2011年10月28日
アイヌ民俗関係
※このページは消費税分が含まれておりませので5パーセントサービスの対象になりません。
| 書籍ID | タイトル | 副題 | 著者名 | 出版社 | 出版日 | 価格 |
| 43129 | アイヌ史資料集 第1期 全8冊 | 函(戦前稀少文献叢書) | 道出版企画センター | 昭和55 | 120000 | |
| 43131 | アイヌ史資料集 第2期 1-7揃 | 函 | 道出版企画センター | 昭和61 | 60000 | |
| 131143 | アイヌ史にかかわる2・3の課題(国学院向考古学資料館紀要抜粋) | 表紙少汚れ・30ページ | 北構保男 | 昭和62 | 2000 | |
| 19384 | 復刻 附加金付アイヌ記念切手発行願 | (アイヌ史資料集) | 知里・高倉 | 道出版企画センター | 昭和55 | 2000 |
| 19385 | 復刻 尊き祖先の家建設趣意書 | (アイヌ史資料集) | 道出版企画センター | 昭和55 | 2000 | |
| 159157 | 復刻 北海道土人画譚 | (アイヌ史資料集) | 道出版企画センター | 昭和55 | 2000 | |
| 17390 | 蝦夷往来 第2・3・4号 三冊 | (元阪)少痛 | 関場・新岡・高倉・河野ほか | 尚古堂 | 昭和6 | 6000 |
| 150564 | 古代蝦夷の研究 | 初版・函・帯・美本 | 北構保男 | 雄山閣 | 平成3 | 5000 |
| 136088 | 古代蝦夷の研究 | 初版・函・帯・鉛筆ライン有ります。 | 北構保男 | 雄山閣 | 平成3 | 3500 |
| 5236 | 佐藤直太郎郷土研究論文集 (釧路叢書3) | (アイヌ関係研究論文)初版・カバー・美本 | 佐藤直太郎 | 釧路市 | 昭和43 | 7000 |
| 133671 | 遺稿から 旭川とアイヌ文化 | 初版・函 | 松井常幸私刊 | 昭和58 | 4000 | |
| 128286 | シリパ燃える | 初版・カバー・帯・美本 | かなまるよしあき | 響文社 | 平成5 | 1800 |
| 121539 | シンポジウムアイヌ その起源と文化形成 | カバー・帯・美本 | 埴原和郎・他 | 北海道大学図書刊行会 | 昭和56 | 1000 |
| 2360 | シンポジウムアイヌ その起源と文化形成 | カバー・帯 | 埴原和郎ほか | 北大図書館 | 昭和47 | 1000 |
| 38578 | 菅江真澄とアイヌ | 初版・カバー・帯・美品 | 堺比呂志 | 三一書房 | 平成9 | 2400 |
| 161707 | 新北海道伝説考 | 初版・カバー背少色褪せ | 脇哲 | 三一書房 | 昭和59 | 1000 |
| 165545 | 新北海道伝説考 | 初版・カバー背少色褪せ・目次にチェック跡有り | 脇哲 | 三一書房 | 昭和59 | 800 |
| 128290 | わたしの北海道 アイヌ・開拓史(すずさわ叢書 14) | 初版・カバー・美本 | 上田満男 | すずさわ書店 | 昭和52 | 2000 |
| 6326 | わたしの北海道 アイヌ・開拓史 | 初版・カバー・献呈署名入り | 上田満男 | すずさわ書店 | 昭和52 | 1500 |
| 5282 | 北の人 | 初版.函.印 | 金田一京助 | 札幌青磁社 | 昭和17 | 2000 |
| 5220 | 北の人 | 初版.函.廃印 | 金田一京助 | 札幌青磁社 | 昭和17 | 2000 |
| 38969 | 北の人 | 函・ヤケ | 金田一京助 | 札幌青磁社 | 昭和18 | 1500 |
| 17468 | アイヌ語研究 (金田一京助選集1) | 函 | 金田一京助喜寿記念 | 三省堂 | 昭和51 | 4000 |
| 3151 | アイヌ叙事詩ユーカラ集 U(大伝) | 初版・函 | 金成まつ筆録.金田一訳注 | 三省堂 | 昭和36 | 2500 |
| 17470 | アイヌ叙事詩ユーカラ集 U(大伝) | 函・良本 | 金成まつ筆録.金田一訳注 | 三省堂 | 昭和51 | 3000 |
| 17469 | アイヌ叙事詩ユーカラ集 T(小伝) | 函・良本 | 金成まつ筆録.金田一訳注 | 三省堂 | 昭和51 | 3000 |
| 138078 | 金田一京助とアイヌ語 | 初版・カバー・帯・美本 | 大友幸男 | 三一書房 | 平成13 | 1000 |
| 3202 | アイヌの叙事詩 | 初版・ビニールカバー・函・美品 | 門別町郷土史研究会 | 昭和44 | 14000 | |
| 3490 | 北辺・開拓・アイヌ | 初版 | 高倉新一郎 | 竹村書房 | 昭和17 | 4000 |
| 60356 | 北辺・開拓・アイヌ | 初版・印・ヤケ・シミ有り | 高倉新一郎 | 竹村書房 | 昭和17 | 3000 |
| 5271 | アイヌ研究 | 初版・帯・良好 | 高倉新一郎 | 北海道大学 | 昭和41 | 5000 |
| 3196 | アイヌ研究 | 初版・ライン.表題欠 | 高倉新一郎 | 北海道大学 | 昭和41 | 2000 |
| 3188 | アイヌ政策史 | 元版 | 高倉新一郎 | 日本評論社 | 昭和18 | 8000 |
| 3187 | 新版 アイヌ政策史 | 初版・函 | 高倉新一郎 | 三一書房 | 昭和47 | 20000 |
| 162696 | 蝦夷地 (日本歴史新書 増補版) | 初版・函 | 高倉新一郎 | 至文堂 | 昭和41 | 1800 |
| 9001 | 日本の民俗1 北海道 | 初版・函・帯 | 高倉新一郎 | 第一法規 | 昭和49 | 1500 |
| 103657 | 幻の日本原住民史 蝦夷族(アイヌ)は出雲族のルーツだ! | 初版・カバー | 田中勝也 | 徳間書店 | 昭和56 | 1000 |
| 9829 | 高倉新一郎原稿本「蝦夷産業図説ーイナヲカル之部」 | (須田信の原画アイヌ風俗絵入り) | 犀川会資料 | 昭和8 | 20000 | |
| 143323 | 天才アイヌ人学者の生涯 知里真志保評伝 | 初版・カバー・帯 | 藤本英夫 | 講談社 | 昭和45 | 2000 |
| 2359 | 天才アイヌ人学者の生涯 知里真志保評伝 | 初版・カバー・帯 | 藤本英夫 | 講談社 | 昭和45 | 1800 |
| 155905 | アイヌの国から 鷲塚鷲五郎の世界 | (B6版)初版・カバ・帯・P275・自筆語識献呈署名入り | 藤本英夫 | 草風館 | 昭和61 | 2000 |
| 150244 | 知里真志保の生涯(新潮選書) | (B6版)カバ・P292 | 藤本英夫 | 新潮社 | 昭和57 | 1000 |
| 150245 | 銀のしずく降る降る(新潮選書) | (B6版)カバ・P275 | 藤本英夫 | 新潮社 | 昭和57 | 1000 |
| 155906 | 銀のしずく降る降る(新潮選書) | (B6版)カバ・P275・自筆語識献呈署名入り | 藤本英夫 | 新潮社 | 昭和59 | 2000 |
| 162974 | 銀のしずく降る降る(新潮選書) | (B6版)初版・ビニールカバ・カバー・P275・良本 | 藤本英夫 | 新潮社 | 昭和48 | 1500 |
| 138055 | 知里真志保フィールドノート(1) | (B5版)萩中美枝「知里真志保のプロフィールほか/美本 | 北海道文化財保護協会 | 平成14 | 2000 | |
| 150277 | アイヌ民族誌と知里真志保さんの思い出 | 初版・カバー・帯・美本 | 湊正雄 | 築地書館 | 昭和57 | 3000 |
| 161336 | さぁアイヌ文化を学ぼう!―千歳市立末広小学校のアイヌ文化学習 | 初版・カバー付き | 末広小のアイヌ文化学習を支援する会・編 | 末広小のアイヌ文化学習を支援する会 | 平成11 | 1500 |
| 148502 | アイヌ民譚集 付、えぞおばけ列伝(岩波文庫) | 初版・帯 | 知里真志保 | 岩波書店 | 1981 | 1000 |
| 166941 | 和人は舟を食う | 初版・カバーに透明のカバーフィルム完全コーティング・美本 | 知里真志保 | 道出版企画センター | 平成12 | 800 |
| 159154 | 北海道のむかし話 | 初版・カバー・日焼け | 知里真志保ほか児童図書研究会編 | みやま書房 | 昭和31 | 4000 |
| 8546 | 知里真志保著作集 1 説話.神謡編 1 | 初版・函・月報付き | 知里真志保 | 平凡社 | 昭和48 | 3000 |
| 159153 | アイヌの鮭漁ー幌別における調査 (北方文化研究報告別刷) | (A5版)P21 | 知里真志保 | 昭和34 | 2000 | |
| 147896 | 知里幸恵のユカラ絵本 銀のしずく ランラン・・・ | (B5版)初版・美本 | 原著・知里幸恵/絵・横山孝雄 | 知里森舎 | 平成15 | 2500 |
| 153494 | 知里幸恵の神謡 ケソラプの神・丹頂鶴の神 | 初版・美本 | 知里幸恵著/北道邦彦編注 | 北海道出版企画センター | 平成17 | 1600 |
| 153492 | 知里幸恵のウウェペケレ(昔話) | 初版・カバー・美本 | 知里幸恵著/北道邦彦編注 | 北海道出版企画センター | 平成16 | 1500 |
| 132639 | 室蘭・登別のアイヌ語地名研究 インカラアンロ inkar-an ro 眺めましょう! | A4判 | 知里真志保を語る会 | 平成18 | 3000 | |
