2010年2月24日
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格 146902 平和への証言ー体験者が語る戦争 A4判・美本 沖縄県平和祈念資料館編 沖縄県平和祈念資料館 平成20 1000 135618 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1995・全3冊 初版・函(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成6 5000 135617 沖縄企業録 職員録・沖縄人名録 1997・全3冊 初版・函・帯(定価18000円の品) 沖縄タイムス社 平成8 5000 144008 沖縄地名考 県下の地名、三百四十一の意味を解く カバー欠 宮城真治 沖縄出版 平成6 1000 132726 沖縄 戦後50年の歩み-激動50年の歩み (太平洋戦争史・沖縄戦終結50周年)函 「沖縄 戦後50年の歩み」・編 沖縄県 平成7 5000 146623 庶民がつづる沖縄戦後生活史 帯・カバー少色あせ部有るも美本 沖縄タイムス社・編 沖縄タイムス社 平成10 2000 153516 沖縄の世論-第一回全琉世論調査ー沖縄の政治と復帰について (B5版)初版・表紙少汚れ 琉球新報社 琉球新報社 1967 2500 143790 沖縄・反戦地主(新版) 新版初版 新崎盛暉 高文研 平成7 1000 73399 沖縄・反戦地主 初 新崎盛暉 高文研 昭和61 1000 147138 回想80年―沖縄学への道 初版・帯 外間守善 沖縄タイムス社 平成9 1500 143801 沖縄 その解放は日本の独立を完成する 初版・経年の日焼け有り 沖縄解放祖国復帰促進懇談会・編 刀江書院 昭和36 4000 144320 沖縄が独立する日―ウチナーがドゥータチする日 初版・天に1箇所点シミ有り・19×12p なんくる組・編 夏目書房 平成8 1000 147059 沖縄戦下の米日心理作戦 初版・帯 大田昌秀 岩波書店 平成16 2500 147133 死者たちは、いまだ眠れず 「慰霊」の意味を問う売却済 初版・帯・美本 大田昌秀 新泉社 平成8 売却済 146636 沖縄の挑戦 大田昌秀 恒文社 平成9 1000 147054 ひたすらに平和の創造に向けて 初版 大田昌秀 近代文芸社 昭和53 750 147142 醜い日本人―日本の沖縄意識(新装版) 美本 大田昌秀 サイマル出版会 平成7 1000 153931 特攻に殉ず―地方気象台の沖縄戦 初版 田村洋三 中央公論社 平成16 1000 147063 有事法制は、怖い 沖縄戦が語るその実態 初版・帯 大田昌秀 琉球新報社 平成14 1200 155950 写真集 沖縄戦 (B4判)函・P471・美本・定価19800円 大田昌秀 那覇出版社 平成6 6000 146903 総史沖縄戦―写真記録 B5判・美本・カバー経年の背色あせ有り 大田昌秀・編 岩波書店 平成8 3000 144520 総史沖縄戦―写真記録 B5判・カバー背色あせ有り 大田昌秀・編 岩波書店 昭和57 3000 146635 代理署名裁判 沖縄県知事証言―基地のない平和な島へ 美本 大田昌秀/島袋捷子・編 ニライ社 平成8 600 146628 代理署名拒否の理由 (ひとなるブックレット 2)初版 大田昌秀・沖縄県基地対策室 ひとなる書房 平成8 500 144114 証言記録 沖縄住民虐殺-日兵逆殺と米軍犯罪 裸本 佐木隆三 新人物往来社 昭和51 500 144321 証言記録 沖縄住民虐殺-日兵逆殺と米軍犯罪 初版・小口経年の日焼け有り・カバーに1部僅かに痛み有り 佐木隆三 新人物往来社 昭和51 1500 144317 沖縄における米軍の犯罪 帯 福地昿昭 同時代社 平成7 1000 108665 記録写真集沖縄戦-太平洋戦争最後の死闘90日 A4版 那覇出版社・編 那覇出版社 平成1 1200 132725 うるま 平田実・沖縄写真集 初版・28×21.5p 平田実 読売新聞社 昭和50 3000 85454 沖縄の慟哭 市民の戦時・戦後体験(全)戦時篇/戦後・海外篇・全2冊 (那覇市資料篇第3巻7特装版)初・函角スレ少痛 那覇市企画部市史編集室編 那覇出版社 昭和56 14000 143765 戦後の沖縄を創った人 屋良朝苗伝 初版・少ススケ有り 喜屋武真栄 同時代社 平成9 1000 146907 