2012年1月6日

近代文学書 文学評論 書誌 言語学 古典文学 歌集
俳諧 詩集 ユリイカ 海外文学 幻想文学文学  探偵小説
(各種)文芸雑誌 国文学

怪奇・幻想文学
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
116079 カサノヴァ ロココの世紀 初・帯背少色あせ 窪田般彌 河出書房新社 昭和58 1800
76062 現代猟奇尖端図鑑ー付録・猟奇・尖端の考察 裸本・少切れ有るも問題ありません 佐藤義亮 新潮社 昭和6 8000
128393 日本猟奇事件白書(別冊歴史読本)ー江戸・明治猟奇事件白書 (B5版) 新人物往来社 昭和63 800
44255 近代奇人伝 宮武外骨・伊藤晴雨・小倉清三郎・高橋鐵・梅原北明 梅原正紀 大陸書房 昭和53 2000
115620 花嫁人形 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和54 900
132178 風花の里 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和56 900
132179 橡家の伝説 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和57 1000
130802 罪灯 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和58 2000
41178 夢館 (単行本)初版・カバー・帯 佐々木丸美 講談社 昭和55 1500
131081 夢館 (単行本)初版・カバー・遊び紙小記名・美本 佐々木丸美 講談社 昭和55 1000
107091 沙霧秘話 (単行本)初版・カバー・帯 佐々木丸美 講談社 昭和58 3000
132180 舞姫-恋愛今昔物語 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和56 1800
132181 榛家の伝説 (単行本)初版・カバー 佐々木丸美 講談社 昭和59 1500
132182 新恋愛今昔物語 (単行本)ビニールカバー・廃棄印及び蔵書印有り 佐々木丸美 講談社 昭和56 1000
148272 鏡のなかの鏡―迷宮 ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 岩波書店 昭和62 1000
116310 媚薬ーエクスタシーと快楽のドラッグ 初版・カバー・帯 C・M・エーベリング/C・レッチュ 第三書館 平成7 1500
42088 「愛慾」日本文学における美と情念の流れ 初・函背微少色あせ・遊び紙少キレ有り 現代思潮社 昭和48 2000
115811 人身御供論(日本人幻想エッセイ集) 初・函・カバー背色あせ少痛・少シミ 高木敏雄 宝文館出版 昭和42 1200
116570 実録・ヨーロッパ殺人シリーズ 1-5 5冊揃 (殺人実録の決定版)初版・カバー・帯 ジョン・ダニング/河合修治訳 中央アート出版社 平成1 5000
116311 死のレッスン (ノンフィクション・ミステリー・シリーズ) (不毛の愛を語るドラマのようだった)初版・カバー・帯・少ヤケ ケン・イングレイド/河合修治訳 中央アート出版社 平成4 500
116571 サイコ・スリラー読本 恐怖と衝撃! (オススメ本&ビデオのノンスットプ・レビュー)初版・ライン有り HKミステリー班・編 KKベストセラーズ 平成7 500
28464 サロメ挿画集(10枚) 初版・美品 オーブリイ・ビアズレイ 東出版 昭和50 4000
150274 稲垣足穂の世界 初版・帯・小口日焼け有り 稲垣足穂 新評社 昭和56 1500
84083 稲垣足穂の世界 (宇宙的郷愁の詩人)初版・函・帯 中野嘉一 宝文館出版 昭和59 1000
115343 謎のカスパール・ハウザー カバー・帯 種村季弘 河出書房新社 昭和59 700
53371 謎のカスパール・ハウザー 初版・カバー 種村季弘 河出書房新社 昭和58 1000
115345 ザッヘル=マゾッホの世界 初版・函 種村季弘 桃源社 昭和53 2500
115346 贋物漫遊記 初版・カバー・帯・日付記入有り 種村季弘 筑摩書房 昭和58 1000
158760 贋物漫遊記 初版 種村季弘 筑摩書房 昭和58 1500
115347 山師カリオストロの大冒険 (全欧州を股にかけての詐欺行脚)カバー・帯・記名有り 種村季弘 中央公論社 昭和53 600
100575 ハレスはまた来る―偽書作家列伝 初版・カバー 種村季弘 青土社 平成4 1000
66875 世界悪女物語 初版・函・帯・記名有り 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 1500
12448 女のエピソード 初版・函少傷 澁澤龍彦 桃源社 昭和47 3500
53300 悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 カバー・帯・印・ヤケ 澁澤龍彦 中央公論社 昭和48 700
9929 エロスの解剖 初版・函 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 1700
12449 世界悪女物語 初版・函 澁澤龍彦 桃源社 昭和53 2000
54379 暗黒のメルヘン 初・帯 澁澤龍彦 立風書房 昭和50 3000
141123 スクリーンの夢魔 現代映画論 初版・帯 澁澤龍彦 潮出版 昭和53 3000
9930 うつろ舟 初・函・帯 澁澤龍彦 福武書店 昭和61 2000
12592 ドラコニア綺譚集 (新編ビブリオテカ)初版・函・月報 澁澤龍彦 白水社 昭和52 1000
115267 幻想の画廊から 函ヤケ・ビニールカバー破損・見返し部テープ貼有り 澁澤龍彦 美術出版社 昭和43 4000
