2012年02月03日

500円 均一

書籍ID タイトル 副題 著者名 出版社 出版日 価格
167170 釈迦の本―永遠の覚者・仏陀の秘められた真実 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 9)A5判・初版・カバー・帯 増田秀光・編 学習研究社 平成6 500
167169 道教の本―不老不死をめざす仙道呪術の世界 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 4)A5判・カバー・帯 増田秀光・編 学習研究社 平成5 500
167168 神道の本―八百万の神々がつどう秘教的祭祀の世界 (NEW SIGHT MOOK Books Esoterica 1)A5判・カバー・帯 増田秀光・編 学習研究社 平成5 500
112667 医者がすすめる 簡単!感嘆!健康術-現代医学 民間療法 漢方療法 ツボ療法 初版・帯 サンマーク出版編集部・編 サンマーク出版 昭和60 500
112669 自分サイズの健康法-人生80年時代を楽しむ 初版・帯 サンマーク出版編集部・編 サンマーク出版 昭和61 500
79285 古代歌謡集(日本古典文学大系3) 初・函ヤケ 土橋寛・小西甚一・校注 岩波書店 昭和32 500
105829 「日本書紀」の暗号 真相の古代史 初版・カバー・裏遊び紙部に帯の解説部分貼り付け有り 林青梧 講談社 平成2 500
24998 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) 岩波書店 昭和40 500
79281 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) 初・函少ヤケ及び少ヨレ・本体小口少シミ 松尾聰・寺山直彦・校注 岩波書店 昭和32 500
103261 落窪物語・堤中納言物語(日本古典文学大系13) 初・函少ススケ・月報付 松尾聰・寺山直彦・校注 岩波書店 昭和32 500
79279 枕草子・紫式部日記(日本古典文学大系19) 函・帯 岸上慎二・秋山虔・他校注 岩波書店 昭和53 500
138535 土佐日記・かげろう日記・和泉式部日記・更級日記(日本古典文学大系20) 初・函少ススケ・月報付 鈴木知太郎・他校注 岩波書店 昭和32 500
79261 新古今和歌集(日本古典文学大系28) 初・函少ヤケ 久松潜一・山崎敏夫・他校注 岩波書店 昭和33 500
103303 連歌集(日本古典文学大系39) 初・函少ススケ・帯・月報付 伊地知鉄男・校注 岩波書店 昭和35 500
103296 芭蕉文集(日本古典文学大系46) 初・函少ススケ・帯・月報付・少ヤケ 野間光辰・校注 岩波書店 昭和34 500
103295 西鶴集 上下・2冊(日本古典文学大系47.48) 初・函少ススケ・帯・月報付・少ヤケ 野間光辰・校注 岩波書店 昭和32 1000
79269 西鶴集 全2冊(日本古典文学大系47・48) 函上巻欠 野間光辰・校注 岩波書店 昭和32 1000
24779 西鶴集 上下2冊(日本古典文学大系47.48) 函少ヤケ 岩波書店 昭和32 1000
103287 歌舞伎脚本集 上下・2冊(日本古典文学大系53.54) 初・函少ススケ・上巻のみ帯・月報付 浦山政雄・松崎仁・校注 岩波書店 昭和35 1000
103289 風来山人集(日本古典文学大系55) 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 中村幸彦・校注 岩波書店 昭和36 500
103294 蕪村集 一茶集(日本古典文学大系58) 初・函少ススケ・帯・月報付 暉峻康隆・川島つゆ・校注 岩波書店 昭和34 500
79267 椿説弓張月 上巻(日本古典文学大系60) 初・函鉛筆落書き有り背少ヤケ 後藤丹治・校注 岩波書店 昭和33 500
25003 東海道中膝栗毛(日本古典文学大系62) 岩波書店 昭和33 500
79266 東海道中膝栗毛(日本古典文学大系62) 初・函欠・小口少ヤケ 麻生磯次・校注 岩波書店 昭和33 500
79265 浮世風呂(日本古典文学大系63) 初・函鉛筆落書き有り 中村通夫・校注 岩波書店 昭和32 500
