2011年7月30日

人文・心理学 宗教 哲学思想 社会科学 地方自治 雑誌「発禁本
家族及び教育 中学教育書 法律書 事件・犯罪・裁判ほか 会計

法律書

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
165193 司法試験択一過去問集 民法〈平成18年度版〉 (司法試験シリーズ) 全2冊 ライン・書き込み有り Wセミナー 早稲田経営出版 2006 1200
133274 戦後農政の再検討―基本法農政の理念と現実 初版・函背痛少ヤケ・帯 柏祐賢・坂本慶一・編著 ミネルヴァ書房 昭和53 1500
122730 有斐閣 法律用語辞典売却済 初版・函・帯 内閣法制局法令用語研究会・編 有斐閣 平成5 売却済
127543 パラリーガル-急成長する法律専門職 初版・帯 バーバラ・ベルナルド/TMI総合法律事務所・訳 信山社出版 平成10 1400
134064 日本労働法の形成過程と理論 野村平爾 岩波書店 昭和50 1500
133646 法律の幻想―逆立ちして見よう法律を 初版・カバー背少色アセ有り 浅井清信 法律文化社 昭和50 1500
165235 司法試験択一過去問集 刑法〈平成18年度版 下〉 (司法試験シリーズ) 宇田川 幸則 Wセミナー編 早稲経営出版 2006 700
165761 有斐閣 法律学小辞典 第4版 函欠・小口一箇所僅かなシミ 金子宏・平井 宜雄・新堂 幸司編集 有斐閣 2005 3000
165192 法学検定試験問題集3級一般コース〈2006年〉 初版・カバー・帯・美本 法学検定試験委員会 商事法務 2006 1000
128216 民事訴訟のプラティスに関する研究 初版 司法研修所編 法曹会 平成1 1500
142698 法の科学 19 特集・現代日本法の位相-新現代法論の総括 A5 日本評論社 1991 2000
131265 現代世界の法制度(増補版) 初版 田中館照橘 評論社 昭和50 3000
126053 去日来日 初版・函 植松正 勁草書房 昭和52 1500
126058 法の周辺―その折り折り 初版 平出禾 ぎょうせい 昭和53 2000
128219 現代基本権の展開 (現代法叢書)初版・函・小ヤケ 小林直樹 岩波書店 1976 1000
128221 現代行政法大系2-行政過程 初版・函・帯 雄川一郎・塩野宏・園部逸夫 有斐閣 昭和59 4000
134058 法思想史 (法律学全集 3)初版・函欠・月報付 恒藤武二 有斐閣 昭和46 1500
127970 真法会答練・最高得点答案と解説 2 初版・本体少ヤケ 向江璋悦・編 法学書院 昭和53 1000
127971 真法会答練・最高得点答案と解説 3 初版・本体少ヤケ 向江璋悦・編 法学書院 昭和53 1000
127977 裁判内交渉の論理―和解兼弁論を考える 初版 「交渉と法」研究会・編 商事法務研究会 平成5 4000
156656 日本の裁判 初版・美本 渡辺洋三・江藤价泰・小田中聰樹 岩波書店 平成7 1000
165273 行政判例百選 1.2 (別冊ジュリスト (No.181、182) 2冊売却済 B5・少ライン・少折れ 小早川光郎編 有斐閣 2006 売却済
165276 民法判例百選1 総則・物権 第5版新法対応補正版 別冊ジュリスト(175) B5・少ライン 星野英一・平井宣雄・能見善久編 有斐閣 2005 1000
126902 日本の会社法 初版・帯 河本一郎・森田章・岸田雅雄・川口恭弘 商事法務研究会 平成5 1400
165195 刑事訴訟法 第4版 カバー・ライン・書込有 白取裕司 日本評論社 平成7 1000
114370 刑法各論(第二版補訂版) 三原憲三 成文堂 平成11 2000