戦後沖縄写真集 0からの時代 (B5版)美本 那覇出版社編集部 那覇出版社 平成2 2000 143750 沖縄軍司令官 牛島満 奥田鉱一郎 芙蓉書房 昭和60 1000 107401 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・カバー背少シミヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000 117466 沖縄・八十四日の戦い 初・帯・本体少ヤケ 榊原昭二 新潮社 昭和58 1000 144000 沖縄・朝鮮・日本 極東戦略のメカニズムを衝く 初版・カバー欠・経年による日焼けシミが有りますが本文に問題は有りません 大森実 ノーベル書房 昭和44 2000 135613 秘録沖縄―忍従と収奪の四百年 初版 浦崎純 番町書房 昭和47 1800 147115 沖縄の戦場に生きた人たち-沖縄ジャーナリストの証言(日本エッセイスト・クラブ賞受賞) 新版・カバー背色あせ有り・小口日焼け有り 池宮城秀意 サイマル出版会 1982 1500 143766 証言・沖縄戦―戦場の光景 石原昌家 青木書店 平成1 1000 147128 沖縄戦報道記録 函欠 伊志嶺賢二 南陽出版社 昭和35 4000 153509 沖縄戦ー県民の証言 私の戦争体験記 初版・カバー背下部シール貼 儀部景俊編 日本青年出版社 昭和47 2500 146908 読谷村史(第五巻資料編4)戦時記録上・下2冊 附録付 初版・函・美本 同編集委員会編 読谷村役場 平成14 15000 147141 アロハ、沖縄人PW―17歳のハワイ捕虜行状記 初版 渡久山朝章 ひるぎ社 平成6 1600 147120 殉国-世替りの裏で 初版・函 渡久山朝章 金城印刷 平成16 1500 139297 愛と鮮血の記録―沖縄学徒隊の最期 日焼け有り 金城和彦 全貌社 昭和41 2000 135654 愛と鮮血の記録 限定500部・函・帯少痛・附図付き・少経年のヤケ有り 金城和彦 国洸社 昭和41 4000 108792 嗚呼沖縄戦の学徒隊 帯 金城和彦 原書房 昭和53 1500 118340 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 帯 稲垣武 新潮社 昭和59 1000 143782 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 稲垣武 新潮社 昭和59 1000 143748 沖縄 悲遇の作戦―異端の参謀八原博通 初版・帯 稲垣武 新潮社 昭和59 1000 147119 写真 むかし沖縄 琉球新報社・編 琉球新報社 平成4 1000 147134 沖縄戦―民衆の眼でとらえる「戦争」(改訂版) 帯・美本 大城将保 高文研 平成6 800 143786 沖縄 陸・海・空の血戦(第二次世界大戦ブックス 10) 初版・小口日焼け有り B・M・フランク/加登川好太郎・訳 サンケイ新聞社出版局 昭和46 800 143734 沖縄の最後(太平洋戦記) 初版・帯 古川成美 河出書房 昭和42 800 143739 沖縄県で戦った(続・語りつぐ戦争体験 2) 初版 日本児童文学者協会・日本子どもを守る会・編 草土文化 昭和58 1000 147124 ガマに刻まれた沖縄戦(母と子でみる 44) 写真と文/上羽修 草の根出版会 平成13 1500 147125 20世紀の戦争 沖縄地上戦(母と子でみる 54) 写真・共同通信社/解説・荒井信一 草の根出版会 平成16 1800 143865 富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄 初版・日焼け有り 富村順一 拓殖書房 昭和47 1000 139283 あゝ沖縄―秘録・狂気と痛恨の血戦記 帯・日焼け有り 小木曽郁男・川辺 一外 恒友出版 昭和43 3500 149803 血戦・沖縄―県民かく戦えり 初版 世界日報社会部 世界日報社 昭和59 1500 144005 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版・天少水濡れ跡有り 小松茂朗 光人社 平成1 1000 143773 将軍沖縄に死す―第32軍司令官牛島満の生涯 初版 小松茂朗 光人社 平成1 1000 139287 紺碧の空の下-沖縄・明日から明日へ 初版 琉鵬会 