2008年7月4日
魚釣り関係書
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 119726 | 日本魚名の研究 | 献呈署名本・初版・カバー少痛・少ヤケ | 澁澤敬三 | 角川書店 | 昭和34 | 15000 |
| 119676 | 魚の国の驚異 | 初版・帯・1頁折れあと有り | 岩井保 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 1000 |
| 122736 | 魚にきいた魚の話-その知恵と行動の神秘 | (新書版)初版 | 高松史朗 | 光文社 | 昭和56 | 800 |
| 119705 | 魚のシュン暦 | 帯・ヤケ | 金田尚志 | 石崎書店 | 昭和44 | 1500 |
| 119714 | 魚とその生活 | (海洋文化新書)初版・カバー少痛・ヤケ | 松原喜代松 | 興亜日本社 | 昭和18 | 2000 |
| 139948 | 実用魚貝全書 全5冊(魚貝図鑑/魚貝新図鑑/魚貝名品料理/魚貝地方料理/魚貝風流事典) | 函経年により背少ヤケシミ有り・本体美本です。 | 著者代表・高久久 | 現代料理出版会 | 1980 | 7000 |
| 92247 | 魚貝ウォッチング図鑑 どこがちがう?どこがおなじ? | 初・帯 | 杉浦宏 | 思索社 | 昭和63 | 1000 |
| 108561 | 魚貝ウォッチング図鑑 どこがちがう?どこがおなじ? | 杉浦宏 | 思索社 | 昭和63 | 1000 | |
| 119704 | 魚貝の疾病 | 初版・裸本 | 藤田經信 | 興亜日本社 | 昭和18 | 1800 |
| 125946 | 魚貝類の毒 | 10頁程少ライン有り・見返し部テープあと有り | 橋本芳郎 | 学会出版センター | 昭和55 | 2500 |
| 142950 | 日本の水産 二枚貝 | A4判・初版・二重函・新品(定価25000円) | 全日本水産写真資料協会 | 昭和60 | 4000 | |
| 142963 | 新日本水産動物図集 | 38.5×36.5p(定価15000円) | 北日本海洋センター | 平成8 | 7500 | |
| 125942 | 魚の感染症 | 初版・函少ヤケ | 江草周三 | 恒星社厚生閣 | 昭和53 | 4800 |
| 126285 | 魚類寄生虫(原生動物篇) | B5判・遊び紙1枚欠 | バイコフスキー・編/佐野徳夫・訳 | 恒星社厚生閣 | 昭和51 | 2000 |
| 122737 | 魚 海水編-野外ハンドブック・9 | 初版・小口少ヤケ | 益田一 | 山と渓谷社 | 昭和55 | 800 |
| 122740 | 魚-白い波、青い淵、大洋にきらめく銀鱗の影(自然読本) | 初版・表紙少シミ有り | 河出書房新社 | 昭和55 | 500 | |
| 143021 | 深海生物の謎 彼らはいかにして闇の世界で生きることを決めたのか | (サイエンス・アイ新書)初版 | 北村雄一 | ソフトバンククリエイティブ | 2007 | 600 |
| 96233 | 釣りの科学ー新しい釣魚学入門 | (ブルーバックス新書)初・ヤケ | 森秀人 | 講談社 | 昭和56 | 800 |
| 119728 | 湖の魚(岩波科学の本 6) | 初版・函 | 白石芳一 | 岩波書店 | 昭和47 | 1000 |
| 136234 | 湖の魚(岩波科学の本 6) | 初版・函欠・小口少ヤケ | 白石芳一 | 岩波書店 | 昭和51 | 500 |
| 98658 | 釣魚道 1577 | 初・帯 | 杉瀬祐 | 関西のつり社 | 昭和54 | 3000 |
| 108565 | 図解釣り百科 初めて釣り竿を握る人のための釣り方と仕掛図集 | 初 | 飯田浩・早川淳之介・編 | 日本文芸社 | 昭和46 | 1000 |
| 128836 | お魚おもしろ雑学事典(実用版) | 初版・帯・記名有り | 大洋漁業広報室 | 講談社 | 昭和59 | 500 |
| 93012 | 雑学魚あれこれ事典 | 初・ヤケ | 出口宗和 | 西東社 | 昭和62 | 800 |
| 75217 | 新水産ハンドブック(最新決定版) | 函・帯 | 浅田陽治編ほか | 講談社 | 昭和60 | 3000 |
| 40689 | 原色魚類大図鑑 | (大判)初・函背少色あせ | 監修・阿部宗明 | 北隆館 | 昭和62 | 28000 |
| 41573 | 原色魚類検索図鑑 T | 函 | 阿部宗明 | 北隆館 | 平成元年 | 3000 |
| 41576 | 原色魚類検索図鑑 U | 初・函 | 阿部宗明 | 北隆館 | 平成元年 | 3000 |
| 41577 | 原色魚類検索図鑑 V | 初・函 | 阿部宗明 | 北隆館 | 平成元年 | 3000 |
| 43007 | 原色日本魚類図鑑 (正続)2冊 | 函・正のみ改訂版 | 浦原稔治 | 保育社 | 昭和39 | 4500 |
| 142883 | 北日本魚類大図鑑売却済 | B5判・初版・函・新品(定価12千円) | 尼岡邦夫・仲谷一宏・矢部衞 | 北日本海洋センター | 平成7 | 売却済 |
| 142884 | 北日本魚類大図鑑(普及版)売却済 | B5判・ビニールカバー付き | 尼岡邦夫・仲谷一宏・矢部衞 | 北日本海洋センター | 平成9 | 売却済 |
| 142957 | おさかな大図鑑-北日本編<最新版> | B5判・ビニールカバー付き・美本 | 尼岡邦夫・仲谷一宏・矢部衞 | 北日本海洋センター | 平成15 | 1500 |
| 142962 | イラスト集 北のさかなたち | B5判・初版・函(定価13000円) | 島澤雅・前田圭司・編 | 北日本海洋センター | 平成5 | 6500 |
| 119700 | 海の道化師たち-タコ、イカの驚異 | 初版・少ヤケ | イーゴリ・アキームシンキ/油橋重遠・訳 | 講談社 | 昭和41 | 1500 |
| 125405 | 海と科学随記 | 初版・裸本・ヤケ・背シミ有り | 寺尾新 | 興亜日本社 | 昭和16 | 1500 |
| 119697 | くらしの中の魚 | 帯・カバー背上部少痛 | 石黒正吉 | 毎日新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 119715 | 海の魚・川の魚(理科の教室 3) | 初版・カバー少痛・ヤケ | 安田富士郎 | 誠文堂新光社 | 昭和34 | 2500 |
| 45303 | SEA FANTASY [日本列島の魚] | 函欠 | 阿部宗明・益田一 | 毎日新聞社 | 昭和50 | 1000 |
| 24486 | 復刻 釣魚大全 | 全12巻別巻1 | 限定500.函 | アテネ書房 | 昭和56 | 60000 |
| 111096 | カラー版 釣魚大全 | (大判)初・函 | トレ・トリカレ社、E・カグナー編/檜山義夫訳 | 角川書店 | 昭和54 | 15000 |
| 111034 | 釣魚手帖 | 初版・背痛・印有り・ヤケ | 松崎明治 | 石書房 | 昭和18 | 3000 |
| 109679 | 魚ー魚拓に見る魚の四季 | 初 | 檜山義夫・清水游谷 | 講談社 | 昭和31 | 2800 |
| 119880 | 近代魚拓-だれにでも楽しくきれいにできる | (アングラー・シリーズ 37)初版 | 長嶋泛子 | 西東社 | 昭和40 | 1500 |
| 142197 | 魚名博物記―ものしりエピソード | 著者献呈署名本・初版・18.5×21p | 木村盛武・著/木村昌子・絵 | 共同文化社 | 昭和61 | 1000 |
| 109484 | 植野善雄傳ー近代釣具開拓の父 | 初・函・帯 | 松本國雄 | 教文堂 | 昭和58 | 3500 |
| 76477 | 北洋水族館 | (新書判)帯・カバー少ヤケ | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和42 | 2000 |
| 142203 | 北洋水族館 | (新書判)ヤケ・印有り | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和44 | 1500 |
| 127389 | 水族館の魚達-ある館長のお魚との対話 | 函角少スレ | 堀塚邦男 | 泰流社 | 昭和51 | 2000 |
| 127390 | 続日本の海洋動物-南海の生態 | 初 | 監修・岡田弥一郎/益田一 | 学習研究社 | 昭和45 | 2000 |
| 101721 | フィールド図鑑 海水魚 | 帯 | 解説・写真/益田一 | 東海大学出版会 | 昭和61 | 1200 |
| 108609 | 海水魚(Field Selection 11) | 初・記名 | 北隆館 | 平成4 | 900 | |
| 98617 | 海と魚の知識-誰にでもわかる | 初・帯 | 後藤三郎 | 三修社 | 昭和57 | 1500 |
| 110637 | 江戸魚釣り百姿 | 初・函 | 花咲一男 | 三樹書房 | 昭和53 | 3500 |
| 101716 | 江戸魚釣り百姿 | 初・帯 | 花咲一男 | 三樹書房 | 昭和58 | 2000 |
| 113694 | わたしの隅田川 江戸前釣師七十年 | 初版・帯・見返し部テープ有り | 鈴木鱸生 | 光風社書店 | 昭和53 | 1500 |
| 110768 | 釣鉤図譜 | 初・函・付録付き | 中村利吉編 | 渓水社 | 昭和53 | 25000 |
| 109485 | 釣針資料集成 | 初 | 勝部直達 | 渓水社 | 昭和53 | 4000 |
| 110412 | 釣針 | (ものと人間の文化史)初 | 直良信夫 | 法政大学出版部 | 昭和51 | 2500 |
| 108568 | 図解 川釣り百科 | 函 | 松田年雄・監修 | 桃園書房 | 昭和55 | 1500 |
| 109303 | 川の魚つり方百科-ルアー、フライまでわかる | (アユ・ヤマメ・マスなど34種) | 釣りを楽しむ会編 | ガイド出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 108980 | 必釣!川釣り | (アウトドアをたのしむための川釣りバイブル)初 | 江田二三夫 | 山海堂 | 平成8 | 900 |
| 108981 | 絵でわかる 川釣り仕掛け集(カラー版) | 初 | 市川弘夫 | 有紀書房 | 昭和59 | 1000 |
| 108604 | つり・仕かけ入門(なかよし入門百科) | 初・カバー背上部テープ補強有り | 市川弘夫 | 有紀書房 | 昭和59 | 800 |
