2008年7月24日

沖縄(戦争・基地) 沖縄全般
沖縄戦記・基地関係・全般

画像はこちらから
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
135618 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1995・全3冊 初版・函(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成6 5000
135617 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1997・全3冊 初版・函・帯(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成8 5000
144008 沖縄地名考 県下の地名、三百四十一の意味を解く カバー欠 宮城真治 沖縄出版 平成6 1000
132726 沖縄 戦後50年の歩み-激動50年の歩み (太平洋戦争史・沖縄戦終結50周年)函 「沖縄 戦後50年の歩み」・編 沖縄県 平成7 5000
73399 沖縄・反戦地主 新崎盛暉 高文研 昭和61 1000
143790 沖縄・反戦地主(新版) 新版初版 新崎盛暉 高文研 平成7 1000
143801 沖縄 その解放は日本の独立を完成する 初版・経年の日焼け有り 沖縄解放祖国復帰促進懇談会・編 刀江書院 昭和36 4000
134330 沖縄戦記録写真集-日本最後の戦い A4判 写真提供・米国防総省 月刊沖縄社 昭和60 1000
134331 沖縄戦と住民-記録写真第2集(太平洋戦争記録写真集 2) A4判・カバー背上部少痛 神谷明仁・中曽根義人 月刊沖縄社 昭和58 1000
144114 証言記録 沖縄住民虐殺-日兵逆殺と米軍犯罪 裸本 佐木隆三 新人物往来社 昭和51 500
108665 記録写真集沖縄戦-太平洋戦争最後の死闘90日 A4版 那覇出版社・編 那覇出版社 平成1 1200
132725 うるま 平田実・沖縄写真集 初版・28×21.5p 平田実 読売新聞社 昭和50 3000
85454 沖縄の慟哭 市民の戦時・戦後体験(全)戦時篇/戦後・海外篇・全2冊 (那覇市資料篇第3巻7特装版)初・函角スレ少痛 那覇市企画部市史編集室編 那覇出版社 昭和56 14000
143765 戦後の沖縄を創った人 屋良朝苗伝 初版・少ススケ有り 喜屋武真栄 同時代社 平成9 1000
143787 沖縄戦に生き残る カバーの折り目部に少傷有り 宮本正男 読売新聞社 昭和59 3500
107399 沖縄戦―民衆の眼でとらえる「戦争」(改訂版) 大城将保 高文研 平成6 800
144003 沖縄戦―民衆の眼でとらえる「戦争」(改訂版) 大城将保 高文研 昭和63 800
143750 沖縄軍司令官 牛島満 奥田鉱一郎 芙蓉書房 昭和60 1000
107400 いくさ世を生きて 沖縄戦の女たち 真尾悦子 筑摩書房 昭和57 1000
107401 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・カバー背少シミヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000
117466 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・本体少ヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000
144000 沖縄・朝鮮・日本 極東戦略のメカニズムを衝く 初版・カバー欠・経年による日焼けシミが有りますが本文に問題は有りません 大森実 ノーベル書房 昭和44 2000
135613 秘録沖縄―忍従と収奪の四百年 初版 浦崎純 番町書房 昭和47 1800
127179 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言 (日本エッセイスト・クラブ賞受賞) 池宮城秀意 サイマル出版会 昭和57 1000
143770 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言 (日本エッセイスト・クラブ賞受賞)初版 池宮城秀意 サイマル出版会 昭和43 800
143766 証言・沖縄戦―戦場の光景 石原昌家 青木書店 平成1 1000
144006 証言・沖縄戦―戦場の光景 P1折れあと有り 石原昌家 青木書店 昭和60 1000
143775 人間でなくなる日―沖縄戦住民証言集 日焼け有り・カバーヤケシミ有り 中山良彦・編 集英社 昭和58 500
135612 人間でなくなる日―沖縄戦住民証言集 初版・帯・小口ヤケ及び水ぬれあと有り 中山良彦・編 集英社 昭和55 1000
