| 書籍ID |
タイトル |
副題 |
著者名 |
出版社 |
出版日 |
価格 |
| 147273 |
世界の幻想文学・総解説 |
改訂初版 |
|
自由国民社 |
平成4 |
1700 |
| 116079 |
カサノヴァ ロココの世紀 |
初・帯背少色あせ |
窪田般彌 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1800 |
| 76062 |
現代猟奇尖端図鑑ー付録・猟奇・尖端の考察 |
少切れ有るも問題なし |
佐藤義亮 |
新潮社 |
昭和6 |
15000 |
| 128393 |
日本猟奇事件白書(別冊歴史読本)ー江戸・明治猟奇事件白書 |
(B5版) |
|
新人物往来社 |
昭和63 |
1500 |
| 44255 |
近代奇人伝 |
宮武外骨・伊藤晴雨・小倉清三郎・高橋鐵・梅原北明 |
梅原正紀 |
大陸書房 |
昭和53 |
2000 |
| 115620 |
花嫁人形 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和54 |
2000 |
| 132178 |
風花の里 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
1800 |
| 132179 |
橡家の伝説 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和57 |
5000 |
| 130802 |
罪灯 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和58 |
3000 |
| 41178 |
夢館 |
(単行本)初・帯 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和55 |
2500 |
| 131081 |
夢館 |
(単行本)初版・遊び紙小記名・美本 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和55 |
1500 |
| 107091 |
沙霧秘話 |
(単行本)初・帯 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和58 |
3000 |
| 132180 |
舞姫-恋愛今昔物語 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
4000 |
| 132181 |
榛家の伝説 |
(単行本)初版 |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和59 |
4000 |
| 132182 |
新恋愛今昔物語 |
(単行本)廃棄印及び蔵書印有り |
佐々木丸美 |
講談社 |
昭和56 |
2000 |
| 148272 |
鏡のなかの鏡―迷宮 |
|
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 |
岩波書店 |
昭和62 |
1000 |
| 155568 |
だれでもない庭 ― エンデが遺した物語集売却済 |
初版・帯 |
ミヒャエル・エンデ/ロマン・ホッケ・編、田村都志夫・訳 |
岩波書店 |
平成14 |
売却済 |
| 116310 |
媚薬ーエクスタシーと快楽のドラッグ |
初・帯 |
C・M・エーベリング/C・レッチュ |
第三書館 |
平成7 |
2500 |
| 42088 |
「愛慾」日本文学における美と情念の流れ |
初・函背微少色あせ・遊び紙少キレ有り |
|
現代思潮社 |
昭和48 |
2000 |
| 115811 |
人身御供論(日本人幻想エッセイ集) |
初・函・カバー背色あせ少痛 |
高木敏雄 |
宝文館出版 |
昭和42 |
3000 |
| 116570 |
実録・ヨーロッパ殺人シリーズ 全5冊 |
(殺人実録の決定版)初・帯 |
ジョン・ダニング/河合修治訳 |
中央アート出版社 |
平成1 |
6000 |
| 116311 |
死のレッスン |
(不毛の愛を語るドラマのようだった)初・帯・少ヤケ |
ケン・イングレイド/河合修治訳 |
中央アート出版社 |
平成4 |
1000 |
| 154539 |
図説 食人全書 |
美本です。 |
マルタン・モネスティエ/大塚宏子・訳 |
原書房 |
平成16 |
2800 |
| 116571 |
サイコ・スリラー読本 恐怖と衝撃! |
(オススメ本&ビデオのノンスットプ・レビュー)初・ライン有り |
HKミステリー班・編 |
KKベストセラーズ |
平成7 |
800 |
| 28464 |
サロメ挿画集(10枚) |
初 |
オーブリイ・ビアズレイ |
東出版 |
昭和50 |
4000 |
| 107113 |
家畜人ヤプー |
初・函欠・表紙少スレ |
沼正三 |
出帆社 |
昭和50 |
2500 |
| 107108 |
家畜人ヤプー(改訂増補決定版) |
初・カバー背上部少痛・表紙僅かにスレ部有り |
沼正三/装・画-村上芳正 |
都市出版社 |
昭和47 |
3000 |
| 150274 |
稲垣足穂の世界 |
初版・帯・小口日焼け有り |
稲垣足穂 |
新評社 |
昭和56 |
1500 |
| 115260 |
少年愛の美学 |
初・函 |
稲垣足穂 |
徳間書店 |
昭和43 |
4000 |
| 115261 |
少年愛の美学(増補改訂) |
函・帯 |
稲垣足穂 |
徳間書店 |
昭和54 |
2000 |
| 91582 |
ヴァニラとマニラ |
初・函少ヤケ |
稲垣足穂 |
仮面社 |
昭和44 |
2000 |
| 84083 |
稲垣足穂の世界 |
(宇宙的郷愁の詩人)初・函・帯 |
中野嘉一 |
宝文館出版 |
昭和59 |
1500 |
| 115343 |
謎のカスパール・ハウザー |
帯 |
種村季弘 |
河出書房新社 |
昭和59 |
1200 |
| 53371 |
謎のカスパール・ハウザー |
初 |
種村季弘 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1500 |
| 115344 |
新装版 謎のカスパール・ハウザー |
初 |
種村季弘 |
河出書房新社 |
平成3 |
1600 |
| 115345 |
ザッヘル=マゾッホの世界 |
初・函 |
種村季弘 |
桃源社 |
昭和53 |
5000 |
| 115346 |
贋物漫遊記 |
初・帯・日付記入有り |
種村季弘 |
筑摩書房 |
昭和58 |
2500 |
| 115347 |
山師カリオストロの大冒険 |
(全欧州を股にかけての詐欺行脚)帯・記名有り |
種村季弘 |
中央公論社 |
昭和53 |
2000 |
| 115348 |
迷信博覧会 |
初・蔵書者印有り |
種村季弘 |
平凡社 |
昭和62 |
1000 |
| 100575 |
ハンスはまた来る 偽書作家列伝 |
初 |
種村季弘 |
青土社 |
平成4 |
1500 |
| 153501 |
ユリイカ 特集・澁澤龍彦ーユートピアの精神売却済 |
|
|
青土社 |
昭和50 |
売却済 |
| 153500 |
ユリイカ臨時増刊 特集・澁澤龍彦売却済 |
美本 |
|
青土社 |
平成2 |
売却済 |
| 153499 |
別冊幻想文学4・5 澁澤龍彦スペシャル 1・2 全2冊 |
1・3刷/2・初版・美本です。 |
|
幻想文学会出版局 |
1990 |
3000 |
| 66875 |
世界悪女物語 |
初・函・帯・記名有り |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
3000 |
| 12448 |
女のエピソード |
初・函少傷 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和47 |
5000 |
| 53300 |
悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 |
帯・印・ヤケ |
澁澤龍彦 |
中央公論社 |
昭和48 |
2000 |
| 115262 |
悪魔のいる文学史ー神秘家と狂詩人 |
ライン・帯 |
澁澤龍彦 |
中央公論社 |
昭和48 |
2000 |
| 83591 |
胡桃の中の世界 |
(奇相の博物誌)初・帯 |
澁澤龍彦 |
青土社 |
昭和49 |
3000 |
| 12596 |
東西不思議物語 |
1P切 |
澁澤龍彦 |
毎日新聞社 |
昭和52 |
2000 |
| 9929 |
エロスの解剖 |
初・函 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
2500 |
| 115263 |
エロティシズム |
初・函・記名有り |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和52 |
3000 |
| 12449 |
世界悪女物語 |
初・函 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
