 2800 |
| 142253 | 能の形成と世阿弥 | 初版・カバー少色あせ有り・裏遊び紙少擦れ有り | 後藤淑 | 木耳社 | 平成1 | 1000 |
| 143422 | 私の能楽自習帖 | 初版・小口日焼け有り | 三上慶子 | 河出書房新社 | 昭和48 | 800 |
| 101087 | カラー能の魅力 | 初・カバー欠・日付印有り | 中村保雄/写真・今駒清則 | 淡交社 | 昭和49 | 500 |
| 143423 | 能楽鑑賞十二月 | 竜田慶子 | 文和書房 | 昭和55 | 1000 | |
| 142401 | まんがで楽しむ能・狂言 | A5判 | 三浦裕子・文/小山賢太郎・漫画 | 檜書店 | 平成8 | 500 |
| 20117 | 天の花 淵の声ー能界遊歩 | 初・函背ヤケ・一部ライン | 小川国男 | 角川書店 | 昭和51 | 1000 |
| 104152 | 現代謡曲全集12 熊野(大判シート3枚入り) | 初・函・帯少痛 | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 104154 | 現代謡曲全集32 橋弁慶・天鼓(大判シート3枚入り) | 初・函・帯 | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和36 | 1000 |
| 104155 | 現代謡曲全集36 小督・玉鬘(大判シート4枚入り) | 初・函・帯少痛 | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 104156 | 現代謡曲全集38 桜川・芦刈・花筐(大判シート4枚入り) | 初・函・本体背少色あせ | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 104157 | 現代謡曲全集45 紅葉狩(大判シート3枚入り) | 初・函・本体背少色あせ | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 104158 | 現代謡曲全集49 鵜飼・野狩・安達原・小鍜冶・熊坂・入門小謡集(大判シート3枚入り) | 初・函・本体背少色あせ | 丸岡明・編/監修・高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 昭和37 | 1000 |
| 20108 | 謡の基礎技術 | 函・本体背痛・印 | 三宅坑一 | 東文書院 | 昭和14 | 1500 |
| 14143 | 文化財講座・日本の無形文化財2芸能 | 初・函ヤケ | 文化庁監修 | 第一法規 | 昭和51 | 1000 |
| 143390 | 狂言作者 | 初版・函 | 小島二朔 | 青蛙房 | 昭和33 | 3000 |
| 143389 | 狂言集 | (日本の古典 48)初版・函・帯 | 北川忠彦・安田章・校注・訳 | 小学館 | 昭和60 | 1000 |
| 43570 | 天保嘉永度狂言集 | (日本戯曲全集23)函・ヤケ・底ライン有り | 渥美清太郎 | 春陽堂 | 昭和6 | 1000 |
| 56629 | 西と東の狂言綺語 | 初 | 吉田正俊 | 大修館書店 | 昭和54 | 1000 |
| 104160 | 狂言役者ーひねくれ半代記 | (岩波新書396)初・帯 | 茂山千之丞 | 岩波書店 | 昭和62 | 600 |
| 121771 | 岩波講座 能・狂言 X 狂言の世界 | 初版・函 | 小山弘志・田口和夫・橋本朝生 | 岩波書店 | 昭和62 | 2000 |
| 121772 | 岩波講座 能・狂言 Z 狂言鑑賞案内 | 附箋署名本・初版・函欠 | 小山弘志・他 | 岩波書店 | 平成2 | 2000 |
| 136908 | 能・狂言入門 | (文研の芸能鑑賞シリーズ)初版 | 松田存 | 文研出版 | 昭和51 | 1000 |
| 51585 | 佐渡狐 | 初・函背少色あせ | 飯沢匡 | 平凡社 | 昭和46 | 2000 |
| 139279 | 文五郎芸談 | 初版・裸本・廃棄印有り | 吉田文五郎 | 櫻井書店 | 昭和22 | 1000 |
| 138432 | 文五郎一代 | 初版・少ヤケ | 梁雅子 | 朝日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 20105 | 近世初期国劇の研究 | 初 | 若月保治 | 青磁社 | 昭和19 | 6000 |
| 25174 | 現代の肖像「現代邦楽舞踊家」 | 初・函(定価25千円) | 田村卓 | 東京四季出版 | 平成元年 | 5000 |
| 143413 | 邦楽鑑賞入門 | 新書判・帯 | 吉川英司 | 創元社 | 昭和50 | 800 |
| 143446 | 緑の舞扇 | 初版・函少痛・日付印有り | 内海通吉 | 北辰堂 | 昭和33 | 1000 |
| 131690 | 日本女装変遷史 | 初版・函・帯 | 吉川観方・監修/上田定諸・編 | 装道出版局 | 昭和55 | 5000 |
| 82651 | 歌舞伎の女性 | 印・ヤケ | 高岡宣之 | 新府書房 | 昭和24 | 2500 |
| 103739 | 歌舞伎ワンダーランド(ライジングNO.4号) | (B5版)初版 | 新書館 | 昭和61 | 1000 | |
| 102312 | 歌舞伎と新派・夢の絵姿(ライジング No.17) | (B5版)初版 | 新書館 | 平成2 | 650 | |
| 103748 | 歌舞伎俳優名鑑(季刊 歌舞伎・別冊2) | 初・少ヤケ | 野口達二 | 松竹株式会社演劇部 | 昭和46 | 1000 |
| 103696 | 新歌舞伎読本(演劇界増刊 昭和33年) | (B5版)表紙少痛み | 演劇出版社 | 昭和33 | 1000 | |
