2008年7月15日

アイヌ民俗関係

※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
3547 アイヌ史 全5冊 函(1冊函痛) ウタリ協会 昭和63 56000
43129 アイヌ史資料集 第1期 全8冊 函(戦前稀少文献叢書) 道出版企画センター 昭和55 120000
43131 アイヌ史資料集 第2期 1-7揃 道出版企画センター 昭和61 60000
131143 アイヌ史にかかわる2・3の課題(国学院向考古学資料館紀要抜粋) 表紙少汚れ・30ページ 北構保男 昭和62 2000
19384 復刻 附加金付アイヌ記念切手発行願 (アイヌ史資料集) 知里・高倉 道出版企画センター 昭和55 2000
19385 復刻 尊き祖先の家建設趣意書 (アイヌ史資料集) 道出版企画センター 昭和55 2000
136088 古代蝦夷の研究 初版・函・帯・鉛筆ライン有ります。 北構保男 雄山閣 平成3 7000
17390 蝦夷往来 第2・3・4号 三冊 (元阪)少痛 関場・新岡・高倉・河野ほか 尚古堂 昭和6 6000
5236 佐藤直太郎郷土史研究論文集 (アイヌ関係研究論文)初 釧路叢書3 釧路市 昭和43 10000
133671 遺稿から 旭川とアイヌ文化 初版・函 松井常幸私刊 昭和58 4000
128286 シリパ燃える 初版・帯 かなまるよしあき 響文社 平成5 2800
128280 場所請負制とアイヌ―近世蝦夷地史の構築をめざして (札幌シンポジウム「北からの日本史」)初版・帯 北海道・東北史研究会・編 北海道出版企画センター 平成10 4000
137591 北海道蝦夷語地名解 附アイヌ地名考 永田方正 北海道連合教育会 昭和2 4500
128284 メナシの世界―根室シンポジウム「北からの日本史」 初版・帯 北海道・東北史研究会・編 北海道出版企画センター 平成8 2000
2360 シンポジウム アイヌーその起源と文化形成 埴原和郎ほか 北大図書館 昭和47 2000
121539 シンポジウムアイヌ-その起源と文化形成 埴原和郎・他 北海道大学図書刊行会 昭和56 2000
38578 菅江真澄とアイヌ 初・帯 堺比呂志 三一書房 平成9 4000
128290 わたしの北海道ーアイヌ開拓史(すずさわ叢書 14) 初版 上田満男 すずさわ書店 昭和52 2000
6326 わたしの北海道ーアイヌ開拓史 上田満男 すずさわ書店 昭和52 1500
5282 北の人 初.函.印 金田一京助 札幌青磁社 昭和17 4500
5220 北の人 初.函.廃印 金田一京助 札幌青磁社 昭和17 4000
38969 北の人 函・ヤケ 金田一京助 札幌青磁社 昭和18 3000
60349 北の人 函欠・ヤケ・背上部少痛 金田一京助 青磁社 昭和18 2000
17468 アイヌ語研究(金田一京助選集) 金田一京助喜寿記念 三省堂 昭和51 8000
3151 アイヌ叙事詩ユーカラ集 U(大伝) 金成まつ筆録.金田一訳注 三省堂 昭和36 5000
17470 アイヌ叙事詩ユーカラ集 U(大伝) 金成まつ筆録.金田一訳注 三省堂 昭和51 5000
17469 アイヌ叙事詩ユーカラ集 T(小伝) 金成まつ筆録.金田一訳注 三省堂 昭和51 5000
76437 趣味の手帖(アイヌ物語 金田一掲載) 初・帯・記名 日本放送協会編 筑摩書房 昭和27 2000
138078 金田一京助とアイヌ語 初版・帯 大友幸男 三一書房 平成13 1500
3202 アイヌの叙事詩 初・函 門別町郷土史研究会 昭和44 15000
3490 北辺.開拓.アイヌ 高倉新一郎 竹村書房 昭和17 4000
60356 北邊・開拓・アイヌ 初・印・ヤケ・シミ有り 高倉新一郎 竹村書房 昭和17 3000
5271 アイヌ研究 初.帯 高倉新一郎 北海道大学 昭和41 7500
3196 アイヌ研究 初ライン.表題欠 高倉新一郎 北海道大学 昭和41 6000
3188 アイヌ政策史 高倉新一郎 日本評論社 昭和18 25000
3187 新版 アイヌ政策史 初・函 高倉新一郎 三一書房 昭和47 38000
9001 日本の民俗1「北海道」 初・函 高倉新一郎 第一法規 昭和49 2000
103657 幻の日本原住民史 蝦夷族(アイヌ)は出雲族のルーツだ! 田中勝也 徳間書店 昭和56 2000
9829 高倉新一郎原稿本「蝦夷産業図説ーイナヲカル之部」 (須田信の原画アイヌ風俗絵入り) 犀川会資料 昭和8 20000
2359 天才アイヌ人学者の生涯ー知里真志保評伝 藤本英夫 講談社 昭和45 3500
143323 天才アイヌ人学者の生涯ー知里真志保評伝 初版・帯・小口少ヤケ 藤本英夫 講談社 昭和45 3000
138055 知里真志保フィールドノート(1) (B5版)美本 北海道文化財保護協会 平成14 3000
8546 説話.神謡編 1 (知里真志保著作集 1巻)初.函 知里真志保 平凡社 昭和49 8000
132639 室蘭・登別のアイヌ語地名研究 インカラアンロ inkar-an ro 眺めましょう! A4判 知里真志保を語る会 平成18 3000
17459 アイヌの神謡 (北方文化研究報告別刷) 知里真志保 昭和29 2500
131254 アイヌ神謡集(再補訂版) 知里真志保編 弘南堂書店 昭和49 5500
17458 アイヌの散文物語 (北方文化研究報告別刷) 知里真志保 昭和30 2000
141296 大自然に抱擁され  てー知里幸恵『アイヌ神謡集』の世界へ A5版・美本 北海道文学館編 平成14 2000
60397 北海道蝦夷語地名解 附・アイヌ地名考 永田方正 国書刊行会 昭和53 5000
38597 北海道の方言紀行 初版 石垣福雄 北海道新聞社 平成2 1000
128293 北海道の方言紀行 初版・帯 石垣福雄 北海道新聞社 平成2 1000
75713 北海道弁・函館弁 川内谷繁三 幻洋社 平成2 1000
38598 日本語と北海道方言 石垣福雄 北海道新聞社 昭和53 3000
38596 日本をすてた言葉「北海道弁」 初・帯 藤島範孝 北海道教育社 昭和58 1500
115216 日本をすてた言葉 北海道弁 初版・本体少ヤケ 藤島範孝 北海道教育社 昭和58 1000
3421 アイヌ語正典ー真義への研究 初・函 藤原聖明 新泉社 平成6 16000