昭和49 3500 107400 いくさ世を生きて 沖縄戦の女たち 真尾悦子 筑摩書房 昭和57 1000 147055 沖縄戦 ある母の記録―戦争は親も子も夫も奪ってしまった… 帯 安里要江・大城将保/写真・石川真生 高文研 平成9 800 139303 孤独の島沖縄 女の性の歴史 初版・日焼け有り 近代戦史研究会編/金城夏子・手記 浪花書房 昭和45 3000 147132 沖縄の女たち―女性の人権と基地・軍隊 初版・帯 高里鈴代 明石書店 平成8 1000 146631 沖縄戦の全女子学徒隊 次世代に遺すもの それは平和 青春を語る会・編著 フォレスト 平成18 2000 73423 ひめゆりたちの祈りー沖縄のメッセージ 初版 香川京子 朝日新聞社 平成4 800 143740 ひめゆり同窓会 東京支部55周年記念誌 A5判・初版 ひめゆり同窓会東京支部 ルック 平成7 5000 143741 ひめゆり-女師・一高女沿革誌 A5判・初版 沖縄県女師・一高同窓会 昭和62 4000 143784 ひめゆりの沖縄戦―少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207) 小口日焼け有り 伊波園子 岩波書店 平成4 500 147099 平和は「退屈」ですか―元ひめゆり学徒と若者たちの500日 初版・帯・美本 下嶋哲朗 岩波書店 平成18 1000 147123 私のひめゆり戦記 宮良ルリ ニライ社 平成15 1000 146619 水筒―ひめゆり学徒隊戦記(上下)2冊 (クリエイティブ21)A5判 作・画/新里堅進 飛来社 平成16 2000 143805 白装束の女たち 「神話の島・久高」 初版・帯・日焼け有り 宮城鷹夫/写真・石井義治 プロジェクトオーガン出版局 昭和53 1800 73441 逆転ーアメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 伊佐千尋 新潮社 昭和54 600 80614 わたしたちの沖縄ー祖国復帰をまつ人々とそのくらし (副読本的書籍) 沖縄教職員会編 沖縄時事出版社 昭和44 2000 153504 歩く・みる・考える沖縄 (A4版)30・7×23、バインダーファイル本 沖縄県高教組 沖縄時事出版 昭和61 1000 153503 沖縄100万の叫び 嬉野京子写真集 (B5版)初版・裏表紙上部破れ有り・P102 嬉野京子 新日本出版社 昭和43 4000 78642 女性カメラマンがとらえた沖縄と自衛隊 初・帯 写真・文・石川真生 高文研 平成7 1300 146629 沖縄の米軍及び自衛隊基地(統計資料集)平成20年3月 21×15p 沖縄県知事公室基地対策課 平成20 1000 147117 最後の章 初版・小印有り アーニイパイル/瀧口修造・訳 青磁社 昭和25 4000 146634 アーニー・パイルが見た「戦争」 初版・帯 ジェームズ トービン/吉村弘・訳 芙蓉書房出版 平成18 2000 143768 沖縄の米軍と基地 核兵器の廃絶をめざして 芳澤弘明 あけぼの出版 平成6 1200 139086 沖縄脱出(沖縄戦記シリーズ 2) (文華新書)初版・経年のヤケ有り 渋谷敦 日本文華社 昭和46 2000 139284 沖縄から沖縄へ 四次防下の琉球処分 初版・本体ヤケ 小山内宏 東洋経済新報社 昭和46 2000 135634 どこへ行く、基地・沖縄 初版 沖縄タイムス記者/喜久村準・金城英男 高文研 平成1 1000 143997 基地沖縄 返還のためのレポート カバー少痛・経年の日焼け有り 琉球新報社・編 サイマル出版会 昭和43 1000 149005 日本になった沖縄 (有斐閣新書)初版 新崎盛暉 有斐閣 昭和62 800 143993 沖縄から天皇制を撃つ 初版 新里金福 新泉社 1987 1200 144315 天皇が沖縄に来る日―天皇は果して沖縄の土を踏めるか? 初版 大城翔 月刊沖縄社 昭和59 2000 139285 沖縄問題を考える(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 初版・帯・日焼け有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和43 3000 143812 沖縄問題を考える(太平選書 91) 経年による日焼け及び小口少シミ有り 中野好夫・編 太平出版社 昭和44 2500 139288 祖国なき沖縄(付録・詳細 沖縄戦略地図つき) 帯・ヤケ 東京沖縄学生会 太平出版社 昭和44 2500 147056 狂った季節―戦場彷徨、そして。 