2012年1月16日

沖縄(戦争・基地) 沖縄全般
沖縄戦記・基地関係・全般

画像はこちらから
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
146902 平和への証言ー体験者が語る戦争 A4判・美本 沖縄県平和祈念資料館編 沖縄県平和祈念資料館 平成20 1000
135617 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1997・全3冊 初版・函・帯(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成8 5000
135618 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1995・全3冊 初版・函(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成6 5000
132726 沖縄 戦後50年の歩み-激動50年の歩み売却済 (太平洋戦争史・沖縄戦終結50周年)函 「沖縄 戦後50年の歩み」・編 沖縄県 平成7 売却済
153516 沖縄の世論-第一回全琉世論調査ー沖縄の政治と復帰について (B5版)初版・表紙少汚れ 琉球新報社 琉球新報社 1967 2500
143790 沖縄・反戦地主(新版) 新版初版 新崎盛暉 高文研 平成7 1000
73399 沖縄・反戦地主 新崎盛暉 高文研 昭和61 1000
144320 沖縄が独立する日―ウチナーがドゥータチする日 初版・天に1箇所点シミ有り・19×12p なんくる組・編 夏目書房 平成8 1000
146636 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成9 1000
135650 沖縄の挑戦 初版・帯・背少色あせ有り 大田昌秀 恒文社 平成2 900
135477 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成8 1200
73419 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成2 1500
163660 歴史の証言―米占領下における沖縄の歩み売却済 ※献呈署名入り・初版・函色褪せ有り・本体良好 大田昌秀 力富書房 昭和55 売却済
147059 沖縄戦下の米日心理作戦 初版・帯 大田昌秀 岩波書店 平成16 2500
163556 沖縄の決断 初版・カバー帯付き・奥付き頁に値札の剥し跡傷少有り 大田昌秀 朝日新聞社 平成12 800
147054 ひたすらに平和の創造に向けて 初版 大田昌秀 近代文芸社 昭和53 750
143972 検証 昭和の沖縄-国策にほんろうされ続けた悲惨な歩み A5判・初版 大田昌秀 那覇出版社 平成2 2000
147142 醜い日本人―日本の沖縄意識(新装版) 美本 大田昌秀 サイマル出版会 平成7 1000
144319 拒絶する沖縄 日本復帰と沖縄の心 初版・帯・小口に僅かに点シミ有り 大田昌秀 サイマル出版会 昭和46 800
147063 有事法制は、怖い 沖縄戦が語るその実態 初版・帯 大田昌秀 琉球新報社 平成14 1200
155950 写真集 沖縄戦 (B4判)函・P471・美本・定価19800円 大田昌秀 那覇出版社 平成6 6000
163734 悲運の島沖縄―復帰への渦を追って 初版・カバー帯付き・天に点状の日焼けシミ有り 大田昌秀 日本工業新聞社 昭和62 1500
146903 総史沖縄戦―写真記録 B5判・美本・カバー経年の背色あせ有り 大田昌秀・編 岩波書店 平成8 3000
144520 総史沖縄戦―写真記録 B5判・カバー背色あせ有り 大田昌秀・編 岩波書店 昭和57 3000
146635 代理署名裁判 沖縄県知事証言―基地のない平和な島へ 美本 大田昌秀/島袋捷子・編 ニライ社 平成8 600
163686 3 沖縄県史ビジュアル版 戦後 2 青空教室からの出発-戦後校舎のうつり変わり A4判・少色褪せ部有り・P55 財)沖縄県文化振興会 公文書館管理部史料編集室・編 沖縄県教育委員会 平成11 800
162402 命かじり―古堅実吉回想録 ※署名・落款入り (米軍に抗った苦難の戦後史)初版・カバー帯付き・美本 古堅実吉 琉球新報社 平成14 3000
144321 証言記録 沖縄住民虐殺-日兵逆殺と米軍犯罪 初版・小口経年の日焼け有り・カバーに1部僅かに痛み有り 佐木隆三 新人物往来社 昭和51 1500
163622 わが沖縄ノート 初版・カバー日焼け有り・裏遊び紙欠 佐木隆三 潮出版社 昭和57 600
144317 沖縄における米軍の犯罪 福地昿昭 同時代社 平成7 1000