| 17458 | アイヌの散文物語 | (北方文化研究報告別刷) | 知里真志保 | 昭和30 | 2000 | |
| 60397 | 北海道蝦夷語地名解 附・アイヌ地名考 | 函・(第4版の復刻) | 永田方正 | 国書刊行会 | 昭和53 | 5000 |
| 144347 | 北海道語に残る古語 | 初版・帯・美本 | 夏井邦男 | 道出版企画センター | 平成19 | 11000 |
| 38597 | 北海道の方言紀行 | 初版・カバー・美本 | 石垣福雄 | 北海道新聞社 | 平成2 | 800 |
| 128293 | 北海道の方言紀行 | 初版・カバー・帯・美本 | 石垣福雄 | 北海道新聞社 | 平成2 | 1000 |
| 38598 | 日本語と北海道方言 | カバー・帯 | 石垣福雄 | 北海道新聞社 | 昭和53 | 1000 |
| 38596 | 日本をすてた言葉「北海道弁」 | 初・帯 | 藤島範孝 | 北海道教育社 | 昭和58 | 1500 |
| 115216 | 日本をすてた言葉 北海道弁 | 初版・本体少ヤケ | 藤島範孝 | 北海道教育社 | 昭和58 | 1000 |
| 3421 | アイヌ語正典 真義への研究 | 初版・ビニールカバー・函・美本 | 藤原聖明 | 新泉社 | 平成6 | 6000 |
| 5219 | シサム・アイヌ・イタク・ウプシ・カンビ(和・アイヌ語辞典) | (和.アイヌ)限定300.ガリ刷 | 山路廣明編 | アジア・アフリカ言語研究室 | 昭和34 | 8000 |
| 164959 | 上川アイヌの研究11.12・生活と植物・エペレアイ・魚 | (B5版)ガリ刷・P5・希資料 | 旭川竜谷高等学校郷土研究部 | 旭川竜谷高等学校 | 昭和52 | 2000 |
| 164958 | アイヌ語の地名を求めてー石狩川ボート下り | (B5版)ガリ刷・P7・希資料 | 音威子府高校地名調査部 | 音威子府高校 | 昭和52 | 3000 |
| 115191 | 九州旧地名調査と各地方の見聞記 | 初版 | 山本多助 | ヤイユウカラ、アイヌ民族学会 | 昭和51 | 2000 |
| 128294 | イタク カシカムイ《言葉の霊》アイヌ語の世界 | 初版・カバー・帯・美本 | 山本多助 | 北海道大学図書刊行会 | 平成3 | 1800 |
| 60370 | カムイから神へ アイヌ語は日本語の源流だった | 初版・カバー・帯・美本 | 柴田治呂 | 筑摩書店 | 平成3 | 1500 |
| 150249 | アイヌ語地名リスト 平成13年3月 | (A4横版)初版・P160・美本 | アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成13 | 2800 | |
| 131152 | アイヌ語地名研究 2 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成11 | 1400 |
| 132633 | アイヌ語地名研究 3 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成11 | 1400 |
| 131153 | アイヌ語地名研究 4 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成13 | 1400 |
| 131154 | アイヌ語地名研究 5 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成14 | 1800 |
| 131155 | アイヌ語地名研究 6 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成15 | 3000 |
| 131156 | アイヌ語地名研究 8 | (B5版) | 伊藤せいち他 | アイヌ語地名研究会 | 平成17 | 1800 |
| 138077 | アイヌ語の研究 | (アイヌ語の起源探究)初版・カバー・帯・美本 | 村山研究 | 三一書房 | 平成5 | 3000 |
| 75712 | まちがっていないか北海道語の解釈 | 初版 | 坂本正一 | ミニコミセンター | 昭和54 | 1000 |
| 112575 | 北海道地名解 | 初版・カバー背少ヤケ・記名 | 小林成光 | 小林経営研究所 | 昭和58 | 1500 |
| 162718 | 北海道地名漢字解 | 初版・カバー少日アセ | 本多貢 | 北海道新聞社 | 平成7 | 1500 |
| 67193 | 北海道地名漢字解 | 初版・カバー・帯・美本 | 本多貢 | 北海道新聞社 | 平成7 | 2000 |
| 112576 | 北海道地名大辞典(上下)2冊 (角川日本地名大辞典) | 初版・函・月報付・下巻の見返し部少スレ有る他は全体的に良品です | 「角川日本地名大辞典」編纂委員会 | 角川書店 | 昭和62 | 7000 |
| 140408 | 北海道地名大辞典(上下)2冊 (角川日本地名大辞典) | 初版・函・カバー少汚れ | 「角川日本地名大辞典」編纂委員会 | 角川書店 | 昭和62 | 6000 |
| 152241 | アイヌ語地名解 北海道地名の起源 | 初版・帯 | 更科源蔵 | 北書房 | 昭和41 | 2500 |
| 150248 | 北海道の旅と地名のアイヌ語 | 初版 | 山田秀三 | ホテルハイランド | 昭和52 | 1500 |
| 143201 | アイヌの世界観―「ことば」から読む自然と宇宙 | 初版 | 山田秀三 | 講談社 | 平成6 | 1000 |
| 155908 | アイヌの世界観―「ことば」から読む自然と宇宙 | カバー・美本 | 山田孝子 | 講談社 | 平成14 | 1000 |
| 162693 | 北海道の地名売却済 | カバー | 山田秀三 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 売却済 |
| 8934 | 北海道の旅と地名のアイヌ語 | 初・背痛 | 山田秀三 | ホテルハイランド | 昭和52 | 1500 |
| 150247 | ユーカラの里 修補再版 | 新書版・P43 | 山田秀三 | 登別温泉ケーブル | 昭和44 | 1000 |
| 125034 | 上川郡内石狩川本支流アイヌ語地名解 | B5判 | 由良勇 | 北海道出版企画センター | 平成16 | 3000 |
| 128266 | (復刻)室蘭・登別のアイヌ語地名 全3冊1.幌別町/2.室蘭市/.3.登別・室蘭 | (附・別葉地図・地名の由来・伝説と地図)函 | 知里真志保・山田秀三私刊 | 噴火湾社 | 昭和54 | 5000 |
| 8893 | 室蘭市のアイヌ語地名ー地名の由来・伝説と地図 | (附・別葉地図)初 | 知里真志保・山田秀三私刊 | 昭和35 | 4000 | |
| 81483 | 天塩川アイヌ語地名考ー天塩から名寄まで | (A4版)初版 | 尾崎功私刊 | 平成12 | 1500 | |
| 131180 | 常呂町のアイヌ語地名 | 初版・美本 | 伊藤せいち | オホーツク文化資料館 | 昭和58 | 1500 |
| 151997 | かえらざる川 草稿1・常呂川 2・湧別川 2冊 | A5版・伊藤公平氏自筆書簡付です。 | 伊藤せいち・伊藤公平 | オホーツク文化の会 | 昭和47 | 6000 |
| 152005 | 訓子府町の和地名1(くんねっぷの文化財シリーズ9) | A5判.P55 | 伊藤公平 | 訓子府町教育委員会 | 平成2 | 1000 |
| 152006 | 訓子府町の和地名2(くんねっぷの文化財シリーズ10) | A5判.P54 | 伊藤公平 | 訓子府町教育委員会 | 平成3 | 1000 |
| 131280 | アイヌ語地名釣歩記 北海道のエコ・ツーリズムを考える | 初版・カバー・美本 | 榊原正文 | 道出版企画センター | 平成18 | 1800 |
| 38575 | アイヌ語は生きている | 初版・カバー・少シミ | ポン・フチ | 新泉社 | 昭和51 | 1000 |
| 5322 | アイヌ語集 | (アイヌ語小辞典)初 | 赤木三兵 | 三音文学会 | 不明 | 1000 |
| 38976 | アイヌ語集 附・アイヌ語地名解 | 初版 | 宇川文昌 | 三音文学会 | 不明 | 1000 |
| 163914 | アイヌ語ラジオ講座 テキスト Vol.1 平成18年度 | (A4判)美品 | 熊谷カネ | (財)アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成18 | 1000 |
| 163913 | アイヌ語ラジオ講座 テキスト2001 Vol.1 平成13年度 | (A4判)美品 | 大須賀るえ子 | (財)アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成18 | 1000 |
| 163915 | アイヌ語ラジオ講座 テキスト2003 Vol.2 平成15年度 | (A4判)美品 | 萱野茂 | (財)アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成15 | 1000 |
| 163916 | アイヌ語ラジオ講座 テキスト2003 Vol.3 平成15年度 | (A4判)美品 | 萱野茂 | (財)アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成15 | 1000 |