| 84184 | 釣りの仕掛け(ビギナー・シリーズ4) | 初 | 阿部公夫・早川淳之介・巻幡成人 | 西東社 | 平成6 | 800 |
| 108667 | 釣りの仕掛け(ビギナー・シリーズ4) | ヨレ有り・中表紙下部少破れ有り | 阿部公夫・早川淳之介・巻幡成人 | 西東社 | 平成4 | 500 |
| 108982 | 最新川づりの仕掛け | 初 | 渡辺一夫 | 成美堂出版 | 平成7 | 1500 |
| 109350 | 釣りの仕掛けポケット図鑑 | (初めてでも釣れる仕掛け204種)初 | 豊田直之 | 主婦の友社 | 平成4 | 800 |
| 108983 | 船釣り全科ー釣り方の種類と技法入門 | (用具の準備から釣果の処理まで) | 高崎武雄・大作芳男・熊崎一雄・臼井糺 | 梧桐書院 | 昭和56 | 500 |
| 110950 | 船釣り入門(改訂版) | (ピラミッドムックシリーズ4) | 丸岡文雄編 | 大陸書房 | 平成1 | 1300 |
| 76473 | 新技法による海の船釣り | (アングラー・シリーズ3)初・カバー欠 | 相模一平 | 西東社 | 昭和58 | 1000 |
| 84194 | アウトドアーズのためのフィッシング戦略教書 | (ライド・オン・フィッシング)初 | クロスロード | 昭和56 | 1000 | |
| 108612 | バスつり大百科(エニックスミニ百科4) | 初 | エニックス | 平成9 | 1000 | |
| 108570 | バス・フィッシングがわかる本 | (改訂版) | つりトップ編集部・編 | 学習研究社 | 平成11 | 650 |
| 108984 | 超ビギナーのための釣れるバスフィッシング | (誰でもわかる最新攻略テクニック) | 原弘之輔 | 土屋書店 | 平成9 | 700 |
| 108985 | バスフィッシング完全読本-考えるから面白い | 服部宏次 | 竢o版社 | 平成9 | 700 | |
| 70363 | 琵琶湖のバスフィッシング(実践的解説) | 帯 | 服部宏次 | 光琳社 | 平成9 | 1500 |
| 108986 | ブラックバスフィッシング(カラー図鑑)売却済 | (必ず釣れるポイント別攻略法)初 | 山木一人 | 成美堂出版 | 平成10 | 売却済 |
| 110413 | ブラックバスがメダカを食うー日本の生態系が危ない! | (宝島社新書660)初版 | 秋月岩魚 | 宝島社 | 平成11 | 1000 |
| 109351 | 誤釣生活-バス釣りは、おもつらい | 糸井重里 | 文藝春秋 | 平成9 | 800 | |
| 108989 | 最新バス・フィッシグ | (DO EISHING SERIES)初 | 平野謙一 | 成美堂出版 | 昭和63 | 800 |
| 108990 | バスフィッシングのシークレット48 | (アウトドア ハンドブック4) | 今江克隆 | 地球丸 | 平成9 | 650 |
| 108992 | シーバス・フィッシングがわかる本 | 初 | つりトップ編集部・編 | 学習研究社 | 平成8 | 800 |
| 59679 | スモールマウスバスの故郷を訪ねて | (チームダイワ-X世界の旅) | ビデオテープ(カラー48分) | ポニー・キャニオン | 平成12 | 1500 |
| 108611 | 海釣り入門(オールカラー完全図解/基本から実戦まで解説) | (楽しい釣りシリーズ)初 | 大木浩 | 日本文芸社 | 平成3 | 600 |
| 108994 | 海釣り入門(カラー版) | (フィッシング・シリーズ4)小口少ヤケ | 小島三四郎 | 日東書院 | 昭和55 | 800 |
| 84197 | 海づり入門-図解早わかり | 初・小口シミ有り | 松田年雄 | 西東社 | 昭和54 | 800 |
| 84196 | 海釣り入門-釣り方と仕掛け | 釣朋会編 | 釣朋会 | 昭和50 | 800 | |
| 128830 | 絵とき 海づりを始める人のために | 初版 | 井上博司 | 池田書店 | 平成3 | 500 |
| 108571 | 最新海釣り-仕掛け・釣り方の新情報をイラスト解説 | 初 | 長瀬川忠信・成沢哲夫 | 永岡書店 | 平成8 | 500 |
| 84198 | 週末に楽しむつりの本-釣り具選びから料理の楽しみ方まで | 初 | Meekend Fishing Party | 大栄出版 | 平成6 | 800 |
| 108606 | 図解釣り具手作り入門-釣り人の実践クラフト教室 | (作り方から修理まで完全マスター)本体ヤケ | 片山和夫 | 廣済堂産報出版 | 昭和58 | 2000 |
| 110952 | ゼロから始める沖釣り入門(タツミつりシリーズ48) | (乗船システムから釣り方、仕掛けまで) | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 平成13 | 1000 |
| 108861 | 船釣り-乗り合い仕立て | (ビグナー・シリーズ3)初 | 曽根勝雄・小日向巌・小田桐圭司 | 西東社 | 平成6 | 1500 |
| 108862 | これならいける絵とき船釣り百科 | 少ヤケ | 井田玲子・臼井糺・小林惣治・大作芳男 | 小学館 | 昭和53 | 1500 |
| 108863 | 沖づり入門 大物編 | (引く跳ねる!大物釣りを魚種別図解) | 高田洋明 | 高橋書店 | 平成2 | 1000 |
| 96230 | 誰にも教えたくなかった魚がとびつく釣り道具選び | 釣れないときは釣り道具を疑え!初・本体小ヤケ | 服部善郎 | 二見書房 | 昭和59 | 800 |
| 108491 | 服部名人の海釣り指南 | 初 | 服部善郎 | 大陸書房 | 平成4 | 3500 |
| 109352 | 海釣り仕掛けと魚料理177種 | (魚シリーズ)初 | 中西章 | 桃園書房 | 昭和51 | 1200 |
| 108492 | 海釣り仕掛けコレクション | 初 | 福田龍生 | ロングセラーズ | 平成3 | 1200 |
| 130794 | カムイ・トー北海道の神秘と野生を探る | A4判・初版・カバー欠 | 朝日新聞社・編/写真・文・福永友保・本田嘉郎 | 菱北新北海道教育新報社 | 平成4 | 1000 |
| 111097 | 北海道の海釣りー空から見たポイント | 初・帯 | 道新スポーツ編 | 北海道新聞社 | 昭和63 | 1300 |
| 92947 | 北海道ファミリー釣りの旅 | 初・カバー1箇所少痛 | 山谷正 | 北海道新聞社 | 平成1 | 1200 |
| 109304 | 北海道ファミリー釣りの旅 | 初 | 山谷正 | 北海道新聞社 | 平成1 | 1200 |
| 136099 | 北海道の投げ釣り 海のオリジナルな仕掛け | 署名本・初版・帯・美本 | 山谷正 | 愛育社 | 2003 | 500 |
| 136097 | 徹底ガイド 北海道の釣り 幻の魚と秘魚 | 署名本・初版・帯・美本 | 山谷正 | 愛育社 | 1999 | 900 |
| 136098 | 北海道の渓流釣り ここが穴場河川だ売却済 | 署名本・初版・帯・美本 | 山谷正 | 愛育社 | 2002 | 売却済 |
| 130793 | 北海道の渓流釣り ポイント・足・宿・・・ガイドetc.(改訂新版) | 山谷正 | 千早書房 | 平成10 | 1000 | |
| 113706 | 北海道の渓流釣り ポイント・足・宿・・・ガイドetc.(最新版) | 山谷正 | 千早書房 | 平成8 | 1200 | |
| 135787 | 北海道の渓流釣り ポイント・足・宿・・・ガイドetc.(最新版) | 新版初版 | 山谷正 | 千早書房 | 平成6 | 1000 |
| 142881 | 北海道の渓流釣り ポイント・足・宿・・・ガイドetc.(新版) | 新版初版 | 山谷正 | 千早書房 | 平成4 | 700 |
| 125200 | 渓流釣りin北海道―穴場ガイド | 初版 | 山谷正 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 142882 | 渓流釣りin北海道―穴場ガイド | A5判 | 山谷正 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1000 |
| 130786 | 公開!達人の釣り仕掛け | 帯 | 山谷正 | 北海道新聞社 | 平成14 | 1000 |
| 130791 | 札幌から近い-自然満喫の釣り場―渓流・湖編(増補改訂版) | 増補初版・帯少痛・1Pシール剥がし跡有り | 山谷正 | イベント工学研究所 | 平成14 | 1500 |
| 130787 | 札幌から近い-魅力の釣り場―渓流・湖編 | 初版 | 山谷正 | イベント工学研究所 | 平成10 | 1400 |
| 76488 | 北海道の磯釣り | 初・帯及びカバー背色あせ | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 76487 | 北海道の磯釣り | 初・カバー背少痛 | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 111098 | 北海道のサケ釣り | 初版 | 北海道新聞社編 | 北海道新聞社 | 平成8 | 1500 |
| 142198 | サケよ、豊平川をのぼれ さっぽろサケの改の記録 | 初版・小口少ヤケ有り | 吉崎昌一 | 草思社 | 昭和56 | 1000 |
| 142954 | 標津のサケ | A4判・初版・美本 | 遠藤紀忠 | 北日本海洋センター | 平成18 | 1000 |
| 143360 | 北海道のサケ(北海道開発文庫 3) | 新書判・初版 | 秋庭鉄之 | 北海道開発問題研究調査会 | 昭和55 | 1000 |
| 143361 | サケのふるさと しべつ | 新書判・初版 | 吉井宣・編 | 昭和57 | 1500 | |
| 133042 | 北海道 パート2 サーモンフィッシング草創期/神秘なる幻イトウ | (A4変形?別冊つり人) | つり人社 | 昭和62 | 1000 | |
| 135776 | 北海道の渓流戦術200―地元アングラー50人のシーズナブル必携パターン200とその戦術 | つり人社札幌営業所 | 平成12 | 1000 | ||
| 92954 | 北の魚獲り 海と人と四季の自然誌 | 初 | 門脇啓二 | 情報センター出版局 | 昭和63 | 800 |
| 121578 | 温泉のある釣り場-北海道の渓流釣り | 初版 | 山谷正 | 富士書院 | 平成2 | 650 |
| 110414 | 旬の魚河岸 北の海から | 川嶋康男 | 中央公論社 | 平成10 | 1000 | |
