2012年1月10日
「食」関係
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 158833 | 「あまカラ」抄 全3冊 (冨山房百科文庫) | カバー・帯・美本 | 高田宏編 | 冨山房 | 平成7 | 2000 |
| 150043 | たべものの語源 | 初版・献呈署名本・日焼け等経年の痛み有り | 日吉良一 | 柴田書店 | 昭和38 | 2000 |
| 150293 | 随想 美味求真(食文化シリーズ2)売却済 | B6版・初版 | 薄井恭一 | 春秋社 | 昭和58 | 売却済 |
| 107861 | 味の日本史 | 初 | 多田鉄之助 | 新人物往来社 | 昭和51 | 1000 |
| 150294 | 和食革命(食文化シリーズ3) | B6版・初版 | 永山久夫 | 春秋社 | 昭和58 | 1000 |
| 111386 | 食べる日本史 食べ物が歴史を変えた | B6版・初版 | 樋口清之 | 柴田書店 | 昭和51 | 800 |
| 148616 | 日本食生活史 | 渡辺実 | 吉川弘文館 | 昭和59 | 1500 | |
| 154772 | 日本の朝ごはん | 帯 | 向笠千恵子 | 新潮社 | 平成6 | 800 |
| 158766 | 家庭料理講義録 第十回第三号 | 初版・裏表紙少切 | 東京割烹講習会編 | 東京割烹講習会 | 大正2 | 2000 |
| 150049 | 日本人のたべもの | 初版・帯・小口日焼けシミ有り | 小幡弥太郎 | 河出書房新社 | 昭和36 | 1000 |
| 135919 | 助成研究の報告 2(平成2年度) | B5判 | 味の素食の文化センター | 平成4 | 2000 | |
| 150045 | おいしく治そう―栄養療法の権威が答える病気・症状別健康ハンドブック | 初版・帯 | 丸元淑生 | 文藝春秋 | 昭和61 | 1000 |
| 156237 | 食を楽しみ健やかに生きるために | (食と栄養にかかわった学会50年の歩みと会員のエッセイ )初版・美本 | (社)日本栄養・食糧学会編 | 光生館 | 平成9 | 2000 |
| 150044 | 自然食 調理と保存 | (非売品) | 北海道自然食愛好会 | 昭和47 | 1500 | |
| 157269 | 食品の裏側―みんな大好きな食品添加物 | 帯・美本 | 安部司 | 東洋経済新報社 | 平成18 | 1000 |
| 154619 | 運鈍根―井上梅女聞き書き | 函 | 扇谷正造・編 | 産業能率短期大学出版部 | 昭和47 | 1500 |
| 85190 | ニューヨーク・レストラン狂時代 | B5変形伴・初・カバー背上部少痛部有り・一貢少オレ有り | 加藤和彦・安井かずみ著/レイアウト・金子國義・赤木仁 | 渡辺音楽出版 | 昭和62 | 5000 |
| 138997 | 日本のれすとらん(交通公社のMOOK 一流シリーズ 5) | 初版 | 日本交通公社 | 昭和59 | 1000 | |
| 117118 | 世界の食卓とこころ | 初 | 婦人国際平和自由連盟日本支部編 | こびあん書房 | 平成6 | 750 |
| 162728 | 名作の食卓―文学に見る食文化 | (角川学芸ブックス)初版・カバー帯付き・美本です。 | 大本泉 | 角川学芸出版 | 平成17 | 800 |
| 133120 | 食糧(東京大学公開講座 8) | 大河内一男 | 東京大学出版会 | 昭和52 | 1000 | |
| 162714 | 生活を変えた食べ物たち | 初版・カバー帯付き・美本 | シャーロット・F. ジョーンズ、ジョン・オブライエン/左京久代・訳 | 晶文社 | 平成12 | 1500 |
| 133121 | 失われゆく食糧-食糧危機への提言 | 初版 | レスター・R・ブラウン/唯是康彦・訳 | 佑学社 | 昭和50 | 1000 |
| 127599 | 病める食糧超大国アメリカ | 初版・帯 | マーク・クレーマー/逸見謙三・訳 | 家の光協会 | 昭和56 | 1800 |
| 117439 | 食通の絵画史 | (和食の形成から“食いだおれ大阪”まで)B5 | 大阪市立博物館 | 平成1 | 2000 | |
| 162818 | 食のことわざ歳時記―伝承の食生活の知恵120 | カバー帯付き・美本 | 平野雅章 | 講談社 | 平成8 | 1000 |
| 98732 | 人間・たべもの・文化(食の文化シンポジウム’80) | 初・帯 | 石毛直道 | 平凡社 | 昭和55 | 1000 |
| 117619 | ソフトドリンク-清涼飲料ハンドブック | 函 | 監修・全国清涼飲料工場会/全国清涼飲料研究会編 | 光琳書院 | 昭和43 | 10000 |
| 139309 | 今日の砂糖読本-私の砂糖診断 | (非売品)初版・ヤケ | 筧千城夫一族 | 鹿島研究所出版会 | 昭和40 | 1500 |
| 154655 | 近世香料工業 全 | 初版・函 | 岡澤辰造 | 太陽堂書店 | 昭和5 | 5000 |
| 117516 | 香辛料 1〜4(4冊) | 初・函 | 山崎峯次郎 | エスビー食品 | 昭和53 | 15000 |
| 77225 | 冷凍食品事典 | (定価14千円)初・小口少ヤケ | 日本冷凍食品協会 | 朝倉書店 | 昭和50 | 7000 |
| 121215 | 食品-2001年版 | (最新データで読む産業と社会研究シリーズ8)初版 | 高橋正郎・監修 | 産学社 | 平成11 | 1000 |
| 162804 | 食品の研究―アメリカのスーパーマーケット | カバー少切れ有り・帯付き・本体美本 | ヴィンス・ステートン/北濃秋子・訳 | 晶文社 | 平成7 | 1000 |
| 96979 | だれにもわかる遺伝子組み換え食品Q&A | 渡辺雄二 | 青木書店 | 平成9 | 650 | |
| 162809 | 狂食の時代 | 初版・カバー帯付き・美本 | ジョン・ハンフリース/永井喜久子・西尾ゆう子・訳 | 講談社 | 平成14 | 800 |
| 151245 | 美味は海にあり | 初版 | 渡辺文雄 | 講談社 | 昭和57 | 800 |
| 150048 | 真味(第二集)売却済 | 真味の会・編 | 世論時報社 | 平成1 | 売却済 | |
| 85194 | 外食・テイクアウトのカロリーガイドブック | 女子栄養大学出版部編 | 女子栄養大学出版部 | 平成12 | 750 | |
| 76680 | 食は時代とともに-安藤百福フィールドノート | 初・帯 | 安藤百福 | 旭屋出版 | 平成11 | 1500 |
