2008年7月14日
| 考古学全般・人類学民俗 | 考古学雑誌 | 考古学調査報告書 |
考古学関係全般・人類学・民俗
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 118698 | 日本古代史 全5巻 | (5つのジャンルを通して日本人の原像に迫る)初版 | 監修/坪井清足・直木孝次郎 | 集英社 | 昭和61 | 4000 |
| 59924 | 最新日本古古学用語辞典 | 初 | 大塚初重・戸沢充則 | 柏書房 | 平成8 | 2700 |
| 123517 | 写真資料現代日本考古学 全6冊 | (A4版)初版・箱・保存状態良好 | 芹沢長介ほか/※送料込み価格!! | 少年写真新聞社 | 昭和43 | 18000 |
| 47346 | 再現!古代人の知恵と生活 | (B5版・別冊歴史読本豪華愛蔵版) | 新人物往来社 | 昭和59 | 1000 | |
| 38631 | 大地に埋れた歴史ー日本の原始・古代社会と民衆 | (かもしか文庫8) | 甘粕健・田中嘉晃・砂糖善一 | 新日本出版社 | 昭和52 | 2000 |
| 101099 | 日本考古学図鑑 | 函ヤケ | 日本考古学図鑑 | 吉川弘文館 | 昭和30 | 2000 |
| 69318 | 日本考古学概論 | 斎藤忠 | 吉川弘文館 | 昭和61 | 2500 | |
| 20712 | 日本考古学概説 | カバ少破れ | 小林行雄 | 創元社 | 昭和33 | 800 |
| 69748 | 日本の考古学-その歩みと成果(特別展図録) | 東京国立博物館 | 昭和63 | 3000 | ||
| 111851 | 図説発掘が語る日本史 (全7冊別巻付録付き) | 初版・函・カバー少痛み有るも本体美本 | 坪井清足監修 | 新人物往来社 | 昭和61 | 12000 |
| 20719 | 歴史時代 | (考古学ノートシリーズ)初 | 桜井清彦/藤田國雄 | 日本評論新社 | 昭和33 | 2000 |
| 22303 | 日本列島の深層ー半島との交流の渦の中に | 初・カバーテープ止・蛍光ペンライン有 | 高橋暢編 | 北方古代史研究会 | 昭和62 | 4000 |
| 51579 | 三世紀の考古学ー倭人伝の実像をさぐる(下巻) | (三世紀の日本列島)初・函 | 森浩一編 | 学生社 | 昭和58 | 3500 |
| 17916 | 日本と世界の考古学ー現代考古学の展開 | (岩崎卓也先生退官記念論文集)初・函・帯 | 同編纂委員会 | 1994 | 18000 | |
| 55586 | 考古学史の人びと | 初・函 | 斎藤忠 | 第一書房 | 昭和60 | 3500 |
| 139665 | 時の絆ー石附喜三男先生を偲ぶ 全2冊 | (B5版)初版・函・美本 | 石附喜三男先生を偲ぶ本刊行委員会 | 平成10 | 12000 | |
| 19417 | 神々の考古学 | 初・帯 | 大和岩雄 | 大和書房 | 1998 | 2800 |
| 97453 | 縄文時代の日本 | (歴史公論ブックス8)初 | 児玉幸多・他編 | 雄山閣出版 | 昭和56 | 700 |
| 122742 | 縄文都市を掘る 三内丸山から原日本が見える | 初版・帯 | 岡田康博・NHK青森放送局・編 | 日本放送出版協会 | 平成9 | 750 |
| 126043 | 三内丸山遺跡の復元 | 初版・帯 | 大林組プロジェクトチーム | 学生社 | 平成10 | 1000 |
| 35654 | 海を越えた縄文人 | (「ネシアの旅人」より)初・帯 | テレビ東京編 | 祥伝社 | 平成11 | 1200 |
| 42770 | 縄文の世界ー古代の人と山河 | 初 | 藤森栄一 | 講談社 | 昭和44 | 2000 |
| 129132 | 一万年前を掘る | 初版・帯 | 橿原考古学研究所・奈良県立橿原考古学研究所・編 | 吉川弘文館 | 平成6 | 1300 |
| 87044 | 目で見る八戸の歴史 5 縄文の美 是川中居遺跡出土図録 第2集 | 1500 | ||||
| 17544 | 日本考古学研究の現状(文献解題)1 | 岩波講座 日本考古学 別巻1・函 | 岩波書店 | 1991 | 2000 | |