昭和53 |
5000 |
| 54379 |
暗黒のメルヘン |
初・帯 |
澁澤龍彦 |
立風書房 |
昭和50 |
3000 |
| 31410 |
暗黒のメルヘン売却済 |
|
澁澤龍彦 |
立風書房 |
昭和51 |
売却済 |
| 141123 |
スクリーンの夢魔 現代映画論 |
初版・帯 |
澁澤龍彦 |
潮出版 |
昭和53 |
3000 |
| 9930 |
うつろ舟 |
初・函・帯 |
澁澤龍彦 |
福武書店 |
昭和61 |
2000 |
| 12592 |
ドラコニア綺譚集 |
(新編ビブリオテカ)初・函 |
澁澤龍彦 |
白水社 |
昭和52 |
1800 |
| 115267 |
幻想の画廊から |
函ヤケ・ビニールカバー破損・見返し部テープ貼有り |
澁澤龍彦 |
美術出版社 |
昭和43 |
8000 |
| 115268 |
幻想の画廊から |
(マニエリスムからシュルレアリスムへ)帯 |
澁澤龍彦 |
青土社 |
昭和63 |
2000 |
| 115269 |
澁澤龍彦全集3 |
函・帯・月報付 |
澁澤龍彦 |
河出書房新社 |
平成5 |
4000 |
| 115812 |
鏡花小説・戯曲選第五巻 |
函・帯背少色あせ |
泉鏡太郎 |
岩波書店 |
昭和57 |
1500 |
| 12601 |
恋の罪 |
(新サド選集) |
(サド著)澁澤龍彦訳 |
桃源社 |
昭和49 |
2000 |
| 12599 |
美徳の不幸 |
(新サド選集)帯 |
(サド著)澁澤龍彦訳 |
桃源社 |
昭和52 |
2000 |
| 12597 |
超男性 |
初・函・帯 |
(ジャリ著)澁澤龍彦訳 |
白水社 |
昭和52 |
4000 |
| 128787 |
マルキ・ド・サド選集1 ジュスチイヌ |
初版・背少痛・日焼け有 |
澁澤龍彦訳 |
彰考書院 |
昭和31 |
1500 |
| 128789 |
マルキ・ド・サド選集2 閨房哲学抄 |
初版・日焼け有 |
澁澤龍彦訳 |
彰考書院 |
昭和31 |
1500 |
| 125259 |
マルキ・ド・サド完訳シリーズ 5冊(ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸/ジュリエット物語又は悪徳の栄え/閨房の哲学/アリーヌとヴァルクール又は哲学小説/ソドムの百二十日) |
ソドムの百二十日以外は初版・函・帯付き美本横尾忠則装丁 |
サド著/佐藤晴夫訳 |
青土社 |
平成4 |
15000 |
| 13910 |
悪魔の聖者ー小説マルキ・ド・サドー |
初・帯・カバー背上部少痛 |
ガイ・エンドア/吉田誠一訳 |
早川書房 |
昭和42 |
3000 |
| 111065 |
中井英夫作品集 全11巻揃(別巻付き) |
月報付き(8巻は最初から無し)函・美本・定価55000円・品切れ本 |
中井英夫 |
三一書房 |
昭和61 |
20000 |
| 142770 |
中井英夫作品集 全11巻のうち10巻1冊欠 全冊自筆署名入り! |
月報付き(8巻は最初から無し)函・帯付き美本・品切れ本 |
中井英夫 |
三一書房 |
昭和61 |
50000 |
| 115813 |
変身-中井英夫作品集3 |
署名入り・初版・函・帯・月報付 |
中井英夫 |
三一書房 |
昭和61 |
6000 |
| 115814 |
月蝕領宣言 |
函(建石修志装丁・挿画) |
中井英夫 |
立風書房 |
昭和58 |
3000 |
| 115815 |
黒鳥館戦後日記 |
初・函(建石修志装丁・挿画) |
中井英夫 |
立風書房 |
昭和58 |
3000 |
| 154364 |
中井英夫スペシャル1.反世界の手帖/2.虚無へ捧ぐる(別冊幻想文学) |
1.改訂版・2.初版です。 |
|
幻想文学出版局 |
平成5 |
3500 |
| 143397 |
唐十郎ギャラクシー |
初版 |
堀切直人 |
青弓社 |
平成10 |
1500 |
| 132954 |
御注意あそばせ |
初版・経年のヤケ有り |
唐十郎/カバー人形・四谷シモン/装幀・菊地信義 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1500 |
| 132951 |
佐川君からの手紙―舞踏会の手帖 |
初版・帯 |
唐十郎 |
河出書房新社 |
昭和58 |
1500 |
| 133031 |
わが青春浮浪伝 |
|
唐十郎 |
講談社 |
昭和58 |
1500 |
| 115350 |
少女仮面ー唐十郎作品集 |
ヤケ・カバーすれ有り |
唐十郎 |
学藝書林 |
昭和45 |
2500 |
| 132952 |
電気頭 |
初版・帯 |
唐十郎 |
文藝春秋 |
平成2 |
1500 |
| 132953 |
安寿子の靴 |
初版・帯・印有り・経年のヤケ有り |
唐十郎 |
文藝春秋 |
昭和59 |
1200 |
| 115351 |
海星・河童 少年小説 |
|
唐十郎 |
大和書房 |
昭和54 |
2000 |
| 132955 |
海星・河童 少年小説 |
経年のヤケ有り |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和58 |
1000 |
| 36914 |
海星・河童 少年小説 |
初 |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和53 |
2800 |
| 115352 |
ズボン |
帯・小口微少シミ |
唐十郎 |
大和書房 |
昭和53 |
2000 |
| 133030 |
調教師 |
初版 |
唐十郎 |
中央公論社 |
昭和54 |
2000 |
| 115353 |
調教師 |
初版・帯 |
唐十郎 |
中央公論社 |
昭和54 |
2500 |
| 115271 |
望幻鏡 |
初・函・帯・署名入り |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
5000 |
| 115270 |
望幻鏡 |
初・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
3000 |
| 115272 |
扇さばき |
初・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和57 |
3000 |
| 115273 |
悪霊の館 |
署名入・初・函・帯背少痛 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
5000 |
| 64052 |
悪霊の館 |
初・函・帯背少痛 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
2000 |
| 115274 |
悪霊の館 |
初・函・帯 |
須永朝彦 |
西澤書店 |
昭和55 |
2000 |
| 115888 |
レーモン・ラディゲ全集 全一巻 |
函少ヤケ・印 |
江口清訳 |
東京創元社 |
昭和52 |
3500 |
| 148271 |
鬼譚 -きたん |
初版・帯背僅かに切れ有り・美本 |
夢枕獏・編著 |
立風書房 |
平成5 |
1500 |
| 132960 |
象は死刑 |
新装初版・本体経年のヤケ有り |
別役実 |
大和書房 |
昭和52 |
1500 |
| 115889 |
アポリネールの情熱的生涯 |
初・少ヤケ・カバー少痛 |
ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 |
牧神社 |
昭和52 |
2000 |
| 62356 |
シュルレアリスムの現在(総頁特集) |
(現代詩手帖・第16巻8号) |
|
思潮社 |
昭和48 |
1500 |
| 131616 |
シュルレアリスム |
初版・小口少ヤケ |
ロジャー・カーディナル/ロバート S.ショート/江原順・訳 |
パルコ |
昭和52 |
1500 |
| 141128 |
シュルレアリスムの思想 シュルレアリスム読本3 |
|
|
思潮社 |
1981 |
1000 |
| 141129 |
シュルレアリスム |
函・帯痛・少シミ・天に印有り |
パトリック・ワルドベルグ著/巖谷國士訳 |
思潮社 |
1971 |
1800 |
| 150275 |
シュルレアリスム宣言・溶ける魚 |
函日焼け有り・帯・栞付き |
アンドレ・ブルトン/巌谷国士・訳 |
学芸書林 |
昭和52 |
2000 |
| 144769 |
デ・キリコ展 GIORIO DE CHIRICO |
28×21.5p |
出展作品監修=ローマ国立近代美術館 |
アート・ライフ |
1989 |
2000 |
| 115891 |
コレクション 瀧口修造6 (映像論) |
初・函・帯 |
瀧口修造 |
みすず書房 |
平成3 |
3500 |
| 115892 |
シュルレアリスムのために |
函 |
瀧口修造 |
せりか書房 |
昭和47 |
3000 |
| 136284 |
ミクロコスモス滝口修造 |
初版・帯 |
大岡信 |
みすず書房 |
