2008年7月15日

蝦夷・北海道史

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
9126 明治大正期北海道 写真と目録 (1868−1926年) 北大図書館 平成3 5000
4116 官許 大日本四神全図 全(諸国湊貼出絵一七景完揃) (木版極彩色刷180×120糎)原装.原題箋.保存良 橋本玉蘭斎 明治一舗 1500000
9124 北海道関係地図・図類目録 (北方地域図および日本図等含む)印 北海道大学所蔵 北大図書館 昭和56 12000
18719 先駆者と北海道 黒田孝郎ほか 北海道新聞社 昭和53 2000
42952 蝦夷と古代王朝の研究 田中紀子 批評社 平成10 2500
3508 倭漢三才図會 異国人物篇 蝦夷関係記載。状態少痛あるも原装原題箋・初刷版.印 寺島良安 正徳3 40000
7296 廻状 5枚 (米国スロープドルウイン号難破に付、開拓史箱館支庁より救助方掛含云々) 明治8 30000
18708 蝦夷紀行 限定200・函・少ライン・非売 成田修一解説 沙羅書房 昭和62 10000
9874 (原本)島小牧運上家あて「五カ国修好通商条約書五冊及び御触書一冊 全六冊と元袋」  函館奉行所 安政六年 500000
9875 箱館開港に伴い、島小牧運上家にその旨を徹底さすべく、お触書を添付した運上家所蔵用の条約書の原本。当時のままの袋並びにお触書入りの状態で残っているものは現在ほとんどなく貴重な資料である。
6152 北に生きる武士団 白老仙台藩元陣屋物語・初 松本覚 白老町教育委員会 昭和53 3000
134320 蝦夷地場所請負人―山田文右衛門家の活躍とその歴史的背景 初版 ロバート G・フラーシェム/ヨシコ N・フラーシェム 北海道出版企画センター 平成6 1200
133417 近世蝦夷地成立史の研究 初版・函 海保嶺夫 三一書房 昭和59 6000
9282 私家版 西蝦夷地 地名附 完 秋葉實私刊 平成4 2000
117912 西蝦夷地絵図名称一覧 24図36枚(24の利尻図欠) (江差町史の地図の部分です)函少痛 10000
134232 プラキストン・えぞ地の旅(北海道ライブラリー22) 初版・美本 プラキストン大尉/西島照男訳 北海道出版企画センター 昭和60 1400
42742 ブラキストン線を越えて カバー欠 森澤昌輝 河出書房 昭和26 1500
140403 北方の王者 高田屋嘉兵衛 初版・美本 柴村羊五 亜紀書房 昭和53 1400
20071 日本北方史の理論 初・函 海保嶺夫 雄山閣 昭和49 5000
118820 北方史入門-日本人とロシアの大探検史 初版・帯・印・カバー背少色アセ有り 吉田武三 現代ジャーナリスト出版会 昭和49 1800
20072 北海道の近世をどうとらえたらよいか (シンポジウム)初 近世・近代史を語る会 昭和48 2000
8733 シンポジウム北海道の近世をどうとらえたらよいか (全体像の把握と近世・近代の統一把握のために)初・印 北海道の近世・近代史を語る会 みやま書房 昭和48 2000
3450 遣魯傳習生始末 内藤遂 東洋堂 昭和18 15000
20005 日本北方発展史 初・背痛 丸山国雄 水産社 昭和17 5000
84490 北海道統計書 第59回(昭和25年)全3冊 第1巻=土地・気象・戸口・財政・社会・ほか 第2巻=農林水産業・工鉱業・運輸通信・金融・他/第3巻=学校基本調査・学校衛生・宗教・図書館・公民館 第3巻表紙1/6破損・印有り/少ヤケ 北海道総務部統計課 昭27〜28 5000
9853 東蝦夷地「本陣之絵図」 一巻 (箱館ー厚岸郡本陣まで19箇所24の彩色図・740×24糎の各本陣ごとの長巻絵図・保存状態良好・里帰り品・資料性大) 安政期頃 850000
20399 史跡 白老仙台藩陣屋跡 T 白老町教育委員会 昭和57 2500
6475 遭厄記事「俄羅斯人模鳥児獄中上表」 上 写本.51丁.保存良・ 文化9年 300000