| 116879 | 日本物産の由来 | 主に食物関係/初・印有り・ライン有り・見開のど痛 | 秋鹿見二 | 敬文館 | 大正15年 | 3500 |
| 81639 | ふるさと日本の味2 みちのくの郷愁の味(東北) | (B5変形版)初・函・帯・月報 | 監修・樋口清之/柳原敏雄 | 集英社 | 昭和57 | 500 |
| 81643 | ふるさと日本の味10 九州路味めぐり(九州・沖縄) | (B5変形版)初・函・帯・月報 | 監修・樋口清之/柳原敏雄 | 集英社 | 昭和57 | 500 |
| 166615 | 聞き書 沖縄の食事 (日本の食生活全集) | 初版・カバー・月報付き | 日本の食生活全集沖縄編集委員会 | 農山漁村文化協会 | 1988 | 1000 |
| 116881 | 日本食物史 | ヤケ | 長坂金雄 | 雄山閣 | 昭和17 | 6000 |
| 116880 | 日本食物史 | カバー欠・ヤケ | 長坂金雄 | 雄山閣 | 昭和17 | 4000 |
| 117196 | 日本食糧史考 上巻(下巻未刊) | 初版・函 | 最上宏私刊 | 昭和32 | 7000 | |
| 139702 | 豆腐・納豆あれもこれも | (日曜日の遊び方)A5判・小口少ヤケ | 平野雅章・他 | 雄鶏社 | 平成2 | 1000 |
| 157267 | 平野雅章の汁物ばんざい!―ニッポン汁物博物誌。売却済 | 初版・帯 | 平野雅章 | 淡交社 | 平成8 | 売却済 |
| 153386 | 福山倉庫・福山醸造兜S年の歩み | (A4変形版)函・非売品 | 福山醸造 | 昭和44 | 3000 | |
| 157266 | ラジオ深夜便料理帖 1.2(2冊) | 初版・帯・美本 | NHKサービスセンター・編 | NHKサービスセンター | 平成16 | 1200 |
| 157253 | プロの食材―産地直送!絶品レシピ | 初版・帯 | 朝日新聞be編集部 | 朝日新聞社 | 平成17 | 1000 |
| 117517 | 懐石全書ー春夏秋冬(全4冊) | 初・一巻目前半10頁ほど水ヌレ有り | 淡交社 | 昭和56 | 5000 | |
| 117039 | 中国食物誌ー中国料理あれこれ | 初・カバー背色アセ | 周達生 | 創元社 | 昭和50 | 1500 |
| 121239 | 進化する麺食文化 ラーメンのルーツを探る | 初版・帯少キレ有り | 監修・安藤百福/奥村彪生 | フーディアム・コミュニケーション(株) | 平成10 | 1000 |
| 102804 | 朝鮮料理 家庭でつくる本場の味!! | B5版・初 | 魯眞和 | ハンリム出版社 | 昭和62 | 3000 |
| 75977 | あなたに伝えたい味秘伝 | 和綴じ | 東光社 | 不明 | 1000 | |
| 98737 | 果実が微笑む出臍とオリーブ油 | 初 | 小林章 | 富民協会 | 昭和58 | 1000 |
| 87000 | 食味風々録売却済 | 帯 | 阿川弘之 | 新潮社 | 平成3 | 売却済 |
| 148047 | 小泉武夫の食に幸あり | 初版・帯 | 小泉武夫 | 日本経済新聞社 | 平成14 | 1000 |
| 117040 | 緑を食卓へ 青汁の効用 | 遠藤仁郎 | 主婦の友社 | 昭和36 | 2000 | |
| 117197 | 大地を喰んだ男-小説 大橋登伝 | 初・帯・カバー背少色あせ | 吉津實 | 朝日ソノラマ | 平成5 | 1500 |
| 157251 | 旬の地魚料理づくし | 帯・美本 | 野村祐三 | 講談社 | 平成17 | 2000 |
| 151204 | 栄養士さんのための魚の栄養事典 | 初版 | 大日本水産会 | 平成8 | 800 | |
| 151218 | 魚市場 | 初版・小口少シミ有り | 毎日新聞社社会部・編 | 国際商業出版(株) | 昭和50 | 800 |
| 151268 | 幻想の魚市場 | 初版 | 中村直人 | 第三書館 | 平成9 | 1200 |
| 111383 | うまい魚が食べたい | 橋本憲一 | 晶文社 | 昭和60 | 700 | |
| 151207 | おいしい魚の本(食べ物の絵本) | B5判・初版 | 亀山勝/監修・辛島紀男 | カワイ出版 | 平成6 | 1000 |
| 161714 | 料理人が教える 魚の捌き方と仕込み | B5判・初版 | 宮川昌彦監修 | 成美堂出版 | 2008 | 900 |
| 151213 | 「青魚下魚安魚」賛歌 | 高橋浩 | 朝日新聞社 | 昭和63 | 1000 | |
| 147482 | 「青魚下魚安魚」賛歌 | 初版・カバー日焼け有り | 高橋治 | 朝日新聞社 | 昭和63 | 1000 |
| 151243 | にっぽん魚事情―築地市場からの報告 | 初版 | 時事通信社水産部・編 | 時事通信社 | 平成10 | 800 |
| 75622 | この病気にこの魚 科学がつきとめた海の幸の健康効果 | 初 | 國崎直道 | 法研 | 平成4 | 800 |
| 151223 | 魚・この本食べられます―タイからイワシまで“食べる魚”のうんちく学 | 初版 | 大洋漁業応報室・監修 | 池田書店 | 平成2 | 600 |
| 151266 | 驚きのサカナ作用 | (センチュリープレス)初版 | 山本保彦 | 情報センター出版局 | 平成2 | 1000 |
| 151269 | 河岸の魚 | 初版 | 町山清 | 国際商業出版(株) | 昭和54 | 1000 |
| 151214 | おさかな東西南北―女性がみた世界の食卓 | 初版 | 全国婦人新聞社 | 成山堂書店 | 平成8 | 1000 |
| 151210 | 魚は今―食卓から魚が消える? | 初版 | 海老沢志朗 | 成山堂書店 | 平成3 | 1000 |
| 151208 | ととやのたわごと―魚三昧味三昧 | 小口日焼け有り | 保科武 | ミリオン書房 | 昭和63 | 600 |
| 151249 | 魚料理(毎日のお惣菜シリーズ 3) | 婦人之友社編集部 | 婦人之友社 | 平成9 | 800 | |
| 151265 | くらしの中の魚 | 初版 | 石黒正吉 | 朝日新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 151251 | 魚価安定への未来戦略―生産者と消費者の一致点を探る | 初版 | 21世紀の水産を考える会・編 | 成山堂書店 | 昭和63 | 1000 |
| 151252 | 魚味礼讃 | 関谷文吉 | 中央公論社 | 平成3 | 800 | |