| 103698 | 歌舞伎俳優名鑑(演劇界増刊 昭和43年11月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和43 | 1000 | |
| 103699 | 歌舞伎狂言の鑑賞 全3冊(演劇界増刊 昭和43-44年臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和43より | 3000 | |
| 103701 | 尾上菊五郎(演劇界増刊 昭和48年6月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和48 | 1000 | |
| 103702 | (新版)歌舞伎俳優名鑑(演劇界増刊 昭和48年10月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和48 | 1000 | |
| 103703 | 歌舞伎のおどり(演劇界増刊 昭和49年6月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和49 | 1000 | |
| 103705 | 歌舞伎を知る33章(演劇界増刊 昭和50年10月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和50 | 1000 | |
| 103709 | 歌舞伎の世界(演劇界増刊 昭和56年10月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和56 | 1000 | |
| 103714 | 歌舞伎十八番(演劇界増刊 昭和57年5月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和57 | 1000 | |
| 103711 | 歌舞伎花形アルバム(演劇界増刊 昭和58年7月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和58 | 1000 | |
| 103712 | 歌舞伎(演劇界増刊 昭和58年11月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和58 | 1000 | |
| 103713 | 歌舞伎の星(演劇界増刊 昭和59年7月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和59 | 1000 | |
| 103716 | 歌舞伎俳優名鑑(演劇界増刊 昭和60年12月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和60 | 1000 | |
| 103717 | 近松門左衛門の世界(演劇界増刊 昭和61年7月号臨時増刊) | (B5版)歌舞伎名作シリーズ1 | 演劇出版社 | 昭和61 | 1000 | |
| 103718 | 歌舞伎の魅力 色・かたち・音(演劇界増刊 昭和62年2月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和62 | 1000 | |
| 103719 | 若手歌舞伎 女形の魅力(演劇界増刊 昭和62年7月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和62 | 1000 | |
| 103720 | 若手歌舞伎 立役の魅力(演劇界増刊 昭和62年12月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 昭和62 | 1000 | |
| 103721 | アイ・ラブ歌舞伎(演劇界増刊 昭和63年6月号臨時増刊) | (B5版)歌舞伎の魅力シリーズ | 演劇出版社 | 昭和63 | 1000 | |
| 103723 | 昭和の歌舞伎ー舞台と俳優の全記録(演劇界増刊 平成元年5月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成元 | 2000 | |
| 103724 | 歌舞伎俳優名鑑(演劇界増刊 平成元年11月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成元 | 1000 | |
| 103725 | 女形の美(演劇界増刊 平成2年6月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成2 | 1000 | |
| 103728 | 歌舞伎名作舞踊(演劇界増刊 平成3年12月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成3 | 1000 | |
| 103729 | 歌舞伎の百役ー花形歌舞伎2(演劇界増刊 平成4年6月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成4 | 1000 | |
| 103733 | 歌舞伎の花形(演劇界増刊 平成6年6月号臨時増刊) | (B5版) | 演劇出版社 | 平成6 | 1000 | |
| 37785 | 歌舞伎の百役ー女形歌舞伎PARTU | (雑誌「演劇界」第50巻7号) | 演劇出版社 | 平成4 | 1200 | |
| 39231 | わたしの六代目菊五郎/スーパー歌舞伎 新・三国志 | (雑誌「演劇界」第57巻6号) | 演劇出版社 | 平成11 | 850 | |
| 143452 | 女形の事 | 初版・下部少シミ有り | 尾上梅幸 | 主婦の友社 | 昭和19 | 1500 |
| 138496 | 歌舞伎名作の鑑賞ー世話もの篇(アルスグラフ昭和27年9月) | (B5版) | アルス | 昭和27 | 1500 | |
