2011年10月10日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学

言語学

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
45642 エスペラントの話 三宅史平 大学書林 昭和57 1000
45637 エスペラント国世界旧婚旅行 大原喬私刊 昭和60 1000
114579 言葉に関する問答集 1〜4(「ことば」シリーズ) 文化庁・編 大蔵省印刷局 昭和60 1000
56375 自然言語解析の基礎 田中穂積 産業図書 平成1 1600
116566 ドグマの辞典 高堂正男 銀河書房 昭和56 1000
162533 日本語の世界  全16冊のうち2巻欠 15冊一括 函・帯・美本/※送料込み価格です! 中央公論社 昭和59 5000
9265 ニッポン語の散歩 初・函 石黒修 角川書店 昭和35 1000
51019 日本語の姿 (日本語講座第一巻)初・表紙少色あせ 金田一春彦編 大修館書店 昭和51 650
37839 名セルフの力 日本語をきたえる76のことば 初・帯 葛西聖司 展望社 平成12 1000
85061 日本語の生理と心理 (日本文学新書)初・函少痛 金田一春彦 至文堂 昭和38 1000
75188 日本語の教育とその理論 初・帯・カバー背上部少痛 宮地裕・清水康行編 放送大学教育振興会 平成5 1000
56366 日本語の情報化ーその技術をめぐって 横井俊夫 共立出版 平成2 1000
50113 日本語の作法 初・帯 多田道太郎 東京堂 昭和54 1000
125430 日本語の魅力 初版・帯 小原哲郎編 玉川大学出版部 平成3 750
142636 日本語とタミル語 初版・1頁ライン有り・印有り 大野晋 新潮社 昭和56 800
50848 日本語相談 1 初・帯 大野晋・丸谷才一・大岡信・井上ひさし 朝日新聞社 平成1 500
71766 日本語の豊な使い手になるために-読む、書く、話す、聞く 大岡信 太郎二郎社 昭和59 800
65242 自分にとっての美しい日本語-表現についての断章 小南武朗 星雲社 平成7 1500
58216 言語学は科学である (「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待)初 城生佰太郎 情報センター出版局 平成2 1000
133414 字源物語―漢字が語る人間の文化(漢字・漢文ブックス) 加藤道理 明治書院 平成12 750
117910 新聞語辞典 1952年版 初版・ヤケ 朝日新聞社・編 朝日新聞社 昭和26 1000
89369 角川用字用語辞典 (定価1470円)初・函及び本体背色あせ有り 吉川泰雄・武田友宏・編 角川書店 昭和56 800
50867 日本人のための/日本語セミナー 国文学編集部 学燈社 平成3 800
78635 文法的に考える-日本語の表現と文法 北原保雄 大修館書店 昭和59 1300
58834 最新日本語読本 (新潮 平成4/4臨時増刊) 新潮社 平成4 1000
78632 日本語の宝石箱 浅田秀子 講談社 平成4 1000
31268 言語・神話・文学ー文学の人類学的背景 初・函少ヤケ ウエイン・シューメイカー/本田綿一郎・北市陽一訳 文理 昭和48 2000
50107 俗語ー語源散歩 初・函・背少痛 鈴木棠三 東京堂 昭和36 1600
50110 昭和ことば史60年 初・帯 鈴木棠三 東京堂 昭和36 1600
50109 手紙のことばーことば読本 初・帯少ヤケ・記名 稲垣吉彦・吉沢典男監修 講談社 昭和60 2000
98422 ことばの意味 辞書に書いていないこと 全3冊 (平凡社選書)カバー背色あせ有り 柴田武・他 平凡社 平成3 4000
51017 ことばの栞 鈴木一郎 東京大学出版会 昭和53 1000
125434 ことばについて考える 初版・美本 北海道大学編 北海道大学図書刊行会 平成10 1000
122728 ことばの迷路攻略ガイド 初版 石野博史 日本加除出版 平成7 1000
135442 レトリック感覚―ことばは新しい視点をひらく 佐藤信夫 講談社 昭和63 800
99434 世界のことば 地球の上の114の言語(朝日選書436) 朝日ジャーナル・編 朝日新聞社 平成6 500
119584 名文 初版・帯見返し切れ有り 中村明 筑摩書房 昭和54 1000
125428 文章をみがく (NHKブックス)初版・帯 中村明 日本放送出版協会 平成3 500
78634 現代文章講義 進藤純孝 明治書院 昭和59 1500
77787 散文論 ライン多 ハーバート・リード/田中幸穂訳 みすず書房 昭和60 1000
165250 誤訳天国―ことばのPLAYとMISPLAY売却済 カバー付き・経年の日焼け有り ロビン・ギル/高橋孝・訳 白水社 昭和63 売却済
50849 私のワープロ考 <ルテレール・ブックス・7> (48氏がワープロの功罪について語る)初・帯 安原顯編 メタローグ 平成6 1000
50103 言葉の海へ 高田宏 新潮社 昭和53 1000
43486 文学とスペクタクル タデウシ・コフザン/渡辺淳訳 未来社 昭和59 1500
35089 憎悪表現とは何か <差別表現>の根本問題を考える 菊池久一 勁草書房 平成13 2500
39099 漢字の発掘ー漢字の思想をさぐる カバー背少色あせ・小口微少ヤケ 加藤常賢 角川書店 昭和49 1000
158853 散文人間・韻文人間・データ人間 初版・帯 草壁焔太 市井社 平成2 1000
35710 全国アホ・バカ分布考ーはるかなる言葉の旅路 (アホとバカの境界はどこにある?)帯少痛 松本修 鈴木一誌+寺井恵司 平成5 1300
156057 漢字の用法(角川小辞典2) 初版・日焼け有り 武部良明 角川書店 昭和51 500
87647 漢字の用法(角川小辞典2) 初版 武部良明 角川書店 昭和51 1500
156058 漢字の用法(角川小辞典2)※第2版 初版 武部良明 角川書店 昭和57 1000
156059 漢字の読み方(角川小辞典3) 初版 武部良明 角川書店 昭和52 800
156060 基礎日本語-意味と使い方(角川小辞典7) 森田良行 角川書店 昭和53 1500
156062 比喩表現辞典(角川小辞典11)売却済 初版・日焼け有り 中村明 角川書店 昭和52 売却済
135426 日本人の方言 (言語生活叢書)初版 徳川宗賢 筑摩書房 昭和53 1000

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

古典文学へ文学書のトップへ ホームへご注文お問合せ