128276 萱野茂のアイヌ語辞典 初・函・帯・奥付に貼紙有り 萱野茂 三省堂 平成8 7500
5219 シサム.アイヌ.イタク.ウプシ.カンビアイヌ語辞 (和.アイヌ)限定300.ガリ刷 山路廣明編 アジア・アフリカ言語研究室 昭和34 10000
115192 アイヌ語小辞典 初版 山本多助 ヤイユウカラ、アイヌ民族学会 昭和56 5000
131159 キムスポ 3 (B5版)日本語付き 葛野辰次郎私刊 昭和58 2000
115191 九州旧地名調査と各地方の見聞記 初版 山本多助 ヤイユウカラ、アイヌ民族学会 昭和51 3000
125015 イタク カシムィ<言葉の霊>アイヌ語の世界 帯・美本 山本多助 北海道大学図書刊会 平成5 2000
115206 イタク カシムィ<言葉の霊>アイヌ語の世界 初版・帯 山本多助 北海道大学図書刊会 平成3 2000
128294 イタク カシカムイ<言葉の霊>―アイヌ語の世界 初版・帯 山本多助 北海道大学図書刊行会 平成3 2000
128274 祈願・アイヌ青年・ニイサの挑戦(キロロとカムイ・ミンダラの出会い) 初版・帯 小口晴子 キロロ 平成6 2000
60370 カムイから神へ-アイヌ語は日本語の源流だった 初・帯 柴田治呂 筑摩書店 平成3 3000
131152 アイヌ語地名研究 2 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成11 1400
132633 アイヌ語地名研究 3 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成11 1400
131153 アイヌ語地名研究 4 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成13 1400
131154 アイヌ語地名研究 5 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成14 1800
131155 アイヌ語地名研究 6 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成15 3000
131156 アイヌ語地名研究 8 (B5版) 伊藤せいち他 アイヌ語地名研究会 平成17 1800
138077 アイヌ語の研究ーアイヌ語の起源探究 初版・帯 村山研究 三一書房 平成5 4000
38595 ほっかいどう語ーその発生と変遷 北海道新聞社編 北海道新聞社 昭和54 1000
75712 まちがっていないか北海道語の解釈 坂本正一 ミニコミセンター 昭和54 1500
112575 北海道地名解 初版・背少ヤケ 小林成光 小林経営研究所 昭和58 1500
67193 北海道地名漢字解 初版 本多貢 北海道新聞社 平成7 2000
112576 北海道地名大辞典(上下)2冊 (角川日本地名大辞典)  初版・函・月報付・下巻の見返し部少スレ有る他は全体的に良品です 「角川日本地名大辞典」編纂委員会 角川書店 昭和62 10000
140408 北海道地名大辞典(上下)2冊 (角川日本地名大辞典)  初版・函・カバー少汚れ 「角川日本地名大辞典」編纂委員会 角川書店 昭和62 10000
131149 日本語とアイヌ語(増補版) 増補初版・帯 片山龍峯 すずさわ書店 平成9 1500
143322 札幌のアイヌ地名を尋ねて 初版・経年によりカバー少痛 山田秀三 楡書房 昭和40 3000
143201 アイヌの世界観―「ことば」から読む自然と宇宙 初版 山田秀三 講談社 平成6 1000
128273 アイヌ語地名の輪郭 初版・帯 山田秀三 草風館 平成7 4000
8934 北海道の旅と地名のアイヌ語 初・背痛 山田秀三 ホテルハイランド 昭和52 1500
125034 上川郡内石狩川本支流アイヌ語地名解 B5判 由良勇 北海道出版企画センター 平成16 3000
128266 (復刻)室蘭・登別のアイヌ語地名 全3冊1.幌別町/2.室蘭市/.3.登別・室蘭 (附・別葉地図・地名の由来・伝説と地図)函 知里真志保・山田秀三私刊 噴火湾社 昭和54 10000
8893 室蘭市のアイヌ語地名ー地名の由来・伝説と地図 (附・別葉地図)初 知里真志保・山田秀三私刊 昭和35 4000
81483 天塩川アイヌ語地名考ー天塩から名寄まで (A4版)初版 尾崎功私刊 平成12 1500
131180 常呂町のアイヌ語地名 初版 伊藤せいち オホーツク文化資料館 昭和58 1500
131280 アイヌ語地名釣歩記ー北海道のエコ・ツーリズムを考える 初版 榊原正文 道出版企画センター 平成18 1800
38575 アイヌ語は生きている 初・シミ ポン・フチ 新泉社 昭和51 2000
5322 アイヌ語集 (アイヌ語小辞典)初 赤木三兵 三音文学会 不明 2000
38976 アイヌ語集ー附・アイヌ語地名解 宇川文昌 三音文学会 不明 2000
104504 アイヌ語地名を歩く 山田秀一 北海道新聞社 平成4 1200
3443 十勝本別アイヌ語分類辞典 (人間.動物.植物.民具篇)初 沢井トメノ 本別町教育委員会 平成元年 6000
90583 アイヌ語地名地誌ー上川盆地の川と山 (A4版)初版 尾崎功私刊 平成14 1000
20396 羅臼町の地名について (地図付き) 羅臼町教育委員会 昭和52 7000
9422 東北六県 アイヌ語地名辞典 初・函 西鶴定嘉 国書刊行会 平成7 5000
5191 駅名の起源 初.表紙痛.汚 札幌鉄道局 札幌鉄道局 昭和13 3500
128268 アイヌの足跡(増補改訂版) 美本 満岡伸一 アイヌ民族博物館 昭和62 1000
3137 アイヌの足跡 満岡伸一 眞正堂 昭和37 3000
38590 民族性の研究ーアイヌの傳説 青木純二/納武津 成光館 昭和4 8000
3201 北海道昔話 森野正子 山音文学館 昭和40 1000
115174 昔話北海道 全4冊 森野正子・堀内興一 さんおん文学会 昭和45〜55 2500
107806 アイヌの昔話集 自然とともに生きてきた北の民の心のふるさと/新品 語り・上田とし/文・川上勇治/絵・はまおかのりこ 濱岡則子 平成14 1500
6315 北海道のアイヌ 赤木三兵 山音文学会 昭和48 2000
17484 童話 北海道 塚本長蔵 山音文学会 昭和48 2000