| 110016 | 魚たちの風土記ー人は魚とどうかかわってきたか | 初 | 植条則夫 | 毎日新聞社 | 平成4 | 1400 |
| 98624 | 魚たちの風土記ー人は魚とどうかかわってきたか | 初・帯 | 植条則夫 | 毎日新聞社 | 平成4 | 1400 |
| 108864 | ファミリー・フィッシング | 初 | 内山達男 | 大陸書房 | 昭和54 | 1000 |
| 108670 | 親子でフィッシング 関東周辺 | 初めてでもたのしい!海・川・湖のカンタン釣り情報 | 初版・カバー背上部微少痛 | 日本出版社 | 平成7 | 700 |
| 84185 | 釣り入門(ビギナー・シリーズ1) | 初 | 猪爪靖史・早川淳之介・曽根勝雄 | 西東社 | 平成6 | 800 |
| 128833 | 小さい大物 | 初版・帯・記名有り・見返しテープ有り | 小西和人 | 週刊釣りサンデー | 昭和58 | 1000 |
| 108671 | 必ず釣れるはじめての人の釣り | 藤井汐竿 | 西東社 | 平成8 | 700 | |
| 98639 | ドクトルブリムの釣れづれ診察記 | 初 | 内山静舟 | 海悠出版 | 平成6 | 800 |
| 112433 | ふなつり | 初版・背上部少痛・6ページほどライン多 | 三省堂 | 魚住清適 | 昭和8 | 4000 |
| 115234 | フナ 躍るヘラ、金と銀 | (22p×26.5p)初版・帯・見返し部テープあと有り及び記名有り | 大塚高雄 | 昭和59 | 1500 | |
| 108865 | 最新ヘラブナ釣り全科‐全国主要釣り場案内付 | 少ヤケ | 内山静舟 | 廣済堂出版 | 平成4 | 650 |
| 112468 | ヘラブナづくり入門 | (つりシリーズ5)記名 | 結城司郎 | 高橋書店 | 昭和61 | 800 |
| 115239 | へらぶな釣り 中部北陸編-航空写真で見る湖沼、池、河川 | (26p×21p)初版 | 日本テレビ放送網 | 昭和61 | 3000 | |
| 59759 | ヘラブナの釣り方 | (ワンポイント・フィッシング16)初 | 菊岡欣喜 | 西東社 | 昭和56 | 1000 |
| 124051 | 新ヘラブナのすべて | (週刊釣りサンデー別冊 新 魚シリーズ 11)B5変形判 | 週刊釣りサンデー | 平成1 | 1000 | |
| 112470 | 釣れるヘラブナ水郷-仕掛け・釣技・釣り場ガイド | 初版・見返し部テープあと有り・記名・本体少ヤケ | 工藤徹 | 大陸書房 | 昭和53 | 1000 |
| 112458 | ヘラブナの釣り方(ワンポイント・フィッシング16) | 初版・記名 | 菊岡欣喜 | 西東社 | 昭和57 | 800 |
| 112472 | 最新へらぶな釣り入門 | 初版・見返し部テープ貼り有り・記名 | 丸山高廣 | 桃園書房 | 昭和56 | 1000 |
| 112474 | 新研究・ヘラブナ釣り | 初版・帯・記名 | 馬場秀夫 | 西東社 | 昭和55 | 1000 |
| 112475 | 最新ヘラブナ釣り全科-実践釣りテクニック | (フィッシングの本)初版・カバー裏側少シミ有り・本体少ヤケ | 内山静舟 | 産報出版 | 昭和57 | 650 |
| 112476 | 最新ヘラブナ釣り全科(フィッシング ライブラリー) | 本体少ヤケ | 内山静舟 | 廣済堂出版 | 昭和60 | 500 |
| 112453 | ヘラブナ(ベスト・フィッシング・シリーズ5) | 初版・記名・少ヨレ・テープあと有り | 江藤江舟 | 西東社 | 昭和61 | 500 |
| 109305 | ヘラブナ(ベスト・フィッシング・シリーズ5) | 初 | 江藤江舟 | 西東社 | 平成2 | 1000 |
| 115237 | へら鮒別冊 管理釣り場徹底ガイド-全国縦断 | (保存版)26p×21p | へら鮒社 | 昭和62 | 2000 | |
| 115241 | ヘラブナ-敏感で微妙で、釣り人を魅了する釣魚の中の釣魚 | (別冊フィッシング・釣魚シリーズ3)記名有り | 産報出版 | 昭和56 | 1000 | |
| 115238 | 九州 山口県のヘラブナ釣り-航空写真で見るフィッシング・カラーガイド | (26p×21p)初版・10箇所書込み有り・インデックス及びテープ貼付け有り | 佐賀新聞社 | 昭和60 | 2000 | |
| 112437 | 野べら讃歌 日本縦断釣り紀行 | 初版・カバー少シミ有り | 渡辺紀行 | 五月書房 | 昭和60 | 1000 |
| 112457 | 観水記 | (ヘラブナ釣り)初版・帯・見返し部テープあと有り・記名有り | 古角松夫 | 大阪新聞社 | 昭和62 | 1200 |
| 112440 | 野ベラ周遊行 | 初版・帯・記名有り・見返し部テープあと有り | 大崎紀夫 | 新門出版社 | 昭和57 | 2000 |
| 112439 | 野ベラ漂泊 | 初版・帯・日付書込み有り | 大崎紀夫 | 三樹書房 | 昭和62 | 1400 |
| 112477 | 日本縦断野生の巨ベラを追う | 初版・帯・見返し部テープあと有り | 大崎紀夫 | 三樹書房 | 平成7 | 1000 |
| 112438 | 麦わら帽子の野べら釣り紀行 | 初版・帯 | 大崎紀夫 | 三樹書房 | 平成3 | 1200 |
| 128838 | 大崎紀夫の-にっぽん釣りあるき | 初版・帯・少ヨレ有り | 大崎紀夫 | 新門出版社 | 昭和61 | 1000 |
| 122739 | マグロは時速160キロで泳ぐ | (ふしぎな海の博物誌) | 中村幸昭 | PHP研究所 | 平成2 | 600 |
| 109353 | マグロは時速160キロで泳ぐ | (ふしぎな海の博物誌) | 中村幸昭 | PHP研究所 | 昭和61 | 600 |
| 92952 | 「いさば」マグロに憑かれたかれた男たち | 初 | 田中準一 | 主婦の友社 | 昭和62 | 1000 |
| 110017 | 船で釣る大物魚ーその秘訣と釣り方のすべて | 初 | 盛川宏ほか | 大陸書房 | 昭和54 | 1000 |
| 108997 | カラー版・絵でわかる 防波堤のつり | 初 | 武井二三男 | 有紀書房 | 昭和63 | 400 |
| 108672 | 堤防の釣り-3本のサオを使い分けろ! | (つり人社の入門シリーズ) | 橋龍二・円谷哲夫 | つり人社 | 昭和62 | 900 |
| 119886 | 磯魚の生態学 | (創元新書 14)帯 | 奥野良之助 | 創元社 | 昭和48 | 1000 |
| 119713 | 磯漁の話 一つの漁労文化史 | 初版・カバー背少色あせ有り | 辻井善弥 | 北斗書房 | 昭和52 | 1500 |
| 87665 | 防波堤釣り(最新ビギナーのための) | (仕掛け・釣り方の新情報をイラスト解説)初 | 橋口彰一郎 | 永岡書店 | 平成9 | 500 |
| 84193 | 楽しい防波堤釣り-安全で気軽に楽しめる海釣り入門に最適の釣り! | 初 | 中嶋博昭 | 日本文芸社 | 平成7 | 1000 |
| 108998 | 防波堤釣り(オールカラー完全図解) | (ジョウフル・フィッシング)初 | 土橋鉱造 | 日本文芸社 | 平成6 | 1000 |
| 84190 | はじめての防波堤釣り-釣り方/魚図鑑/料理 | 初 | 小池純二 | 西東社 | 平成8 | 800 |
| 84191 | はじめての海釣り-釣り方/魚図鑑/料理 | 初 | 小池純二 | 西東社 | 平成6 | 800 |
| 93127 | クロダイ・チヌ列島探訪釣(別冊フィッシング61号) | (A4変形版)初 | 廣済堂出版 | 昭和62 | 1000 | |
| 109306 | クロダイ釣り-防波堤・磯・チンカイズ・釣り場案内 | (アングラー・シリーズ20)小口少シミ | 佐藤勝義 | 西東社 | 昭和40 | 1000 |
| 110954 | チヌ(クロダイ)のすべて(別冊魚シリーズ4) | (週刊釣りサンデー別冊) | 週刊釣りサンデー | 昭和57 | 1000 | |
| 110955 | 新マダイのすべて(別冊新魚シリーズ12) | (週刊釣りサンデー別冊)表紙角少痛 | 週刊釣りサンデー | 平成5 | 1500 | |
| 109307 | 詳しく解かるマダイ釣り入門 | (全国有名タイ釣り場の釣法一挙公開) | (つり情報ブックス)つり情報編集部編 | 大陸書房 | 平成4 | 1000 |
| 110957 | グレ釣り[江頭弘則]の法則 | (週刊釣りサンデー別冊) | 週刊釣りサンデー | 平成10 | 700 | |
| 109308 | スズキ ルアー釣り | (ベスト・フォッシング・シリーズ6) | 徳永兼三・徳永弘志 | 西東社 | 平成2 | 1000 |
| 109902 | 増訂版 川釣りの研究 | 初 | 魚住清適 | 三省堂 | 昭和16 | 3000 |
| 84203 | 川釣りの研究(普及版) | 背上部少痛 | 魚住清適 | 三省堂 | 昭和15 | 2000 |
| 119687 | 魚族説話 | 初版・ヤケ・カバー欠・背少水濡れシミ有り | 村上静人 | 釣之研究社 | 昭和19 | 2500 |
| 119895 | 誰にもわかる魚のつり方 附・釣具の知識 | ヤケ・裏表紙落書き有り | 大利根清舟 | 良文堂 | 昭和31 | 2500 |
| 119691 | 趣味の魚釣十二ヶ月 附・釣具の知識と釣場案内(昭和二十八年版) | ヤケ | 大利根清舟 | 話の友社良文堂 | 昭和28 | 2000 |
| 109355 | 川釣り | 裏遊び紙少破損・ヤケ | 野瀬市郎 | 黄河書院 | 昭和18 | 3000 |
| 109356 | 趣味のつり | 初・函少痛ヤケ・印 | 野崎小蟹 | 清教社 | 昭和15 | 3000 |
| 109309 | よく釣れる清流釣り入門 | オール図解・仕掛けから釣り方まで/小口下部少シミ | 岡秋雄 | 永岡書店 | 昭和53 | 500 |
| 110018 | 図解早わかり 渓・清流づり入門 | 初・カバー上部少痛 | 南部昭忠 | 西東社 | 昭和46 | 1000 |
| 109357 | 海づり川づり みんなの秘訣 | (新書版)初 | 山県為三編 | 徳間書店 | 昭和39 | 1000 |
| 109487 | 釣魚の上達法ー実用選書 | 初・函ヤケ・奥付部微少シミ | 山県為三 | 東都書房 | 昭和32 | 2000 |
| 76484 | ルアーの釣り 渓流/湖沼/海 | つり人社編 | つり人社 | 平成5 | 600 | |