139294 沖縄戦敗兵日記 初版・帯背切れ有り・小口少ヤケ 野村正起 太平出版社 昭和49 1500
73994 シナリオ沖縄(沖縄のたたかいを描く長篇劇映画) 劇映画「沖縄」推進委員会 労働旬報社 昭和44 2000
139297 愛と鮮血の記録―沖縄学徒隊の最期 日焼け有り 金城和彦 全貌社 昭和41 2000
135654 愛と鮮血の記録 限定500部・函・帯少痛・附図付き・少経年のヤケ有り 金城和彦 国洸社 昭和41 4000
143864 嗚呼沖縄戦の学徒隊 初版・帯・小口日焼け有り 金城和彦 原書房 昭和53 1500
108792 嗚呼沖縄戦の学徒隊 金城和彦 原書房 昭和53 1800
118340 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
143782 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
143748 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 初版・帯 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
143786 沖縄 陸・海・空の血戦(第二次世界大戦ブックス 10) 初版・小口日焼け有り B・M・フランク/加登川好太郎・訳 サンケイ新聞社出版局 昭和46 800
143734 沖縄の最後(太平洋戦記) 初版・帯 古川成美 河出書房 昭和42 800
143739 沖縄県で戦った(続・語りつぐ戦争体験 2) 初版 日本児童文学者協会・日本子どもを守る会・編 草土文化 昭和58 1000
143781 沖縄師範学校 龍潭同窓会編 傷魂を刻む(わが戦争体験記) 初版・帯少痛・カバー少シミ有り・遊び紙に進呈短冊貼り付け有り 当銘由金・編 龍潭同窓会 昭和61 1500
143791 秘録 沖縄戦記 初版・帯・日焼け有り 山川泰邦 読売新聞社 昭和44 1500
143865 富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄 初版・日焼け有り 富村順一 拓殖書房 昭和47 1000
143868 もう一つのひめゆり部隊 戦後沖縄の売春婦 初版・日焼け有り 富村順一 JCA出版 昭和57 2000
143800 隠された沖縄戦記 初版・経年の日焼け有り 富村順一・他 JCA出版 昭和54 3000
139283 あゝ沖縄―秘録・狂気と痛恨の血戦記 帯・日焼け有り 小木曽郁男・川辺 一外 恒友出版 昭和43 3500
143788 沖縄血戦 中・北部戦線 生き残り兵士の記録 初版・カバー日焼けシミ有り・小口少シミ有り 飯田邦光 美晴書房 昭和60 1500
139295 慶良間戦記 初版・帯・日焼け有り 儀同保 叢文社 昭和55 2500
144005 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版・天少水濡れ跡有り 小松茂朗 光人社 平成1 1000
143773 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版 小松茂朗 光人社 平成1 1000
139287 紺碧の空の下-沖縄・明日から明日へ 初版 琉鵬会 昭和49 3500
139303 孤独の島沖縄 女の性の歴史 初版・日焼け有り 近代戦史研究会編/金城夏子・手記 浪花書房 昭和45 3000
143776 守礼の国 日焼け有り 石野径一郎 朝日新聞社 昭和47 800
107398 ひめゆりの国-沖縄の戦前 戦中 戦後 初・カバー少痛 石野径一郎 わせだ書房新社 昭和44 2000
73423 ひめゆりたちの祈りー沖縄のメッセージ 初版 香川京子 朝日新聞社 平成4 800
143799 ひめゆりの塔をめぐる人々の手記 カバー背上部少痛 仲宗根政善 角川書店 昭和55 800
108793 ひめゆりの塔をめぐる人々の手記 初・カバー背上部少破損有り 仲宗根政善 角川書店 昭和55 1000
135645 ひめゆり忠臣蔵 初版・背色あせ有り 吉田司 太田出版 平成5 1000
143730 ひめゆり忠臣蔵売却済 カバー背下部破損有り 吉田司 太田出版 平成6 売却済
143740 ひめゆり同窓会 東京支部55周年記念誌 A5判・初版 ひめゆり同窓会東京支部 ルック 平成7 5000
143741 ひめゆり-女師・一高女沿革誌 A5判・初版 沖縄県女師・一高同窓会 昭和62 4000
144118 ひめゆりの沖縄戦―少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207) 伊波園子 岩波書店 平成10 600