| 84966 | 海を渡って来た人と文化 古代日本と東アジア | (開館1周年記念特別展) | 京都文化博物館学芸第二課 | 京都府京都文化博物館 | 平成1 | 2500 |
| 97864 | 古代への夢 トロヤに憑かれた男シュリーマン | 初 | アーノルヂ・ブラックマン/衣笠茂訳 | 社会思想社 | 昭和57 | 1500 |
| 89724 | 考古学千夜一夜 | 佐原真 | 小学館 | 平成5 | 1000 | |
| 26632 | 考古学の楽しみー失われた世界への旅 | 初 | K・E・マイヤー/大倉文雄訳 | 学生社 | 昭和49 | 2800 |
| 143200 | 座談会 現代の考古学 | 初版・若干日焼け有り | 伊東信雄・大場磐雄・鏡山猛・斎藤忠・杉原荘介・八幡一郎 | 学生社 | 昭和46 | 1500 |
| 51578 | 指定文化財総合目録 | (記念物・民俗資料・無形文化財篇)初 | 文化財保護委員会 | 昭和40 | 2000 | |
| 137642 | 埋蔵文化財発掘調査の手びき | カバー | 文化庁文化財保護部 | 国土地理協会 | 昭和50 | 800 |
| 137643 | 野外考古学 | カバー | 大井晴男 | 東京大学出版会 | 昭和49 | 1000 |
| 17533 | 重要文化財 第28巻「考古T」 | 大版 | 文化庁 | 昭和50頃 | 2500 | |
| 18885 | 土偶 | 初・函 | 江坂輝弥 | 校倉書房 | 昭和35 | 10000 |
| 17551 | 日本考古図録(別冊付録付き) | 初・印 | 東京国立博物館編 | 朝日新聞社 | 昭和28 | 3000 |
| 84964 | 日本考古展 考古学・この25年の歩み | 表紙1箇所スレ有り | 東京国立博物館 | 昭和44 | 2000 | |
| 137676 | 日本の先史文化ーその系統と年代 | 初版・函・帯少切れあり | 佐藤達夫 | 河出書房新社 | 昭和53 | 7000 |
| 26634 | 新しい考古学ー原始時代の人類と文化 | 初・帯キレ・少シミ | 自然史学会編 | 創元社 | 昭和26 | 2000 |
| 139942 | 文化人類学ノート | 函少ヤケ | 石田英一郎 | 新泉社 | 昭和48 | 1000 |
| 105373 | 文化人類学を学ぶ人のために | 帯 | 米山俊直・谷泰 | 世界思想社 | 平成10 | 900 |
| 84963 | 原始の世界 | (特別展「原始の世界」展示品図録) | 埼玉県立博物館 | 昭和50 | 2000 | |
| 17561 | 日本青土器の研究 | 初・函 | 杉原荘介 | 中央美術出版 | 昭和47 | 7000 |
| 143032 | 土師式土器集成 全4冊 | 1巻函欠が美本です。図版160枚付き。 | ※送料込み価格!!/杉原荘介・大塚初重・編 | 東京堂出版 | 昭和50 | 10000 |
| 87047 | いにしえ東日本-古墳文化をさぐる | (市制執行60周年記念特別展)B5判・印 | 八戸市博物館 | 平成1 | 1500 | |
| 85064 | 古墳出現のなぞ-激動の世紀に迫る(第34回企画展) | 初 | 栃木県立博物館 | 平成3 | 2000 | |
| 67043 | 椿井大塚山古墳と三角縁神獣鏡 | (京都大学文学部博物館図録) | 京都大学文学部考古学研究室編 | 京都大学文学部 | 平成1 | 2000 |
| 125948 | 早良王墓とその時代ー墳墓が語る激動の弥生社会 | (福岡市立歴史資料館図録)美本 | 福岡市立歴史資料館 | 昭和61 | 1800 | |
| 17537 | 古墳時代の研究 | 初・函 | 小林行雄 | 青木書店 | 昭和36 | 6000 |
| 21026 | 古墳文化論考 | 函 | 小林行雄 | 平成5 | 16000 | |
| 18887 | 古墳出土須恵器集成 第5巻(西日本編1) | 初・函・帯 | 中村浩編 | 雄山閣 | 平成12 | 7000 |
| 104303 | 壁画古墳の謎 日本古代史の原点を探る | 初 | 上田正昭・他 | 講談社 | 昭和47 | 1000 |
| 20724 | はにわ屋高田儀三郎聴聞帳 | 初 | 金井塚良一 | 新人物往来社 | 1994 | 1500 |