17480 北海道の「口承文芸」資料編1 同研究会/阿部敏夫編 昭和62 2000
141304 神の語り神互いに話しあう 初版・表紙・扉カット 香川軍男・薯版画 葛野辰次郎 オホーツク文化資料館 1983 1500
133485 アイヌ民話全集1 キナラブック口伝 神謡編1 初版・函 大塚一美編 道出版企画センター 平成2 5500
4122 北方自然民族民話集成 初・函 山本祐弘 相模書房 昭和43 10000
60350 北方自然民族民話集成 初・函汚れ 山本祐弘 相模書房 昭和43 6000
141305 近代日本とアイヌ社会(日本史リブレット) 初版・美本 麓慎一 山川出版社 2002 800
133979 日本北方史の論理(封建制の展開過程とアイヌ民族の史的分析) 初版・函・帯・小口少シミ 海保嶺夫 雄山閣 昭和49 4000
38524 コタン童戯 限定300・函 更科源蔵署名入り 風書房 昭和51 8000
43084 アイヌ文学の生活誌 初・帯 更科源蔵 NHKブックス 昭和48 2000
17405 北海道の伝説 須藤隆仙 山音文学会 昭和46 1500
135470 北海道・草原の歴史から 初・函・帯・帯の背のみ薄い日アセ 更科源蔵献呈署名入り 新潮社 昭和50 2500
19394 北海道・草原の歴史から 初・函 更科源蔵署名入り 新潮社 昭和50 2500
19412 北海道・草原の歴史から 初・函・印 更科源蔵 新潮社 昭和50 1000
128278 Uepekere of Chitose 初版 長見義三 響文社 1996 1000
141606 長見義三追悼記念号 (同人誌21日第8号) (A5版)175ページ全記載 加納均編 21日の会 平成7 3000
43085 アイヌの文学 (岩波新書)初 久保寺逸彦 岩波書店 昭和52 1500
38966 森と湖のまつり (アイヌ叙事詩的小説)函少汚 武田泰淳 新潮社 昭和33 2500
140321 カムイ健太物語 初版・帯 若岡直樹 総和社 平成12 1000
38536 我が記憶をたどりてージョン.バチェラー自叙伝 ジョン.バチェラー署名入り 文録社 昭和3 35000
5285 我が記憶をたどりてージョン.バチェラー自叙伝 ジョン.バチェラー 文録社 昭和3 15000
3154 蝦夷今昔物語 和綴.題箋少切 バチロル 札幌尚古堂 昭和13 8000
2507 アイヌの伝承と民俗 初・函 ジョン.バチラー 青土社 平成7 5000
128287 わが人生の軌跡―ジョン・バチラー遺稿 初版・帯 ジョン・バチラー/仁多見巌・飯田洋右・訳 北海道出版企画センター 平成5 1500
115169 異境の使徒 英人ジョン・バチラー伝 (道新選書21)初版 仁多見巌 北海道新聞社 平成3 1000
133477 アイヌの父ジョン・バチェラー 初版 仁多見巌 楡書房 昭和38 2000
9848 サコロベの世界 札幌テレビ放送 昭和53 2000
3592 アイヌ民族誌 限定.函 アイヌ文化保存対策協議会編 第一法規 昭和44 45000
3593 アイヌ民族誌 全2冊 限定.函 アイヌ文化保存対策協議会編 第一法規 昭和45 45000
3549 日本先住民族史 初.厚冊 藤原相之助 仁友社 大正5 45000
131183 先住民族アイヌ 初版 多原香里 にんげん出版 平成18 1400
115175 アイヌ民族と古代日本 私刊本・印有り 石渡信一郎 昭和59 5000
81676 アイヌ民族の歴史と文化-北方少数民族学社の視座より (明石ライブラリー6)初 チューネル・M・タクサミ/ワレーリー・D・コーサレフ/熊野谷葉子訳 明石書店 平成10 2300
90582 よみがえる北の中・近世 掘り出されたアイヌ文化 (A4版)美本 アイヌ文化振興会 平成13 2500
139221 風と大地と太陽と―アイヌ、中南米、釜ケ崎との出会い 初版 小柳伸顕 日本基督教団出版局 平成5 1500
58773 邪馬台国を見る(アイヌ関係有り) 豊岡キイチ 昭和51 3000
115187 アイヌ秘史 (角川新書)初版・函・カバー少痛 桜井清彦 角川書店 昭和42 1500
108754 邪馬台国(季刊) 56号 1995年 特集1・新・日本人の起源論/特集2・アイヌ民族の起源 梓書院 平成7 2000
5370 隠された古代史「歴史のとばりをこじあける」 (アイヌ関係書)初 縄文人(アイヌクル) 民族歴史調査会 昭和60 2000
38581 闘論 全2冊(古代史への挑戦・科学への挑戦) (アイヌ関係多載)初 梅原・竹内 徳間書店 昭和56 4000
118258 日本人とは何かー民族の起源を求めて 初版・印有り 江上波夫 小学館 昭和55 2000
8986 日本人とは何かー民族の起源を求めて 江上・梅原ほか 小学館 昭和55 2000
38537 日本人はどこからきたかー新・日本人起源論の試み 初・帯 埴原和郎編 小学館 昭和59 2000
104302 日本文化の明暗 民族の血統と文化ー天城シンポジウム 初・帯 江上波夫 小学館 昭和59 1500
118818 日本文化の明暗 民族の血統と文化ー天城シンポジウム (アイヌ関係記載)初版・帯・印有り 江上波夫・他 小学館 昭和59 1000
115183 九州の先住民はアイヌ 新地名学による探求 初版 根中治 葦書房 昭和58 1400
115189 アイヌは原日本人か (小学館ライブラリー)初版・印有り 梅原猛・埴原和郎 小学館 平成5 1000
3174 アイヌは原日本人か 梅原猛.埴原和郎 小学館 昭和57 2000
134318 アイヌは原日本人か (小学館創造選書)初版・帯 梅原猛.埴原和郎 小学館 昭和57 1000
115180 アイヌ学の夜明け 裏遊び紙部に帯の解説部分貼付け有り 梅原猛・藤村久和・編 小学館 平成2 2000
131147 アイヌと古代日本(シンポジウム)北方文化を考える 江上波夫・梅原猛・上山春平 小学館 昭和58 1000
60395 アイヌと日本人-伝承による交渉史 更科源蔵 日本放送出版協会 昭和51 1000
117562 アイヌと日本人-伝承による交渉史 (NHKブックス118)初版 更科源蔵 日本放送出版協会 昭和45 1000
131146 アイヌ史断想ーエミシ・エゾとの接点を求めて 初版・少鉛筆書込み 北構保男 道出版企画センター 昭和60 800