108665 記録写真集沖縄戦-太平洋戦争最後の死闘90日 A4版 那覇出版社・編 那覇出版社 平成1 1200
163733 沖縄戦―県民の証言 私の戦争体験記 初版・カバー本体共経年の日焼け有り 儀部景俊・編 日本青年出版社 昭和47 2500
163735 秘録 沖縄戦記 初版・帯・ビニールカバーの一部切れ有り・本体経年の薄い日焼け有り 山川泰邦 読売新聞社 昭和44 1500
163577 沖縄戦敗兵日記 初版・カバー帯付き・小口に数点の点状シミ有り 野村正起 太平洋出版社 昭和49 1000
85454 沖縄の慟哭 市民の戦時・戦後体験(全)戦時篇/戦後・海外篇・全2冊 (那覇市資料篇第3巻7特装版)初・函角スレ少痛 那覇市企画部市史編集室編 那覇出版社 昭和56 14000
143765 戦後の沖縄を創った人 屋良朝苗伝 初版・少ススケ有り 喜屋武真栄 同時代社 平成9 1000
165175 記録写真集 沖縄戦―太平洋戦争最後の死闘90日 A4判・カバー付き 那覇出版社・編 那覇出版社 平成7 1200
163643 沖縄 あれから二十年(上) 初版・カバー付き・全体的に日焼け及びススケ有り 嘉治隆一 時事通信社 昭和40 800
143750 沖縄軍司令官 牛島満 奥田鉱一郎 芙蓉書房 昭和60 1000
107401 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・カバー背少シミヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000
117466 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・本体少ヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000
144000 沖縄・朝鮮・日本 極東戦略のメカニズムを衝く 初版・カバー欠・経年による日焼けシミが有りますが本文に問題は有りません 大森実 ノーベル書房 昭和44 2000
163553 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言(日本エッセイスト・クラブ賞受賞) 新版・カバー付きです。 池宮城秀意 サイマル出版会 昭和57 1200
147115 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言(日本エッセイスト・クラブ賞受賞) 新版・カバー背色あせ有り・小口日焼け有り 池宮城秀意 サイマル出版会 1982 1000
163554 沖縄人への遺言状―ふるさととの対話 初版・カバー背少経年の日焼け等有り 池宮城秀意 琉球新報社 昭和51 3000
163581 証言・沖縄戦―戦場の光景 初版・カバー帯付き 石原昌家 青木書店 昭和59 1000
143766 証言・沖縄戦―戦場の光景 石原昌家 青木書店 平成1 1000
147128 沖縄戦報道記録 函欠 伊志嶺賢二 南陽出版社 昭和35 4000
147120 殉国-世替りの裏で 初版・函 渡久山朝章 金城印刷 平成16 1500
147141 アロハ、沖縄人PW―17歳のハワイ捕虜行状記 初版 渡久山朝章 ひるぎ社 平成6 1600
139297 愛と鮮血の記録―沖縄学徒隊の最期 日焼け有り 金城和彦 全貌社 昭和41 2000
135654 愛と鮮血の記録 限定500部・函・帯少痛・附図付き・少経年のヤケ有り 金城和彦 国洸社 昭和41 4000
108792 嗚呼沖縄戦の学徒隊 カバー付帯き・本体経年の日焼け有り・扉に蔵書印(2p角)あり 金城和彦 原書房 昭和53 1500
118340 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
143782 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
143748 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 初版・帯 稲垣武 新潮社 昭和59 1000
147134 沖縄戦―民衆の眼でとらえる「戦争」(改訂版) 帯・美本 大城将保 高文研 平成6 800
143739 沖縄県で戦った(続・語りつぐ戦争体験 2) 初版 日本児童文学者協会・日本子どもを守る会・編 草土文化 昭和58 1000
163731 沖縄県民斯ク戦ヘリ―大田実海軍中将一家の昭和史 初版・カバー背色あせ有り・小口に日焼け有り 田村洋三 講談社 平成6 800
143865 富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄 初版・日焼け有り 富村順一 拓殖書房 昭和47 1000
149803 血戦・沖縄―県民かく戦えり 初版 世界日報社会部 世界日報社 昭和59 1500