| 101799 | はにわ(特別展観) | 東京国立博物館 | 昭和48 | 1500 | ||
| 26633 | ものがたり古代東北 | (日本新聞協会賞シリーズ 1)初・少背ヤケ | 河北新報社編 | 地産出版 | 昭和53 | 1500 |
| 26635 | 古代再発見 | (角川選書 77)初 | 上田正昭 | 角川書店 | 昭和50 | 1000 |
| 44744 | 日本民族理想 | 増補初版・函・小口微少シミ | 西村眞次 | 東京堂 | 昭和14 | 3000 |
| 40956 | 民族のことばの誕生 | (日本語の歴史1) | 下中邦彦編 | 平凡社 | 昭和40 | 1000 |
| 77457 | 発掘された日本列島 '95新発見考古速報 | 初 | 文化庁編 | 朝日新聞社 | 平成7 | 800 |
| 77485 | 発掘された日本列島 '98新発見考古速報 | 初 | 文化庁編 | 朝日新聞社 | 平成10 | 800 |
| 8992 | 季刊「民族学研究」昭和21/9−23/12迄4冊 | (4冊一括) | 日本民族学協会 | 彰考書院 | 昭和21〜 | 2000 |
| 20726 | 日本の古代遺跡18 千葉北部 | 初 | 後藤和民ほか | 保育社 | 昭和59 | 1500 |
| 58802 | 日本古墳文化ー奴国王の環境 | 初・カバー少痛 | 原田大六 | 三一書房 | 昭和50 | 1500 |
| 51580 | 日本の遺跡発掘物語 6 古墳時代U・近畿 | 初 | 監修・森浩一 | 社会思想社 | 昭和59 | 800 |
| 51581 | 日本の遺跡発掘物語 7 古墳時代V・西日本 | 初 | 監修・森浩一 | 社会思想社 | 昭和59 | 800 |
| 126042 | 僕は考古学に鍛えられた | 初版・帯 | 森浩一 | 筑摩書房 | 平成10 | 1000 |
| 102617 | 古代城柵官衙遺跡検討会(第17回) | 古代城柵官衙遺跡検討会 | 平成3 | 3000 | ||
| 102621 | 古代城柵官衙遺跡検討会資料(第25回 | 古代城柵官衙遺跡検討会 | 平成11 | 3000 | ||
| 18889 | 神奈川県文化財図鑑 彫刻篇 | 非売品・印・大判 | 神奈川県教育委員会 | 昭和50 | 7000 | |
| 67044 | 柴金山古墳と石山古墳 | 京都大学文学部考古学研究室編 | 京都大学文学部博物館 | 平成5 | 2500 | |
| 118699 | 近畿の古墳文化 | 初・函・帯 | 泉森皎 | 学生社 | 平成11 | 6000 |
| 58803 | 古墳のはなし | 初 | 尾崎喜左雄 | 学生社 | 昭和48 | 1500 |
| 20727 | 新日本史のカギ1ー日本人の起源から飛鳥文化まで | 中部日本新聞社編 | 東京大学出版会 | 昭和32 | 1500 | |
| 36434 | 近畿 1.2 全2冊 | (新版 古代の日本5.6)初 | 監修.坪井清足/平野邦雄 | 角川書店 | 平成3 | 7000 |
| 36435 | 中部 | (新版 古代の日本7)初 | 監修.坪井清足/平野邦雄 | 角川書店 | 平成5 | 5500 |
| 36436 | 関東 | (新版 古代の日本8)初 | 監修.坪井清足/平野邦雄 | 角川書店 | 平成4 | 5500 |
| 69747 | 吉野ヶ里遺跡展-「魏志倭人伝」の世界 | 佐賀県教育委員会他 | 文化庁 | 平成1 | 2500 | |
| 63909 | 平城宮展 | 京都国立博物館他 | 平成1 | 2800 | ||
| 67034 | 平城宮跡史料館図録 | 奈良国立文化財研究所 | 関西プロセス | 昭和62 | 1500 | |
| 63907 | 埋れていた奈良の都=平城宮展 | (発掘10周年記念) | 朝日新聞社 | 昭和44 | 1500 | |
| 63908 | よみがえる奈良ー平城宮展 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 2000 | ||
| 67039 | 大和を掘る 1983年度発掘調査速報展 | 奈良県立橿原考古学研究所付属博物館 | 昭和59 | 1000 | ||