昭和59 |
1500 |
| 109162 |
アンドレ・ブルトンと瀧口修造-第13回オマージュ瀧口修造展 |
|
|
佐谷画廊 |
平成5 |
3500 |
| 115893 |
雷鳴の頸飾りー瀧口修造に |
初・帯 |
代表山田耕一 |
|
昭和54 |
3500 |
| 115275 |
夢を喰ふ人 |
(心理世界の解剖図!!)初・帯・函少痛 |
松永延造 |
桃源社 |
昭和48 |
3000 |
| 148359 |
御殿、空を飛ぶ。 大野一雄舞踏のことば |
限定版・帙入り・天金装・帯・函欠 |
大野一雄 |
思潮社 |
平成1 |
7000 |
| 91024 |
花海棠 韓国幻花物語 |
初・帯 |
高島文男 |
同時代社 |
昭和63 |
1000 |
| 58896 |
恐怖と幻想の夢象学 |
(季刊「思潮」1971夏) |
|
思潮社 |
昭和46 |
1500 |
| 115276 |
死者たちの語る場所 |
初・函少痛 |
嶋岡晨 |
大光社 |
昭和46 |
2500 |
| 115354 |
わがキディ・ランド |
|
三木卓 |
思潮社 |
1973 |
1000 |
| 40999 |
サド侯爵の世界ーサディズムの現象学 |
初・9項角水濡れシミ有り |
早野泰造 |
牧野出版 |
昭和60 |
2000 |
| 115570 |
地下王国物語 |
初・帯 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和41 |
1500 |
| 115571 |
地下王国物語 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和41 |
1000 |
| 115572 |
奇人怪人物語 |
初・少ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和40 |
1500 |
| 115573 |
第二の世界物語 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和44 |
1500 |
| 105986 |
天空人物語 |
初・少ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和43 |
1500 |
| 115356 |
霊と怪異物語 |
(冬樹新書)初・小口部ヤケ |
黒沼健 |
冬樹社 |
昭和38 |
2000 |
| 69898 |
怪奇の窓 1 |
初・帯・本体少ヤケ |
黒沼健 |
毎日新聞社 |
昭和40 |
2000 |
| 109819 |
未来をのぞく話 |
|
黒沼健 |
新潮社 |
昭和49 |
1000 |
| 77524 |
未来をのぞく話 |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和37 |
1500 |
| 77525 |
超古代大陸レムリア |
初 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和42 |
1500 |
| 105984 |
超古代大陸レムリア |
初・少ヤケ・小口少シミ有り |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和42 |
1500 |
| 135033 |
神秘と幻想物語 |
初版・帯 |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和45 |
1500 |
| 133496 |
驚異物語 |
本体ヤケ |
黒沼健 |
新潮社 |
昭和33 |
800 |
| 115621 |
アンダルシア幻花祭 |
初・帯 |
赤江瀑 |
講談社 |
昭和55 |
1500 |
| 153916 |
海峡―この水の無明の真秀ろば |
毛筆署名入り・函・帯・函、帯に日焼け |
赤江瀑 |
白水社 |
昭和59 |
5000 |
| 115816 |
思考のアラベスク |
初・函 |
栗津則雄 |
第三文明社 |
昭和52 |
2000 |
| 119230 |
ランボオの世界 |
初版・裸本・背少色あせ有り |
栗津則雄 |
青土社 |
昭和49 |
1000 |
| 115894 |
ランボウの世界 |
初・印 |
栗津則雄 |
青土社 |
昭和47 |
3000 |
| 100000 |
ゼノンの時計売却済 |
初・函・帯 |
中野美代子 |
日本文芸社 |
平成2 |
売却済 |
| 115895 |
遊び時間・ある女編集者の手稿 |
函・帯少破れ |
|
河出書房新社 |
昭和63 |
1000 |
| 115277 |
暗黒への旅立ちー西洋近代自我とその図像1750−1920 |
(南山大学学術叢書)初版 |
あとがき1頁ライン有り/萩野昌利 |
名古屋大学出版会 |
昭和62 |
3500 |
| 115623 |
あなたに悪夢を |
(生島治郎恐怖小説集)初・小口少ヤケ |
生島治郎 |
桃源社 |
昭和49 |
1500 |
| 115624 |
砂の檻 |
初・帯 |
河野多恵子 |
新潮社 |
昭和52 |
1500 |
| 13916 |
開化異国助っ人奮戦記 |
|
荒俣宏 |
小学館 |
平成3 |
1700 |
| 122407 |
開化異国助っ人奮戦記 ※初版・帯付き |
初版・帯 |
荒俣宏/撮影=安井仁 |
小学館 |
平成3 |
2000 |
| 37093 |
闇吹く夏 |
(気象風水ホラー)初・帯 |
荒俣宏 |
角川書店 |
平成9 |
850 |
| 37094 |
魔書ーアントライオン |
初 |
荒俣宏 |
主婦の友社 |
平成8 |
2000 |
| 13915 |
幻想皇帝・アレクサンドロス戦記・第2巻 |
初・帯 |
荒俣宏 |
角川春樹事務所 |
平成9 |
800 |
| 61481 |
奇っ怪紳士録 |
(尋常ではない人々の博物誌)・帯背少色あせ |
荒俣宏 |
平凡社 |
昭和63 |
800 |
| 66818 |
パラノイア創造史 |
(畸人たちの文化誌)初・帯 |
荒俣宏 |
筑摩書房 |
昭和60 |
1500 |
| 153730 |
イギリス魔界紀行―ハリーポッターの故郷へ |
初版・帯 |
荒俣宏 |
日本放送出版協会 |
平成15 |
2500 |
| 69774 |
本朝幻想文学縁起-震えて眠るこらのために |
(いま日本がいちばん怖い)初・帯 |
荒俣宏 |
工作舎 |
昭和60 |
1800 |
| 122401 |
TV博物誌 |
初版 |
荒俣宏 |
小学館 |
平成9 |
1200 |
| 148189 |
奇想の20世紀 |
初版・美本・帯少痛 |
荒俣宏 |
NHK出版 |
平成12 |
1200 |
| 142432 |
図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) |
初版・帯 |
近藤雅樹・編 |
河出書房新社 |
平成2 |
1000 |
| 143126 |
図説 日本の妖怪(河出の図説シリーズ) |
初版 |
近藤雅樹・編 |
河出書房新社 |
平成2 |
1000 |
| 115625 |
現代怪火考ー狐火の研究 |
初 |
角田義治 |
大陸書房 |
昭和54 |
2000 |
| 115575 |
妖術 紛争・疑惑・呪詛の世界 |
(世界大学選書005)初・少ヤケ |
L.メア/馬淵東一・喜多村正訳 |
平凡社 |
昭和45 |
2000 |
| 155026 |
呪のデュマ倶楽部 |
初版・帯 |
アルトゥーロ ペレス・レベルテ/大熊栄・訳 |
集英社 |
平成8 |
1000 |
| 142597 |
異界の日本史 鬼・天狗・妖怪の謎-特別企画・県別
日本妖怪事典 |
(歴史読本 臨時増刊号 '89-12) |
|
新人物往来社 |
平成1 |
1000 |
| 115628 |
妖怪の話 |
初 |
上田都市 |
潮文社 |
昭和45 |
1500 |
| 142355 |
水木しげると日本の妖怪 |
A4判 |
|
NHKプロモーション |
平成5 |
3000 |
| 142596 |
三途の川の渡り方―「あの世」と「霊界」が見えてくる |
(新書判)初版・帯 |
水木しげる |
光文社 |
平成12 |
1000 |
| 142359 |
よむ 1993/8 特集・夏は化けもの |
(26×21p)日本の妖怪、韓国のトッケビ=水木しげる+金両基・他 |
|
岩波書店 |
平成5 |
1000 |
| 115576 |
日本の怪談 |
|
安田孝明 |
KKベストブック社 |
昭和50 |
1000 |
| 115577 |
日本史の謎と怪異 |
(古代〜近世までその謎と争点!)初 |
桑田忠親 |
日本文芸社 |
昭和56 |
1000 |
| 128976 |
別冊宝石108号 世界怪談傑作集 |
(A5版)「ビールジーなんているもんか」ジョン・コリア「秘密礼拝式」ブラックウッド |
「マグナス伯爵」モンタギュー・ローズ・ジェイムズ「子供にはお菓子を」ブロックほか |
宝石社 |
昭和36 |
1500 |
| 101048 |
支那怪談全集 上代篇 |