6473 日.魯亜条約追加.遊歩規定書 写本.16丁.保存良・安政3年に長崎奉行.プーチャチンとの追加条約の写本。写本等で記録されるのは極めて珍しい。 江戸末期写 30000
42912 北方渡来 (時事新書)初 元木省吾 時事通信社 昭和36 2000
127646 ロシア人宣教師の「蝦夷旅行記」 初版 セルギー/佐藤靖彦・訳 新読書社 平成11 1500
6491 ペルリ提督遠征記 初.表紙シミ 大羽綾子訳 酣燈社 昭和22 3500
6490 彼理来航及其当時 徳富猪一郎 民友社 昭和9 5000
20184 亜米利加領事「フレッチャー」宅絵図面 袋付き 資料価値大 安政6頃 150000
127645 箱館開化と米国領事 初版・帯 函館日米協会・編 北海道新聞社 平成6 1800
127626 松窓乙二伝-北の芭蕉 (道新選書)初版・帯 大嶋寛 北海道新聞社 平成5 1000
9830 鴨漉叶謳カ 一日百誌 全 彩色木版入.原装原題箋.保存良・印 松浦武四郎上梓 元治元年 150000
3405 十勝日誌 全 彩色木版入.原装原題箋.少虫食有も保存良 松浦武四郎私蔵本 万延元年 240000
140402 (現代語訳)十勝日誌(松浦武四郎) (A4版)美本 村岡勉訳私刊 平成? 3000
3407 後方羊蹄日誌 全 彩色木版入.原装原題箋.保存良 松浦武四郎私蔵本 安政六年 240000
3505 樺太日記 上下全二冊 幕府従士目付鈴木尚太郎の紀行。後に武四郎が補注し・橋本玉蘭の挿絵を入れて刊行.下巻題箋欠.保存良 鈴木茶渓著.松浦武四郎校注 安政7 450000
3517 竹四郎廻浦日記 全二冊 初・函 高倉新一郎編 道出版企画センター 昭和53 40000
127507 松浦武四郎選集 1 蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌 初版・函 松浦武四郎/翻刻・編・秋葉實 北海道出版企画センター 平成8 7000
143404 松浦武四郎関係歴史資料目録(松浦武四郎関係歴史資料調査報告書) B5判 三重県三雲町教育委員会 平成2 3000
6495 松浦武四郎自筆稿本「昇平宝鑑」 貨幣の研究家でも知られる武四郎の未発表と思われる自筆.自作の貨幣書。20×12糎.6丁毛筆.少虫食有るも保存良。 松浦武四郎 元治元年 1400000
3512 評傳/拾遺/増補 松浦武四郎 全三冊 限定.函 吉田武三 同出版刊行会 昭和38 65000
95533 北の風土記 武四郎つれづれ 初・帯・印 吉田武三 北海道新聞社 昭和50 1000
126047 松浦武四郎-シサム・和人の変容 初版・帯 佐野芳和・編 北海道出版企画センター 平成14 3000
127623 北海道人-松浦武四郎 初版・帯 佐江衆一 新人物往来社 平成11 1200
140401 武四郎千島日誌ー松浦武四郎ー「三航蝦夷日誌」より 初版・美本 榊原正文 北海道出版企画センター 平成8 1400
127647 サハリン 松浦武四郎の道を歩く 初版・帯 梅木孝昭 北海道新聞社 平成9 1000
134139 北方人物誌 蝦夷から北海道へ 初版・帯 吉田武三 北海道新聞社 昭和51 1000
127330 在伯北海道人史-北海道百年記念 (非売品)B5判 在伯北海道協会 昭和43 40000
2390 北方文明史話 初・函 中島俊蔵 北海出版社 昭和4 8000
117757 北の民俗学 初版・帯・鉛筆ライン有り 宮良高弘・編 雄山閣出版 平成5 1400
8816 夜明けの戦艦ー開陽丸物語 初版・帯 高橋昭夫 北海道新聞社 平成3 1800
6477 榎本武揚自筆「委任状」 一枚 小樽の所有土地と北海道庁の官有地との交換の件に対する委任状 明治27 150000
6369 瓜生氏 日本国尽 全8冊 和本.原装元題箋付き.保存状態良.38枚彩色木版図入り(アイヌ2枚含) 瓜生三寅 明治5 80000
19506 春鰊に関する調査 少ライン 拓殖銀行調査部 昭和26 3000
127643 古代日本と北の海みち 初版・函 新野直吉 高科書店 平成6 4500