144005 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版・天少水濡れ跡有り 小松茂朗 光人社 平成1 1000
143773 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版 小松茂朗 光人社 平成1 1000
139287 紺碧の空の下-沖縄・明日から明日へ 初版 琉鵬会 昭和49 3500
107400 いくさ世を生きて 沖縄戦の女たち 真尾悦子 筑摩書房 昭和57 1000
147055 沖縄戦 ある母の記録―戦争は親も子も夫も奪ってしまった… 安里要江・大城将保/写真・石川真生 高文研 平成9 800
139303 孤独の島沖縄 女の性の歴史 初版・日焼け有り 近代戦史研究会編/金城夏子・手記 浪花書房 昭和45 3000
163558 沖縄のしおり 初版・カバー付き・一部折れ跡有り 沖縄県 広報課 沖縄県 広報課 昭和49 800
160396 ぶっそうげの花ゆれて―沖縄戦と女教師 初版・カバー帯付きです。 沖縄県退職教職員の会婦人部・編 ドメス出版 昭和59 2000
143741 ひめゆり-女師・一高女沿革誌 A5判・初版 沖縄県女師・一高同窓会 昭和62 4000
143784 ひめゆりの沖縄戦―少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207) 小口日焼け有り 伊波園子 岩波書店 平成4 500
147099 平和は「退屈」ですか―元ひめゆり学徒と若者たちの500日 初版・帯・美本 下嶋哲朗 岩波書店 平成18 1000
147123 私のひめゆり戦記 宮良ルリ ニライ社 平成15 1000
163666 消えた沖縄女工 一枚の写真を追う カバーの背下部少破損ほか良好です 下嶋哲朗 未来社 昭和61 1500
163682 北国小中学校創立百周年記念誌(国頭村立北国小学校) 初版・函付き 国頭村立北国小学校 平成3 4000
143805 白装束の女たち 「神話の島・久高」 初版・帯・日焼け有り 宮城鷹夫/写真・石井義治 プロジェクトオーガン出版局 昭和53 1800
73441 逆転ーアメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 伊佐千尋 新潮社 昭和54 600
163651 いくさ世・沖縄―日米安保崩壊序曲 初版・カバー付き・美本ですが、帯痛み有り 吉岡攻 現代書館 平成8 1000
80614 わたしたちの沖縄ー祖国復帰をまつ人々とそのくらし (副読本的書籍) 沖縄教職員会編 沖縄時事出版社 昭和44 2000
78642 女性カメラマンがとらえた沖縄と自衛隊 初・帯 写真・文・石川真生 高文研 平成7 1300
146629 沖縄の米軍及び自衛隊基地(統計資料集)平成20年3月 21×15p 沖縄県知事公室基地対策課 平成20 1000
163551 幾山河 沖縄自衛隊 初版・カバー背少色褪せ有り・帯付き・本体小口少薄い点シミ有り 桑江良逢 原書房 昭和57 1000
147117 最後の章 初版・小印有り アーニイパイル/瀧口修造・訳 青磁社 昭和25 4000
143768 沖縄の米軍と基地 核兵器の廃絶をめざして 芳澤弘明 あけぼの出版 平成6 1200
139284 沖縄から沖縄へ 四次防下の琉球処分 初版・本体ヤケ 小山内宏 東洋経済新報社 昭和46 2000
163557 沖縄の基地 初版・カバー付き・本体日焼け有り 基地問題取材班・編 連合出版 昭和59 600
135634 どこへ行く、基地・沖縄 初版 沖縄タイムス記者/喜久村準・金城英男 高文研 平成1 1000
143997 基地沖縄 返還のためのレポート カバー少痛・経年の日焼け有り 琉球新報社・編 サイマル出版会 昭和43 1000
149005 日本になった沖縄 (有斐閣新書)初版 新崎盛暉 有斐閣 昭和62 800
143993 沖縄から天皇制を撃つ 初版 新里金福 新泉社 1987 1200
159233 天皇・沖縄・白保ー忘んなよ沖縄 特集・菊とアカバナー (A4判)初版・P85 江上ゼミナール 琉球大学 平成元年 2000
144315 天皇が沖縄に来る日―天皇は果して沖縄の土を踏めるか? 初版 大城翔 月刊沖縄社 昭和59 2000
163619 天皇・天皇制・百姓・沖縄―社会構成史研究よりみた社会史研究批判 初版・カバー付き・少点シミ・ライン有り 奈良城盛昭 吉川弘文館 平成1 1000
163655 天皇・天皇制・百姓・沖縄―社会構成史研究よりみた社会史研究批判 初版・カバー付き 奈良城盛昭 吉川弘文館 平成1 1500
139285 沖縄問題を考える(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 初版・帯・日焼け有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和43 3000
