2008年7月5日

全国各地の郷土史・風俗関係

このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
10545 豊橋市医師会史 全4冊 豊橋市医師会 昭和51 5000
10537 久須志廼満土為 (福井県大野市医師会史明治35よりの記録集)初 大野市医師会 昭和55 2000
10538 医師の世界ーその社会学的分析 初・函 中野進 勁草書房 昭和51 3000
118702 都市の地方史ー生活と文化 初・函・裏遊び紙少テープ跡有り 地方史研究協議会編 雄山閣出版 昭和55 3500
84941 大和の芸能と文芸(大方家伝資料) オレ有り 大谷女子大学資料館 昭和61 1000
81345 近代東北庶民の記録(上下)2冊 帯(下巻のみ)・少ヤケ NHK仙台製作グループ 日本放送出版局 昭和48 2000
67349 青森百年 カバー痛・奥付シールあと有り 毎日新聞青森支局編 毎日新聞青森支局編 昭和44 2000
75653 青森名物ねぶた祭由来と運行版画巻 佐藤米次郎 不明 3000
127379 南部八戸の城下町-みかしのはちのへを偲んで 初版 高島成侑・三浦忠司 伊吉書院 昭和58 3000
122408 ツガル語の謎-津軽の言葉は訛っていなかった(津軽共和国文庫) 松田弘洲 あすなろ舎 昭和60 800
122409 津軽共和国憲法-津軽共和国は“核燃”さ反対だ(津軽共和国文庫) 初版 設楽順 あすなろ舎 昭和60 500
67350 福島高女民話集 民話と文学の会編 ふるさと企画 昭和63 1000
67351 遠野の手帖 初・カバー背少色あせ 日本民話の会 国土社 昭和60 650
23460 酒田港回想 私家版・蛍光ペンライン有り 中山岩男 平成4 5000
55544 板倉の民話(絵本) 全二〇話 板倉町教育委員会 平成3 700
54314 佐渡にんげん巡礼 工藤宜 新潮社 昭和56 1500
81555 佐渡の島 初・カバ少痛汚・少シミ 山本修之助 池田屋書店 昭和28 1500
45848 山形県案内 初・地図欠 山形県協賛会 大正5 10000
64077 秋田県立博物館(総合案内) 記念スタンプ有り 秋田県立博物館 昭和62 2500
125981 秋田の民俗ーなまはげとしょっつるの里 (B5版)美本 北海道開拓記念館 昭和61 1000
122754 秋田の古文書研究 (6)江戸時代の農業「農民の生活」 A4判 小猿部古文書解読研究会 平成7 1500
135460 各駅停車全国歴史散歩(6)秋田県 初版・帯・底に少シミ有り 秋田魁新報社・編 河出書房新社 昭和53 700
135461 秋田ふしぎ探訪 初版 無明舎出版編集部 無明舎出版 昭和54 800
135462 秋田の伝説(日本の伝説 14) 初版・函・見返し部テープ止め有り 野添憲治・野口達二 角川書店 昭和52 700
119534 京ヶ瀬村村誌 A5判・初版・裏遊び紙部領収書貼り有り・奥付き部少書込み有り・小口ヤケ 京ヶ瀬村教育委員会・編 京ヶ瀬村役場 昭和44 10000
67346 新潟県の地理散歩 中越編 初・函 山崎久雄・磯部利貞・林正巳監修 鳥島出版 昭和56 3000
67345 おあやげなの曾川切れ (曾川切れから関屋分水・鳥屋野潟まで)初・帯 渡辺奎二 鳥屋野出版 昭和62 700
72730 わが町の歴史 上越 渡辺慶一 文一総合出版 昭和57 1000
81558 輪島のお小夜ー地方作家の生涯 高道正信 フェニックス出版 昭和54 2000
1589 日立のいまむかし ふるさとひたち刊行会 平成5 3000
1588 日立戦災史 函.印 日立市 昭和57 5000
1587 戦災と生活ー日立市民の記録  函・印 日立市 昭和54 5000
72732 茨城の歴史(新訂) 満井隆行・瀬谷義彦ほか 山川出版 昭和48 1000
64295 開館5周年記念図録(第21回企画展) 栃木県立博物館 昭和62 2000
80621 群馬のくらし(副読本) 初・非売品 群馬学校教育研究所 昭和36 1500
122254 三芳の歴史 初版 三芳町・編 三芳町 昭和62 1500
125953 さきたま古墳群と北武蔵の農具 (B6版)美本 埼玉県さきたま資料館 昭和62 1000