| 163917 | アイヌ語ラジオ講座 テキスト Vol.3 平成16年度 | (A4判)美品 | 太田満 | (財)アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成15 | 1000 |
| 145483 | 雄武町のアイヌ語地名解 | 初版・美本 | 廣瀬隆人 | みやま書房 | 昭和53 | 3000 |
| 3443 | 十勝本別アイヌ語分類辞典 | (人間.動物.植物.民具篇)初版・美本 | 沢井トメノ | 本別町教育委員会 | 平成元年 | 5000 |
| 90583 | アイヌ語地名地誌ー上川盆地の川と山 | (A4版)初版 | 尾崎功私刊 | 平成14 | 1000 | |
| 20396 | 羅臼町の地名について売却済 | (地図付き) | 羅臼町教育委員会 | 昭和52 | 売却済 | |
| 147992 | 北海道 駅名の起源 | 初版・カバー少痛・少シミ有り | 日本国有鉄道北海道総局 | 昭和48 | 2000 | |
| 5191 | 駅名の起源 | 初.表紙痛.汚 | 札幌鉄道局 | 札幌鉄道局 | 昭和13 | 3500 |
| 3137 | アイヌの足跡 増補改訂 | カバー | 満岡伸一 | 眞正堂 | 昭和37 | 1500 |
| 38590 | 民族性の研究ーアイヌの傳説 | 函 | 青木純二/納武津 | 成光館 | 昭和4 | 8000 |
| 3201 | 北海道昔話 | 初版 | 森野正子 | 山音文学館 | 昭和40 | 1000 |
| 159155 | 昔話北海道 1−3 3冊 | 初版 | 森野正子・堀内興一 | さんおん文学会 | 昭和45より | 2000 |
| 115174 | 昔話北海道 全4冊 | 初版・美品 | 森野正子・堀内興一 | さんおん文学会 | 昭和45〜55 | 2500 |
| 107806 | アイヌの昔話集 自然とともに生きてきた北の民の心のふるさと/新品 | 美本 | 語り・上田とし/文・川上勇治/絵・はまおかのりこ | 濱岡則子 | 平成14 | 1500 |
| 17484 | 童話 北海道 | 初版 | 塚本長蔵 | 山音文学会 | 昭和48 | 800 |
| 17480 | 北海道の「口承文芸」資料編1 | 同研究会/阿部敏夫編 | 昭和62 | 2000 | ||
| 133485 | アイヌ民話全集1 キナラブック口伝 神謡編1 | 初版・函 | 大塚一美編 | 道出版企画センター | 平成2 | 5000 |
| 141304 | 神の語り神互いに話しあう | 初版・表紙・扉カット 香川軍男・薯版画・美品 | 葛野辰次郎 | オホーツク文化資料館 | 1983 | 1000 |
| 4122 | 北方自然民族民話集成 | 初・函 | 山本祐弘 | 相模書房 | 昭和43 | 10000 |
| 133979 | 日本北方史の論理(封建制の展開過程とアイヌ民族の史的分析) | 初版・函・帯・小口少シミ | 海保嶺夫 | 雄山閣 | 昭和49 | 4000 |
| 141305 | 近代日本とアイヌ社会(日本史リブレット) | 初版・美本 | 麓慎一 | 山川出版社 | 2002 | 800 |
| 158434 | エゾの歴史 北の人びとと「日本」 (講談社選書メチエ69) | カバー・良本 | 海保嶺夫 | 講談社 | 平成8 | 1000 |
| 38524 | コタン童戯 | 限定300・函 | 更科源蔵署名入り | 風書房 | 昭和51 | 8000 |
| 43084 | アイヌ文学の生活誌 | 初版・ビニールカバー・帯・良本 | 更科源蔵 | NHKブックス | 昭和48 | 1000 |
| 135470 | 北海道・草原の歴史から | 初版・函・帯・帯の背のみ薄い日アセ | 更科源蔵献呈署名入り | 新潮社 | 昭和50 | 2500 |
| 19394 | 北海道・草原の歴史から | 初版・函 | 更科源蔵署名入り | 新潮社 | 昭和50 | 2500 |
| 162664 | 北の原野の物語 | (NHKブックスジュニア)カバー | 更科源蔵 | 日本放送出版協会 | 昭和55 | 2000 |
| 155909 | アイヌの学校 (長見義三作品集1) | 初版・カバー・帯・美本 | 長見義三 | 恒文社 | 平成5 | 2500 |
| 128278 | Uepekere of Chitose | 初版 | 長見義三 | 響文社 | 1996 | 1000 |
| 141606 | 長見義三追悼記念号 (同人誌21日第8号) | (A5版)175ページ全記載 | 加納均編 | 21日の会 | 平成7 | 3000 |
| 162963 | 影の因 (アイヌ関係の「種族」掲載) | 初版・函・帯 | 林中哉 | 東京文芸社 | 昭和34 | 2500 |
| 140321 | カムイ健太物語 | 初版・カバー・帯・美本 | 若岡直樹 | 総和社 | 平成12 | 1000 |
| 38536 | 我が記憶をたどりて ジョン.バチェラー自叙伝 | 函 | ジョン.バチェラー署名入り | 文録社 | 昭和3 | 35000 |
| 5285 | 我が記憶をたどりて ジョン.バチェラー自叙伝 | 経年並み | ジョン.バチェラー | 文録社 | 昭和3 | 5000 |
| 3154 | 蝦夷今昔物語 | 和綴.題箋少切 | バチロル | 札幌尚古堂 | 昭和13 | 8000 |
| 147996 | バチラー八重子の生涯 | 初版・カバー・帯 | 掛川源一郎 | 北海道出版企画センター | 昭和63 | 1400 |
| 115169 | 異境の使徒 英人ジョン・バチラー伝 | (道新選書21)初版・カバー・帯・美品 | 仁多見巌 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 9848 | サコロベの世界 | 初 | 札幌テレビ放送 | 昭和53 | 2000 | |
| 3592 | アイヌ民族誌 全2冊 | 二重函・内函に優良状態保存の為補強有り・限定1500部 | アイヌ文化保存対策協議会編 | 第一法規 | 昭和44 | 45000 |
| 90582 | よみがえる北の中・近世 掘り出されたアイヌ文化 | (A4版)美本 | アイヌ文化振興会 | 平成13 | 2500 | |
| 139221 | 風と大地と太陽と アイヌ、中南米、釜ケ崎との出会い | 初版・カバー・美本 | 小柳伸顕 | 日本基督教団出版局 | 平成5 | 1500 |
| 58773 | 邪馬台国を見る (アイヌ関係有り) | 初版 | 豊岡キイチ私刊 | 昭和51 | 1000 | |
| 115187 | アイヌ秘史 | (角川新書)初版・カバー少痛 | 桜井清彦 | 角川書店 | 昭和42 | 1000 |
| 108754 | 邪馬台国(季刊) 56号 1995年 特集1・新・日本人の起源論/特集2・アイヌ民族の起源 | 梓書院 | 平成7 | 2000 | ||
| 5370 | 隠された古代史 歴史のとばりをこじあける | (アイヌ関係書)初版 | 縄文人(アイヌクル) | 民族歴史調査会 | 昭和60 | 2000 |
| 38581 | 闘論 全2冊(古代史への挑戦・科学への挑戦) | (アイヌ関係多載)初版・カバー | 梅原猛・竹内均 | 徳間書店 | 昭和56 | 1500 |
| 8986 | 日本人とは何か 民族の起源を求めて | カバー・良本 | 江上・梅原ほか | 小学館 | 昭和55 | 700 |
| 118258 | 日本人とは何か 民族の起源を求めて | 初版・カバー印有り・良本 | 江上波夫 | 小学館 | 昭和55 | 700 |
| 38537 | 日本人はどこからきたか 新・日本人起源論の試み | 初版・カバー・帯・美本 | 埴原和郎編 | 小学館 | 昭和59 | 1000 |
| 118818 | 日本文化の明暗 民族の血統と文化ー天城シンポジウム | (アイヌ関係記載)初版・カバー・帯・印有り | 江上波夫・他 | 小学館 | 昭和59 | 800 |
| 104302 | 日本文化の明暗 民族の血統と文化ー天城シンポジウム | 初版・カバー・帯 | 江上波夫 | 小学館 | 昭和59 | 1000 |
| 158661 | アイヌは原日本人か | カバー | 梅原猛.埴原和郎 | 小学館 | 昭和57 | 1000 |
| 3174 | アイヌは原日本人か | 初版・カバー・帯 | 梅原猛.埴原和郎 | 小学館 | 昭和57 | 1000 |
| 115180 | アイヌ学の夜明け | 初版・カバー・裏遊び紙部に帯の解説部分貼付け有り | 梅原猛・藤村久和・編 | 小学館 | 平成2 | 1200 |
| 131147 | アイヌと古代日本(シンポジウム)北方文化を考える | カバー・美本 | 江上波夫・梅原猛・上山春平 | 小学館 | 昭和58 | 1000 |
| 60395 | アイヌと日本人 伝承による交渉史 | 帯 | 更科源蔵 | 日本放送出版協会 | 昭和51 | 1000 |
| 117562 | アイヌと日本人 伝承による交渉史 | (NHKブックス118)初版 | 更科源蔵 | 日本放送出版協会 | 昭和45 | 1000 |
| 131269 | アイヌ史断想 エミシ・エゾとの接点を求めて | 初版・カバー・美本 | 北構保男 | 道出版企画センター | 昭和60 | 1000 |
