2010年1月30日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学

怪奇・幻想文学
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
147273 世界の幻想文学・総解説 改訂初版 自由国民社 平成4 1700
116079 カサノヴァ ロココの世紀 初・帯背少色あせ 窪田般彌 河出書房新社 昭和58 1800
76062 現代猟奇尖端図鑑ー付録・猟奇・尖端の考察 少切れ有るも問題なし 佐藤義亮 新潮社 昭和6 15000
128393 日本猟奇事件白書(別冊歴史読本)ー江戸・明治猟奇事件白書 (B5版) 新人物往来社 昭和63 1500
44255 近代奇人伝 宮武外骨・伊藤晴雨・小倉清三郎・高橋鐵・梅原北明 梅原正紀 大陸書房 昭和53 2000
115620 花嫁人形 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和54 2000
132178 風花の里 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和56 1800
132179 橡家の伝説 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和57 5000
130802 罪灯 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和58 3000
41178 夢館 (単行本)初・帯 佐々木丸美 講談社 昭和55 2500
131081 夢館 (単行本)初版・遊び紙小記名・美本 佐々木丸美 講談社 昭和55 1500
107091 沙霧秘話 (単行本)初・帯 佐々木丸美 講談社 昭和58 3000
132180 舞姫-恋愛今昔物語 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和56 4000
132181 榛家の伝説 (単行本)初版 佐々木丸美 講談社 昭和59 4000
132182 新恋愛今昔物語 (単行本)廃棄印及び蔵書印有り 佐々木丸美 講談社 昭和56 2000
148272 鏡のなかの鏡―迷宮 ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 岩波書店 昭和62 1000
155568 だれでもない庭 ― エンデが遺した物語集売却済 初版・帯 ミヒャエル・エンデ/ロマン・ホッケ・編、田村都志夫・訳 岩波書店 平成14 売却済
116310 媚薬ーエクスタシーと快楽のドラッグ 初・帯 C・M・エーベリング/C・レッチュ 第三書館 平成7 2500
42088 「愛慾」日本文学における美と情念の流れ 初・函背微少色あせ・遊び紙少キレ有り 現代思潮社 昭和48 2000
115811 人身御供論(日本人幻想エッセイ集) 初・函・カバー背色あせ少痛 高木敏雄 宝文館出版 昭和42 3000
116570 実録・ヨーロッパ殺人シリーズ 全5冊 (殺人実録の決定版)初・帯 ジョン・ダニング/河合修治訳 中央アート出版社 平成1 6000
116311 死のレッスン (不毛の愛を語るドラマのようだった)初・帯・少ヤケ ケン・イングレイド/河合修治訳 中央アート出版社 平成4 1000
154539 図説 食人全書 美本です。 マルタン・モネスティエ/大塚宏子・訳 原書房 平成16 2800
116571 サイコ・スリラー読本 恐怖と衝撃! (オススメ本&ビデオのノンスットプ・レビュー)初・ライン有り HKミステリー班・編 KKベストセラーズ 平成7 800
28464 サロメ挿画集(10枚) オーブリイ・ビアズレイ 東出版 昭和50 4000
107113 家畜人ヤプー 初・函欠・表紙少スレ 沼正三 出帆社 昭和50 2500
107108 家畜人ヤプー(改訂増補決定版) 初・カバー背上部少痛・表紙僅かにスレ部有り 沼正三/装・画-村上芳正 都市出版社 昭和47 3000
150274 稲垣足穂の世界 初版・帯・小口日焼け有り 稲垣足穂 新評社 昭和56 1500
115260 少年愛の美学 初・函 稲垣足穂 徳間書店 昭和43 4000
115261 少年愛の美学(増補改訂) 函・帯 稲垣足穂 徳間書店 昭和54 2000
91582 ヴァニラとマニラ 初・函少ヤケ 稲垣足穂 仮面社 昭和44 2000
84083 稲垣足穂の世界 (宇宙的郷愁の詩人)初・函・帯 中野嘉一 宝文館出版 昭和59 1500
115343 謎のカスパール・ハウザー 種村季弘 河出書房新社 昭和59 1200
53371 謎のカスパール・ハウザー 種村季弘 河出書房新社 昭和58 1500
115344 新装版 謎のカスパール・ハウザー 種村季弘 河出書房新社 平成3 1600
115345 ザッヘル=マゾッホの世界 初・函 種村季弘 桃源社 昭和53 5000
115346 贋物漫遊記 初・帯・日付記入有り 種村季弘 筑摩書房 昭和58 2500
115347 山師カリオストロの大冒険 (全欧州を股にかけての詐欺行脚)帯・記名有り 種村季弘 中央公論社 昭和53 2000
115348 迷信博覧会 初・蔵書者印有り 種村季弘 平凡社 昭和62 1000
100575 ハンスはまた来る 偽書作家列伝 種村季弘 青土社 平成4 1500
153501 ユリイカ 特集・澁澤龍彦ーユートピアの精神売却済 青土社 昭和50 売却済
153500 ユリイカ臨時増刊 特集・澁澤龍彦売却済 美本 青土社 平成2 売却済
153499 別冊幻想文学4・5 澁澤龍彦スペシャル 1・2 全2冊 1・3刷/2・初版・美本です。 幻想文学会出版局 1990 3000
66875 世界悪女物語 初・函・帯・記名有り 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 3000
12448 女のエピソード 初・函少傷 澁澤龍彦 桃源社 昭和47 5000
53300 悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 帯・印・ヤケ 澁澤龍彦 中央公論社 昭和48 2000
115262 悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 ライン・帯 澁澤龍彦 中央公論社 昭和48 2000
83591 胡桃の中の世界 (奇相の博物誌)初・帯 澁澤龍彦 青土社 昭和49 3000
12596 東西不思議物語 1P切 澁澤龍彦 毎日新聞社 昭和52 2000
9929 エロスの解剖 初・函 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 2500
115263 エロティシズム 初・函・記名有り 澁澤龍彦 桃源社 昭和52 3000
12449 世界悪女物語 初・函 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 5000
