2012年1月9日
全国各地の郷土史・風俗関係
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 10545 | 豊橋市医師会史 全4冊 | 函 | 豊橋市医師会 | 昭和51 | 5000 | |
| 10538 | 医師の世界ーその社会学的分析 | 初・函 | 中野進 | 勁草書房 | 昭和51 | 3000 |
| 10537 | 久須志廼満土為 | (福井県大野市医師会史明治35よりの記録集)初 | 大野市医師会 | 昭和55 | 2000 | |
| 118702 | 都市の地方史ー生活と文化 | 初・函・裏遊び紙少テープ跡有り | 地方史研究協議会編 | 雄山閣出版 | 昭和55 | 3500 |
| 84941 | 大和の芸能と文芸(大方家伝資料) | オレ有り | 大谷女子大学資料館 | 昭和61 | 1000 | |
| 81345 | 近代東北庶民の記録(上下)2冊 | 帯(下巻のみ)・少ヤケ | NHK仙台製作グループ | 日本放送出版局 | 昭和48 | 2000 |
| 67349 | 青森百年 | カバー痛・奥付シールあと有り | 毎日新聞青森支局編 | 毎日新聞青森支局編 | 昭和44 | 2000 |
| 75653 | 青森名物ねぶた祭由来と運行版画巻 | 佐藤米次郎 | 不明 | 3000 | ||
| 152559 | 津軽の人物伝承―北の生きる日本史の裔たち | 初版 | 太田文雄 | 青森県文芸協会出版部 | 昭和63 | 2000 |
| 122408 | ツガル語の謎-津軽の言葉は訛っていなかった(津軽共和国文庫) | 松田弘洲 | あすなろ舎 | 昭和60 | 800 | |
| 122409 | 津軽共和国憲法-津軽共和国は“核燃”さ反対だ(津軽共和国文庫) | 初版 | 設楽順 | あすなろ舎 | 昭和60 | 500 |
| 152510 | 市浦村史 第壱巻 | 初版・函・ビニールカバー付き | 市浦村教育委員会 | 市浦村教育委員会 | 昭和59 | 3000 |
| 146539 | 東通村史 3冊一括(歴史編2/遺跡発掘調査報告書編/民俗・民俗芸能編) | 初版・函・東通村地名図付き | 東通村史編集委員会 | 東通村 | 平成11 | 20000 |
| 152511 | 市浦村史資料編 下巻 東日流外三郡誌 | 初版・函・ビニールカバー付き | 市浦村史編纂委員会 | 昭和52 | 1500 | |
| 152512 | 東日流外三郡誌年表 | 初版・函・ビニールカバー付き | 豊島勝蔵・編 | 市浦村史編纂委員会 | 昭和56 | 5000 |
| 67350 | 福島高女民話集 | 初 | 民話と文学の会編 | ふるさと企画 | 昭和63 | 1000 |
| 158388 | 県下実業界之偉人 新穂眞蔵君傳 | 初版 | 鈴木秀夫 | 東北出版協会 | 昭和23 | 3000 |
| 153620 | 白幡ミヨシの遠野がたり | 吉川祐子 | 岩田書店 | 平成14 | 1000 | |
| 55544 | 板倉の民話(絵本) 全二〇話 | 初 | 板倉町教育委員会 | 平成3 | 700 | |
| 158094 | 越佐人物誌 名家系譜 (付録付き・家系図の書き方・親族図) | (A4版)初版・函・美本 | 牧田利平 | 野島出版 | 昭和61 | 5000 |
| 54314 | 佐渡にんげん巡礼 | 工藤宜 | 新潮社 | 昭和56 | 1500 | |
| 166173 | 羽茂尋常高等小学校卒業記念写真帖(佐渡郡) 大正10年・昭和4年 2冊一括 | (A5横版)保存状態良好 | 羽茂尋常高等小学校 | 大正10より | 5000 | |
| 166174 | 新潟県立高田農学校卒業記念帖 昭和12年 | (A4横版)保存状態良好 | 新潟県立高田農学校卒業生 | 新潟県立高田農学校卒業 | 昭和12 | 4000 |
| 45848 | 山形県案内 | 初・地図欠 | 山形県協賛会 | 大正5 | 10000 | |
| 153273 | 酒田港回想 | 私家版・蛍光ペンライン有り | 中山岩男 | 平成4 | 5000 | |
| 152797 | 目で見る鶴岡百年ー附・酒田 上・中(明治・大正・昭和戦前篇)2冊 | (B5版)初版・函 | 春日儀夫編 | エビスヤ書店 | 昭和51 | 8000 |