127644 北前の記憶-北洋・移民・米騒動との関係 初版・帯 井本三夫・編 桂書房 平成10 3500
39448 日本山海名物図会 (復刻版)初・函・印 平瀬徹/画・長谷川光信 名著刊行会 昭和54 4000
9116 北海道行政沿革資料(上巻) (松前藩中心に記載)初 北海道庁 昭和34 3000
134249 開拓使文書の森へー近代史料の発生、様式、機能 初版・帯 鈴江英一 北海道出版企画センター 平成17 2500
8698 開拓使前後 初・元版・カバ痛 越崎宗一私刊 昭和27 5000
135256 ケプロン日誌 蝦夷と江戸 初版・帯・美本 ケプロン著/西島照男訳 北海道新聞社 昭和60 2800
135252 外人の見たえぞ地 初版・帯・美本 越崎宗一 北海道出版企画センター 昭和51 1800
18709 開拓使文書を読む 鈴江英一 雄山閣 平成元年 2000
9871 函館開拓史「出納帳」 一冊 (明治6年期の耕宅地・貸渡地家料・官舎払代部門収入高・函館開拓史長官黒田時代の貴重な出納帳の一部・外国との密接な関係を示す洋銀取引も計上あり。11丁・極美・一級資料) 明治8 300000
20342 開拓使札幌本庁「布達書」明治13-14迄18件 小樽港埋立/虫駆除法ほか 明治13 50000
20341 開拓使「蚕」第70号布達ー附・器具払下規則 11丁揃 開拓使民事局 明治14 15000
9128 北海道史要 元版・印 竹内運平 市立函館図書館 昭和8 18000
127628 近代北海道史研究序説 初版・函 桑原真人 北海道大学図書刊行会 昭和57 8000
6236 復刻 北海道史要 竹内運平 道出版企画センター 昭和52 10000
9170 北海道史 第一通説・地図・付録 三冊揃 河野常吉 北海道庁 大正7より 53000
3545 新選 北海道史 全7冊 (元版)函 北海道庁 昭和10 150000
3546 新選 北海道史 全7冊 (限定復刻版)函 清文堂出版 平成2 90000
133499 星霜 北海道史 全6 1868-1945年 初版・帯 北海道新聞社 北海道新聞社 平成14 6000
3544 新北海道史 全9冊 北海道庁 昭和44より 290000
127323 北海道5万年史(正続)2冊 初版・函 郷土と科学編集委員会 郷土と科学編集委員会 昭和55 6000
127642 北海道の百年 初版・帯 永井秀夫・大庭幸生・編 山川出版社 平成11 1500
42780 北海道百年 写真でみる北海道要覧 (B5)初・チェック印有 三景映画社札幌支店 昭和44 5000
127641 菅江真澄と北海道 菅江真澄の日記・紀行文の現代訳と解説 初版 堺比呂志・編 平成5 3000
134237 北海道の歴史 初版・帯 榎本守恵 北海道新聞社 昭和56 700
98854 挿絵に拾う北海道史 (北海道史研究協議会二〇周年記念出版)初・カバー背上部少痛 高倉新一郎 北海道出版企画センター 1500 1500
8814 挿絵に拾う北海道史 高倉新一郎 出版企画センター 昭和62 2000
134321 北海道の風土と歴史(風土と歴史 1) 初版・帯 高倉新一郎・関秀志 山川出版社 昭和52 800
113928 北海道の歴史60話 初版・帯・日付印有り 木村尚俊・他編著 三省堂 平成8 2200
136288 北海道の出来事365日―明治〜平成 A5判・初版 北海道新聞社・編 北海道新聞社 平成6 1000
113925 雑学北海道歴史の旅(改訂版) 改訂初版・帯 本多貢 北海道教育社 平成2 1000
113926 北海道の歴史散歩(新版) (新全国歴史散歩シリーズ1) 北海動歴史教育研究会・編 山川出版社 平成6 450
136286 北海道歴史散歩―50コース 初版 北海道歴史教育者協議会・編 草土文化 平成5 1000
134905 北海道 身近な歴史紀行 初版・帯・カバー背上部少痛 地蔵慶護 北海道新聞社 平成11 1000