初・帯・本体少ヤケ |
田中貢太郎 |
桃源社 |
昭和50 |
1500 |
| 115357 |
真説 雨月物語 |
(幻想と現実とが錯綜する奇怪な物語)初・帯 |
咲村観 |
読売新聞社 |
昭和62 |
1500 |
| 136929 |
バロック・アナトミア ANATOMIA BAROCCA |
|
写真・佐藤明 |
トレヴィル |
平成7 |
1200 |
| 115630 |
おとぎの世界の霊現象 |
(超常現象、霊現像研究のための入門書)初・帯 |
嶋友弘 |
永田書房 |
昭和54 |
2000 |
| 154806 |
悪霊祓い師物語―陰陽師と密教僧 |
初版・帯 |
志村有弘 |
大法輪閣 |
平成16 |
1500 |
| 116081 |
悪霊論-異界からのメッセージ |
初版 |
小松和彦 |
青土社 |
平成1 |
1500 |
| 132957 |
幽霊城 サイモン・マースデン写真集売却済 |
帯 |
サイモン・マースデン/平石律子・訳 |
トレヴィル |
平成8 |
売却済 |
| 115818 |
幽霊・妖怪考-模索の人生学 |
初・函・帯 |
祐川法幢 |
文殊閣 |
昭和60 |
4000 |
| 115279 |
日本の幽霊たち<怨念の系譜> |
初・函・帯 |
阿部正路 |
日貿出版社 |
昭和47 |
2500 |
| 69776 |
日本の幽霊 |
帯 |
池田弥三郎 |
中央公論社 |
昭和49 |
2500 |
| 115579 |
日本の幽霊-身辺の民俗と文学 |
帯背少痛・背上部少痛 |
池田弥三郎 |
中央公論社 |
昭和34 |
2500 |
| 115819 |
日本怪談全集 第1巻 |
初・函・帯背少痛・小口少シミ |
田中貢太郎 |
桃源社 |
昭和45 |
2500 |
| 116082 |
世界の怪奇 |
初・帯・小口部ヤケ |
R・キャンベル他/小宮卓編 |
大陸書房 |
昭和46 |
1000 |
| 121581 |
現代怪奇小説集(上下)2冊 |
初版・帯 |
中島河太郎・紀田順一郎・編 |
立風書房 |
昭和52 |
3000 |
| 129362 |
戦慄の創造-怪奇幻想の文学 V |
初版・函背色あせ |
平井呈一 |
新人物往来社 |
昭和45 |
2000 |
| 121584 |
恐怖の探究-怪奇幻想の文学 W |
初版・函及び帯少痛・年表部ライン有り・本体外装シミ部有り |
平井呈一 |
新人物往来社 |
昭和45 |
1000 |
| 115581 |
日本の怪奇-日本列島の四次元地帯 |
|
松岡照夫 |
大陸書房 |
昭和49 |
1000 |
| 141248 |
自然の快異―火の玉伝承の七不思議 |
初版・帯 |
角田義治 |
創樹社 |
平成2 |
1000 |
| 141247 |
神隠し―異界からのいざない(叢書 死の文化
12) |
初版・帯・記名消し跡有り |
小松和彦 |
弘文堂 |
平成3 |
1000 |
| 115582 |
わが内なる幻妖-序奏日本美の発見 |
初・カバー背少シミあり |
宗左近 |
文化出版局 |
昭和49 |
1200 |
| 115631 |
夜叉神堂の男 |
(冷酷な妖怪の世界)初・帯 |
杉本苑子 |
東京文藝社 |
昭和61 |
1500 |
| 85210 |
天使の事典 バビロニアから現代まで |
帯 |
ジョン・ロナー/鏡リュウジ・宇佐和通 |
柏書房 |
平成9 |
1800 |
| 109820 |
世界の四次元現象 |
初版 |
南山宏・監修/高梨純一 |
大陸書房 |
昭和46 |
1000 |
| 116083 |
西洋の怪談 |
(「ワニ」のマークのツイン・ブックス) |
中岡俊哉 |
ベストブック社 |
昭和49 |
1000 |
| 141130 |
花の幻想 |
初版・帯・背少色褪せ |
グランヴィル・画/T・ドロール著/谷川かおる訳 |
大陸書房 |
1993 |
2000 |
| 97749 |
お化けと幽霊 |
(太陽 No.147)背少痛 |
|
平凡社 |
昭和50 |
1000 |
| 153920 |
オカルトの事典 |
初版・帯 |
フレッド・ゲティングス/松田幸雄訳 |
青土社 |
平成5 |
1800 |
| 116312 |
現代フランス幽霊譚 |
(恐怖小説傑作集)帯・小口少点状シミ有り |
ベルナール・ブラン編/榊原晃三 |
白水社 |
昭和59 |
1200 |
| 13936 |
特集・新悪魔学大全 |
ユリイカ第19巻第3号 |
|
青土社 |
昭和62 |
2000 |
| 129365 |
The Book of the Dragon/悪魔の本 |
(洋書)A4判・カバーのテープ止め跡薄く有り |
Montse・Sant・寄稿/ Ciruelo・Cabral・イラスト/Ros・Schwartz・訳 |
Pub Group West |
1993 |
2800 |
| 116749 |
悪魔学入門 |
初・函少スレ・少ヤケ |
J・C・ウォール/松本晴子訳 |
牧神社 |
昭和49 |
2500 |
| 95357 |
「悪魔祓い」の戦後史 進歩的文化人の言論と責任 |
帯 |
稲垣武 |
文藝春秋 |
平成6 |
1000 |
| 116750 |
悪魔を愛する者 |
初版 |
ロビン・モーガン著/片岡しのぶ訳 |
河出書房新社 |
平成4 |
2500 |
| 116751 |
悪魔のワルツ |
(現代の魔女伝説!)初・帯 |
フレッド・M・スチュワート/篠原慎訳 |
角川書店 |
昭和46 |
1500 |
| 116753 |
悪魔への祈り |
初・カバー少痛・少ヤケ |
フランシス・バルネー/品田一良訳 |
新潮社 |
昭和33 |
1500 |
| 35103 |
悪魔を愛する者ーテロリズムとセクシュアリティ |
|
M・W・ウェルマン/深町眞理子訳 |
国書刊行会 |
昭和61 |
3000 |
| 44616 |
魔女 (上下)2冊 |
カバーヤケ |
ミシュレ/篠田浩一郎訳 |
現代思潮社 |
昭和49 |
2000 |
| 75791 |
魔女現象 |
|
ヒルデ・ヒュメルッツァー/新藤美智訳 |
白水社 |
平成6 |
2000 |
| 115358 |
西洋暗黒史外伝 |
(魔女伝説と異端糾問史の織りなす唐草模様)初・函・帯少痛 |
吉田八岑 |
桃源社 |
昭和46 |
2200 |
| 115634 |
鬼 |
初・函 |
高橋克彦 |
角川春樹事務所 |
平成8 |
1000 |
| 115584 |
鬼の伝説 |
(日本人にっとて「鬼」とは何か?)初・帯 |
邦光史郎 |
集英社 |
平成8 |
1000 |
| 141244 |
鬼の来た道―中国の仮面と祭り |
初版 |
廣田律子 |
玉川大学出版部 |
平成9 |
1500 |
| 141245 |
河童アジア考―カッパは人か妖怪か |
初版・帯・記名消しあと有り |
斎藤次男 |
彩流社 |
平成6 |
1200 |
| 152890 |
河童考―利根川流域の先住部族 |
(ふるさと文庫)新書サイズ |
金井啓二 |
崙書房 |
昭和57 |
3000 |
| 154564 |
河童物語―幻獣小説集 |
初版・帯・小口に経年の薄い日焼けが有りますが状態良好です。 |
泉鏡花・芥川龍之介・坪田譲治・中島敦・唐十郎 |
北宋社 |
昭和63 |
800 |
| 152889 |
河童の世界 |
カバー薄い日焼けシミ有 |
石川純一郎 |
時事通信社 |
平成1 |
1000 |
| 152886 |
日本のかっぱ―水と神のフォークロア |
初版・記名あり |
河童連邦共和国・監修 |
桐原書店 |
平成3 |
6000 |
| 141246 |
河童の系譜―われらが愛する河童たち(新装版) |
新装初版・帯・カバー表紙シミ有り・記名消し跡有り |
安藤操・清野文男 |
五月書房 |
平成5 |
1200 |
| 105965 |
ジャドウ 東洋の黒い魔術 |
少シミ有り |
白井正夫 |
光文社 |
昭和33 |
1000 |
| 116572 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 全5巻7冊 |
(解説・紀田順一郎・江口之隆)初・函・帯 |
平井呈一・片岡しのぶ・根本政信・小林勇次 |
国書刊行会 |
昭和58 |
10000 |
| 141171 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第2巻 新・黒魔団 |
初版・函背僅かに色あせ有り・本体美本 |
片岡しのぶ・訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1500 |
| 141174 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第3巻 娘を悪魔に |
初版・函背色あせ有り・本体美本 |
佐藤今朝夫・訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1000 |
| 141176 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 第5-1.2巻 ナチス黒魔団(上下)2冊 |