| 108869 | ルアーづり入門 | (すぐに役立つ仕かけとつりかた) | 狭沢渓夕 | 土屋書店 | 平成? | 450 |
| 108564 | 今度の週末から!ルアー&フライフィッシング | (ロッドを握る手がふるえた瞬間、胸おどるファイトが始まる) | スタジオ・ビーイング・編 | 永岡書店 | 平成9 | 400 |
| 108562 | はじめてのルアーフィッシング(ノウハウ満載) | (ルアーで攻略!海・湖・渓流の17魚種) | つり人社編集部 | つり人社 | 平成10 | 750 |
| 111099 | ルアーの達人(FLASH 9/26 号別冊) | (バスフィッシングのビギナーから達人に) | 光文社 | 平成8 | 1000 | |
| 111100 | バスタックルで遊ぶ海のルアー超入門 | (立風ベストムック 81)初 | 立風書房 | 平成9 | 1000 | |
| 135731 | ルアーフィッシング最強マニュアル(タツミつりシリーズ 6) | 辰巳出版 | 平成6 | 1000 | ||
| 108870 | 海釣りルアー・フィッシング入門 | 初 | 野村文雄 | 池田書店 | 平成7 | 700 |
| 110962 | 初めての海のルアー釣り(BIG1シリーズ2) | (道具選びから釣り方まで) | 村越正海 | 主婦と生活社 | 平成9 | 1500 |
| 111101 | 海のルアー・ミノープラグ大図鑑・BIG1ー10 | (全メーカー260種類1500本を完全ガイド)背少痛 | 「ルアーフィッシング情報」編集部編 | 主婦と生活社 | 平成8 | 1600 |
| 110963 | ルアーフィッシング入門(アウトドア・ブックス5) | (楽しく魚を釣るための実践ノウハウ集) | 山と渓谷社 | 平成8 | 1000 | |
| 108871 | 最新ルアーフィッシング | (イラストで解説する道具選びから魚種釣り方まで) | 若林務 | 永岡書店 | 平成9 | 650 |
| 111102 | ルアー釣り-魚種別・場所別の釣り方のポイント | (カラー図鑑)初 | 古山輝男 | 成美堂出版 | 平成6 | 1000 |
| 108607 | 絵でわかる釣り入門 川釣りと防波堤・磯・船の釣り | 初 | 古山輝男 | 日東書院 | 平成9 | 500 |
| 108674 | 楽しいルアー釣り入門 | (基礎知識から確実にヒットさせるノウハウまで)初 | 植松達哉 | 日本文芸社 | 平成7 | 1000 |
| 111103 | ルアー・コロンブスの海 | (ソルトウォーター・ルアーフィッシングの教書) | 村越正海 | 廣済堂出版 | 平成5 | 1000 |
| 96235 | ベストフライフィッシング(イラスト教書) | 少ヤケ | 芹沢一洋・文/佐藤盛男・絵 | 廣済堂出版 | 昭和60 | 600 |
| 108873 | ルアーの釣り-渓流/湖沼/海 | 西山徹 | つり人社 | 平成2 | 600 | |
| 108874 | 初めてのルアーフィッシング | 本体少ヤケ | 西山徹 | 主婦と生活社 | 平成5 | 1500 |
| 128841 | 初めてのルアーフィッシング | 初版・本体少ヤケ | 西山徹 | 主婦と生活社 | 平成1 | 500 |
| 108875 | 海のルアー・フィッシング・入門から研究まで | 西山徹 | つり人社 | 平成4 | 600 | |
| 59739 | 湖沼のルアー・フィッシング | 釣り場案内部少ライン有り | 西山徹 | つり人社 | 昭和57 | 1500 |
| 96245 | 湖沼のルアー・フィッシングーフレッシュ・ウォーター・ゲームのすべて | 少ヤケ | 西山徹 | つり人社 | 昭和57 | 1000 |
| 108605 | 湖沼のルアー・フィッシングーフレッシュ・ウォーター・ゲームのすべて | 西山徹 | つり人社 | 平成5 | 1000 | |
| 108876 | 湖沼のルアー・フィッシング | 底赤マジックライン有 | 西山徹 | つり人社 | 昭和56 | 800 |
| 108877 | 最新ルアー・フィッシング(238ページ) | 初 | 井上博司 | 成美堂出版 | 平成7 | 700 |
| 108878 | 最新ルアー・フィッシング(174ページ) | 初 | 井上博司 | 成美堂出版 | 平成4 | 500 |
| 108880 | ルアー釣り入門(釣り方と仕掛け) | 1箇所バラケ補修あと有り・小口少シミ有り | 釣朋会編 | 日本文芸社 | 昭和54 | 1000 |
| 53944 | フライフィッシング入門 | (タックル&フィールドのワンポイント92) | 狭沢渓夕 | 土屋書店 | 平成? | 450 |
| 110944 | 最先端スポーツ・フライフィッシング入門編 Vol.1 | モーターマガジン社 | 平成9 | 700 | ||
| 135735 | フライパターン・マニュアル―Dear Original Fly Patterns | B5判・初版 | 増沢信二 | 山と渓谷社 | 平成8 | 3500 |
| 96179 | フライフィッシング | 初・本体少ヤケ | 西山徹 | 山と渓谷社 | 昭和57 | 1000 |
| 59682 | テツ・西川のフライ・フィッシング講座 | (タックル選びから海外戦略まで)遊び紙1点ヤケ有 | 西山徹 | つり人社 | 平成4 | 800 |
| 59683 | ミッジング-フライフィッシング戦術 | カバー背オレ有 | 西山徹 | 山と渓谷社 | 平成8 | 1500 |
| 110964 | NEW ザ・フライフィッシング | B5(フライフィッシングを愛する人へ贈る)初 | カバー背上部微少キレ/クレインプロデュース | CBS・ソニー出版 | 平成2 | 1500 |
| 135737 | DRY FLY−ドライフライ | 初版・カバー背上部少痛 | 渡辺隆 | 廣済堂出版 | 平成6 | 2400 |
| 110774 | DRY FLY−ドライフライ | 初 | 渡辺隆 | 廣済堂出版 | 平成6 | 3000 |
| 135779 | フライフィッシング・マニュアル | B5判・初版 | 小野訓・杉坂隆久・C&RISTS | 山と渓谷社 | 平成5 | 1500 |
| 108676 | テツ・西川のフライ・フィッシング講座 | (タックル選びから海外戦略まで)遊び紙1点ヤケ有 | 西山徹 | つり人社 | 平成4 | 600 |
| 109310 | テツ・西山のフライフィッシングABC | 初 | 西山徹 | つり人社 | 平成6 | 1000 |
| 108677 | フライフィッシング-100の戦術 | 西山徹 | 山と渓谷社 | 平成8 | 1000 | |
| 108678 | ミッジング-フライフィッシング戦術 | カバー背オレ有 | 西山徹 | 山と渓谷社 | 平成8 | 1000 |
| 108680 | 最新フライ・フィッシング | 初 | 里見栄正 | 成美堂出版 | 平成9 | 1500 |
| 131779 | フライキャスティング・マニュアル | 小野訓/秋月岩魚・写真 | 山と渓谷社 | 平成8 | 1250 | |
| 110776 | John Veniard FLY DRESSERS’GUIDE | (毛ばりガイド・英語版 B5)カバー少黄ばみ | A&C BLACK | 1973 | 5000 | |
| 91722 | 渓流のドライ・フライ・テクニックー釣り場の戦略 | 沢田賢一郎 | 山と渓谷社 | 昭和61 | 1500 | |
| 96147 | 渓流のドライ・フライ・テクニックー釣り場の戦略 | 初・本体少ヤケ | 沢田賢一郎 | 山と渓谷社 | 昭和61 | 1000 |
| 111104 | フライ・キャスティング | (ひとりでマスターするためのテキスト) | (フライフィッシングガイド101)/沢田賢一郎 | つり人社 | 昭和63 | 1500 |
| 70364 | フライタイイング・ガイド | 初 | 宮下力 | アテネ書房 | 昭和63 | 1700 |
| 108683 | ベストフライフィッシング-イラスト教書 | 少ヤケ | 文・芹沢一洋/絵・佐藤盛男 | 廣済堂出版 | 平成3 | 600 |
| 111105 | フライフィッシング教書・賢い鱒を賢く釣る | スティーリング・フィッシングに見る実釣とその応用 | しばた和 | 廣済堂書店 | 平成4 | 2500 |
| 110777 | 岩井渓一郎の渓流のフライフィッシング入門 | (まず、1尾と出会うために!!) | 岩井渓一郎 | 廣済堂書店 | 平成8 | 1500 |
| 135742 | パーフェクトフライタイイング | B5判・初版 | 岩井渓一郎 | つり人社 | 平成10 | 2000 |
| 135749 | シーズナブル・フライ・パターン 全3冊(解禁・春編/初夏編/盛夏・秋編) | A5判・初版 | 岩井渓一郎・佐藤成史・杉坂隆久 | つり人社 | 平成12 | 2500 |
| 135784 | フライフィッシング 基本から応用まで―フライタイング&キャスティング(RADICAL FLYISHING) | A5判・帯 | 佐藤成史 | 立風書房 | 平成5 | 1000 |
| 108494 | 日本の渓流釣り場 1 輿津川・安倍川・大井川編 | 林田秀樹 | 山と渓谷社 | 平成7 | 1000 | |
| 109904 | 渓流づり入門 | (必渓ファン必見!用具と実技全図解) | 野口哲雄 | 高橋書店 | 平成4 | 1000 |
| 108572 | カラー図鑑 渓流釣り-渓流釣りの魅力、秘術を公開 | 諏訪本修三 | 成美堂出版 | 平成6 | 800 | |
| 115253 | イワナ・ヤマメ(別冊フィッシング・釣魚シリーズ1) | (海と山脈の神秘をもとう この清冽ないのちの物語) | 産報出版 | 昭和56 | 1000 | |
| 78627 | 渓流釣り入門-ヤマメ・イワナ・マス・・・を釣る! | (トクマP&Pブックス) | 相川直之・綾部丹堂 | 徳間書店 | 平成5 | 600 |
| 108882 | はじめての渓流釣り入門 | (ヤマメ・イワナ・マス・・・を釣る!) | 相川直之・綾部丹堂 | 徳間書店 | 平成4 | 700 |
| 109905 | 本格派の渓流釣り | (フィッシャーマン・ブックス)初 | 飛田光司 | 西東社 | 昭和55 | 1500 |
| 108575 | 新潟の渓流と釣り | 新潟県渓流協議会・編 | 新潟日報事業出版部 | 平成5 | 1500 | |
| 110965 | 渓流釣り入門(タツミつりシリーズ4) | エサ釣り、ルアー・フライ、テンカラ釣法完全ガイド | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 平成6 | 1500 |