103309 浮世風呂(日本古典文学大系63) 初・函少ススケ・帯背少痛・月報付 中村通夫・校注 岩波書店 昭和32 500
81582 浮世風呂(日本古典文学大系63) 初・函少ヤケ 中村通夫・校注 岩波書店 昭和32 500
103305 歌謡集・能楽論集(日本古典文学大系65) 初・函少ススケ・帯・月報付 久松潜一・西尾實・校注 岩波書店 昭和36 500
25004 連歌論集/俳論集(日本古典文学大系66) 岩波書店 昭和36 500
79312 篁物語・平中物語・濱松中納言物語(日本古典文学大系77) 初・函・帯 遠藤嘉基・松尾聴・校注 岩波書店 昭和39 500
79307 親鸞集・日蓮集(日本古典文学大系82) 初・函 兜木正亨・新間新一・他校注 岩波書店 昭和39 500
79298 浮世草子集(日本古典文学大系91) 初・函・帯少痛 野間光辰・校注 岩波書店 昭和41 500
15880 THE TEMPEST   B6版 浅井隆編ほか アップリング 昭和63 500
80403 仁義なき映画論 ビートたけし 太田出版 平成3 500
87075 アルプス登山鉄道 (とんぼの本)カバー・良本 池田光雄・武内豊・加山昭・三上洋一 新潮社 昭和60 500
65688 列島快走へんな列車!? 初版・カバー・帯・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 500
95414 列島快走へんな列車!? 初版・カバー・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 500
138180 列島周遊もっとへんな駅!? 初版・カバー・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 500
138181 列島放浪ちょっとへんな駅!? 初版・カバー・美品 所澤秀樹 山海堂 平成10 500
166962 フェルマータ カバー・良本 ニコルソン・ベイカー/岸本佐知子・訳 白水社 平成7 500
164262 忠臣蔵百科 (定価1600)初版・カバー・帯・美品 泉秀樹 講談社 平成10 500
164252 おぅねぇすてぃ 明治浪漫 (定価1600)初版・カバー・帯・美品 宇江佐真理 祥伝社 平成13 500
164270 人・その世界 スタジオ102土曜インタビュー 初版・カバー・帯・美品 NHK NHK 昭和52 500
164256 まぼろし紀行 稲荷山鉄剣の周辺 初版・カバー・美品 奥村邦彦 毎日新聞社 昭和58 500
164269 謎のコメが日本を狙う (定価1800)カバー・帯・美品 栗原眞ほか 講談社 昭和59 500
164259 硫黄島からの手紙 (定価1000)カバー・帯・美品 栗林忠道 文藝春秋 平成18 500
167160 高僧伝3 最澄 天に応える 初版・カバー・帯 (定価1400円) 平川彰 集英社 昭和60 500
167161 高僧伝6 栄西 明日を創る 初版・カバー・帯 (定価1400円) 平田精耕 集英社 昭和60 500
167163 高僧伝8 道元 自己をならう 初版・カバー・帯 (定価1400円) 松原泰道 集英社 昭和60 500
167165 高僧伝10 一遍 大地を往く 初版・カバー・帯 (定価1400円) 鎌田茂雄 集英社 昭和60 500
164254 非歌 古賀政男の人生とメロディー (定価1500)初版・カバー・帯・美品 佐高信 毎日新聞社 平成15 500
164266 日本海軍英傑伝 日本海軍人物太平洋戦争 新装初版・カバー・美品 実松譲 光人社 昭和58 500
164264 割腹 虜囚ロッキーを越える 初版・カバー・帯・美品 豊田穣 文藝春秋 昭和54 500
164265 君は第二次大戦を知っているか 初版・カバー・帯・美品 中野五郎 光人社 昭和57 500
168235 小沢一郎は背広を着たゴロツキである。 カバー帯付き・美品 西部 邁 飛鳥新社 平成22 500
164263 海戦史に学ぶ (定価1300)初版・カバー・美品 野村實 文藝春秋 昭和60 500
164224 心に太陽を 唇に歌を (定価1260)初版・カバー・帯・美品 藤原正彦 世界文化社 平成19 500
168234 東天の獅子 天の巻・喜納流柔術 全4冊 初版・カバー帯付き・美品 夢枕獏 双葉社 平成20 2000