| 67040 | 大和を掘る 1986年度発掘調査速報展-7 | 奈良県立橿原考古学研究所付属博物館 | 昭和62 | 1000 | ||
| 67050 | 倭国-邪馬台国と大和王権 | (特別展覧会図録) | 京都国立博物館・編 | 毎日新聞社 | 平成5 | 2500 |
| 129131 | 古代大和へ、考古学の旅人 | 初版・帯・背少色あせ有り | 石野博信 | 雄山閣出版 | 平成6 | 1500 |
| 141388 | モンゴロイド地球を動く―講演集 | B5判・初版・角折れ有り | 第6回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会・編 | クバプロ | 平成5 | 1500 |
| 82370 | 地球展ー極地の過去と現在を中心として | (展覧会図録) | 国立科学博物館 | 朝日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 82372 | 弥生人展ー2000年前の日本 | (展覧会図録) | 文化庁後援 | 朝日新聞社 | 昭和45 | 1000 |
| 63964 | 魅惑の日本海文化 | (石川県立歴史博物館完成記念特別展) | 石川県立歴史博物館 | 平成2 | 3000 | |
| 20734 | 登呂遺跡 | (美術文化シリーズ) | 杉原壮介 | 中央公論美術 | 昭和41 | 1000 |
| 42769 | 「登呂」の記録ー古代の発掘にかける | 帯 | 森豊 | 講談社 | 昭和44 | 2000 |
| 40951 | 古代農村の復原ー登呂遺跡研究 | 初 | 大場磐雄 | あしかび書房 | 昭和23 | 2000 |
| 26630 | 発掘ー常呂の碑 | 初・カバー背ヤケ | 森豊 | 小峯書店 | 昭和52 | 2000 |
| 127353 | 北方島文化研究 第1号 2003年6月 | A4判 | 北方島文化研究会 | 平成15 | 2500 | |
| 113477 | 北海道博物館ガイド | 初版・帯 | 北海道博物館協会 | 北海道新聞社 | 昭和60 | 500 |
| 113942 | 北海道博物館ガイド(増補改訂版) | 初版・帯 | 北海道博物館協会 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 137742 | 北海道新博物館ガイド | 初版・帯 | 北海道博物館協会・編 | 北海道新聞社 | 平成11 | 1000 |
| 113478 | ガイドブック北海道の博物館-博物館・美術館・科学館・動物園・水族館・植物園 | 美本 | 北海道の博物館編集委員会・編 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和54 | 800 |
| 137638 | 北海道の考古学1−最古の石器・土器、貝塚など | 初版・ライン | 宇田川洋 | 北海道出版企画センター | 昭和52 | 500 |
| 113474 | 北の考古学散歩 | 初版・帯 | 野村崇 | 北海道新聞社 | 平成12 | 900 |
| 126060 | さっぽろビル街の化石めぐり | 初版・帯 | 木村方一/高久宏一 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1000 |
| 143351 | 日本化石図譜 | A5判・初版 | 鹿間時夫 | 日本礦物趣味の会出版部 | 昭和18 | 2500 |
| 51687 | 全国民俗博物館総覧 | 初・函 | 観光資源保護財団 | 柏書房 | 昭和52 | 5000 |
| 132852 | 日本民俗学概論 | 初版・帯 | 福田アジオ・宮田登 | 吉川弘文館 | 昭和58 | 1200 |
| 54315 | 図説 日本民俗学全集 4-子ども歳時記年中行事編 | 初・函 | 藤沢衛彦 | 高橋書店 | 昭和46 | 2000 |
| 120000 | 日本民俗事典 | 初・函 | 大塚民俗学会 | 弘文堂 | 昭和47 | 5000 |
| 76027 | 日本民族 | 少ヤケ | 日本人類学会編 | 岩波書店 | 昭和40 | 1000 |