| 131146 | アイヌ史断想 エミシ・エゾとの接点を求めて | 初版・カバー・少鉛筆書込み | 北構保男 | 道出版企画センター | 昭和60 | 800 |
| 131145 | アイヌ人とその文化 明治中期のアイヌの村から | 初版・カバー | R・ヒッチコック著/北構保男訳 | 六興出版 | 昭和60 | 2500 |
| 2312 | 現代のアイヌ 民族移動のロマン | 初版・カバー | 菅原幸助 | 現文社 | 昭和43 | 1000 |
| 145164 | アイヌ勘定 北海道膝栗毛 | 初版・函・帯 | 宇佐美省吾 | 青蛙房 | 昭和33 | 2000 |
| 38588 | アイヌ勘定 北海道膝栗毛 | 初版・函 | 宇佐美省吾 | 青蛙房 | 昭和33 | 1800 |
| 128289 | アイヌの同化と先蹤 (復刻) | 初版・美品 | 貫塩法枕 | サッポロ堂書店 | 昭和61 | 4500 |
| 3299 | 独文 アイヌの人類学的研究 | (アイヌ写真多数記載)初.函 | 日本学術振興會編 | 日本学術振興會 | 昭和12 | 85000 |
| 125019 | いむ アイヌの一精神現象 | 初版・カバー上部少痛 | 高畑直彦・七田博文/私刊 | 北海道立精神衛生センター | 昭和63 | 4000 |
| 3186 | 近代民衆の記録5 アイヌ | 初版・函・帯・月報付き・美品 | 谷川健一編 | 新人物往来社 | 昭和47 | 15000 |
| 38978 | 近代民衆の記録5 アイヌ | 初版・裸本・美品・月報付き | 谷川健一編 | 新人物往来社 | 昭和47 | 5000 |
| 155910 | ニシン文化史 幻の鮭・カムイチェップ | 初版・カバー・帯 | 今田光夫 | 共同文化社 | 昭和61 | 2800 |
| 161334 | アイヌの歴史―北海道の人びと(2) | (日本民衆の歴史 地域編 8)初版・カバー薄い汚れ有り | 榎森進 | 三省堂 | 昭和62 | 2000 |
| 160869 | アイヌ民族:歴史と現在 未来を共に生きるために | (B5版)初版・美本・P48 | アイヌ文化振興・研究推進機構 | 平成13 | 1000 | |
| 17388 | アイヌ民族近代の記録 | 初版・カバー・帯・良本 | 小川正人/山田伸一編 | 草風館 | 平成10 | 5000 |
| 164057 | 知っていますか?アイヌ民族一問一答 | (A5版)カバー・美本・P118 | 上村英明 | 解放出版社 | 2000 | 800 |
| 160870 | アイヌの歴史と文化2 | (B5版)初版・帯・美本 | 榎森進 | 創童社 | 平成16 | 3000 |
| 3152 | 復刻 北海道旧土人保護沿革史 | 函 | 北海道庁 | 第一書房 | 昭和56 | 3000 |
| 159156 | えぞ民族社団 旭明社五十年史 | (B6版)初版・P63 | 喜多章明 | 十勝旭明社 | 昭和43 | 8000 |
| 95252 | 叛逆 哀愁のアツカンベツ | (アツカンベツコタンと根室シベツコタンとの戦いの伝説)初版 | 栗沢喜重郎 | 斜里郷土研究会 | 昭和42 | 2000 |
| 131181 | 三十七本のイナウ 寛政アイヌの蜂起二〇〇年(クナシリメシナの戦い) | 初版・カバー・良本 | 根室シンポジウム実行委員会編 | 道出版企画センター | 平成2 | 2000 |
| 131257 | アイヌ衰亡史 | 初版・カバー痛み本体は良好 | 奥山亮 | みやま書房 | 昭和41 | 1500 |
| 112960 | 愚神群 創刊号 | B6版・良好 | 三好文夫・編 | 愚神群発行所 | 昭和42 | 5000 |
| 159710 | 重い神々の下部 | 自筆献呈署名入り・初版・カバー・帯のみ痛 | 三好文夫 | 潮出版社 | 昭和49 | 4000 |
| 159709 | シャクシャインが哭く | 自筆署名入り・初版・カバー背日アセ変色・蔵書印 | 三好文夫 | 潮出版社 | 昭和47 | 2000 |
| 17386 | 軋めく人々アイヌ | 初・カバー・帯・美品 | 堀内光一 | 新泉社 | 1993 | 1000 |
| 149791 | 北の神々と先住民族 | 初版・帯・美本 | 坂本正行 | マービス | 昭和62 | 1000 |
| 8697 | アイヌ民族文化史への試論 | 初版・カバー | 山川力 | 未来社 | 昭和55 | 2500 |
| 155911 | 北の神々と先住民族 | 初版・カバー・印・美本 | 坂本正行 | マービス | 昭和62 | 800 |
| 17487 | 先住民族の10年とアイヌ民族連帯 | グループシサムをめざ゜して編 | 1994 | 1000 | ||
| 155679 | 民俗社会学 アイヌ民俗の社会学的考察 | A5判・初版・函・美本 | 斎藤兵市 | 東和出版部 | 平成3 | 3500 |
| 125037 | アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展写真集 | B5判・初版 | 山岸利男・山本修三・編 | アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展実行委員会 | 平成3 | 2000 |
| 8630 | アイヌは主張する | (STV創立40周年記念)初版・カバー・美品 | 山川力監修・砂沢ビッキほか | 未来社 | 平成10 | 1500 |
| 138076 | 消されたアイヌ地 | 初版・カバー・帯・美本 | 堀内光一 | 三一書房 | 平成10 | 1500 |
| 155912 | 静かな大地 松浦武四郎とアイヌ民族売却済 | 初版・カバー・帯・良本 | 花崎皋平 | 岩波書店 | 昭和63 | 売却済 |
| 118610 | 静かな大地 松浦武四郎とアイヌ民族 | カバー・帯・良本 | 花崎皋平 | 岩波書店 | 平成2 | 1500 |
| 155924 | 静かな大地 | カバー帯付き美本 | 池澤夏樹 | 朝日新聞社 | 平成16 | 1500 |
| 148894 | コタンに生きる人びと | 初版・カバー・良本 | 新谷行 | 角川書店 | 昭和54 | 3000 |
| 38579 | ユーカラの世界 アイヌ復権の原点 | 初版・カバー・帯 | 新谷行 | 角川書店 | 昭和49 | 2000 |
| 161709 | アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動 増補版 | (三一新書782)カバー・美品 | 新谷行 | 角川書店 | 昭和56 | 800 |
| 125021 | 島々は花綵 ヤポネシア狐は物語る | (思想の海へ 25)初版・カバー・帯・美品 | 花崎皋平 | 社会評論社 | 平成2 | 2000 |
| 116616 | アイヌ革命論 ユーカラ世界への<退却> | 初版・カバー少ヤケ | 太田竜 | アイヌ共和国情報部 | 昭和48 | 2000 |
| 116618 | アイヌモシリから出撃せよ! | 初版・カバー | 太田竜 | 三一書房 | 昭和52 | 1500 |
| 128295 | 散りぬるを アイヌモシリの世界 | 初版・カバー・帯 | 札場裕康 | 文芸社 | 平成12 | 1000 |
| 116617 | アイヌモシリは滅びず-蝦夷地滅びても | 初版・カバー | 橋根直彦 | 新泉社 | 昭和48 | 1500 |
| 128281 | アイヌモシリに集う 世界先住民族のメッセージ | 初版・カバー・帯・美本 | 二風谷フォーラム実行委員会・編 | 栄光教育文化研究所 | 平成6 | 2200 |
| 126735 | アイヌ・モシリの風売却済 | 初版・カバー・帯・美本 | チカップ美恵子 | 日本放送出版協会 | 平成13 | 売却済 |
| 39222 | 風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権 | カバー・美本 | チカップ美恵子 | 御茶の水書房 | 平成4 | 1500 |
| 149228 | 風のめぐみ | (A5版)初版 | チカップ美恵子 | アイヌ差別と取り組む会 | 1988 | 1000 |
| 147909 | 銀のしずくーアイヌ民族はいま | 初版・カバー・帯 | 北海道新聞社会部・編 | 北海道新聞社 | 平成3 | 1000 |
| 2307 | アイヌ、いま 北国の先住者たち | カバー・印 | 西浦宏己 | 新泉社 | 平成2 | 1000 |
| 162688 | 伏流 金成太郎伝 | 初版・カバー・見返り紙欠も本文美本 | 富樫利一 | 彩流社 | 平成14 | 1500 |
| 144747 | 炎の馬 アイヌ民話集 | 初版・カバー・帯 | 萱野茂 | すずさわ書店 | 昭和52 | 1500 |
| 165215 | 炎の馬―アイヌ民話集 ※新装版 | 初版・カバー帯付き・美本です。 | 萱野茂 | すずさわ書店 | 平成10 | 1500 |
| 125035 | 二風谷ダム裁判の記録―アイヌ民族トン叛乱 | B5判・初版 | 萱野茂・田中宏・編 | 三省堂 | 平成11 | 14000 |
| 155914 | 妻は借りもの―アイヌ民族の心、いま | 初版・カバー・美本 | 萱野茂 | 北海道新聞社 | 平成6 | 1000 |
| 155915 | アイヌの里 二風谷に生きて | 再版・カバー・美品 | 萱野茂 | 北海道新聞社 | 平成4 | 1000 |