139288 祖国なき沖縄(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 帯・ヤケ 東京沖縄学生会 太平出版社 昭和44 2500
139292 青年と沖縄問題―70年代をどう生きる(地図付き) 日焼け有り 川端治 日本青年出版社 昭和46 1000
155064 ナツコ―沖縄密貿易の女王 奥野修司 文藝春秋 平成18 1200
135584 沖縄歴史物語 初版・函背ヤケ・小口シミ有り・鉛筆ライン有り 山里永吉 勁草書房 昭和42 1000
143999 沖縄の歴史を歩く 献呈署名本・初版 牧瀬恒二 汐文社 昭和48 3500
163637 日本史の再発見としての沖縄の歴史(上) 初版・裸本・日焼け及び表紙ススケ有り 牧瀬恒二 汐文社 昭和45 800
143867 沖縄―その受難の歴史 初版・日焼け及び少シミ有り 加藤恭亮 ダイヤモンド社 昭和42 1000
90087 沖縄いろいろ事典 (とんぼの本) ナイチャーズ垂見健吾 新潮社 平成8 800
135616 守禮之邦 沖縄(上下)2冊 A4判・初版・上巻の表紙下部少水濡れシミ有り 講談社 昭和49 4000
117374 沖縄入門 初版・鉛筆ライン有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 600
143746 沖縄入門 初版・記名及び購入日付書込み有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 650
158374 沖縄文化研究12 中野好夫先生追悼記念特集号 初版・函 法政大学沖縄文化研究所編 法政大学沖縄文化研究所編 1986 2000
163687 法政大学沖縄文化研究所所報 第51号 A4判・P66・シミ有り 法政大学沖縄文化研究所編 法政大学沖縄文化研究所編 平成14 1000
143804 沖縄のあしおと 1968-72年 初版・函経年の日焼け有り 福木詮 岩波書店 昭和48 1500
144314 沖縄戦再体験 初版・日焼け有り 安仁屋政昭 平和文化 昭和58 1500
135588 「沖縄魂(うちなーぬまぶい)」が語る日本―「四十七番めの日本」から見た祖国の危機 初版・帯 安仁屋政昭・高嶋伸欣 黙出版 平成12 1000
163548 沖縄経験 大江健三郎同時代論集 4 初版・函経年並み・本体良好 大江健三郎 岩波書店 昭和56 1000
135637 日本文化を考える―北と南からの視点 (沖縄の歴史・思想・社会・経済など多彩です)初版・カバー少ヤケ 宮良高弘・編 第一書房 平成5 1400
135606 日本の意識―思想における人間の研究 初版・帯・小口少ヤケ 住谷一彦 岩波書店 昭和57 1000
159229 白川屋取集落 −屋敷跡発掘調査報告書ー(沖縄市文化財調査報告書7) (B5版)P65・地図付き 沖縄市教育委員会 昭和60 2000
159228 針突(入れ墨) −美里地区ー(沖縄市文化財調査報告書8) (B5版)P52 沖縄市教育委員会 昭和62 2000
159230 ふるさと園復元概報(沖縄の明治・大正期の古民家)−保存と復元ー(沖縄市文化財調査報告書9) (B5版)P160/図面入り貴重な資料 沖縄市教育委員会 昭和62 6000
159235 古代の沖縄市 室川貝塚[発見〜崖下地区発掘調査]の成果を中心に (B5版)P45・美本 沖縄市教育委員会 平成7 1000
159232 沖縄県立博物館総合調査報告書4−与那国島 (B5版)P62/1.遺跡/2.「ドゥナン」語源考/3.脊椎動物/4.祭場と儀礼ほか 沖縄県立博物館 平成元年 1000
117373 南島の古代文化 初版・小口少シミ有り 国分直一・佐々木高明・編 毎日新聞社 昭和48 1000
163674 南島―江戸時代図誌 24 初版・函付き・本体ビニールカバー付き 吉田光邦・編 筑摩書房 昭和52 1000
143754 南島通信 初版・函・帯 島尾敏雄 潮出版社 昭和51 1000
143772 南風のさそい 初版・函日焼け有り・帯 島尾敏雄 泰流社 昭和53 1000
163669 南風史学 第52号 1998-10 南風史学会 平成10 1000
163673 図説日本文化地理大系 第1巻 九州―総説・鹿児島・沖縄・宮崎・大分 月報付き・初版・函経年の日焼け汚れ有り 浅香幸雄・木内信蔵・児玉幸多・編 小学館 昭和36 1500
117371 郷土の地理 13 九州編 1 (沖縄の地理有り)初版・函痛・ヤケ 兼子俊一 宝文館 昭和35 1000
117372 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版 原田敏明 宝文館 昭和34 1000