54379 暗黒のメルヘン 初・帯 澁澤龍彦 立風書房 昭和50 3000
31410 暗黒のメルヘン売却済 澁澤龍彦 立風書房 昭和51 売却済
141123 スクリーンの夢魔 現代映画論 初版・帯 澁澤龍彦 潮出版 昭和53 3000
9930 うつろ舟 初・函・帯 澁澤龍彦 福武書店 昭和61 2000
12592 ドラコニア綺譚集 (新編ビブリオテカ)初・函 澁澤龍彦 白水社 昭和52 1800
115267 幻想の画廊から 函ヤケ・ビニールカバー破損・見返し部テープ貼有り 澁澤龍彦 美術出版社 昭和43 8000
115268 幻想の画廊から (マニエリスムからシュルレアリスムへ)帯 澁澤龍彦 青土社 昭和63 2000
115269 澁澤龍彦全集3 函・帯・月報付 澁澤龍彦 河出書房新社 平成5 4000
115812 鏡花小説・戯曲選第五巻 函・帯背少色あせ 泉鏡太郎 岩波書店 昭和57 1500
12601 恋の罪 (新サド選集) (サド著)澁澤龍彦訳 桃源社 昭和49 2000
12599 美徳の不幸 (新サド選集)帯 (サド著)澁澤龍彦訳 桃源社 昭和52 2000
12597 超男性 初・函・帯 (ジャリ著)澁澤龍彦訳 白水社 昭和52 4000
128787 マルキ・ド・サド選集1 ジュスチイヌ 初版・背少痛・日焼け有 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭和31 1500
128789 マルキ・ド・サド選集2 閨房哲学抄 初版・日焼け有 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭和31 1500
125259 マルキ・ド・サド完訳シリーズ 5冊(ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸/ジュリエット物語又は悪徳の栄え/閨房の哲学/アリーヌとヴァルクール又は哲学小説/ソドムの百二十日) ソドムの百二十日以外は初版・函・帯付き美本横尾忠則装丁 サド著/佐藤晴夫訳 青土社 平成4 15000
13910 悪魔の聖者ー小説マルキ・ド・サドー 初・帯・カバー背上部少痛 ガイ・エンドア/吉田誠一訳 早川書房 昭和42 3000
111065 中井英夫作品集 全11巻揃(別巻付き) 月報付き(8巻は最初から無し)函・美本・定価55000円・品切れ本 中井英夫 三一書房 昭和61 20000
142770 中井英夫作品集 全11巻のうち10巻1冊欠 全冊自筆署名入り! 月報付き(8巻は最初から無し)函・帯付き美本・品切れ本 中井英夫 三一書房 昭和61 50000
115813 変身-中井英夫作品集3 署名入り・初版・函・帯・月報付 中井英夫 三一書房 昭和61 6000
115814 月蝕領宣言 函(建石修志装丁・挿画) 中井英夫 立風書房 昭和58 3000
115815 黒鳥館戦後日記 初・函(建石修志装丁・挿画) 中井英夫 立風書房 昭和58 3000
154364 中井英夫スペシャル1.反世界の手帖/2.虚無へ捧ぐる(別冊幻想文学) 1.改訂版・2.初版です。 幻想文学出版局 平成5 3500
143397 唐十郎ギャラクシー 初版 堀切直人 青弓社 平成10 1500
132954 御注意あそばせ 初版・経年のヤケ有り 唐十郎/カバー人形・四谷シモン/装幀・菊地信義 河出書房新社 昭和58 1500
132951 佐川君からの手紙―舞踏会の手帖 初版・帯 唐十郎 河出書房新社 昭和58 1500
133031 わが青春浮浪伝 唐十郎 講談社 昭和58 1500
115350 少女仮面ー唐十郎作品集 ヤケ・カバーすれ有り 唐十郎 学藝書林 昭和45 2500
132952 電気頭 初版・帯 唐十郎 文藝春秋 平成2 1500
132953 安寿子の靴 初版・帯・印有り・経年のヤケ有り 唐十郎 文藝春秋 昭和59 1200
115351 海星・河童 少年小説 唐十郎 大和書房 昭和54 2000
132955 海星・河童 少年小説 経年のヤケ有り 唐十郎 大和書房 昭和58 1000
36914 海星・河童 少年小説 唐十郎 大和書房 昭和53 2800
115352 ズボン 帯・小口微少シミ 唐十郎 大和書房 昭和53 2000
133030 調教師 初版 唐十郎 中央公論社 昭和54 2000
115353 調教師 初版・帯 唐十郎 中央公論社 昭和54 2500
115271 望幻鏡 初・函・帯・署名入り 須永朝彦 西澤書店 昭和55 5000
115270 望幻鏡 初・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和55 3000
115272 扇さばき 初・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和57 3000
115273 悪霊の館 署名入・初・函・帯背少痛 須永朝彦 西澤書店 昭和55 5000
64052 悪霊の館 初・函・帯背少痛 須永朝彦 西澤書店 昭和55 2000
115274 悪霊の館 初・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和55 2000
115888 レーモン・ラディゲ全集 全一巻 函少ヤケ・印 江口清訳 東京創元社 昭和52 3500
148271 鬼譚 -きたん 初版・帯背僅かに切れ有り・美本 夢枕獏・編著 立風書房 平成5 1500
132960 象は死刑 新装初版・本体経年のヤケ有り 別役実 大和書房 昭和52 1500
115889 アポリネールの情熱的生涯 初・少ヤケ・カバー少痛 ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 牧神社 昭和52 2000
62356 シュルレアリスムの現在(総頁特集) (現代詩手帖・第16巻8号) 思潮社 昭和48 1500
131616 シュルレアリスム 初版・小口少ヤケ ロジャー・カーディナル/ロバート S.ショート/江原順・訳 パルコ 昭和52 1500
141128 シュルレアリスムの思想 シュルレアリスム読本3 思潮社 1981 1000
141129 シュルレアリスム 函・帯痛・少シミ・天に印有り パトリック・ワルドベルグ著/巖谷國士訳 思潮社 1971 1800
150275 シュルレアリスム宣言・溶ける魚 函日焼け有り・帯・栞付き アンドレ・ブルトン/巌谷国士・訳 学芸書林 昭和52 2000
144769 デ・キリコ展 GIORIO DE CHIRICO 28×21.5p 出展作品監修=ローマ国立近代美術館 アート・ライフ 1989 2000
115891 コレクション 瀧口修造6 (映像論)  初・函・帯 瀧口修造 みすず書房 平成3 3500
115892 シュルレアリスムのために 瀧口修造 せりか書房 昭和47 3000
136284 ミクロコスモス滝口修造 初版・帯 大岡信 みすず書房 昭和59 1500
109162 アンドレ・ブルトンと瀧口修造-第13回オマージュ瀧口修造展 佐谷画廊 平成5 3500
115893 雷鳴の頸飾りー瀧口修造に 初・帯 代表山田耕一 昭和54 3500