6338 北海道史研究入門(封建時代篇) (北海道地方史研究.臨時増刊)限定300 奥山亮 昭和31 4000
3543 季刊 北海道史研究  創刊−38号迄揃 北海道史研究会 昭和48 35000
17488 北海道地方史研究 45号 アリュート記/アイヌの伝承/佐瑠アイヌの伝説 1952年における北大生運動資料ほか 昭和37 2000
17494 北海道地方史研究 75号 寛永20年の蝦夷蜂起について/明治八年の寄留願 小樽の尼港殉難碑/室蘭地方の医学史を読む 昭和45 2000
17495 北海道地方史研究 83号 後進地釧路地方の畜産について 新北海道史にみる退廃 昭和46 2000
141294 北海道聞き書き隊選集 第1回-3回 3冊 開拓関係他 (A5版)語り・大森楚夫(戦後開拓)ほか/日本聞き書き学会応募作品/貴重な資料 日本聞き書き学会 平成13より 3000
8616 北海道地名大辞典 全2冊 角川書店編 昭和62 15000
3093 新考 北海道史年表 初・函 奥山亮 みやま書房 昭和45 3000
5283 北海道史年表 北海道ユネスコ協力会 昭和26 1000
8762 新修 北海道史年表 橘文七 昭和31 2000
8766 北海道百年 全三冊 北海道新聞社 昭和43 2000
8704 北海道論ー二十年後の北海道 初・函・印 山下龍門 旭川新聞社 昭和3 4000
7297 第一回「日本國勢調査記念録」 全三冊 (巻三は北海道.樺太編)秩入 大正12 20000
9833 北海道十二景(一名蝦夷みやげ) 袋付きは極希品・何れも貴重な写真・美品 函館小島大盛堂 明治33 200000
3125 北海道のあゆみ 北海道庁 北海道庁 昭和43 1500
5317 行幸記念 北海道読本 巻1.2合本 少痛 北海道中等学校協会編纂 東亜教育出版社 昭和17 4000
2271 北海道の一瞥 角痛 岡本数雄 富貴堂 昭和11 2000
127617 戦前期北海道の史的研究 初版・カバー少色あせ部有り 桑原真人 北海道大学図書刊行会 平成5 4000
143374 北海道104人 人間の死に際 初版・帯 合田一道 北海道新聞社 平成6 800
75733 北海道残酷誌ー残酷の史実 初・帯 合田一道 幻洋社 平成5 1000
8560 昔話北海道 (河野.橋本.宮崎ほか)初.印 札幌中央放送局編 北方書院 昭和23 1000
117864 昔話北海道 (河野.橋本.宮崎ほか)初.印 札幌中央放送局編 北方書院 昭和23 1000
117862 異国北海道(「アイヌ民族の精神生活」名取氏掲載有り) (児玉.柴田.岡田.「アイヌ民族の精神生活」名取ほか)初版 札幌中央放送局編 北方書院 昭和23 1500
8563 季節の科学 (河野.中谷.犬飼.高倉ほか)初 札幌中央放送局編 北方書院 昭和23 1500
117860 季節の科学 (河野.中谷.犬飼.高倉ほか)初版・蔵書印 札幌中央放送局編 北方書院 昭和23 1000
117868 北の旅(アイヌ関係多彩) (河野.阿部.高倉.館脇ほか)初・印 北方風物編さん部 北方書院 昭和24 1000
85622 北海道のストーブに関する記録 安政3年から明治20年まで 署名入り・初 大久保一良 旭図書刊行センター 平成12 4000
20075 北海道名勝随筆 (大雪・阿寒・定山渓)初 奥野清介 新日本物産会 昭和29 3000
122633 高倉新一郎著作集 第1巻 北海道史(一) 初版・函・帯少痛・月報入り・美本 高倉新一郎著作集編集委員会 北海道出版企画センター 平成7 6500
122634 高倉新一郎著作集 第2巻 北海道史(二) 初版・函・帯・月報入り・美本 高倉新一郎著作集編集委員会 北海道出版企画センター 平成7 6500
122635 高倉新一郎著作集 第3巻 移民と拓殖一) 初版・函・帯・月報入り・美本 高倉新一郎著作集編集委員会 北海道出版企画センター 平成8 6500
122636 高倉新一郎著作集 第4巻 移民と拓殖二) 初版・函・帯・月報入り・美本 高倉新一郎著作集編集委員会 北海道出版企画センター 平成9 6500