| 154803 | 続 心にのこる庄内語 | 初版・帯・美本 | 佐藤治助 | (有)良書センター鶴岡書店 | 平成6 | 1500 |
| 154833 | 続 民話の平泉 | 初版・帯 | 朴沢謙一郎 | 朴沢ミニ図書館 | 昭和56 | 1500 |
| 64077 | 秋田県立博物館(総合案内) | 記念スタンプ有り | 秋田県立博物館 | 昭和62 | 2500 | |
| 122754 | 秋田の古文書研究 (6)江戸時代の農業「農民の生活」 | A4判 | 小猿部古文書解読研究会 | 平成7 | 1500 | |
| 125981 | 秋田の民俗ーなまはげとしょっつるの里 | (B5版)美本 | 北海道開拓記念館 | 昭和61 | 1000 | |
| 135461 | 秋田ふしぎ探訪 | 初版 | 無明舎出版編集部 | 無明舎出版 | 昭和54 | 800 |
| 135462 | 秋田の伝説(日本の伝説 14) | 初版・函・見返し部テープ止め有り | 野添憲治・野口達二 | 角川書店 | 昭和52 | 700 |
| 152843 | 天は東北山高く 旧制高等学校物語(二高篇)函欠 | A5判・初版・P857・日ヤケ | 中山善雄・江藤武人編 | 財界評論社 | 昭和41 | 2000 |
| 67346 | 新潟県の地理散歩 中越編 | 初・函 | 山崎久雄・磯部利貞・林正巳監修 | 鳥島出版 | 昭和56 | 3000 |
| 147319 | 新潟県立村上高等学校創立八十周年記念誌 | 初版 | 創立八十周年記念誌編集委員会 | 創立八十周年記念実行委員会 | 昭和56 | 5000 |
| 67345 | おあやげなの曾川切れ | (曾川切れから関屋分水・鳥屋野潟まで)初・帯 | 渡辺奎二 | 鳥屋野出版 | 昭和62 | 700 |
| 165530 | 紅燈綺談 | 初版・函・良本 | 金沢光男 | 金沢病院 | 昭和54 | 2000 |
| 165529 | あったとさ 越後の昔話売却済 | 初版・カバー・経年のシミ等少有ります。 | 山田貢 | 文化出版局 | 昭和52 | 売却済 |
| 165735 | 津川町史 | 初版・ビニールカバー付き | 津川町史編さん委員会 | 新潟県東蒲原郡津川町役場 | 5000 | |
| 167605 | 季語を拾って | 初版・裸本 | 山田良平 | 柏崎日報社 | 昭和52 | 1000 |
| 167606 | 葉月艸紙 | 初版・カバー・記名 | 中村毎太 | 葉月40年記念誌刊行会 | 昭和30 | 3000 |
| 1589 | 日立のいまむかし | 初 | ふるさとひたち刊行会 | 平成5 | 3000 | |
| 1588 | 日立戦災史 | 函.印 | 日立市 | 昭和57 | 5000 | |
| 1587 | 戦災と生活ー日立市民の記録 | 函・印 | 日立市 | 昭和54 | 5000 | |
| 72732 | 茨城の歴史(新訂) | 満井隆行・瀬谷義彦ほか | 山川出版 | 昭和48 | 1000 | |
| 64295 | 開館5周年記念図録(第21回企画展) | 栃木県立博物館 | 昭和62 | 2000 | ||
| 80621 | 群馬のくらし(副読本) | 初・非売品 | 群馬学校教育研究所 | 昭和36 | 1500 | |
| 162400 | 中世の邑楽町 | 初版・函・ビニールカバー付き | 細谷清吉 | 中世の邑楽町刊行会 | 昭和52 | 3000 |
| 122254 | 三芳の歴史 | 初版 | 三芳町・編 | 三芳町 | 昭和62 | 1500 |
| 125953 | さきたま古墳群と北武蔵の農具 | (B6版)美本 | 埼玉県さきたま資料館 | 昭和62 | 1000 | |
| 135459 | 川越歴史小話(川越歴史新書 5) | 改版 | 岡村一郎 | 川越地方史研究会 | 昭和58 | 600 |
| 161562 | 秩父―清水武甲作品集 | A4判・初版・函・カバー帯付き背経年の日焼け有り | 清水武甲 | 木耳社 | 昭和44 | 5000 |
| 161597 | 秩父―戸井昌造文集 自然と生活 | 初版・函欠・ビニールカバー付き | 戸井昌造 | 二月社 | 昭和50 | 1000 |
| 57813 | 東京五百年 | 初 | 東京都 | 昭和31 | 2000 | |
| 78355 | 昭和の東京、平成の東京 | 帯 | 小林信彦 | 筑摩書房 | 平成14 | 850 |