143784 ひめゆりの沖縄戦―少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207) 小口日焼け有り 伊波園子 岩波書店 平成4 500
144113 ひめゆり学徒隊の青春 (三省堂新書 105)初版・帯・ビニールカバー等経年による日焼け等有り 西平英夫 三省堂 昭和47 2000
143805 白装束の女たち 「神話の島・久高」 初版・帯・日焼け有り 宮城鷹夫/写真・石井義治 プロジェクトオーガン出版局 昭和53 1800
73441 逆転ーアメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 伊佐千尋 新潮社 昭和54 600
80614 わたしたちの沖縄ー祖国復帰をまつ人々とそのくらし (副読本的書籍) 沖縄教職員会編 沖縄時事出版社 昭和44 2000
78642 女性カメラマンがとらえた沖縄と自衛隊 初・帯 写真・文・石川真生 高文研 平成7 1300
139307 沖縄から琉球へ 米軍政混乱期の政治事件史 初版・日焼け有り 仲宗根源和 月刊沖縄社 昭和48 1500
143737 調査報告 沖縄米軍基地-アメリカ軍文書による解明 初版・少日焼け有り 日本共産党国会議員団・編 新日本出版社 昭和47 2500
143768 沖縄の米軍と基地 核兵器の廃絶をめざして 芳澤弘明 あけぼの出版 平成6 1200
139086 沖縄脱出(沖縄戦記シリーズ 2) (文華新書)初版・経年のヤケ有り 渋谷敦 日本文華社 昭和46 2000
139284 沖縄から沖縄へ 四次防下の琉球処分 初版・本体ヤケ 小山内宏 東洋経済新報社 昭和46 2000
135634 どこへ行く、基地・沖縄 初版 沖縄タイムス記者/喜久村準・金城英男 高文研 平成1 1000
143997 基地沖縄 返還のためのレポート カバー少痛・経年の日焼け有り 琉球新報社・編 サイマル出版会 昭和43 1000
143785 沖縄戦と天皇制 初版・帯 藤原彰・編著 立風書房 昭和62 3500
143993 沖縄から天皇制を撃つ 初版 新里金福 新泉社 1987 1200
143792 沖縄戦-国土が戦場になったとき 初版・帯・背色あせ有り 藤原彰・編著 青木書店 昭和62 600
143812 沖縄問題を考える(太平選書 91) 経年による日焼け及び小口少シミ有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和44 2500
139285 沖縄問題を考える(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 初版・帯・日焼け有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和43 3000
139288 祖国なき沖縄(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 帯・ヤケ 東京沖縄学生会 太平出版社 昭和44 2500
139292 青年と沖縄問題―70年代をどう生きる(地図付き) 日焼け有り 川端治 日本青年出版社 昭和46 1000
143745 沖縄 辺境の時間と空間 谷川健一 三一書房 昭和48 1800
135584 沖縄歴史物語 初版・函背ヤケ・小口シミ有り・鉛筆ライン有り 山里永吉 勁草書房 昭和42 1000
143999 沖縄の歴史を歩く 献呈署名本・初版 牧瀬恒二 汐文社 昭和48 3500
143867 沖縄―その受難の歴史 初版・日焼け及び少シミ有り 加藤恭亮 ダイヤモンド社 昭和42 1000
90087 沖縄いろいろ事典 (とんぼの本) ナイチャーズ垂見健吾 新潮社 平成8 800
135616 守禮之邦 沖縄(上下)2冊 A4判・初版・上巻の表紙下部少水濡れシミ有り 講談社 昭和49 4000
117374 沖縄入門 初版・鉛筆ライン有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 600
143746 沖縄入門 初版・記名及び購入日付書込み有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 650
143804 沖縄のあしおと 1968-72年 初版・函経年の日焼け有り 福木詮 岩波書店 昭和48 1500
143747 沖縄の骨 初版 岡部伊都子 岩波書店 平成9 2800
135588 「沖縄魂(うちなーぬまぶい)」が語る日本―「四十七番めの日本」から見た祖国の危機 初版・帯 安仁屋政昭・高嶋伸欣 黙出版 平成12 1000
135637 日本文化を考える―北と南からの視点 (沖縄の歴史・思想・社会・経済など多彩です)初版・カバー少ヤケ 宮良高弘・編 第一書房 平成5 1400