115268 幻想の画廊から (マニエリスムからシュルレアリスムへ)カバー・帯 澁澤龍彦 青土社 昭和63 1000
115269 澁澤龍彦全集3 犬狼都市,毒薬の手帖,補遺 初版・函・帯・月報付 澁澤龍彦 河出書房新社 平成5 3000
115812 鏡花小説・戯曲選第五巻 函・帯背少色あせ 泉鏡太郎 岩波書店 昭和57 900
12597 超男性―現代小説 初版・函・帯 (ジャリ著)澁澤龍彦訳 白水社 昭和52 1000
128787 マルキ・ド・サド選集1 ジュスチイヌ 初版・背少痛・日焼け有 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭和31 1300
128789 マルキ・ド・サド選集2 閨房哲学抄 初版・日焼け有 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭和31 1400
165559 血と薔薇 創刊号 背少痛・全体的に日焼け有り 澁澤龍彦責任編集 天声出版 昭和43 4000
13910 悪魔の聖者-小説マルキ・ド・サドー 初版・帯・カバー背上部少痛 ガイ・エンドア/吉田誠一訳 早川書房 昭和42 1500
142770 中井英夫作品集 全11巻のうち10巻1冊欠 全冊自筆署名入り! 月報付き(8巻は最初から無し)函・帯付き美本・品切れ本 中井英夫 三一書房 昭和61 50000
115813 変身-中井英夫作品集3 署名入り・初版・函・帯・月報付 中井英夫 三一書房 昭和61 5000
115814 月蝕領宣言 函(建石修志装丁・挿画) 中井英夫 立風書房 昭和58 1200
115815 黒鳥館戦後日記 初版・函(建石修志装丁・挿画) 中井英夫 立風書房 昭和58 2500
143397 唐十郎ギャラクシー 初版・カバー 堀切直人 青弓社 平成10 1400
132954 御注意あそばせ 初版・カバー・経年のヤケ有り 唐十郎/カバー人形・四谷シモン/装幀・菊地信義 河出書房新社 昭和58 1500
132951 佐川君からの手紙―舞踏会の手帖 初版・カバー・帯 唐十郎 河出書房新社 昭和58 900
133031 わが青春浮浪伝 カバー 唐十郎 講談社 昭和58 1000
132952 電気頭 初版・カバー・帯 唐十郎 文藝春秋 平成2 1000
115351 海星・河童 少年小説 カバー 唐十郎 大和書房 昭和54 600
132955 海星・河童 少年小説 カバー・経年のヤケ有り 唐十郎 大和書房 昭和58 600
36914 海星・河童 少年小説 唐十郎 大和書房 昭和53 2800
115352 ズボン カバー・帯・小口微少シミ 唐十郎 大和書房 昭和53 1000
133030 調教師 初版・カバー 唐十郎 中央公論社 昭和54 1000
115353 調教師 初版・カバー・帯 唐十郎 中央公論社 昭和54 1500
115271 望幻鏡 初版・函・帯・署名入り 須永朝彦 西澤書店 昭和55 4000
115270 望幻鏡 初版・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和55 1000
115272 扇さばき 初版・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和57 1200
115273 悪霊の館 贈呈署名入・初版・函・B000J6JXU8 須永朝彦 西澤書店 昭和55 4000
64052 悪霊の館 初版・函・帯背少痛 須永朝彦 西澤書店 昭和55 1000
115274 悪霊の館 初版・函・帯 須永朝彦 西澤書店 昭和55 1000
132960 象は死刑 新装初版・カバー・本体経年のヤケ有り 別役実 大和書房 昭和52 1300
167187 戦後創成期ミステリ日記売却済 初版・カバー裏表紙少テープ跡・帯・美本 紀田順一郎 松籟社 2006 売却済
115889 アポリネールの情熱的生涯 初版・少ヤケ・カバー少痛 ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 牧神社 昭和52 1500
62356 シュルレアリスムの現在(総頁特集) (現代詩手帖・第16巻8号) 思潮社 昭和48 1500
131616 シュルレアリスム 初版・カバー・小口少ヤケ ロジャー・カーディナル/ロバート S.ショート/江原順・訳 パルコ 昭和52 1300
141129 シュルレアリスム 函・帯痛・少シミ・天に印有り パトリック・ワルドベルグ著/巖谷國士訳 思潮社 1971 1500
150275 シュルレアリスム宣言・溶ける魚 函日焼け有り・帯・栞付き アンドレ・ブルトン/巌谷国士・訳 学芸書林 昭和52 2000
144769 デ・キリコ展 GIORIO DE CHIRICO 28×21.5p 出展作品監修=ローマ国立近代美術館 アート・ライフ 1989 1500
115891 コレクション 瀧口修造6 (映像論)  初・函・帯 瀧口修造 みすず書房 平成3 3500
115892 シュルレアリスムのために カバー・函 瀧口修造 せりか書房 昭和47 1500
136284 ミクロコスモス滝口修造 初版・カバー・帯 大岡信 みすず書房 昭和59 800
115893 雷鳴の頸飾りー瀧口修造に 初版・カバー・帯 代表山田耕一 昭和54 2500
115275 夢を喰ふ人 (心理世界の解剖図!!)初版・帯・函少痛 松永延造 桃源社 昭和48 1000
148359 御殿、空を飛ぶ。 大野一雄舞踏のことば 限定版・帙入り・天金装・帯・函欠 大野一雄 思潮社 平成1 6000
91024 花海棠 韓国幻花物語 初版・カバー・帯 高島文男 同時代社 昭和63 800
58896 恐怖と幻想の夢象学 (季刊「思潮」1971夏) 思潮社 昭和46 1500
115276 死者たちの語る場所 初版・函少痛 嶋岡晨 大光社 昭和46 1000