122637 高倉新一郎著作集 第9巻 地域史 初版・函・帯・月報入り・美本 高倉新一郎著作集編集委員会 北海道出版企画センター 平成12 6500
127616 青嵐に昇華す-高倉新一郎追悼集 附・年譜・著作目録 初版・函 高倉新一郎著作集刊行会・編 北海道出版企画センター 平成4 4000
133416 近代日本と北海道ー開拓をめぐる虚像と実像 初版・函 永井秀夫編 河出書房新社 平成10 5000
42959 郷土と開拓 初・シミ 高倉新一郎 柏葉書院 昭和22 2500
5365 新版 郷土と開拓 初・函 高倉新一郎 道出版企画センター 昭和55 3000
3684 北海道開拓秘録 全三冊 初・少書込 若林功 月寒学院 昭和24 5000
42596 北海道農業開拓秘録 第二篇 初・シミ・見返り紙欠 若林功 水産社 昭和17 2000
3363 北海道拓殖概覧(裏面解説) (彩色77×55糎) 北海道庁 大正6 10000
3603 北海道拓殖予算参考書 北海道庁 昭和6 5000
3604 北海道第一期拓殖計画事業報文 北海道庁 昭和6 18000
3605 北海道第二期拓殖計画実施概要 北海道庁 昭和26 6500
5193 北海道拓殖誌 初.印 片山敬次 道拓殖誌刊行会 昭和6 18000
9878 第三 北海道移住手引草 少痛 北海道拓殖部 明治35 24000
2179 北海道移住案内 第28 (折畳裏面北海道全図) 北海道拓殖部 昭和4 10000
127629 北の無名碑-加賀移民の足跡をたどる 初版・帯 池端大二 北国新聞社 平成7 1500
127635 北海道とアメリカ 初版・帯 札幌学院大学人文学部・編 札幌学院大学図書刊行会 平成5 1000
42556 三反百姓小倅の足跡 初・非売品 唐木田真私刊 昭和51 2000
3397 大典記念在北海道「福島県人写真帖」 和綴 関清輔編 大正5 30000
3502 屯田兵関係資料 三点 @屯田兵手帖A屯田兵割符B任命通知書(揃品は稀で貴重な資料) 室蘭輪西村屯田兵中隊 明治22 180000
137632 屯田兵制度の公有財産 初版・非売品 伊藤廣 北海道新聞社出版局 平成6 5000
3446 屯田兵の研究 初版・函 伊藤廣 同成社 平成4 7000
127326 北海道屯田兵絵物語(旭川文庫 2) A4判・初版・帯 金巻鎮雄・編 総北海 昭和57 2000
127327 屯田 創刊号-北海道屯田倶楽部会報 B5判 北海道屯田倶楽部 昭和60 2000
20346 屯田兵ー伝承と展開 ヤケ 田中公平 東兆書院 昭和18 5000
3372 屯田兵の子ー明治は生きている 阿部利雄 北海教育評論社 昭和43 2500
3783 旭川屯田開拓 高垣仙蔵 総北海 昭和62 2500
8711 埋れたる明治の礎石「黒田清隆」 初・函 井黒弥太郎 みやま書房 昭和44 4000
3564 開拓者 依田勉三 池田得太郎 潮出出版 昭和47 2000
5261 北海道の伝統的生産技術 (北海道開拓記念館研究報告5号) 馬具.蹄鉄.馬車.荷車.橇.和船ほか 昭和55 3000
127324 北海道統計110年の歩み B5判・初版 北海道企画振興部統計課 北海道統計協会 平成7 3000
2182 北海道の産業と景勝地 (写真版多)印 北海道庁 昭和7 2500
127627 北の先人に学ぶ北海道開発の英知とフロンティア精神 初版・帯 坂本一之 丸善札幌出版サービスセンター 平成12 1500
8638 石狩湾新港史 同編纂委員会 北海道開発局 平成3 10000
94940 北海道の治水 初・カバー・定価8000円・P447厚冊 舘谷清・山口甲 北海道河川防災研究センター 昭和62 4000
3839 石狩川治水史 道開発局 昭和55 35000
3474 石狩川その治水と利水 国土開発調査会 昭和41 3000
6233 石狩川「治川回想」 治水促進期成会三十年の歩み・初・函 治水促進期成会 昭和57 3000