| 151254 | 食卓にのる新顔の魚 | 初版 | 海洋水産資源開発センター新魚食の会・編 | 三水社 | 平成4 | 1000 |
| 151244 | 続・旬のうまい魚を知る本 | 初版・帯 | 野村祐三 | 東京書籍(株) | 平成15 | 1000 |
| 157463 | イワシ大好き いわしずむ宣言 | 初版・小口経年の日焼け有り | 佐々木隆 | JICC出版局 | 昭和59 | 1000 |
| 151215 | 魚・さかな・肴―食いしん坊釣師の料理ノート | 初版 | 粟屋充 | 主婦の友社 | 昭和54 | 800 |
| 151242 | 江戸前の魚 | 帯・小口に一部薄いシミが有りますが他は経年並です。 | 渡辺栄一 | 草思社 | 昭和61 | 600 |
| 117041 | 食は時代とともに(安藤百福フィールドノート) | 初・帯 | 安藤百福 | 旭屋出版 | 平成11 | 1100 |
| 98726 | 海の幸と健康法 | 初 | 中村幸昭 | 明文社 | 昭和58 | 1500 |
| 113781 | さかな海道日本海をゆく | 初・帯 | 川嶋康男 | 中央公論社 | 平成11 | 900 |
| 98725 | さかな海道日本海をゆく | 署名入り・初・帯 | 川嶋康男 | 中央公論社 | 平成11 | 1000 |
| 113780 | 旬の魚河岸北の海から | 帯 | 川嶋康男 | 中央公論社 | 平成10 | 800 |
| 147498 | ふつつか台所自慢 | 初版 | 平野恵理子 | 中央公論社 | 平成13 | 850 |
| 98727 | 健康と魚の白書 栄養・安全・食文化へのアプローチ | 初 | 21世紀の水産を考える会・編 | 成山堂書店 | 昭和61 | 1000 |
| 151253 | 健康食鰯―味と料理150(手づくり日本食シリーズ) | 奥本光魚 | 農山漁村文化協会 | 昭和63 | 1000 | |
| 151217 | フカヒレも空を飛ぶ―インドネシア・カランソン村のサメ漁民と食をファッション化した日本人(暮らしのなかのアジア 2) | 初版 | 鈴木隆史 | 梨の木舎 | 平成6 | 1000 |
| 155855 | ふぐの本 | 初版・函・函・背日アセによる変色 | 海沼勝 | 柴田書店 | 昭和50 | 1000 |
| 98720 | ふぐ | 初・帯 | 朝日新聞西部本社社会部 | 朝日新聞社 | 昭和57 | 1000 |
| 155857 | ふぐ調理師入門 (日本料理技術選集) | 初版・函・函にシミ有 | 海沼勝・馬場忠人 | 柴田書店 | 昭和56 | 1000 |
| 155858 | 料理王国 2004年1月号 特集・専門店のふぐ・和食屋のふぐ | (A4版) | 料理王国社 | 平成16 | 1000 | |
| 71272 | 何かが足りない!あなたの食事栄養チェック5 | (めん(うどん・そば・ラーメン)・なべもの) | (きょうの健康シリーズ) | NHK出版 | 平成4 | 750 |
| 117042 | たべものの秘密といのち | ヤケ・少ライン有り | 小田静枝 | 家政教育社 | 昭和33 | 1500 |
| 116882 | たべもの教室 | 初・カバ゙痛 | 机一彦 | 石崎書店 | 昭和31 | 700 |
| 136464 | たべもの嗜好学入門 | 少ヤケ・カバー少切れ有り | 河野友美 | 毎日新聞社 | 昭和56 | 800 |
| 157180 | 北海道 鮨総覧 | (非売品)函に書込み等有り及びに本体小口に少シミ有り | 北海道寿鮨調理師会 | 昭和44 | 3000 | |
| 117120 | 寿司屋のかみさんうちあけ話 | 帯 | 佐川芳枝 | 講談社 | 平成8 | 1000 |
| 94183 | 奇天烈な店 | (これが鮨屋!?)初・帯 | 村松友■ | 小学館 | 平成11 | 800 |
| 92162 | すしの魚 | (平凡社カラー新書05)ヤケ | 末広恭雄 | 平凡社 | 昭和50 | 800 |
| 151219 | サシミ文化が世界を動かす | (新潮選書)初版 | 堀武昭 | 新潮社 | 平成13 | 800 |
| 151267 | 空飛ぶマグロ 海のダイヤを追え! | 初版・帯 | 軍司貞則 | 講談社 | 平成3 | 1000 |
| 116884 | 食用作物学 | 裏遊び紙1貢欠・カバー書込み有り | 松田秀雄 | 産業図書 | 昭和22 | 2500 |
| 116885 | 食用作物 | 書込みライン有り・印・記名有り | 戸苅善次 | 養賢堂版 | 昭和32 | 2500 |
| 116886 | まな板文化論ー生活からみた料理 | 初版 | 江原恵 | 河出書房新社 | 昭和50 | 1200 |
| 117043 | じゃがいもの花 | 林白言 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 | |
| 116888 | 代替味噌 | 初版 | 荒木正利 | 生活社 | 昭和21 | 3000 |
| 117044 | 味の風土記 | 初版 | 小桧山俊 | 読売新聞社 | 昭和45 | 1500 |
| 117045 | 続俳諧たべもの草紙(正続)2冊 | 初・印 | 四方山径 | 文潮社 | 昭和24 | 2000 |
| 119732 | 続・たべもの草紙 | 初版 | 四方山径 | 文潮社 | 昭和24 | 2000 |
| 119733 | たべもの風流帖 | 初版・背少痛 | 四方山径 | 江戸書院 | 昭和22 | 1000 |
| 9356 | たべもの歳時記 | 初 | 四方山径 | 文誠社 | 昭和18 | 2000 |
| 44845 | 甘辛画譜 | (日本全国の銘菓を画家独自に描写)初・函背少痛 | 山内金三郎 | 龍星閣 | 昭和31 | 7000 |
| 5296 | 漬物風物誌 | 限定版.二重函 | 真下五一 | 東京書房 | 昭和47 | 4000 |
| 165042 | 全国漬物佃煮銘鑑 38.41.44年版 3冊一括 | 函少痛み・本体は経年並み | 食料新聞社 | 昭和38より | 10000 | |
| 157260 | 漬けもの350種―基本漬けから即席漬けまで | 小口日焼け有り | 遠藤きよ子 | 家の光協会 | 昭和53 | 500 |
| 117046 | 味の歳時記 | 初版 | 清水桂一 | ブリタニカ | 昭和51 | 1000 |
| 5297 | 野菜くだもの歳時記 | 限定版.二重函 | 多田鉄之助 | 東京書房 | 昭和49 | 4500 |
| 127504 | 果物の需要分析 | 初版 | 西東秋男 | 筑波書房 | 1999 | 1300 |