131269 アイヌ史断想ーエミシ・エゾとの接点を求めて 初版・美本 北構保男 道出版企画センター 昭和60 1000
131145 アイヌ人とその文化ー明治中期のアイヌの村から 初版 R・ヒッチコック著/北構保男訳 六興出版 昭和60 2500
2312 現代のアイヌー民族移動のロマン 菅原幸助 現文社 昭和43 1500
38588 アイヌ勘定ー北海道膝栗毛 宇佐美省吾 青蛙房 昭和33 3000
128289 アイヌの同化と先蹤 初版 貫塩法枕 サッポロ堂書店 平成9 4500
3299 独文 アイヌの人類学的研究 (アイヌ写真多数記載)初.函 日本学術振興會編 日本学術振興會 昭和12 85000
131179 石田収蔵ー謎の人類学者の生涯と板橋 (A4版)美本・特別展図録 板橋区郷土資料館 平成12 2000
125019 いむ 初版・カバー上部少痛 高畑直彦 北海道立精神衛生センター 昭和63 4000
139332 (英文)先史時代の日本 復刻.函 マウロー 第一書房 昭和57 10000
3186 近代民衆の記録「アイヌ」 初・函 谷川健一編 新人物往来社 昭和47 25000
38978 近代民衆の記録「アイヌ」 谷川健一編 新人物往来社 昭和47 15000
17388 アイヌ民族近代の記録 初・帯 小川正人/山田伸一編 草風館 平成10 7500
3152 復刻 北海道旧土人保護沿革史 北海道庁 第一書房 昭和56 3000
95252 叛逆 哀愁のアツカンベツ (アツカンベツコタンと根室シベツコタンとの戦いの伝説) 栗沢喜重郎 斜里郷土研究会 昭和42 2000
131181 三十七本のイナウー寛政アイヌの蜂起二〇〇年(クナシリメシナの戦い) 初版 根室シンポジウム実行委員会編 道出版企画センター 平成2 2000
131257 アイヌ衰亡史 初版・カバー痛み本体は良好 奥山亮 みやま書房 昭和41 1500
112960 愚神群 創刊号 B6版 三好文夫・編 愚神群発行所 昭和42 5000
17386 軋めく人々アイヌ 初・帯 堀内光一 新泉社 1993 1500
8697 アイヌ民族文化史への試論 山川力 未来社 昭和55 2500
17487 先住民族の10年とアイヌ民族連帯 グループシサムをめざ゜して編 1994 1000
125037 アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展写真集 B5判・初版 山岸利男・山本修三・編 アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展実行委員会 平成3 2000
8630 アイヌは主張する (STV創立40周年記念)初版 山川力監修・砂沢ビッキほか 未来社 平成10 2000
138076 消されたアイヌ地 初版・帯 堀内光一 三一書房 平成10 1500
118610 静かな大地 松浦武四郎とアイヌ民族 花崎皋平 岩波書店 平成2 2800
38579 ユーカラの世界ーアイヌ復権の原点 初・帯 新谷行 角川書店 昭和49 3000
125021 島々は花綵 ヤポネシアは語る (思想の海へ 25)初版・帯 花崎皋平 社会評論社 平成2 2500
128281 アイヌモシリに集う―世界先住民族のメッセージ 初版・帯 二風谷フォーラム実行委員会・編 栄光教育文化研究所 平成6 2200
128285 アイヌ わが人生(美本) 初版・帯 貝澤正 岩波書店 平成5 2500
116618 アイヌモシリから出撃せよ! 初版 太田竜 三一書房 昭和52 2500
116617 アイヌモシリは滅びず-蝦夷地滅びても 初版 橋根直彦 新泉社 昭和48 1500
116616 アイヌ革命論 ユーカラ世界への<退却> 初版・カバー少ヤケ 太田竜 アイヌ共和国情報部 昭和48 2000
128295 散りぬるを―アイヌモシリの世界 初版・帯 札場裕康 文芸社 平成12 1000
126735 アイヌ・モシリの風 初版・帯 チカップ美恵子 日本放送出版協会 平成13 1500
126734 カムイ義経-びらとり義経物語売却済 (義経は生きてアイヌモシリを目指していた)初版 平取町観光協会 平成13 売却済
6323 銀のしずくーアイヌ民族はいま 北海道新聞社編 北海道新聞社 平成3 2000
118611 銀のしずくーアイヌ民族はいま 初版・帯 北海道新聞社会部・編 北海道新聞社 平成3 2000
2307 アイヌ.いまー北国の先住者たち 西浦宏己 新泉社 平成2 1700
5315 アイヌの里 二風谷に生きて 萱野茂 北海道新聞社 昭和62 1500
131261 おれの二風谷 萱野茂 すずさわ書店 昭和50 1500
141614 二風谷ダムを問う (A5版)初版/協力・萱野茂・貝澤耕一 中村康利 さっぽろ自由学校「遊」 2001 3000
125035 二風谷ダム裁判の記録―アイヌ民族トン叛乱 B5判・初版 萱野茂・田中宏・編 三省堂 平成11 14000
140325 アイヌの碑 萱野茂 朝日新聞社 昭和59 1000
6317 アイヌの碑 萱野茂 朝日新聞社 昭和55 1000
128283 アイヌ民族を生きる 初版・帯 内川千裕 草風館 平成8 1800
60360 アイヌ民族を生きる 初版 野村義一 草風館 平成8 1800
125944 アイヌ ヤイコシラム スイエ(アイヌ民族は考える) (B5)初版 アイヌ民族生活文化館運営委員会 1988 1000
141607 民族とその表現のしかたについて 先住民族アイヌの課題をみんなで考える集会記録 (A5版)初版・非売品・130ページ 少数民族懇談会 平成7 1500
133484 続 北海道の女たち ウタリ編 初版・自筆署名落款入り・限定版 高橋美枝子 北海道女性史研究会 昭和56 2000
136931 アイヌの四季―フチの伝えるこころ 初版 計良智子 明石書店 平成7 1200
3136 アイヌ人物語 松好貞夫 雄山閣 昭和45 3000
17465 アイヌの歴史・文化に関する指導の手引き 北海道教育委員会 昭和59 3000
60347 『学校教育とアイヌ理解』今問われるアイヌ理解とは (アイヌの歴史・文化等に関する資料3) 札幌市教育委員会 昭和63 3000
3165 アイヌ民族についての連続講座 北教組教育政策調査研究所 平成3 2000
120157 コタンの痕跡 アイヌ人権史の一断面 初版・函 旭川人権擁護委員連合会 昭和46 8000