| 44635 | 日本民族の起源 | 金関丈夫 | 法政大学出版局 | 昭和52 | 2000 | |
| 131303 | 日本民俗文化大系 全15巻(別巻・総索引付き) | 初版・函・帯・月報付き・別巻の函少シミ有・定価63000円の品「送料込み!!価格」・別巻の函少シミ有 | 谷川健一編 | 小学館 | 昭和61 | 25000 |
| 120765 | 日本民族文化大系1ー風土と文化 | (日本列島の位相)月報付・初・函背少ヤケ・帯 | 谷川健一編 | 小学館 | 昭和61 | 2500 |
| 120766 | 日本民俗文化大系3ー稲と鉄 | (さまざまな王権の基礎)月報付・初・函 | 森浩一編 | 小学館 | 昭和58 | 2500 |
| 120767 | 日本民俗文化大系4ー神と仏 | (民俗宗教の諸相)月報付・初・函・帯 | 宮田登編 | 小学館 | 昭和58 | 2500 |
| 120768 | 日本民俗文化大系6ー漂泊と定着 | (定住社会への道)月報付・初・函・帯 | 網野善彦編 | 小学館 | 昭和58 | 2500 |
| 120769 | 日本民俗文化大系11ー都市と田舎 | (マチの生活文化)月報付・初・函・帯 | 宮田登編 | 小学館 | 昭和60 | 2500 |
| 120770 | 日本民俗文化大系12ー現代と民俗 | (伝統の変容と再生)月報付・初・函・帯 | 川谷健一編 | 小学館 | 昭和61 | 2500 |
| 100613 | 日本の民俗10 群馬 | 函・帯 | 都丸十九一 | 第一法規出版 | 昭和51 | 1000 |
| 100614 | 日本の民俗14 神奈川 | 初・函・帯 | 和田正洲 | 第一法規出版 | 昭和49 | 1000 |
| 100615 | 日本の民俗15 新潟 | 函・帯 | 山口賢俊 | 第一法規出版 | 昭和51 | 1000 |
| 100616 | 日本の民俗21 岐阜 | 初・函・帯 | 長倉三朗 | 第一法規出版 | 昭和49 | 1000 |
| 100617 | 日本の民俗22 静岡 | 函・帯 | 竹折直吉 | 第一法規出版 | 昭和48 | 1000 |
| 100618 | 日本の民俗40 福岡 | 函・帯 | 筑柴豊 | 第一法規出版 | 昭和49 | 1000 |
| 84760 | The Rural Life of Japan-田園生活日本 | 洋書(産業精神/モラル精神/権威及びリーダーの影響・等) | (貴重写真P6有り)表紙シミ有り | 明治43 | 5000 | |
| 67486 | 未開社会の思惟 | 普及版・帯・ヤケ・少ライン有 | レギ・ブリュル/山田吉彦訳 | 小山書店 | 昭和14 | 3000 |
| 58805 | 離島の民俗(民俗民芸双書 27) | 函 | 竹田旦 | 岩崎美術社 | 昭和56 | 1500 |
| 120001 | 南島の村落 | (日本民俗文化集成)初・函・帯 | 谷川健一編 | 三一書房 | 平成元年 | 7000 |
| 120002 | 谷川健一著作集1(魔の系譜/神・人間・動物) | 民俗学篇1/初・函 | 谷川健一 | 三一書房 | 昭和55 | 3000 |
| 44719 | 北の文化誌ー雪氷圏に生きる人々 | 初 | 岡田宏明 | アカデミア出版会 | 平成6 | 1000 |
| 120003 | 雪の民具 | (考古民俗叢書)初・帯 | 勝部正郊 | 慶友社 | 平成3 | 4500 |
| 120004 | 季節の神々 | (考古民俗叢書)初・帯 | 西谷勝也 | 慶友社 | 平成2 | 2500 |
| 120126 | 伊那農村誌 | (考古民俗叢書21)初・函 | 向山雅重 | 慶友社 | 昭和59 | 3500 |
| 101795 | 古代出雲文化展 神々の国 悠久の遺産 | あいさつ部分にライン有り | 島根県教育委員会/朝日新聞社・編 | 島根県教育委員会/朝日新聞社 | 平成9 | 2000 |
| 120005 | 有形文化の系譜 上下2冊(九州の民家・民具の伝承) | (常民文化叢書10・11)初・函 | 小野重朗 | 慶友社 | 昭和57 | 5000 |
| 120006 | 山人のムラー北アルプス山麓 安曇村の人と生活 | (シリーズ山と民族 11)初・帯背少アセ | 山村民俗の会編 | エンタプライズ | 平成元年 | 1500 |