135606 日本の意識―思想における人間の研究 初版・帯・小口少ヤケ 住谷一彦 岩波書店 昭和57 1000
117373 南島の古代文化 初版・小口少シミ有り 国分直一・佐々木高明・編 毎日新聞社 昭和48 1000
143754 南島通信 初版・函・帯 島尾敏雄 潮出版社 昭和51 1000
143772 南風のさそい 初版・函日焼け有り・帯 島尾敏雄 泰流社 昭和53 1000
117371 郷土の地理 13 九州編 1 (沖縄の地理有り)初版・函痛・ヤケ 兼子俊一 宝文館 昭和35 1000
117372 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版 原田敏明 宝文館 昭和34 1000
90139 南九州奄美 エリアガイドG/40 昭文社 平成8 550
135596 沖縄-美しい日本 7 (ニューガイド7)初版 弘済出版社 昭和49 1000
117387 四季日本の旅 15 南九州 沖縄 初版・帯 第一アートセンター 集英社 昭和59 1000
117379 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ背少痛・鉛筆ライン有り・小口少シミ有り 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 1500
117378 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ・月報付き 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 2000
143866 琉球の歴史(日本歴史新書 増補版) 初版・函・日焼け有り 東恩納寛惇 至文堂 昭和41 1000
135609 琉球の時代-大いなる歴史像を求めて(新版) 初版・カバー上部少水濡れあと有り 高良倉吉 筑摩書房 平成1 1500
135568 琉球年代記 初版・カバー痛・少書込みライン有り 山田政忠 琉球文教図書 昭和44 3500
143735 琉球要覧 1967 初版 琉球総務局渉外広報部広報課 琉球政府 昭和43 3000
143798 琉球古代社会の研究 改訂初版 鳥越憲三郎 JCA出版 昭和57 3000
117375 琉球王国衰亡史 (シリーズ「物語の誕生」) 嶋津与志 岩波書店 平成4 1000
92279 琉球列伝 生物にみる成立の謎 安間繁樹 東海大学出版会 平成4 1000
143998 南海の王国琉球の世紀―東アジアの中の琉球 (角川選書 239)初版・カバー背色あせ有り 陳舜臣・山折哲雄・高良倉吉・井沢元彦・森浩一・浜下武志・田中優子 角川書店 平成5 1500
144002 琉球経済の発展-その希望と現実 献呈署名本・初版・日焼け有り 松川久仁男 アジア経済センター 昭和32 2000
144007 海に沈んだ古琉球 初版・カバー及び帯角等擦れ有り少日焼けが有ります。 木崎甲子郎 沖縄タイムス社 昭和58 3000
143811 回想録-わが半生の記 (非売品)経年による日焼け等有り 元琉球政府主席・大田政作 昭和53 3000
108791 沖縄民衆運動の伝統 吉原公一郎 福村出版 昭和48 3500
143809 徳田球一傳 惜しみなき献身 初版・経年による日焼けシミ有り・1箇所中割れ有り 理論編集部・編著 理論社 昭和27 2000
143753 新・沖縄史論(タイムス選書 9) 初版 安良城盛昭 沖縄タイムス社 昭和55 2800
143744 沖縄報告 初版・日焼け有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和44 1000
117364 沖縄の孤島 初版・帯 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和44 1500
143814 子乞い―沖縄孤島の歳月 初版・帯少痛み有り 森口豁 凱風社 平成12 1000
144116 子乞い―八重山・鳩間島生活誌 初版 森口豁 マルジュ社 昭和60 1500
135615 新奄美史 上巻(奄美祖国復帰二十五周年記念版) 初版・函 藤原南風社 奄美春秋 昭和55 4000
90133 奄美博物館展示図録 (B5判) 名瀬市立奄美博物館 平成2 2000
92280 奄美の四季 (人間選書128) 原井一郎 農山漁村文化協会 昭和63 800
139282 奄美の島 かけろまの民俗 初版・表紙ヨレ有り・日焼け有り 鹿児島民俗学会編 第一法規出版 昭和45 5500
143780 沖縄の自然 その生いたちを訪ねて ※自然ガイドマップ・地質年表付き 初版・帯・小口日焼け有り 沖縄第四紀調査団・沖縄地学会・編集 平凡社 昭和50 1500