90548 現代刑事訴訟法 村井敏邦 三省堂 平成7 1400
133259 刑事判例の流れ 初版 河上和雄 立花書房 昭和57 3000
146160 刑法判例百科 1.総論、2.各論・全2冊(別冊ジュリスト) B5判 平野龍一・編 有斐閣 昭和53 2000
165272 刑法総論 第2版補正版 (伊藤真試験対策講座 6)売却済 B5・カバー・少ライン 伊藤真 弘文堂 平成18 売却済
165271 行政法 第2版 (伊藤真試験対策講座13)売却済 B5・カバー・少ライン 伊藤真 弘文堂 平成18 売却済
133257 証拠法ノート(1) 捜索・差押 初版 河上和雄 立花書房 昭和54 4000
165236 コンパクトデバイス〈4〉刑法1 (コンパクトデバイス 4) カバー・帯・ライン・書込有 Wセミナー編 早稲経営出版 2006 800
165166 刑法総論 (法律学講座双書) カバー 西田典之 弘文堂 平成7 1000
165237 コンパクトデバイス〈5〉刑法2―各論 (コンパクトデバイス 5) カバー・帯・少ライン Wセミナー編 早稲経営出版 2007 1500
63707 知っておきたい改正刑法 (知っておきたい法律シリーズ2)初 井上宏・三浦透共著 大蔵省印刷局 平成8 300
63714 刑法1 総論 (有斐閣アルマ)初・帯 町野朔編他 有斐閣 平成7 950
98873 注釈刑法(1)ー総則(1) §§1〜34の2 (有斐閣コンメンタール)初・月報付・函痛・記名・蔵書印 団藤重光編 有斐閣 昭和39 1000
63726 刑法 (改訂版) (司法書士合格基本選書3)裏遊び紙少汚れ有り 高窪貞人 東京法経学院出版 平成9 1900
63720 択一式受験六法 刑法編 前訂2000年版 (司法試験クリアシリーズ3)初・帯 滝口弘光監修 自由国民社 平成11 950
165196 刑法各論 補訂版 カバー痛・ライン有・小口少シミ 山口厚 有斐閣 平成19 1000
165171 憲法判例 第5版 カバー・少ライン 戸松秀典 有斐閣 2007 1000
165190 憲法 第四版売却済 カバー・ライン有り 芦部信喜・高橋和之 岩波書店 2007 売却済
155711 平等への道―アフリカ系アメリカ人と最高裁 初版・帯 大谷康夫 彩流社 平成5 2000
165168 憲法 第2版(コンパクトデバイス 1) 初版・カバー・帯・美本 Wセミナー 早稲田経営出版 2007 1500
133276 日本国憲法三十年 初版・帯・奥付部記名有り 伊藤満 朝日新聞社 昭和50 1000
133277 日本の憲法判例-その科学的検討 憲法判例研究会 敬文堂 昭和48 1000
142697 日本国憲法のすべて (This is 読売・臨時増刊号) 朝日新聞社 昭和50 500
67375 日本国憲法資料集 第3版 A5判 樋口陽一・大須賀明 三省堂 平成8 800
126287 日本國憲法略説-新憲法全條文の解説 B6判 中原英典 北海警友編集部 昭和22 2000
129018 憲法のすべて-日本の将来 福田恒存 高木書房 昭和52 1500
133263 憲法と最高裁判所 (法学選書)初版・裸本 和田英夫 学陽書房 昭和50 1500
133264 日本国憲法の課題―憲法三〇年の歩みのなかから (法学選書)初版・裸本 佐藤功 学陽書房 昭和51 2000
95455 国際条約集1985年版 初・函・帯 横田喜三郎他編 有斐閣 昭和60 1100
165239 現代中国法入門 (外国法入門双書) カバー・少ライン・ 鈴木賢・ 宇田川幸則 木間正道・高見澤磨 有斐閣 2006 1000
90549 職場の労働法 採用から退職まで(改訂版) 改訂初版 高橋保ほか 法学書院 平成8 1500