90139 南九州奄美 エリアガイドG/40 昭文社 平成8 550
117387 四季日本の旅 15 南九州 沖縄 初版・帯 第一アートセンター 集英社 昭和59 1000
163624 日本民族と黒潮文化―黒潮の古代史序説 黒潮の果した歴史的、文化的役割を探る (角川選書 91)初版・カバー背少色褪せ及び小口日焼け有り 黒潮文化の会・編 角川書店 昭和52 1000
117378 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ・月報付き 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 2000
117379 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ背少痛・鉛筆ライン有り・小口少シミ有り 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 1500
162497 琉球エデンの園物語 カバー帯付き・美本 与那城勇 琉球エデン会 平成1 1800
144307 琉球の時代-大いなる歴史像を求めて 初版・帯背切れ有り・カバー2点少シミ有り 高良倉吉 筑摩書房 昭和55 800
135568 琉球年代記 初版・カバー痛・少書込みライン有り 山田政忠 琉球文教図書 昭和44 3500
143735 琉球要覧 1967 初版 琉球総務局渉外広報部広報課 琉球政府 昭和43 3000
117375 琉球王国衰亡史 (シリーズ「物語の誕生」) 嶋津与志 岩波書店 平成4 1000
92279 琉球列伝 生物にみる成立の謎 安間繁樹 東海大学出版会 平成4 1000
144002 琉球経済の発展-その希望と現実 献呈署名本・初版・日焼け有り 松川久仁男 アジア経済センター 昭和32 2000
163692 琉球風俗絵図 宝玲叢刊第五集 全二巻 A4判・初版・函日焼けシミ有り・本体美本 査丕烈・上江洲均 本邦書籍(株) 昭和57 4000
159237 「唐旅」紀行ー琉球進貢使節の路程と遺跡、文書の調査 (沖縄研究資料15) (B5版)P192 比嘉実 法政大学沖縄文化研究所 平成8 2000
144196 歴史の証言 米占領下における沖縄の歩み 初版・裸本・ススケ有り 大田政作 力富書房 昭和55 1500
108791 沖縄民衆運動の伝統 吉原公一郎 福村出版 昭和48 3500
143809 徳田球一傳 惜しみなき献身 初版・経年による日焼けシミ有り・1箇所中割れ有り 理論編集部・編著 理論社 昭和27 2000
163647 徳田球一 初版・函帯共に日焼け痛み有り・本体良好ですが、3頁にライン状のインク跡と裏側遊び紙に擦れ有り 杉森久英 文藝春秋 昭和39 1000
158826 熱い太陽のもと激動の島に生きる ※「瀬長フミ」自伝 初版・帯 「瀬長フミ」自伝出版実行委員会・編 「瀬長フミ」自伝出版実行委員会 平成8 2000
143744 沖縄報告 初版・日焼け有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和44 1000
147061 沖縄学童たちの疎開 初版 琉球新報社・編 琉球新報社 平成7 2000
147127 ケンちゃん日記―貧しいけど豊かだったあのころ 初版 新里堅進/作・画 クリエイティブ21 平成9 1000
163732 沖縄 こころの軌跡―1958〜1987 初版・カバー少日焼け有り 森口豁 講談社 昭和62 1000
143814 子乞い―沖縄孤島の歳月 初版・帯少痛み有り 森口豁 凱風社 平成12 1000
147116 かんからさんしん物語―沖縄戦を生きぬいた子どもたち (シリーズ・ヒューマンドキュメント)初版 嶋津与志・作/戸井昌造・絵 理論社 平成1 1000
135615 新奄美史 上巻(奄美祖国復帰二十五周年記念版) 初版・函 藤原南風社 奄美春秋 昭和55 4000
139282 奄美の島 かけろまの民俗 初版・表紙ヨレ有り・日焼け有り 鹿児島民俗学会編 第一法規出版 昭和45 5500
92281 ヤマピリカリャーの島 西尾も手島の自然と人間 小野紀之 ひるぎ社 平成6 1500
90096 島からの贈り物ー空・花・そして海(沖縄関係) 初・帯 野村弘子・島谷裕 ボーダーインク 平成11 1200
144115 沖縄を学ぶ(増補版) 裏側の遊び紙に記名消し跡が有ります 狩野美智子 吾妻書房 平成3 3000
117377 沖縄文化叢論 初版・函少ヤケ・帯切れ有り 沖縄文化協会・編 法政大学出版局 昭和45 3000
143761 沖縄の文化財 写真多・ライン有り・ヤケ・P104・18.5×13p 宮里栄輝・委員長 琉球政府・琉球文化財保護委員会 昭和39 2000
