| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 116079 |
カサノヴァ ロココの世紀 |
初・帯背少色あせ |
窪田般彌 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1800 |
| 76062 |
現代猟奇尖端図鑑ー付録・猟奇・尖端の考察 |
裸本・少切れ有るも問題ありません |
佐藤義亮 |
新潮社 |
昭和6 |
8000 |
| 128393 |
日本猟奇事件白書(別冊歴史読本)ー江戸・明治猟奇事件白書 |
(B5版) |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
800 |
| 44255 |
近代奇人伝 |
宮武外骨・伊藤晴雨・小倉清三郎・高橋鐵・梅原北明 |
梅原正紀 |
大陸書房 |
昭和53 |
2000 |
| 115620 |
花嫁人形 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和54 |
900 |
| 132178 |
風花の里 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
900 |
| 132179 |
橡家の伝説 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和57 |
1000 |
| 130802 |
罪灯 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和58 |
2000 |
| 41178 |
夢館 |
(単行本)初版・カバー・帯 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和55 |
1500 |
| 131081 |
夢館 |
(単行本)初版・カバー・遊び紙小記名・美本 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和55 |
1000 |
| 107091 |
沙霧秘話 |
(単行本)初版・カバー・帯 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和58 |
3000 |
| 132180 |
舞姫-恋愛今昔物語 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
1800 |
| 132181 |
榛家の伝説 |
(単行本)初版・カバー |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和59 |
1500 |
| 132182 |
新恋愛今昔物語 |
(単行本)ビニールカバー・廃棄印及び蔵書印有り |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
1000 |
| 148272 |
鏡のなかの鏡―迷宮 |
|
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 |
岩波書店 |
昭和62 |
1000 |
| 116310 |
媚薬ーエクスタシーと快楽のドラッグ |
初版・カバー・帯 |
C・M・エーベリング/C・レッチュ |
第三書館 |
平成7 |
1500 |
| 42088 |
「愛慾」日本文学における美と情念の流れ |
初・函背微少色あせ・遊び紙少キレ有り |
|
現代思潮社 |
昭和48 |
2000 |
| 115811 |
人身御供論(日本人幻想エッセイ集) |
初・函・カバー背色あせ少痛・少シミ |
高木敏雄 |
宝文館出版 |
昭和42 |
1200 |
| 116570 |
実録・ヨーロッパ殺人シリーズ 1-5 5冊揃 |
(殺人実録の決定版)初版・カバー・帯 |
ジョン・ダニング/河合修治訳 |
中央アート出版社 |
平成1 |
5000 |
| 116311 |
死のレッスン (ノンフィクション・ミステリー・シリーズ) |
(不毛の愛を語るドラマのようだった)初版・カバー・帯・少ヤケ |
ケン・イングレイド/河合修治訳 |
中央アート出版社 |
平成4 |
500 |
| 116571 |
サイコ・スリラー読本 恐怖と衝撃! |
(オススメ本&ビデオのノンスットプ・レビュー)初版・ライン有り |
HKミステリー班・編 |
KKベストセラーズ |
平成7 |
500 |
| 28464 |
サロメ挿画集(10枚) |
初版・美品 |
オーブリイ・ビアズレイ |
東出版 |
昭和50 |
4000 |
| 150274 |
稲垣足穂の世界 |
初版・帯・小口日焼け有り |
稲垣足穂 |
新評社 |
昭和56 |
1500 |
| 84083 |
稲垣足穂の世界 |
(宇宙的郷愁の詩人)初版・函・帯 |
中野嘉一 |
宝文館出版 |
昭和59 |
1000 |
| 115343 |
謎のカスパール・ハウザー |
カバー・帯 |
種村季弘 |
河出書房新社 |
昭和59 |
700 |
| 53371 |
謎のカスパール・ハウザー |
初版・カバー |
種村季弘 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1000 |
| 115345 |
ザッヘル=マゾッホの世界 |
初版・函 |
種村季弘 |
桃源社 |
昭和53 |
2500 |
| 115346 |
贋物漫遊記 |
初版・カバー・帯・日付記入有り |
種村季弘 |
筑摩書房 |
昭和58 |
1000 |
| 158760 |
贋物漫遊記 |
初版 |
種村季弘 |
筑摩書房 |
昭和58 |
1500 |
| 115347 |
山師カリオストロの大冒険 |
(全欧州を股にかけての詐欺行脚)カバー・帯・記名有り |
種村季弘 |
中央公論社 |
昭和53 |
600 |
| 100575 |
ハレスはまた来る―偽書作家列伝 |
初版・カバー |
種村季弘 |
青土社 |
平成4 |
1000 |
| 66875 |
世界悪女物語 |
初版・函・帯・記名有り |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
1500 |
| 12448 |
女のエピソード |
初版・函少傷 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和47 |
3500 |
| 53300 |
悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 |
カバー・帯・印・ヤケ |
澁澤龍彦 |
中央公論社 |
昭和48 |
700 |
| 9929 |
エロスの解剖 |
初版・函 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
1700 |
| 12449 |
世界悪女物語 |
初版・函 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
2000 |
| 54379 |
暗黒のメルヘン |
初・帯 |
澁澤龍彦 |
立風書房 |
昭和50 |
3000 |
| 141123 |
スクリーンの夢魔 現代映画論 |
初版・帯 |
澁澤龍彦 |
潮出版 |
昭和53 |
3000 |
| 9930 |
うつろ舟 |
初・函・帯 |
澁澤龍彦 |
福武書店 |
昭和61 |
2000 |
| 12592 |
ドラコニア綺譚集 |
(新編ビブリオテカ)初版・函・月報 |
澁澤龍彦 |
白水社 |
昭和52 |
1000 |
| 115267 |
幻想の画廊から |