| 84962 | 草戸千軒-河底に埋れた中世の町 | 背少色アセ | 広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 | 昭和54 | 1500 | |
| 97456 | 古代末期の葛飾郡 葛飾区郷土と天文の博物館地域史フォーラム | (地域の歴史を求めて) | 熊野正也編 | 崙書房 | 平成9 | 800 |
| 119657 | 環境の文化誌ー地域文化の形成 | 初・帯 | 伊藤信一 | 慶友社 | 平成9 | 4500 |
| 120127 | 南九州の民俗文化 | 初・函少痛・帯 | 小野重朗 | 法政大学出版部 | 平成2 | 5000 |
| 84968 | 中国黒龍江省の恐竜化石と歴代文物展(第43回特別展) | (北海道・黒龍江省友好提携10周年記念事業) | 北海道開拓記念館 | 平成8 | 2000 | |
| 101796 | 曽侯乙墓(特別展) | 東京国立博物館 | 日本経済新聞社 | 平成4 | 1500 | |
| 118093 | 奄美 与論方言の体言の語法 | (南島文化叢書 2)初・帯 | 山田実 | 第一書房 | 昭和56 | 1500 |
| 118094 | 沖縄の古典芸能 | (南島文化叢書 9)帯 | 照屋寛善 | 第一書房 | 平成7 | 2000 |
| 118095 | 沖縄社会民俗学ノート | (南島文化叢書 11)初・帯 | 津波高志 | 第一書房 | 平成2 | 2000 |
| 118097 | 奄美・沖縄 女のことわざ | (南島文化叢書 19)初・帯 | 田畑千秋 | 第一書房 | 平成9 | 2500 |
| 67045 | 海の正倉院 宗像 沖ノ島神宝 | 宗像大社文化財管理事務所・編 | 出光美術館 | 平成4 | 2000 | |
| 120007 | 諸国の祭と芸能 | 初・少水濡れあと | 宮尾しげお | 三省堂 | 昭和55 | 2500 |
| 88073 | 配石遺構(考古学ライブラリー49) | 初・カバー背少色あせ・7P赤ライン有り | 塚原正典 | ニュー・サイエンス社 | 昭和62 | 800 |
| 120008 | 鑪と刳舟(たたらとくりぶね) | 初・帯 | 石塚尊俊 | 慶友社 | 平成8 | 4500 |
| 18678 | 近世日本蜑人伝統の研究 | 初・函 | 田辺悟 | 慶友社 | 平成10 | 5000 |
| 84960 | 新弥生紀行 北の森から南の海へ | 国立歴史民俗博物館編 | 朝日新聞社 | 平成11 | 2000 | |
| 58801 | 田能 弥生文化の謎にいどむ | 初・少ヤケ | 村川行弘 | 学生社 | 昭和42 | 1500 |
| 121125 | 古代史発掘総まくり 2000 | (アサヒグラフ別冊) | 朝日新聞社 | 平成12 | 1000 | |
| 121124 | 古代史発掘 1996〜1998 新遺跡カタログ Vol.5 | (B5変形判)初版・帯 | アサヒグラフ・編 | 朝日新聞社 | 平成11 | 1200 |
| 67052 | 新・古代史発掘-1983〜87年新遺跡カタログ | (特別寄稿-森浩一) | アサヒグラフ編 | 朝日新聞社 | 昭和63 | 1500 |
| 101800 | 寄贈塩野コレクション目録(縄文土器ほか) | 東京国立博物館 | 昭和59 | 2000 | ||
| 24806 | 縄文土器と貝塚ー縄文時代 1 | (古代史発掘 2)初 | 江坂褌彌編 | 講談社 | 昭和48 | 1500 |
| 24809 | 大陸文化と青銅器ー弥生時代 2 | (古代史発掘 5)初 | 樋口隆康編 | 講談社 | 昭和49 | 1500 |
| 24812 | 埋れた宮殿と寺ー歴史時代 1 | (古代史発掘 9)初 | 坪井清足・鈴木嘉吉編 | 講談社 | 昭和49 | 1500 |
| 58800 | 先史への発掘ー世界の発掘現況 | 初・函背ヤケ | ハンス=ディートリッヒ・カールケ/野上裕生訳 | 大陸書房 | 昭和51 | 2000 |
| 44859 | 全世界史 | 印・見返し及び裏遊び紙書込み有り・裏表紙少変色 | 横山又次郎 | 早稲田大学出版部 | 大正7 | 2800 |