143808 沖縄の自然 その生いたちを訪ねて ※自然ガイドマップ付き(増補新装版) 初版・小口少日焼け有り 沖縄第四紀調査団・沖縄地学会・編集 平凡社 昭和56 1500
143863 「尖閣」列島―釣魚諸島の史的解明 初版 井上清 現代評論社 昭和47 1500
92281 ヤマピリカリャーの島 西尾も手島の自然と人間 小野紀之 ひるぎ社 平成6 1500
92282 ヨロン島〜自然と文化(観光ガイド・ブック) 南國出版 昭和58 1000
99242 西表島マングローブの生き物たち 吉美光治 ニライ社 平成2 2000
90096 島からの贈り物ー空・花・そして海(沖縄関係) 初・帯 野村弘子・島谷裕 ボーダーインク 平成11 1200
143859 浦添市立図書館紀要 No.11 2000・3 特集1・沖縄学研究室開所10年記念の記録 特集2・1994年度開催沖縄学講座の採録/B5判 浦添市立図書館沖縄学研究室・編 浦添市教育委員会 平成12 1000
144115 沖縄を学ぶ(増補版) 裏側の遊び紙に記名消し跡が有ります 狩野美智子 吾妻書房 平成3 3000
117377 沖縄文化叢論 初版・函少ヤケ・帯切れ有り 沖縄文化協会・編 法政大学出版局 昭和45 3000
143761 沖縄の文化財 写真多・ライン有り・ヤケ・P104・18.5×13p 宮里栄輝・委員長 琉球政府・琉球文化財保護委員会 昭和39 2000
117381 沖縄の歴史と文化-海上の道探求 初版・帯少痛 金関恕・高宮廣衞・編 吉川弘文館 平成6 2000
135587 沖縄県の歴史(県史シリーズ 47) 山里永吉 勁草書房 昭和61 800
143764 沖縄の歴史と文化―国家の成立を中心として (世界史研究双書 5)函 松本雅明 近藤出版社 昭和53 2000
143736 沖縄の祭りと行事 献呈署名本・18.5×13p 比嘉政夫 沖縄文化社 平成9 1000
134132 高等学校琉球・沖縄史(改訂版) B5判 沖縄歴史教育研究会・新城俊昭 平成11 1000
139300 沖縄県用尋常小学読本(地域教育読本 3) 初版 佐藤秀夫 文化評論社 昭和57 10000
117382 上代日本文学講座 特殊研究篇上 (上代文学と琉球文学-伊波普猷/上代文学とアイヌ文学-金田一京助・他)初版・函・ヤケ 和田利彦・編 春陽堂 昭和8 3000
101605 海上の道ー沖縄の歴史と文化(復帰20周年記念特別展) 東京国立博物館 読売新聞社 平成4 2000
117457 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少痛 下中邦彦・編 平凡社 昭和35 1000
117463 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少ヤケ 下中弥三郎・編 平凡社 昭和32 1000
143793 沖縄の宗教・土俗 私家版・小口折れ跡及び少シミ有り・日焼け有り 照屋寛範 昭和48 5000
107391 昭和の沖縄 琉球新報社会部編 ニライ社 昭和61 1200
117365 沖縄現代史への証言(上下)2冊 初版・函背少ヤケ 新崎盛暉・編 沖縄タイムス社 昭和57 2000
135650 沖縄の挑戦 初版・帯・背少色あせ有り 大田昌秀 恒文社 平成2 900
73419 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成2 1500
135477 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成8 1200
144120 沖縄のこころ-沖縄戦と私 (岩波新書)歪み有り 大田昌秀 岩波書店 昭和47 600
143972 検証 昭和の沖縄-国策にほんろうされ続けた悲惨な歩み A5判・初版 大田昌秀 那覇出版社 平成2 2000
143767 沖縄の民衆意識 記名消し跡有り・小口少シミ 大田昌秀 新泉社 昭和57 1500
143778 沖縄の民衆意識(新版) 大田昌秀 新泉社 平成8 1500
143795 沖縄の民衆意識 初版・函少日焼け痛・小口少ヤケ 大田昌秀 弘文社新社 昭和42 2000
135642 沖縄人とは何か 初版・カバー少痛 大田昌秀 グリーンライフ 昭和55 2000
135647 沖縄からはじまる 初版・帯 大田昌秀・池澤夏樹 集英社 平成10 850
143769 沖縄からはじまる 初版・帯・少薄い水濡れ部有り 大田昌秀・池澤夏樹 集英社 平成10 800
143738 沖縄に活きる B5判・毛筆署名入り・初版・上部シミ有り 大石芳野 用美社 昭和61 6000
143774 沖縄人民党―闘いの二十五年 初版・日焼け有り 瀬長亀次郎 新日本出版社 昭和45 3000
143789 沖縄 1972.5.15(南島叢書 24) 初版 関広延 海風社 昭和62 1500