函ヤケ・ビニールカバー破損・見返し部テープ貼有り |
澁澤龍彦 |
美術出版社 |
昭和43 |
4000 |
| 115268 |
幻想の画廊から |
(マニエリスムからシュルレアリスムへ)カバー・帯 |
澁澤龍彦 |
青土社 |
昭和63 |
1000 |
| 115269 |
澁澤龍彦全集3 犬狼都市,毒薬の手帖,補遺 |
初版・函・帯・月報付 |
澁澤龍彦 |
河出書房新社 |
平成5 |
3000 |
| 115812 |
鏡花小説・戯曲選第五巻 |
函・帯背少色あせ |
泉鏡太郎 |
岩波書店 |
昭和57 |
900 |
| 12597 |
超男性―現代小説 |
初版・函・帯 |
(ジャリ著)澁澤龍彦訳 |
白水社 |
昭和52 |
1000 |
| 128787 |
マルキ・ド・サド選集1 ジュスチイヌ |
初版・背少痛・日焼け有 |
澁澤龍彦訳 |
彰考書院 |
昭和31 |
1300 |
| 128789 |
マルキ・ド・サド選集2 閨房哲学抄 |
初版・日焼け有 |
澁澤龍彦訳 |
彰考書院 |
昭和31 |
1400 |
| 165559 |
血と薔薇 創刊号 |
背少痛・全体的に日焼け有り |
澁澤龍彦責任編集 |
天声出版 |
昭和43 |
4000 |
| 13910 |
悪魔の聖者-小説マルキ・ド・サドー |
初版・帯・カバー背上部少痛 |
ガイ・エンドア/吉田誠一訳 |
早川書房 |
昭和42 |
1500 |
| 142770 |
中井英夫作品集 全11巻のうち10巻1冊欠 全冊自筆署名入り! |
月報付き(8巻は最初から無し)函・帯付き美本・品切れ本 |
中井英夫 |
三一書房 |
昭和61 |
50000 |
| 115813 |
変身-中井英夫作品集3 |
署名入り・初版・函・帯・月報付 |
中井英夫 |
三一書房 |
昭和61 |
5000 |
| 115814 |
月蝕領宣言 |
函(建石修志装丁・挿画) |
中井英夫 |
立風書房 |
昭和58 |
1200 |
| 115815 |
黒鳥館戦後日記 |
初版・函(建石修志装丁・挿画) |
中井英夫 |
立風書房 |
昭和58 |
2500 |
| 143397 |
唐十郎ギャラクシー |
初版・カバー |
堀切直人 |
青弓社 |
平成10 |
1400 |
| 132954 |
御注意あそばせ |
初版・カバー・経年のヤケ有り |
唐十郎/カバー人形・四谷シモン/装幀・菊地信義 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1500 |
| 132951 |
佐川君からの手紙―舞踏会の手帖 |
初版・カバー・帯 |
唐十郎 |
河出書房新社 |
昭和58 |
900 |
| 133031 |
わが青春浮浪伝 |
カバー |
唐十郎 |
講談社 |
昭和58 |
1000 |
| 132952 |
電気頭 |
初版・カバー・帯 |
唐十郎 |
文藝春秋 |
平成2 |
1000 |
| 115351 |
海星・河童 少年小説 |
カバー |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和54 |
600 |
| 132955 |
海星・河童 少年小説 |
カバー・経年のヤケ有り |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和58 |
600 |
| 36914 |
海星・河童 少年小説 |
初 |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和53 |
2800 |
| 115352 |
ズボン |
カバー・帯・小口微少シミ |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和53 |
1000 |
| 133030 |
調教師 |
初版・カバー |
唐十郎 |
中央公論社 |
昭和54 |
1000 |
| 115353 |
調教師 |
初版・カバー・帯 |
唐十郎 |
中央公論社 |
昭和54 |
1500 |
| 115271 |
望幻鏡 |
初版・函・帯・署名入り |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
4000 |
| 115270 |
望幻鏡 |
初版・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
1000 |
| 115272 |
扇さばき |
初版・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和57 |
1200 |
| 115273 |
悪霊の館 |
贈呈署名入・初版・函・B000J6JXU8 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
4000 |
| 64052 |
悪霊の館 |
初版・函・帯背少痛 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
1000 |
| 115274 |
悪霊の館 |
初版・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
1000 |
| 132960 |
象は死刑 |
新装初版・カバー・本体経年のヤケ有り |
別役実 |
大和書房 |
昭和52 |
1300 |
| 167187 |
戦後創成期ミステリ日記売却済 |
初版・カバー裏表紙少テープ跡・帯・美本 |
紀田順一郎 |
松籟社 |
2006 |
売却済 |
| 115889 |
アポリネールの情熱的生涯 |
初版・少ヤケ・カバー少痛 |
ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 |
牧神社 |
昭和52 |
1500 |
| 62356 |
シュルレアリスムの現在(総頁特集) |
(現代詩手帖・第16巻8号) |
|
思潮社 |
昭和48 |
1500 |
| 131616 |
シュルレアリスム |
初版・カバー・小口少ヤケ |
ロジャー・カーディナル/ロバート S.ショート/江原順・訳 |
パルコ |
昭和52 |
1300 |
| 141129 |
シュルレアリスム |
函・帯痛・少シミ・天に印有り |
パトリック・ワルドベルグ著/巖谷國士訳 |
思潮社 |
1971 |
1500 |
| 150275 |
シュルレアリスム宣言・溶ける魚 |
函日焼け有り・帯・栞付き |
アンドレ・ブルトン/巌谷国士・訳 |
学芸書林 |
昭和52 |
2000 |
| 144769 |
デ・キリコ展 GIORIO DE CHIRICO |
28×21.5p |
出展作品監修=ローマ国立近代美術館 |
アート・ライフ |
1989 |
1500 |
| 115891 |
コレクション 瀧口修造6 (映像論) |
初・函・帯 |
瀧口修造 |
みすず書房 |
平成3 |
3500 |
| 115892 |
シュルレアリスムのために |
カバー・函 |
瀧口修造 |
せりか書房 |
昭和47 |
1500 |
| 136284 |
ミクロコスモス滝口修造 |
初版・カバー・帯 |
大岡信 |
みすず書房 |
昭和59 |
800 |
| 115893 |
雷鳴の頸飾りー瀧口修造に |
初版・カバー・帯 |
代表山田耕一 |
|
昭和54 |
2500 |
| 115275 |
夢を喰ふ人 |
(心理世界の解剖図!!)初版・帯・函少痛 |
松永延造 |
桃源社 |
昭和48 |
1000 |
| 148359 |
御殿、空を飛ぶ。 大野一雄舞踏のことば |
限定版・帙入り・天金装・帯・函欠 |
大野一雄 |
思潮社 |