| 165174 | 随筆 東京歳時記 | カバー少擦れ部と小口に薄い日焼けシミ有り | 安住敦 | 読売新聞社 | 昭和44 | 1000 |
| 163713 | わが道を歩む 東京編(上) | 限定版・函背経年の日焼け有り・本体少汚れ部有り | 辻文章・編 | 文教図書出版(株) | 平成10 | 1000 |
| 163712 | わが道を歩む 東京編(上) | 限定版・函背経年の日焼け有り・本体良好です | 辻文章・編 | 文教図書出版(株) | 平成10 | 1500 |
| 163714 | わが人生論 東京編(中) 青少年へ贈る言葉 | 限定版・函帯付き・本体良好です | 中村輝雄・編 | 文教図書出版(株) | 平成2 | 2000 |
| 163717 | わが人生論 東京編(中) 青少年へ贈る言葉 | 限定版・函日焼け汚れ及び帯背少痛有り・本体良好です | 中村輝雄・編 | 文教図書出版(株) | 平成2 | 1500 |
| 163718 | わが人生論 東京編(中) 青少年へ贈る言葉 | 限定版・函日焼け汚れ及び本体少シミ有り | 中村輝雄・編 | 文教図書出版(株) | 平成2 | 1000 |
| 163720 | わが人生論 東京編(中・下)2冊 青少年へ贈る言葉 | 限定版・函日焼け汚れ及び中巻の帯背少痛有り | 中村輝雄・編 | 文教図書出版(株) | 平成2 | 2500 |
| 163719 | わが人生論 東京編(中) 青少年へ贈る言葉 | 限定版・函欠・本体日焼け小口少点シミ有り | 中村輝雄・編 | 文教図書出版(株) | 平成2 | 800 |
| 134325 | 銀座わが街-400年の歩み | 初版・帯・奥付に記名有り | 銀芽会・編 | 白馬出版 | 昭和50 | 1000 |
| 155722 | きさらづの民話 | 初版 | 木更津の民話刊行会・編 | みずち書房 | 昭和59 | 2000 |
| 161647 | 御蔵島民俗資料緊急調査報告 | (B5版)写真多数・貴重な資料・P153 | 東京都教育委員会 | 東京都 | 昭和50 | 5000 |
| 154802 | 流人の島―八丈風土記 ※改訂版 | 浅沼良次 | 日本週報社 | 昭和54 | 1000 | |
| 165172 | 松戸の歴史散歩 | 初版・カバー付き・美本 | 千野原靖万 | たけしま出版 | 平成12 | 2000 |
| 165173 | 静岡県の歴史ごよみ | 初版・カバー僅かに色褪せ有り・本体美本です。 | 杉山元衛 | 静岡新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 166395 | 静岡県子ども民俗誌 〜ハレの日の名優 | 初版・カバー付き・美本 | 吉川祐子 | 叶テ岡新聞社 | 平成11 | 750 |
| 104065 | 静岡の年輪(上) | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 昭和46 | 1000 | |
| 113470 | 静岡の文化(季刊)37号・1994 特集・静岡県の駅 | B5版 | 静岡県文化財団 | 平成6 | 1000 | |
| 113472 | 静岡の文化(季刊)47号・1996 特集・歴史小説の静岡県 | B5版 | 静岡県文化財団 | 平成8 | 1000 | |
| 113473 | 静岡の文化(季刊)51号・1997 特集・静岡の文化 | B5版 | 静岡県文化財団 | 平成9 | 1000 | |
| 156445 | 泉村々史 | (A5版)非売品・限定1000部・P411 | 同編纂会 | 泉村々史編纂会 | 昭和31 | 8000 |
| 125976 | 歴史と出会う道ー名古屋市史跡散策路案内・地図 | 美本 | 名古屋市教育委員会 | 平成6 | 2000 | |
| 149667 | 母の時代 愛知の女性史 | 初版・経年による日焼け有り | 名古屋女性史研究会 | 風媒社 | 昭和44 | 1500 |
| 125978 | 石川県の文化財ー絵画・彫刻・書跡・工芸 | (B5版)美本 | 石川県美術館 | 昭和53 | 1500 | |
| 126916 | 新撰字海大全 | 金沢発の漢和字典・和綴じ | 尾崎晋三・編 | 明治9 | 5000 | |
| 163365 | 写真集 美しい富山 | (B5横版)初版・美品 | フォト・セッションクラブ | 桂書房 | 平成8 | 1500 |