115275 夢を喰ふ人 (心理世界の解剖図!!)初・帯・函少痛 松永延造 桃源社 昭和48 3000
148359 御殿、空を飛ぶ。 大野一雄舞踏のことば 限定版・帙入り・天金装・帯・函欠 大野一雄 思潮社 平成1 7000
91024 花海棠 韓国幻花物語 初・帯 高島文男 同時代社 昭和63 1000
58896 恐怖と幻想の夢象学 (季刊「思潮」1971夏) 思潮社 昭和46 1500
115276 死者たちの語る場所 初・函少痛 嶋岡晨 大光社 昭和46 2500
115354 わがキディ・ランド 三木卓 思潮社 1973 1000
40999 サド侯爵の世界ーサディズムの現象学 初・9項角水濡れシミ有り 早野泰造 牧野出版 昭和60 2000
115570 地下王国物語 初・帯 黒沼健 新潮社 昭和41 1500
115571 地下王国物語 黒沼健 新潮社 昭和41 1000
115572 奇人怪人物語 初・少ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和40 1500
115573 第二の世界物語 黒沼健 新潮社 昭和44 1500
105986 天空人物語 初・少ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和43 1500
115356 霊と怪異物語 (冬樹新書)初・小口部ヤケ 黒沼健 冬樹社 昭和38 2000
69898 怪奇の窓 1 初・帯・本体少ヤケ 黒沼健 毎日新聞社 昭和40 2000
109819 未来をのぞく話 黒沼健 新潮社 昭和49 1000
77524 未来をのぞく話 黒沼健 新潮社 昭和37 1500
77525 超古代大陸レムリア 黒沼健 新潮社 昭和42 1500
105984 超古代大陸レムリア 初・少ヤケ・小口少シミ有り 黒沼健 新潮社 昭和42 1500
135033 神秘と幻想物語 初版・帯 黒沼健 新潮社 昭和45 1500
133496 驚異物語 本体ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和33 800
115621 アンダルシア幻花祭 初・帯 赤江瀑 講談社 昭和55 1500
153916 海峡―この水の無明の真秀ろば 毛筆署名入り・函・帯・函、帯に日焼け 赤江瀑 白水社 昭和59 5000
115816 思考のアラベスク 初・函 栗津則雄 第三文明社 昭和52 2000
119230 ランボオの世界 初版・裸本・背少色あせ有り 栗津則雄 青土社 昭和49 1000
115894 ランボウの世界 初・印 栗津則雄 青土社 昭和47 3000
100000 ゼノンの時計売却済 初・函・帯 中野美代子 日本文芸社 平成2 売却済
115895 遊び時間・ある女編集者の手稿 函・帯少破れ 河出書房新社 昭和63 1000
115277 暗黒への旅立ちー西洋近代自我とその図像1750−1920 (南山大学学術叢書)初版 あとがき1頁ライン有り/萩野昌利 名古屋大学出版会 昭和62 3500
115623 あなたに悪夢を (生島治郎恐怖小説集)初・小口少ヤケ 生島治郎 桃源社 昭和49 1500
115624 砂の檻 初・帯 河野多恵子 新潮社 昭和52 1500
13916 開化異国助っ人奮戦記 荒俣宏 小学館 平成3 1700
122407 開化異国助っ人奮戦記 ※初版・帯付き 初版・帯 荒俣宏/撮影=安井仁 小学館 平成3 2000
37093 闇吹く夏 (気象風水ホラー)初・帯 荒俣宏 角川書店 平成9 850
37094 魔書ーアントライオン 荒俣宏 主婦の友社 平成8 2000
13915 幻想皇帝・アレクサンドロス戦記・第2巻 初・帯 荒俣宏 角川春樹事務所 平成9 800
61481 奇っ怪紳士録 (尋常ではない人々の博物誌)・帯背少色あせ 荒俣宏 平凡社 昭和63 800
66818 パラノイア創造史 (畸人たちの文化誌)初・帯 荒俣宏 筑摩書房 昭和60 1500
153730 イギリス魔界紀行―ハリーポッターの故郷へ 初版・帯 荒俣宏 日本放送出版協会 平成15 2500
69774 本朝幻想文学縁起-震えて眠るこらのために (いま日本がいちばん怖い)初・帯 荒俣宏 工作舎 昭和60 1800
122401 TV博物誌 初版 荒俣宏 小学館 平成9 1200
148189 奇想の20世紀 初版・美本・帯少痛 荒俣宏 NHK出版 平成12 1200
142432 図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) 初版・帯 近藤雅樹・編 河出書房新社 平成2 1000
143126 図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) 初版 近藤雅樹・編 河出書房新社 平成2 1000
115625 現代怪火考ー狐火の研究 角田義治 大陸書房 昭和54 2000
115575 妖術 紛争・疑惑・呪詛の世界 (世界大学選書005)初・少ヤケ L.メア/馬淵東一・喜多村正訳 平凡社 昭和45 2000
155026 呪のデュマ倶楽部 初版・帯 アルトゥーロ ペレス・レベルテ/大熊栄・訳 集英社 平成8 1000
142597 異界の日本史 鬼・天狗・妖怪の謎-特別企画・県別 日本妖怪事典 (歴史読本 臨時増刊号 '89-12) 新人物往来社 平成1 1000
115628 妖怪の話 上田都市 潮文社 昭和45 1500
142355 水木しげると日本の妖怪 A4判 NHKプロモーション 平成5 3000
142596 三途の川の渡り方―「あの世」と「霊界」が見えてくる (新書判)初版・帯 水木しげる 光文社 平成12 1000
142359 よむ 1993/8 特集・夏は化けもの (26×21p)日本の妖怪、韓国のトッケビ=水木しげる+金両基・他 岩波書店 平成5 1000
115576 日本の怪談 安田孝明 KKベストブック社 昭和50 1000
115577 日本史の謎と怪異 (古代〜近世までその謎と争点!)初 桑田忠親 日本文芸社 昭和56 1000
128976 別冊宝石108号 世界怪談傑作集 (A5版)「ビールジーなんているもんか」ジョン・コリア「秘密礼拝式」ブラックウッド 「マグナス伯爵」モンタギュー・ローズ・ジェイムズ「子供にはお菓子を」ブロックほか  宝石社 昭和36 1500
101048 支那怪談全集 上代篇 初・帯・本体少ヤケ 田中貢太郎 桃源社 昭和50 1500
115357 真説 雨月物語 (幻想と現実とが錯綜する奇怪な物語)初・帯 咲村観 読売新聞社 昭和62 1500
136929 バロック・アナトミア ANATOMIA BAROCCA 写真・佐藤明 トレヴィル 平成7 1200
115630 おとぎの世界の霊現象 (超常現象、霊現像研究のための入門書)初・帯 嶋友弘 永田書房 昭和54 2000
154806 悪霊祓い師物語―陰陽師と密教僧 初版・帯 志村有弘 大法輪閣 平成16 1500
116081 悪霊論-異界からのメッセージ 初版 小松和彦 青土社 平成1 1500