初版・帯 船越義彰 ニライ社 平成10 1000 139292 青年と沖縄問題―70年代をどう生きる(地図付き) 日焼け有り 川端治 日本青年出版社 昭和46 1000 155064 ナツコ―沖縄密貿易の女王 帯 奥野修司 文藝春秋 平成18 1200 143745 沖縄 辺境の時間と空間 谷川健一 三一書房 昭和48 1800 135584 沖縄歴史物語 初版・函背ヤケ・小口シミ有り・鉛筆ライン有り 山里永吉 勁草書房 昭和42 1000 143999 沖縄の歴史を歩く 献呈署名本・初版 牧瀬恒二 汐文社 昭和48 3500 143867 沖縄―その受難の歴史 初版・日焼け及び少シミ有り 加藤恭亮 ダイヤモンド社 昭和42 1000 90087 沖縄いろいろ事典 (とんぼの本) ナイチャーズ垂見健吾 新潮社 平成8 800 135616 守禮之邦 沖縄(上下)2冊 A4判・初版・上巻の表紙下部少水濡れシミ有り 講談社 昭和49 4000 117374 沖縄入門 初版・鉛筆ライン有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 600 143746 沖縄入門 初版・記名及び購入日付書込み有り 比嘉康文・岩垂弘・編著 同時代社 平成5 650 143804 沖縄のあしおと 1968-72年 初版・函経年の日焼け有り 福木詮 岩波書店 昭和48 1500 144314 沖縄戦再体験 初版・日焼け有り 安仁屋政昭 平和文化 昭和58 1500 135588 「沖縄魂(うちなーぬまぶい)」が語る日本―「四十七番めの日本」から見た祖国の危機 初版・帯 安仁屋政昭・高嶋伸欣 黙出版 平成12 1000 135637 日本文化を考える―北と南からの視点 (沖縄の歴史・思想・社会・経済など多彩です)初版・カバー少ヤケ 宮良高弘・編 第一書房 平成5 1400 135606 日本の意識―思想における人間の研究 初版・帯・小口少ヤケ 住谷一彦 岩波書店 昭和57 1000 117373 南島の古代文化 初版・小口少シミ有り 国分直一・佐々木高明・編 毎日新聞社 昭和48 1000 143754 南島通信 初版・函・帯 島尾敏雄 潮出版社 昭和51 1000 143772 南風のさそい 初版・函日焼け有り・帯 島尾敏雄 泰流社 昭和53 1000 117371 郷土の地理 13 九州編 1 (沖縄の地理有り)初版・函痛・ヤケ 兼子俊一 宝文館 昭和35 1000 117372 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版 原田敏明 宝文館 昭和34 1000 90139 南九州奄美 エリアガイドG/40 昭文社 平成8 550 117387 四季日本の旅 15 南九州 沖縄 初版・帯 第一アートセンター 集英社 昭和59 1000 117378 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ・月報付き 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 2000 117379 琉球の歴史 (日本歴史叢書35)初版・函少ヤケ背少痛・鉛筆ライン有り・小口少シミ有り 宮城栄昌/日本歴史学会・編 吉川弘文館 昭和52 1500 144307 琉球の時代-大いなる歴史像を求めて 初版・帯背切れ有り・カバー2点少シミ有り 高良倉吉 筑摩書房 昭和55 800 135568 琉球年代記 初版・カバー痛・少書込みライン有り 山田政忠 琉球文教図書 昭和44 3500 143735 琉球要覧 1967 初版 琉球総務局渉外広報部広報課 琉球政府 昭和43 3000 143798 琉球古代社会の研究 改訂初版 鳥越憲三郎 JCA出版 昭和57 3000 117375 琉球王国衰亡史 (シリーズ「物語の誕生」) 嶋津与志 岩波書店 平成4 1000 92279 琉球列伝 生物にみる成立の謎 安間繁樹 東海大学出版会 平成4 1000 143998 南海の王国琉球の世紀―東アジアの中の琉球 (角川選書 239)初版・カバー背色あせ有り 陳舜臣・山折哲雄・高良倉吉・井沢元彦・森浩一・浜下武志・田中優子 角川書店 平成5 1500 