135459 川越歴史小話(川越歴史新書 5) 改版 岡村一郎 川越地方史研究会 昭和58 600
57813 東京五百年 東京都 昭和31 2000
78355 昭和の東京、平成の東京 小林信彦 筑摩書房 平成14 850
126906 多摩学のすすめ 2-新しい地域科学の構築 初版・帯 東京経済大学多摩学研究会 けやき出版 平成5 1000
102362 激動の田無市政 十六年 施政方針集 献呈署名本・初 木部正雄 昭和60 2000
134325 銀座わが街-400年の歩み 初版・帯・奥付に記名有り 銀芽会・編 白馬出版
90520 市民グラフ ヨコハマNo.63 1988 横浜市営交通大図鑑 (地下鉄・路線バス・観光バス・ブルーライン・チンチン電車)33.5×22.5p (金沢シーサイドラインを含む) 横浜市市民局市民活動部広報課広報センター 昭和63 2000
95356 葉山町郷土史(神奈川県)町制五十周年記念 非売品 高梨炳 神奈川新聞社出版 昭和50 2000
104065 静岡の年輪(上) 毎日新聞社・編 毎日新聞社 昭和46 1000
113470 静岡の文化(季刊)37号・1994 特集・静岡県の駅 B5版 静岡県文化財団 平成6 1000
113471 静岡の文化(季刊)42号・1995 特集・十返舎一九の世界 B5版 静岡県文化財団 平成7 1000
113472 静岡の文化(季刊)47号・1996 特集・歴史小説の静岡県 B5版 静岡県文化財団 平成8 1000
113473 静岡の文化(季刊)51号・1997 特集・静岡の文化 B5版 静岡県文化財団 平成9 1000
57809 改訂 逗子町誌(付録附図付き) 函・非売品 逗子市 昭和49 8000
77500 伊豆箱根・鎌倉の魅力 (写真・丸茂慎一)初 高柳光壽 淡交新社 昭和37 1000
125976 歴史と出会う道ー名古屋市史跡散策路案内・地図 美本 名古屋市教育委員会 平成6 2000
125978 石川県の文化財ー絵画・彫刻・書跡・工芸 (B5版)美本 石川県美術館 昭和53 1500
126916 新撰字海大全 金沢発の漢和字典・和綴じ 尾崎晋三・編 明治9 5000
136230 富山県人 能坂利雄 新人物往来社 昭和55 1500
113962 よみもの福井史 帯・記名有り 青園謙三郎 講談社 昭和51 800
113961 福井城下ものがたり (フェニックス選書)表紙少シミ有り 舟沢茂樹 福井PRセンター 昭和52 1800
137750 信州ふるさとの唄 初版 朝日新聞長野支局・編 郷土出版社 昭和59 800
138537 幻景の東京下町―森義利の「少々昔の図絵」より 初版・カバー日焼け有り 監修・小木新造/装画・語り・森義利 日本放送出版協会 平成1 1000
117854 東京の信州人 初版 信濃毎日新聞社 昭和29 2000
79643 田辺市史第5巻 史料編2(近世1) 函・美本 田辺市編纂委員会 田辺市 平成2 2000
122753 松本案内 第八版-まつもとを知るべんり地図 B5判 山麓舎 平成8 1000
21782 京都歴史歳時記 奈良本辰也 河出書房新社 昭和55 1500
21785 京を綴って 初・(京都文庫) 奈良本辰也 駸々堂 昭和45 2000
21783 古都旅情 瀬戸内寂聴 平凡社 昭和54 2000
21784 今日おんなの京 富士谷あつ子 白川書院 昭和48 2000
44873 京都風土器 (正続)2冊 函(正のみ) 大塚五朗 教育図書 昭和18・21 2000
122446 京阪神史話 (非売品)裸本・少ヤケ 武藤誠・他編 魚澄先生古稀記念会 昭和34 800
126166 続橋守八百年-あるじ茶のみ咄 署名入り・初版 文・通円良三/写真・通円亮太郎・夏至満雄 昭和60 1500
64297 泉南の文化財(第107回特別展) 大阪市立博物館 昭和62 1500
135159 世界遺産の合掌造り集落―白川郷・五箇山のくらしと民俗 B5判・初版 飛越合掌文化研究会 岐阜新聞社 平成8 1500
64005 山城町の歴史と民俗 (第五回特別展示図録) 京都府立山城郷土資料館 昭和61 1500
137968 大阪市立大学百年史 全学編 全2冊 初版・函 大阪市立大学 昭和62 3000
64095 安濃津 第28号(津市内の石碑 1) <津偕楽公園> 三重県立津東高等学校郷土師研究部 平成2 1000