初版・函背色あせ有り・本体美本 |
佐藤今朝夫・訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
3000 |
| 116573 |
新・黒魔団 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ |
片岡しのぶ訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1500 |
| 116574 |
ナチス黒魔団 全2冊 |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ |
根本政信訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
3000 |
| 116575 |
ナチス黒魔団 (上) |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ |
根本政信訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1400 |
| 116576 |
娘を悪魔に |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ |
根本政信訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1500 |
| 116577 |
悪魔主義者 (上下) |
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函背ヤケ |
小林勇治・片岡しのぶ訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
2800 |
| 116084 |
ドラキュラ叢書1 悪魔団 |
初・少ヤケ |
デニス・ホイートリ/平井呈一訳 |
国書刊行会 |
昭和51 |
1800 |
| 141179 |
ドラキュラ伝説 吸血鬼のふるさとを訪ねて |
(角川選書 26) |
レイモンド・T・マクナリー+ラドゥ・フロレスタ/矢野浩三郎・訳 |
角川書店 |
昭和54 |
600 |
| 141315 |
幻想の地誌学―空想旅行文学渉猟 |
初版・帯 |
谷川渥 |
トレヴィル |
1996 |
1500 |
| 116085 |
ジャドウ 東洋の黒い魔術 |
小口少点状シミ有り |
ジョン・キール/白井正夫訳 |
光文社 |
昭和33 |
1500 |
| 141180 |
魔法の糸―こころが豊かになる世界の寓話・説話・逸話100選 |
|
ウィリアム・J. ベネット/大地舜・訳 |
実務教育出版 |
平成9 |
1000 |
| 115359 |
魔法物語 |
(メルヘンの贈り物)初・帯 |
ヴィルヘム・ハウム/種村孝弘訳 |
河出書房新社 |
平成5 |
1000 |
| 128391 |
Witchcraft-the story of man's quest for supernatural
pawer(魔法人の超自然的な探究の話) |
(B5)ハードカバー |
Eric Maple |
Octopus Bks. |
1973 |
3000 |
| 116757 |
きれいなお城の不思議な話 西洋奇談実話集 |
初版 |
桐生操 |
大和書房 |
平成4 |
1000 |
| 116015 |
アンドレ・ブルトン集成 第5集 |
(シュールレアリスム宣言集)初・函・ラインあり |
A・ブルトン/生田耕作・田淵晋也訳 |
人文社 |
昭和45 |
2400 |
| 136223 |
シュールレアリスム宣言集 |
記名・ヤケ |
A・ブルトン/森本和夫・訳 |
現代思潮社 |
昭和57 |
1000 |
| 115896 |
シュールレアリスム宣言集 |
初 |
A・ブルトン/江原順訳 |
白水社 |
昭和58 |
2800 |
| 116578 |
ナジャ |
|
A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 |
思潮社 |
平成1 |
1000 |
| 140966 |
蜘蛛女のキス-ラテンアメリカの文学16 |
初版・函・月報・少ヤケ |
A・ブルトン/栗田勇・峰尾雅彦訳 |
集英社 |
1983 |
1000 |
| 100823 |
火の娘たち |
初・帯・2行ライン有り・2ヶ所オレあと有り |
ジェラール・ド・ネルヴァル/篠田知和基訳 |
思潮社 |
昭和62 |
2500 |
| 36062 |
非超現実主義的な超現実主義の覚え書 |
初・函背ヤケ |
島尾敏雄 |
未来社 |
昭和37 |
4000 |
| 116579 |
ピエター死をめぐる随想 |
初版 |
ジョージ・クライン著/小野克彦訳 |
紀伊国屋書店 |
平成6 |
1500 |
| 115897 |
超現実主義と聖なるもの |
初・函背少ヤケ |
ジュール・モヌロ著/有田忠郎訳 |
牧神社 |
昭和49 |
3500 |
| 115822 |
鏡花コレクションT 幻の絵馬 |
(知られざる傑作を集大成)函・帯 |
須永朝彦 |
国書刊行会 |
平成8 |
1500 |
| 20232 |
マックス・エルントスト(骰子の7の目) |
シュルレアリスムと画家叢書A初・函少痛・帯・シミ |
サラーヌ・アレクサンドリア著/大岡信訳 |
河出書房新社 |
昭和50 |
6000 |
| 20233 |
マン・レイ(骰子の7の目) |
シュルレアリスムと画家叢書E初・函少痛・帯・シミ |
サラーヌ・アレクサンドリア著/宮川淳訳 |
河出書房新社 |
昭和50 |
6000 |
| 115898 |
自在の輪 |
(叢書 創造の小径)初・函カバー背汚れ・初 |
アレシンスキー |
新潮社 |
昭和51 |
4000 |
| 116086 |
コリン・ウイルソン その人と思想の全体像 |
(ウイルソン哲学の全軌跡)初・帯 |
ハワード・F・ドッサー/中村正明・訳 |
日本教文社 |
平成8 |
3000 |
| 116580 |
殺人紳士録 |
帯 |
J・H・H・ゴーテ/ロビン・オーデル |
河合総合研究所 |
昭和63 |
1500 |
| 109272 |
殺人百科 |
本体美本 |
コリン・ウイルソン/大庭忠男訳 |
彌生書房 |
昭和42 |
1500 |
| 76262 |
現代殺人百科 |
初・帯・記名・美本 |
コリン・ウイルソン/関口篤・訳 |
青土社 |
昭和63 |
1500 |
| 116087 |
黒い部屋 |
初版・帯・少ヤケ |
コリン・ウイルソン/中村保男訳 |
新潮社 |
昭和49 |
2500 |
| 90906 |
ガラスの檻 |
少ヤケ |
コリン・ウイルソン/中村保男訳 |
新潮社 |
昭和43 |
1000 |
| 116088 |
殺人の迷宮 |
(コリン・ウイルソンの殺人ライブラリー3)初 |
コリン・ウイルソン/中山元著他 |
青弓社 |
平成6 |
1200 |
| 116246 |
世界犯罪百科 (上) |
|
コリン・ウィルソン/関口篤訳 |
青土社 |
平成3 |
1100 |
| 116247 |
殺人の哲学 |
|
コリン・ウィルソン/高儀進訳 |
竹内書店 |
昭和46 |
1800 |
| 116248 |
宗教と反抗人 |
カバー少背色あせ・小口微少ヤケ |
コリン・ウィルソン/中村保男訳 |
紀伊國屋書店 |
昭和49 |
2300 |
| 116249 |
宗教と反抗人 |
カバー欠 |
コリン・ウィルソン/中村保男訳 |
紀伊國屋書店 |
昭和41 |
1200 |
| 40793 |
コリン・ウィルソンの「未来体験」 |
(人間は死後も存在しつづけるのか) |
コリン・ウィルソン/荒俣宏訳 |
三笠書房 |
平成3 |
2000 |
| 116759 |
パウリーナ |
(P.J.ジューヴ著)函少汚・帯 |
小島俊明訳 |
出帆社 |
昭和50 |
1500 |
| 116017 |
黒い美術館ーマンディアングル短編集 |
初・函 |
マンディアングル/生田耕作・矢野目源一訳 |
白水社 |
昭和60 |
2500 |
| 36917 |
希臘の春 |
底少シミ有り |
ハウプトマン/山口左門訳 |
春秋社 |
大正13 |
3000 |
| 36928 |
錯乱ーある殺人事件の分析(上・下・2冊) |
初・帯(下巻のみ)・カバー背少色あせ |
R.トレイヴァー/井上勇訳 |
東京創元社 |
昭和33 |
1500 |
| 116090 |
カーマ・スートラ |
(人間の文学29)初版 |
バートン版 |
河出書房 |
昭和42 |
1000 |
| 164 |
ジュリヤの青春 |
愛欲の歓喜・初 |
ニスモア/山中美一訳 |
東京書院 |
昭和26 |
1500 |
| 160 |
快楽の法則 |
初・カバ少痛 |
ゴードン/久保順訳 |
角川書店 |
昭和46 |
1500 |
| 39892 |
X27号の性生活 |
初 |
マタ・ハリ著/清水正二郎訳 |
浪速書房 |
昭和44 |
1500 |
| 120409 |
世界秘密文学選書 1売却済 |
初版 |