117381 沖縄の歴史と文化-海上の道探求 初版・帯少痛 金関恕・高宮廣衞・編 吉川弘文館 平成6 2000
135587 沖縄県の歴史(県史シリーズ 47) 山里永吉 勁草書房 昭和61 800
163640 沖縄史の発掘(潮新書 71) 初版・ビニールカバー帯付き・最終頁折れ、及び経年並みの汚れ有り 山里永吉 潮出版 昭和46 800
153514 沖縄文化・芸能人名録 839人 初版・カバー・帯・美本 沖縄タイムス社 平成10 1800
143764 沖縄の歴史と文化―国家の成立を中心として (世界史研究双書 5)函 松本雅明 近藤出版社 昭和53 2000
143736 沖縄の祭りと行事 献呈署名本・18.5×13p 比嘉政夫 沖縄文化社 平成9 1000
163663 沖縄史を考える 付・沖縄史年表/函背色褪せ及び剥れ部有り・本体少小口薄い日焼け有り 新里恵二 勁草書房 昭和47 1500
163623 伊波普猷 沖縄史像とその思想(人と歴史シリーズ 日本 39) 初版・カバー付き・奥付き部に印及び小口経年の日焼けシミ有り 金城正篤・高良倉吉 清水書院 昭和47 800
117382 上代日本文学講座 特殊研究篇上 (上代文学と琉球文学-伊波普猷/上代文学とアイヌ文学-金田一京助・他)初版・函・ヤケ 和田利彦・編 春陽堂 昭和8 3000
101605 海上の道ー沖縄の歴史と文化(復帰20周年記念特別展) 東京国立博物館 読売新聞社 平成4 2000
163667 門中風土記 カバー帯共多少痛み有り・経年並・本編良好 多和田真助 沖縄タイムス社 平成5 4500
117457 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少痛 下中邦彦・編 平凡社 昭和35 1000
163665 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函欠・カバー付き・本体日焼け有り 下中邦彦・編 平凡社 昭和52 700
117463 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少ヤケ 下中弥三郎・編 平凡社 昭和32 1000
107391 昭和の沖縄 琉球新報社会部編 ニライ社 昭和61 1200
163561 沖縄の問いかけ―苦難の歴史と共生の願い 初版・カバー付き・帯若干痛み有り・他美本です。 隅谷三喜男 四谷ラウンド 平成10 800
143769 沖縄からはじまる 初版・帯・少薄い水濡れ部有り 大田昌秀・池澤夏樹 集英社 平成10 800
163724 沖縄(カラー旅 14) 初版・カバー付き・経年の日焼け有り 主婦と生活社 昭和43 1000
143738 沖縄に活きる B5判・毛筆署名入り・初版・上部シミ有り 大石芳野 用美社 昭和61 6000
163555 沖縄観光―その活路を求めて 初版・カバー付き・美本 沖縄懇話会・編 有)ボーダインク 平成6 1000
163685 沖縄―那覇・首里・コザを歩く(散歩の達人MOOK―さんぽな都市シリーズ) (那覇・首里・ゴザ)A4判 弘済出版社 平成13 800
163617 沖縄びとの幻想 初版・カバー少汚れ背色褪せ及び切れ部有り 関広延 三一書房 平成2 800
143789 沖縄 1972.5.15(南島叢書 24) 初版 関広延 海風社 昭和62 1500
146622 沖縄旧海軍司令部壕の軌跡 A5判 宮里一夫・編著 ニライ社 平成15 1000
73438 柔らかい社会を求めて(沖縄同時代史4巻)1988-90 新崎盛暉 凱風社 平成4 1500
163550 カラー 沖縄 南西の島々(山渓カラーガイド38) カバー付き・本体小口経年の日焼け有り 石野朝季・編 山と渓谷社 昭和49 800
139961 トランクいっぱいの沖縄 初版・本体ヤケ・カバー背上部切れ等有り 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000
107395 トランクいっぱいの沖縄 初版 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000
117369 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 新崎盛暉・他 高文研 昭和62 1000
143718 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 印有り 新崎盛暉・他 高文研 昭和58 800
147147 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(新装版) 新崎盛暉・他 高文研 平成8 1000
143860 新版・観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 新版初版 新崎盛暉・他 高文研 平成1 1000