平成1 |
6000 |
| 91024 |
花海棠 韓国幻花物語 |
初版・カバー・帯 |
高島文男 |
同時代社 |
昭和63 |
800 |
| 58896 |
恐怖と幻想の夢象学 |
(季刊「思潮」1971夏) |
|
思潮社 |
昭和46 |
1500 |
| 115276 |
死者たちの語る場所 |
初版・函少痛 |
嶋岡晨 |
大光社 |
昭和46 |
1000 |
| 40999 |
サド侯爵の世界ーサディズムの現象学 |
初版・カバー・9項角水濡れシミ有り |
早野泰造 |
牧野出版 |
昭和60 |
1500 |
| 115570 |
地下王国物語 |
初・帯 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和41 |
1500 |
| 115571 |
地下王国物語 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和41 |
1000 |
| 115572 |
奇人怪人物語 |
初・少ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和40 |
1500 |
| 115573 |
第二の世界物語 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和44 |
1500 |
| 105986 |
天空人物語 |
初・少ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和43 |
1500 |
| 115356 |
霊と怪異物語 |
(冬樹新書)初・小口部ヤケ |
黒沼健 |
冬樹社 |
昭和38 |
2000 |
| 69898 |
怪奇の窓 1 |
初・帯・本体少ヤケ |
黒沼健 |
毎日新聞社 |
昭和40 |
2000 |
| 109819 |
未来をのぞく話 |
|
黒沼健 |
新潮社 |
昭和49 |
1000 |
| 77524 |
未来をのぞく話 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和37 |
1500 |
| 77525 |
超古代大陸レムリア |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和42 |
1500 |
| 105984 |
超古代大陸レムリア |
初・少ヤケ・小口少シミ有り |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和42 |
1500 |
| 135033 |
神秘と幻想物語 |
初版・帯 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和45 |
1500 |
| 133496 |
驚異物語 |
本体ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和33 |
800 |
| 115816 |
思考のアラベスク |
初版・函 |
栗津則雄 |
第三文明社 |
昭和52 |
1300 |
| 119230 |
ランボオの世界 |
初版・裸本・背少色あせ有り |
栗津則雄 |
青土社 |
昭和49 |
800 |
| 115894 |
ランボウの世界 |
初版・印・ビニールカバー破損 |
栗津則雄 |
青土社 |
昭和47 |
1000 |
| 115895 |
禁断叢書1 遊び時間・ある女編集者の手稿 |
函・帯少破れ |
|
河出書房新社 |
昭和63 |
700 |
| 115277 |
暗黒への旅立ちー西洋近代自我とその図像1750−1920 |
(南山大学学術叢書)初版・あとがきにラインあり |
あとがき1頁ライン有り/萩野昌利 |
名古屋大学出版会 |
昭和62 |
1800 |
| 115623 |
あなたに悪夢を |
(生島治郎恐怖小説集)初版・カバー・小口少ヤケ |
生島治郎 |
桃源社 |
昭和49 |
1000 |
| 115624 |
砂の檻 |
初版・カバー・帯 |
河野多恵子 |
新潮社 |
昭和52 |
1000 |
| 159072 |
東洋文庫ふしぎの国 全11冊(10巻は未刊です) |
初版・帯(6巻のみ帯痛み)・美本 ※送料込み価格です!! |
荒俣宏・他 |
平凡社 |
平成1 |
12000 |
| 159062 |
荒俣宏の20世紀世界ミステリー遺産 |
初版 |
荒俣宏 |
集英社 |
平成13 |
1000 |
| 157651 |
世界オカルト事典 |
帯・美本 |
荒俣宏・監修/サラ・リトヴィノフ・編/風間賢二・訳 |
講談社 |
平成7 |
1200 |
| 13916 |
開化異国助っ人奮戦記 |
初版・カバー |
荒俣宏 |
小学館 |
平成3 |
1000 |
| 122407 |
開化異国助っ人奮戦記 ※初版・帯付き |
初版・カバー・帯 |
荒俣宏/撮影=安井仁 |
小学館 |
平成3 |
1500 |
| 167189 |
新編 別世界通信 |
初版・カバー・帯・美本 |
荒俣宏 |
イースト・プレス |
2002 |
1200 |
| 37093 |
闇吹く夏 |
(気象風水ホラー)初版・カバー・帯 |
荒俣宏 |
角川書店 |
平成9 |
700 |
| 13915 |
幻想皇帝 アレクサンドロス戦記2 |
初版・カバー・帯 |
荒俣宏 |
角川春樹事務所 |
平成9 |
700 |
| 61481 |
奇っ怪紳士録 |
(尋常ではない人々の博物誌)初版・カバー・帯背少色あせ |
荒俣宏 |
平凡社 |
昭和63 |
800 |
| 66818 |
パラノイア創造史 |
(畸人たちの文化誌)初版・カバー・帯 |
荒俣宏 |
筑摩書房 |
昭和60 |
1200 |
| 153730 |
イギリス魔界紀行―ハリーポッターの故郷へ |
初版・帯 |
荒俣宏 |
日本放送出版協会 |
平成15 |
2500 |
| 69774 |
本朝幻想文学縁起-震えて眠るこらのために |
(いま日本がいちばん怖い)初版・カバー・帯 |
荒俣宏 |
工作舎 |
昭和60 |
1000 |
| 166330 |
幻想動物の文化誌 天翔るシンボルたち (図説・中国文化百華002) |
カバー・美品 |
張競 |
農文協 |
平成17 |
2000 |
| 143126 |
図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) |
初版 |
近藤雅樹・編 |
河出書房新社 |
平成2 |
1000 |
| 142432 |
図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) |
初版・帯 |
近藤雅樹・編 |
河出書房新社 |
平成2 |
1000 |
| 115625 |
現代怪火考ー狐火の研究 |
初 |
角田義治 |
大陸書房 |
昭和54 |
2000 |
| 115575 |
妖術 紛争・疑惑・呪詛の世界 |
(世界大学選書005)初・少ヤケ |
L.メア/馬淵東一・喜多村正訳 |
平凡社 |
昭和45 |
2000 |
| 155026 |
呪のデュマ倶楽部 |
初版・帯 |
アルトゥーロ ペレス・レベルテ/大熊栄・訳 |
集英社 |
平成8 |
1000 |
| 115628 |
妖怪の話 |
初版・カバー |
上田都市 |
潮文社 |
昭和45 |
1200 |
| 101048 |
支那怪談全集 上代篇 |
初版・カバー・帯・本体少ヤケ |
田中貢太郎 |
桃源社 |
昭和50 |
1300 |
| 115357 |
真説 雨月物語 |
(幻想と現実とが錯綜する奇怪な物語)初版・カバー・帯 |
咲村観 |
読売新聞社 |