164872 グッバイ・ジャパン―50年目の真実 (定価2800円)初版・カバー帯付き・美品 ジョセフ・ニューマン/篠原成子・訳 朝日新聞社 平成5 500
164257 縄文都市を掘る 三内丸山から原日本を見える (定価1500)初版・カバー・帯・美品 岡田康博 NHK出版 平成9 500
106899 にんげんだもの (定価1550)帯 相田みつを 文化出版局 平成2 500
125454 日本幻論 (定価1400)帯 五木寛之 新潮社 平成5 500
168568 他力 大乱世を生きる100のヒント (定価1500)カバー・帯 五木寛之 講談社 1998 500
164077 リーダーの資質 (定価1300)初版・カバー・美品 稲盛和夫 PHP 2001 500
111792 古書街を歩く 初・帯 紀田順一郎 新潮社 昭和54 500
111673 声にだして読みたい日本語 (定価1200)帯 斎藤孝 草思社 平成13 500
167447 覚えていない 初版・カバー帯付き・良本 佐野洋子 マガジンハウス 平成18 500
147770 韓国の品格 (定価1600)初版・帯・カバーにビニールのコーティングがしてあります。 重村智計 三笠書房 2008 500
165581 いやでも楽しめる算数 カバー・帯 清水義範/西原理恵子・絵 講談社 2001 500
106868 ビバ!ヨーロッパ−スケッチ片手に100日の旅 (定価1200) 相馬清士・美津子 共同文化社 平成4 500
129144 荷風随筆集 全5冊の内4欠 4冊一括 (定価合計12000円)函2巻目下部少痛 永井荷風 岩波書店 昭和57 2000
167413 祖国とは国語 初版・カバー帯付き 藤原正彦 講談社 平成15 500
167415 のりたまと煙突 初版・カバー帯付き・良本 星野博美 文藝春秋 平成18 500
148654 時効警察 (定価1400)初版・帯 三木聡・岩松了・園子温・ケラリーノ・サンドロヴィッチ・塚本連平 角川書店 平成18 500
157387 わたしの四季暦 初版・帯 宮尾登美子 中央公論社 昭和63 500
132032 日本語根ほり葉ほり (定価1200)帯・底に少シミあり 森本哲郎 新潮社 平成3 500
165745 定年後―「もうひとつの人生」への案内 初版・カバー背少色褪せ・帯 岩波書店編集部 岩波書店 1999 500
157999 成長するものだけが生き残る 帯・美本 上原春男 サンマーク出版 平成16 500
157997 遊ぶ奴ほどよくデキる! 初版・帯・美本 大前研一 小学館 平成16 500
157910 欠陥住宅物語 初版・帯・美本 斎藤綾子 幻冬舎 平成15 500
158001 激変する世界地図の本当の読み方 (竹村健一の3分間早わかり講座)初版・帯・美本 竹村健一 青春出版社 平成18 500
157998 知識ゼロから始める究極のマンション選び─DVDで個人レッスン※DVD未使用付き 初版・帯・美本 長嶋修・他 講談社 平成18 500
167175 最勝王 初版・カバー・帯・美本 服部真澄 中央公論新社 平成18 500
157120 十年目の訪問 初版 秋山ちえ子 文化出版局 昭和54 500
157104 桃源雲情―地域づくりの哲学と実践 初版・美本 岩井国臣 新公論社 平成6 500
157113 言論人の生態―思考と行動と知性を衝く 初版 殿岡昭郎 高木書店 昭和56 500
73736 神々の指紋 全2冊 (定価3000) グラハム・ハンコック著/大地舜訳 翔泳社 平成8 1000
165584 暗号戦争 初版・カバー・帯 吉田一彦 小学館 1998 500
81764 中央構造帯 (定価1800)初・帯 内田康夫 講談社 平成14 500
100670 イエスの遺伝子 (定価1800)帯 マイクル・コーディ著/内田昌之訳 徳間書店 平成10 500
59612 3000年の密室 (定価1600)初 柄刀一 原書房 平成10 500
157994 ハート・オブ・ウーマン(DHC完全字幕シリーズ 6) 初版・帯・美本 DHC 平成13 500
167452 おかしな男 渥美清 カバー帯付き・良本 小林信彦 新潮社 平成12 500
167409 ヒト・クローン無法地帯 生殖医療がビジネスになった日 (定価2300円)初版・カバー帯付き・良本 ローリー・B.アンドルーズ/望月弘子・訳 紀伊国屋書店 平成12 500