ユージン・アポリネール・原作/清水正二郎・訳 |
浪速書房 |
昭和37 |
売却済 |
| 39886 |
桃色の地図 |
初 |
清水正二郎 |
小出書房 |
昭和37 |
1000 |
| 116252 |
マミー・ストーヴァー |
(人間の文学14)初・帯・微少シミ |
ウィリアム・B・ヒュイ/小笠原豊樹訳 |
河出書房 |
昭和41 |
1000 |
| 116313 |
赤毛の男 |
(人間の文学16)初・帯 |
JP.ドンレヴィー著/小笠原豊樹訳 |
河出書房 |
昭和40 |
1000 |
| 116253 |
雪の舞踏会 |
(人間の文学22)初・帯・微少シミ |
ブリジッド・ブローフィー/丸谷才一訳 |
河出書房 |
昭和41 |
1000 |
| 35113 |
静かな日の情事 |
(世界セクシー文学全集10)初・函・微少シミ |
ヘンリー・ミラー/村上啓夫訳 |
新流社 |
昭和36 |
1000 |
| 58814 |
代理妻 |
改装初版・カバー背上部痛・小口少ヤケ |
ヴェラリー・X・スッコト/山根和男訳 |
二見書房 |
昭和50 |
1000 |
| 115586 |
ふろっしい |
(世界艶笑文庫 6)初・帯 |
A・C・スウインバーン/松戸淳訳 |
柴書房 |
昭和26 |
1800 |
| 58816 |
イボンヌ |
(世界艶笑文庫 11)初 |
マリイ・サキツト/高野弘二訳 |
紫書房 |
昭和27 |
1000 |
| 58817 |
チャタレイ夫人の恋人(下巻) |
新書版・初 |
D.H.ロレンス/飯島淳秀訳 |
三笠書房 |
昭和30 |
500 |
| 133027 |
ファニー・ヒル(改訂版) 人間の文学 1 |
帯・本体ヤケ |
クレランド/吉田健一・訳 |
河出書房 |
昭和42 |
1000 |
| 58818 |
ファニー・ヒル |
カバー背微少色あせ |
クレランド/中込淳次訳 |
三笠書房 |
昭和46 |
1400 |
| 120155 |
千夜一夜の世界売却済 |
初版・函 |
リチャード・F・バートン/大場正史・訳 |
桃源社 |
昭和38 |
売却済 |
| 54871 |
世界風流文学全集 6 フランス篇(四) |
初・函・印 |
神西清他訳 |
河出書房 |
昭和31 |
1000 |
| 116762 |
オスカー・ワイルド全集 第二巻 |
(初版・函)小説II/短篇・童話/アーサー・サヴィル卿の犯罪/幸福の王子他 |
オスカー・ワイルド著/小野協一・西村孝次訳 |
出帆社 |
1976 |
2000 |
| 116018 |
アニセまたはパノラマ |
初・函 |
アラゴン著/小島輝正訳 |
白水社 |
昭和50 |
2500 |
| 115899 |
現代フランス幻想小説 |
|
マルセル・シュネデール/生田耕作訳他 |
白水社 |
昭和49 |
1500 |
| 35999 |
この世界を見よ |
初 |
T.J.コブテン=サンダンス/生田耕作訳 |
サバト館 |
平成3 |
4000 |
| 115280 |
書斎 |
初・函 |
アンドルー・ラング/生田耕作訳 |
白水社 |
昭和57 |
3500 |
| 85844 |
愛書狂 |
(G.フローベール/A.デュマ/Ch.ノディエ/Ch.アスリノー/A.ラング著)函 |
生田耕作編訳 |
白水社 |
昭和56 |
2500 |
| 116581 |
超現実の方向へ(生田耕作評論集成T) |
署名入り・初・函 |
生田耕作 |
さばと館 |
平成3 |
6000 |
| 144453 |
死者/空の青み(ジョルジュ・バタイユ著作集) |
函 |
ジョルジュ・バタイユ/伊藤守男・訳 |
二見書房 |
昭和61 |
1000 |
| 116019 |
聖なる神(ジョルジュ・バタイユ著作集) |
函 |
ジョルジュ・バタイユ著/生田耕作訳 |
二見書房 |
昭和49 |
1500 |
| 89615 |
戦争/政治/実存 社会科学論集1(ジョルジュ・バタイユ著作集) |
函・帯・美本 |
ジョルジュ・バタイユ著/山本功訳 |
二見書房 |
昭和61 |
1700 |
| 144792 |
戦争/政治/実存 社会科学論集1(ジョルジュ・バタイユ著作集) |
函 |
ジョルジュ・バタイユ/山本功訳 |
二見書房 |
昭和61 |
1500 |
| 144796 |
無神学大全 有罪者 ハレルヤ |
|
ジョルジュ・バタイユ/酒井健・訳 |
現代思潮社 |
昭和60 |
1600 |
| 119256 |
エロスの涙 |
裸本・少ライン有り |
ジョルジュ・バタイユ/森本和夫・訳 |
思潮社 |
昭和42 |
1000 |
| 31332 |
アニセまたはパノラマ |
初・函・帯微少痛 |
アラゴン/小島輝政・訳 |
白水社 |
昭和50 |
2000 |
| 72867 |
カサノヴァ回想録ー青春の女たち(池田満寿夫挿絵) |
(B5版)初・カバ上部少痛み |
窪田般弥訳・池田満寿夫挿絵 |
河出書房新社 |
昭和53 |
3000 |
| 36018 |
<色事師>カザノヴァの青春 |
(叢書・近世異端のコスモロジー)初・帯 |
清水正晴 |
現代書館 |
平成11 |
2800 |
| 35104 |
男爵夫人カルラ |
初 |
M・ネスッビト/小野武雄訳 |
展望社 |
昭和43 |
1000 |
| 144454 |
不在の騎士 IL CAVALIERE INESISTENTE |
初版・帯・表紙僅かに一部色あせ有り |
イタロ・カルヴィーノ/米川良夫・訳 |
国書刊行会 |
平成1 |
1000 |
| 100846 |
宿命の交わる城 |
初・帯・小口少ヤケ |
イタロ・カルヴィーノ/河島英昭訳 |
講談社 |
昭和55 |
5000 |
| 116315 |
ニュー・ゴシック ポーの末裔たち |
初 |
鈴木晶・森田善信訳 |
新潮社 |
平成4 |
1500 |
| 116582 |
幻の下宿人(ブラック・ユーモア選集1) |
(ブラック・ユーモア選集1)初・函 |
R・トポール/榊原晃三訳 |
早川書房 |
昭和45 |
2000 |
| 144457 |
北京の秋(ブラック・ユーモア選集3) |
改訂初版 |
B・ヴィアン/岡村孝一・訳 |
早川書房 |
昭和51 |
1000 |
| 115900 |
イギリスの老男爵 |
(ゴシック叢書21)初・帯 |
クレアラ・リーグ/井出弘之訳 |
国書刊行会 |
昭和57 |
1500 |
| 53294 |
1900年のプリンス |
(クラテール叢書5)初 |
フィリップ・ジュリアン/志村伸英訳 |
国書刊行会 |
昭和62 |
2500 |
| 105668 |
ファンタステス(世界幻想文学大系22) |
初・函・月報付 |
ジョージ・マクドナルド/蜂谷昭雄・訳 |
国書刊行会 |
昭和56 |
2000 |
| 129346 |
夢想の秘密(世界幻想文学大系 29)売却済 |
初版・函カバー少痛・月報付 |
ジェイムズ・ブランチ・キャベル/杉山洋子・訳 |
国書刊行会 |
昭和54 |
売却済 |
| 116316 |
アポロンの眼(バベルの図書館1) |
バベルの図書館1・初・函背少汚れ |
G・K・チェスタトン/富士川義之・訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1400 |
| 116317 |
無口になったアン夫人(バベルの図書館2) |
バベルの図書館2・初・函・背少汚れ |
サキ/中西秀男訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1400 |
| 116318 |
死の同心円(バベルの図書館5) |
バベルの図書館5・初・函 |
J.ロンドン/井上謙治訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1200 |
| 116319 |
禿鷹(バベルの図書館4) |
バベルの図書館4・初・函・背少汚れ |
F・カフカ/池内紀訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1000 |
| 122351 |
ミクロメガス(バベルの図書館7) |
バベルの図書館7・初版・函・月報 |
ヴォルテール/川口顕弘訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1600 |
| 116320 |
ミクロメガス(バベルの図書館7) |
バベルの図書館7・初・函・背少汚れ |
ヴォルテール/川口顕弘訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
1500 |
| 116321 |
友だちの友だち(バベルの図書館14) |
バベルの図書館14・初・函・背少汚れ |
H・ジェイムズ/大津栄一郎・林節雄訳 |
国書刊行会 |
平成元年 |
1900 |
| 105498 |
パルジファルの復活祭 |
(フランス世紀末文学叢書1)初・函・帯 |
ピエール・ルイス他/曽根元吉・他訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
2000 |