39222 風のめぐみーアイヌ民族の文化と人権 チカップ美恵子 御茶の水書房 平成4 2000
2306 復刻 樺太アイヌの民俗 西鶴定嘉 みやま書房 昭和50 4000
128282 北海道東部に残る樺太アイヌ文化 T 初版 萩中美枝・宇田川洋 常呂町樺太アイヌ文化保存会 平成8 1800
141506 初公開の史料による石狩来札の樺太アイヌについて(石狩郷土研究会公開講座) (B4横版)21ページ 石狩市郷土研究会 平成15 4000
141626 樺太(サハリン)・千島の先住民族文献 和文編(明治元ー昭20) <環オホーツク叢書1>限定300・美本(サハリン・千島の先住民族文献目録は皆無) 吉田千萬 北の文化シンポジウム実行委員会 平成9 2000
81578 カラフト諸民族の言語と民俗(川上秀弥採録) (ウイルタ民俗文化財報告書5) 池上ニ良ほか 北海道教育委員会 昭和58 3000
39615 ウイルタ民俗語彙 (ウイルタ民俗文化財報告書7) 池上二良 北海道教育委員会 昭和60 2500
39616 ウイルタ語生活語彙/ウイルタの刺繍 (ウイルタ民俗文化財報告書10) 田中淑乃 北海道教育委員会 平成元年 2500
39618 カラフト原住民の旧調査資料ウイルタ語彙補編 (ウイルタ民俗文化財報告書13) 池上二良 北海道教育委員会 平成4 2500
81579 カラフト原住民の旧調査資料ウイルタ語彙補編 池上二良 網走市北方民俗文化保存協会 平成4 2500
39621 ウイルタのことば 1ー4 4冊揃 (ウイルタ民俗文化財報告書) 北川源太郎筆録 北海道教育委員会 昭和61 8000
115173 ギリヤーク昔話 山音文学会 昭和46 2000
74993 民族学研究(29巻3号)特集・極北・亜極北 背少痛・少ライン(アイヌの熊祭/オロッコの熊祭ほかアイヌ関係記載) 日本民族学会編 誠文堂新光社 昭和40 4000
3177 熊祭(イヨマンテ) (北方文化写真シリーズ)初 更科源蔵 昭和30 2000
131256 沙流アイヌの熊祭 初版 伊福部宗夫 みやま書房 昭和44 3000
137130 クマ祭りの起源 初版・美本 天野哲也 雄山閣 平成15 2000
81677 サハリン・アイヌの熊祭-ピウスツキの論文を中心に (Akademic Seriec NEW ASIA 13) 和田完編著 第一書房 平成11 2500
3602 アイヌ伝統音楽 (ソノシート付き)初・函 日本放送協会編 日本放送協会 昭和40 70000
125020 アイヌの婚姻(新装版) 新装初版・帯 瀬川清子 未来社 平成10 2000
115190 永久保秀二郎の研究 (釧路叢書28)初版・カバー上部少痛・記名有り 中村一枝 釧路市 平成3 2000
140323 木霊の再生―柴崎熊の魅力を探る 初版・帯 竹沢美千子 文芸社 平成14 500
140309 神々の物語1.4.5.6(北海学園大学学園論集別刷) 3冊 (B5) 藤村久和 北海学園大学 昭和61より 3000
38972 アイヌの霊の世界 藤村久和 小学館 昭和57 2500
58651 入墨の犯罪学的研究(アイヌの入墨記載有り) (科学捜査研究所叢書)初・ヤケ・P119 井上泰宏 立花書房 昭和24 6000
138015 八重九郎の伝承 全9冊(アイヌ民俗文化財口承文芸シリーズ) (B5版)初版・美本 北海道教育庁生涯学習部文化課編 北海道教育委員会 平成5より 24000
138025 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成11-13年度)アイヌ生活技術伝承実態調査1-3 3冊揃 (B5版)初版・美本/細川重二/虎尾末吉/遠山サキ/熊野茂子/門別春男/鈴木ヨチ・章さんの伝承 北海道文化財保護協会 平成12より 7000
138026 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ10 星上姫(二)急流川の女が自分の憑き神を鹿にした(一)  (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 昭和63 2000
138027 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ12 急流川の女が自分の憑き神を鹿にした(三)おば・妹(一)  (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成2 2000
138028 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ13 おば・妹(二)  (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成3 2000
138029 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ14 おば・妹(三)湖口のひと、救いに来る物語(一)  (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成4 2000
138030 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ21 山丹の美女とおおまむし (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成11 2000
138031 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ23 ポイヤウムペが兄と喧嘩して砂漠の国へ家出した  (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成13 2000
138032 アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ24 オキクルミが私・ポンヤウンペに伝言寄こした/カニシリ若者をのろった娘 (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 平成14 2000
138056 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ1 アイヌ民話 (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 昭和63 3000