132957 幽霊城 サイモン・マースデン写真集売却済 サイモン・マースデン/平石律子・訳 トレヴィル 平成8 売却済
115818 幽霊・妖怪考-模索の人生学 初・函・帯 祐川法幢 文殊閣 昭和60 4000
115279 日本の幽霊たち<怨念の系譜> 初・函・帯 阿部正路 日貿出版社 昭和47 2500
69776 日本の幽霊 池田弥三郎 中央公論社 昭和49 2500
115579 日本の幽霊-身辺の民俗と文学 帯背少痛・背上部少痛 池田弥三郎 中央公論社 昭和34 2500
115819 日本怪談全集 第1巻 初・函・帯背少痛・小口少シミ 田中貢太郎 桃源社 昭和45 2500
116082 世界の怪奇 初・帯・小口部ヤケ R・キャンベル他/小宮卓編 大陸書房 昭和46 1000
121581 現代怪奇小説集(上下)2冊 初版・帯 中島河太郎・紀田順一郎・編 立風書房 昭和52 3000
129362 戦慄の創造-怪奇幻想の文学 V 初版・函背色あせ 平井呈一 新人物往来社 昭和45 2000
121584 恐怖の探究-怪奇幻想の文学 W 初版・函及び帯少痛・年表部ライン有り・本体外装シミ部有り 平井呈一 新人物往来社 昭和45 1000
115581 日本の怪奇-日本列島の四次元地帯 松岡照夫 大陸書房 昭和49 1000
141248 自然の快異―火の玉伝承の七不思議 初版・帯 角田義治 創樹社 平成2 1000
141247 神隠し―異界からのいざない(叢書 死の文化 12) 初版・帯・記名消し跡有り 小松和彦 弘文堂 平成3 1000
115582 わが内なる幻妖-序奏日本美の発見 初・カバー背少シミあり 宗左近 文化出版局 昭和49 1200
115631 夜叉神堂の男 (冷酷な妖怪の世界)初・帯 杉本苑子 東京文藝社 昭和61 1500
85210 天使の事典 バビロニアから現代まで ジョン・ロナー/鏡リュウジ・宇佐和通 柏書房 平成9 1800
109820 世界の四次元現象 初版 南山宏・監修/高梨純一 大陸書房 昭和46 1000
116083 西洋の怪談 (「ワニ」のマークのツイン・ブックス) 中岡俊哉 ベストブック社 昭和49 1000
141130 花の幻想 初版・帯・背少色褪せ グランヴィル・画/T・ドロール著/谷川かおる訳 大陸書房 1993 2000
97749 お化けと幽霊 (太陽 No.147)背少痛 平凡社 昭和50 1000
153920 オカルトの事典 初版・帯 フレッド・ゲティングス/松田幸雄訳 青土社 平成5 1800
116312 現代フランス幽霊譚 (恐怖小説傑作集)帯・小口少点状シミ有り ベルナール・ブラン編/榊原晃三 白水社 昭和59 1200
13936 特集・新悪魔学大全 ユリイカ第19巻第3号 青土社 昭和62 2000
129365 The Book of the Dragon/悪魔の本 (洋書)A4判・カバーのテープ止め跡薄く有り Montse・Sant・寄稿/ Ciruelo・Cabral・イラスト/Ros・Schwartz・訳 Pub Group West 1993 2800
116749 悪魔学入門 初・函少スレ・少ヤケ J・C・ウォール/松本晴子訳 牧神社 昭和49 2500
95357 「悪魔祓い」の戦後史 進歩的文化人の言論と責任 稲垣武 文藝春秋 平成6 1000
116750 悪魔を愛する者 初版 ロビン・モーガン著/片岡しのぶ訳 河出書房新社 平成4 2500
116751 悪魔のワルツ (現代の魔女伝説!)初・帯 フレッド・M・スチュワート/篠原慎訳 角川書店 昭和46 1500
116753 悪魔への祈り 初・カバー少痛・少ヤケ フランシス・バルネー/品田一良訳 新潮社 昭和33 1500
35103 悪魔を愛する者ーテロリズムとセクシュアリティ M・W・ウェルマン/深町眞理子訳 国書刊行会 昭和61 3000
44616 魔女 (上下)2冊 カバーヤケ ミシュレ/篠田浩一郎訳 現代思潮社 昭和49 2000
75791 魔女現象 ヒルデ・ヒュメルッツァー/新藤美智訳 白水社 平成6 2000
115358 西洋暗黒史外伝 (魔女伝説と異端糾問史の織りなす唐草模様)初・函・帯少痛 吉田八岑 桃源社 昭和46 2200
115634 初・函 高橋克彦 角川春樹事務所 平成8 1000
115584 鬼の伝説 (日本人にっとて「鬼」とは何か?)初・帯 邦光史郎 集英社 平成8 1000
141244 鬼の来た道―中国の仮面と祭り 初版 廣田律子 玉川大学出版部 平成9 1500
141245 河童アジア考―カッパは人か妖怪か 初版・帯・記名消しあと有り 斎藤次男 彩流社 平成6 1200
152890 河童考―利根川流域の先住部族 (ふるさと文庫)新書サイズ 金井啓二 崙書房 昭和57 3000
154564 河童物語―幻獣小説集 初版・帯・小口に経年の薄い日焼けが有りますが状態良好です。 泉鏡花・芥川龍之介・坪田譲治・中島敦・唐十郎 北宋社 昭和63 800
152889 河童の世界売却済 カバー薄い日焼けシミ有 石川純一郎 時事通信社 平成1 売却済
152886 日本のかっぱ―水と神のフォークロア 初版・記名あり 河童連邦共和国・監修 桐原書店 平成3 6000
141246 河童の系譜―われらが愛する河童たち(新装版) 新装初版・帯・カバー表紙シミ有り・記名消し跡有り 安藤操・清野文男 五月書房 平成5 1200
105965 ジャドウ 東洋の黒い魔術 少シミ有り 白井正夫 光文社 昭和33 1000
116572 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 (解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・帯 平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 国書刊行会 昭和58 10000
141171 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第2巻 新・黒魔団 初版・函背僅かに色あせ有り・本体美本 片岡しのぶ・訳 国書刊行会 昭和58 1500
141174 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第3巻 娘を悪魔に 初版・函背色あせ有り・本体美本 佐藤今朝夫・訳 国書刊行会 昭和58 1000
141176 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第5-1.2巻 ナチス黒魔団(上下)2冊 初版・函背色あせ有り・本体美本 佐藤今朝夫・訳 国書刊行会 昭和58 3000
116573 新・黒魔団 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ 片岡しのぶ訳 国書刊行会 昭和58 1500
116574 ナチス黒魔団 全2冊 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ 根本政信訳 国書刊行会 昭和58 3000