144002 琉球経済の発展-その希望と現実 献呈署名本・初版・日焼け有り 松川久仁男 アジア経済センター 昭和32 2000 144196 歴史の証言 米占領下における沖縄の歩み 初版・裸本・ススケ有り 大田政作 力富書房 昭和55 1500 108791 沖縄民衆運動の伝統 初 吉原公一郎 福村出版 昭和48 3500 143809 徳田球一傳 惜しみなき献身 初版・経年による日焼けシミ有り・1箇所中割れ有り 理論編集部・編著 理論社 昭和27 2000 143744 沖縄報告 初版・日焼け有り 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和44 1000 147061 沖縄学童たちの疎開 初版 琉球新報社・編 琉球新報社 平成7 2000 147127 ケンちゃん日記―貧しいけど豊かだったあのころ 初版 新里堅進/作・画 クリエイティブ21 平成9 1000 143814 子乞い―沖縄孤島の歳月 初版・帯少痛み有り 森口豁 凱風社 平成12 1000 147116 かんからさんしん物語―沖縄戦を生きぬいた子どもたち (シリーズ・ヒューマンドキュメント)初版 嶋津与志・作/戸井昌造・絵 理論社 平成1 1000 135615 新奄美史 上巻(奄美祖国復帰二十五周年記念版) 初版・函 藤原南風社 奄美春秋 昭和55 4000 90133 奄美博物館展示図録 (B5判) 名瀬市立奄美博物館 平成2 2000 139282 奄美の島 かけろまの民俗 初版・表紙ヨレ有り・日焼け有り 鹿児島民俗学会編 第一法規出版 昭和45 5500 143863 「尖閣」列島―釣魚諸島の史的解明 初版 井上清 現代評論社 昭和47 1500 92281 ヤマピリカリャーの島 西尾も手島の自然と人間 小野紀之 ひるぎ社 平成6 1500 90096 島からの贈り物ー空・花・そして海(沖縄関係) 初・帯 野村弘子・島谷裕 ボーダーインク 平成11 1200 144115 沖縄を学ぶ(増補版) 裏側の遊び紙に記名消し跡が有ります 狩野美智子 吾妻書房 平成3 3000 117377 沖縄文化叢論 初版・函少ヤケ・帯切れ有り 沖縄文化協会・編 法政大学出版局 昭和45 3000 143761 沖縄の文化財 写真多・ライン有り・ヤケ・P104・18.5×13p 宮里栄輝・委員長 琉球政府・琉球文化財保護委員会 昭和39 2000 117381 沖縄の歴史と文化-海上の道探求 初版・帯少痛 金関恕・高宮廣衞・編 吉川弘文館 平成6 2000 135587 沖縄県の歴史(県史シリーズ 47) 帯 山里永吉 勁草書房 昭和61 800 153514 沖縄文化・芸能人名録 839人 初版・カバー・帯・美本 沖縄タイムス社 平成10 1800 143764 沖縄の歴史と文化―国家の成立を中心として (世界史研究双書 5)函 松本雅明 近藤出版社 昭和53 2000 153512 世界のなかの沖縄文化 カバー・帯 渡邉欣雄 沖縄タイムス社 平成9 1500 143736 沖縄の祭りと行事 献呈署名本・18.5×13p 比嘉政夫 沖縄文化社 平成9 1000 147692 高等学校琉球・沖縄史(改訂版) B5判 沖縄歴史教育研究会・新城俊昭 平成11 1000 139300 沖縄県用尋常小学読本(地域教育読本 3) 初版 佐藤秀夫 文化評論社 昭和57 10000 117382 上代日本文学講座 特殊研究篇上 (上代文学と琉球文学-伊波普猷/上代文学とアイヌ文学-金田一京助・他)初版・函・ヤケ 和田利彦・編 春陽堂 昭和8 3000 101605 海上の道ー沖縄の歴史と文化(復帰20周年記念特別展) 東京国立博物館 読売新聞社 平成4 2000 117457 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少痛 下中邦彦・編 平凡社 昭和35 1000 117463 風土記日本 第1巻 九州・沖縄篇 函少ヤケ 下中弥三郎・編 平凡社 昭和32 1000 107391 昭和の沖縄 初 琉球新報社会部編 ニライ社 昭和61 1200 144191 沖縄の夜明け 第一尚氏主統の興亡 初版 宮野賢吉 那覇出版社 昭和61 1200 135650 沖縄の挑戦 初版・帯・背少色あせ有り 大田昌秀 恒文社 平成2 900 73419 沖縄の挑戦 初 大田昌秀 恒文社 平成2 1500 135477 沖縄の挑戦 帯 大田昌秀 