167416 新しい生物学の教科書 カバー帯付き 池田清彦 新潮社 平成14 500
167406 構造主義科学論の冒険 初版・カバー背少色褪せ有り 池田清彦 毎日新聞社 平成2 500
100373 脳を究める−脳研究最前線 (定価2200)帯 立花隆 朝日新聞社 平成8 500
167414 フィリップス氏の普通の一日 初版・カバー帯付き・良本 ジョン・ランチェスター/高儀進・訳 白水社 平成12 500
167420 カミの人類学 不思議の場所をめぐって カバーに少シミ有り・帯付き 岩田慶治 講談社 昭和56 500
168532 新潮名作選 百年の文学 新潮社100年記念 (定価1400) 前田速夫 新潮社 平成8 500
167417 近くの山の木で家をつくる運動宣言 初版・カバー帯付き・良本 緑の列島ネットワーク 農山漁村文化協会 平成12 500
158011 間取りのいろは―住みやすさの基本がひと目でわかる! (NEW HOUSE BOOKS)初版・美本 岩井修子 ニューハウス出版 平成17 500
167408 自然を捨てた日本人 破壊と保全・復興の谷間で (定価2060円)初版・カバー付き・良本 北原貞輔、石井薫・編 東海大学出版会 平成6 500
72204 写真大百科事典1 赤ちゃんの写真/アクションフォト/海を撮る 初・少カバー痛(定価3500円) アニメーション/暗室設計/印刷と写真 講談社 昭和56 500
72207 写真大百科事典4 高速度写真/子どもの世界/昆虫写真 初・少カバー痛(定価3500円) コンテスト/山岳写真/自然光写真 講談社 昭和56 500
157076 体験的取材学 初版・背色アセ有り 黒田清 情報センター出版局 昭和61 500
165578 良寛の四季 初版・カバー・帯 荒井魏 岩波書店 2001 500
165594 一休―風狂に生きる (Refresh life series) カバー・帯・カバー少ヤケ 鎌田茂雄 廣済堂 平成9 500
165571 良寛のこころ カバー・帯・少折れ 中本環 KTC中央出版 1997 500
165573 ヘタな人生論より良寛の生きざま 初版・カバー・帯・背少ヤケ 松本市寿 河出書房新社 2004 500
165572 良寛さま 初版・カバー・帯・背少ヤケ 松本市寿 グラフ社 平成16 500
165587 一休 改版 カバー・帯 水上勉 中央公論社 1989 500
157921 決定版「編集者」の仕事 初版・美本 安原顕 (株)マガジンハウス 平成11 500
167454 棋風堂堂 将棋と歩んだ六十九年間の軌跡 初版・カバー帯付き・良本 大山康晴/天狗太郎・編 PHP研究所 平成4 500
167455 己れに勝つ 初版・カバー帯付き・カバーに日焼け有り 大山康晴 PHP研究所 昭和56 500
167456 鬼六の将棋十八番勝負 昭和・平成の強者たちに王手 初版・カバー帯付き 団鬼六 KSS出版 平成11 500
157926 赤い風車劇場の人々―新宿かげろう譚 初版 望田市郎 影書房 平成4 500
167418 日本列島桜旅 カバー帯付き・良本 宮嶋康彦 小学館 平成8 500
164076 杜氏千年の知恵―米、水、人を生かし切る日本の酒造り (定価1600)初版・カバー・美品 高浜春男 祥伝社 平成15 500
164074 新にいがた地酒王国 (定価1600)初版・カバー・美品 新潟日報事業社 新潟日報事業社 平成15 500
167412 食前食後 函背少色褪せ有り・本体良好 池田弥三郎 日本経済新聞社 昭和48 500
157950 とろ その生涯 初版・美本 真田幸夫 リフレ出版 平成18 500
157395 定本 北海道たべもの歳時記 初版・美本 重森直樹 潟}ービス 昭和62 500
167460 共通感覚論―知の組みかえのために(岩波現代選書 27) カバー付き 中村雄二郎 岩波書店 昭和54 500
165699 養老孟司の旅する脳 初版・カバー・帯 養老孟司 小学館 2009 500
165706 ヒトの見方 カバー 養老孟司 筑摩書房 1992 500
165702 脳という劇場―唯脳論・対話篇 カバー・帯 養老孟司 青土社 1993 500
165697 ニッポンを解剖する―養老孟司対談集 初版・カバー・帯 養老孟司 講談社 2006 500