116575 ナチス黒魔団 (上) デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ 根本政信訳 国書刊行会 昭和58 1400
116576 娘を悪魔に デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ 根本政信訳 国書刊行会 昭和58 1500
116577 悪魔主義者 (上下) デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ 小林勇治・片岡しのぶ訳 国書刊行会 昭和58 2800
116084 ドラキュラ叢書1 悪魔団 初・少ヤケ デニス・ホイートリ/平井呈一訳 国書刊行会 昭和51 1800
141179 ドラキュラ伝説 吸血鬼のふるさとを訪ねて (角川選書 26) レイモンド・T・マクナリー+ラドゥ・フロレスタ/矢野浩三郎・訳 角川書店 昭和54 600
141315 幻想の地誌学―空想旅行文学渉猟 初版・帯 谷川渥 トレヴィル 1996 1500
116085 ジャドウ 東洋の黒い魔術 小口少点状シミ有り ジョン・キール/白井正夫訳 光文社 昭和33 1500
141180 魔法の糸―こころが豊かになる世界の寓話・説話・逸話100選 ウィリアム・J. ベネット/大地舜・訳 実務教育出版 平成9 1000
115359 魔法物語 (メルヘンの贈り物)初・帯 ヴィルヘム・ハウム/種村孝弘訳 河出書房新社 平成5 1000
128391 Witchcraft-the story of man's quest for supernatural pawer(魔法人の超自然的な探究の話) (B5)ハードカバー Eric Maple Octopus Bks. 1973 3000
116757 きれいなお城の不思議な話 西洋奇談実話集    初版 桐生操 大和書房 平成4 1000
116015 アンドレ・ブルトン集成 第5集 (シュールレアリスム宣言集)初・函・ラインあり A・ブルトン/生田耕作・田淵晋也訳 人文社 昭和45 2400
136223 シュールレアリスム宣言集 記名・ヤケ A・ブルトン/森本和夫・訳 現代思潮社 昭和57 1000
115896 シュールレアリスム宣言集 A・ブルトン/江原順訳 白水社 昭和58 2800
116578 ナジャ A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 思潮社 平成1 1000
140966 蜘蛛女のキス-ラテンアメリカの文学16 初版・函・月報・少ヤケ A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 集英社 1983 1000
100823 火の娘たち 初・帯・2行ライン有り・2ヶ所オレあと有り ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基訳 思潮社 昭和62 2500
36062 非超現実主義的な超現実主義の覚え書 初・函背ヤケ 島尾敏雄 未来社 昭和37 4000
116579 ピエター死をめぐる随想 初版 ジョージ・クライン著/小野克彦訳 紀伊国屋書店 平成6 1500
115897 超現実主義と聖なるもの 初・函背少ヤケ ジュール・モヌロ著/有田忠郎訳 牧神社 昭和49 3500
115822 鏡花コレクションT 幻の絵馬 (知られざる傑作を集大成)函・帯 須永朝彦 国書刊行会 平成8 1500
20232 マックス・エルントスト(骰子の7の目) シュルレアリスムと画家叢書A初・函少痛・帯・シミ サラーヌ・アレクサンドリア著/大岡信訳 河出書房新社 昭和50 6000
20233 マン・レイ(骰子の7の目) シュルレアリスムと画家叢書E初・函少痛・帯・シミ サラーヌ・アレクサンドリア著/宮川淳訳 河出書房新社 昭和50 6000
115898 自在の輪 (叢書 創造の小径)初・函カバー背汚れ・初 アレシンスキー 新潮社 昭和51 4000
116086 コリン・ウイルソン その人と思想の全体像 (ウイルソン哲学の全軌跡)初・帯 ハワード・F・ドッサー/中村正明・訳 日本教文社 平成8 3000
116580 殺人紳士録 J・H・H・ゴーテ/ロビン・オーデル 河合総合研究所 昭和63 1500
109272 殺人百科 本体美本 コリン・ウイルソン/大庭忠男訳 彌生書房 昭和42 1500
76262 現代殺人百科 初・帯・記名・美本 コリン・ウイルソン/関口篤・訳 青土社 昭和63 1500
116087 黒い部屋 初版・帯・少ヤケ コリン・ウイルソン/中村保男訳 新潮社 昭和49 2500
90906 ガラスの檻 少ヤケ コリン・ウイルソン/中村保男訳 新潮社 昭和43 1000
116088 殺人の迷宮 (コリン・ウイルソンの殺人ライブラリー3)初 コリン・ウイルソン/中山元著他 青弓社 平成6 1200
116246 世界犯罪百科 (上) コリン・ウィルソン/関口篤訳 青土社 平成3 1100
116247 殺人の哲学 コリン・ウィルソン/高儀進訳 竹内書店 昭和46 1800
116248 宗教と反抗人 カバー少背色あせ・小口微少ヤケ コリン・ウィルソン/中村保男訳 紀伊國屋書店 昭和49 2300
116249 宗教と反抗人 カバー欠 コリン・ウィルソン/中村保男訳 紀伊國屋書店 昭和41 1200
40793 コリン・ウィルソンの「未来体験」 (人間は死後も存在しつづけるのか) コリン・ウィルソン/荒俣宏訳 三笠書房 平成3 2000
116759 パウリーナ (P.J.ジューヴ著)函少汚・帯 小島俊明訳 出帆社 昭和50 1500
116017 黒い美術館ーマンディアングル短編集 初・函 マンディアングル/生田耕作・矢野目源一訳 白水社 昭和60 2500
36917 希臘の春 底少シミ有り ハウプトマン/山口左門訳 春秋社 大正13 3000
36928 錯乱ーある殺人事件の分析(上・下・2冊) 初・帯(下巻のみ)・カバー背少色あせ R.トレイヴァー/井上勇訳 東京創元社 昭和33 1500
116090 カーマ・スートラ (人間の文学29)初版 バートン版 河出書房 昭和42 1000
164 ジュリヤの青春 愛欲の歓喜・初 ニスモア/山中美一訳 東京書院 昭和26 1500
160 快楽の法則 初・カバ少痛 ゴードン/久保順訳 角川書店 昭和46 1500
39892 X27号の性生活 マタ・ハリ著/清水正二郎訳 浪速書房 昭和44 1500
120409 世界秘密文学選書 1売却済 初版 ユージン・アポリネール・原作/清水正二郎・訳 浪速書房 昭和37 売却済
39886 桃色の地図 清水正二郎 小出書房 昭和37 1000
116252 マミー・ストーヴァー (人間の文学14)初・帯・微少シミ ウィリアム・B・ヒュイ/小笠原豊樹訳 河出書房 昭和41 1000
116313 赤毛の男 (人間の文学16)初・帯 JP.ドンレヴィー著/小笠原豊樹訳 河出書房 昭和40 1000
116253 雪の舞踏会 (人間の文学22)初・帯・微少シミ ブリジッド・ブローフィー/丸谷才一訳 河出書房 昭和41 1000