73438 柔らかい社会を求めて(沖縄同時代史4巻)1988-90 新崎盛暉 凱風社 平成4 1500
73437 精神医療・沖縄十五年ー持続する地域活動を求めて 島成郎 評論社 昭和63 1800
139961 トランクいっぱいの沖縄 初版・本体ヤケ・カバー背上部切れ等有り 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000
107395 トランクいっぱいの沖縄 初版 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000
117369 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 新崎盛暉・他 高文研 昭和62 1000
143718 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 印有り 新崎盛暉・他 高文研 昭和58 800
143749 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 第三版初版 新崎盛暉・他 高文研 昭和62 1000
143860 新版・観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 新版初版 新崎盛暉・他 高文研 平成1 1000
108786 沖縄の経済開発 本土復帰から二〇年 高槻博 社会評論社 平成4 1200
90083 沖縄時間(エスクァイア2004年2月号) A4版・美本 エスクァイア 2004/2 700
73448 沖縄経済ー格差から個性へ (おきなわ文庫30) 真栄城守定 ひるぎ社 平成2 1500
73450 87-91年リポート「沖縄の基地」 (おきなわ文庫59)初 鳥取部邦夫 ひるぎ社 平成3 700
117453 片想いのシャッター 私の沖縄一〇年の記録 初版 現代書館 松村久美 昭和58 1000
73447 沖縄の資源探訪ー高良鉄夫随想集 高良鉄夫 琉球新報社 平成3 1500
143802 シュロン耕地 黒糖秘帖 初版・経年の日焼け有り 斎藤芳樹 東都書房 昭和42 1500
73457 喜納昌吉チャンプルーブック 蓮見清一 JICC出版局 平成3 1000
139293 ちゅらぢむ 初版・函・日焼け有り 鮎川勝衛・編 故親泊朝晋先生を偲ぶ会 昭和44 4000
139290 沖縄の英学 日焼け有り 亀川正東 研究社出版 昭和48 2500
144117 沖縄の英学 初版・小口に一部薄いシミ有り・カバー少日アセ等経年並 亀川正東 研究社出版 昭和47 2500
139286 燃えるウチナンチューの詩―沖縄財界の総帥国場幸太郎とその一族 初版・本体日焼け及び小口に薄いシミ有り 鶴蒔靖夫 20世紀企画 昭和50 2000
143810 沖縄の笑いばなし 日本の笑話選 新屋敷幸繁・編著 一声社 昭和58 1000
73460 神々の笑いー肝苦りさやー沖縄 金城実 径書房 昭和61 1000
73461 土の笑いーオキナワへ、オキナワから 金城実 筑摩書房 昭和58 1000
144004 沖縄を彫る 初版・帯 金城実 現代書館 平成1 1000
73462 沖縄を彫る 金城実 現代書館 昭和62 1000
143729 沖縄を彫る カバー少シミ有り本体良本。 金城実 現代書館 平成1 750
143771 石敢當 ※署名落款の短冊付きです。 初版 小玉正任 琉球新報社 平成11 5000
73463 鼓石(ちぢんいし) (沖縄エッセイストクラブ作品集8)初 沖縄エッセイストクラブ ひるぎ社 平成3 700
107390 退職教職員の回想独語 沖縄県退職教職委員の会編 沖縄県退職教職委員の会 昭和54 1500
143783 青い海の島で 初版 青い海企画室・編 青い海出版社 昭和59 1000
139960 はだか沖縄 ジャンプ・イン<沖縄>青春広場 ヤケ 青い海出版社・編 六月社書房 昭和48 1000
143779 沖縄島 カバー少痛・本体小口汚れ有り 霜多正次 筑摩書房 昭和34 1500
135576 沖縄島 初版・函ヤケ背痛・帯背破損部有り 霜多正次 東風社 昭和41 1000
143813 沖縄島(東風双書) 初版・函ヤケ背シミ有り・小口シミ有り 霜多正次 東風社 昭和41 800
135575 道の島(第1部、第2部)全2冊 初版・帯(2のみ)・小口ヤケ及び経年による点状のシミ有り 霜多正次 新日本出版社 昭和51 3000
143777 生まり島 初版・帯・裏側の遊び紙に多少擦れ有り 霜多正次 みずち書房 平成2 1500
135578 ムー大陸は琉球にあった!―深海底調査でわかった“巨大陥没”の真実 木村政昭 徳間書店 平成5 1000
135580 よしのずいから 歴史随想 カバー少水濡れあと有り 島尻勝太郎 那覇出版社 昭和62 1000
