2011年11月2日
辞書・辞典
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 64300 | THE日本ー日本が見える、読める事典 | 函・カバー少痛(定価12000) | 講談社編 | 講談社 | 昭和61 | 3000 |
| 69362 | 20世紀全記録1900-1986 | 函・(定価13800) | 講談社編 | 講談社 | 昭和62 | 4000 |
| 150744 | 解説条約集(第7版) | (定価2800円)函少痛 | 小田滋/石本泰雄編 | 三省堂 | 1998 | 1000 |
| 120373 | 傳家寶典 明治節用大全(復刻版) | 函背汚・印(明治27年の復刻版) | 博文館編 | 日本ジャーナリスト協会出版部 | 18000 | |
| 64305 | 大事典desk−オールカラー一巻百科 | 函・帯(定価12000) | 講談社編 | 講談社 | 昭和58 | 3000 |
| 125305 | 解説条約集(第5版) | (定価2800円)函少痛 | 小田滋/石本泰雄編 | 三省堂 | 1997 | 1000 |
| 125304 | 広報編集事典 | (定価3800円)函背少色褪せ・印 | 片岡純治 | ぎょうせい | 昭和55 | 3000 |
| 125303 | OHM電気電子用語事典 | (定価15000円)初版・函痛 | 茂木晃編 | オーム社 | 昭和57 | 7500 |
| 125306 | 都市問題事典 | 函少痛・少ヤケ | 磯村英一編 | 鹿島出版会 | 昭和42 | 2000 |
| 40568 | 角川世界名辞典 ラルース | カバーヤケ・痛み | 今西錦司・河盛好蔵監修 | 角川書店 | 昭和55 | 10000 |
| 68824 | 時事英語辞典(増訂新版) | (定価2500円)少色あせ | 広永周三郎/笹井常三編 | 研究社出版 | 昭和54 | 1000 |
| 116961 | 日本語大辞典(カラー版) | 函背少テープ跡有り・帯 | 梅棹忠夫・他監修 | 講談社 | 3000 | |
| 116959 | 広辞林(第五版) | 函・帯背少痛 | 三省堂編修所 | 三省堂 | 昭和53 | 2000 |
| 40569 | 国語大辞典 | 函 | 金田一春彦・池田弥三郎編 | 学研 | 昭和57 | 7000 |
| 153768 | 現代国語例解辞典 弟二版 | 函 | 尚学図書 | 小学館 | 平成5 | 1000 |
| 68748 | 光村国語学習辞典 | (定価1250円)函・背色あせ | 石森延男編 | 光村教育図書 | 平成1 | 500 |
| 68747 | 光村国語学習辞典 | (定価1250円)函 | 石森延男編 | 光村教育図書 | 昭和62 | 600 |
| 45055 | 漢籍國字解全書第12巻 古文後集 | 初・書込 | 早稲田大学編繍部編纂 | 早稲田大学出版部 | 明治43 | 3000 |
| 68741 | 岩波漢語辞典 | (定価2100円)初・函 | 山口明穂・竹田晃編 | 岩波書店 | 昭和62 | 1050 |
| 68749 | 全訳古語例解辞典 | (定価1900円)函 | 北原保雄編 | 小学館 | 平成2 | 950 |
| 68750 | 旺文社全訳古語辞典 | (定価2200円)函 | 桜井満・宮腰賢・編 | 旺文社 | 平成5 | 1100 |
| 68751 | 旺文社古語辞典(改訂新版) | (定価2200円)函 | 松村明・山口明穂・和田利政編 | 旺文社 | 平成4 | 1100 |
| 68752 | 角川新版古語辞典 | (定価1500円)函 | 久松潜一・佐藤謙三編 | 角川書店 | 昭和54 | 750 |
| 98980 | 角川必携古語辞典 | (定価2000円)函 | 山田俊雄・吉川泰雄・編 | 角川書店 | 平成3 | 1000 |
| 68756 | 角川最新古語辞典 | (定価1200円)函 | 佐藤謙三・山田俊雄・編 | 角川書店 | 昭和55 | 600 |
| 89671 | ACE読む 書く 話す大事典(主婦と生活 生活シリーズ67) | 主婦と生活社 | 昭和61 | 2000 | ||
| 125316 | 現代漢語例解辞典 | (定価2200円)函・帯 | 小学館 | 1992 | 1100 | |