40999 サド侯爵の世界ーサディズムの現象学 初版・カバー・9項角水濡れシミ有り 早野泰造 牧野出版 昭和60 1500
115570 地下王国物語 初・帯 黒沼健 新潮社 昭和41 1500
115571 地下王国物語 黒沼健 新潮社 昭和41 1000
115572 奇人怪人物語 初・少ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和40 1500
115573 第二の世界物語 黒沼健 新潮社 昭和44 1500
105986 天空人物語 初・少ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和43 1500
115356 霊と怪異物語 (冬樹新書)初・小口部ヤケ 黒沼健 冬樹社 昭和38 2000
69898 怪奇の窓 1 初・帯・本体少ヤケ 黒沼健 毎日新聞社 昭和40 2000
109819 未来をのぞく話 黒沼健 新潮社 昭和49 1000
77524 未来をのぞく話 黒沼健 新潮社 昭和37 1500
77525 超古代大陸レムリア 黒沼健 新潮社 昭和42 1500
105984 超古代大陸レムリア 初・少ヤケ・小口少シミ有り 黒沼健 新潮社 昭和42 1500
135033 神秘と幻想物語 初版・帯 黒沼健 新潮社 昭和45 1500
133496 驚異物語 本体ヤケ 黒沼健 新潮社 昭和33 800
115816 思考のアラベスク 初版・函 栗津則雄 第三文明社 昭和52 1300
119230 ランボオの世界 初版・裸本・背少色あせ有り 栗津則雄 青土社 昭和49 800
115894 ランボウの世界 初版・印・ビニールカバー破損 栗津則雄 青土社 昭和47 1000
115895 禁断叢書1 遊び時間・ある女編集者の手稿 函・帯少破れ 河出書房新社 昭和63 700
115277 暗黒への旅立ちー西洋近代自我とその図像1750−1920 (南山大学学術叢書)初版・あとがきにラインあり あとがき1頁ライン有り/萩野昌利 名古屋大学出版会 昭和62 1800
115623 あなたに悪夢を (生島治郎恐怖小説集)初版・カバー・小口少ヤケ 生島治郎 桃源社 昭和49 1000
115624 砂の檻 初版・カバー・帯 河野多恵子 新潮社 昭和52 1000
159072 東洋文庫ふしぎの国 全11冊(10巻は未刊です) 初版・帯(6巻のみ帯痛み)・美本 ※送料込み価格です!! 荒俣宏・他 平凡社 平成1 12000
159062 荒俣宏の20世紀世界ミステリー遺産 初版 荒俣宏 集英社 平成13 1000
157651 世界オカルト事典 帯・美本 荒俣宏・監修/サラ・リトヴィノフ・編/風間賢二・訳 講談社 平成7 1200
13916 開化異国助っ人奮戦記 初版・カバー 荒俣宏 小学館 平成3 1000
122407 開化異国助っ人奮戦記 ※初版・帯付き 初版・カバー・帯 荒俣宏/撮影=安井仁 小学館 平成3 1500
167189 新編 別世界通信 初版・カバー・帯・美本 荒俣宏 イースト・プレス 2002 1200
37093 闇吹く夏 (気象風水ホラー)初版・カバー・帯 荒俣宏 角川書店 平成9 700
13915 幻想皇帝 アレクサンドロス戦記2 初版・カバー・帯 荒俣宏 角川春樹事務所 平成9 700
61481 奇っ怪紳士録 (尋常ではない人々の博物誌)初版・カバー・帯背少色あせ 荒俣宏 平凡社 昭和63 800
66818 パラノイア創造史 (畸人たちの文化誌)初版・カバー・帯 荒俣宏 筑摩書房 昭和60 1200
153730 イギリス魔界紀行―ハリーポッターの故郷へ 初版・帯 荒俣宏 日本放送出版協会 平成15 2500
69774 本朝幻想文学縁起-震えて眠るこらのために (いま日本がいちばん怖い)初版・カバー・帯 荒俣宏 工作舎 昭和60 1000
166330 幻想動物の文化誌 天翔るシンボルたち (図説・中国文化百華002) カバー・美品 張競 農文協 平成17 2000
143126 図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) 初版 近藤雅樹・編 河出書房新社 平成2 1000
142432 図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) 初版・帯 近藤雅樹・編 河出書房新社 平成2 1000
115625 現代怪火考ー狐火の研究 角田義治 大陸書房 昭和54 2000
115575 妖術 紛争・疑惑・呪詛の世界 (世界大学選書005)初・少ヤケ L.メア/馬淵東一・喜多村正訳 平凡社 昭和45 2000
155026 呪のデュマ倶楽部 初版・帯 アルトゥーロ ペレス・レベルテ/大熊栄・訳 集英社 平成8 1000
115628 妖怪の話 初版・カバー 上田都市 潮文社 昭和45 1200
101048 支那怪談全集 上代篇 初版・カバー・帯・本体少ヤケ 田中貢太郎 桃源社 昭和50 1300
115357 真説 雨月物語 (幻想と現実とが錯綜する奇怪な物語)初版・カバー・帯 咲村観 読売新聞社 昭和62 1000
136929 バロック・アナトミア ANATOMIA BAROCCA 写真・佐藤明 トレヴィル 平成7 1200
154806 悪霊祓い師物語―陰陽師と密教僧 初版・帯 志村有弘 大法輪閣 平成16 1500
116081 悪霊論-異界からのメッセージ 初版・カバー 小松和彦 青土社 平成1 1000
115818 幽霊・妖怪考-模索の人生学 初版・函・帯 祐川法幢 文殊閣 昭和60 2000
115279 日本の幽霊たち<怨念の系譜> 初版・函・帯 阿部正路 日貿出版社 昭和47 1500
69776 日本の幽霊 池田弥三郎 中央公論社 昭和49 2500
115579 日本の幽霊-身辺の民俗と文学 帯背少痛・背上部少痛 池田弥三郎 中央公論社 昭和34 2500