| 163367 | 写真集 美しい富山2 (ミレニアム記念) | (B5横版)初版・美品 | フォト・セッションクラブ | 桂書房 | 平成12 | 1500 |
| 136230 | 富山県人 | 帯 | 能坂利雄 | 新人物往来社 | 昭和55 | 1500 |
| 113962 | よみもの福井史 | 帯・記名有り | 青園謙三郎 | 講談社 | 昭和51 | 800 |
| 137750 | 信州ふるさとの唄 | 初版 | 朝日新聞長野支局・編 | 郷土出版社 | 昭和59 | 800 |
| 167607 | 塩田平の美 | (A4)初版・函背日アセ変色・本体良好 | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | 昭和49 | 2000 |
| 167608 | 信州の鎌倉 塩田平の文化と歴史ー塩田とその周辺の文化財を探る | (A4)初版・函少シミ・擦れ・本体良好/地図付き | 塩田文化財研究所編 | 信毎書籍出版センター | 昭和58 | 3000 |
| 158179 | 月刊鎌倉市民 189.191.192.195.200.201号 6冊 | (B5版) 神奈川自然保護ほか | 鎌倉市民社 | 昭和51より | 2000 | |
| 138537 | 幻景の東京下町―森義利の「少々昔の図絵」より | 初版・カバー日焼け有り | 監修・小木新造/装画・語り・森義利 | 日本放送出版協会 | 平成1 | 1000 |
| 122753 | 松本案内 第八版-まつもとを知るべんり地図 | B5判 | 山麓舎 | 平成8 | 1000 | |
| 147658 | 紀北散歩-みどりと海のふるさと | 初版 | 松下興産株式会社・編 | 松下興産株式会社 | 平成4 | 1500 |
| 147659 | 妙高 桶海-緑・白のふるさと | 松下興産株式会社・編 | 松下興産株式会社 | 昭和63 | 1500 | |
| 147661 | 石西 物語-光と水のふるさと | 松下興産株式会社・編 | 松下興産株式会社 | 平成2 | 1500 | |
| 161594 | 京都の記録 全7冊〈本巻6冊+別巻1冊) | (B5版)初版・函/※送料込み価格です! | 林屋辰三郎ほか | 時事通信社 | 昭和49 | 20000 |
| 21782 | 京都歴史歳時記 | 初 | 奈良本辰也 | 河出書房新社 | 昭和55 | 1500 |
| 21785 | 京を綴って | 初・(京都文庫) | 奈良本辰也 | 駸々堂 | 昭和45 | 2000 |
| 21783 | 古都旅情 | 初 | 瀬戸内寂聴 | 平凡社 | 昭和54 | 2000 |
| 147977 | 京の里 西山 | 初版・(写真家・浅野喜市献呈署名入り) | 杉本苑子/文・浅野喜市・写真 | 淡交社 | 昭和42 | 1500 |
| 147978 | 京の里 八瀬・大原 | 初版・(写真家・浅野喜市献呈署名入り) | 杉本苑子/文・浅野喜市・写真 | 淡交社 | 昭和40 | 1500 |
| 147976 | 京都・美のこころ | 初版(写真家・加登藤信献呈署名入り) | 写真・加登藤信/京都新聞社編 | 鹿島出版社 | 昭和42 | 1500 |
| 147979 | 京の民家 | 初版・(写真家・符川寛献呈署名入り) | 清水一・柴田実/文・符川寛・写真 | 淡交社 | 昭和37 | 1500 |
| 147974 | 京都再見 | (写真家・加登藤信献呈署名入り) | 写真・加登藤信/京都新聞社編 | 鹿島出版社 | 昭和41 | 1500 |
| 147973 | 古都再見 | 初版(写真家・加登藤信献呈署名入り)・少切れ | 写真・加登藤信/京都新聞社編 | 河出書房新社 | 昭和36 | 1500 |
| 44873 | 京都風土器 (正続)2冊 | 函(正のみ) | 大塚五朗 | 教育図書 | 昭和18・21 | 2000 |
| 64005 | 山城町の歴史と民俗 | (第五回特別展示図録) | 京都府立山城郷土資料館 | 昭和61 | 1500 | |
| 148615 | 大阪の歴史 | 初版・カバー見返し部折れ有り | 井上薫・編 | 創元社 | 昭和54 | 1000 |
| 64095 | 安濃津 第28号(津市内の石碑 1) | <津偕楽公園> | 三重県立津東高等学校郷土師研究部 | 平成2 | 1000 | |