108786 沖縄の経済開発 本土復帰から二〇年 高槻博 社会評論社 平成4 1200
163633 沖縄の心にふれる旅―乱開発拒否宣言 初版・カバー帯付き・若干帯に経年の日焼け有り 久慈力 三一書房 平成8 1000
90083 沖縄時間(エスクァイア2004年2月号) A4版・美本 エスクァイア 2004/2 700
73448 沖縄経済ー格差から個性へ (おきなわ文庫30) 真栄城守定 ひるぎ社 平成2 1500
163689 首里城物語 首里城が楽しく学べる A4判・P25 監修・琉球大学教授 池宮正治 財)海洋博覧会記念公園管理財団 平成 1000
73450 87-91年リポート「沖縄の基地」 (おきなわ文庫59)初 鳥取部邦夫 ひるぎ社 平成3 700
117453 片想いのシャッター 私の沖縄一〇年の記録 初版 現代書館 松村久美 昭和58 1000
73447 沖縄の資源探訪ー高良鉄夫随想集 高良鉄夫 琉球新報社 平成3 1500
143802 シュロン耕地 黒糖秘帖 初版・経年の日焼け有り 斎藤芳樹 東都書房 昭和42 1500
73457 喜納昌吉チャンプルーブック 蓮見清一 JICC出版局 平成3 1000
139290 沖縄の英学 日焼け有り 亀川正東 研究社出版 昭和48 2500
144117 沖縄の英学 初版・小口に一部薄いシミ有り・カバー少日アセ等経年並 亀川正東 研究社出版 昭和47 2500
139286 燃えるウチナンチューの詩―沖縄財界の総帥国場幸太郎とその一族 初版・本体日焼け及び小口に薄いシミ有り 鶴蒔靖夫 20世紀企画 昭和50 2000
143810 沖縄の笑いばなし 日本の笑話選 新屋敷幸繁・編著 一声社 昭和58 1000
144004 沖縄を彫る 金城実 現代書館 平成1 800
143729 沖縄を彫る カバー少シミ有り本体良本。 金城実 現代書館 平成1 750
73462 沖縄を彫る 金城実 現代書館 昭和62 1000
143771 石敢當 ※署名落款の短冊付きです。 初版 小玉正任 琉球新報社 平成11 5000
73463 鼓石(ちぢんいし) (沖縄エッセイストクラブ作品集8)初 沖縄エッセイストクラブ ひるぎ社 平成3 700
107390 退職教職員の回想独語 沖縄県退職教職委員の会編 沖縄県退職教職委員の会 昭和54 1500
143783 青い海の島で 初版 青い海企画室・編 青い海出版社 昭和59 1000
139960 はだか沖縄 ジャンプ・イン<沖縄>青春広場 ヤケ 青い海出版社・編 六月社書房 昭和48 1000
144189 日本兵 初版・帯・本体日焼け有り 霜多正次 東邦出版社 昭和45 600
143813 沖縄島(東風双書) 初版・函ヤケ背シミ有り・小口シミ有り 霜多正次 東風社 昭和41 800
135576 沖縄島 初版・函ヤケ背痛・帯背破損部有り 霜多正次 東風社 昭和41 1000
135575 道の島(第1部、第2部)全2冊 初版・帯(2のみ)・小口ヤケ及び経年による点状のシミ有り 霜多正次 新日本出版社 昭和51 3000
163588 文学と現代 初版・カバー付き・帯見返し部少シミ・遊び紙部少擦れ・経年並みです 霜多正次 新興出版社 昭和47 1000
135580 よしのずいから 歴史随想 カバー少水濡れあと有り 島尻勝太郎 那覇出版社 昭和62 1000
139333 かしこい知恵・やわらかい心-種と芽の育て方 献呈署名本(沖縄の教育者)・初版・少ライン有り・少シミ有り 大城真太郎 那覇出版社 昭和61 1500
143367 沖縄の古陶誌上展(蕾 VOL.2/1977) B5判 創樹社美術出版 昭和52 1000
163616 日の果てから 初版・カバー少汚れ・帯少切れ有り 大城立裕 新潮社 平成5 500
143731 琉球の英傑たち 初版・カバー付き 大城立裕 プレジデント社 平成4 1000
135644 琉球の英傑たち カバー背色あせ有り 大城立裕 プレジデント社 平成5 1000
108788 天女死すとも 初・帯 大城立裕 岩波書店 昭和62 1000
163582 風の御主前―小説・岩崎卓爾伝 初版・カバー背色褪せ、帯に痛み部有り 大城立裕 日本放送出版 昭和49 1000
163722 ちゅらかあぎ 初版・カバー帯付き・日焼け有り 東峰夫 文藝春秋 昭和51 600
163690 空中散歩 日本の旅 14 九州(2)・沖縄 A4判・函背経年の日焼け有り・本体カバー付き 監修・岡田喜秋 新日本法規出版 平成3 800
163683 日本の伝説 15 南九州/沖縄 函少痛・本体カバー付き 監修・日本伝説拾遺会 山田書院 1000
163559 沖縄(47 日本の民俗) 初版・函日焼け・本体ビニールカバー付き 源武雄 第一法規出版 昭和47 1000