| 76334 | 新潮古代美術館 全14冊 | 初・函(定価39200円) | 新潮社 | 昭和56 | 10000 | |
| 104080 | 文明学の構築のために | 初 | 梅棹忠夫・編 | 中央公論社 | 昭和56 | 1000 |
| 38632 | 埋れた古代文明 | (教養選書26)新装初版 | R.シルヴァバーグ/三浦一郎・他訳 | 法政大学出版局 | 昭和49 | 1500 |
| 117869 | 埋れた古代文明 | 初版・本体少ヤケ | R.シルヴァバーグ/三浦一郎・他訳 | 法政大学出版局 | 昭和44 | 1000 |
| 105967 | アンコールの帝王 クメール文化の謎 | 初・カバー背下部破損部有り | 藤島泰輔 | 展望社 | 昭和35 | 1000 |
| 38634 | マヤ文明の神秘ー惑星Xの謎 | 初・帯・印 | エリック・ウムランド/クレイグ・ウムランド | 佑学社 | 昭和50 | 1000 |
| 131599 | マヤ | 帯・小口少ヤケ | マイケル・D・コウ/寺田和夫・加藤泰建・訳 | 学生社 | 昭和52 | 1000 |
| 38635 | インカ黄金帝国 | (アンデスに埋れる太陽の都市群) | ハイラム・ビンガム他/浜洋訳 | 大陸書房 | 昭和48 | 1500 |
| 77539 | インカ帝国を探る | カバー背アセ | ジャン・ラスパイユ著/近藤等訳 | 新潮社 | 昭和32 | 1000 |
| 38636 | インカ帝国の興亡(太陽と黄金の国の神秘に迫る) | (SANPO BOOKS−149) | 狩野千秋 | サンポウジャーナル | 昭和53 | 1000 |
| 38638 | インカの祖先たち | 初 | 泉靖一 | 文藝春秋新社 | 昭和34 | 2000 |
| 77535 | 楽園はどこにあったかー世界25の謎 | 初・カバー少痛 | リヒアルト・ヘニッヒ著/黒川晃・安東次男訳 | ダヴィッド社 | 昭和33 | 1000 |
| 55270 | ピラミッドの謎 | (教養選書21) | J・P・ロエール/酒井傳六訳 | 法制大学出版局 | 昭和50 | 1100 |
| 77538 | ピラミッドの秘密 | カバー少汚 | コットレル著/矢島文夫訳 | みすず書房 | 昭和32 | 1000 |
| 55402 | エジプトからアトランティスへ | (エドガー・ケイシーリーディングの考古学調査) | エドガー・エバンス・ケイシー他/吉田恵美訳 | たま出版 | 平成9 | 1000 |
| 132723 | 古代エジプト展 甦る5000年の神秘 | A4判 | ドイツ・ヒルデスハイム博物館所蔵 | 東映(株) | 平成7 | 1500 |
| 128476 | アク・アクー孤島イースター島の石像の秘密 上下2冊 | カバー付き・下巻は初版・日焼け等有り | ヘイエルダール著/山田晃訳 | 光文社 | 昭和33 | 1500 |
| 90642 | 南太平洋の文化遺産 ジョージ・ブラウン・コレクション | 石森秀三 | 国立民族博物館 | 平成11 | 1000 | |
| 90575 | 海底の都市 | 初・カバー欠 | N・C・フレミング/杉辺利英訳 | 学生社 | 昭和49 | 500 |
| 40945 | 王家の谷 | 初・カバ少痛有 | ノイバート著/酒井伝六訳 | 法政大学出版 | 昭和35 | 2000 |
| 134037 | シュメールの世界に生きて―ある学者の自叙伝 | 初版 | サミュエル・ノア クレーマー/久我 行子・訳 | 岩波書店 | 平成1 | 4000 |
| 141278 | 神・墓・学者ー考古学の物語 | 初版・函・帯・美本 | ツェーラム著/村田数之亮訳 | 中央公論社 | 昭和37 | 1500 |
| 40948 | 神・墓・学者ー考古学の物語 | 函・記名 | ツェーラム著/村田数之亮訳 | 中央公論社 | 昭和41 | 1000 |
| 118700 | 世界最古の物語 | 初・カバー背色あせ | 矢島文夫 | みすず書房 | 昭和33 | 1500 |
| 40952 | 失われた文字の解読 全二冊 | 初 | ドーブルホーファー著/矢島文夫訳ほか | 山本書店 | 昭和38 | 3000 |