165694 I KNOW YOU 脳 カバー・帯 養老孟司 かまくら春秋社 平成10 500
165704 人間科学 カバー・帯 養老孟司 筑摩書房 2004 500
165709 毒にも薬にもなる話 初版・カバー 養老孟司 中央公論社 1997 500
165716 脳が読む (本の解剖学) 初版・カバー・帯 養老孟司 法蔵館 1994 500
165710 脳の中の過程―解剖の眼 カバー 養老孟司 哲学書房 1992 500
165712 異見あり―脳から見た世紀末 初版・カバー・帯 養老孟司 文芸春秋 2000 500
165713 臨床読書日記 初版・カバー 養老孟司 文芸春秋 1997 500
165714 カミとヒトの解剖学 カバー・帯 養老孟司 法蔵館 1993 500
165708 「都市主義」の限界 (中公叢書) 初版・カバー・帯 養老孟司 中央公論社 2002 500
165707 対談 目から脳に抜ける話 初版・カバー・帯 養老孟司・吉田直哉 筑摩書房 1994 500
165705 脳と魂 カバー・帯 養老孟司・玄侑宗久 筑摩書房 2005 500
165695 対話 生命・科学・未来 初版・カバー・帯 養老孟司・森岡正博 ジャストシステム 1995 500
157389 「意識」の進化論―脳 こころ AI 初版 ジョン・ブロックマン/長尾力也・訳 青土社 平成4 500
165590 バルカン―ユーゴ悲劇の深層 初版・カバー背少色褪せ 加藤雅彦 日本経済新聞社 1993 500
165588 グラースノスチ―週刊誌「アガニョーク」の証言 初版・カバー・帯 ヴィターリイ・コローチッチ編/荒田洋訳 朝日新聞社 1991 500
165589 モスクワとその訣別 カバー・帯・天少シミ アルカジー・N・シェフチェンコ 読売新聞社 1993 500
167419 オン・センクス 鹿島茂対話集 初版・カバー付き・良本 鹿島茂 飛鳥新社 平成13 500
167407 帰ってきたファーブル 初版・カバー帯付き・良本 日高敏隆 人文書院 平成5 500
165579 天皇の軍隊 カバー 熊沢京次郎 現代評論社 1977 500
165580 歴史から消された兵士の記録 初版・カバー 土井全二郎 光人社 1991 500
165585 『ザ・レイプ・オブ・南京』の研究―中国における「情報戦」の手口と戦略 カバー・帯 東中野修道・藤岡信勝 祥伝社 平成11 500
165592 真珠湾の裏切り―チャーチルはいかにしてルーズヴェルトを第二次世界大戦に誘い込んだか 初版・カバー ジェイムズ・ラスブリッジャー/エリック・ネイヴ 文藝春秋 1991 500
58669 耶律楚材 全2冊 (定価3200)帯 陳舜臣 集英社 平成6 1000
106885 韓国史跡の旅 横田建一編 創元社 昭和47 500
167423 日本経済史(障害教育時代の大学双書) (定価2800円)初版・函・「はしがき」にライン有り 塩澤君夫・後藤靖・編 有斐閣 昭和52 500
166281 NHK 国宝への旅10 [大阪]四天王寺・扇面法華経 [京都]東寺・空海:風信帖 [奈良]法隆寺・釈迦三尊/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166282 NHK 国宝への旅9 [京都]高山寺・鳥獣人物戯画 [兵庫]神戸市立博物館・銅鐸 [香川]善通寺・金銅錫杖[奈良・京都・東京]地獄草紙・餓鬼草紙・病草紙/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166283 NHK 国宝への旅8 [名古屋・東京]源氏物語絵巻[福岡]沖ノ島・祭祀遺跡出土品 [京都]平等院・鳳凰堂/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166285 NHK 国宝への旅6 [兵庫]姫路城[栃木]日光東照宮 [兵庫]浄土寺・阿弥陀三尊/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166286 NHK 国宝への旅5 [京都]三十三間堂・千手観音 [東京]出光美術館・伴大納言絵巻/初版・カバー NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166287 NHK 国宝への旅4 [愛媛大三島]大山祇神社:大鎧長崎]大浦天主堂 [和歌山]熊野速玉大社・蒔絵手箱[奈良]新薬師寺・十二神将/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和61 500