昭和62 |
1000 |
| 136929 |
バロック・アナトミア ANATOMIA BAROCCA |
|
写真・佐藤明 |
トレヴィル |
平成7 |
1200 |
| 154806 |
悪霊祓い師物語―陰陽師と密教僧 |
初版・帯 |
志村有弘 |
大法輪閣 |
平成16 |
1500 |
| 116081 |
悪霊論-異界からのメッセージ |
初版・カバー |
小松和彦 |
青土社 |
平成1 |
1000 |
| 115818 |
幽霊・妖怪考-模索の人生学 |
初版・函・帯 |
祐川法幢 |
文殊閣 |
昭和60 |
2000 |
| 115279 |
日本の幽霊たち<怨念の系譜> |
初版・函・帯 |
阿部正路 |
日貿出版社 |
昭和47 |
1500 |
| 69776 |
日本の幽霊 |
帯 |
池田弥三郎 |
中央公論社 |
昭和49 |
2500 |
| 115579 |
日本の幽霊-身辺の民俗と文学 |
帯背少痛・背上部少痛 |
池田弥三郎 |
中央公論社 |
昭和34 |
2500 |
| 115819 |
日本怪談全集 第1巻 |
初版・函・帯背少痛・小口少シミ |
田中貢太郎 |
桃源社 |
昭和45 |
1400 |
| 121581 |
現代怪奇小説集(上下)2冊 |
初版・帯 |
中島河太郎・紀田順一郎・編 |
立風書房 |
昭和52 |
2000 |
| 129362 |
戦慄の創造-怪奇幻想の文学 V |
初版・函背色あせ |
平井呈一 |
新人物往来社 |
昭和45 |
2000 |
| 115581 |
日本の怪奇-日本列島の四次元地帯 |
カバー |
松岡照夫 |
大陸書房 |
昭和49 |
500 |
| 115582 |
わが内なる幻妖-序奏日本美の発見 |
初版・カバー背少シミあり |
宗左近 |
文化出版局 |
昭和49 |
800 |
| 115631 |
夜叉神堂の男 |
(冷酷な妖怪の世界)初版・カバー・帯 |
杉本苑子 |
東京文藝社 |
昭和61 |
1500 |
| 158040 |
夢の博物誌 a・b全2冊揃 山田章博傑作短篇集売却済 |
(B5版)初版・カバー |
山田章博 |
日本エディターズ |
2001 |
売却済 |
| 85210 |
天使の事典 バビロニアから現代まで |
カバー・帯 |
ジョン・ロナー/鏡リュウジ・宇佐和通 |
柏書房 |
平成9 |
1000 |
| 109820 |
世界の四次元現象 |
初版 |
南山宏・監修/高梨純一 |
大陸書房 |
昭和46 |
1000 |
| 116083 |
西洋の怪談 |
(「ワニ」のマークのツイン・ブックス)カバー |
中岡俊哉 |
ベストブック社 |
昭和49 |
600 |
| 97749 |
お化けと幽霊 |
(太陽 No.147)背少痛 |
|
平凡社 |
昭和50 |
1000 |
| 13936 |
特集・新悪魔学大全 |
ユリイカ第19巻第3号 |
|
青土社 |
昭和62 |
2000 |
| 156364 |
悪魔の系譜 |
美本 |
ジェフリー・B・ラッセル/大瀧啓裕・訳 |
青土社 |
平成2 |
1500 |
| 129365 |
The Book of the Dragon/ドラゴンの本 |
(洋書)A4判・カバーのテープ止め跡薄く有り |
Montse・Sant・寄稿/ Ciruelo・Cabral・イラスト/Ros・Schwartz・訳 |
Pub Group West |
1993 |
2000 |
| 116749 |
悪魔学入門 |
初・函少スレ・少ヤケ |
J・C・ウォール/松本晴子訳 |
牧神社 |
昭和49 |
2500 |
| 116750 |
悪魔を愛する者 |
初版・カバー上部少痛 |
ロビン・モーガン著/片岡しのぶ訳 |
河出書房新社 |
平成4 |
1500 |
| 116751 |
悪魔のワルツ |
(現代の魔女伝説!)初・帯 |
フレッド・M・スチュワート/篠原慎訳 |
角川書店 |
昭和46 |
1500 |
| 116753 |
悪魔への祈り |
初版・カバー少痛・少ヤケ |
フランシス・バルネー/品田一良訳 |
新潮社 |
昭和33 |
900 |
| 35103 |
悪魔を愛する者ーテロリズムとセクシュアリティ |
初版・カバー |
M・W・ウェルマン/深町眞理子訳 |
国書刊行会 |
昭和61 |
1800 |
| 44616 |
魔女 (上下)2冊 |
カバーヤケ |
ミシュレ/篠田浩一郎訳 |
現代思潮社 |
昭和49 |
2000 |
| 75791 |
魔女現象 |
|
ヒルデ・ヒュメルッツァー/新藤美智訳 |
白水社 |
平成6 |
2000 |
| 115634 |
鬼 |
初版・函 |
高橋克彦 |
角川春樹事務所 |
平成8 |
700 |
| 115584 |
鬼の伝説 |
(日本人にっとて「鬼」とは何か?)初版・カバー・帯 |
邦光史郎 |
集英社 |
平成8 |
800 |
| 141245 |
河童アジア考―カッパは人か妖怪か |
初版・帯・記名消しあと有り |
斎藤次男 |
彩流社 |
平成6 |
1200 |
| 152886 |
日本のかっぱ―水と神のフォークロア |
初版・記名あり |
河童連邦共和国・監修 |
桐原書店 |
平成3 |
6000 |
| 152890 |
河童考―利根川流域の先住部族 |
(ふるさと文庫)新書サイズ |
金井啓二 |
崙書房 |
昭和57 |
3000 |
| 158015 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 2巻-5巻迄6冊 |
(解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・背少色褪せ/
※送料込み価格 |
平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 |
国書刊行会 |
昭和58 |
4000 |
| 116572 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 |
(解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・帯/※送料込み価格 |
平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 |
国書刊行会 |
昭和58 |
10000 |
| 158016 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 |
(解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・背少色褪せ/
※送料込み価格 |
平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 |
国書刊行会 |
昭和58 |
6500 |
| 141171 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第2巻 新・黒魔団 |
初版・函背僅かに色あせ有り・本体美本 |
片岡しのぶ・訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1000 |
| 141174 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第3巻 娘を悪魔に |
初版・函背色あせ有り・本体美本 |
佐藤今朝夫・訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1000 |
| 116575 |
ナチス黒魔団 (上) |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ |
根本政信訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
800 |
| 116576 |
娘を悪魔に |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ |
根本政信訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1500 |
| 116084 |
ドラキュラ叢書1 黒魔団 |
初版・カバー・少ヤケ |
デニス・ホイートリ/平井呈一訳 |
国書刊行会 |
昭和51 |
1000 |
| 116085 |
ジャドウ 東洋の黒い魔術 |
カバー・小口少点状シミ有り |
ジョン・キール/白井正夫訳 |
光文社 |
昭和33 |
500 |
| 141180 |
魔法の糸―こころが豊かになる世界の寓話・説話・逸話100選 |
カバー |
ウィリアム・J. ベネット/大地舜・訳 |
実務教育出版 |
平成9 |
900 |
| 115359 |
魔法物語 |
(メルヘンの贈り物)初版・カバー・帯 |
ヴィルヘム・ハウム/種村孝弘訳 |
河出書房新社 |
平成5 |
800 |
| 128391 |
Witchcraft-the story of man's quest for supernatural
pawer(魔法人の超自然的な探究の話) |
(B5)カバー・ハードカバー |
Eric Maple |
Octopus Bks. |
1973 |
2000 |
| 116015 |
アンドレ・ブルトン集成 第5集 |
(シュールレアリスム宣言集)初版・函・ラインあり |
A・ブルトン/生田耕作・田淵晋也訳 |
人文社 |
昭和45 |
1000 |
| 115896 |
シュルレアリスム宣言集 |
初版・カバー |
A・ブルトン/江原順訳 |
白水社 |
昭和58 |
2000 |
| 140966 |
蜘蛛女のキス-ラテンアメリカの文学16 |
初版・函・月報・少ヤケ |
A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 |
集英社 |
1983 |
1000 |
| 100823 |
火の娘たち |
初版・カバー・帯・2行ライン有り・2ヶ所オレあと有り |
ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基訳 |
思潮社 |
昭和62 |
1500 |
| 36062 |
非超現実主義的な超現実主義の覚え書 |
初・函背ヤケ |
島尾敏雄 |
未来社 |
昭和37 |
4000 |
| 116579 |
ピエター死をめぐる随想 |
初版・カバー |
ジョージ・クライン著/小野克彦訳 |
紀伊国屋書店 |
平成6 |
1000 |
| 115897 |
超現実主義と聖なるもの |
初・函背少ヤケ |
ジュール・モヌロ著/有田忠郎訳 |
牧神社 |
昭和49 |
2300 |
| 20232 |
マックス・エルントスト(骰子の7の目) |
シュルレアリスムと画家叢書A初・函少痛・帯・シミ |
サラーヌ・アレクサンドリア著/大岡信訳 |
河出書房新社 |
昭和50 |
6000 |
| 20233 |
マン・レイ(骰子の7の目)シュルレアリスムと画家叢書7 |
初版・函少痛・カバー・帯・シミ |
サラーヌ・アレクサンドリア著/宮川淳訳 |
河出書房新社 |
昭和50 |
3000 |
| 115898 |
自在の輪 叢書 創造の小径 |
初版・函カバー背汚れ |
アレシンスキー |
新潮社 |
昭和51 |
2800 |
| 116086 |
コリン・ウィルソン その人と思想の全体像 |
(ウイルソン哲学の全軌跡)初版・カバー・帯 |
ハワード・F・ドッサー/中村正明・訳 |
日本教文社 |
平成8 |
2800 |
| 116580 |
殺人紳士録 |
カバー・帯 |
J・H・H・ゴーテ/ロビン・オーデル |
河合総合研究所 |
昭和63 |
1200 |
| 76262 |
現代殺人百科 |
初・帯・記名・美本 |
コリン・ウイルソン/関口篤・訳 |
青土社 |
昭和63 |
1500 |
| 168336 |
世界醜聞劇場 |
初版・カバー・良本 |
コリン・ウイルソン/関口篤・訳 |
青土社 |
平成5 |
1500 |
| 168337 |
世界残酷物語 古代・中世・近代 上下 2冊 |
初版・カバー・良本 |
コリン・ウイルソン/関口篤・訳 |
青土社 |
平成2 |
1500 |
| 168339 |
世界犯罪百科 上下 2冊 |
初版・カバー・良本 |
コリン・ウイルソン/関口篤・訳 |
青土社 |
平成3 |
1500 |
| 116087 |
黒い部屋 |
初版・カバー・帯・少ヤケ |
コリン・ウイルソン/中村保男訳 |
新潮社 |
昭和49 |
2500 |
| 90906 |
ガラスの檻 |
カバー・少ヤケ |
コリン・ウイルソン/中村保男訳 |
新潮社 |
昭和43 |
800 |
| 158594 |
アトランティスの遺産 |
初版・帯 |
コリン・ウィルソン/川瀬勝・訳 |
角川書店 |
平成9 |
1000 |
| 40793 |
コリン・ウィルソンの「未来体験」 |
(人間は死後も存在しつづけるのか) |
コリン・ウィルソン/荒俣宏訳 |
三笠書房 |
平成3 |
2000 |
| 159166 |
サイキック―人体に潜む超常能力の探究と超感覚的世界 |
美本 |
コリン・ウィルソン/荒俣宏・監修・解説/梶元靖子・訳 |
三笠書房 |
平成3 |
1500 |
| 116017 |
黒い美術館ーマンディアングル短編集 |
初版・函・少汚 |
マンディアングル/生田耕作・矢野目源一訳 |
白水社 |
昭和60 |
1000 |
| 36917 |
希臘の春 |
底少シミ有り |
ハウプトマン/山口左門訳 |
春秋社 |
大正13 |
3000 |
| 36928 |
錯乱ーある殺人事件の分析(上・下・2冊) |
初・帯(下巻のみ)・カバー背少色あせ |
R.トレイヴァー/井上勇訳 |
東京創元社 |
昭和33 |
1500 |
| 116090 |
カーマ・スートラ |
(人間の文学29)初版・カバー |
バートン版 |
河出書房 |
昭和42 |
800 |
| 164 |
ジュリヤの青春 |
愛欲の歓喜・初 |
ニスモア/山中美一訳 |
東京書院 |
昭和26 |
1500 |
| 160 |
快楽の法則 |
初・カバ少痛 |
ゴードン/久保順訳 |
角川書店 |
昭和46 |
1500 |
| 39892 |
X27号の性生活 |
初 |
マタ・ハリ著/清水正二郎訳 |
浪速書房 |
昭和44 |
1500 |
| 116252 |
マミー・ストーヴァー |
(人間の文学14)初版・帯・微少シミ |
ウィリアム・B・ヒュイ/小笠原豊樹訳 |
河出書房 |
昭和41 |
600 |
| 116313 |
赤毛の男 |
(人間の文学16)初版・帯 |
JP.ドンレヴィー著/小笠原豊樹訳 |
河出書房 |
昭和40 |
900 |
| 116253 |
雪の舞踏会 |
(人間の文学22)初版・帯・微少シミ |
ブリジッド・ブローフィー/丸谷才一訳 |
河出書房 |
昭和41 |
600 |
| 35113 |
静かな日の情事 |
(世界セクシー文学全集10)初・函・微少シミ |
ヘンリー・ミラー/村上啓夫訳 |
新流社 |
昭和36 |
1000 |
| 58814 |
代理妻 |
改装初版・カバー背上部痛・小口少ヤケ |
ヴェラリー・X・スッコト/山根和男訳 |
二見書房 |
昭和50 |
1000 |
| 115586 |
ふろっしい |
(世界艶笑文庫6)初版・カバー・帯 |