| 116890 | 食味読本 媚味善哉 | 初・本体とカバー接続部ムレシミ | 多田鉄之助 | 北辰堂 | 昭和32 | 1200 |
| 147495 | 食卓の力―「くり返し」を楽しむ暮らし | 初版・帯少痛他美本 | 山本ふみこ | 晶文社 | 平成14 | 900 |
| 97879 | しょうゆ風土記 | 初・函背少色あせ | 河野友美 | 毎日新聞社 | 昭和49 | 1000 |
| 151564 | 北のそば屋さん | 渡辺克己 | 北海道新聞社 | 平成11 | 800 | |
| 155871 | 北のそば屋さん 正続2冊 | カバー・美品 | 渡辺克己 | 北海道新聞社 | 平成12 | 1500 |
| 162561 | ソバの科学(新潮選書) | 初版・カバー | 長友大 | 新潮社 | 平成12 | 700 |
| 110679 | 函館蕎麦史 | 初版・函 | 加藤昌市・編著 | 函館麺類飲食業組合 | 昭和62 | 12000 |
| 157257 | 誰でもできる手打ちうどん―30分で打ててこしの強さ抜群 | 大久保裕弘 | 農山漁村文化協会 | 平成16 | 800 | |
| 162725 | 稲庭うどん物語 | 初版・カバー帯付き・美本 | 無明舎出版・編 | 無明舎出版 | 平成12 | 600 |
| 116891 | 味覚 | 初版 | 大河内正敏 | 有情社 | 昭和22 | 1500 |
| 116892 | 監蔵食品 | 印 | 谷川英一 | 生活社 | 昭和21 | 3000 |
| 22044 | 椀ものと箸洗い | 初・函 | 志の島忠 | 婦人画報社 | 昭和51 | 2000 |
| 116893 | 世界の食物 | 初版 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和17 | 1500 |
| 151246 | おいしく簡単!魚を食べる健康法 すぐれた効用とらくらくメニュー | 初版 | 延原和彦/大山のぶ代 | ブックマン社 | 平成4 | 800 |
| 136465 | 夕食ばんざい 食卓が家族をつなぐ-トーク&クッキング 全2冊 | カバー少痛 | 大山のぶ代 | リビングマガジン | 昭和57 | 2000 |
| 117048 | たべもの風流帖 | 初版 | 四方山径 | 江戸書院 | 昭和22 | 1400 |
| 157270 | いとしいたべもの | 初版・帯 | 森下典子 | 世界文化社 | 平成18 | 1000 |
| 109974 | アジアごはん紀行 | 帯 | 向山昌子 | 晶文社 | 平成7 | 1000 |
| 117518 | ダンチュウ 第9巻12号 | 「居酒屋」恋唄 | 少オレ | プレジデント | 平成11 | 400 |
| 117519 | 居酒屋 創刊号 | 特集・売れる酒菜137品 | 柴田書店 | 平成8 | 2000 | |
| 117520 | 居酒屋 第2号 「酒菜」全162品 | (柴田書店MOOK) | フード・ビジネス | 平成8 | 1500 | |
| 154777 | 立ち飲み酒 | 初版・帯 | 立ち飲み研究会・編 | 創森社 | 平成13 | 1200 |
| 117522 | むきもの | 函 | 志の島忠 | 婦人画報社 | 昭和51 | 2000 |
| 117523 | 活魚料理 | 初版・函 | 志の島忠 | 婦人画報社 | 昭和51 | 2000 |
| 117524 | 茶席すし | 初版・函 | 志の島忠 | 婦人画報社 | 昭和50 | 2000 |
| 117525 | 酒の肴 春夏秋冬 | 初版・函 | 志の島忠 | 婦人画報社 | 昭和50 | 2000 |
| 92912 | おいしい鍋もの 家族でかこむ寄せ鍋から変わり鍋まで | (婦人生活ファミリークッキングシリーズ) | 婦人生活社 | 昭和63 | 400 | |
| 117526 | 和食 第7集 「鍋もの」 | (売れる!新しい魚貝料理100)小口少シミ | (旭屋書店MOOK) | 旭屋出版 | 平成8 | 1500 |
| 117049 | 食の世界 | 函 | 平野赳 | 弘文堂 | 昭和37 | 1500 |
| 111600 | 食べる-豊かな飢えの時代 | (平凡社カルチャーtoday2)初版 | 大島渚・責任編集 | 平凡社 | 昭和60 | 1000 |
| 117050 | 美味散策 | 初・カバー背微少痛 | 平野正章 | 新人物往来社 | 昭和52 | 1000 |
| 117051 | グルメの食法 | 初版・カバー少ヤケ | 玉村豊男 | テェビーエス・ブリタニカ | 平成3 | 1000 |
| 117124 | あるグルメ伝 | 初・帯・カバー背少色あせ | 塩田丸男 | 光文社 | 平成1 | 500 |
| 117199 | 滋味風味 | 限定・ニ重函 | 矢口純 | 東京書房 | 昭和45 | 3000 |
| 117052 | 風味の遍歴ー東京味の散歩道・東海道舌栗毛 | 初・少ヤケ | 高田精一郎 | 青芝俳句会 | 昭和41 | 1500 |
| 27101 | 魚津だより | 帯・カバー背少色アセ | 池田弥三郎 | 毎日新聞社 | 昭和58 | 1500 |
| 116894 | 食前食後 | 函 | 池田弥三郎 | 日本経済新聞社 | 昭和48 | 1200 |
| 117125 | カワハギの肝 | 帯少色アセ | 杉浦明平 | 六興出版 | 昭和56 | 1500 |
| 117528 | 美酒・割烹・旅事典(日経ムック) | (定番にない美味しい旅の新スポット) | 日本経済新聞社 | 平成6 | 1000 | |
| 162371 | 美酒求心 | 初版・カバー帯付き・美本 | 越之梅里蔵元・小黒秀平 | 文芸社 | 平成13 | 800 |
| 156239 | 北海道の食―その昔、我々の先人は何を食べていたか | (付・蝦夷・北海道食物史関係年表)初版・カバー・帯・美本 | 村元直人 | 幻洋社 | 平成12 | 3000 |
| 80853 | 北海道たべもの歳時記(定本) | 初 | 重森直樹 | 月刊 北海道・マービス | 昭和62 | 1000 |
| 117053 | 新北海道たべもの歳時記 | 初版 | 重森直樹 | 月刊 北海道・マービス | 昭和57 | 750 |
| 157255 | 食べもの交遊録 美味への誘い | 初版・帯・小口に薄い点状シミ有り本編に問題無し | 重森直樹 | 月刊北海道 | 平成3 | 1000 |
| 150059 | 北海道 シェフの自慢料理 | 初版・帯 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 | |