恒文社 平成8 1200 144120 沖縄のこころ-沖縄戦と私 (岩波新書)歪み有り 大田昌秀 岩波書店 昭和47 600 143972 検証 昭和の沖縄-国策にほんろうされ続けた悲惨な歩み A5判・初版 大田昌秀 那覇出版社 平成2 2000 143795 沖縄の民衆意識売却済 初版・函少日焼け痛・小口少ヤケ 大田昌秀 弘文社新社 昭和42 売却済 144319 拒絶する沖縄 日本復帰と沖縄の心 初版・帯・小口に僅かに点シミ有り 大田昌秀 サイマル出版会 昭和46 800 135642 沖縄人とは何か 初版・カバー少痛 大田昌秀 グリーンライフ 昭和55 2000 135647 沖縄からはじまる 初版・帯 大田昌秀・池澤夏樹 集英社 平成10 850 143769 沖縄からはじまる 初版・帯・少薄い水濡れ部有り 大田昌秀・池澤夏樹 集英社 平成10 800 143738 沖縄に活きる B5判・毛筆署名入り・初版・上部シミ有り 大石芳野 用美社 昭和61 6000 143789 沖縄 1972.5.15(南島叢書 24) 初版 関広延 海風社 昭和62 1500 146622 沖縄旧海軍司令部壕の軌跡 A5判 宮里一夫・編著 ニライ社 平成15 1000 73438 柔らかい社会を求めて(沖縄同時代史4巻)1988-90 初 新崎盛暉 凱風社 平成4 1500 139961 トランクいっぱいの沖縄 初版・本体ヤケ・カバー背上部切れ等有り 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000 107395 トランクいっぱいの沖縄 初版 仲吉史子 みき書房 昭和51 1000 117369 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 新崎盛暉・他 高文研 昭和62 1000 143718 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化 印有り 新崎盛暉・他 高文研 昭和58 800 147147 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(新装版) 新崎盛暉・他 高文研 平成8 1000 143749 観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 第三版初版 新崎盛暉・他 高文研 昭和62 1000 143860 新版・観光コースでない沖縄 戦跡・基地・産業・文化(第三版) 新版初版 新崎盛暉・他 高文研 平成1 1000 108786 沖縄の経済開発 本土復帰から二〇年 初 高槻博 社会評論社 平成4 1200 90083 沖縄時間(エスクァイア2004年2月号) A4版・美本 エスクァイア 2004/2 700 73448 沖縄経済ー格差から個性へ (おきなわ文庫30) 真栄城守定 ひるぎ社 平成2 1500 73450 87-91年リポート「沖縄の基地」 (おきなわ文庫59)初 鳥取部邦夫 ひるぎ社 平成3 700 117453 片想いのシャッター 私の沖縄一〇年の記録 初版 現代書館 松村久美 昭和58 1000 73447 沖縄の資源探訪ー高良鉄夫随想集 初 高良鉄夫 琉球新報社 平成3 1500 143802 シュロン耕地 黒糖秘帖 初版・経年の日焼け有り 斎藤芳樹 東都書房 昭和42 1500 73457 喜納昌吉チャンプルーブック 初 蓮見清一 JICC出版局 平成3 1000 139293 ちゅらぢむ 初版・函・日焼け有り 鮎川勝衛・編 故親泊朝晋先生を偲ぶ会 昭和44 4000 139290 沖縄の英学 日焼け有り 亀川正東 研究社出版 昭和48 2500 144117 沖縄の英学 初版・小口に一部薄いシミ有り・カバー少日アセ等経年並 亀川正東 研究社出版 昭和47 2500 139286 燃えるウチナンチューの詩―沖縄財界の総帥国場幸太郎とその一族 初版・本体日焼け及び小口に薄いシミ有り 鶴蒔靖夫 20世紀企画 昭和50 2000 143810 沖縄の笑いばなし 日本の笑話選 新屋敷幸繁・編著 一声社 昭和58 1000 144004 沖縄を彫る 初版・帯 金城実 現代書館 平成1 1000 143729 沖縄を彫る カバー少シミ有り本体良本。 金城実 現代書館 平成1 750 73462 沖縄を彫る 初 金城実 現代書館 昭和62 1000 143771 石敢當 ※署名落款の短冊付きです。 