138057 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ6 アイヌのくらしと言葉3 (B5版)初版・美本/深川市/本別町/静内町/浦河町でのくらし 北海道教育委員会 平成5 3000
138059 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ8 アイヌのくらしと言葉4 (B5版)初版・美本/本別町/静内町でのくらし 北海道教育委員会 平成7 3000
138060 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5 (B5版)初版・美本/雨竜町/静内町でのくらし/鹿の腹の中で赤ん坊が泣く(承前) 北海道教育委員会 平成9 3000
138062 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ12 アイヌのくらしと言葉6 (B5版)初版・美本/登別市/静内町/平取町でのくらし 北海道教育委員会 平成11 3000
138063 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ14 アイヌのくらしと言葉7 (B5版)初版・美本/登別市/静内町/鵡川町でのくらし 北海道教育委員会 平成7 3000
138064 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ9 トゥイタク(昔語り)1 (B5版)初版・美本/夕張に暮したある貞女の物語ほか6編 北海道教育委員会 平成8 3000
138066 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ11 トゥイタク(昔語り)2 (B5版)初版・美本/雄弁な伯父に助けられた少年の物語ほか7編 北海道教育委員会 平成10 3000
138069 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ15 トゥイタク(昔語り)4 (B5版)初版・美本/殿様の難題ほか3編 北海道教育委員会 平成14 3000
140313 アイヌ文化 第13号 川漁とくらしほか (B5版)美本 アイヌ無形文化伝承保存会 昭和63 1000
140312 アイヌ文化 第12号 鮭漁ほか (B5版)美本 アイヌ無形文化伝承保存会 昭和62 1000
39625 ペカンペ祭/旭川・日高・釧路地方ほか(アイヌ民俗文化財調査報告書 無形3) (B5版)初版・美本 北海道教育委員会 昭和52 2000
138016 アイヌ民俗文化財調査報告書(昭和63年度)アイヌ民俗調査8(鵡川・有珠地方) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成1 2000
138017 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成元年度)アイヌ民俗調査9(千歳) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成2 2000
138018 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成2年度)アイヌ民俗調査10(千歳) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成3 2000
138019 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成5年度)アイヌ民俗調査13(千歳・長万部・白糠・門別編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成6 2000
138024 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成6年度)アイヌ民俗調査14(補足調査1標茶・様似・静内編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成7 2000
138020 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成7年度)アイヌ民俗調査15(補足調査2門別・貫気別・十勝編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成8 2000
138021 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成8年度)アイヌ民俗調査16(補足調査3貫気別・十勝・白糠編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成9 2000
138022 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成9年度)アイヌ民俗調査17(補足調査4貫気別・十勝・釧路編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成10 2000
138023 アイヌ民俗文化財調査報告書(平成10年度)アイヌ民俗調査18(補足調査5平取・道東編) (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 北海道文化財保護協会 平成11 2000
138074 アイヌ古式舞踊調査報告書2(様似・門別・千歳) 平成3年度 (A4横版)初版・美本 北海道文化財保護協会 平成4 4000
3158 静内地方の伝承 V.W (織田ステノの口承文芸) 静内文化財調査報告 平成5 各 2500
131252 久摺(クスリ)第三集ー十一集迄9冊揃+特集号・山本多助 10冊一括 初版・美本 松本成美・編 釧路アイヌ文化懇話会 平成6より 16000
115209 久摺(クスリ)第五集 初版・帯 松本成美・編 釧路アイヌ文化懇話会 平成8 1500
131872 風の王―砂澤ビッキの世界 初版・帯・美本 柴橋伴夫 響文社 平成13 1200
5224 上田トシのウエペケレ CD付き (アイヌ民族博物館伝承記録3.昔話) 平成9 1500