A・C・スウインバーン/松戸淳訳 |
柴書房 |
昭和26 |
1000 |
| 58816 |
イボンヌ |
(世界艶笑文庫 11)初 |
マリイ・サキツト/高野弘二訳 |
紫書房 |
昭和27 |
1000 |
| 58817 |
チャタレイ夫人の恋人(下巻) |
新書版・初 |
D.H.ロレンス/飯島淳秀訳 |
三笠書房 |
昭和30 |
500 |
| 133027 |
ファニー・ヒル(改訂版) 人間の文学 1 |
カバー・本体ヤケ |
クレランド/吉田健一・訳 |
河出書房 |
昭和42 |
800 |
| 58818 |
ファニー・ヒル |
カバー背微少色あせ |
クレランド/中込淳次訳 |
三笠書房 |
昭和46 |
1400 |
| 54871 |
世界風流文学全集 6 フランス篇(四) |
初・函・印 |
神西清他訳 |
河出書房 |
昭和31 |
1000 |
| 116018 |
アニセまたはパノラマ |
初版・函 |
アラゴン著/小島輝正訳 |
白水社 |
昭和50 |
1500 |
| 115899 |
現代フランス幻想小説 |
カバー |
マルセル・シュネデール/生田耕作訳他 |
白水社 |
昭和49 |
900 |
| 35999 |
この世界を見よ |
署名入り・初版・カバー |
T.J.コブテン=サンダンス/生田耕作訳 |
サバト館 |
平成3 |
3000 |
| 85844 |
愛書狂 |
(G.フローベール/A.デュマ/Ch.ノディエ/Ch.アスリノー/A.ラング著)函 |
生田耕作編訳 |
白水社 |
昭和56 |
1800 |
| 156668 |
滅びの文学―バタイユとセリーヌ |
初版・函少日焼け部有り |
生田耕作 |
白水社 |
昭和63 |
2000 |
| 165378 |
G・バタイユ伝 上下(1897〜1962年)2冊 |
初版・カバー・帯背少痛・小口に経年の薄い日焼けが有りますが本編良好です |
ミシェル・シュリヤ/西谷修・他訳 |
河出書房新社 |
平成3 |
3800 |
| 144796 |
無神学大全 有罪者 ハレルヤ |
|
ジョルジュ・バタイユ/酒井健・訳 |
現代思潮社 |
昭和60 |
1600 |
| 119256 |
エロスの涙 |
裸本・少ライン有り |
ジョルジュ・バタイユ/森本和夫・訳 |
思潮社 |
昭和42 |
500 |
| 156666 |
エロティシズムの歴史―呪われた部分 普遍経済論の試み
第二巻 |
初版・帯 |
ジョルジュ・バタイユ/湯浅博雄+中地義和・訳 |
哲学書房 |
昭和62 |
1500 |
| 156667 |
バタイユの黒い天使―ロール遺稿集 |
初版・カバーに経年の薄い日焼け有り |
ロール/佐藤悦子・小林まり・訳 |
リブロポート |
昭和58 |
4500 |
| 156669 |
ジャン・ジュネ全集 1 葬儀・泥棒日記 |
函少日焼け有り・月報付き |
ジャン・ジュネ/平井啓之・他訳 |
新潮社 |
昭和52 |
1500 |
| 31332 |
アニセまたはパノラマ |
初・函・帯微少痛 |
アラゴン/小島輝政・訳 |
白水社 |
昭和50 |
2000 |
| 72867 |
カサノヴァ回想録ー青春の女たち(池田満寿夫挿絵) |
(B5版)初版・カバー上部少痛み |
窪田般弥訳・池田満寿夫挿絵 |
河出書房新社 |
昭和53 |
1000 |
| 36018 |
<色事師>カザノヴァの青春 |
(叢書・近世異端のコスモロジー)初・帯 |
清水正晴 |
現代書館 |
平成11 |
2800 |
| 35104 |
男爵夫人カルラ |
初 |
M・ネスッビト/小野武雄訳 |
展望社 |
昭和43 |
1000 |
| 100846 |
宿命の交わる城 |
初版・カバー・帯・小口少ヤケ |
イタロ・カルヴィーノ/河島英昭訳 |
講談社 |
昭和55 |
1500 |
| 116582 |
幻の下宿人(ブラック・ユーモア選集1) |
初版・函 |
R・トポール/榊原晃三訳 |
早川書房 |
昭和45 |
1500 |
| 115900 |
イギリスの老男爵 |
(ゴシック叢書21)初版・カバー・帯 |
クレアラ・リーグ/井出弘之訳 |
国書刊行会 |
昭和57 |
1300 |
| 53294 |
1900年のプリンス |
(クラテール叢書5)初 |
フィリップ・ジュリアン/志村伸英訳 |
国書刊行会 |
昭和62 |
2500 |
| 157500 |
魔性の女たち(世界幻想文学大系 8) |
初版・函のカバー背少色アセ及び少切れ有り・月報付 |
ジュール・バルベー・ドールヴィイ |
国書刊行会 |
昭和50 |
1500 |
| 157503 |
悪魔の陽の下に(世界幻想文学大系 11) |
初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 |
ジョルジュ・ベルナノス/木村太郎・訳 |
国書刊行会 |
昭和50 |
1500 |
| 157504 |
万霊節の夜(世界幻想文学大系 14) |
初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 |
チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄・訳 |
国書刊行会 |
昭和51 |
1500 |
| 157506 |
創造者(世界幻想文学大系 15) |
初版・函のカバー背少色アセ有り・月報付 |
ホルヘ・ルイス・ボルヘス/鼓直・訳 |
国書刊行会 |
昭和50 |
1500 |
| 116317 |
無口になったアン夫人-バベルの図書館2 |
初版・函・カバー・月報 |
サキ/中西秀男訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
800 |
| 116318 |
死の同心円-バベルの図書館5 |
初版・函・カバー・月報 |
J.ロンドン/井上謙治訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1000 |
| 122351 |
ミクロメガス-バベルの図書館7 |
バベルの図書館7・初版・函・月報 |
ヴォルテール/川口顕弘訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1000 |
| 116320 |
ミクロメガス(バベルの図書館7) |
バベルの図書館7・初・函・背少汚れ |
ヴォルテール/川口顕弘訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1500 |
| 116321 |
友だちの友だち-バベルの図書館14 |
初版・函・カバー・月報 |
H・ジェイムズ/大津栄一郎・林節雄訳 |
国書刊行会 |
平成元年 |
1400 |
| 105499 |
碧玉の杖 |
(フランス世紀末文学叢書3)初版・函背少色あせ・月報 |
アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 100499 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2000 |
| 105500 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2000 |
| 57949 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函背少色あせ・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2200 |
| 105501 |
絶望者 |
(フランス世紀末文学叢書10)初・函背少色あせ・帯 |