| 111106 | 渓流の釣り | (TOEN MOOK No.47) | 桃園書房 | 平成元年 | 1000 | |
| 110966 | 渓流釣りと川の旅 東北編@ | [宮城・山形・福島] | 桐原書店 | 昭和60 | 2000 | |
| 110967 | 渓流釣りと川の旅 信州編 | 本体微少ヤケ | 桐原書店 | 昭和60 | 2000 | |
| 109488 | 渓と魚 | 初・函 | 佐藤盛雄 | つり人社 | 昭和53 | 3000 |
| 101718 | 愛をもて渓魚を語れ(改訂版) | 帯 | 紀村落釣 | 淡水魚保護協会 | 昭和56 | 2000 |
| 110638 | ドクトル釣行記ー渓流と磯釣りに東奔西走する | 初 | 福田伴男 | 産報出版 | 昭和56 | 1500 |
| 110639 | まんさくの花の咲く頃ードクトル釣行記 | (フィッシング ライブラリー)初・帯 | 福田伴男 | 廣済堂出版 | 昭和59 | 2000 |
| 70361 | ヤマメ・フィッシング やさしく釣るヤマメのフライ・フィッシング | (イラストブック)初 | しばた和 | アテネ書房 | 昭和57 | 1200 |
| 88054 | 沈めるフライは、最終兵器か?(ストリームサイドNo.9) | 巻頭企画・今が旬!北海道の釣り | 竢o版社 | 平成12 | 500 | |
| 96241 | 毛バリ釣りの楽しみ方ーイラストで見るヤマメ・イワナのテンカラ釣り入門・研究 | 本体少ヤケ | 桑原玄辰 | 産報出版 | 昭和57 | 1000 |
| 108884 | ヤマメ・イワナ釣り 実践釣りテクニック | (フィシング・ライブラリー) | 桑原玄辰 | 廣済堂出版 | 昭和60 | 700 |
| 98642 | 岩魚幻談 | 初・少ヤケ | 湯川豊ほか | 朔風社 | 昭和58 | 1000 |
| 127391 | 岩魚幻談ーイワナと釣師たちの世界 | 初・記名・ヤケ | 湯川豊ほか | 朔風社 | 昭和58 | 900 |
| 96161 | 渓流釣り大全 | (フィーダーレーン釣法で挑む大ヤマメ、大イワナの世界)初 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 平成7 | 1200 |
| 57230 | 渓流の釣り 大ヤマメの世界 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 昭和61 | 2000 | |
| 59552 | 源流の釣り 大イワナの世界 | 初 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 昭和60 | 2000 |
| 111107 | イワナ・ヤマメ・アユー清流に躍る | 帯 | 桜井淳史 | 平凡社 | 昭和54 | 2000 |
| 110019 | 図解早わかり ヤマメ・イワナ釣り入門 | 初 | 村上正太郎 | 西東社 | 昭和51 | 1200 |
| 109907 | ヤマメの釣り方 | (ワンポイント・フィッシング12)初・印 | 本橋農夫雄 | 西東社 | 昭和56 | 1000 |
| 96242 | ヤマメの釣り方 | (ワンポイント・フィッシング12)初・少ヤケ | 本橋農夫雄 | 西東社 | 昭和58 | 1000 |
| 59544 | イワナが笑った | 西山徹 | 毎日新聞社 | 平成9 | 900 | |
| 110968 | 渓流讃歌 めぐる季節を釣るーイワナと山菜 | (KEN MOOK・B5)初 | 高木國保 | 産報出版 | 昭和58 | 2000 |
| 108502 | ヤマメ・アマゴ釣り | 先鋭的な釣技で挑む現代のヤマメ・アナゴ釣り | 植野稔 | 山と渓谷社 | 平成4 | 1000 |
| 76494 | アユ釣り入門 | (図解早わかり)初 | 伊東柴水 | 西東社 | 昭和58 | 1500 |
| 109359 | アユ釣り | 裏遊び紙少破損・印・ヤケ | 野瀬市郎 | 黄河書院 | 昭和16 | 3000 |
| 76482 | アユの話 | (岩波新書) | 宮地伝三郎 | 西東社 | 昭和56 | 800 |
| 76495 | アユつり 入門から研究へ | (フイッシングガイド6)カバー少痛 | 伊東柴水 | つり人社 | 昭和58 | 1500 |
| 110779 | アユ | (別冊フィッシング 釣魚シリーズA) | 松山邦雄編 | 産報出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 76491 | アユの友釣り | (生態から説く新技術)初 | 村松羽峡 | 西東社 | 昭和56 | 2000 |
| 110021 | まんが友釣りバンザイ | 初 | 黒田とみじ | 黒田富士雄 | 昭和56 | 1000 |
| 76492 | 友釣りのコツ 入門から研究へ | 初 | 高桑健 | つり人社 | 昭和58 | 1500 |
| 109908 | 鈴子陽一の友釣り強化書 | (基本テクから金属ライン釣法まで)初 | 鈴子陽一 | つり人社 | 平成5 | 800 |
| 76490 | アユの泳がせ釣り | (新しい時代を迎えた新しい技法)初 | 古川トンボ | 西東社 | 昭和57 | 1500 |
| 109489 | 鮎の川 | 初・函・帯 | 伊東阿佐男 | 大陸書房 | 昭和54 | 3500 |
| 109684 | 鮎の二年子 | 初・函 | 三宅勇三 | 春秋社 | 昭和35 | 2800 |
| 109685 | 新版 鮎の二年子 | 初・函少痛・裏遊び紙微少痛 | 三宅勇三 | 春秋社 | 昭和39 | 2000 |
| 119892 | 川魚歳時記 随筆 | 初版・函背少色あせ有り | 三宅勇三 | 三瀧社 | 昭和46 | 1000 |
| 76544 | 新アユのすべて(別冊新魚シリーズ6) | (週刊釣りサンデー) | 週刊釣りサンデー | 1000 | ||
| 76538 | ’89鮎グッズ大百科(友釣りスペシャル2) | (週刊釣りサンデー別冊)アユ釣り場所の空撮カラーポイント集 | 週刊釣りサンデー | 平成1 | 1000 | |
| 76543 | 最前線アユ’88-特集・川を読む(最前線シリーズ5) | (週刊釣りサンデー別冊) | 週刊釣りサンデー | 昭和63 | 1000 | |
| 76542 | 最先端のアユ友釣り | (BIG1シリーズ=4)難しい友釣りをやさしく解説・横塚鴻一編 | 主婦と生活社 | 平成6 | 1000 | |
| 134837 | 続ザ・ヤマベ | (総北海出版シリーズNo.24)初版 | 総北海出版編 | 総北海 | 昭和57 | 1000 |
| 109686 | 中部日本釣り場東西 | 初・函背破損部有りヤケ | 砂場流吉 | 東京中日新聞出版局 | 昭和38 | 3000 |
| 108886 | ルアー・フィッシング 入門から研究へ | (フィッシングガイド10) | 金子陽春 | つり人社 | 昭和56 | 800 |
| 109311 | 友釣り事典 | (フィッシングガイド22) | 日本友釣同好会編 | つり人社 | 昭和50 | 1000 |
| 109313 | 渓流つり場ー関東・上越・中部 | (フィッシングガイド30)初 | 日本渓流釣連盟編 | つり人社 | 昭和54 | 1000 |
| 109314 | 渓流の釣りと温泉ー南合津・関東・中部 | (フィッシングガイド44)初 | 佐々木一男 | つり人社 | 昭和57 | 1500 |
| 109315 | 渓流のヤマメ・イワナ 釣りゼミナール | (フィッシングガイド52) | 桑原玄辰 | つり人社 | 平成2 | 1000 |
| 95219 | 渓流のヤマメ・イワナ 釣りゼミナール | (フィッシングガイド52)初・カバー上部痛 | 桑原玄辰 | つり人社 | 昭和59 | 500 |
| 108503 | 渓流の釣り-大自然、渓流との対話術 | (フィシングガイド107) | 鈴木渓隆 | つり人社 | 平成3 | 1000 |
| 96152 | テツ・西山のフライフィッシング講座 | (フィッシングガイド114)初 | 西山徹 | つり人社 | 平成1 | 1000 |
| 135747 | ザ・フライズ The Flies 全3冊(渓流のフライ・水生昆虫とフライ・CDCパターンとイマージング) | (フィッシングガイド)B5判・3のみ背上部少痛 | 佐藤成史 | つり人社 | 平成5 | 6000 |
| 135745 | ドライ・フライ・ドレッシング | (フィッシングガイド119)B5判・背少色あせ有り | 沢田賢一郎 | つり人社 | 平成5 | 1500 |
| 108504 | 秘酒と渓流魚を求めて | (フィッシングガイド125)初 | 北川広二 | つり人社 | 平成4 | 1500 |
| 119673 | さかなの戯言-人間に物申す海の住人たち | 初版・小口及びP2シミ部有り・少ヤケ | 石井徳次 | 水産社 | 昭和43 | 1500 |
| 110640 | 釣百態 | (名著復刻「日本の釣」集成)初・函 | 鈴木新 | アテネ書房 | 昭和54 | 4000 |
| 110641 | 釣ごよみ | (名著復刻「日本の釣」集成)初・函 | 益田甫 | アテネ書房 | 昭和54 | 2500 |
| 112448 | 釣狂五十年(正続)2冊 | 初版・正のみ日付等少書込み有り | 松岡文太郎 | 青野文魁堂 | 昭和8 | 6000 |
| 110643 | 山魚譜 | (名著復刻「日本の釣」集成)初・函 | 岡部卓治 | アテネ書房 | 昭和54 | 2500 |
| 110644 | 釣楽 | (名著復刻「日本の釣」集成)初・函 | 水上梅彦 | アテネ書房 | 昭和54 | 2500 |
| 110645 | 釣竿かついで | (名著復刻「日本の釣」集成)初・函 | 上田尚 | アテネ書房 | 昭和54 | 2500 |
| 109317 | 朱鷺のと翔ぶ谷 | (フィッシングの本)初 | 佐々木一男 | 産報出版 | 昭和55 | 1500 |
| 98648 | 釣り達人たちの裏話 | (フィッシングの本)初・本体少ヤケ | 佐々木一男 | 産報出版 | 昭和56 | 600 |
| 109318 | 続・釣り達人たちの裏話 | (フィッシングの本)初 | 佐々木一男 | 産報出版 | 昭和57 | 600 |
| 98649 | 渓流釣りと山の技術 本格派渓流師への実践テクニック | (フィッシングの本)初 | 高木國保 | 産報出版 | 昭和56 | 2000 |