| 5315 | アイヌの里 二風谷に生きて | 初版・カバー・帯・美本 | 萱野茂 | 北海道新聞社 | 昭和62 | 1000 |
| 131261 | おれの二風谷 | 初版・カバー | 萱野茂 | すずさわ書店 | 昭和50 | 1500 |
| 141614 | 二風谷ダムを問う | (A5版)初版・美本/協力・萱野茂・貝澤耕一 | 中村康利 | さっぽろ自由学校「遊」 | 2001 | 1500 |
| 140325 | アイヌの碑 | カバー・帯・美本 | 萱野茂 | 朝日新聞社 | 昭和59 | 1000 |
| 6317 | アイヌの碑 | 初版・カバー・美本 | 萱野茂 | 朝日新聞社 | 昭和55 | 1000 |
| 155916 | サルウンクル物語 (アイヌ民族シリーズ) | カバー・美本 | 川上勇治 | すずさわ書店 | 平成3 | 1200 |
| 60360 | アイヌ民族を生きる | 初版・カバー・美本 | 野村義一 | 草風館 | 平成8 | 1800 |
| 128283 | アイヌ民族を生きる | 初版・カバー・帯・美本 | 野村義一 | 草風館 | 平成8 | 1800 |
| 125944 | アイヌ ヤイコシラム スイエ(アイヌ民族は考える) | (B5)初版 | アイヌ民族生活文化館運営委員会 | 1988 | 1000 | |
| 3136 | アイヌ人物語 | 初版・カバー・良好 | 松好貞夫 | 雄山閣 | 昭和45 | 1500 |
| 148895 | アイヌの世界 ヤイユーカラの森から | 初版・カバー・美本 | 計良光範 | 明石書店 | 平成7 | 1200 |
| 148896 | アイヌの四季 フチの伝えるこころ | 初版・カバー・美本 | 計良智子 | 明石書店 | 平成7 | 1200 |
| 163986 | 松前蝦夷地義経伝説考ーアイヌ社会経済史の一断面 | (A5版)北海道経済史研究叢書 第47輯・初版 | 白山友正博士古稀記念 | 北海道経済史研究所 | 昭和47 | 4000 |
| 60347 | 『学校教育とアイヌ理解』今問われるアイヌ理解とは | (アイヌの歴史・文化等に関する資料3) | 札幌市教育委員会 | 昭和63 | 3000 | |
| 3165 | アイヌ民族についての連続講座 | 初版 | 北教組教育政策調査研究所 | 平成3 | 1000 | |
| 120157 | コタンの痕跡 アイヌ人権史の一断面 | 初版・函・本体良好 | 旭川人権擁護委員連合会 | 昭和46 | 6000 | |
| 151996 | コタンに生きるーアイヌ民衆の歴史と教育 | 初版・カバー・経年のシミ有り | 松本成美ほか | 徳間書店 | 昭和52 | 1500 |
| 2306 | 復刻 樺太アイヌの民俗 | 美品 | 西鶴定嘉 | みやま書房 | 昭和50 | 2500 |
| 141506 | 初公開の史料による石狩来札の樺太アイヌについて(石狩郷土研究会公開講座) | (B4横版)21ページ | 石狩市郷土研究会 | 平成15 | 4000 | |
| 81578 | カラフト諸民族の言語と民俗(川上秀弥採録) | (ウイルタ民俗文化財報告書5) | 池上ニ良ほか | 北海道教育委員会 | 昭和58 | 3000 |
| 39615 | ウイルタ民俗語彙 | (ウイルタ民俗文化財報告書7) | 池上二良 | 北海道教育委員会 | 昭和60 | 2500 |
| 39618 | カラフト原住民の旧調査資料ウイルタ語彙補編 | (ウイルタ民俗文化財報告書13) | 池上二良 | 北海道教育委員会 | 平成4 | 2500 |
| 81579 | カラフト原住民の旧調査資料ウイルタ語彙補編 | 池上二良 | 網走市北方民俗文化保存協会 | 平成4 | 2500 | |
| 39621 | ウイルタのことば 1ー4 4冊揃 | (ウイルタ民俗文化財報告書) | 北川源太郎筆録 | 北海道教育委員会 | 昭和61 | 8000 |
| 159158 | オロッコ・ギリヤーク 民俗資料調査報告書 | (B5版)P63 | 北海道教育庁振興部文化課編 | 北海道文化財保護協会 | 昭和49 | 2000 |
| 3177 | 熊祭 IOMANTE 北方文化写真シリーズ1 | 初版・カバー・美品 | 更科源蔵 | 昭和30 | 1500 | |
| 74993 | 民族学研究(29巻3号)特集・極北・亜極北 | 背少痛・少ライン(アイヌの熊祭/オロッコの熊祭ほかアイヌ関係記載) | 日本民族学会編 | 誠文堂新光社 | 昭和40 | 4000 |
| 131256 | 沙流アイヌの熊祭 | 初版・カバー・良本 | 伊福部宗夫 | みやま書房 | 昭和44 | 2000 |
| 137130 | クマ祭りの起源 | 初版・カバー・美本 | 天野哲也 | 雄山閣 | 平成15 | 1500 |
| 3602 | アイヌ伝統音楽 | (ソノシート付き)初・函 | 日本放送協会編 | 日本放送協会 | 昭和40 | 70000 |
| 125020 | アイヌの婚姻 (新装版) | 新装初版・カバー・帯・美本 | 瀬川清子 | 未来社 | 平成10 | 2000 |
| 155921 | ハウカセの大きな石 蝦夷地1670年代と北海道2000年代初期のささやかな年代史 | 初版・カバー・帯・美本 | 不破俊輔 | 道出版企画センター | 平成19 | 2000 |
| 144748 | コシャマインの末裔 | 初版・カバー・良本 | 上西晴治 | 筑摩書房 | 昭和54 | 1400 |
| 155920 | コシャマインの末裔 | 初版・カバー・帯・美本 | 上西晴治 | 筑摩書房 | 昭和54 | 1400 |
| 158784 | 十勝平野 上下2冊 (アイヌほか) | カバー・美本 | 上西晴治 | 筑摩書房 | 平成5 | 3000 |
| 115190 | 永久保秀二郎の研究 | (釧路叢書28)初版・カバー上部少痛・記名有り | 中村一枝 | 釧路市 | 平成3 | 1500 |
| 140309 | 神々の物語1.4.5.6(北海学園大学学園論集別刷) 3冊 | (B5) | 藤村久和 | 北海学園大学 | 昭和61より | 3000 |
| 38972 | アイヌの霊の世界売却済 | 初版・カバー・帯・良本 | 藤村久和 | 小学館 | 昭和57 | 売却済 |
| 58651 | 入墨の犯罪学的研究 (アイヌの入墨記載有り) | (科学捜査研究所叢書)初版・P119 | 井上泰宏 | 立花書房 | 昭和24 | 4500 |
| 138015 | 八重九郎の伝承 全9冊(アイヌ民俗文化財口承文芸シリーズ) | (B5版)初版・美本 | 北海道教育庁生涯学習部文化課編 | 北海道教育委員会 | 平成5より | 24000 |
| 138025 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成11-13年度)アイヌ生活技術伝承実態調査1-3 3冊揃 | (B5版)初版・美本/細川重二/虎尾末吉/遠山サキ/熊野茂子/門別春男/鈴木ヨチ・章さんの伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成12より | 6000 | |
| 138027 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ12 急流川の女が自分の憑き神を鹿にした(三)おば・妹(一) | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成2 | 2000 | |
| 138028 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ13 おば・妹(二) | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成3 | 2000 | |
| 138029 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ14 おば・妹(三)湖口のひと、救いに来る物語(一) | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成4 | 2000 | |
| 138030 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ21 山丹の美女とおおまむし | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成11 | 2000 | |
| 138031 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ23 ポイヤウムペが兄と喧嘩して砂漠の国へ家出した | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成13 | 2000 | |
| 138032 | アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ24 オキクルミが私・ポンヤウンペに伝言寄こした/カニシリ若者をのろった娘 | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 平成14 | 2000 | |
| 138056 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ1 アイヌ民話 | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 昭和63 | 2500 | |