| 155718 | 家郷七十年―村の生活誌(ニュー・フォークロア双書) | 美本 | 大庭良美 | 未来社 | 昭和60 | 2000 |
| 167061 | 日野川今昔写真集 明治・大正・昭和・平成の歴史を語る (鳥取県米子市) | (B5変形版)初版・函・美品 | 楪範之 | 立花書院 | 平成11 | 4000 |
| 157461 | 海の伝説―瀬戸内海を中心として | 初版 | 西尾牧夫 | 成山堂書店 | 昭和38 | 3000 |
| 119282 | 瀬戸内の塩(開館記念企画展) | 広島県立歴史博物館 | 平成1 | 2000 | ||
| 64083 | 広島県立歴史博物館(展示案内) | 初 | 広島県立歴史博物館 | 平成1 | 2000 | |
| 135271 | 福島県立博物館調査報告第14集 山村習俗調査報告 | (B5) | 福島県教育委員会 | 昭和61 | 3000 | |
| 135272 | 福島県立博物館調査報告第15集 安積開拓と安積疏水総合調査報告 | (B5) | 福島県教育委員会 | 昭和61 | 3000 | |
| 156448 | 信濃史蹟 下 | (A5版)初版・裸本 | 福山壽久 | 信濃新聞社 | 大正元年 | 4000 |
| 156447 | 近世郷土年表 (飯田史談会叢書第二篇) | (A5版)初版 | 今井源四郎編 | 山村書院 | 昭和7 | 5000 |
| 26867 | しなの文学新地図ー文学碑一覧 | 背微少アセ・印有り | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | 昭和45 | 1500 |
| 144055 | 岡山雑記帳 | 初版・帯 | 富岡敬之 | 近文芸社 | 平成2 | 1000 |
| 156446 | 信濃の伝説 | (B6版)初版 | 村瀬武夫 | 山村書院 | 昭和16 | 2000 |
| 156449 | 信濃二千六百年史 | (B6版)初版・シミ・小印 | 西澤圭 | 信濃毎日新聞社 | 昭和16 | 1500 |
| 156451 | 信濃宮宗良親王 (伊那郷土文庫8) | (B6版)初版・カバー・小印 | 伊藤傳 | 山村書院 | 昭和15 | 5000 |
| 156450 | 伊那史叢説 第二篇 (付図付き) 白隠和尚・飯田城ほか | (B6版)初版・函・カバー・小印 | 市村咸人 | 山村書院 | 昭和12 | 4000 |
| 156453 | 丙午の日午の刻 木曽福島火災史 | (B6版)初版・背痛みろ・P230 | 林安次 | 福島町火災史発行所 | 昭和2 | 8000 |
| 156452 | 木曽史話 | (B6版)カバー・非売品 | 森田孝太郎 | 西筑摩郡公民館運営協議会 | 昭和41 | 2000 |
| 156454 | 赤穂 (長野県) | (B6版)改訂初版・・P131・小印 | 下村雅司 | 赤穂史蹟研究会 | 昭和11 | 5000 |
| 156800 | 下諏訪名勝案内 | 15×9p・P95・背痛 | 土橋恭治郎 | 下諏訪町商工会 | 大正15 | 6000 |
| 38482 | 伊佐野農場図稿 | (栃木県那須野ヶ原開拓農民の一年の暮らし)初・帯 | 森勝蔵 | 草思社 | 平成12 | 6000 |
| 83917 | 九州史研究 | 初・函・小口少シミ部有り | 竹内敏三 | お茶の水書房 | 平成43 | 8000 |
| 10556 | 福岡県史 近代史料編ー筑豊興行鉄道(二) | 政府の記録・社内部資料 | 福岡県 | 平成9 | 5000 | |
| 10555 | 福岡県史 近代史料編ー八幡製鉄所(二) | 福岡県 | 平成10 | 2000 | ||
| 10552 | 福岡県史 近世史料編ー福岡藩浦方(一) | 福岡県 | 平成10 | 2000 | ||
| 10553 | 福岡県史 近世史料編ー久留米藩初期(下) | 福岡県 | 平成9 | 2000 | ||
| 156263 | 目で見る北筑後の100年ー写真が語る激動のふるさと一世紀(小郡市・甘木市・浮羽郡・朝倉郡・三井郡) | (B4版)初版・美本/定価11000円 | 黒岩弘監修 | 郷土出版社 | 平成13 | 5500 |
| 64004 | 豊後日田 岳林寺 | (九州の寺社シリーズ3) | 九州歴史資料館 | 昭和54 | 1500 | |
| 84775 | 島原ばなし | 帯 | 渋江鉄郎私刊 | 昭和51 | 1500 | |