115819 日本怪談全集 第1巻 初版・函・帯背少痛・小口少シミ 田中貢太郎 桃源社 昭和45 1400
121581 現代怪奇小説集(上下)2冊 初版・帯 中島河太郎・紀田順一郎・編 立風書房 昭和52 2000
129362 戦慄の創造-怪奇幻想の文学 V 初版・函背色あせ 平井呈一 新人物往来社 昭和45 2000
115581 日本の怪奇-日本列島の四次元地帯 カバー 松岡照夫 大陸書房 昭和49 500
115582 わが内なる幻妖-序奏日本美の発見 初版・カバー背少シミあり 宗左近 文化出版局 昭和49 800
115631 夜叉神堂の男 (冷酷な妖怪の世界)初版・カバー・帯 杉本苑子 東京文藝社 昭和61 1500
158040 夢の博物誌 a・b全2冊揃 山田章博傑作短篇集売却済 (B5版)初版・カバー 山田章博 日本エディターズ 2001 売却済
85210 天使の事典 バビロニアから現代まで カバー・帯 ジョン・ロナー/鏡リュウジ・宇佐和通 柏書房 平成9 1000
109820 世界の四次元現象 初版 南山宏・監修/高梨純一 大陸書房 昭和46 1000
116083 西洋の怪談 (「ワニ」のマークのツイン・ブックス)カバー 中岡俊哉 ベストブック社 昭和49 600
97749 お化けと幽霊 (太陽 No.147)背少痛 平凡社 昭和50 1000
13936 特集・新悪魔学大全 ユリイカ第19巻第3号 青土社 昭和62 2000
156364 悪魔の系譜 美本 ジェフリー・B・ラッセル/大瀧啓裕・訳 青土社 平成2 1500
129365 The Book of the Dragon/ドラゴンの本 (洋書)A4判・カバーのテープ止め跡薄く有り Montse・Sant・寄稿/ Ciruelo・Cabral・イラスト/Ros・Schwartz・訳 Pub Group West 1993 2000
116749 悪魔学入門 初・函少スレ・少ヤケ J・C・ウォール/松本晴子訳 牧神社 昭和49 2500
116750 悪魔を愛する者 初版・カバー上部少痛 ロビン・モーガン著/片岡しのぶ訳 河出書房新社 平成4 1500
116751 悪魔のワルツ (現代の魔女伝説!)初・帯 フレッド・M・スチュワート/篠原慎訳 角川書店 昭和46 1500
116753 悪魔への祈り 初版・カバー少痛・少ヤケ フランシス・バルネー/品田一良訳 新潮社 昭和33 900
35103 悪魔を愛する者ーテロリズムとセクシュアリティ 初版・カバー M・W・ウェルマン/深町眞理子訳 国書刊行会 昭和61 1800
44616 魔女 (上下)2冊 カバーヤケ ミシュレ/篠田浩一郎訳 現代思潮社 昭和49 2000
75791 魔女現象 ヒルデ・ヒュメルッツァー/新藤美智訳 白水社 平成6 2000
115634 初版・函 高橋克彦 角川春樹事務所 平成8 700
115584 鬼の伝説 (日本人にっとて「鬼」とは何か?)初版・カバー・帯 邦光史郎 集英社 平成8 800
141245 河童アジア考―カッパは人か妖怪か 初版・帯・記名消しあと有り 斎藤次男 彩流社 平成6 1200
152886 日本のかっぱ―水と神のフォークロア 初版・記名あり 河童連邦共和国・監修 桐原書店 平成3 6000
152890 河童考―利根川流域の先住部族 (ふるさと文庫)新書サイズ 金井啓二 崙書房 昭和57 3000
158015 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 2巻-5巻迄6冊 (解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・背少色褪せ/ ※送料込み価格 平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 国書刊行会 昭和58 4000
116572 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 (解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・帯/※送料込み価格 平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 国書刊行会 昭和58 10000
158016 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 (解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・背少色褪せ/ ※送料込み価格 平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 国書刊行会 昭和58 6500
141171 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第2巻 新・黒魔団 初版・函背僅かに色あせ有り・本体美本 片岡しのぶ・訳 国書刊行会 昭和58 1000
141174 デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第3巻 娘を悪魔に 初版・函背色あせ有り・本体美本 佐藤今朝夫・訳 国書刊行会 昭和58 1000
116575 ナチス黒魔団 (上) デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ 根本政信訳 国書刊行会 昭和58 800
116576 娘を悪魔に デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ 根本政信訳 国書刊行会 昭和58 1500
116084 ドラキュラ叢書1 黒魔団 初版・カバー・少ヤケ デニス・ホイートリ/平井呈一訳 国書刊行会 昭和51 1000
116085 ジャドウ 東洋の黒い魔術 カバー・小口少点状シミ有り ジョン・キール/白井正夫訳 光文社 昭和33 500