| 31371 |
碧玉の杖 |
(フランス世紀末文学叢書3)初・函背少色あせ |
アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 105499 |
碧玉の杖 |
(フランス世紀末文学叢書3)初・函背少色あせ |
アンリ・ド・レニエ/志村信英・訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 100499 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2000 |
| 105500 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2000 |
| 57949 |
泥棒 |
(フランス世紀末文学叢書9)初・函背少色あせ・帯 |
ジョルジュ・ダリアン/小潟昭夫訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2200 |
| 105501 |
絶望者 |
(フランス世紀末文学叢書10)初・函背少色あせ・帯 |
レオン・ブロワ/田辺貞之介訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
2000 |
| 105502 |
ニキーナ=ヴェネチアの娼婦の物語 |
(フランス世紀末文学叢書11)初・函背少色あせ・帯 |
ユーグ・ルベル/田中義廣訳 |
国書刊行会 |
昭和60 |
2500 |
| 105503 |
室内ー世紀末劇集 |
(フランス世紀末文学叢書12)初・函・帯 |
メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 56542 |
室内ー世紀末劇集 |
(フランス世紀末文学叢書12)初・函背少色あせ |
メーテランク著ほか/倉智恒夫訳ほか |
国書刊行会 |
昭和59 |
1500 |
| 105504 |
詞華集 |
(フランス世紀末文学叢書13)初・函背少色あせ・帯 |
井上輝夫・小浜俊郎・田中淳一・山仙順郎・編著 |
国書刊行会 |
昭和60 |
1500 |
| 105505 |
仮面の書 |
(フランス世紀末文学叢書15)初・函 |
レミ・ド・グールモン/及川茂訳 |
国書刊行会 |
昭和59 |
2000 |
| 128482 |
世界恐怖小説全集5 怪物 |
(新書版)初版・函 |
ピアース著/大西尹明訳 |
東京創元社 |
昭和33 |
4000 |
| 129363 |
妖怪博士ジョン・サイレンス |
初版・小口経年による日焼け有り |
A・ブラックウッド/紀田順一郎・他訳 |
角川書店 |
昭和51 |
1500 |
| 116583 |
ヨオロッパの世紀末ー「世紀末研究」アンソロジー |
初・鈴木漠/山本芳樹/田中美廣/堀江珠喜ほか |
神山宏編 |
JCA出版 |
昭和58 |
1500 |
| 56178 |
第四次元の小説ー幻想数学短編集 |
(地球人ライブラリー)帯 |
R・A・ハインリン他/三浦朱門訳 |
小学館 |
平成6 |
1000 |
| 14587 |
シークレット・シティ・ロンドン |
初 |
M・チェンバース/佐藤茂男訳 |
北星堂書店 |
平成5 |
1300 |
| 116323 |
死の位相学 |
(「銀河鉄道の夜」の死後の世界)帯背少色アセ |
吉本隆明 |
潮出版社 |
昭和61 |
1200 |
| 26076 |
死体の文化史 |
初 |
下川耿史著 |
青弓社 |
平成2 |
1500 |
| 77207 |
死体派 (レリーヌの作品 11・評論) |
初・函 |
L=F・セリーヌ/長田俊雄訳 |
国書刊行会 |
昭和55 |
3000 |
| 128394 |
Century of Murderers(殺害者の世紀) |
(変形B5版)ハードカバー・洋書 |
Edgar Lustgarten |
Eyre Methuen |
1975 |
3000 |
| 116021 |
死刑物語ー起源と歴史と犠牲者 |
初・帯 |
K.Bレーダー著/西村克彦訳ほか |
原書房 |
昭和57 |
3000 |
| 109273 |
世界の死刑・拷問情報PART1 |
初版 |
アムネスティ・インターナショナル日本支部 |
大陸書房 |
昭和58 |
1200 |
| 21331 |
特集・死と怨念 |
(季刊パイデイア第15号) |
中谷秀雄編 |
竹内書店 |
昭和47 |
2500 |
| 116091 |
ポルターガイスト |
初版 |
ウィリアム・G・ロール/坂斉新治訳 |
大陸書房 |
昭和50 |
1500 |
| 111223 |
象徴主義の文学と現代(遺稿集・年譜収録) |
限定500部・函少ヤケ |
上田保 |
|
昭和52 |
4000 |
| 116584 |
人食い人とクリスチャン |
(ノーマン・メイラー全集 8)初・函・帯少痛 |
山西英一訳 |
新潮社 |
昭和44 |
1800 |
| 26919 |
天折ー日本文学における美と情念の流れ |
初・函少ヤケ・帯少キレ・少シミ |
解説・大久保典夫 |
現代思潮社 |
昭和48 |
2000 |
| 129364 |
Through a Looking Glass: The Pictures of
Wayne Anderson |
(洋書)A4判 |
Nigel・Suckling著/Wayne・Anderson・イラスト |
Pub Group West |
1993 |
5000 |
| 115360 |
世界にであうレッスン「不思議の国のアリス」を読む |
(ロンド叢書2)初・蛍光ペンあと有り |
三上勝生 |
新曜社 |
平成6 |
1000 |
| 116765 |
別冊現代詩手帖第2号/ルイス・キャロル |
(水濡れ跡あり)高橋康也・種村季弘・瀧口修造ほか |
桑原茂夫編 |
KK思潮社 |
昭和47 |
1000 |
| 1527 |
ルイス.キャロル |
(別冊現代詩手帖)水ぬれ |
|
|
昭和47 |
1500 |
| 115637 |
邪龍ウロボロス <上> |
(妖精文庫13)初・帯・少ヤケ |
E.R.エディスン/山崎淳訳 |
月刊ペン社 |
昭和54 |
2000 |
| 14573 |
グリム童話ー子どもに聞かせてよいのか? |
(ちくまライブラリー23) |
野村玄 |
筑摩書房 |
平成3 |
800 |
| 79164 |
だれが、いばら姫を起こしたのか-グリム童話をひっかきまわす |
初 |
イーリング・フェッチャー/丘沢静也訳 |
筑摩書房 |
昭和59 |
1500 |
| 116766 |
グリム童話 冥府への旅 |
(グリム観を一変させる新たなる読み)初版・帯背少痛 |
高橋吉文 |
白水社 |
平成8 |
1000 |
| 120253 |
ドイツ・ロマン派全集 第2巻 ノヴァーリス |
函・月報付 |
ノーヴァリス/薗田宗人・訳 |
国書刊行会 |
平成9 |
2500 |
| 105672 |
ノヴァーリス童話集 |
初・函少ヤケ |
ノーヴァリス/斎藤久雄・訳 |
牧神社 |
昭和52 |
3000 |
| 116767 |
妖精の世界 |
|
ドラットル著/井村君江訳 |
研究社 |
昭和52 |
1500 |
| 89686 |
英国=妖精と伝説の旅 |
初・帯 |
森田じみい |
東京書籍 |
平成9 |
1000 |
| 89961 |
妖精の系譜 |
|
井村君江 |
新書館 |
昭和63 |
1800 |
| 105680 |
妖精の国(初版・帯付き) |
初・帯・美本 |
井村君江 |
新書館 |
昭和62 |
2000 |
| 116768 |
The Penguin Complete Grimms' Tales for Young
and Old(グリム伝) |
(洋書・A5版.P633) |
グリム |
Penguin Books |
1984 |
3000 |
| 20834 |
金子國義と友の会展 |
|
|
書肆ひぐらし |
平成9 |
1500 |
| 155028 |
世界神話事典 |
函背部に一部へこみ跡が有りますが、本体は良好です。 |
大林太良・伊藤清司・吉田敦彦・松村一男 |
角川書店 |
平成7 |
2000 |
| 148779 |
世界の神話百科―ギリシア・ローマ/ケルト/北欧 ヴィジュアル版 |
|
アーサー・コットレル/松村一男・他訳 |
原書房 |
平成14 |
3800 |
| 141251 |
世界の神話伝説(歴史読本ワールドWORLD20/
'93-11) |
|
|
新人物往来社 |
平成5 |
500 |
| 93419 |
神話 始原の夢と戦慄 |
(イメージの冒険5)初 |
|
河出書房新社 |
昭和54 |
2000 |
| 115901 |
近代神話説ー付=神話思想と近代詩 |
初・函微少スレ部有り |
フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 |
牧神社 |
昭和51 |
2500 |
| 111283 |
近代神話説ー付=神話思想と近代詩 |
初・函少スレ部有り・帯 |
フランシス・グリーアスン/日夏耿之介訳 |