| 138057 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ6 アイヌのくらしと言葉3 | (B5版)初版・美本/深川市/本別町/静内町/浦河町でのくらし | 北海道教育委員会 | 平成5 | 2500 | |
| 138059 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ8 アイヌのくらしと言葉4 | (B5版)初版・美本/本別町/静内町でのくらし | 北海道教育委員会 | 平成7 | 2500 | |
| 138060 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5 | (B5版)初版・美本/雨竜町/静内町でのくらし/鹿の腹の中で赤ん坊が泣く(承前) | 北海道教育委員会 | 平成9 | 2500 | |
| 138062 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ12 アイヌのくらしと言葉6 | (B5版)初版・美本/登別市/静内町/平取町でのくらし | 北海道教育委員会 | 平成11 | 2500 | |
| 138063 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ14 アイヌのくらしと言葉7 | (B5版)初版・美本/登別市/静内町/鵡川町でのくらし | 北海道教育委員会 | 平成7 | 2500 | |
| 138064 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ9 トゥイタク(昔語り)1 | (B5版)初版・美本/夕張に暮したある貞女の物語ほか6編 | 北海道教育委員会 | 平成8 | 2500 | |
| 138066 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ11 トゥイタク(昔語り)2 | (B5版)初版・美本/雄弁な伯父に助けられた少年の物語ほか7編 | 北海道教育委員会 | 平成10 | 2500 | |
| 138069 | アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ15 トゥイタク(昔語り)4 | (B5版)初版・美本/殿様の難題ほか3編 | 北海道教育委員会 | 平成14 | 2500 | |
| 140312 | アイヌ文化 第12号 鮭漁ほか | (B5版)美本 | アイヌ無形文化伝承保存会 | 昭和62 | 1000 | |
| 39625 | ペカンペ祭/旭川・日高・釧路地方ほか(アイヌ民俗文化財調査報告書 無形3) | (B5版)初版・美本 | 北海道教育委員会 | 昭和52 | 2000 | |
| 138018 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成2年度)アイヌ民俗調査10(千歳) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成3 | 2000 | |
| 138019 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成5年度)アイヌ民俗調査13(千歳・長万部・白糠・門別編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成6 | 2000 | |
| 138024 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成6年度)アイヌ民俗調査14(補足調査1標茶・様似・静内編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成7 | 2000 | |
| 138020 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成7年度)アイヌ民俗調査15(補足調査2門別・貫気別・十勝編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成8 | 2000 | |
| 138021 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成8年度)アイヌ民俗調査16(補足調査3貫気別・十勝・白糠編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成9 | 2000 | |
| 138022 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成9年度)アイヌ民俗調査17(補足調査4貫気別・十勝・釧路編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成10 | 2000 | |
| 138023 | アイヌ民俗文化財調査報告書(平成10年度)アイヌ民俗調査18(補足調査5平取・道東編) | (B5版)初版・美本/ヒグマをめぐる人間活動/植物採集/漁労/人間観/超自然的知識/建築物/自然現象/言語伝承 | 北海道文化財保護協会 | 平成11 | 2000 | |
| 138074 | アイヌ古式舞踊調査報告書2(様似・門別・千歳) 平成3年度 | (A4横版)初版・美本 | 北海道文化財保護協会 | 平成4 | 2000 | |
| 3158 | 静内地方の伝承 V.W | (織田ステノの口承文芸) | 静内文化財調査報告 | 平成5 各 | 2500 | |
| 131252 | 久摺(クスリ)第三集ー十一集迄9冊揃+特集号・山本多助 10冊一括 | 初版・カバー・美本/※送料込み価格です! | 松本成美・編 | 釧路アイヌ文化懇話会 | 平成6より | 14000 |
| 158814 | 久摺(クスリ)第三集 | 初版・帯 | 松本成美・編 | 釧路アイヌ文化懇話会 | 平成6 | 1500 |
| 158816 | 久摺(クスリ)第四集 | 初版・帯 | 松本成美・編 | 釧路アイヌ文化懇話会 | 平成7 | 1500 |
| 115209 | 久摺(クスリ)第五集 | 初版・帯 | 松本成美・編 | 釧路アイヌ文化懇話会 | 平成8 | 1500 |
| 5224 | 上田トシのウエペケレ (アイヌ民族博物館伝承記録3.昔話) | (B5)CD付き・初版・美本 | アイヌ民族博物館 | アイヌ民族博物館 | 平成9 | 1500 |
| 18018 | アイヌの民話 2 | 初 | アイヌ無形文化伝承保存会 | 昭和58 | 4000 | |
| 9849 | 語りの中の生活史 | 初 | アイヌ無形文化伝承保存会 | 昭和61 | 4000 | |
| 3183 | 人々の物語 | 初 | アイヌ無形文化伝承保存会 | 昭和58 | 4000 | |
| 144339 | 北荒の黒百合 コタンの教員・奈良農夫の生き方 | 私刊本・初版・17×11p | 渡辺惇 | 平成6 | 2000 | |
| 95535 | 私の一代の思い出 クスクップオルシペ | 初版・カバー・帯・美品 | 砂沢クラ | みやま書房 | 昭和58 | 3000 |
| 60344 | 千歳周辺におけるアイヌ集落の移動 | (北海道開拓記念館調査報告15・1978/3別刷) | アイヌ系古老よりの聴取/笹木義友 | 北海道開拓記念館 | 昭和53 | 1000 |
| 60346 | アイヌ史にかかわる2・3の課題 | (國學院大學考古学資料館紀要3・S62/3別刷) | 北溝保男 | 國學院大學考古学資料館 | 昭和62 | 2000 |
| 39792 | アイヌ文化展 | 埼玉県立博物館 | 昭和47 | 2500 | ||
| 77441 | アイヌの工芸(特別展) | P110・印 | 東京国立博物館 | 平成5 | 3000 | |
| 131178 | アイヌのイクパスイ | (B5版)初版・函・美本 | フォスコ・マライニ | アイヌ民族博物館 | 平成6 | 3500 |
| 19455 | 北方民族展ーアイヌとその隣人たち | 北海道開拓記念館 | 昭和47 | 3000 | ||
| 159245 | 北方民族を知るためのガイド | (A5版)初版 | 北方民族博物館 | 北方民族博物館 | 平成7 | 1000 |
| 17474 | 南方土俗展目録ー北方民族との対比 | 市立函館博物館 | 昭和47 | 2000 | ||
| 5378 | 北海道立北方民族博物館展示解説 | 平成5 | 1100 | |||
| 144689 | 北海道の家族と人の一生(北の生活文庫 4) | (内「アイヌ民族の家族と人の一生」記述)初版 | 北の生活文庫企画編集会議・編 | 北海道新聞社 | 平成10 | 1000 |
| 166580 | 新北海道の古代2 続縄文・オホーツク文化 | 初版・カバー | 野村崇・宇田川洋 | 北海道新聞社 | 平成15 | 1500 |
| 166579 | 新北海道の古代3 擦文・アイヌ文化 | 初版・カバー・帯少痛 | 野村崇・宇田川洋 | 北海道新聞社 | 平成16 | 1500 |
| 5269 | マヤ(歴史と民族の十字路) | 北方民族博物館第5回特別展 | 平成5 | 2000 | ||