141180 魔法の糸―こころが豊かになる世界の寓話・説話・逸話100選 カバー ウィリアム・J. ベネット/大地舜・訳 実務教育出版 平成9 900
115359 魔法物語 (メルヘンの贈り物)初版・カバー・帯 ヴィルヘム・ハウム/種村孝弘訳 河出書房新社 平成5 800
128391 Witchcraft-the story of man's quest for supernatural pawer(魔法人の超自然的な探究の話) (B5)カバー・ハードカバー Eric Maple Octopus Bks. 1973 2000
116015 アンドレ・ブルトン集成 第5集 (シュールレアリスム宣言集)初版・函・ラインあり A・ブルトン/生田耕作・田淵晋也訳 人文社 昭和45 1000
115896 シュルレアリスム宣言集 初版・カバー A・ブルトン/江原順訳 白水社 昭和58 2000
140966 蜘蛛女のキス-ラテンアメリカの文学16 初版・函・月報・少ヤケ A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 集英社 1983 1000
100823 火の娘たち 初版・カバー・帯・2行ライン有り・2ヶ所オレあと有り ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基訳 思潮社 昭和62 1500
36062 非超現実主義的な超現実主義の覚え書 初・函背ヤケ 島尾敏雄 未来社 昭和37 4000
116579 ピエター死をめぐる随想 初版・カバー ジョージ・クライン著/小野克彦訳 紀伊国屋書店 平成6 1000
115897 超現実主義と聖なるもの 初・函背少ヤケ ジュール・モヌロ著/有田忠郎訳 牧神社 昭和49 2300
20232 マックス・エルントスト(骰子の7の目) シュルレアリスムと画家叢書A初・函少痛・帯・シミ サラーヌ・アレクサンドリア著/大岡信訳 河出書房新社 昭和50 6000
20233 マン・レイ(骰子の7の目)シュルレアリスムと画家叢書7 初版・函少痛・カバー・帯・シミ サラーヌ・アレクサンドリア著/宮川淳訳 河出書房新社 昭和50 3000
115898 自在の輪 叢書 創造の小径 初版・函カバー背汚れ アレシンスキー 新潮社 昭和51 2800
116086 コリン・ウィルソン その人と思想の全体像 (ウイルソン哲学の全軌跡)初版・カバー・帯 ハワード・F・ドッサー/中村正明・訳 日本教文社 平成8 2800
116580 殺人紳士録 カバー・帯 J・H・H・ゴーテ/ロビン・オーデル 河合総合研究所 昭和63 1200
76262 現代殺人百科 初・帯・記名・美本 コリン・ウイルソン/関口篤・訳 青土社 昭和63 1500
168336 世界醜聞劇場 初版・カバー・良本 コリン・ウイルソン/関口篤・訳 青土社 平成5 1500
168337 世界残酷物語 古代・中世・近代 上下 2冊 初版・カバー・良本 コリン・ウイルソン/関口篤・訳 青土社 平成2 1500
168339 世界犯罪百科 上下 2冊 初版・カバー・良本 コリン・ウイルソン/関口篤・訳 青土社 平成3 1500
116087 黒い部屋 初版・カバー・帯・少ヤケ コリン・ウイルソン/中村保男訳 新潮社 昭和49 2500
90906 ガラスの檻 カバー・少ヤケ コリン・ウイルソン/中村保男訳 新潮社 昭和43 800
158594 アトランティスの遺産 初版・帯 コリン・ウィルソン/川瀬勝・訳 角川書店 平成9 1000
40793 コリン・ウィルソンの「未来体験」 (人間は死後も存在しつづけるのか) コリン・ウィルソン/荒俣宏訳 三笠書房 平成3 2000
159166 サイキック―人体に潜む超常能力の探究と超感覚的世界 美本 コリン・ウィルソン/荒俣宏・監修・解説/梶元靖子・訳 三笠書房 平成3 1500
116017 黒い美術館ーマンディアングル短編集 初版・函・少汚 マンディアングル/生田耕作・矢野目源一訳 白水社 昭和60 1000
36917 希臘の春 底少シミ有り ハウプトマン/山口左門訳 春秋社 大正13 3000
36928 錯乱ーある殺人事件の分析(上・下・2冊) 初・帯(下巻のみ)・カバー背少色あせ R.トレイヴァー/井上勇訳 東京創元社 昭和33 1500
116090 カーマ・スートラ (人間の文学29)初版・カバー バートン版 河出書房 昭和42 800
164 ジュリヤの青春 愛欲の歓喜・初 ニスモア/山中美一訳 東京書院 昭和26 1500
160 快楽の法則 初・カバ少痛 ゴードン/久保順訳 角川書店 昭和46 1500
39892 X27号の性生活 マタ・ハリ著/清水正二郎訳 浪速書房 昭和44 1500
116252 マミー・ストーヴァー (人間の文学14)初版・帯・微少シミ ウィリアム・B・ヒュイ/小笠原豊樹訳 河出書房 昭和41 600
116313 赤毛の男 (人間の文学16)初版・帯 JP.ドンレヴィー著/小笠原豊樹訳 河出書房 昭和40 900
116253 雪の舞踏会 (人間の文学22)初版・帯・微少シミ ブリジッド・ブローフィー/丸谷才一訳 河出書房 昭和41 600
35113 静かな日の情事 (世界セクシー文学全集10)初・函・微少シミ ヘンリー・ミラー/村上啓夫訳 新流社 昭和36 1000
58814 代理妻 改装初版・カバー背上部痛・小口少ヤケ ヴェラリー・X・スッコト/山根和男訳 二見書房 昭和50 1000
115586 ふろっしい (世界艶笑文庫6)初版・カバー・帯 A・C・スウインバーン/松戸淳訳 柴書房 昭和26 1000
58816 イボンヌ (世界艶笑文庫 11)初 マリイ・サキツト/高野弘二訳 紫書房 昭和27 1000
58817 チャタレイ夫人の恋人(下巻) 新書版・初 D.H.ロレンス/飯島淳秀訳 三笠書房 昭和30 500