141553 石狩川治水 綿貫隆夫写真集 初版・美本 北海道開発局監修 石狩川振興財団 2001 1000
125785 埋もれたパイオニア小林直三郎・柳本通義(明治・大正社会経済史研究・史料篇) (研究ノートU)初版 野村武雄・編著 美瑛町郷土史研究会 平成5 3000
2293 仮題「道会議員選挙必携」四冊合本 北海道会議員選挙監督心得ほか 道会議員選挙支庁長区長及選挙心得 大正3年頃 5000
127615 北海道議会開設運動の研究 初版 船津功 北海道大学図書刊行会 平成4 4000
75727 道庁秘録 初・少シミ 小林薫私刊 昭和35 2000
3478 雑誌「北海道人」 大正15年10月号 (市会議員選挙号) 北海道人社 札幌逓信管理局 大正15 5000
118002 北大構内スケッチ 初版 八鍬利郎 北海道大学図書刊行会 平成4 1200
113924 北海道の青春-北大80年の歩みとBBAの40年(増補版) 初版・帯 北大BBA会・能勢之彦・編 はる書房 平成12 1000
117931 エルムの森の労働歌-組合とわたし 署名本・初版 栃内信男 北海道大学教職員組合 昭和60 1000
19279 北海開教記要 非売品 龍山巖雄編 弘文社 大正4 20000
85525 北海道宗教大鑑 開拓百年記念 初・函天部痛・少ムレ 藤木義雄編 広報 昭和39 2500
140400 北海道刑務所宗教教誨史(史探叢書第二冊) 初版・美本 須藤隆仙 南北海道史研究会 平成15 4000
140404 北海道離宮造営ーサマー・バレスのすすめ 初版・帯 佐藤一夫 北海タイムス 昭和63 1000
118614 永山神社史 創祀百年記念 初版・函 永山神社創祀百年記念史編集委員会・編 永山神社宮司・太田利三郎 平成9 1500
8617 深川神社百年史 同御鎮座百年奉賛会 平成7 3800
3818 北海道開拓と本願寺道路 限定1000部 弥永北海道博物館 平成6 4500
19411 え・ぞ・キ・リ・シ・タ・ン 初・大判 発起人会 講談社 昭和55 2000
81559 聖書研究50号終刊号「宮部金吾先生追想号」 小田切信男編 クラーク書房 昭和26 5000
6506 北限の石仏たち 山川力 朱鳥書屋 昭和62 2500
3577 北海道及び南樺太に於ける幌内層及びその化石 北海道炭鉱技術会 昭和28 10000
133422 北海道逓信局写真帖 和綴じ・少痛み・第1-7部会 北海道逓信局 大正4 20000
8780 北海道逓信事業概況 (通信日付項欠)廃棄印・写真多・和綴 札幌逓信局 昭和11 10000
3554 皇太子殿下行啓「沿道通信概要」 明治期の本道郵便局の案内書.写真多数.主要地図多入 札幌逓信管理局 札幌逓信管理局 明治44 25000
80112 樺太防衛の思い出 函・蔵印 鈴木康生私刊 昭和62 6000
3527 樺太山砲兵連隊「風説に耐えて」 樺山会二十周年記念誌 昭和59 15000
6486 日露海戦物語 中島陽一郎 雄山閣 昭和46 2500
6444 趣味と實益「北海道百番附」ー一名北海道早わかり (北門の現勢一目瞭然)惜しくも12ページ墨塗り有.少痛 矢谷重芳 富貴堂書店 大正7 15000
3495 北見国知床硫黄山昭和十一年の活動 絵図・写真多 渡邊武男.下斗米俊夫 北海道地質調査会 昭和12 4000
3494 得撫島図幅説明書 (地形.地質.岩石.鉱床)地図・写真多 根本忠寛ほか 北海道地質調査会 昭和10 35000
20065 北海道警察史(明治大正.昭和)   全二冊・限定函 北海道警察本部 昭和43 55000
81562 監獄部屋(元版) 戸崎繁 北海道労働協会 昭和25 4000
3671 北海道行刑史 初・函 重松一義 槙書房 昭和56 5000
42788 樺戸監獄 熊谷正吉 北海道新聞社 平成4 2000
81561 樺戸監獄 熊谷正吉 北海道新聞社 平成4 2000
140343 樺戸監獄史話―囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く カバー・美本 寺本界雄 樺戸郡月形町 平成2 1500