35113 静かな日の情事 (世界セクシー文学全集10)初・函・微少シミ ヘンリー・ミラー/村上啓夫訳 新流社 昭和36 1000
58814 代理妻 改装初版・カバー背上部痛・小口少ヤケ ヴェラリー・X・スッコト/山根和男訳 二見書房 昭和50 1000
115586 ふろっしい (世界艶笑文庫 6)初・帯 A・C・スウインバーン/松戸淳訳 柴書房 昭和26 1800
58816 イボンヌ (世界艶笑文庫 11)初 マリイ・サキツト/高野弘二訳 紫書房 昭和27 1000
58817 チャタレイ夫人の恋人(下巻) 新書版・初 D.H.ロレンス/飯島淳秀訳 三笠書房 昭和30 500
133027 ファニー・ヒル(改訂版) 人間の文学 1 帯・本体ヤケ クレランド/吉田健一・訳 河出書房 昭和42 1000
58818 ファニー・ヒル カバー背微少色あせ クレランド/中込淳次訳 三笠書房 昭和46 1400
120155 千夜一夜の世界売却済 初版・函 リチャード・F・バートン/大場正史・訳 桃源社 昭和38 売却済
54871 世界風流文学全集 6 フランス篇(四) 初・函・印 神西清他訳 河出書房 昭和31 1000
116762 オスカー・ワイルド全集 第二巻 (初版・函)小説II/短篇・童話/アーサー・サヴィル卿の犯罪/幸福の王子他 オスカー・ワイルド著/小野協一・西村孝次訳 出帆社 1976 2000
116018 アニセまたはパノラマ 初・函 アラゴン著/小島輝正訳 白水社 昭和50 2500
115899 現代フランス幻想小説 マルセル・シュネデール/生田耕作訳他 白水社 昭和49 1500
35999 この世界を見よ T.J.コブテン=サンダンス/生田耕作訳 サバト館 平成3 4000
115280 書斎 初・函 アンドルー・ラング/生田耕作訳 白水社 昭和57 3500
85844 愛書狂 (G.フローベール/A.デュマ/Ch.ノディエ/Ch.アスリノー/A.ラング著)函 生田耕作編訳 白水社 昭和56 2500
116581 超現実の方向へ(生田耕作評論集成T) 署名入り・初・函 生田耕作 さばと館 平成3 6000
144453 死者/空の青み(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ/伊藤守男・訳 二見書房 昭和61 1000
116019 聖なる神(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ著/生田耕作訳 二見書房 昭和49 1500
89615 戦争/政治/実存 社会科学論集1(ジョルジュ・バタイユ著作集) 函・帯・美本 ジョルジュ・バタイユ著/山本功訳 二見書房 昭和61 1700
144792 戦争/政治/実存 社会科学論集1(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ/山本功訳 二見書房 昭和61 1500
144796 無神学大全 有罪者 ハレルヤ ジョルジュ・バタイユ/酒井健・訳 現代思潮社 昭和60 1600
119256 エロスの涙 裸本・少ライン有り ジョルジュ・バタイユ/森本和夫・訳 思潮社 昭和42 1000
31332 アニセまたはパノラマ 初・函・帯微少痛 アラゴン/小島輝政・訳 白水社 昭和50 2000
72867 カサノヴァ回想録ー青春の女たち(池田満寿夫挿絵) (B5版)初・カバ上部少痛み 窪田般弥訳・池田満寿夫挿絵 河出書房新社 昭和53 3000
36018 <色事師>カザノヴァの青春 (叢書・近世異端のコスモロジー)初・帯 清水正晴 現代書館 平成11 2800
35104 男爵夫人カルラ M・ネスッビト/小野武雄訳 展望社 昭和43 1000
144454 不在の騎士 IL CAVALIERE INESISTENTE 初版・帯・表紙僅かに一部色あせ有り イタロ・カルヴィーノ/米川良夫・訳 国書刊行会 平成1 1000
100846 宿命の交わる城 初・帯・小口少ヤケ イタロ・カルヴィーノ/河島英昭訳 講談社 昭和55 5000
116315 ニュー・ゴシック ポーの末裔たち 鈴木晶・森田善信訳 新潮社 平成4 1500
116582 幻の下宿人(ブラック・ユーモア選集1) (ブラック・ユーモア選集1)初・函 R・トポール/榊原晃三訳 早川書房 昭和45 2000
144457 北京の秋(ブラック・ユーモア選集3) 改訂初版 B・ヴィアン/岡村孝一・訳 早川書房 昭和51 1000
115900 イギリスの老男爵 (ゴシック叢書21)初・帯 クレアラ・リーグ/井出弘之訳 国書刊行会 昭和57 1500
53294 1900年のプリンス (クラテール叢書5)初 フィリップ・ジュリアン/志村伸英訳 国書刊行会 昭和62 2500
105668 ファンタステス(世界幻想文学大系22) 初・函・月報付 ジョージ・マクドナルド/蜂谷昭雄・訳 国書刊行会 昭和56 2000
129346 夢想の秘密(世界幻想文学大系 29)売却済 初版・函カバー少痛・月報付 ジェイムズ・ブランチ・キャベル/杉山洋子・訳 国書刊行会 昭和54 売却済
116316 アポロンの眼(バベルの図書館1) バベルの図書館1・初・函背少汚れ G・K・チェスタトン/富士川義之・訳 国書刊行会 昭和63 1400
116317 無口になったアン夫人(バベルの図書館2) バベルの図書館2・初・函・背少汚れ サキ/中西秀男訳 国書刊行会 昭和63 1400
116318 死の同心円(バベルの図書館5) バベルの図書館5・初・函 J.ロンドン/井上謙治訳 国書刊行会 昭和63 1200
116319 禿鷹(バベルの図書館4) バベルの図書館4・初・函・背少汚れ F・カフカ/池内紀訳 国書刊行会 昭和63 1000
122351 ミクロメガス(バベルの図書館7) バベルの図書館7・初版・函・月報 ヴォルテール/川口顕弘訳 国書刊行会 昭和63 1600
116320 ミクロメガス(バベルの図書館7) バベルの図書館7・初・函・背少汚れ ヴォルテール/川口顕弘訳 国書刊行会 昭和63 1500
116321 友だちの友だち(バベルの図書館14) バベルの図書館14・初・函・背少汚れ H・ジェイムズ/大津栄一郎・林節雄訳 国書刊行会 平成元年 1900
105498 パルジファルの復活祭 (フランス世紀末文学叢書1)初・函・帯 ピエール・ルイス他/曽根元吉・他訳 国書刊行会 昭和63 2000
31371 碧玉の杖 (フランス世紀末文学叢書3)初・函背少色あせ アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 国書刊行会 昭和59 1500
105499 碧玉の杖 (フランス世紀末文学叢書3)初・函背少色あせ アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 国書刊行会 昭和59 1500
100499 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2000