113778 プレップ社会法 奥島孝康 弘文堂 平成4 650
133275 ストライキ権 (現代法叢書)初版・函少ヤケ 中山和久 岩波書店 昭和52 1000
129148 会社法規部機能論 初版・函 大矢息生 学陽書房 1994 2500
125902 法社会学の理論的展開 初版・函 及川伸 法律文化社 平成4 3300
165278 経済法―独占禁止法と競争政策 (有斐閣アルマ) 第5版 カバー・少ライン 岸井大太郎 有斐閣 2006 800
64129 商業登記の手続 (設立・変更・株式・組織変更・解散の申請手続き)帯 東京法務局商業登記研究会編 日本法令 平成6 1400
64134 事典 会社を伸ばす商業登記 勝田一男 中央経済社 平成7 850
126905 企業法学 初版・帯 企業法学会 商事法務研究会 平成6 3500
64137 ケースブック商業登記法 (全訂第5版) 神崎満次郎 六法出版社 平成5 1400
137366 債権各論-中巻二 裸本・蔵書印 我妻栄 岩波書店 昭和48 2000
64170 記載ミスと補正を防ぐ登記マニュアル (会社に必要な登記シリーズ4)初・帯・ライン有り 勝田一男 中央経済社 平成5 1500
124578 最高裁判所裁判集(民事)要旨集 商法編 自昭和37年 至平成4年 最高裁判所判例調査会 平成5 2000
90550 教材解説独占禁止法 初・帯 和田健夫ほか 弘文堂 平成8 2000
101951 勘定科目のすべてがわかる本 (熱血選書)初 駒形基明 総合法令 平成5 500
64215 現代社会法(新訂第六版) (定価4000)帯・函・少ライン 河本一郎 商事法務研究会 平成6 2000
131264 改正商法逐条解説 初版・函 元木伸 商事法務研究会 昭和56 2500
64152 役員のための法務コンサルタント 取締役の義務と責任 堀越董 税務研究会出版 平成5 1900
63680 日本の社会法 初・帯 河本一郎・岸田雅雄他 商事法務研究会 平成5 1400
101949 債権回収のすべてがわかる本 (熱血選書)カバー上部少オレ有り 草間孝男 総合法令 平成5 600
101952 決算書の読み方のすべてがわかる本 (熱血選書)初 楠純夫 総合法令 平成5 500
165232 法律学講座双書 会社法 第9版 カバー・ライン有り 神田秀樹 弘文堂 平成19 800
99063 教材解説独占禁止法 初・帯・カバー背上部少キレ有り 実方謙二ほか編 弘文堂 平成8 1600
98870 商法総則 (法律学全集27)初・月報付・函痛・記名・蔵書印 大隅健一郎 有斐閣 昭和32 1000
64124 株式会社の変更登記と実務 (最新改正版) (各種変更登記の申請手続のすぺて)帯 鈴木智旦 日本法令 平成6 1250
127533 平成5年改正商法の実務と対策-監査役制度の強化と株主の権利拡充 初版 第二東京弁護士会会社法研究所・編 第一法規出版 平成5 2000
97146 商法の解説−総則・商行為 一橋出版 平成5 500
64172 商業登記簿等の読み方・調べ方 (登記申請書および申請必要書面からの読み取り方) 山本芳治 アズミ 平成5 1250
101953 登記簿のすべてがわかる本 (熱血選書) 総合法令編 総合法令 平成5 500
64139 現代法辞典 (定価4500)初・函 遠藤浩編他 ぎょうせい 昭和57 2250
64117 判例 民事六法全書 平成八年版 (定価6800)函 第一法規出版株式会社編集部編 第一法規出版 平成8 3400
64190 不動産の法律 (新版) (日経文庫164)帯・帯少切れ有り 稲本洋之助 日本経済新聞社 平成4 400
63752 裁判のしくみ-世の中のモメゴトはどう解決されるか? 初・帯 造事務所編著・北河隆之監修 PHP研究所 平成9 700