| 65561 | 郷土料理とおいしい旅1−北海道 | (伝えておきたい料理法他) | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 400 |
| 92843 | おいしい北海道を食べる | (クック ルック28) | 世界文化社 | 昭和63 | 500 | |
| 117200 | 北の味覚つれづれ草-食味評論集 | 函・帯少痛 | 重森直樹 | 月刊 北海道/マービス | 平成1 | 1000 |
| 136923 | 北の食物誌 | 初版・本体ヤケ有り | 毎日新聞社(北海道)報道部 | 毎日新聞社 | 昭和52 | 800 |
| 162707 | 辺境の食物誌 | 初版・カバー帯付き・美本です | 太田愛人 | フレーベル館 | 平成9 | 1000 |
| 117054 | 私の食物誌(500部限定) | 初版・函・500部限定 | 伊藤利孝 | 柴紅会 | 昭和45 | 2000 |
| 154778 | 薄野カウンター物語 伊藤真介追悼集 | 初版 | 伊藤真介追悼集編纂委員会 | 酒庵きくら | 平成14 | 800 |
| 117126 | うまい魚が食いたい | 初版 | 橋本憲一 | 晶文社 | 昭和60 | 1000 |
| 154879 | うまい魚が食いたい | カバー良本 | 橋本憲一 | 晶文社 | 昭和60 | 1000 |
| 116895 | 随筆味めぐり | 初・カバ少痛 | 薄井恭一 | 柴田書店 | 昭和51 | 1000 |
| 98795 | 舌三寸-味の随筆 | 初・印 | 長谷川幸延 | 読売新聞社 | 昭和47 | 1000 |
| 98792 | 味な旅舌の旅 | 初・帯・印 | 宇能鴻一郎 | 日本交通公社 | 昭和43 | 1000 |
| 148720 | 美味放浪記 | 初版・函背退色 | 檀一雄 | 日本交通公社 | 昭和48 | 1500 |
| 98791 | 食味ノオト | 初・帯・印 | 山本直文 | 日本経済新聞社 | 昭和47 | 1000 |
| 98788 | 山中濁膳 | 初・函・印 | 小林勇 | 文藝春秋 | 昭和46 | 1000 |
| 116896 | 一流料理の味 おいしい料理の作り方 | (実用百科選書)小口少シミ・ヤケ | 赤岡東・野口キヌ子共編 | 金園社 | 昭和37 | 1500 |
| 95433 | 酒場の時代-1920年代のアメリカ風俗売却済 | (サントリー博物館文庫2)初・印 | 常盤新平 | サントリー(株) | 昭和56 | 売却済 |
| 80223 | 酒造業の経済構造 | 函・蔵書印 | 近藤康男編 | 東京大学出版会 | 昭和43 | 7000 |
| 78449 | 地酒最新カタログ2000 | 初 | フルネット | 平成12 | 1000 | |
| 143564 | 世界の名酒事典’92−’05 14年14冊揃 | ※送料込み価格です!! | 講談社 | ’92より | 15000 | |
| 121237 | 日本酒事典(新編)―厳選美酒名酒 | 初版 | 水沢渓・編著/監修・穂積忠彦 | 健友館 | 平成5 | 1900 |
| 117441 | 日本の酒ー日本の美と教養(4) | 初・状態不良(写真部分ハズレ等) | 林春隆 | 河原書店 | 昭和17 | 1300 |
| 117623 | 日本の酒 | 初・カバー少痛 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 3000 |
| 73315 | 自然流「日本酒」読本 | 初・帯 | 福田勝彦著/写真・北井一夫 | 農村漁村文化協会 | 平成4 | 1000 |
| 121238 | 日本盛物語 ♪ニホンサカリは よいおさけ | 初版・帯 | 日本盛株式会社 ・編 | 文芸社 | 平成13 | 800 |
| 165689 | 醸す | 初版・カバー帯付き | 寛川良太郎 | リブロ社 | 平成2 | 1000 |
| 96778 | 酒の害についてーそれぞれの「樽」 | (「樽」30周年を祝う会)初 | 中島敏博 | 「樽」30周年を祝う会 | 平成9 | 1000 |
| 143139 | 焼酎・泡盛BOOK―味わう・酔う・愉しむ | A5判・初版・帯 | ゆったり焼酎スッキリ泡盛の会・編 | 池田書店 | 平成7 | 1000 |
| 73307 | 美酒に酔うー全国国税局別鑑評会受賞蔵元一挙掲載 | (A4版)初 | 服部良一編ほか | 徳間書店 | 平成6 | 1000 |
| 119585 | 文学の中の酒 | 初版 | 福西英二 | 大陸書房 | 昭和52 | 1000 |
| 73310 | 新・銘酒紀行 | 初 | 松崎晴雄 | あすなろ社 | 平成2 | 1200 |
| 117622 | 宮城県酒造史 別篇 | (非売品)初・函痛底テープ補修有り | 早坂芳雄編 | 宮城県酒造組合 | 昭和37 | 68000 |
| 117204 | 酒・旅・相撲 | 初 | 和歌森太郎 | ゆまにて | 昭和52 | 1500 |
| 117205 | 置酒歓語 | 楠本憲吉 | 朝日新聞社 | 昭和48 | 1000 | |
| 117206 | ぬくめ酒 | 初 | 松原悟 | 三一書房 | 平成4 | 1500 |
| 117207 | 酒 | 帯 | 芝田義三代 | 圭文社 | 昭和37 | 2000 |
| 72797 | 酒譜 | 初・少痛 | 西村文則 | 啓松堂 | 昭和7 | 3000 |
| 73317 | 美酒の条件ーうまい酒の飲み方、選び方 | 初・帯 | 山本祥一郎 | 時事通信社 | 平成4 | 1000 |
| 117127 | 美酒一代 鳥井信治郎伝 | 初版・カバー少痛 | 杉森久英 | 毎日新聞社 | 昭和41 | 1000 |
| 117208 | 酒飲みの医学 | (創元医学新書)カバー背少色あせ | 田多井吉之介 | 創元社 | 昭和49 | 1000 |
| 117442 | 酒と私 | (NHK「趣味の手帳」より)初 | 文化出版局編集部 | 文化出版局 | 昭和52 | 1000 |
| 117209 | 酒 (東京大学公開講座22) | 林健太郎 | 東京大学出版会 | 昭和51 | 1500 | |
| 25842 | 酒の肴 | 酒井佐和子 | 婦人画報社 | 昭和46 | 1000 | |
| 77780 | 酒の肴 | 初・小口シミ有り・カバー痛 | 酒井佐和子 | 婦人画報社 | 昭和34 | 800 |
| 117210 | 酒学入門 | 初・小口微少シミ有り | 穂積忠彦 | 毎日新聞社 | 昭和52 | 1500 |