105500 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2000
57949 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函背少色あせ・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2200
105501 絶望者 (フランス世紀末文学叢書10)初・函背少色あせ・帯 レオン・ブロワ/田辺貞之介訳 国書刊行会 昭和59 2000
105502 ニキーナ=ヴェネチアの娼婦の物語 (フランス世紀末文学叢書11)初・函背少色あせ・帯 ユーグ・ルベル/田中義廣訳 国書刊行会 昭和60 2500
105503 室内ー世紀末劇集 (フランス世紀末文学叢書12)初・函・帯 メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか 国書刊行会 昭和59 1500
56542 室内ー世紀末劇集 (フランス世紀末文学叢書12)初・函背少色あせ メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか 国書刊行会 昭和59 1500
105504 詞華集 (フランス世紀末文学叢書13)初・函背少色あせ・帯 井上輝夫・小浜俊郎・田中淳一・山仙順郎・編著 国書刊行会 昭和60 1500
105505 仮面の書 (フランス世紀末文学叢書15)初・函 レミ・ド・グールモン/及川茂訳 国書刊行会 昭和59 2000
128482 世界恐怖小説全集5 怪物 (新書版)初版・函 ピアース著/大西尹明訳 東京創元社 昭和33 4000
129363 妖怪博士ジョン・サイレンス 初版・小口経年による日焼け有り A・ブラックウッド/紀田順一郎・他訳 角川書店 昭和51 1500
116583 ヨオロッパの世紀末ー「世紀末研究」アンソロジー 初・鈴木漠/山本芳樹/田中美廣/堀江珠喜ほか 神山宏編 JCA出版 昭和58 1500
56178 第四次元の小説ー幻想数学短編集 (地球人ライブラリー)帯 R・A・ハインリン他/三浦朱門訳 小学館 平成6 1000
14587 シークレット・シティ・ロンドン M・チェンバース/佐藤茂男訳 北星堂書店 平成5 1300
116323 死の位相学 (「銀河鉄道の夜」の死後の世界)帯背少色アセ 吉本隆明 潮出版社 昭和61 1200
26076 死体の文化史 下川耿史著 青弓社 平成2 1500
77207 死体派 (レリーヌの作品 11・評論) 初・函 L=F・セリーヌ/長田俊雄訳 国書刊行会 昭和55 3000
128394 Century of Murderers(殺害者の世紀) (変形B5版)ハードカバー・洋書 Edgar Lustgarten Eyre Methuen 1975 3000
116021 死刑物語ー起源と歴史と犠牲者 初・帯 K.Bレーダー著/西村克彦訳ほか 原書房 昭和57 3000
109273 世界の死刑・拷問情報PART1  初版 アムネスティ・インターナショナル日本支部 大陸書房 昭和58 1200
21331 特集・死と怨念 (季刊パイデイア第15号) 中谷秀雄編 竹内書店 昭和47 2500
116091 ポルターガイスト 初版 ウィリアム・G・ロール/坂斉新治訳 大陸書房 昭和50 1500
111223 象徴主義の文学と現代(遺稿集・年譜収録) 限定500部・函少ヤケ 上田保 昭和52 4000
116584 人食い人とクリスチャン (ノーマン・メイラー全集 8)初・函・帯少痛 山西英一訳 新潮社 昭和44 1800
26919 天折ー日本文学における美と情念の流れ 初・函少ヤケ・帯少キレ・少シミ 解説・大久保典夫 現代思潮社 昭和48 2000
129364 Through a Looking Glass: The Pictures of Wayne Anderson (洋書)A4判 Nigel・Suckling著/Wayne・Anderson・イラスト Pub Group West 1993 5000
115360 世界にであうレッスン「不思議の国のアリス」を読む (ロンド叢書2)初・蛍光ペンあと有り 三上勝生 新曜社 平成6 1000
116765 別冊現代詩手帖第2号/ルイス・キャロル (水濡れ跡あり)高橋康也・種村季弘・瀧口修造ほか 桑原茂夫編 KK思潮社 昭和47 1000
1527 ルイス.キャロル (別冊現代詩手帖)水ぬれ 昭和47 1500
115637 邪龍ウロボロス <上> (妖精文庫13)初・帯・少ヤケ E.R.エディスン/山崎淳訳 月刊ペン社 昭和54 2000
14573 グリム童話ー子どもに聞かせてよいのか? (ちくまライブラリー23) 野村玄 筑摩書房 平成3 800
79164 だれが、いばら姫を起こしたのか-グリム童話をひっかきまわす イーリング・フェッチャー/丘沢静也訳 筑摩書房 昭和59 1500
116766 グリム童話 冥府への旅 (グリム観を一変させる新たなる読み)初版・帯背少痛 高橋吉文 白水社 平成8 1000
120253 ドイツ・ロマン派全集 第2巻 ノヴァーリス 函・月報付 ノーヴァリス/薗田宗人・訳 国書刊行会 平成9 2500
105672 ノヴァーリス童話集 初・函少ヤケ ノーヴァリス/斎藤久雄・訳 牧神社 昭和52 3000
116767 妖精の世界 ドラットル著/井村君江訳 研究社 昭和52 1500
89686 英国=妖精と伝説の旅 初・帯 森田じみい 東京書籍 平成9 1000
89961 妖精の系譜 井村君江 新書館 昭和63 1800
105680 妖精の国(初版・帯付き) 初・帯・美本 井村君江 新書館 昭和62 2000
116768 The Penguin Complete Grimms' Tales for Young and Old(グリム伝) (洋書・A5版.P633) グリム Penguin Books 1984 3000
20834 金子國義と友の会展 書肆ひぐらし 平成9 1500
155028 世界神話事典 函背部に一部へこみ跡が有りますが、本体は良好です。 大林太良・伊藤清司・吉田敦彦・松村一男 角川書店 平成7 2000
148779 世界の神話百科―ギリシア・ローマ/ケルト/北欧 ヴィジュアル版 アーサー・コットレル/松村一男・他訳 原書房 平成14 3800
141251 世界の神話伝説(歴史読本ワールドWORLD20/ '93-11) 新人物往来社 平成5 500
93419 神話 始原の夢と戦慄 (イメージの冒険5)初 河出書房新社 昭和54 2000
115901 近代神話説ー付=神話思想と近代詩 初・函微少スレ部有り フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 牧神社 昭和51 2500
111283 近代神話説ー付=神話思想と近代詩 初・函少スレ部有り・帯 フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 牧神社 昭和51 2500