143817 沖縄の伝説(日本の伝説 2)※沖縄伝説地図付き 大城立裕・星正彦・茨木憲 角川書店 昭和51 1000
163549 沖縄の伝説(日本の伝説 2)※沖縄伝説地図付き 初版・函天日焼けシミ有り 大城立裕・星正彦・茨木憲 角川書店 昭和51 1000
163723 守礼の国 初版・カバー帯付き・経年の日焼けシミ・遊び紙にマジックライン有り 石野徑一郎 朝日新聞社 昭和43 600
163572 沖縄の民 初版・カバー付き・経年による日焼けシミ有り 石野徑一郎 鱒書房 昭和31 800
163688 カラー おきなわ今と昔(既刊・月刊沖縄社のカラーシリーズ5) A4判・函欠・日焼けシミ有り 佐久田繁・編 月刊沖縄社 昭和49 1000
143742 沖縄絵本 天少シミ有り 戸井昌造 晶文社 平成10 1000
163654 蒲葵と月桃―嶋袋全幸歌集 初版・函日焼け・本体ビニールカバー背経年劣化有り、他良好 嶋袋全幸 印美書房 昭和48 3000
144310 心の架け橋 私家版・初版・経年並 下門龍栄 昭和58 1000
143751 沖縄を語る―金城芳子対談集 初版 三木健・編 ニライ社 昭和63 1000
143995 十五夜の一日(現代随筆選書90) 初版・著者印有り 伊波信光 日本随筆家協会 平成1 1000
143996 仏桑華の花ひらく 初版・日焼け有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 1500
143760 仏桑華の花ひらく ※識語有り 初版・小口角下部少折れ跡有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 2500
143807 沖縄の家族 初版 浅川純 実業之日本社 平成10 1000
143763 沖縄の民謡 改訂版 滝原康盛・編 沖縄芸能出版 平成6 1500
166609 ウチナー・ポップ 初版・カバー・帯 滝原康盛・編 沖縄芸能出版 1992 1500
166610 島唄楽園 1996盛夏号 Vol.9 特集・飛翔、アヤメ。 アヤメバンド/照屋林助/パーシャクラブ/石嶺聡子 B5判 楽園 1996 500
166611 島唄楽園 1996老夏号 Vol.11 特集・奄美の島唄 岡本ホーテンの超絶!島唄狂時代/大塚勝久+ジョージ柴 B5判 楽園 1996 500
166612 島唄楽園 1997若夏号 Vol.12 特集・島酒天国 登川誠仁参上/リッキのフランス便り佐渡山豊 B5判 楽園 1997 500
166613 島唄楽園 1997盛夏号 Vol.13 特集・DIAMANTES 今年も琉球フェステバルがやってきた/EPO寿ISLAND B5判 楽園 1997 500
163668 わが人生論 沖縄編(上・中)2冊 青少年へ贈る言葉 初版・函帯共に経年の日焼け等有り・上巻1頁少汚れ他本体良好です。 中村輝雄・編 文教図書出版 昭和61 1500
117452 沖縄 リゾートホテルガイド、ダイビング情報など満載 (JGUIDE 28) 山と渓谷社・編 山と渓谷社 平成10 600
143732 薩摩藩経済官僚―回天資金を作った幕末テクノクラート売却済 初版・帯少擦れ有り 佐藤雅美 講談社 昭和61 売却済
143991 西南地域史研究 第3輯 特集・薩摩藩の諸国問題(続) 初版・カバーに1箇所少擦れ有り 西南地域史研究会・編 文献出版 昭和55 3000
166614 沖縄・聞き書きの旅 新版 初版・カバー・帯少痛 下嶋哲朗 刊々堂 1983 1800
143858 沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ) 資料性の高いカラー写真多 石原明太郎・編 国際情報社 1970年代 3000
163671 にっぽん島の旅 5 沖縄・薩南の島々―星砂きらめく碧い楽園 初版・カバー少水濡れ跡、帯付き・裏遊び紙値札剥し跡有り 團伊玖麿・監修 中央公論社 昭和59 1000
159227 沖縄県いしかわ (市制45周年記念) (A4判)初版・P177 石川市 平成2 2000
143816 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版・函痛・経年の日焼け有り 原田敏明 新人物往来社 昭和34 1000
144119 長寿世界一は沖縄 その秘密は豚肉食だった―ダイエット食は、ボケ・早死を招く (新書判)初版・鉛筆ライン多 松崎俊久 祥伝社 平成4 600
159236 「塩」 屋我地マースを見直す (名護博物館企画展9) (B5版)P80/「沖縄の塩」「屋我地の塩」「塩の民俗」他 名護博物館 平成3 2500
132727 This was The BATTLE of OKINAWA A4判 MASAHIDE OTA NAHA PUBLISHING CO. 1972 2000

ホームへご注文お問合せ