レオン・ブロワ/田辺貞之介訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
2000 |
| 105502 |
ニキーナ=ヴェネチアの娼婦の物語 |
(フランス世紀末文学叢書11)初版・函背少色あせ・帯・月報 |
ユーグ・ルベル/田中義廣訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
1500 |
| 105503 |
室内 世紀末劇集売却済 |
(フランス世紀末文学叢書12)初版・函・帯・月報 |
メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか |
国書刊行会 |
昭和59 |
売却済 |
| 105504 |
詞華集 |
(フランス世紀末文学叢書13)初・函背少色あせ・帯 |
井上輝夫・小浜俊郎・田中淳一・山仙順郎・編著 |
国書刊行会 |
昭和60 |
1500 |
| 105505 |
仮面の書 |
(フランス世紀末文学叢書15)初・函 |
レミ・ド・グールモン/及川茂訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
2000 |
| 157650 |
図説 ヨーロッパ怪物文化誌事典 |
初版・帯・美本 |
松平俊久/蔵持不三也・監修 |
原書房 |
平成17 |
3000 |
| 129363 |
妖怪博士ジョン・サイレンス |
初版・カバー・小口経年による日焼け有り |
A・ブラックウッド/紀田順一郎・他訳 |
角川書店 |
昭和51 |
1000 |
| 56178 |
第四次元の小説ー幻想数学短編集 |
(地球人ライブラリー)帯 |
R・A・ハインリン他/三浦朱門訳 |
小学館 |
平成6 |
1000 |
| 14587 |
シークレット・シティ・ロンドン |
初 |
M・チェンバース/佐藤茂男訳 |
北星堂書店 |
平成5 |
1300 |
| 167038 |
夢に見られて ロシア・ポーランドの幻想文学 |
初版・カバー・帯・カバー少ヤケ |
沼野充義 |
作品社 |
1990 |
3000 |
| 116323 |
死の位相学 |
(「銀河鉄道の夜」の死後の世界)カバー・帯背少色アセ |
吉本隆明 |
潮出版社 |
昭和61 |
500 |
| 165760 |
なしくずしの死 (セリーヌの作品 2) 上下巻 2冊 |
カバー・函・グラシン貼り付け |
L=F・セリーヌ/高坂和彦訳 |
国書刊行会 |
1979 |
3000 |
| 77207 |
死体派 (レリーヌの作品 11・評論) |
初版・函 |
L=F・セリーヌ/長田俊雄訳 |
国書刊行会 |
昭和55 |
2500 |
| 128394 |
Century of Murderers(殺害者の世紀) |
(変形B5版)ハードカバー・洋書 |
Edgar Lustgarten |
Eyre Methuen |
1975 |
3000 |
| 116021 |
死刑物語ー起源と歴史と犠牲者 |
初版・カバー・帯 |
K.Bレーダー著/西村克彦訳ほか |
原書房 |
昭和57 |
1200 |
| 21331 |
季刊パイデイア第15号 特集・死と怨念 |
|
中谷秀雄編 |
竹内書店 |
昭和47 |
1500 |
| 111223 |
象徴主義の文学と現代(遺稿集・年譜収録) |
限定500部・函少ヤケ |
上田保 |
|
昭和52 |
3000 |
| 116584 |
人食い人とクリスチァン |
(ノーマン・メイラー全集 8)初版・函・帯少痛・月報 |
山西英一訳 |
新潮社 |
昭和44 |
1000 |
| 26919 |
天折 日本文学における美と情念の流れ |
初版・函少ヤケ・帯少キレ・少シミ |
解説・大久保典夫 |
現代思潮社 |
昭和48 |
1500 |
| 129364 |
Through a Looking Glass: The Pictures of
Wayne Anderson |
(洋書)A4判 |
Nigel・Suckling著/Wayne・Anderson・イラスト |
Pub Group West |
1993 |
2500 |
| 116765 |
別冊現代詩手帖第2号/ルイス・キャロル |
(水濡れ跡あり)高橋康也・種村季弘・瀧口修造ほか |
桑原茂夫編 |
KK思潮社 |
昭和47 |
500 |
| 162319 |
Lewis Carroll (ルイス.キャロル) |
(英文)カバー・経年の日焼け・P272 |
Hudson、Derek |
Folcroft Library Editions |
1976 |
3500 |
| 1527 |
ルイス.キャロル |
(別冊現代詩手帖)水ぬれ |
|
|
昭和47 |
1500 |
| 115637 |
邪龍ウロボロス <上> |
(妖精文庫13)初版・カバー・帯・少ヤケ |
E.R.エディスン/山崎淳訳 |
月刊ペン社 |
昭和54 |
2000 |
| 14573 |
グリム童話ー子どもに聞かせてよいのか? |
(ちくまライブラリー23) |
野村玄 |
筑摩書房 |
平成3 |
800 |
| 79164 |
だれが、いばら姫を起こしたのか-グリム童話をひっかきまわす |
初版・カバー |
イーリング・フェッチャー/丘沢静也訳 |
筑摩書房 |
昭和59 |
1500 |
| 116766 |
グリム童話 冥府への旅 |
(グリム観を一変させる新たなる読み)初版・カバー・帯背少痛 |
高橋吉文 |
白水社 |
平成8 |
900 |
| 162320 |
ローマン・ブリテン 全4部作4冊揃 |
(第九軍団のわし/銀の枝/ともしびをかかげて/辺境のオオカミ)カバー・良本 |
ローズマリ・サトクリフ著/猪熊葉子訳 |
岩波書店 |
平成9 |
10000 |
| 105672 |
ノヴァーリス童話集 |
初版・函少ヤケ |
ノーヴァリス/斎藤久雄・訳 |
牧神社 |
昭和52 |
2800 |
| 116767 |
妖精の世界 |
カバー |
ドラットル著/井村君江訳 |
研究社 |
昭和52 |
1000 |
| 89961 |
妖精の系譜 |
カバー |
井村君江 |
新書館 |
昭和63 |
1400 |
| 105680 |
妖精の国(初版・帯付き) |
初・帯・美本 |
井村君江 |
新書館 |
昭和62 |
2000 |
| 20834 |
金子國義と友の会展 |
|
|
書肆ひぐらし |
平成9 |
1400 |
| 141251 |
世界の神話伝説(歴史読本ワールドWORLD20/
'93-11) |
|
|
新人物往来社 |
平成5 |
500 |
| 159178 |
図説 ケルト神話物語 |
|
イアン・ツァイセック/山本史郎・他訳 |
原書房 |
平成10 |
1500 |
| 93419 |
神話 始原の夢と戦慄 |
(イメージの冒険5)初版・カバー |
|
河出書房新社 |
昭和54 |
2000 |
| 79519 |
タントラーインドのエクスタシー礼賛 イメージの博物誌8 |
初版 |
フィリップ・ローソン著/松山俊太郎訳 |
平凡社 |
昭和53 |
1200 |
| 115901 |
近代神秘説ー付=神話思想と近代詩 |
初版・函微少スレ部有り |
フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 |
牧神社 |
昭和51 |
1500 |
| 111283 |
近代神話説ー付=神話思想と近代詩 |
初版・函少スレ部有り・帯 |
フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 |
牧神社 |
昭和51 |
1800 |
| 157645 |