133027 ファニー・ヒル(改訂版) 人間の文学 1 カバー・本体ヤケ クレランド/吉田健一・訳 河出書房 昭和42 800
58818 ファニー・ヒル カバー背微少色あせ クレランド/中込淳次訳 三笠書房 昭和46 1400
54871 世界風流文学全集 6 フランス篇(四) 初・函・印 神西清他訳 河出書房 昭和31 1000
116018 アニセまたはパノラマ 初版・函 アラゴン著/小島輝正訳 白水社 昭和50 1500
115899 現代フランス幻想小説 カバー マルセル・シュネデール/生田耕作訳他 白水社 昭和49 900
35999 この世界を見よ 署名入り・初版・カバー T.J.コブテン=サンダンス/生田耕作訳 サバト館 平成3 3000
85844 愛書狂 (G.フローベール/A.デュマ/Ch.ノディエ/Ch.アスリノー/A.ラング著)函 生田耕作編訳 白水社 昭和56 1800
156668 滅びの文学―バタイユとセリーヌ 初版・函少日焼け部有り 生田耕作 白水社 昭和63 2000
165378 G・バタイユ伝 上下(1897〜1962年)2冊 初版・カバー・帯背少痛・小口に経年の薄い日焼けが有りますが本編良好です ミシェル・シュリヤ/西谷修・他訳 河出書房新社 平成3 3800
144796 無神学大全 有罪者 ハレルヤ ジョルジュ・バタイユ/酒井健・訳 現代思潮社 昭和60 1600
119256 エロスの涙 裸本・少ライン有り ジョルジュ・バタイユ/森本和夫・訳 思潮社 昭和42 500
156666 エロティシズムの歴史―呪われた部分 普遍経済論の試み 第二巻 初版・帯 ジョルジュ・バタイユ/湯浅博雄+中地義和・訳 哲学書房 昭和62 1500
156667 バタイユの黒い天使―ロール遺稿集 初版・カバーに経年の薄い日焼け有り ロール/佐藤悦子・小林まり・訳 リブロポート 昭和58 4500
156669 ジャン・ジュネ全集 1 葬儀・泥棒日記 函少日焼け有り・月報付き ジャン・ジュネ/平井啓之・他訳 新潮社 昭和52 1500
31332 アニセまたはパノラマ 初・函・帯微少痛 アラゴン/小島輝政・訳 白水社 昭和50 2000
72867 カサノヴァ回想録ー青春の女たち(池田満寿夫挿絵) (B5版)初版・カバー上部少痛み 窪田般弥訳・池田満寿夫挿絵 河出書房新社 昭和53 1000
36018 <色事師>カザノヴァの青春 (叢書・近世異端のコスモロジー)初・帯 清水正晴 現代書館 平成11 2800
35104 男爵夫人カルラ M・ネスッビト/小野武雄訳 展望社 昭和43 1000
100846 宿命の交わる城 初版・カバー・帯・小口少ヤケ イタロ・カルヴィーノ/河島英昭訳 講談社 昭和55 1500
116582 幻の下宿人(ブラック・ユーモア選集1) 初版・函 R・トポール/榊原晃三訳 早川書房 昭和45 1500
115900 イギリスの老男爵 (ゴシック叢書21)初版・カバー・帯 クレアラ・リーグ/井出弘之訳 国書刊行会 昭和57 1300
53294 1900年のプリンス (クラテール叢書5)初 フィリップ・ジュリアン/志村伸英訳 国書刊行会 昭和62 2500
157500 魔性の女たち(世界幻想文学大系 8) 初版・函のカバー背少色アセ及び少切れ有り・月報付 ジュール・バルベー・ドールヴィイ 国書刊行会 昭和50 1500
157503 悪魔の陽の下に(世界幻想文学大系 11) 初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 ジョルジュ・ベルナノス/木村太郎・訳 国書刊行会 昭和50 1500
157504 万霊節の夜(世界幻想文学大系 14) 初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄・訳 国書刊行会 昭和51 1500
157506 創造者(世界幻想文学大系 15) 初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 ホルヘ・ルイス・ボルヘス/鼓直・訳 国書刊行会 昭和50 1500
116317 無口になったアン夫人-バベルの図書館2 初版・函・カバー・月報 サキ/中西秀男訳 国書刊行会 昭和63 800
116318 死の同心円-バベルの図書館5 初版・函・カバー・月報 J.ロンドン/井上謙治訳 国書刊行会 昭和63 1000
122351 ミクロメガス-バベルの図書館7 バベルの図書館7・初版・函・月報 ヴォルテール/川口顕弘訳 国書刊行会 昭和63 1000
116320 ミクロメガス(バベルの図書館7) バベルの図書館7・初・函・背少汚れ ヴォルテール/川口顕弘訳 国書刊行会 昭和63 1500
116321 友だちの友だち-バベルの図書館14 初版・函・カバー・月報 H・ジェイムズ/大津栄一郎・林節雄訳 国書刊行会 平成元年 1400
105499 碧玉の杖 (フランス世紀末文学叢書3)初版・函背少色あせ・月報 アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 国書刊行会 昭和59 1500
100499 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2000
105500 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2000
57949 泥棒 (フランス世紀末文学叢書9)初・函背少色あせ・帯 ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 国書刊行会 昭和60 2200
105501 絶望者 (フランス世紀末文学叢書10)初・函背少色あせ・帯 レオン・ブロワ/田辺貞之介訳 国書刊行会 昭和59 2000