| 139376 | NHK日本の伝統芸能 2003年度 歌舞伎鑑賞入門・日本舞踊鑑賞入門・能 狂言鑑賞入門・文楽鑑賞入門 | (NHKシリーズ) | 日本放送出版協会 | 平成15 | 800 | |
| 74802 | 菊吉共演戯曲集 | 献呈署名入り・初・函 | 宇野信夫 | 青蛙房 | 昭和47 | 3000 |
| 74803 | 自選世話物語集 附・私の世話物の出来るまで | 献呈署名入り・初・函少痛 | 宇野信夫 | 青蛙房 | 昭和47 | 4000 |
| 74819 | 芸界通信 無線電話 | (青蛙選書50)初・函 | 田村成義 | 青蛙房 | 昭和50 | 6000 |
| 74826 | 越しかた九十年 | (青蛙選書52)初・函底少痛 | 坪内士行 | 青蛙房 | 昭和52 | 2500 |
| 143395 | 作者部屋から | 初版(市川団十郎/尾上菊五郎/市川左団次・初代/尾上梅幸/中村鴈治郎/片岡仁左衛門・十一代/他 | 食満南北 | 宋栄堂 | 昭和19 | 3500 |
| 143394 | 上方役者一代記集(上方藝文叢刊 4) | 初版(一蝶邯鄲枕/市川八百蔵筺の写絵/三枡大五郎弘誓の乗込/中山由男 一代狂言録/梅幸集/眠獅選/玉の光/あらし小六過去物語/来芝一代記/桐の島台・他) | 土田衛・他編 | 上方芸文叢刊刊行会 | 昭和54 | 3800 |
| 115386 | 演劇界 平成12年5月号 第58巻6号 | 特集・三代の源氏物語/ベテランの味と魅力 | グラビア 陽春歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成12 | 500 |
| 115387 | 演劇界 平成13年5月号 第59巻6号 | 特集・変化舞踊の魅力/競う華弥生の名舞台撰 | 東西の舞台から | 演劇出版社 | 平成13 | 500 |
| 115388 | 演劇界 平成13年6月号 第59巻7号 | 特集・舞台に生きて 中村吉右衛門・首藤康之対談 | 卯月東西歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成13 | 500 |
| 115389 | 演劇界 平成13年8月号 第59巻9号 | 特集・歌舞伎の老人パワー/近松座歌舞伎訪英 | グラビア 葵月話題舞台 | 演劇出版社 | 平成13 | 500 |
| 115390 | 演劇界 平成13年11月号 第59巻14号 | 特集・復活狂言の楽しみ/新秋歌舞伎競演 | 東西の舞台から | 演劇出版社 | 平成13 | 500 |
| 115391 | 演劇界 平成14年3月号 第60巻4号 | 特集・「小春穏沖津白浪」詳解/初芝居東西競演 | 今月この舞台「菅原伝授手習鑑」 | 演劇出版社 | 平成14 | 500 |
| 115392 | 演劇界 平成14年5月号 第60巻6号 | 特集・六世歌右衛門一年祭と魅春襲名 | グラビア 弥生月歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成14 | 500 |
| 115393 | 演劇界 平成14年7月号 第60巻8号 | 特集・四国こんぴら歌舞伎大芝居 | 東西歌舞伎襲名披露競演 | 演劇出版社 | 平成14 | 500 |
| 115395 | 演劇界 平成14年9月号 第60巻11号 | 特集・彼の場合の事件のきっかけ | 清爽七夕月歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成14 | 500 |
| 115396 | 演劇界 平成14年10月号 第60巻12号 | 特集・いろは仮名江戸百職事典 | 盛夏の歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成14 | 500 |
| 115397 | 演劇界 平成15年3月号 第61巻4号 | 特集・三〇〇枚のブロマイド写真 | 初春歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115398 | 演劇界 平成15年4月号 第61巻5号 | 特集・続・三〇〇枚のブロマイド写真 | 早春歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115399 | 演劇界 平成15年5月号 第61巻6号 | 特集・続々・三〇〇枚のブロマイド写真 | 花形三人の襲名 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115400 | 演劇界 平成15年6月号 第61巻7号 | 特集・関八州緊馬上演台本/卯月舞台競演 | 二月歌舞伎座「義経千本桜」感想文発表 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115401 | 演劇界 平成15年8月号 第61巻9号 | 特集・彼女の場合の事件のきっかけ | 鳴神月舞台競演 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115402 | 演劇界 平成15年9月号 第61巻11号 | 特集・猿之助の四十年/歌舞伎ロシア公演報告 | グラビア 七夕月歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115403 | 演劇界 平成15年11月号 第61巻13号 | 特集・競汗花形歌舞伎彩/今月この舞台 競伊勢物語 | グラビア 新秋東西舞台競演 | 演劇出版社 | 平成15 | 500 |
| 115404 | 演劇界 平成16年5月号 第62巻7号 | 特集・和事の魅力/春光歌舞伎競演 | 東西の舞台から | 演劇出版社 | 平成16 | 500 |
| 115407 | 演劇界 平成16年11月号 第62巻15号 | 特集・伊賀越道中双六の魅力 | 東西新秋歌舞伎競演 | 演劇出版社 | 平成16 | 500 |