街の狩人 |
初版・函・帯・美本 |
ジョルジュ・ローデンバッハ/高橋洋一・訳 |
沖積舎 |
昭和62 |
2500 |
| 162692 |
真ク・リトル・リトル神話大系 全11冊揃 |
初版・函少痛・2巻目以外帯付き・帯は痛有り・本体良好 |
H.P.ラヴクラフト・他/黒魔団・編・訳 |
国書刊行会 |
昭和57 |
24000 |
| 131130 |
トロイアの黒い船団(サトクリフ・オリジナル4ギリシア神話の物語・上) |
初版・カバー少日アセ・美本シャーロット・ゲスト |
サトクリフ著/山本史郎訳 |
原書房 |
平成13 |
1000 |
| 129371 |
特集・ケルト 螺旋のコスモロジー(スタジオ・ボイス
Vol.240) |
裏表紙少折れあと有り |
|
インファス |
平成7 |
500 |
| 116022 |
フケー・・・シャミッソー(ドイツ・ロマン派全集
5) |
初版・函背色あせ |
深見茂+池内紀訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1500 |
| 144752 |
草木の精 |
初版・小口少日焼け |
岡本好古 |
双葉社 |
昭和54 |
1000 |
| 116092 |
幸運のさいふと空とぶ帽子/麗わしのマゲローナ |
(ドイツ民衆本の世界6)初版・カバー |
藤代幸一・岡本麻美子訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1500 |
| 143824 |
生体廃墟論 |
初版・函日焼け有り |
伊藤俊治 |
リビロポート |
昭和61 |
2500 |
| 110792 |
死んだ教区 |
初版・函カバー背少痛 |
ジョルジュ・ベルナノス/山本功・訳 |
思潮社 |
昭和47 |
1800 |
| 116759 |
パウリーナ |
(P.J.ジューヴ著)函少汚・帯 |
小島俊明訳 |
出帆社 |
昭和50 |
1000 |
| 111222 |
パウリーナ |
函少ヤケ・帯背ヤケ・小口少シミ有り |
P・J・ジューヴ/小島俊明・訳 |
出帆社 |
昭和50 |
1000 |
| 116094 |
トリックス |
初版・カバー・帯 |
ルノー・カミュ/山岡捷利訳 |
福武書店 |
平成3 |
1000 |
| 116095 |
黒ミサ |
初版・カバー・帯・記名有り・本体少ヤケ |
ニーマン・メイラー/野島秀勝訳 |
集英社 |
昭和52 |
700 |
| 115826 |
イギリスの霧の中へ-心霊体験紀行 |
初版・カバー・帯・裏遊び紙少スレ・カバー少ヤケ |
三浦清宏 |
南雲堂 |
昭和58 |
900 |
| 105989 |
サイキック-死者との交感 |
初版・少ヤケ・カバー少痛 |
アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 |
荒地出版社 |
昭和34 |
1500 |
| 116585 |
サイキック-死者との交感 |
初版・カバー少痛 |
アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 |
荒地出版社 |
昭和34 |
1500 |
| 143827 |
かくも不吉な欲望 |
カバー付き・日焼け有り・少シミ有り |
ピエール・クロソウスキー/小島俊明・訳 |
現代思潮社 |
昭和59 |
800 |
| 143830 |
ロクス・ソルス |
(奇書中の奇書!死者を甦生し、畸型を作る世紀末の綺想科学者)初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 |
レーモン・ルーセル/岡谷公二・訳 |
ペヨトル工房 |
昭和62 |
3500 |
| 115639 |
彼岸と主体 |
初・函・帯 |
黒岩喜夫 |
河出書房新社 |
昭和47 |
2000 |
| 115086 |
神様の招待 |
初版・カバー・帯 |
森猿彦 |
北宋社 |
平成5 |
1000 |
| 115640 |
フェミニズムの帝国 |
帯 |
村田基 |
早川書房 |
平成2 |
900 |
| 105673 |
のすたるじあ |
初版・函背少痛・遊び紙スレ有り |
城昌幸 |
牧神社 |
昭和51 |
2800 |
| 57978 |
宮武外骨此中にあり スコブル 全3冊 |
初・二重函・帯 |
宮武外骨 |
ゆまに書房 |
平成5 |
18000 |
| 57506 |
外道の群れー責め絵師伊藤晴雨をまぐる官能絵巻 |
初・帯 |
団鬼六 |
朝日ソノラマ |
平成8 |
1000 |
| 115587 |
鬱虫 |
初版・カバー・小口少ヤケ |
木原伸朗 |
新潮社 |
昭和47 |
1000 |
| 105362 |
奇妙な本棚 |
初・帯 |
伴田良輔 |
芸文社 |
平成5 |
1000 |
| 144379 |
Giger |
(英語版) |
T. Leary/HR Giger |
Taschen America Llc |
1994 |
1000 |
| 139933 |
EOS イオス ♯02 音像100パーセント |
初版・小口ヤケ |
今野裕一・編 |
ペヨトル書房・(夜想イオス)編集室 |
昭和58 |
900 |
| 167190 |
幻想文学 19 特集・ヒロイック・ファンタジー |
剣と魔法の物語の系譜 |
|
幻想文学会出版局 |
1987 |
900 |
| 88033 |
幻想文学 25 特集・ファンタスティック・マガジン |
「幻想と怪奇」のライヴァルたち |
|
幻想文学会出版局 |
平成1 |
900 |
| 88035 |
幻想文学 28 特集・吸血鬼文学館 真紅のデカダンス |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成2 |
900 |
| 104309 |
幻想文学 38 特集・幻想怪奇時代劇 伝奇ロマンの風が吹く |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成5 |
1000 |
| 88037 |
幻想文学 34 特集・ケルト幻想文学 妖精の幸ふ古代へ |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成4 |
1000 |
| 44113 |
怪奇・幻想小説の世界(完全復刻版) |
(別冊いんなあとりっぷ 4) |
江戸川乱歩・稲垣足歩・小栗虫太郎ほか |
いんなあとりっぷ社 |
昭和51 |
2500 |
| 28171 |
牧神 第4号 特集・海洋冒険小説 |
|
|
牧~社 |
昭和50 |
800 |
| 34330 |
牧神 創刊号 特集・ゴシック・ロマンスー暗黒小説の系譜 |
|
|
牧~社 |
昭和50 |
1500 |
| 14051 |
牧~ 第9号 エリカ・ジョングとの対話/渥美育子 |
|
|
牧~社 |
昭和52 |
1000 |
| 141135 |
夜想 21 |
特集・天使 |
|
ペヨトル工房 |
1990 |
1000 |
| 110376 |
WAVE 17号 特集・ベルトルッチ |
世紀末のグランド・オペラをおりなす映像の快楽主義者 |
|
ペヨトル工房 |
昭和63 |
800 |
| 14058 |
COMPLETE STEPHEN KING |
初・帯 |
奥澤成樹編者 |
白夜書房 |
昭和63 |
3500 |
| 116776 |
月光文化4・特集ディズニーの世界 |
|
|
冬樹社 |
平成4 |
2000 |
| 116777 |
文藝春秋デラックス昭和51年4月号 現代の謎神秘の世界 |
澁澤龍彦・ヨーロッパ魔術の伝統/星新一・驚異の占い「四柱推命」の謎 |
|
文藝春秋 |
昭和52 |
1500 |