166288 NHK 国宝への旅3 [京都]銀閣寺[奈良]興福寺/阿修羅 [京都]鞍馬寺・沙門天/カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
166289 NHK 国宝への旅2 [大阪・京都・東京]曜変天目茶碗 京都]東寺・不動明王 [加茂]浄瑠璃・阿弥陀如来/初版・カバー NHK取材班 日本放送出版協会 昭和61 500
166290 NHK 国宝への旅1 [京都]広隆寺・弥勒菩薩[湖北]向源寺・十一面観音 [熱海]MOA美術館・光琳:紅白梅図/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和61 500
166284 NHK 国宝への旅7 [山口]毛利博物館・雪舟:山水長巻[山口]毛利博物館・雪舟 [京都]神護寺・肖像画[奈良]東大寺・南大門・仁王/初版・カバー・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和62 500
167450 ゴッホの生涯 カバー帯付き・良本 嘉門安雄 美術公論社 昭和61 500
157968 色彩学校へようこそ 帯・美本 末永蒼生・江崎泰子 晶文社 平成11 500
157973 鑑賞日本現代文学 4 島崎藤村 函・美本 十川信介 角川書店 昭和63 500
53581 新選 名著復刻全集 近代文学館(作品改題) 新選名著復刻全集編集委員会 ほるぷ社 昭和45 500
157394 日本人の自伝 15 二葉亭四迷・菊池寛・長谷川伸・吉川英治 初版・函 二葉亭四迷・菊池寛・長谷川伸・吉川英治 平凡社 昭和55 500
73745 フェイバリット英和辞典 函欠 東京書籍 平成9 500
164054 鉄道員(ぽっぽや) ラブ・レター (大活字文庫) (定価2800)初版・ビニールカバー・帯・良本 浅田次郎 大活字 1998 500
165701 方舟さくら丸 函・帯 阿部公房 新潮社 1985 500
132055 東京ゼブンローズ (定価2380)帯・カバー少痛み 井上ひさし 文藝春秋 平成11 500
167448 タオ 老子 カバー帯付き・良本 加島祥造 筑摩書房 平成15 500
167446 タオにつながる 初版・カバー付き・良本 加島祥造 朝日新聞社 平成15 500
157916 青春牡丹灯篭 初版・帯・美本 唐十郎 集英社 平成5 500
157915 フランケンシュタインの娘 初版・帯・美本 唐十郎 福武書店 昭和62 500
157098 あかがり踏むな―随筆集 初版・帯・美本 しらのあらた 高遠書房 平成13 500
158004 雨季の終わり 初版・函・美本 辻邦生 中央公論社 昭和57 500
167463 私の上に降る雪は わが子中原中也を語る カバー付き・日焼けシミ有り 中原フク述/村上譲・編 講談社 昭和48 500
167461 暗泉空談 初版・カバー帯付き 中村真一郎 集英社 平成6 500
157428 うかれ蚤 その二 珍しい女 初版 梁取三義 光和堂 昭和63 500
157385 風味絶佳 初版・美本 山田詠美 文藝春秋 平成7 500
157396 堕ちたる者の書―パラディスの秘録 初版・帯 タニス・リー/浅羽莢子・訳 角川書店 平成4 500
159998 日々の泡 (新潮・現代世界の文学) カバー・帯(定価1700円) ヴィアン/曾根元吉訳 新潮社 平成3 500
159997 裸のランチ 完全版 カバー・帯(定価2900円) バロウズ/鮎川信夫訳 河出書房新社 平成4 500
167411 荷風極楽 初版・カバー帯付き・良本 松本哉 三省堂 平成10 500
167457 歴史と文芸の間 カバー帯付き・ビニールカバー付き 植村清二 中央公論社 昭和52 500
157390 柳生旅日記(歴史講談) 初版・帯 講談社 昭和60 500
157110 このヒジョーシキが日本を滅ぼす 初版・帯・美本 稲垣武 恒文社 平成16 500
165591 日本の失敗と成功―近代160年の教訓 初版・カバー・帯 岡崎久彦・佐藤誠三郎 扶桑社 2000 500