| 71349 | 酒と酒場のベストエッセイ | (サントリークォータリー傑作選)初・帯 | 椎名誠他 | TBSブリタニカ・ペーパーバックス | 昭和59 | 1000 |
| 117443 | 酒縁歳時記 | 帯 | 佐々木久子 | 鎌倉書房 | 昭和52 | 1500 |
| 118908 | おいしいもの見つけた | 佐々木久子 | ミリオン書房 | 平成2 | 900 | |
| 71354 | 酔っぱらい読本 全7冊 | 参のカバー欠 | 吉行淳之介編 | 講談社 | 昭和53 | 5000 |
| 111601 | ほんものの酒を!-あなたはニセモノを飲んでいる・・・。 | 日本消費者連盟・編著 | 日本消費者連盟 | 昭和56 | 1000 | |
| 101055 | 美酒巡礼 | 初 | 波多野勲 | プレジデント社 | 昭和54 | 1000 |
| 71367 | 全国麦酒労働組合連合会30年史(年史・活動記録編)2冊 | 初・函・小口少シミ部有り | 全国麦酒労働組合連合会 | 昭和58 | 5000 | |
| 103441 | 地ビール物語 | 初 | 増山邦英 | ジャパンタイムズ | 平成7 | 1000 |
| 166308 | ビールの文化史 1 春山行夫の博物6 | 初版・カバー | 春山行夫 | 平凡社 | 平成2 | 1000 |
| 77781 | ビール巡礼 | 初・ヤケ | 植田俊郎 | 白水社 | 昭和29 | 2000 |
| 165537 | 手づくりビール工房 (「これからはおもしろい」―おもしろ選書 11 | 初版・カバーに薄い日焼け部有り、他美本です | 増山邦英 | ハート出版 | 平成8 | 1000 |
| 133122 | サッポロ サッポロビール百年記念号 | 初版・20×10p | 北海社 | 昭和51 | 3000 | |
| 72792 | 随筆ビールレーベル興亡史 | 初・函背少シミ有 | 三宅勇三 | 春秋社 | 昭和39 | 2000 |
| 72793 | 日本ビアラベル盛衰史(ビールの本) | (味道探求名著選集2)初・函 | 佐藤建次 | 東京書房 | 昭和53 | 5000 |
| 117624 | ウイスキー博物館 | 初版 | 監修/梅棹忠夫・開高健 | 講談社 | 昭和54 | 3000 |
| 117625 | ウイスキーとの対話 | (『サントリーオールド』とその世界)初版・帯 | 加藤勝久 | 講談社 | 昭和58 | 2000 |
| 138352 | Theウイスキー | 初版・函 | 梅田晴夫 | 読売新聞社 | 昭和50 | 2000 |
| 165425 | トリス広告25年史 | 初版・函 | 坂根進 | サン・アド | 昭和50 | 15000 |
| 138422 | 華麗なる酒―スコッチウイスキーの本 | 限定本・二十箱の外箱日焼け有り | デビッド・デイシュス/村上博基・訳 | 東京書房社 | 昭和45 | 4000 |
| 161484 | 世界一高いワイン「ジェファーソン・ボトル」の酔えない事情―真贋をめぐる大騒動 | 初版・カバー帯付き・美本・帯に背部ヤヤ色あせ有り | ベンジャミン・ウォレス/佐藤桂・訳 | 早川書房 | 平成10 | 1500 |
| 162727 | ホテルオークラのワインの話 ※和英対照 | カバー付き・帯の背切れ有り・他美本です。 | ホテルオークラ・編 | 学生社 | 平成8 | 1000 |
| 117529 | サントリーワインカタログ 1979 | サントリー | 昭和54 | 1800 | ||
| 96726 | WINE BOOK ワインブック | (はじめてのワイン選びと楽しみ方)初 | サントリースクール・ワイン専科編 | ナツメ社 | 平成3 | 500 |
| 72820 | ワインの事典ーワインの楽しみ方を知るために | 初 | 種本祐子 | 成美堂出版 | 平成8 | 800 |
| 95285 | ワイン・カタログ | 初 | ナヴィ インターナショナル | 西東社 | 平成9 | 1000 |
| 92848 | 手頃なワインを提供するために(月刊 専門料理) | 柴田書店 | 平成1 | 800 | ||
| 142504 | ワイン日和 創刊号 2006/4 | (ワインと暮らす悠々生活情報マガジン)A4判 | クレアル・ジャパン・ワイン事業部 | 2006 | 1000 | |
| 117530 | ワインの研究ー毎日のように楽しみたい人のために | (別冊 暮しの設計NO.11) | 中央公論社 | 昭和63 | 1000 | |
| 127033 | 北海道のワイン | 初版 | 石本修一/写真・後山一朗 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1500 |
| 89040 | ソムリエ NO.72/2003 | 中丸三千絵インタビュー/ローヌ渓谷祭/フランス・スペイン研修ツアー | 日本ソムリエ協会 | 平成15 | 400 | |
| 97811 | わが酒の讃歌 文学・音楽・そしてワインの旅 | 帯 | コリン・ウィルソン/田村隆一・訳 | 徳間書店 | 昭和52 | 1000 |
| 73332 | グラスのおしゃべりーワインとその陽気な仲間達 | 初・帯 | 山本博 | 柴田書店 | 平成9 | 1200 |
| 89032 | 田崎真也のワインライフ(1998.no.4) | (日経ムックWINE LIFE 98) | 日本経済新聞社 | 平成10 | 600 | |
| 142507 | ゼロからわかるイタリアワイン | A5判・初版・帯 | たでぬま さわ | ぜんにち出版 | 2005 | 5000 |
| 117128 | 新イタリアワイン | 初版・背少色褪せ | 塩田正志 | 柴田書店 | 昭和62 | 1500 |
| 89039 | ワインのおかず | 江上佳奈美・北島素幸・田崎真也 | 柴田書店 | 平成9 | 1000 | |
| 139417 | 世界が認めた日本のワイン | (日本全国129ワイナリー 348銘柄一挙掲載)初版・帯 | リイド社 | 平成18 | 2000 | |
| 117449 | カクテル ベストセレクション132 | 初 | デイビット・ビッグズ | 曜曜社出版 | 平成9 | 1000 |
| 162713 | ちょっと気取ってカクテルを | 献呈署名入り・初版・カバー帯付き・美本です | 近藤利明 | 北海道新聞社 | 平成9 | 1000 |
| 139420 | ワイン&カクテル(別冊25ans エレガント・クック) | B5判・初版 | 婦人画報社 | 1989 | 1000 | |