143114 樺戸監獄史話―囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く カバー・元版・非売品 寺本界雄 樺戸郡月形町 昭和50 1500
42768 開拓の先駆者樺戸囚人を偲んで(高野荘次郎写真集) 初・大判 高野荘次郎私刊 昭和59頃 4000
143115 樺戸監獄夜話 初版・美本 熊谷正吉 月形町郷土史研究会 昭和63 1500
143116 実録樺戸黄門漫遊記 初版・帯 中島正男私刊 昭和61 1500
143117 実録樺戸・月形秘話雑話(続) 初版・帯 中島正男私刊 昭和63 1500
133602 網走刑務所 初版・帯 山谷一郎 北海道新聞社 昭和57 1500
42572 網走刑務所 山谷一郎 北海道新聞社 昭和58 1000
81576 網走獄中記 白鳥事件-村上国治たたかいの記録(上下)2冊 小口少ヤケ 村上国治 日本青年出版社 昭和45 2000
143515 釧路集治監ー附・敷地図・関係図書 A4版・初版・美本 三栖達夫編・私刊 平成6 1500
4135 王子製紙労働組合運動史 同編纂委員会 昭和32 5000
134126 王子製紙争議(1957-60)日本的労働関係確立をめぐる労働抗争 初版・函 竹田誠 多賀省次 1993 3500
3286 北海道社会運動史 明治.大正篇 初.函少痛 渡辺惣蔵 白都書房 昭和24 3000
3786 北海道社会運動史 渡辺惣蔵 レポート社 昭和41 3000
127648 北海道の自由民権家-本多新の生涯 初版 福田隆三 清水書院 平成8 3000
133475 北の獅子たち(写真と文)ー自由民権と北海道 少カバー日焼け有・67ページ 写真・佐藤毅/文・小池喜孝 オホーツク民衆史講座 昭和56 1000
127639 続・語り継ぐ民衆史-空知地方の開拓「開発」功労者の足跡を語る 初版・帯 杉山四郎 北海道出版企画センター 平成9 1500
135534 人間登場―北の歴史を彩る アイヌ民族の教育に努力-三浦政治、新選組最後の生き残り-永倉新八・他/初版・帯 合田一道・番組取材班 北海道出版企画センター 平成6 1000
27551 「名もなき民衆の証言」 (オホーツク民衆史講座100講記念) オホーツク民衆講座札幌支部 昭和57 2500
43093 民衆精神史群像ー北の底辺から 初・函 森山軍冶 北大刊行会 昭和49 2000
133425 北海道民衆俳句の旅 初版・帯・余白感想記有り 森山軍冶 日本放送出版協会 昭和49 1500
8848 北海道御料地争議の顛末 初・函・帯 金巻鎮雄 みやま書房 昭和57 1800
134099 写真集 鎖塚・常紋トンネル 初版 佐藤毅 オホーツク民衆史講座 昭和52 4000
74997 常紋トンネルー北辺に斃れたタコ労働者の碑 初・帯 小池喜孝 朝日新聞社 昭和52 2000
74998 常紋トンネルー北辺に斃れたタコ労働者の碑 小池喜孝 朝日新聞社 昭和52 2000
78768 常紋トンネルー北辺に斃れたタコ労働者の碑 初・印 小池喜孝 朝日新聞社 昭和52 1500
36976 実録 土工・玉吉タコ部屋半生記 高田玉吉著/古川善盛編 太平出版社 昭和49 3500
42914 異色ルポ女あんない 北海道の女 更科源蔵ほか 北書房 昭和38 2000
19071 月刊「ぼけ」創刊号ー第11号(7・8欠)9冊 (北海道ではじめてのまんが雑誌) 佐藤忠史・工藤ひで美編 月刊「ぼけ」編集部 昭和43−44 5000
19074 第七回国民体育大会 冬季スキー競技大会記録 初・印・背痛 松川喜太郎編 小樽市協賛会 昭和27 3000
19076 宮様スキー大会五十年史 札幌スキー連盟 昭和54 3000
19073 競技スキー 初・函・背少痛 竹節作太ほか 朋文堂 昭和26 3000
126869 創基五十年記念北海道帝国大学沿革史 初版 北海道帝国大学 大正15 3000