119282 瀬戸内の塩(開館記念企画展) 広島県立歴史博物館 平成1 2000
77499 瀬戸内海の魅力 (写真・名執剛輔)初 奈良本辰也 淡交新社 昭和35 1000
64083 広島県立歴史博物館(展示案内) 広島県立歴史博物館 平成1 2000
135271 福島県立博物館調査報告第14集 山村習俗調査報告 (B5) 福島県教育委員会 昭和61 3000
135272 福島県立博物館調査報告第15集 安積開拓と安積疏水総合調査報告 (B5) 福島県教育委員会 昭和61 3000
67341 奇談土佐風土記 第二巻 猪熊の阿呆ばなし ヤケ・最終頁1箇所少シミ 林猪熊 北海道人社 昭和37 1500
26867 しなの文学新地図ー文学碑一覧 背微少アセ・印有り 信濃毎日新聞社編 信濃毎日新聞社 昭和45 1500
77497 木曾・信濃路の魅力 (写真・葛西宗誠)初 原田伴彦 淡交新社 昭和35 1000
38482 伊佐野農場図稿 (栃木県那須野ヶ原開拓農民の一年の暮らし)初・帯 森勝蔵 草思社 平成12 6000
83917 九州史研究 初・函・小口少シミ部有り 竹内敏三 お茶の水書房 平成43 8000
10553 福岡県史 近世史料編ー久留米藩初期(下) 福岡県 平成9 2000
10555 福岡県史 近代史料編ー八幡製鉄所(二) 福岡県 平成10 2000
10552 福岡県史 近世史料編ー福岡藩浦方(一) 福岡県 平成10 2000
10556 福岡県史 近代史料編ー筑豊興行鉄道(二) 政府の記録・社内部資料 福岡県 平成9 5000
64002 薩摩川内 新田神社 (九州の寺社シリーズ2) 九州歴史資料館 昭和53 1500
64004 豊後日田 岳林寺 (九州の寺社シリーズ3) 九州歴史資料館 昭和54 1500
64003 筑前博多 善導寺 (九州の寺社シリーズ4) 九州歴史資料館 昭和55 1500
84774 島原秘話 初・帯 渋江鉄郎私刊 昭和54 1500
84775 島原ばなし 渋江鉄郎私刊 昭和51 1500
84776 眉山ものがたりー島原大変、肥後迷惑 渋江鉄郎私刊 昭和51 1500
84777 ふるさとの昔ースケッチ島原今昔 限定版 宮崎昌二郎私刊・絵と文 昭和52 3000
84778 しまばら情報 創刊一号 251企画 昭和54 1000
101095 関門・北九州・福岡紳士録 1955 初・函・少ヤケ 新九州新聞社編 新九州新聞社 昭和29 3000
64294 郷土の文化財 久留米市教育委員会 平成5 2000
125977 佐賀県の歴史と文化ー目で見る郷土のあゆみ (B5版)美本 佐賀県立博物館 昭和61 1500
125980 長崎(写真集) (B5版変形)初版・美本 ナガサキフォトサービス ナガサキフォトサービス 昭和62 1000
43724 沖縄理容史 初・函 沖縄高等理容学校編 沖縄高等理容学校 昭和46 5000
2905 沖縄の文化財 (大版写真集) 初・帙入美本(定価12千円) 琉球政府文化財保護 経済評論社 昭和44 5000
66916 好きになっちゃった沖縄 (元気をくれる南の風の島々フリーク旅) 下川裕治+ゼネラルペレス 双葉社 平成11 1000
38895 青森県地名大辞典 (角川日本地名大辞典2)初・函 定価15200円の品 角川書店 昭和60 7000
38890 岩手県地名大辞典 (角川日本地名大辞典3)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和60 9500
38911 宮城県地名大辞典 (角川日本地名大辞典4)初・函内側シミ有り 定価20000円の品 角川書店 昭和54 9500
38892 秋田県地名大辞典 (角川日本地名大辞典5)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和55 9500
38891 山形県地名大辞典 (角川日本地名大辞典6)初・函 定価19900円の品 角川書店 昭和56 9500
38909 福島県地名大辞典 (角川日本地名大辞典7)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和56 9500
38905 栃木県地名大辞典 (角川日本地名大辞典9)初・函 定価19900円の品 角川書店 昭和59 9500