| 139423 | ワインがわかる!/魅惑の「煮込み」(ダンチュウ 2006/12) | A4判 | プレジデント社 | 2006 | 500 | |
| 166616 | バッカスが呼んでいる―ワイン浪漫紀行 | 初版・カバー帯付き | 本間千枝子 | 文藝春秋 | 平成14 | 1000 |
| 89033 | THE VINEYARDS OF FRANCE | (フランスのぶどう畑)洋書・B5判・ハートカバー | JULIAN WORTHINGTON | BEAVER PUBUSHING | 1987 | 2000 |
| 111599 | 全国一流ホテルのバーガイド'82(週刊ホテルレストラン別冊) | オータパブリケイションズ | 昭和57 | 1000 | ||
| 117445 | 和飲物語ーキッコーマン奥さま大学 | (特別シリーズNO.3)ワインの本です・初・函 | 松本延昌 | キッコーマン醤油企画宣伝部 | 昭和49 | 1500 |
| 101054 | 船とワインと地中海と クイーン・エリザベス2世号乗船記 | 井上宗和 | ティビーエス・ブリタニカ | 昭和54 | 1000 | |
| 117446 | 日本のワイン | 初・帯 | 井上宗和 | 朝日ソノラマ | 昭和50 | 2000 |
| 117447 | 風土のワイン読本 | 初・函 | 風土のワイン研究会 | マンズワイン | 昭和57 | 1000 |
| 58279 | 風土のワイン読本 | 初・函 | 風土のワイン研究会 | マンズワイン | 昭和57 | 1000 |
| 117448 | 日本人のワイン | 初 | 穂積忠彦 | 白馬出版 | 昭和51 | 1000 |
| 25838 | 日本人のワイン | 初 | 穂積忠彦 | 白馬出版 | 昭和51 | 2000 |
| 73339 | 楽しむ果実酒 | (ムックAB版)初 | 麻賀進 | 雄鶏社 | 昭和63 | 1000 |
| 71355 | ドキュメント サントリー宣伝部 | 帯 | 塩沢茂 | 日本経済新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 130463 | The Teapot:An Appreciation (Design Icons) | (洋書) | Guy Julier/ Guy Ryecart・写真 | Aurum Pr Ltd | 1999 | 2500 |
| 121689 | 日仏英独製菓用語対訳辞典<キャトル> | 初版 | 吉田菊次郎 | イマージュ | 平成4 | 2000 |
| 166068 | 引菓子大観 | 初版・横帖和綴じ・全70丁・左面に木版彩刷図版70枚入り・右面に解説・美品・函・蔵書記名 | 井上鉄也・伊藤與平 | 井上商会(福岡) | 昭和13 | 70000 |
| 150627 | 「歌舞伎菓子尽くし」展 第五十二回虎屋文庫資料展 | 21×14.5p・P30 | 虎屋文庫 | 平成10 | 1000 | |
| 130464 | カラー京都の菓子 | カバー少経年の擦れ等が有り | 鈴木宗康 | 淡交社 | 昭和49 | 1000 |
| 129827 | 野菜のお菓子果物のお菓子―自然の甘さがいっぱい! | (お料理塾シリーズ・19)日付書込み有り | 瀬尾幸子 | グラフ社 | 平成10 | 800 |
| 165386 | お菓子「こつ」の科学―お菓子作りの疑問に答える | ビニールカバー付き・底に少ペン跡有り・本編良好 | 河田昌子 | 柴田書店 | 平成1 | 700 |
| 165387 | 電子レンジ「こつ」の科学―使い方の疑問に答える | 初版・ビニールカバー付き・底に少ペン跡有り・本編良好 | 肥後温子 | 柴田書店 | 平成1 | 600 |
| 117450 | パンの製造及び流通基準 昭和52年5月 | 蔵書者記名 | 食糧庁 | 昭和52 | 1000 | |
| 157258 | 白神こだま酵母でパンを焼く―国産小麦がふんわりやわらか | 大塚せつ子 | 農山漁村文化協会 | 平成14 | 1000 | |
| 42602 | イタリア・トスカーナの優雅な食卓 | 初 | 文・宮本美智子/絵・永沢まこと | 草思社 | 平成6 | 1000 |
| 139410 | 土曜日はイタリアン・キッチン(新装版) | 初版・帯 | 貝谷郁子 | 宝島社 | 2006 | 800 |
| 111163 | 絵でみる料理入門ノート | 初 | 南部あき子 | 北海道新聞社 | 平成3 | 600 |
| 132234 | 木村料理道―THE NABEキム’sスタイル | 初版・帯 | 木村祐一 | 実業之日本社 | 平成16 | 750 |
| 123678 | めんづくり味づくり-明星食品30年の歩み | 27×21.5cm・初版・函 | 明星食品株式会社 | 昭和61 | 16000 | |
| 75454 | 大日本道楽紀行 この国の歩き方 | 初・帯 | 松山猛 | 小学館 | 平成10 | 1000 |
| 166309 | 日本茶百味百題 | 初版・カバー・帯・美品 | 渕之上弘子 | 柴田書店 | 平成13 | 1000 |
| 143143 | 日本茶(別冊サライ) | A5判 | 小学館 | 平成11 | 600 | |
| 142308 | 珈琲の事典―コーヒータイムをもっと楽しく | A5判・初版 | 監修・伊藤博 | 成美堂出版 | 平成8 | 650 |
| 158632 | コーヒーという文化―国際コーヒー文化会議からの報告 | 初版・美本 | UCCコーヒー博物館・編 | 柴田書店 | 平成6 | 1000 |
| 162781 | 紅茶の国 紅茶の旅 | 初版・カバー帯付き・美本 | 磯淵猛 | 筑摩書房 | 平成8 | 800 |
| 75455 | ヨーロッパ「味出しおじいちゃん」スケッチ旅行 | (モメンコのイラルト探訪記)初・帯 | 斎藤木綿子 | 小学館 | 平成11 | 1000 |
| 77222 | かまぼこ造り五十五年のあゆみ | 初・函 | 堀川兵三郎 | 堀川蒲鉾工業 | 昭和50 | 3000 |
| 112729 | ジャックおじさんの料理日記 | 署名本・初版 | ジャック・ユンクィアン、しず子・ユンクィアン | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 90533 | 「コツ」の科学 調理の疑問に答える | 裏遊び紙部欠 | 杉田浩一 | 柴田書店 | 平成3 | 1200 |
| 82670 | ごきぶんCooking7 カロリーオフきぶん | 初 | 料理指導・川渕智子 | スタジオブース | 平成11 | 500 |