63756 カナ付 法律用語早わかり(憲・民・刑) (超訳六法シリーズ)初 三修社企画・編 三修社 平成8 700
130746 動的貸借対照表論の原理と展開 初版 新田忠誓 白桃書房 平成7 2500
124579 取締役の権限と責任-法的地位の総合分析 初版 加美和照・編著 中央経済社 平成6 4000
133268 判例営造物管理責任法―国家賠償法2条の考察 初版・函 古崎慶長 有斐閣 昭和50 4000
159048 民事保全法 (ほうそう講座) (法曹新書49)初版・美本 法曹会 法曹会 平成6 1000
97153 地方自治法の解説(新訂版) 一橋出版 平成4 500
130745 労使関係の法律相談 萩沢清彦・山口浩一郎・花見忠・中嶋士元也・編 有斐閣 平成2 2000
165167 法学検定試験4級完全対策 改訂第4版 カバー 加藤春吉/畑中和人 自由国民社 2006 1000
127534 企業法学 1993 VOL.2 企業法学会・編 商事法務研究会 平成5 3100
99057 地方自治小六法(平成8年版) (定価2700)函・少ライン 自治省行政局・監修 学陽書房 平成8 1000
148334 時短と賃金-その法律実務(改訂) 改訂初版 労働法規研究会・編 労働基準調査会 平成9 1000
165197 法学入門売却済 カバー 田中成明 有斐閣 2006 売却済
130748 国家賠償訴訟の理論と実際 初版・カバー欠 法務省訟務局内国賠訴訟実務研究会・編 三協法規出版 平成8 2500
97145 建築基準法の解説(新訂版) 一橋出版 平成6 500
64109 不動産登記簿がわかる-登記簿乙区欄の見方・調べ方 白川満男 総合法令 平成4 900
63769 判例・先例コンメンタール(特別法)不動産登記法V 初・函・帯 幾代通・浦野雄幸編 三省堂 昭和57 2750
64130 不動産登記簿入門 (法令選書)初 石川雄一郎 総合法令 平成5 650
94169 不動産鑑定士資格を取ろう(改訂版) 法学書院編集部 法学書院 平成3 800
64216 全訂例解不動産登記申請手続 (定価8000)函・遊び紙少テープ貼り跡有り 北岡信一 大成出版社 昭和54 4000
140044 全訳不動産登記書式精義 (中) 香川保一・編著 テイハン 平成3 3000
64219 不動産登記法 (注解不動産法第6巻) (定価14000)初・帯・函・帯背少色あせ 林良平・青山正明編 青林書院 昭和63 7000
64146 不動産担保の法律と実務手続き 森井英雄 日本実業出版 平成5 850
133269 不動産賃貸借の研究(民法研究 第一巻) 初版・函 石田喜久夫 成文堂 昭和55 3000
97151 民事訴訟法の解説(新訂版) 一橋出版 平成5 500
127979 税理士のための民法・商法 初版・帯 山川一陽根田正樹・日本税理士会連合会・編 中央経済社 平成10 1600
63718 民法(財産法)25講 (第2版) (有斐閣双書) 椿寿夫 有斐閣 平成4 1000
127969 条解民事保全規則 初版 最高裁判所事務総局・編 法曹会 平成3 1000
63721 弁護士さんがやさしく教える 民法とはこんな法律 初・帯 桑原宣義他 日本法令 平成6 950
63716 ポイント整理民法入門 (三訂版) (リーガルマインドから解く) 我妻隆邦 在宅新報社 平成7 900
63713 ケース民法入門T (総則) (ケースで学ぶ民法)初・帯・表紙上部背少色あせ 井口茂 法学書院 平成元 700
63733 民法総則 (青林教科書シリーズ)初・帯 遠藤浩・水本浩編 青林書院 昭和60 1400