85843 迷宮と神話 カール・ケレーニイ/種村季弘・藤川芳朗訳 弘文堂 昭和62 1800
131130 トロイアの黒い船団(サトクリフ・オリジナル4ギリシア神話の物語・上) 初版・カバー少日アセ・美本シャーロット・ゲスト サトクリフ著/山本史郎訳 原書房 平成13 1000
129371 特集・ケルト 螺旋のコスモロジー(スタジオ・ボイス Vol.240) 裏表紙少折れあと有り インファス 平成7 1000
143090 少女-謎とエロスの妖精 イメージの冒険4 初版・印・美本 河出書房新社 昭和54 2000
143091 神話-始原の夢と戦慄 イメージの冒険5売却済 初版・美本 河出書房新社 昭和54 売却済
79519 イメージの博物誌8 タントラーインドのエクスタシー礼賛 フィリップ・ローソン著/松山俊太郎訳 平凡社 昭和53 1500
116022 フケー・・・シャミッソー(ドイツ・ロマン派全集 5) 初・函背色あせ 深見茂+池内紀訳 国書刊行会 昭和58 1800
144752 草木の精 初版・小口少日焼け 岡本好古 双葉社 昭和54 1000
116092 幸運のさいふと空とぶ帽子/麗わしのマゲローナ (ドイツ民衆本の世界W)初版 藤代幸一・岡本麻美子訳 国書刊行会 昭和63 2000
143821 写真都市―City obscura 1830→1980 初版・日焼け有り 伊藤俊治 冬樹社 昭和59 1000
143824 生体廃墟論 初版・函日焼け有り 伊藤俊治 リビロポート 昭和61 2500
143823 ジオラマ論 「博物館」から「南島」 カバー日焼け有り 伊藤俊治 リビロポート 昭和61 1800
110792 死んだ教区 初版・函カバー背少痛 ジョルジュ・ベルナノス/山本功・訳 思潮社 昭和47 3000
111222 パウリーナ 函少ヤケ・帯背ヤケ・小口少シミ有り P・J・ジューヴ/小島俊明・訳 出帆社 昭和50 1500
152424 ラスト・バリア―スーフィーの教え 初版 ルシャッド・T. フィールド/山川紘矢・他訳 角川書店 平成9 1000
116094 トリックス 初・帯 ルノー・カミュ/山岡捷利訳 福武書店 平成3 1500
150633 広告する小説―異貌の19世紀 初版・帯・美本 ジェニファー・A・ウィキー/富島美子・訳 国書刊行会 平成8 1600
116095 黒ミサ 初・帯・記名有り・本体少ヤケ ニーマン・メイラー/野島秀勝訳 集英社 昭和52 1500
115826 イギリスの霧の中へ-心霊体験紀行 初版・帯・裏遊び紙少スレ・カバー少ヤケ 三浦清宏 南雲堂 昭和58 1000
105989 サイキック-死者との交感 初・少ヤケ・カバー少痛 アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 荒地出版社 昭和34 1500
116585 サイキック-死者との交感 初・カバー少痛 アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 荒地出版社 昭和34 1500
105990 世界怪奇物語 エリック・フランク・ラッセル/庄司浅水・訳 三笠書房 昭和35 2000
143827 かくも不吉な欲望 日焼け有り・少シミ有り ピエール・クロソウスキー/小島俊明・訳 現代思潮社 昭和59 1100
143829 ディアーナの水浴 初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 ピエール・クロソウスキー/宮川淳・豊崎光一・訳 書肆風の薔薇 昭和63 1500
143830 ロクス・ソルス (奇書中の奇書!死者を甦生し、畸型を作る世紀末の綺想科学者)初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 レーモン・ルーセル/岡谷公二・訳 ペヨトル工房 昭和62 3500
115639 彼岸と主体 初・函・帯 黒岩喜夫 河出書房新社 昭和47 2000
115086 神様の招待 初版・帯 森猿彦 北宋社 平成5 1000
115640 フェミニズムの帝国 村田基 早川書房 平成2 900
105673 のすたるじあ 初・函背少痛・遊び紙スレ部有り 城昌幸 牧神社 昭和51 4000
57978 宮武外骨此中にあり スコブル 全3冊 初・二重函・帯 宮武外骨 ゆまに書房 平成5 20000
57506 外道の群れー責め絵師伊藤晴雨をまぐる官能絵巻 初・帯 団鬼六 朝日ソノラマ 平成8 1000
115587 鬱虫 初・小口少ヤケ 木原伸朗 新潮社 昭和47 1500
105362 奇妙な本棚 初・帯 伴田良輔 芸文社 平成5 1000
144379 HR GIGER Arh + (英語版) T. Leary Taschen America Llc 1994 3000
139933 EOS イオス ♯02 音像100パーセント 初版・小口ヤケ 今野裕一・編 ペヨトル書房・(夜想イオス)編集室 昭和58 1000
139934 EOS イオス ♯03 特集・ポストモダン 初版・小口ヤケ 今野裕一・編 ペヨトル書房+オフィス・ジェイ・ワン 昭和58 1000
104307 幻想文学11 特集・幻想SFもしくはSFという名の幻想 幻想文学会出版局 昭和60 2500
88033 幻想文学25 特集・ファンタスティック・マガジン 「幻想と怪奇」のライヴァルたち 幻想文学会出版局 平成1 2000
88035 幻想文学28 特集・吸血鬼文学館 真紅のデカダンス 幻想文学会出版局 平成2 2000
88037 幻想文学34 特集・ケルト幻想文学 妖精の幸ふ古代へ 幻想文学会出版局 平成4 2000
104308 幻想文学37 特集・英国幽霊物語 ゴースト、ゴースト! 幻想文学会出版局 平成5 1500
104309 幻想文学38 特集・幻想怪奇時代劇 伝奇ロマンの風が吹く 幻想文学会出版局 平成5 1500
44113 怪奇・幻想小説の世界(完全復刻版) (別冊いんなあとりっぷ 4) 江戸川乱歩・稲垣足歩・小栗虫太郎ほか いんなあとりっぷ社 昭和51 2500
34330 牧~ 創刊号 特集・ゴシック・ロマンスー暗黒小説の系譜 牧~社 昭和50 2000
28171 牧~ 第4号 特集・海洋冒険小説 牧~社 昭和50 2000
14051 牧~ 第9号 エリカ・ジョングとの対話/渥美育子 牧~社 昭和52 2000
141135 夜想 21 特集・天使 ペヨトル工房 1990 1500
141136 WAVE 26号 特集・タルコフスキー ペヨトル工房 1990 1000
110376 WAVE 17号 特集・ベルトルッチ 世紀末のグランド・オペラをおりなす映像の快楽主義者 ペヨトル工房 昭和63 1000
14058 COMPLETE STEPHEN KING 初・帯 奥澤成樹編者 白夜書房 昭和63 3500
116776 月光文化4・特集ディズニーの世界 冬樹社 平成4 2000
116777 文藝春秋デラックス昭和51年4月号 現代の謎神秘の世界 澁澤龍彦・ヨーロッパ魔術の伝統/星新一・驚異の占い「四柱推命」の謎 文藝春秋 昭和52 1500

探偵小説へ文学のトップへホームへご注文お問合せ