105502 ニキーナ=ヴェネチアの娼婦の物語 (フランス世紀末文学叢書11)初版・函背少色あせ・帯・月報 ユーグ・ルベル/田中義廣訳 国書刊行会 昭和60 1500
105503 室内 世紀末劇集売却済 (フランス世紀末文学叢書12)初版・函・帯・月報 メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか 国書刊行会 昭和59 売却済
105504 詞華集 (フランス世紀末文学叢書13)初・函背少色あせ・帯 井上輝夫・小浜俊郎・田中淳一・山仙順郎・編著 国書刊行会 昭和60 1500
105505 仮面の書 (フランス世紀末文学叢書15)初・函 レミ・ド・グールモン/及川茂訳 国書刊行会 昭和59 2000
157650 図説 ヨーロッパ怪物文化誌事典 初版・帯・美本 松平俊久/蔵持不三也・監修 原書房 平成17 3000
129363 妖怪博士ジョン・サイレンス 初版・カバー・小口経年による日焼け有り A・ブラックウッド/紀田順一郎・他訳 角川書店 昭和51 1000
56178 第四次元の小説ー幻想数学短編集 (地球人ライブラリー)帯 R・A・ハインリン他/三浦朱門訳 小学館 平成6 1000
14587 シークレット・シティ・ロンドン M・チェンバース/佐藤茂男訳 北星堂書店 平成5 1300
167038 夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学 初版・カバー・帯・カバー少ヤケ 沼野充義 作品社 1990 3000
116323 死の位相学 (「銀河鉄道の夜」の死後の世界)カバー・帯背少色アセ 吉本隆明 潮出版社 昭和61 500
165760 なしくずしの死 (セリーヌの作品 2) 上下巻 2冊 カバー・函・グラシン貼り付け L=F・セリーヌ/高坂和彦訳 国書刊行会 1979 3000
77207 死体派 (レリーヌの作品 11・評論) 初版・函 L=F・セリーヌ/長田俊雄訳 国書刊行会 昭和55 2500
128394 Century of Murderers(殺害者の世紀) (変形B5版)ハードカバー・洋書 Edgar Lustgarten Eyre Methuen 1975 3000
116021 死刑物語ー起源と歴史と犠牲者 初版・カバー・帯 K.Bレーダー著/西村克彦訳ほか 原書房 昭和57 1200
21331 季刊パイデイア第15号 特集・死と怨念 中谷秀雄編 竹内書店 昭和47 1500
111223 象徴主義の文学と現代(遺稿集・年譜収録) 限定500部・函少ヤケ 上田保 昭和52 3000
116584 人食い人とクリスチァン (ノーマン・メイラー全集 8)初版・函・帯少痛・月報 山西英一訳 新潮社 昭和44 1000
26919 天折 日本文学における美と情念の流れ 初版・函少ヤケ・帯少キレ・少シミ 解説・大久保典夫 現代思潮社 昭和48 1500
129364 Through a Looking Glass: The Pictures of Wayne Anderson (洋書)A4判 Nigel・Suckling著/Wayne・Anderson・イラスト Pub Group West 1993 2500
116765 別冊現代詩手帖第2号/ルイス・キャロル (水濡れ跡あり)高橋康也・種村季弘・瀧口修造ほか 桑原茂夫編 KK思潮社 昭和47 500
162319 Lewis Carroll (ルイス.キャロル) (英文)カバー・経年の日焼け・P272 Hudson、Derek Folcroft Library Editions 1976 3500
1527 ルイス.キャロル (別冊現代詩手帖)水ぬれ 昭和47 1500
115637 邪龍ウロボロス <上>  (妖精文庫13)初版・カバー・帯・少ヤケ E.R.エディスン/山崎淳訳 月刊ペン社 昭和54 2000
14573 グリム童話ー子どもに聞かせてよいのか? (ちくまライブラリー23) 野村玄 筑摩書房 平成3 800
79164 だれが、いばら姫を起こしたのか-グリム童話をひっかきまわす 初版・カバー イーリング・フェッチャー/丘沢静也訳 筑摩書房 昭和59 1500
116766 グリム童話 冥府への旅 (グリム観を一変させる新たなる読み)初版・カバー・帯背少痛 高橋吉文 白水社 平成8 900
162320 ローマン・ブリテン 全4部作4冊揃 (第九軍団のわし/銀の枝/ともしびをかかげて/辺境のオオカミ)カバー・良本 ローズマリ・サトクリフ著/猪熊葉子訳 岩波書店 平成9 10000
105672 ノヴァーリス童話集 初版・函少ヤケ ノーヴァリス/斎藤久雄・訳 牧神社 昭和52 2800
116767 妖精の世界 カバー ドラットル著/井村君江訳 研究社 昭和52 1000
89961 妖精の系譜 カバー 井村君江 新書館 昭和63 1400
105680 妖精の国(初版・帯付き) 初・帯・美本 井村君江 新書館 昭和62 2000
20834 金子國義と友の会展 書肆ひぐらし 平成9 1400
141251 世界の神話伝説(歴史読本ワールドWORLD20/ '93-11) 新人物往来社 平成5 500
159178 図説 ケルト神話物語 イアン・ツァイセック/山本史郎・他訳 原書房 平成10 1500
93419 神話 始原の夢と戦慄 (イメージの冒険5)初版・カバー 河出書房新社 昭和54 2000
79519 タントラーインドのエクスタシー礼賛 イメージの博物誌8  初版 フィリップ・ローソン著/松山俊太郎訳 平凡社 昭和53 1200
115901 近代神秘説ー付=神話思想と近代詩 初版・函微少スレ部有り フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 牧神社 昭和51 1500
111283 近代神話説ー付=神話思想と近代詩 初版・函少スレ部有り・帯 フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 牧神社 昭和51 1800