| 82671 | ごきぶんCooking7 スパイシーきぶん | 初 | 料理指導・川渕智子 | スタジオブース | 平成11 | 500 |
| 90531 | 野菜たっぷりのおかず | (NHKきょうの料理 マイキッチンシリーズ21)小口少シミ有り | 日本放送出版協会 | 平成2 | 500 | |
| 88888 | 北海道の旬の味を取り寄せておいしく食べる本 冬の旬編 | (A4判) | じゃらん特別編集 | リクルート北海道支社 | 平成10 | 500 |
| 72267 | 季刊グルメ 1984 第二号 夏 特集・涼一味 | 初 | 福武書店 | 昭和59 | 1500 | |
| 92832 | 釣魚料理の本 釣った魚を楽しく食べる | 初 | CBS・ソニー出版 | 平成1 | 1000 | |
| 92833 | 釣りたてグルメ天国 ぐるっと日本、新鮮釣魚の味わい NO.1 | 初 | 日本テレビ放送網(株) | 平成1 | 600 | |
| 92834 | 釣りたてグルメ天国 ぐるっと日本、新鮮釣魚の味わい NO.2 | 初 | 日本テレビ放送網(株) | 平成1 | 600 | |
| 93218 | うまい魚が食べたい | 橋本憲一 | 晶文社 | 昭和62 | 1000 | |
| 113779 | つくってみたい男の料理 | 初版・帯・小口1点小さいシミ有り | 田村泰章 | 北海道新聞社 | 平成1 | 900 |
| 154773 | 男の隠し味 | 帯・美本 | 丸谷馨 | 読売新聞社 | 平成14 | 800 |
| 92913 | 男の自慢料理 | 初 | 講談社 | 昭和62 | 1200 | |
| 130134 | 彼のすきな日本のおかず | (ほんだし・味わい読本)B5判・初版 | 味の素 | 昭和54 | 1000 | |
| 92824 | 野外料理の本 食は野にあり海にあり | (OUTDOOR COOKING) | CBS・ソニー出版 | 昭和61 | 800 | |
| 135771 | アウトドア・クッキング入門 | (BE-PAL OUTING MOOK)背少色あせ有り | 小学館 | 平成4 | 700 | |
| 93196 | アウトドア・クッキング 図解ハンドブック | (アウトドア・シリーズ122) | 宮沢芳樹 | 日本交通公社出版事業局 | 平成2 | 600 |
| 92827 | アウトドア・ゲーム・クッキング | (ウッドペッカー) | 鎌倉書房 | 昭和62 | 300 | |
| 92883 | デリシャス 創刊号〜20号(17号)欠 | 世界文化社 | 平成13〜 | 5000 | ||
| 118796 | At Home With Friends(お家で友達と) | (洋書・22x24・カバー・少シミ) | Michele Adams/Gia Russo | Chronicle Books | 2002 | 2000 |
| 118797 | East West Food(東西の食べ物) | (洋書・B5・カバー) | Ian Holmes | Hamlyn | 1997 | 4000 |
| 87457 | A CHEF’S JOURNEY FLAVOUR OF THE ASIA−PACIFIC | (洋書)248P 32p | INTER・CONTINENTAL | FOCUS PUBLISHING | 1996 | 2000 |
| 89041 | LES GRANDES TABLES DU MONDE 1996-1997 | (洋書) | Traditions & Qualite | 1997 | 1000 | |
| 155868 | 料理百科 創刊ー12号(2.5.8.9号欠)8冊一括 | (B5版)1.カレー/3.そば/4.ラーメンむ&餃子/6.ワイン&カクテル/7.焼肉 | 10.焼鳥ほか/11.鍋物/12.寿司 | 柴田書店 | 平成9より | 5000 |
| 111182 | 月刊 専門料理 1983年11月号 特集・食後のお茶を考える | (B5版) | 柴田書店 | 昭和58 | 500 | |
| 111183 | 月刊 専門料理 1984年9月号 特集・レバー料理にひと工夫 | (B5版) | 柴田書店 | 昭和59 | 500 | |
| 111184 | 月刊 専門料理 1985年1月号 特集・鯛は日本料理の華 | (B5版) | 柴田書店 | 昭和60 | 500 | |
| 111594 | 食の雑誌 あさめし・ひるめし・ばんめし 1985・春 第42号・特集・上野 新潟 盛岡 | みき書房 | 昭和60 | 700 | ||
| 157259 | こねて、もんで、食べる日々 | 初版・帯・美本 | 平松洋子 | 地球丸 | 平成17 | 1000 |
| 165388 | もっと使える乾物の本―おいしさ・手軽さ新発見 食べ方・使い方170 | 初版・カバー付き・美本 | 奥薗壽子 | 農山漁村文化協会 | 平成10 | 1000 |
| 123388 | 土は求めている | 初版・帯 | 北海道農業フロンティア研究会・編 | 北海道大学図書刊行会 | 平成3 | 1300 |
| 123389 | 野菜の国際比較 | 初版・帯 | 福田康夫 | 筑波書房 | 平成8 | 800 |
| 146538 | 米の低温貯蔵法の研究 | 初版・函 | 河野常盛 | 美顕プリンティング出版部 | 昭和55 | 5000 |
| 133588 | 米乃旅 | 初版・函・印有り | 森有義 | (株)農林リサーチセンター | 昭和52 | 2000 |
| 163981 | 日本とアジアに実った稲作文化 | (B5版)初版・印有・P80 | 食糧庁ほか | 食生活情報サービスセンター | 昭和62 | 1000 |
| 133590 | ウルトラ米造り野上仙治伝 | 初版・底印跡有り | 寺田真一 | 十勝行政研究所 | 昭和41 | 2000 |
| 158397 | 人工甘味質検査法 (衛生化学全書〈第2〉) | (A5版)初版・印 | 日本衛生化学会 | 南山堂書店 | 昭和23 | 2000 |
| 158399 | 食品衛生簡易検査法 (衛生化学全書〈第3〉) | (A5版)初版・印 | 金原松次 | 南山堂書店 | 昭和24 | 3000 |
| 158400 | 飲食物着色料検査法 (衛生化学全書〈第5〉) | (A5版)初版・印・少シミ | 服部 安蔵 (著), 藤井 清次 (著) | 南山堂書店 | 昭和24 | 3000 |
| 158398 | 食品分析一般試験法 (衛生化学全書〈第6〉) | (A5版)初版・印 | 大岡増二郎 | 南山堂書店 | 昭和24 | 3000 |