63708 民法T〔総則・物産・担保物権〕(改訂版) 今上益雄 東京法経学院出版 平成6 1700
129155 新民事保全手続の実務―法律・規則・通達・書式の解説 初版・函・帯 五十嵐弘/岩瀬博紀/鈴木紅 商事法務研究会 1990 2000
165191 S式柴田の生講義 入門民法〈1〉総則・物権 第5版 カバー・帯・美本 自由國民社 2005 1000
165234 コンパクトデバイス (2) 民法1 第2版  カバー少痛・ライン有り Wセミナー編 早稲経営出版 2006 500
165233 コンパクトデバイス (3) 民法2 第2版  カバー・帯・ライン有り Wセミナー編 早稲経営出版 2006 800
101125 相続・贈与がわかる本ー税金のしくみと節税対策のコツがわかる 初・カバー少折れ 久野幸一監修 成美堂出版 平成12 700
165238 民法 1 [第3版] 総則・物権総論売却済 カバー痛・少ライン有り 内田貴  東京大学出版会 2006 売却済
165277 民法 (2) 物権 有斐閣Sシリーズ 第3版 カバー・ライン 淡路剛久 有斐閣 2007 500
63710 民法の常識 石田喜久夫 有斐閣 平成5 800
64154 図説家族法 菅野耕毅 法学書院 平成3 1400
64222 やさしい担保物権法 初・背色あせ 半田正夫 法学書院 平成元 850
64214 民法(総則・物権・債権総論・債権各論) 4冊一括 (辰巳司法試験シリーズ 短答基礎完成テキスト) 辰巳法律研究所 辰巳法律研究所 平成4 3500
64208 財産法新判例 初・背少ヤケ 椿寿夫・新美育文他編著 有斐閣 平成4 1000
64207 生前相続のすすめ(改訂新版) (相続でもない贈与でもない第三の提言) 西浦康邦 清文社 昭和62 600
64206 相続・贈与がわかる事典(3訂版) 日本法令資産税研究会 日本法令 平成5 950
64205 Q&A相続・贈与の節税対策(平成6年度版) 石塚四郎 きんざい 平成6 1250
64204 相続・贈与かしこい節税の実際(新版) 小池正明 日本実業出版 平成6 800
64195 トラブルを防ぐ相続と贈与の手帳 青木孝・佐藤允史編著 小学館 平成9 500
64107 民事執行法入門 住吉博 法学書院 昭和60 1300
64160 書式 民事訴訟の実務 (裁判事務手続講座第4巻)初・帯 大島明 民事法研究会 平成4 2650
63746 債権総論 (青林教科書シリーズ)初・帯・背少色あせ 遠藤浩・水本浩 青林書院 昭和61 1400
64147 新版 親子で読める相続・贈与税の本 (イザとなってからでは遅すぎる!) 幸和コンサルタントグループ かんき出版 平成7 650
124581 民事尋問技術 加藤新太郎 ぎょうせい 平成9 2000
94170 不動産鑑定士のための民法 カバー背少色あせ 高藤昭・仁瓶五郎 学陽書房 平成4 700
64115 民事訴訟法講義 (改訂版) 函・少ライン有り 小室直人編著 法律文化社 昭和58 1400
64183 司法書士 実力マスター 民法(T−V) 3冊 (T総則・U物権・V債権)U表紙少折れ有り 早稲田司法書士セミナー 早稲田司法書士セミナー 平成6 3800
63778 現代の民法 (最新の教養民法)初・帯 中川淳 有信堂 平成2 1550
63750 新・民法学 1 総則売却済 副田隆重他 一粒社 平成4 売却済
63749 民法総則 (民法講要T) 初・遊び紙,扉微少シミ有り 北川善太郎 有斐閣 平成5 1000
63748 民法入門 初・小口上部微少水ヌレ 川井健 有斐閣 平成元 1900
130744 民事訴訟手続の改正関係資料-民事裁判資料第210号 初版 最高裁判所事務総局民事局監修 法曹会 平成8 2000

ホームへご注文お問合せ