157645 街の狩人 初版・函・帯・美本 ジョルジュ・ローデンバッハ/高橋洋一・訳 沖積舎 昭和62 2500
162692 真ク・リトル・リトル神話大系 全11冊揃 初版・函少痛・2巻目以外帯付き・帯は痛有り・本体良好 H.P.ラヴクラフト・他/黒魔団・編・訳 国書刊行会 昭和57 24000
131130 トロイアの黒い船団(サトクリフ・オリジナル4ギリシア神話の物語・上) 初版・カバー少日アセ・美本シャーロット・ゲスト サトクリフ著/山本史郎訳 原書房 平成13 1000
129371 特集・ケルト 螺旋のコスモロジー(スタジオ・ボイス Vol.240) 裏表紙少折れあと有り インファス 平成7 500
116022 フケー・・・シャミッソー(ドイツ・ロマン派全集 5) 初版・函背色あせ 深見茂+池内紀訳 国書刊行会 昭和58 1500
144752 草木の精 初版・小口少日焼け 岡本好古 双葉社 昭和54 1000
116092 幸運のさいふと空とぶ帽子/麗わしのマゲローナ (ドイツ民衆本の世界6)初版・カバー 藤代幸一・岡本麻美子訳 国書刊行会 昭和63 1500
143824 生体廃墟論 初版・函日焼け有り 伊藤俊治 リビロポート 昭和61 2500
110792 死んだ教区 初版・函カバー背少痛 ジョルジュ・ベルナノス/山本功・訳 思潮社 昭和47 1800
116759 パウリーナ (P.J.ジューヴ著)函少汚・帯 小島俊明訳 出帆社 昭和50 1000
111222 パウリーナ 函少ヤケ・帯背ヤケ・小口少シミ有り P・J・ジューヴ/小島俊明・訳 出帆社 昭和50 1000
116094 トリックス 初版・カバー・帯 ルノー・カミュ/山岡捷利訳 福武書店 平成3 1000
116095 黒ミサ 初版・カバー・帯・記名有り・本体少ヤケ ニーマン・メイラー/野島秀勝訳 集英社 昭和52 700
115826 イギリスの霧の中へ-心霊体験紀行 初版・カバー・帯・裏遊び紙少スレ・カバー少ヤケ 三浦清宏 南雲堂 昭和58 900
105989 サイキック-死者との交感 初版・少ヤケ・カバー少痛 アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 荒地出版社 昭和34 1500
116585 サイキック-死者との交感 初版・カバー少痛 アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 荒地出版社 昭和34 1500
143827 かくも不吉な欲望 カバー付き・日焼け有り・少シミ有り ピエール・クロソウスキー/小島俊明・訳 現代思潮社 昭和59 800
143830 ロクス・ソルス (奇書中の奇書!死者を甦生し、畸型を作る世紀末の綺想科学者)初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 レーモン・ルーセル/岡谷公二・訳 ペヨトル工房 昭和62 3500
115639 彼岸と主体 初・函・帯 黒岩喜夫 河出書房新社 昭和47 2000
115086 神様の招待 初版・カバー・帯 森猿彦 北宋社 平成5 1000
115640 フェミニズムの帝国 村田基 早川書房 平成2 900
105673 のすたるじあ 初版・函背少痛・遊び紙スレ有り 城昌幸 牧神社 昭和51 2800
57978 宮武外骨此中にあり スコブル 全3冊 初・二重函・帯 宮武外骨 ゆまに書房 平成5 18000
57506 外道の群れー責め絵師伊藤晴雨をまぐる官能絵巻 初・帯 団鬼六 朝日ソノラマ 平成8 1000
115587 鬱虫 初版・カバー・小口少ヤケ 木原伸朗 新潮社 昭和47 1000
105362 奇妙な本棚 初・帯 伴田良輔 芸文社 平成5 1000
144379 Giger (英語版) T. Leary/HR Giger Taschen America Llc 1994 1000
139933 EOS イオス ♯02 音像100パーセント 初版・小口ヤケ 今野裕一・編 ペヨトル書房・(夜想イオス)編集室 昭和58 900
167190 幻想文学 19 特集・ヒロイック・ファンタジー 剣と魔法の物語の系譜 幻想文学会出版局 1987 900
88033 幻想文学 25 特集・ファンタスティック・マガジン 「幻想と怪奇」のライヴァルたち 幻想文学会出版局 平成1 900
88035 幻想文学 28 特集・吸血鬼文学館 真紅のデカダンス 幻想文学会出版局 平成2 900
104309 幻想文学 38 特集・幻想怪奇時代劇 伝奇ロマンの風が吹く 幻想文学会出版局 平成5 1000
88037 幻想文学 34 特集・ケルト幻想文学 妖精の幸ふ古代へ 幻想文学会出版局 平成4 1000
44113 怪奇・幻想小説の世界(完全復刻版) (別冊いんなあとりっぷ 4) 江戸川乱歩・稲垣足歩・小栗虫太郎ほか いんなあとりっぷ社 昭和51 2500
28171 牧神 第4号 特集・海洋冒険小説 牧~社 昭和50 800
34330 牧神 創刊号 特集・ゴシック・ロマンスー暗黒小説の系譜 牧~社 昭和50 1500
14051 牧~ 第9号 エリカ・ジョングとの対話/渥美育子 牧~社 昭和52 1000
141135 夜想 21 特集・天使 ペヨトル工房 1990 1000
110376 WAVE 17号 特集・ベルトルッチ 世紀末のグランド・オペラをおりなす映像の快楽主義者 ペヨトル工房 昭和63 800
14058 COMPLETE STEPHEN KING 初・帯 奥澤成樹編者 白夜書房 昭和63 3500
116776 月光文化4・特集ディズニーの世界 冬樹社 平成4 2000
116777 文藝春秋デラックス昭和51年4月号 現代の謎神秘の世界 澁澤龍彦・ヨーロッパ魔術の伝統/星新一・驚異の占い「四柱推命」の謎 文藝春秋 昭和52 1500

探偵小説へ文学のトップへホームへご注文お問合せ