| 5376 | あそび.ゲーム.おもちゃ | 北方民族博物館第8回特別展 | 平成6 | 1000 | ||
| 5374 | たばこと民族文化ーたばこが北方に伝わるまで | 北方民族博物館第11回特別展 | 平成8 | 1000 | ||
| 9073 | アルタイ・シベリア歴史民族資料集成 | (日本人と文化の北方起源を探る)初版・カバー・美本 | 加藤晋平監修 | 柘植書房 | 平成元年 | 2500 |
| 19458 | 普及啓発セミナー報告集 | (アイヌ伝統・文化セミナー) | アイヌ文化振興・研究推進機構 | 1999 | 4000 | |
| 138033 | アイヌ衣服調査報告書2 樺太アイヌが伝承する衣文化1 | (B5版)初版・美本 | 北海道文化財保護協会 | 昭和62 | 2000 | |
| 138034 | アイヌ衣服調査報告書3 樺太アイヌが伝承する衣文化2 | (B5版)初版・美本 | 北海道文化財保護協会 | 昭和63 | 2000 | |
| 20380 | 優佳良織(ユーカラ)作品集 | 限定・二重函(定価5万)・署名入り | 木内綾 | 東京美術 | 昭和55 | 20000 |
| 136291 | 木内綾作品集ー優佳良織 | 署名入り | 優佳良織工芸館 | 昭和62 | 1500 | |
| 151634 | カムイ イ ビリカ レー神が美しく創らせた ヤイユーカカラの森刺繍教室作品集 | (A4版)美本 | 計良智子 | 道出版企画センター | 2001 | 2000 |
| 156847 | ユーカラ画集 | (A4版)限定500部・自筆署名入り・函に少汚・本体良好 | 岩船修三・私刊 | 昭和48 | 14000 | |
| 156846 | 子供のためのユーカラ画集 絵画全30枚/詩(30作)4枚/岩船修三、発刊の言葉(自叙伝)1枚 35枚揃 | 大型豪華本・カラー作品(4シリーズ)30葉入(マット付)マットサイズ39.5×50.8・限定700部・函・美品 | 詩・更科源蔵/岩船修三・私刊 | 昭和52 | 20000 | |
| 162695 | アイヌ絵志 | 再版・限定500部・カバー・広告貼り・本文良好 | 越崎宗一 | 北海道出版企画センター | 昭和47 | 4000 |
| 118819 | アイヌ文化の基礎知識 | カバー背上部少痛 | (財)白老民族文化伝承保存財団 | 昭和63 | 1000 | |
| 159243 | アイヌ民族 歴史と現在 未来を共に生きるために (小学生用) | (B5版)初版・P48 | アイヌ文化振興 | 平成13 | 1000 | |
| 133492 | 北海道の民族と文化 | 初版・カバー・帯・美本 | 札幌学院大学 | 札幌学院大学 | 昭和60 | 1000 |
| 151636 | 樺太アイヌの伝統文化ービウスツキ・コレクションより | (B5版)初版・カバー・美本 | 樺太アイヌ協会 | 道出版企画センター | 平成14 | 3000 |
| 131268 | アイヌ文化に学ぶ 公開講座北海道文化論 | 初版・カバー・帯 | 札幌学院大学 | 札幌学院大学 | 平成2 | 1500 |
| 166900 | アイヌ民族 歴史と現在 未来を共に生きるために (中学生用) | (B5版)初版・P45 | アイヌ文化振興 | 平成13 | 1000 | |
| 160450 | 評伝河野常吉 | ※木版書票2枚付きです。初版・函・美本です。 | 石村義典 | 石村義典 | 平成10 | 14000 |
| 144690 | 河野常吉著作集 3 北海道史編 2 | 初版・函 | 河野常吉 | 北海道出版企画センター | 昭和50 | 3000 |
| 4120 | 蝦夷生計図説 | 函.大判 | 村上貞助.秦一貞.解説河野本道ほか | 平成2 | 48000 | |
| 3205 | アイヌ絵集成 (図録.解説 全二) | 限定千部.秩及び函入・美本 | 高倉新一郎編 | 番町書房 | 昭和48 | 35000 |
| 19391 | アイヌの四季と生活ー十勝アイヌと絵師・平沢屏山 | (A4版)初版・美本 | アイヌ文化振興編 | 十勝毎日新聞社 | 平成11 | 2000 |
| 155680 | アイヌの世界 近世の和人画家によって描かれた | 初版・函・ビニールカバー・限定版 | 泉静靖一編 | 鹿島出版会 | 昭和43 | 20000 |
| 9099 | 美術工藝版画「北海道アイヌ模様集」全10枚 | 彩色木版画・袋付き | 平子聖龍 | (丸井)今井 | 昭和23 | 25000 |
| 8653 | 彩色木版「蝦夷寶」 一枚 | (33×25糎)蝦夷人の宝物絵集・珍品・少痛 | 函館港千穐庵(現在の千秋庵) | 明治期 | 65000 | |
| 8801 | 版画北海道ーアイヌ特集号 | (彩色・木版5枚入・21×18糎)函 | 地井功雲 | エゾ版画画房 | 昭和37 | 30000 |
| 151664 | 薯版 AINU帖 香川軍男版画集 | 限定880部・自筆署名入り・函 | 香川軍男 | 岩田醸造 | 昭和47 | 6000 |
| 9160 | 京都なべ六商店「蝦夷風俗画木版引札」 | (彩色刷・38.5×51糎大判)内国博覧会記念・珍品・保存並・額入 | 東園画 | 明治32 | 85000 | |
| 118260 | 旧蝦夷風俗図屏風 富岡鉄斎筆(紙本着色二曲一双)復刻版 | 美品 | 富岡鉄斎 | 東京国立博物館 | 3000 | |
| 9159 | 武井武夫刊本「さもいや伝」 | (アイヌ風俗絵)限定3百・漆刷・帙入 | 武井武夫署名入 | 昭和41 | 35000 | |
| 9868 | 版木「河合裸石 熊の嘯」 | (表紙・背表紙部分15×15糎・極美)裸石作と思われる貴重な版木 | 大正5 | 150000 | ||
| 71162 | 複製「アイヌ首飾り」 高さ70センチ | インドにて手製複製品で忠実に復元・資料価値大 | 50000 | |||
| 149229 | 季刊 面3号 砂澤ビッキ追悼特集 | (A5版)P64 | 江原光太篇 | 創映出版 | 1989 | 2000 |
| 163265 | 松前波響遺墨集 | 限定200部・和装・良本 | 武内収太 | 市立函館博物館 | 昭和29 | 28000 |
| 145175 | 波響論集 | 初版・美本 | 波響論集刊行会編 | 平成3 | 2500 | |
| 19463 | 波響論集 | 初版・カラーペンライン・書込 | 波響論集刊行会編 | 平成3 | 2000 | |
| 19465 | 北海道原始文化聚英 | オリジナル本 | 犀川会編 | 民族工芸研究会 | 昭和8 | 25000 |
| 155196 | アイヌ工芸品展 テケカラペー女のわざ ドイツコレクションから | (A4版)新品同様 | アイヌ民族博物館 | アイヌ民族博物館 | 1999 | 1800 |
| 9415 | 工芸 アイヌ号 全ニ冊 | 限定三百・保存帙入・下巻少シミ | 柳宗悦・式場ほか | 日本民芸社 | 昭和17 | 65000 |
| 153577 | アイヌ芸術 (新装版) | (A4判)初版・函・カバー上部少痛み/定価28000円 | 金田一京助/杉山寿栄男 | 道出版企画センター | 昭和5 | 18000 |
| 39368 | (元版)アイヌ芸術 1 服飾篇 | 初・函 | 金田一京助/杉山寿栄男 | 第一青年社 | 昭和16 | 15000 |
| 151995 | <復原建築写真集>今も生きるアイヌ建築ーアイヌ建築の姿 | (A4版)初版 | 小林法道 | 風土デザイン研究所 | 平成21 | 2000 |
| 43142 | ポロチセの建築儀礼 | (伝承事業報告)初 | アイヌ民族博物館 | 平成12 | 2000 | |
| 159242 | 明治前蝦夷地(北海道)における鉄生産・鍛治の史的研究 | (A4版)P57/アイヌ社会の鍛冶の問題・金属学的解析ほか | 天野哲也ほか | 北海道大学 | 平成9 | 3000 |
| 121535 | 北海道の先史文化 | 初版・カバー | 大場利夫 | みやま書房 | 昭和57 | 2000 |
| 8789 | 北海道先史文化 | 佐藤忠雄ほか | 道歴史教育研究会 | 昭和35 | 2000 | |
| 131262 | 北方の民具1 ニクブン・ウィタ・オロチョンの工芸と刺しゅう | 初版・カバー・帯痛み・記名 | 河野本道 | 道出版企画センター | 昭和51 | 1000 |
| 121534 | 北海道創世記 | 初版・カバー背上部少痛 | 松井愈・吉崎昌一・埴原和郎・編 | 北海道新聞社 | 昭和59 | 800 |
| 133980 | 河野広道著作集 全4(北方文化論 全3冊/雪虫ほか) | 初版・カバー・函・美品 | 河野広道刊行会 | 道出版企画センター | 昭和46 | 15000 |
| 121533 | 北の考古学散歩 | 初版・カバー・良本 | 野村崇 | 北海道新聞社 | 平成12 | 800 |
| 149798 | 河野広道ノート<考古篇1> 北海道東北部の考古学的調査 | 初版・函 | 河野広道著/宇田川洋編 | 道出版企画センター | 昭和56 | 2000 |
| 128279 | 北の考古学散歩 | 初版・カバー・帯・良本 | 野村崇 | 北海道新聞社 | 平成12 | 800 |
| 137666 | 北の墓ーヴェールに包まれた北の原人と遺跡の謎 | 初版・カバー・ライン | 藤本英夫 | 学生社 | 昭和46 | 1000 |