| 109319 | 釣り天狗交遊録(喰べ人・釣り人・楽しい仲間の釣紀行) | (フィッシングの本) | 泉大助 | 産報出版 | 昭和56 | 1500 |
| 98664 | 釣り天狗交遊録 喰べ人・釣り人、楽しい仲間の釣行記 | (フィッシングの本)初・本体少ヤケ | 泉大助 | 産報出版 | 昭和56 | 2000 |
| 98714 | 釣りひと筋 | (集成-日本の釣り文学1)初・函・帯 | 伊藤圭一・高橋治・森秀人・編 | 作品社 | 平成7 | 1500 |
| 98715 | 夢に釣る | (集成-日本の釣り文学2)初・函・帯 | 伊藤圭一・高橋治・森秀人・編 | 作品社 | 平成7 | 1500 |
| 112945 | 荒野の釣師 | (釣魚名著シリーズ)函・記名・印 | 森秀人 | 二見書房 | 昭和51 | 1000 |
| 110781 | 釣り六十年 | (釣魚名著シリーズ)函・帯 | 西園寺公一 | 二見書房 | 昭和55 | 2000 |
| 110782 | 釣の楽しみ | (釣魚名著シリーズ)函・帯 | 瀧井孝作 | 二見書房 | 昭和55 | 2000 |
| 110647 | 鮎釣り海つり | (釣魚名著シリーズ)初・函・帯 | 稲葉修 | 二見書房 | 昭和57 | 2000 |
| 110648 | 釣魚遍歴 | (釣魚名著シリーズ)初・函・帯 | 高崎武雄 | 二見書房 | 昭和53 | 1500 |
| 110649 | つりの道 | (釣魚名著シリーズ)函・帯 | 緒方昇 | 二見書房 | 昭和53 | 2000 |
| 110587 | 山女魚(やまめ) | (釣の文学シリーズ)初版・帯 | 小田淳 | 叢文社 | 昭和52 | 2000 |
| 110589 | 釣師 | (釣の文学シリーズ)帯 | 小田淳 | 叢文社 | 昭和53 | 1800 |
| 110418 | 名竿 | (釣の文学シリーズ)帯 | 小田淳 | 叢文社 | 昭和53 | 2000 |
| 110592 | 釣師 | 帯 | 小田淳 | 叢文社 | 昭和51 | 2000 |
| 113692 | 釣術秘聞 | 初版・帯・記名有り・カバー見返し部テープ有り | 小田淳 | 叢文社 | 昭和57 | 1500 |
| 98637 | 一読十解戦果10倍釣りの金言101 | 初・帯 | 堀尾憲 | 実業之日本社 | 昭和56 | 1500 |
| 119699 | 秘訣公開川の釣・海の釣 附・釣り方と釣り場の研究 | ヤケ・印有り | 釣魚研究会 | 坂東三弘社 | 昭和15 | 2000 |
| 112933 | 秘訣公開川の釣・海の釣 附・釣り方と釣り場の研究 | ヤケ | 釣魚研究会 | 坂東三弘社 | 昭和15 | 2000 |
| 109688 | 釣魚夜話 | 初・ヤケ | 大橋青湖 | 第一書房 | 昭和17 | 4000 |
| 119689 | 釣魚夜話 | 初版・裸本・ヤケ | 大橋青湖 | 第一書房 | 昭和17 | 3000 |
| 111109 | 釣の本 (復刻「釣の名著」限定700部) | 豪華函入り(定価9500) | 大橋青湖 | アテネ書房 | 昭和52 | 5000 |
| 70356 | チヌ釣り太平記ー南紀の磯の釣り師たち | 初 | 鈴木克三 | アテネ書房 | 平成4 | 1000 |
| 92901 | 夢丸の日本列島釣りある記 名人の極秘仕掛け大公開 | 初 | 三笑亭夢丸 | リヨン社 | 昭和62 | 600 |
| 119887 | 江戸前つり師 釣ってから食べるまで | (新書版)初版・カバー少痛・少ヤケ | 三遊亭金馬 | 徳間書店 | 昭和37 | 2000 |
| 112930 | 釣り狂 | 初版・ビニールカバー見返し部テープ貼り有り | 佐野孝 | 池田書店 | 昭和34 | 2000 |
| 96237 | 渓流アマゴ必釣全科 実践釣りテクニック | (釣り場マップ付)初・ヤケ | 佐古田修一 | 産報出版 | 昭和58 | 1500 |
| 113687 | 釣り随筆集・四季の魚影 | 初版・帯・記名有り | 岩崎定夢 | けいせい出版 | 昭和60 | 1500 |
| 109321 | 釣り達人たちの裏話 | 初 | 佐々木一男編 | 産報出版 | 昭和56 | 600 |
| 109322 | 続・釣り達人たちの裏話 | (以外な事実でつづる釣行奇談集) | 佐々木一男編 | 廣済堂出版 | 昭和61 | 600 |
| 113702 | 高志の山河 | 初版 | 岡部昭男 | 岡部組広報室編集部 | 昭和53 | 2000 |
| 110022 | 浪人釣り師<大江戸必殺剣> | (釣り時代小説)初・帯 | 太田蘭三 | 廣済堂出版 | 昭和57 | 1500 |
| 109491 | 愛釣記 | 初・函・帯 | 中村鋭一 | ぬ書房 | 昭和51 | 2000 |
| 109492 | 愛釣記ー釣れもていこら | 新装版・帯・背少ヤケ | 中村鋭一 | ぬ書房 | 昭和52 | 1000 |
| 127392 | 愛釣記ー釣れもていこら | 初・函・帯 | 中村鋭一 | ぬ書房 | 昭和51 | 1800 |
| 110783 | 随筆写真集「山釣り・海釣り」 | 初・函ヤケ | 永田一脩 | 山と渓谷社 | 昭和35 | 3000 |
| 109689 | 釣の釣方 釣の趣味 | 初・少痛 | 稲葉言治 | 実業往来社 | 昭和18 | 3000 |
| 111110 | 私の釣りの旅 | (風景・ポイント・珍味)初・帯 | 室生朝子 | 立風書房 | 昭和49 | 1500 |
| 119698 | 私の釣りの旅 | 初版 | 室生朝子 | 立風書房 | 昭和49 | 1000 |
| 110593 | 随筆 生ぐさ太公望 | 児玉誉士夫 | 廣済堂 | 昭和51 | 2500 | |
| 109493 | 釣本の周辺 | (誇り高き釣魚迷におくる)初・帯 | 丸山信 | 東京白川書院 | 昭和54 | 2000 |
| 110650 | 釣り場にて | 初・帯 | 田中祐三 | 朔風社 | 昭和56 | 1500 |
| 84209 | 釣道楽 下巻 | 初 | 村井弦斎著/村井米子編 | 新人物往来社 | 昭和52 | 2000 |
| 108887 | 釣り人の知りたい「魚の超能力」 | 初・少ライン | 沼野井春雄 | つり人社 | 昭和51 | 1000 |
| 98657 | 海釣りの社会経済学 | (ユミークな視角で海釣りを語る)初・帯 | 本間義人 | 日本経済評論社 | 昭和56 | 1000 |
| 109494 | わが野釣り | 初・シミ | 石井友太郎 | 釣之研究社 | 昭和17 | 3000 |
| 110420 | 四季の魚影-釣り随筆集 | 初 | 岩崎定夢 | 岩崎企画 | 昭和60 | 1100 |
| 141147 | つり三昧 | 初版・カバー背色あせ有り | 中嶋渓風 | 日本渓流愛護会 | 昭和53 | 3000 |
| 127393 | つり自慢 | 初・帯 | 佐藤観次郎 | つり人社 | 昭和43 | 2500 |
| 119879 | 海づり天狗 付録・海釣り便利帳 | 初版・帯・ヤケ | 佐藤観次郎 | 徳間書店 | 昭和39 | 1500 |
| 110595 | 呑馬先生釣日記 | 初版・帯 | 野間仁根 | オリオン社出版部 | 昭和37 | 3000 |
| 110594 | 呑馬先生釣日記 | 初・カバー背微少痛 | 野間仁根 | オリオン社出版部 | 昭和37 | 2500 |
| 98627 | 魚派列島 にっぽん雑魚紀行 | 初・帯 | 甲斐崎圭 | JTB 日本交通公社出版事業局 | 平成4 | 1000 |
| 112929 | 下手の長竿 | 初版・函 | 竹内始萬 | つり人社 | 昭和41 | 2500 |
| 109690 | 続・釣は愉しー随想と紀行 | 印 | 竹内始萬 | つり人社 | 昭和36 | 2500 |
| 110421 | 釣り画文集 遥かなる魚たちの呼び声 | (パンリサーチの本)初・帯 | 中嶋憲 | パンリサーチインスティテュート | 昭和60 | 2500 |
| 109497 | 釣魚と味覚 | 初・帯 | 小西康敬 | 虎見書房 | 昭和46 | 2500 |
| 108505 | 釣魚と味覚 | 初・印・記名 | 小西康敬 | 虎見書房 | 昭和46 | 2000 |
| 110596 | 文士と釣り | 初(露伴・犀星・安吾ほか多数) | 丸山信編 | 阿坂書房 | 昭和54 | 1500 |
| 119696 | びくとうき | 初版・裸本・ヤケ | 矢崎豹三 | 龍書房 | 昭和34 | 2800 |
| 109909 | びくとうき | 初 | 矢崎豹三 | 龍書房 | 昭和34 | 3000 |
| 110786 | 随筆 魚に合ふ | 初・少痛 | 岸浪艸居 | 右文社 | 昭和22 | 4000 |
| 110597 | 釣魚漫筆 | 初 | 寺尾宗冬 | 週間釣りサンデー | 昭和59 | 1300 |
| 110422 | 釣りの歳時記 | 伊藤桂一編 | ブリタニカ | 昭和58 | 800 | |
| 127394 | 釣の風景 | 伊藤桂一 | 六興出版 | 昭和56 | 1300 | |
| 37029 | 釣の風景 | 初・帯 | 伊藤桂一 | 六興出版 | 昭和54 | 1500 |
| 114125 | 釣の風景 | 初版 | 伊藤桂一 | 六興出版 | 昭和54 | 1000 |
| 27281 | 魚物語 | 初 | 木村重 | 刊々堂出版社 | 昭和56 | 1000 |
| 98618 | 魚ふしぎ不思議 | 初 | 木村重 | 星雲社 | 昭和57 | 2000 |
| 134839 | 海の魚 | (北海道の自然 2)初版・カバー欠 | 上野達治 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 800 |
| 119692 | 海の魚 | (北海道の自然 2)初版・1頁折れあと有り・裏表紙少シミ有り | 上野達治 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1000 |
| 109910 | 海の魚 | (北海道の自然 2)初・カバー少シミ | 上野達治 | 北海道新聞社 | 昭和52 | 1500 |
| 110024 | 海の魚 | (北海道の自然 2)帯背色あせ | 上野達治 | 北海道新聞社 | 昭和58 | 1500 |
| 110025 | 海の生きもの 魚類 (カラー版) | (山渓カラーガイド46)初 | 解説・岡田弥一郎/写真・益田海洋グループ | 山と渓谷社 | 昭和46 | 800 |
| 119846 | 魚の科学 | 初版 | 田中茂穂 | 水産社 | 昭和16 | 2000 |