157117 百年の亡国 初版・帯・美本 海道龍一朗 実業之日本社 平成18 500
148468 濃尾参州記-街道をゆく四十三 (定価1000)初版・帯 司馬遼太郎 朝日新聞社 1996 500
157094 日本合戦史100話 美本 鈴木亨 立風書房 昭和57 500
157918 赤穂城断絶 初版・美本 高田宏治 経済界 昭和53 500
165586 日本歴史推理紀行 初版・カバー・帯 林直道 青き書店 1997 500
165755 日本人の歴史8 遊びと日本人 初版・カバー 樋口清之 講談社 1980 500
165747 日本人の歴史1 自然と日本人 カバー 樋口清之 講談社 1979 500
165748 日本人の歴史3 お金と日本人 初版・カバー 樋口清之 講談社 1979 500
165749 日本人の歴史4 性と日本人 初版・カバー 樋口清之 講談社 1980 500
165752 日本人の歴史7 旅と日本人 初版・カバー 樋口清之 講談社 1980 500
165754 日本人の歴史12 悪と日本人 初版・カバー・帯 樋口清之 講談社 1982 500
164073 北の生活文化 (北のシリーズ) (定価2800)初版・カバー・帯・美品 宮良高弘 第一書房 平成4 500
164071 萩のまちを歩く―まちじゅう博物館 (歩く旅シリーズ 町歩き) (定価1500)初版・カバー・帯・美品 山と渓谷社 山と渓谷社 2004 500
167451 ロイヤル・ウェディング モナコ王妃グレース・ケリーと6人の女友だち 初版・カバー付き・良本 ジュディス・バラバン・キーン ビクター音楽産業 平成1 500
164351 京都歳時記(春夏秋冬)4冊 (定価5000円)函・初版・カバー付き・美品 小学館 昭和61 2000
164353 このヒジョーシキが日本を滅ぼす (定価1600円)初版・・カバー帯付き・美品 稲垣武 恒文社 平成16 500
164320 へこたれない理想主義者 大原総一郎 (定価1800円)初版・カバー付き・美品 井上太郎 講談社 平成5 500
164329 現代ロシヤ抵抗文集 8 わたしの供述 初版・カバー付き 内村剛介 勁草書房 昭和48 500
164310 地球を舞台に―ボーダーレス時代をよむ (定価2500円)初版・カバー付き・美品 梅棹忠夫 日本放送出版協会 平成6 500
164295 月がとっても青いから―菅原都々子の歌と人生 (定価1900円)初版・カバー付き・美品 恵志泰成 にじゅうに 平成13 500
164362 永遠の力道山―プロレス三国志 初版・カバー付き・美品 大下英治 徳間書店 平成3 500
164285 人間ドキュメント ホームレス入門―上野の森の紳士録 (定価1500円)カバー帯付き・美品 風樹茂 山と溪谷社 平成13 500
164323 ひとりのおんな 初版・カバー付き・美品 加藤治子 福武書店 平成4 500
164278 「いのち」の思想 (定価1400円)初版・カバー付き 角川春樹 富士見書房 昭和61 500
164294 宝塚の誘惑―オスカルの赤い口 (定価2750円)カバー付き・美品 川崎賢子・渡辺美和子・編著 青弓社 平成4 500
102630 感情装飾(復刻版) 川端康成 500
164299 雨の日の出獄 (定価2520円)カバー付き 清原れいこ 築地書館 平成8 500
164308 太宰治―『右大臣実朝』試論 (定価2000円)函・美品 熊谷孝 みずち書房 昭和62 500
164312 音楽療法最前線 (定価2400円)初版・カバー付き・美品 小松明・他編 叶l間と歴史社 平成6 500
164366 消えた遺体―大韓航空機事件の1000日(三一新書) 初版・カバー帯付き・美品 小山巌 三一書房 平成9 500
102641 木馬のゆめ きんらんえばなし叢書第三編(復刻版) 酒井朝彦 500
102655 夜の光(復刻版) 志賀直哉 500
114878 最後の将軍−徳川慶善 (定価1500)函・帯・日付印あり 司馬遼太郎 文藝春秋 平成9 500
164361 日本合戦史100話 (定価1500円)初版・カバー付き・扉に少シミ有り 鈴木亨 立風書房 昭和57 500
164355 キューポラのある街―評伝 早船ちよ (定価1800円)初版・・カバー付き・美品 関口安義 新日本出版社 平成18 500