| 20170 | 北海道先史時代考 1 | (北方歴史文化叢書)初版・カバー | 後藤寿一 | 道出版企画センター | 昭和51 | 1500 |
| 38990 | 北海道前近代の文化史 全2冊 | (北方歴史文化叢書)初版.カバー・函シミ本体美品 | 河野本道 | 道出版企画センター | 昭和52 | 4000 |
| 162694 | 北海道前近代の文化史 1栗沢,枝幸,穂別地方編 | (北方歴史文化叢書)初版.カバー・函少汚れ | 河野本道 | 道出版企画センター | 昭和52 | 2000 |
| 149790 | 樺太・千島考古・民族誌2 | (北方歴史文化叢書)初版・函 | 馬場脩 | 道出版企画センター | 昭和54 | 2000 |
| 74994 | 民族学研究(32巻4号)特集・「山」 | 背少痛み(アイヌと山ー犬飼哲夫掲載有り) | 日本民族学会編 | 誠文堂新光社 | 昭和43 | 4000 |
| 74995 | 民族学研究(57巻3号) | スラヴィク氏のアイヌ研究掲載有り | 日本民族学会編 | 日本民族学会 | 1992 | 1500 |
| 8629 | 考古雑誌「アイヌ・モシリ」創刊2−6号迄4冊揃 | (北海道学芸大学考古学研究会) | 河野・藤本ほか | 昭和33 | 20000 | |
| 39360 | 北海道青年人類科学研究会誌「Field」2-8 4冊 | 昭和40より | 4000 | |||
| 39361 | 北海道青年人類科学研究会誌「Field」4-8 3冊 | 昭和42より | 3000 | |||
| 39359 | 在華王路示1-7号(AB号欠)5冊 | (函館遺愛女子高等学校考古学グループ会誌) | 昭和35より | 8000 | ||
| 126779 | ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ | 献呈署名本・初版・カバー・帯 | 田中了/ダーヒンニェニ ゲンダーヌ | 現代史出版会 | 昭和53 | 2500 |
| 155678 | 明日を創るアイヌ民族 | 初版・カバー・非売品・ライン少あり | アイヌ民族の現在と未来を考える会編 | 未来社 | 昭和63 | 1000 |
| 165540 | あいぬ実話集 | 初版・カバー及びノドに痛み有り・本編経年並みです。 | 村川久吉 | 旭川市立郷土博物館 | 昭和30 | 2500 |
| 43087 | 北方の古代文化 | 初版・カバー・帯 | 山田秀三編ほか | 毎日新聞社 | 昭和49 | 1500 |
| 163919 | アイヌの歴史と文化売却済 | (改訂第5版・B5版)P40・美品 | アイヌ民族博物館 | 2002 | 売却済 | |
| 133489 | アイヌの墓ー考古学からみたアイヌ文化史 | 初版・カバー・帯 | 藤本英夫 | 日本経済新聞社 | 昭和39 | 1800 |
| 125018 | みちのく古代 蝦夷の世界 | 初版・カバー・帯・美本 | 大塚初重・他 | 山川出版社 | 平成3 | 1000 |
| 165496 | 函館 (小説アイヌ人墳墓盗掘事件) | 初版・カバー・帯/ビニールカバー | 山田野理夫 | 東出版 | 昭和43 | 2000 |
| 121538 | アイヌ考古学 | (教育者歴史新書<日本史>102)カバー | 宇田川洋 | 教育社 | 昭和58 | 1000 |
| 153573 | アイヌ考古学研究・序論―「アイヌ考古学」の民族考古学的方法論による学問体系の確立を目指して | (B5判)初版・カバ・帯・美本/定価13000円の品 | 宇田川洋 | 道出版企画センター | 平成13 | 9000 |
| 153574 | アイヌ文化の成立―宇田川洋先生華甲記念論文集 | (B5判)初版・函・美本/定価16000円の品 | 宇田川洋 | 道出版企画センター | 平成16 | 10000 |
| 131260 | 北海道の考古学 | (北方新書)初版・カバー少痛 | 宇田川洋 | 道出版企画センター | 平成7 | 700 |
| 164961 | オホーツクと擦文ーその併存と融合 | (B5判)ガリ刷・希資料 | 札幌西高校郷土研究部 | 札幌西高校 | 昭和52 | 3000 |
| 135297 | 季刊クレド 1994.No.3 特集・続・批評のホログラフィー | A4判 | 響文社 | 平成6 | 2000 | |
| 74999 | モヨロ貝塚 古代北方文化の発見 | カバー | 米村喜男衛 | 講談社 | 昭和45 | 1000 |
| 162690 | モヨロ貝塚 古代北方文化の発見 | 初版・カバー・帯・印 | 米村喜男衛 | 講談社 | 昭和44 | 1000 |
| 39454 | モヨロ貝塚出土の石器売却済 | (北方文化研究報告別刷) | 大場利夫 | 昭和32 | 売却済 | |
| 39455 | モヨロ貝塚出土の金属器売却済 | (北方文化研究報告別刷) | 大場利夫 | 昭和37 | 売却済 | |
| 39456 | モヨロ貝塚出土の土器 2売却済 | (北方文化研究報告別刷) | 大場利夫 | 昭和36 | 売却済 | |
| 134150 | モヨロ悠遠 米村喜男衛遺稿 | 編者献呈署名書貼付有り・初版・美本 | 米村喜男衛著/米村美登里編 | 昭和60 | 4000 | |
| 143303 | 沙流川歴史館年報 第8号 | A4判 | 沙流川歴史館 | 平成19 | 2000 | |
| 143304 | 沙流川歴史館年報 第9号 | A4判 | 沙流川歴史館 | 平成20 | 2000 | |
| 8796 | これがナウマンの化石骨だ | (忠類村’70夏の感動)初版・カバー | 斎藤禎男 | 北苑社 | 昭和49 | 1000 |
| 42902 | ナウマン象のいた原野 十勝団研12年の歩み | 初版・函・帯 | 十勝団研 | 北大刊行会 | 昭和49 | 1000 |
| 128269 | 謎の刻画フゴッペ洞窟 | 初版・カバー・帯・美本 | 峰山巖・文/掛川源一郎・写真 | 六興出版 | 昭和58 | 1500 |
| 40898 | 古代文化 (第19巻2号) | 特集・北海道古代史(1)考古学のあゆみ/縄文文化/考古学とわたし | 古代学協会 | 昭和42 | 1500 | |
| 40899 | 古代文化 (第19巻5号) | 特集・北海道古代史(2)アイヌ文化の古代日本要素 | 擦文文化初頭の問題ほか | 古代学協会 | 昭和42 | 1500 |
| 40924 | 季刊 歴史家 第四号 | アイヌ語入門1(知里)記載 | 日本歴史地理学会 | 昭和29 | 2000 | |
| 152001 | 戊午日誌における安政5年アイヌ人別ほか(オホーツク文化47号) | A5判.P40 | 伊藤せいち編 | オホーツク文化資料館 | 昭和62 | 1000 |
| 152002 | 平林ミツエさんからきいたアイヌ語ほか(オホーツク文化48号) | A5判.P56 | 伊藤せいち編 | オホーツク文化資料館 | 昭和63 | 1000 |
| 152003 | チパシリの神/アパシリ湖の竜レプンシリほか(オホーツク文化49号) | A5判.P60 | 伊藤せいち編 | オホーツク文化資料館 | 平成2 | 1000 |
| 159152 | ドルメン 第2巻8号 北海等特輯号 | (A5版)背少痛/貴重な写真多数掲載 | 岡書院 | 昭和8 | 4000 | |
| 136045 | 人類学雑誌 第40巻11号 近江及攝津に於ける古墳発見人骨に就いて | 骨角ヒ/肥前国嬉野石器時代遺蹟・他 | 東京人類学会事務所 | 大正14 | 2000 | |
| 136047 | 人類学雑誌 第41巻8号 国府石器時代人人骨の人類学的研究 | 石器時代に関する欧米文献補遺(其一)/後藤守一著 漢式鏡・他/背表紙痛 | 東京人類学会事務所 | 大正15 | 2000 | |
| 136050 | 人類学雑誌 第44巻4号 千島及び辨天島出土土器破片に就いて(1) | 富士山南麓に於ける石器時代遺蹟・他 | 東京人類学会事務所 | 昭和4 | 2000 | |
| 136052 | 人類学雑誌 第45巻2号 日本石器時代人々骨(津雲貝塚人々骨)の身体各部比例 | アイヌ彫刻「イトッパ」の土器表面文様としての存在 | 東京人類学会事務所 | 昭和5 | 2500 | |
| 136051 | 人類学雑誌 第46巻2号 北見國網走町アイヌ地貝塚出土の石器時代人骨に就いて | 東京府荏原郡東調布町嶺千島久保発見の弥生式土器・他 | 東京人類学会事務所 | 昭和6 | 2000 | |
| 136053 | 人類学雑誌 第46巻4号 ツングース人男子全身骨格の一例に就いて(一) | 米村喜男衛 アイヌ人の其史前(八幡)・他/表紙痛・少シミ有り | 東京人類学会事務所 | 昭和6 | 2000 | |
| 136049 | 人類学雑誌 第46巻8号 ウイグル人と稱する頭蓋骨の人種的観察 | 北見國網走町アイヌ地貝塚人骨の疑問に就いて・他/シミ有り | 東京人類学会事務所 | 昭和6 | 2000 | |
| 136054 | 人類学雑誌 第76巻2号 アイヌの手掌屈曲線について | 印有り | 東京人類学会事務所 | 昭和43 | 2000 | |
| 20374 | THE TRANSACTIONS OF THE ASIATIC SOCIETY OF JAPAN. SECOND SERIES, VOL. IX, DECEMBER 1932欧文 日本アジア協会誌 | (木版彩色画・阿蘭陀船図入り)オリジナル本 | バチラーアイヌ熊祭/林子平ほか | 1932 | 20000 |