初版 小玉正任 琉球新報社 平成11 5000 73463 鼓石(ちぢんいし) (沖縄エッセイストクラブ作品集8)初 沖縄エッセイストクラブ ひるぎ社 平成3 700 107390 退職教職員の回想独語 沖縄県退職教職委員の会編 沖縄県退職教職委員の会 昭和54 1500 143783 青い海の島で 初版 青い海企画室・編 青い海出版社 昭和59 1000 139960 はだか沖縄 ジャンプ・イン<沖縄>青春広場 ヤケ 青い海出版社・編 六月社書房 昭和48 1000 144189 日本兵 初版・帯・本体日焼け有り 霜多正次 東邦出版社 昭和45 600 135576 沖縄島 初版・函ヤケ背痛・帯背破損部有り 霜多正次 東風社 昭和41 1000 143813 沖縄島(東風双書) 初版・函ヤケ背シミ有り・小口シミ有り 霜多正次 東風社 昭和41 800 135575 道の島(第1部、第2部)全2冊 初版・帯(2のみ)・小口ヤケ及び経年による点状のシミ有り 霜多正次 新日本出版社 昭和51 3000 135580 よしのずいから 歴史随想 カバー少水濡れあと有り 島尻勝太郎 那覇出版社 昭和62 1000 139333 かしこい知恵・やわらかい心-種と芽の育て方 献呈署名本(沖縄の教育者)・初版・少ライン有り・少シミ有り 大城真太郎 那覇出版社 昭和61 1500 143367 沖縄の古陶誌上展(蕾 VOL.2/1977) B5判 創樹社美術出版 昭和52 1000 143731 琉球の英傑たち 初版 大城立裕 プレジデント社 平成4 1000 135644 琉球の英傑たち カバー背色あせ有り 大城立裕 プレジデント社 平成5 1000 143971 小説 琉球処分 初版・帯背少痛・日焼け有り 大城立裕 講談社 昭和43 1500 143794 後生からの声―大城立裕短編集 初版 大城立裕 文藝春秋 平成4 1200 108788 天女死すとも 初・帯 大城立裕 岩波書店 昭和62 1000 143817 沖縄の伝説(日本の伝説 2)※沖縄伝説地図付き 函 大城立裕・星正彦・茨木憲 角川書店 昭和51 1000 143742 沖縄絵本 天少シミ有り 戸井昌造 晶文社 平成10 1000 144310 心の架け橋 私家版・初版・経年並 下門龍栄 昭和58 1000 143751 沖縄を語る―金城芳子対談集 初版 三木健・編 ニライ社 昭和63 1000 143995 十五夜の一日(現代随筆選書90) 初版・著者印有り 伊波信光 日本随筆家協会 平成1 1000 143760 仏桑華の花ひらく ※識語有り 初版・小口角下部少折れ跡有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 2500 143996 仏桑華の花ひらく 初版・日焼け有り 井伊文子 柏樹社 昭和53 1500 143807 沖縄の家族 初版 浅川純 実業之日本社 平成10 1000 143763 沖縄の民謡 改訂版 滝原康盛・編 沖縄芸能出版 平成6 1500 117452 沖縄 リゾートホテルガイド、ダイビング情報など満載 (JGUIDE 28) 山と渓谷社・編 山と渓谷社 平成10 600 143815 薩摩国滞在記―宣教師の見た明治の日本 初版 H.B.シュワルツ/島津久大・他訳 新人物往来社 昭和59 1500 143732 薩摩藩経済官僚―回天資金を作った幕末テクノクラート 初版・帯少擦れ有り 佐藤雅美 講談社 昭和61 900 143991 西南地域史研究 第3輯 特集・薩摩藩の諸国問題(続) 初版・カバーに1箇所少擦れ有り 西南地域史研究会・編 文献出版 昭和55 3000 143858 沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ) 資料性の高いカラー写真多 石原明太郎・編 国際情報社 1970年代 3000 143816 郷土の歴史 九州編 (琉球の歴史有り)初版・函痛・経年の日焼け有り 原田敏明 新人物往来社 昭和34 1000 144119 長寿世界一は沖縄 その秘密は豚肉食だった―ダイエット食は、ボケ・早死を招く (新書判)初版・鉛筆ライン多 松崎俊久 祥伝社 平成4 600 132727 This was The BATTLE of OKINAWA A4判 MASAHIDE OTA NAHA PUBLISHING CO. 1972 2000