18018 アイヌの民話 2 アイヌ無形文化伝承保存会 昭和58 4000
9849 語りの中の生活史 アイヌ無形文化伝承保存会 昭和61 4000
3183 人々の物語 アイヌ無形文化伝承保存会 昭和58 4000
95535 私の一代の思い出 クスクップオルシペ 初版・帯 砂沢クラ みやま書房 昭和58 3000
140319 私の一代の思い出 クスクップオルシペ 砂沢クラ みやま書房 昭和58 2800
60344 千歳周辺におけるアイヌ集落の移動 (北海道開拓記念館調査報告15・1978/3別刷) アイヌ系古老よりの聴取/笹木義友 北海道開拓記念館 昭和53 1000
60343 開拓記念館が収蔵するアイヌの弓矢について(1) (北海道開拓記念館調査報告29・1990/3別刷) 出利葉浩司 北海道開拓記念館 平成2 1000
60346 アイヌ史にかかわる2・3の課題 (國學院大學考古学資料館紀要3・S62/3別刷) 北溝保男 國學院大學考古学資料館 昭和62 2000
39792 アイヌ文化展 埼玉県立博物館 昭和47 2500
77441 アイヌの工芸(特別展) P110・印 東京国立博物館 平成5 3000
136830 アイヌの工芸(日本の美術 354) 佐々木利和 至文堂 平成7 2000
131178 アイヌのイクパスイ (B5版)初版・函・美本 フォスコ・マライニ アイヌ民族博物館 平成6 3500
19455 北方民族展ーアイヌとその隣人たち 北海道開拓記念館 昭和47 3000
131158 アイヌ古式舞踊 (B5版)16ページ アイヌ民族博物館 1993 1500
17474 南方土俗展目録ー北方民族との対比 市立函館博物館 昭和47 2000
5377 北方民族を知るためのガイド 北方民族博物館 平成8 600
5378 北海道立北方民族博物館展示解説 平成5 1100
5268 北の色.形.文様 北方民族博物館開館記念特別展 平成3 2000
5269 マヤ(歴史と民族の十字路) 北方民族博物館第5回特別展 平成5 2000
5376 あそび.ゲーム.おもちゃ 北方民族博物館第8回特別展 平成6 1000
5374 たばこと民族文化ーたばこが北方に伝わるまで 北方民族博物館第11回特別展 平成8 1000
9073 アルタイ・シベリア歴史民族資料集成 (日本人と文化の北方起源を探る)初 加藤晋平監修 柘植書房 平成元年 2500
19458 普及啓発セミナー報告集 (アイヌ伝統・文化セミナー) アイヌ文化振興・研究推進機構 1999 4000
138033 アイヌ衣服調査報告書2 樺太アイヌが伝承する衣文化1 (B5版)初版・美本 北海道文化財保護協会 昭和62 2000
138034 アイヌ衣服調査報告書3 樺太アイヌが伝承する衣文化2 (B5版)初版・美本 北海道文化財保護協会 昭和63 2000
20380 優佳良織(ユーカラ)作品集 限定・二重函(定価5万)・署名入り 木内綾 東京美術 昭和55 20000
136291 木内綾作品集ー優佳良織 署名入り 優佳良織工芸館 昭和62 1500
118819 アイヌ文化の基礎知識 カバー背上部少痛 (財)白老民族文化伝承保存財団 昭和63 1000
43144 アイヌ文化の基礎知識 アイヌ民博 草風館 平成5 1400
60396 アイヌ文化の基本知識 赤ライン及び万年筆書込み多・シミ有り 監修・アイヌ民族博物館 草風館 平成6 1000
131268 アイヌ文化に学ぶー公開講座北海道文化論 初版 札幌学院大学 札幌学院大学 平成2 1500
133492 北海道の民族と文化 初版・帯 札幌学院大学 札幌学院大学 昭和60 1000
3506 山海名産図會 全五冊 蝦夷地を含む名産図絵。アイヌ風俗画入。原装原題箋付.保存良 木村弘恭.法橘関月画 塩屋長兵衛版 寛政11 300000
4120 蝦夷生計図説 函.大判 村上貞助.秦一貞.解説河野本道ほか 平成2 48000
3205 アイヌ絵集成 (図録.解説 全二) 限定千部.秩及び函入 高倉新一郎編 番町書房 昭和48 55000
19391 アイヌの四季と生活ー十勝アイヌと絵師・平沢屏山 (A4版)初版 アイヌ文化振興編 十勝毎日新聞社 平成11 2000
107799 北海道土人風俗画・全32図(復刻版)芳園筆 限定150部・函・美本 芳園 旭川むらた書店 平成10 4000
9099 美術工藝版画「北海道アイヌ模様集」全10枚 彩色木版画・袋付き 平子聖龍 (丸井)今井 昭和23 25000
8653 彩色木版「蝦夷寶」 一枚 (33×25糎)蝦夷人の宝物絵集・珍品・少痛 函館港千穐庵(現在の千秋庵) 明治期 65000
8801 版画北海道ーアイヌ特集号 (彩色・木版5枚入・21×18糎)函 地井功雲 エゾ版画画房 昭和37 30000
9160 京都なべ六商店「蝦夷風俗画木版引札」 (彩色刷・38.5×51糎大判)内国博覧会記念・珍品・保存並・額入 東園画 明治32 85000
118260 旧蝦夷風俗図屏風 富岡鉄斎筆(紙本着色二曲一双)復刻版 美品 富岡鉄斎 東京国立博物館 3000
9159 武井武夫刊本「さもいや伝」 (アイヌ風俗絵)限定3百・漆刷・帙入 武井武夫署名入 昭和41 35000
9868 版木「河合裸石 熊の嘯」 (表紙・背表紙部分15×15糎・極美)裸石作と思われる貴重な版木 大正5 150000
71162 複製「アイヌ首飾り」 高さ70センチ  インドにて手製複製品で忠実に復元・資料価値大 50000
19463 波響論集 カラーペンライン・書込 波響論集刊行会編 平成3 4500
110014 アイヌ民族もんようーきり絵のせかいへ (A4版)初版・新品同様・アイヌ民族の歴史と文化に学ぶシリーズです。 小川早苗監修 エテケ カンパの会 平成17 2500
19465 北海道原始文化聚英 オリジナル本 犀川会編 民族工芸研究会 昭和8 25000
9415 工芸 アイヌ号 全ニ冊 限定三百・保存帙入・下巻少シミ 柳宗悦・式場ほか 日本民芸社 昭和17 65000
39368 (元版)アイヌ芸術 1 服飾篇 初・函 金田一京助/杉山寿栄男 第一青年社 昭和16 15000
43142 ポロチセの建築儀礼 (伝承事業報告)初 アイヌ民族博物館 平成12 2000
121535 北海道の先史文化 初版 大場利夫 みやま書房 昭和57 2000
8789 北海道先史文化 佐藤忠雄ほか 道歴史教育研究会 昭和35 2000