| 84776 | 眉山ものがたりー島原大変、肥後迷惑 | 帯 | 渋江鉄郎私刊 | 昭和51 | 1500 | |
| 84777 | ふるさとの昔ースケッチ島原今昔 | 限定版 | 宮崎昌二郎私刊・絵と文 | 昭和52 | 3000 | |
| 84778 | しまばら情報 創刊一号 | 251企画 | 昭和54 | 1000 | ||
| 101095 | 関門・北九州・福岡紳士録 1955 | 初・函・少ヤケ | 新九州新聞社編 | 新九州新聞社 | 昭和29 | 3000 |
| 64294 | 郷土の文化財 | 久留米市教育委員会 | 平成5 | 2000 | ||
| 125977 | 佐賀県の歴史と文化ー目で見る郷土のあゆみ | (B5版)美本 | 佐賀県立博物館 | 昭和61 | 1500 | |
| 125980 | 長崎(写真集) | (B5版変形)初版・美本 | ナガサキフォトサービス | ナガサキフォトサービス | 昭和62 | 1000 |
| 66916 | 好きになっちゃった沖縄 | (元気をくれる南の風の島々フリーク旅) | 下川裕治+ゼネラルペレス | 双葉社 | 平成11 | 1000 |
| 38895 | 青森県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典2)初版・函・月報付き・小口点状のシミ | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和60 | 2500 |
| 38911 | 宮城県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典4)初版・函内側シミ有り・月報付き | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和54 | 2500 |
| 38892 | 秋田県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典5)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和55 | 9500 |
| 38905 | 栃木県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典9)初・函 | 定価19900円の品 | 角川書店 | 昭和59 | 9500 |
| 38912 | 富山県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典16)初版・函内側シミ有り・月報付き | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和54 | 2000 |
| 38893 | 石川県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典17)初版・函・月報付き。 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和56 | 2000 |
| 38885 | 山梨県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典19)初版・函・月報付き・小口点状のシミ | 定価19900円の品 | 角川書店 | 昭和59 | 3000 |
| 38908 | 岐阜県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典21)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和55 | 9500 |
| 38902 | 静岡県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典22)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和57 | 9500 |
| 38886 | 大阪府地名大辞典 | (角川日本地名大辞典27)初・函 | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和58 | 7000 |