38899 埼玉県地名大辞典 (角川日本地名大辞典11)初・函内側シミ有 本体微少ヨレ部有り/定価19900円の品 角川書店 昭和55 9500
38912 富山県地名大辞典 (角川日本地名大辞典16)初・函内側シミ有り 定価20000円の品 角川書店 昭和54 9500
38893 石川県地名大辞典 (角川日本地名大辞典17)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和56 9500
38885 山梨県地名大辞典 (角川日本地名大辞典19)初・函 定価19900円の品 角川書店 昭和59 9500
38908 岐阜県地名大辞典 (角川日本地名大辞典21)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和55 9500
38902 静岡県地名大辞典 (角川日本地名大辞典22)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和57 9500
38879 愛知県地名大辞典 (角川日本地名大辞典23)初・函 定価15200円の品 角川書店 平成1 7000
38886 大阪府地名大辞典 (角川日本地名大辞典27)初・函 定価15200円の品 角川書店 昭和58 7000
38913 兵庫県地名大辞典 (角川日本地名大辞典28)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和63 9500
38904 鳥取県地名大辞典 (角川日本地名大辞典31)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和57 9500
38894 島根県地名大辞典 (角川日本地名大辞典32)初・函背下部少シミ 定価15200円の品 角川書店 昭和54 7000
38903 東京都地名大辞典 (角川日本地名大辞典33)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和53 9500
38889 岡山県地名大辞典売却済 (角川日本地名大辞典33)初・函 定価19900円の品 角川書店 平成1 売却済
38881 広島県地名大辞典 (角川日本地名大辞典34)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和62 9500
38887 山口県地名大辞典 (角川日本地名大辞典35)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和63 9500
38876 徳島県地名大辞典 (角川日本地名大辞典36)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和61 9500
38873 愛媛県地名大辞典 (角川日本地名大辞典38)初・函 定価15200円の品 角川書店 昭和56 7000
38878 高知県地名大辞典 (角川日本地名大辞典39)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和61 9500
38877 佐賀県地名大辞典 (角川日本地名大辞典41)初・函 定価15200円の品 角川書店 昭和57 7000
38888 長崎県地名大辞典 (角川日本地名大辞典42)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和62 9500
38910 大分県地名大辞典 (角川日本地名大辞典44)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和55 9500
38901 宮崎県地名大辞典 (角川日本地名大辞典45)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和61 9500
38907 鹿児島県地名大辞典 (角川日本地名大辞典46)初・函 定価15200円の品 角川書店 昭和58 7000
38884 沖縄県地名大辞典 (角川日本地名大辞典47)初・函 定価20000円の品 角川書店 昭和61 9500

トップへご注文お問い合わせ