164281 静かなる楯―米内光政(上) (定価1800円)カバー帯付き・美品 高田万亀子 原書房 平成2 500
58675 西郷隆盛よ、江戸を焼くな (定価1300)初・帯 高野澄 読売新聞社 昭和61 500
164303 恐慌前夜―危機を乗り切るサバイバル術 初版・カバー帯付き・美品 高橋乗宣・武藤泰明 東洋経済新報社 平成15 500
102636 道程(復刻版) 高村光太郎 500
164309 徳川慶喜の英略 (定価1600円)初版・カバー帯付き・美品 谷恒生 世界文化社 平成9 500
102640 七階の子供たち 塚原健二郎童話集(復刻版) 塚原健二郎 500
164290 歴史紀行 (定価2300円)初版・カバー付き・美品 津上忠 新日本出版社 昭和60 500
100660 小説 上杉鷹山 全2冊 (定価2700)帯 童門冬二 学陽書房 平成5 1000
102652 太陽のない街 日本プロレタリア作家叢書4(復刻版) 徳永直 500
164276 北政所ねね(物語と史蹟をたずねて) カバー帯付き・美品 土橋治重 成美堂出版 平成7 500
164336 謀将 真田昌幸(上下)2冊 (定価3400円)初版・カバー帯付き・美品 南原幹雄 新人物往来社 平成7 1000
164335 バベルの薫り (定価2800円)初版・カバー付き 野阿梓 早川書房 平成3 500
164306 落ちこぼれてエベレスト 初版・カバー付き・美品 野口健 集英社インターナショナル 平成11 500
164314 大奥の宰相 古那局 (定価1800円)初版・カバー帯付き・美品 野村昭子 叢文社 平成12 500
157870 橋の上の女(銭形平次傑作選 2) 初版・美本 野村胡堂 潮出版社 平成4 500
164318 現代の日本経済(青木現代叢書) (定価2800円)カバー付き・美品 林直道 青木書店 平成10 500
102654 海に生くる人々(復刻版) 葉山嘉樹 500
164311 学校はわがいのち―山村ふみよの歩んだ道 (定価2500円)初版・カバー付き・美品 平松伴子 埼玉新聞社 平成6 500
164364 「昭和」とは何だったのか (定価1600円)初版・カバー帯付き・美品 保阪正康 五月書房 平成17 500
164333 ルポ短篇集 初版・カバー付き 本多勝一 朝日新聞社 昭和56 500
164330 アジア言遊記―ことば、峠をわたる (定価2163円)初版・カバー帯付き・美品 松枝到 大修館書店 平成8 500
164301 足利尊氏 初版・カバー帯付き・美品 松崎洋二 新人物往来社 平成2 500
164328 魯迅 花のため腐草となる(中国の人と思想 12) 初版・カバー付き 丸尾常喜 集英社 昭和60 500
102646 性に眼覚める頃(復刻版) 室生犀星 500
164365 霧の中の祖国 カバー帯付き・美品 森岡武雄 空知民衆史講座出版部 昭和60 500
102629 雁(復刻版) 函背シミ有り 森林太郎 500
164325 酒屋へ三里、豆腐屋へ二里 函帯付き・本体良好 安岡章太郎 福武書店 平成2 500
44206 毛利元就ー物語と史蹟をたずねて (定価1000)初 八尋舜右 成美堂出版 平成8 500
164297 ピアニストを二度笑え! 初版・カバー帯付き 山下洋輔 新潮社 昭和57 500
164287 導かれて、旅 初版・カバー帯付き・美品 横尾忠則 日本交通公社出版事業局 平成4 500
102649 春は馬車に乗って(復刻版) 横光利一 500
164283 わたしの普段着 (定価1500円)初版・カバー帯付き・美品 吉村昭 新潮社 平成17 500
164319 君も雛罌粟われも雛罌粟―与謝野鉄幹・晶子夫婦の生涯(上下)2冊 (定価3000円)初版・カバー帯付き・美品 渡辺淳一 文藝春秋 平成8 1000
164327 アメリカ民主主義の裏切り―誰が民衆に語るのか (定価2800円)初版・カバー帯付き・美品 ウィリアム・グレイダー/中島健・訳 青土社 平成6 500
164338 スポーツ代理人 (定価2500円)初版・カバー帯付き・美品 ロン・サイモン/武田薫・訳 ベースボールマガジン社 平成10 500
164288 ロス・アラモス 運命の閃光(上下)2冊 (定価4000円)初版・カバー付き・美品 ジョゼフ・キャノン/中村保男・訳 早川書房 平成10 1000

ホームへ ご注文お問合せ