131262 北方の民具1−ニクブン・ウィタ・オロチョンの工芸と刺しゅう 初版・記名 河野本道 道出版企画センター 昭和51 1000
133980 河野広道著作集 全4(北方文化論 全3冊/雪虫ほか) 初版・函 河野広道刊行会 道出版企画センター 昭和46 15000
121534 北海道創世記 初版・カバー背上部少痛 松井愈・吉崎昌一・埴原和郎・編 北海道新聞社 昭和59 800
121533 北の考古学散歩 初版 野村崇 北海道新聞社 平成12 1000
128279 北の考古学散歩 初版・帯 野村崇 北海道新聞社 平成12 1000
137666 北の墓ーヴェールに包まれた北の原人と遺跡の謎 初版・ライン 藤本英夫 学生社 昭和46 1000
20170 北海道先史時代考 1 (北方歴史文化叢書)初 後藤寿一 道出版企画センター 昭和51 3000
38990 北海道前近代の文化史 (北方歴史文化叢書)初.函シミ 河野本道 道出版企画センター 昭和52 4000
126052 北海道の自然と暮らし(北の生活文庫 2) 初版・帯 北の生活文庫企画編集会議・編 北海道新聞社 平成9 1000
74994 民族学研究(32巻4号)特集・「山」 背少痛み(アイヌと山ー犬飼哲夫掲載有り) 日本民族学会編 誠文堂新光社 昭和43 4000
74995 民族学研究(57巻3号)  スラヴィク氏のアイヌ研究掲載有り 日本民族学会編 日本民族学会 1992 1500
8629 考古雑誌「アイヌ・モシリ」創刊2−6号迄4冊揃 (北海道学芸大学考古学研究会) 河野・藤本ほか 昭和33 20000
39360 北海道青年人類科学研究会誌「Field」2-8 4冊 昭和40より 4000
39361 北海道青年人類科学研究会誌「Field」4-8 3冊 昭和42より 3000
39359 在華王路示1-7号(AB号欠)5冊 (函館遺愛女子高等学校考古学グループ会誌) 昭和35より 8000
126779 ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ 献呈署名本・初版・帯 田中了/ダーヒンニェニ ゲンダーヌ 現代史出版会 昭和53 2500
134316 焦らず挫けず迷わずに―エポカシ エカッチの苦難の青春 初版・帯 荒井和子 北海道新聞社 平成5 1200
43087 北方の古代文化 初・帯 山田秀三編ほか 毎日新聞社 昭和49 3000
125018 みちのく古代 蝦夷の世界 初版・帯 大塚初重・他 山川出版社 平成3 1000
133489 アイヌの墓ー考古学からみたアイヌ文化史 初版・帯 大塚初重・他 日本経済新聞社 昭和39 2000
121538 アイヌ考古学 (教育者歴史新書<日本史>102) 宇田川洋 教育社 昭和58 1000
131260 北海道の考古学 (北方新書)初版・カバー少痛 宇田川洋 道出版企画センター 平成7 1000
135297 季刊クレド 1994.No.3 特集・続・批評のホログラフィー A4判 響文社 平成6 2000
74999 モヨロ貝塚ー古代北方文化の発見 大場利夫 昭和32 2000
39454 モヨロ貝塚出土の石器 (北方文化研究報告別刷) 大場利夫 昭和32 2000
39455 モヨロ貝塚出土の金属器 (北方文化研究報告別刷) 大場利夫 昭和37 2000
39456 モヨロ貝塚出土の土器 2 (北方文化研究報告別刷) 大場利夫 昭和36 2000
134150 モヨロ悠遠―米村喜男衛遺稿 編者献呈署名書貼付有り・美本 米村喜男衛著/米村美登里編 昭和60 4000
143303 沙流川歴史館年報 第8号 A4判 沙流川歴史館 平成19 2000
143304 沙流川歴史館年報 第9号 A4判 沙流川歴史館 平成20 2000
8796 これがナウマンの化石骨だ (忠類村’70夏の感動)初 斎藤禎男 北苑社 昭和49 2000
128269 謎の刻画フゴッペ洞窟 初版・帯 峰山巖・文/掛川源一郎・写真 六興出版 昭和58 2500
42902 ナウマン象がいた原野ー十勝団研12年の歩み 初・函・帯 十勝団研 昭和49 2000
40898 古代文化 (第19巻2号) 特集・北海道古代史(1)考古学のあゆみ/縄文文化/考古学とわたし 古代学協会 昭和42 1500
40899 古代文化 (第19巻5号) 特集・北海道古代史(2)アイヌ文化の古代日本要素 擦文文化初頭の問題ほか 古代学協会 昭和42 1500
40924 季刊 歴史家 第四号 アイヌ語入門1(知里)記載 日本歴史地理学会 昭和29 2000
136045 人類学雑誌 第40巻11号 近江及攝津に於ける古墳発見人骨に就いて 骨角ヒ/肥前国嬉野石器時代遺蹟・他 東京人類学会事務所 大正14 2000
136047 人類学雑誌 第41巻8号 国府石器時代人人骨の人類学的研究 石器時代に関する欧米文献補遺(其一)/後藤守一著 漢式鏡・他/背表紙痛 東京人類学会事務所 大正15 2000
136050 人類学雑誌 第44巻4号 千島及び辨天島出土土器破片に就いて(1) 富士山南麓に於ける石器時代遺蹟・他 東京人類学会事務所 昭和4 2000
136052 人類学雑誌 第45巻2号 日本石器時代人々骨(津雲貝塚人々骨)の身体各部比例 アイヌ彫刻「イトッパ」の土器表面文様としての存在 東京人類学会事務所 昭和5 2500
136051 人類学雑誌 第46巻2号 北見國網走町アイヌ地貝塚出土の石器時代人骨に就いて 東京府荏原郡東調布町嶺千島久保発見の弥生式土器・他 東京人類学会事務所 昭和6 2000
136053 人類学雑誌 第46巻4号 ツングース人男子全身骨格の一例に就いて(一) 米村喜男衛 アイヌ人の其史前(八幡)・他/表紙痛・少シミ有り 東京人類学会事務所 昭和6 2000
136049 人類学雑誌 第46巻8号 ウイグル人と稱する頭蓋骨の人種的観察 北見國網走町アイヌ地貝塚人骨の疑問に就いて・他/シミ有り 東京人類学会事務所 昭和6 2000
136048 人類学雑誌 第47巻8号 東アルタイのパズイルクに於ける積石塚の発掘 血族結婚に於ける血族の研究/北海道室蘭の石器 78・他/1っ箇所2pほどのライン有り 東京人類学会事務所 昭和7 2000
136054 人類学雑誌 第76巻2号 アイヌの手掌屈曲線について 印有り 東京人類学会事務所 昭和43 2000

ホームへ ご注文お問合