2185 北海道帝國大学蹴球部<会報> 創刊第一号 北海道帝國大学蹴球部後援会 海道帝國大学 昭和6 6000
127618 札幌農学校と英語教育-英学史研究の視点から 初版 外山敏雄 思文閣出版 平成4 3000
141609 恵迪 創刊号(クラーク先生「大志と野望」・新渡戸・内村・宮部ほか) (A5版)非売品 恵迪寮同窓会 平成7 1000
133676 クラーク先生詳伝(再版) カバー少痛部有り 逢坂信■ 財団法人クラーク記念会 昭和40 8000
2186 クラーク精神と北大東京同窓会三十年の歩み 函厚冊 北大東京同窓会編 昭和50 8000
133674 クラークの一年 札幌農学校初代教頭の日本体験 初版 太田雄三 昭和堂 昭和54 5000
134151 クラーク その栄光と挫折 初版・函・帯 ジョン・エム・マキ/高久真一訳 北大図書刊行会 昭和53 1000
127620 思い出の遠友夜学校 初版・帯 札幌遠友夜学校創立百年記念事業会・編 北海道新聞社 平成7 1500
135831 北海道衛生 創刊号 (B5版)背少痛・88ページの貴重な資料 植田公男編 北海道衛生協会 昭和10 15000
117889 北海道立図書館40年史 付・北海道公共図書館沿革 初版・少色あせ部有り 北海道立図書館 昭和42 2000
117891 北海道立図書館50年史 初版・中割れ部有り 北海道立図書館 昭和52 2500
19512 北海道戦後教育史 山崎長吉 北海道教育新報社 昭和55 3000
126766 北海道小学理学習帳(尋常五学年用上) 裏表紙欠 北海道小学校長会編  日本教育出版社 2000
19282 北海道読本(三年下巻) 表紙微少破損 北海道聯合教育会編 日本教育出版社 昭和16 2500
19502 北海道資料編 4年ー6年 3冊 (標準小学国語) 北海道教育連盟 昭和33 5000
117076 北海道ふるさと紀行 初版・帯 北海道新聞社 昭和51 1000
39296 北海道の陶工たち 初・帯 小寺平吉 学芸書林 昭和52 3000
59957 美術旭川 創刊号・NO.2(2冊) 美術旭川編集室 発行人・平間フミ子 昭和54 4000
77140 北海道年鑑 2000年版 全3冊 函・美本・新品同様(定価7000) 北海道新聞社 2000 2000
138070 北海道の民謡ー民謡緊急調査報告書 (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 北海道文化財保護協会 平成元年 3000
138071 北海道の民俗芸能ー北海道民俗芸能緊急調査報告書 (A4版)初版・美本 北海道教育委員会 北海道文化財保護協会 平成10 2000
134143 北海道の家族と人の人生(北の生活文庫4) 初版・帯・美本 同企画編集会議編 北海道新聞社 平成10 1000
134144 北海道のことば(北の生活文庫8) 初版・帯・美本 同企画編集会議編 北海道新聞社 平成11 1000
134145 まつりと民俗芸能(北の生活文庫9) 初版・帯・美本 同企画編集会議編 北海道新聞社 平成7 1000
135897 北海道文化財関係年表(付関係資料) (B5版)非売品 山本慎一 北海道文化財研究所 平成5 2000
141628 特集・北海道口承文芸の研究動向/赤平探訪 口承文芸資料集 7号 北の語り (A5版)初版 北海道口承文芸研究会 平成4 1500
141630 特集・北海道の民話と児童文学/新冠探訪 口承文芸資料集 8号 北の語り (A5版)初版 北海道口承文芸研究会 平成6 1500
141631 特集・暮らしの中の言い伝えSTVラジオ「北の民話」台本 口承文芸資料集 9号 北の語り (A5版)初版 北海道口承文芸研究会 平成8 1500
141632 栗山物語 口承文芸資料集 10号 北の語り (A5版)初版 北海道口承文芸研究会 平成8 1500
141633 北海道の義経伝説 口承文芸資料集 11号 北の語り (A5版)初版 北海道口承文芸研究会 平成10 3000

ホームへご注文お問い合わせ