135590 知られざる沖縄三偉人-野国総管・高嶺徳明・仲地紀仁 初版 豊田清修 牧野出版 昭和62 1800
139333 かしこい知恵・やわらかい心-種と芽の育て方 献呈署名本(沖縄の教育者)・初版・少ライン有り・少シミ有り 大城真太郎 那覇出版社 昭和61 1500
143367 沖縄の古陶誌上展(蕾 VOL.2/1977) B5判 創樹社美術出版 昭和52 1000
143861 恩讐の日本 初版・帯・カバー背色あせ有り・小口経年の日焼け 大城立裕 講談社 昭和47 1200
143731 琉球の英傑たち 初版 大城立裕 プレジデント社 平成4 1000
135644 琉球の英傑たち カバー背色あせ有り 大城立裕 プレジデント社 平成5 1000
143971 小説 琉球処分 初版・帯背少痛・日焼け有り 大城立裕 講談社 昭和43 1500
143794 後生からの声―大城立裕短編集 初版 大城立裕 文藝春秋 平成4 1200
108788 天女死すとも 初・帯 大城立裕 岩波書店 昭和62 1000
143817 沖縄の伝説(日本の伝説 2)※沖縄伝説地図付き 大城立裕・星正彦・茨木憲 角川書店 昭和51 1000
143743 沖縄物語 初版・カバー少経年の日焼け有り 古波蔵保好 新潮社 昭和56 1000
143742 沖縄絵本 天少シミ有り 戸井昌造 晶文社 平成10 1000
143806 風の御主前 小説・岩崎卓爾伝 帯・日焼けシミ有り 大城立裕 日本放送出版会 昭和50 1000
144063 比嘉秀平伝―琉球政府草創期の回想 初版・函背水濡れシミ有り日焼け・小口に小さい点シミが有ります。 同書刊行実行委員会・編 同書刊行実行委員会 昭和58 2000
143751 沖縄を語る―金城芳子対談集 初版 三木健・編 ニライ社 昭和63 1000
143733 詩集 鳴り止まず 初版・函・著者の娘の瑞の著名入り 矢野克子 木犀書房 昭和47 4000
143803 オヤケ・アカハチ 長篇抒事詩 初版・経年の日焼け有り 伊波南哲 未来社 昭和39 2500
143995 十五夜の一日(現代随筆選書90) 初版・著者印有り 伊波信光 日本随筆家協会 平成1 1000
143760 仏桑華の花ひらく ※識語有り 初版・小口角下部少折れ跡有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 2500
143996 仏桑華の花ひらく 初版・日焼け有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 1500
143762 南島の希書を求めて-沖縄古書店めぐり 初版・帯 桑原守也 根元書房 昭和59 1000
143807 沖縄の家族 初版 浅川純 実業之日本社 平成10 1000
143763 沖縄の民謡 改訂版 滝原康盛・編 沖縄芸能出版 平成6 1500
143990 OKINAWA 沖縄 紺碧の海にかこまれた南国の島々(EXPO’75) 19.5×22p・ガイドブック 1975 1000
144001 海を渡る神々―死と再生の原郷信仰(角川選書 306) 初版・帯 外間守善 角川書店 平成11 1000
117452 沖縄 リゾートホテルガイド、ダイビング情報など満載 (JGUIDE 28) 山と渓谷社・編 山と渓谷社 平成10 600
143815 薩摩国滞在記―宣教師の見た明治の日本 初版 H.B.シュワルツ/島津久大・他訳 新人物往来社 昭和59 1500
143732 薩摩藩経済官僚―回天資金を作った幕末テクノクラート 初版・帯少擦れ有り 佐藤雅美 講談社 昭和61 900
143991 西南地域史研究 第3輯 特集・薩摩藩の諸国問題(続) 初版・カバーに1箇所少擦れ有り 西南地域史研究会・編 文献出版 昭和55 3000
143858 沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ) 資料性の高いカラー写真多 石原明太郎・編 国際情報社 1970年代 3000
143816 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版・函痛・経年の日焼け有り 原田敏明 新人物往来社 昭和34 1000
143992 関東地区沖縄県人名簿 平成5年 B5判・表紙折れ跡有り1箇所小さい穴有り 東京沖縄県人会 平成5 3000
144119 長寿世界一は沖縄 その秘密は豚肉食だった―ダイエット食は、ボケ・早死を招く (新書判)初版・鉛筆ライン多 松崎俊久 祥伝社 平成4 600
132727 This was The BATTLE of OKINAWA A4判 MASAHIDE OTA NAHA PUBLISHING CO. 1972 2000

ホームへご注文お問合せ