| 38913 | 兵庫県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典28)初版・函・月報付き | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和63 | 7000 |
| 38904 | 鳥取県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典31)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和57 | 9500 |
| 38894 | 島根県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典32)初・函背下部少シミ | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和54 | 7000 |
| 38881 | 広島県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典34)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和62 | 9500 |
| 38887 | 山口県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典35)初版・函・月報付き・小口点状のシミ | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和63 | 4000 |
| 38873 | 愛媛県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典38)初版・函 | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和56 | 3000 |
| 38878 | 高知県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典39)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和61 | 9500 |
| 38877 | 佐賀県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典41)初版・函・月報付き | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和57 | 2500 |
| 38888 | 長崎県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典42)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和62 | 9500 |
| 38910 | 大分県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典44)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和55 | 9500 |
| 38901 | 宮崎県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典45)初・函 | 定価20000円の品 | 角川書店 | 昭和61 | 9500 |
| 38907 | 鹿児島県地名大辞典 | (角川日本地名大辞典46)初・函・カバー少ムレ跡・月報付き | 定価15200円の品 | 角川書店 | 昭和58 | 2500 |
| 161908 | 四国地方 ツーリスト案内叢書第二輯 | 四六判・P52 | 日本旅行協会編 | 日本旅行協会 | 昭和16 | 1000 |
| 161909 | 九州地方 ツーリスト案内叢書第七輯 | 四六判・P52 | 日本旅行協会編 | 日本旅行協会 | 昭和16 | 1000 |
| 161911 | 東海地方 ツーリスト案内叢書第十七輯 | 四六判・P48 | 日本旅行協会編 | 日本旅行協会 | 昭和15 | 1000 |
| 161912 | 阪神地方 ツーリスト案内叢書第十八輯 | 四六判・P54 | 日本旅行協会編 | 日本旅行協会 | 昭和15 | 1000 |
| 161913 | 京都地方 ツーリスト案内叢書第十九輯 | 四六判・P52・初版 | 日本旅行協会編 | 日本旅行協会 | 昭和15 | 1000 |