牧神社 |
昭和51 |
2500 |
| 85843 |
迷宮と神話 |
|
カール・ケレーニイ/種村季弘・藤川芳朗訳 |
弘文堂 |
昭和62 |
1800 |
| 131130 |
トロイアの黒い船団(サトクリフ・オリジナル4ギリシア神話の物語・上) |
初版・カバー少日アセ・美本シャーロット・ゲスト |
サトクリフ著/山本史郎訳 |
原書房 |
平成13 |
1000 |
| 129371 |
特集・ケルト 螺旋のコスモロジー(スタジオ・ボイス
Vol.240) |
裏表紙少折れあと有り |
|
インファス |
平成7 |
1000 |
| 143090 |
少女-謎とエロスの妖精 イメージの冒険4 |
初版・印・美本 |
|
河出書房新社 |
昭和54 |
2000 |
| 143091 |
神話-始原の夢と戦慄 イメージの冒険5 |
初版・美本 |
|
河出書房新社 |
昭和54 |
1500 |
| 79519 |
イメージの博物誌8 タントラーインドのエクスタシー礼賛 |
初 |
フィリップ・ローソン著/松山俊太郎訳 |
平凡社 |
昭和53 |
1500 |
| 116022 |
フケー・・・シャミッソー(ドイツ・ロマン派全集
5) |
初・函背色あせ |
深見茂+池内紀訳 |
国書刊行会 |
昭和58 |
1800 |
| 144752 |
草木の精 |
初版・小口少日焼け |
岡本好古 |
双葉社 |
昭和54 |
1000 |
| 116092 |
幸運のさいふと空とぶ帽子/麗わしのマゲローナ |
(ドイツ民衆本の世界W)初版 |
藤代幸一・岡本麻美子訳 |
国書刊行会 |
昭和63 |
2000 |
| 143821 |
写真都市―City obscura 1830→1980 |
初版・日焼け有り |
伊藤俊治 |
冬樹社 |
昭和59 |
1000 |
| 143824 |
生体廃墟論 |
初版・函日焼け有り |
伊藤俊治 |
リビロポート |
昭和61 |
2500 |
| 143823 |
ジオラマ論 「博物館」から「南島」 |
カバー日焼け有り |
伊藤俊治 |
リビロポート |
昭和61 |
1800 |
| 110792 |
死んだ教区 |
初版・函カバー背少痛 |
ジョルジュ・ベルナノス/山本功・訳 |
思潮社 |
昭和47 |
3000 |
| 111222 |
パウリーナ |
函少ヤケ・帯背ヤケ・小口少シミ有り |
P・J・ジューヴ/小島俊明・訳 |
出帆社 |
昭和50 |
1500 |
| 152424 |
ラスト・バリア―スーフィーの教え |
初版 |
ルシャッド・T. フィールド/山川紘矢・他訳 |
角川書店 |
平成9 |
1000 |
| 116094 |
トリックス |
初・帯 |
ルノー・カミュ/山岡捷利訳 |
福武書店 |
平成3 |
1500 |
| 150633 |
広告する小説―異貌の19世紀 |
初版・帯・美本 |
ジェニファー・A・ウィキー/富島美子・訳 |
国書刊行会 |
平成8 |
1600 |
| 116095 |
黒ミサ |
初・帯・記名有り・本体少ヤケ |
ニーマン・メイラー/野島秀勝訳 |
集英社 |
昭和52 |
1500 |
| 115826 |
イギリスの霧の中へ-心霊体験紀行 |
初版・帯・裏遊び紙少スレ・カバー少ヤケ |
三浦清宏 |
南雲堂 |
昭和58 |
1000 |
| 105989 |
サイキック-死者との交感 |
初・少ヤケ・カバー少痛 |
アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 |
荒地出版社 |
昭和34 |
1500 |
| 116585 |
サイキック-死者との交感 |
初・カバー少痛 |
アーサー・フォード/村松仙太郎他訳 |
荒地出版社 |
昭和34 |
1500 |
| 105990 |
世界怪奇物語 |
初 |
エリック・フランク・ラッセル/庄司浅水・訳 |
三笠書房 |
昭和35 |
2000 |
| 143827 |
かくも不吉な欲望 |
日焼け有り・少シミ有り |
ピエール・クロソウスキー/小島俊明・訳 |
現代思潮社 |
昭和59 |
1100 |
| 143829 |
ディアーナの水浴 |
初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 |
ピエール・クロソウスキー/宮川淳・豊崎光一・訳 |
書肆風の薔薇 |
昭和63 |
1500 |
| 143830 |
ロクス・ソルス |
(奇書中の奇書!死者を甦生し、畸型を作る世紀末の綺想科学者)初版・函及び帯と本体の背が日焼けしています。 |
レーモン・ルーセル/岡谷公二・訳 |
ペヨトル工房 |
昭和62 |
3500 |
| 115639 |
彼岸と主体 |
初・函・帯 |
黒岩喜夫 |
河出書房新社 |
昭和47 |
2000 |
| 115086 |
神様の招待 |
初版・帯 |
森猿彦 |
北宋社 |
平成5 |
1000 |
| 115640 |
フェミニズムの帝国 |
帯 |
村田基 |
早川書房 |
平成2 |
900 |
| 105673 |
のすたるじあ |
初・函背少痛・遊び紙スレ部有り |
城昌幸 |
牧神社 |
昭和51 |
4000 |
| 57978 |
宮武外骨此中にあり スコブル 全3冊 |
初・二重函・帯 |
宮武外骨 |
ゆまに書房 |
平成5 |
20000 |
| 57506 |
外道の群れー責め絵師伊藤晴雨をまぐる官能絵巻 |
初・帯 |
団鬼六 |
朝日ソノラマ |
平成8 |
1000 |
| 115587 |
鬱虫 |
初・小口少ヤケ |
木原伸朗 |
新潮社 |
昭和47 |
1500 |
| 105362 |
奇妙な本棚 |
初・帯 |
伴田良輔 |
芸文社 |
平成5 |
1000 |
| 144379 |
HR GIGER Arh + |
(英語版) |
T. Leary |
Taschen America Llc |
1994 |
3000 |
| 139933 |
EOS イオス ♯02 音像100パーセント |
初版・小口ヤケ |
今野裕一・編 |
ペヨトル書房・(夜想イオス)編集室 |
昭和58 |
1000 |
| 139934 |
EOS イオス ♯03 特集・ポストモダン |
初版・小口ヤケ |
今野裕一・編 |
ペヨトル書房+オフィス・ジェイ・ワン |
昭和58 |
1000 |
| 104307 |
幻想文学11 特集・幻想SFもしくはSFという名の幻想 |
|
|
幻想文学会出版局 |
昭和60 |
2500 |
| 88033 |
幻想文学25 特集・ファンタスティック・マガジン |
「幻想と怪奇」のライヴァルたち |
|
幻想文学会出版局 |
平成1 |
2000 |
| 88035 |
幻想文学28 特集・吸血鬼文学館 真紅のデカダンス |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成2 |
2000 |
| 88037 |
幻想文学34 特集・ケルト幻想文学 妖精の幸ふ古代へ |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成4 |
2000 |
| 104308 |
幻想文学37 特集・英国幽霊物語 ゴースト、ゴースト! |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成5 |
1500 |
| 104309 |
幻想文学38 特集・幻想怪奇時代劇 伝奇ロマンの風が吹く |
|
|
幻想文学会出版局 |
平成5 |
1500 |
| 44113 |
怪奇・幻想小説の世界(完全復刻版) |
(別冊いんなあとりっぷ 4) |
江戸川乱歩・稲垣足歩・小栗虫太郎ほか |
いんなあとりっぷ社 |
昭和51 |
2500 |
| 34330 |
牧~ 創刊号 特集・ゴシック・ロマンスー暗黒小説の系譜 |
|
|
牧~社 |
昭和50 |
2000 |
| 28171 |
牧~ 第4号 特集・海洋冒険小説 |
|
|
牧~社 |
昭和50 |
2000 |
| 14051 |
牧~ 第9号 エリカ・ジョングとの対話/渥美育子 |
|
|
牧~社 |
昭和52 |
2000 |
| 141135 |
夜想 21 |
特集・天使 |
|
ペヨトル工房 |
1990 |
1500 |
| 141136 |
WAVE 26号 |
特集・タルコフスキー |
|
ペヨトル工房 |
1990 |
1000 |
| 110376 |
WAVE 17号 特集・ベルトルッチ |
世紀末のグランド・オペラをおりなす映像の快楽主義者 |
|
ペヨトル工房 |
昭和63 |
1000 |
| 14058 |
COMPLETE STEPHEN KING |
初・帯 |
奥澤成樹編者 |
白夜書房 |
昭和63 |
3500 |
| 116776 |
月光文化4・特集ディズニーの世界 |
|
|
冬樹社 |
平成4 |
2000 |
| 116777 |
文藝春秋デラックス昭和51年4月号 現代の謎神秘の世界 |
澁澤龍彦・ヨーロッパ魔術の伝統/星新一・驚異の占い「四柱推命」の謎 |
|
文藝春秋 |
昭和52 |
1500 |