| 109498 | 随筆 魚と暮らして | 初・函・印 | 田中茂穂 | 思潮社 | 昭和14 | 3500 |
| 119844 | 魚 | (創元選書)ヤケ | 田中茂穂 | 創元社 | 昭和17 | 1800 |
| 119843 | 魚 | ヤケ | 田中茂穂 | 興学会出版部 | 大正15 | 3000 |
| 119851 | 魚と人生 | ヤケ・表遊び紙欠 | 田中茂穂 | 楽浪書院 | 昭和18 | 1500 |
| 119845 | 魚の眼 | 裸本・ヤケ | 田中茂穂 | 桜井書店 | 昭和21 | 1500 |
| 119842 | 随筆魚の眼 | 初版・裸本・ヤケ・少鉛筆ライン有り | 田中茂穂 | 桜井書店 | 昭和17 | 1500 |
| 110026 | おさかな探知記 | (付録・ニューフェイス食用魚類図鑑)初 | 読売新聞社婦人部 | 読売新聞社 | 昭和59 | 1500 |
| 84205 | さかな博物誌 | 芳賀故城 | 桃園書房 | 昭和49 | 800 | |
| 59911 | お魚列島うま味旅(上下)2冊 | (旅の本) | 渋谷高弘・日地出版編集部 | 日地出版 | 平成5 | 2000 |
| 110651 | 魚の目きき-築地魚がし60年伊藤勝太郎口伝 | 少ヤケ | 伊藤勝太郎 | 徳間書店 | 平成2 | 800 |
| 110599 | 釣魚漫筆 [酒菜(さかな)随筆] | 初・帯 | 寺尾宗冬 | 週刊釣りサンデー | 昭和59 | 1500 |
| 114122 | 釣魚道楽 | (中公文庫)初版 | 盛川宏 | 中央公論社 | 平成7 | 500 |
| 108576 | 釣魚三昧 | 初 | 盛川宏 | 講談社 | 平成2 | 1000 |
| 109365 | 食いしん坊 四季の釣りー関東編 | (新書)初 | 盛川宏・著/北見けんいち・画 | 講談社 | 昭和57 | 800 |
| 84208 | 釣り魚料理事典 | 初 | 野口茂 | 西東社 | 平成2 | 1000 |
| 98640 | 釣った魚をおいしく食べる | 初・帯 | 石橋エータロー | 大和書房 | 昭和56 | 1000 |
| 112934 | つりー実技から料理まで | 初・函底少痛・記名有り | 中野奇空 | ダヴィット社 | 昭和32 | 1500 |
| 109911 | つりー実技から料理まで | 初・函背少痛 | 中野奇空 | ダヴィット社 | 昭和32 | 2000 |
| 110971 | 釣魚料理入門-釣った魚をおいしく食べる | (別冊つり情報 ヒットシリーズ6) | つり情報編集部編 | 大陸書房 | 昭和63 | 1000 |
| 110600 | 釣り人料理ー春夏秋冬 | 初 | 皆川洋 | 大陸書房 | 昭和54 | 1500 |
| 108888 | 釣った魚のおいしい食べ方 | 初 | 和泉宗太郎 | 梧桐書院 | 昭和57 | 1000 |
| 108889 | 釣った魚のおいしい食べ方 | 初・少シミ | 和泉宗太郎 | 梧桐書院 | 昭和57 | 800 |
| 109500 | 山釣りと山菜 | 初・函・本体表紙微少シミ有り | 根岸治美 | 煥乎堂 | 昭和46 | 2500 |
| 109691 | 魚との対話ー釣りのエッセイ | 函背少ヤケ | 緒方昇 | 現文社 | 昭和42 | 3000 |
| 119675 | 四季の釣 | 初版・ヤケ・背少痛・裸本 | 益田甫 | 右文社 | 昭和21 | 1500 |
| 109912 | 釣ところどころ | 初版 | 益田甫 | 水産社 | 昭和17 | 3000 |
| 109501 | 秋竜山の釣れづれ記 | 初 | 秋竜山 | 大陸書房 | 昭和55 | 1500 |
| 110423 | つれない釣の話 | (サラリーマン釣師万才!)初・帯 | 渡辺格 | 鎌倉書房 | 昭和57 | 2000 |
| 108685 | 懐かしい釣り | 初・帯少イレ跡あり | 高崎武雄 | 東京新聞社出版局 | 昭和55 | 2500 |
| 110653 | ちょっと拝釣 | 初・帯 | 大西満 | 週刊釣りサンデー | 昭和61 | 1800 |
| 112928 | 釣 初心者から達人まで-アサヒ相談室 | 初版・ヤケ | 檜山義夫 | 朝日新聞社 | 昭和30 | 1500 |
| 76478 | 釣りの科学 | (岩波新書)帯 | 檜山義夫 | 岩波書店 | 昭和44 | 800 |
| 113690 | 魚釣るこころ-釣りの評論 | 初版・カバー見返し部テープ有り | 檜山義夫 | 東京書籍 | 昭和57 | 1000 |
| 119678 | 釣りと魚の四季 | 初版・帯・カバー背上部少痛 | 檜山義夫 | 講談社 | 昭和52 | 1000 |
| 119679 | 四季の釣り魚 | 初版・カバー1箇所少切れ有り・小口少シミ有り | 絵と文/檜山義夫 | 雪華社 | 昭和42 | 1500 |
| 119680 | 魚とりと魚 | 初版・印有り・ヤケ | 檜山義夫 | 光風館 | 昭和22 | 1500 |
| 110601 | 釣りの夢 魚の夢 | (ちくま少年図書館73・歴史の本)初 | 森 秀人 | 筑摩書房 | 昭和58 | 2000 |
| 109366 | 日本縦断 男の釣りーわが釣魚大全 | (新書版)初 | 森秀人 | 立風書房 | 昭和58 | 1200 |
| 93207 | 笑う魚 釣魚大全以後 | 初・帯 | 森秀人 | 筑摩書房 | 平成5 | 1500 |
| 96219 | 釣魚大全=完訳 | 小口少ヤケ | アイザック・ウォルトン/森秀人訳 | 角川書店 | 昭和56 | 1200 |
| 113717 | 釣魚大全=完訳 | (角川選書72) | アイザック・ウォルトン/森秀人訳 | 角川書店 | 昭和51 | 1000 |
| 119888 | 釣魚大全 | (民族教養新書)初版・カバー欠・印・ヤケ | アイザック・ウォルトン/下島連・訳 | 元々社 | 昭和29 | 1800 |
| 115254 | 目で見る釣魚大全(文藝春秋デラックス・39) | 本体少ヤケ | 文藝春秋 | 昭和52 | 1000 | |
| 119893 | 垢石飄談 | 印有り・背上下少痛・ヤケ | 佐藤垢石 | 文藝春秋社 | 昭和26 | 1000 |
| 119681 | 垢石傑作選集 綺談篇 | 初版・ヤケ | 佐藤垢石 | 日本出版 | 昭和28 | 1500 |
| 119683 | 魔味談 | (満州釣旅行記ほか)初版・裸本・印有り・裏表紙及び裏遊び紙水濡れシミ有り・ヤケ | 佐藤垢石 | 雄鶏社 | 昭和23 | 1500 |
| 112428 | 釣魚入門 | 初版・カバー背痛 | 佐藤垢石 | 津川書店 | 昭和25 | 2000 |
| 119682 | 天狗談 (随筆) | 初版・カバーのり貼りされています・ヤケシミ有り・印有り | 佐藤垢石 | 華頂書房 | 昭和28 | 2000 |
| 119891 | 魚の釣り方 | ヤケ・カバー | 佐藤垢石 | 大泉書店 | 昭和32 | 1500 |
| 84195 | 魚の釣り方 | ヤケ・カバー | 佐藤垢石 | 大泉書店 | 昭和27 | 1000 |
| 76502 | 魚の釣り方 | ヤケ | 佐藤垢石 | 大泉書店 | 昭和37 | 1000 |
| 109913 | 初心読本 釣の新研究 | 初・背痛・ヤケ | 佐藤垢石 | 文雅堂書店 | 昭和24 | 2500 |
| 112939 | 狸の入院 | 初版・元パラ | 佐藤垢石 | 六興出版社 | 昭和27 | 2000 |
| 112940 | 続たぬき汁 | 初版・裏遊び紙少書込み有り | 佐藤垢石 | 星書房 | 昭和21 | 1500 |
| 112941 | 新たぬき汁 | 初版・裸本・記名・印・背少痛部有り | 佐藤垢石 | 華頂書房 | 昭和27 | 1500 |
| 112645 | かげろうの釣り(新編) | (つり人ノベルズ)初版・帯 | 加藤須賀雄 | つり人社 | 平成3 | 500 |
| 98675 | 甲州風土記 | 初・函 | 寺田重雄 | 芸文社 | 昭和55 | 3000 |
| 110602 | こんな釣場こんな釣もー釣り馬鹿回想記 | 初 | 須田竹太郎 | 和光堂 | 昭和43 | 2500 |
| 108686 | 大黄河を釣るー幻の怪魚を求めて・中国大陸釣行記 | (写楽BOOKS)帯 | 森秀人/写真・和田久士 | 小学館 | 昭和56 | 1500 |
| 76471 | 魚の生活 | 初・印有り | 富永盛治郎 | 角川書店 | 昭和39 | 1500 |
| 109916 | 魚 | (創元選書51)初・ヤケ | 田中茂穂 | 創元社 | 昭和15 | 2500 |
| 119706 | 釣 | (創元選書94)改訂初版・ヤケ | 佐藤惣之助 | 創元社 | 昭和24 | 2000 |
| 110030 | 魚たちよ目に涙するなかれ | 初・帯 | 重森直樹 | 弥生文庫 | 平成3 | 2000 |
| 109917 | 養魚の科学 | 裏表紙少痛 | 青木三雄 | 水産社 | 昭和19 | 1500 |
| 108890 | 釣り人の知りたい魚の超能力 | 初 | 沼野井春雄 | つり人社 | 昭和51 | 1000 |
| 110031 | 釣りと魚の科学(釣魚豆図鑑) | (見る、釣る、考える、釣り人のサイエンス) | ライン有り/水口憲哉 | 産報出版 | 昭和56 | 800 |
| 98635 | 釣り人の四季 | 初・本体少ヤケ・少シミ部有り | 宮前鎮男 | 芙蓉書房 | 昭和57 | 2500 |
| 98674 | 私の釣り野郎 | 初・帯・カバー少シミ有り | 春木五郎 | 週刊株式社 | 昭和57 | 2000 |
| 113689 | 私の釣り野郎 | 初版・カバー少シミ有り・記名有り・カバー見返し部テープ有り | 春木五郎 | 週刊株式社 | 昭和57 | 1500 |
| 119707 | 釣人物語 緑の水平線 | 初版・帯 | 林房雄 | 浪曼 | 昭和48 | 2000 |
| 109918 | 魚のおいたち | (地球の歴史文庫)初・印 | 高井冬二 | 福村書店 | 昭和27 | 1500 |
| 106600 | 恋のかけひきはグッピーに学べ(サイエンスタイムズ) | 初・帯 | ニコラス・ウェイド・編/師岡亮子・訳 | 翔泳社 | 平成10 | 1000 |
| 78053 | サケ(世界動物記シリーズ4) | J.W.ジョーンズ/松井宏明訳 | 思索社 | 昭和50 | 1000 | |
| 134841 | フグはなぜ毒をもつのか―海洋生物の不思議 | (NHKブックス・768)初版 | 野口玉雄 | 日本放送出版協会 | 平成8 | 500 |