| 28523 | 別刷図版 | (世界考古学大系日本編補遺抜粋) | 天山舎 | 1987 | 1000 | |
| 87046 | 大宰府の奥津城(都府楼 第一六号) | B5判 | 古都大宰府を守る会 | 平成5 | 1000 | |
| 139941 | 人類の出現-類人猿と人類の進化に関する新たな視点 | 初版・カバー背色あせ有り | アドリアン・コルトラント/杉山幸丸・訳 | 思索社 | 昭和49 | 1000 |
| 128477 | ミッシング・リンクの謎ー人類の起源をさぐる | カバー少日焼け等有り | レイモンド・ダート著/山口敏訳 | みすず書房 | 昭和36 | 1000 |
| 40949 | 人類と文明 | 初 | 泉靖一 | 東京大学出版会 | 昭和47 | 1000 |
| 40946 | 人類と文化の誕生 | (人類文明史1)初・カバ汚 | キューン著/角田文衛訳 | みすず書房 | 昭和33 | 2000 |
| 40955 | 人類は滅びるか | 初 | 今西錦司/川喜田二朗/小松左京 | 筑摩書房 | 昭和45 | 1500 |
| 40947 | 古代文明の開花 | (人類文明史2)初・カバアセ | キューン著/角田文衛訳 | みすず書房 | 昭和34 | 2000 |
| 28780 | 最初のアメリカ人 | (世界古代史双書)初・カバ少痛 | ブッッッュネル著/増田義郎訳 | 創元社 | 昭和46 | 2800 |
| 55587 | 東アジア葬・墓制の研究 | 初・函 | 斎藤忠 | 第一書房 | 昭和62 | 9000 |
| 74849 | 比較民俗研究 創刊ー17号(16号欠)16冊 | (B5版)美本1990-2000年刊 | 筑波大学比較民俗研究会 | 国立民俗博物館 | 1990より | 28000 |
| 47200 | 雑誌「季刊 民族学」通巻39号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和62 | 1000 | |
| 47201 | 雑誌「季刊 民族学」通巻40号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和62 | 1000 | |
| 47202 | 雑誌「季刊 民族学」通巻41号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和62 | 1000 | |
| 47204 | 雑誌「季刊 民族学」通巻43号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和63 | 1000 | |
| 47205 | 雑誌「季刊 民族学」通巻44号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和63 | 1000 | |
| 47206 | 雑誌「季刊 民族学」通巻46号 | 背少痛 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 昭和63 | 1000 |
| 47209 | 雑誌「季刊 民族学」通巻49号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 平成1 | 1000 | |
| 47210 | 雑誌「季刊 民族学」通巻50号 | 監修・国立民族学博物館 | 千里文化財団 | 平成1 | 1000 | |
| 28783 | オタ゜ム生態学 | 水野寿彦訳 | 築地書館 | 昭和45 | 1500 | |
| 40514 | 異文化の光と影 | (民族学者のフィールド・ノートからーU)初 | 梅棹忠夫編 | バンリサーチ | 平成1 | 1500 |
| 40516 | 5000年前の男ー解明された凍結ミイラの謎 | 帯少痛 | コンラート・シュピンドラー/畔上司訳 | 文藝春秋 | 平成6 | 1500 |
| 87694 | 桃太郎の誕生(改訂版) | 函欠・シミ・ヤケ・背少痛 | 柳田國男 | 三省堂 | 昭和18 | 2000 |
| 141299 | 北海道の動物−哺乳類・爬虫類・両性類(資料解説シリーズ2) | (B5変型)美本 | 北海道開拓記念館 | 1976 | 1000 |