| 148680 | 現代漢語例解辞典・別冊付録つき | (定価2200円)函少色あせ有り・帯 | 小学館 | 1992 | 1000 | |
| 148681 | 漢和辞典 | (定価1960円)函・帯 | 赤塚忠・阿部吉雄・編 | 旺文社 | 1990 | 1000 |
| 68721 | ワンワールド英和辞典(4色・2色刷) | 函 | 桃沢力・西世古柳平編 | 教育出版 | 昭和61 | 500 |
| 68722 | ニューセンチュリー英和辞典(第2版・2色刷) | (定価2600円)函 | 木原研三編 | 三省堂 | 平成6 | 1300 |
| 68725 | ニューアンカー英和辞典 | (定価2300円)函・記名 | 柴田徹士編 | 学研 | 平成2 | 1150 |
| 68726 | ラーナーズプログレッシブ英和辞典(2色刷) | (定価2600円)函・記名 | 小西友七他編 | 小学館 | 平成5 | 1300 |
| 68729 | プロシード英和辞典(改訂新版) | (定価2400円)函 | 長谷川潔他編 | 福武書店 | 平成3 | 1200 |
| 68735 | ブライト英和辞典(2色刷) | (定価2500円)函 | 中村匡克他編 | 小学館 | 平成6 | 1250 |
| 103750 | ニューセンチュリー英和辞典・第3版(2色刷) | (定価2720円)函・帯 | 木原研二・編 | 三省堂 | 平成8 | 1500 |
| 68734 | ニューサンライズ和英辞典(2色刷) | (定価2500円)函 | 斎藤次郎他編 | 旺文社 | 平成7 | 1250 |
| 68757 | ポケットプログレッシヴ英和・和英辞典(2色刷) | ハローティ版(定価3300円)函角下部少痛 | 堀内克明・石山宏一・編 | 小学館 | 平成11 | 1650 |
| 104522 | ディリーコンサイス英和・国語辞典(第3版) | (定価2920円)函・帯 | 三省堂 | 平成9 | 1000 | |
| 90835 | プライム英和・和英辞典 | (定価2400円)函少痛 | 稲村松雄編 | 小学館 | 平成8 | 1200 |
| 40560 | ウェブスター ニュー・カレッジ英英辞典《第9版》 | 函・少痛み | 丸善 | 1985 | 1000 | |
| 125416 | Webster's New Collegiate Dictionary | 函ヤケ・カバー痛・本体少ヤケ | 1995 | 2500 | ||
| 125417 | Random House Webster's College Dictionary | カバー背色あせ | 1995 | 2000 | ||
| 125418 | Recent Advances in Chemotherapy(全2冊) | (洋書)Anticancer Section カバー背色あせ | Joji Ishigami | 1985 | 5000 | |
| 125419 | The Oxford Reference Dictionary | カバー少痛・カバー背ヤケ | 1986 | 2500 | ||
| 119973 | 日佛辞書 | 初版・函 | 解説・今泉忠義 | 白帝社 | 昭和43 | 20000 |
| 40564 | 独和広辞典 | (定価16千円)函少痛み | R・シンチンゲル・山本明・南原実・編者 | 三修社 | 昭和61 | 8000 |
| 68718 | 現代独和辞典 | (定価1300円)函スレ・小口索引の書込み有・記名 | R・シンチゲル/山本明/南原実編 | 三修堂 | 昭和48 | 500 |
| 68719 | 新アルファ独和辞典(2色刷) | (定価3600円)初・函角少痛 | 池内宣夫他編 | 三修堂 | 平成6 | 1800 |
| 119982 | 葡和辞典売却済 | A5判・P791 | MELHORAMENTOS | 2000 | 売却済 | |
| 126630 | メモ式 ロシア語早わかり | 初版 | 長野俊一 | 三修社 | 平成6 | 1400 |
| 68825 | 250語でできるやさしいイタリア会語(カセットテープ付) | (定価4100円)函天少シミ有り | 郡史郎 | 研究社出版 | 平成6 | 2000 |