| 134842 | フグ毒のなぞを追って | (ポピュラーサイエンス)初版 | 清水潮 | 裳華房 | 平成1 | 1000 |
| 92955 | 海馬(トド) | カバー背少ヤケ | 吉村昭 | 新潮社 | 平成1 | 600 |
| 84210 | イスタンブールでなまず釣り | 遊び紙少スレ有り | 椎名誠 | 情報センター出版局 | 昭和62 | 1000 |
| 98722 | さかなの素描 | 初・帯 | 井上喜平治 | 関西のつり社 | 昭和54 | 1500 |
| 113693 | 釣趣徘徊 | 初版・帯・カバー見返し部テープ有り | 松井謙介 | 岳洋社 | 平成2 | 1500 |
| 70359 | ナマズとデルターミシシッピ・デルタに旧南部的ナマズ養殖 | 初・帯 | リチャード・シュヴァイド著/谷村淳次郎訳 | 日本図書刊行会 | 平成9 | 1300 |
| 110603 | 鮠吉物語 | 初・カバー微少痛 | 山田夢川 | 大陸書房 | 昭和54 | 1500 |
| 110604 | 鯛は恋をすると赤くなる | 初・帯 | 中村幸昭 | PHP | 平成2 | 700 |
| 109367 | 魚の夫婦生活 | 初・シミ | 中村幸昭 | 徳間書店 | 昭和42 | 1200 |
| 111112 | 春の魚 | (魚の歳時記1)初 | 末廣恭雄・加藤楸邨監修 | 学研 | 昭和59 | 1500 |
| 109693 | 魚くさくない魚の話 正・続 | 末広恭雄 | 東和社 | 昭和26 | 3500 | |
| 109694 | 続 魚くさくない魚の話 | 初・少ヤケ・カバー少痛背少ヤケ | 末廣恭雄 | 東和社 | 昭和27 | 2000 |
| 109695 | 魚の四季 | 初・カバー少痛 | 末廣恭雄 | 朝日新聞社 | 昭和26 | 1500 |
| 110605 | 魚の風物誌 | 帯 | 末広恭雄 | 雷鳥社 | 昭和46 | 1500 |
| 142194 | 魚・自然・人間 | 初版・帯 | 末広恭雄 | 雷鳥社 | 昭和50 | 1000 |
| 110425 | 青い目の魚 | 初版 | 末広恭雄 | 東洋経済 | 昭和35 | 1500 |
| 110606 | 魚の風土 | 函 | 末広恭雄 | 新潮社 | 昭和45 | 1500 |
| 109504 | さかな風土記 | 初・函・帯 | 末広恭雄 | 毎日新聞社 | 昭和50 | 1700 |
| 98666 | さかなと四季 | 初・帯 | 末広恭雄 | 雷鳥社 | 昭和56 | 2000 |
| 110426 | 魚の歳時記 | カバ少痛 | 末広恭雄 | 読売新聞社 | 昭和42 | 1000 |
| 109368 | 魚の国案内 | (新潮ポケットライブラリー)初・シミ | 末広恭雄 | 新潮社 | 昭和38 | 800 |
| 27288 | 魚づくし 末広恭雄著作集 全5巻揃 | 初・函背微少アセ | 末広恭雄 | 組本社 | 昭和54 | 20000 |
| 142199 | とっておきの魚の話 | 函背色あせ有り・帯・本体ヤケ有り | 末広恭雄 | 新潮社 | 昭和49 | 800 |
| 110427 | サケのハナまがり<さかな千夜一夜> | 印・少ヤケ | 末広恭雄 | 実業之ノ本社 | 昭和46 | 1000 |
| 27475 | 魚の質問帖 | 初 | 末広恭雄 | 縄書房 | 昭和26 | 2000 |
| 109369 | 肴にならない魚の話 | (新書版)初・少ヤケ | 末広恭雄 | 三笠書房 | 昭和30 | 800 |
| 116942 | 目から鱗の落ちる話 | 帯・扉に新聞記事貼付け有り・印有り | 末広恭雄 | 柏書房 | 平成1 | 1000 |
| 119885 | 釣りの魚 川・湖沼編 | (平凡社カラー新書 37)初版・本体少ヤケ | 中村守純 | 平凡社 | 昭和51 | 800 |
| 98668 | 魚・さかな・肴 食いしん坊釣師の料理ノート | 初・帯 | 粟屋充 | 主婦の友社 | 昭和54 | 1000 |
| 134275 | 漁船航海表 昭和13年版 | (B5版)印 | 大里多麿夫 | 大日本水産会 | 昭和13 | 5000 |
| 98669 | 食いしん坊釣師大物に挑戦(続 魚・さかな・肴) | 初・帯 | 粟屋充 | 主婦の友社 | 昭和55 | 1000 |
| 98670 | 食いしん坊釣師の食味談義(続々 魚・さかな・肴) | 初・帯 | 粟屋充 | 主婦の友社 | 昭和55 | 1000 |
| 127395 | ゴンベッサよ永遠にー幻の化石魚シーラカンス物語 | 本体少ヤケ | 末広陽子/監修・末広恭雄 | 小学館 | 平成元年 | 700 |
| 109370 | 私はイワシの予報官 | 初版 | 平本紀久雄 | 草思社 | 平成3 | 1000 |
| 109371 | 私はイワシの予報官 | 初版・帯 | 平本紀久雄 | 草思社 | 平成3 | 1300 |
| 98650 | 魚の民俗 | (日本の民俗学シリーズ5)初・函・本体少ヤケ | 矢野憲一 | 雄山閣出版 | 昭和56 | 2500 |
| 98671 | 魚の文化史 | 初・帯 | 矢野憲一 | 講談社 | 昭和58 | 1500 |
| 110655 | 銛をうつ淑女ー南海に奇魚を求めて | (銛に命を托して探る海底の神秘)初・帯少痛・ヤケ | E・クラーク/末広恭雄訳 | 法政大学出版局 | 昭和29 | 2800 |
| 110032 | 魚よなぜ高い-石油文明と魚 | 少ヤケ・カバー少スレ有り | 農文協文化部 | 農文漁村文化協会 | 昭和56 | 800 |
| 110428 | 魚河岸ものがたり | 帯 | 森田誠吾 | 新潮社 | 昭和61 | 1000 |
| 119703 | 魚河岸繁盛記 | ヤケ | 田口達三 | 水産社 | 昭和37 | 1500 |
| 110429 | 魚津だより | 帯 | 池田弥三郎 | 毎日新聞社 | 昭和58 | 1500 |
| 119702 | 魚の国 | シミ有り・ヤケ | 三浦定之助 | 相模書房 | 昭和13 | 2000 |
| 119729 | 魚族 | 初版・表紙水濡れシミ有り・少鉛筆ライン有り | 三浦定之助 | 佃書房 | 昭和17 | 1000 |
| 109920 | おさかな談義 | 初・印 | 三浦定之助 | 畝傍書房 | 昭和18 | 2500 |
| 101712 | おさかな談義 | 初・帯・底に薄いシミ有り | 三浦定之助 | 博品社 | 平成7 | 1200 |
| 98673 | おさかな談義 | 初・帯 | 三浦定之助 | 博品社 | 平成7 | 1400 |
| 113711 | 釣りに行く日-自然術3 | 初版・見返し部テープあと有り | つげ忠雄 | 晶文社 | 平成2 | 1000 |
| 128837 | 山背竜二のトコトンのトン―釣りキチは死ぬか生きるか | 初版・帯 | 山背竜二 | 冬樹社 | 平成3 | 2500 |
| 142945 | 海扇の道 | B5判・初版・函(定価15000円) | 境一郎 | 北日本海洋センター | 昭和62 | 5000 |
| 98665 | 魚が滅びる | 帯 | 境一郎 | 農山漁村文化協会 | 昭和57 | 1000 |
| 70347 | 釣り談義 第4集 野呂邦暢「河口の光景」ほか | 初・山本素石/井口泰子/入江相政/森田美水ほか | 田原章夫編集 | ロッキー | 昭和53 | 1000 |
| 70346 | 釣り談義 第5集 松永伍一「魚のいる風景」ほか | 初・木島則夫/山岡操/谷岡ヤスジ/畑正憲ほか | 田原章夫編集 | ロッキー | 昭和53 | 1000 |
| 109372 | 釣り談義 第7集 | 初・印・カバー見返し部テープにより固定有り | 坂上勝也 | ロッキー | 昭和53 | 500 |
| 110033 | 魚介歳時記 | 柳原敏雄 | 婦人画法 | 昭和35 | 2000 | |
| 119890 | 魚介歳時記 | 初版・カバー少痛・ヤケ | 柳原敏雄 | 婦人画報社 | 昭和35 | 1000 |
| 10237 | 北の魚歳時記 | 達本外喜治 | 北海道新聞社 | 昭和57 | 1000 | |
| 27076 | 北の魚歳時記 | 帯 | 達本外喜治 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 92959 | 北の魚歳時記 | 表紙上部少シミ有り | 達本外喜治 | 北海道新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 138441 | 百魚歳時記 限定版 | 限定本・函ヤケ | 岩満重孝 | 東京書房社 | 昭和46 | 2000 |
| 111113 | 百魚歳時記 限定版 | 限定本・函・印有り | 岩満重孝 | 東京書房社 | 昭和46 | 2000 |
| 110034 | 死んだ魚を見ないわけ | 初 | 河井智康 | 情報センター | 昭和62 | 800 |
| 92960 | 魚の歳時記 みごろたべごろ | (東京美術選書55)初 | 河井智康 | 東京美術 | 昭和62 | 800 |
| 98620 | 魚党宣言 | 初・本体少ヤケ | 森下賢一 | 洋泉社 | 平成63 | 2000 |
| 16433 | マクリーンの川 | マクリーン/渡辺利雄訳 | 集英社 | 1994 | 1000 | |
| 141203 | 追憶の川(アメリカ・ナチュラリスト傑作) | 初版・帯 | ハリー・ミドルトン/小梨直・訳 | 白水社 | 1994 | 1000 |
| 110656 | 魚ごころ釣りごころ | (渓・清流釣り用語集)初・帯 | 浦城光郷 | あずさ書房 | 昭和58 | 2000 |
| 98717 | 日本の漁業 その歴史と可能性 | (NHKブックス)初・帯 | 平沢豊 | 日本放送出版協会 | 昭和56 | 800 |
| 142931 | 北海道昭和の漁業誌 | B5判・初版・函・新品(定価1万円) | 伊藤繁 | 北日本海洋センター | 昭和61 | 5000 |
| 133821 | 斜里漁業史 | 函 | 同編纂委員会 | 昭和54 | 10000 | |
| 101713 | 北の魚 | (魚の豊庫北洋漁業の実態は)初・帯 | 吉本光一 | 朝日新聞社 | 昭和51 | 1000 |
| 99251 | 漁業ものがたりー海につながる生活 | 初・カバー欠 | 宮崎一老 | 法政大学出版局 | 昭和33 | 1000 |
| 111114 | 漁業生物図鑑 北のさかなたち | 初 | 北海道立水産試験場研究員 | 北日本海センター | 平成3 | 3000 |
| 109697 | 南の魚北の魚 | 初 | 杉浦保吉 | 講談社 | 昭和17 | 2000 |